автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование социально-профессиональной деятельности учителя
- Автор научной работы
- Резвецов, Джорж Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Резвецов, Джорж Борисович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.,.3
ГЛАВА! МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ.
1. Особенности процесса моделирования профессиональной деятельности учителя.11
2. Основные функции профессиональной деятельности учителя.39
3. Необходимые условия эффективной профессиональной деятельности учителя.109
ГЛАВА II. ОБОСНОВАНИЕ ВАРИАТИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УЧИТЕЛЯ.
1. Обоснование необходимости создания вариативной составляющей модели профессиональной деятельности учителя.121
2. Личностные качества современного учителя.130
3. Классификация типологий профессиональной деятельности учителя.152
4. Экспериментальное обоснование модели.154
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование социально-профессиональной деятельности учителя"
В последние десятилетия произошли существенные изменения в педагогической науке, практике организации учебно-воспитательного процесса, накоплен богатейший опыт ученых, педагогов-пракгаков, учитепей-предметников по внедрению в учреждениях образования гуманистической, линностнснэриенгированной педагогики, которая обобщила все лучшие гуманистические идеи и концепции русских и зарубежных педагогов (!<Д Ушинский, СТ. Шацкий, АС. Макаренко, ВА Сухомлинский, ША Амонашвили, Ж.Ж. Руссо, Я. Корчак, К Роджерс, Э. Берн, Г. Шарелльман, Д. Дьюи).
Главные i/щеи личностнсюриентмрованной педагогики нашли свое отражение в основополагающих документах Всероссийского совещания работников образования, состоявшегося в январе 2000 года г. Москва. [ 75, с. 2-4,&-9].
Основные цели лтносгтно-ориентмрсеанной педагошки: переход от педагогики требования к педагогике отношений, гуманно-личностный подход к ребенку, единство обучения и воспитания. На основе гуманистической педагогики появились личностно-ориентмрованнью технологии, опирающиеся на индивидуальные качества личности, его субъектный опыт, направленные на развитие ребенка в соответствии с его природными задатками и способностями. Такие технологии создают здоровый морально-психологмческий климат, атмосферу любви, заботы, сотрудничества, условия для творчества и самоактуализации. Личностш-орш-гшрованная педагогика породила новые формы, методы обучения и воспитания школьника. Кроме академических, традиционных форм разработаны клубные, групповые, индивидуальные, смешанные формы работы с учащимися, новые методы (проблемно-поисковые, игровые, диалогические, творческие и т. д.). Ученик в школе становится не только объектом, но и субъектом образования. Однако несмотря на очевидные преимущества личностко-ориеитированного образования, позитивные результаты работы учре>кдений образования взявших на вооружение основные еден личностнскр/юншрошнной педагогики абсолютное большинство общшбршовЕггегъньк шоп трудятся в режиме традиционной педагогики. Это подтверждают результаты социалогаческих исследований педагогического труда учителя, проведенных в Ярославской области в 1999 поду [126, с.77].
ША Амонашвипи, анализируя недостатки традиционной педагогики, характеризует ее как педагогику авторитета учителя над учеником, педагогику формальную, педагогику, страдающую процентоманией и парадностью.
Цепи педагогической деятельное™ в контексте традиционной педагогики определяются господством дидактической задачи, а не личности ребенка. Соответственно этому существуют особенности содержания системы обучения: единообразие, невариативностъ, централизация планирования содержания обучения. Обучение обладает приоритетом над воспитанием и развитием, методики обучения жестко связаны с содержанием предметной области, не учитывают задатки, способности, потребности субъектный опыт, особенности личностных сфер школьника.
В новых социально-экономических условиях существенно изменилась главная цель общего среднего образования, которая четко сформулирована в концепции структуры и содержания общего среднего образования ( в двенадцатилетней школе). Главная цель общего образования-форшрование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях, как в собственно жизненных интересах, так и в интересах общества ( продолжение традиций, развитие науки, культуры, техники, укрепление исторической преемственности поколений).
Возникают противоречия: шеищу социальным заказом государства, семьи, потребностями, интересами личности ребенка и возможностями для их полного удовлетворения; ме>щу целями и задачами современного образования и их реальным выполнением в общеобразовательной школе.
Несомненно, что от мастерства учителя, уровня профессиональной подготовки, эрудиции, нравственной культуры во многом зависит формирование духовно-богатого и социально-активного молодою поколения. На наш взгляд, одной из причин, заставляющих большинство учителей придерживаться традиционной системы обучения, является их профессиональная неподготовленность к работе в режиме личностно-ориентированного образования, ибо, как сказано в основополагающих документах Всероссийского совещания работников образования, современная профессиональная педагогическая деятельность требует от учителя, ценностными установками которого являются приоритет личностного развития школьников, способность свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, готовность осблуживатъ не только инновационные процессы, но и процессы творчества в широком смысле. В современных условиях становится аюуапьной проблема подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, направленная на их готовность работать в режиме обновленного образования. Мы считаем, что должна быть разработана новая модель социально-профессиональной деятельности учителя, которая воплотит в себе лучшие традиции педагогики предыдущих лег, позволит исследовать, проектировать, применять на практике концептуальные основы личностнскзрментмрованной педагогики.
Актуальность проблемы социально-профессиональной деятельности учителя в условиях личностноюриентированного образования ее недостаточная разработанность и определили выбор темы диссертационного исследования: "Моделирование социально-профессиональной деятельности учителя в общеобразовательной школе".
Целью исследования является изучение условий социально-профессиональной деятельности учителя, построение модели згой деятельности.
Объект исследования : тциально-професшональная деятельность учителя общеобразовательной школы.
Предает исследования: структура социально-профессжшльной дательное™ учителя и использование ее в практике работы учреждения образования.
Гипотеза исследования: социально-профессиональная деятельность учителя будет эффективной, если она будет осуществляться на основе модели, которая:
- предполагает знание и впадение учителем основных компонентов деягельносш диатосгшко-протостаческой, обучающей, развивающей, воспитывающей, организационной, социально-просветительской, педагогического общения, совершенствования профессионального мастерства;
- учитывает особенности сформированное™ личностных сфер педагога, его совокупный положительный потенциал, возможные проблемы, трудное™, определяет индивидуальный сталь деятельное™, социальную значимость, профессиональную направленность;
- дает каждому учителю надежный инструментарий для разработки целостной, индивидуальной системы социально-профессиональной деятельное™ и внедрения ее в практику работы.
Задачи исследования
1. Выявить специфику и структуру социально-профессиональной деятельное™ учителя.
2. Определить основные функции профессиональной деятельности учителя, особенности познавательной, физиолого-динамической, мотивационной, действенно-практической, эмоционально-коммуникативных сфер, необходимых для успешной педагогической деятельности.
3. Обосновать модель социально-профессиональной деятельности учителя, определить содержание шждого компонента модели.
Методологическая основа исследования
Методопошческой базой исследования являются теория моделирования (В.Г. Афанасьев, А.С. Берг, П.Е. Гальперин. Л.М. Фридман, ВА Штофф); системный , личностный деятельный подходы к изучению человека как субъекта профессиональной деятельное™ (Л.С. Выготский, КМ. Гуревич, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, Д.Б. Эльконин); теория профессиографии, профессиональной ориентации ( Б.В. Кулагин, ЕЛ Климов, ВД, Симоненко, Л.Ф. Спирин); теория педагогического диагностирования (Ю.К. Бабанский, В.И. Зверева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова , ИЛ. Сластенин, Б.Н. Теплов, А.И. Щербаков); теория типологии лкщей ( ААугусгшнавичюте, Беррон-Тигер, В.В. Гуленко, О. Крегер, Р.К. Седых, Дж. М. Тьюсон, ПД Типер, ГА Шульман, КГ. Юнг).
Методы исследования В исследовании использовались методы теоретического анализа и синтеза, моделирования, системного подхода, эмпирического исследования: изучение литературы, нормативных документов, результатов деятельности учителей. Применялись методы: опроса, беседы, анкетирование, тестирование, ранжирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок.
База исследования
Школы Гаврилов-Ямского района Ярославской области.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивались: - последовательным использованием научной методологии адекватной проводимому исследованию;
-соотнесением теоретического материала с данными проверенных научных концепций и передового педагогического опыта;
-результатами экспериментальной работы, подтвердившими эффективность использования функциональной и вариативной составляющей модели учителя в его профессиональной деятельное™,
Научная новизна исследования заключается: в рассмотрении основных функций учителя: диа1>юсти1<сжрогностмческой, обучащей, развивающей, воспитывающей, организационной, социально-просветительской, педагогического общения, совершенствования профессионального мастерства в соответствии с закономерностями, принципами, правилами личностно-ориентированной педагогики; в определении типологии учителей, особенностей сформированное™ их личностных сфер и профессиональной деятельное™.
Теоретическая значимость состоит: в определениии условий эффективности социально-профессиональной деятельносто учителя, работающего в режиме личнестт-кюриентарованного обучения; в разработке модели учителя, определение роли каящого компонента личностной сферы учителя в результативное™ его педагогической деятельности.
Практическая значимость Модель социально-профессиональной деятельности учителя может применяться и применяется в системе образования:
-на уровне управления образованием окажет существенную помощь в подборе, расстановке руководящих кадров, созданию психологически совместимых, работоспоспособных управленческих команд любого учреждения образования, в проведении объективной агпвстациии учреждения, каждого учителя.
- на уровне учремщения образования поможет администрации профессионально определить совокупный положительный потенциал всего педагогического коллектива, каэдого его члена, квалифицированно осуществлять все управленческие функции: цепеполагание, делегирование полномочий и ответственности каждого работника педагогического коллектива, организацию содержательно-процессуальной, контрольно-оценочной и других видов деятельности.
- на уровне учителя модель поможет ему создать целостную индивидуальную систему педагогической деятельности, работать в условиях обновленного образования.
На защиту выносится:
-обоснование модели социально-профессиональной деятельности учителя;
- положения функциональной составляющей модели, включающие основные идем, принципы, правила, функции деятельности учителя в режиме личностш-ориеншрованного образования, условия их эффективной реализации;
- структура вариативной составляющей модели, включающая личностные качества учителя, необходимые для успешной работы в условиях обновленного образования;
-типологию учителей, отражающую особенности сформированное™ личностных сфер, стиль профессиональной деятельности, социальную значимость, профессиональную направленность учителя каэдого типа.
Апробирование и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения, выводы были изложены автором в докладах и выступлениях на ежегодных августовских конференциях учителей Гаврилов-Ямского района Ярославской области, на практической конференции по реализации концепции сельской школы (г. Ярославль 1998 г), на отчете лаборатории общего педагогического образования института педагогики и психологии Ярославского педагогического университета им. К. Д. Ушинского в 1998 году. Был подготовлен и проведен специальный курс лекций для учителей Гаврилов-Ямского района по типологии педагогов. В 2000 году опубликованы методические рекомендации по использованию модели учителя в практике работы учреждений образования.
Работа состоит из введения, 2-х глав, заключения и приложений. Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, указываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Моделирование профессиональной деятельности учителя по социально-педагогическим проблемам"- раскрываются особенности процесса моделирования профессиональной деятельности учителя, представлена функциональная составляющая модели профессиональной деятельности педагога, подробно описана структура и содержание каждого компонента модели, раскрыты необходимые условия для реализации функциональной составляющей модели в практику работы общеобразовательных школ.
Содержание 2-ой главы - " Обоснование вариативной составляющей модели профессиональной деятельности учителя"- является обоснование необходимости создания вариативной составляющей модели профессиональной деятельности учителя, описание личностных качеств современного учителя, классификация типологий профессиональной деятельности учителя, экспериментальное обоснование вариативной составляющей модели.
В заключении излагаются общие выводы из проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейших исследований по данной научной тематике.
Прилсшения включают в себя материалы, отражающие методики определения типа учителя, одиннадцать обобщающих таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Анализируя результаты исследования, мы стремились кшлекшо описать личность современного учителя. Инвариантная составляющая медали учителя отразила все основные вады педагогической деятельное™ с токи зрения реализации личностно-орменгарованной парадигмы образована, показала, каким комплексом профессиональных знаний и навыков необходимо владеть современному учителю, чтобы работать в режиме обновленного образования. Итогом первой части исследована явилось создание профессиограммы современного учителя. Мы стремились отразить в профеосиограмме все лучшее, что уже сделано в исследованиях профессиональной деятельности учителя и одновременно показать, что необходимо для совершенствования профессиональной подготовки педагогов в современных условиях. На наш взгляд профеоо/юграмма учителя нацдет практическое применение во всех структурах системы образования. Особенно она значима для руководителей учрещений образования, учигешй, так как позволяет определить структуру и содержание профессиональной диагностики педагога, дает возможность составить качественную программу совершенствования профессионального мастерства учителя в условиях обновленного образования. Мы считаем, что созданная профеосиограмма сыграет неоценимую' роль при аттестации педагогических кадров, так тк она всесторонне, обьеетивно отражает все вццы профессиональной деятельности учителя, дает качественный и количественный инструментарий для оценки результативности труд а учителя, устраняет трудности при проведении 1-го и 2-го этапов аттестации педагогических кадров. На наш взгщд, на основе инвариантной части модели учителя, созданной профессиограммы мо&кно разработать более совершенные технологии аттестации учителей всех предметных областей. Эти технологии востребованы всеми ютегориями педагогических работников, которые непосредственно занимаются вопросами аттестации. Несмотря на большую практическую значимость, инвариантная часть модели учителя отражает пршще всего узкопрофессиональный подход к деятельности педагога, направлена на формирование его профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для работы в условиях обновленного образования. Чтобы избегать узкопрофессионального подхода в исследовании, была создана психограмма учителя, отражающая особенности сформированное™ познавательной, физшгаго-динамической, могивационной, нравственной, действенно-практической, змоциональнсн<ом[У(уникатавной сферы педагога. Используя психограмму и соционическую типологию людей, мы создали вариативную составляющую модели современного учителя, содержащую 16 типов педагогов.
Ценность вариативной составляющей модели социально-професшоналы-юй деятельности учителя заключается в том, что она наиболее полно, многоаспектно отражает особенности сформированное™ сущностных сфер педагога кавдого типа, четко конкретизирует его положительный потенциал, недостатки, проблемы, которые могут возникнуть в процессе педагогической деятельности, определяет социальную значимость и профессиональную направленность учителя, дает ему возможность оптимально и эффективно заниматься профессиональной деятельностью. Значимость вариативной составляющей модели определяется еще и тем, что позволяет сделать щирокий многоаспектный срез педагогического коллектива, увидеть его творческий потенциал, применяя системный подход в развитии учреждения образования, прогнозировать и проектировать, понимать глубинные причины недостатков, проблем, возникающих в работе учревдения.