автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования
- Автор научной работы
- Строева, Елена Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Строева, Елена Ивановна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ
ВНУТРИФИРМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ-ЭКОЛОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Ретроспективный анализ основных этапов становления системы дополнительного образования детей.
1.2. Структурно-функциональный анализ составляющих профессионального поля деятельности педагогов-экологов дополнительного образования.
1.3 Дидактические принципы организации внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
Глава 2. МОДЕЛЬ ВНУТРИФИРМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ-ЭКОЛОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУЧНО -МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
2.1. Концептуальные подходы к организации внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования 2.1.1. Направления развития систем повышения квалификации работников образования.
2.1.2. Методические подходы к совершенствованию процесса повышения квалификации педагогов дополнительного образования.
2.1.3. Структура системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования.
2.2. Научно-методические подходы к формированию содержательно-процессуального компонента СПК
2.2.1. Составляющие профессиональной компетентности педагоговэкологов дополнительного образования.
2.2.2 Подходы к отбору содержания, форм, методов повышения квалификации педагогов дополнительного образования.
2.2.3 Содержательно-процессуальный компонент СПК.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по повышению квалификации педагогов-экологов дополнительного образования.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования"
Актуальность исследования. Сложность и неоднозначность происходящих в обществе социально-экономических перемен, усиление кризисной экологической обстановки не только во многих странах и регионах, но и в масштабах планеты в целом, привело к тому, что сегодня экологическое сознание должно стать важнейшим личностным качеством, которое формируется на основе знаний и убеждений, проявляется в моральной ответственности каждого за состояние окружающей среды.
Среди актуальных направлений совершенствования экологического образования необходимо отметить разработку системы непрерывного экологического образования и экологического воспитания. В сложившихся условиях особое место занимает система дополнительного образования детей, которая в силу своей специфики оказалась наиболее мобильной, гибкой, способной к качественным изменениям при решении проблемы экологизации образования. В этой связи необходимость повышения уровня профессиональной компетентности педагогов-экологов дополнительного образования становится очевидной.
Особую значимость для нашего исследования приобретают труды Н.М. Александровой, Н.Е. Астафьевой, Ю.К. Бабанского, А.П. Беляевой, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, В. А. Сластенина, М.Н.Скаткина, Л.Г. Семушиной, И.П. Подласого, в которых раскрываются теоретические концепции содержания и процесса обучения, реализуемые в общеобразовательной и профессиональной школах, освещены методологические и теоретические основы деятельности педагогов, различные аспекты их подготовки и повышения квалификации.
В контексте нашего исследования особый интерес представляют работы К.Н. Венцеля, И.И. Горбунова-Посадова, Н.К. Крупской, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, Д.Дьюи, Х.Стенли, в которых впервые из общего образовательного процесса выделена область внешкольного образования детей. В дальнейшем исследование проблем внешкольного образования, ставшего в последствии дополнительным, продолжено Л.К. Балясной, А.К. Брудновым, Б.З. Вульфовым, B.C. Муратовой, М.М. Поташником, Т.В. Сорокиной, Л.И. Филатовым и др.
Различные аспекты андрологических проблем не только на концептуальном уровне, но и на методическом, включая специальные исследования по формам и методам обучения взрослых (Ж.И. Витлин, Т.В. Шадрина и др.), представлены в трудах С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, С.И. Змеева, В.Г. Онушкина, Е.П. Тонконогой, Г.С. Сухобской и др.
Психолого-педагогические проблемы повышения квалификации работников образования рассмотрены в работах J1.A. Выговского, В.М. Дрофы, Н.В. Кошелева, H.A. Переломова, С.С. Попова, М.С. Чвановой и др.
Научно-теоретическим основам совершенствования подготовки педагогов в системе повышения квалификации посвящены работы М.П. Бобровой, A.A. Вербицкого, Н.В. Калистратовой, И.В. Калиш, З.А. Каргиной, Э.М. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.П. Чернышова, И.Д. Чечель, В.А. Юрисова и др.
Результаты проведенного анализа теоретических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения квалификации педагогов и обобщения имеющегося опыта в данном направлении указывают на существование проблемы — отсутствие учета специфики профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования в существующих системах повышения квалификации и уровня профессиональной компетентности педагогических работников. Решение данной проблемы видится нам в организации внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов данной категории.
Актуальность настоящего исследования определяется также обострением противоречий между возрастающей ролью дополнительного образования детей и невозможностью существующей системы повышения квалификации обеспечить переподготовку педагогов данной категории; между социальным заказом на экологизацию образовательной системы и отсутствием целенаправленной специализированной системы повышения квалификации педагогов - экологов дополнительного образования.
Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и практической реализации внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования.
Объект исследования - процесс повышения квалификации педагогов-экологов в системе дополнительного образования.
Предмет исследования - моделирование внутрифирменной системы повышения квалификации, ориентированной на формирование профессиональной компетентности педагогов-экологов дополнительного образования.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что внутрифирменная система повышения квалификации будет обеспечивать повышение уровня профессиональной компетентности педагогов-экологов дополнительного образования, если:
- экологизация образовательного процесса в системе дополнительного образования будет осуществляться с учетом особенностей основных этапов становления данной системы;
- в основу профессиональной деятельности педагогов-экологов будет положена теоретическая модель — акмеограмма, аккумулирующая психолого-педагогические и личностные составляющие профессионального поля деятельности данных специалистов;
- моделирование внутрифирменной системы повышения квалификации будет осуществлено на основе определенной совокупности принципов и ин-тегративной методологии, сочетающей системный, междисциплинарный, модульный, личностно-деятельностный подходы к отбору содержания и процессу обучения педагогов-экологов;
- процесс повышения квалификации будет построен поэтапно, в условиях реально действующего образовательного учреждения;
- критерии оценочных позиций педагогической деятельности будут изменены с учетом субъективного восприятия педагогами собственного профессионального становления и объективных потребностей в повышении своей профессиональной компетентности.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Провести ретроспективный анализ основных этапов становления системы дополнительного образования с целью выявления значимости дополнительного образования и определения составляющих профессионального поля деятельности педагогов-экологов дополнительного образования.
2. Разработать на основе структурно-функционального анализа профессиональной деятельности акмеограмму педагога-эколога дополнительного образования.
3. Определить дидактические принципы организации внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования.
4. Разработать модель внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования.
5. Осуществить отбор и конструирование содержания повышения квалификации педагогов-экологов на основе модульного подхода с учетом этапов обучения, уровней компетентности преподавателей в области экологических знаний и их индивидуальных потребностей.
6. Разработать комплексные методики работы со слушателями.
7. Проверить в процессе педагогического эксперимента эффективность предлагаемой системы повышения квалификации для данной категории педагогических работников.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- тенденции социально-экономического развития общества и научно-технического прогресса;
- нормативная и учебно-программная документация: закон Российской Федерации «Об образовании», проект закона о дополнительном образовании, Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования и требований (Федерального компонента) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, требования (Федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», квалификационная характеристика педагога дополнительного образования;
- положения методологии и теории общей педагогики, истории педагогики и образования, управления процессом обучения (Н.М. Александрова, Н.Е. Астафьева, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер, Л.Г. Семушина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, И.П. Подласый, и др.);
- положения о профессиональной деятельности, ее видах, становлении профессионализма, формировании профессиональной компетентности и профессиональной культуры специалиста (М.С. Бургин, И.С. Ладенко, Л.Н. Макарова, В.А. Мосолов, Л.А. Петровская, Л.Ф. Спирин, М.И. Старов, А.П. Чернышов и др.);
- методологические и теоретические основы постдипломного образования (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, С.И. Змеев, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.);
- научные разработки проблемы профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов дополнительного образования (Д.Н. Грибов, И.В. Калиш, З.А. Каргина, В.И. Лушников и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
1. методы теоретического исследования (анализ социально - экономической, педагогической, психологической, дидактической, общей и специальной методологической, методической отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; сравнение, обобщение, прогнозирование, моделирование),
2. методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение опыта повышения квалификации педагогических работников в нашей стране и за рубежом, педагогический эксперимент),
3. методы графической и статистической обработки данных эксперимента с использованием ЭВМ.
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследовательская работа осуществлялась на базе кабинета воспитательной работы государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО) и Тамбовского областного центра дополнительного образования детей «Бионика».
Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2002 годы. В целом экспериментом было охвачено 236 человек.
На первом этапе (1997-1998гг.) определялись теоретические предпосылки исследования, изучалось и обобщалось состояние проблемы в теории и практике, проводился анализ специальной литературы, нормативных документов в области дополнительного образования, изучался опыт передовой отечественной практики в организации работы по повышению квалификации работников образования, выявлялись потребности в повышении квалификации педагогов дополнительного образования, разрабатывалась программа констатирующего эксперимента в условиях внутрифирменной системы повышения квалификации, формулировались гипотеза, цели и задачи исследования.
На втором этапе (1998-2000гг.) изучался опыт зарубежных специалистов в организации работы по повышению квалификации работников образования, организации экологического образования и воспитания детей и взрослых в рамках дополнительного образования, проводился сравнительный анализ подходов к организации выше указанной работы в отечественной и зарубежной практике, определялись ведущие идеи и принципы построения системы повышения квалификации, проводился компонентный анализ профессиональной деятельности специалиста, включающий определение широты профиля деятельности, выявление обобщенных трудовых и профессиональных функций, анализ структуры труда, наиболее часто встречающихся затруднений и ошибок специалистов, прогноз сферы труда, который явился основанием для проектирования и построения модели - акмеограммы специалиста (педагога-эколога дополнительного образования), определены исходные принципы организации системы повышения квалификации, разрабатывалась организационная структура СПК, определялись критерии результативности для каждого квалификационного уровня, производился отбор содержания изучаемого материала и составлялась программа повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования, определялись наиболее эффективные формы и методы ее реализации, критерии разноуровневого подхода к оценке результатов переподготовки педагогов.
На третьем этапе (2001-2002гг.) внедрялась разработанная программа формирования профессиональной компетентности педагогов-экологов дополнительного образования в условиях внутрифирменной системы повышения квалификации, корректировались и уточнялись основные компоненты системы повышения квалификации, осуществлялись количественный и качественный анализ полученных результатов и их обобщение.
Научная новизна исследования:
- разработана внутрифирменная система повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования и представлена как модель образовательной системы, способной к саморегуляции в зависимости от потребностей личности, социального заказа и степени разработанности проблемы экологизации образования;
- разработана акмеограмма педагога-эколога дополнительного образования, раскрывающая структуру, содержание и функции, социальную значимость и перспективы развития профессии, ее психофизиологические особенности, ценностные ориентации и обеспечивающая прогнозируемый результат обучения педагога в условиях внутрифирменной системы повышения квалификации;
- на основе модели специалиста педагога-эколога дополнительного образования определено содержание непрерывного процесса повышения квалификации с использованием модульного и разноуровневого подходов;
- разработан критериальный аппарат оценки уровня профессиональной компетентности педагогов-экологов дополнительного образования.
Теоретическая значимость исследования:
- осуществлено системное исследование процесса повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования в условиях реально действующего образовательного учреждения как самостоятельного целостного явления, как категории профессиональной компетентности;
- выявлена системообразующая роль профессиональной компетентности педагога как базовой для успешного решения проблемы экологизации образовательного процесса;
- осуществлены системный, модульный, личностно-деятельностный подходы к организации внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования;
- определена совокупность принципов и требований к их реализации при построении внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования;
- обоснованы функции внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования, установлена взаимосвязь между компонентами модели и требованиями к ее практическому использованию.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- использование разработанной внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования позволит решить задачу повышения квалификации педагогов дополнительного образования в условиях современного ограниченного финансирования, приведет к эффективности работы самого учреждения, на базе которого она реализуется;
- разработанная внутрифирменная система повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования может служить моделью, используемой при разработке ВСПК для педагогов дополнительного образования различных направлений;
- подготовленные автором лекционные курсы, сценарии практических занятий, педагогические программные средства используются в практике работы средних школ и института повышения квалификации работников образования, что подтверждено соответствующими справками.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей научного знания, целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целями и задачами исследования, методологической обоснованностью применения системного, историко-логического, вариативно-модульного, личностно-деятельностного подходов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, позитивными изменениями в образовательном процессе в условиях реализации вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования.
На защиту выносятся:
1. Акмеограмма педагога-эколога дополнительного образования;
2. Модель внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования.
3. Структура и содержание внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы исследования обсуждались на педагогических советах и заседаниях методического объединения областного центра дополнительного образования детей «Бионика» (1998-2002гг.).
Основные теоретические положения докладывались на заседании кафедры педагогики и психологии ТОИПК РО (1999-2002гг.), на курсах повышения квалификации учителей «Natural History for Teachers and Environmental Education Courses» (Ashland Nature Center, Hockessin, Delaware, USA, 1999), экспертном совете Управления образования и науки администрации Тамбовской области (2001-2002 гг.), на 2-й областной Вернадской научно-практической конференции «Научно - философское наследие В.И. Вернадского и учение И.В. Мичурина о развитии биосферы и цивилизации» (Мичуринск, 2000г.), на международной научно-практической конференции «В.И.Вернадский: ноосферология и образование» (Тамбов, 2002г.)
Результаты проведенных исследований используются в практике работы Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, областного центра дополнительного образования детей «Бионика».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе В результате проделанной работы получены следующие выводы и результаты:
1. В настоящее время не создана единая система повышения квалификации педагогов дополнительного образования и не выработаны механизмы ее реализации. Резерв в решении проблемы повышения профессионального мастерства есть внутри самой системы дополнительного образования: хороший уровень деятельности методических служб учреждений дополнительного образования, потенциал педагогов дополнительного образования высшей категории.
2. Наиболее рациональным представляется организация внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования с привлечением преподавателей ИГПС РО по вопросам общетеоретической подготовки. Внутрифирменная система повышения квалификации организуется на основе работы методического объединения учреждения или других структур, которые занимаются кадровой политикой (например, кафедр).
3. В представленной теоретической модели внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования определены целевые установки, основные компоненты системы повышения квалификации - целевой, содержательный, деятельностный и результативный с указанием их характеристик.
4. Разработана структура и определено содержание внутрифирменной системы повышения квалификации для педагогов-экологов дополнительного образования.
5. Конструирование внутрифирменной системы повышения квалификации для педагогов-экологов дополнительного образования направлено на достижение ее оптимального функционирования через использование модульного принципа построения.
6. Экспериментальная проверка результативности внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов - экологов дополнительного образования подтвердила ее эффективность.
150
Заключение
Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения общей гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Развитие системы образования на современном этапе характеризуется возрастанием роли дополнительного образования детей в жизненном становлении и профессиональном самоопределении школьника. В связи с этим повышаются требования к педагогу дополнительного образования как к профессионалу, а, следовательно, и к тем социальным институтам, которые осуществляют совершенствование профессиональных качеств педагогов, то есть к институтам повышения квалификации работников образования, методическим службам учреждений дополнительного образования детей.
2. Профессиональная компетентность специалиста педагога-эколога дополнительного образования имеет мировоззренческий, общеобразовательный и общекультурный характер, поскольку является интегральной характеристикой деловых и личностных качеств специалиста, отражающей уровень знаний, умений, опыт, достаточные для осуществления цели данного рода деятельности, а также его нравственную позицию.
3. Внутрифирменная система повышения квалификации педагогов-экологов представляет собой сложный многоаспектный объект, исследование которого требует применения историко-логического, вариативно-модульного, системного и личностно-деятельностного подходов. Обеспечение взаимодействия структурных компонентов возможно при использовании в качестве основного метода исследования - метод моделирования, позволивший при разработке модели модульной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования соединить в себе процедуры всех указанных подходов.
4. Моделирование внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования целесообразно проводить на основе системного подхода, руководствуясь следующими принципами: гуманизация, социализация, непрерывность, преемственность, интеграция, специализация, осознанная перспектива, динамичность, действенность, временная эффективность, гибкость, опора на опыт, методическое консультирование.
5. Структура внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов - экологов дополнительного образования должна быть комбинированной, основными исполнителями, предоставляющими образовательные услуги, определены ИПК РО и методическое объединение учреждения дополнительного образования. Это позволяет соединить научный потенциал института повышения квалификации и опыт практической работы педагогов и методистов высшей квалификационной категории учреждений дополнительного образования области. Учреждение дополнительного образования области, в данном случае, выступает по отношению к институту повышения квалификации работников образования как заказчик образовательных услуг по научно-теоретическому и психолого- - педагогическому модулям для аттестующихся педагогов учреждения.
6. Содержание программы повышения квалификации на основе модульного подхода включает модули: предметная компетентность, информационно-технологическая подготовка, коммуникативная коррекция, психолого-педагогическая и методологическая (методология педагогической практики) подготовка. Перечисленные модули взаимосвязаны, причем методологический модуль и модуль информационно-технологической подготовки выступают, с одной стороны, как самостоятельные, а с другой - как составляющие модулей предметной и психолого-педагогической подготовки, модуля коммуникативной коррекции.
7. Экспериментальные данные подтверждают, что практическая реализация внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования способствует вовлечению педагогов в активную образовательную деятельность, переводит учреждение дополнительного образования в режим развития, что выражается в стремлении педагогов активно включиться в поиск нового содержания образования, в создание норых учебно-методических пособий, усиление методической помощи педагогам, совершенствование методической службы учреждения.
Перспективным направлением совершенствования внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования является объединение двух взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов - аттестации педагогов и аттестации и аккредитации учреждения дополнительного образования, основным показателем которых является уровень профессиональной компетентности педагогов. Такое объединение обусловлено, во-первых, обязательными временными рамками прохождения аттестации - один раз в пять лет, во- вторых, четкая последовательность аттестаций, сначала педагогов, а затем самого учреждения, показывает уровень развития учреждения. На основании этого показателя осуществляется лицензирование, аттестация и аккредитация учреждения дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования"
На правах рукописи
Строева Елена Ивановна
МОДЕЛИРОВАНИЕ ВНУТРИФИРМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ - ЭКОЛОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов - 2003
Работа выполнена в Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Астафьева Наталья Егоровна
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Макарова Людмила Николаевна кандидат педагогических наук, доцент Солопова Надежда Константиновна
Ведущая организация - Липецкий государственный педагогический
университет
Защита состоится 26 июня 2003 года в 12.00 час, на заседании диссертационного совета ДМ 212.260.03 при Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного технического университета.
Автореферат разослан мая_2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор Оу^щК Л.В. Самокрутова
?-A
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Сложность и неоднозначность происходящих в обществе социально-экономических перемен, усиление кризисной экологической обстановки не только во многих странах и регионах, но и в масштабах планеты в целом, привело к тому, что сегодня экологическое сознание должно стать важнейшим личностным качеством, которое формируется на основе знаний и убеждений, проявляется в моральной ответственности каждого за состояние окружающей среды.
Среди актуальных направлений совершенствования экологического образования необходимо отметить разработку системы непрерывного экологического образования и экологического воспитания. В сложившихся условиях особое место занимает система дополнительного образования детей, которая в силу своей специфики оказалась наиболее мобильной, гибкой, способной к качественным изменениям при решении проблемы экологизации образовании. В этой связи необходимость повышения уровня профессиональной компетентности педагогов-экологов дополнительного образования становится очевидной.
Особую значимость для нашего исследования приобретают труды Н.М. Александровой, Н.Е. Астафьевой, Ю.К. Бэбанского, А.П. Беляевой, В.В. Краев-ского, И.Я. Лернера, В.А. Сластенина, М.Н.Скаткина, Л.Г. Семушиной, И.П. Подласого, в которых раскрываются теоретические концепции содержания и процесса обучения, реализуемые в общеобразовательной и профессиональной школах, освещены методологические и теоретические основы деятельности педагогов, различные аспекты их подготовки и повышения квалификации.
В контексте нашего исследования особый интерес представляют работы К.Н. Венцеля, ИМ. Горбунова-Посадова, Н.К. Крупской, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, Д. Дьюи, X. Стенли, в которых впервые выделена область внешкольного образования детей из общего образовательного процесса. В дальнейшем исследование проблем внешкольного образования, ставшего в последствии дополнительным, продолжено Л.К. Балясной, А.К. Брудновым, Б.З. Вульфовым, B.C. Муратовой, М.М. Поташником, Т.В. Сорокиной, Л.И. Филатовым и др.
Различные аспекты андрологических проблем не только на концептуальном уровне, но и на методическом, включая специальные исследования по формам и методам обучения взрослых (Ж.И. Витлин, Т.В. Шадрина и др.), представлены в трудах С.Г. Верщловского, В.Г. Воронцовой, С.И. Змеева, В.Г. Онушкина, Е.П. Тонконогой, Г.С. Сухобской и др.
Психолого-педагогические проблемы повышения квалификации работников образования рассмотрены в работах Л.А. Выговского, В.М. Дрофы, Н.В. Ко-шелева, H.A. Переломова, С.СПопова, М.С. Чвановой и др.
Научно-теоретическим основам совершенствования подготовки педагогов в системе повышения квалификации посвящены работы М.П. Бобровой, A.A. Вербицкого, Н.В. Калистратовой, Й.В. Калиш, ЗЛ. Каргиной, Э.М. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.П. Чернышова, И.Д. Чечель, RA-Юрисова и дрг----
РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петсрбург т г, *
03 ЗОЙ? «и/ 7.21
Результаты проведенного анализа теоретических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения квалификации педагогов и обобщения имеющегося опыта в данном направлении указывают на существование проблемы - отсутствие учета специфики профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования в существующих системах повышения уровня квалификации и профессиональной компетентности педагогических работников. Решение данной проблемы видится нам в организации внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов данной категории.
Актуальность настоящего исследования определяется также обострением противоречий между возрастающей ролью дополнительного образования детей и невозможностью существующей системы повышения квалификации обеспечить переподготовку педагогов дшшой категории; между социальным заказом на экологизацию образовательной системы и отсутствием целенаправленной специализированной системы повышения квалификации педагогов - экологов дополнительного образования.
Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и практической реализации внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования.
Объект исследования - процесс повышения квалификации педагогов-экологов в системе дополнительного образования.
Предмет исследования - моделирование внутрифирменной системы повышения квалификации, ориентированной на формирование профессиональной компетентности педагогов-экологов дополнительного образования.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что внутрифирменная система повышения квалификации будет обеспечивать повышение уровня профессиональной компетентности педагогов-экологов дополнительного образования, если:
- экологизация образовательного процесса в системе дополнительного образования будегг осуществляться с учетом особенностей основных этапов становления данной системы;
- в основу профессиональной деятельности педагогов-экологов будет положена теоретическая модель - акмеограмма, аккумулирующая психолого-педагогические и личностные составляющие профессионального поля деятельности данных специалистов;
- моделирование внутрифирменной системы повышения квалификации будет осуществлено на основе определенной совокупности принципов и ингегра-тивной методологии, сочетающей системный, междисциплинарный, модульный, личностно-деятельносгный подходы к отбору содержания и процессу обучения педагогов-экологов;
-процесс повышения квалификации будет построен поэтапно, в условиях реально действующего образовательного учреждения;
-критерии оценочных позиций педагогической деятельности будут изменены с учетом субъективного восприятия педагогами собственного профессионального становления и объективных потребностей в повышении своей профессиональной компетентности.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задача:
1. Провести ретроспективный анализ основных этапов становления системы дополнительного образования с целью выявления значимости дополнительного образования и определения составляющих профессионального поля деятельности педагогов-экологов дополнительного образования.
2. Разработать на основе структурно-функционального анализа профессиональной деятельности акмеограмму педагога-эколога дополнительного образования.
3. Определить дидактические принципы организации внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования.
4. Разработать модель внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования.
5. Осуществить отбор и конструирование содержания повышения квалификации педагогов-экологов на основе модульного подхода с учетом этапов обучения, уровней компетентности преподавателей в области экологических знаний и их индивидуальных потребностей.
6. Разработать комплексные методики работы со слушателями.
7. Проверить в процессе педагогического эксперимента эффективность предлагаемой системы повышения квалификации для данной категории педагогических работников.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- тенденции социально-экономического развития общества и научно-технического прогресса;
- нормативная и учебно-программная документация: закон Российской Федерации «Об образовании», проект закона о дополнительном образовании, Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования и требований (Федерального компонента) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, требования (Федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», квалификационная характеристика педагога дополнительного образования;
- положения методологии и теории общей педагогики, истории педагогики и образования, управления процессом обучения (Н.М. Александрова, Н.Е. Астафьева, Ю.К. Бабанский, С .Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.И. Григорьева, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Л.Г. Семушина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, И.П. Подласый, и др.);
- положения о профессиональной деятельности, ее видах, становлении профессионализма, формировании профессиональной компетентности и профессиональной культуры специалиста (М.С. Бургин, И.С. Ладенко, Л.Н. Мака-
рова, В.А. Мосолов, Л.А. Петровская, Л.Ф. Спирин, М.И. Старов, А.П. Чернышев и др.);
- методологические и теоретические основы посгдипломного образования (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, С.И. Змеев, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.);
- научные разработки проблемы профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов дополнительного образования (Д.Н. Грибов, И.В. Калиш, З.А. Каргина, В.И. Лушников и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
1. методы теоретического исследования (анализ социально - экономической, педагогической, психологической, дидактической, общей и специальной методологической, методической отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; сравнение, обобщение, прогнозирование, моделирование),
2. методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение опыта повышения квалификации педагогических работников в нашей стране и за рубежом, педагогический эксперимент),
3. методы графической и статистической обработки данных эксперимента с использованием ЭВМ.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Исследовательская работа осуществлялась на базе кабинета воспитательной работы государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО) и Тамбовского областного центра дополнительного образования детей «Бионика».
Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2002 годы. В целом экспериментом было охвачено 236 человек.
На первом этапе (1997-1998гг.) определялись теоретические предпосылки исследования, изучалось и обобщалось состояние проблемы в теории и практике, проводился анализ специальной литературы, нормативных документов в области дополнительного образования, изучался опыт передовой отечественной практики в организации работы по повышению квалификации работников образования, выявлялись потребности в повышении квалификации педагогов дополнительного образования, разрабатывалась программа констатирующего эксперимента в условиях внутрифирменной системы повышения квалификации, формулировались гипотеза, цели и задачи исследования.
На втором этапе (1998-2000гг.) изучался опыт зарубежных специалистов по организации работы повышения квалификации работников образования, организации экологического образования и воспитания детей и взрослых в рамках дополнительного образования, проводился сравнительный анализ подходов к организации выше указанной работы в отечественной и зарубежной практике, определялись ведущие идеи и принципы построения системы повы-
шения квалификации, проведен компонентный анализ профессиональной деятельности специалиста: определение широты профиля деятельности, выявление обобщенных трудовых и профессиональных функций, анализ структуры труда, наиболее часто встречающихся затруднений и ошибок специалистов, прогноза сферы труда, который явился основанием для проектирования и построения модели - акмеограммы специалиста (педагога-эколога дополнительного образования), определены исходные принципы организации системы повышения квалификации, разрабатывалась организационная структура СПК, определялись критерии результативности для каждого квалификационного уровня, производился отбор содержания изучаемого материала и составлялась программа повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования, определялись наиболее эффективные формы и методы ее реализации, критерии разноуровневого подхода к оценке результатов переподготовки педагогов.
На третьем этапе (2001-2002гг.) внедрялась разработанная программа формирования профессиональной компетентности педагогов-экологов дополнительного образования в условиях внутрифирменной системы повышения квалификации, корректировались и уточнялись основные компоненты системы повышения квалификации, осуществлялись количественный и качественный анализ полученных результатов и их обобщение.
Научная новизна исследования:
- разработана внутрифирменная система повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования и представлена как модель образовательной системы, способной к саморегуляции в зависимости от потребностей личности, социального заказа и степени разработанности проблемы экологизации образования;
- разработана акмеограмма педагога-эколога дополнительного образования, раскрывающая структуру, содержание и функции, социальную значимость и перспективы развития профессии, ее психофизиологические особенности, ценностные ориентации и обеспечивающая прогнозируемый результат обучения педагога в условиях внутрифирменной системы повышения квалификации;
- определено содержание непрерывного процесса повышения квалификации на основе модели специалиста педагога-эколога дополнительного образования с использованием модульного и разноуровневого подходов;
- разработан критериальный аппарат оценки уровня профессиональной компетентности педагогов-экологов дополнительного образования.
Теоретическая значимость исследования:
- осуществлено системное исследование процесса повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования в условиях реально действующего образовательного учреждения как самостоятельного целостного явления, как категории профессиональной компетентности;
- выявлена системообразующая роль профессиональной компетентности педагога как базовой для успешного решения проблемы экологизации образовательного процесса;
- осуществлены системный, модульный, личностно-деятельностный подходы к организации внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования;
- определена совокупность принципов и требований к их реализации при построении внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования;
- обоснованы функции внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования, установлена взаимосвязь между компонентами модели и требованиями к ее практическому использованию.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- использование разработанной внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования позволит решить задачу повышения квалификации педагогов дополнительного образования в условиях современного ограниченного финансирования, приведет к повышению эффективности работы самого учреждения, на базе которого она реализуется;
- разработанная внутрифирменная система повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования может служить моделью, используемой при разработке ВСПК для педагогов дополнительного образования различных направлений;
- подготовленные автором лекционные курсы, сценарии практических занятий, педагогические программные средства используются в практике работы средних школ, институте повышения квалификации работников образования, что подтверждено соответствующими справками.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей научного знания, целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, методологической обоснованностью применения системного, историко-логического, вариативно-модульного, личностно-деягельностного подходов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, позитивными изменениями в образовательном процессе в условиях реализации вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования.
На защиту выносятся:
1. Акмеограмма педагога-эколога дополнительного образования;
2. Модель внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования.
3. Структура и содержание внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы исследования обсуждались на педагогических советах и заседаниях методического объединения Областного центра дополнительного образования детей «Бионика» (1998-2002гг.).
Основные теоретические положения докладывались на заседании кафедры педагогики и психологии ТОИПК РО (1999-2002гг.), на курсах повышения квалификации учителей «Natural History for Teachers and Environmental Education Courses» (Ashland Nature Center, Hockessin, Delaware, USA, 1999), экспертном совете Управления образования и науки администрации Тамбовской области (2001-2002 гг.), на 2-й областной Вернадской научно-практической конференции «Научно - философское наследие В.И. Вернадского и учение И.В. Мичурина о развитии биосферы и цивилизации» (Мичуринск, 2000г.), на международной научно-практической конференции «В.И.Вернадский: ноосфероло-гия и образование» (Тамбов, 2002г.)
Результаты проведенных исследований используются в практике работы Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, областного центра дополнительного образования детей «Бионика».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Основное содержание диссертации
Во введении дано обоснование темы и ее актуальности, раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки формирования профессиональной компетентности и организации внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов - экологов дополнительного образования» осуществлен ретроспективный анализ основных этапов становления системы дополнительного образования, структурно-функциональный анализ составляющих профессиональное поле деятельности педагогов - экологов дополнительного образования: определение широты профиля деятельности, выявление обобщенных трудовых функций, анализ структуры труда, профессиональных функций, наиболее часто встречающихся затруднений и ошибок специалистов, прогноза сферы труда, который явился основанием для проектиро-
вания и построения модели - акмеограммы специалиста (педагога-эколога дополнительного образования), определены исходные принципы организации системы повышения квалификации
Ретроспективный анализ основных этапов становления системы дополнительного образования позволил проследить динамику ее развития, выявить характерные особенности, которые должны быть учтены на современном этапе. Исследованием установлено, что эффективное развитие системы дополнительного образования возможно при условии, если оно будет идти по следующим направлениям:
• разработка и осуществление государственной программы управления и развития системы дополнительного образования в рамках федеральной программы развития образования;
• изучение потребностей личности в определенных видах дополнительного образования;
• разработка четкой и обоснованной классификации учреждений дополнительного образования детей;
• разработка нормативной и правовой базы для различных видов учреждений дополнительного образования детей;
• интеграция дополнительного и общего образования, дополнительного и начального профессионального образования;
• организация форм дополнительного образования детей в образовательных учреждениях общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального образования;
• создание корпоративных ресурсов, в том числе общей базы учебно-методических материалов и опыта работы учреждений дополнительного образования детей;
• разработка системы адаптации преподавателей к системе дополнительного образования, а также разработка специальной системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования.
С целью выявления проблемного поля деятельности педагогов, роли и направлений совершенствования дополнительного образования и учреждений дополнительного образования было проведено социологическое исследование на курсах повышения квалификации учителей биологии и географии в ЙПКРО г. Тамбова (март 1998г., апрель 2001г.). Полученные результаты подтверждают возрастание значимости дополнительного образования всех уровней, что должно привести к необходимости повышения статуса учреждений дополнительного образования в общеобразовательной системе, которое невозможно без организации системы специальной подготовки и повышения квалификации для педагогов дополнительного образования.
Компонентный анализ профессионального поля деятельности специалиста явился основанием для проектирования и построения модели - акмеограммы специалиста - педагога-эколога дополнительного образования. Акмеогра-фический подход позволил выявить факторы, объективные и субъективные, содействующие и препятствующие достижению вершин профессионализма. В
ходе исследования установлено, что в качестве оптимальных характеристик специалиста - педагога-эколога дополнительного образования а акмеограмме должны выступать следующие: объективные характеристики труда педагога-эколога ДО, описанные через его общие задачи и соответствующие им функции и частные задачи, а также результаты труда; субъективные характеристики, выраженные через ролевые, включающие знания в области теории и практики, умения, навыки, а также через акмеологический аспект, включающий индивидуальные, профессиональные качества и акмеологические инварианты; психолого-педагогические качества личности, являющиеся противопоказаниями для специалиста данной профессии. При этом мы учитывали, что данная ак-меограмма является основой для раскрытия понятия «профессиональной компетентности» педагога -эколога дополнительного образования, поскольку включает не только представление о квалификации (профессиональные навыки, как опыт деятельности, умения и знания), но и также освоенные социально-коммуникативные и индивидуальные способности, обеспечивающие самостоятельность профессиональной деятельности.
В исследовании установлено, что среди многочисленных задач, которые решает педагог дополнительного образования, наибольшее значение необходимо уделить:
• организации воспитательного коллектива;
• формированию мировоззрения воспитанников, вооружение их научными знаниями и превращение этих знаний в убеждения;
• практическому усвоению материала, формированию у обучающихся специальных знаний, умений и навыков, известной степени мастерства в различных видах деятельности;
• управлению деятельностью воспитанников, ее стимулированию.
Анализ сферы деятельности педагога дополнительного образования позволил выделить следующие основные профессиональные функции данной категории работников образования: проектировочную, технологическую, исследовательскую, обучающую, воспитывающую, развивающую, креативную, социальную, функцию самообразования.
В качестве критериев отбора научно оправданных, объективно целесообразных способов осуществления практических действий по разработке и реализации системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования нами выделены следующие исходные принципы:
• общенаучные, общепедагогические и общедидактические - гуманизации, социализации, научности, непрерывности (в настоящее время из-за отсутствия системы повышения квалификации,педагог дополнительного образования выпадает из цепочки непрерывного формального образования), системности, интеграции, динамичности;
• специальные методические, учитывающие особенности формирования профессиональной компетентности рассматриваемой категории работников образования, в частности:
- принцип специализации ориентирует систему повышения квалификации
(СПК) на разработку каждым педагогом «собственной программы и стратегии деятельности в конкретных условиях» учреждений дополнительного образования, а также позволяет создать целостное представление о качествах личности специалиста-профессионала как важнейшего результата функционирования системы повышения квалификации;
- принцип осознанной перспективы определяет новое отношение педагога к принятою и осознанию, комплексной цели повышения квалификации как лич-ностно значимой, устанавливает поэтапную программу действий по реализации данной цели с указанием интегрированных и частных целей каждого этапа обучения и ожидаемого результата;
- принцип действенности подразумевает, что обучение должно организовываться на основе проблемного подхода к усвоению знаний с использованием современных педагогических технологий;
- принцип временной эффективности требует учета временных затрат, необходимых для изучения конкретного вопроса, а также учета временного интервала повторного изучения вопроса в более узком смысле, обеспечивает предвидение последствий и затрат, обусловленных выбором данной стратегии повышения квалификации;
- принцип гибкости требует создания адаптивной системы обучения, включающей систему определения исходного состояния обучаемого и определения структуры СПК в зависимости от уровня подготовленности обучаемого и предполагаемого конечного результата, систему изменения структуры СПК в зависимости от результатов прохождения обучаемым различных этапов повышения квалификации;
- принцип опоры на опыт реализует идею использования имеющегося опыта педагогов дополнительного образования в качестве одного из источников обучения, а также определяет взаимосвязь познавательных процессов и логики становления личности профессионала в структуре конкретной профессиональной деятельности;
- принцип разносторонности методического консультирования предполагает консультирование педагогов, как по содержанию изучаемых вопросов, так и по выбору оптимальных путей и методов достижения поставленных целей с учетом индивидуальных особенностей каждого обучаемого.
В своей совокупности данные принципы и требования к их реализации выступают теоретическим базисом и педагогическим инструментарием при проектировании внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования.
Во второй главе «Модель внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образованвя я научно-методические подходы к ее практической реализации» проанализированы основные направления развития систем повышения квалификации в России и зарубежом, сделан вывод о целесообразности построения внутрифирменной системы повышения квалификации (ВСПК), построена модель и разработана структура ВСПК, проанализированы составляющие профессиональной компе-
тенгности педагогов - экологов дополнительного образования и определены критерии результативности для каждого квалификационного уровня, произволен отбор содержания изучаемого материала и составлена программа повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования, определены наиболее эффективные формы и методы ее реализации, критерии разноуровневого подхода к оценке результатов переподготовки педагогов.
Сравнительный анализ отечественного опыта организации и практической реализации систем повышения квалификации работников образования позволил сделать вывод о том, что наиболее реальной формой для повышения квалификации являются курсы в ИПК РО, поскольку данная форма доступна более широкому кругу педагогов. Однако курсы повышения квалификации в большинстве ИПК РО в настоящее время разрабатываются с учетом, в первую очередь, образовательных потребностей учителей общеобразовательных школ, работающих, в своем большинстве, по единым образовательным программам. При этом педагоги дополнительного образования, принимая участие в работе подобных курсов, должны самостоятельно адаптировать полученные знания для применения их в своей системе.
Проведенный анализ программ повышения квалификации педагогов-экологов, реализуемых в ИПК РО, и направлений развития данного социального института позволяет сделать следующие выводы:
1. В настоящее время отсутствует непрерывная система повышения квалификации педагогов дополнительного образования.
2. Резерв в решении проблемы повышения профессионального мастерства есть внутри самой системы дополнительного образования: хороший уровень деятельности методических служб учреждений дополнительного образования, потенциал педагогов дополнительного образования высшей категории.
3. Наиболее рациональным представляется организация внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования (ВСПК).
В исследовании внутрифирменная система повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования рассматривается, как целостная система совместной, интегративной деятельности учреждений дополнительного образования и института повышения квалификации работников образования, направленная на решение социально-педагогических и профессиональных задач по подготовке конкурентоспособных специалистов с учетом современных экологических требований. Внутрифирменную систему повышения квалификации целесообразно создавать на основе работы методического объединения учреждения или других структур, занимающихся кадровой политикой.
При построении теоретической модели внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования, представленной на рис.1, необходимым является определение целевых установок и основных компонентов системы повышения квалификации: целевого, содержательного, личностно - деятельностного, результативного - с указанием их характеристик.
г
Вузовская подготовка - учитель общеобразовательной школы Педагогический опыт работы в системе ДО
Подготовка - предметная, методологическая, психолого-педагогическая
Целевой компонент. Цель: формирование высококвалифицированного специалиста ДО
Задачи ПП
ликвида- изучение сов-
ция про- ременных ко-
белов в нцепций и те-
базовом орий предме-
образо- тных областей,
вании связанных с
экологией
Задачи МП
адаптирование к системе доп. образования методологических знаний овладение необходимым комплексом алапт умений и навыков к системе ДО усвоение опыта творческой педагогической деятельности
Задачи ШП1
анализ, оценка, коррекция педагогической деятельности, общения и личностного развития педагога
Содержательный компонент. Адаптация к сист еме ДО
Банк данных -"Мастерская методиста"
Научно-методическая литература
Экология Методология Педагогика Психология Сопиолопта ФялосоДия
Банк данных -"Мастерская педагога"
Банк данных педагогических новаций )
Личностно-деательиостный компонент
Этап подготовки Вид деятельности Вид и формы занятий
ориентационно-теоретический академический лекции, семинары, анкетирование
теоретико-практический учебно-профессиональный лекции, показные занятая, творческая мастерская, психологический тренинг
контролирующий учебно-профессиональный открытые занятия, анкетирование
Результативный компонент
сформирована система методологических знаний, умений и навыков, адаптированная к СДО расширение области знаний по предметной подготовке получены знания, способствующие созданию собственной творческой педагогической системы. стабилизация психоэмоционального состояния личности пед-га.
Результат. Высококвалифицированный специалист ДО |
Рис.1. Обобщенная модель системы повышения квалификации педагога ДО
Социальный заказ
Организационно - управленческий компонент
Директор, зам. директора ОЦДОД «Бионика»
Ответственный за доп. образование детей в ИПКРО
Председатель метод, объединения ОЦЦОД
Педагоги и методисты высшей категории ОЦ ДОД и облает
Преподаватели ИПКРО
Оценочно - результативный компонент проф-деятельности
Аттестационная
комиссия Совет метод, объединения
Оценочно - результативный компонент обучения на курсах ПК
Лнчностно-деятелыииггный компонент
Педагоги
ДО (профдея-тельность)
Содержательно - процессуальный компонент
Курс методологической подготовки
Курс предметной подготовки
Курс психолого -педагогической подготовки
Курс коммуникативной коррекции
Курс информационно-технологической подготовки
гг
Слушатели курсов ПК
Экологи- Кабинет И
ческая измери- ! 1
тропа тельной
техники ! ;
Информационная служба
Лаборатория опытно - ! экспериментальной рабо- {
ты ;
Банк данных ОЦЦОД О Интернет
1 1 к 1
Информационный класс Библиотека
Банк данных ИПКРО
Информационно - методический компонент
Рис.2. Модель внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей экологического направления
Целевой компонент направлен на формирование высококвалифицированного специалиста.
Содержательный компонент формируется на основе:
• практического опыта методистов и педагогов образовательного центра, а также специалистов дополнительного образования области, имеющих высокую квалификацию;
• переработанного и соответственно адаптированного к системе дополнительного образования материала из раздела "Дидактика" ученых М.Н. Скат-кина, В.А. Сластенина, И.П. Подласого, В.И. Орлова, В. А. Онищука и др.;
• дидактических материалов базы данных ИПК РО;
• дидактических материалов банка данных педагогических новаций "Интернет".
Личностно - деятельностный компонент реализуется в процессе занятий различного типа: информационных и проблемных лекций, лекций-обсуждений, лекций-диспутов; семинаров (групповых дискуссий, круглых столов), практических занятий по анализу конкретных педагогических ситуаций, посещений и анализу учебных занятий опытных педагогов, занятий в мастер - классах, творческих мастерских опытных педагогов; игровых форм работы: организационно - деятельностных игр (организационно-мыслительных, организационно - обучающих, проблемно-деловых), психологических тренингов (ситуационных, перцептивных, ролевых) при участии психолога образовательного учреждения.
Результативный компонент включает критерии достижения поставленных целей в ходе реализации системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования.
Проведенные исследования позволили, спроектировать внутрифирменную систему повышения квалификации (ВСПК) для данной категории педагогических работников; определить сеть вертикальных и горизонтальных взаимосвязей между организационно - управленческим, содержательно - процессуальным, информационно - методическим и оценочно - результативным компонентами.
Структура предлагаемой ВСПК представлена на рис.2. Особенностью предлагаемой структуры, в частности, организационно-управленческого компонента, является двойное руководство курсами повышения квалификации со стороны куратора дополнительного образования ИПКРО и администрации учреждения дополнительного образования детей. Проведенные исследования показали, что такое объединение позволяет соединить опыт руководства теоретической подготовкой преподавателей, проводимой в ИПКРО, и опыт руководства практической работой в данном направлении в учреждении дополнительного образования. В соответствии с проведенным анализом деятельности педагогов дополнительного образования разработан на основе модульного подхода содержательно-процессуальный компонент СПК, включающий совокупность курсов методологической подготовки, предметной подготовки, психолого- педагогической подготовки, коммуникативной коррекции, информационной подготовки. Курсы методологической и информационной подготовки являются
инвариантными и обеспечивают проведение курсов предметной и психолого-педагогической подготовки, коммуникативной коррекции.
Проведение мониторинга педагогической деятельности показало, что как для начинающих, так и для опытных педагогов дополнительного образования, в виду отсутствия курсов повышения квалификации, учитывающих специфику их работы, необходимо введение подготовительного адаптационного этапа, направленного на устранение пробелов в общетеоретической и методологической подготовке.
На основе анализа данных мониторинга было определено примерное содержание подготовительного этапа, реализация которого позволила решить задачи до курсовой подготовки, что послужило мотивом для дальнейшего повышения уровня профессиональной компетентности педагогов.
Основной этап обучения представляет собой сложный дифференцированный разноуровневый процесс. Дифференциация осуществляется с учетом ожидаемого уровня компетентности, соответствущего квалификационным требованиям, предъявляемым в процессе аттестации, и исходного уровня подготовки педагога. Исходный показатель подготовки ориентировочно определяется квалификационным уровнем, присвоенным в результате предыдущей аттестации, а также результатами педагогической деятельности за прошедший период. Процесс обучения подкрепляется соответствующим разноуровневым методическим обеспечением. В процессе обучения с целью выяснения степени усвоения материала для обучаемых на каждом квалификационном уровне проводятся промежуточные контрольные срезы, соответствующие содержанию курса обучения. По результатам текущего контроля корректируется дальнейшее прохождение курса. По результатам итогового контроля вырабатываются рекомендации слушателю по совершенствованию его дальнейшей профессиональной деятельности.
Оценочно-результативный компонент ВСПК основывается на разработанной разноуровневой критериальной балльной системе, учитывающей современные требования к педагогам-экологам дополнительного образования.
Основными критериями отбора учебного материала явились его значимость для конкретного педагога, профессиональная направленность, вариативность средств обучения, сочетание фундаментально-теоретической и практической подготовки педагога-эколога.
Конструирование внутрифирменной системы повышения квалификации для педагогов-экологов дополнительного образования направлено на достижение ее оптимального функционирования через использование блочно- модульного принципа построения. Нами определены цели, задачи и содержание блоков модульной программы подготовки и повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования. В обобщенном виде структура данной программы представлена на рис. 3.
Для проверки целесообразности и эффективности разработанных подходов к повышению квалификации педагогов-экологов дополнительного образования с 1997 года по 2002 год проводился эксперимент на базе областного центра дополнительного образования детей «Бионика» г.Тамбова.
М5 Методологическая подготовка
М2 Информационно-технологическая подготовка
М5.1
к
М5.3
5 й
с
(2 I
0 *о 1С с
££
1 8
§ а
О и
М2.2
ч 8.
н о.
Ж
М2.3 М2.4 М2.5
ё
I
Iе
Си # р
5 О Й-« с а
___I-
¡1 в 5
Я 5
(Л Ю
М1 Предметная компетент- М4 .Психолого-педа- МЗ Коммуникатив-
ность ■4-» гогическая ком- ная компетент-
петентность ность
М1.1
II •в- с
о «
о ж
В I
5 <3
•е. 2 • я
О о
а с
л —
¡1 8 I
М1.2 М1.3
§ я
и а
Я
о| ^ Я
Н.;
р. о
5 з
0 5
1 9
со С
О
§
о.
РВ
О
к X _ £ 5. я
-Ь о о-
П I п
М1.4
о. а о
М4.1
и >
X к
К п
и (1)
9 с
?! ж
9 §
Й о
о о
4 т
2 к
к ё
5 с;
9 I
О а:
о 5 Н 5
М4.2
;о
н 2
л Л
I ч
§ "
о £ О я
М4.3
Я 8 <8
«о
-I о
Я 16 ь а
2 о К 2 § " ч 5 »
2 и *
и10 5
Да®
О 5 Е
М3.1
I
5
6
г е о
X
¡0
М3.2
а о я
X
§ з
а и Н п;
МЗ.З
и
ц о
се к а и
С Я£ % §
^ I
X я и ^
н -е-
Рис. 3. Обобщенная структура модульной програшш подготовки и повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования.
Эксперимент осуществлялся в три этапа: подготовительный, практический и обобщающий.
Подготовительный этап проводился в форме констатирующего эксперимента. Он выполнял несколько функций: диагностическую, прогностическую и организационную.
Диагностическая функция заключалась в выявлении образор.те^ччу потребностей педагогов-экологов дополнительного образования. С этой целью были проведены анкетирование и интервьюирование педагогов по следующим проблемам: образовательные потребности педагогических коллективов учреждений дополнительного образования, выбор форм повышения квалификации, динамика освоения образовательных программ, определение трудностей, возникающих при педагогической работе, самооценка личности.
Результаты анкетирования и интервьюирования позволили сделать следующие выводы:
1. У педагогов центра существует реальная потребность в повышении своей квалификации.
2. Наиболее приемлемыми формами повышения квалификации являются самообразование, попытки проведения экспериментов, обмен опытом в порядке личной инициативы, работа в творческих мастерских, стажировка у опытных и интересных педагогов.
3. При проведении занятий педагоги дополнительного образования используют довольно узкий круг форм и методов проведения занятий.
4. В настоящее время педагоги дополнительного образования считают, что трудности в педагогической деятельности связаны с социальными условиями жизни, теоретической подготовкой по специальным дисциплинам, личностными качествами самого педагога, низким уровнем психолого-педагогических знаний.
5. Необходимо проводить повышение квалификации педагогов дополнительного образования, направленное на выработку научно обоснованной собственной педагогической системы и устойчивой профессионально - педагогической направленности, творческого подхода к работе с применением оригинальных приемов, формирование навыков владения вариативной методикой обучения и профессионально-педагогической саморегуляцией, умение анализировать свой опыт и диагностировать актуальный и потенциальный уровни психического развития детей.
Прогностическая функция выполняемого эксперимента заключалась в разработке программы эксперимента. В результате анализа диагностического этапа эксперимента сделан общий вывод, что повышение эффективности работы СПК педагогов дополнительного образования можно осуществить в рамках методических объединений учреждений дополнительного образования с привлечением работников ИПК по общим вопросам подготовки педагогов. Впоследствии была определена цель экспериментальной работы, выработана гипотеза, определены этапы эксперимента и их содержание, а также критерии оценки результатов подготовительного этапа ВСПК для учреждений дополнительного образования и для педагогов этих учреждений.
Практический этап осуществлялся в рамках формирующего эксперимента на базе областного центра дополнительного образования детей «Бионика» с привлечением педагогов дополнительного образования области.
Задачи формирующего эксперимента: апробировать разработанную систему повышения квалификации, проверить эффективность ее влияния на про-
I
I
фессиональное развитие педагога дополнительного образования, установить целесообразность ее внедрения, апробировать разработанную балльную систему оценки готовности педагога-эколога дополнительного образования к аттестации.
Исследование эффективности внутрифирменной системы повышения квалификации осуществлялось на основе показателей входной и выходной диагностики.
Оценка эффективности формирующего эксперимента ВСПК проводилась путем анализа научно-методической работы учреждений дополнительного образования: конкурсы исследовательских работ, организация и выступление на конференциях, семинарах, авторские программы, чтение лекций на курсах ИПК, организация и проведение летнего полевого лагеря, также учитывалась победа в областном конкурсе экологической работы.
В графическом виде оценка эффективности работы учреждений представлена на рис. 4 (ряд I - исходное состояние, ряд 2 - конечный результат, по вертикали - количество набранных баллов согласно разработанной критериальной таблицы, по горизонтали - учреждения дополнительного образования детей области: 1 - ОЦДОД «Бионика, 2 - Экоцентр г.Моршанск, 3 - СЮН г. Котовск, 4 - СЮН г.Мичуринск, 5 - СЮН Советского р-на г.Тамбова, 6 - СЮН Октябрьского р-на г.Тамбова, 7 - БЭЦ г.Тамбова).
Полученные данные позволяют сделать вывод, что реализация СПК позволила центру дополнительного образования детей «Бионика» не только сохранить, но и упрочить свое лидирующее положение среди учреждений дополнительного образования области, а также то, что ОЦДОД «Бионика» реально становится методическим центром области. В настоящее время подавляющее большинство областных конференций и семинаров для педагогов-экологов дополнительного образования области, массовых экологических мероприятий для детей организуется и проводится педагогами центра.
Следует также отметить, что реализация СПК в областном центре дополнительного образования детей (творческая мастерская педагога, круглый стол, конференции, семинары, проведенные с участием педагогов дополнительного образования области) оказала свое влияние на рост эффективности работы всех учреждений дополнительного образования области.
2500
1 2 3 4 5 6 7
Рис. 4.
Одновременно производилась оценка эффективности формирующего эксперимента по реализации СПК внутри учреждения ОЦЦОД «Бионика». При этом одним из основных критериев была выбрана разработка педагогами образовательных программ. Педагоги были разделены на две группы: в первой группе работа методического объединения проходила по традиционной схеме, во второй - по программе эксперимента.
В результате в первой группе только у 33% педагогов наблюдается изменение профессионального роста; во второй группе профессиональный рост наблюдается у 84,6%.
Применение многоуровневой критериальной балльной системы оценки готовности педагога дополнительного образования к аттестации показало, что из первой группы 22% педагогов готовы подтвердить имеющуюся категорию, из второй группы - 61,5%.
Следует также отметить, что у педагогов 2-й группы произошло качественное изменение в выборе форм и методов при подготовке и проведении занятий.
Полученные результаты позволяют заключить, что реализация разработанной системы повышения квалификации дает импульс и реально влияет на профессиональный рост педагога, повышая его профессиональную компетентность.
Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения общей гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Развитие системы образования на современном этапе характеризуется усилением роли дополнительного образования детей в жизненном становлении и профессиональном самоопределении школьника В связи с этим повышаются требования к педагогу дополнительного образования как к профессионалу, а. следовательно, и к тем социальным институтам, которые осуществляют совершенствование профессиональных качеств педагогов, то есть к институтам повышения квалификации работников образования, методическим службам учреждений дополнительного образования детей.
2. Профессиональная компетентность специалиста педагога-эколога дополнительного образования имеет мировоззренческий, общеобразовательный и общекультурный характер, поскольку является интегральной характеристикой деловых и личностных качеств специалиста, отражающей уровень знаний, умений, опыт, достаточные для осуществления цели данного рода деятельности, а также его нравственную позицию.
3. Внутрифирменная система повышения квалификации педагогов-экологов представляет собой сложный многоаспектный объект, исследование которого требует применения историко-логического, вариативно-модульного, системного и личносгно-деятельностного подходов. Обеспечение взаимодействия структурных компонентов возможно при использовании в качестве основного метода исследования метод моделирования, позволившего при разработке модели модульной системы повышения квалификации педагогов-экологов до-
полнителыюго образования соединить в себе процедуры всех указанных подходов.
4. Моделирование внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования целесообразно проводить на основе системного подхода, руководствуясь следующими принципами: гуманизации, социализации, непрерывности, преемственности, интеграции, специализации, осознанной перспективы, динамичности, действенности, временной эффективности, гибкости, опоры на опыт, методического консультирования.
5. Структура внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов - экологов дополнительного образования должна быть комбинированной, основными исполнителями, предоставляющими образовательные услуги, определены ИПК РО и методическое объединение учреждения дополнительного образования. Это позволяет соединить научный потенциал института повышения квалификации и опыт практической работы педагогов и методистов высшей квалификационной категории учреждений дополнительного образования области. Учреждение дополнительного образования области, в данном случае, выступает по отношению к институт}' повышения квалификации работников образования как заказчик образовательных услуг по научно-теоретическому и психолого - педагогическому модулям для педагогов учреждения.
6. Содержание программы повышения квалификации на основе модульного подхода включает модули: предметная компетентность, информационная подготовка, коммуникативная коррекция, психолого-педагогическая и методологическая (методология педагогической практики) подготовка. Перечисленные модули взаимосвязаны, причем методологический модуль и модуль информационно-технологической подготовки выступают, с одной стороны как самостоятельные, а с другой - как составляющие модулей предметной и психолого-педагогической подготовки, модуля коммуникативной коррекции.
7. Экспериментальные данные подтверждают, что практическая реализация внутрифирменной системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования способствует вовлечению педагогов в активную образовательную деятельность, переводит учреждение дополнительного образования в режим развития, что выражается в стремлении педагогов активно включиться в поиск нового содержания образования, в создание новых учебно-методических пособий, наблюдается усиление методической помощи педагогам, совершенствование методической службы учреждения.
Перспективным направлением совершенствования разработанной системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования является объединение двух взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов -аттестации педагогов и аттестации и аккредитации учреждения дополнительного образования, основным показателем которых является уровень профессиональной компетентности педагогов. Такое объединение обусловлено, во-первых, обязательными временными рамками прохождения аттестации - один раз в пять лет, во- вторых, четкая последовательность аттестаций, сначала педагогов, а затем самого учреждения, показывает уровень развития учреждения.
На основании этого показателя осуществляется лицензирование, аттестация и аккредитация учреждения дополнительного образования.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
1. Строева Е.И. Сравнительная характеристика преподавания экологических дисциплин в американской и российской системах дополнительного образования // Образование в регионе. - 1999. -Вып.4. - С. 120-128.
2. Строева Е.И. Экспериментальная программа «Фенология» для детей подготовительной группы детского сада и групп коррекции // Экологическое образование и воспитание дошкольников в учреждениях дополнительного образования: Сб. прогр. - Тамбов: ИПКРО, 1999. - С.28-30.
3. Строева Е.И. Авторская программа «Фенологию) для младших школьников и учащихся средней общеобразовательной школы // Экологическое образование и воспитание учащихся средних школ в учреждениях дополнительного образования: Сб. прогр. - Тамбов: ИПКРО, 2000. - С. 18-27.
4. Строева Е.И. Методические особенности работы педагога дополнительного образования // Образование в регионе. - 2000. - Вып.5. - С. 126-136.
5. Строева Е.И. Методические подходы к совершенствованию процесса повышения квалификации педагогов дополнительного образования // Образование в регионе. -2001. -Вып.8. - С.119-123.
6. Строева Е.И. Содержание системы повышения квалификации педагогов-экологов дополнительного образования // «В.И.Вернадский: ноосферология и образование». Международная научно-практическая конференция. Материалы конференции. г.Тамбов. 21-22 мая 2002г. - М.: Издательский дом «Ноосфера», 2002. - С.391 - 393.
i ! I
i
\
С
t t.
! »
I
Тамбов, изд-во ИПКРО, 2003 г.
Лицензия серия ИД № 03312-от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.
Тираж 100 экз. Объем 1,5 п.л. Подписано в печать 22.05.03
2.О03-А г jo 9
2709 /