автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Модернизация образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции
- Автор научной работы
- Кашпирева, Татьяна Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кашпирева, Татьяна Борисовна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Подготовка специалистов социальной сферы во Франции: история становления и современное состояние.
1.1. История развития подготовки специалистов социальной сферы во Франции.
1.2. Структура и сущность многоуровневой подготовки специалистов социальной сферы.
1.3. Основные направления модернизации образования специалистов социальной сферы в конце XX - начале XXI века.
Глава 2. Характеристика модернизации образования студентов по основным специальностям социальной работы.
2. 1. Изменения в подготовке студентов к работе по ассистированию, консультированию и помощи на дому.
2.2. Реформирование подготовки специалистов по воспитанию и анимации.
2. 3. Анализ инновационного опыта подготовки специалистов в регионе Шампань-Арденны.
2.4. Возможности использования французского опыта в условиях модернизации образования социальных работников в России.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Модернизация образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции"
В современном мире социальная сфера находится в процессе постоянного развития, расширения границ деятельности и направлений работы. Многие страны, к числу которых относится Франция, пытаются переосмыслить сущность и цели социальной работы, подготовки специалистов социальной сферы, привести их в соответствие с национальными реалиями и международным опытом. В условиях процесса глобализации в международном сообществе перспективы дальнейшего развития социальной политики отдельных государств неразрывно связаны со слиянием национального опыта и мировой практики, с внедрением инновационных идей, направленных на модернизацию всех направлений социальной деятельности, а следовательно, и на модернизацию образования специалистов социальной сферы.
Радикальные перемены, произошедшие в конце 80-х - начале 90-х годов XX в. в Российской Федерации, потребовали существенных изменений в организации социальной защиты населения и подготовки специалистов по ее осуществлению. Увеличивающийся с каждым годом спектр потребностей людей в социальной помощи диктует необходимость подготовки профессионалов, специализирующихся в социальной работе с населением и занимающихся различными видами социально-ориентированной деятельности. С 1992 г. в России осуществляется подготовка квалифицированных кадров по специальности «Социальная работа», поэтому в настоящее время образование отечественных специалистов социальной сферы находится в процессе становления и поиска эффективных путей развития. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., принятая в 2001 г., подписание Россией в 2003 г. в Берлине коммюнике министров образования 33 европейских стран о вступлении в Болонский процесс, новые социально-экономические реалии и процесс глобализации инициируют необходимость концептуального обновления содержания образования по социальной работе в России, уточнения его целей, задач и фушсций, доведения его до уровня международных образовательных стандартов. Понимая модернизацию образования как процесс усовершенствования системы подготовки специалистов с целью приведения ее в соответствие с современными общественными и научными требованиями на основе учета передового отечественного и зарубежного опыта, обратимся к анализу и осмыслению достижений в образовании во Франции, где опыт подготовки специалистов социальной сферы в этой области имеет почти вековую историю.
Сформировав определенную систему подготовки данных специалистов в XX в., Франция в настоящее время является активным участником многих международных проектов, направленных на интернационализацию образования. В 1998 г. Франция стала одним из инициаторов подписания министрами Великобритании, Германии, Италии и Франции совместной декларации, где отмечались приоритетные направления создания общеевропейского пространства в высшем образовании. Это было одним из первых шагов того процесса, что в дальнейшем получил название Болонский процесс. Важным событием для развития высшего образования по социальной работе стала организация в г. Монпелье (Франция) в июле 2002 г. XXX конгресса Международной ассоциации школ социальной работы «Гражданственность и подготовка социальных работников в условиях глобализации». Новые масштабы модернизации французского образования по социальной работе предполагают, таким образом, неразрывную связь инноваций национальной и международной образовательной политики.
В конце XX - начале XXI в. процесс демократизации международных отношений, установление партнерских отношений между учеными и практиками образования разных стран увеличили значимость и необходимость сравнительно-педагогических исследований для развития российской педагогической науки, изучения зарубежного опыта образования специалистов социальной сферы.
Анализ отечественной научной литературы, посвященной подготовке специалистов социальной сферы за рубежом, позволяет выделить ряд противоречий, возникающих при изучении данного опыта. К ним относятся противоречия:
- между богатым опытом обучения специалистов социальной сферы, накопленным за рубежом, и недостаточным его освещением в отечественной научной литературе по педагогике и социальной работе;
- между требованиями интернационализации образования, объективной необходимостью применения положительного зарубежного опыта и неумением использовать опыт многоуровневой и вариативной подготовки студентов за рубежом, отсутствием методик его применения и адаптации в условиях современной России.
В целях поиска путей разрешения этих противоречий мы исследовали российскую научно-педагогическую литературу, рассматривающую опыт образования специалистов во Франции, особенно в контексте его использования в условиях модернизации образования в России. Результаты нашего исследования показали, что данный опыт практически не освещен, хотя проблемы общего и профессионального образования во Франции и критический анализ образовательных систем в различных странах в конце XX - начале XXI в. освещены в работах В. И. Байденко, В. Г. Бочаровой, Н. М. Воскресенской, Б. Л. Вульфсона, С. А. Головко, М. Д. Горячева, С. В. Дармодехина, А. Н. Джуринского, 3. А. Мальковой, Н. Д. Ншсандрова, В. А. Фокина, Е. Р. Ярской-Смирновой. Зарубежный опыт образования изучен в диссертациях 3. Б. Багатовой, Л. И. Гурье, М. Р. Лисенко, Е. Я. Ореховой, Л. П. Рябова, Т. М. Трегубовой, А. В. Шеклеиной, О. Ю. Шигиревой.
Мы изучили, как и какие проблемы подготовки специалистов социальной сферы исследованы в работах французских ученых. Так, проблемы появления и деятельности первых школ социальной работы во Франции рассмотрены в работах Р. Дюрана, К. Ратер-Гарсет, С. Эннион-Моро, Ф. Пинтио. Характеристика современной подготовки специалистов социальной сферы, ее модернизации, связанной с процессом глобализации, дается такими исследователями, как Ф. Абаллеа, Ж.-Н. Шопар, Ж. Донзло, М. Отэс, Д. Лортиуа, С. Луатрон, Ж. Вердес-Леру и др.
Следует отметить, что во Франции проблемы современного образования по социальной работе разрабатывают разные специалисты - социологи, психологи, педагоги, экономисты, политологи; результаты их исследований публикуются в журналах: Lien Social («Социальные связи»), Sciences Humaines («Гуманитарные науки»), Le Journal de l'Action Sociale («Газета социальной деятельности»), Vie Sociale («Социальная жизнь»), Travail Social Actualités («Новости социальной работы»), Actualités Sociales Hebdomadaires («Социальные еженедельные новости»), Informations Sociales («Социальные новости»), Revue Economique Sociale («Социально-экономический журнал»), Empan («Эмпан»), С публикациями в данных журналах мы ознакомились на сайтах журналов в сети Интернет. Полученные материалы показали, что осмысление вопросов подготовки специалистов социальной сферы французскими исследователями является целостным, глубоким и представляет несомненный интерес для российских педагогов.
Однако богатый опыт Франции, накопленный за почти сто лет существования (с 1907 г.) системы образования специалистов социальной сферы, отечественной педагогической наукой не исследован и российским практикам высшей школы не известен.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы и то, что она не разработана в трудах по педагогике, определили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Модернизация образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции».
Объект исследования — многоуровневая подготовка специалистов социальной сферы во Франции.
Предмет исследования - процесс модернизации образования специалистов социальной сферы во Франции.
Цель исследования - изучение процесса модернизации образования специалистов социальной сферы во Франции и обоснование возможностей использования положительного французского опыта в условиях модернизации образования в России.
Объект, предмет и цель исследования определили постановку следующих задач исследования:
1. Проанализировать историю развития подготовки специалистов социальной сферы во Франции и основные направления модернизации образования на современном этапе.
2. Раскрыть структуру и сущность многоуровневой подготовки специалистов социальной сферы.
3. Охарактеризовать приоритетные направления модернизации образования будущих специалистов социальной сферы по ведущим специальностям во Франции.
4. Обосновать возможности использования французского опыта подготовки студентов в условиях модернизации образования социальных работников в России.
Методологической основой исследования явились: основные позиции филантропического движения как основа социальной работы, социальных отношений и подготовки специалистов социальной сферы; идеи гуманистической философии о целостности человека, о единстве его сознания и поведения, о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и о возможностях ее самореализации в процессе обучения и в профессиональной деятельности; идеи глобализации и интернационализации как основа модернизации образования в современном мире.
Теоретической основой исследования являются положения, составляющие содержание таких подходов к изучению социальных явлений и профессионального образования, как: 1) системный (Ю. К. Бабанский, С. Я. Ба-тышев, И. В. Блауберг, В. В. Краевский, И. А. Филиппова, Э. Г. Юдин); 2) социально-педагогический (В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, И. А. Липский,
В. А. Никитин, Л. Е. Никитина, М. М. Плоткин, Г. Н. Филонов, Е. И. Холо-стова); 3) сравнительный (Н. М. Воскресенская, Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джу-ринский, В. А. Малькова, Н. Д. Никандров, Т. М. Трегубова, В. А. Фокин); 4) многоуровневый подход к организации структуры профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Л. И. Гурье, В. Б. Касевич, Т. Ю. Ломакина); 5) личностно-ориентированный (В. Г. Бочарова, М. Доэл, А. К. Маркова).
Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая в себя: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); сравнительно-исторические методы (исторический, сравнительно-исторический, анализ источников на языке изучаемой страны, поиск в сети Интернет и анализ содержания веб-сайтов, посвященных изучаемой проблеме); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, включенное наблюдение, анкетирование, беседа, интервью, опрос, независимая экспертная оценка, изучение результатов деятельности); верификационные методы (публикации, семинары, конференции).
Источниками исследования явились французская и российская психолого-педагогическая, социологическая, философская, экономическая литература по проблеме исследования, официальные документы министерств Франции и России (декреты, законы, постановления, циркуляры, распоряжения), монографические работы психолого-педагогического, исторического и социально-экономического характера, научные и научно-методические периодические издания, словари, энциклопедии и справочники по социальной работе и образованию, практический опыт организации подготовки в школе социальной работы во Франции. Исследование проводилось на базе Регионального института социальной работы Шампань-Арденны (г. Реймс), Регионального центра физического и спортивного воспитания (г. Реймс), Регионального университетского института прикладных социальных наук при университете Шампань-Арденны (г. Реймс), Регионального центра подготовки аниматоров от Французского объединения центров каникул и свободного времени (г. Реймс), лицея Либержье II (г. Реймс), Образовательного центра подготовки медико-психологических помощников (г. Шалон-ан-Шампань), а также социальных учреждений и служб регионов Шампань-Арденны и Пикардия.
Этапы исследования
I этап (2001-2002 гг.). Проводились изучение и анализ психолого-педагогической, социологической, философской, экономической литературы по проблеме исследования, постановка и обоснование проблемы, выявление уровня ее разработанности и актуальности в отечественной теории и практике. Анализировались документы и источники, необходимые для составления объективной характеристики содержания исследуемого явления, изучались теоретические положения и приоритеты социальной работы и профессионального образования.
II этап (2002-2003 гг.). На основе анализа научной литературы и программ подготовки специалистов социальной сферы во Франции и России были уточнены объект, предмет, цель и задачи исследования, разработан комплекс исследовательских методик для проведения анкетирования, бесед, опроса по электронной почте. Были установлены контакты с упомянутыми выше учебными заведениями Франции, разработан проект исследовательской стажировки и получен грант Посольства Франции в России для осуществления этого проекта. Одновременно с этим шло частичное обобщение результатов исследования, а именно: публикации научных статей и апробация на международных и всероссийских научно-практических конференциях. В частности, в феврале - апреле 2003 г. мы проходили обучение по теме «Новые подходы к преподаванию социальной политики и социальной работы», организованное в форме дистантного курса, в школе молодых ученых при кафедре социальной работы и социальной антропологии Саратовского государственного технического университета. По итогам обучения выступили на международной конференции «Профессионализация социальной работы: образование для практики», проходившей 17-22 мая 2003 г. на базе того же университета. Дистантный курс и международная конференция проводились в рамках проекта TEMPUS/Tacis JEP 10808-99 «Развитие профессионального образования по социальной работе в России».
III этап (2003-2004 гг.). Реализация проекта исследовательской стажировки в январе - марте 2004 г. во Франции, на базе Регионального института социальной работы Шампань-Арденны, позволила осуществить систематизацию и обобщение собранного теоретическим и эмпирическим путем материала. Была проведена работа по определению положительного французского опыта и выделены возможные направления его использования в условиях модернизации образования социальных работников в России. Продолжалось ознакомление участников международных и российских научно-практических конференций, семинаров с французским опытом. Была завершена работа по подготовке и оформлению текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что систематизирована для отечественных исследователей история развития подготовки специалистов социальной сферы во Франции, в которой выделены три основных этапа. Рассмотрена структура и сущность многоуровневой профессиональной подготовки студентов в современной Франции, определены возможности государственных и ассоциативных образовательных заведений в подготовке специалистов социальной сферы. Выявлены и проанализированы основные направления модернизации подготовки данных специалистов во Франции в конце XX - начале XXI в., связанные с процессами глобализации и интернационализации социальной работы вообще и образования по социальной работе в частности. Определены и охарактеризованы возможности использования положительного французского опыта в условиях модернизации образования социальных работников в России (социально-педагогический отбор базовых идей, принципов, их адаптация к специфическим отечественным условиям).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнена и обоснована сущность понятия «специалисты социальной сферы» и обозначена приоритетность его применения по отношению к термину «социальные работники», используемому англо-саксонской традицией, на современном этапе развития образования по социальной работе. Выделены концептуальные идеи модернизации данного образования во Франции на национальном, европейском и мировом уровне. Определены сущность и содержание изменений во французских образовательных программах по различным специальностям социальной сферы и обоснована возможность их использования в реформировании отечественных государственных образовательных стандартов в свете Болонского совместного соглашения министров европейских государств.
Практическая значимость исследования состоит в том, что систематизированный опыт Франции в области многоуровневой подготовки специалистов социальной сферы, инновационные принципы и формы организации обучения, ранее не известные и не применяемые в России, могут быть использованы в отечественной практике обучения социальных работников в условиях реализации процессов модернизации и гармонизации высшего образования в Европе. Материалы исследования целесообразно применить при разработке спецкурсов по сравнительной социальной педагогике и социальной работе при подготовке специалистов социальной сферы, повышении их квалификации, а также как модель компаративного анализа при организации изучения иных направлений социальной работы за рубежом. Полученные результаты и анализ французского опыта полезно учесть при подготовке государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Модернизация образования в конце XX - начале XXI в. носит закономерный характер. Она подготовлена историей развития образования по социальной работе, обусловлена появлением во Франции новых социальных реалий и социально-экономическими изменениями в обществе, а необходимость доведения его до уровня международных образовательных стандартов по специальностям социальной сферы является требованием времени.
2. Профессиональное образование по социальной работе во Франции традиционно имело многоуровневую структуру. Однако в течение первых десяти лет XXI в. она должна быть реструктурирована и приведена в соответствие с требованиями создания гармонизированной архитектуры высшего профессионального образования в Европе.
3. Модернизация подготовки специалистов социальной сферы во Франции обусловливает не только изменение содержания образования, определяемого национальными и международными образовательными стандартами, но и совершенствование форм и методов обучения.
4. Интеграционные процессы, происходящие в современном мире, глобализация и интернационализация систем образования, важность повышения качества образовательных услуг в условиях модернизации высшего профессионального образования социальных работников в России требуют изучения и использования положительного опыта других стран, в частности Франции.
Достоверность исследования обусловлена соответствием методов исследования его целям, использованием системного подхода к анализу и широтой источниковедческой базы, знанием языка страны исследуемой проблемы и переводами с оригинала. Существенным для проведения исследования явился метод включенного наблюдения, а также непосредственное участие диссертанта в процессе подготовки специалистов социальной сферы в различных учебных заведениях Франции.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений с докладами и обсуждений на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, выступлений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2001), «Проблемы молодежи глазами студентов» (Тула, 2002), «Социальная работа: личность и профессия» (Ульяновск, 2002), «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Екатеринбург, 2002), «Научный поиск молодых исследователей» (Тула, 2003), «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: проблемы, опыт, решение» (Махачкала, 2003), «Профессионализация социальной работы: обучение для практики» (Саратов, 2003), «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003), «Добровольчество в системе реализации социальной политики государства» (Саранск, 2004).
Материалы исследования были использованы при разработке учебной программы курса «История зарубежной социальной работы: сравнительный анализ» по специальности 350500 «Социальная работа», внедренного в учебный процесс в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого, и учебной программы спецкурса «Социальная работа во Франции».
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования многоуровневой системы подготовки специалистов социальной сферы и основных направлений модернизации образования по социальной работе в конце XX - начале XXI в. во Франции показали, что:
1. Французские исследователи придерживаются мнения, что термин «социальные работники» в том значении, которое в него вкладывает англо-саксонская традиция, не может применяться для обозначения сходного понятия в современной Франции. В качестве термина, используемого для обозначения всех профессий и специальностей социального сектора, на современном этапе предлагается употреблять словосочетание «специалисты социальной сферы».
2. Традиционное выделение французскими исследователями трех периодов в истории развития подготовки специалистов социальной сферы основывается на идее единства целей обучения и содержания образования по социальной работе и целей собственно практической социальной работы.
3. Структура многоуровневой подготовки специалистов социальной сферы во Франции представляет собой систему непрерывного профессионального образования, имеющую четыре уровня: начальное, среднее, высшее и послевузовское образование, которое предлагается в ассоциативных и государственных учебных заведениях. Французское образование по социальной работе строится на специфических принципах (принципе чередования теоретического и практического обучения, принципе трансверсальности, принципе модульной организации учебного процесса и принципе моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе), которые отвечают направлениям развития профессионального образования в современном мире.
4. Анализ современной системы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы позволил выделить следующие приоритетные направления модернизации образования по социальной работе во Франции в конце XX - начале XXI в.:
- структурная реорганизация поля социальной работы и переосмысление профессионального статуса специалистов социальной сферы;
- модернизация архитектуры образования специалистов социальной сферы;
- приведение существующей системы подготовки в соответствие с требованиями европейских и международных соглашений.
5. Современный этап развития образования по социальной работе характеризуется новыми условиями профессиональной деятельности специалистов социальной сферы, которые влекут за собой необходимость реструктуризации поля социальной работы и переосмысления роли специалистов социальной сферы сегодня, а значит, и переосмысления целей обучения указанных специалистов.
6. Модернизация структуры образования по социальной работе во Франции является ответом на требования, с одной стороны, национальной, с другой стороны, европейской и международной политики в области высшего образования. Изменения в национальных образовательных стандартах связаны с повышением значимости государственных и ассоциативных вузов в вопросах подготовки специалистов социальной сферы. Общеевропейская политика модернизации образования ориентирована на гармонизацию систем высшего образования в странах, участвующих в Болонском процессе. Таким образом, Проект модернизированной архитектуры высшего образования специалистов социальной сферы во Франции уже разработан и полностью отвечает заявленным требованиям. Начало его апробации в ведущих вузах, осуществляющих подготовку специалистов социальной сферы, намечено на 2005 г.
7. Реформирование содержания подготовки специалистов основных специальностей социальной работы во Франции, уточнения и дополнения, вносимые в квалификационные характеристики специалистов, которые нам удалось выделить во всех анализируемых программах подготовки, свидетельствуют о процессе модернизации образования по социальной работе.
8. Анализ опыта подготовки специалистов социальной сферы в регионе Шампань-Арденны, проводившийся на основе наблюдения и непосредственного участия в учебном процессе в ходе исследовательской стажировки (январь - март 2004 г.), показал, что большинство форм и методов обучения, используемых французскими преподавателями, являются инновационными с точки зрения отечественной высшей школы. Результаты анкетирования, бесед, интервью, опроса преподавателей и экспертов позволяют считать, что принципы и основные направления модернизации образования по социальной работе, зафиксированные в Национальной схеме социальной подготовки на 2001-2005 гг., действительно становятся главными ориентирами при организации учебного процесса в образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку специалистов социальной сферы во Франции.
9. Анализ становления и современного состояния подготовки специалистов социальной сферы, детальное изучение государственных стандартов образования по социальной работе, рассмотрение основных направлений модернизации данного образования в конце XX - начале XXI в. и исследование инновационного опыта подготовки специалистов в регионе Шампань-Арденны позволили нам выделить и обосновать возможности использования французского опыта как одного из необходимых условий модернизации образования социальных работников в России. Позиция диссертанта относительно выделения положительного зарубежного опыта подтверждается результатами сравнительно-педагогического исследования, проведенного на основе базовых идей и принципов метода сравнительного анализа.
Перспективы дальнейшего развития образования по социальной работе во Франции и России, завершение модернизации высшего образования на территории Европы и ее конечные результаты требуют дальнейшего детального и многоаспектного исследования данной проблемы. В частности, отдельного исследования требует проблема конвертируемости отечественного диплома специалиста по социальной работе и французского диплома ассистента социальной службы, сравнительное изучение других французских и российских специальностей социальной сферы, дальнейшее изучение возможностей использования положительного французского опыта, например, в вопросах подготовки специалистов в условиях новой структуры высшего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции"
Направахрукописи
КАШПИРЕВА Татьяна Борисовна
Модернизация образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тула2004
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и социальной работы Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Фокин Владимир Андреевич.
доктор педагогических наук, профессор
Ядвиршис Людмила Анатольевна;
кандидат педагогических наук, доцент Орехова Елена Яковлевна.
Ведущее учреждение:
Институт педагогики и психологии профессионального образования РАО (г. Казань).
Защита диссертации состоится «25» октября 2004 г., в ^2- часов, на заседании Диссертационного совета Д 212.270.01 при Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор педагогических наук профессор
Актуальность исследования
В современном мире социальная сфера находится в процессе постоянного развития, расширения границ деятельности и направлений работы. Многие страны, к числу которых относится Франция, пытаются переосмыслить сущность и цели социальной работы, подготовки специалистов социальной сферы, привести их в соответствие с национальными реалиями и международным опытом. В условиях процесса глобализации в международном сообществе перспективы дальнейшего развития социальной политики отдельных государств неразрывно связаны со слиянием национального опыта и мировой практики, с внедрением инновационных идей, направленных на модернизацию всех направлений социальной деятельности, а следовательно, и на модернизацию образования специалистов социальной сферы.
Радикальные перемены, произошедшие в конце 80-х - начале 90-х годов XX в. в Российской Федерации, потребовали существенных изменений в организации социальной защиты населения и подготовки специалистов по ее осуществлению. Увеличивающийся с каждым годом спектр потребностей людей в социальной помощи диктует необходимость подготовки профессионалов, специализирующихся в социальной работе с населением и занимающихся различными видами социально-ориентированной деятельности. С 1992 г. в России осуществляется подготовка квалифицированных кадров по специальности «Социальная работа», поэтому в настоящее время образование отечественных специалистов социальной сферы находится в процессе становления и поиска эффективных путей развития. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., принятая в 2001 г., подписание Россией в 2003 г. в Берлине коммюнике министров образования 33 европейских стран о вступлении в Болонский процесс, новые социально-экономические реалии и процесс глобализации инициируют необходимость концептуального обновления содержания образования по социальной работе в России, уточнения его целей, задач и функций, доведения его до уровня международных образовательных стандартов. Понимая модернизацию образования как процесс усовершенствования системы подготовки специалистов с целью приведения ее в соответствие с современными общественными и научными требованиями на основе учета передового отечественного и зарубежного опыта, обратимся к
] С.Петербург А/<\
1 ОЭ
в образовании во Франции, где опыт подготовки специалистов социальной сферы в этой области имеет почти вековую историю.
Сформировав определенную систему подготовки данных специалистов в XX в, Франция в настоящее время является активным участником многих международных проектов, направленных на интернационализацию образования. В 1998 г. Франция стала одним из инициаторов подписания министрами Великобритании, Германии, Италии и Франции совместной декларации, где отмечались приоритетные направления создания общеевропейского пространства в высшем образовании. Это было одним из первых шагов того процесса, что в дальнейшем получил название Болонский процесс. Важным событием для развития высшего образования по социальной работе стала организация в г. Монпелье (Франция) в июле 2002 г. XXX конгресса Международной ассоциации школ социальной работы «Гражданственность и подготовка социальных работников в условиях глобализации». Новые масштабы модернизации французского образования по социальной работе предполагают, таким образом, неразрывную связь инноваций национальной и международной образовательной политики.
В конце XX - начале XXI в. процесс демократизации международных отношений, установление партнерских отношений между учеными и практиками образования разных стран увеличили значимость и необходимость сравнительно-педагогических исследований для развития российской педагогической науки, изучения зарубежного опыта образования специалистов социальной сферы.
Анализ отечественной научной литературы, посвященной подготовке специалистов социальной сферы за рубежом, позволяет выделить ряд противоречий, возникающих при изучении данного опыта. К ним относятся противоречия:
- между богатым опытом обучения специалистов социальной сферы, накопленным за рубежом, и недостаточным его освещением в отечественной научной литературе по педагогике и социальной работе;
- между требованиями интернационализации образования, объективной необходимостью применения положительного зарубежного опыта и неумением использовать опыт многоуровневой и вариативной подготовки студентов за рубежом, отсутствием методик его применения и адаптации в условиях современной России.
В целях поиска путей разрешения этих противоречий мы исследовали российскую научно-педагогическую литературу, рассматривающую опыт образования специалистов во Франции, особенно в контексте его использования в условиях модернизации образования в , России. Результаты нашего исследования показали, что данный опыт практически не освещен, хотя проблемы общего и профессионального образования во Франции и критический анализ образовательных систем в различных странах в конце XX - начале XXI в. освещены в работах В. И. Байденко, В. Г. Бочаровой, Н. М. Воскресенской, Б. Л. Вульфсона, С. А. Головко, М. Д. Горячева, С. В. Дармодехина, А. Н. Джуринского, 3. А. Мальковой, Н. Д. Никандрова, В. А. Фокина, Е. Р. Ярской-Смирновой. Зарубежный опыт образования изучен в диссертациях 3. Б. Багатовой, Л. И. Гурье, М.Р.Лисенко, Е. Я. Ореховой, Л.П.Рябова, Т. М. Трегубовой, А. В. Шеклеиной, О. Ю. Шигиревой.
Мы изучили, как и какие проблемы подготовки специалистов социальной сферы исследованы в работах французских ученых. Так, проблемы появления и деятельности первых школ социальной работы во Франции рассмотрены в работах Р. Дюрана, К. Ратер-Гарсет, С. Эннион-Моро, Ф. Пинтио. Характеристика современной подготовки специалистов социальной сферы, ее модернизации, связанной с процессом глобализации, дается такими исследователями, как Ф. Абаллеа, Ж.-Н. Шопар, Ж. Донзло, М. Отзс, Д. Лортиуа, С. Луатрон, Ж. Вердес-Леру и др.
Следует отметить, что во Франции проблемы современного образования по социальной работе разрабатывают разные специалисты -социологи, психологи, педагоги, экономисты, политологи; результаты их исследований публикуются в журналах: Lien Social («Социальные связи»), Sciences Humaines («Гуманитарные науки»), Le Journal de l' Action Sociale («Газета социальной деятельности»), Vie Sociale («Социальная жизнь»), Travail Social Actualites («Новости социальной работы»), Actualites Sociales Hebdomadaires («Социальные еженедельные новости»), Informations Sociales («Социальные новости»), Revue Economique Sociale («Социально-экономический журнал»), Empan («Эмпан»). С публикациями в данных журналах мы ознакомились на сайтах журналов в сети Интернет. Полученные материалы показали, что осмысление вопросов подготовки специалистов социальной сферы французскими исследователями является целостным, глубоким и представляет несомненный интерес для российских педагогов.
Однако богатый опыт Франции, накопленный за почти сто лет существования (с 1907 г.) системы образования специалистов социальной
сферы, отечественной педагогической наукой не исследован и российским практикам высшей школы не известен.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы и то, что она не разработана в трудах по педагогике, определили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Модернизация образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции».
Объект исследования - многоуровневая подготовка специалистов социальной сферы во Франции.
Предмет исследования - процесс модернизации образования специалистов социальной сферы во Франции.
Цель исследования - изучение процесса модернизации образования специалистов социальной сферы во Франции и обоснование возможностей использования положительного французского опыта в условиях модернизации образования в России.
Объект, предмет и цель исследования определили постановку следующихзадач исследования:
1. Проанализировать историю развития подготовки специалистов социальной сферы во Франции и основные направления модернизации образования на современном этапе.
2. Раскрыть структуру и сущность многоуровневой подготовки специалистов социальной сферы.
3. Охарактеризовать приоритетные направления модернизации образования будущих специалистов социальной сферы по ведущим специальностям во Франции.
4: Обосновать возможности использования французского опыта подготовки студентов в условиях модернизации образования социальных работников в России.
Методологической- основой исследования явились: основные позиции филантропического движения как основа социальной работы, социальных отношений и подготовки специалистов социальной сферы; идеи гуманистической философии о целостности человека, о единстве его сознания и поведения, о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и о возможностях ее самореализации в процессе обучения и в профессиональной деятельности; идеи глобализации и интернационализации как основа модернизации образования в современном мире.
Теоретической основой исследования являются положения, составляющие содержание таких подходов к изучению социальных явлений и профессионального образования, как: 1) системный (Ю. К. Бабанский, С. Я. Батышев, И. В. Блауберг, В. В. Краевский, И. А. Филиппова, Э. Г. Юдин); 2) социально-педагогический (В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, И. А. Липский, В. А. Никитин, Л. Е. Никитина, М. М. Плоткин, Г. Н. Филонов, Е. И. Холостова); 3) сравнительный (Н. М. Воскресенская, Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джуринский, В. А. Малькова, Н. Д. Никандров, Т. М. Трегубова, В. А. Фокин); 4) многоуровневый подход к организации структуры профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Л. И. Гурье, В. Б. Касевич, Т. Ю. Ломакина); 5) личностно-ориентированный (В. Г. Бочарова, М. Доэл, А. К. Маркова).
Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая в себя: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); сравнительно-исторические методы (исторический, сравнительно-исторический, анализ источников на языке изучаемой страны, поиск в сети Интернет и анализ содержания веб-сайтов, посвященных изучаемой проблеме); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, включенное наблюдение, анкетирование, беседа, интервью, опрос, независимая экспертная оценка, изучение результатов деятельности); верификационные методы (публикации, семинары, конференции).
Источниками исследования явились французская и российская психолого-педагогическая, социологическая, философская, экономическая литература по проблеме исследования, официальные документы министерств Франции и России (декреты, законы, постановления, циркуляры, распоряжения), монографические работы психолого-педагогического, исторического и социально-экономического характера, научные и научно-методические периодические издания, словари, энциклопедии и справочники по социальной работе и образованию, практический опыт организации подготовки в школе социальной работы во Франции. Исследование проводилось на базе Регионального института социальной работы Шампань-Арденны (г, Реймс), Регионального центра физического и спортивного воспитания (г. Реймс), Регионального университетского института прикладных социальных наук при университете Шампань-Арденны (г. Реймс), Регионального центра подготовки
аниматоров от Французского объединения центров каникул и свободного времени (г. Реймс), лицея Либержье II (г. Реймс), Образовательного центра подготовки медико-психологических помощников (г. Шалон-ан-Шампань), а также социальных учреждений и служб регионов Шампань-Арденны и Пикардия.
Этапы исследования
/ этап (2001-2002 гг.). Проводились изучение и анализ психолого-педагогической, социологической, философской, экономической литературы по проблеме исследования, постановка и обоснование проблемы, выявление уровня ее разработанности и актуальности в отечественной теории и практике. Анализировались документы и источники, необходимые для составления объективной характеристики содержания исследуемого явления, изучались теоретические положения и приоритеты социальной работы и профессионального образования.
II этап (2002-2003 гг.). На основе анализа научной литературы и программ подготовки специалистов социальной сферы во Франции и России были уточнены объект, предмет, цель и задачи исследования, разработан комплекс исследовательских методик для проведения анкетирования, бесед, опроса по электронной почте. Были установлены контакты с упомянутыми выше учебными заведениями Франции, разработан проект исследовательской стажировки и получен грант Посольства Франции в России для осуществления этого проекта. Одновременно с этим шло частичное обобщение результатов исследования, а именно: публикации научных статей и апробация на международных и всероссийских научно-практических конференциях. В частности, в феврале - апреле 2003 г. мы проходили обучение по теме «Новые подходы к преподаванию социальной политики и социальной работы», организованное в форме дистантного курса, в школе молодых ученых при кафедре социальной работы и социальной антропологии Саратовского государственного технического университета. По итогам обучения выступили на международной конференции «Профессионализация социальной работы: образование для практики», проходившей 17-22 мая 2003 г. на базе того же университета. Дистантный курс и международная конференция проводились в рамках проекта TEMPUS/Tacis JEP 10808-99 «Развитие профессионального образования по социальной работе в России».
III этап (2003-2004 гг.). Реализация проекта исследовательской стажировки в январе - марте 2004 г. во Франции, на базе Регионального
института социальной работы Шампань-Арденны, позволила осуществить систематизацию и обобщение собранного теоретическим и эмпирическим путем материала. Была проведена работа по определению положительного французского опыта и выделены возможные направления его использования в условиях модернизации образования социальных работников в России. Продолжалось ознакомление участников международных и российских научно-практических конференций, семинаров с французским опытом. Была завершена работа по подготовке и оформлению текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что систематизирована для отечественных исследователей история развития подготовки специалистов социальной сферы во Франции, в которой выделены три основных этапа. Рассмотрена структура и сущность многоуровневой профессиональной подготовки студентов в современной Франции, определены возможности государственных и ассоциативных образовательных заведений в подготовке специалистов социальной сферы. Выявлены и проанализированы основные направления модернизации подготовки данных специалистов во Франции в конце XX — начале XXI в., связанные с процессами глобализации и интернационализации социальной работы вообще и образования по социальной работе в частности. Определены и охарактеризованы возможности использования положительного французского опыта в условиях модернизации образования социальных работников в России (социально-педагогический отбор базовых идей, принципов, их адаптация к специфическим отечественным условиям).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнена и обоснована сущность понятия «специалисты социальной сферы» и обозначена приоритетность его применения по отношению к термину «социальные работники», используемому, англо-саксонской традицией, на современном этапе развития образования по социальной работе. Выделены концептуальные идеи модернизации данного образования во Франции на национальном, европейском и мировом уровне. Определены сущность и содержание изменений во французских образовательных программах по различным специальностям социальной сферы и обоснована возможность их использования в реформировании отечественных государственных образовательных стандартов в свете Болонского совместного соглашения министров европейских государств.
Практическая значимость исследования состоит в том, что систематизированный опыт Франции в области многоуровневой подготовки специалистов социальной сферы, инновационные принципы и формы организации обучения, ранее не известные и не применяемые в России, могут быть использованы в отечественной практике обучения социальных работников в условиях реализации процессов модернизации и гармонизации высшего образования в Европе. Материалы исследования целесообразно применить при разработке спецкурсов по сравнительной социальной педагогике и социальной работе при подготовке специалистов социальной сферы, повышении их квалификации, а также как модель компаративного анализа при организации изучения иных направлений социальной работы за рубежом. Полученные результаты и анализ французского опыта полезно учесть при подготовке государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модернизация образования в конце XX - начале XXI в. носит закономерный характер. Она подготовлена историей развития образования по социальной работе, обусловлена появлением во Франции новых социальных реалий и социально-экономическими изменениями в обществе, а необходимость доведения его до уровня международных образовательных стандартов по специальностям социальной сферы является требованием времени.
2. Профессиональное образование по социальной работе во Франции традиционно имело многоуровневую структуру. Однако в течение первых десяти лет XXI в. она должна быть реструктурирована и приведена в соответствие с требованиями создания гармонизированной архитектуры высшего профессионального образования в Европе.
3. Модернизация подготовки специалистов социальной сферы во Франции обусловливает не только изменение содержания образования, определяемого национальными и международными образовательными стандартами, но и совершенствование форм и методов обучения.
4. Интеграционные процессы, происходящие в современном мире, глобализация и интернационализация систем образования, важность повышения качества образовательных услуг в условиях модернизации высшего профессионального образования социальных работников в России требуют изучения и использования положительного опыта других стран, в частности Франции.
Достоверность исследования обусловлена соответствием методов исследования его целям, использованием системного подхода к анализу и широтой источниковедческой базы, знанием языка страны исследуемой проблемы и переводами с оригинала. Существенным для проведения исследования явился метод включенного наблюдения, а также непосредственное участие диссертанта в процессе подготовки специалистов социальной сферы в различных учебных заведениях Франции.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений с докладами и обсуждений на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, выступлений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2001), «Проблемы молодежи глазами студентов» (Тула, 2002), «Социальная работа: личность и профессия» (Ульяновск, 2002), «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Екатеринбург, 2002), «Научный поиск молодых исследователей» (Тула, 2003), «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: проблемы, опыт, решение» (Махачкала, 2003), «Профессионализация социальной работы: обучение для практики» (Саратов, 2003), «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003), «Добровольчество в системе реализации социальной политики государства» (Саранск, 2004).
Материалы исследования были использованы при разработке учебной программы курса «История зарубежной социальной работы: сравнительный анализ» по специальности 350500 «Социальная работа», внедренного в учебный процесс в Тульском государственном педагогическом университете, и учебной программы спецкурса «Социальная работа во Франции».
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание исследования
Во введении обосновывается актуальность темы, выявляются научно-теоретические предпосылки изучения проблемы, указанной в теме исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи
исследования, характеризуются методологическая основа, методы и этапы исследования, выявляются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, его достоверность, формы апробации и внедрения результатов.
В первой главе - «Подготовка специалистов социальной сферы во Франции: история становления и современное состояние» - показана история развития французского образования по социальной работе, раскрыты структура и сущность многоуровневой системы профессионального образования, дана характеристика основных направлений модернизации образования специалистов социальной сферы во Франции в конце XX -начале XXI в.
Анализ развития образования по социальной работе во Франции, сделанный на основе изучения исследований французских ученых по данной проблеме, показал, что принято выделять три этапа становления системы подготовки специалистов указанной сферы.
Первый этап (начало XX в. - 6Q-e годы XX в.) характеризуется появлением первых французских школ социальной работы и профессионализацией социальной сферы, что было подготовлено изменениями и событиями, происходившими во французском обществе в конце ХГХ - начале XX в. Филантропическое движение, социальная политика государства, развитие социальных и гуманитарных наук и феминизм как факторы, оказавшие наибольшее влияние на изменения в обществе, создали определенную базу для становления и развития понятия социальной помощи и социальной работы во Франции. Важную роль в развитии профессиональной социальной работы и в подготовке специалистов социальной сферы сыграли личности. Так, основателями первых учебных заведений были Мари Гаэри (Практическая школа социальной подготовки, 1907 г.), аббат Виолле (Свободная школа частной помощи, 1908 г.), пастырь Думерг (Практическая школа социальной службы, 1913 г.) и др., которые имели большой опыт практической социальной помощи и осознавали важность разработки методологических основ социальной работы как науки, доказывали необходимость подготовки квалифицированных специалистов.
Второй этап (60-е - начало 80-х годов), так называемый «золотой период» социальной работы, отмечен процессами институционализации и профессионализации социальной сферы вообще и образования по социальной работе в частности. Институционализация социальной
работы связана с основанием органов местного самоуправления при министерствах, разрабатывающих государственные образовательные стандарты по специальностям социальной сферы и регламентирующих подготовку студентов. Профессионализация социальной работы связана с появлением большого числа профессий, что повлекло за собой острую дискуссию по поводу выработки и определения специальной терминологии, в том числе нахождения адекватного термина для обозначения всех специальностей социальной сферы. В ходе научных споров французские исследователи пришли к выводу, что реалии их страны не позволяют использовать в данном случае понятие «социальные работники», принятое в англо-саксонской традиции, так как употребление этого понятия во Франции традиционно связано только с тремя профессиями: ассистентами социальной службы, воспитателями и аниматорами, представляющими так называемые «классические» профессии. В 1982 г. учеными Национального института статистики и экономических исследований был предложен термин «специалисты социальной сферы», позднее закрепленный официально. В диссертации данный термин употребляется в значении «лица, профессиональная деятельность которых относится к социальной работе и определяется рамками социальной сферы», и используется в отношении специалистов социальной сферы, которых в соответствии с выполняемыми функциями принято делить на четыре группы: 1) специалисты в области ассистирования и консультирования; 2) специалисты в области воспитания (работают с детьми и подростками, имеющими отклонения в физическом и психическом развитии); 3) специалисты в области анимации; 4) специалисты в области помощи на дому (работают с клиентами, не способными себя обслуживать самостоятельно).
Третий этап (начало 80-х годов - настоящее время) характеризуется политикой децентрализации государственного устройства, новыми социально-экономическими реалиями, развитием социальной политики, установлением партнерских взаимоотношений, процессами глобализации и интернационализации в мировом сообществе. Результатами происходящих во Франции изменений стали принятие в период с 1991 по 2001 г. 15 официальных документов, внесших коррективы в государственные программы подготовки специалистов социальной сферы, вступление в силу государственного образовательного стандарта - Национальной схемы социальной подготовки на 2001-2005 гг.
Анализ современной системы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы позволил выделить следующие приоритетные направления развития образовательной политики во Франции: 1) структурная реорганизация поля социальной работы и переосмысление профессионального статуса специалистов социальной сферы; 2) модернизация архитектуры системы образования специалистов социальной сферы; 3) приведение существующей системы подготовки в соответствие с требованиями европейских и международный соглашений.
Структурная реорганизация поля социальной работы, которая была обусловлена новыми социально-экономическими реалиями, связанными с принятием в конце XX - начале XXI в. законов «О борьбе с социальным исключением», «О социальной модернизации», «Об установлении гарантированного минимального пособия для лиц, не имеющих средств к существованию» и нового Кодекса семьи и социальной деятельности, повлекла за собой появление новых профессий и необходимость переосмысления профессионального статуса специалистов социальной сферы. На современном этапе выделяют три группы профессий. К первой группе относят все специальности, за исключением тех, которые связаны со сферой анимации, ко второй группе - аниматоров и представителей новых специальностей, к третьей группе - служащих, работающих на периферии социальной сферы, например полицейских, советников по интеграции и пробации, специалистов по правовой охране несовершеннолетних.
Модернизация существующей архитектуры образования специалистов направлена на развитие высшего и послевузовского профессионального образования по социальной работе. По данным Французской ассоциации организаций по обучению и исследованиям в социальной работе за 2004 г., во Франции насчитывается 428 учебных заведений двух типов: государственных и ассоциативных. На долю ассоциативных, контролируемых негосударственными ассоциациями, приходится более 80 % учебных заведений, на долю государственных (общеобразовательных и профессиональных лицеев, университетов, университетских технологических институтов, докторантур) - около 20 %. Ассоциативные учебные заведения предлагают среднее и высшее профессиональное образование, государственные учебные заведения - образование четырех уровней: начальное, среднее, высшее и послевузовское. В ходе модернизации произошли следующие события: 1) в 1998 г. была создана сеть из 18 региональных институтов социальной работы (РИСР) для развития
образования по социальной работе, апробации инновационных идей и принципов организации учебного процесса; 2) в 2001 г. на базе Национальной школы искусств и ремесел (Париж) открылась первая кафедра социальной работы, что впервые позволило проводить исследования по социальной работе, а не по смежным наукам (экономике, педагогике или социологии); 3) были подписаны соглашения о сотрудничестве между ассоциативными и государственными учебными заведениями с целью повышения значения государственных вузов в вопросах подготовки специалистов социальной сферы.
Приведение существующей подготовки в соответствие с требованиями европейских и международных соглашений означало, что, хотя с начала 90-х годов XX в. Франция является лидером в осуществлении проектов Евросоюза («Эразмус», «Лингва», «Леонардо», «Тэмпус»), содействующих развитию высшего образования в Европе, она не ограничивается, однако, участием только в европейских проектах. В 1995 г. Министерство национального образования обозначило приоритетные направления интернационализации французского образования: обмен студентами с индустриально развитыми странами, гарантии взаимного признания дипломов о высшем образовании, создание интернациональных учебных программ, состыковка программ высшего профессионального образования с программами профессионального образования стран, придерживающихся англо-американской модели «бакалавр - магистр -доктор».
В 1998 г. Франция также стала одним из инициаторов процесса гармонизации системы высшего образования в Европе, который позднее получил название Болонский процесс. В настоящее время к этому процессу присоединились еще 36 стран, в том числе и Россия. Правительство Франции определило национальную схему вступления в общеевропейское образовательное пространство и провозгласило ряд приоритетных направлений реализации программы модернизации (декрет от 08.04.2002 г.): 1) обеспечение качества высшего образования; 2) принятие двухступенчатой системы высшего образования; 3) содействие мобильности; 4) учреждение системы кредитов; 5) обеспечение привлекательности общеевропейского пространства высшего образования; 6) создание общеевропейского пространства научных исследований. В декабре 2003 г. Национальное объединение РИСР предложило проект модернизированной структуры образования специалистов социальной сферы, включающей в себя три .ступени: лицензиат, магистратуру и докторантуру. Следует
отметить, что французская модель предполагает два вида магистратуры: профессиональную и исследовательскую. Профессиональная магистратура является конечной ступенью, исследовательская магистратура, напротив, дает возможность продолжить образование в докторантуре. Реализация данного проекта будет начата в отдельных учебных заведениях Франции уже с осени 2005 г. Прежде всего к многоуровневой подготовке подобной архитектуры приступят университеты и РИСР.
Во второй главе - «Характеристика модернизации образования студентов по основным специальностям социальной работы» — раскрыто содержание подготовки студентов к работе по ассистированию, консультированию, помощи на дому, воспитанию и анимации, проведен анализ инновационного опыта подготовки студентов в регионе Шампань-Арденны и определены возможности использования французского опыта подготовки студентов в условиях модернизации образования социальных работников в России.
Анализ государственных стандартов по специальностям социальной сферы (в диссертации подробно описывается 15 программ подготовки), масштаб проводимых реформ позволяют говорить о модернизации образования по социальной работе, о приведении многоуровневой структуры подготовки студентов, содержания образования, принципов, форм и методов обучения в соответствие с европейскими и международными требованиями. Основным выводом, к которому мы пришли в ходе исследования, является положение о том, что все вносимые изменения имели своей целью соотнесение теоретической и практической подготовки студентов с тенденциями развития мирового сообщества, с современными социально-экономическими реалиями Франции и с актуальными потребностями клиентов в социальной помощи.
Изучение практического опыта организации подготовки специалистов социальной сферы в ходе исследовательской стажировки в регионе Шампань-Арденны (типичном регионе с точки зрения социально-экономической ситуации и условий обучения социальной работе) позволило нам, во-первых, подтвердить те выводы и представления, которые сформировались на основе изучения специальной литературы, а во-вторых, выявить инновационный опыт подготовки специалистов социальной сферы и обосновать возможности его использования в условиях модернизации образования социальных работников в России.
Для обоснования возможностей использования французского опыта применялся метод сравнительного анализа, который базируется на следующих принципах: принципе изучения положительных моментов зарубежного опыта, проблемно-страноведческом принципе, принципе взвешенного подхода к зарубежному опыту, принципе учета общих социально-экономических и политических реалий нашей страны и зарубежных стран, принципе исторического подхода. В качестве методологических положений применения метода сравнительного анализа выступили макроаналитический и многоуровневый подходы, тенденция перенесения центра тяжести при сравнении с макро- на микроуровень, тенденция усиления междисциплинарного подхода к сравнительным исследованиям.
Выявление и детальный анализ инновационного опыта Франции, включающего в себя неизвестные отечественной практике подготовки специалистов содержание, принципы, формы и методы, позволили нам выделить то положительное, что может быть использовано в России в условиях модернизации образования социальных работников, так как гармонизация высшего образования в Европе диктует необходимость приведения российской системы высшего образования, содержания программ и условий подготовки специалистов в соответствие с общеевропейскими стандартами и нормами.
Среди базовых принципов обучения во Франции несомненный интерес представляют: 1) принцип чередования теоретического и практического обучения; 2) принцип трансверсальности; 3) принцип модульной организации учебного процесса; 4) принцип моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе. Определение сущности и подробная характеристика данных принципов представлены в диссертации.
Во Франции существует три основные формы организации учетного процесса: 1) лекция; 2) практическое занятие; 3) самостоятельная работа. В диссертации дается характеристика каждой из этих форм и выделяется специфика их использования в учебных заведениях Франции. Данные формы организации обучения предполагают наличие и выбор соответствующих методов обучения.
Французские преподаватели, часто использующие не традиционный вариант лекции, а такие ее виды, как конспект-лекция, лекция-дискуссия, лекция-консультация и лекция с обратной связью, широко применяют следующие методы обучения: эвристический, проблемного изложения
материала, активизации познавательной деятельности (предварительные и контрольные вопросы; методические указания; библиография), наглядного представления информации (презентации в PowerPoint; специально созданные компьютерные программы по темам курса, содержащие лекционный материал и проверочные упражнения); учебная дискуссия.
Понятие «практическое занятие», как свидетельствуют результаты нашего наблюдения, не соответствует отечественному представлению о нем, так как являет собой синтез семинарского, практического и лабораторно-практического занятий, принятых в российской высшей школе. Следовательно, методы, используемые французскими преподавателями, также имеют некоторую специфику: моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе, имитационные упражнения, метод экспертной оценки, планирование и проектирование профессиональной деятельности, изучение случая (кейс-стади), разработка и реализация проектов вмешательства, реализация социальных проектов в учреждении и регионе.'
Самостоятельная работа как форма организации процесса обучения социальной работе во Франции не имеет значительных отличий от российской, но представляет собой большой интерес с точки зрения распространенных методов обучения. Так, наряду с такими известными в России методами, как работа с учебной и справочной литературой, выполнение индивидуальных и групповых упражнений и заданий, подготовка отчетов, квалификационных работ, участие в конференциях и днях открытых дверей, во Франции широко используются методы организации самостоятельной работы студентов: поиск информации в сети Интернет, разработка компьютерных презентаций, участие в чатах и общение на форумах, профессиональное самосовершенствование студентов, посещение различных социальных учреждений, участие в волонтерской и анимационной работе. Внедрение данных методов требует от студентов большой самостоятельности, высокой инициативности и мотивированности, стремления к профессиональному самосовершенствованию и самостоятельному поиску информации о возможностях получения дополнительного практического опыта работы в социальных учреждениях. Проведенный нами опрос в РИСР Шампань-Арденны, выявил, что большинство студентов, преподавателей и специалистов социальной сферы имели опыт добровольческой деятельности и остаются волонтерами по мере имеющихся у них сил и свободного времени. Всего
в опросе, целью которого стало изучение мнения студентов, преподавателей, профессионалов социального сектора регионов Шампань-Арденны и Пикардия и директоров РИСР об образовании по социальной работе в учебных заведениях Франции, приняли участие 200 человек (78 студентов, 48 преподавателей, 62 специалиста социальной сферы и 12 директоров социальных учреждений и учебных заведений). Подробный анализ и описание результатов, полученных в ходе анкетирования, бесед, интервью, опроса по электронной почте и опроса экспертов, а также бланки анкет представлены в диссертации.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Французские исследователи придерживаются мнения, что термин «социальные работники» в том значении, которое в него вкладывает англо-саксонская традиция, не может применяться для обозначения сходного понятия в современной Франции. В качестве термина, используемого для обозначения всех профессий и специальностей социального сектора, на современном этапе предлагается употреблять словосочетание «специалисты социальной сферы».
2. Традиционное выделение французскими исследователями трех периодов в истории развития подготовки специалистов социальной сферы основывается на идее единства целей обучения и содержания образования по социальной работе и целей собственно практической социальной работы.
3. Структура многоуровневой подготовки специалистов социальной сферы во Франции рассматривается как система непрерывного профессионального образования, имеющая четыре уровня: начальное, среднее, высшее и послевузовское образование, которое предлагается в ассоциативных и государственных учебных заведениях. Французское образование по социальной работе строится на специфических принципах (принципе чередования теоретического и практического обучения, принципе трансверсальности, принципе модульной организации учебного процесса и принципе моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе), которые отвечают направлениям развития профессионального образования в современном мире.
4. Современный этап развития образования по социальной работе характеризуется новыми условиями профессиональной деятельности
специалистов социальной сферы, которые влекут за собой необходимость реструктуризации поля социальной работы и переосмысления роли специалистов социальной сферы сегодня, а значит, и переосмысления целей обучения указанных специалистов.
5. Модернизация структуры образования по социальной работе во Франции является ответом на требования, с одной стороны, национальной, с другой стороны, европейской и международной политики в области высшего образования. Изменения в национальных образовательных стандартах связаны с повышением значимости государственных и ассоциативных вузов в вопросах подготовки специалистов социальной сферы. Общеевропейская политика модернизации образования ориентирована на гармонизацию систем высшего образования в странах, участвующих в Болонском процессе. Проект модернизированной архитектуры высшего образования специалистов социальной сферы во Франции уже разработан и полностью отвечает заявленным требованиям. Начало его апробации в ведущих вузах, осуществляющих подготовку специалистов социальной сферы, намечено на 2005 г.
6. Реформирование содержания подготовки специалистов ведущих специальностей социальной работы во Франции, уточнения и дополнения, вносимые в квалификационные характеристики специалистов, которые нам удалось выделить во всех анализируемых программах подготовки, свидетельствуют о процессе модернизации образования по социальной работе.
7. Анализ опыта подготовки специалистов социальной сферы в регионе Шампань-Арденны, проводившийся на основе наблюдения и непосредственного участия в учебном процессе в ходе исследовательской стажировки (январь - март 2004 г.), показал, что большинство форм и методов обучения, используемых французскими преподавателями, являются инновационными с точки зрения отечественной высшей школы. Результаты анкетирования, бесед, интервью, опроса по электронной почте и опроса экспертов доказали, что принципы и основные направления модернизации образования по социальной работе, зафиксированные в Национальной схеме социальной подготовки на 2001-2005 гг., действительно становятся главными ориентирами при организации учебного процесса в образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку специалистов социальной сферы во Франции.
8. Анализ становления и современного состояния подготовки специалистов социальной сферы, детальное изучение государственных стандартов образования по социальной работе, рассмотрение основных направлений модернизации данного образования в конце XX - начале XXI в. и исследование инновационного опыта подготовки специалистов в регионе Шампань-Арденны позволили нам выделить и обосновать возможности использования французского опыта как одного из необходимых условий модернизации образования социальных работников в России. Позиция диссертанта относительно выделения положительного зарубежного опыта подтверждается результатами сравнительно-педагогического исследования, проведенного на основе базовых идей и принципов метода сравнительного анализа.
Перспективы дальнейшего развития образования- по социальной работе во Франции и России, завершение модернизации высшего образования на территории Европы и ее конечные результаты требуют дальнейшего детального и многоаспектного исследования, данной проблемы. В частности, отдельного исследования требует проблема конвертируемости отечественного диплома специалиста по социальной работе и французского диплома ассистента социальной службы, сравнительное изучение других французских и российских специальностей социальной сферы, дальнейшее изучение возможностей использования положительного французского опыта, например, в вопросах подготовки специалистов в условиях новой структуры высшего профессионального образования.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Кашпирева, Т. Б. Проблемы дискриминации пожилых и психологические аспекты социальной работы / Т. Б. Кашпирева // Психология инновационного управления социальными группами и организациями: Материалы междунар. конгресса. - М.; Кострома, 2001. — С. 189-190.
2. Кашпирева, Т. Б. Проблемы подготовки воспитателей во Франции глазами студента / Т. Б. Кашпирева // Проблемы молодежи глазами студентов: Материалы Всерос. студенческой науч.-практ. конф. (Тула, 24-26 апр. 2002 г.) / Отв. ред. 3. Н. Калинина. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та, 2002. - С. 101-103.
3. Кашпирева, Т. Б. Социальная работа во Франции / Т. Б. Кашпирева // Социальная работа: личность и профессия: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (28-29 мая 2002 г.).- Ульяновск: УлГУ, 2002,- С. 203-205.
4. Кашпирева, Т. Б. Опыт подготовки специалистов по социальной работе во Франции / Т. Б. Кашпирева // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы: Материалы междунар. науч.-практ. конф. «10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования»: В 2 ч. (Екатеринбург, 24—25 октября 2002 г.) / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2002. - Ч. 2. - С. 182-185.
5. Кашпирева, Т. Б. История зарубежной социальной работы /
B. А. Фокин, И. В. Фокин, Т. Б. Кашпирева // Учебная программа го специальности 350500 «Социальная работа» / Под ред. В. А. Фокина. -Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2003. - С. 44-52.
6. Кашпирева, Т. Б. Сравнительный анализ подготовки социальных работников в условиях глобализации (на примере Франции и России) / Т. Б. Кашпирева // Научный поиск молодых исследователей: Материалы ежегодной науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого. / Отв. ред. А. А. Орлов. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2003. - Вып. 4. - С. 82-85.
7. Кашпирева, Т. Б. Опыт подготовки специализированных воспитателей во Франции / Т. Б. Кашпирева // Материалы IV Всерос. конф. «Качество педагогического образования: молодой учитель»: В 3 т. — Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2003. - Т. 2. -
C. 293-296.
8. Кашпирева, Т. Б. Приоритетные направления модернизации образования социальных работников во Франции / Т. Б. Кашпирева // Сб. науч. тр. профессорско-преподавательского состава. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2004. - (В печати.)
Подписано в печать 17.09.2004. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная Гарнитура «Times New Roman». Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 211/6.
Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.
Р 16973