автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Высшая техническая школа Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства
- Автор научной работы
- Онищенко, Лилия Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Онищенко, Лилия Валентиновна, 2011 год
Введение.
Глава 1. " ~ Современное состояние и особенности высшей технической школы Франции.
1.1. Организационно-правовые основы, особенности управления и финансирования образования во Франции.
1.2. Высшее техническое образование: основные направления подготовки, особенности содержания и организации учебного процесса в технических вузах Франции.
Выводы.
Глава 2. Тенденции развития высшей технической школы Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства
2.1. Тенденции и социально-экономические предпосылки модернизации высшей технической школы во Франции.
2.2. Особенности модернизации высшего технического образования во Франции.
2.3. Реализация адаптационного потенциала международных образовательных программ французских технических вузов в России.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Высшая техническая школа Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства"
Актуальность исследования. На протяжении последних 50-ти лет в мире происходит перестройка образования. По своей глубине и многообразию современные реформы не уступают преобразованиям, происходившим в 19-м веке, отмеченном становлением и развитием новых видов учебных заведений. Современный период развития образования характеризуется доступностью образования для широких масс, увеличением социальной мобильности больших групп населения, возникновением новых форм финансирования высшего образования, разнообразием систем образования в мире, и как следствие, падением качества образования.
Стимулом развития и модернизации образования в современном мире являются процессы глобализации. В данном контексте движение к сопоставимости национальных систем образования разных стран является важным направлением, а транснациональное образование рассматривается как значимый фактор. В рамках транснационального образования в Европе происходит активизация академической мобильности, которая характеризуется развитием различных моделей международного академического сотрудничества и созданием международных совместных программ обучения с признанием совместных академических степеней. Совершенствуются национальные системы обеспечения качества, расширяется автономия вузов. Развивается европейское сотрудничество по вопросам признания результатов обучения.
Интеграция образования и науки создает новую динамику развития общества. Происходит постоянное обновление профессионального образования в соответствие с требованиями технического прогресса и промышленности, вводятся профессионально-ориентированные программы обучения в университетах. Сотрудничество вузов с промышленностью принимает более эффективные формы.
Итоговым годом первой фазы строительства европейского пространства высшего образования является 2010 год. Наступает время анализа результатов и корректировки дальнейших действий. В этой связи повышается значимость сравнительных исследований по зарубежной педагогике для российского образования. Россия совершенствует систему высшего образования, интегрируясь в мировое пространство высшего образования. Участие России в Болонском процессе рассматривается в контексте внешнеполитического курса страны, направленного на сотрудничество с Европой.
Реализация потенциала совокупного и фрагментарного зарубежного опыта опирается на существование общих приоритетных направлений развития систем образования. Опыт модернизации системы высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства может способствовать наиболее эффективному решению актуальных задач модернизации российской системы высшего образования.
Имеющийся в России фонд научно-педагогической литературы дает большие возможности для изучения проблемы. Источником знания об истории развитии педагогической мысли за рубежом и зарубежной школе вообще, являются работы отечественных исследователей Б.Л. Вульфсона, JI.H. Гончарова, А.Н. Джуринского, В.А. Извозчикова, Б.В. Кларина, З.А. Мальковой, В.П. Лапчинской, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова и др. Работы перечисленных исследователей, относятся к периоду подъема интереса советской педагогической науки к зарубежному опыту (50-70 гг.), в них представлен критический взгляд на философские основы западных педагогических теорий и на системы образования.
Актуальным проблемам образования за рубежом посвящены труды П.Ф. Анисимова, P.A. Валеевой, Б.Л. Вульфсона, Т.В. Гавриковой, А.Н. Демина, М.Б. Кольчугиной, С.Б. Лаврова, З.А. Мальковой, Л.И. Мельниковой, О.Н. Олейниковой, Д.Р. Сабировой, Т.В. Цырлиной,
Т.Ф. Яркина и других ученых. В работах А.Н. Джуринского, Г.В. Мухаметзяновой, Т.М. Трегубовой раскрываются процессы международной интеграции в сфере образования и их глобальные закономерности.
Особенностям современного профессионального образования посвящены труды Барабанова, С.Я. Батышева, Г.А. Бордовского, Н.Д. Колетвиновой, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, E.H. Рябиновой, Д.Р. Сабировой, Г.А. Сикорской, А.И. Черных. В работах B.C. Безруковой, Г.И. Ибрагимова, O.E. Лебедева, H.A. Читалина и других исследователей раскрываются концептуальные подходы к проектированию содержания образования в условиях многоуровневой системы образования. Современные тенденции развития учреждений профессионального образования представлены в работах А.П. Беляева, В.А. Кальней, Э.А. Манушина, Г.У. Матушанского и др. Исследованию развития региональных образовательных систем посвящены труды О.Т. Лебедева, A.B. Леонтьева, З.Г. Нигматова, Н.Б. Пугачевой, В.Н. Скворцова. Проблемы интеграции образования, науки и производства рассматриваются в работах В.М. Жураковского, Г.Е. Зборовского, Е.А. Корчагиной,
Г.В. Мухаметзяновой, А.Р. Шайдуллиной, И.П. Яковлева и др.
Различные аспекты модернизации высшего профессионального образования в России и за рубежом отражены в работах В.И. Байденко, В.Г. Вдовенко, А.И. Галагана, Л.А. Гребнева, Л.И. Гурье, И.А. Зимней, Г.В. Мухаметзяновой, Н.Д. Никандрова, О.Н. Олейниковой, Е.И. Покладок, Р.Г. Сахиевой, А.Р. Масалимовой и др.
Необходимо отметить, что современные российские диссертационные исследования в области педагогики касаются различных проблем развития и реформирования систем образования в странах Евросоюза (О.Н. Олейникова, Е.А. Торопов, А.Н. Кирилловский, М.Р. Лисенко, Е.А. Мишина, А.Н. Кельмурзина). В научных работах исследуется содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах
Франции (Т.А. Плюшкина), раскрываются вопросы непрерывного образования взрослых (Е.В. Онушкина), аспекты подготовки инженеров сельскохозяйственного профиля (О.Д. Гущина), вопросы организации, контроля и оценки студентов в университетах России и Франции (Л.Г. Мартыненко).
История и современное состояние технического образования Франции представлено в работах французских педагогов и социологов: Г. Брюси (G. Brucy), П. Бурдье (P. Bourdieu), П. Буфартига (Bouffartigue), П. Кайо (P. Caillaud), Ф. Jloniepa (F. Locher), Эммануэля Пикара (Е. Picard), Э. Кенсона (Е. Quenson), Л. Ролле (L. Rollet), Л. Танги (L. Tanguy), H. Терро (N. Terrot) и др. Проблемы модернизации высшего "образования и различные аспекты подготовки в инженерных вузах Франции находят отражение в работах И. Жингра (Y. Gingras), M. Гроссетти (M. Grossetti). Проблемам гуманитарной подготовки инженеров во Франции посвящены работы Бардель-Денонэн (О. Bardel-Denonain), Денни Лемэтра (D. Lemaitre) и др. Большое значение для диссертационного исследования имели работы К. Мюслэн (С. Musselin) и О. Рэя (О. Rey).
Анализ зарубежной и отечественной научно-педагогической литературы за последние 50 лет показывает, что кумулятивное научное поле исследуемой темы не сформировано. Использованный в процессе анализа научной литературы подход к оценке степени репрезентативности зарубежного педагогического опыта, включавший, как отдельные инвариантно-интегративные стороны и аспекты, так и в целом систему образования в единстве ее внутренних связей, позволил выявить отсутствие комплексных исследований, посвященных модернизации современного высшего технического образования Франции. Все это позволяет сформулировать противоречие между наличием опыта модернизации высшей технической школы Франции и недостаточностью и фрагментарностью знания о нем в отечественной научной литературе для определения возможных путей его адаптации к решению задач вхождения российских технических вузов в единое европейское образовательное пространство и определить проблему исследования: каковы особенности высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства.
Цель исследования: выявить особенности развития высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства.
Объект исследования: высшее техническое образование Франции. Предмет исследования: сущность и особенности развития высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что, сущность и особенности развития высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства обусловлены: исторически: тенденциями и этапами становления и развития, стратегическими приоритетами системы высшего образования Франции;
- на теоретическом уровне: принципами модернизации образовательных программ высшей технической школы Франции;
- на организационном уровне: общеевропейскими требованиями к организации учебного процесса при подготовке специалистов технического профиля в контексте Болонского процесса;
- на содерэюателъном уровне: спецификой программ подготовки специалистов технического профиля, вариативностью учебных программ в соответствие с требованиями международного рынка труда;
- на технологическом уровне: вариативностью механизмов и инновационных технологий подготовки компетентных специалистов технического профиля на основе международного сотрудничества высших технических вузов Франции.
В соответствие с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1. Показать генезис и состояние системы образования Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства;
2. Выявить тенденции и предпосылки модернизации высшей технической школы Франции;
3. Раскрыть особенности организации учебного процесса в технических вузах Франции;
4. Проанализировать опыт модернизации французского технического образования в контексте построения единого европейского пространства на примере реализации совместных международных образовательных программ технических вузов и обосновать возможность использования адаптационного потенциала этого опыта в российской высшей технической школе.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения методологии педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров и др.); методологии сравнительных педагогических исследований (Е.И. Бражник, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров и др.); положения о ведущей роли образования в развитии личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Г.В. Мухаметзянова, A.A. Леонтьев и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвили, Л.А. Волович, Р.Х. Гильмеева, Г.В. Мухаметзянова, З.Г.Нигматов и др.); концепции и модели подготовки компетентных специалистов (Л.А. Волович, Ф.М. Гумеров, A.B. Леонтьев, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, Г.У. Матушанский, Н.Ф. Талызина и др.); концепции непрерывной подготовки специалистов (Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новикова, О.Н. Олейникова, Д.Р. Сабирова, Т.М. Трегубова и др.).
Исследование опирается на идеи глобализации и интернационализации, лежащие в основе процессов модернизации образования в современном мире.
Зарубежную источниковедческую базу исследования составили официальные документы Комиссии Европейского Союза, аналитические обзоры ОЭСР, правительственные документы по высшему образованию, законодательные акты и постановления по вопросам модернизации систем образования в Европе и во Франции, монографии и материалы историко-педагогических и сравнительно-педагогических исследований французских ученых, а также материалы сайтов европейских и французских исследовательских и экспертных организаций: научно-исследовательского объединения при университете «Бордо-2» (Reseau d'etude sur l'enseignement supérieur, RESUP), организации молодых исследователей-докторантов при Парижском институте политических наук «Euredocs», занимающейся проблемами гармонизации высшего образования в Европе, организации «Eurydice», Европейской ассоциации университетов (EUA), Агентства по взаимодействию французских университетов (Agence de mutualisation des universités française, AMUE), Европейского центра стратегического управления университетами (European Center for Strategie Management of Universities, ESMU) и др.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам и логике исследования (исторического и логического анализа, системно-структурного, сравнительно-сопоставительного анализа, синтеза и обобщения и др.). Изучение зарубежного опыта осуществлялось автором посредством включенного наблюдения и участия в организации международных связей российских и французских вузов.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом - поисковом этапе (2006-2007 гг.) была проанализирована степень научной разработанности исследуемой проблемы, определены методы, способствующие раскрытию содержания темы, проведен поиск первоисточников по проблеме исследования, определены теоретико-методологические основы исследования, сформулирован понятийный аппарат, исследованы генезис и состояние современной системы образования Франции.
На втором — формирующем этапе (2007-2008 гг.) выполнено теоретическое обобщение материала, выделены и обоснованы организационные особенности системы высшего технического образования Франции, что позволило выявить тенденции развития и стратегии ее модернизации, изучен опыт французских высших инженерных школ по созданию международных совместных образовательных программ.
На третьем - обобгцающем этапе (2008-2010 гг.) была обоснована возможность использования опыта модернизации французского технического образования в контексте построения единого европейского образовательного пространства в отечественной высшей школе на примере адаптационного потенциала российско-французских образовательных программ технических вузов, подтверждена гипотеза исследования, определены возможные направления дальнейших исследований, завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Раскрыты особенности высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства, обнаруживающиеся в организации и содержании образования: непрерывная и многоальтернативная структура подготовки специалистов, многоступенчатая система академических уровней, многодисциплинарность; модульность учебных курсов (наличие обязательных модулей и модулей свободного выбора, обеспечивающих реализацию личной образовательной траектории каждым студентом); систематическое обновление содержания гибкость модулей учебных курсов); диверсификация форм обучения (традиционная, чередующееся обучение, включенное обучение, производственные практики, интернатуры, коммуникационные технологии и т.д.); система оценки и аттестации результатов обучения (ЕСТ8); ориентация программ на иностранных студентов; индивидуализация обучения (индивидуальные проекты, выбор дисциплин и т.д.); сочетание теоретической подготовки с отработкой практических навыков; инновационный характер; обучение строится на реальном партнерстве вуза с предприятием; организация специальных служб, помогающих студентам ориентироваться в рамках предоставленных вузом образовательных возможностей (персональные кураторы студентов, служба планирования карьеры, служба мониторинга рынка труда, социально-психологическая служба, специальные службы, организующие учебный процесс лиц с физическими недостатками и т.д.); высокое качество студенческой жизни в период обучения.
2. Выявлены отдельные принципы, на основе которых меняются содержание учебных программ, технологии и их реализация:
- принцип идентификации заключается в определении потребностей рынка труда и переводе их на язык содержания образовательных программ;
- принцип продвиэюения направлен на создание методов продвижения образовательных программ на рынок образовательных услуг;
- принцип информативности (в реализации этого принципа и повышении его эффективности важную роль играют маркетинговые исследования и анализ рынка труда, а также источники информации о потребностях рынка труда, требования работодателей необходимо рассматривать как основной источник информации при реализации данного принципа);
- принцип взаимодействия образовательных учреждений высшего профессионального образования с миром труда вытекает из реальной потребности общества и экономики в квалифицированных специалистах и основывается на реальных требованиях работодателей;
- принцип профессиональной мобильности и принцип трудоустройства выпускников являются важнейшими принципами адекватной политики в области высшего профессионального образования.
3. Раскрыт механизм модернизации высшей технической школы Франции - «механизм институционального партнерства», основанный на реальном партнерстве вуза с социально-экономической средой при участии отраслевь1Х организаций и сообществ. Стратегия партнерства вузов с предприятиями направлена на техническое развитие (создание общих лабораторий, реализация исследовательских контрактов, патентов); на совершенствование образовательной функции (совместное определение направлений обучения и научных программ, повышение квалификаций, переподготовка, чередующееся обучение); на повышение финансового состояния вуза (коммерческие проекты, создание совместных предприятий с участием вуза, консультационные услуги вуза); на совершенствование управленческих функций вуза (участие промышленных партнеров в повседневной жизни вуза через создание промышленных кафедр, преподаватели которых являются специалистами промышленных предприятий, наставничество, членство представителей промышленности в академических советах вузов).
4. Выявлен адаптационный потенциал французских совместных программ обучения, основанный на интеграции международных образовательных стандартов и международного измерения в программы
-технических вузов, обеспечивающий высокое качество образования, привлекательность национальной высшей технической школы на международном уровне, и влияющий на увеличение.- экспорта образовательных услуг.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
1. Раскрыты основные тенденции и стратегии модернизации высшей технической школы Франции, связанные с обеспечением инновационного характера высшего образования и экономики в целом в контексте построения единого европейского пространства (- тенденции', интеграция образования, науки и производства; разработка инновационных проектов, нацеленных на развитие соответствующих отраслей экономики, фундаментальной и прикладной- науки; развитие кластеров (Les pôles de Compétitivité); обновление содержания образования и технологий обучения; равноценное развитие фундаментальных научных исследований социальной и экономической значимости; развитие сотрудничества между сторонами, принимающими участие в исследованиях, приоритетная роль отводится университетам; укрепление доверия между французским обществом и наукой; - стратегии: увеличение государственных расходов на высшее образование; создание стимулов для мобилизации и участия частного сектора в финансировании образования; укрепление международных позиций Франции в области научных разработок; усиление роли научных исследований и инноваций в научной и образовательной деятельности технических вузов; сохранение и усиление ведущих позиций Франции в аэрокосмической и ядерной областях науки);
2. Раскрыт генезис системы высшего образования Франции (с конца 1960-х по 2010 г.) и представлен современный период развития образования, как цикл, состоящий из четырех последовательных этапов: 1. Этап коренных структурно-организационных преобразований высшей школы (конец i960 -70-е гг.). 2. Этап оптимизации управленческих принципов и механизмов системы образования в целом и ее отдельных составляющих (1980-1990 гг.). 3. Этап адаптации к задачам интеграции в европейское пространство высшего образования, основанный на концентрации усилий на качестве и содержании образования (1990-1999 гг.). 4. Этап активной интеграции в европейское пространство высшего образования (1999 г. - по н. время);
3. Раскрыта сущность модернизации современного высшего технического образования Франции, заключающаяся в обновлении содержания образования согласно требованиям общественного развития и рынка труда;
4. Определены цели, содержание и технологии международной деятельности французских технических вузов в реализации стратегии открытости и партнерства на примере международных совместных образовательных программ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: проанализированные в работе механизмы и технологии международного сотрудничества французских технических вузов могут способствовать выработке более эффективных подходов к организации деятельности российских технических вузов в области международного сотрудничества;
- разработанное на основе диссертационной работы учебно-методическое пособие «Высшее образование Франции» расширяет страноведческие представления о системе высшего образования Франции и может быть использовано в качестве материалов для преподавания страноведения, истории педагогики и зарубежной педагогики, а также в процессе профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров центрами повышения квалификаций;
- материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве материалов для компаративного анализа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической определенностью исходных позиций, адекватностью исследовательских методов целям и задачам исследования, обоснованным анализом фактического материала и многообразием использованных источников.
Апробация и внедрение результатов исследования отражены в публикациях и выступлениях автора на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях лаборатории по изучению зарубежного опыта профессионального образования ИПППО РАО. ~ Результаты исследования обсуждались на заседании тематической секции в рамках 26 конгресса Международной ассоциации педагогики высшей школы
Реформы и педагогические изменения в высшем образовании» (AIPU, 17-21 мая 2010, Рабат, Марокко).
На защиту выносятся:
1. Современные тенденции и предпосылки модернизации высшего образования Франции.
2. Особенности высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского пространства.
3. Адаптационный потенциал совместных франко-российских программ инженерных вузов как инструмент модернизации высшего технического образования, основанный на интеграции международных образовательных стандартов и международного измерения в образование.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (178 источников, в том числе 85 на французском языке), 3-х таблиц и 14-ти приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ состояния системы высшего образования к аспектов подготовки технических специалистов во Франции позволил сделать следующие выводы:
1. Модернизация современной системы образования во Франции проходит в рамках общей модернизации государства. Наблюдается динамизм преобразований и стремление сохранить фундаментальные ценности собственной системы высшего образования.
2. На развитие высшего образования во Франции влияют процессы глобализации, интернационализации и либерализации, которые определили предпосылки модернизации высшей технической школы Франции: социально-экономические (необходимость совершенствования стратегических целей профессионального образования, системы финансирование профобразования, обеспечения социальной защиты ее работников и образовательных учреждений и т.д.); материально-технические (необходимость модернизации и развития материально-технической базы, инфраструктуры вузов и т.д.); педагогические (необходимость изменения образовательных и воспитательных задач, разработки новых педагогических технологий, научно-методического обеспечения и сопровождения, повышению компетентности работников системы профобразования и т.д.). Для чего была создана оптимальная правовая база.
3. Необходимость повышения качества и конкурентоспособности высшего технического образования Франции легла в основу ведущих тенденций модернизации высшей технической школы: 1) интеграция сферы образования, науки и производства; 2) формирование кластеров (Les pôles de Compétitivité); 3) разработка инновационных проектов, нацеленных на развитие различных отраслей экономики, фундаментальной и прикладной науки; обновление содержания образования и технологий обучения; 4) гармонизация высшего образования в соответствие с европейскими требованиями; 5) равнозначное развитие фундаментальных научных исследований социальной и экономической значимости; 6) развитие сотрудничества между сторонами, принимающими участие в исследованиях, приоритетная роль отводится университетам; 7) укрепление доверия между французским обществом и его исследовательской деятельностью.
4. Особенности высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского пространства, обнаруживаются в организации и содержании образования; в политике вузов, нацеленной на партнерство с социально-экономическим окружением.
5. Меры, способствующие развитию высшего технического образования во Франции,' направлены на увеличение доли научных исследований, выделение на конкурсной основе средств на развитие приоритетных направлений в наиболее эффективных научных школах; увеличение объемов финансирования и создание новых схем финансирования; стимулирование процессов взаимодействия высшего образования с обществом, регионами, промышленностью; изменение характера взаимодействия вузов с органами управления образованием, развитие академической и профессиональной мобильности; развитие социального партнерства в сфере профессионального образования.
6. Создание и реализация совместных программ образования обусловлены процессами формирования европейского пространства высшего образования, появлением европейских вузов на российском рынке образовательных услуг, необходимостью модернизации действующих образовательных программ и приведения их в соответствие с мировыми и национальными требованиями экономики и рынка труда, потребностью образования в дополнительных финансовых ресурсах.
7. Международные совместные программы образования французских технических вузов будут способствовать популяризации российского высшего образования за рубежом, а адаптационный потенциал этих программ дает возможность выхода на рынки стран СНГ.
Французский опыт модернизации подтверждает необходимость масштабного видения реальных процессов, происходящих сегодня в образовании в мире, постоянного совершенствования единого целостного механизма правового регулирования отношений в сфере образования, повышения степени участия в разработке учебных программ заинтересованных сторон (социальных партнеров, политиков и т.д.), отказа от формальной разработки программ, ориентации программ на спрос промышленности и производства, что повысит возможность трудоустройства выпускников.
Для оптимизации процессов реформирования профессионального образования в России, целесообразно совершенствовать организационно-управ^ленческие механизмы системы высшего образования; сосредоточиться на внутренней модернизации вузов, использовать принцип последовательного проведения реформ и долгосрочного прогнозирования, а кроме этого необходим регулярный анализ реальных и возможных социальных результатов и последствий реформ.
Таким образом, задачи исследования решены, гипотеза исследования подтверждена.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть посвящена более глубокому исследованию современных тенденций и продуктивных технологий в практике подготовки специалистов технического профиля с учетом социокультурных особенностей региона и разработке механизмов адаптации французского опыта для реализации в России.

Автореферат диссертации по теме "Высшая техническая школа Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства"
ОНИЩЕНКО Лилия Валентиновна
ВЫСШАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА ФРАНЦИИ В КОНТЕКСТЕ ПОСТРОЕНИЯ ЕДИНОГО ЕВРОПЕЙСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань-2011
О з МАР 2011
4856655
Работа выполнена в лаборатории исследования зарубежного опыта
профессионального образования учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук
Олейникова Ольга Николаевна
Центр изучения проблем профессионального образования
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Сабирова Диана Рустэмовна
ГОУ ВПО «Татарский государственный
гуманитарно-педагогический
университет»
кандидат педагогических наук Плюшкина Татьяна Александровна
ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тульский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 22 марта 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при учреждении Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» 21 февраля 2011 года: http://www.kcn.ru/tat ru/science/ispo rao
Автореферат разослан 21 февраля2011 г.
/
Ученый секретарь у-ъ' /j
диссертационного совета / — А.Р. Масалимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На протяжении последних 50-ти лет в мире происходит перестройка образования. По своей глубине и многообразию современные реформы не уступают преобразованиям, происходившим в 19-м веке, отмеченном становлением и развитием новых видов учебных заведений, изменившем сущность образования. Современный период развития образования характеризуется доступностью образования для широких масс, увеличением социальной мобильности больших групп населения, возникновением новых форм финансирования высшего образования, разнообразием систем образования в мире, и как следствие, падением качества образования.
Стимулом развития и модернизации образования в современном мире являются процессы глобализации. В данном контексте движение к сопоставимости национальных систем образования разных стран является важным направлением, а транснациональное образование рассматривается как значимый фактор. В рамках транснационального образования в Европе происходит активизация академической мобильности, которая характеризуется развитием различных моделей международного академического сотрудничества и созданием международных совместных программ обучения с признанием совместных академических степеней. Совершенствуются национальные системы обеспечения качества, расширяется автономия вузов. Развивается европейское сотрудничество по вопросам признания результатов обучения.
Интеграция образования и науки создает новую динамику развития общества. Происходит постоянное обновление профессионального образования в соответствие с требованиями технического прогресса и промышленности, вводятся профессионально-ориентированные программы обучения в университетах. Сотрудничество вузов с промышленностью принимает более эффективные формы.
Итоговым годом первой фазы строительства европейского пространства высшего образования является 2010 год. Наступает время анализа результатов и корректировки дальнейших действий. В этой связи повышается значимость сравнительных исследований по зарубежной педагогике для российского образования.
Россия совершенствует систему высшего образования, интегрируясь в мировое пространство высшего образования. Участие России в Болонском процессе рассматривается в контексте внешнеполитического курса страны, направленного на сотрудничество с Европой. Реализация потенциала совокупного и фрагментарного зарубежного опыта опирается на существование общих приоритетных направлений развития систем образования. В этой связи опыт модернизации системы высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства может способствовать наиболее эффективному решению актуальных задач модернизации российской системы высшего образования.
Имеющийся в России и во Франции фонд научно-педагогической литературы дает большие возможности для изучения проблемы. Источником знания о
развитии педагогической мысли за рубежом и о зарубежной школе вообще, являются работы отечественных исследователей Б.Л. Вульфсона, Л.Н. Гончарова,
A.Н. Джуринского, В.А. Извозчикова, Б.В. Кларина, И.А. Колесниковой,
B.П. Лапчинской, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова и др. Работы большинства из перечисленных исследователей, относятся к периоду подъема интереса советской педагогической науки к зарубежному опыту (50-70 гг.), в них представлен критический взгляд на философские основы западных педагогических теорий и системы образования.
Актуальным проблемам образования за рубежом посвящены труды П.Ф. Анисимова, P.A. Валеевой, Б.Л. Вульфсона, Т.В. Гавриковой, А.Н. Демина, А.Н. Джуринского, М.Б. Кольчугиной, С.Б. Лаврова, З.А. Мальковой, Л.И. Мельниковой, О.Н.Олейниковой, Д.Р. Сабировой, Т.М. Трегубовой, Т.В. Цырлиной, Т.Ф. Яркина и других ученых. В работах А.Н. Джуринского, Г.В. Мухаметзяновой, Т.М. Трегубовой раскрываются процессы международной интеграции в сфере образования и их глобальные закономерности.
Особенностям современного профессионального образования посвящены труды российских ученых: Барабанова, СЛ. Батышева, Г.А. Бордовского, B.C. Гершунского, Н.Д. Колетвиновой, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, E.H. Рябиновой, Д.Р. Сабировой, Г.А. Сикорской, А.И. Черных. В работах B.C. Безруковой, Г.И.Ибрагимова, О.Е.Лебедева, H.A. Читалина и других исследователей раскрываются концептуальные подходы к проектированию содержания образования в условиях многоуровневой системы образования. Современные тенденции развития учреждений профессионального образования представлены в работах А.П. Беляева, В.А. Кальней, Э.А. Манушина, Г.У. Ма-тушанского и др. Исследованию развития региональных образовательных систем посвящены труды О.Т. Лебедева, A.B. Леонтьева, З.Г. Нигматова, Н.Б. Пугачева, В.Н. Скворцова. Интеграция образования, науки и производства представлены в работах В.М.Жураковского, Г.Е.Зборовского, Е.А.Корчагина, Г.В. Мухаметзяновой, А.Р. Шайдуллиной, И.П. Яковлева и др.
Различные аспекты модернизации высшего профессионального образования в России и за рубежом рассматриваются в работах В.И. Байденко, В.Г. Вдовенко, А.И. Галагана, Л.А. Гребнева, Л.И.Гурье, И.А. Зимней, Г.В. Мухаметзяновой, Н.Д. Никандрова, О.Н. Олейниковой, Е.И. Покладок, Т.М. Трегубовой, Р.Г. Сахиевой, А.Р. Масалимовой и др.
Современные российские диссертационные исследования в области педагогики касаются различных проблем развития и реформирования систем образования в странах Евросоюза (О.Н. Олейникова, Е.А. Торопов, А.Н. Кирилловский, М.Р. Лисенко, Е.А. Мишина, А.Н. Кельмурзина). В научных работах исследуется содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции (Т.А. Плюшкина), раскрываются вопросы непрерывного образования взрослых (Е.В. Онушкина), аспекты подготовки инженеров сельскохозяйственного профиля (О.Д. Гущина), вопросы организации, контроля и оценки студентов в университетах России и Франции (Л.Г. Марты-ненко).
История и современное состояние технического образования Франции исследуется в работах французских педагогов и социологов Г. Брюси (G. Brucy), П. Бурдьс (P. Bourdieu), П. Буфартига (Bouffartigue), П. Кайо (Р. Caíllaud), Ф. Лошера (F. Locher), Эммануэля Пикара (Е. Picard), Э. Кеисоиа (Е. Quenson), JI. Ролле (L. Rollet), Л. Танги (L. Tanguy), H. Терро (N. Terrot) и др. Проблемы модернизации высшего образования и различные аспекты подготовки в инженерных вузах Франции находят отражение в работах И. Жингра (Y. Gingras), M. Гроссетти (M. Grossetti) и др. Проблемам гуманитарной подготовки инженеров во Франции посвящены работы Бардель-Денонэн (О. Bardel-Denonain), Денни Лемэтра (D. Lemaitre) и др.
Большое значение для диссертационного исследования имели работы К. Мюслэн (С. Musselin) и О. Рэя (О. Rey).
Несмотря на многообразие источников, анализ зарубежной и отечественной научно-педагогической литературы по теме исследования за последние 50 лет показывает, что кумулятивное научное поле этой области не сформировано. Использованный в процессе анализа научной литературы подход к оценке степени репрезентативности зарубежного педагогического опыта, включавший, как отдельные инвариантно-интегративные стороны и аспекты, так и в целом систему образования в единстве ее внутренних связей, позволил выявить отсутствие комплексных исследований, посвященных модернизации современного высшего технического образования Франции. Все это позволяет сформулировать противоречие между наличием опыта модернизации высшей технической школы Франции и фрагментарностью знания о нем в отечественной научной литературе для определения возможных путей его адаптации к решению задач вхождения российских технических вузов в единое европейское образовательное пространство и определить проблему исследования: каковы особенности высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства.
Цель исследования: выявить особенности развития высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства.
Объект исследования: высшее техническое образование Франции.
Предмет исследования: сущность и особенности развития высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что, сущность и особенности развития высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства обусловлены:
- на теоретическом уровне: тенденциями и этапами становления и развития, стратегическими приоритетами системы высшего образования Франции;
- на организационном уровне: принципами модернизации образовательных программ высшей технической школы Франции, организацией учебного процесса с учетом общеевропейских требований к подготовке специалистов
технического профиля в контексте Болонского процесса;
- на содержательном уровне: спецификой программ подготовки специалистов технического профиля, вариативностью учебных программ в соответствие с требованиями международного рынка труда;
-на технологическом уровне: вариативностью механизмов и инновационных технологий подготовки компетентных специалистов технического профиля на основе международного сотрудничества высших технических вузов Франции.
В соответствие с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1. Показать генезис и состояние системы образования Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства;
2. Выявить тенденции и предпосылки модернизации высшей технической школы Франции;
3. Раскрыть особенности организации учебного процесса в технических вузах Франции;
4. Проанализировать опыт модернизации французского технического образования в контексте построения единого европейского пространства на примере реализации совместных международных образовательных программ технических вузов и обосновать возможность использования адаптационного потенциала этого опыта в российской высшей технической школе.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения о методологии педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никанд-ров и др.); о методологии сравнительных педагогических исследований (Е.И. Бражник, БЛ. Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров и др.); о ведущей роли образования в развитии личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Г.В. Мухаметзянова, A.A. Леонтьев и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвили, JI.A. Волович, Р.Х. Гильмеева, Г.В. Мухаметзянова, З.Г.Нигматов и др.); концепции и модели подготовки компетентных специалистов (Л.А. Волович, Ф.М. Гумеров, А.В.Леонтьев, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш.Масленникова, Г.У. Матушанский, Н.Ф. Талызина и др.); концепции непрерывной подготовки специалистов (Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новикова, О.Н. Олейникова, Д.Р. Сабирова, Т.М. Трегубова и др.).
Исследование опирается на идеи глобализации и интернационализации, лежащие в основе процессов модернизации образования в современном мире.
Зарубежную источниковедческую базу исследования составили официальные документы Комиссии Европейского союза, обзоры систем образования OCDE, правительственные документы по высшему образованию, законодательные акты и постановления по вопросам модернизации систем образования в Европе и во Франции, монографии и материалы историко-педагогических и сравнительно-педагогических исследований французских ученых. Источниковедческой базой явились материалы сайтов европейских и французских исследовательских и экспертных организаций: научно-исследовательского объеди-
нения при университете «Бордо-2» (Reseau d'etude sur l'enseignement supérieur, RESUP), организации молодых исследователей-докторантов при Парижском институте политических наук «Euredocs», занимающейся проблемами гармонизации высшего образования в Европе, организации «Eurydice», Европейской ассоциации университетов (EUA), Агентства по взаимодействию французских университетов (Agence de mutualisation des universités française, AMUE), Европейского центра стратегического управления университетами (European Center for Stratégie Management of Universities, ESMU) и др.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам и логике исследования (исторического и логического анализа, системно-структурного, сравнительно-сопоставительного анализа, синтеза и обобщения и др.). Изучение зарубежного опыта осуществлялось автором посредством включенного наблюдения и участия в организации мевду-народных связей российских и французских вузов.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом - поисковом этапе (2006-2007 гг.) была проанализирована степень научной разработанности исследуемой проблемы, определены методы, способствующие раскрытию содержания темы, проведен поиск первоисточников, нормативных материалов по проблеме исследования, определены теоретико-методологические основания исследования, сформулирован понятийный аппарат, изучен генезис и состояние современной системы образования Франции.
На втором - формирующем этапе (2007-2008 гг.) были выделены и обоснованы организационные особенности системы высшего технического образования Франции, теоретическое обобщение материала позволило выявить тенденции развития и стратегии его модернизации; изучен опыт французских высших инженерных школ по созданию совместных образовательных программ.
На третьем - обобщающем этапе (2008-2010 гг.) была обоснована возможность использования опыта модернизации французского технического образования в контексте построения единого европейского пространства в отечественной высшей школе на примере адаптационного потенциала российско-французских образовательных программ технических вузов; подтверждена гипотеза исследования, определены возможные направления дальнейших исследований; завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Раскрыты особенности высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства, обнаруживающиеся в организации и содержании образования: непрерывная и многоальтернативная структура подготовки специалистов, многоступенчатая система академических уровней, многодисциплинарность; модульность учебных курсов (наличие обязательных модулей и модулей свободного выбора, обеспечивающих реализацию личной образовательной траектории каждым студентом); систематическое обновление содержания (гибкость модулей учебных курсов); диверсификация форм обучения (традиционная, чередующееся обуче-
ние, включенное обучение, производственные практики, интернатуры, коммуникационные технологии и т.д.); система оценки и аттестации результатов обучения (ЕСТБ); ориентация программ на иностранных студентов; индивидуализация обучения (индивидуальные проекты, выбор дисциплин и т.д.); сочетание теоретической подготовки с отработкой практических навыков; инновационный характер; обучение строится на реальном партнерстве вуза с предприятием; организация специальных служб, помогающих студентам ориентироваться в рамках предоставленных вузом образовательных возможностей (персональные кураторы студентов, служба планирования карьеры, служба мониторинга рынка труда, социально-психологическая служба, специальные службы, организующие учебный процесс лиц с физическими недостатками и т.д.); высокое качество студенческой жизни в период обучения.
2. Выявлены отдельные принципы, на основе которых меняются содержание учебных программ, технологии и их реализация:
- принцип идентификации заключается в определении потребностей рынка труда и переводе их на язык содержания образовательных программ;
- принцип продвижения направлен на создание методов продвижения образовательных программ на рынок образовательных услуг;
- принцип информативности (в реализации этого принципа и повышении его эффективности важную роль играют маркетинговые исследования и анализ рынка труда, а также источники информации о потребностях рынка труда, требования работодателей необходимо рассматривать как основной источник информации при реализации данного принципа);
-принцип взаимодействия образовательных учреждений высшего профессионального образования с миром труда вытекает из реальной потребности общества и экономики в квалифицированных специалистах и основывается на реальных требованиях работодателей;
- принцип профессиональной мобильности и принцип трудоустройства выпускников являются важнейшими принципами адекватной политики в области высшего профессионального образования.
3. Раскрыт механизм модернизации высшей технической школы Франции, основанный на реальном партнерстве вуза с социально-экономической средой при участии отраслевых организаций и сообществ в выполнении миссии вуза — «механизм институционального партнерства». Стратегия партнерства вузов с предприятиями направлена на техническое развитие (создание общих лабораторий, реализация исследовательских контрактов, патентов); на совершенствование образовательной функции (совместное определение направлений обучения и научных программ, повышение квалификаций, переподготовка, чередующееся обучение); на повышение финансового состояния вуза (коммерческие проекты, создание совместных предприятий с участием вуза, консультационные услуги вуза); на совершенствование управленческих функций вуза (участие промышленных партнеров в повседневной жизни вуза через создание промышленных кафедр, преподаватели которых являются специалистами промышленных предприятий, наставничество, членство представителей промышленности в академических советах вузов).
4. Выявлен адаптационный потенциал французских совместных программ обучения, основанный на интеграции в программы технических вузов международных образовательных стандартов и международного измерения, обеспечивающих высокое качество образования, привлекательность национальной высшей технической школы на международном уровне, и влияющий па увеличение экспорта образовательных услуг.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- выявлены основные тенденции и стратегии модернизации высшей технической школы Франции, связанные с обеспечением инновационного характера образования и экономики в целом в контексте построения единого европейского пространства: тенденции: интеграция образования, науки и производства; разработка инновационных проектов, нацеленных на развитие соответствующих отраслей экономики, фундаментальной и прикладной науки; развитие кластеров (Les pôles de Compétitivité); обновление содержания образования и технологий обучения; равноценное развитие фундаментальных научных исследований социальной и экономической значимости; развитие сотрудничества между сторонами, принимающими участие в исследованиях, приоритетная роль отводится университетам; укрепление доверия между французским обществом и его исследовательской деятельностью; стратегии-, увеличение государственных расходов на высшее образование; создание стимулов для мобилизации и участия частного сектора в финансировании образования; укрепление международных позиций Франции в области научных разработок; усиление научных исследований и инноваций в научной и образовательной деятельности вузов Франции; сохранение и усиление ведущих позиций в аэрокосмической и ядерной областях науки;
- раскрыт генезис системы высшего образования Франции (с конца 1960-х по 2010 г.). Современный период развития образования представлен как цикл, состоящий из четырех последовательных этапов: 1. Этап коренных структурно-организационных преобразований высшей школы (конец i960 - 70-е гг.). 2. Этап оптимизации управленческих принципов и механизмов системы образования в целом и ее отдельных составляющих (1980-1990 гг.). 3. Этап адаптации к задачам интеграции в европейское пространство высшего образования, основанный на концентрации усилий на качестве и содержании образования (1990-1999 гг.). 4. Этап активной интеграции в европейское пространство высшего образования (1999 г. - по н. время);
- раскрыта сущность модернизации современного высшего технического образования Франции, заключающаяся в обновлении содержания образования согласно последним достижениям инженерной и педагогической науки, требованиям общественного развития и рынка труда;
- определены цели, содержание и технологии международной деятельности французских технических вузов по реализации стратегии открытости и партнерства на международном уровне на примере международных образовательных программ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- проанализированные в работе механизмы и технологии международного сотрудничества французской высшей школы могут способствовать выработке более эффективных подходов к организации деятельности российских технических вузов в области международного сотрудничества;
- разработанное на основе диссертационной работы учебно-методическое пособие «Высшее образование Франции» расширяет страноведческие представления о системе высшего образования Франции и может быть использовано в качестве материалов для преподавания страноведения, истории педагогики и зарубежной педагогики, а также в процессе, профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров центрами повышения квалификаций;
- материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве материалов для компаративного анализа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической определенностью исходных позиций, адекватностью исследовательских методов целям и задачам исследования, обоснованным анализом фактического материала и многообразием использованных источников.
Апробация и внедрение результатов исследования отражены в публикациях и выступлениях автора на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях лаборатории по изучению зарубежного опыта профессионального образования ИПППО РАО. Результаты исследования обсуждались на заседании тематической секции в рамках 26 конгресса Международной ассоциации педагогики высшей школы (А1Р11) («Реформы и педагогические изменения в высшем образовании», 17-21 мая 2010, Рабат, Марокко).
На защиту выносятся:
1. Современные тенденции и предпосылки модернизации высшего образования Франции.
2. Особенности высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского пространства.
3. Адаптационный потенциал совместных франко-российских программ инженерных вузов как инструмент модернизации высшего технического образования, основанный на интеграции международных образовательных стандартов и международного измерения в образование.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (178 источников, в том числе 85 на французском языке), 3-х таблиц и 14-ти приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обозначена проблема исследования и обоснована ее актуальность, определены основные характеристики исследования - объект, предмет, цель, задачи, методологические подходы и концептуальные положения;
и
охарактеризованы этапы исследования; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Система высшего образования Франции» дана общая характеристика системы высшего образования Франции и ее организационно-правовых и финансовых основ. Проанализированы основные направления подготовки специалистов технического профиля, ее содержание и организация учебного процесса в технических вузах. Раскрыты сущность и особенности развития высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства.
Анализ современной системы высшего образования Франции, выполнен по следующим критериям: роль государства в управлении системой образования; структура управления образованием; степень, централизации/децентрализации управления образованием; роль государства в финансирование образования; уровень автономия вузов; структура и содержание образования.
Образование является важнейшей сферой деятельности государства и рассматривается во Франции как часть общественного сектора. Государство выполняет ведущую роль, предоставляя услуги по образованию.
Политика государства в области образования содействует развитию демократизации общества, обеспечивая последовательную ориентацию молодежи в процессе обучения, и готовит молодежь к гражданскому предназначению.
Высшее образование с 1989 г. является одним из первых национальных приоритетов и стратегическим инструментом осуществления государственных целей французского правительства.
Законодательной основой системы высшего образования Франции являются закон о высшем образовании № 8452 от 26.01.1984 г. и ориентационный закон о высшем образовании №89-489 от 10.07.1989 г. Закон № 2007-1199 «О свободе и ответственности университетов» («Loi de la liberte et la responsabilité des universités, LRU (2007 г.) служит основой модернизации французских вузов. Основой для интеграции системы образования Франции в общеевропейское пространство образования стал декрет от 17 ноября 1999 г. Сохраняют свое действие несколько законов 19-го века.
Анализ управления образованием выполнен в работе по традиционной схеме - представлена структура и реализуемые в рамках этой структуры функции управления. В соответствие с административно-территориальным устройством страны компетенции в сфере управления образованием распределены между государством, регионами, департаментами и коммунами. Каждый территориальный уровень отвечает за определенный уровень системы образования. Несмотря на процессы децентрализации, государство сохраняет за собой основную роль в управлении образованием. Сильная централизация управления остается фундаментальной чертой французской системы образования.
Государственная служба национального образования Франции представлена 30 академиями. В январе 2009 г. во Франции было объявлено об открытии 31-ой виртуальной академии.
Система высшего образования Франции имеет иерархическую структуру во главе с Министерством национального образования и Министерством высшего образования и научных исследований. Разработкой и реализацией образовательной политики занимаются консультативные органы министерства. Вопросы модернизации высшего образования находятся в компетенции Ассоциации генеральных секретарей (Association des secretaires généraux, ASG), Агентства по взаимодействию университетов (Agence de rautualisation des universities, AMUE), Конференции президентов университетов (Conference des Presidents d'Universite, CPU), Конференция Директоров Французских Высших Инженерных Школ (Conférence des Directeurs des Écoles Françaises, CDEFI).
Взаимосвязь между администрацией и потребителями образовательных услуг с 2007 г. осуществляет медиатор национального образования. Он формулирует предложения по совершенствованию государственной службы образования. Координация по подготовке полной информации о профессиональной ориентации возложена на межведомственного уполномоченного по профессиональной ориентации.
Отметим следующие стратегии модернизации управления образованием: усиление роли исполнительных органов; привлечение различных субъектов к управлению образованием; использование конкурсных начал в управлении; изменение механизмов финансирования; развитие вузовской автономии.
Особая роль в условиях глобализации и интернационализации образования отводится вопросам оценки, аккредитации и обеспечения качества в системе образования. В подходах к оценке качества образования в системе высшею образования Франции присутствуют общие мировые тенденции. В 2007 г. с целью упорядочить всю совокупность практики оценки в высшем образовании было создано Агентство по оценке научных исследований и высшего образования (Agence d'évaluation (le la recherche et de l'enseignement supérieur, AERES). Организацию периодической оценки инженерных программ и аккредитацию инженерных вузов во Франции осуществляет Комиссия инженерных званий (Commission des Titres d'Ingenieur, CT1).
Принцип государственной ответственности выражается в государственном финансировании образования на всех уровнях. Государство выделяет ежегодно более 20 % бюджета на образование всех уровней, что покрывает 73 % всех расходов на образование. Теоретическая стоимость для государства одного обучающегося в системе образования Франции до получения им диплома лицензиата составляет 131 490 евро. На обучение одного студента в среднем государство тратит 10 150 евро в год. Этот показатель ниже средней величины по странам ОЭСР. Обучение в государственных вузах Франции бесплатное.
Анализ, представленной в работе структуры распределения расходов выявил диспропорцию в объемах государственного финансирования высшего и среднего образования, расходы на высшее образование меньше расходов на среднее образование. Наблюдается диспропорция в финансировании университетов и высших школ, что еще больше увеличивает разрыв между элитным и массовым высшим образованием. Высокие показатели отсева из университетов снижают эффективность затрат на высшее образование. Финансовая поддержка
предприятиями осуществляется через налог на ученичество. При сохранении государственного финансирования прослеживается стимулирование государством вузов к коммерциализации своих услуг.
Высшие учебные заведения являются центральным элементом системы образования. В существующей в настоящее время дифференциации французских вузов, критерии их типизации довольно нечеткие. В работе представлена классификация типов французских вузов: по характеру сферы деятельности: публичные учреждения научного, культурного и профессионального характера (les établissements publics à caractère scientifique culturel et professionnel, E.P.S.C.P.); публичные учреждения административного характера (les établissements publics à caractère administratif, E.P.A.); публичные учреждения промышленного и коммерческого характера (Les établissements publics à caractère industriel et commercial, E.P.I.C.); по способу организации: автономные вузы и присоединенные; по принадлежности: университетские и неуниверситетские.
Частные учебные заведения находятся под государственным контролем.
Анализ автономии вузов показал, что вузы Франции имеют педагогическую, научную, административную и финансовую автономию. Автономия выражается: в автономии статуса; в широких полномочиях по организации обучения и исследований; в новой форме финансовых отношений и финансового контроля «a posteriori».
Вузы Франции имеют ясную позицию относительно своего места, роли и задач в региональном, национальном, глобальном масштабах; поддерживают баланс соотношения между учебной, исследовательской деятельностью и реализацией собственной общественной миссии; самостоятельны в определении содержания образования и методов обучения; для работодателя являются гарантом качества подготовки специалистов. Государство выступает гарантом качества образования и дипломов.
Высшее техническое образование рассматривается в работе в общей структуре системы высшего образования Франции. В работе представлены основные направления подготовки квалифицированных специалистов и аспекты организации учебного процесса в технических вузах, типы программ и дипломы технического, научного и инженерного образования в соответствии с новой организацией учебных курсов по модели лицензиат-магистр-доктор (L.M.D.), сопоставляются французские и российские академические степени. Программы лицензиата профессиональной направленности (Licence professionelle) технических вузов привлекают французскую молодежь возможностью практически гарантированного трудоустройства по окончании обучения.
В работе представлены виды вузов, обеспечивающих во Франции подготовку по всем основным направлениям науки и техники: университеты (Universités); высшие школы (écoles supérieures или grandes écoles); университетские профессиональные институты (les instituts universitaires professionnalisés, IUP.); университетские технологические институты (les instituts universitaires de technologie, IUT.); отделения по подготовке техников высшей квалификации (Sections de Techniciens Supérieurs, STS.).
Содержание образования в технических вузах Франции исследовалось на примере высших инженерных школ. В зависимости от профиля высшей школы образование может быть общего характера, т.е. универсальным (la formation généraliste) или узкоспециальным (la formation spécialisée).
Большинство инженерных школ во Франции объединены в группы. В работе охарактеризована тенденция к слиянию и объединению технических вузов в сети (réseau) и показаны преимущества такого объединения, кроме этого приводятся критерии по которым общественность Франции определяет наиболее успешные вузы. Высшие школы имеют общие банки данных вступительных экзаменов (case concours). Банки экзаменационных испытаний формируются по специальностям и взаимно доступны для всех высших школ.
Традиционные французские программы подготовки дипломированных инженеров рассчитаны на 5 лет и состоят из двух последовательных циклов обучения: подготовительный цикл (2 года); основной инженерный цикл (3 года). Подготовительный инженерный цикл предполагает подготовку в подготовительных классах (classes préparatoires aux grandes Ecoles, CPGE), которые существуют при высших школах, университетах и лицеях.
Степень дипломированного инженера (Ingenieur Diplôme) официально приравнивается к магистерской степени (Grade de Master).
Основной инженерный цикл включает 2500 учебных часов и около 28 недель, или 7 месяцев стажировок. На гуманитарную подготовку инженеров в программах отводится около 20%. Инновации лежат в основе инженерной подготовки.
Анализ образовательной деятельности французских технических вузов показал, что организации образования в технических вузах Франции свойственно: непрерывная и многоальтернативная структура подготовки специалистов; многодисциплинарность; модульность учебных курсов (наличие обязательных модулей и модулей свободного выбора, обеспечивающих реализацию личной образовательной траектории каждым студентом); систематическое обновление содержания модулей учебных курсов и гибкость при их стабильной структуре; диверсификация форм обучения (традиционная, экстернат, включенное обучение, производственные практики, интернатуры, коммуникационные технологии и т.д.); система оценки и аттестации результатов обучения (ECTS); индивидуализация обучения (индивидуальные проекты, выбор дисциплин и т.д.); сочетание теоретической подготовки с отработкой практических навыков; высокое качество студенческой жизни в период обучения.
Содержание образования в технических вузах Франции определяется при участии представителей сферы экономики. Роль предприятий и высших школ в обучении студентов определена в национальной хартии стажировок (Charte nationale des stages) в 2006 г. Программный закон о научных исследованиях закрепил юридически в 2006 г. новые механизмы партнерских отношений вузов и предприятий через создание кластеров в 2005 г. (poles de compétitivité), институты Карно (Instituts Carnot) и тематические сети инновационных исследований (reseaux thématiques de recherche avancee, RTRA).
Во второй главе «Современные тенденции развития высшего технического образования во Франции» представлены тенденции и стратегии развития высшего образования во Франции в контексте построения единого европейского пространства, анализируются социально-экономические и педагогические предпосылки развития высшего образования в период с 1960 по 2010 гг. Выполнен анализ совместных российско-французских программ технических вузов.
Модернизация образования рассматривается в работе, как комплексный процесс обновления системы образования и сфер ее деятельности в соответствие с требованиями современной жизни при сохранении лучших национальных традиций.
Развитие высшего образования во Франции в контексте единого европейского пространства обусловлено общими (европейскими) и специфическими (,национальнымиj тенденциями.
Реформирование высшего образования Франции проходит под влиянием ярко выраженных интеграционных процессов, определяются тремя взаимосвязанными тенденциями в сфере высшего образования: повышение образовательного уровня населения; интернационализация высшего образования; активное развитие самоуправления вузов - автономия образования.
К глобальным факторам, оказывающим влияние на развитие высшего образования, относят: массовое стремление к получению высшего образования; формирование общества знаний, что подразумевает регулярное обновление и дополнение «базового» высшего образования в связи с возросшей динамикой развития общества и технологий; повышение требований к системам высшего образования - содержанию, объему, формам и методам получения знаний; либерализацию административного управления образованием со стороны государства; демографический спад; необходимость учета в образовательной политике потребностей старших возрастных групп; дефицит государственных ресурсов, необходимых для поддержки и развития системы высшего образования; развитие инновационных образовательных технологий; интернационализация рынка образовательных услуг. (Аналитическая справка о государственной политике в сфере управления высшим образованием в странах ОЭСР и ЕС и институциональных моделях управления университетами в новых условиях функционирования высших учебных заведений).
В работе анализируются социально-экономические предпосылки создания единого европейского образовательного пространства.
Изменение парадигмы образования в рамках Болонского процесса отражает значительный поворот в концепции приоритетов французского правительства, ориентированных на высшее образование и научные исследования. В этом контексте определены основные направления государственной политики, связанные с обеспечением инновационного характера образования и экономики в целом: интеграция сферы образования, науки и производства; формирование кластеров (Les pôles de Compétitivité); разработка инновационных проектов, нацеленных на развитие различных отраслей экономики, фундаментальной и прикладной науки; обновление содержания образования и технологий обуче-
ния; гармонизация высшего образования в соответствие с европейскими требованиями.
Следующие основные направления инновационной деятельности отражены в «Пакте нации о научных исследованиях»: 1) равнозначное развитие фундаментальных научных исследований социальной и экономической значимости; 2) развитие сотрудничества между сторонами, принимающими участие в исследованиях, приоритетная роль отводится университетам; 3) осуществление глобальной и долгосрочной стратегии, направленной на укрепление доверия между французским обществом и его исследовательской деятельностью.
В работе выполнен историко-педагогический анализ социально-экономических и педагогических предпосылок модернизации высшего образования Франции. Для определения хронологических рамок исследуемого периода были определены критерии: масштаб преобразований (глобальный), форма (переход к модели устойчивого развития общества), ориентиры (технологическая перестройка экономики). На основе критериев периодизации выделен период с конца 60-х по настоящее время, и представлен как цикл развития системы высшего образования, включающий в себя последовательную совокупность четырех фаз-этапов: 1. Этап коренных структурно-организационных преобразований высшей школы (конец 1960 - 70-е гг.). 2. Этап оптимизации управленческих принципов и механизмов системы образования в целом и ее отдельных составляющих (1980 - 1990 гг.). 3. Этап адаптации к задачам интеграции в европейское пространство высшего образования, основанный на концентрации усилий на качестве и содержании образования (1990 - 1999 гг.). 4. Этап активной интеграции в европейское пространство высшего образования (1999 г. - по настоящее время).
Реформы в системе высшего образования Франции в исследуемый нами период выполняют определенные функции, в частности: социально-экономические (направленные на стратегические цели образования, включая финансирование, обеспечение социальной защиты ее работников и учреждений и т.д.); материальные (направленные на модернизацию и развитие материально-технической базы, инфраструктуры вузов и т.д.); педагогические (направленные на решение педагогических задач системы образования, па повышение компетентности работников системы образования и т.д.).
Анализ социально-экономических и психолого-педагогических предпосылок модернизации высшего технического образования во Франции показывает, как изменение социального контекста и политических установок приводит к изменениям в системе образования, ориентируя ее на новые политические задачи в контексте построения единого европейского образовательного пространства.
Модернизация высшего технического образования началась с совершенствования подготовки в вузах с целью повышения конкурентоспособности европейской экономики, финансовой эффективности и привлекательности систем высшего образования Европы. Реформа вузов во Франции рассчитана на поэтапную реализацию в течение 5-ти лет. В основе реформы лежит закон №2007-1199 от 10 августа 2007 г., касающийся свобод и ответственности ву-
зов. Закон, в рамках 4-х летних контрактов государства с университетами, закрепляет принцип, связывающий цели и средства.
Реформа продиктована высоким уровнем безработицы молодых французов в возрасте до 25-ти лет.
Меры, предпринимаемые в рамках реформы, направлены на увеличение выпуска студентов со степенью лицензиата; на улучшение условий жизни студентов; на модернизацию материальной базы вузов и материальных условий, в которых высшее образование выполняет свою миссию; на содействие карьерному росту персонала и создание условий для молодых исследователей и преподавателей-исследователей.
Все университеты к 2013 г. будут иметь финансовую автономию и автономию в управлении кадрами, станут владельцами объектов недвижимости. По плану «Кампус» (Plan Campus) в рамках реформы предусмотрена переоценка недвижимости некоторых университетов Франции.
Закон укрепляет связи университетов с территориальным и социально-экономическим окружением посредством участия территориальных коллективов в определении политики вузов по набору и подготовке студентов, а также трудоустройству выпускников. Он фиксирует обязательное присутствие в административном совете университета, минимум двух представителей общества и экономики (из руководителей или управляющего звена предприятия), что должно побуждать предприятия инвестировать в развитие образования. Кроме этого, закон стимулирует создание совместных предприятий вузов с партнерами из мира науки.
В рамках модернизации управления высшим образованием во Франции совершенствуется миссия национальной службы высшего образования, совершенствуется управление университетами, внедряются пилотные проекты, вводятся новые формы ответственности и новые компетенции университетов, создаются комитеты по отбору и оценке кандидатов на вакантные должности преподавателей-исследователей, утверждена должность медиатора национального образования.
Контроль выполнения реформ во Франции осуществляется специально созданным с этой целью наблюдательным комитетом (comité de suivi) по генеральному пересмотру государственной политики.
Определены основные направления приведения в соответствие образования с учетом запросов рынка труда: борьба против отчислений из вуза путем подписания договора между студентом и вузом; расширение спектра мер способствующих информированности студентов о возможности их профессиональной ориентации; расстановка акцентов на профессионализации и повышении значимости диплома лицензиата путем введения обязательного модуля профессионализации; тесное сближение вуза с миром труда через вовлечение профессионалов в процесс обучения; введение механизмов, позволяющих совмещать учебу с частичной занятостью на производстве; создание общей базы данных для вузов и социально-экономических сообществ; совершенствование университетского образования через создание профессионально ориентированных программ; повышение престижности карьеры преподавателей, задейство-
ванных в профессионализации студентов; финансирование вузов в зависимости от трудоустройства студентов и т.д.
Плановая политика французских предприятий в области подготовки кадров и продвижения карьеры способствует активному улучшению качества предлагаемых программ обучения в системе образования. Координация действий органов по трудоустройству и продвижению информации о профориентации позволяет вести мониторинг занятости выпускников через пять лет после вьпгуска.
В процессе исследования выделен ряд принципов повышающих эффективность высшего технического образования.
В работе дана характеристика трех основных процессов (глобализации, либерализации, интернационализации), определяющих развитие систем высшего образования в мире на современном этапе.
Франция входит в пятерку ведущих стран-поставщиков образовательных услуг наряду с Австралией, Германией, Великобритания и США, принимающих около 73% всех иностранных студентов, обучающихся в вузах стран ОЭСР. Реализация политики интернационализации в сфере высшего образования осуществляется Министерством иностранных дел Франции, через конкретные инициативы вузов, предприятий, а также агентством «Campus France», которое имеет около 80 офисов в 30 странах мира.
Интернационализация образования предполагает международное сотрудничество, выражающееся в следующих формах: мобильность студентов и преподавателей; мобильность образовательных программ; институциональная мобильность - формирование новых международных стандартов образовательных программ; интеграция в учебные программы международного измерения и образовательных стандартов; институциональное партнерство - создание стратегических образовательных альянсов.
Совместные российско-французские программы инженерных вузов рассматриваются в работе как инструмент реализации стратегий интернационализации образования.
В 2009 г. в России существовало около семидесяти российско-французских программ обучения в различных областях (инженерное дело, экономика, менеджмент, юриспруденция и др.). География российско-французских программ показывает, что наиболее активно программы развиваются в Центральном, Северо-западном регионах, меньше - в Приволжском и Сибирском регионах России. В работе представлен полный список совместных российско-французские программ обучения в котором первое место в количественном отношении занимают программы по инженерному делу, затем по экономике и менеджменту, по гуманитарным наукам, естественно-научным специальностям и др. Количественный анализ реализуемых программ и обучающихся по ним студентов, говорит о том, что это направление международной деятельности российских инженерных вузов еще не стало приоритетным.
Российско-французские образовательные программы, известные нам в настоящий момент, гарантируют трудоустройство выпускников на французских предприятиях, работающих в России в органах управления или в науке.
При анализе совместных программ инженерных вузов принимались во внимание международные критерии организации и реализации совместных программ, отражающие цели и задачи, стандарты, законодательство и этику, условия приема студентов, кадровое обеспечение, материальные и финансовые ресурсы, содержание образования, поддержка студентов, оценка и контроль, отношения между вузами.
Анализ показал, что содержание совместных российско-французских образовательных программ регулируется в большей степени внутренними регламентами французских и российских вузов, что может рассматриваться как преимущество дающее свободу вузам при разработке и реализации программ. Совместные программы обучения могут выглядеть в виде различных схем обучения.
Таким образом, совместные программы разрабатываются и внедряются на основе международного сотрудничества французских вузов с учетом спроса на рынке образования и труда во Франции; новые совместные программы имеют междисциплинарный характер и осуществляются в тесном сотрудничестве с работодателями и профессиональными ассоциациями во Франции; программы предполагают по окончании обучения двойные дипломы; программы обучения и дипломы признаются французскими работодателями.
В работе рассматриваются аспекты финансирования обучения по программам. Дается краткое описание некоторых французских стипендиальных программ.
В процессе исследования сделан акцент на том, что образовательный ресурс Российской Федерации, как ресурс экспортный, должен развиваться при поддержке и во взаимоотношениях с российскими предприятиями экспортно-ориентированных отраслей (нефтегазовой, аэрокосмической, энергетической и др.), заинтересованных в продвижении своей продукции и услуг на мировые рынки. При этом предприятия должны иметь четкие планы и стратегию подготовки специалистов в российских вузах и их трудоустройства. Кроме этого, необходим стипендиальный фонд для обучения иностранных студентов в России.
Анализ практики в области разработки и реализации совместных программ образования позволил выявить некоторые негативные обстоятельства в развитии академической мобильности в рамках совместных программ, связанные с несовершенством процедуры нострификации в России, с недостаточной сопоставимостью систем и программ, сроков обучения на ступени среднего образования, несовершенством системы перезачета курсов и т.д. Кроме этого необходимо отметить следующее: отсутствие централизованного механизма разработки и внедрения международных образовательных программ и критериев их оценки (вузы РФ руководствуются требованиями к национальным программам обучения; во Франции инженерные вузы при создании совместных программ руководствуются основными правилами и принципами, установленными СТ1) и институциональным регламентом вуза); ограничение в отношении языка преподавания (во Франции - французский, как государственный и английский, как интернациональный; для российских вузов этот факт является су-
щественным препятствием в реализации совместных программ); несовершенство процедуры лицензирования международных образовательных программ в РФ - процедура лицензирования национальных образовательных программ (необходимо внести поправки в стандартную процедуру лицензирования с учетом специфики совместных программ образования и соответствующих дипломов); недостаточную финансовую поддержку российских вузов со стороны государства и предприятий; отсутствие критериев и процедур оценки качества программ, предлагаемых иностранными поставщиками образовательных услуг.
Использование потенциала академической мобильности в рамках совместных программ обучения важно для повышения качества российского инженерного образования в европейском контексте.
Имеющийся опыт французских вузов по созданию и реализации совместных программ имеет определенный адаптационный потенциал. Для распространения и практического использования французского опыта необходимо определить адаптационные возможности отечественного образования.
Опыт реализации совместных российско-французских программ обучения может быть адаптирован российским образованием для подготовки специалистов из СНГ, Малайзии, Арабских стран, Латинской Америки, Венесуэлы и других стран.
Анализ российско-французских образовательных программ имеет несомненное практическое значение, поскольку касается механизмов реализации идеи сотрудничества в области высшего образования, основанного на сопоставимости образования в институциональном и глобальном масштабах.
В заключении обобщены и изложены основные научные результаты проведенного исследования и определены направления дальнейшей разработки проблемы.
1. Модернизация современной системы образования во Франции проходит в рамках общей модернизации государства. Наблюдается динамизм преобразований и стремление сохранить фундаментальные ценности собственной системы высшего образования.
2. На развитие высшего образования во Франции влияют процессы глобализации, интернационализации и либерализации, которые определили предпосылки модернизации высшей технической школы Франции: социально-экономические (необходимость совершенствования стратегических целей профессионального образования, системы финансирование профобразования, обеспечения социальной защиты ее работников и образовательных учреждений и т.д.); материально-технические (необходимость модернизации и развития материально-технической базы, инфраструктуры вузов и т.д.); педагогические (необходимость изменения образовательных и воспитательных задач, разработки новых педагогических технологий, научно-методического обеспечения и сопровождения, повышению компетентности работников системы профобразования и т.д.). Для чего была создана оптимальная правовая база.
3. Необходимость повышения качества и конкурентоспособности высшего технического образования Франции легла в основу ведущих тенденций модернизации высшей технической школы: 1) интеграция сферы образования,
науки и производства; 2) формирование кластеров (Les pôles de Compétitivité); 3) разработка инновационных проектов, нацеленных на развитие различных отраслей экономики, фундаментальной и прикладной науки; обновление содержания образования и технологий обучения; 4) гармонизация высшего образования в соответствие с европейскими требованиями; 5) равнозначное развитие фундаментальных научных исследований социальной и экономической значимости; 6) развитие сотрудничества между сторонами, принимающими участие в исследованиях, приоритетная роль отводится университетам; 7) укрепление доверия между французским обществом и его исследовательской деятельностью.
4. Особенности высшего технического образования Франции в контексте построения единого европейского пространства, обнаруживаются в организации и содержании образования; в политике вузов, нацеленной на партнерство с социально-экономическим окружением.
5. Меры, способствующие развитию высшего технического образования во Франции, направлены на увеличение доли научных исследований, выделение на конкурсной основе средств на развитие приоритетных направлений в наиболее эффективных научных школах; увеличение объемов финансирования и создание новых схем финансирования; стимулирование процессов взаимодействия высшего образования с обществом, регионами, промышленностью; изменение характера взаимодействия вузов с органами управления образованием, развитие академической и профессиональной мобильности; развитие социального партнерства в сфере профессионального образования.
6. Создание и реализация совместных программ образования обусловлены процессами формирования европейского пространства высшего образования, появлением европейских вузов на российском рынке образовательных услуг, необходимостью модернизации действующих образовательных программ и приведения их в соответствие с мировыми и национальными требованиями экономики и рынка труда, потребностью образования в дополнительных финансовых ресурсах.
7. Международные совместные программы образования французских технических вузов будут способствовать популяризации российского высшего образования за рубежом, а адаптационный потенциал этих программ дает возможность выхода на рынки стран СНГ.
Французский опыт модернизации подтверждает необходимость масштабного видения реальных процессов, происходящих сегодня в образовании в мире, постоянного совершенствования единого целостного механизма правового регулирования отношений в сфере образования, повышения степени участия в разработке учебных программ заинтересованных сторон (социальных партнеров, политиков и т.д.), отказа от формальной разработки программ, ориентации программ на спрос промышленности и производства, что повысит возможность трудоустройства выпускников.
Для оптимизации процессов реформирования профессионального образования в России, целесообразно совершенствовать организационно-управленческие механизмы системы высшего образования; сосредоточиться на внутренней модернизации вузов, использовать принцип последовательного прове-
дения реформ и долгосрочного прогнозирования, а кроме этого необходим регулярный анализ реальных и возможных социальных результатов и последствий реформ.
Таким образом, задачи исследования решены, гипотеза исследования подтверждена.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть посвящена более глубокому исследованию современных тенденций и продуктивных технологий в практике подготовки специалистов технического профиля с учетом социокультурных особенностей региона и разработке механизмов адаптации французского опыта для реализации в России.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Кудерева Л.В. Высшие инженерные школы Франции // Казанский педагогический журнал. - 2006. - № 6. - С. 54-60. (0,4 пл.).
Публикации в других изданиях:
2. Кудерева Л.В. Гуманизация высшего технического образования во Франции // Гуманизация высшего технического образования: теория и практика: материалы региональной научн.-методич. конференции. - Казань: КХТИ, 1992. - С. 46-49 (0,25 пл.).
3. Кудерева Л.В. Гуманизация образования - императив XXI века// Исследования Центра проблем качества подготовки специалистов. - Наб. Челны. -1996. - №2. - С. 160 (0,25 пл.).
4. Кудерева Л.В. Университеты и высшие технические учебные заведения Франции // Профессиональное образование. Казанский педагогический журнал. - 1999.-№1. - С. 82-89 (0,4 пл.).
5. Онищенко Л.В. Международное сотрудничество российских и французских вузов: учебно-методическое пособие. - М.: МГТА, 2008. - 56 с. (3,5 пл.).
6. Онищенко Л.В. Практическое руководство по разработке и реализации международных образовательных программ: учебно-методическое пособие. - М.: МГТА, 2009. - 32 с. (2 пл.).
7. Онищенко Л.В. Особенности высшего технического образования во Франции // Образование в техническом вузе в 21 веке. Международный межвузовский научно-методический сборник. - Н.Челны: ИНЭКА, 2010. - №7. -С. 31-34 (0,25 пл.).
8. Онищенко Л.В. Высшее образование Франции: учебно-методическое пособие. - М.: МГТА, 2011. - 28 с. (1,7 пл.).
Подписано в печать 18.02.11 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 5
Информационно-технологический отдел ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. 542-45-84