автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг качества обучения студентов в туристском вузе
- Автор научной работы
- Павлова, Светлана Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Светлана Георгиевна, 2002 год
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.
1.1. Проблемы повышения качества обучения студентов в туристском вузе.
1.2. Сущность и содержание понятия «мониторинг».
1.3. Анализ основных форм контроля в вузе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Дидактические основы мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе.
2.1. Технология мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе.
2.2. Методическое обеспечение подготовки преподавателей к работе в условиях мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе.
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Мониторинг качества обучения студентов в туристском вузе"
Актуальность исследования. Социальные и экономические изменения, произошедшие в нашей стране за последнее десятилетие, привели к жёсткой конкуренции на рынке труда, которая предъявляет к молодым специалистам всё более высокие требования. Формируется конкурентная среда, в которой способен развиваться и работать с наилучшей отдачей только специалист высокого уровня квалификации. В данных условиях возрастает ответственность высшей школы за качество подготовки выпускников, причём не только перед государством, но и перед молодыми специалистами, которым предстоит пройти через жёсткий отбор на рынке труда. Закон РФ «Об образовании» предоставляет образовательным учреждениям большие полномочия в выборе стратегии своего развития, педагогических концепций и технологий, организационных методов работы и формировании содержания образования. Этот факт также возлагает на вузы дополнительную ответственность за результаты своей образовательной деятельности. В обозначенных условиях высшие учебные заведения страны стоят перед необходимостью разработки таких рычагов воздействия на образовательный процесс, которые гарантировали бы достижение поставленных целей. Главная цель может быть сформулирована однозначно: подготовка конкурентоспособного профессионала, отвечающего самым высоким требованиям отраслевых рынков труда.
Профессиональное и личностное становление специалиста во многом зависит от качества подготовки студента в стенах вуза, именно поэтому проблемы оценки качества образования и управления качеством активно решаются педагогическим сообществом. Государственными органами образования и самими учебными заведениями разрабатываются разнообразные системы оценки качества работы как учреждений в целом, так и отдельных направлений образовательной деятельности.
Проблемой повышения качества подготовки специалистов занимаются различные исследователи (В.П. Беспалько, В.А. Кальней, И.Я. Лернер, Д.И.
Матрос, В.М. Полонский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, С.Е. Шишов и др.) и она сохраняет свою актуальность уже на протяжении многих лет. Исследуются общие вопросы организации педагогического контроля, разрабатываются методологические основы комплексной системы контроля качества подготовки специалистов, методы и формы контроля знаний, психологические основы и функции оценки знаний (С И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Т.А. Ильина, К. Инкенгамп, Е.И. Перовский, В.М. Полонский, А.В. Петровский, В.П. Симонов и др.).
Однако до сих пор недостаточно полно отражены в научных исследованиях вопросы установления параметров, критериев и показателей, однозначно определяющих результаты образовательного процесса. Применяемые традиционные формы контроля не предполагают для каждой единицы учебного материала диагностичную постановку целей обучения и разработку требований к ЗУНам студентов, что приводит к отсутствию своевременной коррекции на основе обратной связи, не освобождают от субъективизма педагога в процессе выставления оценки. Тот факт, что проверка и оценка знаний и умений учащихся играют неоспоримо важную роль в процессе обучения как с точки зрения мотивации, так и управления образовательным процессом, подтверждает необходимость разработки новых, не обладающих перечисленными выше недостатками, технологий контроля качества обучения.
Эффективной управленческой технологией, позволяющей отслеживать качество обучения студентов, является педагогический мониторинг. Мониторинг как управленческая технология в педагогике разрабатывается сравнительно недавно (В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, А.Н. Майоров, А.В. Сотов, С.Е. Шишов и др.), хотя в других областях человеческой деятельности применяется достаточно основательно и эффективно. Использование технологий мониторинга позволяет повысить эффективность контроля, рассмотреть показатели обучения в динамике, сравнить между собой рейтинговые показатели для разных студентов, разных групп, в разные моменты времени. У студентов появляются возможности проводить самодиагностику, а преподаватель обеспечивается эффективной обратной связью, позволяющей своевременно проводить коррекцию образовательного процесса. Краткий толковый словарь «Основы педагогических технологий» определяет педагогический мониторинг как процесс непрерывного научно-обоснованного диагностико-прогностического слежения за состоянием и развитием педагогического процесса в целях оптимального выбора образовательных целей, задач и средств их решения. В большинстве исследований, посвященных проблеме контроля качества образовательной деятельности высших учебных заведений, рассматриваются вопросы проверки и оценки знаниевого компонента подготовки специалистов. Значимость практической подготовки студентов как основного фактора повышения их конкурентоспособности на рынке труда обуславливает необходимость введения в систему контроля качества обучения специальной составляющей, которая позволит выявить уровень практической подготовки студента наряду с его теоретической подготовкой. Вопрос организации постоянного отслеживания результатов процесса теоретической и практической подготовки студентов с целью его коррекции и управления им пока ещё не достаточно разработан в педагогических исследованиях. Таким образом, констатируемое противоречие между необходимостью осуществлять контроль качества общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов и отсутствием разработанной системы подобного контроля в туристском вузе определяет проблему исследования: какова технология мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе? Её решение составляет цель исследования.
Объект исследования - управление образовательным процессом в туристском вузе.
Предмет исследования - технология мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе.
Гипотеза исследования. Уровень профессиональной подготовки студентов повысится, если в управление образовательным процессом в качестве системообразующего компонента вводится мониторинг, предусматривающий его разработку на основе таксономии целей, сформулированных диагностично для каждого этапа обучения, включающий:
- теоретическую и практическую составляющие подготовки студента в рамках каждой дисциплины;
- использование системы оценки знаний, в основу которых положены чёткие показатели степени обученности,
- разработку методики сбора данных по итогам проверочных работ, позволяющую проводить анализ полученных результатов для принятия управленческих решений по коррекции образовательного процесса;
- специальную подготовку преподавателей для работы в системе мониторинга качества обучения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1) Определить качественные характеристики форм контроля в теории и практике профессионального образования.
2) Разработать технологию мониторинга качества обучения студентов.
3) Разработать методическое обеспечение преподавателей для работы в системе мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе.
4) Экспериментально проверить влияние разработанной технологии мониторинга на качество обучения студентов.
Теоретической базой исследования являются следующие философские положения: переход количества в качество, о причинно-следственных связях, о практике как критерии истины и др.
Методологической основой исследования послужили разработанные отечественными и зарубежными учёными вопросы теории содержания образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, X. Таба), управления качеством образования (В.П. Беспалько, В.А. Кальней, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, С.Е. Шишов,), технологического подхода к процессу обучения (В.П. Беспалько, Р. Мэйджер, А. Ромишовски, Н.Ф.
Талызина), мониторинга в образовании (Б. Блум, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, В.М. Полонский, В.П. Симонов, С.Е. Шишов и др.), а так же фундаментальные исследования по вопросам туристского образования (В.А. Горский, ИВ. Зорин, В.А. Квартальное, А.А. Остапец-Свешников, B.C. Преображенский, И.Д. Солодухин).
Методы педагогического исследования. Теоретический анализ педагогической и специальной литературы, изучение и анализ существующих форм контроля в вузе, изучение документации и результатов деятельности студентов и преподавателей, количественная и качественная обработка материалов, констатирующий и преобразующий эксперименты.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 1998 по 2002 год.
На первом этапе (1998-1999 г г.) изучалась и анализировалась научная литература по теме исследования, была определена проблема и цель исследования, сформулирована гипотеза и поставлены задачи.
На втором этапе (1999-2000 г.г.) разрабатывалась технология мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе и её методическое обеспечение.
На третьем этапе (2000-2002 г.г.) проводилась экспериментальная проверка основных положений гипотезы, анализировались полученные результаты, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- определена основополагающая роль диагностичной постановки целей в технологии мониторинга качества обучения;
- выявлена таксономия целей для профессиональной подготовки студентов в туристском вузе;
- разработана технология мониторинга качества обучения студентов на основе диагностично поставленных целей обучения и введения в систему контроля теоретической и практической составляющих профессиональной подготовки;
- разработано методическое обеспечение подготовки преподавателей к работе в системе педагогического мониторинга в туристском вузе, включающее: программу семинара для преподавателей по теории и практике образовательного мониторинга; методику сбора и обработки данных по результатам проверочных работ с помощью комплекта таблиц, рекомендации по принятию управленческих решений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная технология педагогического мониторинга может быть использована для управления качеством профессиональной подготовки студентов в туристских вузах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научно-теоретической базой исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, корректностью применения количественных методов оценки полученных результатов, подтверждением теоретических выводов результатами экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования проводилась на базе Сергиево-Посадского филиала Российской международной академии туризма. В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие 252 студента I - ITI курсов и 26 преподавателей.
На защиту выносятся:
- технология мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе, включающая следующие компоненты: структуру контроля качества обучения; систему оценки теоретической и практической подготовки в соответствии с показателями степени обученности; фонд оценочных средств по видам контроля для каждой структурной единицы учебного материала; комплект материалов по методике сбора и обработке данных; методику анализа полученных результатов с целью принятия управленческих решений;
- методическое обеспечение подготовки преподавателей к работе по технологии мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе, включающее: программу семинара по теории и практике мониторинга качества обучения студентов; комплект таблиц для сбора данных по результатам проверочных работ и рекомендации по их применению; рекомендации по принятию управленческих решений в соответствии с результатами обработки данных по итогам проверочных работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе исследования.
1. Технология мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе должна состоять из следующих обязательных компонентов: а) Структуры контроля, которая включает:
- текущий, тематический и итоговый контроль;
- теоретическую и практическую составляющие подготовки специалиста;
- структурирование учебного материала на первичные учебные модули и тематические учебные модули. б) Целей обучения, выраженных через результаты деятельности студента, подлежащие измерению, т.е. поставленных диагностично. в) Оценочной шкалы в соответствии с пятью показателями степени обученности студентов: «различение», «запоминание», «понимание», «применение», «перенос». г) Фонда оценочных средств, разработанного преподавателем по всем видам контроля для каждой структурной единицы учебного материала. д) Комплекта материалов по методике сбора и обработки данных в соответствии со структурой контроля, предполагающего компьютерную обработку данных. е) Методики анализа полученных результатов, обеспечивающей возможность принятия управленческих решений.
2. Обеспечить должный уровень подготовки преподавателей к работе по технологиии мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе позволяет методическое обеспечение, включающее:
- программу семинара по теории и практике мониторинга качества обучения студентов;
- комплект материалов по сбору и обработке результатов проведённых контрольных меропритяий;
- рекомендации по принятию управленческих решений в соответствии с полученными данными итогов контрольных мероприятий.
3. Итоги опытно-экспериментальной работы показали, что: применение технологии мониторинга положительным образом сказалось на отношении студентов к учёбе, способствовало развитию у них познавательного интереса, творческой активности и личностной мотивации к учению. технология мониторинга, обеспечивая постоянный контроль за образовательным процессом и эффективную обратную связь, приводит к росту индивидуальных достижений студента, что говорит об эффективности технологии мониторинга, которая, в свою очередь, подтверждается соответствием оценок текущего контроля результатам итогового контроля. в группах, принимавших участие в эксперименте, показатели степени обученности студентов по результатам итогового контроля значительно выше, чем в группах, обучающихся с использованием традиционной методики контроля. использование технологии мониторинга качества обучения позволяет повысить эффективность управления образовательным процессом.
Заключение.
В условиях социальных и экономических изменений, происходящих в нашей стране, возрастает ответственность высшей школы за качество подготовки молодых специалистов. Высшие учебные заведения страны стоят перед необходимостью разработки таких рычагов воздействия на образовательный процесс, которые гарантировали бы высокий уровень подготовки выпускников вузов к профессиональной деятельности. Именно поэтому проблемы оценки качества образования и управления качеством активно решаются педагогическим сообществом. Учебными заведениями вводятся в управление разнообразные системы по оценке результативности образовательного процесса.
В теории педагогики исследуются общие вопросы организации педагогического контроля, разрабатываются методологические основы комплексной системы контроля качества подготовки специалистов, методы и формы контроля знаний, психологические основы и функции оценки знаний.
Эффективной управленческой технологией, позволяющей отслеживать качество обучения студентов, является педагогический мониторинг. Однако вопрос использования технологии мониторинга с целью коррекции образовательного процесса и управления им пока ещё не достаточно разработан в педагогических исследованиях. Противоречие между необходимостью осуществлять управление качеством общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов и отсутствием подобной системы в туристском вузе определило проблему нашего исследования.
Наличие проблемы и необходимость её решения определили цель нашей работы: разработать технологию мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе.
Для проведения исследования был определён объект исследования -управление образовательным процессом в туристском вузе, а так же предмет исследования - технология мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе.
В соответствии с целью исследования нами поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализированы существующие формы контроля в теории и практике профессионального образования.
2. Разработана технология мониторинга качества обучения студентов на основе: диагностично поставленных целей, введения в систему контроля двух составляющих профессиональной подготовки (теоретической и практической), применения пятибалльной оценочной шкалы в соответствии с пятью показателями степени обученности студентов.
3. Разработано методическое обеспечение для работы преподавателей в системе мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе.
4. Проведена экспериментальная проверка повышения качества обучения студентов за счёт внедрения технологии мониторинга в образовательный процесс.
Проведение опытно-экспериментальной работы на базе Сергиево-Посадского филиала РМАТ в целях проверки гипотезы исследования позволило сделать общие выводы о возможностях мониторинга качества обучения как управленческой технологии, применяемой в образовательном процессе. Коротко эти выводы представлены ниже.
Использование мониторинга качества обучения студентов позволяет отслеживать результаты учебно-познавательной деятельности каждого студента в течение всего периода обучения, выявлять индивидуальные отклонения реальных результатов обучения от запланированных, проводить по каждому студенту качественный анализ выявленных отклонений. Тем самым создаются благоприятные условия для реализации индивидуального подхода к обучению, предполагающего максимальную адаптацию учебного процесса к возможностям и потребностям обучаемых; становится возможной разработка корректирующей методики процесса обучения, ориентированной непосредственно на личность студента с учетом его индивидуальных достижений в учебном процессе. Таким образом, создаются предпосылки для выстраивания индивидуальных траекторий управления учебно-познавательной деятельностью студентов, что в свою очередь ведет к повышению эффективности процесса обучения.
В ходе решения первой задачи изучены теоретические вопросы профессиональной подготовки студентов в туристском вузе, рассмотрена проблема повышения качества обучения студентов и вопросы управления качеством образования. Кроме того, мы проанализировали традиционные формы контроля, применяемые на сегодняшний день в образовании и, в частности, в нашем вузе. По результатам исследования сделаны следующие выводы.
1. Традиционные методы оценки и контроля ЗУНов не удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к контролю качества подготовки специалистов в связи с тем, что:
• контролируются слишком большие объёмы знаний; умений, навыков;
• производимый контроль нерегулярен в отношении каждого студента;
• невозможна должная частота и глубина коррекции процесса обучения из-за слабой обратной связи;
• отсутствует своевременное управленческое решение по организации процесса обучения.
2. Для повышения качества подготовки специалистов в туристском вузе в системе управления образовательным процессом может быть использована технология мониторинга.
Разрабатывая технологию мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе, мы сочли необходимым учесть практическую направленность профессиональной подготовки наших студентов и, кроме знаниевого компонента, ввести в систему контроля качества обучения специальную составляющую, которая позволит выявить уровень практической подготовки студента. Приступая к разработке технологии мониторинга качества обучения, мы изучили вопросы постановки целей и целевой ориентации обучения. В результате нами определена основополагающая роль диагностичной постановки целей в технологии мониторинга качества обучения и выявлена таксономия целей для профессиональной подготовки студентов в туристском вузе.
Проанализировав распространённые системы оценки ЗУНов учащихся, мы выбрали систему, предложенную Симоновым В.П., в основу которой положены пять показателей степени обученности. В результате нашей работы по решению второй задачи разработана технология мониторинга, которая состоит из следующих компонентов: а) структуры контроля качества обучения, в основу которой положены:
• диагностично поставленные цели обучения и сформулированные в соответствие с ними требования к ЗУНам студентов,
• две составляющие подготовки специалиста: теоретическая и практическая,
• три вида контроля: текущий, тематический и итоговый; б) системы оценки теоретической и практической подготовки в соответствии с пятью показателями степени обученности; в) фонда оценочных средств, разработанного преподавателями по каждому виду контроля для каждой структурной единицы учебного материала; г) комплекта материалов по сбору и обработке данных; д) методики анализа полученных результатов с целью принятия управленческого решения.
Проведение педагогического мониторинга требует определённых организационно-методических усилий, в том числе, подготовки всех участников образовательного процесса, соблюдения единых норм и требований. Проведение эксперимента подтвердило, что профессиональная переподготовка преподавателей с использованием разработанной программы обеспечивает их готовность к работе по технологии мониторинга. Таким образом, мы сделали вывод о том, что при подготовке преподавателей к работе по технологии мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе необходимо использовать методическое обеспечение, включающее:
• программу семинара по теории и практике мониторинга качества обучения студентов;
• комплект таблиц для сбора данных по результатам проверочных работ и рекомендации по их применению;
• рекомендации по принятию своевременного управленческого решения в соответствии с полученными результатами обработки данных по итогам проверочных работ.
Для проверки гипотезы исследования на базе Сергиево-Посадского филиала Российской международной академии туризма в течение двух семестров 2001-2002 учебного года была проведена опытно-экспериментальная работа.
Проверка гипотезы проходила по двум направлениям.
Во-первых, в ходе эксперимента проверялось предположение о наличии связи между фиксируемыми результатами обучения в течение семестра и результатами, показанными при проведении итоговых контрольных мероприятий (экзаменов и дифференцированных зачётов). Полученная в ходе эксперимента информация по итогам проведённых контрольных мероприятий явно показывает, что в экспериментальных группах среднее значение показателей степени обученности студентов на этапах текущего и тематического контроля соответствует тому баллу, который выставлен студенту на этапе итогового контроля.
Во-вторых, была проведена проверка предположения о том, что мониторинг качества обучения студентов будет способствовать повышению эффективности управления образовательным процессом и, как следствие, повышению уровня профессиональной подготовки студентов.
О повышении эффективности управления образовательным процессом можно судить по тому, насколько достигнуты по завершении изучения дисциплины те цели, которые были поставленны преподавателем в начале обучения. Показателем достижения целей могут служить результаты итогового контроля.
Полученные в результате эксперимента данные позволяют сделать вывод о том, что анализ результатов проверочных работ позволяет решать основную управленческую задачу — своевременную коррекцию обучения. По итогам экспериментальной работы сделаны следующие выводы:
1. Применение технологии мониторинга положительным образом сказывается на отношении студентов к учёбе, способствует развитию у них познавательного интереса, творческой активности и личностной мотивации к учению.
2. Технология мониторинга, обеспечивая постоянный контроль за образовательным процессом, даёт возможность педагогу проводить своевременную коррекцию методики преподавания, что приводит к росту индивидуальных достижений студента и подтверждается соответствием оценок текущего контроля результатам итогового контроля.
3. Использование педагогического мониторинга повышает эффективность управления образовательной деятельностью педагогов через своевременную коррекцию учебного процесса.