автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг как средство управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования
- Автор научной работы
- Давыдов, Максим Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давыдов, Максим Владимирович, 2011 год
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОНИТОРИНГА КАК СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Сущность и структура мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий.
1.2. Комплексное моделирование мониторинга в системе дополнительного образования специалистов технических профессий.
Выводы по первой главе.
Глава II. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ МОНИТОРИНГА КАК СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Активизация комплекса педагогических условий в контексте реализации концептуальной модели мониторинга.
2.2. Анализ хода и результатов опытно-исследовательской работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Мониторинг как средство управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования"
Актуальность исследования. Модернизация системы профессионального образования находит свое отражение в стратегиях развития дополнительного образования взрослых. В этой ситуации принципиально меняются цели дополнительных профессиональных образовательных программ, которые становятся ориентированы на развитие высококвалифицированного, профессионально мобильного, компетентного специалиста.
Главным отличием учреждений дополнительного профессионального образования от других учреждений образовательной сферы является процесс обучения, ориентированный на непрерывно-дискретный и асинхронный характер повышения профессиональной квалификации специалистов и опирающийся на профессиональный опыт андрагогов. В условиях глобализации, межрегиональной интеграции, широкого открытого информационного поля, динамичного инновационного развития техники и технологий, появления новых средств производства обострились проблемы функционального непрофессионализма, технологической несостоятельности работников, нарастает дефицит высококвалифицированных компетентных специалистов. Это проявляется в основном в условиях социально-производственной сферы общества. По данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора), увеличивается доля мелких и крупных техногенных катастроф, чрезвычайных происшествий на предприятиях и в организациях, причем и в тех сферах, где производство не является опасным. Чаще всего, как показывают результаты работы комиссий по расследованию причин аварий и катастроф, разрушения и гибель людей происходят по причинам нарушения элементарных правил техники безопасности, функциональной неподготовленности и технологической безграмотности. Существует множество факторов технического, социального и психологического характера, обусловливающих большое число несчастных случаев на производстве. Обучение персонала, регулярное и целенаправленное повышение уров ня знаний, умений, рост квалификации, на наш взгляд, существенно влияют на снижение количества случаев производственного травматизма и аварийных ситуаций. Такое обучение организуют межотраслевые региональные центры и институты повышения квалификации и профессиональной переподготовки, которые осуществляют дополнительное профессиональное образование специалистов технических профессий по той специальности и тому типу оборудования, на которых слушателям предстоит работать по окончании курса обучения.
При традиционном подходе к образовательному процессу в учреждениях дополнительного профессионального образования во время контроля затруднительно не только дать объективную оценку качества обучения, но и, что немаловажно, выявить потребность в дальнейшем развитии и корректировке данного процесса. Чтобы планировать образовательный процесс в соответствии с динамикой инновационного развития производства и поддерживать свою конкурентоспособность, учреждениям дополнительного профессионального образования необходимо оперативно, согласно изменениям требований заказчика корректировать свой образовательный процесс и программы обучения специалистов.
Мониторинг как планомерное диагностическое выявление и оценивание проведенных педагогических действий в данном процессе становится специфическим инструментом системы обеспечения качества обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования (ДПО). Необходимость разработки новых моделей мониторинга качества подготовки специалистов подтверждается тем, что процедуры проверки и оценки уровня подготовки обучающихся играют важную роль в процессе обучения, как с точки зрения мотивации, так и управления образовательным процессом.
Оборудование, применяемое в производстве, с каждым годом технически и технологически все более совершенствуется, что влечет за собой изменения в требованиях заказчика к образовательным программам и методам обучения.
Современные требования к содержательному и методическому обеспечению образовательного процесса в учреждениях ДПО указывают на то, что программы обучения должны быть снабжены механизмом обратной связи для экс-пертирования уровня их современности и пригодны для этих целей.
Анализ научно-педагогической литературы, результатов современных исследований мониторинговой деятельности в системе дополнительного образования взрослых, а также длительный педагогический опыт автора позволили сформулировать следующие противоречия:
- между возросшими требованиями, предъявляемыми обществом и производством к качеству подготовки специалистов технических профессий, повышением уровня их квалификации на основе управляемого процесса обучения с динамично корректируемым содержанием дополнительного образования и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ системы контроля качества обучения специалистов технических профессий в условиях ДПО;
- между научным осмыслением важности и значимости мониторинга качества обучения специалистов технических профессий в системе ДПО и необеспеченностью процедуры оценивания этого качества эффективным методическим инструментарием;
- между необходимостью управления процессом корректирования образовательных программ на основе объективной непрерывно обновляемой информации и отсутствием разработок, раскрывающих механизмы управления на основе сбора, переработки, движения и использования информации в системе ДПО.
Проблема исследования заключается в научном обосновании и выявлении педагогических условий функционирования системы контроля качества обучения специалистов технических профессий в условиях дополнительного профессионального образования, что позволяет рассматривать данную систему как инструмент управления. Обозначенная проблема позволила определить тему нашего исследования: «Мониторинг как средство управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования».
Цель исследования: разработка, обоснование и опытно-исследовательская проверка модели мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Объект исследования: образовательный процесс в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования: мониторинг как средство и условие повышения качества обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования: эффективность мониторинга как средства и условия повышения качества обучения специалистов технических профессий в образовательном процессе ДПО, имеющем непрерывно-дискретный характер, достигается:
- выявлением и учетом предпосылок и факторов для оценки качества обучения специалистов технических профессий на основе научной конкретизации сущности и структуры мониторинга в учреждениях дополнительного профессионального образования;
- управлением качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования на основе концептуальной модели мониторинга, в основу которой положены принципы дискретности и двуплановости образовательного процесса, интеграции разнородных и асинхронных обратных связей, что позволяет осуществлять корректирующее воздействие на узловые компоненты образовательной системы;
- формированием и реализацией специфических для системы дополнительного профессионального образования специалистов технических профессий педагогических условий, способствующих успешному мониторингу качества обучения на основе созданной модели.
Задачи исследования:
1. На основе изучения состояния проблемы в теории и практике дополнительного профессионального образования научно обосновать сущность и структуру мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования.
2. Раскрыть содержательные характеристики предпосылок и факторов отслеживания качества обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования на основе комплексного согласования программ повышения квалификации, в том числе с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.
3. Разработать и экспериментально проверить технологию мониторинга в соответствии с созданной моделью как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования, функционирующую на основе принципов двуплановости и учета дискретного характера образовательного процесса, интеграции разнородных и асинхронных субъектных обратных связей.
4. Разработать, апробировать и проверить эффективность комплекса педагогических условий реализации мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий.
Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи педагогического прогнозирования (А.С.Белкин, И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский и др.), моделирования образовательных систем и процессов (Г.Н.Александров, Г.И.Гайсина, А.С.Гаязов, Ю.М.Плотинский, М.Н.Скаткин, Л.В.Фридман, В.А.Штофф и др.), теоретические позиции исследователей о переводе традиционной парадигмы образования на деятельностную и личностно-ориентированную (Р.М.Асадуллин, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), идеи совершенствования непрерывного образования на основе саморазвития личности (В.И.Андреев, В.И.Байденко, Н.О.Вербицкая, Н.Ф.Клюев, Л.М.Кустов, А.А.Орлов, А.В.Усова, Н.М.Яковлева и др.), теории самоопределения (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, СЛ.Батышев, Н.С.Пряжников и др.) и профессиональной социализации личности (А.Ф.Амиров, А.Г.Асмолов, К.Ш.Ахияров, В.А.Беликов, Н.Ю.Посталюк и др.), научные труды в области разработки критериев качества знаний (В.П.Беспалько, А.Н.Лейбович, Д.Ш.Матрос, И.П.Смирнов, Н.Ф.Талызина и др.), теория андрагогического образования (Л.А.Амирова, С.Г.Вершловский, М.Т.Громкова, С.И.Змеев, И.А.Колесникова и др.), основные положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, М.С.Каган, С.А.Новоселов, А.И.Субетто, Э.Г.Юдин и др.); труды в области реализации принципа двуплановости в образовательных системах (Е.В.Андреева, А.А.Вербицкий, В.Э.Штейнберг и др.).
Для реализации цели и задач нашего исследования применялся комплекс методов:
1) теоретические - анализ психологической, философской, педагогической и научно-методической литературы, нормативной документации и правовых актов в области дополнительного профессионального образования, системный анализ, а также педагогическое проектирование и моделирование;
2) эмпирические — анкетирование, тестирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы, метод Делфи, изучение и обобщение педагогического опыта, прямое и косвенное наблюдение, метод исследования причинно-следственных связей, констатирующий и формирующий эксперименты, статистические методы обработки результатов опытно-исследовательской работы.
Исследование проводилось в период с 2003 по 2011 годы в три этапа.
На первом этапе (2003-2006 гг.) - изучение и анализ отечественных и зарубежных источников по методологии, теории и практике профессионального образования, опыта повышения квалификации специалистов технических профессий; обоснование сущности и структуры мониторинга с учетом специфики обучения в учреждениях дополнительного профессионального образования; исследование механизмов разработки и подходов к стандартизации образовательных программ на основе согласования с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору; формирование идеи исследования как способа разрешения противоречий в системе дополнительного профессионального образования, разработка на этой основе научного аппарата исследования, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2006-2008 гг.) — разработка и проверка эффективности модели, целевым предназначением которой служит прогнозируемое управление и совершенствование процесса обеспечения качества обучения специалистов технических профессий, а также межсубъектное согласование содержания, форм и методов реализации дополнительных образовательных программ. Обоснованы процедуры и педагогические условия организации мониторинга качества обучения с позиции аспектов управления, которые легли в основу проведенного на данном этапе формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2008-2011 гг.) - осуществлялся анализ полученных результатов мониторинга; корректировались промежуточные выводы, полученные на основе анализа результатов четырех замеров; формулировались обобщающие выводы, оформлялись общие результаты исследования мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования; осуществлялось оформление диссертации.
Основной опытно-исследовательской базой явились негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве» (г.Уфа), ООО Учебный центр «Класс» (г.Уфа); решение отдельных исследовательских задач осуществлялось на базе государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Челябинский институт развития профессионального образования» (г.Челябинск).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнена сущность и структура мониторинга как регулятивного механизма управления качеством обучения специалистов технических профессий в системе ДПО, как процедуры комплексного согласования разноплановой информации, объединения и интегрирования разнородных факторов, влияющих на разработку и коррекцию программно-методического обеспечения, содержания образовательного процесса, технологической основы обучения в учреждениях дополнительного профессионального образования.
2. Разработана и апробирована концептуальная модель мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования, служащая эталоном содержательно-технологической организации и реализации образовательного процесса. В основу данной модели заложены следующие принципы: двуплановости и учета дискретного характера образовательного процесса, интеграции разнородных и асинхронных обратных связей с целью корректирующего воздействия.
3. Выявлен комплекс значимых для организации и проведения процедуры мониторинга педагогических условий: реализация процедуры комплексного согласования содержания программ повышения квалификации на основе межсубъектного взаимодействия между руководителем образовательного учреждения, работодателем, преподавателями, слушателями курсов и контролирующими органами, в том числе Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору; активизация процесса целенаправленного развития профессиональных мотивов и специально-профессиональных ценностей у специалистов в целях реализации их профессионального потенциала; использование в соответствии с принципом двуплановости методов вариативного самоконтроля на основе производственной рефлексии, обеспечивающей взаимосвязь процесса повышения квалификации и профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- содержательно расширена теоретическая основа мониторинга качества обучения специалистов технических профессий как средства управления образовательным процессом учреждений дополнительного профессионального образования за счет выявления педагогической сущности и роли процедуры комплексного согласования содержания программ повышения квалификации, в том числе с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, как нового подхода к разработке и корректированию содержания образования; выявлены и обоснованы педагогические условия реализации и ряд показателей мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования, не нашедших до настоящего времени своего теоретического обоснования: функционирование научно-методического комплекса, функционирование условий организации обучения, контроль самостоятельной (межцикловой) работы обучающихся, корректировка образовательного процесса.
Практическая значимость исследования заключается: в разработке комплексного инструмента сбора информации, методов обработки, компоновки, хранения и распространения данных о функционировании и развитии процесса обучения; в формировании комплекса задач, заданий, упражнений, измерительных педагогических материалов для вариативного самоконтроля и рефлексии; в выработке рекомендаций по совершенствованию процедуры мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования. Предложены практические рекомендации по разработке и коррекции содержания дополнительных профессиональных образовательных программ.
Материалы и результаты исследования, включая комплект методик и критериальный инструментарий, могут быть использованы в практике работы руководителей, андрагогов, методистов и других участников образовательного процесса в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической основой, логикой исследовательской работы в соответствии с целями, задачами и условиями диссертационного исследования, согласованностью теоретических данных с результатами работы в учреждениях дополнительного профессионального образования при проведении мониторинга качества обучения специалистов технических профессий; применением оптимального комплекса методов теоретического и эмпирического исследования; завершенностью опытно-исследовательской работы, подтвердившей выдвинутую гипотезу.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность и структура мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного образования выявлены с учетом предпосылок и факторов оценки качества обучения. Мониторинг, направленный на обеспечение качества обучения специалистов технических профессий, — это интенсивная по времени в ходе цикловой подготовки и выходящая за ее рамки на межцикловой уровень система коллективной деятельности по сбору, обработке, компоновке, хранению и распространению информации о функционировании и развитии обучения, специфической особенностью которого является периодическое согласование (на уровне федеральных структур управления образованием) и обновление содержания образовательных программ. Многоуровневая структура мониторинга в образовательных учреждениях образуется такими компонентами, как объект мониторинга, имеющий собственные специфические особенности; предмет; субъект; инструментарий, инструменты; комплекс мониторинговых показателей и собственно мониторинговая деятельность, обеспечивающими не только слежение за качеством образовательного процесса, но и выступающими в качестве инструментальных составляющих управления этим процессом.
2. Концептуальная модель образовательного мониторинга реализуется на трех базовых принципах: двуплановости, учета дискретного характера образовательного процесса, интеграции разнородных и асинхронных обратных связей, предусматривающей корректирующие воздействия на узловые компоненты образовательной системы. В дополнение к ним используются сопутствующие принципы: сравнимости данных изучения системы, объективности получаемой информации, адекватности процедуры мониторинга специфике и требованиям образовательного процесса, что предопределяет его ход: 1 шаг — подготовительный; 2 шаг — исходно-диагностический; 3 шаг - контрольно-содержательный; 4 шаг - оценочный; 5 шаг - коррекционный. Полученные специалистами и экспертами (первый план), а также самими обучающимися (второй план) при проведении мониторинга данные позволяют руководителям всех уровней следить за истинным качеством процессов и результатов деятельности подразделений (кафедр) на всех уровнях управления образовательным процессом.
3. Полнота мониторинговых исследований достигается при соблюдении выявленного комплекса педагогических условий: реализация процедуры комплексного согласования содержания программ повышения квалификации на основе межсубъектного взаимодействия между руководителем образовательного учреждения, работодателем, преподавателями, слушателями курсов и контролирующими органами, в том числе Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору; активизация процесса целенаправленного развития профессиональных мотивов и специально-профессиональных ценностей у специалистов в целях реализации их профессионального потенциала; использование в соответствие с принципом двуплановости методов вариативного самоконтроля на основе производственной рефлексии, обеспечивающей взаимосвязь процесса повышения квалификации и профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством личного участия соискателя в разработке содержания программ повышения квалификации на основе данных, полученных в процессе длительного мониторингового исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования освещались автором на международных научно-практических конференциях: «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2008); «Инновации и качество образования» (Новосибирск, 2008); «Модернизация и развитие системы дополнительного профессионального образования» (Новосибирск, 2008); «Выдающийся педагог XX столетия В.А. Сухомлинский и современная школа» (Уфа, 2008); «Тенденции и перспективы развития системы дополнительного профессионального образования» (Новосибирск, 2009); на всероссийских научно-практических конференциях: «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007); «Дополнительное профессиональное образование и социально-экономическое развитие регионов» (Москва, 2007); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007); «Актуальные вопросы современного образования» (Тюмень, 2010); на конференциях по проблемам обучения специалистов, эксплуатирующих опасные производственные объекты, при участии представителей Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Уфа, 2004, 2006, 2009, 2010). Основные положения исследования докладывались автором на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы. Материалы исследования апробировались на базе НОУ ДПО «Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве» г.Уфа, ООО Учебный центр «Класс» г.Уфа; решение отдельных исследовательских задач осуществлялось на базе ГОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» г.Челябинск.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, 21 рисунка, 9 таблиц, списка литературы из 239 наименований и 2 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. По результатом выполненной нами опытно-исследовательской работы, организованной в два этапа: 1) изучение исходного состояния мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования; 2) выявление влияния педагогических условий на формирование и развитие мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий, осуществлена проверка опытным путем влияния предложенных нами педагогических условий в рамках реализуемой модели.
2. Наша опытно-исследовательская работа по апробации разработанной нами модели мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования включала три периода: первый период — констатирующий; второй период - формирующий; третий период - контрольный. Полученные специалистами (экспертами) при проведении мониторинга качества обучения специалистов технических профессий результаты, позволяют руководителям всех уровней следить за истинным качеством результатов и процессов деятельности подразделений (кафедр) на всех уровнях управления образовательным процессом.
3. Для мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов в учреждениях дополнительного профессионального образования мы использовали методы статистики, социологии и менеджмента: выделение одного из главных направлений в образовательном процессе учреждения ДПО и его описание; опросы, ориентированные на определение специфики образовательного процесса в подразделениях (кафедрах) учреждения ДПО; метод Делфи; применение методов статистического управления качеством процесса обучения. Мониторинг в рамках нашей опытно-исследовательской работы выступает основой для совершенствования образовательных программ, поиска инновационных технологий обучения и управления, стимулирования личностного и профессионального развития профессорско-преподавательского состава. Результаты мониторинга используются при обучении специалистов технических профессий и принятии управленческих решений.
4. Основными принципами разработанной нами процедуры мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов в учреждениях ДПО являлись: двуплановость, учет дискретного характера образовательного процесса, интеграция разнородных и асинхронных обратных связей, предусматривающая корректирующие воздействия на узловые компоненты образовательной системы.
Разработанная нами процедура мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов в учреждениях ДПО предполагает следующие пошаговые действия:
1 шаг - подготовительный. Он включает изучение соответствующей документации по мониторингу качества обучения специалистов в учреждениях ДПО, выработку общих подходов, разработку критериев, их систематизацию, составление оценочных листов, анкет, материалов для экспертов.
2 шаг - исходно-диагностический. Предполагает проведение анализа исходного состояния качества обучения специалистов в подразделениях (кафедрах) учреждений ДПО для определения их дальнейшего развития.
3 шаг - контрольно-содержательный. Этот этап предусматривает работу экспертов по контролю, сбору контрольной информации, оценке деятельности кафедр (подразделений) учреждения ДПО.
4 шаг - оценочный. На этом этапе данные экспертизы заносятся в оценочные листы, обрабатываются, после чего определяется качество процесса обучения специалистов в учреждении по каждому выделенному предварительно критерию.
5 шаг - коррекционный, направлен на проведение регулярной аналитической работы над повышением качества обучения специалистов в учреждениях ДПО через беседы с заведующими кафедрами, руководителями учреждений, их анкетирование с целью оптимизации и совершенствования этой деятельности.
5. Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное проведение мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования. Полнота мониторинговых исследований достигается при соблюдении выявленного комплекса значимых для их организации и проведения педагогических условий: реализация процедуры комплексного согласования содержания программ повышения квалификации на основе межсубъектного взаимодействия между руководителем образовательного учреждения, работодателем, преподавателями, обучающимися и контролирующими органами, в том числе Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору; активизация процесса целенаправленного развития профессиональных мотивов и специально-профессиональных ценностей у специалистов в целях реализации их профессионального потенциала; использование в соответствие с принципом дву-плановости методов вариативного самоконтроля на основе производственной рефлексии, обеспечивающей взаимосвязь процесса повышения квалификации и профессиональной деятельности.
6. Использование статистических инструментов (пакет SPSS. W10.0.5) и методов качества обучения специалистов для оценивания полученных результатов является переходом от качественного описания состояния различных этапов процесса к количественному - это и является особенностью разработанной методики мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного образования.
7. Полученные нами данные позволяют сделать вывод об эффективности решения проблемы повышения качества обучения в учреждениях ДПО путем совершенствования управления этим качеством. Для этой цели в учебном заведении и был использован мониторинг как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий. При этом он был ориентирован на главные функции управления: информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, регулятивнокоррекционную, контрольно-диагностическую и организационно-исполнительскую. Выяснено, что качественный уровень обучения специалистов в учреждениях дополнительного профессионального образования, где мониторинг является важнейшим средством управления образовательной деятельностью, повышается именно за счет постоянного и непрерывного слежения за этой деятельностью. В целом, использование мониторинга в управлении качеством процесса обучения специалистов в учебных заведениях показал, что внедрение его в практику учреждений ДПО обеспечивает качественный рост конечных результатов обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашем исследовании рассмотрен круг вопросов, затрагивающих проблему объективной оценки качества обучения в учреждениях дополнительного профессионального образования, организации мониторингового процесса для выявления резервов развития образовательного процесса. Те социальные и экономические критерии качества обучения специалистов, которые сложились к настоящему времени, не могут удовлетворить ни систему дополнительного профессионального образования, ни работодателя. Необходимы новые и перспективные модели мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования для разных сфер экономики, производства, социальной сферы, включая сферу профессионального образования.
Анализ литературы по исследуемой проблеме и практики организации дополнительного образования взрослых позволил нам выявить и обозначить ряд проблем, напрямую влияющих на качество обучения руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты в процессе повышения их профессиональной квалификации. Среди них - невиданная прежде подвижность и изменчивость общественного производства, требующего изменения содержания, характера и направленности профессиональной деятельности; темп обновления техники и технологии, форм организации труда значительно превосходит темп смены поколений людей, отсюда - несформированная готовность специалистов действовать в быстроменяющихся условиях, их слабая технологическая подготовленность, неэффективное исполнение своих обязанностей и т.п. Решение данных проблем лежит в плоскости организации и реализации программ дополнительного профессионального образования, что для новой России требует, соответственно, новых подходов, методов и технологий.
Однако дополнительное образование не должно выполнять лишь компенсаторную функцию, это не приводит к решению указанных проблем. Необходима адаптация содержания и форм работы в процессе повышения квалификации специалиста к его уровню развития как профессионала. Особого внимания в этой работе требует процесс обучения специалистов технических профессий. Предпринимаемые в последние годы попытки использовать систему оценки качества обучения специалистов технических профессий в системе дополнительного образования не опираются на объективные методы педагогических измерений, и в данной системе сегодня понятие «качество» трактуется достаточно произвольно, без опоры на стандарты. Нормы и технологии профессиональной деятельности специалистов технических профессий часто изменяются, уточняются, конкретизируются и в конечном итоге подлежат согласованию, в том числе с Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, которые осуществляют процедуру согласования программ повышения квалификации. В связи с этим рабочие программы повышения квалификации так же претерпевают изменения, методы педагогических измерений качества обучения специалистов технических профессий не успевают за текущими изменениями.
Отмечая как социальный, так и экономический эффект данной проблемы, мы считаем, что постоянное, планомерное, целенаправленное исследование качества образовательной деятельности может быть воплощено в системе мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Анализ взглядов исследований из различных областей науки позволил нам заметить, что понятие «мониторинг» не имеет точного однозначного толкования, однако это не является помехой для определения основной сферы практического его применения - управления, а точнее - информационного обслуживания управления в различных сферах деятельности, а в нашем случае -управления образовательным процессом в учреждениях дополнительного профессионального образования. Сложившиеся к настоящему времени многочисленные формы мониторинга обладают некоторыми общими характеристиками, что дает возможность говорить о данном явлении как целостном самостоятельном научно-практическом феномене. Мы определяем мониторинг как форму организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о функционировании и развитии образовательного учреждения (или отдельных его компонентов), обеспечивающем непрерывное слежение за его состоянием, оценку эффективности достижения поставленных целей и прогнозирование его развития. Наряду с понятием «мониторинг» в настоящее время широко используется другое понятие - «система оценки качества», под которым понимается совокупность компонентов (подсистем), объединенных едиными или согласованными целями, технологиями и средствами, организационными структурами оценки качества. При внешней схожести названных процессов они не подменяют друг друга, но являются рядоположенными.
На основании представленного анализа различных подходов к понятию «мониторинг» и «система оценки качества» мы констатируем, что мониторинг, направленный на обеспечение качества обучения специалистов технических профессий, — это интенсивная по времени в ходе цикловой подготовки и выходящая за ее рамки на межцикловой уровень система коллективной деятельности по сбору, обработке, компоновке, хранению и распространению информации о функционировании и развитии обучения, специфической особенностью которого является периодическое согласование (на уровне федеральных структур управления образованием) и обновление содержания образовательных программ.
На основе теоретического анализа нами выполнена модель мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий, при этом выдержан принцип корреляции с процессом разработки модели специалиста. Определены следующие вариации необходимых для процесса дополнительного образования моделей: модель личности специалиста; модель деятельности специалиста; модель подготовки специалиста.
Модель личности специалиста, на основании которой строится модель процесса мониторинга его обучения должна предусматривать не только его настоящие качества как профессионала, но и перспективные качества и свойства в русле развития его компетентности. Модель деятельности специалиста так же предполагает наличие свойств и качеств личности, необходимые для успешного профессионального роста и развития. Модель подготовки целесообразно строить с учетом модели деятельности. Процедура моделирования всех названных аспектов социально-педагогической действительности должна строиться с учетом взаимосвязей всех названных моделей.
Концептуальная модель мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного образования в полной мере отвечает требованиям заказчика и может применяться в учреждениях ДПО в качестве базовой, что позволит образовательным учреждениям, использующим данную модель быть в авангарде и всегда удовлетворять даже самые высокие требования заказчика.
Нами определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное проведение мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях ДПО.
Выполненная нами опытно-исследовательская работа организована в два этапа: 1) изучение исходного состояния мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования; 2) выявление влияния педагогических условий на формирование и развитие мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий. В результате опытным путем осуществлена проверка влияния предложенных нами педагогических условий в рамках реализуемой модели.
В процессе мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов в учреждениях ДПО нами были использованы методы статистики, социологии и менеджмента: выделение одного из главных направлений в образовательном процессе учреждения ДПО и его описание; опросы, ориентированные на определение специфики образовательного процесса в подразделениях (кафедрах) учреждения ДПО; метод Делфи; применение методов статистического управления качеством обучения.
Результаты выполненной работы позволили нам сформулировать следующие выводы:
1. Мониторинг, направленный на обеспечение качества обучения специалистов технических профессий, — это интенсивная по времени в ходе цикловой подготовки и выходящая за ее рамки на межцикловой уровень система коллективной деятельности по сбору, обработке, компоновке, хранению и распространению информации о функционировании и развитии обучения, специфической особенностью которого является периодическое согласование (на уровне федеральных структур управления образованием) и обновление содержания образовательных программ. Структура мониторинга включает следующие компоненты - объект мониторинга, имеющий собственные специфические особенности; предмет; субъект; инструментарий; инструменты; комплекс мониторинговых показателей и собственно мониторинговая деятельность, обеспечивающие не только слежение за качеством образовательного процесса, но и выступающие в качестве инструментальных составляющих управления этим процессом.
2. Активизации педагогического процесса в системе дополнительного профессионального образования способствует ряд предпосылок и факторов, инициирующих и сопровождающих отслеживание качества обучения специалистов технических профессий. Среди предпосылок наиболее значимыми представляются: увеличение числа техногенных катастроф, отсутствие стандартов содержания дополнительных профессиональных образовательных программ, конкуренция на рынке образовательных услуг. В ряду значимых факторов мы выделяем: социально-психологический (обеспечить социальную защищенность от безработицы, профессиональных кризисов и т.п.), педагогический (сделать процесс более педагогически эффективным), управленческий (повысить эффективность управления), производственный (ориентироваться на заказ работодателя).
3. Мониторинг рассматривается и используется как многокомпонентный инструмент обратной связи непрерывно-дискретного характера применительно к процессу обучения и к его результату. Все компоненты обратной связи в силу специфики образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования являются асинхронными. Информация, получаемая по каждой составляющей, интегрируется, ключевые компоненты образовательного процесса подвергаются корректировке. Модель мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий будет эффективной при условии корреляции воздействия на узловые компоненты образовательной системы, функционирующей на принципах: двупла-новости, учета дискретного характера образовательного процесса, интеграции разнородных и асинхронных обратных связей, предусматривающей корректирующие воздействия на узловые компоненты образовательной системы.
4. Полнота мониторинговых исследований достигается при соблюдении выявленного комплекса значимых педагогических условий: реализация процедуры комплексного согласования содержания программ повышения квалификации на основе межсубъектного взаимодействия между руководителем образовательного учреждения, работодателем, преподавателями, обучающимися и контролирующими органами, в том числе Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору; активизация процесса целенаправленного развития профессиональных мотивов и специально-профессиональных ценностей у специалистов в целях реализации их профессионального потенциала; использование в соответствие с принципом двуплановости методов вариативного самоконтроля на основе производственной рефлексии, обеспечивающей взаимосвязь процесса повышения квалификации и профессиональной деятельности.
5. Мониторинг выступает основой для совершенствования содержания образовательных программ, поиска инновационных технологий обучения и управления, стимулирования личностного и профессионального развития профессорско-преподавательского состава. Результаты мониторинга используются при обучении специалистов технических профессий и принятии управленческих решений.
6. Данные, полученные специалистами (экспертами) при проведении мониторинга качества обучения специалистов технических профессий, позволяют руководителям всех уровней следить за качественным изменением результатов и процессов деятельности подразделений (кафедр) на всех уровнях управления образовательным процессом. Ориентация мониторинга на главные функции управления — информационно-аналитическую, мотиваци-онно-целевую, планово-прогностическую, регулятивно-коррекционную, контрольно-диагностическую и организационно-исполнительскую дают возможность вносить в него коррективы по мере необходимости.
7. Опора на обоснованные и описанные в работе принципы и процедуры мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования позволила обеспечить условия для отслеживания уровня развития образовательного процесса. Принцип учета непрерывно-дискретного характера образовательного процесса исходит из того, что при стабильном состоянии нормативно-правовой базы дополнительного профессионального образования периодичность образовательного процесса составляет один раз в три (пять) лет (периодическая). При изменении требований, исходящих от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору или работодателей, периодичность образовательного процесса изменяется и привязывается к моменту поступивших изменений. Дискретный характер событиям придает система личностных смыслов и желаний самого специалиста.
8. Полученные нами данные позволяют сделать вывод об эффективности решения проблемы повышения качества обучения в учреждениях дополнительного профессионального образования путем совершенствования процесса его управления. В целом, использование мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учебных заведениях показал, что внедрение его в практику учреждений ДПО обеспечивает качественный рост конечных результатов обучения.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг как средство управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования"
На правах рукописи
ДАВЫДОВ Максим Владимирович
МОНИТОРИНГ КАК СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2 МАЙ 2011
Уфа 2011
4845790
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, доцент Амирова Людмила Александровна
доктор педагогических наук, профессор Гуров Валерий Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент Каримов Марат Фаритович
ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Защита состоится «18» мая 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За.
Автореферат разослан « апреля 2011 г.
Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» http://www.bspu.ru
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Г. И. Гайсина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Азпуалъность исследования. Модернизация системы профессионального образования находит свое отражение в стратегиях развития дополнительного образования взрослых. В этой ситуации принципиально меняются цели дополнительных профессиональных образовательных программ, которые становятся ориентированы на развитие высококвалифицированного, профессионально мобильного. компетентного специалиста.
Главным отличием учреждений дополнительного профессионального образования от других учреждений образовательной сферы является процесс обучения, ориентированный на непрерывно-дискретный и асинхронный характер повышения профессиональной квалификации специалистов и опирающийся на профессиональный опыт андрагогов. В условиях глобализации, межрегиональной интеграции, широкого открытого информационного поля, динамичного инновационного развития техники и технологий, появления новых средств производства обострились проблемы функционального непрофессионализма, технологической несостоятельности работников, нарастает дефицит высококвалифицированных компетентных специалистов. Это проявляется в основном в условиях социально-производственной сферы общества. По данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора), увеличивается доля мелких и крупных техногенных катастроф, чрезвычайных происшествий на предприятиях и в организациях, причем и в тех сферах, где производство не является опасным. Чаще всего, как показывают результаты работы комиссий по расследованию причин аварий и катастроф, разрушения и гибель людей происходят по причинам нарушения элементарных правил техники безопасности, функциональной неподготовленности и технологической безграмотности. Существует множество факторов технического, социального и психологического характера, обусловливающих большое число несчастных случаев на производстве. Обучение персонала, регулярное и целенаправленное повышение уровня знаний, умений, рост квалификации, на наш взгляд, существенно влияют на снижение количества случаев производственного травматизма и аварийных ситуаций. Такое обучение организуют межотраслевые региональные центры и институты повышения квалификации и профессиональной переподготовки, которые осуществляют дополнительное профессиональное образование специалистов технических профессий по той специальности и тому типу оборудования, на которых слушателям предстоит работать по окончании курса обучения.
При традиционном подходе к образовательному процессу в учреждениях дополнительного профессионального образования во время контроля затруднительно не только дать объективную оценку качества обучения, но и, что немаловажно, выявить потребность в дальнейшем развитии и корректировке данного процесса. Чтобы планировать образовательный процесс в соответствии с динамикой инновационного развития производства и поддерживать свою конкурентоспособность, учреждениям дополнительного профессионального образования необходимо оперативно, согласно изменениям требований заказчика корректировать свой образовательный процесс и программы обучения специалистов.
Мониторинг как планомернее диагностическое выявление и оценивание проведенных педагогических действий в данном процессе становится специфическим инструментом системы обеспечения качества обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования (ДПО). Необходимость разработки новых моделей мониторинга качества подготовки специалистов подтверждается тем, что процедуры проверки и оценки уровня подготовки обучающихся играют важную рать в процессе обучения, как с точки зрения мотивации, так и управления образовательным процессом.
Оборудование, применяемое в производстве, с каждым годом технически и технологически все более совершенствуется, что влечет за собой изменения в требованиях заказчика к образовательным программам и методам обучения. Современные требования к содержательному и методическому обеспечению образовательного процесса в учреждениях ДПО указывают на то, что программы обучения должны быть снабжены механизмом обратной связи для экспортирования уровня их современности и пригодны для этих целей.
Анализ научно-педагогической литературы, результатов современных исследований мониторинговой деятельности в системе дополнительного образования взрослых, а также длительный педагогический опыт автора позволили сформулировать следующие противоречия:
- между возросшими требованиями, предъявляемыми обществом и производством к качеству подготовки специалистов технических профессий, повышением уровня их квалификации на основе управляемого процесса обучения с динамично корректируемым содержанием дополнительного образования и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ системы контроля качества обучения специалистов технических профессий в условиях ДПО;
- между научным осмыслением важности и значимости мониторинга качества обучения специалистов технических профессий в системе ДПО и необеспеченностью процедуры оценивания этого качества эффективным методическим инструментарием;
- между необходимостью управления процессом корректирования образовательных программ на основе объективной непрерывно обновляемой информации и отсутствием разработок, раскрывающих механизмы управления иа основе сбора, переработки, движения и использования информации в системе ДПО.
Проблема исследования заключается в научном обосновании и выявлении педагогических условий функционирования системы контроля качества обучения специалистов технических профессий в условиях дополнительного профессионального образования, что позволяет рассматривать данную систему как инструмент управления. Обозначенная проблема позволила определить тему нашего исследования: «Мониторинг как средство управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования».
Цель исследования: разработка, обоснование и опытно-исследовательская проверка модели мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Объект Исследования: образовательный процесс в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования: мониторинг ка;с средство и условие повышения качества обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования: эффективность мониторинга как средства и условия повышения качества обучения специалистов технических профессий в образовательном процессе ДНО, имеющем непрерывно-дискретный характер, достигается:
- выявлением и учетом предпосылок и факторов для оценки качества обучения специалистов технических профессий на основе научной конкретизации сущности и структуры мониторинга в учреждениях дополнительного профессионального образования;
- управлением качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования на основе концептуальной модели мониторинга, в основу которой положены принципы дискретности и двуплановости образовательного процесса, интеграции разнородных и асинхронных обратных связей, что позволяет осуществлять корректирующее воздействие на узловые компоненты образовательной системы;
-формированием и реализацией специфических для системы дополнительного профессионального образования специалистов технических профессий педагогических условий, способствующих успешному мониторингу качества обучения на основе созданной модели.
Задачи исследования:
1. На основе изучения состояния проблемы в теории и практике дополнительного профессионального образования научно обосновать сущность и структуру мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования.
2. Раскрыть содержательные характеристики предпосылок и факторов отслеживания качества обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования на основе комплексного согласования программ повышения квалификации, в том числе с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.
3. Разработать и экспериментально проверить технологию мониторинга в соответствии с созданной моделью как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования, функционирующую на основе принципов двуплановости и учета дискретного характера образовательного процесса, интеграции разнородных и асинхронных субъектных обратных связей.
4. Разработать, апробировать и проверить эффективность комплекса педагогических условий реализации мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий.
Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи педагогического прогнозирования (А.С.Белкин, И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский и др.), моделирования образовательных систем и процессов (Г.НАнександров, Г.ИГайсина, А.С.Гаязов, Ю.М.Плотинский, МН.Скаткии,
Л.В.ФриАман, ВАШтофф и др.), теоретические позиции исследователей о переводе традиционной парадигмы образования на деятельностную и личностно-ориектироваиную (Р.М.Асадуллин, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, ИАКолесникова,
B.В.Сериков, И.С.Якимаиская и др.), идеи совершенствования непрерывного образования на основе саморазвития личности (В.И.Андреев, В.И.Байденко, Н.О.Вербицкая, Н.Ф.Клюев, Л.М.Кустов, А.А.Орлов, А.В.Усова, Н.МЛковлева и др.), теории самоопределения (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова,
C.Я.Батышев, Н.С.Пряжников и др.) и профессиональной социализации личности (А.Ф.Амиров, А.Г.Асмолов, К.Ш.Ахияров, В.А.Беликов, Н.Ю.Посталкж и др.), научные труды в области разработки критериев качества знаний (В.П.Беспалько, А.НЛейбович, Д.Ш.Матрос, ИЛ.Смирнов, Н.Ф.Талызина и др.), теория андраго-гаческого образования (Л.А.Амирова, С.Г.Вершловский, М.Т.Громкова, С.Й.Змеев, И.А.Колесникова и др.), основные положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, М.С.Каган, СА.Новоселов, А.И.Субетго, Э.Г.Юдин и др.); труды в области реализации принципа двуплановости в образовательных системах (Е.В.Андреева, А.А.Вербицкий, В.Э.Штейнберг и др.).
Для реализации цели и задач нашего исследования применялся комплекс методов:
1) теоретические - анализ психологической, философской, педагогической и научно-методической литературы, нормативной документации и правовых актов в области дополнительного профессионального образования, системный анализ, а также педагогическое проектирование и моделирование;
2) эмпирические - анкетирование, тестирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы, метод Делфи, изучение и обобщение педагогического опыта, прямое и косвенное наблюдение, метод исследования причинно-следственных связей, констатирующий и формирующий эксперименты, статистические методы обработки результатов опытно-исследовательской работы.
Исследование проводилось в период с 2003 по 2011 годы в три этапа.
На первом этапе (2003-2006 гг.) - изучение и анализ отечественных и зарубежных источников по методологии, теории и практике профессионального образования, опыта повышения квалификации специалистов технических профессий; обоснование сущности и структуры мониторинга с учетом специфики обучения в учреждениях дополнительного профессионального образования; исследование механизмов разработки и подходов к стандартизации образовательных программ на основе согласования с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору; формирование идеи исследования как способа разрешения противоречий в системе дополнительного профессионального образования, разработка на этой основе научного аппарата исследования, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2006-2008 гг.) - разработка и проверка эффективности модели, целевым предназначением которой служит прогнозируемое управление и совершенствование процесса обеспечения качества обучения специалистов технических профессий, а также межсубъектное согласование содержания, форм и методов реализации дополнительных образовательных программ. Обоснованы процедуры и педагогические условия организации мониторинга качества обуче-
пия с позиции аспскгс-з управления, которые лети в основу проведенного па данном этапе формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2008-2011 гг.) - осуществлялся анализ полученных результатов мониторинга; корректировались промежуточные выводы, полученные на основе анализа результатов четырех замеров; формулировались обобщающие выводы, оформлялись общие результаты исследования мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования; осуществлялось оформление диссертации.
Основной опытно-исследовательской базой явились негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве» (г.Уфа), ООО Учебный центр «Класс» (г.Уфа); решение отдельных исследовательских задач осуществлялось на базе государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Челябинский институт развития профессионального образования» (г.Челябинск).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнена сущность и структура мониторинга как регулятивного механизма управления качеством обучения специалистов технических профессий в системе ДПО, как процедуры комплексного согласования разноплановой информации, объединения и интегрирования разнородных факторов, влияющих на разработку и коррекцию программно-методического обеспечения, содержания образовательного процесса, технологической основы обучения в учреждениях дополнительного профессионального образования.
2. Разработана и апробирована концептуальная модель мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования, служащая эталоном содержательно-технологической организации и реализации образовательного процесса. В основу данной модели заложены следующие принципы: двупланово-сти и учета дискретного характера образовательного процесса, интеграции разнородных и асинхронных обратных связей с целью корректирующего воздействия.
3. Выявлен комплекс значимых для организации и проведения процедуры мониторинга педагогических условий: реализация процедуры комплексного согласования содержания программ повышения квалификации на основе межсубъектного взаимодействия между руководителем образовательного учреждения, работодателем, преподавателями, слушателями курсов и контролирующими органами, в том числе Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору; активизация процесса целенаправленного развития профессиональных мотивов и специально-профессиональных ценностей у специалистов в целях реализации их профессионального потенциала; использование в соответствии с принципом двуплановости методов вариативного самоконтроля на основе производственной рефлексии, обеспечивающей взаимосвязь процесса повышения квалификации и профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- содержательно расширена теоретическая основа мониторинга качества обучения специалистов по техническим профессиям как средства управления образоса-
телънкм процессом учреждений дополнительного профессионального образования за счет выявления педагогической сущности и роли процедуры комплексного согласования содержания программ повышения квалификации, в том числе с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, как нового подхода к разработке и корректированию содержания образования;
- выявлены и обоснованы педагогические условия реализации и ряд показателей мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования, не нашедших до настоящего времени своего теоретического обоснования: функционирование научно-методического комплекса, функционирование условий организации обучения, контроль самостоятельной (межцикловой) работы обучающихся, корректировка образовательного процесса.
Практическая значимость исследования заключается: в разработке комплексного инструмента сбора информации, методов обработки, компоновки, хранения и распространения данных о функционировании и развитии процесса обучения; в формировании комплекса задач, заданий, упражнений, измерительных педагогических материалов для вариативного самоконтроля и рефлексии; в выработке рекомендаций по совершенствованию процедуры мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования. Предложены практические рекомендации по разработке и коррекции содержания дополнительных профессиональных образовательных программ.
Материалы и результаты исследования, включая комплект методик и критериальный инструментарий, могут быть использованы в практике работы руководителей, андрагогов, методистов и других участников образовательного процесса в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической основой, логикой исследовательской работы в соответствии с целями, задачами и условиями диссертационного исследования, согласованностью теоретических данных с результатами работы в учреждениях дополнительного профессионального образования при проведении мониторинга качества обучения специалистов технических профессий; применением оптимального комплекса методов теоретического и эмпирического исследования; завершенностью опытно-исследовательской работы, подтвердившей выдвинутую гипотезу.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность и структура мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного образования выявлены с учетом предпосылок и факторов оценки качества обучения. Мониторинг, направленный на обеспечение качества обучения специалистов технических профессий, - это интенсивная по времени в ходе цикловой подготовки и выходящая за ее рамки на межцикловой уровень система коллективной деятельности по сбору, обработке, компоновке, хранению и распространению информации о функционировании и развитии обучения, специфической особенностью которого является периодическое согласование (на уровне федеральных структур управления образованием) и обновление содержания образовательных программ. Многоуровневая структура мониторинга в образовательных учреждениях образуется та-
кими компонентами, как объект мониторинга, имеюшкй собственные специфические особенности; предмет; субъект; инструментарий, инструменты; комплекс мониторинговых показателей и собственно мониторинговая деятельность, обеспечивающими не только слежение за качеством образовательного процесса, но и выступающими в качестве инструментальных составляющих управления этим процессом.
2. Концептуальная модель образовательного мониторинга реализуется на трех базовых принципах: двуплановости, учета дискретного характера образовательного процесса, интеграции разнородных и асинхронных обратных связей, предусматривающей корректирующие воздействия на узловые компоненты образовательной системы. В дополнение к ним используются сопутствующие принципы: сравнимости данных изучения системы, объективности получаемой информации, адекватности процедуры мониторинга специфике и требованиям образовательного процесса, что предопределяет его ход: 1 шаг - подготовительный; 2 шаг - исходно-диагаостический; 3 шаг - контрольно-содержательный; 4 шаг - оценочный; 5 шаг — коррекционный. Полученные специалистами и экспертами (первый план), а также самими обучающимися (второй план) при проведении мониторинга данные позволяют руководителям всех уровней следить за истинным качеством процессов и результатов деятельности подразделений (кафедр) на всех уровнях управления образовательным процессом.
3. Полнота мониторинговых исследований достигается при соблюдении выявленного комплекса педагогических условий: реализация процедуры комплексного согласования содержания программ повышения квалификации на основе межсубъектного взаимодействия между руководителем образовательного учреждения, работодателем, преподавателями, слушателями курсов и контролирующими органами, в том числе Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору; активизация процесса целенаправленного развития профессиональных мотивов и специально-профессиональных ценностей у специалистов в целях реализации их профессионального потенциала; использование в соответствие с принципом двуплановости методов вариативного самоконтроля на основе производственной рефлексии, обеспечивающей взаимосвязь процесса повышения квалификации и профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством личного участия соискателя в разработке содержания программ повышения квалификации на основе данных, полученных в процессе длительного мониторингового исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования освещались автором на международных научно-практических конференциях: «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2008); «Инновации и качество образования» (Новосибирск, 2008); «Модернизация и развитие системы дополнительного профессионального образования» (Новосибирск, 2008); «Выдающийся педагог XX столетия В А. Сухомлинский и современная школа» (Уфа, 2008); «Тенденции и перспективы развитая системы дополнительного профессионального образования» (Новосибирск, 2009); на всероссийских научно-практических конференциях: «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007); «Дополнительное профессиональное образование и социально-экономическое развитие регионов» (Москва, 2007);
«Модернизация системы профессионального образования ::<а основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007); «Актуальные вопросы современного образования» (Тюмень, 2010); на конференциях по проблемам обучения специалистов, эксплуатирующих опасные производственные объекта, при участии представителей Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Уфа, 2004, 2006,2009, 2010). Основные положения исследования докладывались автором на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы. Материалы исследования апробировались на базе НОУ ДПО «Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве» г.Уфа, ООО Учебный центр «Класс» г.Уфа; решение отдельных исследовательских задач осуществлялось на базе ГОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» г.Челябинск.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, 21 рисунка, 9 таблиц, списка литературы из 239 наименований и 2 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены и обозначены основные противоречия, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, методы и этапы исследовательской работы, дана характеристика научной новизне, теоретической и практической значимости исследования, определены и сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования» анализируется состояние данной проблемы на современном этапе развития системы ДПО, раскрываются, конкретизируются и уточняются основополагающие понятия, обосновывается концептуальная модель мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях ДПО.
Наряду с успехами в развитии содержания ДПО в обществе наблюдается растущее ощущение спада качества обучения специалистов технических профессий. Это одна из ключевых проблем российского образования в целом. Предпринимаемые в последние годы попытки использовать те или иные системы оценки качества обучения специалистов технических профессий в учреждениях ДПО осуществляются без опоры на объективные методы педагогических измерений, а в данной деятельности понятие «качество» трактуется достаточно произвольно, поскольку отсутствуют механизмы своевременной коррекции содержания образовательных программ и подходов к стандартизации содержания.
Так как нормы и технологии профессиональной деятельности постоянно изменяются, то учебные программы также претерпевают изменения, а методы педагогических измерений качества обучения специалистов технических профессий не успевают за текущими изменениями. В соответствии с обостряющейся проблемой разработки содержания программ усиливаются проблемы непрерывного, планомерного, целенаправленного исследования качества образовательной деятельности, что может быть воплощено в предложенной системе мониторинга.
Применительно к нашему исследованию мониторшь" можно определить как интенсивную по времени систему коллективной деятельности по сбору, обработке, компоновке, хранению и распространению информации о функционировании и развитии обучения. Сущностной характеристикой мониторинга в системе ДПО является выход процедуры за рамки цикловой подготовки на межцикловой уровень, специфической особенностью которого является периодическое согласование (на уровне федеральных структур управления образованием) и обновлением содержания образовательных программ. Мониторинг как эффективная процедура обеспечения качества образования используется на организационном этапе реализации различных проектов, выполнения программ, оценки результатов обучения, регулярной оценки качестза педагогического мастерства, полезной как органу аттестации, так и самому педагогу. Система мониторинга построена с использованием модели «цель - результат», учитывающей процесс обучения.
Применяемые стандартные формы мониторинга не предполагают для каждой единицы учебного курса конкретную постановку целей обучения и разработку требований, что не освобождает андрагога в процессе научных исследований от субъективизма при определении уровня качества обучения и приводит к отсутствию своевременной коррекции на базе обратной связи.
Нами выявлено, что, если мониторинг используется как инструмент обратной связи применительно к обучению и к его результату, наблюдается непрерывно-дискретный характер рассматриваемой обратной связи в образовательном процессе, которая интегрирует в себе пять компонентов (рисунок 1).
Д110П - дополнительная профессиональная образовательная программа ОС - обратная связь
Рис. 1. Функционально-структурная схема мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования
1. Компонент первого уровня от государственных регламентирующих органов (Ростехнадзор).
2. Компонент второго уровня от социальных партнеров (работодатели).
3. Компонент третьего уровня от преподавателей.
4. Компонент четвертого уровня от обучающихся.
5. Компонент пятого уровня от конкурентов.
Все пять компонентов обратной связи являются в системе ДПО асинхронными, т.е. имеют различные содержательно-временные характеристики, однако информация, получаемая по каждой составляющей, интегрируется методической службой (ЛПР - лицо, принимающее решение), и принимаемое решение направляется на коррекцию ключевых компонентов образовательного процесса:
- программно-методическое обеспечение (ДПОГГ);
- содержание образовательного процесса (ДПОП");
- технология обучения (ДПОП'").
Принцип непрерывно-дискретного построения образовательного процесса в учреждениях ДПО заключается в том, что при стабильных компонентах ОС1 и ОС2 (нормативная база и рекомендации работодателя) периодичность образовательного процесса составляет один раз в три года (пять лет). Но в том случае, если возникают изменения в материалах, исходящих из Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) или работодателей, периодичность образовательного процесса изменяется и начало обучения «привязывается» к моменту поступивших изменений (рисунок 2).
ОС1 ОСг
0С5
ОСз Лицо, принимающее решение ОС4 (мониторинг)
ДПОП' ДПОП" ДПОП1"
Профессорско-преподавательский состав
Обучающиеся
-е-
Сдвиг по ОС и (период ДПОП"")
-е-
МЦ| МШ МЦ
ДПОП - дополнительная профессиональная образовательная программа ОС - обратная связь МЦ - межцикловый мониторинг
Рис. 2. Непрерывно-дискретная диаграмма мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования
Периодичность образовательных циклов может претерпевать изменения, если у специалиста возникает необходимость либо углубления имеющихся знаний, либо изучения новых требозаний к технике и технологии.
Активизации педагогического процесса в системе ДПО способствует ряд предпосылок и факторов. Предпосылками, инициирующими и сопровождающими отслеживание качества обучения специалистов технических профессий, нам представляются: увеличение числа техногенных катастроф, отсутствие стандартов содержания программ ДПО, конкуренция на рынке образовательных услуг. Значимыми факторами мы выделяем: социально-психологический (обеспечить социальную защищенность от безработицы, профессиональных кризисов и т.п.), педагогический (сделать процесс более педагогически эффективным), управленческий (повысить эффективность управления), производственный (ориентироваться на заказ работодателя).
Получение своевременной информации о ходе протекания какого-либо процесса позволяет лучше понять его суть, а если возникают отклонения - оперативно внести коррективы. Таким образом, мониторинг дает возможность своевременно вмешиваться в механизмы образовательного процесса, а через него в процессы совершенствования специалиста. Только при таких условиях возможно психологически компетентное управление ими. В структуру мониторинга входят субъекты, инструменты и инструментарий, комплекс мониторинговых показателей, затрагивающих в том числе и содержание образования, а также мониторинговая деятельность, которая объединяет все эти компоненты.
На основании изучения андрагогических подходов, технологий, методов, приемов и средств, применяемых в системе дополнительного образования взрослых, в качестве ведущих принципов построения модели мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов в учреждениях ДПО мы учитывали следующие принципы: хуманизации, вариативности, опоры на опыт, осознанной перспективы, самоконтроля, рефлексивности, самостоятельности, актуализации результатов обучения, непрерывности, самореализации в деятельности, обеспечения качества образования, ориентированности на компетенции. Однако фундаментальную основу сконструированной нами модели составили специфические принципы: дву-плановости, учета дискретного характера образовательного процесса, интеграции разнородных и асинхронных обратных связей, предусматривающей корректирующие воздействия на узловые компоненты образовательной системы.
В соответствии с задачами исследования была разработана концептуальная модель мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях ДПО (рисунок 3).
Целевым предназначением концептуальной модели служит прогнозируемое управление и совершенствование процесса обеспечения качества обучения специалистов технических профессий, на которые и направлены предпосылки и принципы проведения мониторинга. Центральной фигурой этой модели является имеющий свою специфику и выступающий как объект профессионально-познавательной деятельности образовательный процесс в учреждениях ДПО.
<
о о и ЕГ О еЕ
>4 Н О О
к я
№ и о, С ш X
Мониторинг со стороны _ ЮТС и эксперта
ДВУПЛАНОВОСП. МОШГГОРИКГА
Получение данных дде мониторинга со стороны обучающихся
И 2
а
о а о и В Я а.
к к о
а
5
I
ДПОП"'
Выход на новый уровень содержательно н технологически обновленного образовательного процесса
ОС - обратная связь
ДПОП - дополнительная профессиональная образовательная программа МЦ - межцикловьш мониторинг Рис. 3. Концептуальная модель мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования 14
Изученные нами предпосылки, воздействующие на образовательный процесс, представлены следующим рядом:
- необходимость преодоления противоречий между интенсивным развитием современной техники и технологии и низкими темпами обновления производственного оборудования;
- необходимость формирования перспективы развития дополнительных целевых профессиональных установок (как следствие вышеобозначенной предпосылки);
- необходимость межсубъекгного согласования процедуры и содержания обучения специалистов технических профессий.
Используемый в модели принцип двуплановости ориентирован на более объективные показатели, так как проводится опрос не только среди профессорско-преподавательского состава и экспертов, но и среди обучающихся.
После проведения процедур мониторинга, пошаговой обработки данных, активизации и реализации педагогических условий осуществляется замер результатов образовательного процесса. На основании данных мониторинга заведующие кафедрами и руководители всех уровней проводят коррекцию и межсубъектное согласование содержания, форм, методов, технологий обучения, что приводит к выходу на новый уровень качественно обновленного образовательного процесса посредством внесения корректив в дополнительные профессиональные образовательные программы.
При определении качества обучения специалистов в рамках констатирующей части эксперимента нами была осуществлена оценка удовлетворенности обучающимися качеством дополнительного профессионального образования (таблица 1). Данный опрос осуществлялся в рамках нашего исследования и является одним из элементов мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов в учреждениях ДПО. В опросе приняли участие 173 специалиста, обучающихся по различным программам повышения квалификации.
Таблица 1
Оценка обучающимися качества дополнительного профессионального
образования
Дисциплины Ответы обучающихся
высокая средняя низкая не могу оценить
Общетеоретический курс 55,5 % 15,6 % 17,9% 11,0%
Требования промышленной безопасности 71,1 % 14,4% 5,8 % 8,7 %
Специальная технология 85,5 % 8,1 % 2,3 % 4,1 %
При экспертизе программ повышения квалификации специалистами дисциплин общетеоретического курса выяснилось, что около 90,0 % опрошенных считают, что проблема достижения искомого уровня качества лежит в плоскости другой проблемы - недостаточной сформированное™ у слушателей курсов общеобразовательных учебных умений и мировоззренческих понятий, которые
формируются не сами по себе, а в строго определенной образовательной среде, на определенном уровне профессионального развития обучающегося.
Научно обосновав сущность и структуру теоретической и практической основы мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования, мы определили условия, обеспечивающие эффективность его реализации, учитывая особенности мониторинга непрерывно-дискретного процесса.
Основными особенностями разработанной нами процедуры мониторинга являлись: целенаправленность, комплексность, последовательность, конкретность, что создавало условия для отслеживания уровня развития образовательного учреждения, давало возможность вносить по мере необходимости коррективы в его деятельность. При этом хронологически процедура мониторинга качества обучения специалистов в учреждениях ДПО предусматривает следующие шаги: подготовительный, исходно-диагностический, контрольно-содержательный, оценочный, коррекционный.
Во второй главе «Проверка эффективности концептуальной модели мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования» определены логика, цель, задачи и этапы проведения опытно-исследовательской работы, описывается ход формирующего эксперимента, направленного на проверку комплекса педагогических условий. Обеспечивая реализацию модели мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования, выделенный комплекс педагогических условий создал комплементарное единство целевых установок и результатов исследования.
В соответствии с целью и поставленными задачами опытно-исследовательская работа проводилась на базе НОУ ДПО «Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве», г.Уфа, ООО Учебный центр «Класс», г.Уфа; решение отдельных исследовательских задач осуществлялось на базе ГОУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования», г.Челябинск.
Целью опытно-исследовательской работы явилась разработка, обоснование и проверка системы мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях ДПО. Ход работы включал два основных этапа: 1) изучение исходного состояния мониторинга; 2) выявление влияния педагогических условий на формирование и развитие мониторинга, проверка опытным путем педагогических условий в рамках реализуемой нами модели.
Условиями проведения опытно-исследовательской деятельности в нашей работе выступали: 1) разработанность гипотезы и этапов организации поиска; 2) методическое обеспечение, позволяющее наблюдать, фиксировать факты, измерять, проводить регистрацию, давать оценку.
В ходе опытно-исследовательской работы:
1) обоснована выборочная совокупность вопросов для оценки работы кафедр, составленная на основе научно обоснованных критериев качества экспериментальных исследований: валидаости, объективности, надежности, репрезентативности;
2) определено содержание курсов повышения квалификации для специалистов промышленных предприятий;
3) апробирована модель мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования;
4) разработан инструментарий отслеживания и определен комплекс методов для получения оценки результатов опытно-исследовательской работы;
5) проведена обработка полученных материалов исследования, оформлены результаты промежуточного отчета и осуществлено их обсуждение на проблемно-методических семинарах, научно-практических конференциях; отчеты представлены в виде научных публикаций.
Опытно-исследовательская работа осуществлялась по следующему алгоритму:
1. Определялось, изменялись ли (улучшались ли) результаты обучения после корректировки педагогических условий (улучшение качества знаний в ситуации контроля (в ответах — наполненность, связность)).
2. Выявлялась зависимость между введенными новыми педагогическими условиями и уровнем качества знаний (зависимость выражена в коэффициенте корреляции).
3. Выявлялась зависимость между корректирующими воздействиями и информацией, получаемой вследствие интеграции асинхронных и разнородных обратных связей (причинно-следственная связь между интегрируемой обратной связью и корректирующими воздействиями на ее основе).
Полнота мониторинговых исследований достигалась при соблюдении выявленного комплекса значимых для их организации и проведения педагогических условий: реализация процедуры комплексного согласования содержания программ повышения квалификации на основе межсубъектного взаимодействия между руководителем образовательного учреждения, работодателем, преподавателями, обучающимися и контролирующими органами, в том числе Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору; активизация процесса целенаправленного развития профессиональных мотивов и специально-профессиональных ценностей у специалистов в целях реализации их профессионального потенциала; использование в соответствие с принципом двуплановости методов вариативного самоконтроля на основе производственной рефлексии, обеспечивающей взаимосвязь процесса повышения квалификации и профессиональной деятельности.
Задачей практической части исследования было определение эффективности мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий. Упомянутая задача решалась посредством статистической обработки данных, а именно с помощью однофакторнош дисперсионного анализа, который
проводился в рамках полной факторной модели, включающей оценку эффекта мониторинга («Замер»). В нашем случае использовался однофакторный план 2х 1: замер был представлен 4 факторами (1,2,3 и 4 замеры), зависимым показателем являлись компоненты качества обучения в системе ДПО, а именно: «Анализ готовности кафедр до начала обучения специалистов», «Анализ программ (курсов) обучения», «Анализ квалификации научно-педагогического персонала», «Анализ образовательного процесса», «Функционирование научно-методического комплекса», «Функционирование образовательного процесса», «Функционирование условий организации обучения», «Контроль ведения лекции (теория)», «Контроль самостоятельной (межцикловой) работы обучающихся», «Контроль проведения практических занятий», «Проверка знаний», «Подведение итогов обучения», «Корректировка образовательного процесса».
В исследовании приняли участие 7 заведующих кафедрами и 1 эксперт.
Обработка данных по результатам мониторинга проводилась в статистическом пакете SPSS. W10.0.5: использовался однофакторный дисперсионный анализ (F-критерий Фишера). Следует отметить, что программа округляет сырые данные до целых (что отражено в таблицах и на графиках), при этом данная операция не влияет на значения F-критерия и уровня его значимости.
Получаемые при проведении мониторинга качества обучения специалистов технических профессий результаты позволяют руководителям всех уровней следить за истинным качеством результатов и процессов деятельности подразделений (кафедр) на всех уровнях управления образовательным процессом. Эти данные допол-шпотея сведениями, полученными в процессе вариативного самоконтроля.
Отслеживание итогов функционирования учреждений системы ДПО является одной из основополагающих управленческих задач, и к мониторингу предъявляется ряд требований (объективность получаемой информации, сопоставимость данных изучения системы, адекватность, прогностичность), которые соотносятся с предлагаемыми нами принципами: двуплановости, учета дискретного характера образовательного процесса, интеграции разнородных и асинхронных обратных связей, предусматривающей корректирующие воздействия на узловые компоненты образовательной системы в учреждениях ДПО.
Разработанная нами процедура мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях ДПО предусматривает, согласно предложенной модели, следующие шаги:
1 шаг - подготовительный. Он включал изучение соответствующей документации по мониторингу качества процесса обучения специалистов в учреждениях дополнительного профессионального образования, выработку общих подходов, разработку критериев, их систематизацию, составление оценочных листов, анкет, материалов для экспертов. Итогом этапа явилась разработка по данной проблеме необходимых научно-методических материалов для руководителей и педагогических коллективов учреждений дополнительного профессионального образования.
2 шаг - исходно-диагностический. Он предполагал проведение анализа исходного состояния качества обучения специалистов в подразделениях (на ка-
федрах) учреждений дополнительного профессионального образования для определения их дальнейшего развития.
3 шаг - контрольно-содержательный. Этот этап предусматривал работу специалистов методической службы по контролю, сбору контрольной информации, оценке деятельности кафедр (подразделений) учреждения дополнительного профессионального образования.
4 шаг - оценочный. На этом этапе данные экспертизы заносились в оценочные листы, обрабатывались, после чего определялось качество процесса обучения специалистов в учреждении по каждому предварительно выделенному критерию.
5 шаг - коррекционньш. Данный этап был направлен на проведение регулярной аналитической работы над повышением качества процесса обучения (коррекция и межсубъектное согласование содержания, процесса, форм, методов и технологий обучения) специалистов в учреждениях дополнительного профессионального образования через беседы с заведующими кафедрами, руководителями учреждений, их анкетирование с целью оптимизации и совершенствования этой деятельности.
В процессе мониторинга нами было осуществлено 4 замера, по результатам которых отслеживались изменения всех тринадцати компонентов (показателей качества обучения) повышения качества обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования (на рисунках указаны по горизонтали). Вычислялись средние значения и уровни проявления компонентов качества обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования на разных этапах мониторинга (указаны на рисунках по вертикали) в оценках заведующих кафедрами и эксперта (рисунок 4 и 5).
1.0 0,9 0,8
0,7 ---/Ж---1 замер
0 6__V ж ///_ _ ^^^ -*- 2 замер
3 замер
4 замер
Рис. 4. Средние значения проявления показателей качества обучения специалистов на разных этапах мониторинга в оценке заведующих кафедрами
0,2
0,1 -)-1-1-1-1-1-1-1--1-1-1-1-1-1
1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 3.1 3.2 3.3 3.4 4.1 4.2.
Рис. 5. Средние значения проявления показателей качества обучения специалистов на разных этапах мониторинга в оценке эксперта
По данным, представленным на рисунках 4 и 5, явно просматривается повышение оценочных значений качества обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования с позиции заведующих кафедрами. Однако оценка качества обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования экспертом значительно выше, что является следствием сопутствующей мониторингу организационно-управленческой, методической, содержательно-технологической деятельности.
Уровень оцениваемых заведующими кафедрами и экспертом параметров качества обучения специалистов на разных этапах мониторинга вычислялся нами исходя из средних значений стандартного отклонения и уровня проявления качества обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования на первом этапе мониторинга в оценке заведующих кафедрами и эксперта.
По результатам опытно-исследовательской работы наблюдается явный позитивный сдвиг в качестве образовательного процесса. Данное явление резуль-тирует причинно-следственный анализ, применяемый в образовательном процессе. Те недочеты в образовательном процессе, которые были выявлены заведующими кафедрами, экспертами и зафиксированы самими обучающимися в процессе вариативного самоконтроля в ходе проведения мониторинга качества обучения специалистов, мотивировали их на внесение определенных корректив в управленческую деятельность. Как правило, после проведения цикла мониторинговой деятельности возникает необходимость согласования содержания актуализированных программ повышения квалификации, в том числе с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.
В соогветстз;ш с полученными результатами нами сформулирован вывод о потребности образовательной практики в решении проблемы качества путем совершенствования управления этим качеством. Для этой цели в учебном ззве-дешш и был использован мониторинг качества обучения специалистов технических профессий. При этом он был ориентирован на главные функции управления: информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, ре1улятивно-коррекционную, контрольно-диагностическую и организационно-исполнительскую, что первоначально нашло отражение в модельных представлениях исследуемого процесса.
Проводимый мониторинг качества обучения специалистов в подразделениях учреждений ДПО поможет сравнить результаты между собой и сделать выводы о положении дел на кафедрах и выявить слабые места, которые нуждаются в корректировке в первую очередь.
Исходя из сказанного, можно констатировать, что качественный уровень обучения специалистов в учреждениях дополнительного профессионального образования, где мониторинг является важнейшим средством управления образовательной деятельностью, может повышаться именно за счет постоянного и непрерывного наблюдения за этой деятельностью и внесения определенных корректив в ее содержание.
В целом, использование мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов в наших базовых учебных заведениях показал явный рост конечных результатов обучения.
В заключении представлены основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы следующие выводы:
1. Мониторинг, направленный на обеспечение качества обучения специалистов технических профессий, - это интенсивная по времени в ходе цикловой подготовки и выходящая за ее рамки на межцикловой уровень система коллективной деятельности по сбору, обработке, компоновке, хранению и распространению информации о функционировании и развитии обучения, специфической особенностью которого является периодическое согласование (на уровне федеральных структур управления образованием) и обновление содержания образовательных программ. Структура мониторинга включает следующие компоненты - объект мониторинга, имеющий собственные специфические особенности; предмет; субъект; инструментарий; инструменты; комплекс мониторинговых показателей и собственно мониторинговая деятельность, обеспечивающие не только слежение за качеством образовательного процесса, но и выступающие в качестве инструментальных составляющих управления этим процессом.
2. Активизации педагогического процесса в системе дополнительного профессионального образования способствует ряд предпосылок и факторов, инициирующих и сопровождающих отслеживание качества обучения специалистов технических профессий. Среди предпосылок наиболее значимыми представляются: увеличение числа техногенных катастроф, отсутствие стандартов содержания дополнительных профессиональных образовательных программ, конкуренция на рынке образовательных услуг. В ряду значимых
факторов мы выделяем: социально-психологический (обеспечить социальную защищенность от безработицы, профессиональных кризисов и т.п.), педагогический (сделать процесс более педагогически эффективным), управленческий (повысить эффективность управления), производственный (ориентироваться на заказ работодателя).
3. Мониторинг рассматривается и используется как многокомпонентный инструмент обратной связи непрерывно-дискретного характера применительно к процессу обучения и к его результату. Все компоненты обратной связи в силу специфики образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования являются асинхронными. Информация, получаемая по каждой составляющей, интегрируется, ключевые компоненты образовательного процесса подвергаются корректировке. Модель мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий будет эффективной при условии корреляции воздействия на узловые компоненты образовательной системы, функционирующей на принципах: двуплановости, учета дискретного характера образовательного процесса, интеграции разнородных и асинхронных обратных связей, предусматривающей корректирующие воздействия на узловые компоненты образовательной системы.
4. Полнота мониторинговых исследований достигается при соблюдении выявленного комплекса значимых педагогических условий: реализация процедуры комплексного согласования содержания программ повышения квалификации на основе межсубъектного взаимодействия между руководителем образовательного учреждения, работодателем, преподавателями, обучающимися и контролирующими органами, в том числе Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору; активизация процесса целенаправленного развития профессиональных мотивов и специально-профессиональных ценностей у специалистов в целях реализации их профессионального потенциала; использование в соответствие с принципом двуплановости методов вариативного самоконтроля на основе производственной рефлексии, обеспечивающей взаимосвязь процесса повышения квалификации и профессиональной деятельности.
5. Мониторинг выступает основой для совершенствования содержания образовательных программ, поиска инновационных технологий обучения и управления, стимулирования личностного и профессионального развития профессорско-преподавательского состава. Результаты мониторинга используются при обучении специалистов технических профессий и принятии управленческих решений.
6. Данные, полученные специалистами (экспертами) при проведении мониторинга качества обучения специалистов технических профессий, позволяют руководителям всех уровней следить за качественным изменением результатов и процессов деятельности подразделений (кафедр) на всех уровнях управления образовательным процессом. Ориентация мониторинга на главные функции управления - информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, регулятивно-коррекционную, контрольно-диагностическую и
организационно-исполнительскую дают возможность вносить в него коррективы по мере необходимости.
7. Опора на обоснованные и описанные в работе принципы и процедуры мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования позволила обеспечить условия для отслеживания уровня развития образовательного процесса. Принцип учета непрерывно-дискретного характера образовательного процесса исходи г из того, что при стабильном состоянии нормативно-правовой базы дополнительного профессионального образования периодичность образовательного процесса составляет один раз в три (пять) лет (периодическая). При изменении требований, исходящих от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору или работодателей, периодичность образовательного процесса изменяется и привязывается к моменту поступивших изменений. Дискретный характер событиям придает система личностных смыслов и желаний самого специалиста.
8. Полученные нами данные позволяют сделать вывод об эффективности решения проблемы повышения качества обучения в учреждениях дополнительного профессионального образования путем совершенствования процесса его управления. В целом, использование мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учебных заведениях показал, что внедрение его в практику учреждений ДПО обеспечивает качественный рост конечных результатов обучения.
В заключение следует отметить, что исследование не исчерпывает проблему мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях ДПО и требует дополнительных научных исследований. Отдельной темой исследования может стать исследование проблем разработки содержания дополнительного образования специалистов технического профиля на основе сетевого взаимодействия производственных предприятий с образовательными учреждениями.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
Работы, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ:
1. Давыдов, М.В. Комплексный мониторинг как основа повышения качества подготовки специалистов в учреждениях дополнительного профессионального образования / М.В. Давыдов, Л.А. Амирова // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 11. - С. 245-250.
2. Давыдов, М.В. Система дополнительного профессионального образования как одна из составляющих в становлении специалиста / М.В. Давыдов // Вестник Башкирского государственного университета. - 2008. - Т. 13, № 1. - С. 199-20!.
3. Давыдов, М.В. Мониторинг качества образовательного процесса в учреждениях дополнительного профессионального образования / М.В. Давыдов /'/ Мир науки, культуры, образования. - 2009. - № 5 (17). - С. 241-242.
4.. Давыдов, М.В. Мониторинг как средство управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования / М.В. Давыдов II Педагогический журнал Башкор тостана. -2011,-№2.-С. 103-113.
Учебные пособия, статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций:
5. Давыдов, М.В. Эффективность модели оценки качества подготовки специалистов в учреждении дополнительного профессионального образования / М.В. Давыдов // Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования - М.: МАПДО, ИПКгосслужбы, 2006 - Вып. 10 - С. 20-26.
6. Давыдов, М.В. Машинист эскалатора: учебно-методическое пособие / М.В. Давыдов - Уфа: НОУ «Межотраслевой институт», 2006. - 40 с.
7. Давыдов, М.В. Мониторинг как средство повышения качества профессиональной подготовки специалистов / М.В. Давыдов, Ю.В. Давыдова, A.B. Се-менихина П Успехи современного естествознания. - 2007. - Ks 5. - С. 54-56.
8. Давыдов, М.В. Дополнительное профессиональное образование как важнейшая составляющая в становлении специалиста / М.В. Давыдов // Образование в современном мире: сб. науч. статей. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2007.-Вып. 2.-С. 51-54.
9. Дополнительное профессионально-техническое образование по охране труда и промышленной безопасности: учебный терминологический словарь / авторы-составители В.А. Корытов, Ю.В. Давыдова, М.В. Давыдов, A.B. Семсни-хина. - Уфа: Изд-во НОУ «Межотраслевой институт», 2007. - 248 с.
Ю.Давыдов, М.В. Необходимость проведения мониторинга учащихся в учреждениях дополнительного профессионального образования / М.В. Давыдов // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы VI Всеросс. науч.-практ. конф.: в 9 ч. / Академия повышения квалификации работников образования; Челяб. ин-т переподготовки и повышения квалификации работников образования; отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - М.; Челябинск: Изд-во «Образование», 2007- Ч. 4 - С. 208-212.
11. Давыдов, М.В. Оценка качества подготовки специалистов в учреждении дополнительного профессионального образования / М.В. Давыдов И Дополнительное профессиональное образование.- 2007.- № 7(43).- С. 4-7.
12. Давыдов, М.В. Подготовка специалистов в учреждениях дополнительного профессионального образования как неотъемлемая часть технического прогресса / М.В. Давыдов // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы VIII Всеросс. науч.-практ. конф.: в 4 ч. / отв. ред. Д.Ф. Ильясов: Челяб. ин-т переподготовки и по-
вышения квалификации работников образования. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2007. - Ч. 1. - С. 31 -35.
13. Давыдов, М.В. Сущность и содержание понятия педагогический мониторинг / М.В. Давыдов // Дополнительное профессиональное образование и социально-экономическое развитие регионов: сборник материалов II Всеросс. конф. (Москва, 4-5 октября 2007 г.) -М.: Союз ДПО, 2007. - С. 90-93.
14. Дополнительное профессионально-техническое образование: Учебный терминологический словарь/ авторы-составители В.А. Корытов, Ю.В. Давыдова, М.В. Давыдов, A.B. Семенихина - Уфа: Межотраслевой институт, 2008. - 312 с.
15. Давыдов, М.В. Концепции личностно-ориентированного обучения в системе дополнительного профессионального образования / М.В. Давыдов // Культура и образование: сб. статей. / под ред. B.JI. Бенина. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2008.-Вып. 9.-С. 54-59.
16. Давыдов, М.В. Мониторинг как элемент педагогики / М.В. Давыдов И Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: сборник трудов VI-й Междунар. науч.-практ. конф. (заочной): Т. II: Общественные науки (продолжение) / отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008. -С. 47-48.
17. Давыдов, М.В. Педагогический мониторинг — как важнейшее условие, обеспечивающее качество профессиональной подготовки специалистов / MB. Давыдов // Выдающийся педагог XX столетия В.А. Сухомлинский и современная школа: материалы П-ой Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского. - Уфа: БГПУ, 2008. - С. 109-111.
18. Давыдов, М.В. Подготовка и повышение квалификации персонала в системе дополнительного профессионально-технического образования, как основные инструменты обеспечения требований промышленной безопасности и охраны труда / М.В. Давыдов // Модернизация и развитие системы дополнительного профессионального образования: сборник научных трудов по материалам Междунар. науч.-практ. конф., 16-19 июня 2008 г. / Под ред. О.И. Сидорова, Н.В. Силкиной. -Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2008. - С. 414-418.
19. Давыдов, М.В. Развитие системы дополнительного профессионального образования / М.В. Давыдов // Инновации и качество образования: сборник материалов Междунар. науч.-практ. конф. (г. Новосибирск, 24-25 марта 2008 г.): в 3 ч. / отв. за вып. A.B. Плитченко, B.C. Доценко; «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»; Ассоциация учреждений повышения квалификации работников образования Сибирского федерального округа. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2008. - Ч. 1. - С. 219-222.
20. Измерения волоконно-оптических линий передачи: учебно-методическое пособие по теме / авторы-составители: И.Ф. Гареев, В.Ф. Исмаилов, А.Х. Давлет-шин, М.В. Давыдов. - Уфа: Межотраслевой институт, 2009. - 76 с.
21. Монтаж муфт и оконечных устройств волоконно-оптических кабелей: учебно-методическое пособие / авторы-составители: И.Ф. Гареев, В.Ф. Исмаилов, А.Х. Давлетшин, М.В. Давыдов. - Уфа: Межотраслевой институт, 2009. - 164 с.
22. Давыдов, М.В. Профессиональное образование в период реформ / М.В. Давыдов // Тенденции и перспективы развития системы дополнительного профессионального образования: сборник научных трудов по материалам Между-нар. науч.-практ. конф. 23-24 апреля 2009 г. / под ред. О.И. Сидорова, Н.В. Сил-киной. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2009. - С- 48-50.
23. Давыдов, М.В. Условия реализации мониторинга качества процесса обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования / М.В. Давыдов // Актуальные вопросы современного образования: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Тюмень: Ист Консалтинг, 2010. - С. 76-82.
Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 13.04.2011. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 1,7. Уч.-изд. л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №
ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За