автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический мониторинг развития профессионального лицея
- Автор научной работы
- Виноградов, Александр Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Виноградов, Александр Юрьевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МОНИТОРИНГ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ЛИЦЕЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.
1.1. Состояние проблемы в теории и практике развития региональной системы начального профессионального образования.
1.2. Теоретические основания изучения проблемы педагогического мониторинга развития профессионального лицея.
1.3. Концептуальная модель педагогического мониторинга развития профессионального лицея.
Выводы по первой главе.
Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ.
2.1. Задачи, методы и условия осуществления экспериментальной работы
2.2. Технологии и этапы педагогического мониторинга развития профессионального лицея
2.3. Результаты экспериментальной работы и их обсуждение.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический мониторинг развития профессионального лицея"
Актуальность исследования. Историко-педагогический аспект рассмотрения проблемы свидетельствует о том, что накопление теоретических и эмпирических знаний о специфике развития профессиональных лицеев происходило в соответствии с этапами, имеющими качественную определенность.
Основным механизмом процесса возникновения новых типов учреждений начального профессионального образования на первом этапе принято считать социально-педагогическую инициативную деятельность, идущую "снизу" как феномен актуализации педагогического потенциала. Это в основном и обеспечило успех дела становления лицеев в период 1989 -1995 гг.
Однако, к моменту завершения этапа накопления необходимой «критической массы» лицеев, в инновационном пространстве начального профессионального образования стала складываться иная ситуация.
Стремительный и повсеместный рост числа образовательных учреждений нового типа, взятый в рассмотрение по количественному признаку, стал превышать «баланс качества». Была выявлена отчетливая тенденция к «ин-ституциализации» профессиональных лицеев. Следствием этой тенденции стало угасание инновационной составляющей их деятельности.
Возникла специфическая управленческая потребность, которая может быть определена как потребность в совершенствовании систематического контроля (наблюдения и диагностики) качества образования в профессиональном лицее на основе модели педагогического мониторинга его развития.
Анализ научной литературы, проведенных исследований в области технологий мониторинга образовательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, практика работы автора как руководителя профессионального лицея, позволили выявить определенное противоречие. Мы его сформулировали как противоречие между потребностью в научном, системном, объективном процессе отслеживания процесса развития профессионального лицея и отсутствием целостной научно обоснованной, инструментально подтвержденной модели педагогического мониторинга, ориентированного на исследование и актуализацию процесса развития профессионального лицея как центра развития профессионального образования.
Поиск эффективных путей разрешения данного противоречия, ее теоретическая и практическая значимость для современного образовательного процесса в учреждениях НПО выявили проблему данного исследования: «Какой должна быть модель педагогического мониторинга, позволяющая управлять развитием профессионального лицея как микросистемой профессионального образования?».
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: "Педагогический мониторинг развития профессионального лицея
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели педагогического мониторинга, позволяющая управлять развитием профессионального лицея как микросистемой образования.
Объект исследования: управление развитием учреждений региональной системы начального профессионального образования.
Предмет исследования: модель педагогического мониторинга как управ-ленческое средство развития профессионального лицея.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что установление статуса профессионального лицея как опорного центра развития профессионального образования, достигает своей нормативной цели, если управление деятельностью профессионального лицея включает педагогический мониторинг, адекватный процессу целенаправленного развития лицея как микросистемы образования и предполагающий: на концептуальном уровне - изменение ценностных ориентаций управления лицеем на основе принципов развития; на нормативном уровне - разработку программы развития лицея в форме инструментального управленческого знания, устанавливающего принцип связи концептуально заданных стратегических целей развития с условиями и способами их достижения; на технологическом уровне - разработку модели педагогического мониторинга, выступающей средством непрерывного научно обоснованного диагностико-прогностического отслеживания процесса управляемого развития; на процессуальном уровне - подготовку педагогических кадров лицея к диагностической деятельности в условиях мониторинга развития лицея на основе требований профессионального стандарта педагога для первой и высшей квалификационной категории.
Задачи исследования:
1. Изучение состояния проблемы в теории и практике профессионального образования.
2. Разработка модели педагогического мониторинга управления развитием профессионального лицея.
3. Разработку технологий мониторинга управления развитием профессиональным лицеем: а) технологии мониторинга содержания ПО: б) технологии мониторинга профессионально-квалификационной структуры кадров; в) технологии мониторинга управления развитием.
4. Экспериментальная проверка модели мониторинга развития в условиях реально действующего профессионального лицея.
5. Разработка методических рекомендаций для руководителей учреждений начального профессионального образований по проектированию и реализации моделей мониторинга развития учреждения НПО.
Методологической основой исследования явились общенаучные принципы системного и деятельностного подходов к исследованию проблем развития непрерывного профессионального образования, а также корпус предпосылочного научного знания:
- теория деятельности (в том числе, профессиональной деятельности)
С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, В.Д. Шадри-ков, В.А. Петровский, Н.Г. Салмина, Г.Д. Суходольский и др.;
- педагогические исследования — А.П. Беляева, Н.И. Загузов,
B.П.Зинченко, В.В. Краевский, А.Я. Найн, В.И. Слободчиков и др.;
- педагогические системы — В.П. Беспалько, Л.М. Кустов, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук, И.Г. Фомичева, Г.П. Щедровицкий и др.;
- педагогические инновации — В.В. Белич, В.В. Белкин, В.И. Загвя-зинский, Б.С. Гершунский, В.Я. Ляудис, В.И. Слободчиков и мн. др.;
- психология организационного управления и организационного поведения — О.С. Виханский, Д.М. Гвишиани, Б.Д. Парыгин, А.И. Пригожин,
C.К. Рощин, А.Л. Свенцицкий и др;
- управление развитием социально-педагогических систем — Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Новиков, М.М. Поташник, С.А. Репин, В.Д. Симонов, Е.В. Ткаченко и др.;
- мониторинг в сфере образования — А.С. Белкин, В.Г. Горб, Э.Ф. Зе-ер, В.А. Кальней, Н.И. Кочетова, А.И. Куприна, Г.А. Лисьев, Н.Д. Назарова, С.Е. Шишов и др.
Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: системный анализ изучаемой проблемы; контент-анализ нормативных источников, программ развития учреждений профессионального образования, диссертационных исследований; методы педагогического проектирования; педагогический эксперимент; методы экспертной оценки, педагогической диагностики и статистической обработки экспериментальных данных.
База исследования. Основной базой исследования служила региональная система начального профессионального образования Челябинской области (опыт инновационного развития 22 профессиональных лицеев и 2 профессионально-педагогических колледжей); Челябинский институт развития профессионального образования (факультет повышения квалификации); профессиональный лицей № 101 г. Челябинска. Объем выборки составил 182 чел.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1994 - 2002 гг. На каждом этапе, в зависимости от поставленных задач, применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе — (1994 - 1995 гг.) — изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории, методике организационного развития системы начального профессионального образования; диссертационные работы по проблемам инновационного развития системы ПТО (НПО) и концепции личностно ориентированного профессионального образования; нормативные источники: «Временное положение об экспериментальной педагогической площадке в системе народного образования» (1989 г.), «Временное положение о высшем профессиональном училище (профессиональном лицее)» (1990 г.); «Концепция профессионально-технического образования» (1990 г.), «Типовое положение о высшем профессиональном училище» (1991 г); Закон Российской Федерации «Об образовании» (в редакции 1992 г.); «Тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников учреждений и организаций образования» (1992/1995 гг.); «Типовое положение об учреждении начального профессионального образования» (1994 г.); изучался опыт инновационной педагогической деятельности первых экспериментальных педагогических площадок ПТО Челябинской области в гг. Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Озерске, Снежинске; формировалась концептуальная идея исследования как идея управляемого организационного развития образовательного учреждения — центра непрерывного профессионального образования.
Использовались следующие основные методы исследования: наблюдение, изучение результатов деятельности, противоречий и проблем социально-педагогического и психолого-педагогического характера учреждений НПО; обобщение передового опыта; анкетирование и первичная обработка материалов констатирующего эксперимента.
На втором этапе — (1996-1997 гг.) — продолжалось изучение деятельности экспериментальных педагогически площадок ГУ ПО Челябинской области; под углом зрения проблемы исследования анализировались материалы и рекомендации научно-практических конференций, проводимых по линии ГУ ПО - ИРПО:
1992 г. — "Организационно-педагогические проблемы становления новых типов учебных заведений ПТО (Челябинск, ПЛ-1);
1993 г. — "Организационно-педагогические проблемы становления новых типов учебных заведений профессионального образования" (Снежинск, ПЛ-80);
1994 г. — "Организационно-педагогические проблемы становления и развития учреждений профессионального образования нового типа" (г.Миасс, ПЛ-38);
1995 г. - "Инновации в системе начального профессионального образования: проблема качества" (Челябинск, ГТУ-101);
1996 г. — "Инновации в системе начального профессионального образования: проблема становления профессионального лицея как центра развития профессионального образования" (Озерск, ПЛ-46); осуществлено преобразование профессионального училища № 101 в профессиональный лицей № 101; велась разработка концептуальной модели мониторинга развития профессионального лицея; формулирование основных выводов исследования на основе анализа материалов формирующего эксперимента и экспериментальной проверки концептуальной модели.
Основные методы второго этапа исследования: формирующий эксперимент, метод экспертных оценок результатов эксперимента, педагогическое моделирование, статистические методы первичной и промежуточной обработки материалов.
На третьем этапе — (1998-1999 гг.) — проводилось последовательное внедрение результатов исследования в практику управления развитием профессионального лицея № 101; представление результатов исследования на Всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона" (Челябинск, 1998 г.); корректировка модели мониторинга развития профессионального лицея; представление результатов корректировки в форме методических рекомендаций; внедрение результатов исследования в программы повышения квалификации специалистов НПО на уровне Челябинского института развития профессионального образования (комплексная программа повышения квалификации руководителей УНПО, аттестационные категорийные курсы, практикумы по разработке курсовых квалификационных образовательных проектов и др.).
Основные методы третьего этапа исследования: обучающий эксперимент; статистическая обработка материалов формирующего эксперимента; структуризация эмпирических данных и их теоретическая интерпретация; программно-целевой подход как метод управления развитием; изучение результатов деятельности руководителей учреждений НПО, прошедших курсовую подготовку по программам мониторинга развития образовательного учреждения.
На четвертом этапе — (2000-2002 гг.) — состоялись: обобщение материалов исследования и их публикация в научной и методической печати; отсроченный эксперимент; оформление диссертационного исследования и написание автореферата диссертации.
Научная новизна исследования:
- обоснована сущность педагогического мониторинга развития профессионального лицея в региональной системе профессионального образования;
- разработана модель педагогического мониторинга развития профессионального лицея на основе программно-целевого подхода к управлению развитием организации;
- раскрыт процесс и оптимальные условия реализации модели мониторинга в практике управления развитием профессионального лицея как центра развития профессионального образования;
- разработаны критерии эффективности модели и технологии педагогического мониторинга: а) качество содержания региональных компонентов стандарта ПО; б) качество профессионально-квалификационной структуры кадров; в) качество программ управления развитием.
Теоретическая значимость работы:
- раскрыты или уточнены сущность и содержание терминов: «педагогический мониторинг развития учреждения образования», «модель педагогического мониторинга развития профессионального лицея», «критерий эффективности концептуальной модели педагогического мониторинга развития» -в системе начального профессионального образования;
- определены теоретическая и технологическая функция педагогического мониторинга в управлении развитием учреждения профессионального образования как педагогической системы;
- выделены и реализованы оптимальные структурно-фунциональные связи профессионального лицея и института развития профессионального образования в процессе педагогического мониторинга развития профессионального лицея. I
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости, содержат инвариантную основу, позволяющую строить процесс мониторинга развитием учреждений профессионального образования на принципах управления качеством, стандартизации, деятельностного развития и саморазвития специалистов на основе стимуляции их профессиональной активности.
Совокупность положений и выводов диссертационного исследования позволяет конкретизировать разработанные принципы мониторинга развития в технологиях программно-целевого подхода к управлению развитием.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на методологию системного подхода, нашедшую свое отражение в программно-целевом подходе; использованием комплексной методики исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным анализом; работой автора диссертационного исследования в качестве руководителя (директора) профессионального училища, высшего профессионального училища и далее — профессионального лицея; участием в качестве непосредственного разработчика программы областной экспериментальной педагогической площадки на базе профессионального училища № 101, и в качестве одного из организаторов региональной научно-практической конференции — "Инновации в системе начального профессионального образования: проблема качества" (1996 г.).
На защиту выносятся:
1. Модель педагогического мониторинга развития профессионального лицея; при этом под мониторингом понимается специальная подсистема непрерывного наблюдения, диагностики, контроля и коррекции, встроенная в систему управления и разрабатываемая в рамках действующей программы развития учреждения начального профессионального образования.
2. Технология мониторинга развития профессионального лицея, понимаемая как инструментальное управленческое знание, определяющее способ достижения позитивных результатов развития, заданных нормами управляющих программ в условиях, адекватных целям профессионального образования.
3. Критерии эффективности концептуальной модели мониторинга, апробированные на этапах становления и развития профессионального лицея.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы в профессиональном лицее № 101 г. Челябинска; в Челябинском институте развития профессионального образования (результаты исследования обсуждались на заседании кафедры управления ИРПО, использованы в процессах реализации программ повышения квалификации руководителей УНПО); в учреждениях профессионального образования г.Челябинска и Челябинской области, служивших вспомогательной базой исследования по проблеме мониторинга развития (№№ 13, 17, 44, 89,102, Челябинский индустриально-педагогический колледж и др.). Основные положения исследования докладывались автором: на ежегодных региональных научно-практических конференциях, проводимых по линии Главного управления профессионального образования и науки Челябинской области (1994-2000 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона" (Челябинск, 1998 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Управление качеством образования в муниципальном образовательном пространстве" (Челябинск, 2001 г.); н а заседаниях секции руководителей учреждений профессионального образования (профессиональных лицеев); в процессе работы очно-заочной «Школы молодого руководителя профессионального училища» системы непрерывного повышения квалификации руководящих кадров учреждений начального профессионального образования.
Материалы исследования включены в программу «Управление качеством начального профессионального образования в регионе» (2000 г.) Всего автором опубликовано 14 работ, по теме исследования -10. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе:
1. В соответствии с гипотезой исследования и базисным понятием о системе образования нами были разработаны три системных группы технологий мониторинга развития профессионального лицея: первая группа — технологии мониторинга развития подсистемы преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; вторая группа — технологии мониторинга развития подсистемы реализующего эти программы образовательного учреждения, третья группа — технологии мониторинга развития подсистемы педагогического управления развитием.
2. При разработке технологий мониторинга развития подсистемы преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов по профессиям, включающим региональный компонент, по профессиям лицейского образования осуществлялось рабочими (творческими) группами преподавателей и мастеров производственного обучения.
Оперативные результаты мониторинга подсистемы преемственных образовательных программ и стандартов постепенно и поэтапно дали необходимый материал для анализа и систематизации результатов деятельности рабочих (творческих) групп. Продуктами деятельности этих групп явились: а) проекты региональных компонентов стандарта профессионального обучения; б) рукописи вариативных учебных и методических пособий по профессиям лицейского перечня, составленные на основе содержания проектов региональных компонентов стандарта; в) отдельные средства обучения, разработанные с учетом принципов регионализации и вариативности профессионального обучения; г) тесты контроля уровня усвоения знаний. о
3. При разработке технологий мониторинга развития подсистемы образовательных учреждений исследовательское внимание фокусировалось на сущностных характеристиках образовательного учреждения. Формально, учреждение (организация) — это совокупность людей, профессиональных групп, объединенных для достижения какой-либо цели, решения какой-либо задачи на основе принципов разделения труда и распределения обязанностей.
Сущностные, а не формальные характеристики образовательного учреждения могут быть определены достоверно лишь с позиций представлений о системе профессионально значимых характеристик педагогических кадров (инженерно-педагогические работники и руководители), объединенных в учреждении для достижения целей профессионального образования. Однако такие профессионально значимые характеристики не должны определяться произвольно.
В роли квалификационного стандарта здесь выступают «Требования к квалификации педагогических работников учреждений образования при присвоении им квалификационных категорий» (1995 г.) и «Требования к квалификации руководящих работников учреждений образования при присвоении им квалификационных категорий» (1995 г.). При этом под квалификационной категорией понимается соответствующий нормативным критериям уровень квалификации, профессионализма и продуктивности (устойчивые результаты деятельности) педагогического или управленческого труда, обеспечивающего работнику возможность решать задачи определенной сложности.
Структуризация ключевых квалификационных требований к педагогам профессионального образования имеет три уровня градации: вторая квалификационная категория —владеет и применяет в практической деятельности методы и средства педагогической диагностики; первая квалификационная категория — владеет и применяет в практической деятельности: методы и средства педагогической диагностики; технологии педагогики развития личности; высшая квалификационная категория — владеет и применяет в практической деятельности: методы и средства педагогической диагностики; технологии педагогики развития личности; исследовательские и опытно-экспериментальные методы обучения и воспитания.
4. При разработке технологий педагогического мониторинга развития подсистемы управления образовательным учреждением следует исходить:
1) из представлений об "обеспечивающей" функции управления, то есть: а) сохранение организационной структуры лицея как целостной системы; б) поддержание режима ее активности; в) реализация программы ее развития; г) достижение основной цели деятельности лицея (определена в Типовом положении об учреждении начального профессионального образования, 1994 г.);
2) из представлений о концептуальной модели управления развитием лицея как целостной системы, подчиняющейся критериям целенаправленности, организованности и качества.
В модели качества содержится пять структурных компонентов управа ления, выполняющих определенные функции: подсистема мотивации персонала — обеспечивает поэтапную персональную аттестацию работника как соискателя второй, первой, высшей квалификационной категории; подсистема обучения персонала — обеспечивает повышение квалификации персонала посредством договорных отношений с Челябинским институтом развития профессионального образования (сроки, содержание, типология программ повышения квалификации), а также посредством организации деятельности рабочих (творческих) групп, школы методиста, школы педагога-экспериментатора, то есть на уровне "внутрифирменного" обучения; подсистема отношений с "поставщиками " контингента обучающихся — руководителями общеобразовательных учреждений (преимущественно школ г. Челябинска) посредством показателей так называемого "входного контроля"; подсистема отношений с "потребителями" образовательных услуг — учащимися лицея и их родителями; документированная организационная система управления качеством, где часть функций управления качеством передана на "горизонтальный" уровень и где воплощение функций управления происходит на основе деятельности по реализации мероприятий Программы развития профессионального лицея; она является, наряду с Уставом образовательного учреждения и «Типовым положением об учреждении начального профессионального образования» (1994 г.), главным элементом документированной организационной системы управления качеством.
Что же касается педагогического мониторинга исследования систем управления развитием профессионального лицея, то аспекты исследования управления развитием профессионального лицея здесь могут быть представлены следующим перечнем действий:
1) распознавание проблем и проблемных ситуаций развития профессионального лицея;
2) определение причин их происхождения и прогнозирование поведения проблем в ближайшей перспективе;
3) установление места проблем в системе практического управления развитием профессионального лицея;
4) формирование нового управленческого знания по ключевой проблеме;
5) разработка критериев технологичности, оптимальности, результативности решения проблемы.
Результативность педагогического мониторинга исследования системы управления развитием определяется по степени решения проблем:
1) разработки документированной системы управления качеством начального профессионального образования в профессиональном лицее;
2) придание программе развития лицея качеств инструментального управленческого знания, определяющего принцип связи концептуально заданных целей с условиями и способами их достижения;
3) создание условий для педагогического творчества и введения новообразований в педагогические технологии и практику.
123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Педагогический мониторинг как специально спроектированная подсистема непрерывного наблюдения и диагностики, встроенная в подсистему управления развитием, выявляющая отклонения от целей развития и обеспечивающая обратную связь в контуре управления развитием стал применяться в практике начального профессионального образования с середины 90-х годов прошедшего века. Его основное отличие от других видов мониторинга заключается в специфике объекта изучения — микросистемы начального профессионального образования в конкретном образовательном учреждении, в нашем примере — в профессиональном лицее. Специфика объекта состоит в том, что он не просто функционирует во времени, но может (опосредованно) принимать решения и осуществлять выбор пути дальнейшего развития.
2. Структура объекта — микросистемы начального профессионального образования трехэлементна: первый элемент — профессиональные образовательные программы и государственные образовательные стандарты; второй элемент — реализующие их образовательное учреждение ( лицей); третий элемент — управление качеством профессионального образования в лицее. Информация о состоянии объекта, получаемая с помощью педагогического мониторинга, используется в процессе управления как когнитивное средство, применяемое: а) для сохранения структуры системы; б) для поддержания режима активности ее элементов; в) для реализации программы развития; г) для достижения цели развития.
3. В ходе подготовки к проведению педагогического мониторинга развития профессионального лицея должны быть восприняты и последовательно введены в действие общие требования к качеству мониторинга: а) непрерывность сбора информации; б) нормированность — наличие эмпирического или нормативного эталона, с которым соотносится реальное состояние исследуемого объекта; в) проблемная ориентированность программы мониторинга; г) технологичность съема информации (процедуры, показатели, средства, методы применения средств, формы организации наблюдения и диагностики); д) научность — наличие концептуальной модели педагогического мониторинга развития профессионального лицея.
4. Объективными показателями эффективности педагогического мониторинга управления развитием профессионального лицея являются тенденции позитивного изменения качества: а) профессиональных образовательных программ, учебно-программной документации и региональных компонентов государственного образовательного стандарта; деятельности учреждения начального профессионального образования, представленного в профессионально-квалификационной структуре его кадров (педагоги профессионального образования); в) управления, представленного: в с одной стороны, руководителями учреждения начального профессионального образования: директор, заместители, старший мастер, а с другой — коллективным документом, то есть программой развития профессионального образования в профессиональном лицее.
5. Наиболее сложный элемент педагогического мониторинга развития профессионального лицея — развитие квалификационной структуры кадров. В настоящее время существует нормативно установленная граница роста квалификационной структуры кадров, если повышение их квалификации осуществляется в рамках лицейской системы дополнительного профессионального образования. Подготовке соискателей первой и высшей квалификационной категорий способствует создание совместных с Челябинским институтом развития профессионального образования проектов — целевых программ повышения квалификации, учитывающих специфику профессионального лицея и перспективу его развития.
6. Педагогический мониторинг как процесс непрерывного научно обоснованного, диагностико-прогносгического, планово-деятельностного слежения за ходом профессионального образования в лицее предполагает непрерывное получение информации и ее статистическую обработку. Такая информация не имеет самостоятельной цели, если не влечет за собой управленческих решений, способствующих гуманизации образовательного процесса в лицее, самоактуализации личности педагогов профессионального образования и повышению степени их социальной защищенности, то есть конкурентоспособности на рынке труда.
Дальнейшее исследование проблемы педагогического мониторинга развития профессионального лицея предполагает ее рассмотрение под углом зрения общих задач модернизации профессионального образования. В этой связи должен быть изменен характер исследования в направлении мониторинга качества осуществляемой модернизации и ее результатов.
В законе РФ «Об образовании» (1996) образование определяется как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства. В этой связи представляется актуальной разработка проблемы мониторинга развития воспитания в системе профессионального образования как специфической и самостоятельной проблемы модернизации образования.