Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Мультимедийные технологии как средство совершенствования профессиональной подготовки инженеров-экологов

Автореферат по педагогике на тему «Мультимедийные технологии как средство совершенствования профессиональной подготовки инженеров-экологов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дьяченко, Лариса Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Мультимедийные технологии как средство совершенствования профессиональной подготовки инженеров-экологов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дьяченко, Лариса Григорьевна, 2009 год

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.

1.1. Ретроспективный анализ проблемы трансформации информационных технологий в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.—.—

1.2. Роль и место мультимедийных технологий в современном информационном образовательномпространстве вуза-.

1.3. Особенности.реализации мультимедийных технологий на примере предметной области «Науки о Земле» в общепрофессиональном блоке «Безопасность в техносфере».

1.3.1. Предметная область «Науки о Земле» в: структуре высшего политехнического образования-." 69'

1.3.2. Использование.мультимедийных технологий в процессе профессиональной подготовки инженеров-экологов на примере предметной области «Науки о Земле» в общепрофессиональном блоке «Безопасность в техносфере». 79s

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗА1ДИИ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ TEXIЮЛОГИЙ В ПРАКТИКЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ;.

2.1. Системная модель процесса реализации мультимедийных технологий в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле».

2.2. Критериальная характеристика и методика исследования эффективности реализации мультимедийных технологий в вузе.

2.3. Педагогическиеусловия реализации мультимедийных технологий; в высшем профессиональном образовании:. 151:

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мультимедийные технологии как средство совершенствования профессиональной подготовки инженеров-экологов"

Актуальность исследования. Информационные технологии являются необходимой составляющей процесса использования информационных резервов общества, и темпы их развития-определяются в значительной степени темпом накопления профессиональных знаний.

Ускорение динамики процессов во всех сферах человеческой деятельности, усложнение индустриального производства, социальной, экономической и политической жизни закономерно привели, с одной стороны, к стремительному росту потребностей в информационных знаниях, а с другой; — к созданию новых средств и технологий для удовлетворения этих потребностей. Широкое использование и постоянное усовершенствование микроэлектроники, энергосберегающих устройств, компьютеров изменили характер труда и место человека в образовательном пространстве.

Развитие научно-технического прогресса и появление современной компьютерной и телекоммуникационной техники, способной хранить, обрабатывать и предоставлять различные типы, информации, появление и-развитие современных мультимедиа-систем и соответствующих методических инноваций . кардинальным образом изменили подходы к реализации образовательной деятельности, интенсифицировали процессы подготовки, специалистов на всех уровнях системы образования.

Актуальность данного исследования определяется социальным заказом, общества на специалиста в области экологии, подготовленного к умению организовать свой труд в новых социально-экономических условиях на научной основе с применением новых информационных технологий.

Современный инженер-эколог, безусловно, должен профессионально мыслить и действовать, теснейшим образом связанные с умениями факты, и явления подвергать теоретическому анализу, знать,основы-строения, функционирования, взаимодействиями развития природных систем и их компонентов; основных процессов, протекающих в сферах Земли, и уметь работать с картами, полевой и технической документацией, оценивать состояние окружающей среды и классифицировать геосистемы по степени антропогенного воздействия, разрабатывать предложения по реабилитации территорий и т.д. Но к этому списку обязательно следует добавить знания и умения,в области информационных технологий, что является неотъемлемой составляющей деловых качеств будущего инженера-эколога и существенно повышает его творческую и деловую активность. Умение работать с текстовыми и табличными редакторами, графическими программами, геоинформационными системами, базами данных, цифровыми картами, наглядно' представить результаты геоэкологических исследований, - это лишь часть требований, предъявляемых к будущим инженерам-экологам. Владение навыками медиакультуры, умение использовать возможности персонального компьютера и информационных технологий, анализировать и синтезировать пространственно временную реальность и т.д., обеспечивают современному специалисту любого профиля поддержку принимаемых решений.

Экологическое образование1 — важная социальная^ проблема, без решения* которой трудно представить возможность реального ^ развития гармоничных взаимоотношений общества и природы. Изучению философских и методологических аспектов экосоциального бытия современного человечества посвятили свои труды Г.Д. Азроянц, Б.Г. Ананьев, Т.А. Волобуева, Э.В. Гирусов, С.Д. Де-рябо, С.Б. Лавров, И.Д. Лаптев, А.А. Макареня, Н.Н. Моисеев, Е.В. Никоноро-ва, Н.Ф. Реймерс, А.В. Сахно, П»А. Сорокин, В.П. Тугаринов, А.Д. Урсул, О.Н. Яницкий и др.

Сегодня^ проблемам экологического образования посвящено большое количество исследований методологического и теоретического характера (И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, А.Г. Асмолов, С.В. Брагина, А.Г. Бусыгин, М.И. Васильева,.С.Н. Глазачев, И.В. Игнатович, Г.Н. Каропа, Т.С. Комиссарова, В.Н. Кузнецов, И.Т. Суравегина и др:). Концептуальные идеи и педагогические технологии современного экологического образования' представлены^ в работах

И.Ю. Алексашиной, Э.В. Гирусова, И.Д. Зверева, Д.Н. Кавтарадзе, Н.М. Маме / дова, Н.Н. Моисеева, Г.П. Сикорской и др.

Процесс профессиональной подготовки студентов претерпевает серьезные изменения, его составные компоненты вступают друг с другом в четкие внутренние смысловые связи и отношения, совершенствование одних влечет за собой изменение других.

Современная педагогическая наука за последние годы обогатилась многими теоретическими исследованиями оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов в условиях бурного роста информации, быстрой смены техники и технологии. Так, многие проблемы информатизации и применения информационных, в том числе и мультимедийных, технологий в учебном процессе получили освещение в трудах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, И.В. Роберта, А.С. Ушакова, Я.М. Ваграменко, Ю.П, Горохова, И.П. Жевнова, Ю.С. Браноского, Т.Д. Шапошникова, И.Г. Захарова, Е.И. Машбица, А.Ю. Уварова, В.Ф. Шолоховича, В:С. Жданова, В.А. Буравихина, B.JI. Королева, О.И. Агапова, О.И. Кривошеева, П.Г. Буги, Е.И. Виштынецкого и др.

Особенности применения мультимедийных технологий в учебном процессе более подробно обсуждаются в работах А.В. Осина, Г.А. Сапрыкина, Ю.Г. Молокова, О.Г. Смолянинова, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, Н.Г. Семеновой, В.М. Вакулюка, Бента Б. Андресена и Кати Ван дер Бринк и др.

Психолого-педагогические проблемы новых информационных технологий как средства учебной деятельности анализируются в трудах М.В. Моисеевой, В.Я. Ляудиса, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, В.В. Рубцова, JI.H. Бабанина, С.В. Панюкова, П. Монастырева, В.В. Гузеева, М.П. Лапчика. Философские аспекты применения инфомационных (мультимедийных) технологий раскрываются в работах В.П. Ворониной, А.И. Ракитова, В. Долгова.

Развитие новых форм обучения, образовавшихся на базе новых информационных технологий обучения, таких как дистанционной и Интернет-обучения, обсуждается в трудах Д.Л. Кречмана, С.В. Агапонова, З.О. Джалиашвили, М. Лукашенко, М.В. Моисеевой, Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркиной, М.И. Нежуриной, И. Семенникова. Вопросы качества образования в виртуальной среде поднимали в своих трудах В.П. Тихомиров, Ю.Б. Рубин и др. Роль и место тестирования в образовательном процессе, как формы мониторинга качества образования и управления учебным процессом, обсуждались в работах О.И. Дониной, А.И. Черных, Г. Логиновой, И. Логиновой, С.Н. Митина, В. Косухина и др.

В научных и педагогических журналах активно дискутируется тема создания электронных (мультимедийных) средств обучения П.И. Образцовым, И.Б. Горбуновой, Е. Стародубцевой, Ж. Джанабаевым, О. Воскресной, Е. Але-ничевой и др.

Приведенные работы содержат много ценного и полезного. Однако, научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптационной обработке, дополнении теми методами, средствами и приемами, с помощью которых они смогут комплексно решать проблемы информатизации образовательной среды, а также проблемы профессиональной подготовки студентов вуза средствами новых информационных технологий.

Анализ литературы, состояния проблемы профессиональной подготовки студентов экологических специальностей средствами технологий мультимедиа в теории и практике экологического образования, изучение опыта работы в данном направлении позволяют констатировать успешное решение многих из поставленных задач. В то же время неразрешенными остаются противоречия между: потребностями современного общества в инженерах-экологах, владеющих информационными технологиями, и, в частности, мультимедийными, и недостаточным уровнем их подготовки к данному виду деятельности; возросшей актуальностью разработки и внедрения мультимедийных технологий (ММТ) в образовательный процесс и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; имеющимся практическим опытом профессиональной подготовки студентов средствами мультимедийных технологий и его недостаточной целостностью и системностью как направления профессиональной подготовки студентов экологических специальностей в вузе; возрастающей необходимостью ее совершенствования в современных условиях и отсутствием системной модели профессиональной подготовки студентов экологических специальностей средствами мультимедийных технологий и ее критермальной характеристики.

Данные противоречия-обусловили выбор темы исследования «Мультимедийные технологии как средство совершенствования профессиональной подготовки инженеров-экологов (на примере дисциплины «Науки о Земле»)», научная проблема' которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, специфика содержания, основные формы и методы реализации мультимедийных технологий в профессиональной подготовке инженеров-экологов, а также основные направления и педагогические условия ее совершенствования? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки инженеров-экологов в ^политехническом вузе.

Предмет исследования: мультимедийные образовательные технологии как средство» совершенствования, профессиональной подготовки инженеров-экологов (на примере дисциплины^«Науки о Земле»).

Гипотеза; исследования: профессиональная подготовка будущих инженеров-экологов1 в политехническом вузе будет эффективнее,' если на основе проведенного ретроспективного анализа проблемы трансформации информационных технологий в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике, определения роли и места мультимедийных технологий в современном образовательном пространстве вуза будет осуществлено теоретико-методологическое обоснование их использования в учебном процессе, разработана системная модель процесса их реализации в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле», отражающая специфику содержания, основных форм и методов реализации, критериальную характеристику, а также дидактические возможности мультимедийных технологий и педагогические условия их успешной реализации в вузе.

Для достижения, цели и проверки гипотезы исследования ставятся следующие задачи:

- провести ретроспективный анализ проблемы трансформации информационных технологий в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике, определить роль и место мультимедийных технологий в современном образовательном пространстве вуза;

- разработать Мультимедийный обучающий комплекс «Науки о Земле» и обосновать особенности его реализации в условиях профессиональной подготовки инженеров-экологов в политехническом вузе;

- разработать системную модель процесса реализации мультимедийных технологий в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле»;

- обосновать критериальную характеристику и методику исследования эффективности реализации мультимедийных технологий как средства совершенствования профессиональной подготовки инженеров-экологов;

- определить педагогические условия реализации мультимедийных технологий в высшем профессиональном образовании.

Методологической основой исследования i являются современные концепции экологического образования, общенаучные положения о целостном, системном, диалектическом подходах, разработанных в науке (философии, педагогике, экологии, общей теории систем и в других отраслях знания), философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, экологические идеи о коэволюции человека и> природы, о переходе от антропоцентрического к экоцентрическому типу экологического сознания.

Теоретическим фундаментом исследования явились достижения современного экологического образования, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах С.В. Алексеева, А.Г. Бусыгина, Н.Ф. Винокуровой, С.Ни Глазачева, С.Д; Дерябо, Н.В; Добрецовой, ОМ. Дониной, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Н. Пономаревой, С.Ю. Прохоровой, И.'Г. Суравегиной, О.Г. Тавстуха, Е.В: Тутыииной, В .А. Левина и др.

Исследование велось, в. контексте теории деятельности и развития, личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), теории гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Кулюткин, К. Роджерс, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), теории управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржев-ский, B.C. Лазарев, G.H. Митин, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамо-ва), теорий уровневой дифференциации процесса усвоения знаний (В.П. Бес-палько, С.Л. Рубинштейн) и формирования мотивации учения (А.К. Маркова); концепции профессионально-личностного развития? (IT.LLI. Валеева, Б.С. Fep-шунский, А.А. Деркач, Н.И1 Калаков, Q.B. Кириллова, Н.Б. Шмелева), общенаучных положений о единстве, личности и деятельности (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, В.А. Ядов), положений о целостности педагогического процесса и его - обусловленности, социальными и психологическими: факторами (А.А. Вербицкий, М.ВУ Кларин),. идеи о человеке как: активном субъекте: деяг тельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), системного подхода;к обучению1 и воспитанию (Ю;К. Бабанскищ.В!И13вягинский^ ВШ1Краевский; И(П: Подласый и др.). '

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов, исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, экологической, социально-педагогической; и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); диагностические методы (рейтинговая оценка, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, тестирование, самооценка); обсервационные методы (прямое, косвенное; и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); Интернет-поиск, методы статистической обработки данных, кластерный: анализу Bi процессе исследовательской работы- использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез; абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования выполнена в Новороссийском политехническом институте (студенты 1 и 2 курса очной, заочной и ускоренной форм обучения по'специальностям 280201 — «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и 280202 — «Инженерная защита окружающей среды»). Исследование проводилось с 2004 по 2009 гг. в четыре этапа: Первый этап — 2004-2005 гг. Осуществление ретроспективного анализа проблемы трансформации информационных технологий в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике. Изучение материалов и научных исследований в области применения мультимедийных образовательных технологий в высшем образовании. Выявление противоречий и нерешенных задач, определение подходов, исходных принципов и основных направлений исследовательского поиска. На этом этапе-формировалась общая концепция'исследова-ния, определялись направления исследовательского' поиска, создавались условия, необходимые для экспериментальной работы, создавался и накапливался графический материал для создания Мультимедийного обучающего комплекса (МОК) «Науки о Земле».

Второй этап - 2005-2006 гг. Формирование основных параметров» исследования, его понятийного аппарата. На этом этапе выявлялись характерные черты профессиональной подготовки студентов-экологов, выявлялись особенности реализации мультимедийных технологий на примере предметной области «Науки и Земле», осуществлялась констатирующая часть эксперимента, проводилась первичная диагностика (выявлялся уровень сформированности основных компонентов интегративного критерия «профессиональная компетентность»). На данном этапе разрабатывалась критериальная характеристика и методика исследования эффективности реализации мультимедийных технологий в вузе. Осуществлялась подготовка статей по тематике исследования, разрабатывались методические рекомендации по использованию МОК «Науки о Земле» в учебном процессе.

Третий этап - 2006-2008 гг. Определение видов информации (текст, графика, фото, картины, речь, музыка, видео, анимация), используемой в мультимедийном обучающем комплексе «Науки о Земле», корректирование как его модулей, так и отдельным компьютерных разработок. Апробация предлагаемых подходов. Разработка и практическое внедрение в процесс профессиональной подготовки будущих инженеров-экологов системной модели процесса реализации мультимедийных технологий в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле». Осуществление мониторинга результативности и качества данного процесса.

Четвертый этап, - 2008-2009 гг. Заключительная диагностика, научно-педагогический анализ и обработка результатов эксперимента. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности реализации мультимедийных технологий в практике профессиональной подготовки высшей школы. Выявление педагогических условий успешной реализации мультимедийных образовательных технологий в сфере высшего^ экологического образования. Формулировка основных выводов и результатов, исследования. Литературное и, графическое оформление результатов исследования^ в виде кандидатской диссертации. Распространение положительного опыта: Подготовка,и издание учебного пособия «Науки о-Земле» и научных публикаций'в журналах ВАК.

Научная новизна диссертационного исследования* заключается в- том, что в нем:

- научное знание в сфере высшего экологического образования систематизировано и дополнено моделью процесса реализации мультимедийных технологий в практике преподавания новой дисциплины «Науки о Земле» общепрофессионального блока «Безопасность в техносфере», спроектированной с учетом специфики профессиональной подготовки инженеров-экологов в политехническом вузе и создающей возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса;

- предложены отвечающие духу времени конструктивные подходы к получению1 и изучению информации на качественно новом уровне, к интерактивному взаимодействию преподавателей и студентов экологических специальностей на основе использования мультимедийных технологий, занимающих особое место в информатизации высшего образования, позволяющих предоставить массивы информации о природных объектах, процессах и явлениях в большем объеме, чем традиционные источники информации, создать программный продукт информационно насыщенным и удобным для восприятия;

- в соответствии с учебной программой новой дисциплины «Науки о Земле» разработан Мультимедийный обучающий комплекс, включающий электронный учебник, пакет мультимедийных разработок и тестирующий материал, объединяющий знания в области геологии и геоморфологии, гидрогеологии, гидрологии, климатологии и метеорологии, почвоведения; ландшафтоведения и геоэкологического картографирования, создающий условия для педагогически активного информационного1 взаимодействия преподавателей и студентов, организации дополнительного образования и дистанционного обучения- будущих инженеров-экологов;

- определена совокупность педагогических условий (общих, частных кг специфических), отражающих особенности реализации мультимедийных технологий в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле» и, необходимых для совершенствования профессиональной подготовки инженеров-экологов средствами мультимедийных технологий в политехническом вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- содержащаяся в нем упорядоченная совокупность идей и положений, реализуемых принципов и подходов, цели и задач, форм и методов организации процесса профессиональной подготовки инженеров-экологов средствами мультимедийных технологий может быть квалифицирована как решение проблемы теоретико-методологического обоснования данного процесса, способствуют реализации функции обработки информации на качественно новом уровне, структурирует научные знания в данном направлении;

- определены потенциал, роль и место мультимедийных технологий как в современном информационном образовательном пространстве вуза, в общепрофессиональном блоке «Безопасность в техносфере», в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле», так и в структуре профессиональной деятельности инженера-эколога;

- определены специфика содержания, дидактические возможности и педагогические условия эффективной реализации разработанного в ходе исследования Мультимедийного обучающего комплекса «Науки о Земле», использующего компьютерные и телекоммуникационные средства визуальной статической (текст, графика, фото, картины) и динамической (речь, звуковое сопровождение, видео, анимация) информации;

- осуществлено согласование дидактических принципов организации профессиональной подготовки инженеров-экологов в политехническом вузе с процессом реализации мультимедийных технологий в практике преподавания комплексной дисциплины «Науки о Земле»;

- разработан критериальный аппарат, необходимый для организации качественного мониторинга эффективности профессиональной подготовки инженеров-экологов средствами мультимедийных технологий, включающий, моти-вационный, когнитивный, деятельностно-практический критерии; а также критерий сформированности профессионально значимых качеств.личности, определены уровни и показатели их сформированности (информационно-репродуктивный; продуктивно-исполнительский и креативный).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- издано учебное пособие «Науки о Земле» (с грифом УМО), разработаны методические указания по изучению мультимедийной инструментальной среды DemoShield для студентов и слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации преподавателей по направлениям: «Новые технологии и компьютеризация-учебного процесса», «Применение вычислительной техники в учебном процессе и научных исследованиях», «Технология дистанционного обучения» (в двух частях);

- разработанная в ходе исследования системная модель процесса реализации мультимедийных технологий в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле», состоящая из процессуального, технологического, структурного и критериального блоков, позволяет рассмотреть исследуемый процесс в комплексе, и предопределена направленностью на профессиональное и личностное развитие будущего инженера-эколога;

- разработанный критериальный аппарат исследования позволяет проследить динамику сформированности профессиональной компетентности и медиа-культуры будущих инженеров-экологов на всех этапах внедрения мультимедийных технологий в практику преподавания дисциплины «Науки о Земле»;

- использование материалов исследования в практике профессиональной подготовки инженеров-экологов позволяет охватить новые категории студентов (дистанционное обучение, дополнительное образование), с большей степенью наглядности и доступности строить образовательный процесс, способствует применению информации нового* качества о состоянии природного * объекта, процесса или явления, осуществлению комплексной оценки состояния' окружающей среды, открывает новые перспективы» преподавания и контроля, знаний, усиливает исследовательские, возможности, позволяет внедрять новые интерактивные модели обучения.

- исследование эффективности применения мультимедийных технологий' в профессиональной подготовке инженеров-экологов позволяет констатировать целесообразностью дальнейшего развития и применения в .качестве одного из инструментов повышения качества экологического образования в политехническом вузе, а реализация совокупности выявленных педагогических условий позволяет организовать контролируемый и управляемый образовательный процесс, совершенствовать профессиональную подготовку будущих инженеров-экологов средствами мультимедиа;

- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования богатый эмпирический материал, разработанные программы, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы в системе повышения квалификации специалистов-экологов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; междисциплинарным, системным, аксиологическим подходами научной методологии; единством научного знания и основных подходов в изучении педагогических явлений; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с процессом профессиональной подготовки студентов экологических специальностей в условиях его информатизации; подтверждением гипотезы исследования, давшего положительные результаты; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особое место в информатизации высшего образования, сопровождающегося глобальным переходом информационных ресурсов в виртуальную среду, занимают мультимедийные технологии, способствующие преодолению. существующих временных и пространственных ограничений, открывающие новые горизонты преподавания, усиливающие исследовательские возможности, позволяющие охватывать новые категории студентов, внедрять более эффективные модели образовательного процесса и оценки знаний. Мультимедийные технологии как особый?вид компьютерных технологий объединяют в,себе как традиционную статическую визуальную информацию (текст, графику), так и динамическую (речь, музыку, видеофрагменты, анимацию и т.д.), охватывают спектр информационных технологий, использующих различные программные и технические средства с целью наиболее эффективного воздействия на пользователя, ставшего одновременно и читателем, и слушателем, и зрителем. Интерактивность и обработка информации на качественно новом уровне, использование различных способов подачи статической визуальной и динамической информации позволяют предоставить массивы информации в большем объеме, чем традиционные источники информации, и в той последовательности, которая соответствует логике познания и уровню восприятия конкретного контингента обучающихся, учитывать их индивидуальные особенности, позволяя создать программный продукт информационно насыщенным и удобным для восприятия, что делает мультимедийные технологии перспективным и высокоэффективным инструментарием совершенствования профессиональной подготовки.

2. Мультимедийный обучающий комплекс «Науки о Земле», включающий электронный учебник «Науки о Земле», пакет мультимедийных разработок и тестирующий материал, реализует принципы интерактивности, наглядности, интегративности, гибкости и доступности, объединяет знания в области геологии и геоморфологии, гидрогеологии, гидрологии, климатологии и метеорологии, почвоведения, ландшафтоведения и геоэкологического картографирования и способствует целостному восприятию Земли и биосферы, развитию экологического мышления будущих инженеров-экологов, формированию комплексной оценки состояния окружающей среды, выступая эффективным дидактическим инструментом, создающим условия для педагогически активного информационного взаимодействия преподавателей и студентов, дополнительного образования и дистанционного обучения, совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров-экологов.в политехническом вузе.

3. Системная модель процесса реализации мультимедийных технологий в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле» выступает в тесной связи ее основных блоков: процессуального, отражающего целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты; технологического, раскрывающего возможности (представление процессов в динамике, компьютерное моделирование, аудио-комментарий, видеосюжеты, гипертекст, ссылки, быстрые сложные вычисления, цифровой и графический вид результатов) и виды деятельности с применением мультимедийных технологий (презентации, рефераты, курсовые работы, отчеты по практике, научная работа, проекты); структурного, раскрывающего интегративный характер дисциплины «Науки о Земле»; критериального, необходимого для'Осуществления качественного мониторинга эффективности исследуемого процесса.

4. Критериальная характеристика эффективности реализации мультимедийных технологий в вузе включает в себя совокупность основных критериев (мотивационного, когнитивного, деятельностно-практического, а также критерия сформированности профессионально значимых качеств личности), в ходе исследования объединенных в интегративный критерий «профессиональная компетентность инженера-эколога», уровней (информационно-репродуктивного, продуктивно-исполнительского, креативного), и показателей его сформированности, позволяющих проследить его динамику в процессе профессиональной подготовки студентов экологических специальностей;

5; Совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных ДЛЯ' успешной реализации мультимедийных технологий в высшем профессиональном, образовании, включает: общие условия (методологическое, кадровое и организационно-управленческое обеспечение высшего профессионального образования), частные условия; которые отражают особенности реализации мультимедийных технологий в, практике преподавания* дисциплины «Науки о Земле»- (проектирование и реализация системной модели, внедрение Мультимедийного обучающего комплекса «Науки о Земле», а также общедидактические' условия: четкое определение образовательных задач; рационализация? информационного наполнения; оптимизация,содержаниях учетом профессиональных и личностных потребностей;- рациональное сочетание- разнообразных видов, форм и методов; творческий подход к формированию структуры занятия; сочетание различных форм коллективной деятельности с самостоятельной деятельностью обучаемого; обеспечение оперативной обратной связи, действенного контроля и управления; научный расчет и мастерство проведения занятия); и. основывающиеся на вышеперечисленных группах условий специфические условия. (доведение до сознания каждого обучаемого идей, принципов, понятий, актуальности, приоритетности, практического значения и необходимости овладения мультимедийными технологиями в современном информационном обществе, использование воспитательных и развивающих возможностей учебного материала, индивидуальных форм и методов конструирования процесса обучения, обеспечивающих положительный образовательный и развивающий эффект).

Апробация и внедрение результатов исследования; Основные положения и научно-практические: выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях научно-методологического семинара, кафедры педагогики профессионального образования и социальной; деятельности в ГОУ ВИО Ульяновский государственный университет, кафедрьп общенаучных дисциплин Новороссийского политехнического института, получили отражение: в методических рекомендациях, методических пособиях и научных статьях автора. Основные итоги исследования* докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня: : XL всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе», Краснодар, 2005; Ш международной? научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов», Пенза, 2006; III международной конференции «Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование: в XXI веке», Москва';- Горно-Алтайск;. 2008;. международной конференции «Иниова-тика»,. Ульяновск,. УлГУ, 2008;международной? конференции; «Профессиональное образование/в; условиях. перехода^ на инновационный путь .развития: Проблемы и перспективы», Ульяновск, УлГПУ, 2008; III всероссийской научно-практической конференции «Человек. Культура, образование», Ульяновск^ Ул-ГУ, 2008; межрегиоальной Интернет-конференции «Актуальные проблемы интеграции гуманитарного знания», Москва, РГОУ, 2008; XIV всероссийской научно-практической конференции, Краснодар, КубГТУ, 2008; межрегиональной: научно-методической конференции «Актуальные проблемы развития: университетского технического образования в России», Самара, СГАУ, 2009; межву-. зовской конференции «Интерактивная: педагогика: сущность, содержание, технология»,. Чебоксары, ЧТУ, 2009 и др. Результаты, исследования:; внедрены в практику работы Новороссийского политехнического института. По материалам исследованияшпубликовано'22 работы, включая 2 учебных пособия (одно с грифом УМО) и четыре статьи в изданиях из перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования приведены в таблице 3, графическое изображение динамики мотивационного критерия в процессе эксперимента см. на рисунке 4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема данного исследования неразрывно связана со многими проблемами педагогической теории и практики. Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы внедрения мультимедийных технологий (ММТ) в современное образовательное пространство вуза и ее специфика обусловлены новизной явления мультимедиа, многогранностью и неоднозначностью этого феномена. До сих пор отсутствуют единые подходы к решению проблемы создания в технических вузах системы информационно-технологического обеспечения общеинженерной подготовки будущих специалистов, интегрирующей в себе необходимые компоненты организационно-педагогического, методического и технологического обеспечения профессиональной подготовки. Данная педагогическая проблема негативно сказывается на общеинженерной подготовке студентов политехнического вуза и не позволяет соответствовать результатам общепрофессиональной подготовки будущих специалистов поставленным целям и современным квалификационным требованиям к выпускникам вузов.

В данной диссертации раскрыты теоретические и методологические основы использования мультимедийных технологий и осуществлено опытно-экспериментальное обоснование их эффективной реализации в практике высшей школы, выявлены педагогические условия реализации ММТ в высшем профессиональном образовании.

Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы, мы выявили целый комплекс противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, наиболее острым из которых является противоречие между фрагментарностью отдельных подходов к проблеме создания в технических вузах системы информационно-технологического обеспечения общеинженерной подготовки и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал в этом направлении, разработки системной модели процесса реализации мультимедийных технологий в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле», выявления педагогических условий ее эффективной реализации, обоснования соответствующего критериального аппарата. Во введении также сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методологические основы использования мультимедийных технологий в высшей школе» дан ретроспективный анализ проблемы трансформации информационных технологий в педагогической теории и практике, показывающий, что информационные технологии являются неотъемлемой составляющей образовательного процесса, и все этапы развития информационных технологий являются этапами развития технологий обучения. Широкое внедрение этих технологий в сферу обучения значительно расширило арсенал средств обучения, коренным образом изменило весь образовательный' процесс, и внесло в категориальный аппарат педагогической науки существенные коррективы, являющиеся результатом воздействия категориально-понятийного аппарата самих информационных технологий.

Определены роль и место мультимедийных технологий (ММТ) в современном образовательном пространстве вуза, даны определение и основные характеристики ММТ. Отмечая мультимедиа как сложное технологическое средство обучения, недостаточно исследованное с точки зрения культурологии, педагогики, психологии, экологии, информациологии и других наук, требующее учета всего комплекса дидактических, психофизиологических, собственно технических и других компонентов системы образования, следует признать, что в целом, мультимедиа является исключительно полезной и плодотворной образовательной технологией, благодаря присущим ей качествам интерактивности, гибкости и интеграции различных типов информации, а также благодаря возможности учитывать индивидуальные особенности учащихся и способствовать повышению их мотивации к обучению. Мультимедийные средства обучения являются перспективным и высокоэффективным инструментарием, позволяющим предоставить массивы информации в большем объеме, чем традиционные источники информации, и в той последовательности, которая соответствует логике познания и уровню восприятия конкретного контингента обучающихся. Современное классическое обучение должно базироваться на широком использовании в образовательном процессе технологий мультимедиа. И, несмотря на некоторые недостатки, применение мультимедиа в образовании и обучении перспективно как для общего образования, самообразования, так и для профессионального развития специалиста.

Также описаны предметная область «Науки о Земле» в структуре высшего политехнического образования и особенности реализации мультимедийных технологий в процессе профессиональной подготовки инженеров-экологов. Этот предмет должен дать самое общее фундаментальное представление об особенностях строения и взаимосвязанного функционирования основных геосистем биосферы и закономерностях трансформации ее фрагментов в техносфере.

Как средство совершенствования профессиональной подготовки студентов экологических специальностей в политехническом вузе предложен Мультимедийный обучающий комплекс «Науки о Земле» (МОК). В МОК присутствуют: электронный учебник по преподаваемому предмету, пакет мультимедийных разработок, включающий лекционный и лабораторный (практический) материалы, тесты. Описаны структура и принципы создания мультимедийного комплекса, даны рекомендации по его использованию, подчеркиваются особенности педагогической деятельности в связи с его использованием.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование эффективной реализации мультимедийных технологий в практике высшей школы» описываются системная модель процесса реализации мультимедийных технологий как механизма совершенствования профессиональной подготовки инженеров-экологов. Профессиональная компетентность рассматривается как критериальная характеристика процесса совершенствования профессиональной подготовки в вузе. Разработана методика исследования эффективности реализации

ММТ, выявлены педагогические условия эффективности реализации мультимедийных технологий в высшем профессиональном образовании.

В настоящем исследовании модель процесса реализации мультимедийных технологий определяет ММТ как гибкое и эффективное, с дидактической точки зрения, средство обучения. Она представлена четырьмя взаимосвязанными блоками: 1 блок — процессуальный, отражающий основные компоненты учебного процесса; 2 блок - технологический, описывающий функции, компоненты и основные характеристики мультимедийных технологий; 3 блок - структурный, определяющий структуру дисциплины «Науки о Земле»; 4 блок - критериальный, определяющий степень готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере экологии. Данная модель охватывает в единой системе специфику использования мультимедийных образовательных технологий как средства совершенствования профессиональной подготовки инженеров-экологов.

Разработан критериальный аппарат исследования; имеющий в качестве интегративной критериальной характеристики в высшем учебном' заведении профессиональную компетентность, включающей критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический и сформированности профессиональных качеств личности) и уровни его развития. Методом кластерного анализа было выделено три уровня сформированности профессиональной компетентности: информационно-репродуктивный (низкий); продуктивно-исполнительский (средний); креативный (высокий).

В ходе экспериментального обоснования эффективности процесса реализации ММТ как средства совершенствования профессиональной подготовки нами прослежена динамика критерия профессиональной компетентности, которая убедительно показывает эффективность применения технологий мультимедиа в процессе обучения. Распределение респондентов по уровням интегрального критерия профессиональной компетентности и предложенная методика экспериментального обоснования также доказывают эффективность применения мультимедийных технологий в процессе обучения, демонстрируя явное преимущество ММТ перед классическим обучением.

Также выявлена совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для> успешной реализации мультимедийных технологий в высшем профессиональном образовании: методологическое, кадровое и организационно-управленческое обеспечение высшего профессионального образования; проектирование и реализация системной модели, внедрение Мультимедийного обучающего комплекса «Науки о Земле»; выполнение общедидактическиех условий; доведение до сознания каждого обучаемого идей, принципов, понятий, актуальности, приоритетности, практического значения и необходимости овладения мультимедийными технологиями в современном информационном обществе, использование воспитательных и развивающих возможностей учебного материала, индивидуальных форм и методов конструирования процесса обучения, обеспечивающих положительный образовательный и развивающий эффект).

В диссертационном исследовании использовались все виды педагогического-эксперимента.- констатирующий, развивающий (преобразующий)- диагностический, убедительно продемонстрировавшие большую успешность организованного процесса формирования? профессиональнрй компетентности с использованием мультимедийных технологий по-сравнению1 с классической формой обучения, что позволило сформулировать основные педагогические условия его эффективности.

Анализ проблемы реализации мультимедийных технологий как средства совершенствования формирования профессиональной подготовки инженеров-экологов в политехническом вузе, результаты опытно-экспериментальной работы, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих научных и практических выводов:

- особое место в информатизацйи высшего образования, сопровождающегося- глобальным переходом информационных ресурсов в виртуальную - среду, занимают мультимедийные технологии, способствующие- преодолению существующих временных и пространственных ограничений, усиливающие исследовательские возможности, позволяющие охватывать новые категории студентов, внедрять более эффективные модели образовательного процесса и оценки знаний, формировать информационную культуру будущего инженера-эколога;

- мультимедийные технологии как особый вид компьютерн технологий объединяют в себе как традиционную статическую визуальную информацию (текст, графику), так и динамическую (речь, музыку, видеофрагменты, анимацию и т.д.), охватывают спектр информационных технологий, использующих различные программные и технические средства с целью наиболее эффективного воздействия на пользователя, ставшего одновременно и читателем, и слушателем, и зрителем;

- в ходе диссертационного исследования научное знание в сфере высшего экологического образования систематизировано и дополнено системной моделью процесса реализации мультимедийных технологий в практике преподавания новой дисциплины «Науки о Земле» общепрофессионального блока «Безопасность в техносфере», предопределенной направленностью на профессиональное и личностное развитие будущего инженера-эколога, способствующей описанию и расширению знания об исследуемом процессе для его преобразования и эффективного управления;

- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность идей и положений, реализуемых принципов и подходов, цели и задач, форм и методов организации процесса профессиональной подготовки инженеров-экологов средствами мультимедийных технологий может быть квалифицирована как решение проблемы теоретико-методологического обоснования данного процесса, и способствует реализации функции обработки информации на качественно новом уровне, структурирует научные знания в данном направлении;

- предложенные конструктивные подходы к получению и изучению информации на качественно новом уровне, к интерактивному взаимодействию преподавателей и студентов экологических специальностей на основе использования мультимедийных технологий, предоставляющих массивы информации о природных объектах, процессах и явлениях в большем объеме, чем традиционные источники информации, позволяют создать программный продукт информационно насыщенный и удобный для восприятия;

- осуществлено согласование дидактических принципов организации профессиональной подготовки инженеров-экологов в политехническом вузе с процессом реализации мультимедийных технологий в практике преподавания комплексной дисциплины «Науки о Земле»; в соответствии с учебной программой новой дисциплины «Науки о Земле» разработан Мультимедийный обучающий комплекс, включающий электронный учебник, пакет мультимедийных разработок и тестирующий материал, объединяющий знания в области геологии и геоморфологии, гидрогеологии, гидрологии, климатологии и метеорологии, почвоведения, ландшафтоведения и геоэкологического картографирования;

- определены специфика содержания, дидактические возможности и педагогические условия эффективной реализации разработанного в ходе исследования Мультимедийного обучающего комплекса «Науки о Земле», использующего компьютерные и телекоммуникационные средства визуальной статической (текст, графика, фото, картины) и динамической (речь, звуковое сопровождение, видео, анимация) информации;

- издано учебное пособие «Науки о Земле», разработаны методические рекомендации по изучению мультимедийной инструментальной среды DemoShield, используемой как в учебном процессе, так и для создания мультимедийных обучающих разработок;

- критериальная характеристика эффективности реализации мультимедийных технологий в вузе включает в себя совокупность основных критериев (мотивационного, когнитивного, деятельностно-практического, а также критерия сформированности профессионально значимых качеств личности), в ходе исследования объединенных в интегративный критерий «профессиональная компетентность инженера-эколога», уровней и показателей его сформирован, ности, позволяющих проследить его динамику в процессе профессиональной подготовки студентов экологических специальностей;

- использование материалов исследования в практике профессиональной подготовки инженеров-экологов позволяет охватить новые категории студентов (дистанционное обучение, дополнительное образование), с большей степенью наглядности и доступности строить образовательный процесс, способствует применению информации нового качества о состоянии природного объекта, процесса или явления, осуществлению комплексной оценки состояния окружающей» среды, открывает новые перспективы преподавания и контроля знаний, усиливает исследовательские возможности, позволяет внедрять новые интерактивные модели обучения;

- исследование эффективности применения мультимедийных технологий в профессиональной подготовке инженеров-экологов1 позволяет констатировать их преимущество перед традиционными формами обучения, больший педагогический эффект, значительную интенсификацию учебного процесса, целесообразность их дальнейшего развития и применения в качестве одного из инструментов повышения качества экологического образования в политехническом вузе, а реализация совокупности выявленных педагогических условий» (общих,, частных и специфических) позволяет организовать контролируемый и управляемый образовательный процесс, совершенствовать профессиональную подготовку будущих инженеров-экологов средствами мультимедиа.

Результаты данного исследования подтвердили эффективность применения мультимедийных технологий в процессе совершенствования' профессиональной подготовки студентов экологических специальностей в политехническом вузе, показав при этом весьма весомый педагогический эффект. Немаловажным является то обстоятельство, что используя ММТ в процессе обучения, будущий инженер повышает свою медиакультуру.

Предлагаемые нами подходы ни в коей мере не являются обязательными. Они отражают личный выбор, фиксируя то, что нам представляется наиболее обоснованным и плодотворным. Прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе комплексных исследований в направлении дальнейшего совершенствования процесса информатизации высшего профессионального образования средствами новых информационных технологий, в частности, мультимедийных.

Автореферат диссертации по теме "Мультимедийные технологии как средство совершенствования профессиональной подготовки инженеров-экологов"

На правах рукописи

ДЬЯЧЕНКО ЛАРИСА ГРИГОРЬЕВНА

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ-ЭКОЛОГОВ

(на примере дисциплины «Науки о Земле»)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Ульяновск-

003472607

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный уни-

верситет

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Черных Анатолий Иосифович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кириллова Ольга Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент Прохорова Светлана Юрьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт

Защита состоится 2 июля 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, корп. 1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского госу-дар-ственного университета, с авторефератом - на сайте http://wvvw.uni.ulsu.ru

Автореферат разослан 2 июня 2009 г.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований

Ученый секретарь диссертационного совета

О.И. Донина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Информационные технологии являются необходимой составляющей процесса использования информационных резервов общества, и темпы их развития определяются в значительной степени темпом накопления профессиональных знаний.

Ускорение динамики процессов во всех сферах человеческой деятельности, усложнение индустриального производства, социальной, экономической и политической жизни закономерно привели, с одной стороны, к стремительному росту потребностей в информационных знаниях, а с другой, - к созданию новых средств и технологий для удовлетворения этих потребностей. Широкое использование и постоянное усовершенствование микроэлектроники, энергосберегающих устройств, компьютеров изменили характер труда и место человека в образовательном пространстве.

Развитие научно-технического прогресса и появление современной компьютерной и телекоммуникационной техники, способной хранить, обрабатывать и предоставлять различные типы информации, появление и развитие современных мультимедиа-систем и соответствующих методических инноваций кардинальным образом изменили подходы к реализации образовательной деятельности, интенсифицировали процессы подготовки специалистов на всех уровнях системы образования.

Актуальность данного исследования определяется социальным заказом общества на специалиста в области экологии, подготовленного к умению организовать свой труд в новых социально-экономических условиях на научной основе с применением новых информационных технологий.

Современный инженер-эколог, безусловно, должен профессионально мыслить и действовать, теснейшим образом связанные с умениями факты и явления подвергать теоретическому анализу, знать основы строения, функционирования, взаимодействия и развития природных систем и их компонентов, основных процессов, протекающих в сферах Земли, и уметь работать с картами, полевой и технической документацией, оценивать состояние окружающей среды и классифицировать геосистемы по степени антропогенного воздействия, разрабатывать предложения по реабилитации территорий и т.д. Но к этому списку обязательно следует добавить знания и умения в области информационных технологий, что является неотъемлемой составляющей деловых качеств будущего инженера-эколога и существенно повышает его творческую и деловую активность. Умение работать с текстовыми и табличными редакторами, графическими программами, геоинформационными системами, базами данных, цифровыми картами, наглядно представить результаты геоэкологических исследований, -это лишь часть требований, предъявляемых к будущим инженерам-экологам. Владение навыками медиакультуры, умение использовать возможности персонального компьютера и информационных технологий, анализировать и синтезировать пространственно временную реальность и т.д., обеспечивают современному специалисту любого профиля поддержку принимаемых решений.

Экологическое образование - важная социальная проблема, без решения которой трудно представить возможность реального развития гармоничных взаимоотношений общества и природы. Изучению философских и методологических аспектов экосоциального бытия современного человечества посвятили свои труды Г.Д. Азроянц, Б.Г. Ананьев, Т.А. Волобуева, Э.В. Гирусов, С.Д. Де-рябо, С.Б. Лавров, И.Д. Лаптев, A.A. Макареня, H.H. Моисеев, Е.В. Никонорова, Н.Ф. Реймерс, A.B. Сахно, П.А. Сорокин, В.П. Тугаринов, А.Д. Урсул, О.Н. Яницкий и др.

Сегодня проблемам экологического образования посвящено большое количество исследований методологического и теоретического характера (И.Ю. Алексашина, C.B. Алексеев, А.Г. Асмолов, C.B. Брагина, А.Г. Бусыгин, М.И. Васильева, С.Н. Глазачев, И.В. Игнатович, Г.Н. Каропа, Т.С. Комиссарова, В.Н. Кузнецов, И.Т. Суравегина и др.). Концептуальные идеи и педагогические технологии современного эколбгического образования представлены в работах И.Ю. Алексашиной, Э.В. Гирусова, И.Д. Зверева, Д.Н. Кавтарадзе, Н.М. Маме-дова, H.H. Моисеева, Г.П. Сикорской и др.

Процесс профессиональной подготовки студентов претерпевает серьезные изменения, его составные компоненты вступают друг с другом в четкие внутренние смысловые связи и отношения, совершенствование одних влечет за собой изменение других.

Современная педагогическая наука за последние годы обогатилась многими теоретическими исследованиями оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов в условиях бурного роста информации, быстрой смены техники и технологии. Так, многие проблемы информатизации и применения информационных, в том числе и мультимедийных, технологий в учебном процессе получили освещение в трудах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, И.В. Роберта, A.C. Ушакова, Я.М. Ваграменко, Ю.П, Горохова, И.П. Жевнова, Ю.С. Браноского, Т.Л. Шапошникова, И.Г. Захарова, Е.И. Машбица, А.Ю. Уварова, В.Ф. Шолоховича, B.C. Жданова, В.А. Буравихина, В.Л. Королева, О.И. Агапова, О.И. Кривошеева, П.Г. Буги, Е.И. Виштынецкого и др.

Особенности применения мультимедийных технологий в учебном процессе более подробно обсуждаются в работах A.B. Осина, Г.А. Сапрыкина, Ю.Г. Молокова, О.Г. Смолянинова, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, Н.Г. Семеновой, В.М. Вакулюка, Бента Б. Андресена и Кати Ван дер Бринк и др.

Психолого-педагогические проблемы новых информационных технологий как средства учебной деятельности анализируются в трудах М.В. Моисеевой, В .Я. Ляудиса, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, В.В. Рубцова, Л.Н. Бабанина, C.B. Панюкова, П. МонастЁфева, В.В. Гузеева, М.П. Лапчика. Философские аспекты применения инфомационных (мультимедийных) технологий раскрываются в работах В.П. Ворониной, А.И. Ракитова, В. Долгова.

Развитие новых форм обучения, образовавшихся на базе новых информационных технологий обучения, таких как дистанционной и Интернет-обучения, обсуждается в трудах Д.Л. Кречмана, C.B. Агапонова, З.О. Джалашвили, М. Лукашенко, М.В. Моисеевй, Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркиной, М.И. Нежуриной, И.

- Семенникова. Вопросы качества образования в виртуальной среде поднимали в

своих трудах В.П. Тихомиров, Ю.Б. Рубин и др. Роль и место тестирования в образовательном процессе, как формы мониторинга качества образования и управления учебным процессом, обсуждались в работах О.И. Дониной, А.И. Черных, Г. Логиновой, И. Логиновой, С.Н. Митина, В. Косухина и др.

В научных и педагогических журналах активно дискутируется тема создания электронных (мультимедийных) средств обучения П.И. Образцовым, И.Б. Горбуновой, Е. Стародубцевой, Ж. Джанабаевым, О. Воскресной, Е. Аленичевой и др.

Приведенные работы содержат много ценного и полезного. Однако, научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптационной обработке, дополнении теми методами, средствами и приемами, с помощью которых они смогут комплексно решать проблемы информатизации образовательной среды, а также проблемы профессиональной подготовки студентов вуза средствами новых информационных технологий.

Анализ литературы, состояния проблемы профессиональной подготовки студентов экологических специальностей средствами технологий мультимедиа в теории и практике экологического образования, изучение опыта работы в данном направлении позволяют констатировать успешное решение многих из поставленных задач. В то же время неразрешенными остаются противоречия между: потребностями современного общества в инженерах-экологах, владеющих информационными технологиями, и, в частности, мультимедийными, и недостаточным уровнем их подготовки к данному виду деятельности; возросшей актуальностью разработки и внедрения мультимедийных технологий (ММТ) в образовательный процесс и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; имеющимся практическим опытом профессиональной подготовки студентов средствами мультимедийных технологий и его недостаточной целостностью и системностью как направления профессиональной подготовки студентов экологических специальностей в вузе; возрастающей необходимостью ее совершенствования в современных условиях и отсутствием системной модели профессиональной подготовки студентов экологических специальностей средствами мультимедийных технологий и ее критериальной характеристики.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Мультимедийные технологии как средство совершенствования профессиональной подготовки инженеров-экологов (на примере дисциплины «Науки о Земле»)», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, специфика содержания, основные формы и методы реализации мультимедийных технологий в профессиональной подготовке инженеров-экологов, а также основные направления и педагогичебкие условия ее совершенствования? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки инженеров-экологов в политехническом вузе.

Предмет исследования: мультимедийные образовательные технологии как средство совершенствования профессиональной подготовки инженеров-экологов (на примере дисциплины «Науки о Земле»).

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка будущих инженеров-экологов в политехническом вузе будет эффективнее, если на основе проведенного ретроспективного анализа проблемы трансформации информационных технологий в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике, определения роли и места мультимедийных технологий в современном образовательном пространстве вуза будет осуществлено теоретико-методологическое обоснование их использования в учебном процессе, разработана системная модель процесса их реализации в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле», отражающая специфику содержания, основных форм и методов реализации, критериальную характеристику, а также дидактические возможности мультимедийных технологий и педагогические условия их успешной реализации в вузе.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования ставятся следующие задачи:

- провести ретроспективный анализ проблемы трансформации информационных технологий в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике, определить роль и место мультимедийных технологий в современном образовательном пространстве вуза;

- разработать Мультимедийный обучающий комплекс «Науки о Земле» и обосновать особенности его реализации в условиях профессиональной подготовки инженеров-экологов в политехническом вузе;

- разработать системную модель процесса реализации мультимедийных технологий в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле»;

- обосновать критериальную характеристику и методику исследования эффективности реализации мультимедийных технологий как средства совершенствования профессиональной подготовки инженеров-экологов;

- определить педагогические условия реализации мультимедийных технологий в высшем профессиональном образовании.

Методологической основой исследования являются современные концепции экологического образования, общенаучные положения о целостном, системном, диалектическом подходах, разработанных в науке (философии, педагогике, экологии, общей теории систем и в других отраслях знания), философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, экологические идеи о коэволюции человека и природы, о переходе от антропоцентрического к экоцентрическому типу экологического сознания.

Теоретическим фундаментом исследования явились достижения совре-' менного экологического образования, относящийся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах C.B. Алексеева, А.Г. Бусыгина, Н.Ф. Винокуровой, С.Н. Глазачева, С.Д. Дерябо, Н.В. Добрецовой, О.И. Дониной, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Н. Пономаревой, С.Ю. Прохоровой, И.Т. Суравегиной, О.Г. Тавстуха, Е.В. Тутыниной, В.А. Левина и др.

Исследование велось в контексте теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), теории гуманизации и личностной ори,-

ентации образования (E.B. Бондаревская, Ю.Н. Кулюткин, К. Роджерс, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), теории управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, С.Н. Митин, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова), теорий уровневой дифференциации процесса усвоения знаний (В.П. Беспалько, С.Л. Рубинштейн) и формирования мотивации учения (А.К. Маркова); концепции профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Н.И. Калаков, О.В. Кириллова, Н.Б. Шмелева), общенаучных положений о единстве личности и деятельности (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, В.А. Ядов), положений о целостности педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (A.A. Вербицкий, М.В. Кларин), идеи о человеке как активном субъекте деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), системного подхода к обучению и воспитанию (Ю.К. Бабанский, В.И. Звягинский, В.В. Краевский, И.ГТ. Подласый и др.).

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, экологической, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); диагностические методы (рейтинговая оценка, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, тестирование, самооценка); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); Интернет-поиск, методы статистической обработки данных, кластерный анализ. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования выполнена в Новороссийском политехническом институте (студенты 1 и 2 курса очной, заочной и ускоренной форм обучения по специальностям 280201 - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и 280202 - «Инженерная защита окружающей среды»).

Исследование проводилось с 2004 по 2009 гг. в четыре этапа:

Первый этап - 2004-2005 гг. Осуществление ретроспективного анализа проблемы трансформации информационных технологий в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике. Изучение материалов и научных исследований в области применения мультимедийных образовательных технологий в высшем образовании. Выявление противоречий и нерешенных задач, определение подходов, исходных принципов и основных направлений исследовательского поиска. На этом этапе формировалась общая концепция исследования, определялись направления исследовательского поиска, создавались условия, необходимые для экспериментальной работы, создавался и накапливался графический материал для создания Мультимедийного обучающего комплекса (МОК) «Науки о Земле».

Второй этап - 2005-2006 гг. Формирование основных параметров исследования, его понятийного аппарата. На этом этапе выявлялись характерные черты профессиональной подготовки студентов-экологов, выявлялись особенности реализации мультимедийных технологий на примере предметной области «Науки и Земле», осуществлялась констатирующая часть эксперимента, проводилась первичная диагностика (выявлялся уровень сформированное™ основных компонентов интегративного критерия «профессиональная компетентность»). На данном этапе разрабатывалась критериальная характеристика и методика исследования эффективности реализации мультимедийных технологий в вузе. Осуществлялась подготовка статей по тематике исследования, разрабатывались методические рекомендации по использованию МОК «Науки о Земле» в учебном процессе.

Третий этап - 2006-2008 гг. Определение видов информации (текст, графика, фото, картины, речь, музыка, видео, анимация), используемой в мультимедийном обучающем комплексе «Науки о Земле», корректирование как его модулей, так и отдельным компьютерных разработок. Апробация предлагаемых подходов. Разработка и практическое внедрение в процесс профессиональной подготовки будущих инженеров-экологов системной модели процесса реализации мультимедийных технологий в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле». Осуществление мониторинга результативности и качества данного процесса.

Четвертый этап - 2008-2009 гг. Заключительная диагностика, научно-педагогический анализ и обработка результатов эксперимента. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности реализации мультимедийных технологий в практике профессиональной подготовки высшей школы. Выявление педагогических условий успешной реализации мультимедийных образовательных технологий в сфере высшего экологического образования. Формулировка основных выводов и результатов исследования. Литературное и графическое оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации. Распространение положительного опыта. Подготовка и издание учебного пособия «Науки о Земле» и научных публикаций в журналах ВАК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что

в нем:

- научное знание в сфере высшего экологического образования систематизировано и дополнено моделью процесса реализации мультимедийных технологий в практике преподавания новой дисциплины «Науки о Земле» общепрофессионального блока «Безопасность в техносфере», спроектированной с учетом специфики профессиойапьной подготовки инженеров-экологов в политехнкче-ском вузе и создающей возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса;

- предложены отвечающие духу времени конструктивные подходы к получению и изучению информации на качественно новом уровне, к интерактивному взаимодействию преподавателей и студентов экологических специальностей на основе использования мультимедийных технологий, занимающих особое место в -информатизации высшего образования, позволяющих предоставить массивы

информации о природных объектах, процессах и явлениях в большем объеме, чем традиционные источники информации, создать программный продукт информационно насыщенным и удобным для восприятия;

- в соответствии с учебной программой новой дисциплины «Науки о Земле» разработан Мультимедийный обучающий комплекс, включающий электронный учебник, пакет мультимедийных разработок и тестирующий материал, объединяющий знания в области геологии и геоморфологии, гидрогеологии, гидрологии, климатологии и метеорологии, почвоведения, ландшафтоведения и геоэкологического картографирования, создающий условия для педагогически активного информационного взаимодействия преподавателей и студентов, организации дополнительного образования и дистанционного обучения будущих инженеров-экологов;

- определена совокупность педагогических условий (общих, частных и специфических), отражающих особенности реализации мультимедийных технологий в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле» и необходимых для совершенствования профессиональной подготовки инженеров-экологов средствами мультимедийных технологий в политехническом вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- содержащаяся в нем упорядоченная совокупность идей и положений, реализуемых принципов и подходов, цели и задач, форм и методов организации процесса профессиональной подготовки инженеров-экологов средствами мультимедийных технологий может быть квалифицирована как решение проблемы теоретико-методологического обоснования данного процесса, способствуют реализации функции обработки информации на качественно новом уровне, структурирует научные знания в данном направлении;

- определены потенциал, роль и место мультимедийных технологий как в современном информационном образовательном пространстве вуза, в общепрофессиональном блоке «Безопасность в техносфере», в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле», так и в структуре профессиональной деятельности инженера-эколога;

- определены специфика содержания, дидактические возможности и педагогические условия эффективной реализации разработанного в ходе исследования Мультимедийного обучающего комплекса «Науки о Земле», использующего компьютерные и телекоммуникационные средства визуальной статической (текст, графика, фото, картины) и динамической (речь, звуковое сопровождение, видео, анимация) информации;

- осуществлено согласование дидактических принципов организации профессиональной подготовки инженеров-экологов в политехническом вузе с процессом реализации мультимедийных технологий в практике преподавания комплексной дисциплины «Науки о Земле»;

- разработан критериальный аппарат, необходимый для организации качественного мониторинга эффективности профессиональной подготовки инженеров-экологов средствами мультимедийных технологий, включающий мотиваци-онный, когнитивный, деятельностно-практический критерии, а также критерий сформированное™ профессионально значимых качеств личности, определены

уровни и показатели их сформированное™ (информационно-репродук-тивный; продуктивно-исполнительский и креативный).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- издано учебное пособие «Науки о Земле» (с грифом УМО), разработаны методические указания по изучению мультимедийной инструментальной среды БетоБЫеШ для студентов и слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации преподавателей по направлениям: «Новые технологии и компьютеризация учебного процесса», «Применение вычислительной техники в учебном процессе и научных исследованиях», «Технология дистанционного обучения» (в двух частях);

- разработанная в ходе исследования системная модель процесса реализации мультимедийных технологий в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле», состоящая из процессуального, технологического, структурного и критериального блоков, позволяет рассмотреть исследуемый процесс в комплексе, и предопределена направленностью на профессиональное и личностное развитие будущего инженера-эколога;

- разработанный критериальный аппарат исследования позволяет проследить динамику сформированности профессиональной компетентности и медиа-культуры будущих инженеров-экологов на всех этапах внедрения мультимедийных технологий в практику преподавания дисциплины «Науки о Земле»;

- использование материалов исследования в практике профессиональной подготовки инженеров-экологов позволяет охватить новые категории студентов (дистанционное обучение, дополнительное образование), с большей степенью наглядности и доступности строить образовательный процесс, способствует применению информации нового качества о состоянии природного объекта, процесса или явления, осуществлению комплексной оценки состояния окружающей среды, открывает новые перспективы преподавания и контроля знаний, усиливает исследовательские возможности, позволяет внедрять новые интерактивные модели обучения.

- исследование эффективности применения мультимедийных технологий в профессиональной подготовке инженеров-экологов позволяет констатировать целесообразность их дальнейшего развития и применения в качестве одного из инструментов повышения качества экологического образования в политехническом вузе, а реализация совокупности выявленных педагогических условий позволяет организовать контролируемый и управляемый образовательный процесс, совершенствовать профессиональную подготовку будущих инженеров-экологов средствами мультимедиа;

- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования богатый эмпирический материал, разработанные программы, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы в системе повышения квалификации специалистов-экологов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; междисциплинарным, системным, аксиологическим подходами научной методологии; единством научного знания и .основных подходов в изучении педагогических явле-

ний; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с процессом профессиональной подготовки студентов экологических специальностей в условиях его информатизации; подтверждением гипотезы исследования, давшего положительные результаты; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особое место в информатизации высшего образования, сопровождающегося глобальным переходом информационных ресурсов в виртуальную среду, занимают мультимедийные технологии, способствующие преодолению существующих временных и пространственных ограничений, открывающие новые горизонты преподавания, усиливающие исследовательские возможности, позволяющие охватывать новые категории студентов, внедрять более эффективные модели образовательного процесса и оценки знаний. Мультимедийные технологии как особый вид компьютерной технологии представляют собой синтез трех видов информации: цифрового характера (тексты, графика, анимация), визуального отображения (видео, фотографии, картины и пр.) и аналоговой информации (речь, музыка, звуковое сопровождение), охватывают спектр информационных технологий, использующих различные программные и технические средства с целью наиболее эффективного воздействия на пользователя, ставшего одновременно и читателем, и слушателем, и зрителем. Интерактивность и обработка информации на качественно новом уровне, использование различных способов подачи статической визуальной и динамической информации позволяют предоставить массивы информации в большем объеме, чем традиционные источники информации, и в той последовательности, которая соответствует логике познания и уровню восприятия конкретного контингента обучающихся,.учитывать их индивидуальные особенности, позволяя создать программный продукт информационно насыщенным и удобным для восприятия, что делает мультимедийные технологии перспективным и высокоэффективным инструментарием совершенствования профессиональной подготовки.

2. Мультимедийный обучающий комплекс «Науки о Земле», включающий электронный учебник «Науки о Земле», пакет мультимедийных разработок и тестирующий материал, реализует принципы интерактивности, наглядности, интегративности, гибкости и доступности, объединяет знания в области геологии и геоморфологии, гидрогеологии, гидрологии, климатологии и метеорологии, почвоведения, ландшафтоведения и геоэкологического картографирования и способствует целостному восприятию Земли и биосферы, ркзвитию экологического мышления будущих инженеров-экологов, формированию комплексной оценки состояния окружающей среды, выступая эффективным дидактическим инструментом, создающим условия для педагогически активного информационного взаимодействия преподавателей и студентов, дополнительного образования и дистанционного обучения, совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров-экологов в политехническом вузе.

3. Системная модель процесса реализации мультимедийных технологий в

практике преподавания дисциплины «Науки о Земле» выступает в тесной связи ее основных блоков: процессуального, отражающего целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты; технологического, раскрывающего возможности (представление процессов в динамике, компьютерное моделирование, аудио-комментарий, видеосюжеты, гипертекст, ссылки, быстрые сложные вычисления, цифровой и графический вид результатов) и виды деятельности с применением мультимедийных технологий (презентации, рефераты, курсовые работы, отчеты по практике, научная работа, проекты); структурного, раскрывающего интегративный характер дисциплины «Науки о Земле»; критериального, необходимого для осуществления качественного мониторинга эффективности исследуемого процесса.

4. Критериальная характеристика эффективности реализации мультимедийных технологий в вузе включает в себя совокупность основных критериев (мотивационного, когнитивного, деятельностно-практического, а также критерия сформированное™ профессионально значимых качеств личности), в ходе исследования объединенных в интегративный критерий «профессиональная компетентность инженера-эколога», уровней (информационно-репродуктивного, продуктивно-исполнительского, креативного) и показателей его сформированное™, позволяющих проследить его динамику в процессе профессиональной подготовки студентов экологических специальностей;

5. Совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для успешной реализации мультимедийных технологий в высшем профессиональном образовании, включает: общие условия (методологическое, кадровое и организационно-управленческое обеспечение высшего профессионального образования), частные условия, которые отражают особенности реализации мультимедийных технологий в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле» (проектирование и реализация системной модели, внедрение Мультимедийного обучающего комплекса «Науки о Земле», а также общедидактические условия: четкое определение образовательных задач; рационализация информационного наполнения; оптимизация содержания с учетом профессиональных и личностных потребностей; рациональное сочетание разнообразных видов, форм и методов; творческий подход к формированию структуры занятия; сочетание различных форм коллективной деятельности с самостоятельной деятельностью обучаемого; обеспечение оперативной обратной связи, действенного контроля и управления; научный расчет и мастерство проведения занятия), и основывающиеся на вышеперечисленных группах условий специфические условия (доведение до сознания каждого обучаемого идей, принципов, понятий, актуальности, приоритетности, практического'значения и необходимости овладения мультимедийными технологиями в современном информационном обществе, использование воспитательных и развивающих возможностей учебного материала, индивидуальных форм и методов конструирования процесса обучения, обеспечивающих положительный образовательный и развивающий эффект).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях научно-методологического семинара, кафедры педагогики

профессионального образования и социальной деятельности в ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет, кафедры общенаучных дисциплин Новороссийского политехнического института, получили отражение в методических рекомендациях, методических пособиях и научных статьях автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня: XI всероссийской научно-практической конференции «Использование инновационных технологий в профессиональном экологическом образовании», Краснодар, 2005; IV международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов», Пенза, 2006; III международной конференции «Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в XXI веке», Москва - Горно-Алтайск, 2008; международной конференции «Инноватика», Ульяновск, УлГУ, 2008; международной конференции «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: Проблемы и перспективы», Ульяновск, УлГПУ, 2008; III всероссийской научно-практической конференции «Человек. Культура, образование», Ульяновск, УлГУ, 2008; межрегиоальной Интернет-конференции «Актуальные проблемы интеграции гуманитарного знания», Москва, РГСУ, 2008; XIV всероссийской научно-практической конференции, Краснодар, КубГТУ, 2008; межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России», Самара, СГАУ, 2009; межвузовской конференции «Интерактивная педагогика: сущность, содержание, технология», Чебоксары, ЧГУ, 2009 и др. Результаты исследования внедрены в практику работы Новороссийского политехнического института. По материалам исследования опубликовано 22 работы, включая 2 учебных пособия (одно с грифом УМО) и четыре статьи в изданиях из перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 253 наименования, в том числе 3 Интернет-источника, 10 приложений. Общий объем диссертации составляет 279 страниц, из них 199 страниц основного текста и 80 страниц приложений. Работа содержит 6 таблиц, 9 рисунков и диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические и методологические обновы использования мультимедийных технологий 'в высшей школе» проводится ретроспективный анализ проблемы трансформации информационных технологий в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике, выявляются потенциал, роль и место мультимедийных технологий в современном информационном образовательном пространстве вуза, раскрываются особенности реализации мультимедийных технологий в процессе профессиональной подготовки инженеров-экологов на примере предметной области «Науки о Земле» общепрофессионального блока «Безопасность в техносфере».

Динамичное развитие современного общества, основанное на резком увеличении темпов научно-технического прогресса, привело к значительным переменам в системе высшего образования, и сегодня перед российским образовательным учреждением любого уровня остро стоит проблема информатизации учебного процесса. С развитием новых информационных технологий значительно расширился спектр информационных ресурсов и услуг, и в настоящий момент создаются условия для формирования единого глобального информационного и образовательного пространства, а в связи с этим становится иной система образования.

История трансформации информационных технологий в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике свидетельствует о том, что информационные технологии являются неотъемлемой составляющей образовательного процесса, и все ступени развития технологий обучения отражают этапы развития информационных технологий. Особенно ярко это проявилось в эпоху компьютерных технологий с появлением новых информационных технологий. Информационные технологии стали важнейшей составляющей процесса наиболее эффективного использования информационных ресурсов общества, а информационные компьютерные технологии приобрели массовый и всеобъемлющий характер. Широкое внедрение этих технологий в сферу обучения подняло процесс образования на качественно новый уровень и внесло в категориальный аппарат педагогической науки существенные коррективы, являющиеся результатом воздействия категориально-понятийного аппарата самих информационных технологий. Значительно расширился арсенал средств обучения: создаются электронные библиотеки, базы данных, предлагаются различные электронные издания, мультимедийные приложения, системы контроля знаний и т.д.

Существенно изменилась деятельность педагога: наряду с применением новых технических средств обучения формируются новые умения и навыки работы с информацией и ее передачи обучаемому, изменилась и сама организация учебно-воспитательного процесса. Разнообразнее стала деятельность обучаемого: учебная информация воспринимается не только из традиционных источников (книг, учебников), но и с помощью компьютера, с использованием электронных библиотек, баз данных, учебных программ и т.д. Появились новые формы контроля, шире стала применяться тестовая технология оценки качества знаний. Повысились требования к качеству знаний выпускников высших учебных заведений, являющиеся неизбежным следствием научно-технического прогресса. Особую актуальность приобретает задача подготовки кадров новой формации в сфере экологии.

Ретроспективный анализ трансформации информационных технологий показал, что новые информационные технологии коренным образом изменили весь образовательный процесс. Электронные образовательные ресурсы в виде электронно-дидактических комплексов, соединенные с возможностями «Всемирной паутины» Internet, сделали возможным создание новой модели обучения - e-Learning, которая отличается от традиционной как по организации учебного процесса, так и по методам обучения. Постепенно стирается грань между очным и заочным обучением, меняется роль преподавателя, на него возлагаются, такие

функции, как координирование познавательного процесса, корректирование преподаваемого курса, консультирование при составлении индивидуального учебного плана, руководство учебными проектами и др. Эта форма обучения в полной мере смогла бы реализовать идею доступности образования для всех слоев населения.

Глобальный переход информационных ресурсов высшего образования в виртуальную среду побуждает вузы утверждать инновационные модели деятельности, которые можно создавать и поддерживать средствами информационных технологий, которые все активнее используются в образовательном пространстве вуза. Появился новый вид компьютерной технологии - мультимедиа, которая выводит на принципиально новый уровень обработки информации и интерактивного взаимодействия человека с компьютером. Это означает, что открываются широкие возможности для различных видов деятельности, и прежде всего, - для творчества.

В России уже создано большое количество разнообразных информационных ресурсов, которые существенно повысили качество учебной и научной деятельности, и мультимедийные ресурсы, объединяющие в себе разнотипную информацию, представляют сегодня особый интерес. Разнообразная подача информации, включение в программное обеспечение звука, видео, графики и анимации позволяют создать программный продукт информационно насыщенным и удобным для восприятия, что делает его весьма эффективным дидактическим инструментом благодаря одновременному воздействию на различные каналы восприятия информации. Мультимедийные средства обладают большим, постоянно развивающимся креативным потенциалом, позволяющим находить разнообразные и действенные формы и методы их реализации, что позволяет эффективно использовать мультимедиа-продукты в учебном процессе.

Психологами доказано, что при проведении занятий с использованием новых информационных технологий (в частности, мультимедийных) активизируется правое полушарие мозга, отвечающее за ассоциативное мышление, рождение новых идей, интуицию, улучшение психоэмоционального состояния обучаемого, активизацию его положительных эмоций. В ходе подобного обучения развиваются способности обучаемых воспринимать информацию с экрана, перекодировать визуальный образ в вербальную систему, оценивать качество и осуществлять избирательность в потреблении информации.

Мультимедиа в обучении способствует появлению не только нового насыщенного поля общения, передачи информации, но и поля порождения новых смыслов, новых точек пересечения и новых проблем и решений, которые получили иное место в современной культуре'по сравнению с традиционными и известными средствами передачи информации и средствами обучения.

Предоставление интерактивности является одним из наиболее значимых преимуществ цифровых мультимедиа по сравнению с другими средствами представления информации. Главное же преимущество мультимедиа состоит в возможности использования интерактивного взаимодействия преподавателя-лектора как с программно-аппаратным средством, так и со студенческой аудиторией, одновременно, для того, чтобы задавать вопросы, следить за обратной

эмоциональной связью, останавливать изображение на экране. Это делает мультимедийные средства обучения гибкими и эффективными с дидактической точки зрения.

В результате многочисленных исследований, подтверждающих успех системы обучения с использованием компьютеров, международное сообщество оценило перспективность новой технологии для образования. На 28-й сессии Генеральной конференции Юнеско в рамках программы «Образование» был учрежден исследовательский проект «Технологии мультимедиа и развитие личности».

Определяя роль и место мультимедийных технологий в современном информационно-образовательном пространстве вуза, следует обратить внимание на многозначность понятия «мультимедиа»: технология, продукт, программа, аппаратное обеспечение, особый обобщающий вид информации. Мультимедиа является сложным технологическим средством обучения, еще недостаточно исследованным с точки зрения культурологии, педагогики, психологии, экологии, информациологии и других наук и требующим учета всего комплекса дидактических, психофизиологических, собственно технических и других компонентов системы образования.

В целом, мультимедийные средства обучения являются высокоэффективным инструментарием, позволяющим предоставить массивы информации в большем объеме, чем традиционные источники информации, и в той последовательности, которая соответствует логике познания и уровню восприятия конкретного контингента обучающихся, благодаря присущим им качествам интерактивности, гибкости и интеграции различных типов мультимедийной учебной информации, а также благодаря возможности учитывать индивидуальные особенности учащихся и способствовать повышению их мотивации.

Несмотря на некоторые недостатки, применение мультимедиа в образовании и обучении перспективно как для общего образования и самообразования, так и для профессионального развития специалиста. В будущем роль мультимедиа в области образования будет возрастать, так как знания, обеспечивающие высокий уровень профессиональной квалификации, всегда подвержены быстрым изменениям, а сегодняшний уровень развития науки, особенно в технических областях, требует постоянного обновления программного и аппаратного обеспечения, а, следовательно, и постоянного повышения квалификации как специалистов, так и преподавателей.

Многочисленные исследования эффективности применения мультимедийных обучающих программ для решения различных педагогических задач во многих отраслях Знаний, показывают более высокие результаты их реализации по сравнению с традиционными, позволяют констатировать, что применение мультимедийных технологий в образовании поднимает его на новый уровень, что доказывает целесообразность их дальнейшего развития и применения в качестве одного из инструментов для решения основной идеи национального проекта «Образование» - обеспечение качества образования.

В ходе исследования прослежены особенности реализации мультимедийных технологий в высшем политехническом образовании на примере предмет-

ной области «Науки о Земле» общепрофессионального блока «Безопасность в техносфере». Предметная область «Науки о Земле» является той дисциплиной, которая должна привить студентам целостное восприятие Земли и биосферы, сформировать специалистов, способных мыслить системно, оценивать состояние окружающей среды комплексно, осознавая особенности функционирования ее компонентов во взаимосвязи, влияние особенностей их строения на миграцию и перераспределение вещества. Так как эта дисциплина является комплексной, включающей семь самостоятельных дисциплин, то целесообразно их изучать в последовательности, отвечающей истории развития и возрастанию сложности изучаемых систем, причинно-следственных связей их возникновения, обособления и функционирования. В современной ситуации и с учетом проекта нового двухуровневого образовательного стандарта рекомендуются следующая последовательность изложения наук: «Геология и геоморфология», «Гидрогеология», «Гидрология», «Климатология и метеорология», «Почвоведение», «Ландшафто-ведение и основы геохимии ландшафта», «Геоэкологическое картографирование».

Для повышения эффективности профессиональной подготовки в процессе изучения цикла «Науки о Земле» нами предлагается использовать разработанный в ходе исследования Мультимедийный обучающий комплекс (МОК) «Науки о Земле». В структуру МОК вошли электронный учебник по преподаваемому предмету, пакет мультимедийных разработок, включающий лекционный и лабораторный (практический) материалы, тесты. Мультимедийный обучающий комплекс предназначен, прежде всего, для поддержки первого этапа образовательного процесса - передачи, трансляции знаний преподавателем через рассказ и демонстрацию. Он позволят на каждом занятии реализовывать принцип наглядности в обучении, отойти от использования мела при изложении материала, облегчить объяснения. Его эффективность особенно очевидна в режимах тренинга группы, индивидуального обучения, при различной оснащенности учебных кабинетов компьютерной техникой, подготовке преподавателя к занятию, самостоятельной работе студентов и т.д.

Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальное обоснование эффективной реализации мультимедийных технологий в практике высшей школы» проектируется системная модель процесса реализации мультимедийных технологий, разрабатываются критерии, определяющие готовность студентов к профессиональной деятельности в сфере экологии и определяются условия реализации мультимедийных технологий в высшем профессиональном образовании.

Системная модель процесса реализации мультимедийных технологйй в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле» выступает в тесной связи ее основных блоков: процессуального, отражающего целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты; технологического, раскрывающего возможности и виды деятельности с применением мультимедийных технологий; структурного, раскрывающего интегративный характер дисциплины «Науки о Земле» и критериального, необходимого для осуществления качественного мониторинга эффективности исследуемого процесса (рис. 1).

Первый блок модели - процессуальный. Современный учебный процесс осуществляется с применением новых информационных технологий обучения, в том числе и мультимедийных, как в очной форме обучения, так в дистанционной (или заочной). Вследствие информатизации и модернизации российского образования педагогическая наука претерпела существенные изменения, значительно расширился арсенал средств обучения. В связи с этим системообразующие компоненты педагогического процесса (целевой, содержательный, деятель-ностный, результативный) в разработанной нами модели имеют несколько иное наполнение.

Так, целью профессиональной подготовки студентов-экологов (целевой компонент) является формирование специалистов с высоким уровнем знаний в области защиты окружающей среды, в том числе и формирование целостного восприятия Земли и биосферы, посредством мультимедийных образовательных технологий.

Содержательный компонент представлен Мультимедийным обучающим комплексом «Науки о Земле», структуру которого составляют: электронный учебник; пакет мультимедийных учебно-методических разработок; тесты, необходимые для оценивания знаний по предмету; рабочая программа по дисциплине. Электронный учебник «Науки о Земле» аналогичен обычному учебнику по содержанию и тексту, но представлен в виде пакета файлов. Он предназначен для самостоятельного изучения материала и ориентирован на то, чтобы сделать этот процесс более интересным и эффективным. Гипертекст разбит на мелкие структурные единицы при сохранении логического единства текста: количество глав (разделов) учебника соответствует перечню дисциплин, образующих цикл «Науки о Земле». Электронный учебник включает введение и семь разделов, составляющих структуру дисциплины в соответствии с учебной программой. Пакет мультимедийных учебно-методических разработок представляет собой совокупность модулей, каждый из которых соответствует одному из разделов дисциплины в объеме, установленном стандартом и примерной учебной программой. Тесты, выполненные в электронном виде, присутствуют в каждом модуле МОК и могут использоваться как преподавателем для контроля, так и студентом для проверки знаний (право выбора остается за преподавателем). Рабочая программа по дисциплине «Науки о Земле» является обязательным приложением к Мультимедийному обучающему комплексу, т.к. содержит сведения, необходимые для оптимального усвоения дисциплины.

Деятельностный компонент процессуального блока выражается через сотрудничество обучающих и обучаемых. Преподаватель организует учебный процесс и управляет им посредством мультимедиа. Пакет мультимедийных учебно-методических разработок МОК «Науки о Земле» предназначен, прежде всего, для первого этапа образовательного процесса - передачи, трансляции знаний педагогом через рассказ и демонстрацию. Однако необходимо отметить, что использование компьютерных разработок МОК эффективно при проведении любых видов занятий (лабораторных, практических, самостоятельной работы, консультации, тренинга и т.д.). Он значительно улучшает качество содержания образования, т.е. активизирует процессы преподавания, повышает .интерес сту-

дентов к изучаемой дисциплине, позволяет достичь большей глубины понимания учебного материала.

Результативный компонент процессуального блока отражает целостность восприятия обучаемыми Земли и биосферы, сформированность умений выявлять прямые и обратные связи между различными природными и техногенными системами, комплексно оценивать состояние окружающей среды, а также сформированность профессионально важных качеств личности инженера-эколога -экологического мышления и сознания. Такие специалисты призваны минимизировать негативное воздействие человека на биосферу.

Второй блок системной модели - технологический, описывающий функции, компоненты и основные характеристики мультимедийных технологий, является весьма значимым по объему работ, т.к. процесс создания мультимедийных обучающих средств требует больших затрат как трудовых, так и временных.

Возможности мультимедийных средств обучения неограниченны - это представление процессов в динамике; компьютерное моделирование; аудио-комментарий автора, аудио- и видеосюжеты; наличие гипертекста, подсказок, ссылок, в том числе и гиперссылок; возможность быстро производить сложные вычисления; представление информации в цифровом и графическом виде. Все это умножает интерес к предмету и дает возможность использовать мультимедийные технологии помимо процесса обучения, и не только в рамках дисциплины «Науки о Земле». Освоение предмета посредством мультимедийных технологий позволяет студентам значительно расширить виды учебной деятельности. Так, оформление рефератов, отчетов по практике, курсовых работ по различным предметам, проектная деятельность с использованием знаний и опыта мультимедийного обучения «Наукам о Земле», создание различных презентаций позволяют пополнить мультимедийную библиотеку вуза. Компьютерные разработки вузовской библиотеки с успехом могут применяться как преподавателями, так и студентами в процессе изучения других дисциплин.

Третий блок модели - структурный - определяет структуру дисциплины «Науки о Земле». Он представлен следующими компонентами-дисциплинами:

- «Геологией и геоморфологией», дающей основы строения Земли, тектонику плит, факторы вулканической и тектонической активности, особенности формирование рельефа земной поверхности и его классификацию;

- «Гидрогеологией» - наукой о процессах формирования и свойствах подземных вод, водно-физических свойствах грунтов, методах изучения и мониторинга подземных вод, прогнозе изменения состояния подземных вод;

- «Гидрологией», дающей понятие о гидросфере Земли, общих закономерностях гидрологических процессов, о течениях Мирового океана;

- «Климатологией и метеорологией» - наукой об атмосфере Земли (составе, строении и циркуляции атмосферы), классификации климатов России и их распространении, метеорологических наблюдениях и прогнозах;

Интенсивное взаимодействие

' < 1

Преподаватель Студент Группа студентов

Дистанционное обучение

• Целостное восприятие Земли и биосферы посредством мультимедийных образовательных технологий

• Электронный учебник

• Пакет мультимедийных разработок

• Тесты

• Тренинги «Экологическое

• Игровые упражнения мышление

• Консультации • Системный подход

• Решение задан к изучению биосферы

• Практические работы • Комплексная

• Лабораторные работы оценка состояния

• Самостоятельная работа окружающей среды

»Интерактивность

»Интегративность

»Доступность

• Применение мультимедийных технологий

в процессе обучения

• Проектная деятельность

• Научная работа

Создание мультимедийных:

• Рефератов

• Курсовых работ

• Отчетов по практике

• Презентаций

Представление процессов в динамике

Компьютерное моделирование

Аудио-комментарий автора

Аудио- Гипертекст,

видео- подсказки,

сюжеты ссылки

Быстрые сложные вычисления

Цифровой и графический вид результатов

Рис. 1. Системная модель процесса реализации мультимедийных технологий в практике преподавания дисциплины "Науки о Земле"

- «Почвоведением», дающим понятие о почве как биокосной системе, факторах образования почвенного покрова, изменениях свойств почв при их освоении, мелиорации и рекультивации, эрозии и деградации почв;

- «Ландшафтоведением и основами геохимии ландшафта», дающим понятие о ландшафте как продукте взаимодействия всех геосфер, ландшафтообра-зующих факторах, геохимической классификации ландшафтов, строении, функционировании, продуктивности, устойчивости, ассимиляционном потенциале ландшафтов;

- «Геоэкологическим картографированием», знакомящим с топографическими картами и планами, основами природно-ресурсного, ландшафтно-геохимического и экологического картографирования.

Реализация данного содержания дисциплины «Науки о Земле» с применением Мультимедийного обучающего комплекса способствует формированию наиболее прочных теоретических знаний в области естественных наук, а также профессиональных навыков и умений будущих инженеров-экологов.

Четвертый блок модели - критериальный, определяющий готовность студентов к профессиональной деятельности в сфере экологии, включает следующие критерии: мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический и критерий сформированное™ профессиональных качеств личности. Данные критерии объединены в исследовании в интегративный критерий «профессиональная компетентность» инженера-эколога. В ходе исследования с помощью кластерного анализа выявлены следующие уровни его динамики: информационно-репродуктивный, продуктивно-исполнительский, креативный. Разработка критериальной характеристики являлась одной из важнейших задач настоящего исследования.

Эксперимент, проведенный в ходе исследования, позволил разложить целостный педагогический процесс на его составные элементы, проследить развитие взаимосвязей, констатировать показатели на начальном и конечном этапах. Он проводился в двух направлениях: сравнительная диагностика различных характеристик профессиональной компетентности в разных группах и осуществление замеров критериальных показателей в одной и той же группе по годам обучения.

Динамику сформированное™ критерия «профессиональная компетентность» мы отслеживали в ходе работы, осуществляемой на базе Новороссийского политехнического института (НПИ) и Кубанского технологического университета (КубГТУ). В общей сложности в эксперименте приняли участие 163 человека. Экспериментальную группу составили 108 студентов, обучающихся в Новороссийском политехническом институте по специальностям 280201 - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и 280202 - «Инженерная защита окружающей среды», из них: две группы первого курса очного обучения (45 чел.), две группы второго курса заочного обучения (36 чел.) и две группы второго курса заочно-ускоренного обучения (27 чел.). В контрольную группу вошли 55 студентов Кубанского политехнического университета специальности 280202 - «Инженерная защита окружающей среды»: одна группа первого курса очного обучения (24 чел.), группа второго курса заочного

обучения (17 чел.) и группа второго курса заочно-ускоренного обучения (14 чел.).

В диссертационном исследовании подробно отражена динамика всех компонентов интегративного критерия «профессиональная компетентность», подразумевающего под собой готовность студентов к профессиональной деятельности, включающую систему знаний, навыков, свойств и качеств личности специалиста, являющихся основой его эффективной профессиональной деятельности.

Динамика мотивационного критерия, отражающего наличие потребност-но-мотивационной сферы у обучаемого и степень сформированное™ потребности в овладении знаниями, исследовалась с помощью методики И.Т. Ильиной.

Проследить развитие когнитивного и детельностно-практического критериев, свидетельствующих о наличии у обучаемых определенного уровня развития познавательной сферы, системы знаний, умений и навыков, нам позволила педагогическая диагностика результатов обучения на разных этапах эксперимента: зачеты, защиты лабораторных работ, оценивание знаний при написании контрольных работ и итоговая форма контроля - экзамен накануне перевода на следующий курс. Его задача - зафиксировать уровень подготовки, который обеспечивает дальнейшее обучение по данной специальности. В ходе обучения и нашего эксперимента использовалась пятибалльная система оценок, принятая в нашей стране.

В рамках экспериментального исследования степени сформированное™ профессионально значимых качеств инженера-эколога нас интересовали, прежде всего, такие качества, как интеллект, творческий потенциал, техническое и логическое мышление, способность к саморазвитию, наличие и степень развитости экологического мышления, а также коммуникативных и организаторских способностей, проявляющихся в сфере деловых и личных взаимоотношений в трудовых коллективах. Динамика развития названных качеств, составляющих критерий «профессиональные качества личности», исследовалась нами с помощью ряда методик: «Интеллектуальная лабильность», «Количественные отношения», анкеты Н.В. Немовой «Выявление способности к саморазвитию», тестов Беннетга на выявление технических способностей, опросника Б.А. Федори-шина (КОС) и вербальнаой ассоциативной методики «ЭЗОП» В.А. Ясвина и С.Д. Дерябо, адаптированной нами к практике высшего профессионального образования студентов экологических специальностей.

Для упорядочивания результатов нашего эксперимента и выявления уровней сформированное™ интегрального критерия «Профессиональной компетент-кости» был проведен кластерный анализ. Результаты'кластерного анализа полученных данных позволили выделить три группы показателей (кластеры). В соответствии с характеристикой данных по кластерам и диапазоном значений нами выделены следующие уровни сформированное™ профессиональной компетентности: информационно-репродуктивный (низкий); продуктивно-исполнительский (средний) и креативный (высокий).

Информационно-репродуктивный уровень характеризуется отсутствием целостной системы знаний полредмету и способности анализировать ситуацию.

Мотивы учебной деятельности сформированы слабо и неустойчиво. Поверхностные знания и их фрагментарный характер, неумение самостоятельно выделить и точно сформулировать конкретные образовательные задачи в области экологии, трудности в обработке и использовании имеющейся информации весьма усложняют использование полученных знаний на практике. Респонденты этого уровня не имеют четкого представления о конечных результатах профессиональной деятельности, пассивны при решении экологических задач и имеют низкий уровень удовлетворенности и рефлексии собственной деятельности.

Продуктивно-исполнительский уровень характеризуется четко выраженной мотивацией учебной деятельности, хорошим запоминанием и воспроизведением учебного материала, стремлением к познанию и достаточно хорошо сформированными умениями, хотя, и возможными ошибками при определении проблем и решении задач. Респонденты этого уровня в состоянии планировать свою образовательную деятельность, хорошо справляются со стандартными профессиональными задачами, владеют навыками работы на компьютере, исправляют допущенные в работе ошибки и способны самостоятельно принимать решение. Решение серьезных проблем может вызвать некоторые затруднения, что говорит о том, что их умения и навыки требуют дальнейшего совершенствования.

Креативный уровень характеризуется целостной системой знаний по предмету, познавательно-активным уровнем мотивации к обучению, высоким уровнем интеллекта и творческой активности, развитым научно-профессиональным экологическим мышлением, быстрым определением проблемы и способов ее решения, отличным владением навыками работы с программным обеспечением на компьютере, способностями к нестандартным решениям проблем, к коммуникации и саморазвитию.

В таблице 1 приведены данные, констатирующие, что в результате реализации системной модели процесса реализации мультимедийных технологий в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле» и мультимедийного обучающего комплекса в экспериментальной группе произошли большие изменения.

Сравнительная характеристика результатов эксперимента на первом и третьем этапах показала, что количество респондентов с креативным уровнем профессиональной компетентности в контрольной группе увеличилось на 5,5% (с 10,9% до 16,4%), а в экспериментальной - на 15,7% (с 10,2% до 25,9%). Количество респондентов с продуктивно-исполнительским уровнем в контрольной группе увеличилось на 3,6% (с 49,1% до 52,7%), а в экспериментальной - на 15,7% (с 49,1% до 56,5%). Количество респондентов с низким йнформационно-репродуктивным уровнем в контрольной группе снизилось на 9,1% (с 40,0% до 30,9%), а в экспериментальной - на 23,1% (с 40,7% до 17,6%). Данные результаты наглядно отображены на рисунке 2.

Таким образом, итоги педагогического эксперимента демонстрируют существенные различия между результатами в экспериментальной и контрольной группах, что свидетельствуют об эффективности применения мультимедийных

технологий как средства совершенствования профессиональной подготовки инженеров-экологов в политехническом вузе.

Таблица 1

Сравнительная характеристика распределения респондентов по уровням сформированности профессиональной компетентности

Этапы Группы Уровни профессиональной компетентности

Ин формационно-репродуктивный Продуктивно-исполнительский Креативный

чел. % чел. % чел. %

I этап контрольная 22 40,0 27 49,1 6,0 10,9

экспериментальная 44 40,7 53 49,1 11,0 10,2

III этап контрольная 17 30,9 29 52,7 9,0 16,4

экспериментальная 19 17,6 61 56,5 28,0 25,9

60,0

I этап III этап

Контрольная группа

I этап III этап

Экспериментальная группа

Уровни профессиональной компетентности:

□ гшформащгошо-репродуктшньш.

□ пр о дукп вно-I юполш п ельскнй. ■ креативный.

Рис. 2. Сравнительная динамика уровней профессиональной компетентности в контрольной и экспериментальной группах

В ходе исследования выявлена совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для успешной реализации мультимедийных технологий в высшем профессиональном образовании: методологическое, кадровое и организационно-управленческое обеспечение высшего профессионального образования; проектирование и реализация системной модели, внедрение Мультимедийного обучающего комплекса «Науки о Земле»; выполнение общедидакти-ческиех условий; доведение до сознания каждого обучаемого идей, принципов, понятий, актуальности, приоритетности, практического значения и необходимости овладения мультимедийными технологиями в современном информационном обществе, использование воспитательных и развивающих возможностей учебного материала, индивидуальных форм и методов конструирования процесса обучения, обеспечивающих положительный образовательный и развивающий эффект).

Анализ проблемы реализации мультимедийных технологий как средства совершенствования формирования профессиональной подготовки инженеров-экологов в политехническом вузе, результаты опытно-экспериментальной работы, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих научных и практических выводов:

- особое место в информатизации высшего образования, сопровождающегося глобальным переходом информационных ресурсов в виртуальную среду, занимают мультимедийные технологии, способствующие преодолению существующих временных и пространственных ограничений, усиливающие исследовательские возможности, позволяющие охватывать новые категории студентов, внедрять более эффективные модели образовательного процесса и оценки знаний, формировать информационную культуру будущего инженера-эколога;

- мультимедийные технологии как особый вид компьютерной технологии представляют собой синтез трех видов информации: цифрового характера (тексты, графика, анимация), визуального отображения (видео, фотографии, картины и пр.) и аналоговой информации (речь, музыка, звуковое сопровождение), охватывают спектр информационных технологий, использующих различные программные и технические средства с целью наиболее эффективного воздействия на пользователя, ставшего одновременно и читателем, и слушателем, и зрителем;

- в ходе диссертационного исследования научное знание в сфере высшего экологического образования систематизировано и дополнено системной моделью процесса реализации мультимедийных технологий в практике преподавания новой дисциплины «Науки о Земле» общепрофессионального блока «Безопасность в техносфере», предопределенйой направленностью на профессиональное и личностное развитие будущего инженера-эколога, способствующей описанию и расширению знания об исследуемом процессе для его преобразования и эффективного управления;

- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность идей и положений, реализуемых принципов и подходов, цели и задач, форм и методов организации процесса профессиональной подготовки инженеров-экологов средствами мультимедийных технологий может быть квалифицирована.как решение

проблемы теоретико-методологического обоснования данного процесса, и способствует реализации функции обработки информации на качественно новом уровне, структурирует научные знания в данном направлении;

- предложенные конструктивные подходы к получению и изучению информации на качественно новом уровне, к интерактивному взаимодействию преподавателей и студентов экологических специальностей на основе использования мультимедийных технологий, предоставляющих массивы информации о природных объектах, процессах и явлениях в большем объеме, чем традиционные источники информации, позволяют создать программный продукт информационно насыщенным и удобным для восприятия;

- осуществлено согласование дидактических принципов организации профессиональной подготовки инженеров-экологов в политехническом вузе с процессом реализации мультимедийных технологий в практике преподавания комплексной дисциплины «Науки о Земле»; в соответствии с учебной программой новой дисциплины «Науки о Земле» разработан Мультимедийный обучающий комплекс, включающий электронный учебник, пакет мультимедийных разработок и тестирующий материал, объединяющий знания в области геологии и геоморфологии, гидрогеологии, гидрологии, климатологии и метеорологии, почвоведения, ландшафтоведения и геоэкологического картографирования;

- определены специфика содержания, дидактические возможности и педагогические условия эффективной реализации разработанного в ходе исследования Мультимедийного обучающего комплекса «Науки о Земле», использующего компьютерные и телекоммуникационные средства визуальной статической (текст, графика, фото, картины) и динамической (речь, звуковое сопровождение, видео, анимация) информации;

- издано учебное пособие «Науки о Земле», разработаны методические рекомендации по изучению мультимедийной инструментальной среды политехнического вуза;

- критериальная характеристика эффективности реализации мультимедийных технологий в вузе включает в себя совокупность основных критериев (мотивационного, когнитивного, деятельностно-практического, а также критерия сформированное™ профессионально значимых качеств личности), в ходе исследования объединенных в интегративный критерий «профессиональная компетентность инженера-эколога», уровней и показателей его сформированно-сти, позволяющих проследить его динамику в процессе профессиональной подготовки студентов экологических специальностей;

- использование материалов исследования в практике профессиональ-йой подготовки инженеров-экологов позволяет охватить новые категории студентов (дистанционное обучение, дополнительное образование), с большей степенью наглядности и доступности строить образовательный процесс, способствует применению информации нового качества о состоянии природного объекта, процесса или явления, осуществлению комплексной оценки состояния окружающей среды, открывает новые перспективы преподавания и контроля знаний, усиливает исследовательские возможности, позволяет внедрять новые интерактивные модели обучения;

- исследование эффективности применения мультимедийных технологий в профессиональной подготовке инженеров-экологов позволяет констатировать их преимущество перед традиционными формами обучения, больший педагогический эффект, значительную интенсификацию учебного процесса, целесообразность их дальнейшего развития и применения в качестве одного из инструментов повышения качества экологического образования в политехническом вузе, а реализация совокупности выявленных педагогических условий (общих, частных и специфических) позволяет организовать контролируемый и управляемый образовательный процесс, совершенствовать профессиональную подготовку будущих инженеров-экологов средствами мультимедиа.

Прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе комплексных исследований в направлении дальнейшего совершенствования процесса информатизации высшего профессионального образования средствами новых информационных технологий, в частности, мультимедийных.

Материалы исследования опубликованы в 22 научных работах, основные результаты отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Дьяченко Л.Г. Практика применения мультимедийных технологий в политехническом образовании / Л.Г. Дьяченко // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2009. - № 5. - С. 141-146. -ISBN 978-5-88648-646-1, ISSN 1998-6383.

2. Дьяченко Л.Г. Мультимедийные образовательные технологии в политехническом образовании / Л.Г. Дьяченко // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2009. - № 1. - С. 8-12. - ISSN 1998-0817, ISSN 2073-1426.

3. Дьяченко Л.Г. Роль мультимедийных технологий в образовании на примере дисциплины «Науки о Земле» / В.В. Дьяченко, Л.Г. Дьяченко // Безопасность жизнедеятельности. - 2003. - № 9. - С. 41-45. - ISSN 16846435.

4. Дьяченко Л.Г. Науки о Земле в структуре высшего образования по безопасности в техносфере / В.В. Дьяченко, Л.Г. Дьяченко // Безопасность в техносфере. - 2007. - № 3 - С. 50-54. - ISSN 1998-071Х.

Учебные пособия

5. Дьяченко Л.Г. Науки о Земле: учебное пособие / В.В. Дьяченко, Л.Г. Дьяченко, В.А. Девисилов / под ред. В.А. Девисилова. Гриф УМО. - М.: КНОРУС, 2009. - 304 с. - ISBN 978-5-406-00069-4.

6. Дьяченко Л.Г. Мультимедийная инструментальная среда DemoShield. Ч. 1. Методические указания по изучению мультимедийной инструментальной среды DemoShield для студентов и слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации преподавателей (ФППК) по направлениям:

«Новые технологии и компьютеризация учебного процесса», «Применение вычислительной техники в учебном процессе и научных исследованиях», «Технология дистанционного обучения» / Л.Г. Дьяченко, С.А. Заславец. -Краснодар: Изд: КубГТУ, 2005.-51 с.

7. Дьяченко Л.Г. Мультимедийная инструментальная среда DemoShield. Ч. 2. Методические указания по изучению мультимедийной инструментальной среды DemoShield для студентов и слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации преподавателей (ФППК) по направлениям: «Новые технологии и компьютеризация учебного процесса», «Применение вычислительной техники в учебном процессе и научных исследованиях», «Технология дистанционного обучения» / Л.Г. Дьяченко, С.А. Заславец. -Краснодар: Изд: КубГТУ, 2005. - 52 с.

Статьи и доклады

8. Дьяченко Л.Г. Подвижные формы тяжелых металлов в почвах ландшафтов Краснодарского края / В.В. Дьяченко, Л.Г. Дьяченко // Наука Кубани. - 2004. - № 3 (ч.2). - С. 100-103. - ISSN 1562-9856.

9. Дьяченко Л.Г. Использование инновационных технологий в визуализации учебного процесса / В.В. Дьяченко, Л.Г. Дьяченко // Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: Изд. КубГТУ, Краснодар, 2005. - С. 123-125 - ISBN 5-8333-0206-4.

10. Дьяченко Л.Г. Подвижные формы тяжелых металлов как геоэкологический фактор безопасности жизнедеятельности / В.В. Дьяченко, Л.Г. Дьяченко // Наука КубГТУ. - 2005. - T.XXI. - Вып. 2. - С. 300-308. - ISSN 5-83330155-6.

11. Дьяченко Л.Г. Дистанционное обучение как основа современного образования / Л.Г. Дьяченко, A.B. Дьяченко/ Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 173-175. - ISBN 5-8356-0569-2.

12. Дьяченко Л.Г. Мультимедийные образовательные технологии в ВУЗе. / Л.Г. Дьяченко // Особенности решения задач приоритетных национальных проектов в Туапсинском регионе. - Материалы научно-практической конференции: Краснодар: Изд. КубГТУ, 2007. - С.96-98 - ISBN 978-5-83330276-7.

13. Дьяченко Л.Г. Повышение наглядности учебного процесса с помощью информационных технологий / Л.Г. Дьяченко // Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: Изд. КубГТУ, 2007. С.188-189. - ISBN 978-5-8333-0278-1.

14. Дьяченко Л.Г. Мультимедийные обучающие комплексы как средство реализации инновационных технологий в учебном процессе / Л.Г. Дьяченко // Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в XXI веке: Материалы III Международной конференции. Москва - Горно-

Алтайск, 13-17 октября 2008 г. - М.: РУДН, 2008. - С. 255-258 - ISBN 9785-209-03283-0.

15. Дьяченко Л.Г. Информатизация и создание новых форм обучения / Л.Г. Дьяченко // ИННОВАТИКА - 2008: Труды международной конференции. -Ульяновск: Ул.ГУ, 2008. - С. 427-430.

16. Дьяченко Л.Г. Педагогические условия реализации Мультимедийных технологий в вузе на примере дисциплины «Науки о Земле» / Л.Г. Дьяченко, Е.А. Аникудимова / Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: Проблемы и перспективы: Сборник научных статей. - Ульяновск: Ул.ГПУ, 2008. - С.255-259. - ISBN 978-5-86045.-277-0.

17. Дьяченко Л.Г. Основные характеристики мультимедиа / Л.Г. Дьяченко // ИННОВАТИКА - 2008: Труды международной конференции. - Ульяновск: Ул.ГУ, 2008. - С. 430-433

18. Дьяченко Л.Г. Новые информационные технологии как средство совершенствования профессиональной подготовки студентов в вузе / Л.Г. Дьяченко // Формирование социокультурной идентичности личности в условиях полиэтнического региона / Под. Ред. С.Н. Митина. - Ульяновск: Изд-во ИП Тухтаров В.Н. - 2008. - С. 37-41.

19. Дьяченко Л.Г. Теория и практика мультимедийных технологий в политехническом образовании. / Л.Г. Дьяченко // Актуальные проблемы интеграции гуманитарного знания: сборник материалов межрегиональной Интернет-конференции / Под. Ред. М.В. Карнауховой. - Ч. 3 - М.: ЗАО «МЦЦ», 2009. - С. 20-27.

20. Дьяченко Л.Г. Освоение мультимедиа - гарант передовых позиций вуза / Л.Г. Дьяченко // Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: Изд. КубГТУ, 2008. - С.234-235. - ISBN 978-58333-0278-1.

21. Дьяченко Л.Г. Использование мультимедийных технологий в высшем образовании / Л.Г. Дьяченко // Сборник материалов межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России». - Самара: Изд-во СГАУ, 2009.-С. 74-75.

22. Дьяченко Л.Г. Информационные технологии как фактор развития высшего образования / Л.Г. Дьяченко // Интерактивная педагогика: сущность, содержание, технология: Межвузовский сборник научных трудов. - Москва-Чебоксары, А . 83-91.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат бумаги 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 328/2009.

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии ООО «О.Б. Бюро» 353905, г. Новороссийск, ул. Энгельса, 71а.