Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы

Автореферат по педагогике на тему «Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Черникова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Черникова, Елена Александровна, Волгоград

Ч1

Волгоградский государственный социально-педагогический университет

На правах рукописи

04201361712

&

ЧЕРНИКОВА Елена Александровна

НАСТАВНИЧЕСТВО КАК СРЕДСТВО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент ДУМОВ Сергей Борисович

Волгоград — 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ....................20

1.1. Особенности профессионально-личностного становления специалиста социальной службы...............................................................................................20

1.2. Модель наставничества как средства сопровождения профессионально-

личностного становления специалиста социальной службы...........................45

Выводы по первой главе.......................................................................................74

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАСТАВНИЧЕСТВА КАК СРЕДСТВА СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ...............................................................................................................78

2.1. Система диагностики уровня профессионально-личностного становления специалиста социальной службы........................................................................78

2.2. Апробация модели наставничества как средства сопровождения

профессионально-личностного становления социальной службы................102

Выводы по второй главе.....................................................................................138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................149

ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................................167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономическая стратегия России на период до 2020 г. «Стратегия-2020: Новая модель роста — новая социальная политика» ставит задачи повышения адресности социальной поддержки населения и качества предоставления социальных услуг комплексными социальными службами, организационно связывающими учреждения образования, культуры, спорта, социального обеспечения и здравоохранения. Актуальность решения этих задач в условиях, когда значительная часть населения РФ находится в социально неблагополучном и/или социально незащищенном положении, обусловливает высокую динамику происходящих организационных и технологических преобразований (появление новых видов социальных служб, внедрение новых технологий работы, стандартов и регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг), что предъявляет особые требования к специалистам социальных служб. Возрастает потребность в специалистах-универсалах, способных к оказанию широкого перечня социальных услуг — социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-правовых и социально-экономических — как в индивидуальной, так и проектно-командной форме.

Вместе с тем современные исследования кадровой ситуации в российских социальных службах (Е.Л. Ерина, В.И. Жуков, Л.В. Топчий, Н.Б. Шмелева) указывают на ряд проблем, порожденных высоким темпом инноваций в социальной политике: недостаточный уровень готовности и способности молодых специалистов к профессиональной деятельности и снижение мотивации к профессиональному саморазвитию опытных специалистов. Так, например, проведенный нами диагностический эксперимент показал, что 64,9% специалистов социальных служб Волгоградской области характеризуются низким уровнем способности к оказанию комплексной социальной помощи клиентам. Часто следствием данных проблем становятся снижение эффективности деятельности социальных служб, текучесть кадров.

Так, в 2009—2012 гг. естественный показатель текучести кадров в социальных службах социальной защиты населения и молодежной политики Волгоградской области был превышен более чем в три раза. Указанные тенденции актуализируют поиск педагогических средств сопровождения профессионально-личностного становления специалистов социальных служб, которые не только были бы адекватны происходящим организационным и технологическим изменениям в данной сфере, но и учитывали бы специфику их деятельности, многообразие типов и видов социальных служб.

Важная роль в системе таких средств принадлежит наставничеству, которое традиционно рассматривается как эффективный способ профессиональной адаптации и обучения молодых специалистов в организации, но обладает значительно большим потенциалом в сопровождении профессионально-личностного становления специалистов социальных служб на современном этапе. Об этом свидетельствует успешный опыт наставничества в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты Республики Башкортостан, Волгоградской, Ленинградской, Московской и Саратовской областей. Расширение практики наставничества в последние годы привело к его закреплению в правовом поле в качестве самостоятельного института непрерывного образования в России, что отражает общемировую тенденцию, определенную в Меморандуме непрерывного образования ЕС в 2000 г. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2009 № 1011 наставничество было закреплено на федеральном уровне как форма работы с выпускниками учреждений профессионального образования (стажерами) с целью их профессиональной адаптации и приобретения опыта профессиональной деятельности.

В педагогической науке сложились теоретические предпосылки исследования наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Первую группу составляют исследования закономерностей профессионального становления личности субъекта профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, K.M. Левитан,

A.K. Маркова, JI.M. Митина, H.A. Переломова, Н.С. Пряжников,

B.И. Слободчиков), определившие этапы и кризисы профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Вторую группу составляют исследования особенностей профессионально-личностного становления специалистов социальной сферы — социальных педагогов, психологов, специалистов по социальной работе — в период профессионального обучения (Т.А. Бородкина, Ю.Н. Галагузова, H.A. Гальмук, Л.Ж. Караванова, Л.В. Куриленко, Г.В. Муканина, Н.М. Платонова, А.Г. Саенко), в постдипломный период (М.В. Мороз, O.A. Овсяник, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева) и вопросов диагностики профессионально-личностного становления специалистов указанной профессиональной группы (Л.М. Захарчук, И.С. Мещерякова, O.A. Фадеева), обеспечившие научную основу для выявления показателей профессионально-личностного становления специалистов социальной службы.

Третью группу составляют исследования в области сопровождения профессионально-личностного становления субъекта профессиональной деятельности (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, М.В. Донцова, В.П. Зинченко, Е.И. Казакова, C.B. Кульневич, А.П. Тряпицына), определившие средства и условия сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Четвертую группу составляют исследования феномена наставничества: исторических аспектов его становления (С.И. Крамаренко, Б.С. Павлов, Л.С. Рогачевская, Н.С. Смольникова); психолого-педагогических основ (A.C. Батышев, Г.В. Гасилов, И.И. Малкин); функций (A.C. Батышев, С .Я. Батышев, К. Крам, Ч. и Р. Бенабу, Г.В. Гасилов, Л.В. Лебедева, A.C. Лобанов, И.И. Малкин, В.В. Пермяков, П.Ф. Силенок, И.Г. Столяр); потенциала в становлении молодых педагогов (A.A. Багдасарян, И.В. Круглова); особенностей организации системы наставничества в сфере промышленного производства (В.А. Мирошниченко, А.Н. Плотников, И.Г. Столяр, Е.В. Чарина); методов, стилей работы и личностных характери-

стик наставника (С.Я. Батышев, Н.Р. Ерошина, А.Н. Плотников), что обеспечило разработку научно обоснованной модели наставничества.

Анализ научной литературы свидетельствует об актуальности исследования вопросов применения наставничества, однако остается неисследованной проблема условий его интеграции в систему непрерывного профессионального образования специалиста социальной службы в качестве средства сопровождения его профессионально-личностного становления, не конкретизированы вопросы функций наставника, содержания и методов его деятельности, не определены критерии и способы оценки эффективности наставничества в социальной службе.

Все более остро обнаруживаются противоречия между:

• потребностью практики в научном осмыслении процесса профессионально-личностного становления специалиста социальной службы и недостаточной разработанностью научных представлений об особенностях этого процесса у специалистов данной профессиональной группы;

• признанием потенциальных возможностей наставничества в сопровождении профессионально-личностного становления специалиста социальной службы и фрагментарностью теоретических и методических разработок в области содержательных и процессуальных характеристик данного педагогического средства;

• потребностью наставника в научно обоснованном диагностическом инструментарии, позволяющем ему осуществлять мониторинг процесса наставничества, и неразработанностью системы диагностики профессионально-личностного становления специалиста социальной службы;

• пониманием взаимосвязи и взаимообусловленности методов и стилей педагогической деятельности и теоретической необоснованностью оптимального сочетания ведущих методов и стилей наставничества в процессе профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

На основе выделенных противоречий сформулирована проблема исследования: обоснование научных основ обеспечения процесса профессио-

нально-личностного становления специалиста социальной службы в постдипломный период на основе применения наставничества.

Разрешение данной проблемы обусловило тему исследования: «Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы».

Объект исследования — сопровождение профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Предмет исследования — наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Цель исследования — научное обоснование и экспериментальная апробация наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что наставничество будет выступать эффективным средством сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы, если:

• профессионально-личностное становление специалиста социальной службы в постдипломный период будет рассматриваться как процесс становления «специалиста-универсала», включающий этапы профессиональной адаптации, самоактуализации в профессии и профессионального мастерства;

• ведущим средством сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы на рабочем месте будет выступать наставничество как специально организованное взаимодействие наставника и подопечного, обеспечивающее социально-психолого-педагогическую поддержку последнего;

• разработанная система диагностики позволит наставнику поэтапно отслеживать динамику профессионально-личностного становления подопечного специалиста социальной службы, исходя из критериев и показателей;

• повышение эффективности наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной

службы будет обеспечиваться сочетанием ведущих методов и стилей наставничества на каждом этапе профессионально-личностного становления специалиста, а также расширением форм взаимодействия наставника и подопечного.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

2. Обосновать модель наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

3. Разработать систему диагностики наставником уровня профессионально-личностного становления подопечного специалиста социальной службы.

4. Экспериментальным путем апробировать теоретическую модель наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Методологическую основу исследования составили системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.), что позволило определить структуру личности специалиста социальной службы; идеи целостного подхода к рассмотрению педагогических феноменов на каждой стадии их становления (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др.), что позволило рассматривать личность специалиста социальной службы как целостный феномен, выявлять взаимосвязи его структурных компонентов; идеи личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.) о неразделимости личностного и профессионального развития человека, что позволило выявить особенности профессионально-личностного становления специалиста социальной службы и определить наставничество в качестве средства его сопровождения; идеи акмеологиче-ского подхода о необходимости целостного изучения человека как индивида,

личности, субъекта деятельности, индивидуальности на протяжении жизненного пути (A.A. Бодалев, A.A. Дергач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Е.И. Степанова и др.), что позволило определить этапы и уровни профессионально-личностного становления специалиста социальной службы; идеи лич-ностно-деятелъностного подхода (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), предполагающие, что условием самореализации личности выступает деятельность, обеспечивающая формирование опыта и личностный рост, что послужило основанием для разработки модели наставничества.

Исследование проводилось с 2009-го по 2012 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2009—2010 гг.) изучались научная и методическая литература, нормативные правовые документы по проблеме исследования; анализировался и обобщался опыт в области сопровождения профессионально-личностного становления специалистов социальных служб в постдипломный период; формировалась концепция исследования, с учетом которой были определены поле проблем наставничества в социальной службе, объект, предмет, тема, цель и задачи диссертационного исследования, а также осуществлялась разработка рабочей гипотезы.

Второй этап (2010—2012 гг.) включал теоретический анализ проблемы, сбор и анализ эмпирического материала, изучение опыта наставничества, разработку и экспериментальную апробацию модели наставничества в социальных службах; выявлялись условия повышения эффективности наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

На третьем этапе (2012 г.) были проведены анализ, обобщение и оценка эффективности результатов опытно-экспериментальной работы; сформулированы основные выводы и рекомендации; проведена апробация полученных результатов; выполнены подготовка и оформление рукописи диссертации.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

• на первом этапе — анализ философской, психолого-педагогической, методической и нормативной литературы по проблеме исследования, обобщение опыта в области сопровождения профессионально-личностного становления специалистов социальных служб, моделирование гипотезы исследования;

• на втором этапе — теоретический анализ и синтез, моделирование, опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка), диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы;

• на третьем этапе — методы сравнения, абстрагирования, обобщения теоретических и эмпирических результатов, методы процентного распределения и математической обработки и метод интерпретации результатов исследования.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводившаяся в 30 социальных службах Волгоградской области: диагностический эксперимент (2010 г.)

Автореферат диссертации по теме "Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы"

На правах рукописи

ЧЕРНИКОВА Елена Александровна

НАСТАВНИЧЕСТВО КАК СРЕДСТВО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

О 5 СЕН 2013

Волгоград — 2013

005532729

005532729

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент

Думов Сергей Борисович.

Официальные оппоненты: Молодцова Татьяна Даниловна, доктор

педагогических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт имени А.П. Чехова», зав. кафедрой социальной педагогики и психологии);

Милъковская Инна Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент (МБОУ ВПО «Волжский институт экономики, педагогики и права», доцент кафедры психологии).

Ведущая организация— ГБОУ ВПО «Ставропольский государст-

венный педагогический институт».

Защита состоится 27 сентября 2013 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400066, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: http://www.vspu.ru 20 августа 2013 г.

Автореферат разослан 23 августа 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета У • А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономическая стратегия России на период до 2020 г. «Стратегия-2020: Новая модель роста — новая социальная политика» ставит задачи повышения адресности социальной поддержки населения и качества предоставления социальных услуг комплексными социальными службами, организационно связывающими учреждения образования, культуры, спорта, социального обеспечения и здравоохранения. Актуальность решения этих задач в условиях, когда значительная часть населения РФ находится в социально неблагополучном и/или социально незащищенном положении, обусловливает высокую динамику происходящих организационных и технологических преобразований (появление новых видов социальных служб, внедрение новых технологий работы, стандартов и регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг), что предъявляет особые требования к специалистам социальных служб. Возрастает потребность в специалистах-универсалах, способных к оказанию широкого перечня социальных услуг—социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-правовых и социально-экономических — как в индивидуальной, так и проектно-командной форме.

Вместе с тем современные исследования кадровой ситуации в российских социальных службах (Е.Л. Ерина, В.И. Жуков, Л.В. Топчий, Н.Б. Шмелева) указывают на ряд проблем, порожденных высоким темпом инноваций в социальной политике: недостаточный уровень готовности и способности молодых специалистов к профессиональной деятельности и снижение мотивации к профессиональному саморазвитию опытных специалистов. Так, например, проведенный нами диагностический эксперимент показал, что 64,9% специалистов социальных служб Волгоградской области характеризуются низким уровнем способности к оказанию комплексной социальной помощи клиентам. Часто следствием данных проблем становятся снижение эффективности деятельности социальных служб, текучесть кадров. Так, в 2009—2012 гг. естественный показатель текучести кадров в социальных службах социальной защиты населения и молодежной политики Волгоградской области был превышен более чем в три раза. Указанные тенденции актуализируют поиск педагогических средств сопровождения профессионально-личностного становления специалистов социальных служб, которые не только были бы адекватны происходящим организационным и технологическим изменениям в данной сфере, но и учитывали бы специфику их деятельности, многообразие типов и видов социальных служб.

Важная роль в системе таких средств принадлежит наставничеству, которое традиционно рассматривается как эффективный способ профессиональной адаптации и обучения молодых специалистов в организации, но обладает значительно большим потенциалом в сопровождении профессионально-личностного становления специалистов социальных служб на современном этапе. Об этом свидетельствует успешный опыт наставничества в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты Республики Башкортостан, Волгоградской, Ленинградской, Московской и Саратовской областей. Расширение практики наставничества в последние годы привело к его закреплению в правовом поле в качестве самостоятельного института непрерывного образования в России, что отражает общемировую тенденцию, определенную в Меморандуме непрерывного образования ЕС в 2000 г. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2009 № 1011 наставничество было закреплено на федеральном уровне как форма работы с выпускниками учреждений профессионального образования (стажерами) с целью их профессиональной адаптации и приобретения опыта профессиональной деятельности.

В педагогической науке сложились теоретические предпосылки исследования наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Первую группу составляют исследования закономерностей профессионального становления личности субъекта профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, K.M. Левитан,

A.К. Маркова, Л.М. Митина, H.A. Переломова, Н.С. Пряжников, В.И. Сло-бодчиков), определившие этапы и кризисы профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Вторую группу составляют исследования особенностей профессионально-личностного становления специалистов социальной сферы — социальных педагогов, психологов, специалистов по социальной работе — в период профессионального обучения (Т.А. Бородкина, Ю.Н. Галагузова, H.A. Гальмук, Л.Ж. Караванова, Л.В. Куриленко, Г.В. Муканина, Н.М. Платонова, А.Г. Саенко), в постдипломный период (М.В. Мороз, O.A. Овсяник, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева) и вопросов диагностики профессионально-личностного становления специалистов указанной профессиональной группы (Л.М. Захарчук, И.С. Мещерякова, O.A. Фадеева), обеспечившие научную основу для выявления показателей профессионально-личностного становления специалистов социальной службы.

Третью группу составляют исследования в области сопровождения профессионально-личностного становления субъекта профессиональной деятельности (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, М.В. Донцова,

B.П. Зинченко, Е.И. Казакова, C.B. Кульневич, А.П. Тряпицына), опреде-

лившие средства и условия сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Четвертую группу составляют исследования феномена наставничества: исторических аспектов его становления (С.И. Крамаренко, Б.С. Павлов, Л.С. Рогачевская, Н.С. Смольникова); психолого-педагогических основ (A.C. Батышев, Г.В. Гасилов, И.И. Малкин); функций (A.C. Баты-шев, С.Я. Батышев, К. Крам, Ч. и Р. Бенабу, Г.В. Гасилов, Л.В. Лебедева, A.C. Лобанов, ИИ. Малкин, В.В. Пермяков, П.Ф. Силенок, И.Г. Столяр); потенциала в становлении молодых педагогов (A.A. Багдасарян, И.В. Кру-глова); особенностей организации системы наставничества в сфере промышленного производства (В. А. Мирошниченко, А.Н. Плотников, И.Г. Столяр, Е.В. Чарина); методов, стилей работы и личностных характеристик наставника (С.Я. Батышев, Н.Р. Ерошина, А.Н. Плотников), что обеспечило разработку научно обоснованной модели наставничества.

Анализ научной литературы свидетельствует об актуальности исследования вопросов применения наставничества, однако остается неисследованной проблема условий его интеграции в систему непрерывного профессионального образования специалиста социальной службы в качестве средства сопровождения его профессионально-личностного становления, не конкретизированы вопросы функций наставника, содержания и методов его деятельности, не определены критерии и способы оценки эффективности наставничества в социальной службе.

Все более остро обнаруживаются противоречия между:

• потребностью практики в научном осмыслении процесса профессионально-личностного становления специалиста социальной службы и недостаточной разработанностью научных представлений об особенностях этого процесса у специалистов данной профессиональной группы;

• признанием потенциальных возможностей наставничества в сопровождении профессионально-личностного становления специалиста социальной службы и фрагментарностью теоретических и методических разработок в области содержательных и процессуальных характеристик данного педагогического средства;

• потребностью наставника в научно обоснованном диагностическом инструментарии, позволяющем ему осуществлять мониторинг процесса наставничества, и неразработанностью системы диагностики профессионально-личностного становления специалиста, социальной службы;

пониманием взаимосвязи и взаимообусловленности методов и стилей педагогической деятельности и теоретической необоснованностью оптимального сочетания ведущих методов и стилей наставничества в процессе профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

На основе выделенных противоречий сформулирована проблема исследования: обоснование научных основ обеспечения процесса профессионально-личностного становления специалиста социальной службы в постдипломный период на основе применения наставничества.

Разрешение данной проблемы обусловило тему исследования: «Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы».

Объект исследования — сопровождение профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Предмет исследования — наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Цель исследования — научное обоснование и экспериментальная апробация наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что наставничество будет выступать эффективным средством сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы, если:

• профессионально-личностное становление специалиста социальной службы в постдипломный период будет рассматриваться как процесс становления «специалиста-универсала», включающий этапы профессиональной адаптации, самоактуализации в профессии и профессионального мастерства;

• ведущим средством сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы на рабочем месте будет выступать наставничество как специально организованное взаимодействие наставника и подопечного, обеспечивающее социально-психолого-педагогическую поддержку последнего;

• разработанная система диагностики позволит наставнику поэтапно отслеживать динамику профессионально-личностного становления подопечного специалиста социальной службы, исходя из критериев и показателей;

• повышение эффективности наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы будет обеспечиваться сочетанием ведущих методов и стилей наставничества на каждом этапе профессионально-личностного становления специалиста, а также расширением форм взаимодействия наставника и подопечного.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

2. Обосновать модель наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

3. Разработать систему диагностики наставником уровня профессионально-личностного становления подопечного специалиста социальной службы.

4. Экспериментальным путем апробировать теоретическую модель наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Методологическую основу исследования составили системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, И .Я. Jlep-нер, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.), что позволило определить структуру личности специалиста социальной службы; идеи целостного подхода к рассмотрению педагогических феноменов на каждой стадии их становления (B.C. Ильин, Н.К- Сергеев и др.), что позволило рассматривать личность специалиста социальной службы как целостный феномен, выявлять взаимосвязи его структурных компонентов; идеи личностью ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Сло-бодчиков, И.С. Якиманская и др.) о неразделимости личностного и профессионального развития человека, что позволило выявить особенности профессионально-личностного становления специалиста социальной службы и определить наставничество в качестве средства его сопровождения; идеи а км eon о? и ч ее ко го подхода о необходимости целостного изучения человека как индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности на протяжении жизненного пути (A.A. Бодалев, A.A. Дергач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Е.И. Степанова и др.), что позволило определить этапы и уровни профессионально-личностного становления специалиста социальной службы; идеи личностно-деятельностного подхода (Л .С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), предполагающие, что условием самореализации личности выступает деятельность, обеспечивающая формирование опыта и личностный рост, что послужило основанием для разработки модели наставничества.

Исследование проводилось с 2009-го по 2012 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2009—2010 гг.) изучались научная и методическая литература, нормативные правовые документы по проблеме исследования; анализировался и обобщался опыт в области сопровождения профессионально-личностного становления специалистов социальных служб в постдипломный период; формировалась концепция исследования, с учетом которой были определены поле проблем наставничества в социальной службе, объект, предмет, тема, цель и задачи диссертационного исследования, а также осуществлялась разработка рабочей гипотезы.

Второй этап (2010—2012 гг.) включал теоретический анализ проблемы. сбор и анализ эмпирического материала, изучение опыта наставничества, разработку и экспериментальную апробацию модели наставничества в социальных службах; выявлялись условия повышения эффективности наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

На третьем этапе (2012 г.) были проведены анализ, обобщение и оценка эффективности результатов опытно-экспериментальной работы; сформулированы основные выводы и рекомендации; проведена апробация полученных результатов; выполнены подготовка и оформление рукописи диссертации.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

• на первом этапе — анализ философской, психолого-педагогической, методической и нормативной литературы по проблеме исследования, обобщение опыта в области сопровождения профессионально-личностного становления специалистов социальных служб, моделирование гипотезы исследования;

• на втором этапе — теоретический анализ и синтез, моделирование, опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка), диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы;

• на третьем этапе — методы сравнения, абстрагирования, обобщения теоретических и эмпирических результатов, методы процентного распределения и математической обработки и метод интерпретации результатов исследования.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводившаяся в 30 социальных службах Волгоградской области: диагностический эксперимент (2010 г.) среди 188 специалистов социальных служб Волгоградской области на базе 7 общеобразовательных учреждений и 4 учреждений профессионального образования, 2 учреждений сферы молодежной политики и 17 учреждений социального обслуживания; подготовительный этап формирующего эксперимента в 2010—2011 гг. (организация деятельности регионального центра наставничества, разработка нормативной и методической базы наставничества, обучение 48 наставников социальных служб на базе ГБОУ ДПО ВО «Институт молодежной политики и социальной работы»); основной и заключительный этапы формирующего эксперимента, проведенные в 2011—2012 гг. в экспериментальной группе из 96 специалистов на базе 13 учреждений

социального обслуживания Волгоградской области (центры социальной помощи семье и детям Волгограда, Фролово, Калача-на-Дону. Дубовки и Средней Ахтубы; комплексный центр социального обслуживания населения Волгограда; социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних Петрова Вала и Камышина, дом-интернат для умственно отсталых детей Петрова Вала). Всего в исследование были включены 283 работника социальных служб Волгоградской области в возрасте от 25 до 60 лет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности профессионально-личностного становления специалиста социальной службы в условиях организационных и технологических преобразований выражаются на этапе профессиональной адаптации в становлении «моноспециалиста», на этапе самоактуализации в профессии — «специалиста-смежника», на этапе профессионального мастерства — «специалиста-универсала», что обеспечивает последовательное восхождение от аморфного к высокому уровню становления, отражающему целостность гуманистической направленности личности специалиста, его способности к оказанию простых и комплексных социальных услуг, а также рефлексивных умений.

2. Модель наставничества как специально организованного взаимодействия наставника и подопечного ему специалиста в рамках социальной службы, обеспечивающего психологическую поддержку, освоение передового профессионального опыта, становление индивидуального стиля деятельности и карьерный рост подопечного, включает следующие две группы характеристик:

• содержательные — определяются необходимостью освоения подопечным специалистом когнитивного опыта (знания об основных требованиях к объему, срокам, условиям, качеству и результативности предоставления социальных услуг, имеющихся ресурсах социальной службы — кадровых, материальных, финансовых, информационных и др.), опыта деятельности (специальные, социальные и рефлексивные умения) и опыта эмоционально-ценностных отношений (система профессиональных установок, ценностей и интересов);

• процессуальные — определяются необходимостью применения наставником системы методов на каждом этапе профессионально-личностного становления подопечного специалиста и гибкого стиля наставничества, отражающего особенности отношения наставника к личности и деятельности подопечного, методам его сопровождения и поддержки. Ведущими методами наставничества на этапе профессиональной адаптации выступают наблюдение подопечного специалиста за работой более опытного коллеги в естественных условиях (шедоуинг), мастер-класс и

мастерская; на этапе самоактуализации в профессии — анализ конкретных ситуаций и имитационная игра, метод усложняющихся заданий и делегирование полномочий; на этапе профессионального мастерства — метод оценки естественного и адаптированного стилей поведения, индивидуальный тренинг подопечного специалиста.

3. Система диагностики наставником уровня профессионально-личностного становления подопечного специалиста социальной службы (аморфного, низкого, среднего или высокого) включает три группы методик. Первая группа позволяет выявить ценности специалиста, доминирующие в общей профессиональной направленности, и репертуар его ролевых позиций во взаимодействии с коллегами и клиентами социальной службы. Вторая группа позволяет оценить степень освоенности стандартов оказания социальных услуг и обобщенности специальных и социальных умений специалиста социальной службы. Третья группа методик позволяет определить адекватность общей самооценки, степень дифференцированное™ парциальных самооценок, интернальности и адаптивности личности специалиста социальной службы. Аморфный уровень становления характеризуется склонностью к применению единственной профессиональной позиции в решении различных трудных жизненных ситуаций клиентов, недостаточными специальными знаниями и социальными умениями для оказания комплексной помощи клиентам социальной службы. Низкий уровень становления позволяет говорить о зарождении у специалиста социальной службы целостности, выражающейся в доминировании ценностей прав и свобод человека в общей профессиональной направленности, готовности и способности к оказанию социальных услуг в рамках своей специализации. Средний уровень становления характеризуется созреванием у специалиста социальной службы устойчивой системы профессионально-личностных ценностей и ролевых позиций, междисциплинарных знаний, специальных и социальных умений, позволяющих ему успешно принимать участие в оказании комплексной помощи клиентам социальной службы и эффективно оказывать простые социальные услуги в смежных профессиональных областях. Высокий уровень становления выражается в осознании специалистом индивидуального стиля деятельности в социальной службе, а также способности к проектированию и творческой реализации разнообразных социальных услуг.

4. Повышение эффективности наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы обеспечивается:

• сочетанием ведущих методов и стилей наставничества на каждом этапе профессионально-личностного становления специалиста социальной службы: на этапе профессиональной адаптации — сочетанием

метода шедоуинга и отеческого стиля, мастер-класса и эталонного стиля, мастерской и демократического стиля; на этапе самоактуализации в профессии — сочетанием методов анализа конкретных ситуаций, имитационной игры и авторитетного стиля, методов усложняющихся заданий, делегирования полномочий и развивающего стиля; на этапе профессионального мастерства — сочетанием метода оценки естественного и адаптированного стилей поведения специалиста и экспертного стиля, метода индивидуального тренинга специалиста и развивающего стиля;

• расширением форм взаимодействия наставника и подопечного специалиста через: а) включение их в проекты и программы, реализуемые профессиональными общественными организациями; б) создание и развитие клубов по профессиональным интересам в социальной службе.

Научная новизиа результатов исследования состоит в том, что в нем:

• уточнены научные представления о закономерностях профессионального становления личности субъекта профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, K.M. Левитан, А.К. Маркова, Л.М. Митина, H.A. Переломова, Н.С. Пряжников, В.И. Сло-бодчиков) с учетом специфики профессиональной деятельности специалиста социальной службы;

• конкретизированы требования к модели личности специалиста социальной службы (М.В. Мороз, O.A. Овсяник, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева) с учетом особенностей профессионально-личностного становления специалиста указанной профессиональной группы в постдипломный период;

• уточнена применительно к специфике социальной службы и введена измененная трактовка понятия «наставничество», которое понимается как специально организованное взаимодействие наставника и подопечного ему специалиста в рамках социальной службы, обеспечивающее психологическую поддержку, освоение передового профессионального опыта, становление индивидуального стиля деятельности и карьерный рост подопечного;

• дополнено научное знание о функциях, содержании и методах наставничества (A.A. Багдасарян, A.C. Батышев, С.Я. Батышев, Г.В. Гаси-лов, И.В. Круглова, Л.В. Лебедева, И.И. Малкин, И.Г. Столяр, A.A. Сидоров, Е.В. Чарина и др.) в контексте сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы;

• разработана и апробирована модель наставничества в социальной службе, которая обогащает имеющиеся научные идеи Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, М.В. Донцовой, В.П. Зинченко, Е.И. Казаковой, C.B. Куль-невич, А.П. Тряпицыной в области сопровождения профессионально-личностного становления субъекта профессиональной деятельности;

• результаты апробации системы диагностики уровня профессионально-личностного становления специалиста социальной службы дополнили

имеющиеся исследования в данной проблемной области (J1.M. Захарчук, И.С. Мещерякова, O.A. Фадеева);

• впервые доказана перспективность использования в теории и практике сопровождения профессионального становления личности субъекта профессиональной деятельности идеи о сочетании ведущих методов и стилей наставничества на каждом этапе профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем, что:

• доказана эффективность наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы, что расширяет представления о данном феномене в теории ак-меологического подхода к изучению профессионально-личностного становления специалиста в аспекте теории профессионального образования;

• применительно к проблематике диссертации эффективно, т.е. с получением обладающих новизной результатов, использован комплекс существующих базовых методов исследования, в том числе экспериментальных методик, позволяющих выявить динамику профессионально-личностного становления специалиста социальной службы, что может быть полезно для оценки эффективности применения тех или иных педагогических средств сопровождения профессионального становления субъектов профессиональной деятельности;

• изложены положения об особенностях профессионально-личностного становления специалиста социальной службы в постдипломный период, что открывает пути для проведения исследований по выявлению иных средств сопровождения становления (кроме наставничества) применительно к специалистам социальной сферы;

• раскрыты теоретико-методологические основы сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы, которые могут служить базой для выявления потенциала наставничества в профессиональном становлении других групп специалистов, работающих в системе «человек.....человек»;

• изучены связи наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы с некоторыми аспектами управления персоналом социальной службы (формирование корпоративной культуры, обучение и оценка персонала), что может быть использовано при проведении исследований в области экономики труда, организации и управления предприятиями;

• проведена модернизация системы диагностики, позволившая повысить точность измерений уровня профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Достоверность результатов исследования:

• экспериментальная работа, проводившаяся в рамках диссертационного исследования, показала устойчивую повторяемость основных результатов в условиях различных социальных служб;

• разработка теоретико-методологических основ профессионально-личностного становления специалиста социальной службы осуществлялась с учетом фактов, приведенных в современной научно-педагогической литературе, а также на основе известных и проверяемых данных и согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации;

• идея применения наставничества в качестве средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы основана на анализе и обобщении передового опыта педагогов и наставников, связанного с вопросами выявления и апробации эффективных средств профессионального становления личности в постдипломный период;

• использованы в системе общенаучные и конкретные методы исследования наставничества как средства профессионально-личностного становления специалиста социальной службы, адекватные объекту, цели, задачам и логике исследования; современные методики сбора и обработки исходной информации; методы сравнения авторских данных с полученными ранее данными по вопросам применения наставничества в качестве средства сопровождения профессионального становления специалистов социальной сферы; разнообразные источники информации; статистическая значимость экспериментальных данных обеспечивалась путем применения методов процентного распределения и математической обработки; проведено контрольное сопоставление полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Практическая ценность результатов исследования подтверждается тем, что:

• разработаны и внедрены в 13 социальных службах Волгоградской области модель наставничества, а также система диагностики уровня профессионально-личностного становления специалиста социальной службы, которые могут быть использованы руководителями социальных служб и иных учреждений социальной сферы;

• создана система практических рекомендаций для органов управления социальной защитой населения, образованием и молодежной политикой по организации деятельности регионального центра наставничества, разработке нормативной и методической базы для внедрения наставничества в практику социальных служб;

• разработана и апробирована система подготовки наставников социальных служб, включающая программу краткосрочного повышения ква-

лификации «Наставничество в учреждениях социальной сферы» и электронный образовательный ресурс «Методика работы наставника социальной службы», которые могут быть использованы учреждениями дополнительного профессионального образования для подготовки наставников.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством участия в международных (Москва, 2012—2013 гг.; Краснодар, 2012 г.; Йошкар-Ола, 2012 г.) и региональных (Волгоград, 2009—2011 гг.) конференциях; выступлений на аспирантских семинарах и заседаниях лабораторий при кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»; участия в совещаниях руководителей социальных служб Волгоградской области, заседаниях эксперт-нош совета и рабочих групп при Министерстве социальной защиты населения Волгоградской области; публикации статей, тезисов и методических изданий (по теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 5 научных статей — в изданиях, входящих в реестр ВАК Минобрнауки РФ).

Внедрение результатов исследования в практику социальных служб Волгоградской области осуществлялось в ходе деятельности самого исследователя в качестве наставника в ГКУ СО «Ворошиловский центр социальной помощи семье и детям», специалистов 13 социальных служб Волгоградской области (центры социальной помощи семье и детям Волгограда, Фролово, Калача-на-Дону, Дубовки и Средней Ахтубы; комплексный центр социального обслуживания населения Волгограда; социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних Петрова Вала и Камышина, дом-интернат для умственно отсталых детей Петров Вала); в рамках организации и функционирования регионального центра наставничества и деятельности самого исследователя в качестве его координатора; в процессе разработки и реализации на базе ГБОУ ДПО ВО «Институт молодежной политики и социальной работы» программы курсов повышения квалификации для наставников; при разработке и внедрении методических рекомендаций по теме исследования (всего разработано и внедрено в практику 2 электронных методических пособия).

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии во всех этапах процесса теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования; непосредственном участии в получении исходных данных и научных экспериментах в ходе наставнической деятельности, обучения и консультаций наставников социальных служб и др.; личном участии в апробации результатов исследования в рамках участия в конференциях, семинарах, совещаниях различных уровней; обработке и интерпретации экспериментальных данных, полученных по результатам опытно-экспериментальной работы, в подготовке основных публикаций по проблеме исследования и т.п.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация общим объемом 166 с. состоит из введения (17 с ), двух глав (1-я гл. — 58 и 2-я гл. — 64 е.), заключения (7 е.), списка использованной литературы (193 наименования) и 9 приложений. Диссертация содержит в тексте 20 таблиц, 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертации «Теоретико-методологические основы сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Особенности профессионально-личностного становления специалиста социальной службы» проводится системно-целостное рассмотрение структуры личности специалиста социальной службы, закономерностей и динамики его профессионально-личностного становления.

Анализ психолого-педагогических исследований по исследуемой проблеме (Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, K.M. Левитан, JI.M. Митина и др.) позволяет сделать вывод, что профессионально-личностное становление специалиста социальной службы представляет собой процесс изменения личности, обусловленный профессиональной деятельностью по оказанию помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, социально-профессиональной ситуацией в социальных службах, характеризующейся на современном этапе организационными и технологическими изменениями, направленными на повышение адресности и качества социальных услуг, собственной активностью личности, направленной на реализацию себя в труде. Особенности профессионально-личностного становления специалиста социальной службы определяются тем, что оно происходит в условиях социальной службы как коллективного субъекта помощи клиенту в трудной жизненной ситуации, что предполагает наличие не только специальных знаний и умений в социально-бытовой, социально-экономической, социально-психологической, социально-педагогической, социально-медицинской и социально-правовой деятельности, но и высокого уровня социальных умений. В условиях усложнения и индивидуализации профессиональной деятельности специалиста социальной службы процесс профессионально-личностного становления предполагает также наличие готовности и способности личности менять сферы и способы профессиональной деятельности с целью оказания простых и комплексных социальных услуг клиенту в трудной жизненной ситуации.

На основе теоретического анализа исследований М.В. Мороз, O.A. Овсяник, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой была разработана модель лично-

сти специалиста социальной службы, включающая аксиологический, когнитивно-деятельностный и рефлексивный компоненты. Аксиологический компонент обеспечивает становление гуманистической направленности личности специалиста, которая выражается через следующие показатели: наличие и разнообразие ролевых позиций в отношениях с клиентами (адвокативная, фасилитативная и воспитательная) и коллегами (содержательная, методологическая, организационная); доминирование ценностей прав и свобод человека в общей профессиональной направленности. Когнитивно-деятельностный компонент представлен способностью к оказанию комплексной социальной помощи клиенту социальной службы. Показателями развития данного компонента выступают освоенность стандартов оказания социальных услуг, обобщенность специальных и социальных умений. Рефлексивный компонент характеризует способности специалиста к профессиональной самооценке и самоконтролю профессиональной деятельности. Показателями развития данного компонента являются адекватность общей самооценки и дифференцированность парциальных самооценок, адаптивность и интернальность личности специалиста.

Теоретический анализ и синтез основных выводов, представленных в исследованиях Э.Ф. Зеер, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, позволили выявить три этапа профессионально-личностного становления специалиста (профессиональной адаптации, самоактуализации в профессии, профессионального мастерства), в ходе которых происходит последовательное восхождение от аморфного к высокому уровню становления, характеризующего его как «специалиста-универсала». В рамках этапа профессиональной адаптации специалист приобщается к системе социально-психологических и профессиональных отношений социальной службы, усваивает новые для него социальные роли, ценности, осваивает современные технологии работы, стандарты и регламенты оказания социальных услуг, согласовывает свои личностные установки с профессиональными и корпоративными нормами. Результаты его профессиональной адаптации выражаются в способности оказывать социальные услуги в рамках своей специализации как в индивидуальной, так и в проектно-командной форме. На данном этапе происходит становление специалиста социальной службы как «моноспециалиста». В ходе этапа самоактуализации личности в профессии происходят активизация профессионального саморазвития, осознание и принятие различных подходов к оказанию помощи клиентам социальной службы, что приводит к расширению междисциплинарных знаний и репертуара ролевых позиций специалиста, совершенствованию социальных и развитию новых специальных умений. Это обусловливает вектор становления специалиста социальной службы как «специалиста-смежника». На этапе профес-

сионалыюго мастерства специалист стремится к осмыслению сложившегося индивидуального стиля деятельности, поиску путей повышения эффективности социальной службы как коллективного субъекта помощи людям в трудной жизненной ситуации, что характеризует его становление как «специалиста-универсала». Результаты данного этапа выражаются в том, что он успешно решает как типичные, так и нестандартные профессиональные задачи, что позволяет ему выступать лидером в социальной службе, экспертом в профессиональном сообществе.

Во втором параграфе первой главы исследования «Модель наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы» представлено обоснование наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы, рассматриваются содержательные и процессуальные характеристики модели наставничества.

На основе историко-педагогического анализа феномена наставничества в России (A.C. Батышев, А.Н. Плотников, JI.C. Рогаческая, Н.С. Смольникова) и современных зарубежных исследований (Ч. и Р. Бенабу, К. [Срам, Г. Льюис, Л. Рай, Т. Тильман) мы определили наставничество в социальной службе как специально организованное взаимодействие наставника и подопечного ему специалиста, обеспечивающее психологическую поддержку, освоение передового профессионального опыта, становление индивидуального стиля деятельности и карьерный рост подопечного.

Теоретический анализ исследований A.C. Батышева, С.Я. Батышева, Г.В. Гасилова, Л.В. Лебедевой, И.И. Малкина, И.Г. Столяр, A.A. Сидорова и др. позволил определить функции наставничества, уточнение которых применительно к специфике социальной службы было произведено в рамках интервьюирования руководителей социальных служб Волгоградской области (47 человек). Реализация наставником функции психологической поддержки ориентирована на предупреждение профессионального выгорания подопечного и моббинга в социальной службе; функции трансляции передового профессионального опыта — на освоение специалистом современных подходов и методов работы с клиентами, отражающих происходящие организационные и технологические преобразования в социальной сфере; функции содействия карьерному росту специалиста обеспечивает годовое планирование и оценку его деятельности; функции формирования индивидуального стиля профессионачьной деятельности специалиста состоит в содействии изучению им своих индивидуальных особенностей, естественного и адаптированного стилей поведения, условий профессиональной деятельности в социальной службе и направлена на формирование авторского подхода к решению профессиональных задач.

Идеи Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, М.В. Донцовой, В.П. Зинчен-ко, Е.И. Казаковой, C.B. Кульневич, А.П. 'Гряпицыной по проблеме сопро-

вождения профессионально-личностного становления субъекта профессиональной деятельности выступили теоретическим основанием для определения наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы и дальнейшей разработки модели данного средства, включающей содержательные и процессуальные характеристики.

Содержательные характеристики наставничества определяются необходимостью освоения специалистом социальной службы когнитивного опыта, опыта деятельности и опыта эмоционально-ценностных отношений. Освоение когнитивного опыта предполагает формирование у специалиста системы знаний об основных требованиях к объему, срокам, условиям, качеству и результативности предоставления социальных услуг, имеющихся ресурсах социальной службы — кадровых, материальных, финансовых, информационных, временных. В ходе освоения опыта деятельности у специалиста формируются специальные и социальные умения, определяющие его способность к оказанию социальной помощи клиентам, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также рефлексивные умения, обеспечивающие адекватную самооценку и высокий уровень самоконтроля профессиональной деятельности. Освоение опыта эмоционально-ценностных отношений предполагает формирование у специалиста системы профессиональных установок, ценностей и интересов в отношениях с клиентами и коллегами.

Процессуальные характеристики наставничества определяются необходимостью использования наставником системы методов на каждом этапе профессионально-личностного становления подопечного специалиста и гибкого стиля наставничества. В результате анализа зарубежных (М. Дауни, Д. Лоуренс, И. Майерс-Бриггс, Л. Уитворт, Д. Уитмор, Т. Хен-дриксон) и отечественных (Ж.В. Завьялова, Е.В. Митницкая, А.П. Панфилова, Л.В. Полякова, Ю.П. Сурмин, В.А. Трайнев) исследований в области современных методов и технологий обучения персонала на рабочем месте в качестве ведущих методов наставничества были определены: на этапе профессиональной адаптации — наблюдение подопечного специалиста социальной службы за работой более опытного коллеги в естественных условиях (шедоуинг), мастер-класс и мастерская; на этапе самоактуализации в профессии — анализ конкретных ситуаций и имитационная игра, метод усложняющихся заданий и делегирование полномочий; на этапе профессионального мастерства — метод оценки естественного и адаптированного стилей поведения, индивидуальный тренинг подопечного.

Обобщение опыта в области сопровождения профессионально-личностного становления специалистов социальных служб позволило нам на основе таких критериев, как характер отношения наставника к лично-

сти и деятельности подопечного специалиста, методы его сопровождения и поддержки, выделить следующие стили наставничества: авторитетный, отеческий, демократический, развивающий, экспертный и эталонный.

Вторая глава диссертации «Экспериментальное исследование наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Система диагностики уровня профессионально-личностного становления специалиста социальной службы» представлено описание диагностического эксперимента, охватывавшего 188 специалистов 30 социальных служб Волгоградской области в возрасте от 25 до 60 лет.

Уточнение характеристик аморфного, низкого, среднего и высокого уровней профессионально-личностного становления специалиста социальной службы проводилось на выборке 47 человек, имеющих различный стаж работы в социальной службе: менее 1 года — 38%, от 1 года до 3 лет — 26% и свыше 3 лет — 36%. Подробное описание диагностических процедур и материалов диагностического эксперимента представлено в тексте диссертации и приложениях.

Результатом диагностического эксперимента стал также отбор оптимального пакета диагностических методик, позволяющих наставнику самостоятельно определять уровень профессионально-личностного становления подопечного специалиста и обосновывать индивидуальную программу его развития.

Первая группа диагностических методик, включающая методики изучения мотивации профессиональной деятельности К. Замфир (в модификации А. Реана), определения основных мотивов выбора профессии Е.М. Павлютенкова, модифицированную методику диагностики профессиональной позиции А.И. Григорьевой, методику оценки коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2), авторский ситуативный тест «Позиции специалиста социальной службы», позволяет наставнику выявить ценности, доминирующие в общей профессиональной направленности подопечного специалиста, арсенал его ролевых позиций в деятельности с клиентами и коллегами. Специалисты аморфного уровня становления характеризуются склонностью к поиску «единственно правильной» позиции (адвокативной, воспитательной или фасилитативной) в общении и взаимодействии с различными клиентами социальной службы. Арсенал ролевых позиций специалистов низкого, среднего и высокого уровней становления разнообразнее, а их выбор всегда обусловлен устойчивой мотивацией защиты прав и свобод клиента социальной службы. Для специалистов среднего и высокого уровней становления также характерна гибкая система ролевых позиций во взаимоотношениях с коллегами (содержательных, методологических, организационных) в процессе оказания комплексных

социальных услуг, при этом специалисты высокого уровня проявляют готовность выступать лидерами команд профессионалов.

Вторая группа диагностических методик, состоящая из методики экспертной оценки «360 градусов», теста оценки коммуникативных умений A.A. Карелина, тестов «Стиль работы с документацией» И.В. Лип-сиц, «Уровень информационной культуры», авторских ситуативных тестов «Программа комплексной помощи клиенту социальной службы» и «Команда социальной службы», позволяет наставнику оценить степень освоения подопечным специалистом стандартов оказания социальных услуг, уровень его специальных и социальных умений. Специалисты аморфного уровня становления характеризуются способностью к оказанию социальных услуг одного вида (социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-правовых и социально-экономических) в индивидуальной форме. Специалисты низкого, среднего и высокого уровней становления проявляют способность к участию в реализации программ комплексной помощи клиенту социальной службы, поскольку их специальные умения более разнообразны и основаны на знании возможностей социальной службы как коллективного субъекта помощи. Для специалистов среднего и высокого уровней становления также характерны наличие широких и междисциплинарных знаний в области помощи людям в различных трудных жизненных ситуациях, стабильность в решении профессиональных задач, обусловленная развитыми умениями самостоятельного поиска и систематизации информации, совместной оценки и планирования процесса социальной помощи, умениями в области налаживания деловых контактов, навыками контроля эффективности всей профессиональной деятельности. Вместе с тем специалисты высокого уровня проявляют способность к оказанию помощи людям даже в тех ситуациях, когда возможности конкретной социальной службы ограничены.

Третья группа методик, включающая тест «Самооценка личности», авторский опросник «Профессиональная самооценка», методику определения уровня субъективного контроля A.M. Эткинда, тест «Конфликтность личности» и межличностный опросник «Адаптивность», позволяет наставнику определить уровень развития способностей подопечного специалиста к профессиональной самооценке и самоконтролю. Специалисты аморфного уровня становления характеризуются недифференцированной парциальной оценкой своих профессиональных умений и неадекватной оценкой своего профессионального потенциала. Профессиональная самооценка специалистов низкого, среднего и высокого уровней — устойчивая и достаточно гибкая (может меняться под влиянием внедрения новых технологий работы, смены критериев эффективности социальной служ-

бы). При этом специалисты низкого уровня становления характеризуются низким уровнем интернальности, т.е. не всегда объективно оценивают свои действия и профессиональные роли с точки зрения стороннего наблюдателя и поэтому часто затрудняются занять позицию «Я-контролер», ограничиваясь лишь ролью «Я-исполнитель». Специалист среднего уровня становления, в отличие от специалиста высокого уровня, способен рефлексировать проблемную ситуацию и себя в ней как действующую и воспринимающую сторону, но это не способствует формированию целостной картины, обеспечивающей гибкость реализации выбранной стратегии поведения. Гибкость и разумность специалиста высокого уровня становления в применении некоторых стандартов социальных услуг в отношении конкретного клиента социальной службы обусловлены его развитой способностью быстро реагировать на организационные и технологические преобразования.

Во втором параграфе «Апробация модели наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления социальной службы» представлено описание формирующего эксперимента, который проводился в 2010—2012 гг. на базе 13 социальных служб —учреждений социального обслуживания населения Волгоградской области (центры социальной помощи семье и детям Волгограда, Фролово, Калача-на-Дону, Дубовки и Средней Ахтубы; комплексный центр социального обслуживания населения Волгограда; социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних Петрова Вала и Камышина, дом-иитернат для умственно отсталых детей Петрова Вала). В экспериментальную группу входили 96 специалистов указанных социальных служб; контрольную группу составили 92 специалиста социальных служб в сферах социальной защиты, образования и молодежной политики.

В ходе подготовительного этапа формирующего эксперимента (2010—2011 гг.) на базе ГКУ СО «Ворошиловский центр социальной помощи семье и детям» был создан региональный центр наставничества, разработана нормативная база для внедрения наставничества в практику социальных служб («Положение о центре наставничества», «Типовое положение о наставничестве в социальной службе», поправки в «Положение о премировании и стимулирующих надбавках»), проведено обучение 48 наставников на базе ГБОУ ДПО ВО «Институт молодежной политики и социальной работы» в рамках 72-часовой программы краткосрочного повышения квалификации «Наставничество в учреждениях социальной сферы» с использованием электронного образовательного ресурса «Методика работы наставника социальной службы». С целью методической поддержки наставников и руководителей социальных служб были разработаны и внедрены путеводитель «Книга новичка», сборник диагностических

методик для оценки специалиста социальной службы, комплекс методических рекомендаций по составлению индивидуальной программы развития специалиста социальной службы, оценке психологической совместимости наставника и подопечного, оценке наставниками своих педагогических и организаторских способностей.

В ходе основного этапа формирующего эксперимента (2011—2012 гг.) была проведена апробация ведущих методов и стилей наставничества в процессе непосредственной работы наставников с подопечными специалистами на различных этапах их профессионально-личностного становления. На этапе професс ио нал ьн ой адаптации применение наставниками методов шедоуинга, мастер-класса и мастерской обеспечило формирование у подопечных устойчивой личностной позиции по защите прав и свобод клиента. На этапе самоактуал изаци и в профессии применение наставниками методов анализа конкретных ситуаций и имитационной игры, усложняющихся заданий и делегирования полномочий обеспечило развитие у подопечных умений поиска, систематизации информации, совместного планирования процесса социальной помощи клиенту, создания и поддержания деловых контактов, навыков контроля эффективности профессиональной деятельности. На этапе профессионального мастерства применение наставниками методов оценки естественного и адаптированного стилей поведения и индивидуального тренинга обеспечило развитие рефлексивных умений подопечного, позволяющих ему оценить собственные индивидуальные особенности и сделать свой опыт профессиональной деятельности объектом познания и совершенствования.

В ходе заключительного этапа формирующего эксперимента (2012 г.) была проведена повторная диагностика уровня профессионально-личностного становления специалистов социальных служб в контрольной и экспериментальной группах. Сравнительный анализ количественных характеристик уровневых групп в начале эксперимента и по его завершении позволяет отметить уменьшение групп специалистов аморфного и низкого уровней становления и увеличение групп среднего и высокого уровней.

Как видно из таблицы, количество представителей аморфного уровня в ЭГ на начало и конец эксперимента изменилось с 14,6% до нуля, т.е. уменьшилось на 14,6%, в то время как в КГ — с 15,2 до 3,3%, т.е. уменьшилось на 11,9%; из этого следует, что положительная динамика на аморфном уровне в ЭГ превосходит в 1,2 раза динамику в КГ. Количество представителей низкого уровня в ЭГ на начало и конец эксперимента изменилось с 50,0 до 26,0%, т.е. уменьшилось на 24%, в то время как в КГ — с 48,9 до 40,2%, т.е. уменьшилось на 8,7%; из этого следует, что положительная динамика на низком уровне в ЭГ превосходит в 2,6 раза динамику в КГ. Количество представителей среднего уровня в ЭГ на начало и ко-

нец эксперимента изменилось с 25,0 до 41,7%, т.е. увеличилось на 16,7%. в то время как в КГ — с 25,0 до 37,0%, т.е. увеличилось на 12,0%; из этого следует, что положительная динамика на среднем уровне в ЭГ превосходит в 1,4 раза динамику в КГ. Количество представителей высокого уровня в ЭГ на начало и конец эксперимента изменилось с 10,4 до 32,3%, т.е. увеличилось на 21,9%, в то время как в КГ — с 10,9 до 19,5%, т.е. увеличилось на 8,6%; из этого следует, что положительная динамика на высоком уровне в ЭГ превосходит в 2,5 раза динамику в КГ. Показатели изменений по результатам формирующего эксперимента в экспериментальной группе более значительны по сравнению с контрольной. Позитивная динамика подтвердила правомерность разработанной нами модели наставничества.

Сравнительная характеристика уровней профессионально-личностного становления специалистов социальных служб в экспериментальной и контрольной группах

Уровень Экспериментальная группа (ЭГ). % Контрольная группа (КГ), %

начало конец начало конец

Аморфный 14,6 — 15,2 3,3

Низкий 50,0 26,0 48,9 40,2

Средний 25,0 41,7 25,0 37,0

Высокий 10,4 32,3 10,9 19,5

На основе результатов формирующего эксперимента и экспертных оценок руководителей социальных служб, на базе которых он проводился, было выявлено, что повышение эффективности наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы обеспечивается сочетанием ведущих методов и стилей наставничества на каждом этапе: на этапе профессиональной адаптации — метода шедоуинга и отеческого стиля, мастер-класса и эталонного стиля, мастерской и демократического стиля; на этапе самоактуализации в профессии — методов анализа конкретных ситуаций, имитационной игры и авторитетного стиля, методов усложняющихся заданий, делегирования полномочий и развивающего стиля; на этапе профессионального мастерства — метода оценки естественного и адаптированного стилей поведения специалиста и экспертного стиля, метода индивидуального тренинга специалиста и развивающего стиля.

Увеличение динамики профессионально-личностного становления специалистов социальных служб, принимавших участие в формирую-

шем эксперименте, также обеспечивалось расширением форм взаимодействия наставника и подопечного специалиста через включение их в проекты и программы, реализуемые профессиональными общественными организациями, через создание и развитие в социальных службах клубов по профессиональным интересам. Совместное участие специалистов и наставников в проектах и программах, реализуемых профессиональными общественными организациями, обеспечивалось региональным центром наставничества через информирование руководителей и специалистов социальной службы о деятельности МОО «Ассоциация работников социальных служб», ОО «Союз социальных педагогов и социальных работников», Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В период 2011—2012 гг. специалисты экспериментальной группы и их наставники входили в команды социальных проектов этих организаций в Волгоградской области, что способствовало институционали-зации профессионального сообщества. Содействие созданию и развитию клубов по профессиональным интересам привело к появлению традиций (традиций знакомства коллектива социальной службы с новичком, самопрезентации новичка и др.) и быстрому распространению их во всех социальных службах Волгоградской области.

Проведенное исследование в целом подтвердило гипотезу, что позволило в заключении работы сделать следующие выводы:

• профессионально-личностное становление специалиста социальной службы — процесс изменения личности, обусловленный профессиональной деятельностью по оказанию помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, социально-профессиональной ситуацией в социальных службах и собственной активностью личности, направленной на реализацию себя в труде; включает три этапа — профессиональной адаптации, самоактуализации в профессии и профессионального мастерства, обеспечивающие последовательное восхождение специалиста от аморфного к высокому уровню становления;

• наставничество выступает средством сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы в постдипломный период, предполагает специально организованное взаимодействие наставника и подопечного ему специалиста в рамках социальной службы и обеспечивает психологическую поддержку, освоение передового профессионального опыта, становление индивидуального стиля деятельности и карьерный рост подопечного; модель наставничества включает содержательные (когнитивный опыт, опыт деятельности и опыт эмоционально-ценностных отношений) и процессуальные (система ведущих методов и гибкий стиль наставничества) характеристики данного взаимодействия;

• разработанная и апробированная система диагностики, включающая три группы методик, позволяет наставнику определять уровень профессионально-личностного становления подопечного специалиста;

• повышение эффективности наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы обеспечивается сочетанием ведущих методов и стилей наставничества на каждом этапе становления и расширением форм взаимодействия наставника и подопечного специалиста.

Апробация и внедрение результатов исследования позволяют говорить о воспроизводимости разработанной модели наставничества и устойчивой повторяемости ее результатов. Это позволяет утверждать, что гипотеза истинна или, во всяком случае, не противоречит полученным в исследовании фактам.

Перспективы настоящего исследования связаны с углубленным изучением личности наставника социальной службы, особенностей его подготовки, а также целостным осмыслением наставничества в контексте непрерывного профессионального образования специалистов гуманитарной сферы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Черникова, Е.А. Специфика п рофессиональной деятельности специалиста социальной службы как фактор его профессиональио-личностного становления / Е.А. Черникова// Вести. Челяб. гос. пед. ун-та. — 2012. —№ 6. —С. 157—164 (0,5 п.л.).

2. Черникова, Е.А. Содержание наставничества на различных стадиях профессионально-личностного становления специалиста социальной службы / Е.А. Черникова //Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электрон, науч. журн. —Июнь 2012, ART 1813. —СПб., 2012, —URL: http://www. emissia.org/offline/2012/1813.htm (дата обращения: 19.07.2012) (0,5 п.л.).

3. Черникова, Е.А. Особенности профессионально-личностного становления специалиста социальной службы / Е.А. Черникова// Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. — 2012. — № 7(71). — С. 36 — 40(0,5 п. л.).

4. Черникова, Е.А. Личность наставника как условие профессионально-личностного становления специалиста социальной службы / Е.А. Черникова // «Aima mater» (Вестник высшей школы).—2012. — №9. — С. 106—108 (0.5 п.л.).

5. Черникова, Е.А. Сущностные характеристики профессиональной компетентности специалиста социальной службы / Е.А. Черникова // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). — 2012. — Л'а 10(26). Т. 2. — С. 289—298 (0,6 п л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

6. Камышанова (Черникова), Е.А. Наставничество как средство адаптации выпускника педагогического вуза к профессиональной деятельности / Е.А. Камышанова // XIV региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области; Волгоград. 10 — 13 нояб. 2009 г.: сб. науч. материалов. — Напр.12 «Педагогика и психология». — Волгоград: Иэл-во ВГПУ «Перемена», 2010. — С. 27—32 (0,3 п.л.).

7. Камышанова (Черникова), Е.А. История становления наставничества в профессиональной подготовке специалиста социально-образовательной сферы / Е.А. Камышанова //Профессиональная компетентность педагога как условие повышения качества образования: материалы науч.-практ. конф. 21 янв. 2010 г. : в 2 ч, — Волгоград: Колледж, 2010. — Ч. 1. — С. 122—124 (0,2 п.л.).

8. Камышанова (Черникова), Е.А. Особенности организации наставничества в социальной службе / Е.А. Камышанова // XV региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград, 9—12 нояб. 2010 г.: сб. науч. материалов. Напр. 12 «Педагогика и психология». — Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2010. — С. 13—15 (0,2 п.л.).

9. Черникова, Е.А. Личность наставника социальной службы и особенности его подготовки к наставничеству / Е.А. Черникова // XVI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград, 8—11 нояб. 2011 г.: сб. науч. материалов. Напр. 12 «Педагогика и психология». —Волгоград: Изд-во ВГСПУ «Перемена», 2011. —С. 28—30 (0,2 п.л.).

10. Черникова, Е.А. Возможности наставничества как средства профессионально-личностного становления специалист-асоциальной службы/Е.А. Черникова// 1 Международная науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы современной науки: свежий взгляд и новые подходы», 25 мая 2012 г. / Приволж. науч.-исслед. центр. — Йошкар-Ола: Колоквиум, 2012. — С. 19—21 (0,3 п.л.).

11. Черникова, Е.А. Наставничество в контексте непрерывного профессионального образования специалиста социальной службы / Е.А. Черникова // 1 Международная заочная научно-практическая конференция «Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических дисциплин: вклад молодых ученых в развитие науки», 15 июня 2012 г. —Краснодар: AHO «ЦСПИ "Премьер"». 2012, — С. 49—51 (0,3 п.л.).

12. Черникова, Е.А. Функции наставничества в контексте сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы / Е.А. Черникова // Педагогика и психология: электрон, науч. журн. — Январь— март 2013. — № 1(7). — М., 2013. — URL: http://www.pedagogy-and-psychology. ingnpublishing.com/archive/2013/release_l_7Januaty-march/cheniikova_e_a_funkcü_ nastavnichestva_v_kontekste_soprovozhdeniya_professional_no-lichnostnogo_stanov-leniya_speciaIista_social_/.htm (0,4 п.л.).

13. Черникова, Е.А. Система диагностики уровня профессионально-личностного становления специалиста социальной службы / Е.А. Черникова// Педагогика и психология: актуальные проблемы исследований на современном этапе: сб. материалов 1-й Между нар. науч.-практ. конф., 1 марта 2013 г./НИЦ «Апробация» — М.: Изд-во «Перо», 2013. — С. 156—162 (0,6 п.л.).

Общий объем публикаций автора составил 5,1 п.л.

ЧЕРНИКОВА Елена Александровна

НАСТАВНИЧЕСТВО КАК СРЕДСТВО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 24.06.13 Формат 60xS4/16. Печать офс. Bvm. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. ! .4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ 3

Издательство ВГСПУ «Перемена» Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400066, Волгоград, пр. им. В.И.Леннна, 27