Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Научная школа как среда развития этических ценностей научной молодежи в эпоху глобализации

Автореферат по педагогике на тему «Научная школа как среда развития этических ценностей научной молодежи в эпоху глобализации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бандурина, Ирина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Научная школа как среда развития этических ценностей научной молодежи в эпоху глобализации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бандурина, Ирина Алексеевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

ЭТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ НАУЧНОЙ МОЛОДЁЖИ

1.1 Комплексный характер деятельности научной школы как культурно-образовательной среды в современном университете.

1.2 Этические проблемы научного сообщества в эпоху глобализации.

1.3 Этические регулятивы деятельности ученого в современных социально-экономических условиях.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ЭТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ НАУЧНОЙ МОЛОДЁЖИ.

2.1 Диагностика качества деятельности университетских научных школ по приобщению научной молодёжи к этическим ценностям.

2.2 Анализ результатов экспериментальной работы по реализации модели развития этических ценностей научной молодежи в средовом пространстве научной школы.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научная школа как среда развития этических ценностей научной молодежи в эпоху глобализации"

В современном мире наука занимает первостепенное место, взаимодействуя с различными сферами жизни общества. В условиях становления информационной цивилизации повышается значимость научно-исследовательской деятельности, связанной с переработкой и созданием новой информации. Информационная революция значительно трансформирует все средства обработки, передачи и производства информации, постепенно меняя систему ценностей и мировоззрение людей.

В конце XX века мировая наука пережила глобальный кризис, который выразился в том, что количество учёных быстро сокращалось, возникли возрастные диспропорции в научно-педагогических коллективах и угроза потери преемственности поколений [102, с. 3], ухудшалась материально-техническая и информационная оснащённость науки, снижалась продуктивность научных исследований, а также востребованность результатов труда научно-педагогическмх кадров со стороны государства, наблюдались резкое падение престижа научной деятельности, интенсивная утечка умов из науки в другие области народного хозяйства или за границу (Г.Ф. Красножёнова [86, с. 11], И.В. Малюгина [102, с. 3], В.И. Мареев [103], A.B. Юревич [183]). Подобные разрушительные тенденции не могли не сказаться на моральной стороне научно-исследовательской деятельности.

Об актуальности исследований проблем этики науки можно судить по тому, что эта тема рассматривалась в качестве приоритетной на многих конгрессах и конференциях: на XVI Всемирном философском конгрессе и на VII Международном конгрессе по логике, методологии и философии науки (Австрия, г. Зальцбург, 1983 г.) под эгидой отдела ЮНЕСКО «Наука в современном мире» [170, с. 128-135]; международной конференции по этическим и моральным аспектам высшего образования и науки в Европе (Бухарест, 2004 г.) [26]; Четвёртой Всемирной конференции по науке «Знания и Будущее» («Knowledge and Future»: The fourth World Science Forum (WSF), Budapest, 5-7, November 2009) [196] и др.

В конце XX - начале XXI вв. были разработаны несколько международных документов, ориентированных на гуманизацию научной деятельности, придачу ей человеколюбивого, нравственного характера: Рекомендации VII сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО «О статусе научно-исследовательских работников» (1974г.) [142]; Бельмонтский доклад (1979) [14]; «Декларация о науке и использовании научных знаний» [48]; Бухарестская декларация этических ценностей и принципов высшего образования в Европе (Бухарест, 2004 г.) [26] и др.

Хотя за последние годы ситуация в науке значительно улучшилась, последствия кризиса продолжают сказываться.

Поэтому в качестве приоритетных задач, направленных на преодоление последствий кризиса, наряду с повышением качества подготовки научных кадров [39], [86], [102], [105]; совершенствованием системы организации и управления исследовательской деятельностью [103], [151]; необходимостью подбора талантливой молодёжи для исследовательской деятельности [137] и др., важными становятся вопросы определения новых регулятивов этики науки, представлений ученых о морали, которые изменились в эпоху глобализации.

Проблемами науковедения и научного сообщества занимались Д. Крейн [188], Т. Кун [91], Р.К. Мертон [191], М. Полани [131], Д. Прайс [193] и др. Среди отечественных исследователей к данному вопросу обращались Г.М. Добров [50], O.A. Мазурина [99], Л.А. Микешина [108], Э.М. Мирский [113], Н.В. Мотрошилова [117], А. Огурцов [125], М.К. Петров [129], А.И. Ракитов [139], A.B. Юревич [183], М.Г. Ярошевский [186]. Функции научных школ в педагогической науке, процесс их становления и закономерности личностного развития их субъектов были изучены JI.M. Сухоруковой [160].

Некоторые учёные (И.Г. Дежина и В.В. Киселёв [47], Д. Крейн [188], Е.З. Мирская [111], Л.М. Сухорукова [161], A.B. Хуторской [176] и др.) в своих работах рассматривают деятельность научных сообществ, представленных в виде сети, которая включает в себя как «формальные» так и «неформальные» связи, при этом проблема этических ценностей ученых неизменно находится в центре внимания исследователей.

Предпосылкой к определению этических ценностей современного ученого, обусловливающих характер и содержание его научно-исследовательской деятельности, служат интенсивно разрабатываемые сегодня в философской и педагогической литературе проблемы социальной и моральной ответственности учёного за результаты своего научного труда (Я.П. Белоусов [13], Т.В. Виноградова [33], М.М. Карпов [72], Н.Х. Стенек [156], И.Т. Фролов [170], Б.Г. Юдин [182]); соотношения науки и этики (Э. Агацци [1], И.Т. Фролов [170], Б.Г. Юдин [182]); формирования личности будущих учёных при подготовке кадров для российской науки (В.В. Загорский [57]); определения этических норм, ценностей и принципов научной работы в эпоху глобализации (М.Г. Лазар [95], Р.К. Мертон [191], Н.Б. Миронова [110], Е.З. Мирская [111] и др.).

Однако в этих трудах еще не предпринималась попытка определения форм и условий воспитательной работы с научной молодежью (к которой мы относим аспирантов, соискателей и молодых вузовских учёных), позволяющих подготовить начинающих исследователей к реализации научной деятельности в новых социально-экономических условиях.

Кроме того, имеющееся в педагогической литературе значительное количество исследований по развитию этических ценностей личности, в основном, касались школьников (М.Н. Аплетаев [5], Е.В. Бондаревская [21], Т.И. Власова [34], H.JI. Гиндилис [41], O.E. Кучерова [94], Т.А. Харламова [172]), а также студентов, у которых формирование ценностных отношений и ценностных ориентаций рассматривалось как детерминанта личносгно развивающего обучения (Е.Ю. Холопова [173]), как основа развития нравственности (И.Х. Кутейникова [93], Л.А. Степанюк [157]); формирования нравственных и гражданско-патриотических ценностей (Е.А. Васкина [28], C.B. Костылёв [82] и др.). Однако при этом в сферу внимания исследователей практически не попадала работа в этой области с молодыми специалистами, выпускниками вузов, к которым относятся аспиранты, соискатели и молодые ученые.

В ряде указанных исследований отмечалось влияние среды учебного заведения на формирование этических ценностей школьников и студентов (Е.В. Бондаревская [21], O.JT. Колоницкая [78], J1.H. Седова [152] и др.). И если для средних учебных заведений степень разработанности средового подхода является достаточно высокой (Е.В. Бондаревская [22], H.H. Бояринцева [24], Т.В. Вострикова [36], Г.В. Звездунова [59], С.И. Иванилова [61], Т.В. Корсакова [81], С.В. Красиков [85], A.C. Росстальной [147] и др.), то для высшего учебного заведения изучение развивающих возможностей культурно-образовательной среды находится в стадии становления. На сегодняшний момент в отечественной педагогике уже имеются исследования по разработке модели образовательной среды вуза (А.И. Артюхина [6], Г.Ю. Беляев [15], Т.В. Менг [107]), её гуманитаризации (O.JI. Колоницкая [78]), выявлению возможностей культурно-образовательной среды вуза в развитии вузовской науки (В.И. Мареев [103]), повышению уровня педагогической культуры преподавателя (Т.Е. Исаева [65]); социально-педагогической адаптации студентов (О.Г. Доморовская [53]); их профессионально-личностному развитию и саморазвитию (А.И. Бондаревская [20], A.B. Мазуренко [100], Л.Н. Седова [152] и др.).

Хотя в работах ряда ученых (Я.П. Белоусов [13], Е. Володарская и С. Лебедев [35], В.И. Мареев [103], Л.М. Сухорукова [160]) встречаются упоминания возможности изучения научной школы как элемента целостной культурно-образовательной среды вуза, пока не было проведено специального исследования по рассмотрению её как самостоятельного феномена.

Анализ теории и практики образовательной деятельности с научной молодёжью дает основание вести речь об имеющихся противоречиях:

• между насущной потребностью в дидактическом осмыслении путей развития этических ценностей научной молодежи и отсутствием достаточно обоснованных ориентиров для их проектирования;

• между традиционными принципами моральной составляющей научных исследований в отдельно взятой стране и необходимостью выработки единых глобальных подходов к нравственной регуляции труда ученых;

• между необходимостью подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификацией, способных вести педагогическую и научно-исследовательскую деятельность в современных условиях, и недостаточной степенью исследования воспитательных возможностей научной школы как особой среды, в которой осуществляется деятельность научного сообщества.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности научной школы по развитию этического аспекта деятельности научной молодежи.

С учетом необходимости решения этой проблемы сформулирована тема нашего исследования: «Научная школа как среда развития этических ценностей научной молодежи в эпоху глобализации».

Объект исследования — становление личности молодого исследователя в последипломном образовании.

Предмет исследования — процесс развития этических ценностей молодого учёного в среде научной школы.

Цель исследования — выявить систему этических ценностей научной молодежи в эпоху глобализации и способов их становления и развития в образовательной деятельности научных школ.

Гипотеза исследования включает предположение о том, что развитие этических ценностей научной молодежи посредством разнообразных видов деятельности будет эффективным, если:

- научная школа будет реализовывать свою образовательную деятельность как особая культурно-образовательная среда, ориентированная на сохранение и распространение личностно-значимых гуманистических смыслов научной деятельности, этических ценностей научной молодёжи;

- будет обоснована природа этических ценностей вузовской научной молодежи в эпоху глобализации как опыта осознания идеалов научного сообщества и способов развития этих ценностей как формы усвоения аксиологических и гностических аспектов деятельности научных школ;

- процесс воссоздания научных кадров в научной школе будет учитывать специфику личностного развития взрослых: необходимость поиска молодыми учеными смысла деятельности и выработки своего отношения к ситуации, познание национальных и глобальных этических требований к осуществлению научной деятельности, их многоплановая оценка и определение приемлемых для себя регулятивов, готовность к личностно обогащающему диалогу с другими членами научного сообщества;

- будет разработана и апробирована модель развития этических ценностей научной молодежи в культурно-образовательной среде научной школы.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать возможности научной школы как культурно-образовательной среды, способствующей личностному развитию индивида, накоплению и трансформации ценностных и культурных смыслов.

2. Выявить факторы глобализационных процессов, определяющие природу этики современного научного сообщества, и обусловленные ими этические проблемы научной деятельности.

3. Определить принципы эволюции научной школы, ее функции и образовательные формы деятельности в подготовке научной молодежи.

4. Определить природу этических ценностей ученого, обусловленных особенностями науки в современных социально-экономических условиях.

5. Обосновать педагогическую модель развития этических ценностей научной молодежи в образовательной деятельности научной школы.

Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы современного науковедения: комплексный характер рассмотрения проблемы через призму ряда антропологических наук, а также путем использования совокупности методов исследования; изучение проблемы в динамике с учетом перспективных направлений совершенствования. В качестве методологической основы исследования были использованы:

- концепция ценностных приоритетов развития образования (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин и др.);

- психолого-педагогические концепции развития личности (Б .Г. Ананьев, JI.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн);

- концепции гуманистического воспитания (В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, В.А. Сухомлинский и др.);

- концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, C.B. Кульневич, В.В.Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- концепции нравственного воспитания (Е.В. Бондаревская, К.Н. Вентцель, В.А. Сластёнин, В.А. Сухомлинский и др.);

- концепции средового подхода в развитии личности (Е.В. Бондаревская, H.H. Гладченкова, Г.В. Ендрихинская, Г.В. Звездунова, С.И. Иванилова, Н.Ю. Калашникова, A.B. Мазуренко, Ю.Т. Русаков и др.);

- концепции педагогического проектирования образовательного процесса и образовательной среды в вузе (Н.Г. Алексеев, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына и др.).

Теоретической базой исследования послужили: научные положения теории управления социальными и образовательными процессами (A.B. Мудрик, Э.М. Мирский, Ф. Тейлор); теория формирования педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, Т.Е. Исаева), педагогического науковедения (Е.В. Бондаревская, JI.M. Сухорукова); теория социальной природы ценностей (С.Ф. Анисимов, JI.M. Архангельский, А.Г. Асмолов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, В. Момов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:

- теоретические методы исследования: сравнительный анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, системно-структурный анализ используемых в исследовании понятий, обобщение педагогического опыта, изучение нормативной базы;

- описательный метод;

-эмпирические: методы опроса (беседа, интервьюирование);

- методы диагностического исследования (анкетирование, рейтинг);

- диагностический и формирующий эксперименты;

- качественный и количественный анализ результатов;

- метод моделирования образовательной деятельности по развитию этических ценностей научной молодежи в средовом пространстве научной школы.

Исследование проводилось в течение 2005 - 2010 гг. в несколько этапов.

На первом — проблемно-поисковом этапе (2005 — 2007 гг.) на основе предварительной диагностики культурно-образовательной среды научных школ ряда отечественных вузов и её влияния на нравственное становление научной молодёжи, изучения литературы по проблемам этики науки, особенностей научной деятельности в современных социально-экономических условиях, а также создания и функционирования научных школ в вузах, этического образования в научных коллективах и тенденций развития средового подхода были определены проблема и тема исследования, сформулированы его задачи и гипотеза.

На втором — опытно-экспериментальном этапе (2007 - 2009 гг.) была разработана и апробирована педагогическая модель развития этических ценностей научной молодежи в образовательной деятельности научной школы. Были определены экспериментальные факторы нашего исследования, которыми стали условия творческой самореализации и программа этического образования научной молодёжи. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались методы моделирования процесса развития этических ценностей научной молодежи.

На третьем — ог^еночно-резулътативном этапе (2009 — 2010 гг.) была проведена статистическая обработка собранных данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, теоретическое осмысление, обобщение и оформление результатов, формулирование выводов и разработка рекомендаций по совершенствованию этического образования научной молодёжи, а также определение перспектив дальнейших исследований.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается методологическим подходом, применением комплекса апробированных теоретических и практических методов, адекватных целям и задачам исследования, позитивными итогами опытно-экспериментальной работы, полнотой анализа практических и теоретических данных, выступлением на научных конференциях и семинарах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые определены принципы эволюции научной школы в эпоху глобализации с позиций личностно-ориентированного и культурологического подходов;

- впервые разработаны модели современных научных школ: глокальные, национальные и локальные;

- выявлена система этических ценностей молодого вузовского учёного, которые должны быть присущи ему в эпоху глобализации;

- разработана педагогическая модель развития этических ценностей научной молодёжи в культурно-образовательной среде научной школы, которая включает: а) цели, этапы, принципы, методы и механизм освоения этических ценностей; б) педагогические условия творческой самореализации и программу этического образования научной молодёжи; в) методику оценки уровня сформированности этических ценностей научной молодёжи как основы для проектирования стратегии саморазвития.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана классификация этических ценностей современного вузовского учёного, критерии их выделения, а также обоснована необходимость проведения системной, разноплановой работы по их развитию на основе анализа деятельности нескольких европейских и российских вузов;

- в теорию послевузовского образования внесено понятие научной школы как культурно-образовательной среды, обладающей совокупностью признаков (структурности, открытости, временной продолжительности и др.), выполняющей исследовательскую, информационную, инновационную и другие функции и способствующей возникновению личностных, организационных и творческих отношений между её субъектами в процессе научного творчества, общения и передачи опыта, направленных на развитие этических норм и ценностей, принятых в научной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит:

- в апробации педагогической модели развития этических ценностей научной молодёжи в научной школе посредством проведения занятий с аспирантами, соискателями, молодыми учёными и руководителями научных школ в рамках повышения квалификации по авторскому курсу «Этика научного сообщества в эпоху глобализации», а также выполнения ими рекомендаций, содержащихся в учебно-методическом пособии «Научная школа в университете в эпоху глобализации»;

- в разработке «Кодекса этики молодого учёного», который может использоваться в качестве ориентира совершенствования работы научных школ по развитию этического компонента научной деятельности.

Результаты исследования могут бьггь использованы в содержании курсов повышения квалификации научно-педагогических кадров, обучении аспирантов и соискателей, учебных дисциплин по педагогике, этике, истории философии и науки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы с аспирантами, соискателями и молодыми учёными Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС), Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета (ИППК ЮФУ), отдельные исследовательские задачи решались на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ). Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в учебно-методическом пособии «Научная школа в университете в эпоху глобализации», в статьях и тезисах докладов, опубликованных автором. Материалы и результаты данного исследования апробированы на научно-практических конференциях различного масштаба:

Международных: Международном научно-практическом конгрессе «V Славянские педагогические чтения» (г. Москва, 2006); 6-й, 7-й и 8-й международных научно-практических Интернет-конференциях

Преподаватель высшей школы в XXI веке» (г. Ростов-на-Дону, 2008, 2009, 2010 гг.); международном педагогическом форуме «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности — основа социальной технологии развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.);

Всероссийских: Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык и культура: духовное и нравственное начало в преподавании гуманитарных дисциплин в техническом вузе» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.).

Содержание исследования отражено в 9 публикациях, в том числе 1 в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК РФ (всего 11 п.л.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие научной школы как культурно-образовательной среды и ее признаки.

Научная школа является культурно-образовательной средой, характеризующейся совокупностью признаков (структурности, открытости, временной продолжительности и др.), в которой превалируют личностные, организационные и творческие отношения, возникающие между субъектами научных школ в процессе научного творчества, общения и передачи опыта и направленные на развитие нравственно-этических норм и ценностей, принятых в научной деятельности.

Доминирующими признаками научной школы как культурно-образовательной среды являются: структурный (структура связей между руководителем, его последователями и научной молодежью); временной (минимальный цикл ее существования); содержательный (общность деятельности, целевых установок, критериев оценки деятельности и её результатов); идеологический (научная идеология); концептуально-инновационный и организаторско-управленческий (наличие новаторской научной программы и создание условий для реализации идей и разработок); культурологический (преемственность поколений; научные традиции); квалификационный (высокая квалификация участников); психологический (доброжелательная атмосфера в коллективе); воспитательный (поощрение инициативы и самостоятельности мышления учеников); личностно-развивающий (поощрение альтернативных решений актуальных проблем науки, выбор личностно значимых векторов развития); ценностный (соответствие этики отдельных участников школы традиционной этике научного сообщества); рефлекторный (выявление факторов развития школ, идей, которые обеспечивают перспективы развития); саморазвития (проявление эффекта саморазвития, базирующегося на кооперативных принципах деятельности); признак управления знаниями в научной школе (трансфер знаний научной школы в научно-методическую, образовательную продукцию).

2. Факторы глобализагрюнных процессов, влияющие на развитие этики научного сообщества: 1) стимулирование потребительского спроса на результаты научной деятельности; 2) появление глобальных мультикультурных ценностей; 3) создание информационных технологий и Интернет; 4) глобальные научные коммуникации научных школ.

Новые этические проблемы современного научного сообщества, обусловленные глобализационными процессами: изменение традиционных ценностей под влиянием коммерциализации науки и образования; вопрос о соотношении норм науки и нравственных ценностей человека; изменение мотивации прихода в науку и мотивации научной деятельности; прерывание культуросозидательной и стабилизирующей миссии университетов в национальных масштабах; утаивание результатов научных открытий, имеющих коммерческую ценность; недобросовестное использование информации в ходе научных исследований; разрыв традиционных межличностных отношений между субъектами научной деятельности; осознание учеными ответственности за результаты своей деятельности на трех уровнях: гражданском, профессиональном, личностном.

3. Принципы эволюции научных школ включают: принцип сохранения и трансляции нравственных норм в работе научной школы и развития этических ценностей ее участников; принцип узкой формулировки проблемной области исследования; принцип объединения целевых установок или образования различных векторов нового знания в рамках научного направления; принцип организации сетевых отношений путем непосредственной или опосредованной коммуникации ученых с представителями других школ; принцип взаимного доверия и благоприятного психологического климата; принцип прогнозирования развития области исследования; принцип постоянного пополнения научных кадров; принцип авторитета руководителя научной школы и выдвинутой им научно-исследовательской программы.

Функции научной школы в современных социально-экономических условиях: исследовательская (зарождение и всесторонняя разработка новых научных направлений), информационная (развитие информационного мышления, способностей моделирования информационного пространства, прогнозирования результатов собственной информационной деятельности); инновационная (определение новых научных направлений, концепций и теорий); образовательная (подготовка новых кадров, мотивация и воспитание научной молодёжи); ценностно-смысловая (организация деятельности коллектива в соответствии с системой педагогических ценностей); организационно-управленческая (проектирование хода научного исследования, распределение обязанностей в коллективе с учетом способностей каждого участника и др.).

4. Понятие этических ценностей вузовской научной молодежи- и критерии га классификации.

Этические ценности вузовской научной молодежи — это сложное, многофакторное понятие, отражающее результат приобретения ею опыта осознания идеалов научного сообщества, закономерностей развития этики науки и влияющее на все, без исключения, виды деятельности молодого исследователя через социально-нравственное регулирование поведения и взаимоотношений академических сотрудников.

В качестве критериев классификации этических ценностей вузовского учёного мы предлагаем использовать три основные характеристики научного труда и в связи с этим выделять:

- ценности, определяющие характер научного труда: преданность истинному знанию и научным исследованиям, критическое мышление, потребность в профессиональном совершенствовании;

- ценности, обусловливающие взаимоотношения субъектов научной деятельности: академическая свобода, моральная и социальная ответственность, требовательность к себе и окружающим, уважение к себе и окружающим, готовность и потребность в сотрудничестве;

- ценности, характеризующие совокупную профессиональную деятельность ученого, т.е. общепедагогические ценности: честность, терпение, бескорыстие, демократичность, оптимизм, академическая добросовестность, престижность педагогической деятельности, сочувствие и восприимчивость, совестливость, любовь к своему делу и профессии.

5. Педагогическая модель развития этических ценностей научной молодёжи включает:

- цель: развитие этических ценностей у молодых учёных, повышение их интеллектуально-этического уровня, развитие этической мотивации в исследовательской деятельности;

- этапы развития этических ценностей учёного: мобилизационно-мотивационный, информационно-формирующий и операционно-формирующий;

- механизм освоения этических ценностей научного сообщества, который включает в себя следующие аспекты: факторно-культурологический (лекции об этике научного сообщества; трансляция этических ценностей от руководителя к молодому исследователю); социально-деятельностный (межличностное общение между учениками и научными руководителями); интериоризационный (освоение молодыми учёными этических норм, ценностей и принципов, принятых в научном сообществе; выработка аспирантом угла зрения на ценности учёного); индивиду ал ьно-деятельностный (способность молодого учёного к саморазвитию, самовоспитанию и преобразованию себя);

- педагогические условия развития этических ценностей научной молодёжи: высокая профессиональная культура и мастерство научного руководителя; субъект-субъектность педагогических взаимодействий; сочетание воспитательной деятельности с научной; системность в подготовке к научно-педагогической деятельности; совмещение коллективного и индивидуального характера воспитательной деятельности; наличие единого мотивационного поля в культурно-образовательной среде научной школы; персонификация обучения;

- система средств развития этических ценностей научной молодёжи: содержательный компонент (курс «Этика научного сообщества в эпоху глобализации» для руководителей научных школ и молодых учёных; учебно-методическое пособие для аспирантов и научных руководителей «Научная школа в университете в эпоху глобализации»; воспитательная работа, проводимая руководителем научной школы; собственная деятельность молодых учёных по освоению этических ценностей научного сообщества) органнзацаонно-технологический компонент (методы, средства и формы включения аспирантов и соискателей в процесс освоения базовых этических ценностей); уровнево-резулътативный компонент (методика определения уровней сформированности этических ценностей, критерии, показатели, диагностические методы).

Объем и структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы из 199 наименований; имеются приложения, таблицы, диаграммы, схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

В начале исследования была выдвинута гипотеза о том, что развитие этических ценностей научной молодежи посредством разнообразных видов деятельности будет эффективным, если:

4 - научная школа будет реализовывать свою образовательную деятельность как особая культурно-образовательная среда, ориентированная ♦ на сохранение и распространение личностно-значимых гуманистических смыслов научной деятельности, этических ценностей научной молодёжи;

- будет обоснована природа этических ценностей вузовской научной молодежи в эпоху глобализации как опыта осознания идеалов научного сообщества и способов развития этих ценностей как формы усвоения аксиологических и гностических аспектов деятельности научных школ;

- процесс воссоздания научных кадров в научной школе будет учитывать специфику личностного развития взрослых: необходимость поиска молодыми учеными смысла деятельности и выработки своего отношения к ситуации, познание национальных и глобальных этических требований к осуществлению научной деятельности, их многоплановая оценка и определение приемлемых для себя регулятивов, готовность к личностно обогащающему диалогу с другими членами научного сообщества;

- будет разработана и апробирована модель развития этических ценностей научной молодежи в культурно-образовательной среде научной школы.

На основе выдвинутой в начале исследования гипотезы исследования, была разработана и осуществлена опытно-экспериментальная работа, которая заключалась: в предварительной диагностике возможностей культурно-образовательной среды научных школ в этическом воспитании научной молодежи; изучении научной литературы по проблемам этики науки, особенностям научной деятельности в современных социально-экономических условиях, а также созданию и функционированию научных школ в вузах; разработке и апробации педагогической модели развития этических ценностей научной молодежи в средовом пространстве научной школы; анкетировании руководителей научных школ, позволяющее узнать их отношение к воспитательной функции научного лидера и к этическим ценностям научного сообщества, а также оценить степень сформированности этических ценностей у своих учеников; анкетирование молодых учёных, позволяющее оценить у них уровень сформированности этических ценностей научного сообщества и отношение к ним; проведении лекций на ФПМ по курсу «Этика научного сообщества в эпоху глобализации» для руководителей научных школ и молодых учёных; статистической обработке данных и обобщению результатов педагогического эксперимента.

На основании итогов экспериментального исследования можно сделать следующие выводы.

Развитие нравственной культуры молодого учёного, усвоение им норм, ценностей и этических принципов осуществления исследовательской деятельности в значительной степени определяется культурно-образовательной средой научной школы, содержанием образования и обучения с акцентом на аксиологическую сторону учебного процесса.

На основании разработанной нами и апробированной в ходе опытно-экспериментальной работы модели развития этических ценностей научной молодёжи можно рекомендовать организовывать работу по этическому воспитанию молодых ученых как последовательное выполнение следующих этапов: мобилизационно-мотивационного (ценностно-ориентационного) этапа, информационно-формирующего (или этапа проектирования), и операционно-формирующего этапов.

Многоуровневый механизм освоения этических ценностей научного сообщества включает в себя следующие аспекты: факторно-культурологический — совокупность факторов, влияющих на личность молодого учёного (лекции об этике научного сообщества, трансляция этических ценностей от руководителя к молодому исследователю); социально-деятельностный — межличностное общение между учеником и научным руководителем; интериоризационный — освоение молодым учёным этических норм, ценностей и принципов научного сообщества, выработка угла зрения на ценности учёного; индивидуально-деятельностный — отображает способность ученика к саморазвитию, самовоспитанию и преобразованию себя.

К педагогическим условиям развития этических ценностей научной молодёжи можно отнести: высокую профессиональную культуру руководителя научной школы, субъект-субъектность педагогических взаимодействий, сочетание воспитательной деятельности с научной, системность в подготовке к научно-педагогической деятельности, совмещение коллективного и индивидуального характера воспитательной деятельности, наличие единого мотивационного поля в культурно-образовательной среде научной школы, персонификация обучения в научной школе.

Содержательный компонент педагогической модели развития этических ценностей научной молодёжи составляют: курс «Этика научного сообщества в эпоху глобализации»; учебно-методическое пособие для аспирантов и научных руководителей «Научная школа в университете в эпоху глобализации»; воспитательная работа, осуществляемая руководителем научной школы; деятельность аспирантов, наполненная гуманистическими ценностями.

Организационно-технологический компонент представляет собой методы, средства и формы включения аспирантов и соискателей в процесс освоения базовых этических ценностей научного сообщества в средовом пространстве научной школы.

Уровнево-результативный компонент включает в себя уровни сформированности этических ценностей, критерии, показатели, диагностические методики.

Конечной целью педагогической модели развития этических ценностей научного сообщества у вузовской научной молодёжи является аспирант или соискатель с высоким уровнем сформированности этических ценностей научного сообщества.

Сопоставление сформированности этических ценностей у представителей научной молодежи в начале экспериментальной работы и на её завершающем этапе продемонстрировало позитивную тенденцию к увеличению. Эту тенденцию можно проследить по изменению среднего балла, присвоенного ценностям, который увеличился в среднем на 0,25 - 1,75 балла у аспирантов и соискателей в экспериментальной группе.

Руководители научных школ и аспиранты в своем большинстве подтвердили практическую ценность курса «Этика научного сообщества в эпоху глобализации», а также учебно-методического пособия «Научная школа в университете в эпоху глобализации» для руководителей научных школ и аспирантов, так как знание этических аспектов научно-исследовательской деятельности повышает качество научно-исследовательской работы.

Важной составляющей приобщения молодых ученых к ценностям научного сообщества является личный пример руководителя, общение и работа с коллегами в рамках средового пространства научной школы и представителями других научных школ.

Между культурно-образовательной средой научной школы и её субъектами возникают взаимосвязи и взаимовлияния, которые приводят к качественному изменению не только субъектов научных школ, но и среды, создавая, тем самым новый уровень взаимовлияний.

Можно сделать вывод о том, что культурно-образовательная среда научной школы может рассматриваться в качестве своеобразного регулятора развития этических ценностей научного сообщества и одним из главных условий профессионально-личностного становления научной молодёжи на уровне проектирования и организации среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XX - начале XXI веков система последипломного образования столкнулась с проблемами, связанными с необходимостью её приведения в соответствии с вызовами, которые обозначены глобализационными процессами и социально-культурными изменениями в информационном обществе. Информационные и коммуникационные технологии способствуют развитию новой парадигмы образования и науки, развитию единого мирового исследовательского пространства. Поэтому сегодняшний молодой ученый должен владеть не только передовыми знаниями и методами научно-исследовательской работы, но и быть способным проводить свои изыскания в международных коллективах, разделяя с партнерами общие принципы этики науки.

Вузовская наука играет значительную роль в современном мире, так как именно в ней сосредоточена основная часть высококвалифицированного персонала, научно-педагогические кадры, материально-техническая база экспериментальной науки, а самое главное, именно в вузовской науке происходит подготовка научной молодёжи. Вузовская наука должна быть приоритетом для государства и общества в целом, поддерживаться ими для того, чтобы преодолеть кризисные явления с наименьшими потерями. Необходимо всячески поддерживать в вузах деятельность лучших научных школ и традиций, а также формировать новые продуктивные научные сообщества, способные работать по приоритетным направлениям.

Следует отметить, что в ходе нашего исследования было выявлено существование единого научного сообщества, образующего своего рода сеть, которая порождает как формальные связи, так и неформальные. Формальные контакты учёных (в рамках научной школы или коллектива) и неформальные (в «невидимых колледжах») играют важную роль в развитии науки. Компонентом, который должен быть присущ каждому представителю научного сообщества в эпоху глобализации, является наличие у него этических ценностей ученого.

Один из основных путей преодоления кризисных явлений в науке и образовании, а также достижения высокого уровня качества подготовки научно-педагогических кадров, базируется на создании культурно-образовательной среды научной школы, представляющей собой совокупность всех её структурных компонентов и социально-образовательных функций, в которой превалируют личностные, организационные и творческие отношения, возникающие между её субъектами (руководителем научной школы и его последователями) в процессе научного творчества, общения и передачи опыта, и способствующей становлению и развитию этических норм и ценностей, принятых в научной деятельности.

Представленная в нашем исследовании педагогическая модель развития этических ценностей научной молодёжи позволяет, с одной стороны, преодолеть ряд противоречий, существующих в теории и практике образовательной деятельности с молодыми учёными по развитию моральных регулятивов их научного труда, а с другой стороны, учитывает специфику личностного развития взрослых: необходимость поиска молодыми учеными смысла научной деятельности и выработки своего отношения к ситуации, познание национальных и глобальных этических требований к осуществлению научной деятельности, их многоплановую оценку и определение приемлемых для себя регулятивов, готовность к личностно обогащающему диалогу с другими представителями научного сообщества.

В ходе нашего исследования выяснилось, что ценности, определяющие характер научного труда (преданность истинному знанию и научным исследованиям, критическое мышление, потребность в профессиональном совершенствовании), а также ценности, обусловливающие взаимоотношения субъектов научной деятельности (моральная и социальная ответственность за результаты исследований, академическая свобода, готовность и потребность в сотрудничестве) на современном этапе преобладают по сравнению с ценностями, характеризующими совокупную профессиональную деятельность учёного.

Представленная в нашем исследовании концепция культурно-образовательной среды научной школы соответствует личностно-ориентированному и культурологическому подходу в образовании. Согласно им отношения между личностью и окружающей её средой имеют взаимонаправленный характер, в результате чего создаются условия для сохранения и трансляции от учителя к ученику этических ценностей, норм, принципов и правил поведения в научном сообществе, обеспечивающих развитие и совершенствование не только личности ученика и учителя, но и компонентов культурно-образовательной среды. Только отношения, наполненные гуманистическими ценностями, могут обеспечить полную реализацию способностей молодых учёных.

Таким образом, полностью подтвердилась выдвинутая в начале исследования гипотеза.

Дальнейшие перспективы исследования мы видим в расширении объекта исследования до изучения развития этических ценностей научного сообщества не только аспирантов, соискателей и молодых учёных, но и студентов, участвующих в научно-исследовательской деятельности; в изучении научной школы в более целостном видении, с учётом её контактов и связей с другими структурными научными образованиями.

Автореферат диссертации по теме "Научная школа как среда развития этических ценностей научной молодежи в эпоху глобализации"

На правах рукописи

БАНДУРИНА Ирина Алексеевна

884601809

НАУЧНАЯ ШКОЛА КАК СРЕДА РАЗВИТИЯ ЭТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ НАУЧНОЙ МОЛОДЕЖИ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 3 МАМ 2010

Ростов-на-Дону 2010

004601809

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет путс сообщения» на кафедре «Иностранные языки»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Исаева Татьяна Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сухорукова Людмила Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Гульчсвская Вера Георгиевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Ставропольский

государственный университет»

Защита состоится 21 мая 2010 года в 10.00 часов на заседай диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степе доктора и кандидата наук Д212.208.18 при Южном федеральном университс по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института Южного федерального университета

Автореферат разослан 20 апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

П.П. Пивненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обуславливается тем, что сегодня система высшего образования в нашей стране претерпевает изменения, происходящие в связи с подписанием Россией Болонской конвенции. В этом контексте в условиях становления информационной цивилизации повышается значимость научно-исследовательской деятельности, связанной с переработкой и созданием новой информации, которая, как известно, сопровождается возникновением общественных отношений, постепенно меняющих систему ценностей и мировоззрения людей. Глобализационные процессы требуют от научного сообщества переосмысления идеалов и норм научной деятельности и их согласованности в науке.

Проблемами науковедения и научного сообщества занимались учёные Д. Крейн, Т. Кун, Р.К. Мертон, М. Полани и др. Среди отечественных исследователей к данному вопросу обращались Г.М. Добров, O.A. Мазурина, Л.А. Микешина, Э.М. Мирский, Н.В. Мотрошилова, А. Огурцов, М.К. Петров, А.И. Ракитов, A.B. Юревич, М.Г. Ярошевский. Функции научных школ в педагогической науке, процесс их становления и закономерности личностного развития их субъектов были изучены JI.M. Сухоруковой.

Некоторые учёные (И.Г. Дежина, В.В. Киселёв, Д. Крейн, Е.З. Мирская, JIM. Сухорукова, A.B. Хуторской и др.) в своих работах рассматривают деятельность научных сообществ, представленных в виде сети, которая включает в себя как «формальные» так и «неформальные» связи, при этом проблема этических ценностей ученых неизменно находится в центре внимания исследователей.

Предпосылкой к определению этических ценностей современного ученого служат интенсивно разрабатываемые сегодня в философской и педагогической литературе проблемы социальной и моральной ответственности учёного за результаты своего научного труда (Я.П. Белоусов, Т.В. Виноградова, М.М. Карпов, Н.Х. Стенек, И.Т. Фролов, Б.Г. Юдин); соотношения науки и этики (Э. Агацци, И.Т. Фролов, Б.Г. Юдин); формирования личности будущих учёных при подготовке кадров для российской науки (В.В. Загорский); определения этических норм, ценностей и принципов научной работы в эпоху глобализации (М.Г. Лазар, Р.К. Мертон, Н.Б. Миронова, Е.З. Мирская и др.).

Однако в этих трудах еще не предпринималась попытка определения форм и условий воспитательной работы с научной молодежью (к которой мы относим аспирантов, соискателей и молодых вузовских ученых), позволяющих подготовить начинающих исследователей к реализации научной деятельности в новых социально-экономических условиях.

Значительное количество исследований в педагогической науке по развитию этических ценностей личности, в основном касались школьников (М.Н. Аплетаев, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, Н.Л. Гиндилис, O.E. Кучерова, Т.А. Харламова), а также студентов (Е.А. Васкина, И.Х. Кутейникова, Л.А. Степанюк, Е.Ю. Холопова и др.). При этом в сферу внимания исследователей практически не попадала работа в этой области воспитания с аспирантами, соискателями и молодыми учеными в период последипломного образования.

В основе решения задачи подготовки научной молодёжи к исследовательской деятельности лежит идея создания культурно-образовательной

среды научной школы, актуализирующей моральные и интеллектуальные возможности личности, способствующей развитию у неё этических ценностей учёного, а также этики проведения научных исследований в целом. Однако сущностные характеристики понятия «культурно-образовательная среда научной школы» еще требуют изучения.

В конце XX - начале XXI вв. заметно усилился научный интерес к выявлению возможностей образовательных учреждений и их отдельных подразделений как особой среды. И если для средних учебных заведений степень разработанности средового подхода является достаточно высокой (Е.В. Бондаревская, H.H. Бояринцева, Т.В. Вострикова, Г.В. Звездунова, С.И. Иванилова, Т.В, Корсакова, C.B. Красиков, A.C. Росстальной и др.), то для высшего учебного заведения изучение развивающих возможностей культурно-образовательной среды находится в стадии становления. На сегодняшний момент в отечественной педагогике уже имеются исследования по разработке модели образовательной среды вуза (А.И. Артюхина, Г.Ю. Беляев, Т.В. Менг), её гуманитаризации (O.JI. Колоницкая), выявлению возможностей культурно-образовательной среды вуза в развитии вузовской науки (В.И. Мареев), повышению уровня педагогической культуры преподавателя (Т.Е. Исаева), социально-педагогической адаптации студентов (О.Г. Доморовская), их профессионально-личностному развитию и саморазвитию (А.И. Бондаревская,

A.B. Мазуренко, JI.H. Седова).

Хотя в работах ряда ученых (Я.П. Белоусов, Е. Володарская, С. Лебедев,

B.И. Мареев, JIM. Сухорукова) встречаются упоминания возможности изучения научной школы как элемента целостной культурно-образовательной среды вуза, пока не было проведено специального исследования по рассмотрению ее как самостоятельного феномена.

Анализ теории и практики образовательной деятельности с научной молодёжью дает основания вести речь об имеющихся противоречиях■

• между насущной потребностью в дидактическом осмыслении путей развития этических ценностей научной молодежи и отсутствием достаточно обоснованных ориентиров для их проектирования;

• между традиционными принципами моральной составляющей научных исследований в отдельно взятой стране и необходимостью выработки единых глобальных подходов к нравственной регуляции труда ученых;

• между необходимостью подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, способных вести педагогическую и научно-исследовательскую деятельность в современных условиях, и недостаточной степенью исследования воспитательных возможностей научной школы как особой среды, в которой осуществляется деятельность научного сообщества.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности научной школы по развитию этического аспекта деятельности научной молодежи.

С учетом необходимости решения этой проблемы сформулирована тема нашего исследования: «Научная школа как среда развития этических ценностей научной молодежи в эпоху глобализации».

Объект исследования — становление личности молодого исследователя в последипломном образовании.

Предмет исследования — процесс развития этических ценностей молодого учёного в среде научной школы.

Цель исследования — выявить систему этических ценностей научной молодежи в эпоху глобализации и способы их становления и развития в образовательной деятельности научных школ.

Гипотеза исследования включает предположение о том, что развитие этических ценностей научной молодежи посредством разнообразных видов деятельности будет эффективным, если:

— научная школа будет реализовывать свою образовательную деятельность как особая культурно-образовательная среда, ориентированная на сохранение и распространение личностно-значимых гуманистических смыслов научной деятельности, этических ценностей научной молодёжи;

- будет обоснована природа этических ценностей вузовской научной молодежи в эпоху глобализации как опыта осознания идеалов научного сообщества и способов развития этих ценностей как формы усвоения аксиологических и гностических аспектов деятельности научных школ;

- процесс воссоздания научных кадров в научной школе будет учитывать специфику личностного развития взрослых: необходимость поиска молодыми учеными смысла деятельности и выработки своего отношения к ситуации, познание национальных и глобальных этических требований к осуществлению научной деятельности, их многоплановая оценка и определение приемлемых для себя регулятивов, готовность к личностно обогащающему диалогу с другими членами научного сообщества;

— будет разработана и апробирована модель развития этических ценностей научной молодежи в культурно-образовательной среде научной школы.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Выявить возможности научной школы как культурно-образовательной среды, способствующей личностному развитию индивида, накоплению и трансформации ценностных и культурных смыслов.

2. Выявить факторы глобализационных процессов, определяющие природу этики современного научного сообщества, и обусловленные ими этические проблемы научной деятельности.

3. Определить принципы эволюции научной школы, ее функции и образовательные формы деятельности в подготовке научной молодежи.

4. Определить природу этических ценностей ученого, обусловленных особенностями науки в современных социально-экономических условиях.

5. Обосновать педагогическую модель развития этических ценностей научной молодежи в образовательной деятельности научной школы.

Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы современного науковедения: комплексный характер рассмотрения проблемы через призму ряда антропологических наук, а также путем использования совокупности методов исследования; изучение проблемы в

динамике с учетом перспективных направлений совершенствования. В качестве методологической основы исследования были использованы:

- концепция ценностных приоритетов развития образования (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин и др.);

- психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн);

- концепции гуманистического воспитания (В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, В.А. Сухомлинский);

- концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, C.B. Кульневич, В.В.Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- концепции нравственного воспитания (Е.В. Бондаревская, К.Н. Вентцель, В.А. Сластёнин, В.А. Сухомлинский);

- средового подхода в развитии личности (Е.В. Бондаревская, H.H. Гладченкова, Г.В. Ендрихинская, Г.В. Звездунова, С.И. Иванилова, Н.Ю. Калашникова, A.B. Мазуренко, Ю.Т. Русаков и др.);

- концепции педагогического проектирования образовательного процесса и образовательной среды в вузе (Н.Г. Алексеев, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына и др.).

Теоретической базой исследования послужили:

- научные положения теории управления социальными и образовательными процессами (A.B. Мудрик, Э.М. Мирский, Ф. Тейлор и др.);

- теория формирования педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, Т.Е. Исаева), педагогического науковедения (Е.В. Бондаревская, Л.М. Сухорукова, A.B. Хуторской);

- теория социальной природы ценностей (С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский,

A.Г. Асмолов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова,

B. Момов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов).

Источниковой базой исследования являются официальные нормативные документы, монографии, диссертации, статьи педагогов, психологов, философов по соответствующей проблематике в научных изданиях, учебно-методические пособия, различного рода издания, освещающие педагогический опыт по теме исследования, материалы периодической печати.

Этапы и методы исследования.

Исследование проводилось в течение 2005-2010 гг. в несколько этапов. На первом — проблемно-поисковом этапе (2005 — 2007 гг.) на основе предварительной диагностики культурно-образовательной среды научных школ ряда отечественных вузов и её влияния на нравственное становление научной молодежи, изучения литературы по проблемам этики науки, особенностей научной деятельности в современных социально-экономических условиях, а также создания и функционирования научных школ в вузах, этического образования в научных коллективах и тенденциях развития средового подхода были определены проблема и тема исследования, сформулированы его задачи и гипотеза.

На втором — опытно-экспериментальном этапе (2007 — 2009 гг.) была разработана и апробирована педагогическая модель развития этических ценностей научной молодежи в образовательной деятельности научной школы. Были

определены экспериментальные факторы нашего исследования, которыми стали условия творческой самореализации и программа этического образования научной молодёжи. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались методы моделирования процесса развития этических ценностей научной молодежи.

На третьем — оценочно-результативном этапе (2009 - 2010 гг.) была проведена статистическая обработка собранных данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, теоретическое осмысление, обобщение и оформление результатов, формулирование выводов и разработка рекомендаций по совершенствованию этического образования научной молодежи, а также определение перспектив дальнейших исследований.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:

— теоретические методы исследования — сравнительный анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, системно-структурный анализ используемых в исследовании понятий, обобщение педагогического опыта, изучение нормативной базы;

— описательный метод;

— эмпирические — методы опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование);

— рейтинговая оценка и самооценка профессиональных и личностно-значимых характеристик субъектов образовательного процесса в научной школе;

— диагностический и формирующий эксперименты;

— качественный и количественный анализ результатов;

— моделирования образовательной деятельности по развитию этических ценностей научной молодежи в средовом пространстве научной школы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— впервые определены принципы эволюции научной школы в эпоху глобализации с позиций личностно-ориентированного и культурологического подходов;

— впервые разработана классификация моделей современных научных школ: глокальные, национальные и локальные;

— выявлена система этических ценностей молодого вузовского учёного, которые должны быть присущи ему в эпоху глобализации;

— разработана педагогическая модель развития этических ценностей научной молодёжи в рамках средового пространства научной школы, которая включает:

а) цели, этапы, принципы, методы и механизм освоения этических ценностей;

б) педагогические условия творческой самореализации и программу этического образования научной молодёжи;

б) методику оценки уровня сформированности этических ценностей научной молодёжи как основы для проектирования стратегии саморазвития.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

— разработана классификация этических ценностей современного вузовского ученого, критерии их выделения, а также обоснована необходимость проведения системной, разноплановой работы по их развитию на основе анализа деятельности нескольких европейских и российских вузов;

— в теорию послевузовского образования внесено понятие научной школы как культурно-образовательной среды, обладающей совокупностью признаков

(структурности, открытости, временной продолжительности и др.), выполняющей исследовательскую, информационную, инновационную и другие функции и способствующей возникновению личностных, организационных и творческих отношений, возникающих между её субъектами в процессе научного творчества, общения и передачи опыта и направленных на развитие этических норм и ценностей, принятых в научной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит:

- в проведении практической апробации педагогической модели развития этических ценностей научной молодёжи в научной школе посредством проведения занятий с аспирантами, соискателями, молодыми учёными и руководителями научных школ в рамках повышения квалификации по авторскому курсу «Этика академического сообщества в эпоху глобализации», а также выполнения ими рекомендаций, содержащихся в учебно-методическом пособии «Научная школа в университете в эпоху глобализации»;

— в разработке «Кодекса этики молодого учёного», который может использоваться в качестве ориентира совершенствования работы научных школ по развитию этического компонента научной деятельности.

Результаты исследования могут бьпъ использованы в содержании курсов повышения квалификации научно-педагогических кадров, обучении аспирантов и соискателей, учебных дисциплин по педагогике, этике, истории философии и науки.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается методологическим подходом, применением комплекса апробированных теоретических и практических методов, адекватных целям и задачам исследования, позитивными итогами опытно-экспериментальной работы, полнотой анализа практических и теоретических данных, выступлением на научных конференциях и семинарах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы с аспирантами, соискателями и молодыми учеными Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС), Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета (ИППК ЮФУ), отдельные исследовательские задачи решались на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ). Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в учебно-методическом пособии «Научная школа в университете в эпоху глобализации», в статьях и тезисах докладов, опубликованных автором. Материалы и результаты данного исследования апробированы на научно-практических конференциях различного масштаба:

Международных: Международном научно-практическом конгрессе «V Славянские педагогические чтения» (г. Москва, 2006); 6-й, 7-й и 8-й международных научно-практических Интернет-конференциях «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (г. Ростов-на-Дону, 2008, 2009, 2010 гг.); международном педагогическом форуме «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности — основа социальной технологии развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.);

Всероссийских: Всероссийской научно-практической конференция «Русский язык и культура: духовное и нравственное начало в преподавании гуманитарных дисциплин в техническом вузе» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.).

Содержание исследования отражено в 9 публикациях, в том числе 1 в рецензируемом журнале, состоящем в перечне ВАК РФ (всего 11 п.л.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие научной школы как культурно-образовательной среды и ее признаки.

Научная школа является культурно-образовательной средой, характеризующейся совокупностью признаков (структурности, открытости, временной продолжительности и др.), в которой превалируют личностные, организационные и творческие отношения, возникающие между субъектами научных школ в процессе научного творчества, общения и передачи опыта и направленные на развитие нравственно-этических норм и ценностей, принятых в научной деятельности.

Доминирующими признаками научной школы как культурно-образовательной среды являются: структурный (структура связей между руководителем, его последователями и научной молодежью); временной (минимальный цикл ее существования); содержательный (общность деятельности, целевых установок, критериев оценки деятельности и её результатов); идеологический (научная идеология); концептуачьно-инновационный и организаторско-управленческий (наличие новаторской научной программы и создание условий для реализации идей и разработок); культурологический (преемственность поколений; научные традиции); квалификационный (высокая квалификация участников); психологический (доброжелательная атмосфера в коллективе); воспитательный (поощрение инициативы и самостоятельности мышления учеников); личностно-развивающий (поощрение альтернативных решений актуальных проблем науки, выбор личностно значимых векторов развития); ценностный (соответствие этики отдельных участников школы традиционной этике научного сообщества); рефлекторный (выявление факторов развития школ, идей, которые обеспечивают перспективы развития); саморазвития (проявление эффекта саморазвития, базирующегося на кооперативных принципах деятельности); признак управления знаниями в научной школе (трансфер знаний научной школы в научно-методическую, образовательную продукцию).

2. Факторы глобализационных процессов, влияющие на развитие этики научного сообщества: 1) стимулирование потребительского спроса на результаты научной деятельности; 2) появление глобальных мультикультурных ценностей; 3) создание информационных технологий и Интернет; 4) глобальные научные коммуникации научных школ.

Новые этические проблемы современного научного сообщества, обусловленные глобализационными процессами: изменение традиционных академических ценностей под влиянием коммерциализации науки и образования; вопрос о соотношении норм науки и нравственных ценностей человека; изменение мотивации прихода в науку и мотивации научной деятельности;

прерывание культуросозидательной и стабилизирующей миссии университетов в национальных масштабах; утаивание результатов научных открытий, имеющих коммерческую ценность; недобросовестное использование информации в ходе научных исследований; разрыв традиционных межличностных отношений между субъектами научной деятельности; осознание учеными ответственности за результаты своей деятельности на трех уровнях: гражданском, профессиональном, личностном.

3. Принципы эволюции научных школ включают: принцип сохранения и трансляции нравственных норм в работе научной школы и развития этических ценностей ее участников; принцип узкой формулировки проблемной области исследования; принцип объединения целевых установок или образования различных векторов нового знания в рамках научного направления; принцип организации сетевых отношений путем непосредственной или опосредованной коммуникации ученых с представителями других школ; принцип взаимного доверия и благоприятного психологического климата; принцип прогнозирования развития области исследования; принцип постоянного пополнения научных кадров, принцип авторитета руководителя научной школы и выдвинутой им научно-исследовательской программы.

Функции научной школы в современных социально-экономических условиях: исследовательская (зарождение и всесторонняя разработка новых научных направлений), информационная (развитие информационного мышления, способностей моделирования информационного пространства, прогнозирования результатов собственной информационной деятельности); инновационная (определение новых научных направлений, концепций и теорий); образовательная (подготовка новых кадров, мотивация и воспитание научной молодёжи); ценностно-смысловая (организация деятельности коллектива в соответствии с системой педагогических ценностей); организационно-управленческая (проектирование хода научного исследования, распределение обязанностей в коллективе с учетом способностей каждого участника и др.).

4. Понятие этических ценностей вузовской научной молодежи и критерии их классификации.

Этические ценности вузовской научной молодежи — это сложное, многофакторное понятие, отражающее результат приобретения ею опыта осознания идеалов научного сообщества, закономерностей развития этики науки и влияющее на все без исключения виды деятельности молодого исследователя через социально-нравственное регулирование поведения и взаимоотношений академических сотрудников.

В качестве критериев классификации этических ценностей вузовского учёного мы предлагаем использовать три основные характеристики научного труда и выделять:

- ценности, определяющие характер научного труда: преданность истинному знанию и научным исследованиям, критическое мышление, потребность в профессиональном совершенствовании;

- 1(енности, обусловливающие взаимоотношения субъектов научной деятельности: академическая свобода, моральная и социальная ответственность,

требовательность к себе и окружающим, уважение к себе и окружающим, готовность и потребность в сотрудничестве;

— ценности, характеризующие совокупную профессиональную деятельность ученого, т.е. общепедагогические ценности: честность, терпение, бескорыстие, демократичность, оптимизм, академическая добросовестность, престижность педагогической деятельности, сочувствие и восприимчивость, совестливость, любовь к своему делу и профессии.

5. Педагогическая модель развития этических ценностей научной молодёжи включает:

- цель: развитие этических ценностей у молодых учёных, повышение их интеллектуально-этического уровня, развитие этической мотивации в исследовательской деятельности;

- этапы развития этических ценностей учёного: мобилизационно-мотивационный, информационно-формирующий и операционно-формирующий;

- механизм освоения этических ценностей научного сообщества, который включает в себя следующие аспекты: факторно-культурологический (лекции по этике научного сообщества; трансляция этических ценностей от руководителя к молодому исследователю); социально-деятельностный (межличностное общение между учениками и научными руководителями); интериоризационный (освоение молодыми учёными этических норм, ценностей и принципов, принятых в научном сообществе; выработка аспирантом угла зрения на ценности учёного); индивидуально-деятельностный (способность молодого учёного саморазвиваться, самовоспитываться и этически преобразовывать себя);

- педагогические условия развития этических ценностей научной молодёжи: высокая профессиональная культура и мастерство научного руководителя; субъект-субъектность педагогических взаимодействий; сочетание воспитательной деятельности с научной; системность в подготовке к научно-педагогической деятельности; совмещение коллективного и индивидуального характера воспитательной деятельности; наличие единого мотивационного поля в культурно-образовательной среде научной школы; персонификация обучения;

- система средств развития этических ценностей научной молодёжи: содержательный компонент (курс «Этика академического сообщества в эпоху глобализации» для руководителей научных школ и молодых учёных; учебно-методическое пособие для аспирантов и научных руководителей «Научная школа в университете в эпоху глобализации»; воспитательная работа, проводимая руководителем научной школы; собственная деятельность молодых учёных по освоению этических ценностей научного сообщества) организационно-технологический компонент (методы, средства и формы включения аспирантов и соискателей в процесс освоения базовых этических ценностей); уровнево-результативный (методика определения уровней сформированности этических ценностей, критерии, показатели, диагностические методы).

Объем и общая структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы из 199 наименований; имеются приложения, таблицы, диаграммы, схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы научной школы как среды развития этических ценностей научной молодежи, определяется научный аппарат исследования — его цель, объект, предмет и гипотеза; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-педагогические основы развития этических ценностей научной молодёжи» проводится анализ степени изученности проблемы, раскрывается сущность понятий науковедение, наука, научное сообщество, научная школа, этика науки, этические ценности вузовской научной молодёжи, культурно-образовательная среда научной школы.

Проблемами науковедения и научного сообщества занимались учёные Д. Крейн, Т. Кун, Р.К. Мертон, М. Полани и др. Среди отечественных исследователей к данному вопросу обращались Г.М. Добров, O.A. Мазурина, Л. Микешина, Э. Мирский, Н. Мотрошилова, А. Огурцов, М.К. Петров, А.И. Ракитов, A.B. Юревич, М.Г. Ярошевский. Функции научных школ в педагогической науке, процесс их становления и закономерности личностного развития их субъектов были изучены Л.М. Сухоруковой.

В нашем понимании современная наука — это одна из сфер духовной культуры человека, способствующая процессам его самоидентификации, самореализации, саморазвития и проявляющаяся в деятельности, направленной на получение новых знаний, преследующих цели описать, объяснить и предсказать явления действительности в интересах общества. Выполнением научных задач занимается научное сообщество, представляющее собой структурированную среду, состоящую из научных групп, научных школ и учёных.

Перспективы развития науки определяются наличием ведущих научных школ, которые являются ядром научного сообщества.

В отечественном науковедении изучение феномена научной школы началось относительно недавно, в 1960 - 1970-е годы такими исследователями как Г.М. Добров, С.А. Кугель, С.Р. Микулинский, Е.З. Мирская, П.Б. Шелищ, М.Г. Ярошевский и др. Он изучался в общеисторическом (Т.Е. Беньковская, В.П. Корзун, С.Б. Максюкова, Е.З. Мирская), в социокультурном контексте (И.Г. Дежина, В.В. Киселёв, Н.П. Лукина, В.И. Мареев, Л.М. Сухорукова, A.B. Хуторской и др.), в контексте реализации информационного сопровождения образовательного процесса (В.И. Богословский), с точки зрения принципов классификации (О. Грезнева).

Мы считаем, что научная школа является культурно-образовательной средой, характеризующейся совокупностью признаков (структурности, открытости, временной продолжительности и др.), в которой превалируют личностные, организационные и творческие отношения, возникающие между субъектами научных школ в процессе научного творчества, общения и передачи опыта и направленные на развитие нравственно-этических норм и ценностей, принятых в научной деятельности.

Научная школа в современных условиях выполняет следующие функции: исследовательскую, информационную, инновационную, образовательную, ценностно-смысловую и организационно-управленческую.

Доминирующими признаками научной школы как культурно-образовательной среды являются: структурный, временной, содержательный, идеологический, концептуально-инновационный и организаторско-

управленческий, культурологический, квалификационный, психологический, воспитательный, личностно-развивающий, ценностный, рефлекторный, саморазвития, признак управления знаниями в научной школе.

Продолжая традиции отечественного образования, в соответствии с которыми развивающий потенциал образовательной среды рассматривался с позиций личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков), системно-деятельностного (В.В. Краевский), системно-структурного, интегративного подходов (Т.Е. Исаева), мы предлагаем рассматривать культурно-образовательную среду научной школы с точки зрения системно-структурного, личностно-ориентированного, культурологического и интегративного подходов.

В рамках системно-структурного подхода среда научной школы предстаёт как система составляющих научной школы, деятельность которых направлена на профессиональное совершенствование её субъектов.

Личностно-ориентированный подход к среде научной школы выделяет те отношения, в которые вступают субъекты научных школ в результате научно-исследовательской деятельности, совершенствование компетенций учёного, его знаний и умений, развития личностных качеств, приобретение опыта творческого решения научно-исследовательских задач.

С точки зрения культурологического подхода среду научной школы можно рассмотреть как совокупность факторов, влияющих на передачу культурных и нравственных ценностей её субъектам (традиция научной школы, место научной школы в науке, стиль общения руководителя с учениками).

Интегативный подход рассматривает среду научной школы как целостную систему, часть целого, которая развивается и функционирует по универсальным законам и компоненты которой объединены общими целями и идеями, преследующими повышение эффективности научно-педагогической деятельности, наполнение научно-исследовательской деятельности этическими ценностями, развитие культуры научного сообщества.

Объединение учёных в научное сообщество происходит на основе принятия ими определённого этоса науки.

В западной социологии постановка проблемы научного этоса сложилась к 40 -50 гг. XX века, в отечественной — в конце 70-х гг. (И.Т. Фролов, Б.Г. Юдин). Зарождение профессиональной этики ученого в качестве самостоятельной области исследования датируется началом 80-х годов XX века, что связано с началом глобализационных преобразований, которые являются одним из самых сильных факторов, оказывающих на неё влияние.

Анализ работ по проблемам глобализации (И.А. Пфаненштиль, А.И. Ракитов, П. Скотт и др.) позволил нам выделить следующие факторы глобализационных процессов, влияющих на занятие научной деятельностью:

стимулирование потребительского спроса на результаты научной деятельности, появление глобальных мультикультурных ценностей, создание информационных технологий и Интернет, глобальные научные коммуникации научных школ.

Негативные последствия глобализации обусловили появление новых этических проблем современного научного сообщества: изменение традиционных академических ценностей под влиянием коммерциализации науки и образования; проблема соотношения норм науки и нравственных ценностей человека; проблема мотивации прихода в науку и научной деятельности; прерывание культуросозидательной и стабилизирующей миссии университетов в национальных масштабах; утаивание результатов научных открытий, имеющих коммерческую ценность; недобросовестное использование информации в ходе научных исследований; разрыв традиционных межличностных отношений между субъектами научной деятельности; осознание учеными ответственности за результаты своей деятельности на трех уровнях: гражданском, профессиональном, личностном.

Для выделения моделей и принципов эволюции научных школ в современных социально-экономических условиях, мы использовали описательный метод. Кроме того, для описания специфики сегодняшней вузовской научной школы мы воспользовались термином «глокализм», который обозначает сочетание процессов глобализации и локализации в развитии человечества, отражает неоднозначные процессы сближения, соотнесения всемирного и местного. Нами были изучены научная школа личностно-ориентированного образования и духовно-нравственного воспитания учащихся и студентов академика РАО, профессора Е.В. Бондаревской; научная школа трибологии академика РАН, профессора В.И. Колесникова; а также научные школы профессора JIM. Сухоруковой, профессора A.B. Хуторского, профессора Г.И. Герасимова.

На основании таких критериев характеристики научных школ как ориентируемость на воспроизводство научных знаний, широта исследуемой предметной области, территориальное распространение научных знаний последователями школы, а также за счет использования средств коммуникации, участие в международных проектах и программах, создание электронных журналов и баз данных, — считаем возможным выделить следующие модели научных школ: глокальные, национальные и локальные, причём для российского науковедения на современном этапе характерно наличие всех трёх моделей. Традиционными являются локальные и национальные, а инновационными — глокальные.

Следует отметить, что процессы глобализации и сопутствующие социально-экономические преобразования влияют на научную школу, так как она не может существовать изолированно, а является частью сети мирового научного сообщества.

Мы выделили следующие принципы эволюции научных школ:

- принцип сохранения и трансляции нравственных норм в работе научной школы и развития этических ценностей ее участников;

- принцип узкой формулировки проблемной области исследования;

- принцип объединения целевых установок или образования различных векторов нового знания в рамках научного направления;

- принцип организации сетевых отношений;

- принцип взаимного доверия и благоприятного психологического климата;

- принцип прогнозирования развития области исследования;

- принцип постоянного пополнения научных кадров;

- принцип авторитета руководителя научной школы и выдвинутой им научно-исследовательской программы.

Глобализационные процессы инициируют эволюцию научных школ и научного знания и носят синергетический, непредсказуемый характер, в силу чего именно этические ориентиры учёного должны стать неизменной величиной, которая будет присуща ему на протяжении всей его профессиональной деятельности.

Проблемой изучения «ценностей» занимались такие исследователи как С.Ф. Анисимов, Е.В. Бондаревская, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, O.E. Кучерова, Н.С. Розов и др. Классификации ценностей можно встретить в работах З.И. Равкина, В.А. Сластёнина, В.П. Тугаринова, В.А. Дцова.

Проблемы ценностей и этики ученого стали объектом научного исследования в начале 80-х гг. XX века. Исследование личности учёного проводили исследователи А. Иванова, М.М. Карпов, C.B. Кайдаков, Н.Г. Кроха, И.А. Рогов. Проблемами этики учёного занимались исследователи Т.В. Виноградова, Е.З. Мирская, Т.В. Мишаткина, И.Т. Фролов, Б.Г. Юдин. В работах В.В. Загорского, Н.Ю. Калашниковой, Ю. Колер, Т.В. Мишаткиной также поднимался вопрос о необходимости соблюдения этических принципов субъектами научно-педагогической деятельности. Значительным шагом в изучении нравственных регулятивов современного ученого стали работы, посвященные изучению культуры педагога-учёного с точки зрения аксиологического и компетентностного подходов (Н.М. Борытко, Т.Е. Исаева, O.K. Прончева), а также её составляющих (J1.J1. Хоружая).

В нашем понимании этические ценности вузовской научной молодежи — это сложное, многофакторное понятие, отражающее результат приобретения ею опыта осознания идеалов научного сообщества, закономерностей развития этики науки и влияющее на все без исключения виды деятельности молодого исследователя через социально-нравственное регулирование поведения и взаимоотношений академических сотрудников.

В качестве критериев отбора мы предлагаем использовать три основные характеристики научного труда и в соответствии с ними выделять следующие основные этические ценности вузовского ученого:

- ценности, определяющие характер научного труда: преданность истинному знанию и научным исследованиям, критическое мышление, потребность в профессиональном совершенствовании;

- г/енносгщ обусловливающие взаимоотношения субъектов научной деятельности: академическая свобода, моральная и социальная ответственность, требовательность к себе и окружающим, уважение к себе и окружающим, готовность и потребность в сотрудничестве;

- ценности, характеризующие совокупную профессиональную деятельность ученого (общепедагогические ценности): честность, терпение, бескорыстие, демократичность, оптимизм, академическая добросовестность, престижность педагогической деятельности, сочувствие и восприимчивость, совестливость, любовь к своему делу и профессии.

Мы выделили три уровня сформированное™ этических ценностей научной молодежи (на примере традиционного университета):

1) «Высокий» — молодой исследователь осуществляет свою научную деятельность, руководствуясь всем спектром этических ценностей научного сообщества, причем ценности, непосредственно относящиеся к этике науки, неотделимы от ценностей педагогической этики; проявление ценностей носит постоянный устойчивый характер, числовые показатели находятся в диапазоне от 4 до 5.

2) «Средний» — у молодого исследователя преимущественно фиксируются ценности, связанные непосредственно с осуществлением научной работы; ценности педагогической деятельности проявляются нерегулярно и не всегда осознанно; существуют колебания в числовых значениях проявления ценностей; результаты в среднем находятся в диапазоне от 3 до 4.

3) «Низкий» — проявление ценностей носит непостоянный характер, молодой исследователь не задумывается над этической стороной своей научной работы; наиболее развитой группой ценностей является кластер общепедагогических нравственных представлений. Возможны значительные колебания в числовых значениях ценностей и средние показатели ниже трех баллов.

Аспиранты, соискатели и молодые ученые с высоким уровнем сформированное™ этических ценностей научного сообщества в своей научно-исследовательской деятельности придерживались чёткого графика выполнения работы, активно участвовали в конференциях различного уровня и круглых столах. У аспирантов второго и третьего года обучения имеются по 2 - 4 печатных работы, в том числе и в рецензируемых журналах ВАК, а иногда и патенты на изобретения.

У молодых исследователей со средним и низким уровнем сформированности этических ценностей научного сообщества иногда встречаются случаи плагиата, которые были выявлены в результате проверки материалов к конференциям с помощью системы «Антиплагиат», а также подтасовки данных исследования, невыполнения плана исследовательской работы в срок.

Таким образом, научная школа в вузе обладает всеми признаками культурно-образовательной среды и при создании определенных условий может участвовать в развитии ценностных ориентиров вузовской научной молодёжи, которые воспринимаются современным научным сообществом как предпосылка к созданию глобальных коммуникативных научных сетей.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию этических ценностей научной молодежи» описываются ход и результаты педагогического эксперимента, состоящего из трёх этапов: констатирующего, формирующего и контрольно-коррекционного.

На констатирующем этапе был осуществлён анализ учебно-методической литературы об организации работы с молодыми учёными по развитию этических ценностей в различных вузах; проведены анкетирование, диагностика уровня сформированности этических ценностей у представителей научной молодежи.

Анализ показал, что в российских вузах процесс приобщения представителей научного сообщества к этическим аспектам научной деятельности находится в стадии становления.

Опытно-экспериментальная работа по развитию этических ценностей научной молодёжи велась в Ростовском государственном университете путей сообщения, Южном федеральном университете, Донском государственном техническом университете. В эксперименте участвовали 378 аспирантов и соискателей первого, второго и третьего года обучения и 38 руководителей научных школ (2007-2009 гг.).

Экспериментальная группа (192 аспиранта и соискателя первого, второго и третьего года обучения), состояла из молодых исследователей, научные руководители которых (26 человек) согласились принять участие в эксперименте. Контрольная группа (186 соискателей и аспирантов) и их руководители (12 человек) занималась по обычной программе, утвержденной Министерством образования и науки РФ.

Ранжированный ряд этических ценностей научного сообщества у руководителей научных школ показывает, что приоритетными для них являются ценности, определяющие характер научного труда и обусловливающие взаимоотношения субъектов научной деятельности. Полученные результаты отражены в таблице 1, ценности расположены в порядке убывания значимости.

Таблица 1

Ранжированный ряд, показывающий отношение руководителей научных школ, а

также научной молодежи к этическим ценностям научного сообщества

Номер ранга Наименование ценности (руководители научных школ) Наименование ценности (научная молодежь)

1 Преданность истинному знанию и Преданность истинному знанию и

научным исследованиям научным исследованиям

2 Моральная и социальная Потребность в профессиональном

ответственность совершенствовании

3 Критическое мышление Готовность и потребность в сотрудничестве

4 Академическая свобода Критическое мышление

5 Готовность и потребность в сотрудничестве Академическая свобода

6 Любовь к своему делу и профессии Бескорыстие

7 Академическая добросовестность Любовь к своему делу и профессии

8 Честность Оптимизм

9 Требовательность к себе и окружающим Требовательность к себе и окружающим

10 Потребность в профессиональном Моральная и социальная

совершенствовании ответственность

11 Уважение к себе и окружающим Сочувствие и восприимчивость

12 Бескорыстие Академическая добросовестность

13 Совестливость Совестливость

14 Демократичность Терпение

15 Престижность педагогической Престижность педагогической

деятельности деятельности

16 Оптимизм Честность

17 Терпение Демократичность

18 Сочувствие и восприимчивость Уважение к себе и окружающим

Проведя статистическую обработку данных, полученных в экспериментальной и контрольной группе после заполнения анкеты, выявляющей уровень сформированное™ этических ценностей учёного, мы пришли к выводам, которые наглядно представлены на диаграмме 1.

Как видно из диаграммы, на констатирующем этапе эксперимента у 100% аспирантов и соискателей в экспериментальной и контрольной группах прослеживается средний уровень сформированное™ этических ценностей. Ни у одного из опрошенных не удалось выявить сформированное™ этических ценностей высокого уровня, что свидетельствует о необходимости проведения целенаправленной работы по развитию этих показателей.

Диаграмма I

Уровень сформированное™ этических ценностей по кластерам у аспирантов и соискателей на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы

Высокий

4,5

Средний

3,5

3,42

3,38

3,У

ЗЛ

¡3,49

Низкий

2,5 2 1,5 1

0,5 0

3.14

Общепедагогические ценности

Ценности, Ценности,

определяющие обусловливающие

характер научного взаимоотношения |

труда субъектов научной

деятельности I

■ на констатирующем этапе в экспериментальной группе в на констатирующем этапе в контрольной группе Суть формирующего этапа опытно-экспериментальной работы состояла в разработке и реализации модели развития этических ценностей научной 1 молодёжи в культурно-образовательной среде научной школы.

Педагогическая модель развития этических ценностей научной молодёжи, которая представлена на схеме 1, отражает все структурные компоненты данного процесса: цель, предполагаемый результат и критерии его оценки, действия, необходимые для достижения результата.

Целью является развитие этических ценностей научного сообщества у молодых учёных, повышение их интеллектуально-этического уровня, развитие этической мотивации в исследовательской деятельности.

Процесс развития этических ценностей научной молодёжи состоит из нескольких этапов: мобилизационно-мотивационного (ценностно-

ориентационного) этапа, информационно-формирующего (этапа проектирования), операционно-формирующего этапа. Каждый этап включает в себя цели, содержание, действия руководителя научной школы, молодых учёных, результаты их взаимодействия, которые обобщены в таблице 2.

Механизм освоения этических ценностей научного сообщества молодыми учёными включает в себя следующие аспекты:

- факторно-культурологический (совокупность факторов, которые влияют на личность молодого учёного);

- социально-деятельностный (межличностное общение между учениками и научными руководителями);

Таблица 2

Этапы процесса развития этических ценностей научной молодёжи

Название этапа Цель этапа Содержание этапа Действия руководителя научной школы и его последователей Результат взаимодействия

Лобилизационно-мотивационный этал Приобщение к этическим ценностям научного сообщества, обращение к смыслам своей деятельности Беседы с научным руководителем об этике учёного Стимулирование самопознания молодого учёного и его интереса к приобретению знаний о этике науки Оформление смыслов деятельности в личностные ценности

Информационно-формирующий этап Приобретение знаний о этике научных исследований, выборе средств и методов их осуществления Курс лекций в рамках повышения квалификации на ФПМ об этике исследовательской деятельности Использование метода моделирования ситуаций, который помогает проектировать свою деятельность Переход интенций этического поведения в цели и способы осуществления научной деятельности

Операционно-формирующий этап Стимулирование самостоятельной научно-исследовательской деятельности молодых учёных Проведение совместных научных исследований, выступление на научных конференциях и семинарах Использование принципа активной позиции личности ученого, партнёрства, личного примера, методов развития когнитивных процессов Молодой учёный с возросшим уровнем сформирован-ности этических ценностей

- интериоризационный (освоение молодым учёным этики научного сообщества, развитие системы внутренних этических регулятивов);

- индивидуально-деятельностный (способность молодого учёного этически преобразовывать себя);

Педагогическими условиями развития этических ценностей научной молодёжи являются:

- высокая профессиональная культура и мастерство научного руководителя;

- субъект-субъектность педагогических взаимодействий;

- сочетание воспитательной деятельности с научной;

- системность в соблюдении единых принципов подготовки к научно-педагогической деятельности;

- совмещение коллективного и индивидуального характера воспитательной деятельности по этическому развитию личности ученика;

- наличие единого мотивационного поля в кулыурно-образовательной среде научной школы;

- персонификация обучения в научной школе.

Достижению поставленных целей способствовала разработанная нами система средств развития этических ценностей научного сообщества у научной молодёжи в рамках дисциплин, читаемых на ФПМ и внеаудиторной воспитательной работы, которые составляют содержательный компонент педагогической модели. К ним относятся: курс «Этика академического сообщества в эпоху глобализации»; учебно-методическое пособие для аспирантов и научных руководителей «Научная школа в университете в эпоху глобализации»; воспитательная работа, осуществляемая научным руководителем в процессе общения и совместной деятельности с молодыми исследователями; собственная деятельность молодых ученых по освоению этических ценностей научного сообщества.

Организационно-технологический компонент представляет собой методы, средства и формы включения аспирантов и соискателей в процесс освоения базовых этических ценностей в средовом пространстве научной школы. Методами, используемыми в процессе развития этических ценностей научной молодёжи, являются: метод анализа и моделирования ситуаций, обмен опытом, педагогическая поддержка, проблемные лекции, беседы с научным руководителем на этические темы, методы развития когнитивных процессов. Средствами являются гуманитарные дисциплины (этика, педагогика, философия). Формами выступают лекции, семинарские занятия, занятия в микроколлективах и индивидуальные занятия с научным руководителем.

Уровнево-результативный компонент включает методику определения уровней сформированности этических ценностей, критерии и показатели.

Конечной целью развития этических ценностей у представителей научной молодежи является достижение высокого уровня сформированности этих ценностей.

В соответствии с описанной моделью проводились занятия с молодыми учёными и осуществлялись консультации для их руководителей.

На контрольно-коррекционном этапе была проведена повторная диагностика уровня сформированности этических ценностей научной молодёжи, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, их статистическая обработка. Результаты диагностического анкетирования контрольной и экспериментальной групп после формирующего этапа педагогического эксперимента отражены на диаграмме 2.

Обработка статистических данных на контрольном этапе привела нас к следующим выводам:

— сопоставление сформированности этических ценностей научного сообщества в начале экспериментальной работы и на её завершающем этапе обнаружило позитивную тенденцию к увеличению в системе этических ориентиров научного сообщества. Эту тенденцию можно проследить по увеличению среднего балла, присвоенного ценностям, который увеличится в среднем на 0,25 - 1,75 балла у молодых исследователей в экспериментальной группе;

Педагогическая модель развития этических ценностей научной молодёжи

Схема 1

Цель: развитие этических ценностей научного сообщества у молодых учёных, повышение их интеллектуально-этического уровня, разбитие этической мотивации в исследовательской деятельности.

Этапы развития этических ценностей научной молодёжи

^ мобилиза-ционно-мотива-I ц ионный

31

Аспекты механизма освоения этических ценностей

1) факторно-культурологический 21 социально-деятельностный 31 интериоризационный И индивидуально-деятельностный

Педагогические условия: высокая профессиональная культура и мастерство научного руководителя; субьект-субьектность педагогических взаимодействий; сочетание воспитательной деятельности с научной; системность в соблюдении единых принципов подготовки к научно-педагогической деятельности; совмещение коллективного и индивидуального характера воспитательной деятельности; наличие единого мотивационного поля в культурно-образовательной среде научной школы; персонификация обучения в научной школе.

21

Принципы: принцип сознательности и активной позиции личности ученого, партнерства, личного примера.

Содержательный компонент: учебно-методическое пособие "Научная школа в университете в эпоху глобализации"; курс для аспирантов, соискателей и руководителей научных школ "Этика академического сообщества в эпоху глобализации

Организационно-технологический компонент: методы, средства и формы включения молодых исследователей в процесс освоения базовых этических ценностей научного сообщества.

Методы,- анализ си туацьц и обмена опытом, метод моделирования ситуаций, педагогическая поддержка, проблемные лекции, беседы на этические темы

Средства: гуманитарные дисц иплины (этика, педагогика, философия)

Формы: лекции, семинары, занятия микроколлективах научным руководителем

Уровне во -результативный компонент: методика определения уровней сформирован -ности этических ценностей, критерии и показатели.

низкии уровень

%

средние вровень

высоким уродень^

Критерии оценки уровня сформированности этических ценностей

Высокий: молодой иследователь осуществляет свою научную деятельность, руководствуясь всем спектром этических ценностей научного сообщества, причем ценности, непосред ственно относящиеся к этике науки, неотделимы от ценностей педагогической этики; проявление ценностей носит постоянный устойчивый характер, числовые показатели находятся в диапазоне от и до 5

Средний: у молодого исследователя преимущественно фиксируются ценности, связанные непосредственно с осуществлением научной работы; ценности педагогической деятельности проявляются нерегулярно и не всегда осознанно,- существуют колебания в числовых значениях проявления ценностей; результаты в среднем находятся в диапазоне от 3 до и.

Низкий: проявление ценностей носит непостоянный характер, молодой исследователь не задумывается над этической стороной своей научной работы; наиболее развитой группой ценностей является кластер общепедагогических нравственных представлений. Возможны значительные колебания в числовых значениях ценностей и средние показатели ниже трех баллов.

Конечная цель: достижение молодым исследователем высокого уровня сформированности этических ценностей научного сообщества .

- развитие этических ценностей у молодых исследователей сопутствовало совершенствованию их научной работы, что проявилось в количественных и качественных показателях;

- важной составляющей приобщения научной молодежи к ценностям научного сообщества является пример руководителя, общение и работа с коллегами в рамках средового пространства научной школы, а также представителями других научных школ;

- возникновение взаимосвязи и взаимовлияния между культурно-образовательной средой научной школы и её субъектами приводит к качественному изменению не только деятельности субъектов научных школ, но и среды и создаёт, тем самым, новый уровень взаимоотношений.

Диаграмма 2 1

Сравнительный анализ диагностического анкетирования !

контрольной и экспериментальной групп после формирующего этапа педагогического эксперимента

4,64 4,56

5 ' .............1....................................... ^^тЦ ..............................................

Ценности, Ценности, Общепедагогические

определяющие характер обусловливающие ценности

научного труда взаимоотношения

субъектов научной деятельности

■ до эксперимента в экспериментальной группе

ш после эксперимента в экспериментальной группе » до эксперимента в контрольной группе

■ после эксперимента в контрольной группе

Общие выводы исследования

1. Выявлено существование единого научного сообщества, образующего своего рода сеть, которая порождает как формальные, так и неформальные связи. Контакты учёных, формальные (в рамках научной школы или коллектива) и неформальные (контакты в «невидимых колледжах»), играют важную роль в развитии науки. Компонентом, который должен быть присущ каждому представителю научного сообщества в эпоху глобализации, является наличие у него этических ценностей ученого.

2. Культурно-образовательная среда научной школы, представляющая собой совокупность всех её структурных компонентов и социально-

образовательных функций, в которой превалируют личностные, организационные и творческие отношения, возникающие между её субъектами (руководителем научной школы и его последователями) в процессе научного творчества, общения и передачи опыта, способствует становлению и развитию этических норм и ценностей, принятых в научной деятельности.

3. Представленная педагогическая модель развития этических ценностей научной молодёжи позволяет, с одной стороны, преодолеть ряд противоречий, существующих в теории и практике образовательной деятельности с молодыми учёными по развитию моральных регулятивов их научного труда, а с другой стороны, учитывает специфику личностного развития взрослых: необходимость поиска молодыми учеными смысла научной деятельности и выработки своего отношения к ситуации, познание национальных и глобальных этических требований к осуществлению научной деятельности, их многоплановая оценка и определение приемлемых для себя регулятивов, готовность к личностно обогащающему диалогу с другими представителями научного сообщества.

4. В ходе нашего исследования выяснилось, что ценности, определяющие характер научного труда (преданность истинному знанию и научным исследованиям, критическое мышление, потребность в профессиональном совершенствовании), а также ценности, обусловливающие взаимоотношения субъектов научной деятельности (моральная и социальная ответственность за результаты исследований, академическая свобода, готовность и потребность в сотрудничестве) на современном этапе преобладают по сравнению с ценностями, характеризующими совокупную профессиональную деятельность учёного.

5. Представленная в нашем исследовании концепция культурно-образовательной среды научной школы соответствует личностно-ориентированному и культурологическому подходу в образовании. Согласно им отношения между личностью и окружающей её средой имеют взаимонаправленный характер, в результате чего создаются условия для сохранения и трансляции от учителя к ученику этических ценностей, норм, принципов и правил поведения в научном сообществе, обеспечивающих развитие и совершенствование не только личности ученика и учителя, но и компонентов культурно-образовательной среды. Только отношения, наполненные гуманистическими ценностями, могут обеспечить полную реализацию способностей молодых учёных.

Дальнейшие перспективы исследования мы видим в расширении объекта исследования до изучения развития этических ценностей научного сообщества не только аспирантов, соискателей и молодых учёных, но и студентов, участвующих в научно-исследовательской деятельности; в изучении научной школы в более целостном видении, с учётом её контактов и связей с другими структурными научными образованиями.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Бандурина, И.А. Об ответственности современного учёного [Текст] / И.А. Бандурина // Высшее образование в России. — М., — № 6. — 2008. — С. 165-168. — 0,5 п.л.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах и

изданиях:

2. Бандурина, И.А. Нравственно-этические ценности академического сообщества в современных социально-экономических условиях [Текст] / И.А. Бандурина, Т.Е. Исаева // Труды Ростовского государственного университета путей сообщения. — Ростов н/Д, 2008. — № 1(5), юбилейный выпуск. — С. 143-150. — 0,9 п.л.

3. Бандурина, И.А. Воспитательные функции руководителя научной школы [Текст] / И.А. Бандурина // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности — основа социальной технологии развития современной России: материалы Международного педагогического форума. — Ростов н/Д.: ИПО ПИ ЮФУ, 2008. — Ч. 2. — С. 13-18. — 0,5 п.л.

4. Бандурина, И.А. Этика современной вузовской науки [Текст] / И.А. Бандурина // Труды 6-й международной научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке», Сборник 6. — Часть 1. — Ростов н/Д.: РГУПС, 2008. — С. 32-37. — 0,4 п.л.

5. Бандурина, И.А. Научная школа в современном университете как педагогический феномен [Текст] / И.А. Бандурина // Труды 7-й международной научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке», Сборник 7. — Часть 2. — Ростов н/Д.: РГУПС, 2009. — С. 209-213. — 0,5 п.л.

6. Бандурина, И.А. Функции и принципы эволюции научных школ в эпоху глобализации [Текст] /И.А. Бандурина // Труды 8-й международной научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке», Сборник 8. — Часть 2. — Ростов н/Д: РГУПС, 2010. — С. 192-196. — 0,4 п.л.

7. Бандурина, И.А. Этические ценности и принципы образования как фактор духовного воспитания студента технического вуза [Текст] / И.А. Бандурина // Русский язык и культура: духовное и нравственное начало в преподавании гуманитарных дисциплин в техническом вузе: Труды Всероссийской науч.-практич. конф. — Ростов н/Д: РГУПС, 2007. — С. 70-73. — 0,35 п.л.

8. Бандурина, ИЛ. Этические аспегаы деятельности вузовского академического сообщества [Текст] / И.А. Бандурина// V Славянские педагогические чтения: Материалы Международного научно-практического конгресса. Москва, 1-2 ноября 2006. — Бендеры: Полиграфист, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006. — С. 122-125. — 0,35 п.л.

Учебно-методическое пособие Бандурина, И.А. Научная школа в университете в эпоху глобализации [Текст]: учеб.-методич. пособие для аспирантов и научных руководителей / И.А. Бандурина, В.А. Финоченко. — Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2009.— 56 с.—2,53 п.л.

БАНДУРИНА Ирина Алексеевна

НАУЧНАЯ ШКОЛА КАК СРЕДА РАЗВИТИЯ ЭТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ НАУЧНОЙ МОЛОДЁЖИ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 14.04.2010. Формат 60*84'/,6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Физ. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 75

ИПО ПИ ЮФУ 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.