Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства

Автореферат по педагогике на тему «Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шумилова, Наталья Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шумилова, Наталья Станиславовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Проблема развития творческого потенциала личности в современном гуманитарном знании.

1.2 Содерэюание и функции научно-исследовательской деятельности будущего учителя.

1.3 Дидактические средства развития творческого потенциала будущего учителя в научно-исследовательской деятельности современной вышей школы.

Выводы по I главе.

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1 Психолого-педагогические условия организации научно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала будущего учителя.

2.2 Педагогическая модель развития творческого потенциала личности в процессе научно-исследовательской деятельности студентов.

2.3 Целевая комплексная программа развития творческого потенциала будущих учителей в научно-исследовательской деятельности.

Выводы по 11 главе.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

3.1 Планирование педагогического эксперимента.

3.2 Развитие творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в процессе научно-исследовательской деятельности.

3.2.1. Диагностика исходного уровня развития творческого потенциала студентов и основ научного творчества.

3.2.2. Технология развития творческого потенциала студентов в научно-исследовательской деятельности.

3.3 Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности развития творческого потенциала будущего учителя в научно-исследовательской деятельности

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства"

Актуальность исследования. В настоящее время обновление образования на всех ступенях и уровнях тесно связано с появлением в обществе новой философии, утверждающей приоритет свободной, самостоятельной, саморазвивающейся личности, устремленной к творческому самоопределению. Это привело к возникновению естественной необходимости подготовки учителя качественно иного типа: учителя-автора, учителя-творца, учителя-исследователя, способного к воплощению в педагогической деятельности субъективной потребности в творческой самореализации, готового к творческой преобразовательной деятельности в быстроизменяющихся современных условиях.

Проблема подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, способных к самостоятельному творческому научному поиску в настоящее время весьма актуальна. Техногенная среда как неизбежная и необратимая реальность, вытесняя и замещая собой природную среду, изменяет не только характер деятельности человека, но и приводит к трансформации образа жизни, системы ценностей, а также возникновению новых проблем существования и развития. По мнению таких ученых, как П.Р. Атутов, В.Д.Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, технологическое образование молодежи является фактором стратегического развития человека, науки, культуры, и должно способствовать формированию индивидуальной жизненной позиции, стиля и опыта деятельности.

Основным образовательным ориентиром технологического образования сегодня становится развитие личности, ее потенциала, который обращен в будущее и наряду с решением актуальных проблем социального и профессионального бытия человека, направлен на жизненную перспективу, определяет способность к творческому восприятию и решению вновь возникающих жизненных задач, подготавливает будущие трансформации личности.

Анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы был направлен на поиск идей и подходов, способных помочь выстроить представление о способах раскрытия творческой активности, инициативы будущего педагога в образовательном процессе вуза.

В общефилософском плане изучения основ творчества большое значение для нас представляли размышления философов Г.С. Батищева, Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, Б.П. Вышеславцева, Э.В. Ильенкова, Л.Н.Когана, И.О. Лосского, М.К. Мамар-дашвили, Э. Нойманна, X. Ортега-и-Гассета, П. Тейяр де Шардена и др. о месте творческих процессов в основных смыслообразующих для личности жизненных категориях.

В психологической науке решение проблемы развития креативности рассматривается в различных контекстах. Исследователи соотношения творчества и целостности личности (Б.Г. Ананьев, JIH. Коган), творчества и активности познания (К.А. Абульханова-Славская, Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин), творчества и самореализации (А.В. Петровский), творчества и особенностей личности (В.Н. Дружинин, ЯЛ. Пономарев, В.Д. Шадриков), творчества и деятельности (Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) анализируют психологические проявления личности в творческом процессе, содержание, структуру и общие закономерности творческой деятельности.

Теоретической основой нашего исследования стали работы, освещавшие процесс вхождения личности в общество (А. Адлер, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В. Франки) и культуру (Д. Зиглер, В.П. Зинчен-ко, В.Т. Кудрявцев, Л. Хьелл), присвоения их ценностей и созидание новых (А.Д. Александров, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,), что отвечает главным потребностям личности и лежит в основе процессов исследования и творчества. Идея творчества, определяемая как достижение людьми чего-либо значимого и нового изменяющего мир, является ведущей в концепциях зарубежных психологов X. Грубера, Р. Стерн-берга, Т. Тардифа, Дж. Гилфорда, П. Торранса, К. Тейлора, Д. Фельдмана, постулирующих единство креативного процесса, продукта, личности и среды.

Сама по себе потребность в творческом преобразовании действительности не возникает, и творческие способности и творческий потенциал человека могут развиваться только в деятельности. В этой связи весьма актуально выявление средств воспитания и развития будущих учителей, которые позволяют перенести акцент с обучения как процесса пассивного, репродуктивного усвоения знаний на обучение с высокой степенью самостоятельности, обучения, способствующему реализации и совершенствования творческих преобразовательных сил студентов в реальной учебной деятельности.

Важнейшим из таких средств, по мнению В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской

B.И. Загвязинского, В.И.Мареева, И.А. Колесниковой, В.А. Сластенина и других исследователей является выполнение будущими учителями работ учебно - исследовательского и научно-исследовательского характера. Научно - исследовательская работа студентов как один из видов учебной деятельности реально создает личностно утверждающую ситуацию, формирующую собственную структуру деятельности, обеспечивающую становление опыта выработки личностного знания, собственного мнения, мировоззрения.

Теоретический и практический вклад в обновление принципов организации научно-исследовательской деятельности студентов в педагогическом вузе и развитие в этом процессе их творческого потенциала внесли В.И. Загвязинский, И.Б. Карнаухова, П.Г. Квиткина, О.Н. Лукашевич, Н.И. Пилюгина, В.А. Сластенин, А.Т.Шумилин, Н.М. Яковлева и другие ученые.

Ценным было обращение к вопросам, связанным с поиском гуманных, эффективных методов, средств и форм обучения и взаимодействия, развивающих педагогическое творчество и создающих для этого необходимые условия, отраженные в работах В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, З.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк, О.А. Казанского, А.О. Карпова, П.Ф. Каптерева, В.В. Серикова, В.Д. Симоненко, И.С. Якиманской и др.

Таким образом, анализ научных работ показывает, что в настоящее время всесторонняя теоретическая разработка вопросов формирования творческого потенциала личности будущего учителя в вузе приобретает особую остроту и демонстрирует объективно существующее противоречие между утвердившимся в реальной практике новым типом профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства с преобладающей творческой направленностью и сложившейся моделью профессиональной подготовки в высшей педагогической школе, ориентированной преимущественно на репродуктивный характер организации образовательного процесса.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая состоит в поиске путей преодоления разрыва между возрастанием потребности общества в творческих учителях технологии и предпринимательства и недостаточной реализацией в учебном процессе вуза инновационных форм и методов обучения, способствующих развитию творческого потенциала студентов в системе профессиональной подготовки.

Актуальность проблемы, ее научная и практической значимость, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства».

Решение данной проблемы составило цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия организации научно-исследовательской деятельности, направленной на развитие творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе.

Предметом исследования выступают содержание, формы и методы организации научно-исследовательской деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства как средства развития творческого потенциала.

Гипотеза исследования содержит предположение о том, что развитие творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в процессе научно - исследовательской деятельности будет проходить эффективно, если:

- основывается на осмыслении сущности теоретико-методических положений о роли научно-исследовательской деятельности в процессе формировании творческого потенциала будущего учителя;

- организация научно-исследовательской деятельности базируется на педагогической модели и комплексной программе поэтапного развития творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в научно-исследовательской деятельности;

- осуществляется целенаправленное мотивирование и стимулирование студенческой научно-исследовательской деятельности через различные формы аудиторной и внеаудиторной работы;

- использованы разнообразные организационные формы и активные методы обучения, направленные на развитие творческого потенциала и достижение высоко уровня познавательной самостоятельности студентов;

- научно-исследовательская деятельность сопряжена с включением студентов в процесс творческого проектирования;

- содержание подготовки будущих учителей включает задания научно - исследовательского характера, отличающиеся системностью, комплексностью, преемственностью, выполненные в соответствии с требованиями к структуре, логике и правилам оформления научного исследования.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа научной литературы раскрыть взаимосвязь творчества, творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в процессе научно-исследовательской деятельности.

2. Выявить психолого-педагогические условия организации научно - исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства.

3. Разработать педагогическую модель развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе научно-исследовательской деятельности.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе выполнения научно-исследовательских работ.

Методологическую основу исследования составили идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении личности профессионала; положения философии, социологии, психологии, педагогики о личности как высшей ценности общества, субъекте творческого процесса. В основу исследования были положены: учение о единстве мышления, сознания, деятельно-творческой сущности человека, его творческой активности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.), идеи о роли учебно-творческой деятельности в формировании и развитии творческой активности (В.И. Андреев, П.Н. Андрианов, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина и др.), гуманизации образования, его личностно-ориентированной направленности (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.).

Теоретической основой исследования стал комплекс научных идей о закономерностях, принципах и функциях построения общепедагогической подготовки учителя (Н.Д. Никандров, Ю.К. Бабанский, Н.М. Яковлева); о педагогическом творчестве, его сущностных чертах, факторах и критериях развития творческих способностей (Л.В. Занков, В.А. Кан-Калик Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и другие); о педагогической технологии (М.Н. Берулава, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер и др.); об определении сущностных характеристик профессиональной компетентности современного педагога (И.А. Зязюн, И.А. Колесников, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, Л.М. Митина, Н.В. Матяш, В.П. Симонов, В.А. Сластенин и др.). Важнейшими источниками явились труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами психологии творчества Л.С. Выготского, А.В. Брушлинского, П.Я. Гальперина, И.П. Калошиной, А.Н. Леонтьева, Я.П. Пономарева, Э. Стоунса, Б.М. Теплова.

Изучение содержания процесса обучения и методов его организации через проектную деятельность опирается на исследования сущности и закономерностей развития личности в ходе обучения проектированию, проводимые А.А. Добряковым, Г.Л. Ильиным, В.А. Моляко, Н.В. Матяш, Н.Н. Нечаевым, В.В. Рубцовым, В.Ф. Сидоренко, В.Д. Симоненко, В.А. Сластениным, В.И. Слободчико-вым, Г.П. Щедровицким и др.

В ходе исследования использовались следующие методы: 1.Теоретические: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблемам формирования творчески активной личности; историко-педагогический анализ этапов развития проблемы, систематизация и обобщение опыта включения исследовательских работ в предметные курсы; моделирование системы развития творческого потенциала будущих учителей в процессе выполнения работ научно-исследовательского характера, анализ нормативно - законодательных документов Российской Федерации в области образования; обобщение передового педагогического опыта.

2. Эмпирические: анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития; организация и проведение констатирующего и формирующего и контрольного экспериментов; математические методы обработки результатов исследования.

Организация и ход исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись факультеты истории, математики, технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета; городские и сельские общеобразовательные школы.

Общий объем выборки представлен 465 студентами 1-5 курсов, 28 преподавателями вуза, 35 учителями общеобразовательных школ, 176 учащихся базовых школ г.Армавира, в которых студенты проходили практику. Генеральная совокупность -704 человека.

Исследование проводилось в три этапа.

1 этап (2002-2003 г.г.) - поисково-теоретический - состоял в исследовании эмпирических данных о процессе становления творчески активной личности в процессе обучения в педагогическом вузе, определении цели и задач исследования, уточнении понятийного аппарата исследования, изучении реального уровня процесса подготовки специалиста в вузе, определении плана исследования;

2 этап (2003 - 2005 г.г.) - опытно-экспериментальный - заключался в разработке теоретической модели развития творческого потенциала в процессе научно-исследовательской деятельности, проведении констатирующего эксперимента, выявлении факторов, оказывающих влияние на развитие творческого потенциала студентов, определении структуры и содержания формирующего эксперимента, разработке методических материалов;

3 этап (2005 - 2006 г.г.) - обобщающий - состоял в осуществлении опытно-экспериментальной работы, систематизации и обработке результатов, проверке и корректировке созданной модели, внедрении в практику, оформлении текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том что: • разработана педагогическая модель развития творческого потенциала личности в процессе научно-исследовательской деятельности, включающая совокупность адекватных дидактических принципов, методов, средств и организационных форм педагогического процесса, направленного на развитие творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства;

• выявлены психолого-педагогические условия организации научно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства, заключающиеся в:

- повышении статуса студенческой научно-исследовательской деятельности путем целенаправленного мотивирования и стимулирования студентов к исследовательской активности, сопряжения научно-исследовательской деятельности с процессом развития технологической культуры у будущих учителей;

- использовании активных методов и средств обучения, направленных на развитие познавательной самостоятельности и креативности у студентов на основе усиления проблемной направленности и диалогичности процесса образования, активизации познавательной деятельности;

- создании единого креативно - исследовательского поля между преподавателями высшей школы, студентами и старшими школьниками путем совместной творческой работы, направленной на внедрение и распространение проектной формы обучения;

- усиление рефлексивной позиции студентов с целью повышения их инициативности и активности;

• разработана и реализована комплексная программа поэтапного формирования педагогического творчества будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе научно-исследовательской деятельности;

• обоснован механизм функционирования научно-исследовательских обществ студентов, преподавателей и школьников, координирующих исследовательскую деятельность в процессе педагогической практики;

• аргументированы критерии, показатели и уровни сформированности научно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала будущих учителей, включающие мотивационный (уровень развития познавательной потребности и интереса к изучаемой деятельности), когнитивно-смысловой (уровень овладения исследовательскими знаниями), операционно-практический (уровень овладения исследовательскими умениями) и креативный (уровень развития творческих способностей) компоненты.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении, расширении и конкретизации современных научных представлений о процессе развития творческого потенциала учителя технологии и предпринимательства: определена качественная зависимость между уровнем развития творческого потенциала учителя и уровнем сформированности научно-исследовательской деятельности.

В результате исследования было установлено, что эффективность работы по развитию творческого потенциала учителя технологии и предпринимательства в процессе научно-исследовательской деятельности зависит от комплекса психолого-педагогических условий, способствующих развитию искомого качества.

Полученные данные дополняют современную теорию педагогического творчества и могут служить теоретической основой исследований по развитию творческого потенциала учителя.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке и апробировании программы организации научно - исследовательских работ студентов во время прохождения ими практики, позволяющей обеспечить поэтапность, систематичность и преемственность в выполнении исследовательских заданий, способствующих подготовке будущих учителей к научно-исследовательской деятельности, с соблюдением структуры и логики научной работы;

- разработке и апробации спецкурсов «Введение в научно-исследовательскую деятельность», «Основы педагогического творчества»;

- разработке сборника «Нормативно-правовое регулирование научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей», а также учебно-методического пособии в помощь преподавателям и студентам «Организация научно-исследовательской работы в педагогическом вузе».

На защиту выносятся

1. Совокупность психолого-педагогических условий организации научно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства.

2. Разработанная теоретически и проверенная экспериментально педагогическая модель развития творческого потенциала личности в процессе научно-исследовательской деятельности, демонстрирующая структурные и функциональные связи основных элементов ее содержания.

3. Целевая комплексная программа поэтапного формирования педагогического творчества будущих учителей технологии и предпринимательства как методический механизм передачи знаний и формирования умений профессионально ориентированной научной деятельности, становления и развития творческого потенциала личности будущих педагогов.

4. Критерии, показатели и средства диагностики сформированности творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в научной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, вытекающих из современных достижений философии, психологии, педагогики, целостным подходом к решению проблемы, применением комплексной методики исследования, соответствующей поставленным целям и задачам исследования, валидностью использованных методов, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязанностью.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета и нашла отражение в 12 публикациях, выступлениях на городских научно-методических и научно-практических конференциях в гг. Армавире, Брянске, Орле, Москве, участие в семинарах, методических объединениях учителей технологии и предпринимательства.

Процесс развития творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в системе высшего образования средствами научно - исследовательской работы внедрен на кафедрах общих технических дисциплин и методики преподавания технологии, технологии и предпринимательства, общей и профессиональной педагогики факультета технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета. Материалы авторских курсов, разработанных в процессе исследования, использовались на занятиях со студентами Армавирского государственного педагогического университета, со слушателями Армавирского филиала Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования, а также в содержании лекций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по III главе

Программа опытно-экспериментального исследовании состоит из трех этапов: подготовительного, основного и заключительного. На подготовительном этапе были выделены и аргументированы критерии сформированности знаково-символической деятельности: мотивационный, характеризующий уровень развития познавательной потребности и интереса к научной деятельности; когнитивно-смысловой критерий, характеризующий уровень сформированности исследовательских знаний; операционно-практический критерий, характеризующий уровень сформированности исследовательских умений; креативный критерий, характеризующий творческие способности студента. Выделены три уровня овладения данной деятельностью: репродуктивный (низкий), нормативный (средний) и творческий (высокий).

Анализ экспериментальных данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, позволил нам выявить первоначальный уровень сформированности творческой научно-исследовательской деятельности по ранее выделенным нами критериям и показателям. Интерпретация результатов продемонстрировала эквивалентность экспериментальной и контрольной групп.

Основная часть нашей опытно-экспериментальной работы включала в себя практическую проверку эффективности разработанной педагогической модели и целевой комплексной программы формирования творческого потенциала будущих учителей в научно-исследовательской деятельности студентов. Программа экспериментального обучения включала специально разработанные нами спецкурсы « Введение в исследовательскую деятельность» и «Основы педагогического творчества»

В результате проведенного исследования и экспериментального обучения нам удалось организовать целостную систему подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой научно-исследовательской деятельности. Как показали результаты проведенного эксперимента, разработанная учебная программа спецкурса эффективно влияет на формирование знаний, умений и навыков научно-исследовательской работы, дает студентам возможность адекватно развивать и реализовать посредством вовлечения в научно исследование свой творческий потенциал. Программы способствуют развитию методологического педагогического кругозора, приобретению исследовательских навыков и совершенствованию практических умений в творческой научно-исследовательской деятельности, обеспечивая тем самым повышение качества учебной деятельности студентов, поскольку научно-исследовательская работа пронизывает все этапы и направления вузовской подготовки и приобретение ею творческого потенциала реализует основные цели вузовского образования - воспитание творческой личности профессионала.

Отдельную серию нашего экспериментального исследования составило формирование творческой научно-исследовательской деятельности будущего учителя в системе педагогических практик. Основными критериями развития творческого потенциала в научно-исследовательской деятельности на данном экспериментальном этапе мы выделили собственную исследовательскую активность студентов и полноту выполнения авторской исследовательской программы с элементами творческих заданий. Начальный этап опытно-экспериментальной работы показал, что студенты не стремятся осуществлять научную творческую работу в ходе педагогической практики, не принимают целей такой работы как личностно значимых и не владеют на достаточном уровне средствами ее осуществления. Результаты проведения опытно-экспериментальной работы показали, что произошло безусловное развитие уровня творческой научно-исследовательской деятельности студентов. Проведенный анализ оценки качества работы студентов на практике на завершающем этапе данной серии эксперимента наглядно показал изменение отношения их к исследовательской деятельности, появилось разнообразие исследовательских форм работы, их свободный выбор, разработка собственной исследовательской программы с элементами творческих заданий и воплощение ее в реальных условиях школьной практики.

Развитие творческого потенциала научно-исследовательской деятельности будущего учителя в условиях организации проектной деятельности показало, что она, являясь значимым средством профессиональной подготовки, имеет важное значение и для данного направления работы со студентами. Важным элементом системы подготовки творческого профессионала стала разработанная и внедренная нами программа работы творческой мастерской проектной деятельности, в которой занимались не только студенты, но и учителя базовых школ.

Результаты контрольного эксперимента, направленного на выявление эффективности экспериментального воздействия, продемонстрировали, что студенты экспериментальной группы имеют значительные преимущества по показателям, характеризующим критерии сформированности творческой научно - исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала. Обобщение результатов по показателям мотивационного критерия позволяет говорить о том, что в экспериментальной группе (44,52% - 52,4%) значительно увеличилось число студентов, активно участвующих в научной жизни университета, у них преобладают познавательные и профессиональные мотивы. Анализ результатов диагностики когнитивно- смыслового критерия демонстрирует положительную динамику уровня исследовательских знаний в экспериментальной группе (14,32% -21,09%о), в контрольной группе - 14,81%) -19,12%). Статистический х2-критерий выявил значимое различие показателей когнитивного критерия в экспериментальной группе и контрольной группе до и после экспериментального воздействия. Анализ данных операционно-практического критерия показывает, что в экспериментальной группе значительно больше студентов, которые перешли на творческий (высокий) уровень овладения научно-исследовательской деятельностью (12,78% - 22,54%), в контрольной группе - 13,15% - 18,34%). Показатели креативного критерия продемонстрировали положительную динамику творческих способностей студентов. Увеличилось число студентов с высоким уровнем невербальной (экспериментальная группа - с 14,38 % до 19,23 %; контрольная группа - с 15,51 % до 18,52 %) и вербальной креативности (экспериментальная группа - с 13,54% до 23,08 %; контрольная группа - с 14,81 % до 17,12 %). Диагностика уровня саморазвития в профессионально-педагогической деятельности показывает снижение числа студентов с низким уровнем саморазвития, произошли качественные изменения и в оценке студентов своей жизненной позиции в различных сферах. Прослеживается тенденция перехода учащихся контрольной группы с низкого на продуктивный уровень творческого развития, а в экспериментальной группе - со среднего на высокий уровень. Статистическая обработка данных (х -критерий) выявила значимое различие по всем критериям в экспериментальной группе и контрольной группе до и после экспериментального воздействия.

Исследуя динамку креативного компонента, как специфической способности, творческой личности, влияющей на успешность овладения научно-исследовательской деятельностью, нами был проведен корреляционный анализ между исследовательскими умениями и креативностью. Данный анализ выявил наличие значимой корреляционной связи (Р 0>os ~ 0,97348) между уровнем сформированности творческих способностей студентов и уровнем сформированности исследовательских умений.

Таким образом, результаты проведенных экспериментов свидетельствуют о разрешении поставленных задач и подтверждают выдвинутую нами гипотезу об эффективном влиянии научно-исследовательской деятельности на развитие творческого потенциала при подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

Заключение

На основании проведенного исследования было установлено, что актуальность проблемы развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства в научно-исследовательской деятельности обусловлена необходимостью решения основного противоречия между уровнем технологической подготовки студентов в вузе и новыми требованиями, предъявляемыми к будущему учителю образовательной области «Технология» реалиями современного общества, потребностями его социального развития, при котором полученные в вузе знания, умения и навыки должны обеспечить специалисту востребованность во всех отраслях народного хозяйства, его конкурентоспособность.

Необходимость творческого подхода к вузовской подготовке вызвана решением целого ряда задач, таких, как повышение качества подготовки будущего учителя, обеспечение системного формирования технологических знаний, умений и навыков в процессе научно-исследовательской деятельности, приведение содержания обучения студентов в соответствие с современными требованиями школы.

Теоретический анализ поставленной проблемы, концептуальных подходов к ее решению, ее современное состояние показал, что развитие творческой активности будущих учителей максимально осуществимо в научно-исследовательской деятельности, однако требует реализации комплексного подхода в реальных педагогических условиях. Выдвижение новых проблем, их нетрадиционные решения, воплощение оригинальных идей происходит тогда, когда нет ограничения в запасах знания, когда студент способен свободно оперировать базовыми, фундаментальными категориями научного исследования, когда та деятельность, которой он занимается, соответствует его личностным потребностям и интересам, профессионально-ценностным мотивам. Вместе с тем анализ современного образовательного опыта показал, что, несмотря на декларируемость такой цели, как развитие личности самостоятельного, творческого педагога, на практике осуществляется единообразное воспроизводство безынициативного, нетворческого, «среднего» учителя. В вузе по-прежнему доминирует «знаниевая» парадигма и репродуктивный подход к организации обучения, что значительно сужает диапазон творческих проявлений будущих учителей, раскрытие их творческого потенциала. Имеющийся передовой и инновационный опыт отечественных и зарубежных педагогов, содержащий в себе много конструктивных идей, в массовой практике высшей школы, к сожалению, не находит применения. Превалирование в образовании репродуктивного подхода вызывает ответную реакцию со стороны студентов, выражающуюся в утрате интереса к требующим самостоятельности видам и формам работы, в том числе и к научно-исследовательской деятельности, снижении познавательной мотивации, девальвации сущности научного исследования, поиске ценностей за пределами не только вуза, но и рамками педагогической профессии. Выделенные нами положения гипотезы получили свою теоретическую обоснованность.

В ходе выполнения диссертационного исследования поставленные задачи выполнены, достигнуты следующие результаты:

- проанализировано состояние разработки проблемы и уточнены признаки творческого потенциала и творческой научно-исследовательской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства;

- установлены основные дидактические средства и пути формирования творческого исследовательского потенциала студентов в учебном процессе высшей школы;

- определены психолого-педагогические условия эффективности развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе научно-исследовательской работы; по каждому из выделенных направлений нами была проведена теоретическая и практическая исследовательская работа, подготовлено методическое обеспечение, созданы единое научно - исследовательское общество студентов и преподавателей и единое научно-исследовательское общество школьников и студентов;

- разработана педагогическая модель формирования научно-исследовательской деятельности студентов, включающая совокупность адекватных дидактических принципов, методов, средств и организационных форм педагогического процесса, направленного на развитие творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства;

- аргументированы критерии, показатели и уровни сформированности научно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала будущих учителей, включающие мотивационный (уровень развития познавательной потребности и интереса к изучаемой деятельности), когнитивно-смысловой (уровень овладения исследовательскими знаниями), операционно-практический (уровень овладения исследовательскими умениями) и креативный (уровень развития творческих способностей, вербальная и невербальная креативность, уровень саморазвития в профессионально-педагогической деятельности, оценке студентов своей жизненной позиции) компоненты;

- разработано и апробировано содержание целевой комплексной программы развития творческого потенциала в научно-исследовательской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологического образования, проведена работа по внедрению программы в учебный процесс;

- доказано, что педагогическая практика является необходимым элементом освоения умений и навыков научно-исследовательской деятельности и реализации творческого потенциала студентов;

- созданы единое научно-исследовательское общество студентов и преподавателей и единое научно-исследовательское общество школьников и студентов;

- обосновано, что развитие творческого потенциала научно - исследовательской деятельности будущего учителя эффективно происходит в условиях организации проектной деятельности студентов; значимой организационной формой реализации которой является предложенная нами творческая мастерская проектной деятельности;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность развития творческого потенциала студентов в процессе научно-исследовательской деятельности (на примере курса «Введение в исследовательскую деятельность»).

В результате проведенного исследования и экспериментального обучения нам удалось организовать целостную систему подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой научно-исследовательской деятельности. Как показали результаты проведенного эксперимента, разработанная учебная программа спецкурса эффективно влияет на формирование знаний, умений и навыков научно-исследовательской работы, дает студентам возможность адекватно развивать и реализовывать свой творческий потенциал посредством вовлечения их в различные научные исследования.

Таким образом, результаты проведенных экспериментов свидетельствуют о разрешении поставленных задач и подтверждают выдвинутую нами гипотезу об эффективном влиянии научно-исследовательской деятельности на развитие творческого потенциала при подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

Проделанная работа не исчерпывает всей сложности поставленной проблемы; ее перспективными направлениями для дальнейшего исследования могут быть следующие:

- выявление психолого-педагогических условий применения информационных технологий научно-исследовательской деятельности в развитии творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства;

- поиск педагогических технологий и приемов методического обеспечения творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства;

- дальнейшая разработка содержания и методов обучения будущих учителей технологии и предпринимательства творческой научно-исследовательской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства"

На правах рукописи

Шумилова Наталья Станиславовна

НАУ<ЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 13.00.08 — теория н методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск—2006

Работа пмпо.11 юна в Государственном образовательном учреждении высшею профессионального образования «Армавирский государственный педагогический университет» па кафедре общей и профессиональной педагогики

Научный руководитель: член-корреспондент РАО, доктор педа!-отче-

ских наук, профессор I Симонснко В. Д. 1

Официальные оппоненты; доктор педагогических наук, профессор

Асташова Н. А. кандидат педагогических наук Фнлнчева Ю.В.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный педагогический университет»

2006 года в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 212,020.01 в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежиикая, 14,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Автореферат разослан 2006 года

Ведущая организация:

Зашита состоится

ММ

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор Р,И, Желбанона

ОБЩ АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время обновление образования на всех ступенях и уровнях тесно связано с появлением в обществе новой философии, утверждающей приоритет свободной, самостоятельной, саморазвивающейся личности, устремленной к творческому самоопределению. Это привело к возникновению естественной необходимости подготовки учителя качественно иного типа: учителя-автора, учителя-творца, учителя-исследователя, способного к воплощению в педагогической деятельности субъективной потребности в творческой самореализации, готового к творческой преобразовательной деятельности в быстроизменяющихся современных условиях.

Проблема подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, способных к самостоятельному творческому научному поиску, в настоящее время весьма актуальна. Техногенная среда как неизбежная и необратимая реальность, вытесняя и замещая собой природную среду, изменяет не только характер деятельности человека, но и приводит к трансформации образа жизни, системы ценностей, а также возникновению новых проблем существования и развития. По мнению таких ученых, как П.Р. Атутов, В Д. Симоненко, ЮЛ. Хотунцев, технологическое образование молодежи является фактором стратегического развития человека, науки, культуры и должно способствовать формированию индивидуальной жизненной позиции, стиля и опыта деятельности.

Основным образовательным ориентиром технологической подготовки сегодня становится развитие личности, ее потенциала, который обращен в будущее и наряду с решением актуальных проблем социального и профессионального бытия человека, направлен на жизненную перспективу, определяет способность к творческому восприятию и решению вновь возникающих жизненных задач, подготавливает будущие трансформации личности.

Анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы был направлен на поиск идей и подходов, способных помочь выстроить представление о способах раскрытия творческой активности, инициативы будущего педагога в образовательном процессе вуза.

В общефилософском плане изучения основ творчества большое значение для нас представляли размышления философов Г.С. Батшцева, НА. Бердяева, ММ. Бахтина, Б.П. Вышеславцева, Э.В. Ильенкова, Л.Н. Когана, КО. Лосского, М.К. Мамар-дашвили, Э. Нойманна, X. Ортега-и-Гассета, П. Тейяр де Шардена и др. о месте творческих процессов в основных смыслообразующих дня личности жизненных категориях.

В психологической науке решение проблемы развития креативности рассматривается в различных контекстах. Исследователи соотношения творчества и целостно-

стн личности (БТ. Ананьев, ЛН, Коган), творчества и активности познания (К.А. Абул ьханова-Славская, Д.Б. Богоявленская, АЛЬ Мапошкин), творчества и самореализации (АЗ. Петровский), творчества и особенностей личности (В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев, В Д. Шадриков), творчества и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн) анализируют психологические проявления личности в творческом процессе, содержание, структуру и общие закономерности творческой деятельности.

Теоретической основой нашего исследования стали работы, освещающие процесс вхождения личности в общество (А. Адлер, ЛС. Выготский, АЛЗ. Петровский, СЛ. Рубинштейн, ЕШ, Слободчиков, В. Фраккл) и культуру (Д, Зиглер, В.П. Зинчен-ко, В .Т. Кудрявцев, Л. Хьелл), присвоения их ценностей и созидание новых (АД. Александров, Л.С. Выготский, АЛ. Леонтьев), что отвечает главным потребностям личности и лежит в основе процессов исследования и творчества. Идея творчества, определяемая как достижение людьми чего-либо значимого и нового, изменяющего мир, является ведущей в концепциях зарубежных психологов X. Грубера, Р. Стернберга, Т. Тардифа, Дж. Гилфорда, П. Торранса, К. Тейлора, Д. Фельдмана, постулирующих единство креативного процесса, продукта, личности и среды.

Сама по себе потребность в творческом преобразовании действительности не возникает, и творческие способности и творческий потенциал человека могут развиваться только в деятельности. В этой связи весьма актуально выявление средств воспитания и развития будущих учителей, которые позволяют перенести акцент с обучения как процесса пассивного, репродуктивного усвоения знаний на обучение с высокой степенью самостоятельности, обучение, способствующее реализации и совершенствованию творческих преобразовательных сил студентов в реальной учебной деятельности.

Важнейшим из таких средств, по мнению ВН. Андреева, Е.В. Бондаревской, В.Н. Загвязиыского, В Л. Мареева, И.А. Колесниковой, В.А. Сластеннна и других исследователей, является выполнение будущими учителями работ учебно - исследовательского и научно-исследовательского характера. Научно - исследовательская работа студентов как один из видов учебной деятельности реально создает личностно утверждающую ситуацию, формирующую собственную структуру деятельности, обеспечивающую становление опыта выработки личностного знания, собственного мнения, мировоззрения.

Теоретический и практический вклад в обновление принципов организации научно-исследовательской деятельности студентов в педагогическом вузе и развитие в этом процессе их творческого потенциала внесли В.И. ЗагвязинскиЙ, И .Б. Карнаухова, ПР. Квипсина, ОЛ. Лукашевич, НЛ. Пилюгина, В .А. Сластенин, А.Т. Шумилин, НМ. Яковлева и другие ученые.

Ценным было обращение к вопросам, связанным с поиском туманных, эффективных методов, средств и форм обучения и взаимодействия, развивающих педагогическое творчество и создающих для этого необходимые условия, отраженные в работах ВН. Андреева, ЕВ. Бондаревской, З.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманкж, O.A. Казанского, А.О. Карпова, П.Ф. Каптерева, ВВ. Серикова, ВД. Симоненко, И.С. Якиманской и др.

Таким образом, анализ научных работ показывает, что в настоящее время всесторонняя теоретическая разработка вопросов формирования творческого потенциала личности будущего учителя в вузе приобретает особую остроту и демонстрирует объективно существующее противоречие между утвердившимся в реальной практике новым типом профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства с преобладающей творческой направленностью и сложившейся моделью профессиональной подготовки в высшей педагогической школе, ориентированной преимущественно на репродуктивный характер организации образовательного процесса.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая состоит в поиске путей преодоления разрыва между возрастанием потребности общества в творческих учителях технологии и предпринимательства и недостаточной реализацией в учебном процессе вуза инновационных форм и методов обучения, способствующих развитию творческого потенциала студентов в системе профессиональной подготовки.

Актуальность проблемы, ее научная и практической значимость, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор гемы исследования: «Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства».

Решение данной проблемы составило цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия организации научно-исследовательской деятельности, направленной на развитие творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе.

Предметом исследования выступают содержание, формы и методы организации научно-исследовательской деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства как средства развития творческого потенциала.

Гипотеза исследования содержит предположение о том, что развитие творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в процессе научно - исследовательской деятельности будет проходить эффективно, если: - основывается на осмыслении сущности теоретико-методических положений о роли научно-исследовательской деятельности в процессе формировании творческого по-

текциала будущего учителя;

- организация научно-исследовательской деятельности базируется на педагогической модели и комплексной программе поэтапного развития творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в научно-исследовательской деятельности;

- осуществляется целенаправленное мотивирование и стимулирование студенческой научно-исследовательской деятельности через различные формы аудиторной и внеаудиторной работы;

- используются разнообразные организационные формы и активные методы обучения, направленные на развитие творческого потенциала и достижение высоко уровня познавательной самостоятельности студентов;

• научно-исследовательская деятельность сопряжена с включением студентов в про* цесс творческого проектирования;

- содержание подготовки будущих учителей включает задания научно - исследовательского характера, отличающиеся системностью, комплексностью, преемственностью, выполненные в соответствии с требованиями к структуре, логике и правилам оформления научного исследования.

Для достижения цепи исследования и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа научной литературы раскрыть взаимосвязь творчества, творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в процессе научно-исследовательской деятельности.

2. Выявить психолого-педагогические условия организации научно - исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства.

3. Разработать педагогическую модель развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе научно-исследовательской деятельности.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе выполнения научно-исследовательских работ.

Методолощческую основу исследования составили идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении личности профессионала; положения философии, социологии, психологии, педагогики о личности как высшей ценности общества, субъекте творческого процесса. В основу исследования были положены: учение о единстве мышления, сознания, деятельно-творческой сущности человека, его творческой активности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В .А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.), клеи о роли учебно-

творческой деятельности в формировании и развитии творческой активности (В.И. Андреев, П.Н. Андрианов, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина и др.), гуманизации образования, его личностно-ориентированной направленности (Е.В. Еондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.).

Теоретической основой исследовании стал комплекс научных идей о закономерностях, принципах и функциях построения общепедагогической подготовки учителя (Н.Д, Никандров, Ю.К. Бабанский, Н.М. Яковлева); о педагогическом творчестве, его сущностных чертах, факторах и критериях развития творческих способностей (Л.В. Занков, В.А. Кан-Калик Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и другие); о педагогической технологии (М.Н. Берулава, П.Я, Гальперин, И.Я. Лернер, A.B. Хуторской и др.); об определении сущностных характеристик профессиональной компетентности современного педагога (ИЛ. Зязюн, И.А. Колесников, HJ3. Кузьмина, AJC Маркова, АЛ. Мищенко, Л.М. Митина, Н.В. Матящ, ВЛ. Симонов, ВЛ. Сластенин и др.); о роли научной деятельности в становлении профессионала (ВЛ. Загвязинский, В.А. Сластенин, II-II. Соловьева и др.). Важнейшими источниками явились труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами психологии творчества Л.С. Выготского, A.B. Брушлинского, П.Я. Гальперина, И.П. Калошиной, А.Н. Леонтьева, Я.П. Пономарева, Э. Стоунса, Б.М. Теплова.

Изучение содержания процесса обучения и методов его организации через проектную деятельность опирается на исследования сущности и закономерностей развития личности в ходе обучения проектированию, проводимые

A.A. Добряковым, Г.Л. Ильиным, В.А. Моляко, Н.В. Матяш, НН. Нечаевым,

B.В. Рубцовым, В.Ф. Сидоренко, В.Д. Симоненко, ВА, Спасгениным, В Л. Слободчи-ковым, ГЛ. Щедровицким и др.

В ходе исследования использовались следующие методы:

1. Теоретические: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблемам формирования творчески активной личности; нсторико-педагогический анализ этапов развития проблемы; систематизация и обобщение опыта включения исследовательских работ в предметные курсы; моделирование системы развития творческого потенциала будущих учителей в процессе выполнения работ научно-исследовательского характера; анализ нормативно-законодательных документов Российской Федерации в области образования; обобщение передового педагогического опыта.

2. Эмпирические: опросные методы (анкетирование, беседа), тестирование, наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития, организация и проведение констатирующего и формирующего и контрольного экспериментов, математические

методы обработки результатов исследования.

Организация и ход исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись факультеты истории, математики, технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета; городские и сельские общеобразовательные школы г.Армавира.

Общий объем выборки представлен 465 студентами ] -5 курсов, 28 преподавателями вуза, 35 учителями общеобразовательных школ, 176 учащихся базовых школ г.Армавира, в которых студенты проходили практику. Генеральная совокупность — 704 человека.

Исследование проводилось в три этапа.

1 этап (2002-2003 г.г.) — поисково-теоретический — состоял в исследовании эмпирических данных о процессе становления творчески активной личности в процессе обучения в педагогическом вузе, определении цели и задач исследования, уточнении понятийного аппарата исследования, изучении реального уровня процесса подготовки специалиста в вузе, определении плана исследования.

2 этап (2003 - 2005 г.г.) - опытно-экспериментальный—заключался в разработке педагогической модели развития творческого потенциала в процессе научно-исследовательской деятельности, проведении констатирующего эксперимента, выявлении факторов, оказывающих влияние на развитие творческого потенциала студентов, определении структуры и содержания формирующего эксперимента, разработке методических материалов.

3 этап (2005 * 2006 г.г.) - обобщающий - состоял в осуществлении опытно-экспериментальной работы, систематизации и обработке результатов, проверке и корректировке созданной модели, внедрении в практику, оформлении текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

• Разработана педагогическая модель развития творческого потенциала личности в процессе научно-исследовательской деятельности, включающая совокупность адекватных дидактических принципов, методов, средств и организационных форм педагогического процесса, направленного на развитие творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства.

• Выявлены психолого-педагогические условия организации научно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства, заключающиеся в:

—повышении статуса студенческой научно-исследовательской деятельности путем целенаправленного мотивирования и стимулирования студентов к исследовательской активности, сопряжения научно-исследовательской деятельности с процессом развития технологической культуры у будущих учителей;

— использовании активных методов и средств обучения, направленных на развитие познавательной самостоятельности и креативности у студентов на основе усиления проблемной направленности и дналошчности процесса образования, активизации познавательной деятельности;

— создании единого креативно - исследовательского поля между преподавателями высшей школы, студентами и старшими школьниками путем совместной творческой работы, направленной на внедрение и распространение проектной формы обучения;

- усиление рефлексивной позиции студентов с целью повышения их инициативности и активности.

• Разработана и реализована комплексная программа поэтапного формирования педагогического творчества будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе научно-исследовательской деятельности;

• Обоснован механизм функционирования научно-исследовательских обществ студентов, преподавателей и школьников, координирующих исследовательскую деятельность в процессе педагогической практики;

• Аргументированы критерии, показатели и уровни сформ ированности научно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала будущих учителей, включающие мотивационный (уровень развития познавательной потребности и интереса к изучаемой деятельности), когнитивно-смысловой (уровень овладения исследовательскими знаниями), олерационно-практический (уровень овладения исследовательскими умениями) и креативный (уровень развития творческих способностей) компоненты.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении, расширении и конкретизации современных научных представлений о процессе развития творческого потенциала учителя технологии и предпринимательства; определена качественная зависимость между уровнем развития творческого потенциала учителя и уровнем сформированности научно-исследовательской деятельности.

В результате исследования было установлено, что эффективность работы по развитию творческого потенциала учителя технологии и предпринимательства в процессе научно-исследовательской деятельности зависит от комплекса психолого-педагогических условий, способствующих развитию искомого качества.

Полученные данные дополняют современную теорию педагогического творчества и могут служить теоретической основой исследований по развитию творческого потенциала учителя.

Практическая значимость исследовании заключается в:

- разработке и апробировании программы организации научно - исследовательских работ студентов во время прохождения ими практики, позволяющей обеспечить

поэтапность, систематичность и преемственность в выполнении исследовательских заданий, способствующих подготовке будущих учителей к научно-исследовательской деятельности, с соблюдением структуры и логики научной работы;

- разработке и апробации спецкурсов «Введение в научно-исследовательскую деятельность», «Основы педагогического творчества»;

разработке сборника «Нормативно-правовое регулирование научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей», а также учебно-методического пособия в помощь преподавателям и студентам «Организация научно-исследовательской работы в педагогическом вузе».

На защиту выносятся следующие положения.

1. Совокупность психолого-педагогических условий организации научно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства.

2. Разработанная теоретически и проверенная экспериментально педагогическая модель развития творческого потенциала личности в процессе научно-исследовательской деятельности, демонстрирующая структурные и функциональные связи основных элементов ее содержания.

3. Целевая комплексная программа поэтапного формирования педагогического творчества будущих учителей технологии и предпринимательства как методический механизм передачи знаний и формирования умений профессионально ориентированной научной деятельности, становления и развития творческого потенциала личности будущего педагога.

4. Критерии, показатели и средства диагностики сформированное™ творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в научной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, вытекающих из современных достижений философии, психологии, педагогики, целостным подходом к решению проблемы, применением комплексной методики исследования, соответствующей поставленным целям и задачам исследования, валидностью использованных методов, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязанностью.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета и нашла отражение в 12 публикациях, выступлениях на городских научно-методических и научно-практических конференциях в гг. Армавире, Брянске, Орле, Москве, участие в семинарах, методических объединениях учителей технологии и предпринимательства.

Процесс развития творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в системе высшего образования средствами научно-исследовательской работы внедрен на кафедрах общих технических дисциплин н методики преподавания технологии, технологии и предпринимательства, общей и про* фессиональной педагогики факультета технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета. Материалы авторских курсов, разработанных в процессе исследования, использовались на занятиях со студентами Армавирского государственного педагогического университета, со слушателями в институте повышения квалификации учителей, а также в содержании лекций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, характеризуется научный аппарат исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и [фактическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретическое обоснование развития творческого потенциала будущего учителя в процессе научно-исследовательской деятельности» проведен анализ проблемы развития творческого потенциала личности будущего учителя в условиях научно-исследовательской деятельности в современной высшей школе. Рассмотрены ключевые понятая «творчество», «творческая личность», «творческий потенциал, «научно-исследовательская деятельность», а также их взаимосвязь. Раскрыта сущность научно-исследовательской деятельности студентов, дана ее характеристика, представлены отличия учебно-исследовательской от научно исследовательской деятельности студентов, а также структурные элементы научно-исследовательской деятельности в образовательном процессе вуза. Согласно задачам диссертационного исследования проанализированы существующие подходы и дидактические средства вовлечения учащейся молодежи в науч но-исследовательскую деятельность, которые позволяют наиболее полно раскрыть творческий потенциал будущих специалистов и реализовать свои профессиональные качества.

В настоящее время творчество является предметом изучения многих наук, что свидетельствует о многосторонности изучения этого явления. Проведенный ретроспективный анализ категории творчества в воззрениях ученых разных научных школ позволяет говорить о том, что данное понятие рассматривалось в науке сквозь призму проблем существования конкретного человека в мире как через процессы самоизменения и саморазвития, так и через сопоставление всеобщих категорий субъекта и объекта, необходимости и свободы, продукта и деятельности. С современных позиций творчество характерно для любого вида деятельности, в том числе и педагогической, Мно-

посторонний анализ литературы (Л.В. Занков, В .А. Кан-Калик Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Ннкандров, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, В.А. Сластенин) позволяет утверждать, что педагогическая деятельность — процесс постоянного педагогического творчества. Неразрывно связано с категорией «творчество», «творческая личность» и понятие «творческий потенциал». В характеристике творческого потенциала для нашего исследования целесообразным явилось рассмотрение структуры творческого потенциала педагога как совокупности индивидуальных психических процессов и способностей; мотнвационной составляющей (социально' психологическая установка на развертывание сущностных сил индивида - потребностей, ценностных ориентация, мотивов); когнитивной составляющей (знания, умения, способы деятельности и самовыражения, приобретенные в результате образования).

Анализ литературы также позволил нам увидеть творческий потенциал как внутреннее сущностное свойство личности, проявляющееся как в деятельности вообще, так и в ее конкретных формах. Такой конкретной формой деятельности является исследовательская деятельность человека. Рассматривая взаимоотношение творчества и исследовательской деятельности можно говорить о том, что эти процессы имеют общую природу возникновения, протекания и назначения в жизни личности и общества. Творчество содержательно, а исследовательская деятельность процессуально позволяет личности осуществлять саморазвитие, тем самым исключая застойные состояния в ее становлении.

Научно-исследовательская деятельность студентов в период обучения в вузе имеет особую важность, поскольку направлена не только на решение учебных задач, но и оказывает воздействие на процессы социализации, профессионализации и самореализации студенческой молодежи. Научно-исследовательская деятельность студентов рассматривается как поисковая деятельность научного характера, направленная на объяснение явлений, процессов, установление их связей и отношений, теоретическое и экспериментальное обоснование фактов, выявление закономерностей посредством научных методов познания, в результате которой субъективный характер «открытий» может приобретать определенную объективную значимость и новизну.

Рассматривая организацию научно-исследовательской деятельности студентов в вузе сквозь призму оценки степени ее эффективности, необходимо отметить, что она нуждается в дальнейшем совершенствовании. В результате анализа различных источников и проведенной практической работы нами были обнаружены определенные проблемы, решение которых требует поиска новых подходов к научно-методическому обеспечению НИРС в вузе, способствующих раскрытию творческого потенциала и реализации профессиональных качеств будущих учителей технологии и предпринимательства.

Во второй главе «Методическое обеспечение организации творческой научно-

исследовательской деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства» раскрыты психолого-педагогические условия организации научно • исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала будущего учителя, представлена педагогическая модель и целевая комплексная программа поэтапного развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства в научно-исследовательской деятельности.

Анализ проблемы творческих возможностей личности в процессе исследования позволил выявить детерминанты развития творческого потенциала будущих учителей технологии в процессе научно-исследовательской деятельности: ориентация на профессиональное саморазвитие, опора на когнитивный и личностный компоненты в организации научно-исследовательской деятельности студентов в вузе, ориентация на инновационные подходы, совместную деятельность студентов и преподавателей, научную инициативу и самостоятельность студентов, научно-обоснованные принципы развития творческого потенциала.

На основе представленных детерминант развития творческого потенциала студентов в процессе исследовательской деятельности вуза нами были определены следующие психолого-педагогические условия организации научно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала будущего уч1гтеля технологии и предпринимательства:

- повышение статуса студенческой научно-исследовательской деятельности путем целенаправленного мотивирования и стимулирования студентов к исследовательской активности, сопряжения научно-исследовательской деятельности с процессом развития технологической культуры у будущих учителей;

- использование активных методов и средств обучения, направленных на развитие познавательной самостоятельности и креативности у студентов на основе усиления проблемной направленности и диалогичносш процесса образования, активизации познавательной деятельности;

- создание единого креативно - исследовательского поля между преподавателями высшей школы, студентами и старшими школьниками путем совместной творческой работы, направленной на внедрение и распространение проектной формы обучения;

- усиление рефлексивной позиции студентов с целью повышения их инициативности и активности.

Основными дидактическими факторами, опосредующими процесс и результат развития творческого потенциала будущих учителей технологии в ходе научного исследования, можно считать учебный материал, организационно-педагогическое влияние, обучаемость студентов, затраты времени и профессиональная направленность обучения. Данные составляющие должны наполняться специфическим содержанием в

ходе организации научно-исследовательской работы студентов, опирающейся на развертывание творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства.

При разработке содержания формирования творческих исследовательских умений и навыков у будущих учителей технологии были аргументированы принципы развития творческого потенциала студентов в научно-исследовательской деятельности; принцип свободы выбора, открытости, инициативы, системности, профессиональной мобильности, принцип стимулирования самостоятельности, научности и др. Данная совокупность принципов позволяет эффективно реализовать процесс научного творчества будущих учителей технологии.

На основе выделенных условий, факторов, принципов разработана педагогическая модель и комплексная программа развития творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в научно-исследовательской деятельности.

Предлагаемая нами педагогическая модель (рисунок 1) основана на системе принципов воспитания и обучения в высшей школе и включает разнообразные формы и методы подготовки студентов к творческой научно-исследовательской деятельности, такие как учебные дисциплины, курсы по выбору, факультативы, кружки, научные общества, творческие мастерские, конференции (включая организуемые нами факультетское научное общество ЕНИОСиП и школьное научное общество ЕНИОШиС), подготовка курсовых и дипломных работ, самостоятельная работа студентов и система педагогических практик.

Кроме того, мы предполагаем, что развитие творческого потенциала будет эффективным, если оно опирается на организацию творческой проектной деятельности студентов и руководство с их стороны творческой проектной деятельностью школьников.

Нами установлено, что в учебном процессе высшей школы формирование творческого исследовательского потенциала студентов возможно как в ходе освоения дисциплин учебного плана специальности, так и различных форм самостоятельной работы студентов с элементами научно-исследовательской деятельности. Важную роль в формировании научного мировоззрения будущих учителей технологии, получения необходимых знаний о методологии научных исследований, творческой деятельности выполняют специально разработанные теоретические дополнения к основному лекционному материалу дисциплин, которые должны органически сочетаться со спецификой изучаемых курсов. Нами разработаны и реализованы спецкурс «Введение в исследовательскую деятельность» и курс по выбору «Основы педагогического творчества», направленные на усвоение содержания необходимых в научном творчестве знаний, умений и навыков.

Формирование творческой научно-исследовательской деятельности будущихучителей

Система принципов воспитания и обучения в высшей школе

Подготовка студентов к творческой научно-исследовательской деятельности

Учебные дисциплины, курсы по выбору, факультативы

Кружки, научи ые общества, творческие мастерские, конференции

Студент-я«ледов»т(ль

Подготовка курсовых и дипломных работ

Система педагоги ческкх практик

Факультетское научное общество ЕНИОСиП

Самостоятельная работа студентов

Творческая проектная деятельность

Школьное научное общество ЕШОШиС

Критериальная база формирования творческой научно-исследовательской деятельности

1 4 4 1Г

Моги вацнониы й - Когнитивно-смысловой - Операцнонно-практнческнй - Крсагтнвный

Раскрытие творческого потенциала будущего специалиста

Рисунок 1, Педагогическая модель развития творческого потенциала личности в процессе научно-иссдедоеательской деятельности студентов В нашем диссертационном исследовании мы рассматриваем педагогическую практику студентов как средство развития их творческого потенциала в процессе ка-учно-исследовательской деятельности. В связи с этими нами была реализована программа создания научно-исследовательского пространства для развития творческого потенциала студентов через максимальное наполнение содержания педагогической практики исследовательскими формами работы.

При организации внеучебной исследовательской деятельности со студентами

была проведена комплексная работа, подготовлено методическое обеспечение, созданы единое научно-исследоваггельское общество студентов и преподавателей и единое научно-исследовательское общество школьников и студентов.

Разработанная нами целевая комплексная программа развитая творческого потенциала будущего учителя в процессе научно-исследовательской деятельности состоит та нескольких этапов, целевое назначение которых соответствует основным направлениям формирования педагогического творчества в процессе научно-исследовательской деятельности. Программа рассчитана на индивидуальный подход к студентам в процессе обучения, поэтапное усложнение от курса к курсу изучаемых методик активизации и стимуляции поиска решения творческих исследовательских задач. В вязи с этим нами разработан комплекс исследовательских заданий, предусматривающих моделирование и конструирование различных объектов исследовательской деятельности. При организации исследовательской работы студентов большее значение придавалось информационным средствам обучения: дистанционные исследовательские проекты с использованием off-line, on-line технологий (Chat, Audio Conferencing, Internet Video Conferencing и др).

Одним из видов научно-исследовательской деятельности является выполнение студентами в ходе профессиональной подготовки курсовых н дипломных работ. В помощь студентом при планировании, проведении и описании результатов исследования нами разработан алгоритм работы над курсовым проектом, подготовлены «Памятка по написанию курсовой работы», «Положение о курсовой работе студента педагогического вуза и «Положение о выпускной квалификационной работе студентов».

В данном исследовании проектную деятельность мы рассматриваем как основную дидактическую единицу технологического образования при профессиональной подготовке учителя технологии и предпринимательства. Нами установлено, что формирование научно-исследовательских умений студентов в ходе проектной деятельности предоставляет неограниченные возможности для развертывания и воплощения в жизнь творческих процессов и способностей личности. Нами обоснована взаимосвязь творческой проектной деятельности и исследовательской работы студентов, разработан блок междисциплинарных занятий по теме «Проектная деятельность». В процессе экспериментальной работы студенты под руководством кафедры создали банк исследовательских проектов по различным направлениям. С целью координации усилий педагогов по обучению студентов творческой проектной деятельности нами была создана творческая мастерская, в состав которой вошли преподаватели вуза и учителя базовых городских и сельских школ.

В процессе развития творческого потенциала студентов в образовательном процессе нами были использованы активные методы обучения: синектика, алгоритм решения изобретательских задач (АРИЗ), морфологический анализ, функционально-

стоимостный анализ (ФСА), поиск аналогов, а также активное использование межпредметных связей, способствующих росту профессиональной самостоятельности будущих учителей технологии, а также применялись разнообразные приемы стимулирования и мотивирования познавательной активности студентов и вовлечения их в различные исследования на факультете и в вузе.

Таким образом, педагогическая модель и целевая программа развития творческого потенциала будущих учителей технологии в процессе научно-исследовательской деятельности учитывают основные дидактические принципы и критерии, предъявляемые к отбору учебного материала, выбору средств и методов, направленных на формирование и развитие основных исследовательских умений студентов.

В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности педагогической модели развития творческого потенциала личности в процессе научно-исследовательской деятельности студентов» представлена программа экспериментального исследования, дана характеристика методов, методик и процедуры эксперимента. Представлены результаты констатирующего эксперимента, ход и этапы формирующего педагогического эксперимента. Дан сравнительный анализ результатам экспериментальной работы на основе выделенных критериев.

На подготовительном этапе педагогического эксперимента нами аргументированы критерии сформированности творческого потенциала будущею учителя технологии и предпринимательства в научной деятельности:

1. Мотиваций нный, характеризующий уровень развития познавательной потребности и интереса к научной деятельности по показателям: отношение к научно-исследовательской деятельности, исследовательская активность, познавательная потребность и интерес;

2. Когнитивно-смысловой критерий, характеризующий уровень сформиро-ванности исследовательских знаний по показателям: объем усвоенных знаний, скорость усвоения учебного материала, прочность и точность усвоения;

3. Операционно-практический критерий, характеризующий уровень сформирован носш исследовательских умений по показателям: сложность задания, самостоятельность и качество выполняемой деятельности;

4. Креативный критерий, характеризующий творческие способности студента по показателям вербальная и невербальная креативность, уровень саморазвития в профессионально-педагогической деятельности, оценке студентов своей жизненной позиции.

Выделены три уровня овладения данной деятельностью: репродуктивный (низ* кий), нормативный (средний) и творческий (высокий). Представленные критерии демонстрируют основные личностные приобретения студентов, влияющие на успешность овладения ими научно-исследовательской деятельностью и позволяющие одно-

временно оценить уровень развития их педагогического творчества.

Диагностика мотивационного критерия происходила на основе стандартизированного опросника «Познавательная потребность» (B.C. Юркевич). Для изучения мотивов научно-исследовательской деятельности студентов и отношения к ней нами был разработан и адаптирован опросник. Диагностика когнитивного-смыслового критерия осуществлялась с помощью тестовых заданий, отражающих основные знания о научных исследованиях и творческом поиске. Изучение операдионно-пракгического критерия было направлено на выявление уровня решения творческой научной задачи на основе специально-разработанной оценочной шкалы. Для диагностики креативного критерия отобраны методики Э. Вартегта «Круги», Р. Мейли «Составление предложений» (третий субтест аналитического теста интеллекта Р. Мейли), морфологический тест жизненных ценностей В. Ф. Согюва и JI. В. Карпушнной, тест «рефлексия на саморазвитие» JI. Н. Бережновой,

Контрольные и экспериментальные группы формировались по принципу включенности (невключенности) в экспериментальное обучение реально существующих групп студентов 1-5 курсов высшего учебного заведения, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство».

Анализ экспериментальных данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, позволил нам выявить первоначальный уровень сформированное™ творческой научно-исследовательской деятельности по ранее выделенным критериям и показателям. Интерпретация результатов продемонстрировала эквивалентность экспериментальной и контрольной трупп.

Основной этап педагогического эксперимента включал в себя практическую проверку эффективности разработанной педагогической модели и целевой комплексной программы формирования творческого потенциала будущих учителей в научно-исследовательской деятельности студентов. Программа экспериментального обучения включала специально разработанные нами спецкурсы «Ведение в исследовательскую деятельность» и «Основы педагогического творчества».

Отдельную серию нашего экспериментального исследования составило формирование творческой научно-исследовательской деятельности будущего учителя в системе педагогических практик. Проведенный анализ оценки качества работы студентов на практике на завершающем этапе эксперимента наглядно показал изменение их отношения к исследовательской деятельности, наличие самостоятельных творческих исследовательских работ, воплощенных в реальных школьных условиях

В данном диссертационном исследовании проектная деятельность рассматривается как значимое средство профессиональной подготовки и творческого развития студентов. Результаты диагностики облученности проектной деятельности, полученные с помощью тестов достижений и модифицированного варианта методики, предложен-

ной НЛЗ. Матяш, позволяют говорить о том, что у будущих учителей технологии отмечается положительное отношение к творческой проектной деятельности и понимание ее важности в развитии научно-исследовательских умений.

Результаты контрольного эксперимента, направленного на выявление эффективности экспериментального воздействия, продемонстрировали, что студенты экспериментальной группы имеют значительные преимущества по показателям, характеризующим критерии сформированности творческой научно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала. Обобщение результатов по показателям мотивационного критерия позволяет говорить о том, что в экспериментальной труппе (44,52% - 52,4%) значительно увеличилось число студентов активно участвующих в научной жизни университета, у них преобладают познавательные и профессиональные мотивы. Анализ результатов диагностики когнитивно- смыслового критерия демонстрирует положительную динамику уровня исследовательских знаний в экспериментальной группе (14,32% — 21,09%), в контрольной группе - 14,81%-19,12%. Анализ данных операционист практического критерия показывает, что в экспериментальной группе значительно больше студентов, которые перешли на творческий (высокий) уровень овладения научно-исследовательской деятельностью (12,78%Ч22,54%), в контрольной группе - 13,15-18,34, Показатели креативного критерия продемонстрировали положительную динамику творческих способностей студентов. Увеличилось число студентов с высоким уровнем невербальной (экспериментальная группа — с 14,38 % до 19,23 %; контрольная группа—с 15,51 %до 18,52 %) и вербальной креативности (экспериментальная группа — с 13,54% до 23,08 %; контрольная группа КГ - с 14,81 % до 17,12 %). Диагностика уровня саморазвития в профессионально-педагогической деятельности показывает снижение числа студентов с низким уровнем саморазвития, произошли качественные изменения и в оценке студентов своей жизненной позиции в различных сферах. Прослеживается тенденция перехода учащихся контрольной группы с низкого на продукшвный уровень творческого развития, а в экспериментальной группе — со среднего на высокий уровень. Статистическая обработка данных (л^-критерий) выявила значимое различие по всем критериям в экспериментальной группе и контрольной группе до и после экспериментального воздействия.

Исследуя динамку креативного компонента как специфической способности, творческой личности, влияющей на успешность овладения научно-исследовательской деятельностью, нами был проведен корреляционный анализ между связи (Р о.оз ~ 0,97348) между уровнем сформ нрованности творческих способностей студентов и уровнем сформированности исследовательских умений.

Сравнительный анализ данных по выделенным критериям и показателям в экспериментальной и контрольной группах, представленный на рисунке 2, демонстриру-

ет, что студенты экспериментальной группы имеют значительные преимущества по всем показателям, характеризующим критерии сформирован ности научно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала будущего учителя.

Анализ результатов исследования позволяет утверждать, что большинство

учащихся экспериментальной группы овладели научно исследовательской деятельно*

стью на нормативном и творческом уровне. В целом, полученные нами в ходе опыт-но-экспериментальвдй работы данные свидетельствуют о том, что творческий потенциал студентов возрастает в ходе их приобщения к научно-исследовательской деятельности и систематического всестороннего усвоения ее содержания в рамках разработанной нами целевой комплексной программы, охватывающей все стороны вузовского обучения

■ контрольная группа в экспериментальная группа

% е И

И

и

н

I I £ X

11 я X 1 5 1 1 I £

0 5 г" 1

£ 1

Рисунок 2. Показатели сформнрованноспт нспчно-исследоватеяьской деятельности как средства развития творческого потенциала в экспериментальной и контрольной группах

Таким образом, результаты проведенного диссертационного исследования свидетельствуют о разрешении поставленных задач и подтверждают выдвинутую гипотезу об эффективном влиянии научно-исследовательской деятельности на развитие творческого потенциала при подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

В заключении отражены полученные в исследовании результаты и сделаны общие выводы:

Современная социокультурная действительность утверждает в реальной практике новый тип профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства с преобладающей творческой направленностью, что с неизбежностью требует обновления сложившейся модели профессиональной подготовки в высшей педагогической школе, ориентированной преимущественно на «знанневую» парадигму и ре про-

дуктивный характер организации образовательного процесса.

Анализ соотнесения понятий, связанных с проблемой исследования, и их содержательных характеристик показал, что научно-исследовательская деятельность будущих учителей технологии и предпринимательства несет в себе черты профессионального творческого проектирования, в максимальной степени способствует формированию творческого потенциала личности: между уровнем развития творческого потенциала учителя и уровнем сформированности научно-исследовательской деятельности определена качественная зависимость.

Психолого-педагогические условия эффективности развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе научно исследовательской работы в ходе вузовского обучения состоят в обеспечении мобильной дидактической системы, интегрирующей инновационные дидактические формы и содержание подготовки студентов, создание стимулов для научной деятельности, усиление рефлексивной позиции студентов с целью повышения их инициативности и активности.

Педагогическая модель развития творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства, включающая совокупность адекватных дидактических принципов, методов, средств и организационных форм педагогического процесса, направленного на развитие творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства, обеспечивает реализацию идей модернизации образовательного процесса в данном направлении. Реализация предложенной модели представлена в целевой комплексной программе поэтапного развития творческого потенциала в научно-исследовательской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность развития творческого потенциала студентов в процессе изучения разработанных спецкурсов, которые эффективно влияют на формирование знаний, умений и навыков научно-исследовательской работы.

В ходе исследования доказано, что педагогическая практика является необходимым элементом освоения умений и навыков научно-исследовательской деятельности и реализации творческого потенциала студентов. Единое науч но-исследовательское общество студентов и преподавателей и единое научно-исследовательское общество школьников и студентов позволяет придать научному творчеству прикладную направленность, связывает единой целью все звенья образовательного процесса.

Теоретико-эмпирическая работа подтвердила, что развитие творческого потенциала в научно-исследовательской деятельности будущего учителя эффективно происходит в условиях организации проектной деятельности студентов; значимой организационной формой реализации которой является предложенная нами творческая мае-

терская проектной деятельности.

Критерии, показатели и уровни сформированное™ научно - исследовательской как средства развития творческого потенциала будущих учителей технологии служат основой педагогической диагностики.

Проделанная работа не исчерпывает всей сложности поставленной проблемы, ее перспективными направлениями для дальнейшего исследования могут быть: выявление психолого-педагогических условий применения информационных технологий научно-исследовательской деятельности в развитии творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства; поиск педагогических технологий и приемов методического обеспечения творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства; дальнейшая разработка содержания и методов обучения будущих учителей технологии и предпринимательства творческой научно-исследовательской деятельности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Шумилова, Н.С. Развитие познавательных интересов у учащихся [Текст] / Н.С. Шумилова II Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани: сборник тезисов. — Армавир: РИЦ АГПИ, 2001.-0,1 пл.

2. Шумилова, Н.С. Особенности технологической подготовки учащихся в дифференцированном обучении [Текст] / Н.С. Шумилова И Педвуз — школа — послевузовское образование: опыт и проблемы взаимодействия: материалы краевой научно-практической конференции.—Армавир: РИЦ АГПИ, 2002.—0,1 п ль

3. Шумилова, Н.С. Формирование приемов научно-исследовательской работы будущего учителя технологии [Текст] / Н.С. Шумилова И Образование в России: история, опыт, проблемы: сборник научных трудов. — Армавир: РИЦ АГПИ, 2003. — 0,25 пл.

4. Шумилова, Н.С. Современное состояние, проблемы формирования исследовательских умений и навыков у учащихся (Текст] / Н.С. Шумилова // Проблемы воспитательной работы в общеобразовательных учебных заведениях, высшей школе и пути их решения. — Армавир: РИЦ АГПИ, 2003.-0,25 пл.

5. Шумилова, Н.С. Организация учебно-исследовательской деятельности будущих учителей технологии [Текст] / Н.С. Шумилова И Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2004.—0,25 пл.

6. Шумилова, Н.С. Становление научно-творческой самостоятельности студентов во время прохождения педагогической практики [Текст] / Н.С Шумилова Н Образование в России: история, опыт, проблемы. — Армавир: РИЦ АГПУ, 2004. - 0,25 пл.

7. Шумилова, Н.С, Поэтапное формирование научно- исследовательской деятельности будущих учителей технологии [Текст] / Н.С. Шумилова // Развитие внутри-пузовских систем обеспечении качества образования: сборник материалов научно-практической конференции. - Выпуск 2,-Армавир: РИЦАГПУ,2004.-0,25 п.л.

8. Шумилова, Н.С. Особенности применения информационных технологий в формировании будущего учителя технологии в учебном процессе и научно-исследовательской работе [Текст] / Н.С, Шумилова // Технология развития в условиях модернизации образования: материалы X Международной конференция по технологическому образованию школьников, — Москва: МИОО, 2004 г, — 0,25 п.л.

9. Шумилова, Н.С. Комплексный подход к исследовательской деятельности будущих учителей технологии [Текст] / Н.С. Шумилова // Технологическое образование: состояние, проблемы, перспективы: материалы международной научно-практической конференции. - Брянск: БГУ, 2004, - 0,25 пл.

10. Шумилова, Н.С. Научная компетентность как важнейшее условие профессиональной культуры будущего педагога [Текст] / Н.С. Шумилова II Актуальные проблемы технологического и профессионально-педагогического образования: материалы международных научно-практических конференций «Технологическое образование: пути перехода в новое качество» и «Инновационные процессы в профессиональном педагогическом образовании» / ВД.Симоненко, М.В. Ретивых. - Брянск: БГУ, 2004, -0,25 пл.

11. Шумилова, Н.С. Применение активных методов обучения на уроках техно-логин как средство повышения самостоятельности школьников [Текст] / Н.С. Шумилова // Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодёжи: современное состояние и перспективы: сборник материалов Всероссийского научного конгресса.— Орел: РИЦ ОГУ, 2005,-0,25 пл.

12. Шумилова, Н.С. Организация научно-исследовательской работы в педагогическом вузе: учебно-методическое пособие в помощь преподавателям и студентам [Текст] / В.Д. Симоненко, Н.С. Шумилова. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2006. - 3,25 пл.

13. Шумилова, Н.С. Нормативно-правовое регулирование научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей факультета технологии и предпринимательства [Текст] / Н.С. Шумилова. — Армавир: РИЦ АГПУ, 2006. — 2,3 п.л.

14. Шумилова, Н.С. Становление творческого потенциала будущего учителя как педагогическая проблема в современной системе вуза [Текст] / Н.С. Шумилова, -Москва: ИТИП РАО, 2006.-0.81 пл.

Подписано в печать_Формат 60x84 I/I6

Печать офсетная. Бумага офсетная, тираж 100 экз. заказ Na_

Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии Брянского института повышения квалификации работников образования 241036, г. Брянск, ул. Бежнцкйя» 24