Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как "обучающейся организации"

Автореферат по педагогике на тему «Научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как "обучающейся организации"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Обласова, Любовь Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как "обучающейся организации"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Обласова, Любовь Сергеевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации».

1.1. Становление образовательных учреждений как «обучающихся организаций».

1.2. Научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся 47 организации»: субъекты, стратегия и средства осуществления.

1.3. Технология научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации».

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка результативности научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации»

2.1. Диагностика научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного- 98 учреждения как «обучающейся организации».

2.2. Реализация научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации».

2.3. Анализ результативности научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как "обучающейся организации""

Политическая и социально-экономическая, ситуация- во многом* определяют существование системы образования и требования, предъявляемые обществом к этой системе. Переход к информационному обществу, инновационные процессы, проникающие во все сферы общественной жизни, появление рынка образовательных услуг, актуализация проблемы конкурентоспособности образовательных учреждений1 неизбежно отражаются на сфере образования и такой ее составляющей, как образовательное учреждение. Как отмечает H.H. Суртаева, положение образовательных учреждений, находящихся одновременно в режиме функционирования и развития на будущее не может быть перспективным [149; С. 12]. Сегодня обозначилась проблема «обучающегося» учреждения, «обучающегося» предприятия, и все большее признание получает положение о том, что информационное общество будет иметь в качестве фундамента «обучающиеся организации» и«обучагощиеся сообщества».

Идея «обучающейся организации» в значительной мере связана с концепцией непрерывного образования, основанной на положении- о том* что для успешного существования и развития общества в современных условиях необходимо поддерживать постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование каждого человека на протяжении всей жизни. Помненною Г.Г. Игнатьевой, прямой перенос концепции «обучающейся организации» в сферу образования невозможен, поскольку основание и цель создания «обучающейся организации» в бизнесе - чисто экономические, качество же гуманитарной педагогической системы определяется иерархией ценностей входящих в нее людей, а не формами организации или материальными ресурсами [39, С. 57].

В настоящее время успешно адаптирован западный опыт обучения персонала организаций, в процессе повышения квалификации педагогического персонала частично используются принципы «обучающейся организации» (И.С. Батракова, Г.Г. Игнатьева, Е.В. Люликова, E.Ä. Пагнаева,

А.В'. Тряпицын, T.B. Щербова и др). Однако в* педагогической, науке отсутствует единый взгляд на признаки, позволяющие считать образовательное учреждение «обучающейся организацией», недостаточно раскрыта сущность процесса становления образовательного учреждения как «обучающейся организации».

Исследователи феномена «обучающейся организации» (Т. Бойдел, Н. Диксон, П. Сенге, В.В. Летников, Б.В. Малиновский, Б.З. Мильнер, С.С. Семушкина, Ю.П. Тельнов и др.) рассматривают ее как цель и результат организационного развития. Организационное развитие при этом понимается как совершенствование организации через развитие главного ее ресурса -персонала.

По мнению ученых (B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, A.B. Лоренсов, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, K.M. Ушаков, и др.), успешность развития образовательного учреждения обеспечивается непрерывностью осуществляемых в нем инновационных процессов Условием успешной» реализации инновационных процессов выступает методическое сопровождение, при этом-ведущей идеей сопровождения развития образовательного учреждения становится идея личностного и профессионального развития педагогического персонала как субъекта осуществления инноваций.

Как отмечают авторы теории научно-методического сопровождения педагогического персонала (М.Н. Певзнер, О.М. Зайченко, В.О. Букетов, С.Н. Горычева, A.B. Петров, А.Г. Ширин), в современных условиях педагогу недостаточно тех форм сопровождения, которые традиционно используются в образовательных учреждениях. Высокие требования к уровню профессиональной компетентности педагогического персонала как субъекта развития образовательного учреждения, рождают необходимость в таких видах, формах, технологиях сопровождения, которые учитывают динамику профессионального роста педагога, гибко реагируют на реальные затруднения профессионала, отражают особенности образовательного учреждения, в котором он работает, что требует изменений в деятельности методической службы образовательных учреждений по сопровождению профессионального развития педагогического персонала.

Bs работах, описывающих деятельность методических и научно-методических служб образовательных учреждений (С.В. Кульневич, В И. Гончарова, Е.А. Мигаль, В.И. Мигаль, А.М Моисеев, О.М. Моисеева, И.В. Никишина и др), деятельность научно-методической службы рассматривается как управленческая. Известно, что эффективность управленческой деятельности значительно повышается, если она осуществляется технологично.

В педагогической науке встречается- описание технологий педагогического сопровождения, в частности в. трудах М.Р. Битяновой, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко, E.H. Шиянова, И.В. Куламихиной и др. Вместе с тем, технологии сопровождения педагогического персонала являются недостаточно разработанными, в частности, технологии научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации».

Таким образом, анализ проблемы становления образовательных учреждений как «обучающихся организаций» позволил выявить следующие противоречия:

- между актуальностью становления образовательных учреждений.как «обучающихся организаций» и недостаточным теоретическим обоснованием процесса становления образовательного учреждения как «обучающейся организации»;

- между необходимостью научно-методического сопровождения педагогического персонала как субъекта становления образовательного учреждения как «обучающейся организации» и сохранением традиционных подходов в деятельности методических служб по развитию педагогического персонала; между необходимостью осуществлять научно-методическое сопровождение, педагогического персонала в становлении образовательного учреждения- как «обучающейся организации» результативно и отсутствием разработанной технологии научно-методического сопровождения.

Выявленные противоречия* обусловили проблему исследования: каким должно быть научно-методическое сопровождение педагогического персонала, чтобы оно содействовало становлению образовательного учреждения как «обучающейся организации».

Определение проблемы позволило сформулировать тему настоящего исследования: Научно-методическое сопровождение педагогического персонала в, становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации».

Объект исследования: процесс становления* образовательного учреждения как «обучающейся организации».

Предмет исследования: научно-методическое сопровождение педагогического персонала в, становлению образовательного учреждения как. «обучающейся организации».

Цель исследования: . теоретически обосновать, разработать и. экспериментально проверить научно-методическое- сопровождение педагогического персонала в становлении'' образовательного учреждения' как «обучающейся организации».

Гипотеза исследования: научно-методическое сопровождение педагогического персонала будет содействовать становлению образовательного учреждения как «обучающейся организации» если:

- раскрыта сущность процесса становления образовательного учреждения как «обучающейся организации» и уточнены признаки; позволяющие считать образовательное учреждение «обучающейся, организацией»;

- научно-методическое сопровождение педагогического персонала реализуется как деятельность научно-методической службы, направленная на разрешение актуальных проблем педагогического персонала и создание условий для его непрерывного развития;.

- выявлены субъекты, стратегия;, средства: и разработана* технология научно-методического сопровождения;педагогического персоналаш становлении? образовательного учреждения как «обучающейся организации»; определены критерии результативности научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении: образовательного учреждения как «обучающейся организации»;

Для достижения цели и проверки гипотезы ставятся следующие.задачи:

1. На основе теоретического анализа источников раскрыть, сущность процесса становления, образовательного учреждения как- «обучающейся организации» и уточнить признаки; позволяющие считать его «обучающейся? , организацией». ' . .

2. На основании изучения? литературы, анализа; существующей практики выявить, субъектов, стратегию и средства осуществления: научно-методического сопровождения' педагогического персонала; в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации»;

3. Разработать технологию научно-методического сопровождения! педагогического персонала? в; становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации». - '

41 Определить критерии и показатели: результативности научно-методического сопровождения педагогического персонала в: становлении образовательного учреждения как. «обучающейся организации» и. проверить его результативность, опытно-экспериментальным'путем.

Методологическими подходами в исследованииявлшотся: - общенаучный системный подход как направление: научного познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (П.К. Анохин- Р. Акофф, В .Г. Афанасьев; И.В. Блауберг, С. А. Маврин, Э.Г. Юдин и др.), позволяющий рассматривать научно-методическое сопровождение и, соответственно, его технологию в качестве' системы, работающей на систему и являющейся элементом системы более высокого порядка - образовательное учреждение;

-личностно-деятельностный подход, обеспечивающий единство личностного И' деятельностного компонентов в процессе научно-методического сопровождения педагогического персонала (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, JI.M. Митина, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына); Теоретическую основу исследования составляют:

• теория «обучающейся организации» (Т. Бойдел, Е.И. Герасимов, П. Сенге, Э.М. Короткое, В.В. Летников, Б.М. Малиновский, Б.З. Мильнер, H.H. Суртаева, С.С. Семушкина, Г.Г. Игнатьева, Е.А. Пагнаева, М.К. Румизен, Argyrio, С., David A. Garvin O'Keeffe, Т. McHugh, D., Groves, D. Peter H. Jones, Peter F. Drucker, Wang, C.L. and Ahmed, P.K. и др.);

• теория- педагогического сопровождения развития (Л.Н. Бережнова, В.И. Богословский, Е.И. Казакова, В.А. Козырев; В.В. Семикин);

• теория научно-методического сопровождения педагогического персонала (М.Н. Певзнер, О.М. Зайченко, В.О. Букетов, С.Н. Горычева,

A.B. Петров, А.Г. Ширин);

• концепция профессиональной компетентностности педагогов (В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.);

• концепция повышения квалификации учителей в рамках непрерывного образования взрослых (Т.Г. Браже, В.Г. Онушкин, С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин и др.);

• концепции менеджмента в образовании (Ю.А. Конаржевский,

B.C. Лазарев, А.М Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Л.А. Шипилина и др.);

• работы, посвященные кадровому менеджменту, внутрифирменному обучению (О.В. Акулова, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына, Д. Мак Грегор, И.В. Рыбкин, М.В. Кларина, Л.А. Шипилина и др.);

• работы, описывающие деятельность методических и научнометодических служб (А.О. Горностаев, Л.П. Ильенко, C.B. Кульневич, Е.А. Мигаль, В.И. Мигаль, А.М. Моисеев, И.В. Никишина и др.');

• работы, описывающие особенности, проектирования и реализации-индивидуального образовательного маршрута* (JI.A. Лабунская, В.В. Лоренц, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицьша и др.);

• работы, посвященные созданию и использованию гуманитарных технологий (О.В. Акулова, A.A. Ахаян, И. С. Батракова, С. А. Гончаров, Е. Н. Глубокова, В.А. Грановский, О.Б. Даутова, B.C. Осипов, М.Г. Карижский, Е.В. Люликова; О.Н. Крылова, С.А. Писарева, Е.В: Нискунова, А.П. Тряпицына; А.В: Тряпицын, Е.В; Щербова, Г.П. Щедровицкий и др.).

В исследовании были использовлныследующие методы:* 1. Теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, специальной, методической литературы по,исследуемой проблеме, литературы по теории менеджмента, теории организаций, классификация, систематизация, проектирование.

2. Эмпирические: изучение и обобщение опыта образовательных учреждений (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, собеседование, сравнительный анализ), анализ продуктов, деятельности педагогического персонала, самоанализ деятельности субъектов научно-методического сопровождения, опытно-экспериментальная работа. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2006-2007 гг.) - включал в себя-определение проблемы и темы исследования, его объекта и предмета; изучение психолого-педагогической, специальной, методической литературы по проблеме исследования; формулирование целей и задач, выдвижение гипотезы, определение замысла исследования, разработку понятийного аппарата;.

Второй, этап (2007-2009 гг.) - на основе теоретического анализа литературы уточнялись признаки, позволяющие считать образовательное учреждение «обучающейся организацией»; уточнялось понятие научнометодического сопровождения? педагогического персонала- в становлении? образовательного учреждения как; «обучающейся» организации»; выявлялись субъекты^ стратегия» и средства; его осуществления; проводился констатирующий? эксперимент; разрабатывалась и реализовы валась технология^ научно-методического сопровождения; педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации».

Третий этап (2009-2010 гг.) включал завершение эксперимента, обобщение и систематизацию полученной информации по проверке результативности; научно-методического» сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как: «обучающейся? организации»; формулировку выводов;, оформление текста диссертационного' исследования;

Базой исследования выступали образовательные учреждения г. Омска: МОУ «Гимназия? № 159», МОУ «Гимназия* № 75», МОУ «СОШг №? 77». В? эксперименте приняли участие. 144 педагога обозначенных образовательных учреждений, а также аспиранты и преподаватели кафедры педагогики ОмГПУ, выступающие в качестве консультантов и супервизоров: В> формирующем; и контрольном;этапе эксперимента принимал участие педагогическишперсонал МОУ «Гимназия №159» и МОУ «Гимназия № 75» г. Омска:

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Становление образовательного учреждения как «обучающейся организации» - это процесс и результат развития образовательного учреждения; обеспеченный непрерывностью инновационных процессов, осуществляемых в; образовательном учреждении и непрерывным? профессиональным развитием; педагогического персонала образовательного учреждения. .

Становление образовательного учреждения как «обучающейся организации» характеризуется изменениями на трех уровнях учреждения: персональном, командном, организационном. Три уровня; изменений проявляются В: признаках, позволяющих считать образовательное учреждение «обучающейся организацией»: на персональном- уровне: направленность педагогического персонала на непрерывное развитие, креативность, ответственность, рефлексивность; на командном уровне: самоуправляемые рабочие команды, ориентация педагогического персонала на работу в команде, лидерство; на организационном4 уровне: непрерывность инновационных процессов, внутрифирменное обучение, климат, способствующий обучению.

Субъектом становления образовательного учреждения как «обуч ающейся организации» выступает его педагогический персонал-. 2. Научно-методическое сопровождение педагогического персонала^ в становлении образовательного« учреждения как «обучающейся организации» - это деятельность по- разрешению актуальных проблем, профессионального развития педагогического персонала и созданию* условий для его непрерывного развития, осуществляемая научно-методической службой образовательного учреждения.

Научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» осуществляет научно-методическая служба, выступающая как совокупный субъект, включающий научного руководителя, заместителя директора по научно-методической работе, педагогов, выполняющих педагогические исследования, педагога-психолога, социального педагога, сетевого координатора, библиотекаря, приглашенных специалистов системы повышения квалификации, ученых, преподавателей вузов.

Стратегией научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения* как «обучающейся организации» выступает внутрифирменное обучение, средствами осуществления научно-методического сопровождения являются гуманитарные технологии: на персональном уровне: индивидуальный образовательный маршрут педагога, консультирование, супервизия, коучинг; на командном уровне: индивидуальный образовательный маршрут педагога, дискуссия, диалог, супервизия, консультирование, решение: профессиональных задач; анализ видеоматериалов; проектировочный семинар; на организационном уровне: индивидуальный образовательный маршрут педагога, управленческое консультирование, тренинг, деловая игра.

3. Технология научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» - это комплексная, целенаправленная, совместная деятельность научно-методической службы образовательного учреждения и педагогического персонала, осуществляемая как совокупность последовательных этапов: диагностико-аналитического (разработка структуры профессиональной компетентности педагогического персонала, создание диагностического пакета, проведение диагностики профессиональных затруднений и профессиональной компетентности, анализ наличия признаков «обучающейся организации»); мотиваг^ионно^елевого (разработка программы создания климата, способствующего обучению, определение целевых ориентиров по развитию профессиональной' компетентности педагогического персонала и развитию образовательного учреждения); планово-проектировочного (разработка программы внутрифирменного обучения, командообразование, проектирование индивидуальных образовательных маршрутов педагогов); организационно-исполнительского (реализация индивидуальных образовательных маршрутов педагогов, организация деятельности профессиональных сообществ, реализация программы внутрифирменного обучения), рефлексивно-ог{еночного (оценка результатов реализации программы внутрифирменного обучения, оценка развития профессиональной компетентности педагогического персонала, рефлексия процесса достижения и достигнутого результата по каждому из направлений деятельности, обобщение педагогического опыта, анализ наличия признаков «обучающейся организации»).

4. Критериями, результативности. научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» являются: внешний, критерий (показатели: наличие в образовательном учреждении признаков «обучающейся организации», достижения педагогического персонала, востребованность педагогическим персоналом научно-методического сопровождения) и внутренний критерий (развитие профессиональной компетентности, педагогического персонала (ценностный, когнитивный, деятельностный; личностный показатели).

Научная новизнаисследования заключается^ том, что:

- расширено научное знание о сущности становления образовательного учреждения как «обучающейся, организации» как процессе и- результате развития образовательного учреждения (при сохранении юридического статуса и типа образовательного учреждения), обеспеченного непрерывностью инновационных процессов, осуществляемых в образовательном учреждении и-непрерывным профессиональным развитием» педагогического персонала образовательного учреждения, выступающего субъектом становления; уточнены признаки, позволяющие считать образовательное учреждение «обучающейся организацией»: на персональном уровне: направленность на непрерывное развитие, креативность, ответственность, рефлексивность; на командном уровне: наличие самоуправляемых рабочих команд, ориентация педагогического персонала на работу в- команде, лидерство; на организационном уровне: непрерывность инновационных процессов, внутрифирменное обучение, климат, способствующий.обучению;

- выявлены и обоснованы критерии и показатели результативности научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации», которыми* являются: внешний критерий (показатели: наличие в, образовательном учреждении признаков «обучающейся организации», достижения педагогов, востребованность педагогическим персоналом« научно-методического сопровождения) и внутренний критерий* (развитие профессиональной компетентности педагогического, персонала (ценностный; когнитивный, деятельностиый, личностный показатели).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: теория научно-методического сопровождения педагогического персонала обогащена знанием о научно-методическом сопровождении педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» как деятельности по разрешению' актуальных* проблем профессионального развития» педагогического персонала, иг созданию условий для его непрерывного развития и дополнена представлением о субъектах, стратегии и средствах осуществления научно-методического сопровождения;

- теория непрерывного педагогического образования дополнена знанием о типах индивидуальных образовательных маршрутов педагогов: «Вхождение4 в профессиональную деятельность», «Проектная деятельность», «Исследовательская деятельность», «Профессиональные достижения».

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана технология научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации», осуществляемая как совокупность последовательных этапов: диагностико-аналитического, мотивационно-целевого, планово-проектировочного, организационно-исполнительского, рефлексивно-оценочного;

- выявлен комплекс гуманитарных технологий для осуществления научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» (на персональном уровне: индивидуальный образовательный- маршрут педагога, консультирование, супервизия, коучинг; на командном уровне: индивидуальный образовательный маршрут педагога, дискуссия,1 диалог; супервизия, консультирование, решение профессиональных задач, анализ видеоматериалов, проектировочный семинар; на организационном' уровне: индивидуальный образовательный маршрут педагога, управленческое консультирование, тренинг; деловая игра); создан и апробирован пакет диагностических материалов, позволяющих осуществлять анализ соответствия образовательного учреждения «обучающейся организации» и выявлять динамику развития профессиональной компетентности педагогического персонала, разработана диагностическая методика «Удовлетворенность педагогического персонала деятельностью научно-методической службы образовательного учреждения»; разработано научно-методическое обеспечение развития профессиональной компетентности педагогического персонала (структура профессиональной компетентности педагогического персонала «обучающейся^ организации», программа создания^ климата, способствующего обучению, модульная программа внутрифирменного обучения; тренинги, семинары, карта и методические рекомендации по проектированию и реализации ИОМа педагога, структура портфолио достижений педагога, комплекс педагогических задач и т. д.);

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике современных образовательных учреждений, а также применены в процессе курсовой и профессиональной подготовки кадров- в учреждениях дополнительного профессионально-педагогического образования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы: научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации»; логической структурой построения исследования; использованием комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта - становления образовательного учреждения как «обучающейся организации»; выбором учреждений, имеющих основания для становления как «обучающаяся организация» - наличие инновационных процессов, находящихся в различных районах, города и имеющих различный статус, а также разным уровнем развития профессиональной компетентности педагогического персонала; последовательным проведением опытно-экспериментальной работы по реализации научно-методического сопровождения педагогического персонала; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; личным участием автора в разработке концепции исследования (автор в период проведения исследования работал в должности заместителя директора по научно-методической работе МОУ «Гимназия № 159» г. Омска, выступающего базой исследования), непосредственной апробации и внедрении результатов исследования в практику педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета; заседании экспертного совета при Департаменте Образования* г. Омска; на городской научно-практической конференции «Развитие инновационной деятельности в муниципальной системе образования в условиях государственного общественного управления» (Омск, 2007); на первой и второй городских ярмарках социально-психологических проектов и методических разработок (Омск, 2006, 2007); на городской научно-практической конференции «Формирование компетентностей личности в современном образовательном процессе» (Омск, 2008); на областной научно-практической конференции «Опытно-экспериментальная деятельность образовательных учреждений как фактор развития региональной системы образования» (Омск:, 2008), на IX Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2008); на шестом областном фестивале педагогических проектов в системе образования Омской области (Омск, 2008); на международной конференции «Шестые Чередовские педагогические чтения» (Омск, 2008); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009).

Материалы исследования были включены в содержание программ развития образовательных учреждений, выступающих базой исследования и в содержание аналитических справок о деятельности образовательных учреждений, педагогов и педагогических работников (в том числе автора исследования), представляемых на конкурсный отбор образовательных учреждений и педагогов, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Основные идеи и результаты исследования нашли отражение в девяти публикациях, в том числе двух публикациях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (193 источника), 14 приложений. Общий объем диссертации - 211 страниц. Текст иллюстрирован 1 рисунком и 23 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты исследования:

1. Анализ философской, экономической, психологической и педагогической литературы позволил выявить сущность процесса становления образовательного учреждения как «обучающейся организации», как процесса и результата непрерывного развития образовательного учреждения- (при сохранении юридического статуса и типа образовательного учреждения), обусловленного непрерывностью инновационных процессов^ и непрерывным развитием педагогического персонала' как субъекта становления.

2. Уточнены признаки, позволяющие считать образовательное учреждение «обучающейся организацией»: на персональном' уровне: направленность педагогического персонала на непрерывное развитие, креативность, ответственность, рефлексивность; на командном- уровне: самоуправляемые рабочие команды, ориентация педагогического персонала* на работу в команде, лидерство; на организационном уровне: непрерывность инновационных процессов, внутрифирменное обучение, климат, способствующий обучению.

3. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил обосновать необходимость научно-методического сопровождения педагогического персонала как содействия становлению образовательного учреждения как «обучающейся организации», выявить субъекты (научно-методическая служба образовательного учреждения), стратегию (внутрифирменное обучение), средства (гуманитарные технологии) и уровни его осуществления (персональный, командный, организационный). А также конкретизировать содержание понятия «научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как обучающейся? организации» как. деятельности по разрешению актуальных проблем профессионального развития, педагогического персонала- и созданию условий для его непрерывного развития, осуществляемой научно-методической службой образовательного учреждения; .

4. Разработана и обоснована технология научно-методического сопровождения: педагогического персонала, как- комплексная, целенаправленная, совместная деятельность научно-методической службы образовательного учреждения и педагогического персонала, осуществляемая как совокупность последовательных этапов: диагностика - аналитического (разработка? структуры* профессиональной: компетентности педагогического персонала, создание диагностического пакета, проведение:, диагностики профессиональных затруднений и уровня профессиональной компетентности, анализ наличия^ признаков' «обучающейся организации»); мотивационно-целевого (разработка: программы, создания; климата, способствующего обучению, определение целевых, ориентиров по развитию профессиональной компетентности: педагогического персонала и; развитию образовательного учреждения); планово-проектировочного (разработка модульной? программы-; внутрифирменного обучения, командообразование, проектирование индивидуальных образовательных маршрутов педагогов); организационно-исполнительского (реализация индивидуальных образовательных маршрутов, организация деятельности профессиональных сообществ, реализация модульной программы внутрифирменного обучения), рефлексивно-оценочного (оценка результатов; реализации» модульной программы: внутрифирменного обучения, оценка развития профессиональной педагогического персонала, рефлексия процесса достижения: и достигнутого результата по каждому из направлений? деятельности, обобщение педагогического опыта, анализ наличия признаков «обучающейся организации»).

5. В ходе исследования определены критерии результативности научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся» организации, которыми» являются: внешний,- критерий (наличие в образовательном учреждении признаков «обучающейся1 организации», достижения- педагогогичестсого персонала, востребованность педагогическим персоналом научно-методического сопровождения) и- внутренний критерий (развитие профессиональной компетентности педагогического персонала (ценностный, когнитивный, деятельностный, личностный показатели).

6. Итоги проведенной опытно-экспериментальной работы позволили констатировать наличие в образовательном учреждении1 признаков «обучающейся организации» и положительную динамику развития профессиональной- компетентности педагогического персонала, что подтверждает результативность научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации».

Таким образом, результаты исследования в основном подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение рассмотренной проблемы. Перспективы дальнейшего исследования определены в разработке комбинации управленческих инструментов способствующих становлению образовательного учреждения как «обучающейся организации», исследовании изменений функционала субъектов управления в образовательном учреждении, обладающем признаками' «обучающейся организации», исследовании возможностей и перспектив трансляции опыта образовательного учреждения по развитию профессиональной компетентности педагогического персонала в «обучающейся организации».

Заключение

Происходящие в обществе социально-экономические изменения предъявляют новые требования к личности педагога. На* первый1 план выдвигается способность быть субъектом своего профессионального развития, в условиях социальной неопределенности самостоятельно находить > решения социально и профессионально значимых проблем. Реализация современных требований к педагогу возможна в образовательных учреждениях, обладающих признаками «обучающейся организации».

Становление образовательного учреждения как «обучающейся организации» требует создания современных управленческих технологий, ориентированных на непрерывное развитие педагогического персонала как субъекта развития образовательного учреждения, в результате которого происходит его становление как «обучающейся организации». Такой технологией может выступать научно-методическое сопровождение, осуществляемое как совместная деятельность научно-методической службы и педагогического персонала образовательного учреждения, направленная на решение проблем профессионального развития педагогического персонала и' создание условий для его непрерывного развитии.

Принципиально важную проблему для теории и практики образования представляет раскрытие сущности процесса становления образовательного учреждения как «обучающейся организации», уточнение признаков образовательного учреждения как «обучающейся организации», выявление субъектов, стратегии, средств, и разработка технологии научно-методического сопровождения педагогического персонала, как субъекта становления образовательного учреждения как «обучающейся организации». Необходимостью решения этой проблемы обоснованы цель, научный аппарат, концепция и логика исследования.

Раскрытие сущности процесса становления образовательного учреждения как «обучающейся организации», уточнение признаков образовательного учреждения как «обучающейся организации», выявление субъектов; стратегии, средств осуществления научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного1 позволило выявить, обосновать и апробировать ряд положений, имеющих научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как "обучающейся организации""

УДК 371.127 О 165

На правах рукописи

ОБЛАСОВА Любовь Сергеевна

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА В СТАНОВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК «ОБУЧАЮЩЕЙСЯ ОРГАНИЗАЦИИ»

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

•') г

- ,/ >', У / с »

1 4 ОКТ 2010

Омск-2010

004610392

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Наталья Александровна Дука

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор заслуженный работник высшей школы РФ Надежда Николаевна Суртаева

Кандидат педагогических наук Ирина Гидальевна Шпакина

Ведущая организация: АОУ ДПО Тюменский Областной

Государственный Институт Развития Регионального Образования

Защита состоится 20 октября 2010 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212 (т/факс: 8 (3812) 24-37-95).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 20 сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент г ' Н.А. Дука

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход к информационному обществу, инновационные процессы, проникающие во все сферы общественной жизни, появление рынка образовательных услуг, актуализация проблемы конкурентоспособности образовательных учреждений неизбежно отражаются на сфере образования и такой ее составляющей, как образовательное учреждение. Как отмечают И.С. Батракова, Е.В. Люликова, H.H. Суртаева и др., положение образовательных учреждений, находящихся одновременно в режиме функционирования и развития на будущее не может быть перспективным. Сегодня обозначилась проблема «обучающегося» учреждения, «обучающегося» предприятия, и все большее признание получает положение о том, что современное общество будет иметь в качестве фундамента «обучающиеся организации» и «обучающиеся сообщества».

В работах Е.И.Герасимова, Г.А. Игнатьевой, Е.В. Люликовой, Е.А. Пагнаевой, Т.В. Щербовой и др. рассматриваются отдельные аспекты реализации теории «обучающейся организации» в сфере образования. Однако в настоящее время в педагогической науке отсутствует единый взгляд на признаки, позволяющие считать образовательное учреждение «обучающейся организацией», недостаточно раскрыта сущность становления образовательного учреждения как «обучающейся организации».

Исследователи феномена «обучающейся организации» (Т. Бойдел, Н. Диксон, М. К. Румизен, П. Сенге, Argyrio С., Т. McHugh, D., Groves, D. Peter H. Jones, Peter F. Drucker и др.) рассматривают «обучающуюся организацию» как цель и результат организационного развития.

Развитие образовательного учреждения обеспечивается осуществляемыми в нем инновационными процессами (В. С. Лазарев, О. Е. Лебедев, M. М. Поташник и др.). При этом условием успешной реализации инновационных процессов выступает научно-методическое сопровождение развития педагогического персонала, как субъекта осуществления инноваций (Л.Б. Лаптева).

Как отмечают М.Н. Певзнер, О.М. Зайченко, В.О. Букетов, С.Н. Горычева и др., в условиях усложнения профессиональной деятельности, роста требований к уровню профессиональной компетентности педагогу недостаточно тех форм, методов, средств методического сопровождения, которые традиционно используются в образовательных учреждениях, что требует изменений в деятельности научно-методических служб образовательных учреждений по сопровождению профессионального развития педагогического персонала.

В работах А.О. Горностаева, C.B. Кульневича, Е.А. Мигаль, A.M. Моисеева, И.В. Никитиной, Л.А. Шипилиной и др. научно-методическая служба образовательного учреждения рассматривается как субъект управления. Эффективность управленческой деятельности значительно повышается, если она осуществляется технологично, однако технологии научно-методического сопровождения педагогического персонала на сегодняшний день являются недостаточно разработанными.

Все вышеизложенное позволило выявить противоречия: - между актуальностью становления образовательных учреждений как

«обучающихся организаций» и недостаточным теоретическим обоснованием процесса становления образовательного учреждения как «обучающейся организации»;

между необходимостью научно-методического сопровождения педагогического персонала, как субъекта становления образовательного учреждения как «обучающейся организации» и сохранением традиционных подходов в деятельности научно-методических служб по развитию педагогического персонала;

между необходимостью осуществлять научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» результативно и отсутствием разработанной технологии научно-методического сопровождения.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каким должно быть научно-методическое сопровождение педагогического персонала, чтобы оно содействовало становлению образовательного учреждения как «обучающейся организации»?

Определение проблемы позволило сформулировать тему настоящего исследования: Научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации».

Объект исследования: процесс становления образовательного учреждения как «обучающейся организации».

Предмет исследования: научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать, и экспериментально проверить научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации».

Гипотеза исследования: научно-методическое сопровождение педагогического персонала будет содействовать становлению образовательного учреждения как «обучающейся организации» если:

- раскрыта сущность процесса становления образовательного учреждения как «обучающейся организации» и уточнены признаки, позволяющие считать образовательное учреждение «обучающейся организацией»;

- научно-методическое сопровождение педагогического персонала реализуется как деятельность научно-методической службы, направленная на разрешение актуальных проблем педагогического персонала и создание условий для его непрерывного развития;

- выявлены субъекты, стратегия, средства и разработана технология научно-методического сопровозвдения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации»;

определены критерии результативности научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации»;

Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа источников раскрыть сущность процесса становления образовательного учреждения как «обучающейся организации» и уточнить признаки, позволяющие считать его «обучающейся организацией».

2. На основании изучения литературы, анализа существующей практики выявить субъектов, стратегию и средства осуществления научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации».

3. Разработать технологию научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации».

4. Определить критерии и показатели результативности научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» и проверить его результативность опытно-экспериментальным путем.

Методологическими подходами в исследовании являются: - общенаучный системный подход как направление научного познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (Р. Акофф, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, С.А. Маврин, Э.Г. Юдин и др.), позволяющий рассматривать научно-методическое сопровождение и, соответственно, его технологию в качестве системы, работающей на систему и являющейся элементом системы более высокого порядка - образовательное учреждение;

личностно-деятельностный подход, обеспечивающий единство личностного и деятельностного компонентов в процессе научно-методического сопровождения педагогического персонала (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн и др.) Теоретическую основу исследования составляют:

• теория «обучающейся организации» (Е.И. Герасимов, Н. Диксон, П.

Сенге, Э.М. Короткое, В.В. Летников, Б.М. Малиновский, Б.З. Мильнер,

H.H. Суртаева, С.С. Семушкина, Ю.П. Тельнов, Г.Г. Игнатьева, Е.А.

Пагнаева, Peter H. Jones, Peter F. Drucker и др.);

• теория педагогического сопровождения развития (Л.Н. Бережнова, В.И.

Богословский, Е.И. Казакова, М.Р. Битянова, В.В. Семикин и др.);

• концепции менеджмента в образовании (Ю.А. Конаржевский,

B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Л.А. Шипилина и др.);

• теория научно-методического сопровождения педагогического персонала

(М.Н. Певзнер, О.М. Зайченко, В.О. Букетов, С.Н. Горычева, A.B.

Петров, А.Г. Ширин);

• концепция профессиональной компетентностности педагога

(В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.);

• концепции повышения квалификации учителей в рамках непрерывного

образования взрослых (Т.Г. Браже, В.Г. Онушкин, С.Г. Вершловский, Н.В.

Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин и др.);

• работы, посвященные кадровому менеджменту, внутрифирменному обучению (О .В. Акулова, Д. Мак Грегор, Б.Б. Малиновский,, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, И.В. Рыбкин, А.П. Тряпицына и др.);

• работы, описывающие деятельность методических и научно-методических служб (С.В. Кульневич, В.И. Гончарова, Е.А. Мигаль, В.И. Мигаль, А.М. Моисеев, О.М. Моисеева, И.В. Никишина и др.)

• работы, описывающие особенности проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута (JI.A. Лабунская, В.В. Лоренц, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына и др.);

• работы, посвященные созданию и использованию гуманитарных технолопш (CA. Гончаров, В. А. Грановский, В.С.Осипов, М.Г. Карижский, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, А.П. Тряпицына, И.С. Батракова, Е.В. Люликова, A.B. Тряпицын, Е.В. Щербова и др.).

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

теоретические, анализ и синтез философской, психолого-педагогической, специальной, методической литературы по исследуемой проблеме, литературы по теории менеджмента, теории организаций, классификация, систематизация, проектирование;

эмпирические: изучение и обобщение опыта образовательных учреждений (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, собеседование, сравнительный анализ), анализ продуктов деятельности педагогического персонала, самоанализ деятельности субъектов научно-методического сопровождения, опытно-экспериментальная работа.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2006-2007 гг.) включал в себя теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; выдвижение гипотезы, определение замысла исследования, разработку понятийного аппарата, оформление теоретической части исследования.

Второй этап (2007-2009 гг.) включал организацию и проведение опытно-экспериментальной работы по реализации научно-методического сопровождения педагогического персонала в образовательных учреждениях.

Третий этап (2009-2010 гг.) включал завершение эксперимента, обобщение и систематизацию полученной информации по проверке результативности научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации»; формулировку выводов, оформление текста диссертационного исследования.

Базой исследования выступали образовательные учреждения г. Омска: МОУ «Гимназия № 159», МОУ «Гимназия № 75», МОУ «СОШ № 77». В эксперименте принял участие педагогический персонал (144 человека) обозначенных образовательных учреждений, а также аспиранты и преподаватели кафедры педагогики ОмГПУ, выступающие в качестве консультантов и супервизоров. В формирующем и контрольном этапе эксперимента приняли участие педагогический персонал МОУ «Гимназия № 159» и МОУ «Гимназия № 75» г. Омска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление образовательного учреждения как «обучающейся организации» - это процесс и результат развития образовательного учреждения, обеспеченный непрерывностью инновационных процессов, осуществляемых в образовательном учреждении, и непрерывным профессиональным развитием педагогического персонала образовательного учреждения.

Становление образовательного учреждения как «обучающейся организации» характеризуется изменениями на 3 уровнях учреждения: персональном, командном, организационном. Три уровня изменений проявляются в признаках, позволяющих считать образовательное учреждение «обучающейся организацией»:

на персональном уровне: направленность педагогического персонала на непрерывное развитие, креативность, ответственность, рефлексивность;

на командном уровне: наличие самоуправляемых рабочих команд, ориентация педагогического персонала на работу в команде, лидерство;

на организационном уровне: непрерывность инновационных процессов, внутрифирменное обучение, климат, способствующий обучению.

Субъектом становления образовательного учреждения как «обучающейся организации» выступает его педагогический персонал.

2. Научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» -это деятельность по разрешению актуальных проблем профессионального развития педагогического персонала, и созданию условий для его непрерывного развития, осуществляемая научно-методической службой образовательного учреждения.

Научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» осуществляет научно-методическая служба, выступающая как совокупный субъект, включающий научного руководителя, заместителя директора по научно-методической работе, педагогов, выполняющих педагогические исследования, педагога-психолога, социального педагога, сетевого координатора, библиотекаря, приглашенных специалистов системы повышения квалификации, ученых, преподавателей вузов.

Стратегией научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» выступает внутрифирменное обучение, средствами осуществления научно-методического сопровождения являются гуманитарные технологии:

на персональном уровне: индивидуальный образовательный маршрут педагога, консультирование, супервизия, коучинг;

на командном уровне: индивидуальный образовательный маршрут педагога, дискуссия, диалог, супервизия, консультирование, решение профессиональных задач; анализ видеоматериалов; проектировочный семинар;

на организационном уровне: индивидуальный образовательный маршрут педагога, управленческое консультирование, тренинг, деловая игра.

3. Технология научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся

организации» - это комплексная, целенаправленная, совместная деятельность научно-методической службы образовательного учреждения и педагогического персонала, осуществляемая как совокупность последовательных этапов: диагностико-аналитического (разработка структуры профессиональной компетентности педагогического персонала «обучающейся организации», создание диагностического пакета, проведение диагностики профессиональных затруднений и уровня развития профессиональной компетентности, анализ наличия признаков «обучающейся организации»); мотивационно-целевого (разработка программы создания климата, способствующего обучению, определение целевых ориентиров по развитию профессиональной компетентности педагогического персонала и развитию образовательного учреждения); планово-проектировочного (разработка программы внутрифирменного обучения, командообразование, проектирование индивидуальных образовательных маршрутов педагогов); организационно-исполнительского (реализация индивидуальных образовательных маршрутов педагогов, организация деятельности профессиональных сообществ, реализация программы внутрифирменного обучения), рефлексивно-оценочного (оценка результатов реализации программы внутрифирменного обучения, оценка динамики развития профессиональной компетентности педагогического персонала, рефлексия процесса достижения и достигнутого результата по каждому из направлений деятельности, обобщение педагогического опьгга, анализ наличия признаков «обучающейся организации»),

4. Критериями результативности научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» являются: внешний критерий (показатели: наличие в образовательном учреждении признаков «обучающейся организации», достижения педагогического персонала, востребованность педагогическим персоналом научно-методического сопровождения) и внутренний критерий (развитие профессиональной компетентности педагогического персонала (ценностный, когнитивный, деятельностный, личностный показатели)).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- расширено научное знание о сущности становления образовательного учреждения как «обучающейся организации» как процессе и результате развития образовательного учреждения (при сохранении юридического статуса и типа образовательного учреждения), обеспеченного непрерывностью инновационных процессов, осуществляемых в образовательном учреждении, и непрерывным профессиональным развитием педагогического персонала образовательного учреждения, выступающего субъектом становления;

- уточнены признаки, позволяющие считать образовательное учреждение «обучающейся организацией»: на персональном уровне учреждения: направленность педагогического персонала на непрерывное развитие, креативность, ответственность, рефлексивность; на командном уровне: наличие самоуправляемых рабочих команд, ориентация педагогического персонала на работу в команде, лидерство; на организационном уровне: непрерывность инновационных процессов, внутрифирменное обучение, климагг, способствующий обучению;

- выявлены и обоснованы критерии и показатели результативности научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации», которыми являются: внешний критерий (показатели: наличие в образовательном учреждении признаков «обучающейся организации», достижения педагогов, востребованность педагогическим персоналом научно-методического сопровождения) и внутренний критерий (развитие профессиональной компетентности педагогического персонала (ценностный, когнитивный, деятельностный, личностный показатели)).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теория научно-методического сопровождения педагогического персонала обогащена знанием о научно-методическом сопровождении педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» как деятельности по разрешению актуальных проблем профессионального развития педагогического персонала и созданию условий для его непрерывного развития и дополнена представлением о субъектах, стратегии и средствах осуществления научно-методического сопровождения;

- теория непрерывного педагогического образования дополнена знанием о типах индивидуальных образовательных маршрутов педагогов: «Вхождение в профессиональную деятельность», «Проектная деятельность», «Исследовательская деятельность», «Профессиональные достижения».

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана технология научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации», осуществляемая как совокупность последовательных этапов: диагностико-аналитического, мотивационно-целевого, планово-проектировочного, организационно-исполнительского, рефлексивно-оценочного;

- выявлен комплекс гуманитарных технологий для осуществления научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» (на персональном уровне: индивидуальный образовательный маршрут педагога, консультирование, супервизия, коучинг; на командном уровне: индивидуальный образовательный маршрут педагога, дискуссия, диалог; супервизия, консультирование, решение профессиональных задач, анализ видеоматериалов, проектировочный семинар; на организационном уровне: индивидуальный образовательный маршрут педагога, управленческое консультирование, тренинг; деловая игра);

- создан и апробирован пакет диагностических материалов, позволяющих осуществлять анализ соответствия образовательного учреждения «обучающейся организации» и выявлять динамику развития профессиональной компетентности педагогического персонала, разработана диагностическая методика «Удовлетворенность педагогического персонала деятельностью научно-методической службы образовательного учреждения»;

разработано научно-методическое обеспечение развития профессиональной компетентности педагогического персонала (структура профессиональной компетентности педагогического персонала «обучающейся организации», программа создания климата, способствующего обучению,

модульная программа внутрифирменного обучения, тренинги, семинары, карта и методические рекомендации по проектированию и реализации индивидуального образовательного маршрута педагога, структура портфолио достижений педагога, комплекс педагогических задач и т. д.);

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике современных образовательных учреждений, а также применены в процессе курсовой и профессиональной подготовки кадров в учреждениях дополнительного профессионально-педагогического образования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются методологически обоснованной логикой исследования; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; последовательным проведением опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; широкой практической апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета; заседании экспертного совета при Департаменте Образования г. Омска; на городской научно-пракшческой конференции «Развитие инновационной деятельности в муниципальной системе образования в условиях государственного общественного управления» (Омск, 2007); на первой и второй городских ярмарках социально-психологических проектов и методических разработок (Омск, 2006, 2007); на городской научно-практической конференции «Формирование компетентностей личности в современном образовательном процессе» (Омск, 2008); на областной научно-пракшческой конференции «Опытно-экспериментальная деятельность образовательных учреждений как фактор развития региональной системы образования» (Омск:, 2008), на IX Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2008); на шестом областном фестивале педагогических проектов в системе образования Омской области (Омск, 2008); на международной конференции «Шестые Чередовские педагогические чтения» (Омск, 2008); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009). Материалы исследования были включены в содержание программ развития образовательных учреждений, выступающих базой исследования, и в содержание аналитических справок о деятельности образовательных учреждений, педагогов и педагогических работников (в том числе автора исследования), представляемых на конкурсный отбор образовательных учреждений и педагогов, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Основные идеи и результаты исследования нашли отражение в девяти публикациях, в том числе двух публикациях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (193 источника), 14 приложений. Общий объем диссертации - 211 страниц. Текст иллюстрирован 1 рисунком и 23 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; сформулирована гипотеза исследования; определены цель, объект, предмет, задачи исследования; определены методологические подходы и теоретические основы; указаны методы, основные этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы; изложены основные положения, выносимые на защиту; отражена достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» представлен аналитический обзор научных источников, позволяющий раскрыть содержание ведущих понятий исследования, обоснована необходимость научно-методического сопровождения педагогического персонала как содействия становлению «обучающейся организации», выявлены субъекты, стратегия и средства осуществления научно-методического сопровождения и разработана его технология.

Анализ исследований феномена «обучающейся организации» в менеджменте и теории организации (Т. Бойдел, Д. Ричард, П. Друккер, П. Сенге, Б.З. Мильнер, С.С. Семушкина и др.) позволил определить «обучающуюся организацию» как организацию, способную порождать и осваивать новые знания, а затем использовать их для повышения эффективности деятельности. В центре внимания при построении такой структуры находится персонал. Именно его непрерывное обучение и развитие, в том числе за счет собственного опыта и подразумевается, когда речь идет об «обучающейся организации».

В современном образовательном учреждении к категории «педагогический персонал» относят следующие категории работников: педагоги, педагогические работники (педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог, воспитатель группы продленного дня, инструкторы по физической культуре, тренеры), управленческий персонал (заместители директора по учебно-воспитательной работе, заместитель директора по научно-методической работе). Использование категории «персонал» означает смещение акцента в управлении на индивидуально-личностные, персонифицированные особенности каждого отдельного работника, его потребности, мотивы, ценности, при этом управление персоналом рассматривается, прежде всего, как управление его развитием.

Следуя методологии системного подхода, в работе определено, что инновационные процессы в образовательном учреждении и непрерывное развитие педагогического персонала выступают как две взаимозависимые и взаимодополняющие системы, обеспечивающие непрерывное развитие образовательного учреждения, в результате которого происходит становление его как «обучающейся организации».

Вслед за С.Г. Вершловским, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпициной и др., в качестве результата профессионального развития педагогического персонала определена профессиональная компетентность.

В диссертации установлено, что становление образовательного учреждения как «обучающейся организации» характеризуется изменениями на трех уровнях учреждения: организационном, командном, персональном. Основываясь на совокупности параметров «обучающейся организации» выделенных С.С. Семушкиной, были определены признаки, позволяющие считать образовательное учреждение «обучающейся организацией» (табл. 1).

Таблица 1

Признаки, позволяющие считать образовательное учреждение __«обучающейся организацией»_

Уровни учреждения Признаки образовательного учреждения как «обучающейся организации»

Персональный Направленность педагогического персонала на непрерывное развитие, креативность, ответственность, рефлексивность

Командный Наличие самоуправляемых команд Ориентация педагогического персонала на работу в команде Лидерство (как способность обучаться быстрее и обучать других)

Организационный Непрерывность шшовационных процессов Внутрифирменное обучение педагогического персонала (приращение, обмен и накопление знания организации) Климат, способствующий обучению (благоприятный социально-психологический климат учреждения, нивелирование факторов, препятствующих развитию педагогического персонала, наличие системы поощрений педагогического персонала)

Анализ функционала научно-методической службы (О.М. Моисеева, И.В. Никишина, Г.А. Халемский и др.) позволил установить, что данный субъект управления способен возглавить процесс становления образовательного учреждения как «обучающейся организации». При этом деятельность научно-методической службы (далее НМС) в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» должна осуществляться как научно-методическое сопровождение развития педагогического персонала, выступающего субъектом становления «обучающейся организации».

Позиция М.В. Кларина, согласно которой внутрифирменное обучение обеспечивает как развитие персонала, так и развитие организации в целом, дала основание рассматривать внутрифирменное обучение как стратегию научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации».

В исследованиях О.В.Акуловой, С.А. Писаревой, Е.В. Пискуновой, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпицыной и др. обосновано, что особенности гуманитарных технологий (рефлексивность, вовлеченность обучаемых в процесс принятия решения, использование диалога как основной коммуникативной модели) способствуют эффективности обучения при повышении квалификации педагогического персонала. Придерживаясь обозначенных позиций в качестве средств осуществления научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» были определены гуманитарные технологии.

В работе показано, что на каждом уровне образовательного учреждения (персональном, командном, организационном) научно-методическое

сопровождение педагогического персонала осуществляется через соответствующий этому уровню комплекс гуманитарных технологий.

В проведенном исследовании НМС рассматривается как субъект управления, процесс научно-методического сопровождения как процесс управления. Использование технологий - это главный ресурс, позволяющий снизить затраты на управление, повысить эффективность управленческой деятельности (С.Г. Воровщикова, Т.В. Некрасова, JI.A. Шипилина и др.).

Опираясь на исследования М.М. Поташника, Т.И. Шамовой, K.M. Ушакова и др., в качестве исходного основания для проектирования технологии научно-методического сопровождения педагогического персонала были определены основные виды деятельности НМС по управлению инновационным процессом, которые находят отражение в управленческих функциях НМС: информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-

прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-

диагностической и регулятивно-коррекционной и изменения, происходящие в образовательном учреждении при становлении его как «обучающейся организации».

Придерживаясь позиции A.C. Шарова в том, что рефлексия является элементом всякого развития, была определена необходимость включения в технологию научно-методического сопровождения рефлексивных подэтапов, назначение которых состоит в обеспечении своевременного выявления несоответствий поставленным целям и внесении корректировок в процесс научно-методического сопровождения. На персональном уровне рефлексия осуществляется как саморефлексия в процессе коучинга и консультирования, на командном уровне - в процессе диалога и дискуссий, на организационном уровне учреждения - в процессе управленческого консультирования, рефлексивных семинаров, панельных дискуссий.

Основываясь на обозначенных позициях, была разработана технология научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации», осуществляемая как совокупность последовательных этапов: диагностико-аналитического, мотивационно-целевого, планово-проектировочного, организационно-исполнительского, рефлексивно-оценочного (Таблица 2).

Таким образом, полученные при теоретическом анализе выводы позволили обосновать необходимость научно-методического сопровождения педагогического персонала как содействия становлению образовательного учреждения как «обучающейся организации», выявить субъектов, стратегию, средства осуществления сопровождения, разработать его технологию.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» представлено описание опытно-экспериментальной работы по реализации научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации».

Опираясь на результаты теоретического анализа проблемы становления образовательного учреждения как «обучающейся организации» и концепцию сопровождения Бережновой JI.H., Богословского В.И., Семикина В.В. были

Таблица 2

Технология научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как ___«обучающейся организации»__

Этап, Уровни изменений при становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» Предполагаемый

задачи этапа Персональный уровень (субъект Командный уровень (субъекты Организационный уровень результат этапа

сопровождения: педагог) сопровождения: педагог, (субъекты сопровождения: педагог,

педагогические сообщества) педагогические сообщества,

педагогический персонал)

Содержание Методы, Содержание Методы, Содержание Методы, формы,

деятельности формы, деятельности формы, деятельности средства

субъектов средства субъектов средства субъектов сопровождения

сопровождения сопровождения сопровождения сопровождения сопровождения

Диагностико- Диагностика Анкеты. Тесты Диагностика Методические Разработка Проектировоч- Структура

аналитический этап профессио- Самоанализ затруднений объединения структуры ный семинар профессиональ-

Разработка нальных профессиональ профессиональ- (МО) профессиональ- Анкеты ной

структуры затруднений, ной ной Временные ной Опросники компетентности

профессиональной Самоанализ деятельности деятельности творческие компетентности Тесты Диагностический

компетентности. личных и затруднений групп группы (ВТГ) Отбор методик Круглый стол пакет

Создание образователь- Консультиро- педагогов. Диалог для Управленческое Констатация

диагностического ных вание Взаимопосеще- Дискуссия диагностики консультиро- актуального

пакета. потребностей Супервизия ние и анализ Консультирова профессиональ- вание уровня развития

Диагностика Анализ Коучинг уроков и нив ной профессиональ-

профессиональной потребностей в воспитательных Супервизия компетентности ной

компетентности самосовершен- мероприятий Коучинг педагогического компетентности

педагогического ствовании, персонала и педагогического

персонала саморазвитии. исследования персонала

Исследование обучении наличия Заключение о

наличия признаков признаков наличии

«обучающейся «обучающейся признаков

организации» организации» «обучающейся

Проведение организации»

диагностики

Рефлексия педагогической деятельности, анализ профессиональных затруднений, возможностей, потребностей в обучении Внесение

корректив

Продолжение табл. 2

Мотивацнонпо- Участие в Консультиро- Разработка МО Разработка и Проектировоч- Программа

целсвой событиях вание. системы втг реализация ный семинар создания климата,

Разработка и программы Супервизия поощрений Консультиро- программы Панельная способствующего

реализация создания Коучинг педагогического вание. создания дискуссия обучению

программы климата, Работа с персонала Супервизия климата, Тренинг Целевые

создания климата, способствую- литературой по Проектиро- способствую- «Профессио- ориентиры по

способствующего щего обучению проблеме вочный щего обучению нальное развитию

обучению Определение семинар самосознание профессиональ-

Определение личных Диалог педагога» ной

целевых ориентиров целевых Дискуссия Информацион- компетентности

по развитию ориентиров по ные семинары педагогического

профессиональной развитию Семинары- персонала и

компетентности профессиональ- практикумы развитию ОУ

педагогического ной Управленческое

персонала и компетентности консультиро-

развитию ОУ вание

Рефлексия педагогической деятельности, анализ затруднений и возможностей, выбранных целевых ориентиров Внесение

корректив

Планово- Проектирова- Консультирова Определение МО, Разработка и Управленческое Программа

проектировочный ние ИОМа ние. проблематики и КПР презентация консультирова- внутрифирмен-

Разработка Выбор форм, Коучинг состава команд Творческая программы ние ного обучения

программы методов, Супервизия профессиональ- эксперимент- внутрифирмен- Круглый стол Карты и

внутрифирменного технологий Карта ИОМ ного развития группа (ТЭГ) ного обучения Проектировоч- программы ИОМ

обучения развития (КПР), Проектировоч- Информирова- ный семинар педагогов

Командоообразо- профессиональ- Планирование ный семинар ние педагогов о Информирова- Планы работы

вание ной деятельности Диалог возможностях ние КПР, ТЭГ, МО

Проектирование компетентности КПР Дискуссия повышения Консультирова-

ИОМов педагогов Определение Консультиро- квалификации и ние

направлений вание презентации Презентация

деятельности, Коучинг педагогического педагогического

сроков Супервизия опыта опыта

реализации

ИОМа

Рефлексия педагогической деятельности Внесение

корректив

Продолжение табл. 2

Организационно- Работа с Консультирова Освоение МО, КПР, Реализация Семинары Информационно-

исполнительский литературой по ние модулей ТЭГ программы (проектировочи методический

Реализация ИОМов проблеме, Коучинг программы Проектировоч внутрифирменн ые банк развития

педагогов посещение Супервизия внутрифирменно ный семинар ого обучения информационны профессиональ-

Методическое уроков, го обучения Диалог Консультирован е психолого- ной

обеспечение самодиагностик Создание Дискуссия ие педагогические) компетентности

реализации ИОМов а, курсы педагогических Консультаров Информировани Педагогический Презентации

Организация повышения продуктов ание е педагогов о совет опыта

деятельности квалификации, Подготовка Решение возможностях Деловая игра педагогического

профессиональных самостоятельно публикаций 1рофессионал презентации Круглый стол, персонала

сообществ е освоение Презентация ьных задач педагогического Дискуссия. Педагогические

Реализация новых опыта работы Анализ опыта на Мастер-класс продукты

программы образовательны сообществ на видеоматериа различных Открытый урок (сценарии, пакеты

внутрифирменного X технологий. различных лов. уровнях. Проекты диагностик,

обучения выполнение уровнях Подготовка Организация Публикации. методические

исследования, публикаций презентаций Конкурс рекомендации,

создание педагогического «Педагог года» публикации и др.)

проекта опыта

Рефлексия педагогической деятельности Внесение

корректив

Рефлексивно- Анализ Консультирова- Анализ и оценка МО, КПР, Проведение Пакет диагностик Наличие

оценочный результатов ние деятельности ТЭГ диагностики Круглый стол признаков

Оценка результатов реализации Коучинг КПР и тэг Консультиров уровня Управленческое «обучающейся

реализации ИОМ Супервизия сообществ ание развития консультирование организации

программы Создание Монографичес- Подготовка Коучинг профессио- Анализ наличия Положительная

внутрифирменного портфолио кие самоотчеты публичного Супервизия нальной признаков динамика

обучения, достижений Эссе отчета о Круглый стол. компетентнос- «обучающейся профессиональн-

рефлексия процесса педагога Публикации деятельности Диалог ти, анализ организации» ой

достижения и Презентации Педагогические КПР Дискуссия результатов. компетентности

достигнутого полученных продукты Презентация Исследование педагогического

результата достижений, Проекты педагогических наличия персонала

Анализ динамики проектов, Портфолио продуктов признаков Портфолио

профессиональной педагогических достижений «обучающейся достижений

компетентности и продуктов педагога организации» педагогов

наличия признаков Портфолио

«обучающейся образовательного

организации» учреждения

определены критерии и показатели результативности научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» (табл. 3), которые использовались на констатирующем и контрольном этапе опытно-экспериментальной работы.

В ОЭР приняли участие 144 педагога из числа педагогического персонала трех образовательных учреждений г. Омска (МОУ СОШ № 77», МОУ «Гимназия № 159», МОУ «Гимназия № 75»). Выбор исследовательской базы определялся по признаку «обучающейся организации»: наличие в образовательном учреждении инновационных процессов.

На констатирующем этапе ОЭР автором исследования был проведен анализ наличия в образовательных учреждениях признаков «обучающейся организации» (табл. 1), исследование существующей практики научно-методического сопровождения, диагностика профессиональной компетентности педагогического персонала, согласно разработанной структуре профессиональной компетентности педагогического персонала «обучающейся организации» (табл. 3).

Полученные данные показали частичное наличие в образовательных учреждениях признаков «обучающейся организации». Так был констатирован недостаточный уровень развития личностных качеств педагогического персонала, наличие факторов, препятствующих развитию персонала, и несовершенство системы его поощрений, педагогические сообщества не являлись командами, только 37 % персонала было ориентировано на работу в командах и т.д. Из средств осуществления научно-методического сопровождения педагогического персонала использовалось только консультирование, связанное, в основном, с решением проблем в организации образовательного процесса, подготовкой к аттестации и презентации педагогического опыта, что обусловило недостаточную удовлетворенность педагогического персонала деятельностью НМС, как показателя востребованности научно-методического сопровождения. Также было установлено, что существующая практика научно-методического сопровождения недостаточно способствует развитию профессиональной компетентности педагогического персонала.

С целью преобразования выявленной ситуации на формирующем этапе ОЭР (2007 - 2009 г.) на базе МОУ «Гимназия № 159» и МОУ «Гимназия № 75» осуществлялась поэтапная реализация технологии научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации». Основными событиями технологии выступали разработка и реализация программы климата, способствующего обучению, разработка и реализация модульной программы внутрифирменного обучения, разработка и реализация индивидуальных образовательных маршрутов (далее ИОМ) педагогического персонала.

Программа создания климата, способствующего обучению, была направлена на развитие ценностного компонента профессиональной компетентности. В рамках реализации программы проведен тренинг «Профессиональное самосознание педагога», организованы психолого-педагогические семинары, направленные на нивелирование проблем педагогического персонала, препятствующих его профессиональному

развитию, таких как слабое владение самоменеджментом, тайм-менеджментом, низкая стрессоустойчивость и др., разработана и внедрена система поощрений педагогического персонала, основанная на гибких механизмах вознаграждения.

Таблица 3

Критерии результативности научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как __«обучающейся организации»_

Критерии Показатели Измерители

Внешний Наличие в образовательном учреждении признаков «обучающейся организации» Востребованность педагогическим персоналом научно-методического сопровождения Достижения педагогического персонала Заключите па основании наличия признаков, позволяющих считать образовательное учреждение «обучающейся организацией». Анкета «Удовлетворенность педагогического персонала деятельностью научно-методической службы» - Количество педагогов, аттестовавшихся на более высокие квалификационные категории - Количество педагогов, презентовавших опыт на различных уровнях -Количество призовых мест в профессиональных конкурсах -Количество публикаций педагогов

Внутренний Ценностный (направленность на профессиональное развитие) Когнитивный (владение современньми педагогическими знаниями и умениями) Деятельностный (умение решать современные профессиональные задачи) Личностный (ответственность, креативность, рефлексивность) Анкета «Способность учителя к саморазвитию» Анкета «Изучение затруднений учителя в организации образовательного процесса» «Решение профессиональных педагогических задач» Монографические самоотчеты Тест «Локус контроля», Тест Гилфорда Методика «Педагогическая рефлексия»

Вслед за Л. О. Маленковой, определено, что целью внутрифирменного обучения является достижение профессиональной компетентности педагогического персонала необходимой для решения стратегических задач образовательного учреждения. Одной из стратегических задач в МОУ «Гимназия № 159» выступала подготовка педагогического персонала к осуществлению системных изменений в образовательном учреждении в логике компетентностного подхода.

Модульная программа внутрифирменного обучения педагогического персонала МОУ «Гимназия № 159» включала модули нескольких типов:

- инвариантный, содержащий разделы: «Инновационная деятельность педагога», «Исследовательская деятельность педагога», «Основы проектной

деятельности», «Компетентностный подход в образовании», направленный на развитие когнитивного компонента профессиональной компетентности;

поддерживающий, содержащий разделы «Коммуникативная компетентность педагога», «Технологии развития и саморазвития творческого потенциала педагога», направленный на развитие личностного компонента профессиональной компетентности;

вариативный, содержащий разделы: «Организация научно-исследовательской деятельности учащихся», «Современные образовательные технологии», «Организация проектной деятельности», «Оценка достижений учащихся», «Здоровьесбережение участников образовательного процесса», носил практикоориентированный характер, направленный на развитие деятельностного компонента профессиональной компетентности. Для освоения разделов вариативного модуля в гимназии были созданы новые профессиональные сообщества педагогов: команды профессионального развития (КПР), которые возглавили педагоги, имеющие оптимально развитые лидерские качества и способные обучать других педагогов. Результатом работы КПР стало создание педагогических продуктов, значительная часть которых внедрена в образовательный и научно-методический процессы гимназии.

Педагогическим персоналом МОУ «Гимназия № 75» были освоены только инвариантный и поддерживающий модуль программы внутрифирменного обучения. В период проведения исследования в образовательном учреждении не создавались КПР, а продолжали действовать только традиционные профессиональные сообщества педагогов.

В рамках реализации технологии были спроектированы (на основе выявленных проблем профессионального развития и образовательных потребностей педагогов) и реализованы ИОМы педагогического персонала следующих типов: «Исследовательская деятельность» (18 педагогов), «Проектная деятельность» (70 педагогов), «Вхождение в профессиональную деятельность» (3 педагога, являющиеся молодыми специалистами), «Профессиональные достижения» (7 педагогов). Реализация ИОМ осуществлялась по 3 направлениям: самообразование, работа педагога в профессиональных сообществах (в том числе в КПР), участие в общегимназической методической работе и сопровождалась консультантами, коучами и супервизорами из числа субъектов НМС. Результаты реализации ИОМов нашли отражение в монографических самоотчетах, портфолио педагогов, портфолио образовательных учреждений.

С целью проверки результативности научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» на контрольно-аналитическом этапе ОЭР осуществлялось повторное диагностическое исследование по выделенным на констатирующем этапе эксперимента критериям и показателям.

По внешнему критерию результативности научно-методического сопровождения положительные изменения достигнуты по всем показателям:

- исследование наличия признаков «обучающейся организации» на контрольном этапе исследования позволило констатировать их полное наличие на персональном, командном, организационном уровнях учреждения в МОУ «Гимназия № 159» и частичное наличие в МОУ «Гимназия № 75»;

- за период реализации научно-методического сопровождения был создан банк научно-методических и методических разработок педагогического персонала, что свидетельствует о приращении знания организации;

- возросла удовлетворенность педагогического персонала деятельностью НМС: 87 % выразили удовлетворенность организацией технологии научно-методического сопровождения и ее содержанием, 85 % персонала положительно оценили изменения в деятельности НМС, связанные с реализацией программы внутрифирменного обучения и организацией деятельности КПР, с 37 до 74 % возросло количество педагогов, ориентированных на работу в команде, что позволило констатировать востребованность педагогическим персоналом научно-методического сопровождения;

- анализ достижений педагогического персонала показал значительные положительные изменения, произошедшие в период реализации (2007 - 2009 г.) научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» (табл. 4). Двенадцать человек из числа педагогического персонала двух гимназий (в том числе автор исследования) за период ОЭР стали победителями конкурсного отбора лучших педагогов и педагогических работников в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

По внутреннему критерию результативности научно-методического сопровождения положительные изменения констатированы по всем показателям профессиональной компетентности (табл. 5,6), при этом положительные изменения более выражены у персонала МОУ «Гимназия № 159», полностью участвовавшего в событиях, предусмотренных технологией

НМС.

Таблица 4

_Достижения педагогического персонала_

Виды достижений 2005-2006 2006-2007 2007-2008 2008-2009

Участие в конференциях, конкурсах, фестивалях (кол-во участников) 21 61 70 72

Количество публикаций педагогов 13 24 34 42

Кол-во педагогов - победителей, призеров, лауреатов профессиональных конкурсов - 4 4 10

Кол-во педагогов, аттестовавшихся на более высокие квалификационные категории 6 10 10 19

Таблица 5

Динамика деятелыюстного и когнитивного показателей профессиональной

компетентности

Деятельностный решение профессиональных педагогических задач

Справились частично Справились полностью

Констат. этап Контрольный этап Констат. этап Контрольный этап

Гимн. 75 Гимн. 159 Гимн. 75 Гимн. 159

58% 34% 21% 42% 66% 79%

Когнитивный владение современными педагогическими знаниями

Владею, но испытываю некоторые затруднения Владею свободно

61% 137 % |30% 39 % | 63 % | 70 %

Таблица 6

Динамика ценностного и личностного компонентов профессиональной компетентности

Ценностный (направленность педагогического персонала на профессиональное развитие) Остановившееся саморазв1ггие Огсутствуег сложившаяся система саморазвития. Активно развиваются

Констат этап Контр, этап Констат. этап Контр, этап Конст. этап Контр, этап

0% 0% 38% 16% 62% 84%

Личностный (качества педагогического персонала) Уровни развития личностных качеств

низкий средний высокий

Конст. этап Контр этан Констат этап Контр, этап Констат этап Контр, этап

Креативность 32% 12% 36% 50% 32% 38%

Ответственность 6% 0% 77% 57% 17% 43%

Рефлексивность 12% 8% 55% 38% 33 % 54%

Эффектами реализации научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» стали значимые достижения образовательных учреждений: МОУ «СОШ № 159» с 2007 г. осуществляет свою деятельность в статусе гимназии, МОУ «Гимназия № 75» и МОУ «Гимназия № 159» (дважды за период проведения исследования) стали победителями конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В заключении обобщены результаты исследования, которые в основном подтверждают гипотезу и положения, выносимые на защиту:

1. Теоретический анализ философской, экономической, психолого-педагогической литературы позволил выявить сущность становления образовательного учреждения как «обучающейся организации», как процесса и результата непрерывного развития образовательного учреждения, обусловленного непрерывностью инновационных процессов и непрерывным развитием педагогического персонала как субъекта становления. Становление «обучающейся организации» характеризуется изменениями на трех уровнях образовательного учреждения: персональном, командном, организационном.

2. Уточнены признаки, позволяющие считать образовательное учреждение «обучающейся организацией»: на персональном уровне: направленность педагогического персонала на непрерывное развитие, креативность, ответственность, рефлексивность; на командном уровне: самоуправляемые рабочие команды, ориентация педагогического персонала на работу в команде, лидерство; на организационном уровне: непрерывность инновационных процессов, внутрифирменное обучение, климат, способствующий обучению.

3. Обоснована необходимость научно-методического сопровождения развития педагогического персонала как содействия становлению образовательного учреждения как «обучающейся организации», выявлены: коллективный субъект (научно-методическая служба образовательного учреждения), стратегия (внутрифирменное обучение), средства (гуманитарные

технологии) осуществления научно-методического сопровождения.

Определено, что научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» - это деятельность по разрешению актуальных проблем профессионального развития педагогического персонала и созданию условий для его непрерывного развития, осуществляемая научно-методической службой образовательного учреждения.

4. Разработана и обоснована технология научно-методического сопровождения педагогического персонала как управленческий механизм, содействующий становлению образовательного учреждения как «обучающейся организации».

5. Определены критерии результативности научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся» организации, которыми являются: внешний критерий (наличие в образовательном учреждении признаков «обучающейся» организации, достижения педагогов, востребованность сопровождения) и внутренний критерий (развитие профессиональной компетентности педагогического персонала).

6. Итоги проведенной опытно-экспериментальной работы позволили констатировать наличие в образовательном учреждении признаков «обучающейся организации» и положительную динамику профессиональной компетентности педагогического персонала, что подтверждает результативность научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации».

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение рассмотренной проблемы. Перспективы дальнейшего исследования определены в разработке комбинации управленческих инструментов, способствующих становлению образовательного учреждения как «обучающейся организации», исследовании изменений функционала субъектов управления в образовательном учреждении, обладающем признаками «обучающейся организации», исследовании перспектив трансляции опыта по развитию профессиональной компетентности педагогического персонала.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Обласова JI.C. Особенности становления образовательного учреждения как «обучающейся организации» // Омский научный вестник. Сер. «Общество. История. Современность». - 2009. - № 1 (75). - С. 123-127 (0,47 п. л.).

2. Обласова JI.C. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональной компетентности педагогического персонала в условиях становления «обучающейся организации» // Омский научный вестник. Сер. «Общество. История. Современность». - 2010. - № (, (74). - с. 118 -122 (0,62 п. л.).

Методические материалы:

3. Обласова Л.С. Серия семинаров для педагогического коллектива Омск: Департамент образования Администрации города Омска, 2007, 28 с. (0,93 п. л.)

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

4. Обласова Л.С. Развитие профессиональной компетентности педагогов в условиях образовательного учреждения // Развитие инновационной деятельности в муниципальной системе образования в условиях государственного общественного управления: Материалы Городской научно-практической конференции. - Омск: Департамент образования Администрации города Омска, 2007. -С. 14-15 (0,25 п. л.).

5. Обласова Л.С. Особенности научно-методического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов в условиях образовательного учреждения // Опытно-экспериментальная деятельность образовательных учреждений как фактор развития региональной системы образования: Сборник материалов Ш Областной научно-практической конференции. -Омск: БОУДПО «ИРООО», 2008.-С. 96 - 99(0,34 п. л.).

6. Обласова Л.С. Научно-методическое сопровождение педагогического персонала в процессе становления школы как «обучающейся» организации // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции: в 7 ч. Ч 6. / Отв. Ред. Д.Ф. Ильясов. - М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2008, С. 196-201 (0,34 п. л.)

7. Обласова Л.С. Индивидуальный образовательный маршрут педагога как условие развития профессиональной компетентности // Студенты вузов -школе: межвузовский сб. студенческих научных статей / отв. ред. З.Я.Селицкая.

- Ишим: Изд-во ИГПИ им. П. П. Ершова, 2008.- С 120-123 (0,25 п. л.)

8. Обласова Л.С. Научно-методическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов в условиях образовательного учреждения // Альманах современной науки и образования - Тамбов: «Грамота», 2008.

- № 4 (11): Педагогика, психология, социология и методика их преподавания. - В 2 ч. -4.1.-С. 120-122 (0,28 п. л.).

9. Обласова Л.С. Опыт использования гуманитарных образовательных технологий в развитии профессиональной компетентности педагогов // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции: в 2 ч. / под общ. ред. С.С. Чернова- Новосибирск: ЦРНС - Издательство СИБПРИНТ, 2009. - Ч. 2. С.58 - 63 (0,47 п. л.)

Подписано в печать 17.09.2010.

Формат 60x84 1/16.

Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ИП Макшеевой Е.А. тел.: 351 -445