автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Забурьянова, Валентина Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Забурьянова, Валентина Дмитриевна, 2006 год
Введение
ГЛАВА 1. Методология организации управленческого процесса в образовательном учреждении среднего профессионального образования
1.1 Системный подход - основа управления в образовательном учреждении среднего профессионального образования
1.2 Анализ педагогического менеджмента как деятельностной системы в образовательном учреждении среднего профессионального образования
1.3 Совокупность основополагающих подходов к процессу обучения при подготовке специалистов среднего профессионального образования
Выводы
ГЛАВА 2. Методическая система управления педагогическими кадрами в образовательном учреждении среднего профессионального образования инновационного типа
2.1 Аксиосфера развития педагога в образовательном учреждении среднего профессионального образования
2.2 Этапы непрерывного профессионального развития педагога
2.3 Методическая работа - необходимое условие развития педагогического коллектива
2.4 Моделирование методической системы управления педагогическими кадрами
Выводы
ГЛАВА 3. Организация научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов в колледже
3.1 Предпосылки создания методической системы управления педагогическими кадрами в учебном заведении среднего профессионального образования
3.2 Развитие методической системы в колледже для профессиональной подготовки специалистов
3.3 Научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов в колледже: оценка продуктивности
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования"
Актуальность темы исследования. Концепцией модернизации российского образования до 2010 г., программой развития среднего профессионального образования предусмотрены приоритеты: доступность, качество, эффективность образования. Следовательно, возникает объективная необходимость системного обновления учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения среднего профессионального образования; создания положительной мотивации в инновационной деятельности педагогических коллективов; проектирования и создания внутри образовательных учреждений условий, стимулирующих проявление и реализацию творческой активности преподавателей и их профессионального мастерства; перестройки методической работы в образовательных учреждениях, которая включает взаимодействие всех участников инновационной деятельности.
Основной причиной невысокой эффективности управления образовательным процессом является формальная реализация системного подхода: его подмена электичным набором рекомендаций конъюнктурного характера, замена деятельностной системы комплексом упорядоченных абстрактных и надуманных форм и структур. Все это приводит к серьезным противоречиям между субъектами, взаимодействующими в образовательном процессе. Возникает также диссонанс между целями, способами и содержанием педагогической деятельности, что приводит к несоответствию полученного результата поставленным целям.
Образовательный процесс, в свою очередь, как деятельностная система обладает способностью к совершенствованию при условии четкой, научной организации управления им (педагогического менеджмента). Низкая эффективность управления деятельностью педагогов затрудняет существенное обновление содержания и структуры образования и переход на развивающие методы обучения, в связи с этим актуальным является направление технологизации образования
Совершенствование управленческих и методических служб образования».
Работа выполнена в рамках научно-технической программы «Управление качеством образования».
Степень разработки проблемы исследования. Системный подход, необходимый нам для анализа проблемного поля, разработан в исследованиях по общей теории систем PJI. Акофа, А.И. Берга, Л. Берталанфи, К. Боулдинга, Н. Винера, У. Р. Эшби и ряда других. Качественные совокупные преобразования в содержании и структуре системы - в работах А.Н. Аверьянова, Б .Я. Кучина, В.Н. Садовского. В.Г. Афанасьевым выделены ведущие признаки систем.
В основе методологии управленческого процесса лежит системный, уровневый подход, определяющий иерархичность структурного построения педагогической системы. Согласно общей теории управления М.К. Бочарова функции управления реализуют себя в процессе управления всеми педагогическими системами. «Многоэтажность» функций внутриколледжных управленческих нововведений, по выражению A.M. Моисеева и др. авторов (Н.Ф. Введенов, В.И. Свидерский), позволяет предполагать многоуровневость их результатов и последствий.
В работах М.К. Бочарова (отдельные идеи общей теории управления и социального управления), В.Г. Афанасьева, В.А. Зверева (социальное управление), Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, М.М. Поташника, Т.Н. Шамовой, П.В. Худоминского, В.А. Якунина (управление образовательными системами), С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.Г. Соколова, Р.Х. Шакурова и др. (управление профессиональным образованием) нашла свое отражение общая идея управления как упорядочение системы, приведение ее в соответствие с объективной закономерностью, действующей в данной среде, и продолжено развитие теории управления образованием, в том числе формирование основ управления профессиональным образованием.
В научной литературе выделяется следующая структура управленческой деятельности: постановка цели, планирование или принятие управленческих решений, организация, контроль, регулирование (В.Г. Афанасьев, А.И. Китов, Ю.А. Конаржевский, Б.Ф. Ломов, Р.Х. Шакуров, В.А. Якунин и другие).
Многогранность труда преподавателя А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина определяют с различных позиций в связи с разнообразием видов его деятельности. Отдельные аспекты формирования информационной потребности преподавателя как основы его самообразования исследует
B.А. Вединяпина. Движущие силы, средства и способы профессионального самовоспитания, управление процессом профессионального самовоспитания преподавателей изучает
C.Б. Елканов. Пути совершенствования самообразовательной деятельности преподавателя предлагает К.А. Нефедова.
Выявление условий и факторов, детерминирующих профессиональное развитие педагога, позволяет не только управлять этим процессом, но и проектировать его. Затруднения в деятельности преподавателей и студентов с позиций того или иного подхода анализируется в исследованиях: Ю.К. Бабанского, С.Б. Елканова, Г. Д. Кириллова, А.И. Кочетова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Л.Т. Охитиной, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштейна, Т.И. Шамовой и других. Специальные исследования в этой области проведены B.C. Дьяченко (в системе профтехобразования) и Т.С. Поляковой (в педагогической деятельности начинающих преподавателей).
Научными исследованиями авторов (A.A. Вербицкий, В.П. Владиславлев, А.К. Громцева, С.Б. Елканов, К.А. Нефедова, Н.В. Соловьева) доказано, что образованию свойственна интегративная составляющая, то есть «функционирование образования» осуществляется с помощью дидактической структуры. В связи с этим В.П. Лебедева,
H.B. Соловьева и другие приходят к необходимости вычленения образовательной функции как совокупности перманентных действий, направленных на развитие способности педагога к учению.
Системно-функциональное единство управленческой, педагогической и инновационно-творческой деятельности стало основанием для разработки Н.М. Таланчуком новой системно-функциональной концепции творческой деятельности педагога и руководителя учебного заведения. A.A. Реан выделил показатели возможного участия преподавателя в инновационных процессах (в том числе на диагностическом этапе).
Социокультурные изменения и связанные с ними особенности современной образовательной ситуации актуализируют обращение к методической работе в образовательных учреждениях несмотря на то, что методическая работа, ее цели, содержание, средства, способы и пр., неоднократно рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, Н.Ф. Бунакова, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.В. Худоминского.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить противоречие между необходимостью научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования и отсутствием разработанных методик научного управления педагогическими системами и сформулировать проблему исследования следующим образом: каково содержание и функционирование научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования?
Актуальность обозначенной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность позволили определить тему исследования, сформулировать цель и задачи, объект и предмет исследования.
Цель исследования - создать и апробировать научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов среднего профессионального образования в учебных заведениях инновационного типа.
Предмет исследования — научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования - научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования будет осуществлено оптимально, если смоделирована методическая система управления педагогическими кадрами и успешно реализованы педагогами информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая и регулятивно-коррекционная функции управления:
- формирование способности преподавателя самостоятельно взглянуть на результаты работы позволит ему объективно анализировать и обобщать свой опыт с учетом инновационного опыта других педагогов;
- формирование готовности преподавателя видеть в педагогической действительности проблему и структурировать её в виде моделей позволит ему оформить её в виде педагогической цели и задачи;
- формирование готовности преподавателя сочетать перспективное прогнозирование и текущее планирование, в том числе самообучение и самообразование, позволит ему сделать оптимальный выбор целей, разработать программы по их достижению;
- внедрение в практику работы преподавателя педагогической диагностики способствует проведению педагогического анализа учебно-воспитательного процесса и избавляет участников педагогического процесса от формализма;
- формирование способности преподавателя оценивать результаты, используя рефлексивный анализ, приведет его к адекватной самохарактеристике и самосовершенствованию.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи:
- провести теоретический анализ методологии управленческого процесса и педагогического менеджмента как деятельностной системы, а также дидактических основ методической работы;
- определить предпосылки введения методической системы управления педагогическими кадрами в научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования;
- разработать структуру проектирования методической системы управления педагогическими кадрами и ее теоретическую модель;
- адаптировать методическую систему управления педагогическими кадрами в колледже и определить эффективность ее функционирования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов, диалектическом единстве теории и практики, развитии сознания и самосознания.
Исследование опирается на:
- методологию и философию образования (В.И. Андреев, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, JI.A. Волович, С.И. Гессен, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, М.К. Мамардашвили, В.В. Розанов, Г.П. Щедровицкий);
- системный (В.Г. Афанасьев, А.И. Субетто, К. Боулдинг, Дж. Гиг, Р. Макол, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), личностно-ориентированный (Ш.А. Амонашвили, В.В. Беляев), деятельностный
H.A. Бернштейн, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, С.Л Рубинштейн) и компетентностный (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков) подходы к организации учебного процесса;
- основы управления (работы Р.Л. Акоффа, А.И. Берга, О.С. Виханского, В.А. Лисичкина, Б.З. Мильнера, О.И. Наумова, Г.Х. Попова, В.М. Розина, Э. Янч), в том числе в области управления образовательными системами разного уровня (работы Э.Д. Днепрова, Ф.Г. Кумбс, Л.П. Кейзиной, Л.Р. Курнешовой, Е.В. Титовой, П.И. Третьякова);
- основы проектирования, прогнозирования и управления развитием образовательных процессов в изменяющейся социокультурной среде (работы С.И. Архангельского, Б.С. Гершунского, Т.М. Давыденко, Ю А. Конаржевского, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, Н.В. Соловьевой, Д.В. Чернилевского, Л.И. Фишмана);
- теории социальных преобразований (работы Г.М. Андреевой, Г.А. Антонюк, И.В. Бестужева-Лады, В.А. Ядова);
- психолого-педагогические основы деятельности (В.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев), профессиональной деятельности (А.К. Маркова); развития творческих способностей (В.Д. Дружинин, Е.А. Корсунский, A.C. Огнев, В.Я. Пономарев);
- взаимосвязь обучения и развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, И.С. Кон, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- представления о сущности и особенностях профессиональной деятельности педагога и его профессиональном развитии (Е.П. Белозерцев, И.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, E.H. Богданов, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, А.И. Мищенко, E.H. Шиянов, Ю.Н. Кулютин, Е.И. Рогов, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, Н.В. Соловьева и др.);
- положения о закономерностях формирования профессионализма (В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов,
H.B. Кузьмина, A.K. Маркова, B.H. Маркин и др.) и акмеологический подход к образованию, опирающийся на психологию развития человека в учебной и профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан и др).
Методы исследования:
- теоретический анализ (системный, сравнительно-сопоставительный) психолого-педагогической литературы, продуктов деятельности педагогов, нормативных актов, программных документов по проблеме исследования, опыта управления педагогами и методической работы в образовательных учреждениях СПО, моделирование;
- диагностические (прямое, косвенное и включенное наблюдение; комплексная и поэтапная социально-педагогическая диагностика посредством анкетирования, интервьюирования, самоанализа; обобщение педагогического опыта);
- экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты);
- статистической обработки результатов (регистрация, ранжирование, шкалирование).
Экспериментальная база исследования - Московский колледж градостроительства и предпринимательства. В эксперименте приняли участие 483 педагогических работника.
Исследование проводилось поэтапно:
1 этап (2002 - 2003 гг.) - поисковый: подбор и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; систематизация знаний о методической системе управления педагогами, сбор и накопление материала для определения уровня разработки проблемы, выявления противоречий, постановки целей и задач, планирования опытно-экспериментальной работы;
2 этап (2003-2004 гг.) - концептуальный (разработка программы исследования) и констатирующего эксперимента (осуществление опытно-экспериментальной работы);
3 этап (2005-2006 гг.) - оценки результативности: анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и оформление результатов исследования, разработка методических материалов и рекомендаций.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены всесторонним методологическим и теоретическим доказательством исходных положений исследования, комплексностью, сочетанием эмпирических и теоретических методов исследования для системности и полноты исследования, качественным и количественным анализом результатов исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна состоят в создании научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования в учебном заведении инновационного типа на основе включения в него методической системы управления педагогическими кадрами. Получены теоретические результаты, имеющие практическое значение для педагогического менеджмента в учебном заведении:
1.Определены предпосылки исследования, методология и условия формирования и развития научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов:
- доказана значимость научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов для эффективного функционирования и устойчивого развития образовательных учреждений среднего профессионального образования;
- выявлены противоречия, общего и специального характера, в управлении образовательными учреждениями среднего профессионального образования с учетом динамично развивающейся внешней и внутренней среды, современных знаний и практического опыта;
- определены на основе системно-деятельностного подхода критерии выбора оптимального пути для разрешения проблем управления образовательными процессами.
2.Разработана структура проектирования методической системы управления педагогическими кадрами в виде динамической модели изменения качественных показателей деятельности педагогов.
3.Создана теоретическая модель методической системы управления педагогическими кадрами во взаимосвязи структурных и функциональных компонентов на основе обширного эмпирического материала.
4.В учебном заведении инновационного типа при апробации методической системы управления педагогическими кадрами осуществлено: активизация процесса самообразования и профессионального самосовершенствования преподавателей; рациональная организация исследовательской и преподавательской деятельности; поддержка и развитие самостоятельности и инициативности преподавателей, в конечном результате - студентов.
5.Как одно из условий развития образовательной системы определено включение педагогов в инновационную и методическую преобразующую деятельность, предполагающую продуктивное обучение.
6.Разработан методический инструментарий для научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования: положения, должностные инструкции, планы, методические разработки («Виды анализа уроков», «Технология написания рефератов», «Исследовательская деятельность педагога», «Словарь современных терминов по педагогике и психологии», «Вопросы профессионального становления педагога», «Технология учебного проектирования», «Правила составления документов», «Тестовый контроль в образовательном процессе») и программа курсов повышения квалификации преподавателей «Управление образовательным процессом».
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты используются в образовательной деятельности Московского колледжа градостроительства и предпринимательства:
- управляющая система образовательного учреждения посредством эффективного становления профессиональной деятельности преподавателей обеспечивает качество образования;
- в условиях инновационных процессов осуществлена серьезная модернизация содержания, методов, структуры методической системы учебного заведения;
- включенный в структуру колледжа научно-методический центр, как компонент методической системы управления педагогами, осуществляет свою деятельность в русле деятельностного, содержательного, организационного и управленческого аспектов на основе созданного методического обеспечения.
Полученные выводы, сформированный комплекс практических рекомендаций по совершенствованию управления педагогами и созданный методический инструментарий могут быть использованы в педагогическом менеджменте образовательных учреждений СПО.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, из них 7 - без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем выполнено: в [2] выявлено влияние новых информационных технологий на образовательную среду; в [3] предложена организация обучения в процессе активной поисковой деятельности на основе технологии учебного проектирования; в [8] осуществлен системный подход к профессиональной подготовке специалистов при освоении образовательной программы по специальности; в [9] показано формирование и развитие методической системы управления педагогическими кадрами в колледже; в [10] - организация исследовательской деятельности студентов в период прохождения производственной практики; в [13] - формирование социально-профессиональных компетенций будущих специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством проведения констатирующего и формирующего экспериментов в Московском колледже градостроительства и предпринимательства. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях в ряде городов России:
1 .Международная научная конференция «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004).
2.Международная научно-техническая конференция «Научная работа в университетских комплексах» (Москва, 2005).
3.Межрегиональная научно-методическая конференция «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2002 - 2003).
4.Международная научно-практическая конференция «Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов» (Воронеж, 2004).
5.Межрегиональная научно-практическая конференция «Роль классических университетов в педагогическом образовании» (Воронеж, 2002).
6.Межрегиональный семинар преподавателей ссузов по специальности 2202 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (Ярославль, 2002).
7.Региональная научно-методическая конференция «Непрерывное многоуровневое профессиональное образование: состояние, проблемы, перспективы» (Воронеж, 2005).
8.Межрегиональная научно-методическая конференция «Формирование профессионально и социально значимых компетенций специалиста в системе непрерывного образования» (Воронеж, 2005).
Результаты исследования обсуждены на методологических семинарах, методическом и педагогическом советах и нашли отражение в статьях, докладах, в учебных, нормативных и методических материалах.
Положительные результаты апробации документально подтверждены актами о внедрении, полученными из образовательных учреждений СПО и других уровней профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
Объективная востребованность научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования в современных условиях развивающейся внешней и внутренней среды образовательных учреждений приводит к необходимости проведения анализа методологии организации управленческого процесса, педагогического менеджмента и методической работы, а также к уточнению методологического поля: установлению взаимосвязи методической работы и повышения квалификации; нахождению сопряженных моментов в деятельности преподавателя и менеджера (по В.Д. Симоненко), позволяющих усилить элементами менеджмента профессиональную подготовку преподавателя; расширению толкования категории профессионализма с акмеологической точки зрения.
2.Предпосылками моделирования методической системы управления педагогическими кадрами являются: дополнение управленческой деятельности преподавателей прогностической и моделирующей функциями; неудовлетворенность преподавателей своей профессиональной деятельностью; организация образовательного процесса социопедагогической направленности в контексте саморазвития преподавателя; оптимизация учебного процесса на основе его технологизации и системно-синергетической педагогики.
3.Структура проектирования методической системы управления педагогическими кадрами, разработанная на основе концепции непрерывности их профессионального развития, и теоретическая модель методической системы, включающая развитую горизонтальную сеть во взаимосвязи структурных и функциональных компонентов, обеспечивают взаимодействие всех участников подготовки специалистов среднего профессионального образования и создают условия для продуктивной творческой деятельности педагогов.
4.Введение в научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования методической системы управления педагогическими кадрами и ее адаптация в колледже обеспечивает создание инновационного климата в учебном заведении, реализацию условий для привлечения всех преподавателей к участию в инновационных процессах и в достижении конечного результата — подготовке востребованных высококвалифицированных специалистов.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Работа изложена на 201 странице, включает 18 таблиц и 33 рисунка. Список литературы состоит из 159 наименований. В приложениях приводятся акты внедрения результатов научно-исследовательской работы, материалы исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
Новые объективные условия функционирования педагогических систем создаются посредством изменений в них всех структурных элементов: изменяются цели педагогических систем, рассчитанные на упрочение знаний, навыков, умений и аккумулирование важнейших достижений научно-практического, теоретического знания в преподавании и превращение их в средство формирования личности; содержание учебной информации; средства педагогической коммуникации, т.е. средства, формы и методы педагогического воздействия; требования к уровню профессионализма руководителей ПС, преподавателей и возможности материального поощрения за отличную работу как отдельных преподавателей по итогам аттестации, так и целых педагогических коллективов. Новая система оценивания средствами ранжирования педагогических коллективов и аттестации педагогов стимулирует потребность в совершенствовании знаний, навыков, умений, отношений, самой личности педагога.
В управлении педагогической системой колледжа важна система организации планирования управленческой деятельностью. В основу построения описываемой системы была положена концепция непрерывности профессионального развития. Главное назначение -создание и эффективное использование условий для продуктивной, творческой и успешной деятельности педагогов, других работников колледжа, направленной на реализацию ценностей, принципов и целей колледжа. К таким условиям относятся:
- хорошее понимание работниками ожидаемых от них результатов и сроков их достижения;
- заинтересованность работников в достижении намеченных результатов;
- обеспечение состояния удовлетворенности работников достигнутыми результатами и условиями работы;
- наличие благоприятного морально-психологического климата в колледжном сообществе.
Цель колледжа на основании акмеологического подхода:
- целостное и устойчивое развитие человека (преподавателя и студента);
- творческая созидательная деятельность;
- личностное и профессиональное развитие специалиста, способного к достижению вершин в своей деятельности.
В колледже прослеживается положительная динамика обновления педагогической деятельности:
- развитие своего собственного опыта;
- заимствование кем-то созданного опыта;
- освоение научных разработок;
- эксперимент, включающий опытно-поисковую работу.
Проводимая нами диагностика творческой индивидуальности педагога не заменяет диагностики его профессиональных качеств и умений. Такая диагностика дает возможность педагогу посмотреть на себя со стороны, осмыслить правильность собственных действий и поступков. Данные наблюдений, тестирования, опросов предоставляют самому преподавателю аналитический материал для определения того, какова эффективность его профессиональной деятельности. Особенно важной является диагностика творческой индивидуальности педагогов для руководителей учебных заведений, т.к. содержится информация для оценки личностного потенциала коллектива, для выработки тактик поведения в отношении конкретных преподавателей, для определения тех, кому нужно в первую очередь создавать условия для самостоятельной работы. Они ценны для выявления ориентиров направления и динамики развития индивидуальности педагога.
Основным режимом становится единство коллективной и индивидуальной деятельности, обеспечивающей все связи и отношения людей в коллективе и создающей непрерывность процесса развития всех участников образовательного процесса. Коллективная и индивидуальная деятельности, в свою очередь, состоят из единства практической, теоретической и рефлексивной деятельности.
176
Заключение
Модернизация образования предусматривает опережающее развитие среднего профессионального образования и прежде всего - изменение качества подготовки специалистов. В связи с этим объективной необходимостью становится разработка научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов. Проектирование системных педагогических объектов, в том числе научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов, актуально для той области научно-исследовательской и педагогической деятельности, которая обеспечивает интегративные процессы на методолого-теоретическом, общепедагогическом и профессионально-технологическом уровнях.
На основании проведенного анализа методологии организации управленческого процесса и педагогического менеджмента:
- объясняется актуальность менеджмента в образовании тем, что:
- в силу специфичности своей профессиональной направленности преподаватель является руководителем и организатором жизни и деятельности студентов, что предъявляет высокие требования к его профессионализму;
- педагог обязан подготовить своих воспитанников к работе в новых социальных и экономических условиях;
- сформирован примерный перечень наиболее важных вопросов педагогического менеджмента в учебных заведениях в целом:
- фактическая реализация системно-деятельностного подхода как в самом образовательном процессе, так и в управлении им;
- рационализация, оптимизация и научная организация учебного труда при активизации самостоятельной творческой деятельности как преподавателей, так и студентов в образовательном процессе;
- выработка принципов и методики системного анализа деятельности преподавателей и студентов на уровне субъект-субъектных отношений;
- на основе принципов гуманизации и демократизации совершенствование стиля взаимодействия преподавателей и студентов для создания в коллективе оптимального психологического климата.
Найдены пути преодоления противоречий в педагогическом менеджменте, т. к. с позиций педагогического менеджмента деятельность преподавателей как менеджеров учебно-воспитательного и учебно-познавательного процессов представляется как непрерывная цепь разрешения постоянных противоречий. Преодоление противоречий в педагогическом менеджменте и формирование методической системы управления педагогическими кадрами в учебном заведении выражено в виде конкретных методических рекомендаций и технологических разработок:
- в области планирования образовательного процесса (на основе реального целеполагания, формирования структуры методической системы с возможной вариативностью по всем параметрам и рациональной структурой);
- в конкретизации планирования, организации и анализа учебных занятий на основе учета пяти структурно-функциональных компонентов и системообразующих факторов образовательного процесса как педагогической системы (методические разработки автора «Виды анализа уроков» и «Вопросы профессионального становления педагога»);
- в развитии профессиональной деятельности преподавателей: анализировать, перепроектировать деятельность, реализовывать новые проекты, используя методические разработки автора «Технология учебного проектирования», «Исследовательская деятельность педагога» и результаты обучающего педагогического совета по данной тематике;
- в подготовке организационно-распорядительных документов и учебно-методического обеспечения, позволяющих обоснованно и рационально вести образовательную деятельность на основе подготовленных автором: положений о научно-методическом центре, методическом совете, Школе начинающего преподавателя, наставничестве, смотре-конкурсе кабинетов, проведении олимпиады, научно-практической конференции, должностных инструкций, планов работ по соответствующим направлениям, формам учета и планирования (методическая карта занятия, справка об итогах стажировки, результаты посещения занятия, журнал планирования и учета работы предметно-цикловых комиссий, календарно-тематический план);
- в совершенствовании процесса обучения на основе проведенного мониторинга программного и учебно-методического обеспечения дисциплин подготовки специалистов по образовательным стандартам СПО нового поколения;
- в развитии коммуникационного компонента управленческой деятельности преподавателей, включая умение пользоваться различными средствами коммуникации на основе обогащения их понятийно-терминологического аппарата (автором подготовлен словарь современных терминов по педагогике и психологии), и психолого-диагностической работы в колледже;
- в анализе компонентов содержания деятельности преподавателей для выделения их основных психолого-акмеологических универсалий с целью развития научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов;
- в углублении профессиональной, социально-психологической и методической компетентности преподавателей на основе проведения курсов повышения квалификации преподавателей по программе, подготовленной автором.
Таким образом, в проводимом исследовании:
- определена структура проектирования методической системы управления педагогическими кадрами на основе концепции непрерывности их профессионального развития;
- разработана теоретическая модель методической системы, включающая развитую горизонтальную сеть во взаимосвязи структурных и функциональных компонентов, обеспечивающая взаимодействие всех участников подготовки специалистов среднего профессионального образования и создающая условия для продуктивной творческой деятельности педагогов и студентов;
- не только отрабатывается и обогащается первоначальная гипотеза, оптимизируется и совершенствуется образовательный процесс, но и изменяются условия существования и развития сложившейся педагогической системы;
- меняются структура, стиль и способы управления; иначе строятся взаимоотношения со студентами; проявляются новые личностно-профессиональные качества педагогов; утверждаются новые параметры и критерии успеха.
В результате проведенного исследования было установлено, что недостаточный уровень управления педагогическими кадрами и отсутствие методической системы управления педагогическими кадрами становится одним из препятствий в качественном росте образовательной системы. Такое положение не согласуется с достаточно высокими объективными потребностями практики управленческой деятельности в решении проблем профессионального образовательного процесса и в достижении конечных результатов - подготовки специалистов, востребованных на рынке труда.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования"
На правах рукописи
ЗЛБУРЬЯНОВА Валентина Дмитриевна
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Воронеж - 2006
Работа выполнена в Российском новом университете
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Соловьева Наталья Викторовна
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Вербицкий Андрей Александрович
кандидат педагогических наук Сафонов Сергей Владимирович
Ведущая организация Воронежский областной институт
повышения квалификации и переподготовки работников образования
Защита диссертации состоится «31» мая 2006 года в 14 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета К212 037.06 Воронежского государственного технического университета по адресу 394026, г. Воронеж, Московский проспект, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан «_»__2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Федоров В.М
Ла&бА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Концепцией модернизации российского образования до 2010 г., программой развития среднего профессионального образования предусмотрены приоритеты: доступность, качество, эффективность образования. Следовательно, возникает объективная необходимость системного обновления учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения среднего профессионального образования; создания положительной мотивации в инновационной деятельности педагогических коллективов; проектирования и создания внутри образовательных учреждений условий, стимулирующих проявление и реализацию творческой активности преподавателей и их профессионального мастерства; перестройки методической работы в образовательных учреждениях, которая включает взаимодействие всех участников инновационной деятельности.
Основной причиной невысокой эффективности управления образовательным процессом является формальная реализация системного подхода: его подмена электичным набором рекомендаций конъюнктурного характера, замена деятельностной системы комплексом упорядоченных абстрактных и надуманных форм и структур. Все это приводит к серьезным противоречиям между субъектами, взаимодействующими в образовательном процессе. Возникает также диссонанс между целями, способами и содержанием педагогической деятельности, что приводит к несоответствию полученного результата поставленным целям.
Образовательный процесс, в свою очередь, как деятельностная система обладает способностью к совершенствованию при условии четкой, научной организации управления им (педагогического менеджмента). Низкая эффективность управления деятельностью педагогов затрудняет существенное обновление содержания и структуры образования и переход на развивающие методы обучения, в связи с этим актуальным является направление технологизации образования «Совершенствование управленческих и методических служб образования».
Работа выполнена в рамках научно-технической программы «Управление качеством образования».
Степень разработки проблемы исследования. Системный подход, необходимый нам для анализа проблемного поля, разработан в исследованиях по общей теории систем Р.Л. Акофа, А.И. Берга, Л. Берталанфи, К. Боулдинга, Н. Винера, У. Р. Эшби и ряда других. Качественные совокупные преобразования в содержании и структуре системы - в работах А.Н. Аверьянова, Б.Я. Кучина, В.Н. Садовского. В.Г. Афанасьевым выделены ведущие признаки систем.
В основе методологии управленческого процесса лежит системный,
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ^ ОЭ
уровневый подход, определяющий иерархичность структурного построения педагогической системы. Согласно общей теории управления М.К. Бочарова функции управления реализуют себя в процессе управления всеми педагогическими системами. «Многоэтажность» функций внутриколледжных управленческих нововведений, по выражению A.M. Моисеева и др авторов (Н.Ф. Введенов, В.И. Свидерский), позволяет предполагать многоуровневость их результатов и последствий.
В работах М.К. Бочарова (отдельные идеи общей теории управления и социального управления), В Г. Афанасьева, В А. Зверева (социальное управление), Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой, П В. Худоминского, В А. Якунина (управление образовательными системами), С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А Г. Соколова, Р.Х. Шакурова и др (управление профессиональным образованием) нашла свое отражение общая идея управления как упорядочение системы, приведение ее в соответствие с объективной закономерностью, действующей в данной среде, и продолжено развитие теории управления образованием, в том числе формирование основ управления профессиональным образованием.
В научной литературе выделяется следующая структура управленческой деятельности- постановка цели, планирование или принятие управленческих решений, организация, контроль, регулирование (В .Г. Афанасьев, А.И Китов, Ю.А. Конаржевский, Б Ф. Ломов, Р.Х. Шакуров, В.А. Якунин и другие).
Многогранность труда преподавателя А К. Маркова, Н.В. Кузьмина определяют с различных позиций в связи с разнообразием видов его деятельности. Отдельные аспекты формирования информационной потребности преподавателя как основы его самообразования исследует В.А. Вединяпина Движущие силы, средства и способы профессионального самовоспитания, управление процессом профессионального самовоспитания преподавателей изучает С.Б. Елканов. Пути совершенствования самообразовательной деятельности преподавателя предлагает К.А. Нефедова.
Выявление условий и факторов, детерминирующих профессиональное развитие педагога, позволяет не только управлять этим процессом, но и проектировать его. Затруднения в деятельности преподавателей и студентов с позиций того или иного подхода анализируется в исследованиях: Ю.К. Бабанского, С Б. Елканова, Г Д. Кириллова, А.И. Кочетова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Л.Т Охитиной, М.Н Скаткина, Д.И. Фельдштейна, Т.И. Шамовой и других. Специальные исследования в этой области проведены B.C. Дьяченко (в системе профтехобразования) и Т.С Поляковой (в педагогической деятельности начинающих преподавателей).
Научными исследованиями авторов (А А Вербицкий, В.П. Владиславлев,
A.K. Громцева, С.Б. Елканов, К.А. Нефедова, Н.В. Соловьева) доказано, что образованию свойственна интегративная составляющая, т.е. «функционирование образования» осуществляется с помощью дидактической структуры. В связи с этим В.П. Лебедева, Н.В. Соловьева и другие приходят к необходимости вычленения образовательной функции как совокупности перманентных действий, направленных на развитие способности педагога к учению.
Системно-функциональное единство управленческой, педагогической и инновационно-творческой деятельности стало основанием для разработки Н.М. Таланчуком новой системно-функциональной концепции творческой деятельности педагога и руководителя учебного заведения. A.A. Реан выделил показатели возможного участия преподавателя в инновационных процессах (в том числе на диагностическом этапе).
Социокультурные изменения и связанные с ними особенности современной образовательной ситуации актуализируют обращение к методической работе в образовательных учреждениях несмотря на то, что методическая работа, ее цели, содержание, средства, способы и пр., неоднократно рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, Н Ф. Бунакова, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.В. Худоминского.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить противоречие между необходимостью научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования и отсутствием разработанных методик научного управления педагогическими системами и сформулировать проблему исследования следующим образом: каково содержание и функционирование научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования?
Актуальность обозначенной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность позволили определить тему исследования, сформулировать цель и задачи, объект и предмет исследования.
Цель исследования - создать и апробировать научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов среднего профессионального образования в учебных заведениях инновационного типа.
Предмет исследования - научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования - научно-методическое сопровождение
профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования будет осуществлено оптимально, если смоделирована методическая система управления педагогическими кадрами и успешно реализованы педагогами информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая и регулятивно-коррекционная функции управления:
- формирование способности преподавателя самостоятельно взглянуть на результаты работы позволит ему объективно анализировать и обобщать свой опыт с учетом инновационного опыта других педагогов;
- формирование готовности преподавателя видеть в педагогической действительности проблему и структурировать её в виде моделей позволит ему оформить её в виде педагогической цели и задачи;
- формирование готовности преподавателя сочетать перспективное прогнозирование и текущее планирование, в том числе самообучение и самообразование, позволит ему сделать оптимальный выбор целей, разработать программы по их достижению;
- внедрение в практику работы преподавателя педагогической диагностики способствует проведению педагогического анализа учебно-воспитательного процесса и избавляет участников педагогического процесса от формализма;
- формирование способности преподавателя оценивать результаты, используя рефлексивный анализ, приведет его к адекватной самохарактеристике и самосовершенствованию.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи:
-провести теоретический анализ методологии управленческого процесса и педагогического менеджмента как деятельностной системы, а также дидактических основ методической работы;
-определить предпосылки введения методической системы управления педагогическими кадрами в научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования;
-разработать структуру проектирования методической системы управления педагогическими кадрами и ее теоретическую модель;
-адаптировать методическую систему управления педагогическими кадрами в колледже и определить эффективность ее функционирования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и
процессов, диалектическом единстве теории и практики, развитии сознания и самосознания.
Исследование опирается на: - методологию и философию образования (В.И. Андреев, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, Л.А. Волович, С.И. Гессен, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, М.К. Мамардашвили, В.В. Розанов, Г.П. Щедровицкий);
-системный (В.Г. Афанасьев, А.И. Субетто, К. Боулдинг, Дж Гиг, Р Макол, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), личностно ориентированный (Ш.А. Амонашвили, В.В. Беляев), деятельностный (H.A. Бернштейн, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, С.Л Рубинштейн) и компетентностный (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков) подходы к организации учебного процесса;
-основы управления (работы РЛ. Акоффа, А.И. Берга, О.С. Виханского,
B.А. Лисичкина, Б.З. Мильнера, О.И. Наумова, Г.Х. Попова, В.М. Розина, Э. Янч), в том числе в области управления образовательными системами разного уровня (работы Э.Д. Днепрова, Ф.Г. Кумбс, Л.П. Кейзиной, Л.Р. Курнешовой, Е.В. Титовой, П.И. Третьякова);
-основы проектирования, прогнозирования и управления развитием образовательных процессов в изменяющейся социокультурной среде (работы
C.И. Архангельского, Б.С. Гершунского, Т.М. Давыденко, Ю А. Конаржевского, В С. Лазарева, М.М. Поташника, Н.В. Соловьевой, Д.В. Чернилевского, Л.И. Фишмана);
—теории социальных преобразований (работы Г.М. Андреевой, Г.А. Антонюк, И.В. Бестужева-Лады, В.А. Ядова);
-психолого-педагогические основы деятельности (В.И. Зинченко,
A.Н. Леонтьев), профессиональной деятельности (А.К. Маркова); развития творческих способностей (В.Д. Дружинин, Е.А. Корсунский, A.C. Огнев,
B.Я. Пономарев);
-взаимосвязь обучения и развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, И.С. Кон, A.B. Петровский, С.Л Рубинштейн и др.);
-представления о сущности и особенностях профессиональной деятельности педагога и его профессиональном развитии (Е.П. Белозерцев, И.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, E.H. Богданов, Л.М. Митина, A.B. Мудрик,
A.И. Мищенко, E.H. Шиянов, Ю.Н. Кулютин, Е.И. Рогов, В.П. Симонов,
B.А. Сластенин, Н.В. Соловьева и др.);
-положения о закономерностях формирования профессионализма (В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин и др.) и акмеологический подход к
образованию, опирающийся на психологию развития человека в учебной и профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан и др)
Методы исследования:
- теоретический анализ (системный, сравнительно-сопоставительный) психолого-педагогаческой литературы, продуктов деятельности педагогов, нормативных актов, программных документов по проблеме исследования, опыта управления педагогами и методической работы в образовательных учреждениях СПО, моделирование;
- диагностические (прямое, косвенное и включенное наблюдение; комплексная и поэтапная социально-педагогическая диагностика посредством анкетирования, интервьюирования, самоанализа; обобщение педагогического опыта);
- экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты);
- статистической обработки результатов (регистрация, ранжирование, шкалирование).
Экспериментальная база исследования - Московский колледж градостроительства и предпринимательства. В эксперименте приняли участие 483 педагогических работника.
Исследование проводилось поэтапно:
1 этап (2002 - 2003 гг) - поисковый: подбор и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; систематизация знаний о методической системе управления педагогами, сбор и накопление материала для определения уровня разработки проблемы, выявления противоречий, постановки целей и задач, планирования опыгно-экспериментальной работы;
2 этап (2003-2004 гг) - концептуальный (разработка программы исследования) и констатирующего эксперимента (осуществление опытно-экспериментальной работы);
3 этап (2005-2006 гг) - оценки результативности: анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и оформление результатов исследования, разработка методических материалов и рекомендаций.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены всесторонним методологическим и теоретическим доказательством исходных положений исследования, комплексностью, сочетанием эмпирических и теоретических методов исследования для системности и полноты исследования, качественным и количественным анализом результатов исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их
научная новизна состоят в создании научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования в учебном заведении инновационного типа на основе включения в него методической системы управления педагогическими кадрами. Получены теоретические результаты, имеющие практическое значение для педагогического менеджмента в учебном заведении-
1. Определены предпосылки исследования, методология и условия формирования и развития научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов:
- доказана значимость научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов для эффективного функционирования и устойчивого развития образовательных учреждений среднего профессионального образования;
- выявлены противоречия, общего и специального характера, в управлении образовательными учреждениями среднего профессионального образования с учетом динамично развивающейся внешней и внутренней среды, современных знаний и практического опыта;
- определены на основе системно-деятельностного подхода критерии выбора оптимального пути для разрешения проблем управления образовательными процессами.
2. Разработана структура проектирования методической системы управления педагогическими кадрами в виде динамической модели изменения качественных показателей деятельности педагогов.
3. Создана теоретическая модель методической системы управления педагогическими кадрами во взаимосвязи структурных и функциональных компонентов на основе обширного эмпирического материала.
4. В учебном заведении инновационного типа при апробации методической системы управления педагогическими кадрами осуществлено-активизация процесса самообразования и профессионального самосовершенствования преподавателей; рациональная организация исследовательской и преподавательской деятельности; поддержка и развитие самостоятельности и инициативности преподавателей, в конечном результате -студентов.
5. Как одно из условий развития образовательной системы определено включение педагогов в инновационную и методическую преобразующую деятельность, предполагающую продуктивное обучение.
6. Разработан методический инструментарий для научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования: положения, должностные инструкции, планы,
методические разработки («Виды анализа уроков», «Технология написания рефератов», «Исследовательская деятельность педагога», «Словарь современных терминов по педагогике и психологии», «Вопросы профессионального становления педагога», «Технология учебного проектирования», «Правила составления документов», «Тестовый контроль в образовательном процессе») и программа курсов повышения квалификации преподавателей «Управление образовательным процессом».
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты используются в образовательной деятельности Московского колледжа градостроительства и предпринимательства:
-управляющая система образовательного учреждения посредством эффективного становления профессиональной деятельности преподавателей обеспечивает качество образования;
-в условиях инновационных процессов осуществлена серьезная модернизация содержания, методов, структуры методической системы учебного заведения;
-включенный в структуру колледжа научно-методический центр, как компонент методической системы управления педагогами, осуществляет свою деятельность в русле деятельностного, содержательного, организационного и управленческого аспектов на основе созданного методического обеспечения
Полученные выводы, сформированный комплекс практических рекомендаций по совершенствованию управления педагогами и созданный методический инструментарий могут быть использованы в педагогическом менеджменте образовательных учреждений СПО.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, из них 7 - без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем выполнено: в [2] выявлено влияние новых информационных технологий на образовательную среду; в [3] предложена организация обучения в процессе активной поисковой деятельности на основе технологии учебного проектирования; в [8] осуществлен системный подход к профессиональной подготовке специалистов при освоении образовательной программы по специальности; в [9] показано формирование и развитие методической сис!емы управления педагогическими кадрами в колледже, в [10] - организация исследовательской деятельности студентов в период прохождения производственной практики; в [13] -формирование социально-профессиональных компетенций будущих специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством проведения констатирующего и формирующего экспериментов в
Московском колледже градостроительства и предпринимательства Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях в ряде городов России:
1. Международная научная конференция «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004).
2. Международная научно-техническая конференция «Научная работа в университетских комплексах» (Москва, 2005).
3. Межрегиональная научно-методическая конференция «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2002 - 2003).
4. Международная научно-практическая конференция «Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов» (Воронеж, 2004).
5. Межрегиональная научно-практическая конференция «Роль классических университетов в педагогическом образовании» (Воронеж, 2002).
6. Межрегиональный семинар преподавателей ссузов по специальности 2202 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (Ярославль, 2002).
7. Региональная научно-методическая конференция «Непрерывное многоуровневое профессиональное образование: состояние, проблемы, перспективы» (Воронеж, 2005).
8. Межрегиональная научно-методическая конференция «Формирование профессионально и социально значимых компетенций специалиста в системе непрерывного образования» (Воронеж, 2005).
Результаты исследования обсуждены на методологических семинарах, методическом и педагогическом советах и нашли отражение в статьях, докладах, в учебных, нормативных и методических материалах.
Положительные результаты апробации документально подтверждены актами о внедрении, полученными из образовательных учреждений СПО и других уровней профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1 Объективная востребованность научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования в современных условиях развивающейся внешней и внутренней среды образовательных учреждений приводит к необходимости проведения анализа методологии организации управленческого процесса, педагогического менеджмента и методической работы, а также к уточнению методологического поля: установлению взаимосвязи методической работы и повышения квалификации; нахождению сопряженных моментов в деятельности преподавателя и менеджера (по В.Д Симоненко), позволяющих усилить
элементами менеджмента профессиональную подготовку преподавателя; расширению толкования категории профессионализма с акмеологической точки зрения.
2. Предпосылками моделирования методической системы управления педагогическими кадрами являются: дополнение управленческой деятельности преподавателей прогностической и моделирующей функциями; неудовлетворенность преподавателей своей профессиональной деятельностью; организация образовательного процесса социопедагогической направленности в контексте саморазвития преподавателя; оптимизация учебного процесса на основе его технологизации и сисгемно-синергетической педагогики.
3. Структура проектирования методической системы управления педагогическими кадрами, разработанная на основе концепции непрерывности их профессионального развития, и теоретическая модель методической системы, включающая развитую горизонтальную сеть во взаимосвязи структурных и функциональных компонентов, обеспечивают взаимодействие всех участников подготовки специалистов среднего профессионального образования и создают условия для продуктивной творческой деятельности педагогов.
4. Введение в научно-мегодическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования методической системы управления педагогическими кадрами и ее адаптация в колледже обеспечивает создание инновационного климата в учебном заведении, реализацию условий для привлечения всех преподавателей к участию в инновационных процессах и в достижении конечного результата -подготовке востребованных высококвалифицированных специалистов.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Работа изложена на 201 странице, включает 18 таблиц и 33 рисунка. Список литературы состоит из 159 наименований В приложениях приводятся акты внедрения результатов научно-исследовательской работы, материалы исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, его актуальность; анализируется состояние научной разработанности проблемы; раскрываются методологические основы исследования; определяется объект, предмет, цель и задачи исследования; формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту; представляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, данные об апробации результатов исследования и их внедрении в практическую деятельность учебных заведений СПО.
В первой главе «Методология организации управленческого процесса в профессиональном образовательном учреждении среднего профессионального образования» раскрыты проблемы и обновление организации процесса управления образовательным учреждением СПО на основе системного подхода и инновационной теории педагогического менеджмента, осуществлен анализ педагогического менеджмента как деятельностной системы в образовательном учреждении среднего профессионального образования и определена совокупность основополагающих подходов к процессу обучения при подготовке специалистов среднего профессионального образования.
Образовательное учреждение СПО как социально-педагогическая система имеет сложное устройство. Процесс управления можно рассматривать с нескольких позиций. К основным отнесены три: организационные аспекты управления; управление человеком (педагогом и студентом); стратегии управления, т. е. пути адаптации образовательного учреждения к изменяющейся внешней среде. Используя системный подход как методологический инструмент, определены компоненты, внутренние и внешние связи, представлена модель целостной организационной структуры профессиональной педагогической системы. С учётом приведенной классификации рассматривается корпоративное, ценностное, системное, опережающее управление на уровне «преподаватель».
Приводится сравнение основных компонентов содержания деятельности преподавателя и менеджера (по В.Д. Симоненко) с целью обнаружения общего, позволяющего усилить элементами менеджмента профессиональную подготовку преподавателя. С позиций педагогического менеджмента деятельность руководителей и преподавателей учебных заведений как менеджеров учебно-воспитательного и учебно-познавательного процессов представляется как непрерывная цепь разрешения противоречий.
При подготовке специалистов среднего профессионального образования использование синергетического подхода к практической деятельности способствует обогащению учебно-воспитательного процесса диалоговыми приемами и методами педагогического взаимодействия, интенсифицирует не только процесс развития студентов, но и личностно-профессиональный рост педагогов.
Выделены три относительно самостоятельные технологии методической системы исследовательской подготовки преподавателей колледжа: педагогическая диагностика, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент.
Для нашего исследования важно то, что именно индивидуальность образовательного учреждения - его ценности, философия организации, реализуемые образовательные технологии - во многом определяет
специфичность набора требований к профессиональной педагогической деятельности и к качествам педагога, ее осуществляющего.
Вторая глава «Методическая система управления педагогическими кадрами в образовательном учреждении среднего профессионального образования инновационного типа» посвящена определению понятия «методическая работа», установлению взаимосвязи методической работы и повышения квалификации на основании системного представления о педагогическом мастерстве и положения о том, что элементы педагогического мастерства имеют различие в рефлексии к содержанию, технологиям и организации повышения квалификации и методической работы; определению аксиосферы развития педагога, активизации его творческой деятельности и становлению профессионализма; формированию методической системы управления педагогами (структура, совокупность условий функционирования и развития).
Анализ показывает, что повышение квалификации и методическая работа являются взаимосвязанными и взаимодополняющими элементами последипломного дополнительного педагогического образования.
Методическая работа с преподавателями организована и представлена современными формами: сетевое взаимодействие, использование матриц, организация на основе акмеологического подхода. Формирование адаптивной системы управления методической работой инициирует профессиональный рост преподавателей и способствует:
-созданию развернутой многоступенчатой системы повышения квалификации педагогических кадров;
-достижению в образовательном учреждении атмосферы творческого поиска, успеха, делового сотрудничества и сотворчества на основе гуманистического стиля общения;
- определению перспектив развития образовательного учреждения и творческого потенциала участников образовательного процесса.
Выявление условий, детерминирующих профессиональное развитие педагога, позволяет сделать вывод, что основным из них является включение методической системы в управление этим процессом, его проектирование и развитие. Одной из важных особенностей методической работы по внедрению инноваций является актуализация творческой индивидуальности педагога, стимулирование его развития Нами выделены внешние показатели системы актуализации творческой индивидуальности. Методическая система управления педагогами проектирует и создает внутри образовательных учреждений условия, стимулирующие проявление и реализацию профессиональной активности педагога.
Формированию аксиосферы развития педагогов в образовательном учреждении способствуют складывающиеся внутренние и внешние условия, а в процессе вхождения в социум происходит интериоризация - преобразование условий и опыта новой социокультурной среды во внутренние субъективные характеристики личности, ее сознания и деятельности. В связи с этим психологический климат в коллективе, административная поддержка или ее отсутствие, организационно-методические условия могут стимулировать или наоборот тормозить профессиональный рост члена коллектива.
Планирование и организации методической работы в учебных заведениях основывается на общих закономерностях педагогического менеджмента: научности, учете индивидуальных особенностей каждого педагога, диагностировании, коллективности (коллегиальности), видении перспективы, конкретности и актуальности. Формированию и развитию методической системы препятствуют: низкая компетентность руководителей по управлению стареющим педагогическим коллективом, неумение использовать его потенциал, отсутствие научно-обоснованных концептуальных моделей управления развитием педагогической деятельности в условиях технологизации образования.
Связь компонентов
РАЗВИВАЮЩАЯСЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГАМИ
Развитие и собственное проектирование управленческой деятельности " 1
Цели достижения профессионализма преподавателя УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
Функции _______-——т+
Моделирование управленческой допеяьности
Целеобрздование
МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГАМИ
Принципы
Проектирование управленческой деятельности
Цслсполагание
ГОССПО
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ
Рис. 1. Структура проектирования методической системы управления
педагогами
Процесс управления педагогической деятельностью представлен как целенаправленное, последовательное, поступательное продвижение педагога по уровням педагогического мастерства, при котором происходит непрерывное
временное изменение показателей качества его деятельности. Этот процесс мы представили структурно в виде спирали, т. е. динамической модели изменения качественных показателей деятельности педагога на основе взаимодействия включенных в модель элементов (рис.1).
Для реализации концептуального замысла нами определена необходимая стратегия действий. Основание концепции составляют представленные выше факты и основные категории предмета исследования, отбор которых осуществлялся с учетом следующих позиций:
- в центре изучаемого процесса - личность педагога во всем многообразии его природных, психических и социальных свойств, качеств и проявлений;
- наука как производство знания, непосредственные подцели науки -описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности.
Новая модель включает развитую горизонтальную, самоорганизующуюся сеть, позволяющую обеспечить взаимодействие всех участников методической деятельности. Она реформируется в зависимости от целевого назначения и способствует адаптации и развитию творческого потенциала педагогов.
Взаимосвязь структурных и функциональных компонентов методической системы управления педагогами, установленная нами, показана на рисунке 2. В
основу построения новой системы была положена концепция непрерывности профессионального развития. Управленческая деятельность преподавателя дополняется прогностической и моделирующей функциями, которые развивают традиционное планирование, обогащают его процедурами, связанными с принятием управленческих решений на основе диагностики в рамках педагогического мониторинга, а также позволяют преподавателю регулировать учебную деятельность студентов. Главное назначение системы - создание и эффективное использование условий для продуктивной творческой деятельности педагогов и студентов, направленной на реализацию ценностей, принципов и целей колледжа. Методическая система обеспечивает реализацию условий для привлечения всех преподавателей к участию в инновационных процессах.
Основными условиями функционирования данной системы, являющимися одновременно показателями ее эффективности, служат: оптимальность, рациональность, конкретность, перспективность, актуальность, активность.
В третьей главе «Организация научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов в колледже» описывается эксперимент, проведенный на базе Московского колледжа градостроительства и предпринимательства по следующим направлениям:
-реализация системного подхода в управлении образовательным процессом;
-внедрение технологии управления и подготовка педагогических работников по вопросам теории и практики управления;
-создание условий для развития творческих качеств преподавателей;
-организация методической работы в колледже и изучение ее влияния на повышение профессиональной компетентности и педагогического мастерства преподавателей;
-анализ реализации и роста личностного потенциала преподавателей.
Социально-экономические изменения в стране преобразовали методическую работу в основное средство совершенствования образовательного, процесса. Нами выделены противодействующие этому факторы, следствием действия которых явились мотивационная недостаточность у педагогов, слабая их удовлетворенность трудом и возникновение ряда проблем, характерных для многих педагогических коллективов.
Данные анкетирования и анализ учебной документации колледжа свидетельствуют о незначительном запасе знаний педагогов о содержании и методике управленческого взаимодействия в связи с недостаточно высоким
уровнем их теоретической и практической подготовки по вопросам управления профессиональным образованием и психолого-педагогическим аспектам управленческого труда.
Проведенное анкетирование позволило проанализировать факторы, препятствующие развитию педагогов в комиссиях общеобразовательных дисциплин и специальных дисциплин с разбиением их на группы (рис.3).
Рис. 3. Факторы, препятствующие развитию педагогов
Специфика преподавательского состава учебных заведений СПО обусловлена высоким уровнем методологической и специальной подготовки (большинство преподавателей - практики с большим опытом работы) - с одной стороны, а с другой стороны, - мозаичностью педагогических знаний (большинство не имеет педагогической подготовки). Нами был проведен сравнительный анализ численности преподавателей, имеющих педагогическое образование, в предметно-цикловых и выпускающих комиссиях спецдисциплин
Определены причины и характер затруднений преподавателей, недостатков современного образовательного процесса во взаимосвязи и взаимообусловленности организационной, обучающей и воспитательной деятельности преподавателей:
1 Организационные: неумение работать с учебными программами и составить методическую карту занятия (20%); все преподаватели осознают единство процесса обучения, воспитания и развития, но менее половины на практике эффективно используют воспитательные возможности учебных занятий; испытывают сложность при адаптации содержания урока к особенностям учебных групп (15%).
2.Методические- шаблонная структура комбинированного урока не позволяет реализовать наиболее эффективные и прогрессивные методы
обучения (30%); затруднения в оптимальном выбор>е методик обучения и проведении самоанализа урока (15%); не реализуется грамотно принцип наглядности; отсутствие дифференцированного подхода к организации самостоятельной работы студентов приводит к перегрузкам студентов или облегченным заданиям; разнообразие видов контроля не используется в полной мере.
3.Коммуникативные: возникновение сложностей в процессе общения со студентами и коллегами; неумение управлять своим психическим состоянием (излишняя эмоциональность) и преодолевать психологические барьеры; необходима помощь для установления дисциплины студентов на уроке (12%).
4.Психолого-дидактические: неудовлетворительные знания по основам психологии, так как нет педагогического образования; отсутствие умений анализировать основные компоненты своей педагогической деятельности и себя как личности; недостаточное понимание индивидуально-психологических особенностей студентов.
Формирование методической системы и переход её в режим интеграции направлений (учебно-методической, творческой, инновационной) деятельности преподавателей привели к изменению структуры управления педагогами. Например, социально-психологические методы реализуются в виде правил внутреннего распорядка, устава колледжа, правил отношений «преподаватель -студент» на основе психодиагностических исследований (по методике Т.В. Матолиной) студентов первого курса на предмет определения темперамента и акцентуаций характера для подготовки рекомендаций классным руководителям по эффективному взаимодействию с подростками.
Организационно-управляющая подсистема содержит в качестве компонента научно-методический центр (НМЦ), основными задачами которого в условиях модернизации образования являются'
- создание единого информационного пространства и регулирование информационных потоков управленческой и научно-методической документации, концентрация ценного опыта и достижений в образовательной практике;
- организация активного участия членов педагогического коллектива колледжа в планировании, разработке и реализации программ развития, в инновационных и опытно-экспериментальных процессах и оказание им учебно-методической и научной поддержки;
- повышение профессиональной компетентности, рост педагогического мастерства и развитие творческого потенциала педагогов, направленного на оптимальное формирование и развитие личности студента, его самоопределение и самореализацию.
В ходе проводимого исследования определены направления (содержательный, деятельностный, организационный, управленческий), а также принципы, методы и формы деятельности НМЦ, осуществлена работа по формированию системы управления педагогами: активизация и реализация творческого потенциала педагогического коллектива и студентов (одним из условий развития учебного заведения является научно-исследовательская работа педагогов, вовлечение в учебно-исследовательскую деятельность студентов).
Для совершенствования профессиональной подготовки специалистов СПО в работе службы информатизации учебного процесса, включенной в научно-методическое сопровождение, выделены направления по формированию:
-материально-технической базы информатизации образовательного процесса,
-банка программного обеспечения учебно-воспитательного процесса, -структуры сопровождения средств информатизации, -технически подготовленных преподавательских кадров, -методик ведения процесса обучения с использованием средств современных информационных технологий.
С целью повышения психологической компетентности субъектов образовательного процесса в колледже определены направления работы психологической службы: профилактика, диагностика, консультирование, просвещение и организационно-методическая деятельность.
Потребность в самообразовании, интерес к психолого-педагогической литературе являются важнейшими критериями уровня продуктивности педагогической деятельности. Гуманистические ценности находят свое отражение в управлении педагогической системой: управленческое воздействие уступает место сотрудничеству, сотворчеству, утверждению субъект-субъектных отношений (рис.4). Преподаватели широко используют в учебном процессе как активные, так и традиционные методы.
Создание акмеологических условий принципиально изменяет положение дел в колледже и необходимо для творческого роста, повышения квалификации и современной переподготовки педагогов всех уровней квалификации. Конкретизация этой идеи реализуется при построении педагогической системы исследовательской деятельности.
Личностно-профессиональное развитие педагога совершается наиболее интенсивно при включении его в опытно-экспериментальную работу. Участие в инновационной деятельности формирует новую профессиональную позицию преподавателя. В ходе проведенного исследования констатируется тенденция
детигАмгмстм обучения овучмм* ТвхнОЛОГОЙ
Рис 4. Использование педагогических технологий с дифференциацией по комиссиям
готовности преподавателей к творческой деятельности (рис.5). По сравнению с 2002 годом возросло количество создаваемых преподавателями методических пособий и разработок, свидетельствующее об актуализации творческой деятельности педагогических работников (2002 г. - 19 шт., 2003 г. - 42 шт., 2004 г. - 55 шт., 2005 г. - 37 шт.).
И(х| — мггииатичесвое
таорчасхая способности к особенности «творческой
направленность осуществлению личности деятельности
ли>еюстм инновационной
деятельности
Рис. 5. Самооценка готовности преподавателя к творческой деятельности
Важным аспектом развития исследовательской деятельности педагогов является формирование методологической культуры, которая выступает как важнейшая характеристика профессионализма и его системообразующий элемент. Созданию дидактических условий для развития исследовательской деятельности преподавателей способствует-
- технология учебного проектирования (методологические аспекты проектного обучения подробно изложены автором в методической разработке «Технология учебного проектирования»);
- единая методическая цель колледжа: применение проблемно-поисковых методов обучения (2004-2005 учебный год), исследовательская деятельность (2005-2006 учебный год);
- обучающий педсовет, цель которого - научить преподавателей осуществлять исследовательскую деятельность на методологической основе -была достигнута и подтверждена анкетированием (73,7% преподавателей);
- методологический материал «Исследовательская деятельность педагога», подготовленный автором.
В ходе проведенного исследования доказано' формирование у педагогов умений исследовательской деятельности возможно, если потенциал и ресурсы дополнительного образования будут направлены на достижение конечного результата - личность педагога как исследователя, готового теоретически и практически решать профессиональные задачи методами научного познания.
Наше исследование подтвердило, что формирование методической системы управления педагогами способствует увеличению численности педагогов, проявляющих желание заниматься научной деятельностью (25% преподавателей, рис.6).
Развитие функциональных компонентов педагогической деятельности осуществляется при овладении преподавателями достижениями психолого-
Промвнтот общего числа
педагогической науки и ростом мотивации самообразования. Тенденция отслеживается по итогам аттестации (процент преподавателей с высшей категорией вырос за три года с 23,9 до 38.6) и дифференцированном анализе контроля администрацией за проведением преподавателями занятий.
Формирование методической системы управления педагогами создает в колледже условия и является ориентиром для непрерывного образования педагогических кадров, развития системы повышения их профессиональной квалификации. В ходе проводимого исследования разработана программа курсов повышения квалификации преподавателей «Управление образовательным процессом», 72 часа, обучение по которой прошла экспериментальная группа в составе 31 человека.
В связи с тем, что современной профессиональной лексикой владеют 47% преподавателей, нами подготовлен словарь современных терминов по педагогике и психологии для повышения уровня общей культуры преподавателей и обогащения их профессионального языка.
Выделены научно-методические аспекты в совершенствовании профессиональной культуры педагогов для ^реализации следующих задач:
- введения в действие государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (совершенствование содержания образования; разработка, корректировка, модификация и апробация учебных программ дисциплин, методическое обеспечение дисциплин учебного плана);
- модернизации традиционного обучения и внедрения новых педагогических технологий в образовательный процесс;
- использования личностно ориентированного обучения;
- компьютеризации учебного процесса.
В колледже прослеживается инновационная направленность педагогической деятельности: развитие собственного опыта; заимствование личностно приемлемого созданного опыта; освоение научных разработок; эксперимент, включающий опытно-поисковую работу и собственно эксперимент. Результаты инновационной деятельности значительно повышаются при научно-методическом сопровождении, приобретающем долгосрочный характер.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
На основании проведенного анализа методологии организации управленческого процесса и педагогического менеджмента актуализируется менеджмент для учебных заведений СПО.
Преодоление противоречий в педагогическом менеджменте и формирование методической системы управления педагогическими кадрами в учебном заведении выражено в виде конкретных методических рекомендаций и
технологических разработок:
- в области планирования образовательного процесса (на основе реального целеполагания, формирования структуры методической системы управления педагогами с возможной вариативностью по всем параметрам и рациональной структурной модели этапов формирования и развития методической системы управления педагогами);
- в конкретизации планирования, организации и анализа учебных занятий на основе учета структурно-функциональных компонентов и системообразующих факторов образовательного процесса как педагогической системы;
- в подготовке организационно-распорядительных документов и обеспечении учебно-методической базы, позволяющих обоснованно и рационально вести образовательную деятельность;
- в совершенствовании процесса обучения на основе проведенного мониторинга программного и учебно-методического обеспечения дисциплин подготовки специалистов по образовательным стандартам СПО;
- в развитии коммуникационного компонента управленческой деятельности преподавателей, включая умение пользоваться различными средствами коммуникации;
- в анализе компонентов содержания деятельности преподавателей для выделения их основных психолого-акмеологических универсалий с целью развития методической системы управления педагогами, включенной в научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов СПО.
Определена структура проектирования методической системы управления педагогическими кадрами на основе концепции непрерывности их профессионального развития.
Разработана теоретическая модель методической системы, включающая развитую горизонтальную сеть во взаимосвязи структурных и функциональных компонентов, обеспечивающая взаимодействие всех участников подготовки специалистов среднего профессионального образования и создающая условия для продуктивной творческой деятельности педагогов и студентов.
Представляется целесообразным дальнейшая разработка проблемы, так как существует объективная потребность в научно-методическом сопровождении профессиональной подготовки специалистов при модернизации образования, предусматривающей опережающее развитие среднего профессионального образования и прежде всего - изменение качества подготовки специалистов.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Забурьянова В.Д. Акмеологические условия формирования системы управления педагогами // Акмеология: личностное и профессиональное развитие: Материалы Междунар. науч конф. - М.: Издательский дом «ЭКО», ООО «ПКЦ Альтекс», 2004. - С. 154 - 157.
2. Забурьянова В.Д., Любарь H.H. Развитие нраственного потенциала студентов и новые информационные технологии // Смысложизненные проблемы бытия человека: Междунар. сб. науч. тр. - Воронеж: ЦентральноЧерноземное книжное издательство, 2004. - С. 174 - 178.
3. Забурьянова В.Д., Любарь H.H. Учебное проектирование как основа научно-исследовательской деятельности студентов // Научная работа в университетских комплексах- Сб. науч. тр. Междун науч.-техн. конф. 4.1. - М.: Машиностроение, 2005. - С.127 - 131.
4. Забурьянова В.Д. Профессиональное становление личности студента в техникуме // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста- Материалы Межрег науч.-метод конф - Воронеж: ВГУ, 2002. - С.88 - 90.
5. Забурьянова В.Д. Методологический аспект применения компьютерных технологий в организации учебного процесса // Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов: Сб. тр. Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГУ, 2004 - С.390 - 394.
6. Забурьянова В.Д Опыт реализации непрерывного обучения в системе техникум-вуз // Роль классических университетов в педагогическом образовании: Материалы Межрег. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГУ, 2002. -С.42-45.
7. Забурьянова В Д Информационные технологии как средство формирования профессиональных качеств будущего специалиста // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста: Материалы Межрег. науч.-метод. конф. - Воронеж: ВГУ, 2003. -С.58 - 61.
8. Забурьянова В.Д., Артеменко В.Г. Системный подход в учебном процессе по специальности 2202 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» // Материалы Межрег семин преподав, ссузов. -Ярославль: ЯСТ, 2002. - С.20 -21.
9. Маневич A.B., Забурьянова В.Д. Развитие методической системы педагогического управления // СПО. - 2006. - №2. - С.35-37
10. Забурьянова В.Д, Клюкина Л В. Организация исследовательской деятельности студентов в период производственной практики // Непрерывное многоуровневое профессиональное образование- состояние, проблемы,
перспективы: сб. статей. - Воронеж: Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т, 2005. -С.143 - 145.
11. Забурьянова В. Д. Методический аспект формирования интеллектуальной активности в колледже // Непрерывное многоуровневое профессиональное образование: состояние, проблемы, перспективы: сб. статей. - Воронеж: Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т, 2005. - С. 141 - 143.
12. Забурьянова В.Д. Профессионально-педагогическая компетентность преподавателя в развитии интеллектуальной активности студентов // Формирование профессионально и социально значимых компетенций специалиста в системе непрерывного образования: Материалы Межрег. науч.-метод. конф. - М. - Воронеж: Исследов. центр проблем качества подготовки специалистов, 2005. - С.69 - 71.
13. Забурьянова В.Д., Клюкина JI.B. Формирование социально-профессиональных компетенций будущих специалистов путем организации исследовательской деятельности студентов в период прохождения производственной практики // Формирование профессионально и социально значимых компетенций специалиста в системе непрерывного образования: Материалы Межрег. науч.-метод. конф. - М. - Воронеж: Исследов. центр проблем качества подготовки специалистов, 2005. - С.221 - 223.
Подписано в печать 28.04.2006. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 85 экз. Заказ № Ж,
Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14
* - 96 13