Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-теоретические основы многоуровневого военно-физкультурного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федоров, Владимир Геннадьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Научно-теоретические основы многоуровневого военно-физкультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Федоров, Владимир Геннадьевич, 1998 год

ВВЩДЕНИЕ.

ГЛАВА L АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ МНОГОУРОВНЕВОГО НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Методологические основы и педагогическая сущность многоуровневого непрерывного образования.S

1.2. Становление системы многоуровневого военного образования.

1.3. Современные тенденции развития многоуровневого непрерывного физкультурного образования в России.

1.4. Научно—практический опыт реализации непрерывного образования в зарубежных странах.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО—ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МНОГОУРОВНЕВОГО ВОЕННО -ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Ретроспективный анализ системы военно—физкультурного образования

2.2» Качественная оценка состояния физкультурного образования различных категории военнослужащих

2Л. Компонентный состав системы многоуровневого военно — физкультурного образования.

2.4. Функциональное предназначение и педагогические противоречия системы многоуровневого военно—физкультурного образования.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

СПЕЦИАЛЬНОГО ВОЕННО - ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.Ш

3.1. Характеристика профессиональной деятельности сзгециалистов по физической культуре и спорту.til

3.2. Моделирование квалификационных требований к офицерам с высшим военно — специальным образованием по физической культуре и спорту.

3.3. Исследование основных направлений повышения качества образовательного процесса в Военном институте физической культуры.

3.3.1. Экспериментальная проверка методики применения физических нагрузок неспецифического характера в период первоначального обучения курсантов.

3.3.2. Психолого —педагогическое обеспечение процесса формирования знаний, навыков и умений.

3.3U5. Обоснование и проверка эффективности путей активизации учебно—познавательной деятельности курсантов.

3-3.4. Методика формирования навыков контроля качества проведения различных форм физической подготовки.

3.4. Повышение квалификации и самообразование специалистов военно—физкультурного профиля.

3-5. Прогнозирование основных направлений развития специального военно—физкультурного образования.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ ОБЩЕГО ВОЕННО -ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Состояние и направленность физкультурного образования выпускников учебных центров, училищ и академий.

4.2. Методика формирования специальных знаний и организаторско —методических умений у курсантов в военных училищах командного профиля.

4.3. Педагогическая направленность образовательного прогресса но физической подготовке в училищах и академиях инженерного профиля.

ГЛАВА 5. ПОСЛЕВУЗОВСКОЕ ФИЗКУЛЬТУРНОЕ

ОБРАЗОВАНИЕ ОФИЦЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

5.1. Актуальность проблемы ин^таидуализации физической под готовки офицеров с использованием компьютерных технологий

5.2. Построение автоматизированной информационно— экспертной системы и обоснование прикладных программ индивидуальной физической подготовки офицеров.

5.3. Проверка эффективности функционирования опытной программы по физической подготовке в процессе профессиональной деятельности офицеров.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-теоретические основы многоуровневого военно-физкультурного образования"

Актуальность. Современные условия социально — экономического развития Российской Федерации, характеризующиеся динамизмом и творчеством в решении прюфессиональньгх задач, предопределили необходимость адекватных изменений в раз— ' личных отраслях специального (в том числе военного) образования.

Реализация целевой установки правительства России на сокращение численности Вооруженных Сил привела к реорганизации армейской вузовской системы, функционирование которой в на—

4) стоящее время должно обеспечить подготовку разнопрофильных | специалисте в в соответствии с государстве нными образовательными стандартами.

Физическая поддютовка, обеспечивающая двигательный потея-I циал военнослужащих, реализуемый в процессе боевой деятельности, пронизывает всю структуру военного образования в рамках единого I технологического процесса обучения и воозитания личного состава в учебных частях, училищах, академиях и войсках.

Реальное руководство и проведение физической подготовки # осуществляют командиры подразделений, а организуют ее в соответствии с требованиями Устава Внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации специалисты по физической культуре.

Как следствие, в процесс управления физической подготовкой вовлечен весь командный и штабной состав, что позволяет рассматривать военно—физкультурное образование как отдельную отрасль I военного образования с характерной для нее совокупностью про— фессионально значимых знаний и умений.

Развитие военно — физкультурного образования должно бази— + роваться на основных положениях принятой в Российской Федерации многоуровневой системы образования с ориентацией на общую гуманизацию учебного процесса и целенаправленное формирование фундаментальных знаний по основам теории и методики физической подготовки военнослужащих, способствующих качественному проведению физической тренировки и, как следствие, обеспечению готовности к практической деятельности по должностному предназначению в условиях выраженной профессионализации Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ).

Анализу проблем военно — физкультурного образования посвящено значительное количество фундаментальных научно— педагогических трудов, в которых глубоко и разносторонне решаются задачи: прикладной физической подготовки различных категорий военнослужащих (Г.Н.Блахин, 1987, 1997; С.МАшкинази, 1989, 1993, 1994; В.Г.Стрелец, АА.Горелов, 1992; О.В.Новосельцев, 1990; ААХорелов, 1993, 1994; АИ.Чуриков, 1994; ААХорелов, ВАМарищук, 1995; СД.Михеев, 1996; П.П.Смолев, 1996 и др.); теоретико — методологического обеспечения перспектив развития системы физической подготовки (А.А.Нестеров, 1972, 1989, 1995; В JB .Миронов, 1990, 1995; ВАДорофеев, В.П.Гилев, 1992; ВАДорофеев, 1996; ВА.Шейченко, 1992, 1995, 1996; ВАЩеголев, ВАДорофеев, В.П.Сорокин, 1992; Ш.З.Хуббиев, 1996 и др.); системного исследования воспитательных аспектов физической подготовки (В. АМарищук, 1985; Н.В.Романенко, 1989, 1993, 1995, 1996; В.И.Силин, 1993; ВА.Щеголев, 1989, 1990, 1991; АХ.Макаров, 1984; ВХШанасюк, 1991; М.ТАобжа, 1994, 1995, 1996); повышения профессиональной работоспособности военнослужащих в различных экстремальных условиях (Б.В.Ендальцев, АА.Нестеров, 1986; Б.В.Ендальцев, 1988; В.Н.Голубев, 1991; ИАКузнецов, Г.Н.Блахин, ААХорелов и др., 1996); проверки и оценки физической подготовленности различных категорий военнослужащих (Р.М.Кадыров, 1991 и др.); совершенствования образовательного процесса в различных отдельно взятых военно-учебных заведениях и учебных частях (Б.М.Чепелкин, 1979; С.В.Быченков, 1984; Н.Г.Черников, 1985; ГАШашкин, 1985; М.И.Балтрунас, 1988; В.И.Маланичев, 1988; В .Г. Федоров, 1990; В.А.Цыганов, 1990; В.А.Девятов, 1992; П.Р.Дутчак, 1993; А.Н.Лункин, 1995; Г.А. Сергеев, 1996 и др.).

Вместе с тем, лишь в одной научно—педагогической работе j представлен обобщенный материал по совершенствованию образовательного процесса в учебных частях, училищах и академиях при— ! менительно к формированию методических навыков у курсантов и слушателей (В.В.Миронов, 1990). Однако в ней не рассматривается структурно — функциональное развитие системы многоуровневого военно—физкультурного образования.

В данном контексте особую значимость приобретает реализация идеи непрерывного образования, разрабатываемой в теоретическом и практическом аспектах в последние годы многими педагогами — исследователями и психологами (А.П.Владиславлев, 1978; ИАЛ5иноградов, 1979; Л.ИАнцыферова, 1980; В.НТурченко, 1983; С.Г.Вершловский и др., 1987; Ю.Н.Кулюткин и др., 1987; В.Г.Онушкин и др., 1987; В. С.Ледне в, 1988, 1991; Л.Сидон, 1990; Г.П.Зинченко, 1991; ВААисов, 1991; АЛТряпицына, 1994; PJarvis, 1986; K.Kalrama, 1989 и др.).

Целенаправленное решение многоаспектного характера проблем физкультурного образования (Г.С.Туманян, 1987; В.К.Бальсевич, 1984; Н.Н.Волков, В.С.Топчиян, 1989; А.В.Сахно, 1990; Н А.Карпушко,

В.В.Приходько, АИ.Аубышева, 1993; В.В.Кузин, С.Г.Сейранов, 1993; А-Г.Барабанов, 1995; H.Cantelon, R.Gnmean, 1979 и др.) многими ав— т торами видится через разработку концепции непрерывного образо — вания (Н .Д.Васильев, К.И.Рачков, В.И.Сальников, 1989;

Е.П.Каргаполов, 1990, 1993; И.И.Щербаков, 1990; В.В.Приходько, 1991; Л.И -Лубыше ва, 1992, 1993; В.М.Вовк, 1993; Б.В.Маслов, 1993; В.И.Масловг Н.Н.Зволинская, 1990, 1994).

Результаты научно—практической деятельности позволили определить проблемную ситуацию развития военно — физкультурного образования. Она проявляется в том, что специалисты с высшим военно — физкультурным образованием, отвечающие прежде всего за организацию физической подготовки, оказывают лишь ограниченное педагогическое воздействие на военнослужащих при их углубленной подготовке к данному процессу. В то же время не имеющие официального специального образования командиры подразделений (сержанты и офицеры) непосредственно проводят физическую подготовку со своими подчиненными, тогда как их обучение в учебных частях и военно-учебных заведениях имеет выраженный тренировочный характер.

Наличие характерной проблемной ситуации и вытекающих из нее противоречий образовательного процесса обусловливают необходи — мость дальнейшего углубленного анализа содержания обучения и разработки научно—теоретических основ много уровневого военно — физкультурного образования (ВФО).

Цель работы — обосновать научно—теоретические основы многоуровневого военно — физкультурного образования в ВС РФ.

Объект исследований — военно—профессиональная деятельность выпускников различных военно-учебных заведений по решению задач физической подготовки в соответствии с их должностным предназначением.

Предмет исследований — дифференцированное обуче — ние курсантов и слушателей в рамках специального (профессионального) и общего (непрофессионального) ВФО.

Задачи исследовании:

1. Изучить отечественный и зарубежный опыт непрерывного образования и проанализировать процесс становления военно — физкультурного образования в Вооруженных Силах России.

2. Исследовать направленность образовательного процесса в Военном институте физической культуры, академиях, училищах, учебных частях и определить противоречия, снижающие эффективность его функционирования.

3. Разработать структуру и обосновать концептуальные основы многоуровневого военно — физкультурного образования. Щ

4. Выявить закономерности, определить специфические функ—

I ции и основные тенденции развития многоуровневого военно — физкультурного образования в Вооруженных Силах России.

5. Экспериментально проверить методики: формирования спе —

I циальных знаний, навыков и умений; развития физических качеств; поддержания профессиональной работоспособности офицеров.

В качестве рабочей гипотезы, высказано предположе — ние о том, что реализация определяющих концептуальных и организационно — методических положений многоуровневого военно — физкультурного образования путем систематизации содержания обучения различных категорий военнослужащих по специальному (профессиональному) и общему (непрофессиональному) направле ниям; его дифференциации по квалификационным уровням; унификации технологии обучения и развития занимающихся по профилям деятельности позволит повысить качество подготовки выпускников учебных заведений в соответствии с их должностным предназначением.

Положения, выносимые на защиту:

1. Непрерывное военно — физкультурное образование необхо — димо рассматривать в двух относительно самостоятельных направлениях специального (профессионального) и общего (не— профессионального) образования с учетом дифференциации требо — ваний к подготовленности курсантов и слушателей по квалификаци — окным уровням и унификации технологии обучения в однопрофильных военно—учебных заведениях.

2. Дифференциация требований должна осуществляться на ос — нове многоуровневой структуры ВФО, где реализуется обучение и развитие военнослужащих в соответствии с иерархическими уровнями: первый уровень — суворовцы, нахимовцы, выпускники кадетских корпусов, солдаты; второй уровень — курсанты учебных частей, 1-го курса ВИФК, 1 —го и 2—го курсов военных училищ; третий уровень — курсанты 2—го курса ВИФК и 3 — 5 — го курсов военных училищ; четвертый уровень — выпускники ВИФК и военных академий; пятый уровень — офицеры—специалисты по физической культуре и спорту в системе послевузовского образования (докторантура, адъюнктура, соискательство, КУОС, УМС и самообразование), а также офицеры—выпускники военных училищ и академий (УМС, показные и инструкторско — методические занятия, самоподготовка в системе повышения квалификации).

3. Унификация технологии обучения и развития курсантов, слушателей, офицеров определяется специфической направленно — стыо военно—профессиональной деятельности офицеров по решению задач физической подготовки, в соответствии с которой образовательный процесс должен быть ориентирован: в ВИФК — на формирование профессиональной компетентности в сфере организаторской деятельности с учетом требований квали фикационной характеристики; в академиях, училищах и учебных частях командного профиля — соответственно на совершенствование навыков руководства фи— зической подготовкой; организации, обеспечения и проведения физической подготовки в подразделениях; обучения упражнениям, оценивания индивидуальной физической подготовленности; ♦ в академиях, училищах и учебных частях инженерного профиля — на формирование навыков самостоятельной физической тренировки и приобретение знаний по соответствующему профессиональной деятельности обеспечению физической подготовки. Методология исследований: системный подход, который позволил провести исторический, структурный, компонентный и функциональный анализ, позволивший обосновать концепцию и пути развития непрерывного ВФО, проверить их эффективность в различных вузах, а также в ходе профессиональной деятельности офицеров; проблемвгое обучение, способствующее активизации учебно — познавательной деятельности курсантов и слушателей; элементы программированного обучения, обеспечивающие устойчивость формируемых знаний и умений; теории поэтапного усвоения умственных действий и физического воспитания, позволяющие создать фундаментальную базу для конструирования частных методик формирования специальных знаний, навыков и умений (более подробно данные концепции представлены в соответствующих главах диссертации).

Методы исследований. В процессе непосредственной научно-исследовательской работы проводились: теоретический анализ и обобщение общепедагогических, психологических , исторических, философских и специальных литературных источников, руководящих и планирующих документов по физической подготовке в ВС РФ; прогнозирование основных направлений развития системы непрерывного военно—физкультурного образования и моделирование специфических требований к специалистам по физической подготовке и спорту; педагогическое наблюдение и опрос; математическая обработка результатов исследований с использованием ЭВМ; частные поисковые и формирующие эксперименты, в которых проверялись методики применения физических нагрузок неспеци— фическото характера, формирования специальных знаний, навыков и умений у будущих руководителей физической подготовки, совершенствования навыков контроля качества проведения различных форм физической подготовки, самостоятельной тренировки офицеров в процессе боевых дежурств, активизации познавательной дея — тельности курсантов. Всего в исследованиях участвовало более 3000 различных категорий военнослужащих.

Теоретическая значимость. В диссертационной работе на основе выявленных педагогических противоречий определены закономерности, функции и концептуальные положения непрерывного ВФО, включающие предмет, цель, задачи, принципы и дидактические механизмы их реализации в образовательном процессе различных категорий военнослужащих в соответствии с перспективным должностным предназначением.

Научная новизна исследований: * впервые военно — физкультурное образование представлено в двух относительно самостоятельных направлениях специального (профессионального) и общего (непрофессионального) образования различных категорий военнослужащих, дифференцированно осуществляющих руководство, организацию, обеспечение и проведение физической подготовки в войсках и военно — учебных заведениях МО России; обоснована целесообразность структурирования содержания обучения курсантов и слушателей в рамках пяти иерархических уровней с учетом военно—профессиональной деятельности выпускников различных вузов, в которых осуществляется подготовка специалистов с высшим ВФО, руководящего состава воинских частей; командиров подразделений; сержантского состава; офицеров, задействованных для повышения квалификации в организованных формах и самостоятельно в процессе воинской службы; определена рациональная направленность образовательного процесса в вузах и систематизированы специальные знания, навыки и умения, позволяющие реализовать готовность выпускников: ВИФК — к организаторской деятельности; военных академий — к руководству и профильному обеспечению физической подготовки в воинской части; военных училищ — к организации, обеспечению и проведению физической подготовки в подразделениях; учебных частей — к обучению физическим упражнениям и оцениванию индивидуальной физической подготовленности личного состава; разработаны дидактические механизмы реализации принци — пов многоуровневого военно — физкультурного образования (преемственности и поступательности, унификации, дифференциации и интеграции, соподчиненности и взаимообусловленности, стимуляции и саморегуляции), которые позволяют обеспечить процесс целенаправленного углубления и расширения специальных знаний на различных иерархических уровнях; использовать идентичные методики обучения в однопрофильных вузах; отобрать учебную информацию в соответствии с должностным предназначением выпускников; уточнить нормативные основы физической и боевой подго — товки; развивать потребность к постоянному самообразованию военнослужащих; * обоснованы и апробированы методики: формирования и со — вершенствования специальных знаний и оргаяизаторско — методических умений с использованием теоретических про граммированных заданий; применения физических нагрузок неспецифического характера; индивидуализации физической подготовки офицеров на основе автоматизированной информационно—экспертной системы, способствующие унификации технологии обучения и развития курсантов и слушателей в однопрофильных военно-учебных заведениях. Практическая значимость. В работе обобщены, систематизированы и апробированы в образовательном процессе профессионально значимые специальные знания, органи— заторско—методические навыки и умения для различных категорий военнослужащих, которые дифференцированно отражены в различных руководящих и планирующих документах: проекте нового Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации;

Типовой учебной программе по дисциплине «Физическая подготовка» для слушателей академий Министерства обороны Российской Федерации 1994 года;

Примерной учебной программе по дисциплине «Физическая культура» для курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации 1996 года; учебной программе «Менеджмент в физической культуре и спорте» для курсантов Института 1996 года; учебной программе «Актуальные проблемы физической подготовки» для слушателей курсов усовершенствования офицерского состава 1992 года; тематических планах изучения профилирующих дисциплин «Теория и методика физической культуры», а также «Теория и организация физической подготовки войск» для курсантов Военного института физической культуры.

Реализация результатов исследований.

Диссертационная работа выполнена в рамках 8 плановых тем НИР под шифрами «Обучение—90», «Альбом», «Эталон», «Организатор», «Становление», «Основа», «Пирамида», «Процесс».

Экспериментальное подтверждение результатов исследований многоуровневого военно—физкультурного образования получено в авторской кандидатской диссертации, а также в диссертациях АЛ-Лункина (1995), В.В.Болотнюка (1996) и Р.В.Пащенко (1997), выполненных под научным руководством автора.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Санкт—Петербургской городской научно—методической конференции по проблемам гуманитаризации физической культуры в образовании студентов, научно-теоретической конференции Петровской академии наук и искусств — отделение образования, учебно — методических сборах специалистов по физической подготовке и спорту в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, научно — практических конференциях и учебно— методических сборах профессорско—преподавательского состава Военного института физической культуры.

Результаты диссертационной работы представлены в монографии, отражены в 3 учебных и 9 учебно—методических пособиях, опубликованы более чем в 40 статьях и тезисах научных докладов различных издательств.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта организационных и содержательных основ непрерывного образования свидетельствует о наличии многоуровневой структуры различных педагогических систем, обусловливающей интеграционные процессы функционирования взаимосвязанных иерархических звеньев подготовки специалистов, преемственность учебной информации и технологии обучения, стимулирование познавательной активности занимающихся, углубление фундаментальных знаний как базы для постоянного самосовершенствования в последующей профессио — нальной деятельности.

2. Специальное образование армейских физкультурных кадров осуществлялось с разной степенью эффективности в XVIH—XIX веках. На протяжении многих десятилетий действовала система подготовки специалистов к практической деятельности в качестве помощника учителя (монитора) и учителя гимнастики, фехтования, плавания. С начала XX века и по настоящее время с существенными качественными изменениями функционирует система подготовки специалистов с высшим военно — физкультурным образованием, обеспечивающая также их послевузовское профессиональное обучение (докторантура, адъюнктура, соискательство).

3. Действующая система военно — физкультурного образования предусматривает целенаправленную подготовку специалистов по физической культуре и спорту только высшей квалификации. Отсутствие образовательных структур, где должны готовиться специалисты с начальным и средним уровнем квалификации компенсируется обучением курсантов учебных частей и училищ командного профиля, выпускники которых по своим должностным обязанностям реально проводят физическую подготовку с личным составом.

4. Педагогический анализ профессиональной деятельности и образовательного процесса в различных военно-учебных заведениях показал, что специалисты с высшим военно—физкультурным образованием при углубленном обучении и высокой степени ответственности за организацию физической подготовки военнослужащих оказывают на них лишь ограниченное педагогическое воздействие.

В то же время не имеющие официального физкультурного образования командиры подразделений (сержанты и офицеры) непосредственно участвуют в процессе подготовки личного состава, тогда как их обучение в учебных заведениях имеет выраженный тренировочный характер при недостаточном формировании специальных знаний и совершенствовании организаторско — методических умений.

5. Проведенные исследования позволили определить характерные противоречия, снижающие эффективность военно—физкультурного образования. К ним относятся: ограниченное педагогическое воздействие специалистов с высшим военно—физкультурным образованием на личный состав воинской части, реально осуществляемое командирами подразделений; смещение акцента в обучении курсантов военно —физкультурного вуза на обеспечение разносторонней физической подготовленности и высокого уровня методического мастерства при опосредованной их подготовке к деятельности организатора, соответствующей основному должностному предназначению выпускников; выраженная тренировочная направленность образовательного процесса в командных училищах при острой необходимости формирования у курсантов методических навыков проведения физической подготовки в подразделениях; необходимость внедрения унифицированной методики формирования организаторско—методических умений у курсантов командных вузов при отсутствии единой педагогической позиции ко — мандного и преподавательского состава на подготовку будущих офицеров к управлению процессом физической подготовки военнослужащих; потребность высшей школы в активизации самостоятельной учебно—познавательной деятельности обучаемых и специфически репродуктивный характер преподавания дисциплины «Физическая подготовка» в военных училищах инженерного профиля; дублирование учебного материала при педагогическом запросе на дифференцированное обучение курсантов и слушателей в однопрофильных военных училищах и академиях; наличие обратно пропорциональной зависимости между уровнем требований, предъявляемым к выпускникам учебных частей, училищ, академий по руководству и организации физической подготовки в соответствии с их должностным предназначением и степенью реального воздействия на личный состав.

6. Наличие многоуровневой структуры военного образования и специфичность решаемых в процессе физической подготовки задач различными категориями военнослужащих предопределили целесообразность структурирования содержания обучения курсантов и слушателей в рамках двух относительно самостоятельных направлений специального (профессионального) и общего (непрофессионального) военно—физкультурного образования на основе дифференциации требований по квалификационным уровням и их унификации технологии обучения в соответствии с командным или инженерным профилями деятельности.

7. Дифференциация требований к подготовленности различных категорий военнослужащих в рамках специального и общего военно-физкультурного образования должна осуществляться в следующих иерархических уровнях: первый уровень — суворовцы, нахимовцы, выпускники кадетских корпусов и общеобразовательных школ, солдаты; второй уровень — курсанты учебных частей, 1-го курса ВИФК, 1 — го и 2—го курсов военных училищ; третий уровень — курсанты 2—го курса ВИФК и 3 — 5—го курсов военных училищ; четвертый уровень — выпускники ВИФК и военных академий; пятый уровень — офицеры—специалисты по физической культуре и спорту в системе послевузовского образования (докторантура, адъюнктура, соискательство, КУОС, УМС и самообразование), а также офицеры — выпускники военных училищ и академий (УМС, показные и инструкторско—методические занятия, самоподготовка в системе повышения квалификации).

8. Специальное (профессиональное) военно — физкультурное образование должно обеспечивать готовность будущих офицеров к опосредованному руководству, а также планированию, подготовке руководителей, контролю и учету физической подготовки, всестороннему обеспечению и проведению различных мероприятий в масштабе воинской части на основе фундаментальных знаний по общегуманитарным, военным, медико—биологическим и специальным учебным дисциплинам.

9. Общее (непрофессиональное) военно — физкультурное образование должно обеспечивать подготовку различных категорий военнослужащих к действиям: руководящий состав воинских частей — по руководству физической подготовкой и ее профильному обеспечению; командиры подразделений — по проведению всех форм физической подготовки в подразделениях на основе оперативного планирования, подготовки помощников, контроля и учета; сержантский состав — по обучению личного состава упражне — щ ниям, проведению тренировок различной направленности и оцениванию индивидуальной подготовленности занимающихся.

Функционирование послевузовского профессионального образования специалистов по физической подготовке и спорту, а также разнообразных форм повышения квалификации свидетельствует о наличии объективных условий для реализации многоуровневого непрерывного физкультурного образования военнослужащих.

10. Непрерывность военно — физкультурного образования различных категорий военнослужащих достигается: решением задач по созданию и поддержанию базового фонда знаний теории и методики физической подготовки военнослужащих, формированию и последующему совершенствованию двигательных военно — прикладных навыков и организаторско — методических умений, развитию физических и специальных качеств, способности к самоанализу эффективности тренировочного процесса и самоконтролю физического состояния; реализацией основополагающих принципов преемственности и I поступательности, унификации, дифференциации и интеграции, со — подчиненности и взаимообусловленности, стимуляции и саморегуляции в процессе профессиональной деятельности.

11. В результате проведенных исследований системы многоуровневого военно—физкультурного образования: выявлены закономерности ее функционирования (характерные организаторские действия специалистов по физической подготовке и спорту при последующей квалификационной ориентации на вышестоящие должности в войсках, преподавательскую работу в вузах или научно — исследовательскую деятельность; стабиль— щ ные действия выпускников различных командных учебных заведений по проведению физической подготовки в звене "отделение—взвод", планированию, подготовке помощников, контролю и учету на уровне "рота—батальон", руководству в масштабе воинской части; дифференцированные действия выпускников военно-учебных заведений инженерного профиля по обеспечению физической подготовки и устоявшаяся тенденция на самостоятельные тренировочные занятия); определены общие и специфические функции (образовательно—формирующая, развивающая, воспитательная, интегрирующая, компенсаторно — корректировочная, рекреативно — восстановительная и самообразовательная); установлены основные тенденции развития

А) подготовка курсантов и слушателей к выполнению обязанностей на 2 — 3 вышестоящих должностях, углубление фундаментальных знаний, активизация познавательной деятельности и самообразование, профессионализация и усиление практической направленности на завершающем этапе обучения, гуманизация образования, оптимизация образовательного процесса).

12. Унификация технологии обучения и развития различных категорий военнослужащих в системе многоуровневого военно — физкультурного образования обеспечивается: W совершенствованием специальных знаний, навыков и умений у курсантов училищ на основе программированных теоретических заданий, что проявилось в уровне сформированности специальных знаний (ЭГ — 4,4+0,1) и организаторско — методических умений (ЭГ — 4,3±0,1) по проведению физической подготовки в подразделении; общей успеваемости курсантов по военно — профессиональной подготовке и готовности к перспективной деятельности по должностному предназначению; дифференцированным формированием профессионально зна— R& чимых организаторских умений, что доказано на примере совершенствования навыков контроля качества проведения различных форм физической подготовки. Так, по оценкам экспертов навыки контроля качества проведения утренней физической зарядки соответствовали в ЭГ — 4,0±0,15; в КГ — 3,47+0,16 при Р<0,05; учебных занятий — 3,68±0,17 и 3,27±0,15 при Р<0,05; спортивно — массовой работы - 3,61±0,17 и 3,17+0,14 при Р<0,05; созданием рациональных условий для организации самостоятельной физической тренировки офицеров в процессе военно — профессиональной деятельности с применением автоматизированной информационно — экспертной системы, способствовавшей более выраженным положительным изменениям уровня физической подготовленности офицеров ЭГ при достоверных различиях в подтягивании на перекладине (Р<0,01), беге на 3 км (Р<0,05), комплексном силовом упражнении (Р<0,05); функционального состояния занимающихся - ЧСС (Р<0,01), АДдиаст. (Р<0,05), индексе здоровья (Р<0,01); выполнении различных нормативов в процессе командно—штабных учений и боевых дежурств; использованием физических нагрузок неспецифического характера в период первоначального обучения курсантов на основе метода групповой специализации занимающихся, что позволило получить достоверные различия в показателях физической готовности курсантов экспериментальной и контрольной групп при Р<0,05; более успешное выполнение контрольных нормативов по тактической подготовке (передвижение на поле боя перебежками — на 5%, переползание — на 9%, отрывка и маскировка одиночных окопов для стрельбы из автомата лежа — на 6%, стрельба — на 10%, передвижение по азимуту в составе взвода — на 11%); лучшие результаты успеваемости по различным практическим военно — специальным дисциплинам (гимнастика — 15%, тяжелая атлетика — 12%, лыжная подготовка — 10%, плавание — 5%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: закономерности и основные тенденции развития многоуровневого военно—физкультурного образования

Результаты структурно—компонентного и функционального анализа специализированной педагогической системы позволили определить закономерности функционирования различных звеньев непрерывного военно — физкультурного образования.

Первая закономерность определяется характерными организаторскими действиями специалистов военно — физкультурного профиля по опосредованному руководству, планированию, подготовке руководителей, контролю и учету, всестороннему обеспечению и проведению различных мероприятий с учетом основного должностного предназначения выпускников Института при последующей акцентированной квалификационной ориентации на вышестоящую должность в войсках, преподавательскую работу в вузах или научно—исследовательскую деятельность по проблемам физической подготовки в армии и на флоте, что должно активизировать усилия профессорско-преподавательского состава на углубленное детализированное обучение курсантов и слушателей, используя их индивидуальные способности.

Вторая закономерность проявляется в стабильных на протяжении нескольких десятилетий требованиях к профессиональной деятельности выпускников различных командных военно-учебных заведений по проведению физической подготовки в звене «отделение —взвод»; планированию, подготовке помощников, контролю и учету физической подготовки на уровне «рота—батальон»; руководству физической подготовкой в масштабе воинской части и консервативности образовательного процесса в учебных частях, училищах и академиях, характеризующейся выраженной трениро — вочной направленностью содержания и методики обучения курсантов и слушателей.

Третья закономерность обусловлена дифференцированными требованиями к профессиональной деятельности выпускников военно-учебных заведений инженерного профиля по разностороннему обеспечению физической подготовки, устоявшейся тенденцией на самостоятельные тренировочные занятия в свободное от службы время, что предопределяет целесообразность построения образовательного процесса в училищах и академиях с педагогической направленностью на формирование навыков индивидуального самоуправления физическим состоянием и уточнение содержания обучения с учетом характерных особенностей различных видов обеспечения физической подготовки.

Анализируя имеющийся научно — практический опыт, целесообразно выделить два основных направления специального и общего физкультурного образования, соответственно характеризующихся подготовкой специалистов в сфере физической культуры и спорта, а также физкультурным образованием каждого конкретного человека независимо от его социального статуса и профессиональной деятельности.

Аналогичным образом рассмотрена система военно — физкультурного образования, которая должна обеспечить фактические условия каждому военнослужащему для роста профессионального мастерства, общего развития личности и удовлетворения внутренних потребностей в приобретении специальных знаний.

Значимость военно — физкультурного образования объясняется существенной ролью физической готовности как одного из ведущих компонентов общей боеготовности военнослужащих независимо от профиля их деятельности и должностного предназначения. Именно поэтому физическая подготовка в качестве специализированного педагогического процесса пронизывает всю структуру армейского образования и является одним из общепризнанных предметов боевой подготовки.

В связи с этим в Вооруженных Силах Российской Федерации функционирует система обучения различных категорий военнослужащих в рамках специального и общего военно — физкультурного образования, для которого характерны определенные тенденции перспективного развития.

Тенденция на подготовку выпускников учебных заведений к выполнению обязанностей на 2—3 вышестоящих должностях.

Так, высшее специальное образование получают выпускники Военного института физической культуры, которые в последующем организуют физическую подготовку в войсках, а также готовят будущих ее руководителей в учебных центрах и на кафедрах физической подготовки и спорта военных училищ и академий.

От уровня профессиональной подготовленности выпускников Института во многом зависит степень обученности будущих сержантов и офицеров к проведению физической подготовки с личным составом.

Диалектическая взаимосвязь специального и общего военно — физкультурного образования, их соподчиненность и иерархичность позволяют говорить об единых проблемах и тенденциях развития, безусловно, базирующихся на общепедагогических принципах.

Применительно к выпускникам Института данный процесс должен основываться на четком представлении возможных перспектив своего дальнейшего штатно—должностного роста, например: начальник физической подготовки и спорта полка, дивизии, армии и т.д. или преподаватель кафедры физической подготовки и спорта вуза, старший преподаватель, начальник кафедры, или адъюнкт и далее — педагогическая деятельность.

Характерные отличия в работе на различных должностях должны объективно стимулировать постоянное обновление специальных знаний, а также формирование соответствующих навыков и умений.

Несколько иначе это выглядит у командиров подразделений, непосредственно проводящих физическую подготовку с личным составом. Так, сержанты, прошедшие курс обучения в учебных частях, должны углублять свои знания в системе командирской учебы, что характерно и для основной части выпускников военных училищ.

Исключением являются офицеры, продолжающие обучение в академиях, где очень важно исключить дублирование учебного материала, усвоенного в училищах. При этом необходимо акцентировать внимание на создании представления у будущих начальников штабов, заместителей и командиров полков о целостной деятельности начальника физической подготовки и спорта воинской части.

Тенденция но углубление фундаментальных знаний как базы для последующего осознанного восприятия новой информации, ее переработки и трансформации на конкретную практическую деятельность.

Данная тенденция предполагает ориентацию не на всеобъемлющую полноту знаний, а на глубину понимания принципиальных положений. Этот процесс должен найти свое отражение прежде всего на кафедрах физической подготовки и спорта военных училищ, где больше внимания уделяется обеспечению двигательной готовности курсантов как энергетического базиса для успешного военно — профессионального обучения; меньше — формированию основ методического мастерства будущих руководителей физической подготовки в войсках; явно недостаточно — определяющим теоретическим положениям физической подготовки.

Тенденция на теоретизацию обучения имеет свои ярко выраженные очертания. По сути для нее характерно не столько информативное обеспечение содержания образования, сколько доведение до обучающихся конкретных абстрактных теорий, позволяющих объяснять те или иные процессы и явления применительно к конкретной практической деятельности.

Данный педагогический подход должен осуществляться прежде всего на профилирующих дисциплинах, формирующих профессиональное «лицо» выпускника. В то же время целесообразно предусмотреть его комплексный характер, позволяющий реализовать практическое взаимодействие различных как общевоенных, так и военно — специальных дисциплин.

Так, объективной основой влияния физической подготовки на боеспособность войск является теория переноса физической подготовленности военнослужащих, базирующаяся на общности ведущих структурных элементов и адекватности режимов функционирования специфических функциональных систем. Однако в последнее время с ней «конкурирует» теория адаптации, раскрывающая глубинные механизмы приспособительных реакций на клеточном и тканевом уровнях, а также теория минимизации, объясняющая возможности организма по перераспределению внутренних резервов в экстремальных условиях жизнедеятельности.

Понимание этих теорий, имеющих биологическую основу, позволяет предметно управлять процессом физического совершенствования личного состава, основываясь на целостности теории физического воспитания и теории спортивной тренировки.

Кроме того, говоря о проблемах подготовки специалистов военно-физкультурного профиля как будущих организаторов и педагогов, необходимо содействовать овладению ими теориями поэтапного усвоения умственных действий, программированного и про — блемного обучения и др., что в значительной мере будет способствовать повышению профессионального интеллекта выпускников.

Практическая реализация обозначенных направлений существенно осложняется во многом репродуктивным характером обучения. Это обусловило проявление тенденции на активизацию познавательной деятельности обучающихся и самообразование. Данное обстоятельство предопределяет необходимость совершенствования методики обучения с переориентацией ее на проблемное и творческое формирование специальных знаний, навыков и умений.

Тенденция на профессионализацию и усиление практической направленности на завершающем этапе обучения. В целом эта проблема решается положительно за счет проведения войсковой стажировки и педагогической практики курсантов на выпускном курсе, написания ими курсовой работы по специальности.

Однако, на наш взгляд, в учебном процессе все-таки имеют место скрытые резервные возможности для углубления профессиональных знаний, навыков и умений. Прежде всего это сводится к внедрению в практику идеи о привлечении курсантов старших кур — сов к организации и проведению различных форм физической подготовки с курсантами младших курсов как в институте, так и в других военно-учебных заведениях.

Реальное воплощение в жизнь данной идеи затрудняется инертностью самих преподавателей, от которых требуются дополнительные усилия по координации действий между собой и обучающимися в образовательном процессе курсантов и слушателей.

Тенденция на гуманизацию образования. К физической подготовке это имеет прямое отношение, поскольку она признана одним из гуманитарных предметов с сохранением за собой статуса общевоенной дисциплины. В связи с этим обостряется вопрос о психологическом соотношении таких позиций, как «учить войска тому, что необходимо на войне» и гуманизации, выступающей в качестве системы воззрений, признающей целостность человека, его право на свободу и равенство во взаимоотношениях между людьми.

В общих чертах разрешение обозначенной тенденции видится через создание условий для всестороннего гармоничного развития каждого военнослужащего на основе комплексного овладения знаниями теории и методики физической подготовки с целевой установкой на укрепление здоровья, формирование устойчивости организма к воздействию разнообразных неблагоприятных факторов профессиональной деятельности и усиление акцента на совершенст — вование значимых двигательных военно — прикладных навыков.

Тенденция на оптимизацию образовательного процесса обусловлена необходимостью избирательного формирования специальных знаний, навыков и умений по управлению процессом физического совершенствования военнослужащих в соответствии с должностным предназначением выпускников различных учебных заведений.

Безусловно, представленные тенденции не исчерпывают всех путей развития военно — физкультурного образования. Однако, дальнейшее целенаправленное исследование этих направлений позволит оптимизировать учебный процесс в образовательных заведениях и разработать конкретные предложения по совершенствованию содержания, организации и методики обучения будущих специалистов по физической подготовке и командиров подразделений, отвечающих за готовность личного состава к боевой деятельности.