автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Непрерывное дополнительное образование в системе повышения квалификации специалистов-дизайнеров
- Автор научной работы
- Земелев, Серафим Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Непрерывное дополнительное образование в системе повышения квалификации специалистов-дизайнеров"
На правах рукописи
ЗЕМЕЛЕВ СЕРАФИМ НИКОЛАЕВИЧ
НЕПРЕРЫВНОЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ
Специальность 13 00.08 -теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□ОЗ175365
Санкт-Петербург 2007
003175365
Работа выполнена на кафедре управления образованием Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный Федеральный Университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доцент Власова Виктория Николаевна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор,
Полетаева Наталия Михайловна зав. кафедрой акмеологии и психологии Ленинградского областного института развития образования
кандидат педагогических наук, Вострова Марина Анатольевна зам. директора по учебно-воспитательной работе Государственного образовательного учреждения «Дом детского творчества» (г. Санкт-Петербург)
Ведущая организация: Ленинградский государственный
университет им. А.С.Пушкина
Защита состоится Hojtppj» г. в /£час SO мин. на заседании
диссертационного совета Д 008 007 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования» по адресу 191180, Санкт-Петербург, наб реки Фонтанки, 78
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования».
Автореферат разослан «#» 0*7sSPjt 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук Павлова О В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В числе основных тенденций развития педагогического образования выделяются его гуманизация и демократизация, опережающий характер и ориентация на непрерывное дополнительное, профессиональное образование как пожизненное образование и развитие человека
Современный этап в развитии общества характеризуется увеличением доли творческого и интеллектуального труда, возрастанием объема научного знания и информации, применяемых в производстве, а также преобладанием в структуре экономики сферы услуг, науки, культуры и образования
Темпы современной жизни сокращают циклы создания значительной части разработок и исследований, что ведет к интенсивному устареванию прикладных знаний, получаемых специалистами на этапе подготовки к профессиональной деятельности
Прорыв к постнеоклассической культуре может быть осуществлен средствами непрерывного образования Если для теории непрерывного образования 80-90-х годов XX века характерно понимание его как реакции общества и производства на влияние научно-технической революции, изменившего общую мобильность основных структур общества, прежде всего, - профессионально-производственные отношения, то в конце XX, в начале XXI века утверждается понимание феномена непрерывного образования как процесса пожизненного образования личности в единстве с информационными процессами в обществе и профессиональной деятельности, субъектный, креативный, а также актуализирующий потенциал преподавателя вуза (Е П Белозерцев, В В Горшкова, И А Колесникова, В И Мареев, Н Ф. Радионова, Н К Сергеев, А П Тряпицына). Важнейшими факторами развития теории и практики непрерывного дополнительного образования являются такие взаимосвязанные факторы, как- междис-циплинарность, сравнительный характер исследований, интеграция научно-педагогического знания, воссоединение обучения с культурой субъекта и повышение его уровня, применение новых информационных, аналитических и креативных технологий в исследовательской деятельности преподавателей системы повышения квалификации Факторы такого развития связаны с динамикой и созидательной силой рассматриваемого процесса.
Современное познание последовательно приходит к идее эвристической роли не только научных теорий и парадигм, но и лежащих в их основе онтологических и креативных предпосылок в подготовке специалиста, развивается идея выработки синтетических парадигм и теорий на основе инновационных исследовательских программ, к которым можно отнести и теорию непрерывного дополнительного образования
Развитие деятельности специалиста в контексте непрерывного образования опирается на классические представления о науке, культуре человека, их структуре и функциях, научных законах (А Н Аверьянов, В И Вернадский, П Гольбах, М С Каган, И Кант, П С. Лаплас и др ), универсальных и причинных связях явлений (Б М Кедров и др ), на гуманитарном идеале развития человека в контексте педагогического науковедения (Б Г Ананьев, В В. Горшкова, Г И Железовская, В.И Мареев, А Е Марон, В.И Подобед, В М Полонский, Н.К Сергеев, Л.М. Сухору-кова, Е.П.Тонконогая, К.Д Ушинский и др)
Сфера непрерывного образования, развивающаяся в информационном пространстве, основывается на целостности классической и неклассической науки, на гуманитарном, синергетическом и проективном характере ее развития, для которых характерны множественность истины, системно-алгоритмический способ мышления, новая этика науки (В.П Бран-ский, И П. Пригожин и др), что в свою очередь изменяет характер научно-исследовательской деятельности специалиста в парадигме непрерывного (пожизненного) образования
В этой связи становится актуальной и востребованной теория и практика подготовки специалистов в системе повышения квалификации и преподавателей таких креативных специальностей, как графический дизайн и арт-дизайн Отдельные аспекты дизайнерской подготовки и повышения квалификации специалистов-дизайнеров исследованы в трудах известных теоретиков и практиков дизайна и архитектуры В Р. Аронова, Н.В. Воронова, В Л. Глазычева, А В Ефимова, К Кантора, А Н Лаврентьева, С.М Михайлова, Ю.В Назарова, В Ф Рунге, Ю.Б. Соловьева, А.В Степанова, В И. Хаймана, В.Т Шимко
Вместе с тем в условиях современного непрерывного дополнительного образования, отсутствует целостная, адаптированная к условиям регионального социокультурного пространства концепция разработки специализированной подготовки специалистов - дизайнеров в системе непрерывного дополнительного образования, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования « Непрерывное дополнительное образование в системе повышения квалификации специалистов-дизайнеров»
Цель исследования: раскрыть теоретико-методологические и прак-тико-ориентированные основы деятельности специалистов в процессе непрерывного дополнительного образования по формированию высокопрофессиональных дизайнеров.
Объект исследования: система повышения квалификации специалистов-дизайнеров
Предмет исследования: процесс дизайнерской подготовки специалистов в системе непрерывного дополнительного образования
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышение квалификации специалистов-дизайнеров имеет различные формы, пути и будет более эффективным, если
- осуществить анализ системы повышения квалификации специалистов-дизайнеров с позиции подробности современного социумам,
- разработать модель дизайнерского образования, адаптированную к системе непрерывного дополнительного образования,
- создать условия для развития творческого мышления как фактора профессиональной дизайнерской компетентности;
- спроектировать программу повышения квалификации специалистов-дизайнеров на основе экспериментального подтверждения
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи
- проанализировать и систематизировать существующую литературу по выявлению теоретико-методологических основ непрерывного дополнительного образования и сформировать на этой базе практический инструментарий системы повышения квалификации специалистов-дизайнеров,
- разработать адаптированную модель поствузовского образования специалистов-дизайнеров,
- составить и обосновать программу повышения квалификации специалистов-дизайнеров, разработать авторские курсы дизайнерской подготовки и предложить ее апробацию в региональное образовательное пространство,
- организовать опытно-экспериментальную работу, проанализировать полученные результаты
Методологической основой исследования явились философские учения о развитии и теории деятельности (Г Гегель, М С Каган, И Кант, И Фихте и др), теории системного (В Г Афанасьев, В С. Ильин, Ф Ф Королев, Н В Кузьмина, Г П Щедровицкий и др), личностно-ориентированного (Ш.А Амонашвили, Е В Бондаревская, В В Сериков, В А Сухомлинский, Л М Сухорукова и др ), деятельностного (Л С. Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ) подходов к организации образования и целостного педагогического процесса с опорой на принципы целостности, теория непрерывного образования и педагогической интеграции (С Г Вершловский, Л Г Вяткин, В В Горшкова, В С Леднев, А А Макареня, А Е Марон, В М Монахов, В Г Онушкин, В И Подобед, Н К Сергеев и др ), положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки и педагогического науковедения (Б С. Гершун-ский, Г И Железовская, В В. Краевский, В И Мареев, В.М Полонский, Л М Сухорукова, Е В Ткаченко и др )
Теоретико-методологическую основу исследования определили труды в области фундаментальных психолого-педагогических, философских, науковедческих исследований, основ исследования культурно-
исторической теории Л С Выготского о системном и смысловом содержании сознания в ее современном развитии (А Г Асмолов, В П Зинченко, О М Краснорядцева, С Д Смирнова, О К Тихомиров и др ), системного подхода (И В. Блауберг, Н.В Кузьмина, М.И Рожков и др.), общего и педагогического науковедения (Б С Гершунский, Г И. Железовская, В И Мареев, Н.К Сергеев, Л М Сухорукова и др); современных подходов в определении критериев профессионализма педагога (Е А Климов, А К. Маркова, А А Реан, В А Сластенин и др), теории профессионально дизайнерского образования (В Р Аронов, Н В Воронов, В.Л Глазычев, А В Ефимов, К Кантор, С М Михайлов, Ю В. Назаров, В.Ф Рунге, А В. Степанов, Ю Б. Соловьев, Ю.П Фролов, В Т Шимко и др )
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования: метод историко-педагогического анализа научных источников, их сопоставление, теоретический анализ педагогических, психологических, философских, науковедческих, методических трудов по теме исследования, изучение научной архитектурно-дизайнерской периодической печати, анализ предмета исследования, методы эмпирические (изучение передового педагогического опыта путем включенного и дискретного наблюдения, беседы, анкетирование, анализ и систематизация данных, эксперимент), изучение опыта дизайнерской подготовки ведущих отечественных и зарубежных архитектурно-дизайнерских школ Этапы исследования.
Первый этап (2000-2004) - анализ философской, исторической, психолого-педагогической, искусствоведческой и дизайнерской научной литературы по проблемам непрерывного дополнительного образования, изучение сущности дизайнерской подготовки слушателя в системе высшего профессионального образования, разработка теоретических основ и методического аппарата исследования; определение источниковедческой базы.
Второй этап (2004-2006) обобщение изученных материалов, проведение их сравнения и сопоставления
Третий этап (2006-2007) выполнение экспериментального исследования, систематизирование и оформление выводов, обработка и внедрение основных результатов
Базой исследования послужил Южно-Российский Гуманитарный институт г Ростов-на-Дону, Шахтинский филиал ЮРГИ г Шахты Исследованием было охвачено более 250 слушателей в системе повышения квалификации по дизайнерской подготовке специалистов Положения, выносимые на защиту.
- изучение теории и опыта системы повышения квалификации специалистов-дизайнеров показало, что этот опыт вобрал в себя своеобразие национальных, исторических, социальных и региональных условий раз-
б
личных европейских стран, СНГ и России На профессиональную подготовку дизайнеров оказывает непосредственное влияние мобильность и инновационность как общества в целом, так и образовательной системы,
- построение концепции и реализация модели профессиональной подготовки слушателей курсов дизайна предполагает отбор и применение научного знания, ориентированного на современную ситуацию теоретического плюрализма в педагогике (теория профессиональной компетенции, личностно-ориентированная педагогика, синергетическая парадигма в образовании, идея непрерывного образования и развития человека в течении все жизни, концепция опережающего образования и др ),
- для подготовки слушателей применяются системы пропедевтических, учебных программ, авторских курсов, которые раскрывают вопросы профессиональной дизайнерской подготовки слушателей в системе непрерывного дополнительного образования,
- актуализация креативного потенциала способствует формированию дизайнерской компетентности и повышению качества профессиональной подготовки специалистов-дизайнеров,
- становление творческой позиции слушателей требует создания условий для определения их индивидуальных траекторий подготовки в процессе совместной творческой деятельности с преподавателем
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые рассматривается феномен дополнительного образования в контексте непрерывного дизайнерского образования,
- исследование вносит определенный вклад в организацию совместной творческой деятельности преподавателей и слушателей в соответствии с современными теориями профессионального образования;
- проблема проектирования дизайнерской подготовки впервые решается в системе непрерывного дополнительного образования с использованием инновационных технологий обучения
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что.
- представлена целостная концепция профессиональной подготовки специалистов - дизайнеров в контексте непрерывного дополнительного образования,
- уточнены теоретические представления о системе профессиональной подготовки дизайнерских кадров, показаны возможные пути ее дальнейшего развития и совершенствования,
- представлена педагогическая модель повышения квалификации специалистов - дизайнеров в системе непрерывного дополнительного образования на основании рассматриваемой целостной концепции,
- разработаны критерии и показатели для определения уровней дизайнерской подготовки слушателей в системе непрерывного дополнительного образования
Практическая значимость исследования состоит в том, что фактический материал, сделанные выводы могут быть использованы для решения вопросов практического внедрения конкретных образовательных моделей непрерывного дополнительного образования Результаты диссертации особенно важны для создания единой системы повышения уровня подготовки специалистов в области дизайна, использования методов дизайнерской подготовки слушателей, ее формы и содержания, а также при разработке государственных образовательных программ и конкретных методик обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается исходными методологическими основаниями, применением комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, включенностью результатов исследования в систему профессиональной подготовки дизайнеров Научные результаты и выводы исследования опираются на эмпирические данные, их репрезентативность.
Апробация и внедрение результатов Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедр графического дизайна и средового дизайна Южно-Российского гуманитарного института, кафедры управления образованием Педагогического института Южного федерального университета, на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня «Проблемы современной науки и практики преподавания», Ростов-на-Дону, 2000; «Научно-методические проблемы преподавания общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации», Ростов-на-Дону, 2001, «Профессия и проблемы образования (теория, методика, практика)», научно-практическая конференция, Ростов-на-Дону, 2002, «Человек его сущность, развитие и проблемы», международный сборник научно-практических работ, Ростов, 2003, материалы студенческих и аспирантских работ, научных сообщений, фестиваль студенческой науки и творчества Ростов-на-Дону, 2004, 2005, «Наука, методика и техносреда вуза», научно-методическая конференция, Ростов-на-Дону, 2005, «Наука и образование - гуманитарный потенциал развития общества», научно-практическая конференция, Ростов-на-Дону, 2006, «Проблемы межкультурной коммуникации история и современность», научно-практическая конференция, Астрахань, 2007
Структура работы диссертация состой г из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 222 источников, из них 12 на иностранном языке, и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, сформулированы гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, представлены методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту
В первой главе «Проблемы непрерывного дополнительного образования в контексте дизайнерской подготовки специалистов-дизайнеров» дается теоретический анализ основных понятий диссертационного исследования «дополнительное образование», «непрерывное образование», «специализированный аспект профессионально-педагогического образования и культуры», характеризуются психофизиологические особенности взрослых слушателей, развитие их творческого мышления и культуры
Потребность в новых подходах к образованию, интерес к которым постоянно возрастает в связи с проявившимся в 40-60-е г XX века «кризисом мировой системы образования», ее «неспособностью идти в ногу с развитием общества» В наиболее развитых странах Европы началась активная разработка новых путей в непрерывном образовании, которые позволяли бы полнее учитывать реалии быстроменяющегося мира, научно-технического прогресса, с одной стороны, ориентировались на уходящие корнями в древность традиции гуманизм идеи разностороннего развития личности, с другой
Первая точка зрения на непрерывное образование как на систему образования, дообучения и профессионального совершенствования, реализующуюся через работу различного рода курсов, последипломных форм образования и всякие другие формы учебы, направляемые на обновление, расширение и актуализацию профессиональной информации
Приближение трактовки непрерывного образования к его гуманистическим истокам было, на наш взгляд, закономерным, отражало существо второй стадии в становлении концепции образования, которую исследователи называют феноменологической. В центре внимания здесь основные определения и положения концепции, сам феномен непрерывного образования (работы П Лангранда, А. Корреа, П Шукла, Э Фора и др.)
Суть подходов находит отражение в понимании непрерывного образования, предложенного П Ланграндом (1965 г), которое охватывает приведенные выше интерпретации, но придает им более широкий смысл и масштаб Непрерывное образование по П Лангранду - система, в центре всех образовательных начинаний которой человек и ему следует создать оптимальные условия для полного развития способностей на протяжении всей его жизни
При таком понимании утрачивает традиционный смысл деление жизни человека на периоды учебы, труда и профессиональной дезактуали-
зации, и на первый план выходит проблема интеграции индивидуальных и социальных аспектов непрерывного образования
Основные идеи первого сводятся к тому, что необходимо изменить сам характер отношений между обществом, воспитанием и образованием Социальная система, которая признает за последними соответствующее их значению место, заслуживает названия «обучающееся общество» В нем действуют механизмы взаимопроникновения просвещения, воспитания, социального, политического и экономического устоев жизни общества (П Лангранд, Б Суходольский, Э Фор и др)
Достоинства данной трактовки непрерывного образования сводятся, на наш взгляд, к тому, что на первый план здесь выдвигается личность, условия и факторы, способствующие ее развитию
Устранению такого недостатка концепции, как ее не технологичность, способствует «инструментальный» (А. Кроплей) подход к непрерывному образованию, когда последнее трактуется как путь достижения практически значимых целей, которые могут быть самыми разными. Центральные вопросы подхода - для чего, где, когда, чему учиться9 Интерпретация непрерывного образования лежит в основе концепции «возобновляемого образования»
Уточнение основных понятий, целей, факторов, путей и условий реализации непрерывного образования как ведущего принципа реформ в этой сфере выражает существо следующей стадии формирования концепции непрерывного образования в развитых зарубежных странах - методологической, реализуемой в работах Р Даве, К Дьюка, А Кроплей, М. Ка-релли, Б Суходольского и др.
Разработка основных представлений о непрерывном образовании, его признакам дала возможность перейти к следующей стадии развития концепции - стадии теоретической экспансии и конкретизации (В Г Осипов). В этом случае разработка концепции осуществляется применительно ко всем основным звеньям системы непрерывного образования (X Гум-мель, Д Карелли, Ф Кумбс, В Митгер, Г Паркин и др )
Сходясь во мнении, что эффективность непрерывного образования определяется во многом степенью интеграции и координации всех образовательных центров в рамках единой их системы (X Гуммель), ученые направляют усилия на поиски оснований, путей и способов такой координации
Это обостряет ряд теоретических проблем (например, обоснование смысла интеграции, ее сущностных характеристик), стимулирует их разработку. Взаимосвязь, единство теоретических и практических аспектов непрерывного образования - суть стадии практического приложения концепции непрерывного образования
В целом анализ зарубежных подходов и концепций непрерывного образования показал значительную продвинутость представлений об этом
феномене в современном научном знании Выявлены факторы, обусловливающие его развитие как теоретической идеи и практического принципа организации сферы образования Определены признаки, характерные для непрерывного образования, имеющие большое значение в формировании тенденций развития современной образовательной практики и планировании практических шагов ее преобразования в свете идеи непрерывного образования
Существует ряд работ, поднимающие вопросы когнитивных поведений взрослого участника педагогического процесса (П Жарвис, Д Колб, А Мамфорд, А Б Нокс, А Роджерс, П Ханни и др ) По мнению этих исследователей, «мышление и размышление играют важную роль в процессах обучения, и очевидно, что люди имеют склонность использовать свои мыслительные процессы по-разному»
Д Колб и Р Фрай предложили модель обучающего цикла, в большей степени отражающую усвоение конкретного опыта Она представляет собою круг с включением четырех главных компонентов, последовательно расположенных один за другим конкретный опыт — наблюдения и размышления — образование абстрактных понятий и обобщений — проверка импликаций понятий в новых ситуациях и снова возвращение к конкретному опыту Согласно мнению авторов этой модели, процесс обучения может начаться на любой стадии и представляет собою бесконечную спираль Движение по вертикальной оси репрезентирует процесс концептуализации, а движение по горизонтали — изменения от пассивной к активной манипуляции
Важное место среди проблем, находящихся в центре внимания ученых, занимают вопросы, связанные с понятийным аппаратом дополнительного образования взрослых, поэтому на первый план выходит проблема определения «взрослости» человека
Самое общее определение взрослого человека было дано ЮНЕСКО (CONFINTEA - UNESCO) в 1976 г В нем взрослым называется «всякий человек, признанный взросльгм в том обществе, к которому он принадлежит» Поэтому мы называем взрослым человека, достигшего физиологической, психологической и социальной зрелости, обладающего определенным жизненным опытом, зрелым и постоянно растущим уровнем самосознания, выполняющего роли, традиционно закрепленные обществом за взрослыми людьми, и принимающего на себя полную ответственность за свою жизнь (в том числе экономическую и моральную) и поведение
В ходе теоретического анализа были раскрыты следующие предпосылки успешного обучения, предложенные известным ученым К Роджерсом, поскольку в них он учитывает психологические особенности учащихся люди обладают природной потенциальной возможностью учиться, значимое обучение происходит, если учащиеся осознают актуальность
предмета, обучение влечет за собой изменения в самоорганизации и самовосприятии, обучение происходит, когда «я» человека ничто не угрожает, большая часть обучения достигается действием, ответственное отношение учащихся к учебному процессу способствует эффективности обучения, обучение, предпринятое самим учащимся, вовлекает всю личность; самокритика и самооценка способствуют независимости, творчеству, уверенности в себе, социально-полезное обучение — обучение при сохранении открытости опыту Таким образом, К Роджерс рассматривает учащегося как активного деятеля процесса обучения Очевидно, что вышеперечисленные положения верны как при обучении детей, так и при обучении взрослых, но именно взрослые обладают более высоким уровнем самосознания, способствующим ответственному отношению к обучению, и именно они обычно являются инициаторами собственного обучения
Взрослый человек учится без отрыва от основной профессиональной деятельности, он обычно имеет большие семейные и социальные обязанности, поэтому учебная деятельность взрослых людей в значительной мере детерминирована профессиональными, социальными, бытовыми и временными факторами. Принятие взрослыми ответственности за свою жизнь подразумевает подобное отношение и к учебе, что приводит многих теоретиков образования взрослых к мысли о ведущей роли взрослых в своем обучении Однако, как справедливо отмечает А М. Митина, именно преподаватель несет ответственность за определение целей обучения, выбор или разработку программ и результативность всего учебного процесса
Исходя из вышеизложенных особенностей, можно следующим образом определить задачи, стоящие перед преподавателями, работающими с взрослыми слушателями поощрять и поддерживать стремление взрослых к обучению, к саморазвитию, определять цели и разрабатывать программы обучения в соответствии с интересами взрослых слушателей, создавать благоприятные условия для индивидуализации обучения, активно использовать в обучении личный опыт учащихся, оказывать помощь в его анализе; учитывать в процессе обучения различные профессиональные, социальные, бытовые и временные факторы, которые могут оказать влияние на успешность обучения
Таково в общих чертах состояние разработки проблемы непрерывного образования в зарубежных педагогических исследованиях
Отечественная научная мысль фактически «подключилась» к этой проблематике в семидесятых годах Начало разработке концепции непрерывного образования положено в 1979г, когда в Москве состоялся симпозиум «Психолого-педагогические проблемы непрерывного образования», где были обозначены методологические, теоретические и практические аспекты проблемы, уточнены главные направления исследовательских поисков, которые, прежде всего, связывались с вопросами образования
взрослых, где были обозначены методологические, теоретические и практические аспекты проблемы, учтены главные направления исследовательских поисков связанных с вопросами образования взрослых В результате пришло осознание, что проблемы непрерывного образования взрослых невозможно решать без разработки его методологических, психолого-педагогических, организационно-управленческих, экономико-правовых аспектов
Первоначально идея непрерывного образования связывалась только с образованием взрослых и реализовывалась по пути осознания тех функций, которые оно призвано выполнить Здесь выделяют три основные функции- компенсаторную как возможность наверстать упущенное на предшествующих этапах образования, адаптирующую как повышение возможностей успешного приспособления человека к меняющейся действительности, развивающую как непрерывное обогащение творческого потенциала личности
Единая система непрерывного образования определяется как комплекс государственных и иных образовательных учреждений, обеспечивающий организационное и содержательное единство и преемственную взаимосвязь всех звеньев образования, совместно и скоординировано решающих задачи воспитания, общеобразовательной, политехнической и профессиональной подготовки каждого человека с учетом актуальных и перспективных общественных потребностей и удовлетворяющих его стремление к самообразованию, развитию на протяжении всей жизни
Таким образом, практическая деятельность в системе непрерывного дополнительного образования имеет обширную теоретико-методологическую базу, которая включает следующие основные компоненты:
- педагогические и общенаучные взгляды и концепции ученых, педагогов-практиков, общественных деятелей, касающиеся мировых и национальных проблем непрерывного и дополнительного образования, эволюции его сущности в быстроменяющемся современном мире,
- разработанную общую и частную методологию выстраивания системы непрерывного дополнительного образования в их возобновляемом или реккурентном вариантах на основе спланированного андрагоги-ческого подхода,
- практически и успешно действующие центры дополнительной профессионализации для взрослых специалистов в Европе, Америке и в различных регионах России, включая ЮФО,
- перспективные экспериментальные направления развития непрерывного дополнительного образования по отдельным отраслям и профессиям, в том числе специализациям дизайнерского образования
Помимо сугубо педагогических - деятельность преподавателя дизайна в системе непрерывного дополнительного образования включает в себя
целый ряд общесоциальных аспектов национальные и региональные этнокультурные факторы, экономическую и политическую составляющие, производственные и технико-технологические процессы, происходящие в регионе, структурные и демографические особенности контингента - участника образовательного континуума. Мы решаем задачу формирования собственной концепции как результата симбиоза, отобранных для рассмотрения методов и практического опыта преподавания специализированных профессиональных курсов дизайна. Аналитический подход содействует также постановке и разрешению следующих актуальных проблем исследования
- дизайнерской подготовки, ее «подготовленности» предшествующим развитием теории и практики педагогического образования, при этом актуальность понимается как свойство эффективности решения насущных проблем,
- объективности, решения задач в теории и на практике, так как недооценка альтернативных подходов создает питательную среду для субъективизма и волюнтаризма в развитии теории, а переоценка собственного опыта, преувеличение его приводит к догматизму, подчинению живой мысли готовой схеме;
- определения тенденций развития теории и практики деятельности педагога, ведь при овладении ее навыками не столько важны конкретные факты, их описание, сколько анализ тенденции развития этого опыта, выявление наиболее прогрессивных традиций Это особенно важно и в том плане, что на основе выявленных тенденций становится возможной разработка прогноза на будущее
Непрерывное образование развивалось с самого начала в двух направлениях - как педагогическая концепция, парадигма и как феномен практики. До настоящего времени нет единства во взглядах на время рождения этапа идеи и его авторство Можно выделить основные точки зрения
Первая принадлежит сторонникам «древнего» происхождения идеи непрерывного образования (X Гуммель, А В Даринский, Г А Ягодин и др), которые считают, что она существует столько же, сколько и человеческое общество Сторонники второй точки зрения связывают появление идеи с современной эпохой, характеризующейся активными процессами развития в духовной, социальной, производственной и научно-технической сферах (О В. Купцов, В Г Осипов и др ) Третья точка зрения, которой придерживаемся мы, сводится к тому, что идея непрерывного образования появилась давно, а сам феномен - недавно (А П Влади-славлев, Г П Зинченко, Б Г Онушкин и др )
В теории педагогического образования нашли отражение такие идеи, как единство социально-нравственного, общекультурного и профессионального развития личности педагога в условиях гуманизации, гуманита-
ризации и демократизации образования, ориентация на творческую деятельность и индивидуальную неповторимость личности каждого преподавателя, обеспечение дифференцированного и индивидуально-творческого подходов к его подготовке, единство фундаментализации и практической направленности процесса подготовки специалиста Обозначен в ней и принцип непрерывности педагогической подготовки, который трактуется как нацеленность довузовского, вузовского и поствузовского этапов подготовки преподавателя на формирование навыков самообразования и умений ориентироваться во все возрастающем потоке информации Мы можем утверждать, что социальные, теоретические и практические предпосылки для такого исследования имеются
Смысл социальных предпосылок сводится к возрастанию роли образования как фактора, определяющего направленность и темпы духовного и производственно-экономического развития общества в современных условиях, усилению значимости педагогического образования, решающего задачи кадрового обеспечения полноценного функционирования и развития сферы образования адекватно стоящим перед ней задачам
Теоретические предпосылки обусловливаются уровнем представлений о принципе непрерывности и системе непрерывного образования (работы С Г Вершловского, А П Владиславлева, Б С. Гершунского, В.А Горохова, А В Даринского, Л.А. Кохановой, В.Г Онушкина, В.К Розова, В А Сластенина, Р И Хмелюк, Ф Р Филлипова и др), повышения квалификации, творческого развития учителя на этапе его профессиональной деятельности (А Н Кузибецкий, И Д Лушников, Л Г Петряевская, Н М Романенко и др)
В этих исследованиях обосновываются необходимость создания системы непрерывного дополнительного образования, ведущая тенденция его развития - движение к целостности, основанное на ориентации на непрерывное общее и профессиональное развитие, системообразующая роль вуза во всей системе непрерывного образования, а также намечаются задачи и пути взаимодействия школы, вуза, институтов повышения квалификации, органов управления образованием в совместном деле профессионально-педагогической ориентации, профессионального воспитания и профессионального совершенствования
Практические предпосылки, актуализирующие необходимость специального исследования проблемы непрерывного дополнительного образования, проявляются в тех изменениях, тенденциях и фактах, которые можно наблюдать в существующей практике подготовки кадров Прежде всего — это переход на многоступенчатые, многоуровневые модели подготовки специалистов, в которых более четко обозначаются общее и профессиональное, федеральное и региональное в содержании образования, от ступени к ступени усиливается их взаимосвязь, происходит сближение,
ориентация на творческие силы, способности и стремления, расширяется возможность входа в систему на различных (а не только начальном) этапах подготовки, обеспечивается многовариантность путей достижения желаемых образовательных результатов
Во второй главе « Экспериментальное обоснование формирования творческого мышления слушателей курсов дизайна в системе непрерывного дополнительного образования » раскрывается содержание педагогического эксперимента, предлагается методическое решение проблемы формирования навыков и умений в области композиции, стилизации и графического изображения у слушателей курсов дополнительного образования в Южно-Российском Гуманитарном институте.
Принципы обучения взрослых отличны от традиционных педагогических, но, несмотря на достаточно высокий уровень, теоретической и научно-методической проработки, недостаточно внедряются в практику. Ощущается серьезный недостаток учебно-методических материалов, предназначенных специально для обучения дизайнерским специальностям, что существенно снижает эффективность образования слушателей Научные исследования в области дизайнерского образования, разработка технологии обучения, учитывающей социально-психологические особенности слушателей, недостаточно масштабны
Обучение взрослых слушателей дизайнерским дисциплинам основано на специфических принципах, отличных от традиционных педагогических Особенностью нашей методической системы является то, что она построена на андрагогических принципах развития и интегративной взаимосвязи теоретических и практических занятий, навыков и умений основ изобразительной грамоты и технологии прикладной графики в системе непрерывного дополнительного образования Основными предпосылками развития творческой активности слушателей являются рост творческих достижений, композиционных и графических навыков, которые выражаются как в их самостоятельном творчестве, как в процессе занятий, так и после окончания курса обучения
В ходе экспериментальной работы использовались этапы и методы графической и композиционной подготовки слушателей в системе дополнительного дизайнерского образования Важной чертой на всех этапах работы являлось индивидуальное и групповое общение преподавателя и слушателей курсов основы графики, основы стилизации и основы композиции Процесс общения строился на заинтересованности педагога и слушателя в совместной творческой деятельности Такой стиль общения объединял в себе взаимодействие социально-этических установок преподавателя и навыков профессионально-педагогического общения В результате непосредственной и творческой деятельности преподавателя и слушателей сформировалось совместное творческое решение по развитию композиционных навыков (табл 1)
Таблица 1.
Этапы развития композиционных навыков у слушателей в результате совместной творческой деятельности с преподавателем
Способы дизайнере кой деятельности 1 Этап 2 Этап 3 Этап
1 2 3 4
Изо бразительные средства У слушателя на этом этапе представление об изобразительных средствах развито недостаточно Проявляется активность в овладении изобразительными средствами при непосредственном взаимодействии преподавателя и слушателя Освоены техника изображения и его эмоциональное содержание непосредственно слушателем
Приемы Недостаток умений и навыков в графическом изображении предметов Формируется сознательное использование основных графических приемов Самостоятельное,свободное применение графических приемов в работе над композицией
Компоновочная структура Посредственное представление о компоновке изображения в плоскости (в формате) листа Знакомство с формальной структурой компоновки изображения в плоскости (формате) Сознательное применение различных вариантов компоновочных структур
Композиция Интуитивное представление о композиции, гармонии и средствах её создания Общие понятия о вариантах композиционного строя, приёмах средствах и материалах при непосредственном взаимодействии преподавателя и слушателя Креативный подход в решении композиционных задач в дизайнерской деятельности непосредственно слушателем
Работа над заданием (композицией) завершалась групповым просмотром, который проходил в диалоговой и визуальной форме Активность при обучении формированию основ графического, стилизационно-го, композиционного мышления значительно повышалась при индивидуальном подходе, в процессе совместного обсуждения выполненных задач по завершению работы, т е в сотворчества слушателя и педагога Знания и умения каждого слушателя несопоставимы, каждый является носителем собственного опыта в какой-либо другой профессиональной деятельности, свой творческий потенциал и это откладывало отпечаток на характер усвоения предлагаемого материала в обучении Одни легко овладевали каким-либо техническим приемом, другие, наоборот, долго не могли овладеть им, и это занимало более длительный период
Процесс художественного творчества - явление в достаточной степени субъективное, зависящее от многих факторов (настроение, состояние в семье, благополучие) Поэтому при обучении дизайнерским дисциплинам необходим индивидуальный подход к каждому слушателю
В ходе эксперимента была разработана методика обучения основам графики, стилизации и композиции, которая способствовала сознательному созданию произведений в области графического дизайна
Для проведения формирующего эксперимента были использованы организованные на базе ЮРГИ (Южно-Российского гуманитарного института) города Ростова-на-Дону курсы обучения дизайнерским дисциплинам в системе дополнительного образования Предложенная нами методическая система состояла из 4 составляющих модулей, включающих в себя теоретические, практические занятия, семинары и упражнения Каждый курс предусматривал более полное изучение соответствующей дисциплины (теория и практика) и находился соответственно, в тесной взаимосвязи с каждым из других курсов
Исходя из социального состава слушателей, для проведения эксперимента нами были сформированы три группы Группа А1К включала слушателей без опыта творческой работы и являлась контрольной для сравнения с результатами групп, участвующих в эксперименте В состав групп В1Э и В2Э входили слушатели, имеющие высшее образование, высшее педагогическое, незаконченное высшее и средне-специальное образование Группа В1Э преимущественно состояла из преподавателей дисциплин изобразительного искусства, слушателей с неоконченным высшим и средне-специальным художественным образованием Группа В2Э в основном была представлена слушателями технических и гуманитарных специальностей, имеющих общие начальные навыки и знания в специфике дизайнерской деятельности
Эксперимент состоял из трех этапов Начальный этап обучения -констатирующий эксперимент, на эюм этапе путем тестирования и анкетирования определялся уровень подготовки каждого слушателя Промежуточный этап обучения соответствовал первому этапу формирующего эксперимента, а завершающий — второму этапу формирующего эксперимента Цель эксперимента - проследить динамику показателей роста творческих достижений слушателей на всех этапах обучения в трех группах, выявить наиболее слабо подготовленных слушателей, для того, чтобы уделить им больше времени и внимания, дать возможность понять, проанализировать предложенные материалы, а также графически его изобразить
Изменение показателей творческих достижений в группе А1К
□ Высокий п Срелний
□ Посредственный
63
1Р
Щ ■■■
к
25
начал киий
промежуточны» папы обучения
завершающий
Изменение показателей творческих достижений в группе ВIЭ
Диаграмма 2.
%
НЮ 1 'XI -
ш -
70 • 60 -50 -'10 -
30 ■ 20 ■ 10 ■ о -
6]
22
□ Высокий о Средний О Посредственный
44
49
-
Й
я Ж 7
1 от
начальным
промежуточный
этапы обучения
завершающий
Изменение показателей творческих достижений в группе В2Э
начальный промежуточный завершающий этапы обучения
На диаграммах № 1, 2, 3 отражены изменения показателей творческих достижений слушателей по дизайнерским дисциплинам (Основы графики, Основы стилизации и Основы композиции). На диаграммах представлены показатели 2-х экспериментальных групп (В1Э и В2Э) и контрольной группы А1К. Из диаграмм видно, что средние показатели слушателей в контрольной группе А1К в констатирующем эксперименте составляли посредственный уровень - 98%. В экспериментальной группе В1Э — на начальном этапе обучения - 70%, на завершающем этапе обучения - 7%. В группе В2Э ка начало эксперимента посредственный уровень составлял 84%, а в завершении 21% , тогда как в контрольной группе показатель посредственного уровня - 25%. Также, нам удалось поднять высокий уровень творческих достижений в группе В2Э с 1 % на начальном этапе обучения, до 33 % на завершающем этапе обучения. А в контрольной группе А1К высокий уровень творческих достижений составил 12%.
Б заключении обобщены результаты исследования, сформулированы следующие выводы:
1) Методологическая система повышения квалификации в процессе непрерывного дополнительного образования строится на основе интерпретаций существующих теоретико-методологических основ непрерывного и дополнительного образования, включающая основные компоненты:
- педагогические и общенаучные взгляды и концепции ученых, педагогов- практиков, общественных деятелей, касающиеся мировых и на-
го
циональных проблем образования, эволюцию их сущности в быстроменяющемся современном мире,
- разработанную общую и частную методологию выстраивания систем дополнительного образования в их непрерывном, возобновляемом или реккурентном вариантах на основе реализации андрагогического подхода,
- перспективные экспериментальные направления развития непрерывного образования по отдельным отраслям и профессиям, в том числе специализациям дизайнерского цикла,
- систематизация психологических проблем, возникающих при постпрофессиональном обучении взрослых слушателей, эффективные андро-гогические принципы, формы и методы, дающие интегративные и межпредметные результаты
2) Педагогическая модель повышения квалификации специалистов
- дизайнеров в системе непрерывного дополнительного образования включает
- систему соотношений технологий андрогогики и принципов педагогики и социальных особенностей слушателей в моделях обучения конкретным задачам для создания эффективных программ обучения дизайну,
- педагогическую модель ролей и установок в системе непрерывного дополнительного дизайнерского образования,
- принцип целесообразности: процесс творчества слушателей направлен на создание значимого для них результата,
- разработанную автором объективную систему критериев оценки результатов творческих достижений слушателей в области дизайнерской подготовки
3) Разработана и внедрена программа подготовки слушателей курсов дизайна в системе непрерывного дополнительного образования, стимулирующая высокое развитие творческой активности Основные составляющие программы
- рабочие программы курсов «Основы графики, основы стилизации и основы композиции»,
- методические пособия по курсам «Основы графики, основы стилизации и основы композиции»,
- комплекты наглядных пособий по заявленным курсам «Основы графики, основы стилизации и основы композиции»,
- рекомендуемая литература на основе справочных, учебных, методических, монографических, персональных, периодических и электронных источников по дизайнерскому образованию и практики
Таким образом, эффективность подготовки слушателей в системе непрерывного дополнительного образования отражена в сравнительной характеристике уровней творческих достижений слушателей в процессе дизайнерской подготовки Исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы об использовании научно-обоснованной целостной
профессиональной системы дизайнерской подготовки, соответствующей в целом потребностям, возможностям и особенностям слушателей в системе непрерывного дополнительного образования
Данная работа является основой для дальнейшего исследования в области развития творческого мышления и проектной деятельности дизайнерской подготовки не только слушателей в системе непрерывного дополнительного образования, но и студентов художественно-промышленных и художественно-педагогических специальностей
Основные положения диссертации отражены в публикациях: Статьи, опубликованы в рецензируемых журналах состоящих в перечне ВАК РФ
1 Земелев С Н Образование взрослых как предмет педагогических исследований в системе непрерывного образования / Гуманитарные и социально-экономические науки Спецвыпуск «Педагогика» №7 С Н Земелев // - Ростов н/Д, 2006 (0,5 п л )
2 Земелев С Н Проблемы обучения студентов факультета дизайна основам композиции / Проблемы современной науки и практики в преподавании Тезисы научно-методической конференции Южно-Российский гуманитарный институт //С Н Земелев/ - Ростов н/Д, 2000 (0,1 п л.)
3 Земелев СН Научно-методические проблемы, возникающие в процессе обучения арт-дизайну / Научно-методические проблемы преподавания общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации Тезисы научно-методической конференции //С Н Земелев/ - Ростов н/Д' Южно-Российский гуманитарный институт, 2001 (0,1 п л)
4 Земелев С Н Проблемы дизайн-образования / Профессия и проблемы образования (теория, методика, практика) Материалы (статьи, доклады, тезисы) научно-методической конференции ПС Н.Земелев/ -Ростов н/Д, Южно-Российский гуманитарный институт, 2002 (0,1 п л )
5. Земелев С Н Филогенез методов художественной обработки кожи в произведениях арт-дизайна / Гуманитарность Коммуникации Толерантность Межвузовский сборник научных статей Том1 //С Н Земелев/-Ростов н/Д, 2003 (0,2 п л )
6 Земелев С Н Алгоритм работы по экспериментальной программе «Арт-Дизайн» / Человек его сущность, развитие и проблемы Межвузовский сборник научно-практических работ Вып 15 //С Н Земелев/ -Ростов н/Д, 2003. (0,1 п л )
7 Земелев С Н Генезис видов дизайна / Материалы студенческих и аспирантских работ, научных сообщений / Фестиваль студенческой науки и творчества "БТАЯТМАХ" //С Н Земелев/ - Ростов н/Д ЮРГИ, 2003 (0,2 п л)
8 Земелев С Н Некоторые аспекты дизайнерской подготовки для слушателей дополнительного образования по Арт-Дизайну (статья)/ Фестиваль студенческой науки и творчества "БТАЯТМАХ" Сборник статей //С Н Земелев/ - Ростов н/Д Фолиант, 2005 (0,1 п л)
9. Земелев СН Дополнительное образование как неотъемлемая часть в подготовке творческих специалистов / Наука, методика и технос-реда вуза Научно-методическая конференция //С Н.3емелев/ - Ростов н/Д, 2005 (0,1 п л)
10. Земелев СН Основные аспекты дизайнерской подготовки для взрослых слушателей отделения дополнительного образования (на примере курса по Арт-дизайну) / Вопросы международного сотрудничества в дополнительном профессиональном образовании Южного региона. //С.Н Земелев/ - Ростов н/Д РГПУ, 2006. (0,3 п.л)
11. Земелев СН Процесс художественного творчества в системе дополнительного образования / Наука и образование - гуманитарный потенциал развития общества Тезисы научных сообщений //С Н Земелев/ -Ростов н/Д, 2006 (0,1 п.л)
12. Земелев СН Теоретические основы дизайнерской подготовки взрослых слушателей в системе дополнительного образования / Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность- Сборник научных статей. Вып. 9. //С Н.Земелев/ - Астрахань, 2007 (0,2 п л)
13 Земелев СН Особенности преподавания дизайнерских дисциплин в системе повышения квалификации специалистов-дизайнеров / Образование в эпоху перемен Сборник научных трудов Вып 5 //С.Н.Земелев/ - СПб. ГНУ ИОВ РАО, 2007 (0,3 п.л.)
Подписано в печать 01 10 2007 г
Печать офс Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 пл Тираж 100 экз Заказ № 170
Отпечатано в типографии ИОВ РАО 191180, Санкт-Петербург, наб р Фонтанки,78