Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Непрерывное экологическое образование будущих учителей в России и США

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гильмиярова, Софья Григорьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Непрерывное экологическое образование будущих учителей в России и США», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Гильмиярова, Софья Григорьевна, 2002 год

Введение.

ГЛАВА 1. Историко-философские основы формирования экологического мировоззрения

1.1. Проблема взаимоотношения человека и природы в научных картинах мира.

1.2. Антропоцентризм как философская и психологическая основа экологического кризиса.

1.3. Развитие экологических представлений в квантово-полевой картине мира.

1.4. Экологические представления в современной научной картине мира

1.5. Современная научная картина мира как методологическая основа экологического образования.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА П. Развитие непрерывного экологического образования в западном мире и России.

2.1. Природные и общественно-исторические предпосылки возникновения экологической образовательной парадигмы в США.

2.2. Решения международных конференций как основа проектирования национальных и региональных систем непрерывного экологического образования

2.3. Развитие экологического образования в странах Европы.

2.4. Развитие непрерывного экологического образования в России

2.5. Непрерывное экологическое образование в российских педвузах на примере педвузов Волго-Уральского региона).

2.6. Сравнительный анализ американского и российского высшего образования.

2.7. Непрерывное экологическое образование в американских вузах

Выводы к главе П.

Глава Ш. Теоретико-методологические основы концепции непрерывного экологического образования.

3.1. Методологические подходы к изучению экологического образова ния как процесса и системы.

3.2. Основные компоненты концепции непрерывного экологического образования.

3.3. 1 Экологическое образование в системе педагогических наук: принцип соответствия.

Выводы к главе Ш.

ГЛАВА IV. Программно-целевой подход к разработке технологий экологического образования.

4.1. Проблема проектирования и оценки эффективности учебных программ в отечественной и зарубежной педагогике.

4.2. Методика оценки учебных программ.

4.3. Теоретические основы проектирования технологии экологического образования в педвузе.

Выводы к главе IV.

ГЛАВА V. Содержание и методика непрерывного экологического образования студентов педвузов (на примере физико-математических факультетов).

5.1. Особенности эколого-педагогической подготовки студентов физико-математических факультетов педвузов.

5.2. Непрерывное экологическое образование в структуре учебного процесса на физико-математических факультетах педвузов.

5.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы к главе V.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Непрерывное экологическое образование будущих учителей в России и США"

Актуальность исследования. На протяжении всей истории человечества отношение общества к природе было глубоко противоречивым: человечество, с одной стороны, зародилось в процессе эволюции Земли и является неотъемлемой частью земной природы, а с другой стороны, человек, используя природные ресурсы для удовлетворения своих нужд, отделяет себя от окружающей среды и воспринимает природу прагматически, с точки зрения собственной выгоды.^

Критические рубежи развития техногенной цивилизации стали очевидны в связи с нарастанием глобальных кризисов в современном мире. Среди многочисленных проблем, поставивших под угрозу само существование человечества, главной проблемой является грозящая экологическая катастрофа. В наши дни экологический кризис принял такие масштабы, что его преодоление одними техническими средствами уже невозможно. Человечеству предстоит создать новую культуру взаимоотношений с природой. Экологические представления проникают во все сферы научной и общественной жизни, являются фактором, объединяющим мировое сообщество в процессе глобализации. Анализ философской и естественнонаучной литературы показывает, что экология становится лидером научной картины мира. Это принципиально меняет методологию образования на всех уровнях. В прежних научных картинах мира центральное место занимали физические теории: классическая механика в механической картине мира и квантовая механика в квантово-полевой картине мира. Сейчас, по выражению И.Пригожина, физики потеряли прерогативу полного описания научной картины мира. Для того, чтобы сохранить высокий уровень фундаментального образования, традиционно присущий российской высшей и средней школе, нужно найти новые подходы. Нам представляется, что достойным ответом на вызов новых реалий является развитие экологического образования в контексте становления новой научной картины мира.

Экологическое образование не является изобретением нашего времени. Смысл любого образования заключается в том, чтобы наилучшим образом подготовить подрастающее поколение к взаимодействию с окружающей природной и социальной средой. Современное экологическое образование отличается от экологического образования прошлых лет тем, что оно происходит в условиях глобального экологического кризиса и должно отвечать сложностям экологических проблем, стоящих перед человечеством. В наши дни экологическое образование рассматривается как главное условие выхода человечества из экологического кризиса.

В настоящее время в мире уже накоплен большой опыт в области экологического образования. Настало время анализа, систематизации и оценки имеющихся образовательных моделей и технологий. Особый интерес представляет изучение американского опыта, поскольку Америка является одним из лидеров в области экологического образования. К сожалению, мировые достижения в области экологического образования большей частью недоступны российским педагогам, поскольку практически отсутствуют работы по сравнительному экологическому образованию.

В последние годы в России была осуществлена экологизация школьных предметов естественнонаучного цикла, таких, как биология, география, химия, физика. В учебниках по этим дисциплинам введены новые или расширены уже имеющиеся главы и параграфы экологического содержания. Вопросы экологии широко представлены в программах по природоведению для начальной школы. В школах и гимназиях экологической направленности весь учебно-воспитательный процесс строится, исходя из экологических приоритетов.

Центральной фигурой российского экологического образования становится школьный учитель. Возникает вопрос, готовы ли студенты педагогических вузов к осуществлению на практике экологического образования. К сожалению, до сегодняшнего дня постановка экологического образования в педагогических вузах не отвечает потребностями школы будущего. Как правило, экологическое образование проводится бессистемно, усилиями отдельных энтузиастов, отсутствуют научно обоснованные учебные программы. Исключение составляет лишь экологическое образование будущих учителей биологии и географии. Ведущие исследования в этой области принадлежат Н.Д.Андреевой, Н.Ф.Винокуровой, С.Н.Глазачеву, В.П.Голову, М.В.Гусеву,

A.Н.Захлебному, И.Д.Звереву, Г.С.Камериловой, Н.С.Касимову, Т.В.Кучер,

B.П.Максаковскому, В.В.Николиной, Н.Н.Родзиевичу, И.Т.Суравегиной, Д.И.Трайтаку, Н.М.Черновой.

Опыт показывает, что учителя других предметов, в частности учителя физики, могут внести большой вклад в дело экологического образования, поскольку физика является важнейшей наукой о природе. Однако в течение долгих десятилетий в нашей стране преобладал технократический подход к отбору и изложению учебного материала, рудименты которого до сих пор оказывают негативное влияние на развитие физического образования. Данная тенденция была характерна не только для преподавания физики, но и других учебных предметов. Технократический подход привел к формированию в российском обществе потребительского отношения к природе, которое стало психологической основой современного экологического кризиса.

В последнее время на уровне школьного образования технократическая парадигма успешно преодолевается. Ю.И.Диком, В.М.Дуковым, Г.Я.Мякишевым, В.Г.Разумовским, А.П.Рыженковым, Р.З.Тагариевым, Л.В.Тарасовым, Э.А.Турдикуловым, Л.С.Хижняковой намечены пути гуманизации и гуманитаризации школьного курса физики. В школьных программах по физике появились разделы, связанные с экологией, например, "Человек и природа", "Агрегатные переходы в природе", "Тепловые явления и экология", "Экологические проблемы", "Наука и будущее человечества" и др. В журнале "Физика в школе" регулярно публикуются методические рекомендации физико-экологического характера. Тенденцию к гуманизации физики отмечают и зарубежные специалисты, например Р.Филд (R.Field). Однако выпускники физико-математических факультетов педвузов зачастую не могут успешно использовать имеющийся физико-экологический материал, т.к. не обладают достаточными знаниями. Следует признать, что на сегодняшний день уровень экологического образования в педвузе ниже, чем в школе. Экологическое образование студентов педвузов в большинстве случаев ограничивается кратким курсом экологии в объеме 20-30 часов, изучение которого способно дать лишь начальные сведения об экологии, но не может существенно повысить эколого-педагогическую подготовку студентов.

Республика Башкортостан представляет собой сложный в экологическом отношении регион. В Башкортостане впервые в России был принят Закон об экологическом образовании (1996 г.), принята целевая комплексная программа "Экологическое образование в Республике Башкортостан на 19982001 годы" и подпрограмма "Экологическое образование и воспитание в учреждениях народного образования Республики Башкортостан". Большой вклад в развитие регионального экологического образования внесли К.Ш.Ахияров, Р.Р.Кабиров, Р.Ш.Кашапов, Р.Г.Минибаев, Р.З.Тагариев и многие другие. Учебники башкирских педагогов-экологов Б.М.Миркина и Л.Г.Наумовой получили признание в Республике и далеко за ее пределами.

Несмотря на отдельные достижения, на республиканской научно-практической конференции "Экологическое образование и воспитание в Республике Башкортостан" (июнь, 2001г.) уровень экологического образования в Республике был признан недостаточным. Главной причиной является отсутствие системы непрерывного целенаправленного экологического образования населения. Экологическое образование проводится большей частью учителями-энтузиастами в процессе преподавания биологии, географии, химии, а также педагогами дополнительного образования. Нет учебных программ по интегрированным курсам, не определен обязательный минимум экологических составляющих учебных предметов. Отсутствует межпредметная координация программ, не обеспечивается преемственность при переходе учащегося из школы в школу, слабо выражена практическая направленность обучения. Далеко не все учителя владеют методикой экологического образования, зачастую в своей работе они не выделяют приоритетного направления экологического образования. Материально-техническое и финансовое обеспечение экологического образования в Республике Башкортостан остается на недостаточном уровне.

Описанные выше проблемы экологического образования во многом обусловлены отсутствием единой государственной стратегии в области окружающей среды. Отстает от потребностей времени теоретическая проработка основ естественнонаучного понимания окружающего мира. Ведомственные подходы, положенные в основу современной системы природопользования, не позволяют осуществлять междисциплинарные экологические проекты. Отсутствует ресурсосберегающий, природоохранный, организационно-экономический механизм в народном хозяйстве. Эти факторы существенно ограничивают возможности экологического образования в регионах России.

Анализ философской, научной, педагогической, методической литературы и образовательной практики позволил выявить ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:

- противоречие между становлением новой экологической научной картины мира и неадекватным отражением данного процесса в современном естественнонаучном образовании, в котором преобладает технократический и антропоцентрический подход к отбору содержания и методам преподавания;

- противоречие между заявленной ролью экологического образования как приоритетного и системообразующего фактора образования в целом и недостаточной аргументацией данного положения в работах специалистов по экологическому образованию;

- противоречие между необходимостью разработки системы всеобщего непрерывного экологического образования населения и отсутствием ее концептуально-методологического обоснования;

- противоречие между проблемно-ориентированным характером современных естественных наук и предметной организацией учебного процесса в вузе и школе;

- противоречие между принципиальной необходимостью в опережающем образовании, что особенно важно в эпоху глобальных изменений в ци-вилизационном развитии, и консервативным характером традиционного образования, способного лишь воссоздавать прошлый опыт;

- противоречие между интересом педагогической общественности к зарубежному опыту экологического образования и недостатком литературы по данному вопросу;

- противоречие между потребностью школы в педагогах, способных проводить на высоком уровне экологическое образование (это относится не только к учителям биологии и географии) и низким уровнем эколого-педагогической подготовки выпускников педвузов.

Из вышесказанного следует, что актуальность проблемы исследования обусловлена: приоритетной ролью экологического образования в условиях изменения хода развития мировой цивилизации, что, в свою очередь, является результатом нарастания глобального экологического кризиса; в современных условиях экологическое образование приобретает роль системообразующего фактора образования в целом, определяя его стратегические цели и ведущие направления, оно составляет интеллектуальную основу школы будущего; формированием новой научной картины мира, в которой центральное место принадлежит науке о взаимоотношениях человека и природы. Актуальность темы исследования обусловлена: необходимостью изучения теоретических основ и тенденций развития экологического образования, зарубежного и отечественного опыта для того, чтобы использовать на практике лучшие мировые достижения; стремлением дать студентам педагогических вузов разносторонние знания и подготовить не только к работе в школе будущего, где проблема взаимоотношений человека и природы станет главным предметом изучения, но и ко всем превратностям рынка труда, в частности, к работе в области экологических исследований.

Цель исследования заключается в том, чтобы провести сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта в области экологического образования и разработать теоретико-технологические положения функционирования моделируемой системы непрерывного экологического образования будущих учителей в виде целостной концепции, являющейся частью системы всеобщего непрерывного экологического образования.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка студентов в системе высшего образования.

Предмет исследования: система непрерывного экологического образования будущих учителей.

Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из предположения, что эколого-педагогическая подготовка будущих учителей будет существенно повышена, если в процессе обучения:

- будут учитываться характерные черты современной научной картины мира: проблемно-ориентированный характер, переход к изучению сложных саморазвивающихся "человекоразмерных" объектов, обращение к этическим проблемам в ходе научных исследований, футуризация науки, интеграция наук, лидирующее положение экологии;

- будет проанализирован, творчески переработан и использован на практике передовой опыт России и зарубежных стран, в частности, США, как страны, добившейся успехов в области экологического образования;

- будет разработана концепция всеобщего непрерывного экологического образования, включающая в себя обобщенное изложение подходов, ведущих принципов, законов и закономерностей, целей и задач, оценки результата экологического образования;

- будет разработана система непрерывного экологического образования студентов педвузов как составная часть системы всеобщего непрерывного экологического образования;

- при отборе содержания экологического образования будущих учителей ведущую роль будет играть проблемно-ориентированный подход, при проектировании процесса экологического образования — программно-целевой подход, при организации систем экологического образования - системный и непрерывный подходы, а при экологическом образовании будущих учителей — контекстный подход;

- при разработке содержания и технологии экологического образования будут учитываться особенности студентов различных факультетов педвузов.

Цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость конкретизации и решения следующих задач исследования:

1. Провести анализ развития непрерывного экологического образования будущих учителей, выявить его историко-философские и социокультурные основы. Уточнить и охарактеризовать этапы развития экологического образования, определить тенденции развития на современном этапе.

2. На основе компаративной педагогики выявить сходства и различия в развитии и современном состоянии экологического образования в России и США.

3. Разработать теоретические и методологические основы концепции непрерывного экологического образования, определить роль и место школьного учителя в системе всеобщего непрерывного экологического образования. и

4. Опираясь на разработанную концепцию, теоретически обосновать направления повышения эффективности экологического образования студентов педвузов.

5. Разработать содержание и технологию непрерывного экологического образования студентов педагогических вузов, оценить ее эффективность в учебно-воспитательном процессе.

Методологические основы исследования. Наше исследование строилось на основе взаимосвязи философского, естественнонаучного и психолого-педагогического аспектов изучения экологического образования. Каждый из упомянутых выше аспектов в соответствии со своей спецификой определял методологические ориентиры исследования. Интегрирующим фактором являлись философские основы, связанные, по мнению Э.В.Гирусова, Р.С.Карпинской, Л.Ф.Кузнецовой, В.А.Кутырева, И.К.Лисеева, В.А.Лося,

A.П.Огурцова, И.Пригожина, И.Стенгерс, В.С.Степина с мировоззренческими функциями постнекпассической научной картины мира.

В основу исследования положены также идеи единства человека и природы, высказанные представителями русского космизма: В.И.Вернадским, И.М.Сеченовым, Н.А.Умовым, К.Э.Циолковским, А.Л.Чижевским; положение о коэволюции и устойчивом развитии общества как важнейшей цели человечества на современном этапе (В.Г.Горшков, В.И.Данилов-Данильян, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, А.И.Суббето, А.Д.Урсул); идеи экологической этики и философии (С.Ф.Анисимов, Л.И.Василенко, Б.Дивол, В.Е.Ермолаева, О.Леопольд, А.Нейс, Г.В.Платонов, Дж.Сешенс, У.Фокс, Ю.Харгроув,

B.Хесле, А.Швейцер); цивилизационного развития (А.Тойнби, Ю.В.Яковец). Определение роли и места экологического образования в мировом образовательном процессе потребовало обращения к науковедческому анализу, разработанному в трудах Б.С.Гершунского, В.Е.Гмурмана, В.И.Журавлева, П.В.Копнина, Н.Ф.Реймерса.

Психолого-педагогические основы теории и методики экологического образования разрабатывались под влиянием теории развития личности Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна, а также работ С.Д.Дерябо и В.А.Ясвина по экологической психологии. При определении подходов к разработке системы экологического образования мы опирались на работы Р.М.Асадуллина, В.А.Сластенина, Э.Ш.Хамитова, С.Д.Чуркина. Теоретической основой создания концепции экологического образования студентов педвузов был контекстный подход к обучению, разработанный А.А.Вербицким. Экологическое образование в разных странах изучалось на основе компаративной педагогики (Б.Л.Вульфсон, Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров).

Разработка концепции осуществлялась на основании взаимосвязи профессионального (педагогического) и экологического образования, раскрытой в трудах С.В.Алексеева, Н.Д.Андреевой, А.Ф.Аменда, С.Н.Глазачева, Н.Ф.Винокуровой, Г.С.Камериловой, А.В.Миронова, В.В.Николиной, А.П.Рыженкова, Н.П.Рябининой, В.В.Серикова, В.П.Соломина, Ю.Л.Хотунцева. Определение критериев эффективности экологического образования учащихся и студентов разрабатывалось, опираясь на работы С.Н.Глазачева, А.Н.Кузибецкого, Л.В.Моисеевой, Л.В.Романенко, И.Т.Суравегиной, а также зарубежных исследователей: А.Блума (A.Blum), Дж.Гамбо (J.Gambo), С.Джакобсона (S.Jacobson), Т.Р.Джонсона (T.P.Johnson), Л.К.Зиммермана (L.K.Zimmermann), Х.Н.Свитски (H.N.Switzky).

Исследование строилось на основе общетеоретических и методологических работ В.П.Голова, В.Г. Иоганзена, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Н.М.Мамедова, Н.Ф.Реймерса, Л.П.Симоновой, И.Т.Суравегиной, Д.И.Трайтака и др. Учитывался вклад в региональное экологическое образование, сделанный К.Ш.Ахияровым, Р.Р.Кабировым, Р.Ш.Кашаповым, П.П.Козловой, Р.Г.Минибаевым, Р.З.Тагариевым. Отбор содержания экологического образования проводился в соответствии с основными положениями дидактики, разработанными в трудах В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, В.И.Леднева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина. Отечественная теория и практика технологического подхода к образованию отражены в научных трудах Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперина, Л.Я.Зориной, В.М.Монахова, И.П.Радченко, А.З.Рахимова, Н.Ф.Талызиной. Работа над созданием и оценкой авторских учебных программ потребовала изучения трудов зарубежных и отечественных специалистов: Л.Я.Зориной, Т.А.Козловой, А.А.Пинского, Е.Дж.Посавака (E.J.Posavac), Д.Пратта (D.Pratt), Ф.С.Сушковой, В.С.Цетлина. При разработке методической части нашей работы мы опирались на опыт проблемного обучения (И.Я.Лернер, Р.И.Малафеев, А.М.Матушкин, М.И.Махмутов) и межпредметных связей (Ю.И.Дик, И.Д.Зверев, П.Г.Кулагин, В.Н.Максимова, А.П.Рыженков, Л.В.Тарасов и др.).

Для реализации целей и задач исследования были использованы следующие теоретические и эмпирические методы: теоретический анализ и синтез, историко-логический анализ, абстрагирование и конкретизация, аналогия и сравнение, изучение психолого-педагогической, философской, исторической и методической экологической и физической литературы (включая архивную), диагностирование (тестирование, интервьюирование, беседы, опрос, экспертная оценка), методы математической обработки данных, анализ передового опыта психолого-педагогической, философской, исторической и методической экологической и физической литературы.

Исследование проводилось с 1986 по 2002 годы в три этапа.

На первом этапе (1986-1995г.г.) проводилось изучение литературы по теме исследования, накопление представлений о сущности экологического образования, выявлялись противоречия проблемы исследования, раскрывалось и уточнялось содержание экологического образования на различных уровнях обучения.

На втором этапе (1995-1997г.г.) разрабатывалась и апробировалась методика проведения педагогического эксперимента, проводился анализ полученных данных, уточнялись педагогические условия, способствующие по-^ вышению эффективности экологического образования, разрабатывалась методика создания и оценки учебных программ по экологическому образованию, готовились к публикации учебно-методические пособия.

На третьем этапе (1998-2002г.г.) проводилась проверка результатов экспериментальной работы, анализ полученных данных, уточнение формулировок основных теоретических положений и выводов, оформление диссертационной работы. Ф

Опытно-экспериментальной базой исследования служили Башкирский государственный педагогический университет, Башкирский государственный университет, Восточный институт экономики, гуманитарных наук, • управления и права (г.Уфа), Портлендский университет (США, штат Орегон), общеобразовательные школы №№ 8, 102 и 104 г.Уфы, общеобразовательные школы Давлекановского и Абзелиловского районов Башкортостана, Клив-% лендская государственная школа г.Портленда (США, штат Орегон), Вествью-ская частная школа г.Бивертон (США, штат Орегон), медицинское училище № 2 г.Уфы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта историческая связь развития экологического образования с процессом становления постиндустриальной цивилизации и новой научной р картины мира, что позволило обосновать закон приоритетной и системообразующей роли экологического образования в мировом образовательном пространстве.

2. Определены хронологические этапы экологического образования, обоснованы тенденции его дальнейшего развития. Проведен сравнительный анализ развития и современного состояния экологического образования в России и США.

3. Введены в научный оборот новые и недостаточно изученные материалы по истории экологического образования, в частности, впервые в российской практике проанализированы источники из архивов американских библиотек.

4. Определены теоретико-методологические подходы к проблеме изучения экологического образования и проекции данных подходов на предмет исследования.

5. В экологическое образование введен принцип соответствия, устанавливающий соотношение между экологическим образованием и традиционной педагогикой, согласно которому это соотношение подобно соотношению между квантовой и классической механикой (по Н.Бору).

6. Проведен сравнительный анализ подготовки будущих учителей к всеобщему непрерывному экологическому образованию в России и США, который позволил выявить тенденцию усиления ведущей роли учителя в экологическом образовании. Проведен педагогический эксперимент, который позволил сравнить уровни эколого-педагогической подготовки будущих учителей России и США.

7. Разработана концепция непрерывного экологического образования студентов педвузов, которая рассматривается как составная часть региональной системы всеобщего непрерывного экологического образования.

8. Разработана методика составления и оценки авторских учебных программ. На основе данной методики разработаны учебные программы по экологическому образованию для школьников и студентов педвузов.

9. Впервые на методологическом, теоретическом и технологическом уровне поставлена и решена проблема экологического образования студентов физико-математических факультетов педвузов в единстве общего и профессионального образования. Определены следующие особенности студентов физико-математических факультетов: слабое знание студентами физико-математических факультетов школьного курса географии и биологии; низкий интерес к проблемам экологии и рационального природопользования; технократическое мировоззрение, в частности, сциентизм, выработанный в процессе изучения физики и математики; рациональное, а не эмоциональное восприятие экологической информации; сложности в экологизации базовых дисциплин, изучаемых студентами. Разработана и внедрена в учебную практику система экологического образования студентов физико-математических факультетов педвузов.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, выражается в теоретической разработке основных идей и положений педагогического исследования; в непосредственном осуществлении и руководстве проведением длительной опытно-экспериментальной работы на основе собственных разработок, анализе и обсуждении результатов теоретического и экспериментального исследований.

Все это позволило сформулировать концепцию исследования. В современных условиях система непрерывного экологического образования будущих учителей, нацеленная на повышение эколого-педагогической подготовки студентов педвузов, рассматривается

- с учетом особенностей студентов различных факультетов;

- на основе проблемно-ориентированного, программно-целевого, системного и контекстного подходов;

- в контексте становления новой научной картины мира;

- как часть системы всеобщего непрерывного экологического образования и необходимый элемент экологической культуры общества.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1.Установлено, что закономерности развития экологического образования обусловлены процессом становления постиндустриального общества и изменениями в научной картине мира.

2. Выделены и описаны этапы становления и развития экологического образования в мировом масштабе. Проведен сравнительный анализ развития и современного состояния экологического образования в России и странах западного мира.

3. Экологическое образование рассматривается как историческое явление, непрерывный процесс и организационная структура. Разработаны взаимосвязанные модели процесса экологического образования и его организационной структуры, которые содержат инвариантные и вариативные характеристики. К инвариантным характеристикам относятся цель, задачи, принципы и глобальные аспекты содержания экологического образования. Вариативные характеристики включают в себя региональные и локальные аспекты содержания образования, его технологии, формы и методы обучения. Вариативные характеристики определяются специфическими условиями образовательного процесса, в частности, национально-региональными особенностями.

4. Показано, что при отборе содержания экологического образования ведущую роль играет проблемно-ориентированный подход, при проектировании процесса экологического образования ведущую роль играет программно-целевой подход, при организации систем экологического образования ведущую роль играет системный и непрерывный подходы, а при экологическом образовании будущих учителей — контекстный подход. Обоснованы закономерности и принципы экологического образования, его стратегические и тактические цели и задачи, что позволило доказать закон приоритетной и системообразующей роли экологического образования в мировом образовательном процессе.

5. Исследованы теоретико-методологические основы физической экологии и ее педагогических аспектов в контексте становления новой научной картины мира.

6. На основе анализа философской, исторической (включая американские архивные источники) и психолого-педагогической литературы конкретизирована сущность основополагающего понятия проблемы исследования "Сравнительное экологическое образование". Диссертационное исследование представляет собой одну из первых работ по сравнительному экологическому образованию. В целом исследование является существенным расширением предметных областей "Теория и методика экологического образования" и "Компаративная педагогика".

Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные положения и теоретические выводы могут быть использованы для реформирования современного экологического образования. Предложена конкретная модель региональной системы всеобщего непрерывного экологического образования. По материалам работы опубликованы учебные и научно-методические пособия, которые нашли применение в учебно-воспитательном процессе вузов и школ. Эти пособия могут служить основой для поиска новых методических решений в области экологического образования. Разработана методика создания и оценки авторских учебных программ, в соответствии с которой написаны учебные программы по спецкурсам и учебно-воспитательным мероприятиям, используемые в учебной практике. Разработаны рекомендации по повышению эффективности эколого-педагогической подготовки студентов педвузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование приоритетной и системообразующей роли экологического образования. Приоритетная и системообразующая роль экологического образования обусловлена изменениями, происходящими в мировом образовательном пространстве, которые в свою очередь связаны с общими тенденциями развития цивилизации постиндустриального типа, обострением глобального экологического кризиса и становлением новой научной картины мира, в которой ведущую роль играет проблемно-ориентированная экология.

2. Сравнительный анализ развития экологического образования в России и за рубежом. Различия в осуществлении экологического образования в России и странах западного мира обусловлены различием в системах образования и особенностями национального менталитета. Общей тенденцией является формирование региональных систем всеобщего непрерывного экологического образования.

3. Концептуальные положения, структурированные в виде моделей, которые позволяют описать всеобщее непрерывное экологическое образование как процесс и систему. Взаимосвязанные процессуальная и структурная модели основаны на системном непрерывном проблемно-ориентированном и программно-целевом подходах; при их построении учитывается инвариантный компонент, включающий в себя цели, задачи, принципы и глобальные аспекты содержания, и вариативный компонент, включающий в себя технологии, формы, методы, региональные и локальные аспекты содержания, особенности национальных систем образования.

4. Концепция непрерывного экологического образования студентов педвузов. Необходимость сохранения высокого уровня фундаментального образования требует адекватного отражения изменений, происходящих в современной научной картине мира, в общественном сознании и мировом образовательном пространстве, что требует улучшения эколого-педагогической подготовки всех студентов педвузов, независимо от их специализации, но с учетом особенностей студентов различных факультетов.

5. Программно-целевой подход к разработке технологий экологического образования, разработанный на основе теоретической модели. Методика создания и оценки авторских учебных программ, доказавшая свою эффективность при разработке учебных программ по экологическому образованию.

6. Содержание и технологии непрерывного экологического образования студентов педвузов, разработанные на основе проблемно-ориентированного и программно-целевого подхода.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются опорой на методологическую основу исследования экологического образования; совокупностью использованных разнообразных подходов и методов, адекватных целям и задачам исследования; анализом теоретического и эмпирического материала; сопоставлением теоретических положений с состоянием экологического образования в России и США; воспроизводимостью результатов исследования, полученных в разное время.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования нашли отражение в монографии, учебных и научно-методических пособиях, методических рекомендациях, учебных программах, статьях и тезисах. Ход исследования и отдельные результаты докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Москве (1992, 1994, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002г.г.), Санкт-Петербурге (2001г.), Уфе (1989-2002г.г.), Волгограде (1996г.), Челябинске (1990,1994,1995,1998г.г.), Екатеринбурге (2000г.), Перми (1990г.), Коломне (1993 г.), Ульяновске (1993г.), Казани (1990г.), Туле (1996г.), Рязани (1988 г.), Соликамске (1996г.), Орске (1996г.), Стерлитамаке (1994г.), Бирске (1992, 2001г.г.), на летней эколого-экономической школе Центрального Восточно-Европейского университета в Белорецке (2000г.), на научных семинарах вузов и совещаниях учителей, а также на семинарах физического и педагогического факультетов Портлендского университета (США, штат Орегон) и на конференции Академии наук штата Орегон (США) (1996-1997г.).

За время выполнения работы были получены гранты российско-американских программ "Фулбрайт" (1996-1997г.г.) и "Семена демократии" (1995-1996г.г.). Разработанная в ходе исследования программа работы школьного экологического кружка "Наш экомузей" стала лауреатом Всероссийского конкурса учебных программ по экологическому образованию (1998г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе Ш

В Ш главе нами были исследованы теоретико-методологические основы концепции непрерывного экологического образования населения, включающие в себя подходы к данной проблеме, цели и задачи, ведущие принципы и закономерности, а также педагогические технологии проведения экологического образования, включающие в себя элементы обратной связи. Экологическое образование рассматривалось нами как процесс и система.

1.Были выделены и описаны следующие подходы к экологическому образованию: коэволюционный, цивилизационный, системный, социологический, культурологический, личностно-ориентированный, контекстный, проблемно-ориентированный, программно-целевой.

2. Показано, что в отличие от традиционной педагогики целью экологического образования является не усвоение знаний, умений и навыков, а формирование эколого-ориентированного мировоззрения отдельной личности и экологической культуры общества в целом. Процесс экологического образования на любом уровне строится исходя из этой конечной цели.

3. Экологическое образование основывается на следующих принципах: принцип всеобщности, непрерывности и системности, интегративности, единства образования и воспитания, опережающей функции экологического образования, гибкости и вариативности, принцип учета национально-региональных особенностей, экогуманизма, соответствия. При проектировании содержания учитываются дидактические принципы: принципы воспитывающего и развивающего обучения, научности, связи теории с практикой, систематичности и последовательности, доступности, сознательности, наглядности и т.д. Ведущим принципом при проектировании содержания экологического образования является проблемно-ориентированный принцип, при разработке педагогических технологий - программно-целевой принцип, при становлении систем экологического образования - принцип системности и непрерывности.

4. В ходе исследования были выявлены следующие закономерности экологического образования: переход от природоохранного к ноосферному образованию, усиление взаимосвязи общего, профессионального и экологического образования, единства содержания и процесса экологического образования, переход к проблемно-ориентированному и программно-целевому обучению, одновременное развитие экологии и экологического образования, использование активных и личностно-ориентированных методов обучения, усиление роли международного сотрудничества, формирование региональных систем непрерывного экологического образования населения.

5. Изучение форм и методов экологического образования показало, что в экологическом образовании получили распространение такие инновационные формы обучения, как ток-шоу, просмотр и обсуждение кино- и видеофильмов, межпредметные тематические походы и экскурсии, анализ конкретных экологических ситуаций, семинары-дискуссии, компьютерное моделирование и компьютерный эксперимент, конференции, КВНы, спектакли на экологическую тематику, организация экологических праздников, создание экологических музеев (экспозиций) и т.д. Особенно важное значение имеет организация наблюдений и экспериментов в природе, а также работа по улучшению состояния окружающей среды.

6. Изменения, происходящие в обществе и в науке оказывают влияние на систему образования в целом. Можно выделить следующие тенденции:

- ускорение темпов развития экономики, рост конкуренции, увеличение сферы высококвалифицированного труда приводит к тому, что образование становится всеобщим и непрерывным;

- образование становится более гибким, вариативным и личностно-ориентированным;

- потребность в прогнозировании общественного развития и футуризация науки обусловливает необходимость образования опережающего типа;

- глобализация всех сторон общественной и экономической жизни приводит к созданию мирового образовательного пространства, в которое интегрируются национальные системы образования, что требует взаимной координации содержания и структуры образования в разных странах;

- рост глобальных и региональных экологических проблем обусловливает ведущую роль экологического образования в мировом образовательном пространстве.

7. Науковедческий анализ показывает, что в настоящее время теория экологического образования является развитым направлением педагогической науки, которое характеризуется процессами дифференциации и интеграции. В структуре теории экологического образования можно выделить следующие направления: история экологического образования, философия экологического образования, возрастное экологическое образование, профессиональное экологическое образование, методика преподавания экологии, информатизация экологического образования, экологическое просвещение населения. В процессе изучения процесса интеграции теории экологического образования была установлена взаимосвязь со многими естественными и гуманитарными науками, а также с общенаучными теориями.

8. Экологическое образование вобрало в себя все лучшие достижения педагогики и, в свою очередь, обогатило мировую педагогическую науку новыми подходами к обучению. Соотношение между традиционной педагогикой и теорией экологического образования близко к соотношению между классической и квантовой механикой, выраженное Н.Бором как принцип соответствия.

ГЛАВА IV. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Проблема проектирования и оценки эффективности учебных программ в отечественной и зарубежной педагогике

Длительное время понятие технологии применялось лишь в производственной сфере (технология обработки сырья, технология приготовления пищи, технология пошива изделия и т.д.), где под технологией понималось воздействие на объект с целью перевода его в заданное состояние. Массовое внедрение в образовательную практику педагогических технологий началось в 60-е годы XX века. Отечественная теория и практика осуществления технологического подхода к образованию отражены в научных трудах Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперина, Л.Я.Зориной, В.М.Монахова, И.П.Радченко, А.З.Рахимова, Н.Ф.Талызиной и других [13,18,102,176, 224].

Согласно определению А.З.Рахимова: "Педагогическая технология -это совокупность знаний о способах и средствах организации учебной дея

• тельности, ведущих к качественным изменениям в личности обучаемых и достижению заданных результатов" [224, с.66]. Педагогическую технологию можно также определить как ". последовательную взаимосвязанную систему действий педагога, направленную на решение педагогических задач, или как планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса" [248, с.330].Таким образом, технология

• представляет собой научно обоснованное воспроизведение педагогических действий. Педагогическую технологию характеризуют два принципиальных момента: гарантированность конечного результата и проектирование будущего учебного процесса. Очевидно, что для успешного внедрения технологии в педагогический процесс, необходимо четкое определение цели образования, начальных условий и путей решения педагогической задачи.

Вопросам технологии экологического образования посвящены работы С.В.Алексеева, О.С.Анисимова, А.А.Вербицкого, С.Н.Глазачева, Р.Пейтона (R.Peyton), Р.Е.Рота (R.E.Roth), Ф.К.Савиной, Х.Хангефорда (H.Hungeford), Ю.Л.Хотунцева, В.Ф.Шолоховича и других отечественных и зарубежных исследователей [3,27,59,239,300,329,355]. Все авторы отмечают объективные трудности создания эффективной технологии экологического образования. Мы полагаем, что сложность конструирования технологии экологического образования объясняется следующими факторами:

1) Основой любой технологии является четкое определение конечной цели, поскольку под технологией понимается воздействие на объект с целью перевода его в заранее заданное состояние, но на данном этапе развития экологического образования его глобальная цель - формирование экологической культуры - выглядит в большей степени как идеальная, чем как диагностическая цель. Как отмечает С.А.Смирнов: ". в области воспитания невозможно определить диагностическую цель. Человек - структура многофакторная, обладающая психологическими и личностными качествами. Ни детально описать, ни выстроить педагогические процессы, которые смогли бы сформировать эти качества на необходимом уровне . педагогика на сегодняшнем уровне своего развития не в состоянии." [200,с.316].

2) Четкое целеполагание изначально чуждо экологическому образованию, т.к. объект его изучения - природа - существует "сама по себе" и не имеет какой-либо цели. Всякие попытки найти цель у природных явлений неизбежно приводят к антропоцентризму и прагматическому отношению к природе. В древнекитайском трактате "Чжуан цзы" приводится притча о крестьянине, который проявлял нетерпение и недовольство тем, как медленно растут злаки и начал тянуть растения, чтобы ускорить их рост. В другой притче говорится о том, как правитель спрашивает совета мудреца, как использовать на благо всему живому силы природы. Мудрец отвечает (выражаясь современным языком), что рациональное целеполагание противопоказано сущности вещей и может иметь самые трагические последствия [41, с.55].

3) Кризисы техногенной цивилизации привели к разочарованию во всемогуществе технологии. В российских учебниках по педагогике указывается, что педагогическая технология зародилась в США и в настоящее время распространилась практически во всех странах мира [248, с.309]. Наш опыт общения с преподавателями вузов и учителями средних школ США, а также изучение американской педагогической литературы показывают, что в Америке понятие "технология" (technology) не применяется к педагогическому процессу. Обычно используется термин "teaching technique", который гораздо ближе к российскому понятию "методика преподавания".

Отмеченные выше факторы, являются тормозом развития технологий экологического образования. Мы согласны с мнением А.А.Вербицкого том, что в настоящее время предлагаемые концепции экологического образования нетехнологичны [27, с.31]. По нашему мнению, проблема разработки технологий экологического образования требует программно-целевого подхода и связана в первую очередь с составлением технологичных учебных программ.

В настоящее время содержание образования фиксируется в государственных стандартах и учебных программах, в связи с чем возникает вопрос о соотношении этих документов. Долгое время образовательная система России базировалась на унификации учебно-воспитательного процесса и стандартизации учебных планов. Вопросами разработки типовых (базисных) учебных программ в нашей стране занимались С.И.Высоцкая, В.В.Городничева, И.К.Журавлев, Л.Я.Зорина, Т.А.Козлова, И.Я.Лернер, И.А.Лурье, Ф.Б.Сушкова, Е.К.Страут, В.С.Цетлин и другие сотрудники НИИ общей педагогики АПН СССР. Согласно определению: "Базисная программа, представляет собой достаточно четко ограниченный обязательный инвариантный компонент содержания конкретной дисциплины, соответствующий целям общего среднего образования и планируемого уровня обученности. Baзисная программа представляет собой вспомогательный педагогический документ, являющийся исходным в процессе установления единого уровня содержания общего образования." [207, с.4]. На основе базисной программы разрабатывались функциональные программы, включающие в себя варьируемый компонент для различных учебных заведений, который допускал лишь адаптацию учебного материала к конкретному учебному заведению [146, с.11].

В эпоху авторитарной педагогики базисная учебная программа фактически являлась государственным стандартом по данному предмету, обязательным для всех учебных заведений. Длительное время вопрос об необходимости каждому учителю составлять авторские учебные программы по своему предмету или спецкурсу даже не ставился, поскольку по всем учебным предметам существовали единые общегосударственные программы, и их содержание доводилось до каждого учителя. Задача педагога заключалась в том, чтобы неукоснительно как закон выполнять данный нормативный документ. Разумеется, "нарушители закона", т.е. педагоги, творчески подходившие к выполнению программных требований, существовали и в те времена, но работа по собственным авторским программам была прерогативой лишь отдельных учителей-новаторов.

Совсем иное отношение к учебным программам имеет место в странах с рыночной экономикой, в частности в США, где планы учебных заведений складываются из множества альтернативных конкурирующих между собой курсов. На Западе внедрение той или иной учебной программы всегда связано с определенными материальными затратами, поэтому предлагаемые авторские программы отбираются на конкурсной основе. Каждый американский преподаватель стремится доказать, что его программа наилучшим образом удовлетворяет запросам учащихся и является необходимой для данного учебного заведения. При такой постановке дела создание и оценка учебных программ представляет собой хорошо развитую область педагогической науки. Предмет "Разработка и оценка учебных программ" (Curriculum Design and Evaluation) является обязательным для студентов педагогических вузов Америки. В западном мире помимо обширной научной и учебной литературы существует большое количество журналов, посвященных вопросам создания и оценки учебных программ. Активно работают ассоциации педагогов, разрабатывающих учебные программы.

Среди российских педагогов бытует мнение, что в США отсутствуют единые требования к знаниям учащихся, и каждое учебное заведение руководствуется своими представлениями по этому вопросу. Это не совсем верно. В большинстве штатов Америки существуют региональные стандарты по всем учебным предметам. В настоящее время в США в рамках общегосударственной программы "Цели 2000" разработаны и внедрены федеральные образовательные стандарты. Ведущую роль в разработке и рекомендации учебных стандартов в Америке играют профессиональные и научные ассоциации. Так, стандарты экологического образования американских школьников разработаны Североамериканской ассоциацией экологического образования [337].

Отсутствие единых общегосударственных программ не говорит о несовершенстве американской системы образования. Этот факт — скорее следствие американского менталитета, согласно которому демократическое обще ство отвергает централизацию и единообразие во всех формах. Один из специалистов по разработке учебных программ Г.Хасс (G.Hass) по этому поводу пишет: "Авторы программ должны понимать, что единые программы неприемлемы для плюралистического общества" [353, с.4].

В России в настоящее время идет процесс дифференциации образования. По мере развития негосударственных форм обучения и внедрения в учебный процесс элективных курсов в нашей стране возникает необходимость, с одной стороны, в разработке методики составления авторских программ, с другой стороны, в стандартизации образования. В России государственные стандарты в области среднего образования были приняты в 1993 году. Стандартизация содержания образования обусловлена двумя причинами. Первая причина заключается в необходимости создания в стране единого образовательного пространства. Государственный стандарт обеспечивает единый уровень образования, получаемого в учебных заведениях различного типа (частных или государственных). Вторая причина стандартизации образования обусловлена задачей вхождения России в мировое культурно - образовательное пространство. Стандартизация образования должна учитывать международный опыт и мировые тенденции развития образования. Без этого невозможно международное признание документов об образовании, организация межгосударственных обменов и связей в области образования.

В государственном стандарте общего среднего образования выделены три компонента: федеральный, национально-региональный и школьный. Федеральный компонент определяет те нормативы, соблюдение которых обеспечивает единство педагогического пространства России, а также интеграцию личности в систему мировой культуры. Национально-региональный компонент содержит нормативы в области родного языка и литературы, истории, географии, искусства, трудовой подготовки и др. Они относятся к компетенции регионов и соответствующих региональных учреждений образования. Наконец, государственным стандартом устанавливается объем школьного компонента содержания образования, отражающего специфику данного учебного заведения.

Для некоторых учебных дисциплин таких, как физика, математика, химия, черчение и т.д. соотношение между федеральной, региональной и школьной компонентой не всегда ясны. Особенно сложно сформулировать национально-региональный компонент этих предметов. Для экологического образования соотношение между федеральной, региональной и школьной компонентой отражает взаимосвязь между глобальными, региональными и локальными экологическими проблемами.

Особый вопрос представляет соотношение между государственным образовательным стандартом и учебными программами, в которых требования стандарта воплощаются на практике. Мы полагаем, что по мере дифференциации системы образования в России единственным документом, регламентирующим преподавание учебного предмета на федеральном уровне, будет государственный образовательный стандарт. Соответствующие ему авторские учебные программы (региональные и местные) будут отбираться на конкурсной основе. В этом случае каждому учителю школы и преподавателю вуза придется столкнуться с проблемой разработки, апробации и оценки своих программ, поскольку возникнет вопрос о конкурентной способности той или иной авторской учебной программы.

В современной российской педагогике на наших глазах происходит изменение взглядов на учебные программы. В.М.Полонский (1981г.) определяет учебную программу как исходный документ, в котором определен круг знаний, умений и навыков для школьников каждого класса [209, с.56]. Согласно определению Ф.Б. Сушковой (1983 г.): "Программа - это нормативный документ, направляющий деятельность учителя и учащихся, детерминирующий деятельность составителей учебников и методических пособий." [260, с.277]. В учебнике Т.А.Ильиной "Педагогика", выпущенном в 1984 году, говорится, что ".учебная программа представляет собой государственный документ, которым устанавливается содержание и объем знаний, умений и навыков по отдельным предметам." [105, с.253]. Таким образом, в 80-х годах учебная программа понимается исключительно как единый общегосударственный нормативный документ. "Советский энциклопедический словарь" (1989 г.) определяет учебную программу как ". краткое изложение содержания учебного материала" [250, с. 1074]. В учебнике педагогики под редакцией В.А.Сластенина (1998г.) учебная программа определяется как ".нормативный документ, раскрывающий содержание знаний, умений и навыков по учебному предмету, логику изучения основных мировоззренческих идей с указанием последовательности тем, вопросов и общей дозировки времени на их изучение" [248, с.151-152]. Такое же определение учебной программе дают И.Б.Котова и Е.Н.Шиянов (1999 г.) [200, с.240]. Таким образом, в 90-е годы понятие "учебная программа" расширилось за счет включения мировоззренческих идей и указания времени на изучение отдельных тем.

Однако приведенные выше определения учебной программы нельзя считать удовлетворительными, поскольку они не отражают ни целей, ни функций учебных программ, ни динамики самого процесса обучения. По нашему мнению, вопрос составления и оценки учебных программ нуждается в дальнейшей доработке. Мы согласны с тем, что педагогам ". надо иметь в виду незаполненность образовательного пространства, отсутствие индустрии образования, что выражается прежде всего в отсутствии банка образовательных программ, которые можно было бы предложить населению (дисбаланс между образовательными потребностями и возможностью удовлетворить эти потребности), и практически полное отсутствие теоретических разработок в этой области." [177, с.46].

На основании всего вышесказанного мы предлагаем следующее определение учебной программе:

Учебная программа - это документ, воплощающий стратегию и тактику решения образовательных задач и связывающий воедино содержательную и процессуальную стороны обучения.

Таким образом, в содержательно-организационном аспекте все звенья цепи процесса обучения связываются учебной программой. Программа воплощает в себе стратегию и тактику решения поставленных проблем, содержит информацию о технологиях и процессах достижения предполагаемых результатов, конкретизирует этапы движения к намеченной цели, определяет ожидаемый результат, иными словами, программа обеспечивает технологический подход к процессу обучения. В терминах программно-целевого подхода учебный процесс можно упростить до схемы, изображенной на рис.4.

Рис.4. Модель процесса обучения с позиций программно-целевого подхода

Приступая к составлению программы по экологическому образованию, следует руководствоваться общими принципами создания учебных программ. Л.Я.Зорина отмечает основные функции учебной программы: программа фиксирует содержание образования на уровне учебного предмета и служит определенным нормативом для деятельности [101, с.28]. Иными словами, программа должна служить ориентиром для деятельности учителя, ученика, руководящих органов образования и авторов учебников. В соответствии с указанными выше функциями учебная программа в самом общем виде должна состоять из следующих блоков:

1. Пояснительная (объяснительная) записка, определяющая цели и задачи программы;

2. Содержание предлагаемого курса и динамика процесса его изучения;

3. Методический блок, включающий элементы обратной связи.

Расширенная учебная программа, удовлетворяющая данным требованиям, фактически представляет собой учебно-методический комплекс по предмету. Очевидно, что с отдельными элементами программы, в частности, с ее содержательным разделом, разделом "Требования к учащимся", формами и сроками контроля должны быть ознакомлены ученики. Желательно сделать это на первом же занятии по предмету, тогда у учащихся сразу же сформируется целостное представление об изучаемой дисциплине.

Рассмотрим компоненты учебной программы подробнее. Вопросами составления пояснительной записки к учебной программе занималась

Ф.Б.Сушкова. По ее мнению, назначение пояснительной записки учебной программы состоит в том, чтобы кратко и обоснованно раскрыть состав и структуру учебного предмета, показать его функцию и роль и тем самым служить обоснованием текста программы. Основные структурные элементы текста объяснительной записки заключаются в следующем: раскрытие целей учебного предмета; обоснование отбора содержания и общей логики в установлении его последовательности, включая и раскрытие связей учебной и внеучебной работы; общие характеристики учебного процесса - методов, форм работы, средств; разъяснение того нового, что вносится в данную программу по сравнению с предыдущими; технические указания к тексту программы и некоторые другие частные вопросы [260, с.36]. Но при такой постановке вопроса объяснительная записка включает в себя и методический блок, который желательно рассматривать отдельно. Мы полагаем, что пояснительная записка должна состоять из следующих элементов:

- цели и задачи программы;

- обоснование необходимости программы;

- доказательство новизны программы;

- сведения об учащихся, на которых рассчитана программа;

- объем программы в часах, продолжительность курса;

- сведения об апробации программы, если программа, или ее отдельные элементы уже были апробированы в учебном процессе.

Автор (разработчик программы) прежде всего должен определить цели и задачи своего учебного курса. Педагогические исследования, проведенные Л.Я.Зориной, показали, что цели и задачи, определенные в государственных нормативных документах (программах), не являются для учителей важным ориентиром в деятельности. Учителя стараются сформулировать свое понимание целей и задач предмета [101,с.31]. При работе по авторским программах педагог сам определяет цели и задачи своей работы. Главное, чтобы важность и значимость цели осознавались не только автором программы, но и учащимися, их родителями, учителями и административными работниками школы.

Цели программы конкретизируются в ее задачах. В качестве примера рассмотрим соотношение между целями и задачами в учебной программе по предмету "Разработка и оценка учебных программ". Этот курс был прочитан известным американским специалистом по разработке учебных программ М. Массер (M.Musser) в Портлендском государственном университете [371]. На данном примере хорошо видно, каким образом цели программы связаны с ее задачами.

Цель курса — научить студентов составлять и оценивать учебные программы. Задачи курса:

1. Формирование у студентов понятия "учебная программа";

2. Изучение факторов, влияющих на учебные программы;

3. Знакомство с тенденциями и перспективами в разработке и оценке учебных программ;

4. Формирование у студентов умения составлять учебные программы;

5. Изучение методов внедрения и адаптации новых учебных программ;

6. Развитие у студентов лидерских способностей, необходимых для создания и внедрения новых учебных программ;

7. Формирование у студентов умения оценивать учебные программы.

Обоснование необходимости внедрения нового учебного курса требует от педагога настойчивости и лидерских способностей. Для того, чтобы доказать необходимость новой программы, желательно провести специальное педагогическое исследование. Оно может включать в себя наблюдение за учащимися, анкетирование, интервьюирование, опрос и тестирование, беседы с учащимися, родителями, учителями и руководителями школы. Не всегда есть возможность проводить широкомасштабные педагогические эксперименты, но в любом случае нововведения в педагогической практике должны опираться на изучение потребностей учащихся и общества. Новый курс имеет смысл вводить только в том случае, если результаты педагогического эксперимента однозначно указывают на необходимость его внедрения в учебный процесс. Особенно тщательно к этому вопросу следует подходить, если введение нового курса требует дополнительных материальных ресурсов. При этом не имеет значения, кто покрывает эти затраты: госбюджет, спонсоры или родители учащихся.

В пояснительной записке следует также указать, в чем заключается новизна предлагаемой программы, каковы преимущества данной программы перед аналогичными программами, существовавшими ранее. Если предлагаемая программа, хотя бы частично была внедрена в практику, нужно привести результаты апробации. Таким образом, в пояснительной записке автор должен четко выделить достоинства своей программы и доказать, что именно его программа наиболее полно отвечает социальному заказу и потребностям учащихся.

В разделе "Сведения об учащихся, на которых рассчитана программа" нужно пояснить, почему программа предлагается именно в данном учебном заведении и почему она рассчитана на указанный возраст учащихся. Проведенный педагогический эксперимент должен дать ответы на вопросы, какова предварительная подготовка учащихся, каковы их интересы, уровень культуры, как цели и задачи программы соотносятся с потребностями учащихся. Выражаясь техническим языком, прежде чем реализовывать свою программу, автор должен иметь детальную характеристику модели на входе (рис.4.). Применительно к экологическому образованию моделью на входе являются современные учащиеся, студенты или население в целом, имеющие как правило смутные представления о законах природы и взаимодействии человека и окружающей среды. В соответствии с целями экологического образования на выходе автор программы по экологическому образованию предполагает получить личность (группу) с высоким уровнем экологической культуры.

Центральной частью учебной программы является ее содержательный блок. Фактически он представляет собой рабочую программу по предмету. Мы включили в содержательный блок следующие элементы:

- последовательный перечень тем с их кратким содержанием и указанием времени, необходимого на их изучение;

- основные содержательные линии;

- раздел с указанием межпредметных связей;