автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Непрерывное развитие интеллектуально-корпоративной компетентности современных специалистов
- Автор научной работы
- Аринушкина, Анна Александровна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Аринушкина, Анна Александровна, 2006 год
Содержание.
Введение.
ГЛАВА 1: ОСОБЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОСТМАГИСТЕРСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОВ.
1.1. Интеллектуально-корпоративная компетентность как цель системы интеллектуально-профессиональной подготовки в учебно-педагогическом постмагистерском центре.
1.2. Дифференциация и интеграция учебной и педагогической деятельности в учебно-педагогическом постмагистерском центре.
1.3.Стратегия управления контролем за эффективностью интеллектуальнопрофессиональной подготовки и переподготовки в режиме реального времени.
При апробировании авторского программного обеспечения проводился мониторинг аналогов на российском рынке. Кратко содержание существующих основных программных продуктов приведено в схеме ниже.
Выводы первой главы.
ГЛАВА 2: НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОСТМАГИСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ
2.1. Особенности построения модели управления формированием интеллектуальнокорпоративной компетентности в рамках постмагистерской подготовки профессионалов.
2.2. Обоснование case-технологии как основного средства управления развитием интеллектуально-корпоративной компетентности.
2.3. Система принципов развития интеллектуально-профессиональной подготовки специалистов экономических направлений.
Выводы второй главы.
ГЛАВА 3: ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПОСТМАГИСТЕРСКОМ ЦЕНТРЕ.
3.1. Детерминированность педагогических целей стратегическими целями предприятий в постмагистерском образовании.
3.2. Система информационных ресурсов как тренажерная среда в учебном процессе
3.3. Адаптивная система интеллектуально-профессиональных технологий учебного процесса.
Выводы третьей главы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Непрерывное развитие интеллектуально-корпоративной компетентности современных специалистов"
Актуальность исследования обусловлена объективной ситуацией, сложившейся на российском рынке труда, когда развитие экономики требует более совершенных профессиональных навыков, знаний и умений специалистов - выпускников негосударственных и государственных высших учебных заведений, а также руководителей высшего и среднего звена.
По данным научно-исследовательского института проблем высшего образования подготовка молодых специалистов более чем на две трети не соответствует существующему и перспективному спросу на рынке труда. Эффективность функционирования системы профессиональной подготовки зависит от соответствия происходящим и прогнозируемым изменениям в экономической и социальной инфраструктуре, ибо инновационный подъем качественного развития всей страны на новом уровне возможен при наличии компетентных специалистов и руководителей, способных оптимизировать принятие эффективных экономических решений, обладающих сформированными профессионально-значимыми качествами, концептуальным, креативным, аналитическим, современным экономическим мышлением.
Существует тенденция отставания вузовского образования от запросов уникальных компаний, которые требуют высокоинтеллектуальных специалистов с адекватным уровнем профессиональной, уникально-корпоративной компетентности. Это дифференцирует существующую практику производственных отношений в крупных компаниях и требования Госстандарта, а, следовательно, и педагогическую практику. Для разрешения этой дифференциации требуются новые, гибкие образовательные структуры, ориентированные на максимальный учет уникальных корпоративных условий каждой коммерческой организации и индивидуальных особенностей каждого профессионала.
В психолого-педагогической литературе существует ряд работ, где рассматривается развитие профессионализма и его различных аспектов в условиях вузовского образования. В системе продолженного магистерского образования этот вопрос не ставится.
В науке и передовой практике проведено много исследований, где решаются актуальные современные проблемы и рассмотрены различные вопросы процессуально-профессиональных качеств специалистов. Так, организационно-педагогические основы построения моделей современных образовательных учреждений различного типа, даны в работах Г.А. Бокаревой, М.Ю. Бока-рева, Э.М. Никитина, М. М. Поташника, И. Д. Чечель; вопросы мультимедийного обучения профессионалов в области экономики рассмотрены в монографии R. Schroder, организационные аспекты формирования профессионализма экономистов исследованы J. Biggart, P. Didiley, Fr. King; дидактика экономического образования в условиях Западной Европы отражена в работах F.J. Kaiser; сущность педагогических систем рассмотрена в работах Ю.В. Громыко, В.И. Слободчикова; проблемам профессионального самоопределения обучаемых посвящены работы С.И. Вершинина, С.С. Гринпшун.
Профессиональная компетентность рассматривается как: «профессиональная характеристика» (Л.И. Берестова) и как «интегральная характеристика профессиональной деятельности» (И.Е. Елина). По природе организационных форм предприятий компетентность изучается на базе государственных организаций (О.В. Софронова, С.А. Юсупов, Ю.И.Панков, В.В. Путилин, И.Е, Елина научные труды под редакцией А.А. Деркача) и коммерческих негосударственных организаций.
Какие же определения понятия «компетентность» при всем разнообразии ее толкования даются в современных научных исследованиях? Так, Тугу-шев Р.Х. определяет компетентность как «многоуровневое образование с компонентами когнитивного, экспрессивного и интерактивного характера. единая система внутренних психологических составляющих и свойств личности специалиста, включающих в себя знания и умения». Евсеев А.В., Мусатов М.И. рассматривают локальные аспекты социально-психологической компетентности как «способности руководителя организовывать эффективное взаимодействие с подчиненными в системе деловых и личностных отношений». А.А. Бодалев рассматривает социально-перцептивную компетентность профессионала как «один из факторов эффективности его работы», выделяя в своих исследованиях социально-перцептивную компетентность руководителя, и «несколько признаков, которые составляют ее сущность». Кроме того, для нашего исследования имеет значение дифференцирование работ по изучению компетентности специалистов экономических направлений (И.Г. Грачева, В.Ф. Енгалычев, А.В.Муханова) и руководителей организаций с различной отраслевой специализацией (Л.И.Берестова, Э.Л.Валдовска, М.С.Игельник, Ю.И.Панков, О.И.Миронова, О.В.Возженикова, Э.Э. Линчевский, Б.И Теню-шев).
Проблемам управления образованием и образовательными системами уделяется достаточно внимания в педагогической науке и практике. Так, эволюция теории управления образованием исследована П.К. Одинцовым; функции и методы контроля в педагогическом процессе исследованы Т.И. Шамо-вой, вопросы управления региональными системами образования изучены Н.В. Смирновой, П.И. Третьяковым, В.Н. Аверкиным, Ю.И. Калиновским, Л.П. Кезиной. Ситуационный подход к управлению образовательными системами заложен в психолого-педагогических исследованиях Н.В. Кухарева, М.М. Поташника, Г.В. Савельева; основы рефлексивного управления образовательными системами предложены в исследованиях Т.М. Давыденко; проблемы аудита и мониторинга качества образовательных услуг, философии стандартизации в образовании рассмотрены в исследованиях А.В. Салихова, О.А. Олекс, А.И. Субетто, Р.Ф. Абдеев.
В каких исследованиях отражена теоретическая основа компетентност-ного подхода в образовании?
Рассматривая ключевые компетентности как результативно-целевую основу компетентностного подхода в образовании, И.А. Зимняя отмечает, что анализ развития понятийного аппарата компетентностного подхода «показывает, всю сложность, многомерность и неоднозначность трактовки как самих понятий компетенция, компетентность, так и основанного на них подхода к процессу и результату образования». В работах отечественных ученых выделяется психологическая (Ж.Г. Гаранина, М.С. Игельник), социальная (Н.Н. Бе-денко), социально-психологическая (Л.И. Берестова, О.В. Софронова, Э.Л. Валдовска), психологическая (М.С. Игельник), коммуникативная (И.А. Виноградова, Е.С. Сорокина, С.А. Юсупов, Н.С. Колмогорова), интеллектуальная (Н.Н. Суртаева), профессиональная (Ю.И.Панков, В.Ю. Фивейский, И.Г.Грачева, В.Ф. Енгалычев), личностно-профессиональная (А.А. Деркач), социально-профессиональная компетентность (А.В.Муханова).
В современной педагогике рассматриваются различные подходы к образованию профессионалов, в т.ч. специалистов экономических направлений. Так предложен эволютивно-функциональный подход В.Н.Ханина и Е.А. Казанцевой, в основе которого лежит онтопсихологическая концепция и описывается модель педагогического взаимодействия в рамках данного подхода, рассматриваются особенности взрослого обучающегося и разрабатываются требования к преподавателю, работающему в контексте новой модели педагогического взаимодействия, выдвигаются новые требования к методам обучения, сформулированы дидактические принципы обучения взрослых; организация и оценка результативности учебного процесса. Авторы полагают, что применение данного подхода может существенно повысить уровень современного бизнес-образования. Компетентностно-ориентированный подход в образовании взрослых исследуется в работах О.М. Бобиенко, З.М. Сафиной. Образование профессионалов рассматривается как компонент региональной системы образования взрослых В.В. Кулинченко и как фактор социальной адаптации О.Р.Гросс. Кроме того, существует достаточное количество исследований, дифференцирующих сам образовательный процесс профессионалов. Так, в системе образования взрослых выделяют дополнительное профессиональное образование В.В.Кулинченко, A.M. Митина, непрерывное образование Т.Н. Левашова, М. В. Кларин, И. Н. Семенов. Также выделяются в науке работы, посвященные различным уровням образовательных систем профессионалов: концепция управления образованием на муниципальном уровне предложена Г.Т. Минкина и на региональном уровне В.А. Некрасовым, П.И.Третьяковым, Н.А. Вороновой; кроме того, В.В. Кулинченко и З.М.Сафиной рассматривается региональная компонента образования профессионалов. Концепция управления образованием специалистов в профессиональных средах отражена в работах Т.Г. Калачевой, В.А. Мальцева, С.А. Тихониной при этом, подходы к управлению образованием дифференцируются на системный подход к управлению образованием профессионалов (Г.Н. Сериков) и к управлению образованием профессионалов по результатам (Т.В. Сидорина, Н.А. Воронова). Кроме того, существует ряд работ, посвященных сравнительным исследованиям моделей профессионального образования за рубежом в различных странах так, в США непрерывное образование в рамках сравнительных исследований рассматривается в работах М.В. Кларина, И.Н. Семенова, Е.Г. Савиных, Е.Н. Котлякова исследует непрерывное образование взрослых в университетах Канады, Хуан Яо Цинь проводит сравнительный анализ систем Дистанционного образования взрослых в России и на Тайване.
Однако в этих работах не существует разработанных технологий управления процессом развития процессуально-профессиональных качеств. Ни в науке, ни в практике вопросу развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалистов и руководителей не уделяется должного внимания, этот вопрос мало отражен в психолого-педагогической литературе. В науке не существует обоснованной теории развития процессуально-профессиональных качеств в системе продолженного магистерского образования.
В этой связи установлено противоречие: с одной стороны производственная деятельность в новых экономических условиях требует высокого интеллектуального потенциала специалистов, аналитического мышления при решении социально-профессиональных задач, с другой стороны, в педагогической науке недостаточно разработаны научные основы и апробированы комплексные инновационные педагогические технологии управления процессом профессионально-процессуального развития современных специалистов в системе продолженного магистерского образования.
Из этого вытекает проблема исследования: непрерывное развитие интеллектуально-корпоративной компетентности современных специалистов.
Объект исследования: система непрерывной профессиональной подготовки современных конкурентоспособных специалистов.
Предмет исследования: процесс профессионально-процессуального развития специалистов в учебно-педагогических постмагистерских центрах коммерческих организаций (на примере экономических специальностей).
Гипотеза исследования, процесс профессионально-процессуального развития специалистов в учебно-педагогических постмагистерских центрах коммерческих организаций обеспечит наиболее эффективное непрерывное совершенствование конкурентоспособного специалиста, чем в существующей системе дополнительного послевузовского образования если:
- в качестве педагогической цели этого процесса принимается "интеллектуально-корпоративная компетентность" специалистов как компонент и психический феномен;
- содержание учебных специально-профессиональных дисциплин структурируется проектированием на основе педагогического моделирования реальных профессиональных бизнес-ситуаций и комплексных, системных задач по оптимизации финансово-экономической деятельности коммерческой организации;
- динамика процесса детерминирована совокупностью функций - адаптивной, компенсаторной, интегративной, социально-значимой;
- информационно-тренажерная профессиональная среда образуется интерактивными семинарами, особенностями корпоративной информационной системы, on-line и off-line семинарами, R-тьюторами, видеолекциями, системой контроля эффективности подготовки в режиме реального времени, бизнес-тренингами, проблемными консультациями, обсуждениями результатов экономического мониторинга корпоративной деятельности;
- эффективность функционирования процесса достигается реализацией его закономерностей - перехода системы интеллектуально-корпоративной компетентности из состояний конъюгации в состояние ингрессии.
Исходя из проблемы, выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность понятия "интеллектуально-корпоративной компетентности" обучаемого профессионала как цели и компонента процесса ее развития в условиях постмагистерского образования.
2. Разработать принципы отбора информационно-профессионального содержания как фактора управления процессом развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалистов и руководителей экономических направлений.
3. Описать динамику поэтапного управления обучением специалистов и руководителей экономических направлений, адекватную уровням развития «интеллектуально-корпоративной компетентности».
4. Выявить наиболее эффективные закономерности, обеспечивающие управление процессом развития интеллектуально-корпоративной компетентности в системе продолженного магистерского образования, структурируемые фундаментальными и прикладными аспектами в единстве с уникальными стратегическими задачами профессиональной деятельности.
5. Разработать модель информационно-тренажерной среды как элемента педагогической системы управления процессом развития «интеллектуально-корпоративной компетентности» специалистов и руководителей структурных подразделений и направлений и провести проверку этой модели в процессе групповой формы обучения в условиях профессиональной среды деятельности.
Методологическую базу исследования составили идеи: о дезорганизации и расхождении форм (А.А. Богданов), механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова), функций усвоения знаний в формировании профессиональных качеств (ГЛ. Бокарева), качестве образовательных услуг (Салихов А.В.), стандартизации образования (О.А. Олекс), управления образовательными системами (B.C. Лазарев, Т.М, Давыденко), о внутренних противоречиях дифференцированных систем (А.А. Богданов), разработки инстинктов социального поведения (В. Макдугалл, Э. Росс), теории организации и дезорганизации систем (Богданов А.А.), концепции профориентированного обучения (М.Ю. Бокарев), развития региональной экономики (Ю.С. Маточ-кин), освоения деятельности (Л.С. Выгоцкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), активных методов обучения (А.А. Вербицкий, Э.И. Тюрина), сущности педагогического процесса в условиях приобретения им свойств целостности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Ф.Ф. Королев), субъект-субъектного взаимодействия (Е.А. Леванова), оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Каган), мультимедийного обучения в экономическом образовании (R. Scroder), организации формирования профессионализма (J. Biggart, P. Didiley, Fr. King), глобализации экономического образования (R. Yang), дидактики экономического образования в условиях Западной Европы (F.J. Kaiser), непрерывного образования (В.Н. Обухов, Л.Г. Можаева, Е.И. Бражник), формирования рыночного мышления в современных экономических реалиях (В.А. Савин), case-проектирования информационных систем (Т. DeMarco, B.W. Boehm, R. Barker).
При проведении данной работы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, анализ и систематизация выводов психолого-педагогических, экономических и методических исследований по вопросам системы непрерывного экономического образования, анализ учебной практики преподавания экономических дисциплин в магистратуре при вузах, анализ программных решений, моделирование, наблюдение, анкетирование и тестирование выпускников экономических факультетов, выявления состояния конъюгации и ингрессии системы, моделирование взаимосвязей и соподчиненности системы, формализации закономерностей функционирования сложных динамических систем, педагогический эксперимент, статистические методы статистические методы анализа и регулирования технологических процессов, анализа экспериментальных данных.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2006 год и состояло из трех этапов
На первом этапе (1998-2000) с позиции целостного подхода к личности и педагогическим системам решались задачи по подбору материала путем обобщения накопленного научного знания и практического опыта. Выявлялась сущность понятия «экономико-аналитическая готовность» как основа для разработки концепции "интеллектуально-корпоративной компетентности", его состав и структура. Определялись разные состояния данного свойства личности как интегративного целого, так и его отдельных психических компонентов. Выявлялись уровни развития "экономико-аналитической готовности" в системе непрерывного экономического образования. Разрабатывались основы продолжения исследования в продолженном магистерском образовании. Выявлялись новые функции управления развитием исследуемого качества. Была разработана концепция формирования экономико-аналитической готовности и защищена кандидатская диссертация.
На втором этапе (2001-2003) решались задачи по выявлению важных обобщенных характеристик обучаемых путем составления монографических характеристик и наблюдений, решались задачи по определению условий отбора и структурирования содержания, по выбору способов и технологии разработки обучающей компьютерной программы, способам применения новых информационных технологий в учебном процессе, по обоснованию методов и средств обучения, по внедрению в педагогическую систему case-метода как структурирующего модель управления развитием "интеллектуально-корпоративной компетентности".
На третьем этапе (2004-2006) решалась задача по отбору и структурированию содержания постмагистерского обучения как средства развития "интеллектуально-корпоративной компетентности", поиск адекватных поставленным целям информационных технологий, выступающих в качестве дифференцированного методического обеспечения обучения в составе учебно-методических пособий, дидактических планов. На этом этапе также решалась задача по проверке состоятельности концепции развития "интеллектуально-корпоративной компетентности", определялись условия разработки и управления системой контроля эффективности подготовки в режиме реального времени. Проверка проводилась с использованием эксперимента, который позволил сопоставить исследуемые группы специалистов крупных международных и российских коммерческих организаций Lada Favorit (Москва), Локо-банк (Москва), Столичный центр лизинга (Москва), Bauer Compressoren, Victor Pumps, Rotorcomp De (Германия) с выпускниками магистратуры и дополнительного послевузовского образования высших учебных заведений Москвы и Калининграда (МОСПИ, МПГУ, БГА РФ). Статистическая обработка и последующий анализ полученных результатов позволил перейти к содержательной интерпретации и выводам по теме исследования
Базу исследования составили центры дополнительного последипломного образования экономического факультета Гамбургского университета, университета г. Амстердама, Мюнхенского Представительства Европейской бизнес-школы (Германия), Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота города Калининграда, Московской финансово-юридической Академии, магистратура Современного гуманитарного института, магистратура Государственного Университета Управления (Москва), Московского педагогического государственного университета, образовательный центр автодилера - компании Лада-Фаворит (Москва), образовательный центр коммерческого банка «Локо-Банк» (Москва), образовательный центр Объединенной финансовой лизинговой компании (Москва), Столичного центра лизинга (Москва), образовательные Департаменты компаний Victor Pumps (Мюнхен), немецких концернов Bauer Compressoren, Rotorcomp De, компании IPC.
Научная новизна исследования: впервые представлена научная концепция продолженного магистерского образования специалистов, включающая: сущность образовательных целей в виде интеллектуально-корпоративной компетентности как целостного свойства личности; объективные критерии оценки сформированное™ исследуемых качеств личности; закономерности и условия перехода системы интеллектуально-корпоративной компетентности из состояния конъюгации в состояние ингрессии; динамическую модель управления процессом развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалистов коммерческих организаций; систему контроля эффективности развития интеллектуально-корпоративной компетентности в режиме реального времени on-line как элемента инновационной системы продолженного магистерского образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании информационной системы управления качеством образования в корпоративной системе продолженного магистерского образования в режиме реального времени, что расширяет научное знание в области теории и практики непрерывного профессионального образования путем проектирования си-нергетической системы постмагистерской подготовки специалистов в профессиональной среде.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняемых методов исследования, обеспечивается адекватностью поставленных целей исследования и требований современного социума, использованием современных концепций и передового педагогического опыта, апробацией результатов в магистратуре Московских, Калининградских вузов и российских и международных корпорациях, репрезентативностью и детерминированностью полученных экспериментальных данных.
Практическая значимость исследования. В исследовании предложен алгоритм разработки и внедрения в систему профессиональной подготовки в рамках постмагистерского, магистрантского обучения в московских и международных коммерческих организациях, государственных высших учебных заведениях Москвы и Калининграда модульных, интерактивных индивидуально-ориентированных интегративных курсов с целью развития интеллектуальнокорпоративной компетентности обучаемых. Апробировано и обосновано применение метода CASE-технологий в педагогической практике при построении моделей управления процессом развития интеллектуально-корпоративной компетентности, при проектировании педагогических систем продолженного магистерского образования. Доказано эвристическое значение аналогий в педагогической науке и практике на примере применения case-метода в управления процессом развития сложных динамических педагогических и экономических систем путем интеграции дифференцированных наук на выявлении объединяющих принципов и моделей.
Разработана практико-обучающая модель процесса развития интеллектуально-корпоративной компетентности, включающая: контроль эффективности подготовки в режиме реального времени, активные семинары, ролевые, операционные игры, компьютерные программы («Marketing», «Тор manager monitoring», «Client monitoring», «Information international system of education's quality monitoring»), методическое обеспечение в виде рабочей тетради по сбору и анализу форм исходных данных для финансового моделирования и комплекта раздаточных материалов по основным схемам и структуре информационных и финансовых потоков.
Разработана система управления качеством подготовки профессионалов, реализуемая посредством информационной системы мониторинга качества образования. (Информационная система мониторинга качества образования // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2002611398, Российское агентство по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) от 16 августа 2002 года.) В диссертационном исследовании приведены интерфейсфы разработанной нами системы и описаны ее основные функции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на Международных научных конференциях: "Педагогическое наследие А.С. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности" (Москва, 2003), «Haus der Wissenschaftler» (Гамбург, 2002), «Актуальные проблемы современной науки»
Самара, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Образование для XXI века: доступность, эффективное качество» (Москва, 2003); на межвузовских научных конференциях «Научные и научно-технические разработки в решении проблем подготовки кадров» (Калининград, 1998, 1999, 2000, 2002).
Результаты работы внедрены путем разработки авторских, модульных индивидуально-ориентированных курсов «Маркетинговые коммуникации» (Москва, МОСПИ, 2000-2001); «Информационные системы экономического мониторинга», «Внутрифирменный коммерческий расчет», «Некоммерческие организации: экономика и управление», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Управленческий учет и анализ хозяйственной деятельности в коммерческих организациях» (Москва, СГИ, 20012002); проведения активных корпоративных семинаров «Взаимодействие в корпоративной команде» (Москва, МОСПИ, 2001), «Технология продаж» (Москва, Автомобильные холдинги, 2002), «Управление потенциалом компании» (Новороссийск, IPC, 2004).
Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложений, 19 таблиц, 12 рисунков, 7 схем, 347 страниц текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы третьей главы
1. Как и в традиционном учебном процессе, главным звеном обеспечения высокой эффективности образовательного процесса является преподаватель (тренер, консультант). Значительная специфика дидактического процесса практико-ориентированного обучения вызвала необходимость ввести в российской практике для обозначения обучающего термин «консультант». Консультант при проведении активного семинара должен демонстрировать свое умение видеть технологические, организационные, социально-экономические и социально-психологические возможности получения максимального педагогического результата. В условиях практико-ориентированного обучения деятельность консультанта предполагает выполнение ими следующих функций: формирование побуждающих мотивов; постановка целей и задач; передача практических знаний, опыта; организационная деятельность; организация взаимодействия между слушателями; контроль процесса обучения.
2. Для достижения цели исследования введем понятие системы информационных ресурсов. Под ней будем понимать систему, предназначенную для хранения, поиска и выдачи экономической информации по запросам пользователей. В систему информационных ресурсов от объекта управления направляется только та часть информации, которую можно систематизировать и обрабатывать с помощью компьютера. Аналогично от управленческого аппарата передается в экономическую информационную систему лишь часть директивной информации, которая может быть соответствующим образом переработана и передана объекту управления. Доля информации, обрабатываемой в экономической информационной системе, для различных уровней управления колеблется по отношению к общему объему от 10 до 20 %. В процессе управления принимаются решения трех категорий: стратегические, тактические, и оперативные. В соответствии с этой классификацией управленческий аппарат обычно имеет трехуровневую иерархию: высший, средний и оперативный уровни.
3. Организуя интеллектуально-профессиональную подготовку современного экономиста важным, на наш взгляд, является формирование у последнего понимания профессиональной сущности решаемых им задач. Эта проблема является достаточно сложной, поскольку объем учебной информации, необходимой для изучения постоянно растет, в то время как возможности человека по восприятию и переработке информации достаточно ограничены. Практика педагогической работы, изучение передового педагогического опыта подготовки современного специалиста позволяют нам сделать вывод о том, что в процесс познания должны быть привнесены современные информационные технологии.
4. Организация интеллектуально-профессиональной подготовки специалиста предполагает использование информационных технологий как:
• средства обучения, обеспечивающего как оптимизацию процесса познания, так и формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности;
• предмета изучения - современные методы обработки информации, учитывающие специфику организации информационных процессов в профессиональной среде;
• инструмента решения профессиональных задач, обеспечивающих формирование умения принятия решений в современной информационной среде, а именно: определение, организация и поиск профессионально-важной информации; выбор и использование средств, адекватных поставленной задаче; разработка технологии обработки информации; использование полученных результатов в оптимизации процесса решения профессиональных задач.
5. Как показали наши исследования, эффективность использования информационных технологий в профессиональной подготовке специалиста зависит от концептуальной разработанности педагогических инструментальных средств, используемых в организации учебно-познавательной деятельности обучаемых; от уровня адаптивности учебно-информационной среды подготовки современного специалиста его профессиональной среде; от уровня готовности обучаемых к решению профессионально-ориентированных задач посредством информационных технологий.
6. Первая тенденция интегративного и методологического совершенствования прикладного применения системы информационных ресурсов несомненно влияет на содержание и цели обучения. Современный экономист должен уметь быстро и эффективно найти необходимую информацию, внедрять экономические информационные системы на предприятии, что порождает новые требования к содержанию специальных экономических курсов. Слушатель (обучаемый) должен знать каким образом возможно внедрить новые информационные технологии на предприятии, какие технологии подходят для предприятий производственной и непроизводственной сферы, какими средствами можно провести информатизацию деятельности предприятий, как возможно путем применения новых информационных технологий оптимизировать и сократить скорость документооборота на предприятии. Ко второй тенденции отнесем процесс развития экспертных систем. Экспертная система моделирует мыслительный процесс человека-эксперта, который является специалистом по решению определенного типа проблем. С помощью экспертных систем решаются задачи, относящиеся к классу неформализованных, слабоструктурированных: планирование социально-экономической стратегии на муниципальном, региональном уровне. Алгоритмизированное решение таких задач или не существует в силу неполноты, неопределенности, неточности, расплывчатости рассматриваемых ситуаций и знаний о них, или же такие решения неприемлемы на практике в силу сложности разрешающих алгоритмов. К третьей тенденции системы информационных ресурсов отнесем тенденцию глобализации экономических информационных систем. Тенденция глобализации информационных экономических систем ставит перед преподавателем иные цели обучения: внедрить в сознание обучаемых возможность и необходимость использования региональных, национальных, международных информационных ресурсов в ежедневном процессе принятия решений по экономико-финансовому содержанию деятельности предприятия. Обучаемый должен знать о возможностях использования сети Интернет, владеть навыками поиска информации в сети, уметь правильно сформулировать запрос. В содержание обучения включаются занятия по работе с поисковыми системами в сети Интернет. Четвертая и пятая тенденции порождают новые требования современного социума к качественным характеристикам экономиста и, соответственно, коренным образом перестраивает все содержание экономического образования. Будущий экономист должен уметь приводить информацию об экономических показателях деятельности предприятия в соответствие со стандартными требованиями международного учета и отчетности, знать эти требования, иметь представление о российских и международных системах качества. В содержание практико-ориентированных экономических дисциплин мы предлагаем включать результаты исследований по внедрению систем качества на российских и международных топ-предприятиях различных сфер экономической инфраструктуры, лекции и семинары по механизму организации и внедрению систем качества "Евростандарт", основные требования международных стандартов финансовой отчетности, принципы построения бухгалтерских балансов в России и за рубежом.
7. К важнейшим информационным ресурсам тренажерной среды управления развитием интеллектуально-корпоративной компетентности относится уникальная работающая корпоративная система, разработанная и внедренная не только на основе применения case-технологии, но и на основе иных современных передовых технологий 1Т-менеджмента.
8. Этапы процесса развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалиста обусловлены качествами, присущими интеллектуально-корпоративной компетентности как целостному свойству личности и психическому феномену. Педагогическая технология, построенная по результатам проведения педагогического эксперимента и оценке его результатов, предполагает применение метода междисциплинарных практико-ориентированных заданий на основе компьютерного моделирования экономической реальности и реальной профессиональной деятельности предприятий. Обучаемым, в процессе проектирования, предлагается решение системы междисциплинарных, интегративных, практико-ориентированных задач, обеспечивающих процесс познания экономических заданий на уровне моделирования экономических процессов. Переход на каждую последующую ступень, скорость перехода зависит от глубины осознания и проработанности (усвояемости) предыдущей информации. Каждый этап прохождения проекта завершается принятием экономических решений по проблеме.
9. В настоящее время квалифицированный персонал все более становится фактором стратегического преимущества. Так, согласно модели источников корпоративного успеха (J. Kay, Oxford, 1993) архитектура организации, которая обеспечивает эффективную систему использования организационных знаний, является одним из трех стратегических источников конкурентного преимущества. Это обстоятельство особенно важно в аспекте обеспечения конкурентоспособности российских предприятий по отношению к зарубежным. Апробированная педагогическая система интеллектуально-профессиональной подготовки, предлагаемая в диссертационном исследовании, обеспечивает формирование такого преимущества и организуется тремя этапами, развивающими интеллектуально-корпоративную компетентность специалиста, переводящим ее из состояния конъюгации в состояние ингрессии, т.е. на качественно новый уровень.
Заключение.
Практика бизнеса требует адаптации нормативной модели корпоративной компетентности к требованиям отдельного уникального бизнеса, отдельной корпорации; наиболее адекватной становится модель специалиста при условии, если ее построение опирается на тщательный анализ тех функций, которые задаются обществом и отражают внутреннюю структуру профессиональной деятельности. Поэтому в процессе исследования выявлялись аспекты формирования и специфики управления развитием интеллектуально-корпоративной компетентности, где: формирование интеллектуально-корпоративной компетентности руководителей, экономистов осуществляется через содержание образования, включающее не только перечень дисциплин, но и профессиональные навыки и умения, формируемые в процессе овладения предметом, а специфика управления развитием интеллектуально-корпоративной компетентности специалиста обусловлена профессиональной деятельностью специалиста, в процессе которой тенденции развития экономической деятельности предприятия определяют такое положение ролевых установок, когда вся деятельность предприятия рассматривается через призму подхода с точки зрения оптимальной организации управления информационными и финансовыми ресурсами
Анализируя и синтезируя динамику элементов - активностей системы управления развитием интеллектуально-корпоративной компетентности руководителей, осуществлена композиция рассмотренных активностей и их сопротивлений. Применение композиции связей активностей системы позволило вывести формулы закономерностей функционирования системы управления развитием интеллектуально-корпоративной компетентности руководителей как сложной динамической системы. Сформулирована первая закономерность: скорость педагогического процесса, процесса управления развитием интеллектуально-корпоративной компетентности обратно пропорционально сопротивлению внутренних активностей интеллектуально-корпоративной компетентности. Вторая закономерность дифференцирует комплексы активностей человека как объекта развития интеллектуально-корпоративной компетентности по количеству внутренних сопротивлений активностей на организованный, нейтральный и дезорганизованный. Третья закономерность предполагает, что в условиях отсутствия внешних изменений интеллектуально-корпоративной компетентности управляемый находится в состоянии подвижного равновесия, формируемого противоположными тенденциями: желанием соответствовать общей корпоративной культуре и сопротивлением корпоративной среды новой активности, изменяющему состояние компании.
Таким образом, эффективность управления развитием интеллектуально-корпоративной компетентности специалиста в системе продолженного магистерского экономического образования определяется корректным выделением тех диагностируемых понятий, подходов, методов, которые целесообразно внедрять на разных уровнях образовательного процесса, учитывая индивидуальные особенности обучаемых (психологические и физиологические). Однако для эффективного выполнения этой работы определен рейтинг и место каждой активности в решении данной проблемы, определено конкретное место их внедрения в процессе управления развитием интеллектуально-корпоративной компетентности, разработаны методы педагогической поддержки этой системы и критерии оценки их эффективности в решении данной проблемы.
Состав интеллектуально-корпоративной компетентности специалиста как психического феномена, структурируется совокупностью трех динамических психических комплексов активностей: теоретико-методологического, включающего владение методологией использования информационных технологий в процессе проектирования и моделирования корпоративной экономической реальности; мотивационно-установочного, отражающего побуждения к совершенствованию знаний и умений в области методологического аппарата и информационных инструментов познания и структурирования экономической реальности, приводящего картину экономической реальности к информационной экономической системе, технологически-прикладного, отражающего значимость развитой интеллектуально-корпоративной компетентности в избранной сфере профессиональной деятельности. Логика развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалиста достигается направленностью и последовательностью состояний: конъгации, переходного состояния конъюга-ция-ингрессия и ингрессии. Согласно гипотезе нашего исследования наиболее эффективным средством управления развитием интеллектуально-корпоративной компетентности специалиста является применение инновационной педагогической технологии имитационного моделирования инвариантных межпредметных проектов, бизнес-процессов в режиме реального времени.
Доказано, что процесс развития исследуемой системы происходит путем перехода к новому внутреннему равновесию системы, за которым следует период стабильности и накопления ресурсов для новой перестройки.
Это позволило вывести понятие состояния ингрессии интеллектуально-корпоративной компетентности как нового внутреннего равновесия системы, обусловленного возникновением дополнительных организующих связей между активностями системы и состояния конъюгации как переходного этапа, обусловленного возникновением противоречий внутри системы. Система управления развитием корпоративной компетентности руководителей исследовалась путем моделирования процессов и возможных сопротивлений активностей системы с применением нейтральных методов, что обеспечило объективность подхода. Для выявления точных характеристик системы управления развитием интеллектуально-корпоративной компетентности руководителей построена модель, дифференцировавшая существенные стороны системы, такие как взаимосвязи и соподчиненность.
Применение CASE-технологии как системообразующей в целостной корпоративной системе для проектирования возникновения возможных дополнительных связей и своевременной диагностики противоречий, обусловило дифференцирование этапов рассматриваемой модели управления развитием интеллектуально-корпоративной компетентности.
Построение эталонной модели интеллектуально-корпоративной компетентности начиналось с моделирования бизнес-процессов компании, требующих определенных функций экономистов и руководителей. В модель закладывался механизм ингрессии экономической (корпоративной) системы, обеспечивающий условие непрерывности перехода системы на качественно новый уровень. В исследовании решается задача построения 3-х мерной графической модели корпоративной компетентности в виде гиперповерхности обеспечивающей проектирование педагогических систем, и основанной на математической оценке посредством разработанных нами коэффициентов "де квалификации", "оценки корпоративной компетентности в статике и динамике проявления ее свойств", "индикатора изменения корпоративной компетентности".
Использование межпредметных заданий в структуре курсов «Моделирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики», «Маркетинговые коммуникации», «Информационные системы экономического мониторинга» в системе непрерывной экономической подготовки имеет огромное образовательное, воспитательное и развивающее значение. Особенно велика роль межпредметных заданий как активного средства обучения в условиях реализации требований личностно ориентированного образовательного процесса ставящего своей целью эффективное развитие интеллектуально-корпоративной компетентности специалиста как целостного свойства личности.
В нашем исследовании на ряде примеров показаны характерные дополнения и изменения ключевых принципов дидактики (научности, наглядности, доступности, связи с жизнью, системности), продиктованные требованиями эпохи новых информационных технологий, а также рассматривается суть некоторых из принципов, продиктованных новыми подходами к процессу обучения, которыми руководствуется преподаватель при развитии интеллектуально-корпоративной компетентности специалиста на магистерском и профессиональном этапе. При построении содержания практико-ориентированных курсов, в том числе «Маркетинговые коммуникации», «Моделирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики», мы опирались на известные принципы дидактики. Мы выделили и модернизировали пять принципов отбора содержания, опишем их последовательно.
В качестве первого принципа отбора содержания практико-ориентированных курсов, курса «Моделирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики» мы выделили принцип научности. Принцип научности является важнейшим определяющим принципом всего процесса управления развитием интеллектуально-корпоративной компетентности специалиста у обучаемых, имманентным началом этого процесса, своего рода гарантом его целесообразности. Эпоха новых информационных технологий, рождая новые научные идеи, подходы, методы исследований, привносит новые элементы в содержание прикладных экономических дисциплин, в педагогический процесс их реализации. Принцип научности с использованием новых методов и средств в полном объеме реализуется при создании компьютерных моделей экономических систем или процессов разных уровней сложности (в наших пособиях это имитационно-моделирующая компьютерная программа "Альт-Инвест Прим.", собственные разработки программного корпоративного комплекса), где обучаемые отрабатывают навыки научных подходов к решению сложных проблем, навыки системного анализа функционирования процесса или системы разного уровня сложности. В процессе работы с компьютерной программой в качестве пользователя, обучаемые отрабатывают навыки сбора и анализа информации, навыки постановки задачи, навыки использования математических методов моделирования, навыки создания компьютерных вариантов прогностических моделей. Ко второму принципу отбора содержания курса мы отнесли принцип связи обучения с жизнью. Использование унифицированных, интернаучных идей, принципов, понятий, подходов, методов, доминирующих в эпоху новых информационных технологий, как показывает практика, обеспечивает выпускникам образовательных учреждений более высокий уровень профессиональной адаптации. Третьим принципом, обуславливающим отбор содержания курса, развивающего интеллектуально-корпоративную компетентность специалиста, является принцип доступности. К четвертому принципу отбора содержания мы отнесли принцип наглядности обучения. Реализация принципа наглядности происходит через систему раздаточного материала и компьютерную программу, графически представляющую результаты экономических решений. Очень эффективно при развитии интеллектуально-корпоративной компетентности в процессе обучения проходит рассмотрение эволюции той или иной модели с ростом информации об объекте (например, модель предприятия, изменение параметров работы, динамическое отслеживание дифференциации показателей). В качестве пятого принципа отбора содержания мы выделили принцип систематичности и последовательности. Принцип систематичности (в отличие от системности) предполагает формирование знаний, умений и навыков в определенном порядке, систематизируя и логически увязывая каждый новый элемент учебного материала с предыдущим и последующим. При соблюдении логических связей учебный материал запоминается в большем объеме и более прочно. Систематичность и последовательность позволяют за меньшее время достичь в обучении больших результатов. Систематичность предполагает вычленение в изучаемом материале ведущих понятий, установления их связей с другими понятиями (причинных, функциональных), иллюстрации общих закономерностей в данной сфере знаний (влияние инфляционного фактора на уровень издержек производства, на курс валюты). В свою очередь столь же необходимо рассматривать связи между системными понятиями, законами, теориями, подходами, объединяющие не только "внутренние" структуры определенной системы знаний (экономики), но и связи между различными сферами знаний, если они существуют (экономика-статистика), построить междисциплинарные связи, схему межпредметного понятийного аппарата. Содержание части методического обеспечения курса «Моделирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики» - рабочей тетради построено на поэтапном усвоении междисциплинарных общеметодологических понятий. Обучаемый не сможет продвинуться на уровень следующего этапа, не усвоив предыдущий.
Дополнительным принципом отбора содержания курса мы выделили принцип технологичности, модельности и программности. Этот принцип предлагаются нами в качестве средства структурирования содержания курсов «Информационные системы экономического мониторинга», «Маркетинговые коммуникации», «Моделирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики». Одним из примеров реализации этого принципа в педагогике является то, что сегодня профессионалы строят новые типы моделей экономических процессов и систем, отвечающие духу информационной эпохи - компьютерные, и эти модели создаются учениками на реальном жизненном материале. Отрабатывая приемы системного анализа функционирования той или иной сложной информационной системы, на семинарах рассматриваются реальные экономические системы (например, законы функционирования предприятия или компании, принципы эффективной предпринимательской деятельности). Такой подход позволяет сформировать в сознании обучаемых междисциплинарность, универсальность многих понятий, подходов, приобщить обучаемых к творческому поиску, исследованию достаточно сложных экономических проблем к их глубокому осмыслению.
Содержание обучения можно определить как педагогическую модель социального заказа, процесс обучения, методы и организационные формы его реализации определяются содержанием социального заказа. При отборе содержания интеллектуально-профессиональной подготовки обучения целесообразно пользоваться общими принципами, рекомендациями, требованиями рынка труда к профессионально-значимым качествам специалиста . При этом необходимо учитывать дополнительные ограничения на индивидуальные особенности и уровень общей подготовки объекта (субъекта) обучения, который может иметь особый временной график жизнедеятельности, физиологическую невозможность обучатся традиционно и другие причины. Кроме того, должны быть учтены те обстоятельства, что при практико-ориентированном обучении подготовку специалистов в области экономики можно проводить по всем уровням ответственности соответственно уровням руководящей деятельности.
Введем понятие системы информационных ресурсов. Под ней будем понимать систему, предназначенную для хранения, поиска и выдачи экономической информации по запросам пользователей. В экономическую информационную систему от объекта управления направляется только та часть информации, которую можно систематизировать и обрабатывать с помощью компьютера. Аналогично от управленческого аппарата передается в систему информационных ресурсов лишь часть директивной информации, которая может быть соответствующим образом переработана и передана объекту управления. Доля информации, обрабатываемой в экономической информационной системе, для различных уровней управления колеблется по отношению к общему объему от 10 до 20 %. В процессе управления принимаются решения трех категорий: стратегические, тактические, и оперативные. В соответствии с этой классификацией управленческий аппарат обычно имеет трехуровневую иерархию: высший, средний и оперативный уровни.
Организуя интеллектуально-профессиональную подготовку современного специалиста важным, на наш взгляд, является формирование у последнего понимания профессиональной сущности решаемых им задач. Эта проблема является достаточно сложной, поскольку объем учебной информации, необходимой для изучения постоянно растет, в то время как возможности человека по восприятию и переработке информации достаточно ограничены. Практика работы позволяют нам сделать вывод о том, что в процесс познания должны быть привнесены современные информационные технологии. К важнейшим информационным ресурсам тренажерной среды управления развитием интеллектуально-корпоративной компетентности относится уникальная работающая корпоративная система, разработанная и внедренная не только на основе применения case-технологии, но и на основе иных современных передовых технологий 1Т-менеджмента.
Организация интеллектуально-профессиональной подготовки специалиста предполагает использование информационных технологий как:
• средства обучения, обеспечивающего как оптимизацию процесса познания, так и формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности;
• предмета изучения - современные методы обработки информации, учитывающие специфику организации информационных процессов в профессиональной среде;
• инструмента решения профессиональных задач, обеспечивающих формирование умения принятия решений в современной информационной среде, а именно: определение, организация и поиск профессионально-важной информации; выбор и использование средств, адекватных поставленной задаче; разработка технологии обработки информации; использование полученных результатов в оптимизации процесса решения профессиональных задач. Как показали наши исследования, эффективность использования информационных технологий в профессиональной подготовке специалиста зависит от концептуальной разработанности педагогических инструментальных средств, используемых в организации учебно-познавательной деятельности обучаемых; от уровня адаптивности учебно-информационной среды подготовки современного специалиста его профессиональной среде; от уровня готовности обучаемых к решению профессионально-ориентированных задач посредством информационных технологий.
Первая тенденция интегративного и методологического совершенствования прикладного применения системы информационных ресурсов несомненно влияет на содержание и Цели обучения. Современный экономист должен уметь быстро и эффективно найти необходимую информацию, внедрять экономические информационные системы на предприятии, что порождает новые требования к содержанию специальных экономических курсов. Слушатель (обучаемый) должен знать: каким образом возможно внедрить новые информационные технологии на предприятии, какие технологии подходят для предприятий производственной и непроизводственной сферы, какими средствами можно провести информатизацию деятельности предприятий, как возможно путем применения новых информационных технологий оптимизировать и сократить скорость документооборота на предприятии.
Ко второй тенденции отнесем процесс развития экспертных систем. Вторая тенденция также влияет на содержание образования. Теперь преподавание прикладных экономических дисциплин невозможно без информатики. Будущий экономист должен знать основные функции и характеристики финансовых экспертных систем в единстве с владением концептуальным экономическим знанием о теоретическом содержании (теория инвестиций, методика бухгалтерского учета, финансового анализа), их применение в различных сферах деятельности. Третья тенденция глобализации информационных экономических систем ставит перед преподавателем иные цели обучения: внедрить в сознание обучаемых возможность и необходимость использования региональных, национальных, международных информационных ресурсов в ежедневном процессе принятия решений по экономико-финансовому содержаний деятельности предприятия. Обучаемый должен знать о возможностях использования сети Интернет, владеть навыками поиска информации в сети, уметь правильно сформулировать запрос. В содержание обучения включаются занятия по работе с поисковыми системами в сети Интернет.
В качестве четвертой тенденции, влияющей на содержание и цели экономического образования в системе интеллектуально-профессиональной подготовки и переподготовки, мы выделили развитие информационных технологий. К пятой тенденции мы отнесли интеграцию финансовых систем и систем обеспечения качества в глобальном экономическом информационном пространстве. Четвертая и пятая тенденции порождают новые требования современного социума к качественным характеристикам экономиста и, соответственно, коренным образом перестраивает все содержание экономического образования. Специалист должен уметь приводить информацию об экономических показателях деятельности предприятия в соответствие со стандартными требованиями международного учета и отчетности, знать эти требования, иметь представление о российских и международных системах качества. В содержание практико-ориентированных экономических дисциплин мы предлагаем включать: результаты исследований по внедрению систем качества на российских и международных топ-предприятиях различных сфер экономической инфраструктуры, лекции и семинары по механизму организации и внедрению систем качества "Евростандарт", основные требования международных стандартов финансовой отчетности, принципы построения бухгалтерских балансов в России и за рубежом.
Компьютерное моделирование является наиболее адекватной инновационной технологией, детерминирующей стиль мыслительной деятельности специалистов в системе интеллектуально-профессиональной подготовки, поскольку выступает в содержании обучения как инновационная технология решения задач, имеющих ярко выраженный комплексный характер (межпредметных, исследовательских); как мотив, побуждающий обучаемых к инновационной практической деятельности; как способ стимулирования новых подходов в осмыслении предстоящей профессиональной деятельности; как доказательство важности взаимосвязи обобщенных знаний из различных предметных областей науки; как средство организации познавательной деятельности обучаемых и управления этой деятельностью. Таким образом, технология компьютерного моделирования в рамках нашего исследования рассматривается как системный метод создания, исследования и использования компьютерных моделей в обучении. При этом наиболее ощутимо проявляются две основные дидактические особенности компьютерного моделирования. Во-первых, компьютерные модели ориентируются на проблемные межпредметные задания, в ходе решения которых компьютер выступает необходимым инструментом в проведении исследований и вычислительных экспериментов, при проверке и уточнении фактов и гипотез. Во-вторых, обладая всеми свойствами учебных моделей и являясь источником информации, учебная компьютерная имитационная модель играет роль объектов профессиональной деятельности, осуществляемой при помощи компьютера. Содержательные преимущества компьютерного моделирования выражаются в возможности обращаться к тем аспектам базовой науки, которые раньше были недоступны обучаемым из-за сложности, необходимости большого времени на изложение и усвоение. Таким образом, компьютерное моделирование позволяет углублять понимание учащимися учебного материала, демонстрировать его новые стороны, предъявляя материалы ранее неизвестным способом и одновременно существенно экономят время. Как правило, при компьютерном моделировании не рассматриваются несущественные для познания свойства, затрудняющие восприятие и исследование. В результате облегчается установление взаимосвязей и отношений, облегчается процесс усвоения изученного материала. Компьютерное моделирование интегративных межпредметных заданий, междисциплинарных инвестиционных проектов помогает обучаемым ощутить суть происходящего процесса, связь параметров. При этом управление процессом моделирования и анализ реакции модели на изменение условий служат не столько материалом для запоминания, сколько основой для практической деятельности.
В процессе конструирования интеллектуально-профессиональной подготовки на третьем этапе осуществлялся подбор примеров, кейсов, позволяющих строить модели по аналогии; наблюдение профессиональной деятельностью обучаемых; беседы по результатам самостоятельных исследований; решение задач по корпоративному управлению; решение проблемных ситуаций, кейсов и задач для анализа с содержанием, ориентированным на проявление транс-цисциплинарных возможностей; контроль эффективности работы специалиста в корпоративной информационной системе и контроль результатов взаимодействия с представителями смежных структурных подразделений, бизнес-партнеров, клиентов в корпоративной информационной системе, обсуждение результатов с каждым участником эксперимента. В процессе обучения участники эксперимента знакомились с новейшими экономическими концепциями, идеями, моделями работающие в макро- и микроэкономике, конструировали технологии самостоятельно; предлагалось структурировать корпоративную проблему или кейс, опираясь на собственный опыт или опыт экспертов / участников рынка; по результатам разбора проблемных ситуаций предлагалось обосновать пути решений, учитывая существующую бизнес-практику; в командной работе при разборе кейсов предлагались задания на структурирование функций и направления решения поставленных задач; при решении проблемных ситуаций требовалось четко сформулировать основные этапы развития проекта, определить необходимые ресурсы его развития и планируемые сроки и результаты проводились устные презентации командной работы; предлагались в рамках корпоративных тренингов задания на осуществление посреднической деятельности при разработке и реализации партнерских программ. В рамках корпоративных тренингов предлагались задания на ранжирование профессиональных задач по степени важности, выделение первичных, планирование собственного рабочего времени и рабочего времени участников группы; кейсы, требующие применения различных методов мотивации участников проектной или временной группы, делегирования полномочий.
Состояния процесса непрерывного развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалиста обусловлены качествами, присущими интеллектуально-корпоративной компетентности как целостному свойству личности и психическому феномену. Педагогическая технология, построенная по результатам проведения педагогического эксперимента и оценке его результатов, предполагает применение метода междисциплинарных практико-ориентированных заданий на основе компьютерного моделирования экономической реальности и реальной профессиональной деятельности предприятий. Обучаемым, в процессе проектирования, предлагается решение системы междисциплинарных, интегративных, практико-ориентированных задач, обеспечивающих процесс познания экономических заданий на уровне моделирования экономических процессов. Переход на каждую последующую ступень, скорость перехода зависит от глубины осознания и проработанности (усвояемости) предыдущей информации. Каждый этап прохождения проекта завершается принятием экономических решений по проблеме.
Логика развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалиста достигается направленностью и последовательностью этапов: ознакомительно-теоретического, практически-информационного и профессионально-методологического, адекватных качественным состояниям уровней ее развития. В локальном педагогическом эксперименте рассматриваются уровни развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалиста в процессе обучения курсу «Моделирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики», «Маркетинговые коммуникации», «Информационные системы экономического мониторинга» в системе интеллектуально-профессиональной подготовки на магистерском, постмагистерском этапе. В 4 экспериментальных группах (14,12, 25 и15 человек) развитие интеллектуально-корпоративной компетентности являлось целью педагогического процесса. Проводится поэтапное сравнение формализованных результатов эксперимента. Педагогический эксперимент проводился с использованием элементов методики Г.А. Бокаревой [46, 47], опираясь на работы Бокарева М.Ю. [45].
В нашем эксперименте основными формами организации внутрикорпоративного образовательного процесса являлись активные методы обучения (корпоративные тренинги), мастер-классы, авторские курсы по теоретическим основами новейших экономических дисциплин, внедрение системы контроля эффективности профессиональной подготовки в режиме реального времени. Мы исследовали четыре группы, в т.ч. с различной отраслевой специализацией. В двух группах (компания-автодилер, 12 и 14 человек) система интеллектуально-профессиональной подготовки внедрялась в полном объеме, в одной из групп (банковская кредитная организация, 25 человек) система интеллектуально-профессиональной подготовки внедрялась с модифицированной системой контроля эффективности подготовки в режиме реального времени (система интегрировалась в банковскую информационную систему), в четвертой группе (лизинговая компания, 12 человек) система интеллектуально-профессиональной подготовки была внедрена при этом использовались мастер-классы, on-line семинары, авторские курсы, система контроля эффективности подготовки в режиме реального времени, внутрикорпоративные тренинги где преподавателем выступали подготовленные сотрудники компании. Эксперимент проводился два года, результаты наблюдений представлены в таблицах.
Содержание интеллектуально-профессиональной подготовки структурировалось стратегическими целями компаний.
На первом ознакомительно-теоретическом этапе фиксируется состояние конъюгации интеллектуально-корпоративной компетентности специалиста; в цели обучения включались: применение базовых знаний в экономических предметных областях, развитие навыков межличностных отношений, исследовательских навыков, демонстрация участниками способности к анализу и синтезу, элементарных навыков работы с компьютером, способности учиться, актуализация способности решения проблем, к критике и самокритике, постижение межпредметные связи и аналогии, применение изучаемой методологии анализа экономических корпоративных проблем. В процессе интеллектуально-профессиональной подготовки предлагалось решение проблемных ситуаций и кейсов на навыки экономико-математического моделирования; на корпоративных тренингах и мастер-классах рассматривалось решении сложно структурируемых корпоративных задач обращается к известным теориям различных предметных областей; проведение On-line и off-line. Наряду с большим количеством лекционных занятий и мастер-классов применялись активные методы обучения, но в содержание занятий включались элементы теоретической подготовки участников: корпоративные семинары и тренинги, кейсы, дискуссии, решение задач по корпоративному управлению, подбор проблемных ситуаций, кейсов и задач для анализа с межпредметным содержанием, On-line и off-line семинары, анализ результатов кейсов, разбора проблемных ситуаций, индивидуальное обсуждение результатов контроля в корпоративной информационной системе изменения эффективности профессиональной деятельности специалиста.
На втором, практически-информационном этапе целью интеллектуально-профессиональной подготовки является переход интеллектуально-корпоративной компетентности специалиста из состояния конъюгации в состояние ингрессии, в качестве целей обучения выделяляется формирование следующих активностей: способность порождать новые идеи; способность работать в междисциплинарной команде; тщательная подготовка по основным предметным областям; способность работать в международной среде; способность к разработке и управлению проектами; навыки управления информацией; способность ведения переговоров и работы с претензиями; способность к организации и планированию; ориентация на интересы клиента; учебная компетенция; способность к модерации. В процессе интеллектуально-профессиональной подготовки разбирались примеры, кейсы, позволяющие строить модели по аналогии; осуществлялись дискуссии по корпоративному проблемному ряду, решение задач по корпоративному управлению; проводилось изучение проблемных ситуаций, кейсов и задач для анализа с содержанием, ориентированным на моделирование международной среды, изучение проблемных ситуаций, кейсов и задач для анализа с содержанием, ориентированным на проявление навыков ведения переговоров, контроль изменения результатов профессиональной деятельности в корпоративной информационной системе; мозговой штурм по корпоративной проблеме; контроль результатов взаимодействия с клиентами к корпоративной информационной системе; проведение тренингов на способность управлять группой коллег, участников временных коллективов но не с помощью административно-управленческих методов и способность стимулировать креативное поведение в группе. Предлагались задания на управление группой коллег, участников временных коллективов но не с помощью административно-управленческих методов; от участников эксперимента требовалось побудить участников проектных групп к высказыванию различных мнений и подходов; стимулировать креативное поведение в группе. Требовалось решение проблемных ситуаций и кейсов на применение международных стандартов качества, на обоснование требований при разработки модулей корпоративной информационной системы по структурному подразделению; в процессе дискуссии обсуждалась готовность участников эксперимента к непрерывному обучению и переподготовке, отношение к обучению как немонетарной мотивации профессиональной деятельности.
На третьем, профессионально-методологическом этапе в качестве целей обучения являлось достижение состояния ингрессии интеллектуально-корпоративной компетентности специалиста и развитие активностей: способность к кооперации в рамках междисциплинарных команд; способность адаптироваться в изменяющихся обстоятельствах при решении корпоративных проблем и задач; междисциплинарную компетенцию; инновационные способности; способность к медиации; владение проектным менеджментом владение методами time-management; способность учитывать интересы других участников внешней и внутренней корпоративной среды: клиентов, партнеров и коллег; готовность к лидерству
По результатам эксперимента можно сделать вывод, что применение разработанной нами методики развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалиста позволило повысить эффективность образовательного процесса, что нашло свое количественное отражение в показателях уровня развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалиста, их значение увеличилось с 0,3 на первом этапе до 0,7 на завершающем, третьем этапе. В исследовании доказано, что технология интеллектуально-профессиональной подготовки является наиболее адекватной инновационной технологией, детерминирующей стиль мыслительной деятельности обучаемых на всех этапах системы непрерывного продолженного магистерского образования, поскольку выступает в содержании практико-ориентированных курсов как инновационная технология решения задач, имеющих ярко выраженный комплексный характер (межпредметных, исследовательских); как мотив, побуждающий обучаемых к инновационной практической деятельности; как способ стимулирования новых подходов в осмыслении предстоящей профессиональной деятельности; как доказательство важности взаимосвязи обобщенных знаний из различных предметных областей науки; как средство организации познавательной деятельности обучаемых и управления этой деятельностью.

Автореферат диссертации по теме "Непрерывное развитие интеллектуально-корпоративной компетентности современных специалистов"
Ч К -06
На правах рукописи
Аринушкина Анна Александровна ■
НЕПРЕРЫВНОЕ РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-КОРПОРАТИВНОЙ; КОМПЕТЕНТНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Калининград 2006
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота»
Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор педагогических наук, профессор Бокарева Галина Александровна.
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович;
доктор педагогических наук, профессор Путилин Валерий Дмитриевич;
доктор педагогических наук, доцент Мойееенко Сергей Сергеевич.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский
государственный педагогический университет».
Защита состоится 30 ноября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 307.002.01 при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по адресу: г. Калининград, ул. Озерная, д. 30 (зал заседаний диссертационного совета, ауд. 526).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (г. Калининград, ул. Молодежная, д.6, комн. 248).
Автореферат разослан 30 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Ю. Скоробогатых
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена объективной ситуацией, сложившейся на российском рынке труда, когда развитие экономики требует более совершенных профессиональных навыков, знаний и умений специалистов - выпускников негосударственных и государственных высших учебных заведений, а также руководителей высшего и среднего звена.
По данным научно-исследовательского института проблем высшего образования подготовка молодых специалистов более чем на две трети не соответствует существующему и перспективному спросу на рынке труда. Эффективность функционирования системы профессиональной подготовки зависит от соответствия происходящим и прогнозируемым изменениям в экономической и социальной инфраструктуре, ибо инновационный подъем качественного развития всей страны на новом уровне возможен при наличии компетентных специалистов и руководителей, способных оптимизировать принятие эффективных экономических решений, обладающих сформированными профессионально-значимыми качествами, концептуальным, креативным, аналитическим, современным экономическим мышлением.
Существует тенденция отставания вузовского образования от запросов уникальных компаний, которые требуют высокоинтеллектуальных специалистов с адекватным уровнем профессиональной, уникально-корпоративной компетентности. Это дифференцирует существующую практику производственных отношений в крупных компаниях и требования Госстандарта, а, следовательно, и педагогическую практику. Для разрешения этой дифференциации требуются новые, гибкие образовательные структуры, ориентированные на максимальный учет уникальных корпоративных условий каждой коммерческой организации и индивидуальных особенностей каждого профессионала.
В психолого-педагогической литературе существует ряд работ, где рассматривается развитие профессионализма и его различных аспектов в условиях вузовского образования. В системе продолженного магистерского образования этот вопрос не ставится.
В науке и передовой практике проведено много исследований, где решаются актуальные современные проблемы и рассмотрены различные вопросы процессуально-профессиональных качеств специалистов. Так, организационно-педагогические основы построения моделей современных образовательных учреждений различного типа, даны в работах Г.А. Бока-ревой, М.Ю. Бокарева, Э.М. Никитина, М. М. Поташника, И. Д. Чечель; вопросы мультимедийного обучения профессионалов в области экономики рассмотрены в монографии R. Schroder, организационные аспекты формирования профессионализма экономистов исследованы J. Biggart, P. Didiley, Fr. King; дидактика экономического образования в условиях Западной Ев-
ропы отражена в работах F.J. Kaiser; сущность педагогических систем рассмотрена в работах IO.B. Громыко, В.И. Слободчикова; проблемам профессионального самоопределения обучаемых посвящены работы С.И. Вершинина, С.С. Гринпшун.
Профессиональная компетентность рассматривается как: «профессиональная характеристика» (Л.И. Берестова) и как «интегральная характеристика профессиональной деятельности» (И.Е. Блина). По природе организационных форм предприятий компетентность изучается на базе государственных организаций (О.В. Софронова, С.А. Юсупов, Ю.И.Пан ков, В.В. Путилин, И.Е, Елина научные труды под редакцией A.A. Деркача) и коммерческих негосударственных организаций.
Какие же определения понятия «компетентность» при всем разнообразии ее толкования даются в современных научных исследованиях? Так, Тугушев Р.Х. определяет компетентность как «многоуровневое образование с компонентами когнитивного, экспрессивного и интерактивного характера... единая система внутренних психологических составляющих и свойств личности специалиста, включающих в себя знания и умения». Евсеев A.B., Мусатов М.И. рассматривают локальные аспекты социально-психологической компетентности как «способности руководителя организовывать эффективное взаимодействие с подчиненными в системе деловых и личностных отношений». A.A. Бодалев рассматривает социально-перцептивную компетентность профессионала как «один из факторов эффективности его работы», выделяя в своих исследованиях социально-перцептивную компетентность руководителя, и «несколько признаков, которые составляют ее сущность». Кроме того, для нашего исследования имеет значение дифференцирование работ по изучению компетентности специалистов экономических направлений (И.Г. Грачева, В.Ф. Енгалычев, А.В.Муханова) и руководителей организаций с различной отраслевой специализацией (Л.И.Берестова, Э.Л.Валдовска, М.С.Игельник, Ю.И.Ианков, О.И.Миронова, О.В.Возженикова, Э.Э. Линчевский, Б.И Тенюшев).
Проблемам управления образованием и образовательными системами уделяется достаточно внимания в педагогической науке и практике. Так, эволюция теории управления образованием исследована П.К. Одинцовым; функции и методы контроля в педагогическом процессе исследованы Т.И. Шамовой, вопросы управления региональными системами образования изучены Н.В. Смирновой, П.И. Третьяковым, В.Н. Аверкиным, Ю.И. Калиновским, Л.П. Кезиной. Ситуационный подход к управлению образовательными системами заложен в психолого-педагогических исследованиях Н.В. Кухарева, М.М. Поташника, Г.В. Савельева; основы рефлексивного управления образовательными системами предложены в исследованиях Т.М. Давыденко; проблемы аудита и мониторинга качества образовательных услуг, философии стандартизации в образовании рас-
смотрены в исследованиях A.B. Салихова, O.A. Олекс, А.И. Субетто, Р.Ф.Абдеева.
В каких исследованиях отражена теоретическая основа компетентно-стного подхода в образовании?
Рассматривая ключевые компетентности как результативно-целевую основу компетентностного подхода в образовании, И.А. Зимняя отмечает, что анализ развития понятийного аппарата компетентностного подхода «показывает, всю сложность, многомерность и неоднозначность трактовки как самих понятий компетенция, компетентность, так и основанного на них подхода к процессу и результату образования». В работах отечественных ученых выделяется психологическая (Ж.Г. Гаранина, М.С. Игельник), социальная (H.H. Беденко), социально-психологическая (Л.И. Берестова, О.В. Софронова, Э.Л. Валдовска), психологическая (М.С. Игельник), коммуникативная (И.А. Виноградова, Е.С. Сорокина, С.А. Юсупов, Н.С. Колмогорова), интеллектуальная (H.H. Суртаева), профессиональная (Ю.И.Панков, В.Ю, Фивейский, И.Г. Грачева, В.Ф. Енгалычев), личност-но-профессиональная (A.A. Деркач), социально-профессиональная компетентность (A.B. Муханова).
В современной педагогике рассматриваются различные подходы к образованию профессионалов, в т.ч. специалистов экономических направлений. Так, предложен эволютивно-функциональный подход в работах В.Н.Ханина и Е.А. Казанцевой, в основе которого лежит онтопсихологиче-ская концепция и описывается модель педагогического взаимодействия в рамках данного подхода, рассматриваются особенности взрослого обучающегося и разрабатываются требования к преподавателю, работающему в контексте новой модели педагогического взаимодействия, выдвигаются новые требования к методам обучения, сформулированы дидактические принципы обучения взрослых; рассмотрена организация и оценка результативности учебного процесса. Авторы полагают, что применение данного подхода может существенно повысить уровень современного бизнес-образования. Компетентностно-ориентированный подход в образовании взрослых исследуется в работах О.М. Бобиенко, З.М. Сафиной. Образование профессионалов рассматривается как компонент региональной системы образования взрослых (В.В. Кулинченко) и как фактор социальной адаптации (О.Р.Гросс). Кроме того, существует достаточное количество исследований, дифференцирующих сам образовательный процесс профессионалов. Так, в системе образования взрослых выделяют дополнительное профессиональное образование (В.В. Кулинченко, A.M. Митина), непрерывное образование (Т.Н. Левашова, М. В. Кларин, И. Н. Семенов). Также выделяются в науке работы, посвященные различным уровням образовательных систем профессионалов: концепция управления образованием на муниципальном уровне предложена Г.Т. Минкиной и на региональном уровне В.А. Некрасовым, П.И.Третьяковым, H.A. Вороновой; кроме того,
B.B. Кулинченко и З.М.Сафиной рассматривается региональная компонента образования профессионалов. Концепция управления образованием специалистов в профессиональных средах отражена в работах Т.Г. Кала-чевой, В.Л. Мальцева, С.А. Тихониной; подходы к управлению образованием дифференцируются на системный подход (Г.Н. Сериков) и к управлению образованием профессионалов по результатам (Т.В. Сидорина, H.A. Воронова). Кроме того, существует ряд работ, посвященных сравнительным исследованиям моделей профессионального образования за рубежом в различных странах: в США непрерывное образование рассматривается в работах М.В. Кларина, И.Н. Семенова, Е.Г. Савиных; E.H. Котлякова исследует непрерывное образование взрослых в университетах Канады.
Однако в -»тих работах не существует разработанных технологий управления процессом развития процессуально-профессиональных качеств. Ни в науке, ни в практике вопросу развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалистов и руководителей не уделяется должного внимания, этот вопрос мало отражен в психолого-педагогической литературе. В науке не существует обоснованной теории развития процессуально-профессиональных качеств в системе продолженного магистерского образования.
В этой связи установлено противоречие: с одной стороны производственная деятельность в новых экономических условиях требует высокого интеллектуального потенциала специалистов, аналитического мышления при решении социально-профессиональных задач, с другой стороны, в педагогической науке недостаточно разработаны научные основы и апробированы комплексные инновационные педагогические технологии управления процессом профессионально-процессуального развития современных специалистов в системе продолженного магистерского образования.
Из чтого вытекает проблема исследования: непрерывное развитие интеллектуально-корпоративной компетентности современных специалистов.
Цель исследования: разработать научные основы процесса непрерывного развития интеллектуально-корпоративной компетентности современных специалистов
Объект исследования: система непрерывной профессиональной подготовки современных конкурентоспособных специалистов.
Предмет исследования: процесс профессионально-процессуального развития специалистов в учебно-педагогических постмагистерских центрах коммерческих организаций (на примере экономических специальностей).
Гипотеза исследования, процесс профессионально-процессуального развития специалистов в учебно-педагогических постмагистерских центрах коммерческих организаций обеспечит наиболее эффективное непрерывное совершенствование конкурентоспособного специалиста, чем в су-
ществующей системе дополнительного послевузовского образования если:
- в качестве педагогической цели этого процесса принимается "интеллектуально-корпоративная компетентность" специалистов как компонент и психический феномен;
- содержание учебных специально-профессиональных дисциплин структурируется проектированием на основе педагогического моделирования реальных профессиональных бизнес-ситуаций и комплексных, системных задач по оптимизации финансово-экономической деятельности коммерческих организаций;
- динамика процесса детерминирована совокупностью функций -адаптивной, компенсаторной, интегративной, социально-значимой;
- информационно-тренажерная профессиональная среда образуется интерактивными семинарами, особенностями корпоративной информационной системы, on-line и off-line семинарами, R-тыоторами, видеолекциями, системой контроля эффективности подготовки в режиме реального времени, бизнес-тренингами, проблемными консультациями, обсуждениями результатов экономического мониторинга корпоративной деятельности;
- эффективность функционирования процесса достигается реализацией его закономерностей — перехода системы интеллектуально-корпоративной компетентности из состояний «конъюгации» в состояние «ингрес-сии».
Исходя из проблемы, выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность понятия "интеллектуально-корпоративной компетентности" обучаемого профессионала как цели и компонента процесса ее развития в условиях постмагистерского образования.
2. Разработать принципы отбора информационно-профессионального содержания как фактора управления процессом развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалистов и руководителей экономических направлений.
3. Описать динамику поэтапного управления обучением специалистов и руководителей экономических направлений, адекватную уровням развития «интеллектуально-корпоративной компетентности».
4. Выявить наиболее эффективные закономерности, обеспечивающие управление процессом развития интеллектуально-корпоративной компетентности в системе продолженного магистерского образования, структурируемые фундаментальными и прикладными аспектами в единстве с уникальными стратегическими задачами профессиональной деятельности.
5. Разработать модель информационно-тренажерной среды как элемента педагогической системы управления процессом развития «интеллектуально-корпоративной компетентности» специалистов и руководителей
структурных подразделений и направлений и провести проверку этой модели в процессе групповой формы обучения в условиях профессиональной среды деятельности.
Методологическую базу исследования опирается на исследования в области: внутренних противоречий дифференцированных систем (A.A. Богданов), механизмов персонализации личности и ее развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Fi. Леонтьев,
A.К. Маркова), функций усвоения знаний в формировании профессиональных качеств (Г.А. Бокарева), качества образовательных услуг (Сали-хов A.B.), стандартизации образования (O.A. Олекс), управления образовательными системами (B.C. Лазарев, Т.М, Давыденко), разработки инстинктов социального поведения (В. Макдугалл, Э. Росс), теории организации и дезорганизации систем (Богданов A.A.), концепции профориентированно-го обучения (М.ЕО. Бокарев), развития региональной экономики (Ю.С. Ма-точкин), освоения деятельности (Л.С. Выгоцкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), активных методов обучения (A.A. Вербицкий, Э.И. Тюрина), сущности педагогического процесса в условиях приобретения им свойств целостности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Ф.Ф. Королев), субъект-субъектного взаимодействия (Е.А. Леванова), оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский,
B.И. Каган), мультимедийного обучения в экономическом образовании (R. Scrodcr), организации формирования профессионализма (J. Biggart, Р. Didiley, Fr. King), глобализации экономического образования (R. Yang), дидактики экономического образования в условиях Западной Европы (F.J. Kaiser), непрерывного образования (В.Н. Обухов, Л.Г. Можаева, Е.И. Бражник), формирования рыночного мышления в современных экономических реалиях (В.А. Савин), саяе-проектирования информационных систем (Т. DeMarco, B.W. Boehm, R. Barker).
При проведении данной работы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования; анализ и систематизация выводов психолого-педагогических, экономических и методических исследований по вопросам системы непрерывного экономического образования; анализ учебной практики преподавания экономических дисциплин в магистратуре при вузах; анализ программных решений, моделирование, наблюдение, анкетирование и тестирование выпускников экономических факультетов; выявления состояния конъюгации и ингрессии системы; моделирование взаимосвязей и соподчиненности системы; формализации закономерностей функционирования сложных динамических систем; педагогический эксперимент; статистические методы анализа и регулирования технологических процессов, анализа экспериментальных данных.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2006 год и состояло из трех этапов.
На первом этапе (1998-2000) с позиции целостного подхода к личности и педагогическим системам решались задачи по подбору материала путем обобщения накопленного научного знания и практического опыта. Выявлялась сущность понятия «экономико-аналитическая готовность» как основа для разработки концепции "интеллектуально-корпоративной компетентности", его состав и структура. Определялись разные состояния данного свойства личности как интегративного целого, так и его отдельных психических компонентов. Выявлялись уровни развития "экономико-аналитической готовности" в системе непрерывного экономического образования. Разрабатывались основы развития исследования в продолженном магистерском образовании. Выявлялись новые функции управления развитием исследуемого качества. Была разработана концепция формирования экономико-аналитической готовности и защищена кандидатская диссертация.
На втором этапе (2001-2003) решались задачи по выявлению важных обобщенных характеристик обучаемых путем составления монографических характеристик и наблюдений, решались задачи по определению условий отбора и структурирования содержания, по выбору способов и технологии разработки обучающей компьютерной программы, способам применения новых информационных технологий в учебном процессе, по обоснованию методов и средств обучения, по внедрению в педагогическую систему case-метода как структурирующего модель управления развитием "интеллектуально-корпоративной компетентности".
На третьем этапе (2004-2006) решалась задача по отбору и структурированию содержания постмагистерского обучения как средства развития "интеллектуально-корпоративной компетентности", поиск адекватных поставленным целям информационных технологий, выступающих в качестве дифференцированного методического обеспечения обучения в составе учебно-методических пособий, дидактических планов. На этом этапе также решалась задача по проверке состоятельности концепции развития "интеллектуально-корпоративной компетентности", определялись условия разработки и управления системой контроля эффективности подготовки в режиме реального времени. Проверка проводилась с использованием эксперимента, который позволил сопоставить исследуемые группы специалистов крупных международных и российских коммерческих организаций Lada Favorit (Москва), Локо-банк (Москва), Столичный центр лизинга (Москва), Bauer Compressoren, Victor Pumps, Rotorcomp De (Германия) с выпускниками магистратуры и дополнительного послевузовского образования высших учебных заведений Москвы и Калининграда (МОСПИ, МПГУ, БГА РФ). Статистическая обработка и последующий анализ полученных результатов позволил перейти к содержательной интерпретации и выводам по теме исследования.
Базу исследования составили центры дополнительного последипломного образования экономического факультета Гамбургского университета, университета г. Амстердама, Мюнхенского Представительства Европейской бизнес-школы (Германия), Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота города Калининграда, Московской финансово-юридической Академии; магистратура Современного гуманитарного института, магистратура Государственного Университета Управления (Москва), Московского педагогического государственного университета; образовательный центр автодилера «Лада-Фаворит» (Москва); образовательный центр коммерческого банка «Локо-Банк» (Москва); образовательный центр «Объединенной финансовой лизинговой компании» (Москва); «Столичного центра лизинга» (Москва); образовательные Департаменты компаний «Victor Pumps» (Мюнхен), немецких концернов «Bauer Compressoren», «Rotorcomp De», компаний «ГРС», «Техпроминвест», «Консалтинговые и правовые технологии».
Научная новизна исследования: впервые представлена научная концепция и разработаны научные основы продолженного магистерского образования специалистов, включающие: сущность образовательных целей в виде интеллектуально-корпоративной компетентности как целостного свойства личности; объективные критерии оценки сформированности исследуемых качеств личности; закономерности и условия перехода системы интеллектуально-корпоративной компетентности из состояния конъюгации в состояние ингрессии; динамическую модель управления процессом развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалистов коммерческих организаций; систему контроля эффективности развития интеллектуально-корпоративной компетентности в режиме реального времени как элемента инновационной системы продолженного магистерского образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании информационной системы управления качеством образования в корпоративной системе продолженного магистерского образования в режиме реального времени, что расширяет научное знание в области теории и практики непрерывного профессионального образования путем проектирования корпоративной системы постмагистерской подготовки специалистов в профессиональной среде.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняемых методов исследования, обеспечивается адекватностью поставленных целей исследования и требований современного социума, использованием современных концепций и передового педагогического опыта, апробацией результатов в магистратуре Московских, Калининградских вузов и российских и международных корпорациях, рс-
презентативностью и детерминированностью полученных экспериментальных данных.
Практическая значимость исследования. В исследовании предложен алгоритм разработки и внедрения в систему профессиональной подготовки в рамках постмагистерского, магистрантского обучения в московских и международных коммерческих организациях, государственных высших учебных заведениях Москвы й Калининграда модульных, интерактивных индивидуально-ориентированных интегративных курсов с целью развития интеллектуально-корпоративной компетентности обучаемых. Апробировано и обосновано применение метода CASE-технологий в педагогической практике при построении моделей управления процессом развития интеллектуально-корпоративной компетентности, при проектировании педагогических систем продолженного магистерского образования. Доказано эвристическое значение аналогий в педагогической науке и практике на примере применения case-метода в управления процессом развития сложных динамических педагогических и экономических систем путем интеграции дифференцированных наук на выявлении объединяющих принципов и моделей.
Разработана практико-обучающая модель процесса развития интеллектуально-корпоративной компетентности, включающая: контроль эффективности подготовки в режиме реального времени, активные семинары, ролевые, операционные игры, компьютерные программы («Marketing», «Тор manager monitoring», «Client monitoring», «Information international system of education's quality monitoring»), методическое обеспечение в виде рабочей тетради по сбору и анализу форм исходных данных для финансового моделирования и комплекта раздаточных материалов по основным схемам и структуре информационных и финансовых потоков.
Разработана система управления качеством подготовки профессионалов, реализуемая посредством информационной системы мониторинга качества образования. (Информационная система мониторинга качества образования // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2002611398, Российское агентство по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) от 16 августа 2002 года.) В диссертационном исследовании приведены интерфейсы разработанной системы и описаны ее основные функции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интеллектуально-корпоративная компетентность специалиста коммерческих организаций — сложное психическое свойство, включающее комплекс адекватных навыков и умений, позволяющее оптимизировать работу организации как корпоративной системы: проектирование информационных систем, навыки постановки задач проведения предпро-ектных исследований бизнес — процессов, антикризисного управления, экономического анализа и планирования, разработки стратегии развития
коммерческой организации, применения международных стандартов качества в текущей деятельности; навыков генерации инновационных идей оптимизации бизнес-процессов. Состав интеллектуально-корпоративной компетентности специалиста как сложной динамической системы структурируется совокупностью трех психических комплексов активностей: теоретико-методологического, включающего владение методологией использования информационных технологий в процессе проектирования и моделирования корпоративной экономической реальности; мотивационно-установочного, отражающего побуждения к совершенствованию знаний и умений в области методологического аппарата и информационных инструментов познания и структурирования экономической реальности, приводящего картину экономической реальности к информационной экономической системе; технологически-прикладного, отражающего значимость развитой интеллектуально-корпоративной компетентности в избранной сфере профессиональной деятельности.
2. Содержание интеллектуально-профессиональной подготовки в продолженном магистерском образовании детерминируется принципами имитационного моделирования ситуаций реальной профессиональной деятельности в сочетании с принципом пробпемпости и совместной деятельности; принципами технологичности, модельности и программности, позволяющими сформировать в сознании обучаемых междисципли-нарность, универсальность многих понятий, подходов, приобщить обучаемых к творческому поиску, исследованию достаточно сложных экономических проблем и их глубокому осмыслению; принципом систематичности, предполат ающим формирование знаний и умений в определенном порядке, систематизируя и логически увязывая каждый новый элемент материала с предыдущим и последующим.
3. Функции интеллектуально-профессиональной подготовки специалистов (,адаптивная, компенсаторная и интегративная) предполагают отражение хозяйственных отношений в сознании и поведении человека, влияния восприятия на эффекты и феномены экономического поведения, понимание механизмов и закономерностей экономической деятельности, алгоритмов и моделей, описывающих экономические предпочтения, выбор, решения и факторы, влияющие на опыт хозяйствования. Адаптивная функция формирует навыки быстрого и адекватного приспособления к изменяющимся внешним условиям, детерминированные особенностями динамики внешней среды корпоративной системы, изменениями подходов в финансово-экономических и нормативных аспектах. Компенсаторная функция формирует навыки позитивной перестройки психики обучаемых, изменение их установок, мобилизацию внутренних ресурсов личности. Интегративная функция развивает интеллектуально-корпоративную компетентность на основе навыков мыслительных операций обобщения и видения междисциплинарных связей, осознания основных экономико-
информационных и математически-методологических концепций, составляющих инвариантный блок методов постижения экономической реальности.
4. Логика управления процессом развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалиста достигается направленностью и последовательностью состояний: конъюгации переходного этапа, обусловленного возникновением противоречий внутри системы, переходного состояния конъюгация — ингрессия и ингрессии как нового внутреннего равновесия, обусловленного возникновением дополнительных организующих связей между активностями системы интеллектуально-корпоративной компетентности. Этапы процесса развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалиста обусловлены качествами, присущими интеллектуально-корпоративной компетентности как целостному свойству личности и психическому феномену.
5. Анализ и синтез динамики элементов — активностей сложной динамической системы процесса развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалистов, композиция рассмотренных активностей, связей активностей и их сопротивлений позволили вывести формулы закономерностей функционирования системы: скорость педагогического процесса, процесса развития интеллектуально-корпоративной компетентности обратно пропорциональна сопротивлению внутренних активностей интеллектуально-корпоративной компетентности; комплексы активностей человека как объекта развития интеллектуально-корпоративной компетентности дифференцируются по количеству внутренних сопротивлений активностей на организованный, нейтральный и дезорганизованный; в условиях отсутствия внешних изменений интеллектуально-корпоративной компетентности управляемый находится в состоянии подвижного равновесия, формируемого противоположными тенденциями: желанием соответствовать общей корпоративной культуре и сопротивлением корпоративной среды новой активности, изменяющей состояние коммерческой организации.
6. Технология процесса развития интеллектуально-корпоративной компетентности представляет собой механизм, опирающийся на принцип подбора, в котором сохраняется движение организующих комплексов, таких как программа обучения и контроля, условия принятия на работу и пресекается движение дезорганизующих комплексов, таких как демотиви-рующие и дезорганизующие активности. Оптимизация инновационной педагогической технологии заключается в том, чтобы добиться такого объединения функций в процессе развития интеллектуально-корпоративной компетентности, чтобы сумма индивидуальных активностей управляющего и управляемого взаимно усиливали друг друга. Организация продолженного магистерского образования современного специалиста предполагает формирование осознания профессиональной сущности решаемых за-
дач посредством применения инновационной педагогической технологии имитационного моделирования инвариантных межпредметных проектов, бизнес-процессов в режиме реального времени на базе современных информационных технологий. К важнейшим информационным ресурсам тренажерной среды развития интеллектуально-корпоративной компетентности относится уникальная корпоративная система, разработанная и внедренная не только на основе применения case-технологии, но и на основе иных современных передовых технологий IT-менеджмента. Информационно-тренажерная среда рассматривается как педагогическая технология процесса развития интеллектуально-корпоративной компетентности, а ее компоненты (информационные ресурсы) как средство такого управления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на Международных научных конференциях: "Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности" (Москва, 2003), «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Образование для XXI века: доступность, эффективное качество» (Москва, 2003); на межвузовских научных конференциях «Научные и научно-технические разработки в решении проблем подготовки кадров» (Калининград, 1998, 1999, 2000, 2002), научных докладов «I laus der Wissenschaftler» (Гамбург, 2002).
Результаты работы внедрены путем разработки авторских, модульных индивидуально-ориентированных курсов «Маркетинговые коммуникации» (Москва, МОСПИ, 2000-2001); «Информационные системы экономического мониторинга», «Внутрифирменный коммерческий расчет», «Некоммерческие организации: экономика и управление», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Управленческий учет и анализ хозяйственной деятельности в коммерческих организациях» (Москва, СГИ, 2001-2002); проведения активных корпоративных семинаров «Взаимодействие в корпоративной команде» (Москва, МОСПИ, 2001), «Технология продаж» (Москва, Автомобильные холдинги, 2002), «Управление потенциалом компании» (Новороссийск, IPC, 2004).
Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложений, 19 таблиц, 12 рисунков, 7 схем, 347 страниц текста.
Издано более 43 п.л. научных и научно-методических публикаций по теме диссертационного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении определена актуальность, проблема, цель диссертационного исследования, предмет, объект, гипотеза, задачи, методологи-
ческие основы исследования. Аргументированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту. Представлены сведения об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Особенности педагогической системы продолженного магистерского образования профессионалов» выявляются условия, тенденции, закономерности дифференциации и интеграции учебной и педагогической деятельности в учебно-педагогических постмагистерских центрах; разрабатывается стратегия управления контролем за эффективностью подготовки и переподготовки в режиме реального времени. Определяется интеллектуально-корпоративная компетентность как цель системы профессиональной подготовки в учебно-педагогических постмагистерских центрах.
Выявлены формирующие универсальные и частные закономерности процесса развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалистов. Примененные нами общесистемные закономерности позволили проанализировать и понять основные процессы, происходящие в слабо-структурируемой и слабоформализованной системе развития корпоративной компетентности специалистов в момент перехода системы на качественно новый уровень. Для этого были рассмотрены объективные закономерности функционирования исследуемой системы и главные системообразующие атрибуты. Доказана первая закономерность: динамика процесса развития интеллектуально-корпоративной компетентности, динамика педагогического процесса, обратно пропорциональна сопротивлению внутренних активностей интеллектуально-корпоративной компетентности. Вторая закономерность дифференцирует психологический портрет человека как объекта развития интеллектуально-корпоративной компетентности по количеству внутренних сопротивлений активностей на организованный, нейтральный и дезорганизованный. Третья закономерность предполагает, что в условиях отсутствия внешних изменений интеллектуально-корпоративной компетентности, управляемый находится в состоянии подвижного равновесия, формируемого противоположными тенденциями: желание соответствовать общей корпоративной культуре и сопротивление корпоративной среды новой активности, изменяющему состояние коммерческой организации. Каждая выявленная частная закономерность проверена на практике в рамках локального и формирующего педагогического эксперимента решением практических педагогических, корпоративных задач и проблем.
Анализ и синтез динамики элементов - активностей процесса развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалистов привел к композиции рассмотренных активностей и их сопротивлений. Применение композиции связей активностей системы позволило вывести формулы закономерностей функционирования процесса развития интел-
лектуально-корпоративной компетентности специалистов как сложной динамической системы.
Выявление отношения уровня противоречий системы управления развитием интеллектуально-корпоративной компетентности специалистов к уровню дополнительных связей определило тенденции развития системы. Доказано, что процесс развития исследуемой системы происходит путем перехода к новому внутреннему равновесию системы, за которым следует период стабильности и накопления ресурсов для новой перестройки. Это позволило вывести понятие состояния ингрессии интеллектуально-корпоративной компетентности как нового внутреннего равновесия системы, обусловленного возникновением дополнительных организующих связей между активностями системы и состояния конъюгации как переходного этапа, обусловленного возникновением противоречий внутри системы. Система управления развитием корпоративной компетентности специалистов исследовалась путем моделирования процессов и возможных сопротивлений активностей системы с применением нейтральных методов, что обеспечило объективность подхода. Для выявления точных характеристик процесса развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалистов построена модель, дифференцировавшая существенные стороны системы, такие как взаимосвязи и соподчиненность.
Моделирование и формализация процесса развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалистов позволило определить факты конъюгации системы, процесс и условия перехода системы из состояния конъюгации в состояние ингрессии, а также возможные факторы дезингрессии, последовательности перехода системы из одного состояния в другое.
При определении содержания "интеллектуально-корпоративной компетентности" изучались основные подходы психолого-педагогической литературы к формализации и описанию аналогичных терминов, смежных понятий таких как "экономическое воспитание", "экономическое мышление", что позволило обосновать существование обобщенной эталонной модели интеллектуально-корпоративной компетентности как интегрального качества личности.
Доказано, что интеллектуально-корпоративная компетентность не может быть детально определена в соответствии с государственным стандартом, где указаны общие требования к образованности специалиста, так как не учитывает уникальных особенностей каждой коммерческой организации. Изучение вопросов моделирования интеллектуально-корпоративной компетентности специалистов показало, что в качестве эталонной модели обычно выступает профессиограмма, которая положена в основу нормативной модели, квалификационной характеристики, представляющая собой государственный документ, определяющий обобщенные требования к личности и профессиональной компетентности специалиста, что позволяет
довести содержание целей профессионального обучения и воспитания до планируемого уровня с указанием доступных проверке характеристик. Тенденции современной экономической реальности определяют, что практика бизнеса требует адаптации нормативной модели к требованиям отдельного уникального бизнеса, отдельной коммерческой организации; наиболее адекватной становится модель специалиста при условии, если ее построение опирается на тщательный анализ тех функций, которые задаются обществом и отражают внутреннюю структуру профессиональной деятельности. Построение эталонной модели интеллектуально-корпоративной компетентности начиналось с моделирования бизнес-процессов организации, требующих определенных функций специалистов и руководителей экономических направлений. В модель закладывался механизм ин-грессии экономической (корпоративной) системы, обеспечивающий условие непрерывности перехода системы на качественно новый уровень.
В процессе исследования выявлены условия развития интеллектуально-корпоративной компетентности, где: формирование интеллектуально-корпоративной компетентности специалистов осуществляется через содержание образования, включающее не только перечень дисциплин, но и профессиональные навыки и умения, формируемые в процессе овладения предметом, а специфика развития интеллектуально-корпоративной компетентности обусловлена профессиональной деятельностью специалиста, в процессе которой тенденции развития экономической деятельности предприятия определяют такое положение ролевых установок, когда вся деятельность предприятия рассматривается через призму подхода с точки зрения оптимальной организации управления информационными и финансовыми ресурсами
Это определило активную основу интеллектуально-корпоративной компетентности специалистов экономических направлений как ряд понятий, подходов, методов, системного стиля мышления, доминирующих в эпоху новых информационных технологий, ориентированных на успешную адаптацию выпускников магистратуры, постмагистерской подготовки в новой информационной среде; умение решать сложные многопараметрические задачи уникальных коммерческих организаций, которые ставит перед ними экономическая практика; осознание законов управления и социальных условий, к которым предстоит адаптироваться; восприятие окружающего мира в целостном единстве; умение видеть в нем место конкретной системы, ее взаимосвязи и отношения со средой. Выявление активной стороны интеллектуально-корпоративной компетентности позволило обосновать необходимость формирования основ системного мышления на начальном этапе развития интеллектуально-корпоративной компетентности, ибо исходя из диалектической теории познания, основой мышления в условиях переходной экономики являются определенные понятия, подходы, методы исследования природы и общества.
Изучение процесса развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалистов экономических направлений, детерминировалось проведением монографического исследования более 2000 выпускников-магистрантов, преподавателей, бизнес-тренеров, сотрудников и руководителей коммерческих организаций. Это позволило выявить различные состояния интеллектуально-корпоративной компетентности, например, одни обучаемые мыслят на уровне частично-прикладного применения некоторых изученных экономических теорий (состояние конъюгации интеллектуально-корпоративной компетентности), другие думают на уровне алгоритмов решения задач, накладывая усвоенные схемы на новое содержание заданий в рамках заданной уникальной корпоративной системы (переход от состояния конъюгации к состоянию ингрессии интеллектуально-корпоративной компетентности), третьи способны моделировать экономическое пространство, мыслить моделями, абстрагироваться от несущественных деталей, самостоятельно выстраивать и корректировать заданные алгоритмы решения уникальных корпоративных финансово-экономических задач (состояние ингрессии интеллектуально-корпоративной компетентности).
Таким образом, эффективность развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалиста в системе продолженного магистерского образования определяется корректным выделением тех диагностируемых понятий, подходов, методов, которые целесообразно внедрять на разных уровнях образовательного процесса, учитывая индивидуальные особенности обучаемых. Для эффективного выполнения этой работы определен рейтинг и место каждой активности в решении данной проблемы, определено конкретное место их внедрения в процессе развития интеллектуально-корпоративной компетентности, разработаны методы педагогической поддержки этой системы и критерии оценки их эффективности в решении данной проблемы. Этой проблеме посвящена вторая глава диссертационного исследования.
Во второй главе "Научные основы педагогической системы интеллектуально-профессиональной постмагистерской подготовки» исследованы особенности построения модели интеллектуально-корпоративной компетентности в рамках продолженного магистерского образования специалистов, приведено обоснование и описание саэе-метода как основного средства развития интеллектуально-корпоративной компетентности, предложена система принципов интеллектуально-профессиональной подготовки специалистов и руководителей среднего и высшего управленческого звена экономических направлений.
Выявление научных основ педагогической системы интеллектуально-профессиональной подготовки потребовало выделения организующих тенденций: интернационализации, глобализации и регионализации продолженного магистерского образования.
Рассматривая организующие тенденции продолженного магистерского образования, мы проводили исследования свыше 14 магистратур и форм дополнительного образования негосударственных и государственных высших учебных заведений России и Западной Европы, а также 10 международных торгово-промышленных холдингов и компаний. В соответствие и эмпирическими методами исследования, проверкой и опровержением гипотез и теории, анализа состояния практики нами выявлены организующие тенденции интернационализации, глобализации и регионализации продолженного магистерского образования.
Тенденция интернационализации обусловлена растущим научно-практическим интересом в международном масштабе к продолженному образованию, в частности, в последние несколько лет, которые в свою очередь, привели к острой необходимости рассматривать ее как область исследования. Рассмотрены научно-философские, теоретико-прикладные аспекты интернационализации, глобализации и регионализации как организующих тенденций продолженного магистерского образования.
Для образовательных центров продолженного магистерского образования регионализация и интернационализация, которые рассматривались как два противоречащих направления, находятся в действительности связанными друг с другом. Регионализация продолженного магистерского образования также включает в себя гармоническое взаимодействие между образовательными учреждениями и компаниями как участниками рыночной среды. Региональные связи потенциально могут быть важной силой для усовершенствования магистратур университетов, координации академической деятельности во избежание дублирования, обеспечивать наиболее эффективное использование ограниченных финансовых средств, сформировать региональную экономико-образовательную профессиональную среду.
Выявление организующих тенденций: интернационализации, глобализации и регионализации продолженного магистерского образования в соответствие с задачами исследования, потребовало построения модели интеллектуально корпоративной компетентности
В качестве цели профессиональной подготовки принимались состояния исследуемого качества. Для этого нами предложен механизм построения модели интеллектуально-корпоративной компетентности и методика оценки состояний интеллектуально-корпоративной компетентности.
Развитие идеи моделирования профессионально-значимых качеств, психических активностей интеллектуально-корпоративной компетентности, заложенной в нашем, проведенном ранее, диссертационном исследовании "Социально-педагогические условия формирования экономико-аналитической готовности в системе непрерывного экономического образования", где на основе модели интеллекта Гилфорда выведена модель процесса формирования фундаментального блока экономико-
аналитического мышления и предложен способ ее графического отображения, способы количественной оценки моделируемого качества личности, почволило разработать методику оценки состояний интеллектуально-корпоративной компетентности. В исследовании доказано, что построение графической модели интеллектуально-корпоративной компетентности обеспечивает проектирование педагогических систем, и основано на математической оценке посредством разработанных нами коэффициентов "де квалификации", "оценки интеллектуально-корпоративной компетентности п статике и динамике проявления ее свойств", "индикатора изменения интеллекту ал ыто-корпоратинной компетентности".
Процесс разработки модели управления развитием интеллектуально-корпоративной компетентности потребовал детального изучения методологических основ CASE-технологий проектирования автоматизированных информационных систем. Дальнейшее изучение этого вопроса обусловило (¡»акт дифференцирования стандартного метода case-stady Школы бизнеса Гарвардского университета, описанного в психолого-педагогической литературе (О.Г. Смолянинова, Кайзер Франц-Йозеф, P.Hare, М.Лугачев, Ci.Cvetcovich, T.C.Earle), и CASE-технологий проектирования автоматизированных информационных систем. CASE-технология представляет совой методологию проектирования информационной системы, а также набор инструментальных средств, позволяющих в наглядной форме моделировать предметную область, анализировать эту модель на всех этапах разработки и сопровождения корпоративной информационной системы и разрабатывать приложения в соответствии с информационными потребностями пользователей
В предлагаемой методике оценки состояния интеллектуально-корпоративной компетентности выявлен ряд положений. При построении модели диагностируются профессиональные навыки, умения и личностные качества. Перечень диагностируемых профессиональных навыков и умений формируется исходя из производственных функций профессионала, которые выводятся на основе утвержденной корпоративными стандартами ответственности за результаты бизнес-процессов. Перечень диагностируемых личностных качеств профессионала выводится на основе принятой корпоративной культуры. Моделирование производится специально разработанными программными средствами, где перечень моделей интеллектуально-корпоративной компетентности формируется в единую многопользовательскую базу данных, интегрированную с имеющимся программным обеспечением. Графически элементы модели интеллектуально-корпоративной компетентности представляются в виде диаграмм, гистограмм и временных графиков изменения элементов. Диагностика элементов модели проводится персонально в рамках on-line тестирования, результаты оформляются в виде отчета; в отчете отражаются наличие и уровень развития исследуемых качеств. По результатам диагностики оценивается
коэффициент "де квалификации" сотрудника и принимается решение о ротации, увольнении или продвижении по службе. При принятом решении о ротации или продвижении в рамках заданного центра прибыли (структурного подразделения) оцениваются коэффициенты интеллектуально-корпоративной компетентности в статике и динамике проявления ее свойств, индикатор изменения интеллектуально-корпоративной компетентности, проводится графическое моделирование. В программном продукте проводится сортировка психических активностей интеллектуально-корпоративной компетентности по наличию и величине. После количественных оценок состояния интеллектуально-корпоративной компетентности определяется перечень дополнительно формируемых профессиональных навыков и умений, личностных качеств, развиваемых в рамках проектируемой педагогической системы подготовки; определяются сроки, педагогические средства, интенсивность и показатели эффективности подготовки.
Для оценки изменения интеллектуально-корпоративной компетентности разработана методика математической формализации исследуемого свойства личности.
Принят ряд обозначений:
А) - перечень личностных качеств
В; - профессиональные навыки и умения
К| .„ - коэффициент оценки интеллектуально-корпоративной компетентности в статике и динамике проявления ее свойств.
к + ±в1с1
/=1 1-1
К<11...„ - коэффициент деквалификации - поправочные коэффициенты значимости отсутствия личностных качеств, определяются методом экспертной оценки аз - отсутствующие личностные качества
ГП| - поправочные коэффициенты значимости отсутствия профессиональных навыков и умений, определяются методом экспертной оценки Ь^ - отсутствующие профессиональные навыки и умения
ка,...п=£/Л. +
М У=1
Модель развития исследуемого свойства личности приведена в схеме 1.
Схема 1
Модель развития интеллектуально-корпоративной компетентности в рамках продолженного магистерского образовании специалистов
Диагностика текущих^бизнес-процессов организации |
11остроение модели "As is"
--------
Построение модели "То bel", позволяющей дальней_шую интеграцию дополнительных модулей_
Реинжениринг текущих бизнес-процессов организации [
___i_;____
Определение долгосрочной стратегии организации с
_количественно выраженными целями__
___±____
Построение модели "То Ье2"
т
Реинжениринг стратегических бизнес-процессов организации
Л.
Актуализация и утверждение центров ответственности ____±_____
Выявление производственных функций центров ответственности
|___Выявление корпоративных ценностей_
_____I__
Построение корпоративной модели "То Ье" интеллектуально-корпоративной компетентности специалистов и руководителей структурных подразделений и направлений (цен___тров ответственности)___
_:___I___;___
Построение модели "Аб ¡я" интеллектуально-корпоративной компетентности специалистов и руководителей структурных подразделений и направлений (центров от___ветственности)
Формализация корпоративной модели "То be" интеллектуально-корпоративной компетентности, ее графическое ___моделирование______
[ _Оценка "де квалификационного коэффициента"
Оценка состояния интеллектуально-корпоративной компетентности
т
Принятие решения о ротации, увольнении, продвижении специалиста___
Проектирование корпоративной педагогической системы по развитию интеллектуально-корпоративной компетентности
I
Контроль в режиме реального времени за эффективно-стыо подготовки ___
Корректирующие действия по внедрению педагогических технологий подготовки специалистов и руководителей __структурных подразделений и направлений__
CASE-технология проектирования автоматизированных информационных систем как педагогический метод введен в педагогическую практику, и использован как основной, не только при построении моделей интеллектуально-корпоративной компетентности, но и при проектировании педагогических систем продолженного магистерского обраювания. Применение CASE-технологии как системообразующей в целостной корпоративной системе для проектирования возникновения возможных дополни тельных связей и своевременной диагностики противоречий, обусловило дифференцирование этапов рассматриваемой модели развития интеллектуально-корпоративной компетентности.
Диагностика текущих бтнее-процессов (business process) организации проводилась стандартными методами предпроектных исследований, так как актуализация на процессуальной части взаимодействия активностей экономической корпоративной системы формирует мышление руководителей, специалистов в терминах бизнес-процессов, производственных процессов, последовательной цепочки операций, приводящей к запланированному результату. Бизнес-процесс определен как набор операций (элементов экономической корпоративной системы), которые, взятые вместе, создают результат, имеющий ценность для потреби геля, а также как поток работы, переходящий от одного человека к другому, либо от одного
отдела к другому. Таким образом, при проведении предпроектных исследований, бизнес-процесс возможно описывался как поток ¡работы, у которого есть начало, конец и границы с разной степенью детализации. Диагностика текущих бизнес-процессов структурировалась и определялась интеграцией базовых корпоративных операций в единое целое, контролем за выполнением отдельного процесса и ответственностью за его результат.
Построение модели "As is" осуществлено посредством описания наиболее значимых бизнес-процессов, используя специализированные программные средства (BPWin, Design/IDEF, ERWin) для' описание текущего состояния бизнес-процессов организации ("as is"). :
Построение модели "То bel ", позволяющей дальнейшую интеграцию дополнительных модулей определялось описанием и моделированием текущих бизнес-процессов организации и являлось базой для дальнейшей оптимизации корпоративной системы.
Реинжиниринг текущих бизнес-процессов проводился после описания оптимальной реализации бизнес-процесса, на основе составленного подробного плана перехода от текущего состояния бизнес-процесса к его оптимальному состоянию, включающего подробный перечень необходимых действий; взаимосвязи между этими действиями; сроки реализации этих действий, а также необходимый персонал и финансовые ресурсы. Реализована система контроля за своевременным и эффективным выполнением плана, включая механизм необходимой корректировки при существенном изменении ситуации внутри или вне организации, а также систему мотивации персонала на наиболее эффективное выполнение этого плана.
Определение долгосрочной стратегии организации с количественно выраженными целями происходило путем выявления и формулирования миссии, целей и задач организации, затем проводилась функциональная декомпозиция целей по центрам прибыли или ответственности, выраженная в количественных показателях эффективности деятельности структурных подразделений организации.
Построение модели "То Ье2" ориентировалось на описание такого финансово-хозяйственного механизма, который позволил достичь всех количественно выраженных стратегических целей и задач организации.
Реинжиниринг стратегических бизнес-процессов организации обусловлен новыми тенденциями развития общества и экономики, предъявляющим жесткие требования к задачам управления создаваемыми, действующими и развивающимися корпорациями, так как конкурентоспособное функционирование корпораций становится невозможным без реорганизации стратегических бизнес-процессов, представляющей: собой совокупность стратегических мероприятий по комплексному совершенствованию системы управления, технологий деятельности, внутреннего и внешнего взаимодействия. Проведение реинжиниринга стратегических бизнес-
процессов потребовало детального анализа стратегических моделей. Таким образом, центр тяжести смещается от ключевой верификации оценки качества бизнес-процесса к интегрированной функциональности: статистический анализ и представление результатов в наглядном виде; линейное программирование и вычисление наиболее эффективных комбинаций ресурсов; функционально-стоимостной анализ; динамическое моделирование, п том числе анимационными средствами.
Актуализация и утверждение центров ответственности - на этом этапе выявлены ответственные лица и желаемые результаты бизнес-процессов.
Выявление производственных функций центров ответственности определило необходимые навыки и умения, структурируемые состояния интеллектуально-корпоративной компетентности, что в свою очередь позволило провести диагностику на предмет их наличия и сформировать индивидуальные программы обучения профессионалов.
Выявление корпоративных ценностей позволило определить тот уровень корпоративной культуры, которому должен соответствовать каждый сотрудник.
Построение корпоративной модели "То Ье" интеллектуально-корпоративной компетентности руководителей структурных подразделений и направлений (центров ответственности) определило корпоративные требования к профессиональному уровню каждою руководителя структурного подразделения.
Построение модели "Ля ¿я" интеллектуально-корпоративной компетентности реализовано посредством диагностики профессионально-значимых качеств и личностных характеристик обучаемого.
Формализация корпоративной модели "То Ье" интеллектуально-корпоративной компетентности, ее графическое моделирование осуществлена посредством выведения коэффициентов «де квалификации», «оценки интеллектуально-корпоративной компетентности в статике и динамике проявления ее свойств».
Оценка "де квалификационного коэффициента" позволила выявить обучаемость будущего профессионала, профпригодность в рамках уникальной корпорации, детерминируемую ответственностью за бизнес-процессы и производственными функциями.
Оценка текущей корпоративной компетентности проводилась путем расчета «коэффициента оценки интеллектуально-корпоративной компетентности в статике и динамике проявления ее свойств».
Принятие решения о ротации, увольнении, продвижении профессионала зависело в первую очередь от не превышения предельной величины коэффициента де квалификации.
Проектирование корпоративной педагогической системы по развитию интеллектуально-корпоративной компетентности опиралось на
данные диагностики уровня интеллектуально-корпоративной компетентности, эталонную модель "То Ье" интеллектуально-корпоративной компетентности руководителей структурных подразделений и направлений, перечень необходимых для формирования навыков и умений, выбор адекватных средств педагогического воздействия в условиях тренажерной среды.
Контроль в режиме реального времени за эффективностью подготовки реализован посредством создания корпоративной информационной системы, опирающейся на СЫМ-технологии разработки программного обеспечения, позволяющей в режиме реального времени учитывать не только сам факт эффективной или не эффективной работы сотрудника, но и диагностировать на каком этапе взаимодействия произошла профессиональная ошибка обучаемого, что позволяет включить в перечень педагогических задач дальнейшей профессиональной подготовки формирование необходимых навыков и умений с учетом индивидуальных особенностей обучаемого. Система контроля эффективности подготовки в режиме реального времени предполагала постоянный учет качества работы по выбранным и актуализированным показателям, затраченного персонального времени, количества «негативных» профессиональных проявлений, вызывающих рост коэффициента «де квалификации». ■
Корректирующие действия по внедрению педагогических технологий подготовки специалистов и руководителей структурных подразделений и направлений предлагались и внедрялись на основе данных контроля в рёжиме реального времени за эффективностью подготовки; включали изменение форм, методов и содержания обучения в индивидуальном порядке с учетом необходимости формирования качеств личности, структурируемых интеллектуально-корпоративной компетентностью. !
Построение модели управления развитием интеллектуально-корпоративной компетентности позволило нам перейти к вопросам оптимальной технологии обучения в рамках продолженного магистерского образования специалистов, адекватной целям и задачам, детерминированным моделью управления развитием корпоративной компетентности. В качестве такой педагогической технологии приняты активные методы обучения практико-ориентированным экономическим курсам, так как интенсификация обучения в рамках практико-ориентированных экономических курсов предполагала повышение результативности процесса обучения при неизменной его продолжительности во времени, а к методам, позволяющим достичь указанных целей, относятся активные методы обучения.
При разработке оптимальной инновационной технологии обучения выявлялись механизмы формирования активностей и комплексов интел-лекгуально-корпоративной компетентности. Локальный формирующий педагогический эксперимент показал, что системно-аналитическое, экономическое и инновационное мышление возникает и формируется в практи-
ческой деятельности, в процессе преодоления возникающих противоречий, осмысление которых завершается формулированием заданий по проектированию экономической реальности; решая задачи, обучаемый использует комплекс многообразных знаний, составляющих теоретическую сторону интеллектуально-корпоративной компетентности (состояние конъюгации); знания, включаясь в контекст экономической проблематики, приобретают определенную экономическую направленность, перестраиваются п соответствии со спецификой решаемых проблем, при этом они синтезируются в собственно экономическую систему, на основе использования информационного аспекта которой формируются умения аналитически мыслить (переход от состояния конъюгации к состоянию ингрессии).
Определение структуры модели развития интеллектуально-корпоративной компетентности потребовало определения природы возникновения дезорганизующих процессов, сопротивлений активностей и дезорганизующих связей в психических комплексах профессионалов. Так, при наличии очевидной необходимости максимального соответствия любой системы обучения запросам заказчиков, в качестве которых выступают предприятия различных форм собственности и другие учреждения, обнаружены при анализе педагогической практики предпосылки к отставанию между спросом и предложением системы обучения. Эга дезоргантующая тенденция определяется тем, что программы и содержание курсов формируются в один момент времени, а выпуск (удовлетворение спроса) происходит в другой временной период после окончания процесса обучения, за это время в указанных областях происходит не только изменение структуры спроса на специалистов, но и заметно меняются методы работы (кадровая политика, изменение секторов рынка), инструментарий (техника, программное обеспечение).
Определение содержание подготовки потребовало выявления тенденций развития информационно-корпоративной интеллектуально-профессиональной подготовки. К первой тенденции относим ежегодное обновление компьютерной техники и программного обеспечения, составляющие базу современных информационных технологий; второй тенденцией является адекватность сроков обновления программного обеспечения срокам обучения; к третьей тенденции относится необходимость присутствия академической составляющей, включающей базовые знания. Таким образом, система интеллектуально-профессиональной подготовки специалистов структурировалась взаимодополняющими комплексами; обучением некому инвариантному базису и быстроменяющейся составляющей. Процесс интеллектуально-профессиональной подготовки включал обучение навыкам решать поставленную задачу средствами того программного продукта, который имеется под рукой, что ориентировало слушателей на выявление типичных приемов и навыков в работе с современными информационными технологиями. Применение такого подхода сформировало
структуру той части курсов, которая связана с теоретической базой, названной выше академической составляющей; предметом интеллектуально-корпоративной подготовки являлись не абстрактные задания, а проблемы из реальной практики, где информационные технологии связывались с вопросами управления; использование информационных технологий представлялось как процесс обработки информации, целью которого является принятие решений. Таким образом, система интеллектуально-корпоративной подготовки связывалась с реальной практикой, изучаемые методы и технологии апробировались и контролировались в режиме реального времени, совместно с руководством действующих компаний.
В третьей главе «Организационно-управленческие! условия функционирования педагогической системы в учебно-педагогическом постмагистерском центре» обоснована детерминированность педагогических целей стратегическими целями предприятий в постмагистерском образовании, определена система информационных ресурсов как тренажерная среда в учебном процессе, разработана адаптивная система интеллектуально-профессиональных технологий учебного процесса, предложена система управления качеством профессиональной подготовки. !
Доказано, что процесс формирования стратегических целей коммерческой организации детерминирован тенденциями развития экономической системы на национальном, региональном, мировом уровне и влиянием информационного пространства экономической системы на формирование состояния корпоративной экономической информационной системы. В процессе исследования этого вопроса выделены пять тенденций изменения состояний системы информационных ресурсов.
В качестве первой тенденции принято интегративное и методологическое совершенствование прикладного применения экономических информационных систем. Эта тенденция определена положением мировой . практики, ориентированным на конъюнктурные состояния! на рынках различных уровней. Изучен процесс развития финансовых информационных систем, установлен факт формирования правовой поддержки современных информационных технологий, открытия доступа к мировому потоку политической, финансовой, научно-технической, технологической и иной информации; обоснована актуальность дальнейшего построения глобального бизнеса в информационной сети InterNet (Интернет), развития электронной коммерции, корпоративных информационных систем на основе принципов intranet (интранет) в рамках технологий IT-менеджмента В2В (business to business), В2С (business to customer).
Тенденция интегративного и методологического совершенствования прикладного применения системы информационных ресурсов повлияла на организацию управления процессом развития интеллектуально-корпоративной компетентности.
Таблица 1
Влияние тенденции развития системы информационных ресурсов на содержание и цели интеллектуально-
професснональнон подготовки_________
Содержание интеллекту-
Тенденции развития системы информационных ресурсов
тенденция интег-ративного и методологического совершенствования прикладного применения системы информационных ресурсов
процесс развития экспертных систем
глобализации информационных экономических систем
Цели ннтеллек-туально-нрофсссио-нальной подготовки (навыки профес-
снонала)__
быстро и эффективно найти необходимую информацию, внедрять экономические информационные системы на предприятии
уметь работать с маркетинговой корпоративной информационной системой, программой но составлению бизнес-планов, модулями управленческого учета информации и инвестиционного проектирования. владеть навыками поиска информации в сети, уметь правильно сформулировать запрос; внедрить в сознание обучаемых возможность и нсобхо-
алыш-профсссиональной подготовки (знании оГ>у-чаемого)
каким оорачом ночможно внедрить новые информационные технологии на предприятии, какие технологии подходят для предприятий производственной и непроизводственной сферы, какими средствами можно провести информатизацию деятельности предприятий, как возможно путем применения новых информационных технологий оптимизировать и сократить скорость документооборота на предприятии
основные функции и характеристики финансовых экспертных систем в единстве с владением концептуальным экономическим знанием о теоретическом содержании (теория инвестиций, методика бухгалтерского учета, финансового анализа), их применение в различных
сферах деятельности. _ _
возможности исполь ювания сети Интернет в практике бизнеса, в содержание обучения включаются занятия по работе с поисковыми системами в сети Интернет
Тенденции развития системы информационных ресурсов Цели интеллектуально-профессиональной подготовки (навыки профессионала) Содержание интеллектуально-профессиональной подготовки (знания обучаемого)
димость использования региональных, национальных, международных информационных ресурсов в ежедневном процессе принятия решений по экономико-финансовому содержанию деятельности предприятия i
Ч Е Т В Е Р Т А Я развитие информационных технологий Ставить задачи системным интеграторам, определять требования к корпоративной информационной системе, разрабатывать алгоритм внедрения корпоративной информационной системы Основные технологии проектирования корпоративных информационных систем: CASE, CRM, ERP, OLAP; методы и «подводные камни» внедрения информационных систем в коммерческих организациях
П Я т А Я интеграцию финансовых систем и систем обеспечения качества в глобальном экономическом информационном пространстве. уметь приводить информацию об экономических показателях деятельности предприятия в соответствие со стандартными требованиями международного учета и отчетности, знать эти требования, результаты (исследований по внедрению j систем качества на российских и международных топ-предприятиях различных сфер экономической инфраструктуры, лекции и семинары по механизму организации и внедрению систем качества "Евро-стандарт", основные требования международных стандартов финансовой отчетности, принципы построения бухгалтерских балансов в России и за!рубежом, обзоры основных российских и международных систем качества
Была изменена структура интеллектуально-профессиональной подготовки. Интеллектуально-корпоративная компетентность специалиста включает навыки определения перечня информации, необходимой для принятия эффективных управленческих решений по оптимизации бизнес-процессов коммерческой организации; проведение грамотного аудита внедрения экономических информационных систем на предмет соответствия политике экономической безопасности, перечня нотификационных событий и их атрибутов; знание технологии внедрения новые информационные технологии на предприятии.
Вторая выведенная тенденция обусловлена процессом развития экспертных систем.
Для выявления значимости построения экспертных систем в развитии экономических информационных систем, изучалась практика внедрения корпоративных информационных систем, ибо экспертная система моделирует мыслительный процесс человека-эксперта, который является специалистом по оптимизации определенного типа бизнес-процессов; с помощью экспертных систем решаются задачи, относящиеся к классу неформализованных, слабоструктурированных: планирование ассортимента и параметров поставок продукции в момент жестких конъюнктурных сдвигов. Знание основных функций и характеристик финансовых жеперт-ных систем в единстве с владением концептуальным жономическим знанием о теоретическом содержании экономики (теория инвестиций, методика бухгалтерского учета, финансового анализа), их применение в различных сферах деятельности обуславливало развитие интегративных связей интеллектуально-корпоративной компетентности специалистов.
К третьей тенденции отнесена глобализация экономических информационных систем.
Анализ практики мирового информационного пространства показал что, начиная с середины XX в., увеличение информационных потоков привели к ряду публикаций, посвященных «информационному взрыву» или информационной лавине. Следствием таких исследований стало создание мощных международных, региональных и национальных информационных систем. Тенденция глобализации корпоративных жономических информационных систем повлияла на процесс развития интеллектуально-корпоративной компетентности посредством осознания специалистом возможности и необходимости использования региональных, национальных, международных информационных ресурсов в ежедневном процессе принятия управленческих решений по оптимизации бизнес-процессов организации.
К четвертой тенденции отнесена интеграция корпоративных финансовых систем и систем обеспечения качества в глобальном экономическом информационном пространстве.
Изучение практики взаимодействия в информационном пространстве на уровне Международной организации по стандартизации (ISO - International Standards Organization), системы стандартов "Связь открытых систем" (OSI - Open Systems Irconaction), позволило сформулировать ведущую технологическую проблему поставщиков и потребителей информации как обеспечение совместимости возможностей свободного обмена различной информацией, так как усилия по стандартизации программных, аппаратных и информационных компонентов обеспечивают унификацию внешних форм, но не их содержание, благодаря этому можно изменять конфигурации программно-технических средств и обеспечивать передачу и хранение разнообразной информации. Четвертая тенденция определила новые требования экономической реальности к интеллектуально-корпоративной компетентности специалистов экономических направлений: умение приводить информацию об экономических показателях деятельности предприятия в соответствие со стандартными требованиями международного учета и отчетности; иметь представление о российских и международных системах качества; владеть результатами исследований по внедрению систем качества на российских и международных топ-предприятиях различных сфер экономической инфраструктуры; выстраивать технологию организации и внедрения систем качества ИСО-9000 "Евростандарт"; применять основные требования международных стандартов финансовой отчетности в ежедневной управленческой практике.
Результаты исследования позволили выявить закономерности подготовки специалистов в области экономики. Первая закономерность обусловлена тем, что в настоящее время идет процесс преобразований теоретико-экономических представлений, выработка новой парадигмы экономической теории, ее прикладного применения в управленческой работе, адаптация и интеграция экономической теории с другими науками в рамках корпоративной финансово-хозяйственной деятельности. Вторая закономерность определяет, что для успешного развития экономической теории, необходимо освоение всего накопленного в мировой экономической теории и практике, опора на традиции русской экономической мысли, ориентация на лучшее из экономической теории, сосуществование нескольких школ и течений в экономической науке. Третья закономерность: в настоящее время меняется традиционная структура конкретных экономик (прикладная экономика, экономика торговых предприятий), они наполняются новым содержанием в связи с развитием рыночных отношений, необходимостью исследования последних, выработки предложений по утверждению, функционированию рыночной экономики. Эта! закономерность особенно актуальна, ибо активное участие в процессе управления развитием интеллектуально-корпоративной компетентности зависит от содержания прикладных и теоретических, практико-ориентированных и авторских экономических курсов (прикладная экономика, экономика торговых пред-
приятии).
Доказано, что одним из основных средств управления процессом развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалиста является продолженное магистерское экономическое образование, представляющее собой систему форм и методов получения экономических ша-ний и навыков, необходимых для эффективной экономической деятельности. Подход к продолженному магистерскому образованию как к системе экономической подготовки на предприятиях позволил сформулировать принципы деятельности такой системы: учет форм собственности предприятия, заинтересованность, гибкость, единство профессиональной и экономической подготовки.
Изучение традиционной практики преподавания экономических дисциплин, управления развитием интеллектуально-корпоративной компетентности на разных уровнях системы продолженного магистерского образования показало, что в основном процесс обучения прикладным и теоретическим дисциплинам строится на основе применения теоретико-синтстического метода, когда представление об экономической реальности как о структурированной системе формируется на ¡авершагощем этапе обучения. В рамках локальных педагогических экспериментов доказано, что построение процесса обучения на изучении различных экономических теорий в рамках одного из предметов, практически не связанных между собой, и, находящихся в разных временных промежутках, на разных уровнях экономической системы дробит восприятие обучаемых, де-актуапизирует необходимость изучения тех или иных дисциплин, ограничивает представления о конечном результате практического применения тех или иных концепций. Технология управления развитием интеллектуально-корпоративной компетентности, ее методы преподавания экономики, наоборот, предполагали выведение понятия об экономической системе, ее уровнях, единстве методологии и поэтапное изучение всех ее составляющих. В данном случае, у обучаемых формировалось представление о значимости тех или иных экономических концепций, о необходимости аналитического постижения и изучения экономической реальности, об актуальности владения и применения экономико-математического аппарата, формировалось знание о корпоративной специфике и профессиональных характеристиках.
Доказано, что процессы усвоения знаний и процесс управления развитием интеллектуально-корпоративной компетентности специалиста внутренне связаны между собой: усвоение знаний достигается путем различных мыслительных процессов и поэтому тем более успешно, чем более развиты у обучаемых эти процессы, а с другой стороны, всякий мыслительный процесс при прочих равных условиях протекает тем легче и успешнее, чем более человек вооружен знаниями, необходимыми для осуществления данного процесса.
Итак, в нашем исследовании предложен механизм контроля качества образования на локальном, муниципальном и региональном уровне. Этот процесс структурируется разработкой и внедрение многоуровневой информационной системы. Нами разработана Информационная система мониторинга качества образования (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2002611398, Российское агентство по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) от 16 августа 2002 года)
Принципом, положенным в основу разработки данной системы является контроль экономической эффективности образования. Т.е. определение того, насколько конкурентоспособен, адаптирован к требованиям рынка труда выпускник образовательного учреждения. В первую очередь мы подразумевали разработку такой системы для магистерского образования, но в процессе работы над структурой базы данных расширили функции системы до полного контроля качества образовательной системы.
Основным критерием экономической эффективности образовательного процесса мы выделили бюджетную эффективность выпускников образовательного учреждения в долгосрочном периоде. Так какова бюджетная эффективность выпускников образовательных заведений, каким образом можно ее определить и измерить? ;
Для ответа на этот вопрос нам пришлось решить несколько задач. Во-первых: разработать карту сбора информации об образовательных учреждениях (название, аббревиатура, дата аттестации, дата аккредитации, статус (государственный / негосударственный), адрес и т.д.).
Во-вторых, необходимо было разработать карту сбора информации об обучаемых, выпускниках и преподавателях образовательных учреждений. Мы выделили такие характеристики: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, ИНН, номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, даты обучения в образовательных учреждениях, название образовательных учреждений, уровень образовательной системы (бакалавриат, магистратура и т.д.), подразделение — факультет, специальность, номер диплома и наличие дипломов с отличием. I
Кроме того, информационная система позволяет получать индивидуальную карту специалиста по образовательному процессу и трудовой дея- ^ . тельности. ;
Это позволяет проводить анализ соответствия полученной специальности и трудовой деятельности, отслеживать все этапы повышения квалификации специалиста, а значит, своевременно корректировать программы подготовки специалистов.
Также в информационной системе фиксируются все ¡документы выпускников, обучаемых и преподавателей — паспорта, свидетельства о рождении, номера дипломов и т.д. Конечно, доступ к таким данным должен быть строго ограничен. Это не только упрощает процесс идентификации, но и позволяет в дальнейшем разрабатывать иные смежные модули ин-
формационной системы и формировать различные типы отчетов, необходимых для детального изучения различных аспектов контроля качества образовательного процесса.
| Ёяшивпису | №
Дбр-
] Название ^ Б1РФ ашрсо
СПИТЫ Г ретив
4<»гвпртый
' "----
^ вотат {А*рааиг~|Ллрвв
11 о? гггг 1 г п? дог ггета килимм^тхм. □э<ч»«а л
1707ДВ2 17077ПП? 1?<?30 Мосте* Б Сеопукпвс**« 00 Т 07Г002 1707 ПО? Слмгт Пвт^сг Нгас«и)>1>1 9
17П?гоа2 1 7 07 2002 2ТР78Я Москве Счоом»* 12
Реквизиты ] Прегпдзсктгвли ] ййсииплиньЦ Новь £
м.11 11III пи I
- Незнайке — . _ <
.ЛИ*!:
Йатядтастдции П,-а вкрсшт. Стзгчс _ '
¡Б1РФ )'|? П? ||?П?ГШ? АДОес ~~ *
Квпннрла Ожтчи" Л
^ Отменить
Рис. I. Карта сбора информации об образовательных учреждениях
Все данные системы могут быть скорректированы с учетом уровней доступа. Подмодуль системы «Работа» отражает данные об изменении трудовой деятельности: место работы, должность, дата приема на работу и увольнения, заработная плата за период, «бонусы» - премии и сумма отчислений с заработной платы — «бюджетная эффективность».
Собрав все эти данные мы можем получить отчет по «бюджетному рейтингу» образовательного учреждения: совокупный размер отчислений в бюджет и внебюджетные фонды за период по учтенным выпускникам (обучаемым) и размер отчислений в бюджет и внебюджетные фонды за период на выпускника (обучаемого).
Рис. 2. Карта сбора информации об обучаемых в образовательных
учреждениях
Рис. 3. Индивидуальная карта специалиста с функцией ввода информации об изменении трудовой деятельности
Таким образом, в лице системы образования мы можем получить еще один эффективный инструмент контроля качества рабочей силы и прямого воздействия на рынок труда и непосредственно на работодателя.
В рамках исследования выявлена и описана система информационных ресурсов как тренажерная среда в учебном процессе, ориентированном на управление процессом развития интеллектуально-корпоративной компетентности. Выведены компоненты тренажерной среды: корпоративная информационная система, компьютерные занятия, видеолекции, бизнес-тренинги, проблемные консультации. Компьютерные занятия использовались как для изучения дисциплины, так и в качестве тренинга умений и навыков. В образовательном центре - «корпоративном университете» разработаны и внедрены интегрированные в корпоративную информационную систему модули программы обучения, где каждому co i руднику присваивается идентификационный номер (ID-код), который находится в справочнике модуля «Кадровый учет» единой корпоративной информационной системы. Такая организация учебного процесса позволяет в режиме реального времени разрабатывать индивидуальные программы «бучения, контролировать эффективность обучения каждого профессионала на основе диагностики изменения профессиональных навыков в процессе работы, и максимально гибко реагировать на внешние изменения корпоративной системы. Педагогическая технология управления процессом развития интеллектуально-корпоративной компетентности предполагала несколько видов компьютерных занятий: И-тьютор - интерактивная мультимедийная компьютерная обучающая программа (имитационный тьютор), имеющая целью обучение студентов работе с информационно-профессиональными программными комплексами; R-тьютор учебный компьютерный продукт, представляющий собой специальную исследовательскую программу (research-tutor), в которую входит разработка научной или практической проблемы или решение основной задачи математического цикла по данному учебному курсу. Эксперимент показал, что эффективным элементом технологии является управление процессом развития ин-теллектуалыю-корпоративной компетентности в рамках on-line и off-line семинаров — синхронных (on-line) или асинхронных (off-line) занятий, на котором обучаемый, работая в сети Интернет, задаст преподавателю (вышестоящему руководителю, эксперту) накопившиеся в процессе профессиональной деятельности, изучения рабочего учебника или заполнения рабочей тетради вопросы. Ответы поступают на определенный адрес п рамках локальной информационной сети в течение некоторого времени.
К иным, апробированным в учебно-методичсском постмагистерском центре, формам обучения, элементам технологии отнесены видеолекции (записанные на носитель (CD, DVD) лекции, знакомящие обучаемых с определенной учебной дисциплиной), бизнес-тренинги, проблемные консультации.
В заключении систематизированы и приведены основные выводы диссертационного исследования.
Формирующие универсальные и частные закономерности системы управления развитием интеллектуально-корпоративной компетентности специалистов включают: динамику управления процессом развития интеллектуально-корпоративной компетентности, где динамика педагогического процесса, обратно пропорционально сопротивлению\внутренних активностей интеллектуально-корпоративной компетентности; дифференцирование объекта развития интеллектуально-корпоративной компетентности по количеству внутренних сопротивлений активностей на организованный, нейтральный и дезорганизованный; в условиях отсутствия внешних изменений интеллектуально-корпоративной компетентности, управляемый находится в состоянии подвижного равновесия, формируемого противоположными тенденциями: желанием соответствовать общей корпоративной культуре и сопротивлением корпоративной среды новому компоненту, изменяющему состояние организации. ¡Процесс развития интеллектуально-корпоративной компетентности специалистов происходит путем перехода к новому внутреннему равновесию системы - состоянию ингрессии, за которым следует период стабильности и накопления ресурсов для новой перестройки - состояния конъюгации.
Выявление научных основ педагогической системы интеллектуально-профессиональной подготовки потребовало выделения организующих тенденций: интернационализации, глобализации и регионализации продолженного магистерского образования и построения модели интеллектуально-корпоративной компетентности и разработки методики оценки состояний интеллектуально-корпоративной компетентности. В исследовании доказано, что построение графической модели интеллектуально-корпоративной компетентности в виде гиперповерхности обеспечивает проектирование педагогических систем, и основано на математической оценке посредством разработанных нами коэффициентов "де квалификации", "оценки интеллектуально-корпоративной компетентности в статике и динамике проявления ее свойств", "индикатора изменения интеллектуально-корпоративной компетентности". Определение структуры модели управления процессом развития интеллектуально-корпоративной компетентности потребовало определения природы возникновения дезорганизующих процессов, сопротивлений активностей и дезорганизующих связей в психических комплексах будущих профессионалов. Дезорганизующая тенденция предпосылки к отставанию между спросом и предложением системы обучения определяется тем, что программы и содержание курсов формируются в один момент времени, а выпуск или удовлетворение спроса происходит в другой временной период после окончания процесса обучения, за это время в указанных областях происходит не только изменение структуры спроса на специалистов, но ¡и заметно меняются методы работы такие как кадровая политика, изменение секторов рынка, инструментарий - техника, программное обеспечение.
Построение модели управления развитием интеллектуально-корпоративной компетентности позволило нам перейти к вопросам оптимальной технологии обучения в рамках продолженного магистерского образования специалистов, адекватной целям и задачам, детерминированным моделью развития интеллектуально-корпоративной компетентности. Определение содержание подготовки потребовало выявления тенденций развития информационно-корпоративной интеллектуально-профессиональной подготовки', ежегодное обновление современных информационных технологий, адекватность сроков обновления программного обеспечения срокам обучения, необходимость присутствия академической составляющей, включающей базовые знания в области информатики, математических дисциплин, 1Т-менеджмента. Таким образом, система интеллектуально-профессиональной подготовки специалистов структурировалась взаимодополняющими комплексами: обучением некому инвариантному базису и быстроменяющейся составляющей. Процесс интеллектуально-профессиональной подготовки включал обучение навыкам решать поставленную задачу средствами того программного продукта, который имеется под рукой, что ориентировало слушателей на выявление типичных приемов и навыков в работе с современными информационными технологиями.
В процессе изучения организационно-управленческих условий функционирования педагогической системы в учебно-педагогическом постмагистерском центре выделены пять тенденций изменения состояний системы информационных ресурсов: интегративное и .методологическое совершенствование прикладного применения экономических информационных систем; развитие экспертных систем; глобалшация экономических информационных систем, развития информационных технологий, интеграции корпоративных финансовых систем и систем обеспечения качества в глобальном экономическом информационном пространстве. Цели в системе продолженного магистерского образования проявляли себя в функциях процесса обучения, а для этого отображался планируемый уровень обученности, допускающий качественную и количественную оценки: коэффициент оценки интеллектуально-корпоративной компетентности в статике и динамике проявления ее свойств. В нашем исследовании процесс развития интеллектуально-корпоративной компетентности детерминирован стратегическими целями уникальной организации, с учетом особенностей и условий оптимизации корпоративного финансово-хозяйственного механизма. Детерминированность педагогических целей стратегическими целями коммерческой организации в продолженном магистерском образовании обоснована структурой интеллектуально-корпоративной компетентности профессионала.
В рамках исследования выявлена и описана система информационных ресурсов как тренажерная среда в учебном процессе, ориен 1 ирован-
ном на развитие интеллектуально-корпоративной компетентности. Выведены активности или динамические элементы тренажерной среды: корпоративная информационная система, видеолекции, бизнес-тренинги, проблемные консультации, компьютерные занятия - имитационный тьютор; research-tutor on-line и off-line семинары.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора: j
i
Монографии:
1. Аринушкина A.A. Организационно-управленческие условия функционирования педагогической системы в учебно-педагогическом постмагистерском центре / Под ред. Г.А. Бокаревой: Монография. — Калининград: БГА РФ, 2004. - 89 с. ,
2. Аринушкина A.A. Особенности педагогической системы постмагистерского образования профессионалов / Под ред. Г.А. Бокаревой: Монография. — Калининград: БГА РФ, 2004. - 85 с.
Книги, учебные пособия, патенты::
3. Аринушкина A.A. Working up control system of corporate competence development - Hamburg, 2002 - HAUS den WISSENSCHAFTLER, 11 с.
4. Аринушкина A.A. Информационная система мониторинга качества образования // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2002611398, Российское агентство по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) от 16 августа 2002 года. i
5. Аринушкина A.A. Концепция перспективного развития города. Совершенствование системы управления. // Стратегия социально-экономического развития Калининграда в 2000-2002 гг. Книга 1.— Калининград: БИЭФ, 1999. - С. 11-26, 38-67.
6. Аринушкина A.A. Моделирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики // Учебное пособие. - Калининград: БГА РФ, 2000. - 80 с.
7. Аринушкина A.A. Стратегия социально-экономического развития Калининграда в 2000-2002 году. - Калининград: БИЭФ, 2000. - С. 3872, 225-271.
8. Аринушкина A.A. Управленческий анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности в коммерческих организациях // Рабочая тетрадь. - М., 2002. - 42 с. >
9. Аринушкина A.A. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски // Рабочая тетрадь. — М., 2002. — 34 с.
10. Аринушкина A.A. Функциональные направления стратегии развития города на перспективу 2000-2002 гг. // Стратегия социально-экономического развития Калининграда. Книга 2 - Калининград: БИЭФ, 1999.-С. 90-97, 228-234.
Научные c i an.и:
11. Аринушкина A.A. Advanced education in the system of continuous professional training of economists - 2002 Czech Republic ECON 2002, TECNICAL UNIVERSITY OF OSTRAVA FACULTY OF ECONOMICS, C. 8-17.
12. Аринушкина A.A. Генезис и функциональные особенности экономической информационной системы // Развитие экономических систем переходного периода. Сборник научных трудов. - Калининград: БИЭФ, 2000. -С. 9-20.
13. Аринушкина A.A. Интегративные технологии оптимизации сбыта производителя в условиях автомобильного рынка России // Менеджмент сегодня. - № 6. — 2002. - С. 13-17.
14. Аринушкина A.A. Интеграция взаимодополняющих бизнесоп // Пенсионные фонды и инвестиции. — № 5. - 2002. - С. 73-74.
15. Аринушкина A.A. Концепция разработки информационной системы мониторинга качества интеллектуально-профессиональной подготовки специалистов // Инновации. — № 1. - 2003. - С. 75-79.
16. Аринушкина A.A. Мониторинг работы менеджеров // Служба кадров и персонал. -№ 12. - 2006. - С. 47-51.
17. Аринушкина A.A. Особенности педагогической системы постмагистерского образования профессионалов И Актуальные проблемы современной науки. - № 5. - 2002. - С. 132-134.
18. Аринушкина A.A. Особенности работы педагогов по развитию аналитического мышления в системе непрерывного экономического образования / Актуальные проблемы профессионального педагогического образования: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 6 - Калининград: БИЭФ, 2000. -С. 86-93.
19. Аринушкина A.A. Педагогический опыт в формировании системы постмагистерского образования профессионалов // Дополнительное образование. - № 3. - 2005. - С. 3-6.
20. Аринушкина A.A. Проблемы автоматизации систем управления в условиях переходной экономики // Развитие и проблемы финансово-экономических отношений: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 11. - Калининград: БИЭФ, 2001. - С. 1 1-19.
21. Аринушкина A.A. Продолженное магистерское образование: особенности процесса управления развитием интеллектуально-
корпоративной компетентности экономистов // Актуальные проблемы современной науки. -№ 5.-2002. С. 134-138.
22. Аринушкина A.A. Продолженное образование руководителей высшего звена // Интеграция образования. — № 4. — 2002. — С. 81-87.
23. Аринушкина A.A. Социально-педагогические условия формирования экономико-аналитической готовности // Социально-политические и правовые проблемы развития общества: Сборник научных трудов. Выпуск 8. - Калининград: БИЭФ, 2000. - С. 70-76.
24. Аринушкина A.A. Сравнительные исследования актуальных проблем становления профессиональных качеств специалистов в области экономики // Финансово-экономические проблемы территориального развития. Сборник научных трудов. Выпуск 9. — Калининград:! БИЭФ, 2000. — С. 93-99.
25. Аринушкина A.A. Технологии контроля качества профессиональной подготовки руководителей структурных подразделений в режиме реального времени // Качество. Инновации. Образование. — №1. — 2005. — С. 38-41.
26. Аринушкина A.A. Технологии контроля эффективности работы персонала в режиме реального времени //Менеджмент сегодня. — №5. — 2002.-С. 14-18.
27. Аринушкина A.A. Управление процессом развития интеллектуально-корпоративной компетентности //Альма-матер. — № 7. — 2002. — С. 57-60.
Доклады на конференциях:
28. Аринушкина A.A. Закономерности подготовки!специалистов в области экономики // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество», Часть 1, раздел «Качество педагогического образования как центральное направление его модернизации». — М: МАНПО, 2003. -С. 35-36.
29. Аринушкина A.A. Инвариантные тенденции и закономерности функционирования системы управления професиональным развитием руководителей // Труды Международной научно-практической конференции "Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности" — М.: МАНПО, 2003. — С. 88-92. :
30. Аринушкина A.A. Интеллектуально-профессиональная подготовка руководителей экономических направлений // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество». Часть 1, раздел «Проектирование и конструирование содержания непрерывного педагогического!образования». -М.: МАНПО, 2003.-С. 358-360.
31. Аринушкина A.A. Организация эффективной преемственности системы профессиональной подготовки на различных уровнях экономической системы // Труды Международной научно-практической конференции "Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности". - М.: МАНПО, 2003. — С. 93-97.
32. Аринушкина A.A. Особенности педагогической системы постмагистерского образования профессионалов // Труды 3-й Международной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки». Гуманитарные науки. Часть 29. Секция: педагогические науки. - Самара, 2002. - С. 6-7.
33. Аринушкина A.A. Развитие аналитического мышления студентов как педагогическая проблема // Научные и научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: Сборник тезисов докладов третьей отраслевой межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей. - Калининград: БГА РФ, 1999.-С. 25-28.
34. Аринушкина A.A. Роль высшего образования в условиях структурной перестройки экономики // Научные и научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров. Сборник тезисов докладов второй отраслевой межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей. - Калининград: БГА РФ, 1998.-С. 40-41.
Аринушкина Анна Александровна |
I
. | I
Автореферат г J
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук |
i
i
Лицензия № 021350 от 28.06.99 г. !
Подписано в печать 30.06.2006 г. Формат 60х 84/16 Печать офсетная. Объем 2,5 п л. Тираж 150 экз. Заказ № 787.
Балтийская государственная академия | рыбопромыслового флота !
i
Участок оперативной полиграфии БРА РФ 236029, г. Калининград, ул: Молодежная, 6.