Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Непрерывные вариативные образовательные траектории подготовки специалистов в системе "колледж (школа) - технический вуз"

Автореферат по педагогике на тему «Непрерывные вариативные образовательные траектории подготовки специалистов в системе "колледж (школа) - технический вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мякотина, Майя Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Непрерывные вариативные образовательные траектории подготовки специалистов в системе "колледж (школа) - технический вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мякотина, Майя Вячеславовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

1.1. Проблемы и тенденции развития непрерывного профессионального образования.

1.2. Проектирование непрерывного профессионального образовательного пространства, его принципы и структурно-функциональные особенности.

1.3. Реализация принципов открытого образования в информационно-технологической среде технического вуза.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВАРИАТИВНЫХ ТРАЕКТОРИЙ ОБУЧЕНИЯ В НЕПРЕРЫВНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

КОЛЛЕДЖ (ШКОЛА) - ТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ».

2.1. Методологические особенности проектирования и реализации вариативных образовательных траекторий технического вуза с учетом деятельности центра новых информационных технологий.

2.2. Образовательные программы центра довузовской подготовкина переходном этапе от колледжа (школы) к техническому вузу.

2.3. Организационно-методические основы функционирования центра адаптационной подготовки вуза.

2.4. Формирование модели открытого образования при дистанционном обучении.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

ВАРИАТИВНЫХ ТРАЕКТОРИЙ ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КОЛЛЕДЖ (ШКОЛА) -ТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ».

3.1. Апробация эффективности создания и реализации автоматизированной информационной системы оперативного контроля качества учебного процесса.

3.2. Анализ успешности обучения студентов по разным вариативным образовательным траекториям.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Непрерывные вариативные образовательные траектории подготовки специалистов в системе "колледж (школа) - технический вуз""

Актуальность темы исследования. Система образования должна обеспечить человеку непрерывность образования в течение всей его жизни; многообразие типов и видов образовательных учреждений, в которых возможно обучение; вариативность образовательных программ, способствующих индивидуализации образования; личностно ориентированное обучение и воспитание; преемственность уровней и ступеней образования; создание программ, реализующих разные ступени образования, основанных на информационных технологиях и развитии дистанционного обучения.

В Концепции модернизации Российского образования отмечается, что образовательная политика государства должна быть направлена на оптимизацию структуры образования, на компетентностный подход в обеспечении содержания образования - знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности, на фундаментализацию и информатизацию образования, оптимизацию методов обучения, на опережающее развитие системы образования на основе информационных технологий, на развитие системы обеспечения качества профессиональной подготовки. Таким образом, одной из главных задач модернизации системы обучения и воспитания является реализация современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Идентичность требований образовательных стандартов для всех субъектов единого образовательного пространства обеспечивает свободную миграцию обучающихся в целях продолжения образования и взаимное признание документов об образовании, что является положительным фактором в государственном регулировании и рынка образовательных услуг, и рынка рабочей силы. Сохранение единого образовательного пространства является одной из приоритетных целей образовательной политики и деятельности органов управления образованием РФ.

В последнее десятилетие полипарадигмальность педагогики, внедрение новых информационных технологий обучения привели к становлению информационной парадигмы образования: удовлетворение потребности человека в познании новой информации, ее понимании для адаптации и выживания в окружающем социальном и природном мире. Образование осуществляется в процессе информационного взаимодействия путем общения людей (обучающих и обучаемых, воспитателей и воспитуемых), общения, которое JI.A. Брудный определяет как отношение людей к действительности, выраженное через передачу информации от человека к человеку, ибо обмен информацией есть необходимое условие совместной деятельности, существования личности. Взаимопонимание субъектов образовательного процесса является необходимым условием его успешности, формирования информационных потребностей, грамотности, культуры.

Теоретические основы высшего профессионального образования, его различных содержательных аспектов представлены в трудах Ю.К. Бабанско-го, С .Я. Батышева, В.П. Беспалько, И.В. Бестужева-Лады, В.И. Загвязинско-го, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, A.M. Новикова, J1.B. Париновой, М.В. Скаткина, В.А. Сластенина, А.И. Субетто, В.Д. Шадрикова и др.

Теоретические характеристики разных этапов непрерывного образовательного процесса, его принципов, путей их реализации рассмотрены в трудах С .Я. Батышева, А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.И. Гинецинского, С.М. Годника, М.В. Кларина, A.M. Новикова, Г.М. Щевелевой и др.

Современные технологии обучения, широко используемые в образовательных процессах колледжей, школ и вузов, разработаны Г.А. Бордовским, А.А. Вербицким, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, В.А. Извозчиковым, Н.В. Кузьминой, В.В. Лаптевым, И.Я. Лернером, Т.С. Назаровой, Е.С. Полат, А.В. Смирновым, Н.Ф. Талызиной, Д.В. Чернилевским, В.Ф. Шаталовым и др.

На качество профессионального инженерного образования, проблемы контроля которого исследовались З.Д. Жуковской, И.А. Зимней, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, Н.А. Селезневой, Н.В. Талызиной и др., оказывают влияние оптимизация организации учебного процесса, его информационно-методическая обеспеченность, правильный целесообразный выбор современных технологий обучения.

Личностно ориентированные и личностно-деятельностные принципы современной образовательной парадигмы представлены в трудах Е.В. Бонда-ревской, С.М. Годника, Л.Я. Зориной, М.В. Кларина, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, А.И. Субетто, И.С. Якиманской и др.; особая важность воспитания профессионально, творчески, самостоятельно мыслящего будущего инженера подчеркивается Г.С. Альтшуллером, В.В. Краевским, И.Я. Лернером, В.Е. Медведевым, И.И. Нурминским др.

Проблемам школьной педагогики, анализу достижений и недостатков среднего образования посвящены исследования Ю.И. Дика, С.Е. Каменецко-го, И.Я. Ланиной, B.C. Леднева, Н.С. Пурышевой, П.И. Самойленко, А.В. Усовой, Л.С. Хижняковой, А.В. Хуторского, Н.В. Шароновой, Г.М. Щевеле-вой и др.

В то же время основополагающие и очень важные для современного непрерывного образования теоретические и практические вопросы перехода от среднего профессионального образования к высшему, прежде всего к техническому, требующие безотлагательного внимания и поиска путей их решения, разработаны еще недостаточно. В научно-методической, педагогической литературе на эту тему чаще встречаются тезисы докладов различных конференций, представляющие конкретные организационные мероприятия, результаты отдельных учебно-методических экспериментов. Теоретические, концептуальные положения для данной области непрерывного образовательного процесса полностью не разработаны. Именно поэтому исследование направлено на рассмотрение проблем непрерывного образовательного пространства «колледж (школа) - технический вуз» в различных аспектах его создания и функционирования.

В результате анализа педагогической, учебной и научной литературы, посвященной современным тенденциям в развитии образовательных систем, внедрению инновационных технологий в общепрофессиональную подготовку студентов технического вуза, собственного педагогического опыта выявлены следующие противоречия:

• между необходимостью решения современных образовательных задач высшей школы и реальным уровнем подготовленности начинающего студента к успешному вхождению в вузовский учебный процесс;

• между сложившимися образовательными технологиями и качеством подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, способных работать в постоянно изменяющихся социально-экономических и геополитических условиях;

• между различиями в интеллектуальных, социальных, психологических, педагогических требованиях к выпускнику колледжа (школы) - абитуриенту и студенту-первокурснику, предъявляемых в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования;

• между необходимостью профессионального становления личности студентов и трудностями процесса формирования их устойчивой внутренней позиции с точки зрения возможностей субъекта для непосредственного вхождения в систему будущей профессиональной деятельности.

В связи с этим актуальным представляется выбор проблемы исследования, заключающейся в формировании научно-методологических, организационно-методических и практических подходов к созданию вариативных образовательных траекторий на этапе перехода от среднего к высшему профессиональному образованию и в процессе обучения студента в вузе.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Межвузовской комплексной программой "Наукоемкие технологии образования" - 2003-2004г.г. (приказ Минобразования РФ №465 от 13.02.2001г.); при осуществлении НИР по грантам: 1) по фундаментальным исследованиям в области педагогических наук по проблемам общего и профессионального образования

2003-2004г.г. (ГО 2-2.1-10, утверждено Минобразования РФ 27.12.2002г.); 2) Российского гуманитарного научного фонда - 2005-2006г.г. (проект № 05-06-06538а, решение РГНФ от 17.03.2005г.); в рамках научного направления ВГТА «Научно-методологические и психолого-педагогические основы управления процессом подготовки специалистов в техническом вузе»; в рамках НИР СТИ МИСиС «Формирование информационной культуры в техническом вузе».

Цель исследования - проектирование и реализация вариативных траекторий обучения студентов в непрерывном профессиональном образовательном пространстве технического вуза.

Объект исследования - процесс обучения по вариативным траекториям в педагогической системе непрерывного образования «колледж (школа) -технический вуз».

Предмет исследования - формирование непрерывных вариативных траекторий обучения на переходном этапе от колледжа (школы) к вузу в педагогической среде высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования - формирование эффективных вариативных траекторий обучения в педагогической системе непрерывного образования «колледж (школа) - технический вуз» можно обеспечить:

• развитием организационно-методических и научно-методологических основ проектирования и реализации форм, путей, технологий непрерывного образования;

• согласованием государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования;

• разработкой и реализацией структурных моделей деятельности центров новых информационных технологий, дистанционного обучения, адаптационной и довузовской подготовки и других инновационных структур, обеспечивающих оптимизацию вариативных траекторий обучения;

• созданием автоматизированных информационных систем выбора формы обучения и контроля успеваемости студентов;

• определением условий повышения результативности предлагаемых программ, формированием самоорганизации, самоконтроля, самоактивности будущих специалистов.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие «Вариативная образовательная траектория».

2. Разработать алгоритм реализации вариативных образовательных траекторий и организационно-методологические основы их формирования в системе «колледж (школа) - технический вуз».

3. Осуществить преемственное согласование ГОС СПО и ГОС ВПО как основу проектирования вариативных непрерывных образовательных программ сокращенного и ускоренного обучения.

4. Разработать структурную модель центра новых информационных технологий вуза с автоматизированной системой «Выбор формы обучения» и ее алгоритмом с учетом схем организации центров довузовской и адаптационной подготовки, адаптивной модели открытого образования, информационной среды дистанционного обучения, обеспечивающую целесообразность определения обучающимися своей образовательной траектории.

5. Спроектировать автоматизированную информационную систему «Оперативный контроль успеваемости студентов» на основе непрерывной рейтинговой организации контроля знаний, умений, навыков с целью повышения качества учебного процесса в вузе.

6. Обосновать в ходе педагогического эксперимента эффективность применения разработанных структурных моделей, алгоритмов, программ вариативного обучения, направленных на саморазвитие личности студента, на модернизацию и оптимизацию путей получения высшего образования в техническом вузе, на повышение качества обучения.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили положения, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, С .Я. Батышева, С.П. Беспалько, И.В. Бестужева - Лады, А.А. Вербицкого, В.Е. Гинецинского, С.М. Годника, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, A.M. Новикова, М.В. Скаткина, В.А. Сластенина,

A.И. Субетто, В.Д. Шадрикова и др., представляющие основные принципы современного непрерывного образовательного процесса, объединяющего различные этапы развития, обучения и воспитания личности, пути и способы их реализации.

В исследовании мы опирались на педагогические взгляды и работы А.Д. Гладуна, В.В. Давыдова, Ю.И. Дика, С.Е. Каменецкого, В.В. Лаптева, B.C. Леднева, Н.С. Пурышевой, А.В. Усовой, В.М. Филиппова, А.В. Хуторского, Н.В. Шароновой, Г.М. Щевелевой и др. по анализу проблем реформирования образования, его естественнонаучной составляющей, идей по совершенствованию, дифференциации и индивидуализации обучения в средней и высшей профессиональной школах; Б.Г. Ананьева, Е.В. Бондаревской, С.М. Годника,

B.В. Давыдова, Л.Я. Зориной, М.В. Кларина, И.Я. Лернера, В.Е. Медведева, Н.Д Никандрова, A.M. Новикова, Л.В. Париновой, М.В. Скаткина, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской и др., посвященные личностно-деятельностному, личностно и профессионально ориентированным образовательным технологиям, методологии инженерного творчества, развитию и самостановлению творческой личности студента; З.Д. Жуковской, Н.В. Кузьминой, В.А. Садовничего, Н.А. Селезневой, Н.Ф. Талызиной и др., представляющие вопросы управления эффективностью и качеством высшего профессионального образования.

Методы исследования:

• анализ педагогической, психологической, философской, научной, методической литературы, позволивший сформулировать исходные позиции исследования, выявить степень разработанности проблемы;

• анализ учебно-методической документации по проблемам средней и высшей школы с целью выявления тенденций и условий подготовки будущих специалистов, возможностей использования в учебном процессе прогрессивных технологий обучения;

• педагогический эксперимент, создающий основу для практической проработки проблемы, характеризующий готовность преподавателей и студентов к решению поставленных задач и эффективность предлагаемых подходов;

• контролирующие и диагностические мероприятия (экзамены, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседы) на разных образовательных этапах, позволяющие установить результативность предлагаемой деятельности и условия эффективного использования выводов работы в педагогической практике.

Опытно-экспериментальная база исследования: Старооскольский технологический институт (филиал) Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета) (СТИ МИСиС), Осколь-ский политехнический колледж (ОПК), Старооскольское представительство Воронежской государственной технологической академии. Экспериментом было охвачено около 1870 студентов, абитуриентов и школьников.

Диссертационное исследование является итогом девятилетнего опыта работы автора в вузе как педагога-практика и исследователя со студентами вуза и с абитуриентами в довузовских структурах. Исследование проводилось в течение 1998-2006г.г. и в своем развитии прошло три этапа.

На первом этапе (1998-2000г.г.) изучалась и анализировалась педагогическая, психологическая, учебная, научно-методическая литература, анализировалось состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике, выявлялась степень ее разработанности. Была сформулирована тема исследования, определены его цель, объект, предмет; поставлены задачи исследования.

На втором этапе (2001-2003г.г.) осуществлялось проектирование инновационных вариативных траекторий непрерывного образования в системе «колледж (школа) - технический вуз». Разрабатывались их организационно-методические и научно-методологические основы, структурные модели ин-формационнообразовательного пространства вуза, модели реализации вариативных образовательных траекторий, автоматизированной системы принятия решений по выбору траекторий обучения. Были созданы автоматизированная информационная система «Оперативный контроль успеваемости студентов» и «Выбор формы обучения».

На третьем этапе (2004-2006г.г.) проводился педагогический эксперимент по реализации в учебном процессе СТИ МИСиС и ОПК разработанных программ вариативных траекторий непрерывного образования. Проведена диагностика эффективности внедрения спроектированных моделей и принципов формирования вариативных траекторий в образовательном пространстве «колледж (школа) - технический вуз». Подготовлены методические разработки для педагогов по организационно-методическому и нормативному обеспечению предлагаемых программ. Осуществлено внедрение результатов исследования в педагогический процесс ряда общеобразовательных, средних и высших профессиональных учебных заведений. Обобщены данные педагогического эксперимента, сформулированы выводы. По результатам исследований подготовлена диссертационная работа.

Обоснованность и достоверность основных научных результатов и выводов исследования. Обоснованность обеспечивается опорой на принятые в педагогической науке методологические положения по исследуемой проблеме; комплексным анализом проблемы исследования. Достоверность достигается соответствием задач и гипотезы исследования полученным по его итогам выводам; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; успешным внедрением результатов работы в педагогическую практику других образовательных учреждений; широкой апробацией результатов исследования на научных, научно-практических, научно-методических конференциях разного уровня, включая международные.

Научная новизна. Уточнено понятие «Вариативная образовательная траектория» с учетом проведенного анализа принципов и процессов современного непрерывного образования, путей и способов реализации его основополагающего принципа - вариативности.

Разработан алгоритм реализации вариативных образовательных траекторий в системе «колледж (школа) - технический вуз», учитывающий организационно-методологические основы их формирования, пути многомерного движения личности обучающихся в образовательном пространстве, оптимальные условия для подготовки специалистов с разноплановым предыдущим образованием и квалификацией.

Создана автоматизированная информационная система «Выбор формы обучения» и разработан алгоритм принятия решений по выбору вариативных образовательных траекторий, реализация которых обеспечивает оптимальную, осознанную, целесообразную ориентацию учащихся и их адаптацию в многообразии предлагаемых путей и форм обучения с учетом уровня предыдущего образования, личностно-профессиональных, познавательных, финансовых возможностей студентов, на основе учебно-воспитательной и организационно-методической информации, быстроты ее компьютерной визуализации.

Предложена структурная модель деятельности центра дистанционного обучения, его информационно-образовательная среда на основе адаптивной модели открытого образования, обеспечивающая эффективность дистанционного обучения с использованием предложенного программного, информационного, методического, организационного, нормативно-правового обеспечения и фонда электронных учебно-методических комплексов по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

Разработана автоматизированная информационная система «Оперативный контроль успеваемости студентов» на основе рейтингового подхода к организации учебного процесса, принципов информационной прозрачности, оперативности поиска необходимой информации, ее достоверности, мобильности, надежности, эффективности, удобства пользовательских интерфейсов.

Теоретическая значимость исследования. Сформированы организационно-методические и научно-методологические подходы к проектированию и практической реализации в пространстве технического вуза непрерывных вариативных образовательных траекторий обучения в рамках деятельности созданного центра новых информационных технологий, включающего инновационные структуры адаптационной и довузовской подготовки, дистанционного обучения, программы профориентации.

Осуществлен выбор программно-методического обеспечения инновационных вариативных образовательных траекторий с учетом преемственного согласования ГОС СПО и ГОС ВПО.

Доказана эффективность и целесообразность формирования разработанных структурных моделей и инновационных вариативных траекторий непрерывного образования для повышения качества обучения, увеличения числа студентов, выбирающих разные образовательные траектории, для успешного профессионального становления обучающихся, их самоутверждения и самореализации как будущих специалистов.

Практическая значимость исследования. Исследование спроектированных и реализованных инновационных программ и моделей вариативных образовательных траекторий открывает новые возможности совершенствования организации и эффективности учебного процесса, существенно повышает уровень знаниевой и общепрофессиональной подготовки студента как будущего конкурентоспособного специалиста в условиях многоуровневого, личностно ориентированного обучения.

Разработанные программы вариативных траекторий непрерывного образования прошли успешную апробацию и реализованы в учебном процессе всех факультетов разных форм обучения СТИ МИСиС, ОПК и могут быть рекомендованы к применению общеобразовательным, средним и высшим профессиональным учебным заведениям, заинтересованным в их реализации.

Предложенные методологические, организационные, научно-методические, нормативные, информационные подходы к формированию непрерывных вариативных образовательных траекторий в системе «колледж (школа) - технический вуз» внедрены в учебный процесс Воронежской государственной технологической академии, Воронежского государственного аграрного университета, Белгородского государственного университета, Ста-рооскольского технологического института (филиала) Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета), Ос-кольского политехнического колледжа, Старооскольского геологоразведочного техникума, Старооскольского кооперативного техникума, профессионального лицея №22 г. Старый Оскол Белгородской области, ряда общеобразовательных школ г. Старый Оскол.

Положения, выносимые на защиту.

1. Уточненное понятие «Вариативная образовательная траектория».

2. Алгоритм реализации вариативных образовательных траекторий обучения в системе «колледж (школа) - технический вуз».

3. Структурная модель центра новых информационных технологий с автоматизированной системой «Выбор формы обучения» для обоснованной ориентации студентов в многообразии предлагаемых траекторий обучения.

4. Автоматизированная информационная система «Оперативный контроль успеваемости студентов» на основе рейтингового подхода к организации непрерывного контроля знаний учащихся.

5. Комплексный организационно-методический и нормативный подходы к эффективному формированию вариативных траекторий непрерывного образования, оптимальному их выбору обучающимися при переходе от среднего к высшему профессиональному образованию.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на городской научно-методической конференции "Непрерывное техническое образование школа - колледж - вуз" (Старый Оскол, 2002), на Международной научно-методической конференции "Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе" (Пенза, 2003), на региональной научно-методической конференции "Региональное образовательное пространство. Проблемы развития и системного взаимодействия" (Губкин, 2003), на региональной научно-практической конференции "Проектирование и реализация модели колледжа как многоуровневого профессионального образовательного учреждения" (Старый Оскол - Воронеж,

2003), на Международной научно-методической конференции "Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе" (Белгород, 2003), на межрегиональной научно-методической конференции "Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации" (Воронеж, 2003), на Всероссийской научно-методической конференции "Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов" (Ижевск, 2003), на Всероссийской научно-методической конференции "Теоретические основы и технологии открытого образования" (Липецк,

2004), на XLII - XLIV отчетных научных конференциях ВГТА (Воронеж, 2004-2006), на X Международной конференции "Современные технологии обучения" (Санкт-Петербург, 2004), на X, XII Всероссийских научно-практических конференциях "Инновационные процессы в высшей школе" (Краснодар, 2004, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы прикладной физики и методики преподавания физики в вузе и школе" (Борисоглебск, 2005), на Международной конференции "Современные технологии обучения: международный опыт и Российские традиции" (Санкт-Петербург, 2005), на 12 Международной научно-методической конференции "Наукоемкие технологии образования" (Москва - Таганрог, 2005), на 1П Всероссийской научно-методической конференции "Проблемы практической подготовки студентов" (Воронеж, 2005), на региональной научной конференции "Образование, наука, производство и управление" (Старый Оскол, 2005), на XII Международной конференции "Современное образование: содержание, технологии, качество" (Санкт-Петербург, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные образовательные технологии» (Тверь, 2006).

Публикации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 29 печатных работах, в том числе 2 в изданиях по перечню ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателем предложены: [1], [3]

5], [7], [8], [12], [13] - организация и реализация педагогического взаимодействия в системе непрерывного образования; [9], [11], [16] - методологическая модель согласования ГОС; [10], [21] - применение современных информационных технологий в решении образовательных проблем; [6], [15], [20], [28] - структурные возможности системы открытого образования; [2], [18], [19], [22], [24] - создание программ адаптационной подготовки; [23], [25] - [27], [29] - разработка методов повышения эффективности образовательного процесса.

Структура и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 156 страницах. Список литературы включает 225 работ. В работе содержится 1 таблица, 30 рисунков, 10 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 3

1. Разработана и внедрена в педагогическую деятельность вуза рейтинговая система организации учебного процесса и непрерывного контроля качества знаний, умений, навыков студентов на основе современных информационных технологий. С целью повышения успеваемости, расширения гласности, облегчения процесса адаптации студентов первого курса к новым образовательным условиям разработана автоматизированная информационная система «Оперативный контроль успеваемости студентов» и ее алгоритм. В основе работы АИС «ОКУС» лежит рейтинговый подход с использованием локальной сети вуза, оказывающий существенное педагогическое, психологическое, воспитательное положительное воздействие на студентов и их родителей.

2. Обоснованы и практически воплощены характеристики эффективного функционирования АИС «ОКУС»: информационная прозрачность; формирование удобных пользовательских интерфейсов; оперативный поиск необходимой информации; обеспечение надёжности системы; повышение её мобильности; достоверность и оперативность выходной информации.

3. Доказана эффективность практической реализации разработанных вариативных траекторий образования, нашедшая подтверждение в повышении результативности успеваемости студентов и существенном увеличении их набора на предлагаемые программы, с учётом выбора формы обучения в рамках непрерывного профессионального образовательного пространства «колледж (школа) - технический вуз». Это свидетельствует о целесообразном и осознанном подходе обучаемых к определению своего образовательного пути.

4. Создана автоматизированная информационная система «Выбор формы обучения» в рамках деятельности центра новых информационных технологий для правильного обоснованного выбора обучаемых, их ориентации в многообразии предлагаемых форм обучения в соответствии с познавательными, профессионально-ориентационными, финансовыми возможностями, личностными склонностями и интересами, уровнем предыдущего образования, степенью его успешности. Возможности АИС «ВФО» демонстрируют хорошую наглядность информации, быстроту её компьютерной реализации и визуализации, в целом - эффективность в повышении качества обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Уточнено понятие «Вариативная образовательная траектория» с учетом проведенного анализа принципов и процессов современного непрерывного образования, путей и способов реализации его основополагающего принципа - вариативности.

2. Разработан и нашел применение в педагогической практике алгоритм реализации вариативных образовательных траекторий в системе «колледж (школа) - вуз», включающий три блока: выбор формы обучения; выбор образовательной траектории; выбор альтернативной программы обучения, основанный на предложенных организационно - методических и научно - методологических подходах к проектированию и реализации в образовательном пространстве технического вуза вариативных траекторий обучения в рамках деятельности созданных центров новых информационных технологий, довузовской и адаптационной подготовки, дистанционного обучения.

3. Осуществлено преемственное согласование ГОС СПО и ВПО как основы формирования вариативных траекторий в образовательном пространстве «колледж - вуз», обеспечивающее плюрализм и гибкость учебных программ сокращенного и ускоренного обучения, индивидуальных учебных планов обучаемых, возможность выбора программно - методического обеспечения.

4. Спроектирована структурная модель центра новых информационных технологий с автоматизированной информационной системой «Выбор формы обучения» для правильной ориентации учащихся в многообразии предлагаемых форм обучения в соответствии с уровнем предыдущего образования, степени его успешности, познавательными, личностно-профессиональными, финансовыми возможностями студентов, предполагающей наглядность учебно-воспитательной и организационно-методической информации, быстроту ее компьютерного воплощения и визуализации, целесообразность осознанного подхода обучаемых к определению своей образовательной траектории. Создан алгоритм принятия решений в автоматизированной системе по выбору вариативных траекторий непрерывного образования в центре довузовской и адаптационной подготовки. Предложена структурная модель центра дистанционного обучения и его информационная среда в рамках адаптивной модели открытого образования с созданием фонда электронных учебно-методических комплексов по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, с учетом разработанного алгоритма модульного подхода к изучению учебных дисциплин.

5. Разработана автоматизированная информационная система «Оперативный контроль успеваемости студентов», в основе которой лежит рейтинговый подход к организации учебного процесса и непрерывному контролю знаний, умений, навыков с использованием локальной сети вуза и ее алгоритм. Информационная прозрачность, формирование удобных пользовательских интерфейсов, оперативность поиска необходимой информации, ее достоверность, обеспечение надежности системы, повышение ее мобильности определяют эффективность функционирования АИС «ОКУС».

6. Обоснована эффективность практической реализации разработанных структурных моделей, алгоритмов и программ непрерывного образования в системе «колледж (школа) - технический вуз», нашедшая подтверждение в повышении качества обучения студентов, существенном увеличении числа студентов, осуществляющих выбор предлагаемых вариативных траекторий, в развитии навыков самоорганизации, самоактивности, профессиональном становлении личности будущих специалистов.

Автор выражает глубокую признательность заведующей кафедрой «Связи с общественностью и педагогика» Воронежского государственного технического университета, д. т. н., профессору Ларисе Владимировне Париновой за ценные советы и консультации при подготовке диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Непрерывные вариативные образовательные траектории подготовки специалистов в системе "колледж (школа) - технический вуз""

На правах рукописи

НЕПРЕРЫВНЫЕ ВАРИАТИВНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТРАЕКТОРИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ «КОЛЛЕДЖ (ШКОЛА)—ТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ»

Специальность 13.00.08 — Теория и методика

профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж — 2006

Работа выполнена в Воронежской государственной технологической академии

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Щевелёва Галина Михайловна

Официальные оппоненты; доктор педагогических наук, профессор

Червова Альбина Александровна

кандидат технических наук, профессор Пачевский Владимир Морицович

Ведущая организация: Курский государственный

университет

Защита состоится « 29 » ноября 2006 г. в 14-00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета К.212.037.06 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г, Воронеж, Московский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан «27» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Федоров В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Система образования должна обеспечить человеку непрерывность образования в течение всей его жизни; многообразие типов и видов образовательных учреждений, в которых возможно обучение; вариативность образовательных программ, способствующих индивидуализации образования; личное-тно ориентированное обучение и воспитание; преемственность уровней и ступеней образования; создание программ, реализующих разные ступени образования, основанных на информационных технологиях иразвитии дистанционного обучения.

В Концепции модернизации Российского образования отмечается, что образовательная политика государства должна быть направлена на оптимизацию структуры образования, на юмпетешшетный подход в обеспечении содержания образования знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности, на фундаменталгаа-цию и информатизацию образования, оптимизацию методов обучения, на опережающее развитие системы образования на основе информационных технологий, на развитие системы обеспечения качества профессиональной подготовки. Таким образом, одной га главных задач модернизации системы обучения и воспитания является реализация современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Идентичность требований образовательных стандартов для всех субъектов единого образовательного пространства обеспечивает свободную миграцию обучающихся в целях продолжения образования и взаимное признание документов об образовании, что является положительным фактором в государственном регулировании и рынка образовательных услуг, и рынка рабочей силы. Сохранение единого образовательного пространства является одной из приоритетных целей образовательной полигики и деятельности органов управления образованием РФ.

. В последнее десятилетие полипарадигмальность педагогики, внедрение новых hi |фор-мационных технологий обучения привели к становлению информационной парадигмы образования: удовлетворение потребности человека в познании новой информации, её понимании для адаптации и выживания в окружающем социальном и природном мире. Образование осуществляется в процессе информационного взаимодействия путём общения людей (обучающих и обучаемых, воспитателей и воспитуемых), общения, которое Л.А. Брудный определяет как отношение людей к действительности, выраженное через передачу информации от человека к человеку, ибо обмен информацией есть необходимое условие совместной деятельности, существования личности. Взаимопонимание субъектов образовательного процесса является необходимым условием его успешности, формирования информационных потребностей, грамотности, культуры.

Теоретические основы высшего профессионального образования, его различных содержательных аспектов представлены в трудах Ю.К. Бабанского, С.Я. Баты-шева, В.П. Беспалько, И.В. Бестужева-Лады, В.И. Загвяз и некого, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, А.М. Новикова, Л.В. Париновой, М.В. Скаткина, В.А. Сластени-на, А.И. Субетто, В.Д. Шадрикова и др.

Теоретические характеристики разных этапов непрерывного образовательного процесса, его принципов, путей их реализации рассмотрены в трудах С.Я. Батышева, А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.И. Гинецинекого, С.М. Годника, М.В. Клари-на, A.M. Новикова, Г.М. Щевелевой и др.

Современные технологии обучения, широко используемые в образовательных процессах колледжей, школ и вузов, разработаны ГА. Бордо вским, A.A. Вербицким, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, В.А. Извозчиковым, Н.В. Кузьминой, В.В. Лаптевым, И.Я. Лерпером, Т.О. Назаровой, Е.С. Полат, A.B. Смирновым, Н.Ф. Талызиной, Д.В. Чернилевским, В.Ф. Шаталовым и др.

На качество профессионального инженерного образования, проблемы контроля которого исследовались З.Д. Жуковской, И.А. Зимней, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, H.A. Селезневой, Н.В. Талызиной и др., оказывают влияние оптимизация организации учебного процесса, его информационно-методическая обеспеченность, правильный целесообразный выбор современных технологий обучения.

Личиостно ориентированные и личностно-деятельностные принципы современной образовательной парадигмы представлены в трудах Е.В. Бовдаревской, С.М. Год-ника, Л.Я. Зориной, М.В. Кларина, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, А.И. Субетто, И.С. Якиманской и др.; особая важность воспитания профессионально, творчески, самостоятельно мыслящего будущего инженера подчёркивается Г.С. Альтшулле-ром, В.В. Краевским, И.Я. Лернером, В.Е. Медведевым, И.И. Нурминским др.

Проблемам школьной педагогики, анализу достижений и недостатков среднего образования посвящены исследования Ю.И. Дика, С.Е. Каменецкого, И .Я. Ланиной, B.C. Леднева, Н.С. Пурышевой, П,И. СамоЙленко, A.B. Усовой, Л.С. ХижняковоЙ, A.B. Хуторского, Н.В. Шароновой, Г.М. Щевелевой и др.

В то же время основополагающие и очень важные для современного непрерывного образования теоретические и практические вопросы перехода от среднего профессионального образования к высшему, прежде всего к техническому, требующие безотлагательного внимания и поиска путей их решения, разработаны ещё недостаточно. В научно-методической, педагогической литературе на эту тему чаще встречаются тезисы докладов различных конференций, представляющие конкретные организационные мероприятия, результаты отдельных учебно-методических экспериментов. Теоретические, концептуальные положения для данной области непрерывного образовательного процесса полностью не разработаны. Именно поэтому исследование направлено на рассмотрение проблем непрерывного образовательного пространства «колледж (школа) -технический вуз» в различных аспектах его создания и функционирования.

В результате анализа педагогической, учебной и научной литературы, по священной современным тенденциям в развитии образовательных систем, внедрению инновационных технологий в общепрофессиональную подготовку студентов технического вуза, собственного педагогического опыта выявлены следующие противоречия:

• между необходимостью решения современных образовательных задач высшей школы и реальным уровнем подготовленности начинающего студента к успешному вхождению в вузовский учебный процесс;

• между сложившимися образовательными технологиями и качеством подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, способных работать в постоянно изменяющихся социально-экономических и геополитических условиях;

• между различиями в интеллектуальных, социальных, психологических, педагогических требованиях к выпускнику колледжа (школы) абитуриенту и студенту-первокурснику, предъявляемых в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования;

• между необходимостью профессионального становления личности студентов и трудностями процесса формирования их устойчивой внутренней позиции сточки зрения возможностей субъекта для непосредственного вхождения в систему будущей профессиональной деятельности. „

В связи с этим актуальным представляется выбор проблемы исследования, заключающейся в формировании научно-методологических, о рга н из а ци о ни о-м етод и -ческих и практических подходов к созданию вариативных образовательных траекторий на этапе перехода от среднего к высшему профессиональному образованию и в процессе обучения студента в вузе. ,

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Межвузовской комплексной программой "Наукоемкие технологии образования" 2003-2004г.г. (приказ Минобразования РФ №465 от 13.02.2001г.); при осуществлении НИР по грантам: 1) по фундаментальным исследованиям в области педагогических наук по проблемам общего и профессионального образования 2003-2004г.п (ГО 2-2,1-10, утверждено Минобразования РФ 27.12.2002г.); 2) Российского гуманитарного научного фонда 2005-2006г.г. (проект№05-06-06538а, решение РГНФ от 17.03.2005п); в рамках научного направления ВГТА «Научно-методологические и психолого-педагогические основы управления процессом подготовки специалистов в техническом вузе»; в рамках НИР СТИ МИСиС «Формирование информационной культуры в техническом вузе».

Цель исследования — проектирование и реализация вариативных траекторий обучения студентов в непрерывном профессиональном образовательном пространстве технического вуза. _

Объект исследования — процесс обучения по вариативным траекториям в педагогической системе непрерывного образования «колледж (школа)—технический вуз».

Предмет исследования — формирование непрерывных вариативных траекторий обучения на переходном этапе от колледжа (школы) к вузу в педагогической среде высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования — формирование эффективных вариативных траекторий обучения в педагогической системе непрерывного образования «колледж (школа) —технический вуз» можно обеспечить: .

• развитием организационно-методических и научно-методологических основ проектирования и реализации форм, путей, технологий непрерывного образования;

- • согласованием государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования; ,

• разработкой и реализацией структурных моделей деятельности центров новых информационных технологий, дистанционного обучения, адаптационной и довузовской подготовки и других инновационных структур, обеспечивающих оптимизацию вариативных траекторий обучения;

• созданием автоматизированных информационных систем выбора формы обучения и контроля успеваемости студентов;

• определением условий повышения результативности предлагаемых программ, формированием самоорганизации, самоконтроля, самоактивности будущих специалистов.

Задачи исследования;

1: Уточнить понятие «Вариативная образовательная траектория»'.

2. Разработать алгоритм реализации вариативных образовательных траекторий и организационно-методологические основы их формирования в системе «колледж (шко-ла)-технический вуз».

3. Осуществить преемственное согласование ГОС СПО и ГОС ВПО как основу проектирования вариативных непрерывных образовательных программ сокращённого и ускоренного обучения. -

4. Разработать структурную модель центра новых информационных технологий вуза с автоматизированной системой «Выбор формы обучения» и её алгоритмом с учётом схем организации центров довузовской и адаптационной подготовки, адаптивной модели открытого образования, информационной среды дистанционного обучения, обеспечивающую целесообразность определения обучающимися своей образовательной траектории.

5. Спроектировать автоматизированную информационную систему «Оперативный контроль успеваемости студентов» на основе непрерывной рейтинговой организации контроля знаний, умений, навыков с целью повышения качества учебного процесса в вузе.

6. Обосновать в ходе педагогического эксперимента эффективность применения разработанных структурных моделей, алгоритмов, программ вариативного обучения, направленных на саморазвитие личности студента, на модернизацию и оптимизацию путей получения высшего образования в техническом вузе, на повышение качества обучения.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили положения, разработанные в трудах Б.Г Ананьева, Ю.К. Бабанского, С.Я. Багышева, С.П, Беспалько, И В. Бестужева - Лады, A.A. Вербицкого, В.Е. Гинецинекого, С.М. Годника, В.И. Загвязино шш, MB. Кларина, В.В. Краевского, Н.Д. Никаидрова, А.М. Новикова, М.В. Скаткина, В. А. Сласгснина, А.И. Субетто, В. Д. Шадриноваи др., представляющие основные принципы современного непрерывного образовательного процесса, объединяющего различные этапы развития, обучения и воспитания личности, пути и способы их реализации.

В исследовании мы опирались на педагогические взгляды и работы А.Д. Гла-дуна, В.В. Давыдова, Ю.И. Дика, С.Е. Каменецкого, В.В. Лаптева, B.C. Леднева, Н.С. Пурышевой, A.B. Усовой, В.М. Филиппова, A.B. Хуторского, Н.В. Шароновой, Г.М. Щевелевой и др. по анализу проблем реформирования образования, его естественнонаучной составляющей, идей по совершенствованию, дифференциации и индивидуализации обучения в средней и высшей профессиональной школах; Б.Г. Ананьева, Е.В. Бондаревской, С.М. Годника, В.В. Давыдова, Л.Я. Зориной, М.В. Кларина, И.Я. Лернера, В.Е, Медведева, Н.Д. Никандрова, А.М. Новикова, Л.В. Париновой, М.В. Скаткина, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской и др., посвящённые лично стно-деятельностному, личностно и профессионально ориентированным образовательным технологиям, методологии инженерного творчества, развитию и самостановлению творческой личности студента; З.Д. Жуковской, Н.В. Кузьминой, В.А. Садовничего, H.A. Селезневой, Н.Ф. Талызиной и др., представляющие вопросы управления эффективностью и качеством высшего профессионального образования.

Методы исследования:

* анализ педагогической, психологической, философской, научной, методической литературы, позволивший сформулировать исходные позиции исследования, выявить степень разработанности проблемы;

• анализ учебно-методической документации по проблемам средней и высшей школы с целью выявления тенденций и условий подготовки будущих специалистов, возможностей использования вучебном процессе прогрессивных технологий обучения;

• педагогический эксперимент, создающий основу для практической проработки проблемы, характеризующий готовность преподавателей и студентов к решению поставленных задач и эффективность предлагаемых подходов;

• контролирующие и диагностические мероприятия (экзамены, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседы) на разных образовательных этапах, позволяющие установить результативность предлагаемой деятельности и условия эффективного использования выводов работы в педагогической практике. ^

Опытно-экспериментальная база исследования: Сгарооскольскнй технологический инстшут (филиал) Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета) (СТИ МИСиС), Оскольский политехнический колледж (ОПК), Ста-рооскольское представительство Воронежской государственной технологической академии. Экспериментом было охвачено около 1800 студентов, абитуриентов и школьников.

Диссертационное исследование является итогом девятилетнего опыта работы автора в вузе как педагога-практика и исследователя со студентами вуза и с абитуриентами в довузовских структурах. Исследование проводилось в течение 1998-2006 гг. и в своём развитии прошло три этапа.

На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалась и анализировалась педагогическая, психологическая, учебная, научно-методическая литература, анализировалось состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике, выявлялась степень её разработанности. Была сформулирована тема исследования, определены его цель, объект, предмет; поставлены задачи исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) осуществлялось проектирование инновационных вариативных траекторий непрерывного образования в системе «колледж (школа) -г-технический вуз». Разрабатывались их организационно-методические и научно-методологические основы, структурные модели информационного образовательного пространства вуза, модели реализации вариативных образовательных траекторий, автоматизированной системы принятия решений по выбору траекторий обучения. Были созданы автоматизированная информационная система «Оперативный контроль успеваемости студентов» и «Выбор формы обучения».

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился педагогический эксперимент по реализации в учебном процессе СТИ МИСиС и ОПК разработанных программ вариативных траекторий непрерывного образования. Проведена диагностика эффективности внедрения спроектированных моделей и принципов формирования вариативных траекторий в образовательном пространстве «колледж (школа)-технический вуз». Подготовлены методические разработки для педагогов по организационно-методическому и нормативному обеспечению предлагаемых программ. Осуществлено внедрение результатов исследования в педагогический процесс ряда общеобразовательных, средних и высших профессиональных учебных заведений. Обобщены данные педагогического эксперимента, сформулированы выводы. По результатам исследований подготовлена диссертационная работа.

. Обоснованность и достоверность основных научных результатов и выводов исследования. Обоснованность обеспечивается опорой на принятые в педагогической науке методологические положения по исследуемой проблеме; комплексным анализом

проблемы исследования. Достоверность достигается соответствием задач и гипотезы исследования полученным по его итогам выводам; корректной организацией рпытно-экспсрименталыюй работы; успешным внедрением результатов работы в педагогическую практику других образовательных учреждений; широкой апробацией результатов исследования па научных, научно-практических, научно-методических конференциях разного уровня, включая международные.

Научная новизна. Уточнено понятие «Вариативная образовательная траектория» с учётом проведённого анализа принципов и процессов современного непрерывного обра-зовш шя, путей и способов реализации его основополагающего принципа вариативности.

Разработан алгоритм реализации вариативных образовательных траекторий в системе «колледж (школа)-технический вуз», учитывающий организационно-методологические основы их формирования, пути многомерного движения личности обучающихся в образовательном пространстве, оптимальные условия для подготовки специалистов с разноплановым предыдущим образованием и квалификацией.

Создана автоматизированная информационная система «Выбор формы обучения» и разработай алгоритм принятия решений по выбору вариативных образовательных траекторий, реализация которых обеспечивает оптимальную, осознанную, целесообразную ориентацию учащихся и их адаптацию в многообразии предлагаемых путей и форм обучения с учётом уровня предыдущего образования, личностно-профессиональных, познавательных, финансовых возможностей студентов, на основе учебно-воспитательной и организационно-методической информации, быстроты её компьютерной визуализации.

Предложена структурная модель деятельности центра дистанционного обучения, его информационно-образовательная среда на основе адаптивной модели открытого образования, обеспечивающая эффективность дистанционного обучения с использованием предложенного программного, информационного, методического, организационного, нормативно-правового обеспечения и фонда электронных учебно-методических комплексов по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

Разработана автоматизированная информационная система «Оперативный контроль успеваемости студентов» на основе рейтингового подхода к организации учебного процесса, принципов информационной прозрачности, оперативности поиска необходимой информации, её достоверности, мобильности, надёжности, эффективности, удобства пользовательских интерфейсов.

Теоретическая значимость исследования. Сформированы организационно-методические и научно-методологические подходы к проектированию и практической реализации в пространстве технического вуза непрерывных вариативных образовательных траекторий обучения в рамках деятельности созданного центра новых информационных технологий, включающего инновационные структуры адаптационной и довузовской подготовки, дистанционного обучения, программы профориентации.

Осуществлен выбор программно-методического обеспечения инновационных вариативных образовательных траекторий с учётом преемственного согласования ГОС СПОиГОСВПО.

Доказана эффективность и целесообразность формирования разработанных структурных моделей и инновационных вариативных траекторий непрерывного образования для повышения качества обучения, увеличения числа студентов, выбирающих разные образовательные траектории, для успешного профессионального становления обучающихся, их самоутверждения и самореализации как будущих специалистов.

Практическая значимость исследования. Исследование спроектированных и реализованных инновационных программ и моделей вариативных образовательных траекторий открывает новые возможности совершенствования организации и эффективности учебного процесса, существенно повышает уровень знаниевой и общепрофессиональной подготовки студента как будущего конкурентоспособного специалиста в условиях многоуровневого, личностно ориентированного обучения.

Разработанные программы вариативных траекторий непрерывного образования прошли успешную апробацию и реализованы в учебном процессе всех факультетов разных форм обучения СТИ МИСиС, ОПК и могут быть рекомендованы к применению общеобразовательным, средним и высшим профессиональным учебным заведениям, заинтересованным в их реализации.

Предложенные методологические, организационные, научно-методические, нормативные, информационные подходы непрерывных вариативных образовательных траекторий подготовки специалистов в системе «колледж (школа}-технйческий вуз» внедрены в учебный процесс Воронежской государственной технологической академии. Воронежского государственного аграрного университета, Белгородского государственного университета, Старооскольского технологического института (филиала) Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета), Оскольского политехнического колледжа, Губкинского индустриального техникума, Старооскольского геологоразведочного техникума, Старооскольского кооперативного техникума, профессионального лицея № 22 г. Старый Оскол Белгородской области, ряда общеобразовательных школ г. Старый Оскол.

Положения, выносимые на защиту.

1. Уточнённое понятие «Вариативная образовательная траектория».

2. Алгоритм реализации вариативных образовательных траекторий обучения в системе «колледж (школа)-технический вуз».

3. Структурная модель центра новых информационных технологий с автоматизированной системой «Выбор формы обучения» для обоснованной ориентации студентов в многообразии предлагаемых траекторий обучения.

4. Автоматизированная информационная система «Оперативный контроль успеваемости студентов» на основе рейтингового подхода к организации непрерывного контроля знаний учащихся,

5. Комплексный организационно-методический и нормативный подходы к эффективному формированию вариативных траекторий непрерывного образования, оптимальному их выбору обучающимися при переходе от среднего к высшему профессиональному образованию.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на городской научно-методической конференции «Непрерывное техническое образование школа-колледж-вуз» (Старый Оскол, 2002), на Международной научно-методической конференции «Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе» (Пенза, 2003), на региональной научно-методической конференции «Региональное образовательное пространство. Проблемы развития и системного взаимодействия» (Губкин, 2003), на региональной научно-практической конференции «Проектирование и реализация модели колледжа как многоуровневого профессионального образовательного учреждения» (Старый Оскол-Воронеж, 2003), на Международной научно-методической конференции «Научно-методические и практические аспекты подго-

товки специалистов в современном техническом вузе» (Белгород, 2003), на межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» (Воронеж, 2003), на Всероссийской научно-методической конференции «Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов» (Ижевск, 2003), на Всероссийской научно-методической конференции «Теоретические основы и технологии открытого образования» (Липецк, 2004), на XLII-XLIV отчётных научных конференциях ВГТА (Воронеж, 2004-2006), на X Международной конференции «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2004), на X, XII Всероссийских научно-практических конференциях «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2004, 2006), на Всероссийской иаучио-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной физики и методики преподавания физики в вузе и школе» (Борисоглебск, 2005), наМеж-дународной конференции «Современные технологии обучения; международный опыт и Российские традиции» (Санкт-Петербург, 2005), на 12 Международной научно-методической конференции «Наукоемкие технологии образования» (Москва-Таганрог, 2005), на III Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы практической подготовки студентов» (Воронеж, 2005), на региональной научной конференции «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2005), на XII Международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные образовательные технологии» (Тверь, 2006).

Публикации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 29 печатных работах, втом числе 2 в изданиях по перечню ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателем предложены: [1], [3] [5],[7],[8J, [12], [13]— организация и реализация педагогического взаимодействия в системе непрерывного образования; [9], (И]» ['6] — методологическая модель согласования ГОС; [10], [21] — применение современных информационных технологий в решении образовательных проблем; [6], [15], [20], [28] — структурные возможности системы открытого образования; [2], [18], [19], [22], [24] — создание программ адаптационной подготовки; [23], [25] [27], [29] — разработка методов повышения эффективности образовательного процесса.

Структура н содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, изложена па 156 страницах. Список литературы включает 225 работ. В работе содержится 1 таблица, 30 рисунков, 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы диссертационного исследования; дан краткий анализ состояния проблемы; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы, методы исследования; представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сведения об апробации результатов работы.- ,

В первой главе «Теоретико-методологические основы непрерывного профессионального образования в техническом вузе» рассмотрены проблемы непрерывного профессионального образования и современные тенденции его развития в различных образовательных системах, принципы формирования непрерывного образовательного пространства и его структурно-функциональные особенности, современные информационныетехнологии, используемые в реализации открытого образовательного пространства.

Непрерывность образования предполагает возможность многомерного движения личности в образовательном пространстве и создание для этого оптимальных условий. Многоуровневая, многоступенчатая система образования позволяет готовить специалистов с разным образованием и квалификацией, больше соответствует запросам и способностям каждого человека, обеспечивая рациональное и конкурентоспособное заполнение профессиональных ниш на рынке труда. Построение системы непрерывного профессионального образования происходит в условиях формирования непрерывного профессионального образовательного пространства (НПОП).

НПОП мы рассматриваем с учётом анализа принципов и структурно-функциональных особенностей проектирования образовательной системы «колледж (школа)— технический вуз» на основе развивающихся инновационных организационно-методических н информационных подходов, механизмов функционирования, управления и научно-методологического сопровождения, характеризующих различные уровни данного пространства. Сохранение преемственности разных уровней образования позволит экспериментально проверить возможности создания профессиональной среды, в которой каждый человек может реализовывать свои способности, потребности, многоступенчатость профессионального развития.

Глобальная информатизация общества делает перспективным овладение обучающимися и педагогами технологиями дистанционного обучения, позволяющими им входить в открытое информационно-образовательное пространство с собственной мировоззренческой позицией, позитивное формирование которой приобретает сегодня основополагающую роль. Современные информационные технологии позволяют реализовать новую современную обучающую систему на базе открытого образования. Придание системе образования качеств открытой — влечёт кардинальное изменение её свойств в направлении большей свободы при планирований обучения, выборе его места, времени и темпа, в переходе от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь».

Во второй главе «Структура, содержание и проектирование вариативных траекторий обучения в непрерывном образовательном пространстве «колледж (школа)—технический вуз» рассматриваются методологические особенности проектирования и реализации вариативных образовательных траекторий технического вуза с учётом деятельности центра новых информационных технологий. Представлены организационно-методические основы деятельности центров довузовской и адаптационной подготовки, принципы формирования модели открытого образования при дистанционном обучении. Теоретически обосновано преемственное согласование государственных образовательных стандартов при реализации вариативных траекторий обучения в системе «колледж-вуз». —

Переход к непрерывному образованию предполагает системную реализацию совокупности его принципов, каждый из которых рассматривается применительно к тем или иным уровням и направленности конкретного вида образования. Принцип вариативности подразумевает разнообразие образовательных программ, разрабатываемых «под потребителя». Идея вариативности предметно-содержательного наполнения образования основана на многообразии образовательных потребностей личности, путей, способов и средств включения её в образовательный процесс. Анализ принципов и процессов современного непрерывного профессионального образования позволил нам

предложить уточнённое определение понятия «Вариативная образовательная траектория». Вариативная образовательная траектория — это непрерывный образовательный процесс, учитывающий возможные варианты движения личности в пространстве профессионального обучения, воспитания и развития по наиболее целесообразным программам, обоснованным с учётом особенностей профессионального становления будущего специалиста.

Формирование вариативных образовательных траекторий требуют создания специальных структур в организационно-методической системе вуза. Такими структурами, спроектированными нами в СТИ МИСиС, являются: центр новых информационных технологий; центр адаптационной подготовки; центр довузовской подготовки; центр дистанционного образования. .

Алгоритм реализации вариативных образовательных траекторий в системе «колледж (школа)-технический вуз» представлен тремя блоками (рис, 1). Первый блок «Выбор формы образования». Обучающемуся необходимо выбрать форму образования с учётом уровня его предыдущей подготовки (например, среднее (общее) или среднее профессиональное образование). Предлагаются очная (дневная), очно-заочная (вечерняя), заочная и дистанционная формы. Второй блок «Выбор образовательной траектории». Рассматриваются две ветви образовательной траектории: 1) абитуриентам, имеющим аттестат о среднем (общем) образовании, предоставляется возможность дополнительной подготовки по физике и математике в физико-математической школе, работающей в СТИ МИСиС на базе кафедр высшей математики и физики. Расширенные знания по дисциплинам информационного направления даются в школе программистов-злектроников на кафедре автоматики и промышленной электроники. По окончании «школ» абитуриенты проходят собеседование с выдачей свидетельства установленного образца. Абитуриентам, которым требуется до-' полнитсльпая общеобразовательная подготовка, предлагается обучение в Центре довузовской подготовки; 2) абитуриентам, имеющим диплом о среднем профессиональном образовании, предлагаются сокращенная и ускоренная формы обучения. Обучение по сокращенной программе па базе Центра адаптационной подготовки (ЦАП) возможно при условии дополнительной подготовки выпускников колледжей, лицеев, техникумов. Ускоренная форма даёт право учиться в вузе с сокращением сроков обучения при увеличении доли самостоятельной работы студентов по ряду дисциплин с учётом уровня подготовки,, достигнутого по дисциплинам специализации на предыдущем этапе среднего профессионального образования. Им также предлагается дополнительное обучение в ЦАП. По результатам обучения в рамках предложенных образовательных траекторий абитуриенты зачисляются в число студентов первого курса вуза. Третий блок «Образовательный результат (альтернативный процесс обучения)». Выбор вариативных образовательных траекторий распространяется и на студентов вуза. При условии успешного обучения им предоставляется возможность получения рабочей профессии на базе средних профессиональных училищ. Получение свидетельства с присвоением рабочего разряда позволяет выпускнику вуза легче адаптироваться к условиям производства. Если студент имеет академические задолженности и трудности, то ему предлагается индивидуальная форма обучения, позволяющая преодолеть их путём повторного изучения данной дисциплины, обучаясь на том же курсе, что и ранее. .

В задачу деятельности Центра новых информационных технологий (ЦНИТ) входит разработка форм и подходов к организации поэтапного формирования всех

Рис. 1. Алгоритм реализации вариативных образовательных - траекторий в системе «колледж (ш кол а)—технич еск ий вуз»

названных вариативных образовательных траекторий. Предложенная структурная модель деятельности ЦНИТ приведена на рисунке 2.

Уровни образован ни

Высшее прр^ссгганилыкл образование

Среднее профессиональное образование

' - Начальное

. профессиональное образование

Среднее (общее) образование

Пр<и]|«сС110-

нлльнал переподготовка

_—-а Получение ' Обучение по

2-го высшего сокращенной

образования . программе

Обучение ло ускоренной ■ программе

Полный курс обучения •

Обучение по

дневной

индивидуальной программе

Центр новых ннформяцнонных технологий

Школа программистов -электроннков

Физико-математическая школа

Довузовская подготовка в колледже, лицее. ■ техникуме

Рис. 2. Структурная модель деятельности ЦНИТ

; Работа ЦНИТ предполагаема к же реализацию дистанционного обучения, создание электронных учебников, работу мультимедиастудии, Интернет-консультации в реальном времени. .

При согласовании ГОС в системе непрерывного образования «колледж-технический вуз» должен учитываться принцип преемственности. Его необходимо рассматривать в том числе и с позиций использования единого понятийного аппарата в сфере создания ГОС. Согласование проводилось нами для последовательных программ при соблюдении двух условий согласованности: перехода и развития; для параллельных программ при соблюдении основного условия: инвариантности; для последовательно-параллельных при соблюдении двух условий: переходности и раз л ич ительности. Нами проанализированы ГОС СПО и ВПО по различным блокам дисциплин: образовательные области «Математические и естественнонаучные дисциплины», «Гуманитарные и социально-экономические дисциплины», «Общепрофессиональные дисциплины», «Специальные дисциплины». На результаты сравнительного анализа ГОС мы опирались при проектировании и практической реализации образовательных траекторий в пространстве «колледж-технический вуз».

С целью упорядочения вариативных организационных форм работы с абитуриентами, совершенствующих систему приёма в вуз, в 2001 г. в СТИ МИСиС был создан Центр довузовской подготовки (ЦДЛ). Это позволило реформировать работу уже сложившихся в вузе приёмной комиссии и подготовительных курсов, привело к объективной необходимости преобразования и интегрирования их в качественно новую структуру. ЦГЦ1 осуществляет

организацию и координацию учебной, воспитательной, методической, профориентациоппой работы, систематически проводимой в учреждениях среднего общего и профессионального образования при подготовке будущих абитуриентов. Он является науч но-методич еским центром, координирующим звеном между школами, колледжами, лицеями, техникумами, предприятиями и вузом. За годы существования СТИ МИСиС через ЦДЛ формировался основной по численности контингент студентов, обучающихся в системе непрерывного образования, шёл поиск оптимальных вариантов отбора профессионально ориентированной молодёжи, осуществлялась помощь выпускникам общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений при подготовке к поступлению и дальнейшему обучению в вузе.

: Нами ставятся адаптационные образовательные задачи. Их реализация помогает решать проблему адаптации первокурсников к новым условиям высшего учебного заведения. В адаптационном процессе мы выделяем две составляющие: учебную и социально-психологическую. Сформирована обучающая среда со структурой, адаптированной, с одной стороны, к потребностям вуза, с другой к личностным запросам и познавательным возможностям обучаемого. Организация центра адаптационной подготовки обеспечила основные формы адаптации и правильного выбора вариативных траекторий для успешного обучения в вузе с разработкой алгоритма автоматизированной системы принятия решений по их выбору, созданный и реализуемый в ЦАП. На базе ЦАП в СТИ МИСиС реализована подготовка специалистов по сокращенной, ускоренной, дневной индивидуальной программам. Структурная блок-схема деятельности ЦАП представлена на рисунке 3.

Рис. 3. Структурная блок-схема деятельности ЦАП

Проблема сокращения сроков обучения решается с помощью специально разработанных учебных программ. Чтобы выпускники колледжей, лицеев, техникумов, профессиональных училищ могли органично влиться в число студентов, необходима чёткая сбалансированность индивидуальных учебных планов'этих образовательных учреждений, которые должны включать полный набор дисциплин, идентичных по объёму и содержанию, изучаемым в вузе. По минимуму это касается обязательных дисциплин, однозначно определённых образовательными стандартами, по максимуму предполага-

ет учёт специфики конкретного вуза, проявляющийся в наборе дисциплин «по выбору» муниципалыю-региональной составляющей ГОСа.

Совершенствуя и развивая инновационные методы, мы предлагаем также обучение по дневной индивидуальной программе (ДИП) в полном соответствии с ГОС и учебными планами вуза. Она касается, преэаде всего, студентов, обучающихся на контрактной основе. ДИП направлена на оказание помощи в совмещении прикладных знаний, полученных на рабочем месте с теоретическими знаниями в вузе, лабораторная база которого бывает несовершенна, и практические действия студентов могут заменяться работой с компьютерными программами. При этом отсутствуют проблемы с ознакомительной, технологической, производственной практиками; реализуется возможность связи темы дипломного проектирования с конкретными проблемами производства; увеличивается доля квалифицированных дипломированных специалистов в регионе; преодолеваются последствия демографического кризиса при наборе необходимого числа студентов в вуз; привлекается больше способных студентов из малообеспеченных слоев населения.

При изучении последующих дисциплин в вузе студенты, прошедшие адаптационное обучение, показывают лучшие результаты. Это позволяет повысить уровень изложения специальных дисциплин, преемственно связанных по времени и содержанию и определяющих профессиональную подготовку выпускников.

Для автоматизации и оптимизации процесса интеграции заочного и дистанционного обучения (ДО) нами был разработан программно-технический комплекс Центр дистанционного обучения (ЦДО), формирующей единую информационно-образовательную среду вуза на основе электронных методических комплексов, с учётом организации свободного доступа к учебно-вспомогательным материалам с использованием корпоративной сети и возможностей Икгернет. Создана структурная модель ЦДО. При ДО обеспечивается систематическая и эффективная ингеракгивность, причём не только между преподавателем и студентами, но и между студентами, независимо оттого, на каком носителе расположено основное содержание обучения. Взаимодействие осуществляется на основе компьютерных телекоммуникаций. В ДО присутствуют все дидактические признаки уч ебновоспитател ь-пого процесса (преподаватель, учебник, средстваи методики обучения» его организационные формы), чего нельзя всегда сказать о заочном, которое строится по тем же образовательным программам и стандартам, что и очное, но с меньшим по объёму содержанием. Применение дистанционных технологий позволяет приблизить содержание ДО к очному. Для этого используются кейс-технологии и разрабатываются методики применения сетевых технологий. Их Совмещение позволяет выпускать электронные курсы на компакт-дисках, нацеленные на более подробное объяснение основных понятий, организацию дополнительных виртуальных практикумов, лабораторных работ, применять компьютерную графику и анимацию для иллюстративного объяснения материала, а управление познавательным процессом осуществлять по электронной сети. Каждый электронный учебно-методический комплекс в конце смысловых блоков содержит вопросы для самопроверки по результатам выполнения которых накапливается статистическая информация о ходе усвоения учебного материала. Точное протоколирование действий студента достигается засчвг авторизации пользователя в начале каждого сеанса работы. Накопление статистической информации в файлах унифицированного формата позволяет автоматизировать процессы обработки преподавателем сведений об учебных достижениях студентов.

В третьей главе «Эффективность практической реализации вариативных траекторий обучения в системе непрерывного образования «колледж (школа)-техннческий вуз» рассмотрены результаты апробации автоматизированной информационной системы «Оперативный контроль успеваемости студентов», проанализирована эффективность обучения по разным вариативным траекториям.

В СТИ МИСиС организация учебного процесса и его контроль осуществляются в рамках разработанной рейтинговой системы, обеспечивающей управление и оценку качества с освоения каждой дисциплины, с разделением её во времени на содержательные этапы, с контролем основных видов учебной работы по окончании каждого этана, с широкой гласностью результатов. С учетом этого нами разработана автоматизированная информационная система «Оперативный контроль успеваемости студентов» (АИС «ОКУС»), алгоритм шторой представлен на рисунке 4.

Функционирование системы предполагает: определение преподавателем значимости того или иного вида деятельности и назначение весовых коэффициентов (макси-

мальный рейтинг по дисциплине равен 100 единицам); установление контрольных точек; расчёт максимального балла, который может получить студент в каждой контрольной точке нарастающим итогом. Ввод оперативных данных сводится к следующему: для каждого преподавателя по дисциплине формируется список студентов группы; происходит заполнение текущих результатов рейтинга с нарастающим итогом по заданным контрольным точкам. Просмотр информации возможен по фамилии студента или преподавателя; курсу; дисциплине. Предусмотрена демонстрация максимального и текущего рейтинга на экране. На основе анализа отклонений набранного рейтинга от максимально возможного формируется информационное письмо о текущей успеваемости и посещаемости студента как по отдельным, так и по всем дисциплинам семестра.

Основными требованиями к разработке и внедрению АН С являются: информационная прозрачность представляемой информации; формирование удобных пользовательских интерфейсов; оперативный поиск необходимой информации; обеспечение надёжности системы, защита от несанкционированного доступа к данным; повышение мобильности; достоверность и оперативность выходной информации. Внедрение АИС «ОКУС» позволило обеспечить быструю обратную связь; оперативное получение необходимой информации; активизацию самостоятельной деятельности студентов в учебном процессе; повышение качества усвоения ими знаний; увеличение экономического эффекта обучения за счёт уменьшения количества отчисляемых студентов.

Организация школы программистов-электроников направлена на адаптацию к обучению в высшем учебном заведении по дисциплинам информационного направления. Эффективность введения такой траектории обучения предметам, связанных с изучением информационных технологий, подтверждается ростом успеваемости. Диаграмма её положительной динамики у выпускников школы программистов-электроников для разных учебных дисциплин приведена на рисунке 5. Её анализ свидетельствует об целесообразности представленной формы дополнительной довузовской подготовки.

с; с та Ю

X

г

о. и

1 - основы апектронияи

2 • пакеты прикладных программ

3 • мультим едиатехногкпуи

4 - операционные системы

5 - программирое аниа

в • информафвнная безопасность и занята информа^и 7-архитектура ЭВМ и систем

8 - модели рое аниа систем

9 - компьютерные сети

10- компьютерное обеспечение специапьности 11 - человеке-машинное а эаимодействие

4 5 6 7 8 9 10 11

ДИСЦИПЛИНЫ

□ дисциплина не изучалась а школе программистов-электроников ■ дисциплина изучалась а школе программ ист ое-электроиикое

Рис. 5. Диаграмма динамики успеваемости выпускников школы программистов-электроников для разных учебных дисциплин

До 80 % выпускников этой школы успешно поступают в вузы, их число каждый год увеличивается, более половины учатся на факультете автоматизации и информационных технологий СТИ МИСиС.

Динамика успеваемости студентов очной формы, обучавшихся на бюджетной и контрактной основе (контрольные группы), атак же по сокращённой и ускоренной программам (экспериментальные группы) проанализирована, прежде всего, для студентов набора 2000 года, так как именно для них есть данные по контролю знаний, умений, навыков за все пять курсов обучения в вузе. Низкий средний балл па первых курсах объясняется, вероятно, недоработками учреждений среднего образования. Наблиздается некоторое отставание по математике, физике, химии. По дисциплинам специализации на старших курсах отмечается существенный рост успеваемости. Гистограмма сравнительных результатов успеваемости студентов, выбравших разные траектории обучения, по итогам всех курсов вуза представлена на рисунке 6.

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

□ обучавшиеся по сокращенной и ускоренной программам ^обучавшиеся на контрактной основе ■ обучавшиеся на бюджетной основе

Рис. 6. Диаграмма успеваемости студентов очной формы обучения с учётом их

образовательной траектории

Характеристика успеваемости студентов, прошедших дополнительную образовательную подготовку, обучавшихся впоследствии по сокращённой программе в вузе и тех, кто не проходил такой подготовки, обучавшихся по ускоренной программе, приведена на рисунке 7. Её анализ подтверждает эффективность введения в образовательное пространство вуза дополнительной подготовки выпускников, имеющих среднее профессиональное образование.

Педагогическая деятельность в системе «колледж (школа) —технический вуз» с введением дополнительной подготовки стала перспективным направлением, позволяющим студентам сокращённой и ускоренной форм обучения успешнее учиться в вузе. Для этих групп важная роль отводится учебно-воспитательной работе, включающей взаимодействие: куратор—группа; куратор-родители; куратор—преподаватель; куратор-деканат. Договор о сотрудничестве СТИ МИСиС с ОПК о непрерывной подготовке специалистов увеличил, кроме числа студентов, ещё и качество их успеваемости: у студентов с дополнительной подготовкой более высокий сред! 1ий балл, в том

а обучавшиеся по ускоренной программе {баз дополнительной подготовки) п обучавшиеся по сокращенной программ* (с дополнительной подготовкой)

Рис. 7. Диаграмма успеваемости студентов очной формы обучения с различным

уровнем подготовки

числе и потому, что у них больше времени на подготовку к тем вузовским дисциплинам, по которым не предусмотрен перезачёт. Динамика количественного набора студентов, поступающих в вуз по сокращенной и ускоренной программам за период 20002005 гг., показала тенденцию увеличения их числа.

Успеваемость студентов очно-заочной и заочной форм обучения, обучавшихся на бюджетной и контрактной основе, по сокращённой и ускоренной программам, проанализирована также по набору 2000 года. Достаточно высокие итоговые баллы у них по сравнению с очной формой обучения объясняются ооознш шем необходимости получения знаний, более серьёзной мотивацией получения высшего образования. При этом нужно учитывать, что большинство из них молодые люди, вчерашние школьники и военнослужащие.

В группах обучения рабочим специальностям также наблюдается положительная динамика роста числа обучающихся для студентов всех специальностей, разных курсов. Длительность обучения составляет 3 месяца, по окончании выдаётся удостоверение, например, «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования» 3-го или 4-го разряда и группа-допуск для работы с напряжением до 1000 В, Приобретённые навыки практической работы позволяют успешнее выполнять лабораторные работы на специализированных стендах. Студенты могут работать по полученной специальности, проходить оплачиваемую производственную практику. Попадая на производство и оказавшись в рабочей среде, выпускники вуза легче адаптируются и не чувствуют дискомфорта среди рабочих.

Результатом нашей деятельности по разработке вариативных траекторий обучения, по предоставлению будущим и действующим студентам возможности их оптимального выбора стало создание и практическая реализация автоматизированной информационной системы «Выбор формы обучения» (АИС «ВФО») в рамках деятельности ЦНИТ. АИС «ВФО» предназначена для правильного, обоснованного образовательного выбора, ориентации в многообразии предлагаемых форм обучения с учётом финансовых возможностей, личностных склонностей и интересов, уровня предыдущего образования, его успешности. Воспользоваться представленной информацией, её компьютерной визуализацией может любое заинтересованное лицо (прежде всего аби-:

туриенты и студенты СТИ МИСиС), найдя соответствующее информационное пособие «Выбор формы обучения» в информационной сети вуза, на его сервере. Особенно важным для эффективности такой деятельности представляется возможность вывода на экран всех конкретных образовательных путей и форм,' заключительного резюме-рекомендации — результата выбора.

Анализ контроля качества знаний, умений и навыков студентов, выбравших разные вариативные траекторий обучения, их количественной динамики свидетельствует об эффективности и хорошей результативности предложенных нами путей выбора, о целесообразном и осознанном подходе обучающихся к выбору образовательной траектории, позволяет утверждать о сформированное™ непрерывного профессионального образовательного пространства на этапе перехода от колледжа (школы) к техническому вузу.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Уточнено понятие «Вариативная образовательная траектория» с учётом проведённого анализа принципов и процессов современного непрерывного образования, путей и способов реализации его основополагающего принципа вариативности.

2. Разработан и нашёл применение в педагогической практике алгоритм реализации вариативных образовательных траекторий в системе «колледж (школа)-вуз», включающий три блока: выбор формы обучения; выбор образовательной траектории; выбор альтернативной программы обучения, основанный на предложенных организационно-методических и научно-методологических подходах к проектированию и реализации в образовательном пространстве технического вуза вариативных траекторий обучения в рамках деятельности созданных центров новых информационных технологий, довузовской и адаптационной подготовки, дистанционного обучения.

3. Осуществлено преемственное согласование ГОС СПО и ВПО как основы формирования вариативных траекторий в образовательном пространстве «колледж-вуз», обеспечивающее плюрализм и гибкость учебных программ сокращённого и ускоренного обучения, индивидуальных учебных планов обучаемых, возможность выбора программно-методического обеспечения.

4. Спроектирована структурная модель центра новых информационных технологий с автоматизированной информационной системой «Выбор формы обучения» для правильной ориентации учащихся в многообразии предлагаемых форм обучения в соответствии с уровнем предыдущего образования, степени его успешности, познавательными, личностно-профессиональными, финансовыми возможностями студентов, предполагающей наглядность учебно-воспитательной и организационно-методической информации, быстроту её компьютерного воплощения и визуализации, целесообразность осознанного подхода обучаемых к определению своей образовательной траектории. Создан алгоритм принятия решений в автоматизированной системе по выбору вариативных траекторий непрерывного образования в центре довузовской и адаптационной подготовки. Предложена структурная модель центра дистанционного обучения и его информационная среда в рамках адаптивной модели открытого образования с созданием фонда электронных учебно-методических комплексов по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, с учётом разработанного алгоритма модульного подхода к их изучению.

5. Разработана автоматизированная информационная система «Оперативный контроль успеваемости студентов», в основе шторой лежит рейтинговый подход к организации учебного процесса и непрерывному контролю знаний, умений, навыков с использованием локальной сети вуза и алгоритм её реализации. Информационная прозрачность, формирование удобных пользовательских интерфейсов, оперативность поиска необходимой информации, её достоверность, обеспечение надёжности системы, повышение её мобильности определяют эффективность функционирования АИС «ОКУС».

6. Обоснована эффективность практической реализации разработанных структурных моделей, алгоритмов и программ непрерывного образования в системе «колледж (школа) — технический вуз», нашедшая подтверждение в повышении качества обучения студентов, существенном увеличении числа студентов, осуществляющих выбор предлагаемых вариативных траекторий, в развитии навыков самоорганизации, самоактивности, профессиональном становлении личности будущих специалистов.

Автор выражает глубокую признательность заведующей кафедрой «Связи с общественностью и педагогика» Воронежского государственного технического университета, д. т. н., профессору Ларисе Владимировне ПариновоЙ за ценные советы и консультации при подготовке диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В

СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Мякотина, М.В. Формирование вариативных образовательных траекторий в системе «колледж (школа) — технический вуз» / М.В. Мякотина, Г.М. Щевелева // Профессиональное образование. — 2006. — №8. — С. 35.

2. Мякотина, М.В. Деятельность центра адаптационной подготовки в профессиональном образовательном пространстве вуза/М.В. Мякотина, Г.М. Щевелева//Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. — 2006. — N»3. — С. 309-312.

Материалы конференций, статьи и методические указания:

3. Мякотина, М.В. Методические указания по организации школы программистов-электроников / М.В. Мякотина, Ю.И. Еременко, И.В. Сулименко. — Старый Ос-кол: СТИ МИСиС, 2000. — 24 с.

4. Мякотина, М.В. Об опыте организации сокращенных видов образования в СТИ МИСиС / М.В. Мякотина, Ю.И. Еременко, И.В Уварова // Непрерывное техническое образование школа — колледж — вуз: Тез. докл. городской науч.-метод. конф. — Старый Оскол: СТИ МИСиС, 2002. — С. 12-13.

5. Мякотина, М.В. Методические указания по организации сокращенной и ускоренной форм обучения / М.В. Мякотина, Ю.И. Еременко. — Старый Оскол: СТИ МИСиС, 2002. — 44 с.

6. Мякотина, М.В. Оптимизация процесса обучения в вузе на основе концепции непрерывного образования / М.В. Мякотина, Ю.И. Еременко, О.Н. Богда-

нова // Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе: Материалы междунар. науч.-метод. конф. — Пенза: ПГСХЛ, 2003.

— С. 451-455.

7. Мякоти на, М.В. Организация взаимодействия в системе непрерывного образования на примере структуры «Ос колье кий политехнический колледж — СТИ МИ-СиС» / М.В, Мякоти на, Ю.И. Еременко // Региональное образовательное пространство. Проблемы развития и системного взаимодействия: Материалы регион, науч.-метод. конф. — Губкин: ГФ БГТУ, 2003. — С. 34-36.

8. Мякотина, М.В. Реализация взаимодействия в системе непрерывного образования на примере структуры «Оскольский политехнический колледж — СТИ МИ-СиС» / М.В. Мякотина, Ю.И. Еременко // Проектирование и реализация модели колледжа как многоуровнего профессионального образовательного учреждения: Материалы регион, науч.-практ. конф. — Воронеж: ВГУ, 2003. — С. 130-131.

9. Мякотина, М.В. Концептуально-методологическая модель согласования государственных образовательных стандартов в системе непрерывного образования / М.В. Мякотина, Ю.И. Еременко, Л.В. Вихрова// Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе: Материалы междунар. науч.-метод. конф. — Белгород: БелГТАСМ, 2003. — Ч.З. — С. 465-470.

10.Мякотина, М.В. О роли современных информационных технологий при повышении квалификации преподавателей / М.В. Мякотина, Ю.И. Еременко // Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации: Материалы межрегион, науч.-метод. конф. — Воронеж: ВГУ, 2003. —Ч.Н. — С. 96-100.

11 .Мякотина, М.В. Оптимизация процесса обучения в вузе на основе концепции непрерывного образования / М.В. Мякотина, Ю.И. Еременко// Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов: Материалы всерос. науч.-метод. конф. — Ижевск: ИжГТУ, 2003.

— 4.1.— С. 90-95.

12.Мякотина, М.В. Преемственное взаимодействие в системе непрерывного образования «колледж — вуз» / М.В. Мякотина, Г.М. Щевелева // Теоретические основы и технологии открытого образования: Материалы всерос. науч.-метод. конф. -7-Липецк: ЛГТУ, 2004. — Ч.И. — С. 102-105.

13.Мякотина, М.В. Инновационные организационно-методические подходы при переходе от среднего к высшему профессиональному образованию / М.В. Мякотина, Н.Ю. Страшилина // Материалы Х1Л1 отчет, науч. конф. — Воронеж: ВГТА, 2004. — Ч.З. — С. 196-197.

14. Мякотина, М.В. Метод проектов как оптимальная педагогическая технология системы профессионального образования/М.В. Мякотина// Современные технологии обучения: Материалы X междунар. конф — СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2004. — Т.1. — С. 197-198.

15.Мякотина, М.В. Возможности открытого образования. Суть, методы и особенности открытого образования в техническом вузе / М.В. Мякотина, Г.М. Щевелева // Инновационные процессы в высшей школе: Материалы X юбилейной всерос. науч.-практ. конф. Краснодар: КубГТУ, 2004. — С. 55-56.

16.Мякотина, M.B. Концептуально-методологическая модель согласования государственных образовательных стандартов в системе непрерывного образования / М.В. Мякотина, Г.М. Щевелева// Вестник науки, культуры, образования. — 2005.—Т. 1. —-№2. — С. 115-120.

17.Мякотина, М.В. Деятельность центра новых информационных технологий в решении адаптационных проблем первокурсников / М.В. Мякотина // Материалы XLIII отчет, науч. конф.—Воронеж: ВГТА, 2005. — Ч.З. —С.221.

18. Мякотина, М.В. Довузовская подготовка по физике в непрерывном образовательном процессе «колледж — технический вуз» / М.В. Мякотина, Г.М. Щевелева, А.Х. Иванова И Актуальные проблемы прикладной физики и методики преподавания физики в вузе и школе: Материалы всерос. науч.-практ. конф. — Борисоглебск; БГПИ, 2005, —С. 220-221.

19.Мякотина, М.В. Вариативные программы адаптационного обучения первокурсников в техническом вузе / М.В. Мякотина, Г.М. Щевелева// Современные технологии обучения: международный опыт и Российские традиции: Материалы XI между нар. конф.. — СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2005. — Т.2. — С. 207.

20.Мякотина,' М.В. Функциональная структура, виды обеспечения и средства обучения системы открытого образования / М.В. Мякотина, Г.М. Щевелева// Наукоемкие технологии образования: Материалы 12междунар. науч.-метод, конф.—Таганрог: ТГРУ, 2005. — С. 20-24.

21 .Мякотина, М.В: Разработка информационной системы оперативного контроля успеваемости студентов на базе центра новых информационных технологий7 М.В, Мякотина, Т.И. Лазарева // Проблемы практической подготовки студентов: Материалы III всерос. науч.-метод. конф. — Воронеж: ВГТА, 2005. — С. 207-211.

22.Мякотина, М.В. Организационно-методические основы создания центра адаптационной подготовки/ М.В. Мякотина, Г.М. Щевелева//Образование, наука, производство и управление: Материалы регион, науч. конф. — Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2005. —С. 21-23.

23.Мякотина, М.В. Апробация системы оперативного контроля качества учебного процесса / М.В. Мякотина, Т.И. Лазарева // Образование, наука, производство и управление: Материалы регион, науч. конф. —Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2005. — С. 14-17. '

24.Мякотина, М.В. Методические указания по организации центра адаптационной подготовки / М.В. Мякотина, Ю.И. Еременко, Т.И. Лазарева. — Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2006, — 20 с. ' ' ' • ■ 1

25.Мягатина, М.В. Разработка методов повышения эффективности образовательного процесса'для увеличения комфортности обучающихся на основе вариативных траекторий образования / М.В. Мякотина, Г.М. Щевелева И Совершенствование системы многоуровневого профессионального образования: Сб. науч. трудов. —1 Орел: ОрелГГУ, 2006. — С. 50-52.

26.Мякотина, М.В, Оперативный контроль качества учебного процесса в системе «колледж — вуз» / М.В. Мякотина, Г.М. Щевелева // Современное образование: со-

держание, технологии, качество: Материалы XII междунар. конф.—СПб.: СПбГЭ-ТУ «ЛЭТИ», 2006. —Т.1 — С 113-115.

27. Мякоти на, М.В. Эффективность реализации вариативных траекторий в непрерывном образовательном пространстве «колледж (школа) — вуз» / М.В. Мякотина, Г.М. Щевелева, Н.Ю. Страшилина // Материалы ХЫУ отчет, науч. конф. Воронеж: ВГТА, 2006. — Ч.З. — С. 199-202.

28.Мякотина, М.В. Формирование информационно-образовательной среды дистанционного обучения / М.В. Мякотина, Г.М. Щевелева, С.А. Михайлова, А.Ю. Аще-улов // Инновационные процессы в высшей школе: Материалы XII всерос. науч.-практ. конф. — Краснодар: КубГТУ, 2006. — С. 160-162.

29.Мякотина, М.В. Валеологизация педагогической среды «школа (колледж) — вуз» при формировании вариативных образовательных траекторий / М.В. Мякотина, Г.М. Щевелева, Т.А. Романова, А.Ю. Ащеулов // Современные образовательные технологии: Материалы всерос. науч.-практ. конф. — Тверь: ТГТУ, 2006. —-С. 106-109.

Подписано в печать 27.10.2006. Формат 60x84. Бумага для множительных аппаратов. Усл.печ. л, 1,5. Тираж 85 экз. Зак. № 429

ГОУВПО «Воронежский государственный технический

университет» 394026, п Воронеж, Московский просп., 14