автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Обеспечение качества подготовки специалиста в интегрированной системе профессионального образования "техникум - вуз - производство"
- Автор научной работы
- Минеева, Татьяна Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Минеева, Татьяна Алексеевна, 2007 год
Введение.
Глава I. Проблема качества профессионального образования: теоретические предпосылки исследования.
§1. Проблема качества подготовки специалиста в теории и практике профессионального образования: требования производства, методологические и методические основания решения проблемы.
§2. Обеспечение непрерывности в современных условиях развития профессионального образования.
§3. Особенности интегрированной подготовки студентов в системе непрерывного образования «техникум - вуз - производство».
Выводы по первой главе.
Глава II. Условия и средства обеспечения качества подготовки студентов в интегрированной системе «техникум - вуз производство».
§1. Модель управления качеством подготовки специалиста в интегрированной системе «техникум - вуз - производство».
§2. Пути интеграции обучения с производством как основа обеспечения качества подготовки специалиста.
§3. Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов по проверке путей обеспечения качества.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обеспечение качества подготовки специалиста в интегрированной системе профессионального образования "техникум - вуз - производство""
Процесс развития социально-экономических отношений, происходящий в современной России, определяет новые требования к образованности специалистов различного уровня. Проблема подготовки специалиста в системе профессионального образования на высоком уровне качества рассматривается и на уровне межгосударственного взаимодействия стран большой восьмерки, в результате чего были подписаны и реализуются в образовании Европейских стран и России требования Болонской декларации и Копенгагенских соглашений. Происходящее в этой связи изменение образовательной парадигмы, связано с усилением внимания к качеству образовательного процесса на всех уровнях - начального, среднего и высшего профессионального образования.
В этой связи наибольшую популярность получают исследования, посвященные проблеме обеспечения качества подготовки специалиста на основе подходов, сложившихся в мировой практике и отраженных в Международных стандартах качества ISO 9000 и TQM (Total Quality Management). Отечественный опыт также связан и с применением рейтинговых и тестовых форм оценки учебно-воспитательного процесса в учреждениях профессионального образования.
По данной проблеме в настоящее время имеется большое число публикаций. Большое внимание к проблеме качества в подготовке специалиста было уделено отечественными учеными В.И.Байденко, И.А.Зимней, А.А.Вербицким, Н.А.Селезневой, А.И.Субетто, Ю.Г.Татуром, В.Д. Шадриковым и др. В зарубежных исследованиях проблема получила отражение в работах А.Стуф, Р Мартенса, У.Клемент, Р.Арнольда, М.Кунцман, Б.Хене,С.Тиманн, С.Адам, Г.Влуменштейн, Г.Шмидт, Б.Мэнсфилд. Подготовка специалиста в системе среднего и высшего профессионального образования с позиций обеспечения качества также была освещена отечественными учеными П.Ф.Анисимовым, А.Л.Денисовой,
A.А.Крамаренко, С.В.Линовским, Т.А.Мирошниковой, Г.И Ибрагимовым.,
B.Ю.Переверзевым, А.Я.Савельевым, Н.А.Селезневой, А.И.Субетто,
Т.В.Сильченко, В.В.Тимофеевым, В.А.Тихомировым, С.А.Шикуновым,
C.Н.Широбоковым, и др.
Особое значение в контексте качества подготовки специалиста имеет создаваемая в отечественном профессиональном образовании система многоуровневого интегрированного образования, по сути, позволяющая учесть потребности рынка труда в специалистах и интересы личности студентов в выборе индивидуальной траектории своего профессионального образования. В соответствии с задачами реализации Национальных проектов в области образования многие учреждения начального и среднего профессионального образования передаются в ведение регионов и проходят этапы реорганизации и интеграции с учреждениями высшего образования, формируя университетские комплексы, позволяющие на различных уровнях профессионального образования обеспечивать качественную подготовку выпускника.
Вместе с тем, проведенный нами анализ основных подходов, посвященных проблеме обеспечения качества подготовки современного специалиста в системе многоуровневого профессионального образования, позволяет сделать вывод о том, что проблема разработки путей и средств обеспечения качества подготовки специалиста в деятельности таких учреждений остается не разработанной и требует анализа с позиций теоретического обоснования и поиска практических решений.
Противоречие, возникающее между потребностью практики в обеспечении необходимого качества подготовки современного выпускника в интегрированной системе профессиональной подготовки, и не разработанностью путей его обеспечения в условиях «техникум - вуз -производство», определило проблему исследования: какие организационно-педагогические условия необходимо создать для обеспечения качества подготовки специалиста в современной интегрированной системе профессионального образования?
Решение этой проблемы определило цель исследования: разработать организационно-педагогические условия обеспечения качества подготовки специалиста в интегрированной системе «техникум - вуз - производство».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалиста в системе интегрированного профессионального образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия обеспечения качества подготовки специалиста в интегрированной системе профессионального образования «техникум - вуз - производство».
Гипотеза исследования. В системе многоуровневой интегрированной профессиональной подготовки специалиста существующая система профессионального образования сможет обеспечить сочетание требований рынка труда, интересов студента и возможностей учебного заведения с целью обеспечения качества подготовки, если:
- учреждение профессионального образования способно обеспечить студентам возможность выбора индивидуальной траектории профессионального образования;
- выбор студентами направлений подготовки учитывает потребности рынка труда, требования к качеству профессионального образования и возможности выпускника к самореализации;
- теоретически обоснована модель управления качеством подготовки специалиста в интегрированной системе профессионального образования;
- обеспечивается мониторинг качества подготовки специалиста в учебно-воспитательном процессе учебного заведения;
- проводится анализ адаптации выпускников различного уровня профессиональной подготовки на рынке труда.
Цель и положения гипотезы определили постановку необходимых исследовательских задач:
1. Выявить возможности интегрированных систем профессионального образования в обеспечениии качества подготовки выпускника в соответсвии с требованиями рынка труда и интересами личности студентов.
2. Проанализировать опыт вузов по организации интегрированных систем профессиональной подготовки специалистов.
3. Разработать модель управления качеством подготовки специалиста в интегрированной системе профессионального образования.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность формирования и реализации модели управления качеством подготовки выпускников.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме качества образования; классификация, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ собственного опыта, анализ нормативно-методических документов по вопросам профессионального образования;
- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики;
- педагогический эксперимент: работа по разработанным материалам и методическим рекомендациям для преподавателей по проведению элективных курсов.
Теоретико-методологической основой исследования явились: теория о деятельностной сущности человека и творческой активности, теория систем, теория управления; принципы системного, личностного, деятельностного, компетентностного подходов к формированию личности специалиста; Концепция модернизации Российского образования до 2010года, концепция непрерывного профессионального образования, концепция повышения качества образования.
Исследование осуществлялась в три этапа:
Первый этап (2001-2003 гг.) - подготовительно-поисковый, в процессе которого изучались теоретические источники по проблеме исследования, нормативно-правовые акты, программно-методические материалы и отчеты социологических исследований по проблемам качества подготовки специалистов; изучался опыт деятельности учреждений высшего профессионального образования по вопросам интегрированных форм профессиональной подготовки. Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы.
Второй этап (2003-2005 гг.) - адаптивно-практический или процесс опытно-поисковой работы в результате которого выявлено состояние проблемы в практике, проведен анализ и уточнены основные направления деятельности многоуровнего учреждения профессионального образования.
Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, рекомендации по построению работы по обеспечению качества подготовки в соответствии с определенными путями и средствами разработки и реализации разработанной модели. Оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены особенности формирования интегрированных систем профессионального образования «техникум - вуз - производство».
2. Обоснованы условия и средства обеспечения качества профессионального образования в интегрированных многоуровневых системах «техникум - вуз - производство».
3. Раскрыты условия, предусматривающие формирование мотивации студентов, заинтересованных в качестве профессиональной готовности к адаптации на рынке труда.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• внесен вклад в разработку проблемы теоретико-методического обоснования подготовки специалиста на основе формирования интегрированных многоуровневых систем профессионального образования;
• выявлены пути взаимодействия на основе мониторинга всех уровней профессионального образования от учебно-воспитательной работы до процесса адаптации на производстве, направленных на повышение качества подготовки специалистов в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические материалы позволяют обеспечивать повышение качества профессиональной подготовки студентов в работе учреждений профессионального образования различных уровней. Представленные в диссертации материалы могут быть использованы при разработке и реализации различных моделей взаимодействия всех уровней подготовки в соответствие с потребностями рынка, требований профессии и интересов студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности интегрированной многоуровневой подготовки студентов в системе «техникум - вуз - производство» определяются свойствами профессиональной и образовательной среды региона. Сложившаяся в последние годы оторванность производства от системы подготовки специалиста может быть преодолена созданием интегрированных образовательных систем, способных сформировать единую образовательную и профессиональную среду, понятную для работодателя и студента.
2. Модель управления подготовки специалиста в интегрированной системе «техникум - вуз - производство» должна базироваться на построении не только внешних систем оценки деятельности студентов и образовательного учреждения, но и на формировании внутренних механизмов обеспечения качества во взаимодействии студентов, преподавателей и производства.
3. Качество подготовки специалиста в интегрированной системе профессионального образования определяется рядом педагогических условий, отражающих: формирование мотивации на качество образовательного процесса всех элементов интегрированной системы; ориентация каждого уровня профессионального образования на достижение студентами реальных профессиональных задач современного производства; отражение объема подготавливаемых выпускников реальной потребности не рынка труда вообще, а реального производства, гарантирующего достойную профессиональную деятельность выпускнику и т.д. Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования.
Опытно-экспериментальной базой являлся филиал «Севмашвтуз» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного морского технического университета» в г. Северодвинске.
Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались и были одобрены на заседаниях кафедр и Ученом совете Севмашвтуза, а также кафедре психолого-педагогических дисциплин Московского государственного индустриального университета, конференциях аспирантов и совещаниях по вопросам развития профессионального образования, проводимых в МГИУ, а также результаты обсуждались на Всероссийском совещании - семинаре, научно-методической и научно-практических конференциях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II Главе.
Качество профессиональной подготовки современного специалиста рассматривается с одной стороны, как обеспечение направленности подготовки на наполнение рынка труда специалистами, с другой, - на удовлетворение потребностей индивида в получении конкурентоспособных знаний. Обеспечение качества профессиональной подготовки требует:
• мониторинга рынка труда с целью определения потребностей в специалистах;
• системно-функционального и информационного анализа профессиональной деятельности специалиста с целью определения структуры и содержания профессиональной деятельности;
• изучения особенностей информационного взаимодействия субъектов конкретной сферы бизнеса;
• определения критериев оптимизации системы средств и условий удовлетворения потребностей в образовательных услугах;
• разработки системы стандартизации и лицензирования образовательных услуг;
• формирования системы управления качеством образовательных услуг;
• систематизации научных исследований по проблемам профессионального образования;
• внедрения современных достижений психологии, педагогики и дидактики в практику профессиональной подготовки.
При формировании системы управления качеством профессиональной подготовки специалиста в деятельности учреждения профессионального образования необходимо определить показатели качества образовательных услуг с точки зрения потребителя. Так, исследования и опыт практической работы позволили выделить следующие показатели качества образовательных услуг с позиции потребителя: учебная профессионально-ориентированная среда, обеспечивающая процесс удовлетворения образовательных потребностей посредством формирования готовности обучающихся к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды; сервис предоставления образовательных услуг, включающий технологии, методики и средства организации образовательного процесса; полезность образовательных услуг с позиции предоставления возможностей индивиду успешной жизнедеятельности в современных условиях (ценность образовательных услуг с позиций прагматической значимости); побудительные свойства образовательных услуг (мотивация на профессиональную деятельность); персонализация образовательных услуг (технология предоставления образовательных услуг должна быть адекватна технологии удовлетворения образовательной потребности конкретного клиента, что обеспечивается предоставлением возможности построения индивидуальной образовательной траектории); доступность образовательных услуг для потребителя, обеспеченная неразрывностью процессов производства услуг и удовлетворения образовательных потребностей; степень адаптивности образовательных услуг к потребностям обучаемого; направленность образовательных услуг на процесс профессионального становления личности за счет формирования побудительного мотива к профессиональной деятельности.
127
Заключение
Особенностью развития образования в мире в настоящее время является повышенное внимание к проблемам его качества и эффективности. Образование становится стратегической областью, а его качество национальным достоянием. В условиях обеспечения качества подготовки специалиста особое значение имеет создаваемая в отечественном профессиональном образовании система многоуровневого интегрированного образования, по сути, позволяющая учесть потребности рынка труда в специалистах и интересы личности студентов в выборе индивидуальной траектории своего профессионального образования. В соответствии с задачами реализации Национальных проектов в области образования многие учреждения профессионального образования проходят этапы реорганизации и интеграции, формируя университетские комплексы, позволяющие на различных уровнях профессионального образования обеспечивать связь с производством и, тем самым, обеспечивать качественную подготовку выпускника.
Как показал анализ имеющегося в России и мире опыта, все более актуальной становится задача сохранения единого образовательного и профессионального пространства при использовании вариативных моделей непрерывного профессионального образования. Наиболее востребованными стали вертикальные структуры, интегрированные по отраслевому принципу, в основе которых - содержание профессионального образования, встроенное в единый учебный план специальности в схеме «техникум - вуз -производство». При работе по вертикальной структуре необходимо решать проблему соответствия вертикальных связей с горизонтальными. При этом система профессионального образования должна строиться на принципах непрерывности, преемственности, интегративности, гибкости, конкурентоспособности, информационной прозрачности, мобильности, ориентации на потребности. Реализовать данные принципы вполне успешно возможно в интегрированных образовательных учреждениях или образовательных комплексах в процессе непрерывного профессионального образования.
Процесс подготовки специалиста в интегрированных системах профессионального образования должен базироваться на обеспечении качества за счет охвата всех используемых в процессе такой подготовки видов деятельности - по разработке учебных программ, укомплектованию учебного заведения кадрами, материально-технической, нормативно-правовой и методической базой, оборудованием, учебно-воспитательной работой со студентами, научной, экспериментальной инновационной работой.
На основе разработанной в процессе исследования модели управления качеством подготовки специалиста на внешнем и внутреннем уровне строятся требования, связанные с их реализацией. К ним относятся: рассмотрение в качестве цели не только контроля и диагностики формирования знаний и умений, но и формирование личности будущего специалиста; все функции контроля интегрированной подготовки рассматриваются в единстве; обеспечение необходимого уровня системности и структурности учебного материала; ориентация оценки качеств подготовки специалиста на анализ уровня адаптации выпускника в условиях реального производства.
Таким образом, под качеством профессионального образования мы понимаем обеспечение необходимого уровня подготовки специалистов, способных к эффективной профессиональной деятельности, к быстрой адаптации на производстве, умеющих использовать имеющиеся знания, умения, компетенции при решении профессиональных задач.
Профессиональная подготовка не должна сводиться только к совершенствованию знаний, умений и навыков по дисциплинам, определенным в учебном плане, она должна быть направлена на совершенствование их личности в соответствии с требованиями профессии и профессионального сообщества. Такая подготовка может быть обозначена как подготовка специалистов с высоким профессиональным уровнем.
Проведенная экспериментальная работа показала, что возможности адаптации по полученной специальности расцениваются выпускниками, прошедшими обучение в интегрированной системе «техникум - вуз -производство» оптимистично, практически отсутствует ощущение угрозы безработицы. Из средств адаптации выпускники высоко оценили качество образования и полученный опыт работы на предприятии.
Таким образом, реализация многоступенчатой непрерывной подготовки позволяет создать оптимальные условия для развития творческих способностей и склонностей каждого студента, а также более полно реализовать право личности на выбор своего пути получения профессионального образования. Кроме того, интеграция профессионального образования в структуре «техникум - вуз - предприятие» создает возможность целевой подготовки специалистов и является перспективным направлением подготовки кадров различного уровня для промышленных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение качества подготовки специалиста в интегрированной системе профессионального образования "техникум - вуз - производство""
На правах рукописи
МИНЕЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА
ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТЕХНИКУМ - ВУЗ - ПРОИЗВОДСТВО»
Специальность 13 00 08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□ОЗОТ 1
Москва 2007
003071031
Работа выполнена на кафедре психолого-педагогических дисциплин Московского государственного индустриального университета
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
ПРОТАС Елена Васильевна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
КОДЖАСПИРОВА Галина Михайловна
доктор педагогических наук, профессор ЛЕОНОВИЧ Евгений Николаевич
Ведущая организация Брянский государственный университет
им академика И Г Петровского
Защита состоится 29 мая 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 850 007 03 при Московском городском педагогическом университете по адресу 129226, г Москва, 2-й Сельскохозяйственный пр-д, д 4
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета
Автореферат разослан 24 апреля 2007г
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ Куликова Т А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Процесс развития социально-экономических отношений, происходящий в современной России, определяет новые требования к образованности специалистов различного уровня Проблема подготовки специалиста в системе профессионального образования на высоком уровне качества рассматривается и на уровне межгосударственного взаимодействия стран большой восьмерки, в результате чего были подписаны и реализуются в образовании Европейских стран и России требования Болон-ской декларации и Копенгагенских соглашений Происходящее в этой связи изменение образовательной парадигмы, связано с усилением внимания к качеству образовательного процесса на всех уровнях - начального, среднего и высшего профессионального образования
В этой связи наибольшую популярность получают исследования, посвященные проблеме обеспечения качества подготовки специалиста на основе подходов, сложившихся в мировой практике и отраженных в Международных стандартах качества ISO 9000 и TQM (Total Quality Management) Отечественный опыт также связан и с применением рейтинговых и тестовых форм оценки учебно-воспитательного процесса в учреждениях профессионального образования
По данной проблеме в настоящее время имеется большое число публикаций Большое внимание к проблеме качества в подготовке специалиста было уделено отечественными учеными В И Байденко, И А Зимней, А А Вербицким, H А Селезневой, А И Субетто, Ю Г Татуром, В Д Шадрико-вым и др В зарубежных исследованиях проблема получила отражение в работах А Стуф, Р Мартенса, У Клемент, Р Арнольда, M Кунцман, Б Хене,С Тиманн, С Адам, Г Влуменштейн, Г Шмидт, Б Мзнсфилд Подготовка специалиста в системе среднего и высшего профессионального образования с позиций обеспечения качества также была освещена отечественными учеными П Ф Анисимовым, A J1 Денисовой, А А Крамаренко, С В Литовским, Т А Мирошниковой, Г И Ибрагимовым , В Ю Переверзевым, А Я Савельевым, H А Селезневой, А И Субетто, Т В Сильченко, В В Тимофеевым, В А Тихомировым, С А Шикуновым, С H Широбоковым, и ДР
Особое значение в контексте качества подготовки специалиста имеет создаваемая в отечественном профессиональном образовании система многоуровневого интегрированного образования, по сути, позволяющая учесть потребности рынка труда в специалистах и интересы личности студентов в выборе индивидуальной траектории своего профессионального образования В соответствии с задачами реализации Национальных проектов в области образования многие учреждения начального и среднего профессионального образования передаются в ведение регионов и проходят этапы реорганизации и интеграции с учреждениями высшего образования, формируя университетские комплексы, позволяющие на различных уровнях профессионального образования обеспечивать качественную подготовку выпускника
Вместе с тем, проведенный нами анализ основных подходов, посвященных проблеме обеспечения качества подготовки современного специалиста в системе многоуровневого профессионального образования, позволяет сделать вывод о том, что проблема разработки путей и средств обеспечения качества подготовки специалиста в деятельности таких учреждений остается не разработанной и требует анализа с позиций теоретического обоснования и поиска практических решений
Противоречие, возникающее между потребностью практики в обеспечении необходимого качества подготовки современного выпускника в интегрированной системе профессиональной подготовки, и не разработанностью путей его обеспечения в условиях «техникум - вуз - производство», определило проблему исследования какие организационно-педагогические условия необходимо создать для обеспечения качества подготовки специалиста в современной интегрированной системе профессионального образования7
Решение этой проблемы определило цель исследования: разработать организационно-педагогические условия обеспечения качества подготовки специалиста в интегрированной системе «техникум-вуз-производство»
Объект исследования процесс профессиональной подготовки специалиста в системе интегрированного профессионального образования
Предмет исследования организационно-педагогические условия обеспечения качества подготовки специалиста в интегрированной системе профессионального образования «техникум-вуз-производство»
Гипотеза исследования В системе многоуровневой интегрированной профессиональной подготовки специалиста существующая система профессионального образования сможет обеспечить сочетание требований рынка труда, интересов студента и возможностей учебного заведения с целью обеспечения качества подготовки, если
- учреждение профессионального образования способно обеспечить студентам возможность выбора индивидуальной траектории профессионального образования,
- выбор студентами направлений подготовки учитывает потребности рынка труда, требования к качеству профессионального образования и возможности выпускника к самореализации,
- теоретически обоснована модель управления качеством подготовки специалиста в интегрированной системе профессионального образования,
- обеспечивается мониторинг качества подготовки специалиста в учебно-воспитательном процессе учебного заведения,
- проводится анализ адаптации выпускников различного уровня профессиональной подготовки на рынке труда
Цель и положения гипотезы определили постановку необходимых исследовательских задач
1 Выявить возможности интегрированных систем профессионального
образования в обеспечениии качества подготовки выпускника в
соответсвии с требованиями рынка труда и интересами личности студентов
2 Проанализировать опыт вузов по организации интегрированных систем профессиональной подготовки специалистов
3 Разработать модель управления качеством подготовки специалиста в интегрированной системе профессионального образования
4 Разработать и экспериментально проверить эффективность формирования и реализации модели управления качеством подготовки выпускников
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- теоретические методы изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме качества образования, классификация, сравнение, обобщение, ретроспективный анализ собственного опыта, анализ нормативно-методических документов по вопросам профессионального образования,
- эмпирические методы педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики,
- педагогический эксперимент работа по разработанным материалам и методическим рекомендациям для преподавателей по проведению элективных курсов
Теоретико-методологической основой исследования явились теория о деятельностной сущности человека и творческой активности, теория систем, теория управления, принципы системного, личностного, деятельностного, компетентностного подходов к формированию личности специалиста, Концепция модернизации Российского образования до 2010года, концепция непрерывного профессионального образования, концепция повышения качества образования
Опытно-экспериментальная база исследования филиал «Севмаш-втуз» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» Исследованием было охвачено 979 человек, из них 750 студентов, 72 преподавателя, 157 выпускников Севмашвтуза
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в филиале «Севмашвтуз» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете» на базе 3 факультетов кораблестроительном, экономическом, среднетехническом Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (2001-2003 гг ) - подготовительно - поисковый, в процессе которого изучались теоретические источники по проблеме исследования, нормативно - правовые акты, программно - методические материалы и отчеты социологических исследований по проблемам качества подготовки специалистов, изучался опыт деятельности учреждений высшего профессионального образования по вопросам интегрированных форм профессиональ-
ной подготовки Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы
Второй этап (2003-2005 гг) - адаптивно - практический или процесс опытно - поисковой работы в результате которого выявлено состояние проблемы в практике, проведен анализ и уточнены основные направления деятельности многоуровнего учреждения профессионального образования
Третий этап (2005-2006 гг) - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, рекомендации по построению работы по обеспечению качества подготовки в соответствии с определенными путями и средствами разработки и реализации разработанной модели Оформление результатов исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем
1 Выявлены особенности формирования интегрированных систем профессионального образования «техникум - вуз - производство»
2 Обоснованы условия и средства обеспечения качества профессионального образования в интегрированных многоуровневых системах «техникум — вуз - производство»
3 Раскрыты условия, предусматривающие формирование мотивации студентов, заинтересованных в качестве профессиональной готовности к адаптации на рынке труда
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
• внесен вклад в разработку проблемы теоретико-методического обоснования подготовки специалиста на основе формирования интегрированных многоуровневых систем профессионального образования,
• выявлены пути взаимодействия на основе мониторинга всех уровней профессионального образования от учебно-воспитательной работы до процесса адаптации на производстве, направленных на повышение качества подготовки специалистов в вузе
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические материалы позволяют обеспечивать повышение качества профессиональной подготовки студентов в работе учреждений профессионального образования различных уровней Представленные в диссертации материалы могут быть использованы при разработке и реализации различных моделей взаимодействия всех уровней подготовки в соответствие с потребностями рынка, требований профессии и интересов студентов
Положения, выносимые на защиту
I Особенности интегрированной многоуровневой подготовки студентов в системе «техникум - вуз - производство» определяются свойствами профессиональной и образовательной среды региона Сложившаяся в последние годы оторванность производства от системы подготовки специалиста может быть преодолена созданием интегрированных образовательных систем, способных сформировать единую образователь-
нуга и профессиональную среду, понятную для работодателя и студента
2 Модель управления подготовки специалиста в интегрированной системе «техникум-вуз-производство» должна базироваться на построении не только внешних систем оценки деятельности студентов и образовательного учреждения, но и на формировании внутренних механизмов обеспечения качества во взаимодействии студентов, преподавателей и производства
3 Качество подготовки специалиста в интегрированной системе профессионального образования определяется рядом педагогических условий, отражающих формирование мотивации на качество образовательного процесса всех элементов интегрированной системы, ориентация каждого уровня профессионального образования на достижение студентами реальных профессиональных задач современного производства, отражение объема подготавливаемых выпускников реальной потребности не рынка труда вообще, а реального производства, гарантирующего достойную профессиональную деятельность выпускнику и т д
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования
Опытно-экспериментальной базой являлся филиал «Севмашвтуз» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» в г Северодвинске
Апробация результатов исследования Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались и были одобрены на заседаниях кафедр и Ученом совете «Севмашвтуза» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (Северодвинск, 2001-2006 гг), кафедре психолого-педагогических дисциплин Московского государственного индустриального университета (Москва, 20012006 гг ), конференциях аспирантов и совещаниях по вопросам развития профессионального образования, проводимых в МГИУ (Москва, 2001-2006 гг), а также результаты обсуждались на региональной научно-практической конференции в рамках XXXIV Ломоносовских чтений (Северодвинск, 2005г), на Всероссийском совещании-семинаре «Обеспечение качества подготовки специалистов среднего звена в региональной системе непрерывного многоуровневого профессионального образования» (Великий Новгород, 2006г), на Международной научно-методической конференции «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (Санкт-Петербург, 2006г )
Основные результаты работы были доложены на научно-практической конференции предприятий ГРЦАС и филиала «Севмашвтуз» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» «Роль науки и образования в развитии производительных сил предприятий ГРЦАС» в рамках XXXV Ломоносовских чтений «Ломоносов и развитие
производительных сил Поморского Севера (к 295-летию ученого)» (Северодвинск, 2006г)
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы (238 источников) и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, уровень ее состояния в теории и практике, формулируется противоречие, лежащее в основе проблемы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, характеризуются ее методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту, методы исследования
В первой главе «Проблема качества профессионального образования теоретические предпосылки исследования» проведен анализ состояния проблемы в психолого-педагогической литературе и исследованиях, раскрываются позиции современных отечественных и зарубежных авторов по проблеме обеспечения качества, показаны направления исследования этой проблемы в современном высшем образовании в России и за рубежом
В основе познания явления - формирование научных воззрений о качестве профессионального образования Результатом изучения стал многочисленный эмпирический материал, исследования — педагогические, социально-психологические, социологические Внесли серьезный вклад в формирование научного знания по проблеме качества профессионального образования Н А Селезнева, А И Субетто, В П Панасюк, В М Соколова, А Д Гладун, А А Аветисов и др В ходе этих исследований были раскрыты содержание и сущность основных понятий, определена система внешних и внутренних показателей качества образования на федеральном уровне, предложена теория качества образования (квалитология образования) и теория его измерения (квалиметрия) Указанная проблема до настоящего времени касалась, главным образом, системы высшего образования в РФ На уровне же среднего профессионального образования (СПО) эта проблема разрабатывается сравнительно недавно (П Ф Анисимов, Г И Ибрагимов, Г В Мухаметзянова, В Е Сосонко, Т В Лопухова, Г И Кирилова, Л А Тайнулова, Е А Корчагин, Р X Шакуров и др )
Анализ проблем, связанных с темой исследования, позволяет утверждать, что понятие «качество образования» имеет сложную, многогранную и многоаспектную структуру
Терминологическое многообразие понятия свидетельствует о большом количестве научных подходов, точек зрения Подходы отличаются актуализацией определенного параметра например, мера соответствия установленным нормам, требованиям (Г И Ибрагимова), многокомпонентная структура, включающая элементы - качество педагогического персонала, качество образовательных программ, качество студентов, качество управления учебным
заведением (П Ф Анисимов, В Е Сосонко), уровень знаний и умений, умственного, нравственного и физического развития, которого достигли обучаемые на определенном этапе в соответствии с планируемыми целями, степень удовлетворения ожиданий различных участников процесса образования от предоставляемых образовательным учреждением образовательных услуг (Г М Коджаспирова, А Ю Коджаспиров), способность всей системы образования, так и отдельного образовательного учреждения удовлетворять потребностям общества, сферы труда, заинтересованных групп клиентов и студентов (В В Каштанов) и др Под качеством образования мы понимаем совокупность характеристик результатов образования, которые способны удовлетворить потребности общества, отвечать требованиям заказчиков на образование, а также удовлетворять потребности индивида в получении конкурентоспособных знаний
В диссертации на основе обзора литературы показано, что в процессе работы по повышению качества профессионального образования во многих странах широко используются международные системы качества и управления качеством Европейская модель призового качества (EFQM), основывающаяся на оценке и развитии комплексной деятельности, а также стандарты серии ISO 9000, направленные на обеспечение качества
Первый из указанных стандартов как результат международного сотрудничества в области качества профессионального обучения был разработан в марте 1997 г Европейским объединением профессиональных образовательных учреждений (ЕОПОУ) Цель этого стандарта - обеспечить качество профессионального обучения, совместив требования общеевропейского характера и соответствие национальным требованиям Разработанные ЕОПОУ критерии качества были взяты за основу принятой европейской модели Применение международных стандартов ISO 9000 позволяет реализовать целый комплекс мер по переводу механизма управления российским учебным заведением в качественно новое состояние
В настоящее время доказана возможность применения стандартов серии ISO 9000 для создания системы качества профессионального обучения в образовательных учреждениях России Национальными нормами качества образования в России являются государственные образовательные стандарты (их федеральные компоненты), соблюдение требований которых обеспечивает эквивалентность профессионального образования на всей территории страны Они дополняются региональными компонентами стандартов, учитывающими особенности образования в регионе и потребности регионального рынка труда
Нами также проанализирован зарубежный опыт в удовлетворении потребностей рынка труда через развитие взаимосвязей предприятий и вузов в рамках частных государственных инициатив В результате было выявлено более 10 форм практического осуществления взаимосвязи между вузами и предприятиями за рубежом
Анализ отечественного опыта позволил сделать следующие выводы
1 В целом в России применяются такие же формы взаимодействия высшей школы и промышленности, как за рубежом Это означает, что в российском высшем образовании наблюдаются аналогичные зарубежным тенденции При этом нужно отметить значительно меньшее разнообразие используемых способов взаимосвязи вузов и предприятий, что можно объяснить следующим фактом система обязательного распределения как составляющая плановой советской системы была ликвидирована сравнительно недавно С момента отмены распределения в России начал развиваться рынок труда молодых специалистов как составная часть рыночной экономики в целом
2 Содействие трудоустройству, то есть взаимодействие вузов и предприятий через рынок труда, является самым распространенным методом взаимодействия указанных субъектов как в России, так и за рубежом Трудоустройство является самым очевидным критерием эффективности взаимодействия вузов и предприятий, самым очевидным результатом деятельности вуза как «производителя» квалифицированных специалистов, поэтому проблемам трудоустройства уделяется большое внимание, они являются предметом анализа и исследований многих авторов
3 Учет требований промышленности оптимизирует разработку учебных планов (например, обновление знаний и навыков специалистов вследствие их устаревания)
4 Профессионализация образования заключается в сокращении специальностей в рамках многопрофильного обучения
5 Рецензирование адекватности учебных программ в подготовке выпускников к социальной и производственной адаптации, проведение перманентных исследований профессиональной карьеры выпускников позволяют зафиксировать современное состояние данной тематики, а также возможность ее прогнозирования в плане оценки овладения профессией, использования полученных результатов для корректировки программ
6 Развитие производственных практик, т е обучение на предприятии, (или стажировок) позитивно сказывается на профессиональном образовании
7 Разработка программы совместной подготовки специалистов вузами и компаниями (предприятиями) представляется конструктивным процессом, координирующим взаимодействие двух ветвей подготовки будущего специалиста
8 Прогнозирование потребностей предприятия в специалистах на основе показателей его деятельности формирует как образовательный процесс конкретного учебного заведения, так и основы образовательной политики (города, региона, отрасли)
В последние десятилетия многие страны пытаются найти возможность объединить образование, профессиональную деятельность, культуру, досуг
и
человека в рамках непрерывного подхода (Идея образования человека в течение всей его жизни была предложена в 1929 г Б Йескли в работе "Пожизненное образование")
В нашем диссертационном исследовании рассмотрены теории непрерывного образования социолога и педагога И Дюмазедье и концепция ЮНЕСКО
В основе концепции ЮНЕСКО лежит философская теория, в соответствии с которой образование рассматривается как длительный процесс от рождения и продолжающийся всю жизнь, охватывающий все виды формального и неформального образования Основной акцент в этой концепции сделан на развитии у человека способностей профессиональной и социальной адаптации в постоянно обновляющейся жизни
Другой подход, отражающий и нашу точку зрения на эту проблему, основан на гуманистических принципах и направлен на развитие личности Развитие идеи И Дюмазедье привело к интеграции этих концепций с одной стороны, провозглашение ценности личности, развития ее способностей, а с другой стороны, учет профессиональной и социальной адаптации личности, отражающий конкретные социально-экономические условия Этот подход отражает особенности "европейской" концепции непрерывного образования, где отражено двуединство целей - провозглашение ценности самой личности и признание ее социальной и профессиональной адаптации
Наиболее значительные исследования по проблеме непрерывного образования были начаты в 70-е годы XX в В отечественной педагогической литературе получил распространение термин "непрерывное образование" В зарубежной педагогике этому термину соответствует термины "пожизненное образование", "продолжающееся образование", "перманентное образование" Иногда к непрерывному образованию относят "неформальное образование" и систему повышения квалификации
В диссертации анализируется проблема непрерывного образования в современной зарубежной и отечественной педагогике
В современной зарубежной педагогике до сих пор нет единой общепринятой концепции непрерывного образования До настоящего времени для западных стран характерен в основном прагматический подход к реализации идей непрерывного образования, особенно профессионального, охватывающего прежде всего взрослые слои населения
В отечественной педагогике проблема непрерывности образования является относительно новой Только в последние 10-15 лет появились первые отечественные теоретические работы по проблеме непрерывного образования (А П Владиславлев, Б С Черницкий, А В Даринский, В Г Онушкин, В Н Турченко и др )
В настоящее время получили известность работы И В Бестужева-Лады, А А Вербицкого, А П Владиславлева, Б С Гершунского, В А Гороховой, Г П Зинченко, Л Н Кохановой, В Г Онушкина, Д С Рухадзе, Ф Г Филиппова и других
Во второй половине 70-х годов исследования проблем непрерывного образования ведутся коллективом ученых под руководством А П Владиславле-ва и В Г Онушкина Комплексное исследование проблемы, направленное на разработку теоретических основ концепции непрерывного образования, велось экономистами, социологами, психологами, педагогами Социально-экономическая эффективность непрерывного образования исследовалась В Г Онушкиным, Е И Огаревым, А Л Загорским и др Изучению психологических особенностей познавательной деятельности посвящены работы Ю Н Кулюткина и Г С Сухобской Педагогические проблемы школьного и внешкольного непрерывного образования рассматривались Т Г Браже, Л А Балакиревой, Б С Гершунским, С С Красновидовой, Т Н Левашовой, М Д Махлиным, Л А Симаковым и др Изучению зарубежного опыта разработки идей непрерывного образования посвящены публикации В Г Онушкина, А В Мячиной Кроме этого, в это время появляются публикации А П Влади-славлева, М К Годжлевского, А В Даринского, Н Д Малахова, Б Ф Райского и др
Первая крупная обобщающая работа по непрерывному образованию была выполнена А П Владиславлевым Автор предпринял попытку решения новых важных проблем выявление новых требований к образованию с позиции научно-технической революции, раскрытие содержания и структуры системы непрерывного образования в условиях нашей страны, анализ состояний каждой подсистемы непрерывного образования, определение перспективных направлений развития системы непрерывного образования
Исследователь Онушкин В Г впервые рассматривает личностный аспект непрерывного образования, который заключается в том, что обществу необходимо обеспечить не только условия профессионального роста, но и духовного развития личности, формирования человека как активного члена общества на всех этапах его жизни
Под адекватным изменением, которое предусматривается в профессиональном образовании, мы понимаем путь его становления в качестве много-уровнего непрерывного образования
В данном исследовании, помимо структуры, функций непрерывного образования, мы рассматриваем один из важнейших аспектов - диверсификацию профессионального образования, структурными компонентами которой являются многоуровневость, ступенчатость, вариативность, гибкость и многофункциональность
Во второй главе «Условия и средства обеспечения качества подготовки студентов в интегрированной системе «техникум-вуз-производство» обосновывается модель управления качеством в обучении, раскрываются роль и значение интеграционных процессов в профессиональном образовании, находятся пути осуществления интеграции различных уровней профессионального образования для решения поставленных задач исследования, производится анализ экспериментальной работы по проверке педагогических условий
Мы придерживались определения понятия «моделирование» как абстрактного представления эталона или образца идеальной системы оценки качества образования Построение такой модели связано с выявлением требований к результату процесса образования, другими словами к профессиональным и личностным качествам специалиста, окончившего то или иное образовательное учреждение
Рис 1 Структурная модель оценки качества профессионального образования
Функционирование модели обеспечения качества подготовки специалиста в процессе работы интегрированной системы профессионального образования заключается в сочетании внутренних и внешних мероприятий по отношению к определенному субъекту контроля качества подготовки специалиста
Формирование единой системы контроля качества подготовки специалистов представляет собой, как показало наше исследование, продолжительный и неоднозначный процесс, связанный с технологией коррекции и реализации стандартов Соответствующее качество подготовки может быть достигнуто при описании цели качественной подготовки специалистов посредством задания контролируемых свойств и признаков Также качество подготовки формируется путем распределения по уровням контроля качества
Показатели качества подготовки в соответствии с гипотезой исследования формировались, исходя из единообразия внутренней структуры для всех указанных уровней иерархической системы контроля качества подготовки специалистов, включая набор критериальных групп, отражающих качество планирования, процесса, результатов Единая система критериев, показателей и их внутренней организации позволяет на основе формируемой информационной базы получать сведения комплексного характера
Особое внимание в ходе исследования было уделено управленческим задачам, связанным с контролем качества подготовки специалистов, которые ставятся на различных этапах обучения Выявлены наиболее характерные комплексы задач в соответствии с этапами реализации процесса обучения Каждой включаемой в комплекс управленческой задаче соответствуют определенные виды контрольных мероприятий, формы и графики отчетности, методические материалы по порядку проведения, комплекс мер и мероприятий, осуществляемых в рамках обратной связи, комплекс мероприятий, связанных с освоением и дальнейшим развитием системы контроля качества подготовки специалистов в условиях конкретного образовательного учреждения
В процессе исследования мы пришли к выводу, что необходимость решения проблемы конкурентоспособности специалистов, выходящих из стен учебных заведений, заставляет искать новые формы и направления профессионального образования В новых социально-экономических условиях большое значение придается непрерывному образованию и его интеграции с другими социальными институтами, предприятиями, фирмами
Основой структуры «техникум — вуз - производство» в филиале «Сев-машвтуз» СПб ГМТУ - является непрерывность процесса и преемственность содержания профессионального образования, как по вертикали, так и по горизонтали Такая структура способствует сохранению целостности образовательного пространства, повышению качества подготовки специалистов, развитию инновационных процессов и творческой активности участников образовательного процесса, созданию сопряженных (интегрированных) программ высшего и среднего профессионального образования, оптимальному использованию научно - педагогических кадров и учебно-материальной базы Сев-машвтуза
Студенты в интегрированной системе обучаются на базе основного общего образования Сроки обучения в зависимости от специальности 3-4 года На 1-2 курсах техникума (далее СТФ, среднетехнический факультет) на всех специальностях в учебных планах есть предмет «Введение в специальность», где студенты постигают основы профессий, которым обучают в вузе Данный предмет помогает студентам к концу второго года обучения утвердиться или переопределиться в выборе будущей профессии Студенты, переопределившиеся в выборе специальности, могут по завершению второго курса получить аттестат о среднем (полном) общем образовании и поступить в институт по вновь избранной специальности со сроком обучения 5 - 5,5 лет
Студенты, завершившие полный курс обучения на СТФ и получившие диплом о среднем профессиональном образовании, могут
- продолжить обучение по любой специальности высшего профессионального образования с различными сроками и формами обучения,
- продолжить обучение по специальности, соответствующей среднему профессиональному образованию по программе высшего профессионального образования с сокращенным сроком обучения 3 - 3,5 года
Дальнейшее обучение возможно по очной форме, по системе «производство - втуз», по очно-заочной форме (вечерней), по заочной форме
Данная система «производство - втуз» предполагает сочетание учебы и работы на предприятиях г Северодвинска - Государственного Российского центра атомного судостроения (ГРЦАС) Филиал «Севмашвтуз» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» в г Северодвинске является одним из немногих в России высшим техническим учебным заведением, в котором сохранена подготовка специалистов по системе «производство - вуз»
Таким образом, непрерывное образование в структуре «техникум -вуз» дополнено работой студентов на одном из предприятий ГРЦАС по выбранной специальное ги
Привлечение студентов на предприятиях ГРЦАС к выполнению заказов способствует формированию умений и навыков по производству сложной и разнообразной продукции, приобретению дополнительной специализации по различным профессиям, адаптации выпускников к современному производству
Учебное заведение обеспечивает научно-методическую подготовку организации производственного обучения, а промышленное предприятие обеспечивает организационно-техническое сопровождение производственной практики и специализации Такая интегрированная система обучения позволяет при подготовке специалиста использовать интеллектуальный и материальный ресурсы предприятий, социально защищать студента и выпускника, осуществлять целевую подготовку и 100 процентное распределение инженеров Обучение по данной системе сокращает период адаптации выпускников, так как после окончания вуза они приходят в знакомые коллективы, знают производственный процесс и связанные с ним задачи
Данная система обучения формирует особый интегративный тип работника, который востребован на рынке труда, - это работник с высоким уровнем образованности, воспитанности, профессионализма
В приведенной ниже таблице рассмотрим адаптацию выпускников Севмашвтуза, получивших профессиональное образование в структуре «техникум - вуз - производство», на рынке труда Для выявления уровня адаптации выпускников на рынке труда и их занятости было опрошено 168 выпускников 5 курса и 157 работающих выпускников
Рассматривались следующие социальные показатели - оценка степени насыщенности рынка труда в соответствующей профессиональному образованию сфере,
- оценка сложности трудоустройства по профессии, по специальности,
- ощущение угрозы безработицы по профессии, по специальности,
- мотивация смены рабочих мест,
- оценка ресурсов или средств адаптации самими опрошенными
Таблица 1
Анализ адаптации выпускников Севмашвтуза, получивших профессиональное образование в структуре «техникум - вуз - производство» на рынке труда
Социальные показатели адаптации и занятости выпускников Основные моменты социальных показателей Специальности профессионального образования, обучение по которым ведется в структуре «техникум - вуз - производство»
1) Оценка степени насыщенности рынка труда в соответствующей профессиональному образованию сфере а) Рынок постоянно обновляется и нужны новые специалисты 76%
б) Рынок насыщен и дополнительных специалистов требуется немного 22 %
в) Рынок сокращается и дополнительных специалистов не требует 2%
2) Оценка сложности трудоустройства по профессии, по специальности а) Всегда легко трудоустроиться б) Трудоустроиться можно, но есть трудности в) Трудоустроиться трудно 72% 24%
4%
3) Ощущение угрозы безработицы по профессии, по специальности Опасаются ли опрошен- да ные остаться без работы9 Нет 4% 96%
4) Мотивация смены рабочих мест а) Отсутствие перспектив должностного роста б) Низкий уровень заработной платы 32% 68 %
в) «Бегство» от конфликтной ситуации -
5) Оценка ресурсов или средств адаптации самими опрошенными а) Качество образования (хорошие знания) б) Престижность образования 52 %
31 %
в) Опыт работы 63 %
г) Уверенность в своих силах 48%
Анализ ответов пятикурсников и работающих выпускников на вопросы анкеты показывает, что предприятия ГРЦАС - динамично развивающаяся отрасль, требующая новых работников, в том числе и по новым специальностям
Возможности трудоустройства по профессии и по специальности расцениваются ими оптимистично, ощущение угрозы безработицы по профессии и по специальности практически отсутствует Из средств адаптации выпускники высоко оценили
- опыт работы на предприятиях ГРЦАС,
- качество образования (хорошие знания)
Таким образом, реализация многоступенчатой непрерывной подготовки позволяет создать оптимальные условия для развития творческих способностей и склонностей каждого студента, а также более полно реализовать право личности на выбор своего пути получения профессионального образования Кроме того, интеграция профессионального образования в структуре «техникум - вуз - производство» создает возможность целевой подготовки специалистов и является перспективным направлением подготовки кадров различного уровня для промышленных предприятий
Проведем анализ адаптационных процессов студентов, обучающихся в структуре «техникум - вуз», и студентов - выпускников общеобразовательных школ
В качестве критерия выберем средний бал успеваемости при допущении, что средний бал успеваемости в аттестате является стопроцентным порогом адаптации, по достижении которого можно говорить о завершении адаптационного периода Проанализируем успеваемость по результатам сессии и сравним ее средний бал по отношению к выбранному порогу Таким образом, сопоставим адаптационные процессы разных категорий студентов и определим длительность адаптационного периода
Таблица 2
Относительный уровень успеваемости по физике (2002-2005)
9 кл 1 курс СТФ (10 кл) 2 курс СТФ (11 кл) 3 курс (5 сем ) СТФ (1 семестр ВПО) 3 курс (6 сем) СТФ (2 семестр ВПО) 4 курс (7 сем) СТФ (3 семестр ВПО)
студенты, обучающиеся в структуре «техникум-вуз» 100% 83 % 95 % 90% 96% -
студенты - выпускники общеобразовательных школ - - 100% 81 % 86% 85 %
95%
90%
85%
80%
Таблица 3
Относительный уровень успеваемости по математике (2002-2005)
9 кл 1 курс СТФ (10 кл) 2 курс СТФ (11 кл) 3 курс (5 сем ) СТФ (1 семестр ВПО) 3 курс (6 сем ) СТФ (2 семестр ВПО) 4 курс (7 сем) СТФ (3 семестр ВПО) 4 курс (8 сем ) СТФ (4 семестр ВПО)
студенты, обучающиеся в структуре «техникум-вуз» 100 % 81 % 96 % 98 % 97% 98% -
студенты -выпускники общеобразовательных школ - - 100 % 78% 82% 83 % 84%
студенты, обучающиеся в структуре «гехникум-вуз» студенты - выпускники общеобразовательных школ
©
н и
©
н и
С ? о О
¡Е о г с 2 с
и 5 ^ О « <и о т
С- 8 О N0, О. СТФ э- а V го о. СТФ е- о
& О £ а
ГО и гп С"1 ■ч- ГО
100% 7 Ч м
95% -
90%
85%
80%
75%
Таблица 4
Относительный уровень успеваемости (отношение среднего балла по итогам каждого семестра к среднему баллу аттестата, %), выпуск 2005 г
9 кл 1 курс СТФ (10 кл) 2 курс СТФ (11 кл) 3 курс (5 сем) СТФ (1 семестр ВПО) 3 курс (6 сем) СТФ (2 семестр ВПО) 4 курс (7 сем) СТФ (3 семестр ВПО) 4 курс (8 сем) СТФ (4 семестр ВПО)
студенты, обучающиеся в структуре «техникум-вуз» 100 % 83 % 94% 91 % 93% 94% 98 %
студенты -выпускники общеобразовательных школ - - 100 % 80% 82% 86% 90%
студенты, обучающиеся в структуре <ггехникум-вуз» студенты - выпускники общеобразовательных шкот
в I-
и
&
е н и
о с
' СП
© ^
н о и с С га
е ^
К ° и с
1 со
* а.
и
в ~ " о а
е 03 § &
Таблица 4 (продолжение)
5 семестр ВПО 6 семестр ВПО 7 семестр ВПО 8 семестр ВПО 9 семестр ВПО 10 семестр ВПО диплом
студенты, обучающиеся в структуре «техникум-вуз» 103 % 100 % 99% 99% 100 % 100 % 104 %
студенты -выпускники общеобразовательных школ 93 % 95 % 96% 99% 98 % 98 % 98 %
Диаграмма 3
VI ^О С— ОО
О. О. о. р.
Анализ позволяет сделать выводы
- студенты, обучающиеся в структуре «техникум-вуз», попав в новый тип учебного заведения, на первом году снижают показатели успеваемости в среднем на 17 %, на втором году уровень успеваемости практически выравнивается, что позволяет говорить о завершении 1 адаптационного периода в структуре «техникум-вуз»,
- во время второго адаптационного периода уровень успеваемости студентов, обучающихся в структуре «техникум-вуз» снижается в среднем на 6 % с продолжительностью 2-3 семестра
Студенты, перешедшие в вуз из других учебных заведений, проходят адаптационный период с более низкими показателями
- снижение уровня успеваемости в среднем на 20 %,
- длительность адаптационного периода в среднем 5-6 семестров Выборка, по которой проводился статистический анализ, составляет
404 человека и включает периоды с 2002 по 2005 годы
Анализируя успеваемость студентов Севмашвтуза по программам высшего профессионального образования (2002-2005г г), можно сделать следующие выводы о том, что успеваемость студентов, обучающихся в структуре «техникум - вуз - производство» в среднем в 1,5 раза выше, чем у остальных студентов филиала «Севмашвтуз» СПбГМТУ 49% студентов сдают сессию с хорошими и отличными оценками, 11% - учатся только на отлично
В среднем 18 % выпускников (2002-2005г г) обучающихся по структуре «техникум - вуз - производство» получили дипломы с отличием, 63 % завершили обучение с оценками «отлично» и «хорошо»'
В процессе опытно - экспериментальной работы по каждому конкретному студенту изучались характеристики сформированности основных составляющих «Я-концепции» через анализ оценочных суждений преподавателей о студенте, самооценке студента, анализа учебных результатов деятельности Как показывают результаты проводимой экспериментальной работы, добиться полностью формирования личности студентов как специалистов в современных условиях оказывается достаточно сложным, однако реализация профессиональной практической подготовки в учебно-воспитательном процессе, оказывается вполне оправданной как с теоретических, так и с экспериментальных позиций У студентов можно отметить устойчивую тенденцию к росту профессиональной активности и формированию адекватной профессиональной самооценки
Таким образом, «продуктом» подготовки инженерных кадров в структуре «техникум - вуз - производство» является дипломированный специалист с высоким уровнем образованности, воспитанности, профессионализма, который востребован на рынке труда
В заключении диссертации сформулированы основные выводы 1 Особенностью развития образования в мире в настоящее время является повышенное внимание к проблемам его качества и эффективности Образование становится стратегической областью, а его качество националь-
ным достоянием В условиях обеспечения качества подготовки специалиста особое значение имеет создаваемая в отечественном профессиональном образовании система многоуровневого интегрированного образования, по сути, позволяющая учесть потребности рынка труда в специалистах и интересы личности студентов в выборе индивидуальной траектории своего профессионального образования
2 В соответствии с задачами реализации Национальных проектов в области образования многие учреждения профессионального образования проходят этапы реорганизации и интеграции, формируя университетские комплексы, позволяющие на различных уровнях профессионального образования обеспечивать связь с производством и, тем самым, обеспечивать качественную подготовку выпускника
3 Как показал анализ обобщенного в России и мире опыта, все более актуальной становится задача сохранения единого образовательного и профессионального пространства при использовании вариативных моделей непрерывного профессионального образования Наиболее востребованными стали вертикальные структуры, интегрированные по отраслевому принципу, в основе которых - содержание профессионального образования, встроенное в единый учебный план специальности в схеме «техникум - вуз - производство» При работе по вертикальной структуре необходимо решать проблему соответствия вертикальных связей с горизонтальными При этом система профессионального образования должна строиться на принципах непрерывности, преемственности, интегративности, гибкости, конкурентоспособности, информационной прозрачности, мобильности, ориентации на потребности Реализовать данные принципы вполне успешно возможно в интегрированных образовательных учреждениях или образовательных комплексах в процессе непрерывного профессионального образования
4 Процесс подготовки специалиста в интегрированных системах профессионального образования должен базироваться на обеспечении качества за счет охвата всех используемых в процессе такой подготовки видов деятельности - по разработке учебных программ, укомплектованию учебного заведения кадрами, материально-технической, нормативно-правовой и методической базой, оборудованием, учебно-воспитательной работой со студентами, научной, экспериментальной инновационной работой
5 На основе разработанной в процессе исследования модели управления качеством подготовки специалиста на внешнем и внутреннем уровне строятся требования, связанные с их реализацией К ним относятся рассмотрение в качестве цели не только контроля и диагностики формирования знаний и умений, но и формирование личности будущего специалиста, все функции контроля интегрированной подготовки рассматриваются в единстве, обеспечение необходимого уровня системности и структурности учебного материала, ориентация оценки качеств подготовки специалиста на анализ уровня адаптации выпускника в условиях реального производства
6 Профессиональная подготовка не должна сводиться только к совершенствованию знаний, умений и навыков по дисциплинам, определенным в
учебном плане, она должна быть направлена на совершенствование их личности в соответствии с требованиями профессии и профессионального сообщества Такая подготовка может быть обозначена как подготовка специалистов с высоким профессиональным уровнем
7 Проведенная экспериментальная работа показала, что возможности адаптации по полученной специальности расцениваются выпускниками, прошедшими обучение в интегрированной системе «техникум - вуз - производство» оптимистично, практически отсутствует ощущение угрозы безработицы Из средств адаптации выпускники высоко оценили качество образования и полученный опыт работы на предприятии
8 Реализация многоступенчатой непрерывной подготовки позволяет создать оптимальные условия для развития творческих способностей и склонностей каждого студента, а также более полно реализовать право личности на выбор своего пути получения профессионального образования Кроме того, интеграция профессионального образования в структуре «техникум - вуз - производство» создает возможность целевой подготовки специалистов и является перспективным направлением подготовки кадров различного уровня для промышленных предприятий
Все поставленные задачи решены, цель исследования достигнута Выдвинутая нами гипотеза получила свое подтверждение в системе многоуровневой интегрированной профессиональной подготовки специалиста существующая система профессионального образования сможет обеспечить сочетание требований рынка труда, интересов студента и возможностей учебного заведения с целью обеспечения качества подготовки при выполнении следующих условий
- учреждение профессионального образования обеспечивает студентам возможность выбора индивидуальной траектории профессионального образования,
- выбор студентами направлений подготовки учитывает потребности рынка труда, требования к качеству профессионального образования и возможности выпускника к самореализации,
- обеспечивается мониторинг качества подготовки специалиста в учебно-воспитательном процессе учебного заведения,
- проводится анализ адаптации выпускников различного урсчня профессиональной подготовки на рынке труда
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1 Минеева Т А Управление качеством профессионального образования в парадигме интегративного комплекса «техникум - вуз - производство» / Среднее профессиональное образование - 2006 - №9 - С 7-8 - 0,3 п л
2 Минеева Т А Методические указания по организации и проведению производственной практики студентов очной формы обучения (система «завод - втуз») по специальности 140100 «Кораблестроение», 140200 «Судовые энергетические установки» - Северодвинск Севмашвтуз, 2003 - 1,3 п л
3 Минеева Т А Методические указания по организации и проведению производственной практики студентов среднетехнического факультета по специальностям 1204 «Судостроение», 1704 «Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов» - Северодвинск Севмашвтуз, 2004 - 1,9 п л
4 Минеева Т А Анализ адаптационных процессов в структуре «техникум
- вуз» как характеристика качества подготовки специалиста // Сборник материалов Всероссийского совещания-семинара «Обеспечение качества подготовки специалистов среднего звена в региональной системе непрерывного многоуровневого профессионального образования» Великий Новгород Новгу им Ярослава Мудрого, 2006 - С 90-94 -0,3 пл
5 Минеева Т А Проблема качества подготовки специалиста в системе профессионального образования // XXXIV Ломоносовские чтения в Северодвинске Сборник докладов Часть I - Северодвинск Севмашвтуз, Региональное отделение Ломоносовского фонда, 2006 - С 61-65
- 0,4 п л
6 Минеева Т А Трудоустройство выпускников Севмашвтуза, получающих профессиональное образование в структуре «техникум - вуз -предприятие» // XXXIV Ломоносовские чтения в Северодвинске Сборник докладов Часть I - Северодвинск Севмашвтуз, Региональное отделение Ломоносовского фонда, 2006 - С 66-70 - 0,3 п л
7 Минеева Т А Создание интегративного образовательного комплекса «техникум - вуз - предприятие» на примере деятельности технического вуза // Актуальные проблемы права Сборник научных трудов Вып 6 -М МГИУ, 2006 - С 319-328 -0,7пл
Общий объем работ, опубликованных по теме диссертации - 5,2 п л
Подписано в печать 23 04 Об Формат бумаги 60x84/16 Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,75 Тираж 120 Заказ 545
Издательство МГИУ, 115280, Москва, Автозаводская, 16 Тел (495)677-23-15