автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательные технологии в оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузе
- Автор научной работы
- Мантусов, Анатолий Бадьмаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мантусов, Анатолий Бадьмаевич, 2004 год
Введение
Глава 1. Анализ тенденций развития высшего образования в XXI веке
1.1 Проблема глобализации, интернационализации и открытости образования в современном мире.
1.2 Информатизация образования и глобальные образовательные метасистемы.
1.3 Проблемы и тенденции в системе высшего образования России.
Глава 2. Образовательные технологии как способ оптимизации учебно-воспитательного процесса
2.1 Современные образовательные технологии в структуре подготовки специалиста в вузе.
2.2 Мотивационное обеспечение - основа эффективной педагогической технологии.
Глава 3. Опыт оптимизации образовательного процесса в вузе
3.1 Основные принципы и модель экономической подготовки специалиста в вузе.
3.2 Опыт преподавания высшей математики студентам экономических специальностей.
3.3 Анализ и оценка результатов опытного обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Образовательные технологии в оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузе"
Актуальность исследования. Современный период развития общества можно охарактеризовать как период непрерывного роста сложности, вариативности и многоукладное™, что становится объективной причиной увеличения объёма знаний, повышения сложности умений и способов деятельности, которые должны усваивать будущие специалисты. Данная тенденция увеличения содержания и усложнения предметов входит в противоречие с условием ограничения по времени на их усвоение студен-■ф тами.
Повышение качества подготовки будущих специалистов в вузе путем разработки методик ускоренного и эффективного обучения с учетом современных психолого-педагогических концепций является одним из главных способов разрешения поставленных современностью задач. В вузах нашей страны накоплен большой практический опыт применения и дано теоретическое обоснование работы над различными аспектами актуальных проблем совершенствования подготовки студентов.
В решении проблемы обучения будущих инженеров, экономистов и других специалистов методам теории вероятностей накоплен значительный опыт. Различные вопросы, связанные с выбором метода решения, максимально полно отвечающего требованиям педагогического процесса, разработкой теоретических основ построения решений различных вероятностных задач, отбором и организацией необходимых упражнений о соотношении числа доказываемых и сообщаемых без доказательства теорем, отражены, например, в работах В.И. Арнольда /10/, Е.С. Вентцеля /29/, М.В. Гамезо и B.C. Герасимовой /39/, Р.А. Гильманова /42/, В.Е. Гмурмана /45/, Б.П. Зеленцова /72/, JI.B. Канторовича /81/, С.М. Красс /97/, В.И. Майковой /123/ и ряда других авторов.
Проблему подготовки специалистов в вузе освещают такие исследователи, как Р.Х. Абсалямова /1/; И. Арановская /9/; В.В. Афанасьев /15/; И.И. Борисов и С.А. Запрягаев /23/; В.И. Горова /50/; В. Грачев /52, 53/; С.В. Жак и Г.Г. Мермельштейн /67, 68/; И.И. Кобыляцкий /88/; И. Колесникова /90/; В.Ф. Кривошеев /99/; В.А. Попков /156/; М.А. Саитова /170/; В .А. Сластенин /187/; О.А. Фролова/210/; Т.В. Черникова/215/; Ю.В. Ша-ронин /219/; О.И. Шпилевская /221/ и другие.
Проблема оптимизации образовательного процесса в школе и в вузе после известных работ Ю.К. Бабанского /16/ получила свое дальнейшее развитие в трудах таких ученых, как: А.П. Верхола /31/; Г.В. Гнездилов /46/; В.И. Каган и И.А. Сычеников /79/; С.Н. Лащенова /И 1/ и целый ряд других.
Применение методики укрупнения дидактических единиц (УДЕ) на основании концепции П.М. Эрдниева /226/ в преподавании математики, физики, химии рассмотрели в диссертационных исследованиях и работах А.К. Артемов /11/; С.А. Атрощенко /13/; Г.И. Саранцев и Е.Ю. Миганова /176/; Г.В. Токмазов /198/; А.И. Уман /200/; Б.В. Хуэ /212/; Б.П. Эрдниев /225/ и другие.
В современный период в системе профессиональной подготовки специалистов различных профилей и, в первую очередь, экономических специальностей, возрастает значение изучения курса теории вероятностей и математической статистики. Это связано, в частности, с происходящими в самых разнообразных аспектах человеческой деятельности процессами, ведущими к переходу к более широким представлениям статистического детерминизма. Понятия и идеи теории вероятностей и математической статистики и основанные на них статистические методы в настоящее время находят всё более широкое применение в различных областях науки и практики. Они стали основой описания научной картины мира. Современная техника, технология, физика, химия, биология, демография, социология, лингвистика, психология и педагогика - весь комплекс социально-экономических наук построены и развиваются на базе использование теории вероятностей и математической статистики.
Вероятностный образ мышления, можно сказать, проник в почти каждую область нашей интеллектуальной жизни. Однако было бы трудным дать подробный перечень «позитивных» характеристик, который можно рассматривать как идентифицирующие признаки этого образа мышления. Каждый, скорее, скажет, что этот образ мышления характеризуется определенными «негативными» признаками, то есть некоторым подходом, который выступает как отрицание хорошо установленных традиционных предположений, концептуальных структур, взглядов на мир и тому подобного. И именно такой оппозиции традициям вероятностный подход воспринимается как выражение «современного» интеллектуального стиля» /235, с. 7/. Поэтому особенно актуальными в условиях глобализации, интернационализации и открытости образования становится проблема реализации современных образовательных технологий в преподавании теории вероятностей и математической статистики в процессе оптимизации обучения студентов экономических специальностей в вузе.
Специфические аспекты обучения математике в свете ее использования в экономическом образовании рассмотрены в исследованиях таких педагогов и методистов, как В.И. Арнольд /10/; А.Н. Колмогоров /92/; М.С.
Красс /97/; В.И. Майкова /123/; Э.С. Маркович /128/; А. Реньи /165/; Г.И. Саранцев /173/; Ю.Ф. Фоминых и Е.Г. Плотникова /208/; В.Г. Цирулик /213/и ряд других.
Однако в условиях нового социального заказа, как показывают анализ практики обучения и результаты констатирующего эксперимента, традиционная методика обучения в вузе не способствует формированию целостного представления о методах решения различных задач, выработке вероятностного и статистического стиля мышления и тем более процесса оптимизации обучения студентов. Все это обусловлено, в частности, тем, что при существующем подходе к преподаванию математических дисциплин в вузе в ограниченных рамках учебного времени уменьшается возможность проводить сравнительный анализ различных методов решения, затрудняется формирование умений обобщать и конкретизировать полученные при решении задачи результаты, видеть общность и различие свойств аналогичных задач.
Гипотетично предположить, что уменьшение этих трудностей возможно за счет использования в качестве основы применяемой концепции укрупнения дидактических единиц (УДЕ) академика РАО П.М. Эрдниева. Следует отметить, что вопрос возможности использования УДЕ в преподавании математических дисциплин студентам экономических специальностей специально не рассматривался и, кроме того, внутренняя специфика предметного содержания и особенности восприятия учебного материала студентами вуза делают невозможным прямой перенос отдельных положений этой концепции, выдвинутых в методике преподавания математики в средней школе. Кроме того, применение данной концепции в преподавании теории вероятностей требует разработки ее теоретических основ.
Таким образом, возникает противоречие между назревшей потребностью в научно-обоснованной концепции ускоренного и эффективного обучения математическим дисциплинам в вузе и её фактическим состоянием. Необходимость разрешения данного противоречия определяет актуальность данной проблемы.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке педагогических условий использования современных образовательных технологий в деле оптимизации применения укрупненных дидактических единиц (в соответствии со спецификой курса теории вероятностей и математической статистики) для экономических специальностей при обучении студентов в вузе.
Объектом исследования является процесс образования и воспитания студентов экономических специальностей университета.
Предметом исследования является реализация современных образовательных технологий в обучении студентов в вузе на основе определения цели, содержания, методов, средств и форм обучения теории цели, содержания, методов, средств и форм обучения теории вероятностей и математической статистике в курсе высшей математики экономических специальностей вуза в контексте теории укрупнения дидактических единиц.
Гипотеза настоящего исследования состоит в следующем: если с учетом специфики предметного содержания экономической подготовки будущих специалистов в вузе использовать приёмы укрупнения дидактических единиц, позволяющие предъявить учебный материал в укрупненном виде и организовать на этой основе усвоение теории вероятностей и математической статистики, то их внедрение повысит качество знаний, умений и навыков студентов.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Исследовать тенденции развития высшего образования в условиях глобализации, интернационализации и открытости современного мира, а так же появления глобальных образовательных метасистем.
2. Осуществить анализ проблем и тенденций развития в системе высшего образования России в условиях нового социального заказа с точки зрения современных стратегий, педагогических технологий и методической системы преподавания высшей математики в процессе обучения студентов экономических специальностей.
3. Определить основные принципы и на этой основе создать и апробировать на практике модель экономической подготовки будущего специалиста в вузе.
4. Выявить возможность применения технологии укрупнения дидактических единиц для оптимизации процесса обучения теории вероятностей в высшей школе и разработать педагогические условия их реализации применительно к курсу теории вероятностей и математической статистики экономических специальностей вуза.
5. Определить основные педагогические условия оптимизации обучения студентов экономических специальностей в современном вузе и * экспериментально проверить их эффективность.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся следующий комплекс методов исследования:
- анализ учебно-методической и педагогической литературы по теме исследования;
- изучение программ и учебных пособий по теории вероятностей и математической статистике для студентов экономических специальностей вузов и выбор наиболее оптимальных;
- логико-дидактический анализ организации учебного процесса в Ш высшей школе в свете имеющихся затруднений и путей их преодоления;
- опытное обучение с целью проверки разработанных рекомендаций;
- анкетирование и беседы со студентами вузов с целью выявления их отношения к предлагаемым инновациям;
- анализ контрольных работ и ответов студентов на занятиях, результатов зачетов и экзаменов;
- теоретическое моделирование исследуемых объектов (явлений);
- констатирующий и обучающий эксперименты со студентами экономических специальностей вуза;
Ф - статистическая обработка и анализ результатов проведенного опытного обучения.
Данное исследование было осуществлено по следующим этапам:
Первый этап - поисковый, в процессе которого проводился теоретико-методологический анализ проблемы, изучение литературных источников по теме исследования, а также накапливался практический опыт.
Содержание второго этапа работы составили подбор и составление материалов, отвечающих целям исследования, анализ полученных данных, экспериментальное тестирование
Третий этап характеризуется проведением опытного обучения, обра* боткой полученной информации, проведения анкетирования студентов и анализом результатов исследования. ft
Методологическую основу исследования составили:
- концептуальные идеи системного деятельностного подхода к обучению: Н.М. Амосов /5/; С.И. Архангельский /12/; В.Г. Афанасьев /14/; В.П. Беспалько /18/; Н.В. Кузьмина /133/; В.П. Симонов /183/; Л.И. Фиш-ман /207/ и др.;
- концепция единства теории и практики в построении процесса обучения, работы по проблемам теории познания, образования и воспитания, отраженные в философских трудах (Б.С. Гершунский /41/; Н.С. Розов /166/; Г.И. Рузавин /168/; И.М. Сеченов /182/; И. Стеклова /190/; B.C. Стет пан, В.Г. Горохов, М.А. Розов /191/; В.Н. Купцов /206/; Е.Н. Шиянов /220/ и др.);
- работы по профессионально-педагогической направленности преподавания, труды психологов, педагогов и специалистов в области теории и методики профессионального педагогического образования: Н.Д. Никан-дров /139/; В .А. Оганесян /141/; Т.И. Петракова /149/; В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, A.M. Мищенко /187/; С.Д. Смирнов /188/ и др.
Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что в нем проблема совершенствования теории и методики преподавания мате-щ матических дисциплин в процессе оптимизации обучения студентов экономических специальностей вуза на основе современных образовательных технологий решена в контексте использования концепции укрупнения дидактических единиц.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научно обосновано использование технологии укрупнения дидактических единиц в процессе оптимизации обучения студентов экономических специальностей вуза. Это определяется совокупностью приемов обучения, использованных при изучении теории вероятностей и математической статистики.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нём на основе теории укрупнения дидактических единиц разработана одна из возможных технологий преподавания теории вероятностей, которая может быть использована в процессе оптимизации обучения студентов в курсе высшей математики экономических специальностей других вузов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на теоретические разработки в теории и методике профессионального образования, с учетом современных достижений в области педагогики и психологии, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его задачам, подтвержденных итогами проведенного эксперимента
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры высшей математики Калмыцкого государственного университета и факультета информатики Калмыцкого филиала МАЭП, нашла отражение в выступлении на IX международной научно-практической конференции по проблеме укрупнения дидактических единиц и в докладах на научно-методической конференции преподавателей и сотрудников КГУ (1997, 2003 гг.), на Всероссийской научной конференции в Саранске (2002), Астрахани (2002), а также в публикациях автора. Результаты исследования использованы в практической работе преподавателей кафедры алгебры, геометрии и методики математики КГУ, на занятиях со студентами КФ МАЭП, КФ СГИ, что повысило уровень преподавания в целом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совершенствование процесса обучения студентов экономических и технических специальностей вуза теории вероятностей и математической статистике, осуществляемое в контексте укрупнения дидактически единиц в процессе оптимизации их учебно-познавательной деятельности, предполагает разработку специальной теории, при построении которой к основным компонентам анализа следует отнести: понятия дидактической единицы, исходных и укрупненных единиц содержания предмета, механизм укрупнения дидактических единиц, приемы укрупнения.
2. Практическая реализация результатов исследования при обучении студентов в современном вузе осуществляется посредством совокупности логико-методических приемов, основанных на современных стратегиях подготовки специалистов и педагогических технологий в условиях появления глобальных образовательных мегасистем и нового социального заказа, обусловленных особенностями содержания предмета и спецификой его преподавания студентам экономических и технических специальностей.
На защиту выносятся также методические рекомендации, связанные с организацией работы студентов по предлагаемой модели профессионального образования в условиях современного вуза.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации имеется четырнадцать таблиц и два рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Глобальные процессы в экономике, политике и иных областях деятельности человечества в XXI веке, находят свое отражение в том числе в науке и образовании. Интернационализация высшего образования - объективное следствие и составляющая процессов глобализации современного мирового развития как качественно нового проявления конкуренции в борьбе за культурное, экономическое и политическое влияние, и высшая школа оказывается одной из сфер подобной конкуренции.
В современном мире уровень коммуникации между научными со-# обществами таков, что новые знания, полученные в отдельных странах, новые технологии, развитые на основе этих знаний, становятся достоянием всего человечества и влияют на процесс развития государств независимо от национальных, религиозных и иных особенностей. Одной из форм принципа глобализации образования является процесс обмена студентами, охвативший все страны мира. Таким образом, глобализация, интернационализация и открытость образования, определяющие собой характерные тенденции развития высшего образования в XXI веке ставят перед отечественной высшей школой трудные, но выполнимые задачи соответствия vffcf мировым требованиям относительно уровню высшего образования.
Необходимость системного подхода преподавателя к своей профессиональной деятельности диктуется требованиями времени, реализацией которого может быть переход к мобильной и выверенной системе профессиональной деятельности преподавателя, побуждающих и организующих познавательную активность студента. Наиболее важные аспекты методической системы профессиональной деятельности преподавателя высшей математики экономического вуза могут быть выделены исходя из предпосылки о том, что деятельность вуза в первую очередь направлена не на изучение учебных дисциплин, а на выполнение определенного социального заказа. Любая учебная дисциплина участвует в решении этой задачи благодаря своему социальному и профессионально-образовательному содержанию, через реализацию функции воспитания будущего специалиста в целом.
Роль высшей математики в осуществлении социального заказа обусловлена широтой математического подхода к явлениям природы, естествознанию и современной экономике вообще. Ведь именно высшая математика создает базовую основу современного экономического подхода, формирует современное научно-теоретическое мышление, современную научную картину экономической деятельности общества и модельный язык естественнонаучных дисциплин и экономики в целом.
В соответствии с указаниями действующей программы по математике для вузов, предусматривается этап изучения теории вероятностей, который является органической частью всего вузовского курса обучения математике. Данный этап требует всестороннего анализа и детальной разработки как в плане отбора минимума учебного материала и поиска наиболее благоприятной для его активного усвоения организации, так и в плане выбора методических приемов, позволяющих увеличить активность всех студентов в условиях коллективной работы и ведущих к эффективному овладению программным материалом.
Нами были изучены психофизиологические, педагогические, методические работы видных деятелей науки, занимающихся проблемами интенсификации учебного процесса и дано обоснование применения технологии укрупнения дидактических единиц в преподавании теории вероятностей. Целью экспериментального обучения явилось построение современной технологии обучения теории вероятностей в вузе, как возможного процесса оптимизации обучения студентов экономических специальностей, соответствующей требованиям современности. В основу экспериментального обучения была положена методика УДЕ, построенная таким образом, что позволяла студентам за короткий период времени выучить и осознанно употреблять основные понятия теории вероятностей.
Результаты проведенного экспериментального обучения, позволяют сформулировать ряд выводов относительно применения современных образовательных технологий с целью оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузе: оптимальное использование технологии УДЕ для совершенствования процесса обучения в высшей школе на практических занятиях по теории вероятностей принципиально возможно и целесообразно и при этом результаты усвоения учебного материала значительно превосходят результаты традиционного обучения.
1. Чтобы добиться высокой эффективности овладения студентами действиями по корректировке и по добыванию новых знаний целесообразно интенсивно подавать весь программный материал в блочной форме. Подобная блочная подача изучаемого материала дает возможность прочнее усвоить понятия. Необходимо обеспечить последовательность предъявления материала и строго систематизировать его. Отобранный материал представить в виде УТК.
2. В дидактико-методическом отношении такая последовательность заключается в следующем: строгий отбор материала, изучаемого студентами, на основе интенсификации учебного процесса и применения методов активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых, которая отражает специфику резервных возможностей личности и коллектива.
3. Отбор содержания курса проводится исходя из параметров: полноты представления понятия. Это условие в практике организации обучения способствует глубокому пониманию, прочному запоминанию и правильному использованию усваиваемых знаний, навыков, умений; повышению уровня владения материалом; активизации мыслительной деятельности студентов на практических занятиях. Данные, полученные в ходе опытного обучения подтвердили первоначальную гипотезу, согласно которой возможно эффективное обучение в вузе на основе технологии УДЕ.
4. Наблюдение за учебным процессом в ходе опытного обучения дает основание утверждать, что эффективность процесса проведения курса детерминируется созданием условий для усвоения учебного материала, когда студент чувствует, что к нему относятся со вниманием, симпатией, независимо от результатов учения. Такое личностно ориентированное обучение создает условия для равно-партнерского учебного сотрудничества преподавателя и студентов в совместно организованном преподавателем решении учебных познавательных задач.
5. Статистические данные, полученные в ходе опытного обучения, подтвердили гипотезу, согласно которой обучение теории вероятностей возможно через формирование умений на основе технологии УДЕ, которая представляет собой систему действий с определенной логикой связного изложения и выделением обобщающей цели. В процессе экспериментальной работы мы наблюдали, что мышление студентов развивается и совершенствуется с помощью использования зрительной опоры на схемы, таблицы, изображения алгоритма действий. Успешность обучения укрупненными единицами обеспечивается равномерным распределением нагрузки между кодовыми системами мозга через использование скрытых резервов мышления, повышающих результативность процесса обучения.
6. Использованный нами метод позволил студентам активно работать, добывать знания самим и глубоко осмысливать полученную информацию. Изучение нового материала в блоках происходит лучше, поскольку для запоминания большего объема информации требуется больше внимания и активных усилий со стороны обучаемых. Наш исследовательский опыт свидетельствует, что глубокие и твердые знания требуют установления связей и отношений на основе расширения и углубления сведений о данном материале.
7. Анкетирование, проведенное среди студентов, выявило их положительное отношение к предложенной методике, которая, по их мнению, повышает качество обучения, позволяет достичь более высоких результатов. Данные анкетирования свидетельствуют о том, что у студентов изменилась оценка своего уровня знаний, они стали более самокритичны и объективны в оценке.
Анализ проведенного нами опытного обучения и итоги экзаменов показали, что использованная технология обучения позволяет оптимизировать учебно-воспитательный процесс в вузе и дает положительные результаты. Наша совместная со студентами работа на практических занятиях помогает установлению равнопартнерских отношений, создают благоприятный психологический климат, способствует повышению интереса к изучаемому разделу математики.
В целом проведенное нами исследование достигло поставленной цели и решило сформулированные в ее русле задачи. На данном этапе оно полностью завершено, что, однако не исключает возможность дальнейших исследований в этом направлении.