автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение будущих учителей физической культуры диагностической деятельности в системе профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Фролов, Александр Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фролов, Александр Юрьевич, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ КАК ПРОБЛЕМА В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ
1.1. Особенности профессиональной деятельности учителя в условиях реформирования российского образования
1.2. Диагностика как сфера профессиональной деятельности педагога
1.3. Педагог по физической культуре как субъект диагностической деятельности
1.4. Характеристика модели обучения будущих учителей физической культуры диагностической деятельности в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1. Результаты констатирующего этапа эксперимента
2.2. Экспериментальное использование модели обучения студентов диагностической деятельности
2.3. Результаты внедрения экспериментальной модели обучения студентов диагностической деятельности
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение будущих учителей физической культуры диагностической деятельности в системе профессиональной подготовки"
Актуальность исследования. В современных условиях, когда ослабевает централизация управления, повышается роль управленческих решений на уровне школы и отдельного педагога (учителя, воспитателя, социального педагога, педагога-психолога и т.д.), все возрастающее значение приобретает точная, сопоставимая информация о явлениях и процессах, происходящих в педагогической реальности, поэтому диагностика стала непременной составляющей профессиональной деятельности каждого педагога.
К современному специалисту в области физической культуры предъявляются принципиально новые требования, для реализации которых необходимы качественные изменения структуры, содержания и организационных форм подготовки учителя.
Анализ современных форм, методов, содержания и качества подготовки будущих учителей физической культуры позволяет сделать вывод о неполном соответствии существующих в педагогических вузах способов обучения целям, задачам и особенностям предстоящей будущим учителям профессиональной, в том числе диагностической, деятельности.
Возникает необходимость обучения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки сбору, анализу и оценке информации, позволяющей диагностировать качество подготовки учащихся и принимать решения по его совершенствованию. В связи с этим диагностическая деятельность приобретает особую значимость.
В последние годы в педагогической науке растет количество исследований, касающихся различных сторон педагогической диагностики: диагностика продуктивности педагогической деятельности, качества преподавания (Л.И. Гущина, JI.H. Захарова, З.Д.Жуковская, Н.М.Привалова, В.П.Симонов, В.М.Соколов, О.А. Фадеева и др.); формирование диагностических умений у будущих учителей (JI.A. Байкова, JI.A. Батарина, JI.H. Давыдова,
Е.В. Трофимова и др.); диагностика качества учебно-воспитательного процесса (А.И. Кирьянов, И.И. Легостаев, В.Н. Максимова и др.); диагностика как фактор повышения качества обучения (И.Ю. Гутник, Н.Е. Патеева, В.Н. Царьков и др.); теоретические основы педагогической диагностики (B.C. Аванесов, В.Н. Дружинин, Е.Н. Михайлычев и др.).
Однако исследование практики обучения диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки в современном педагогическом вузе позволяет выделить ряд недостатков в его реализации: осуществление диагностической деятельности чаще представляет собой процесс субъект-объектного воздействия преподавателя на студентов; результатом диагностической деятельности в основном является количественная оценка, характеризующая степень усвоения содержания дисциплины и не учитывающая качественного аспекта уровня подготовки студентов; реализуемые на практике технологии обучения диагностической деятельности слабо способствуют повышению мотивации учебной деятельности студентов; студенты редко выступают в качестве субъектов диагностической деятельности, что не позволяет им овладевать конкретными диагностическими методами и приемами.
Причина перечисленных проблем, как показывает анализ научных исследований и практики, в том, что, несмотря на пристальное внимание ученых к проблемам диагностической деятельности учителя, до сих пор не определены перспективные направления ее развития. Следует отметить, что исследования, посвященные проблемам диагностической деятельности, не в полной мере освещают её влияние на повышение качества профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры, слабо разработаны критерии отбора содержания и технологии диагностической деятельности студентов в практике профессиональной подготовки в учебном процессе педагогического вуза. Это позволило выделить ряд противоречий:
- между потребностью общества в высококвалифицированных педагогах, владеющих диагностической деятельностью, и сложившейся системой профессиональной подготовки студентов на факультете физической культуры;
- между необходимостью достижения уровня диагностической профессиональной подготовки студентов, соответствующего современным требованиям, и отсутствием научно-методической базы, недостаточной изученностью факторов его повышения в реальном образовательном процессе факультета физической культуры.
Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретического обоснования и реализации модели обучения диагностической деятельности студентов факультета физической культуры.
Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная научная разработанность в теории и практике современного высшего профессионального образования обусловили выбор темы исследования: «Обучение будущих учителей физической культуры диагностической деятельности в системе профессиональной подготовки».
Объект исследования - диагностическая деятельность будущего учителя физической культуры.
Предмет исследования — процесс формирования диагностической деятельности студентов факультета физической культуры в ходе изучения спортивно-педагогических дисциплин.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель обучения диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры вуза (в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин).
Гипотеза исследования основана на предположении, что обучение будущих учителей физической культуры диагностической деятельности в системе профессиональной подготовки станет эффективным, если:
- реализуются взаимосвязи ряда дисциплин, в первую очередь, психолого-педагогического и спортивно-педагогического цикла;
- диагностическая деятельность входит в состав общей структуры педагогической деятельности и выполняет информационную, оценочную, прогностическую, контрольно-корректировочную и стимулирующую функции;
- создана и реализована дидактическая модель обучения диагностической деятельности, функционирующая на основе следующих принципов: соответствия конечным целям и задачам профессиональной подготовки; оптимального сочетания теории и практики; практической направленности будущих учителей физической культуры на подготовку к диагностике основных знаний, умений, навыков, физических и личностных качеств школьников;
- обучение диагностической деятельности строится на основе индивидуально-личностного подхода к студентам;
- в основе диагностической деятельности учителя физической -культуры лежит гуманистическая направленность его личности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) изучить и проанализировать развитие и современное научно-теоретическое состояние проблемы диагностической деятельности в психолого-педагогической, методической и литературе по физической культуре, исследованиях по профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры;
2) на основе теоретического анализа уточнить сущность понятия диагностической деятельности применительно к деятельности учителя физической культуры и студентов факультета физической культуры;
3) реализовать модель обучения диагностической деятельности студентов факультета физической культуры;
4) экспериментально проверить условия эффективного обучения студентов диагностической деятельности в ходе изучения спортивно-педагогических дисциплин будущими учителями физической культуры;
5) разработать учебно-методический комплекс и программы тестирования при обучении диагностической деятельности студентов факультета физической культуры в процессе прохождения дисциплины ' «Спортивные игры и методика преподавания» (раздел «Баскетбол») и проверить их в экспериментальных условиях.
Методологическую основу исследования составили:
- теория методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.В. Кондратьев, A.M. Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.);
- теоретические основы профессионального педагогического образования (А.А. Орлов, В.Г. Подзолков, В.М. Рябов, В.А. Сластенин, В.В. Сохранов, И.Л. Федотенко, Н.А. Шайденко, Е.Н. Шиянов, Л.А. Ядвиршис и др.);
- теоретические основы подготовки специалистов в области физического воспитания (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, И.М. Туревский и др.);
- теории и концепции педагогической диагностики (B.C. Аванесов, Л.А. Байкова, А.С. Белкин, Б.П. Битинас, Н.М. Борытко, Н.К. Голубев, К. Ингенкамп, А.И. Кочетов, В.Г. Максимов, Е.А. Михайлычев, Л.А. Орлова и др.).
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент с применением эмпирических методов исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы со студентами и преподавателями вуза), педагогического и методического конструирования, моделирования учебно-воспитательного процесса; анализ собственной педагогической деятельности, результатов исследования; методы статистической обработки данных.
Теоретические положения проверялись нами в ходе опытно-экспериментальной работы, проводившейся в период с 2004 по 2009 год на базе Тульского государственного педагогического университета им. J1.H. Толстого, муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа № 5», муниципальных образовательных учреждений средних образовательных школ № 58, 36, 54, 14, 15, 11, гимназий № 1, 2, 3 города Тулы, Орловского государственного университета, Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.
Опытно-экспериментальная работа проходила в несколько этапов.
Первый этап — поисковый (2004-2006 годы), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, формировались рабочие гипотезы, анализировались существующие и перспективные подходы к изучению вопросов диагностической деятельности учителя физической культуры и тренера-преподавателя.
Второй этап - экспериментальный (2006-2008 годы), в процессе которого разрабатывалась и внедрялась экспериментальная модель обучения студентов факультета физической культуры диагностической деятельности. Проведены констатирующий и формирующий эксперименты, разработаны практические рекомендации.
Констатирующий эксперимент позволил определить начальный уровень качества подготовки будущих учителей физической культуры к диагностической деятельности. Формирующий эксперимент был направлен на реализацию модели обучения диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры.
Третий этап — завершающий (2008-2009 годы), на котором происходила обработка, обобщение и оформление результатов педагогического эксперимента, определена эффективность формирования у будущего учителя диагностической деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что: расширено и конкретизировано современное представление о понятии «диагностическая деятельность» применительно к профессиональной деятельности учителя физической культуры как самостоятельного вида педагогической деятельности, органично связанного с другими ее видами (коммуникативной, организаторской, дидактической и т.д.); уточнен предмет диагностической деятельности учителя физической культуры, в качестве которого выступают проявляющиеся на уровне тенденций причинно-следственные связи между условиями, применяемыми средствами и следующими за ними изменениями в индивидуально-личностном развитии школьников; конкретизированы цели, функции, уровни осуществления диагностической деятельности; обоснованы педагогические условия эффективного обучения диагностической деятельности:
• создание диагностически-направленной обучающей среды в процессе профессиональной подготовки студентов;
• наличие положительной мотивации к осуществлению диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов;
• использование в процессе обучения диагностической деятельности современных информационных технологий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: дальнейшую разработку получила проблема подготовки к диагностической деятельности студентов ФФК в системе преподавания спортивно-педагогических дисциплин, что способствует обогащению теории и методики обучения в высшей школе; спроектирована теоретическая модель обучения диагностической деятельности студентов факультета физической культуры; конкретизированы принципы осуществления диагностической деятельности будущими учителями физической культуры.
Личный вклад: переработана характеристика функций диагностической деятельности применительно к этапам ее осуществления будущими учителями физической культуры; разработана комплексная программа тестирования подготовки будущих учителей физической культуры к диагностической деятельности; описаны эффективные пути реализации модели обучения диагностической деятельности будущих учителей физической культуры.
Практическая значимость исследования заключается: в организации эффективного обучения диагностической деятельности будущего учителя физической культуры;
- в использовании положений разработанной концепции для оптимизации построения учебного процесса по физической культуре в общеобразовательных школах;
- в возможности применения полученных в ходе исследования результатов для повышения качества подготовки будущих учителей вследствие использования разработанной модели, программ, учебных пособий и методических рекомендаций по обучению диагностической деятельности в системе профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры и повышения профессионального мастерства педагогов в системе их переподготовки и аттестации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Диагностическая деятельность учителя физической культуры понимается как неотъемлемая составляющая его профессиональной деятельности, направленная на выявление качественно-количественных характеристик учебного процесса по физической культуре, происходящих в нем изменений, прогнозирование перспектив этих изменений, результатов учебной деятельности школьников, их физического состояния, специфических особенностей, происходящих у них изменений и включает задачи: определение состояния психомоторных и морфофункциональных свойств учеников и путей их дальнейшего совершенствования; обнаружение изменений в исследуемых признаках и факторов, их вызывающих, выявление реального состояния уровня подготовки школьников, определение программы дальнейших действий по физическому совершенствованию.
2. Модель диагностической деятельности студентов факультета физической культуры представляет собой целостную структуру и включает в себя: принципы (гуманизации, дифференциации, стандартизации, модульности, индивидуализации, системности, технологичности, компетентности и др.), содержание обучения студентов (средства, методы, учебно-методический комплекс и межпредметные связи), направления (профессиональное, специальное, психофизическое), этапы формирования (рецептивный, репродуктивный, акцептивный, аппликационный, продуктивный, творческий), критерии (мотивационный, когнитивный и деятельностный), уровни развития (недостаточный, минимальный, достаточный и оптимальный), педагогические условия (создание диагностически-направленной обучающей среды в процессе профессиональной подготовки студентов через четкую разработку структуры и содержания обучения; наличие положительной мотивации к осуществлению диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки; использование в процессе обучения современных информационных технологий).
3. Диагностическая деятельность будущего учителя физической культуры может осуществляться на различных уровнях: компонентная диагностика отдельных показателей и свойств школьников с целью их коррекции; функциональная диагностика свойств как компонентов личности в их взаимосвязях и взаимозависимостях; — структурная диагностика различных аспектов личности школьника как целостной системы с выявлением тенденций ее развития; прогнозирование перспектив физического развития школьников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются методологическими подходами и применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения на заседаниях кафедры спортивных дисциплин и кафедры педагогики и методики профессионального образования ТГПУ им. JT.H. Толстого, в выступлениях на научных конференциях: «Ценностные приоритеты здоровья и профессионально-личностного развития студентов в образовательном пространстве физической культуры» (Москва, МАНПО, 2008), «Формирование университетских комплексов — путь стратегического развития образовательных учреждений» (Санкт-Петербург, СПбГУСЭ, 2008), «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (Тула, ТГПУ им. JI.H. Толстого, 2008), «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, Коломенский государственный педагогический институт, 2008), «Внедрение инновационных технологий в деятельность университета» (Тула, ТГПУ им. JI.H. Толстого, 2008), «Проблемы молодежи глазами студентов» (Тула, ТГПУ им. JI.H. Толстого, 2009), в публикациях научных статей, в процессе опытно-экспериментальной работы.
Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс факультетов физической культуры Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого, Орловского государственного университета, Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского. Основные положения исследования отражены в двенадцати публикациях, в том числе в реферируемом журнале, рекомендуемом ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 19 таблиц, 12 диаграмм, 1 схему.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Апробация модели обучения диагностической деятельности студентов ФФК проходила в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в Тульском государственном педагогическом университете им. JI.H. Толстого.
Педагогический эксперимент состоял из двух этапов констатирующего и формирующего.
Целью констатирующего этапа эксперимента явилось оценивание уровня развития различных направлений диагностической деятельности: профессионального, специального и психофизического, рассмотрение взаимосвязи показателей этого уровня. В экспериментальных целях были введены четырехуровневые шкалы оценки уровня сформированности знаний, умений и навыков, мотивации студентов: недостаточный, минимальный, достаточный, оптимальный.
Определение начального состояния уровня подготовки показало недостаточную готовность студентов ФФК к осуществлению диагностической деятельности практически по всем ее параметрам.
Основной целью опытно-экспериментальной работы ' явилась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы.
Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях образовательного процесса вуза и был направлен на улучшение качества профессиональной подготовки студентов посредством реализации разработанной модели обучения диагностической деятельности студентов ФФК на занятиях дисциплины «Спортивные игры и методика преподавания» (раздел «Баскетбол»).
Эффективное функционирование модели обучения диагностической деятельности студентов обеспечивалось реализацией следующих педагогических условий:
1. Создание диагностически-направленной обучающей среды в процессе профессиональной подготовки студентов через четкую разработку структуры и содержания обучения диагностической деятельности.
2. Наличие положительной мотивации к осуществлению диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов.
3. Использование в процессе обучения диагностической деятельности современных информационных технологий.
Каждое из выделенных нами условий нашло реализацию в экспериментальной методике.
Суть формирующего этапа эксперимента заключалась в делении курса обучения студентов диагностической деятельности на дидактические модули. Цель разработки модулей заключалась в том, чтобы каждый из них соответствовал одному из компонентов диагностической деятельности, а также в делении содержания дисциплины «Спортивные игры и методика преподавания» (раздел «Баскетбол») на логически завершенные части в соответствии с профессиональными, педагогическими и дидактическими задачами, в определении для всех сторон раздела целесообразных средств и методов обучения, в согласовании их во времени и объединении в единый комплекс.
Обучение диагностической деятельности в разделе «Баскетбол» было разделено на четыре модуля:
- Диагностическая деятельность в организации спортивного отбора и спортивной ориентации.
Диагностическая деятельность в методике обучения и совершенствования технико-тактических элементов в баскетболе.
Диагностическая деятельность в методике развития психофизических качеств школьников.
- Диагностика развития личностных качеств школьников.
В соответствии с моделью обучения диагностической деятельности критериями ее качества выступали: мотивационный, когнитивный и деятельностный. Степень сформированности каждого из критериев замерялась с помощью группы показателей. Показателями сформированности мотивационного критерия являлись: отношение к изучаемой дисциплине и диагностической деятельности, наличие познавательного интереса к овладению этой деятельностью. Показателями когнитивного критерия выступали знание методов осуществления диагностической деятельности, правильность, воспроизводимость, применение знаний в сходной и нестандартной ситуации. Показателями деятельностного критерия выступили умения применять средства, методы и приемы диагностики в сходной и нестандартной ситуации.
В нашем исследовании способом реализации системности диагностических знаний, умений и навыков стало включение диагностического материала в другие курсы и формы учебных занятий, что позволило значительно уменьшить междисциплинарные барьеры.
Формирующий этап эксперимента был завершен послеэкспериментальным срезом, который включал тестирование и анкетирование, идентичные проведенным на констатирующем этапе.
Результаты формирующею этапа эксперимента и сравнение количественных показателей позволило увидеть, что рост уровня сформированности знаний, умений и навыков студентов в области диагностической деятельности наблюдается в обеих группах, но больше выражен в экспериментальной группе, что, на наш взгляд, связано с эффективностью предложенной модели обучения.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод, что реализация модели обучения диагностической деятельности действительно привела к повышению уровня обученности студентов, расширению мотивационной сферы учебной деятельности, что положительно отразилось на качестве их профессиональной подготовки.
147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы и изучение педагогической практики позволили подвести общие итоги исследования и сформулировать основные выводы.
1. ■ Диагностическая деятельность учителя физической культуры — это составляющая его профессиональной деятельности, позволяющая выявить и спрогнозировать качественно-количественные характеристики и их изменения в учебном процессе по физической культуре, в результатах учебной деятельности школьников, в их физическом состоянии, в специфических особенностях. Определение состояния психомоторных и морфофункциональных свойств учеников и путей их дальнейшего совершенствования, обнаружение изменений в исследуемых признаках и факторов, их вызывающих, выявление реального состояния уровня подготовки школьников, определение программы дальнейших действий по физическому совершенствованию являются основными задачами диагностической деятельности будущего учителя физической культуры.
2. В основе диагностической деятельности учителя физической культуры лежит гуманистическая направленность его личности, проявляющаяся в стремлении как можно лучше узнать ученика, собрать большее количество информации о нем, его личности, развитии морфофункциональных и психомоторных качеств, проанализировать полученные данные, при необходимости педагогически воздействовать и прогнозировать дальнейшее развитие школьников и учебно-воспитательного процесса, чему способствуют информационная, оценочная, прогностическая, контрольно-корректировочная и стимулирующая функции диагностической деятельности.
3. Диагностическая деятельность будущего учителя физической культуры осуществляется на различных уровнях: компонентной диагностики отдельных показателей и свойств школьников с целью их коррекции, являющейся оперативной процедурой и не дающей прогноза развития исследуемого свойства; функциональной диагностики свойств как компонентов личности в их взаимосвязях и взаимозависимостях, позволяющей получить обоснованный краткосрочный прогноз и выбрать оптимальные педагогические средства; структурной диагностики различных аспектов личности школьника как целостной системы с выявлением тенденций ее развития, дающей основание для среднесрочных прогнозов и разработки на их основе комплексных программ педагогической деятельности по физическому воспитанию учащихся; прогнозирования перспектив физического развития школьников, требующего интеграции диагностических данных с теоретическими моделями и эмпирических методов исследования с теоретическими.
4. Модель диагностической деятельности студентов факультета физической культуры представляет собой целостную структуру и включает в себя: принципы гуманизации, дифференциации, стандартизации, модульности, индивидуализации, системности, технологичности, компетентности и др.; мотивационный, когнитивный и удеятельностный критерии сформированности; недостаточный, минимальный, достаточный и оптимальный уровни развития; профессиональное, специальное, психофизическое направления; рецептивный, репродуктивный, акцептивный, аппликационный, продуктивный, творческий этапы формирования; содержание обучения студентов (средства, методы, учебно-методический комплекс и межпредметные связи); педагогические условия (создание диагностически-направленной обучающей среды в процессе профессиональной подготовки студентов через четкую разработку структуры и содержания обучения; наличие положительной мотивации к осуществлению диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки; использование в процессе обучения современных информационных технологий).
5. В процессе обучения студентов диагностической деятельности реализовывались взаимосвязи ряда дисциплин. Синтез полученных диагностических знаний, умений и навыков студентов в ходе обучения диагностической деятельности осуществлялся как через содержание учебных курсов спортивно-педагогических, психолрго-педагогических и медико-биологических дисциплин, так и через целенаправленное использование методов и средств диагностической деятельности.
Формирующий этап эксперимента заключался в реализации авторской модели с делением содержания обучения на дидактические модули. Каждый модуль ^ соответствовал одному из компонентов диагностической деятельности, разделял содержания дисциплины на логически завершенные части в соответствии с профессиональными, педагогическими и дидактическими задачами, определял целесообразные , средства и методы обучения, согласовывал их во времени и объединял в единый комплекс.
Результаты внедрения экспериментальной модели обучения подтвердили ее эффективность. Произошло снижение числа студентов экспериментальных групп на 5,55% с недостаточным (в контрольной группе на 2,11%) и на 20% с минимальным (в контрольной группе на 4,44%) уровнем сформированности диагностической деятельности и повышение достаточного на 21,11% (в контрольной группе на 4,67%) и оптимального на 4,44% (в контрольной группе - 0%) уровня.
Модернизированный учебно-методический комплекс по дисциплине «Спортивные игры и методика преподавания» (раздел «Баскетбол») и программа тестирования уровня сформированности диагностической деятельности студентов одобрены и внедрены в ряде педагогических университетов.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель исследования, заключающаяся в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели обучения диагностической деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов ФФК, достигнута. Отслеженная положительная динамика выбранных критериев диагностической подготовки студентов приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза подтвердилась.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы. Дальнейшая разработка названной и близкой к ней проблематики будет способствовать обогащению теории и методики высшей профессиональной школы.

Автореферат диссертации по теме "Обучение будущих учителей физической культуры диагностической деятельности в системе профессиональной подготовки"
1111110111111111
□0347704 1
О?
На правах рукописи
Фролов Александр Юрьевич
ОБУЧЕНИЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 7 СЕ И ^
Тула-2009
Работа выполнена на кафедре педагогики и методик профессионального образования ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Туревский И. М.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Байкова Л. А.
кандидат педагогических наук, доцент Шестакова Т. А.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Орловский государственный
университет»
Защита состоится 8 октября 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.270.01 в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 4, аудитория 205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.
Автореферат размещен на сайте: www.tspu.tula.ru
Автореферат разослан «7» октября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях, когда ослабевает централизация управления, повышается роль управленческих решений на уровне школы и отдельного педагога (учителя, воспитателя, социального педагога, педагога-психолога и т. д.), все возрастающее значение приобретает точная, сопоставимая информация о явлениях и процессах, происходящих в педагогической реальности, поэтому диагностика стала непременной составляющей профессиональной деятельности каждого; педагога, .
К современному специалисту в области физической культуры предъявляются принципиально ,новые требования, для реализации которых необходимы качественные - изменения структуры, содержания и организационных форм подготовки учителя.
Анализ современных форм, методов, содержания и качества подготовки будущих - учителей физической культуры позволяет сделать вывод о неполном соответствии существующих в педагогических вузах способов обучения целям, задачам и особенностям предстоящей будущим учителям профессиональной, в том числе диагностической деятельности.
Возникает необходимость обучения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки сбору, анализу и оценке информации, позволяющей диагностировать качество подготовки учащихся и принимать решения по его -совершенствованию. В связи с этим диагностическая деятельность приобретает особую значимость.
В последние годы в педагогической науке растет количество исследований, касающихся различных сторон педагогической диагностики: диагностика продуктивности" педагогической деятельности, качества преподавания (Л. И. Гущина, Л. Н. Захарова, 3. Д. Жуковская, Н. М. Привалова, В. П. Симонов, В. М. Соколов, О. А. Фадеева и др.); формирование диагностических умений у будущих учителей (Л. А. Байкова, Л. А. Батарина, Л. Н. Давыдова, Е. В. Трофимова и др.); диагностика качества учебно-воспитательного процесса (А. И. Кирьянов, И. И. Легостаев, В. Н. Максимова и др.); диагностика как фактор повышения качества обучения (И. Ю. Гутник, Н. Е. Патеева, В. Н. Царьков и др.); теоретические основы педагогической диагностики (В. С. Аванесов, В. Н. Дружинин, Е. Н. Мйхайлычев и др.).
Однако исследование' практики обучения диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки в современном педагогическом вузе позволяет выделить ряд недостатков в его реализации: осуществление диагностической деятельности чаще представляет собой процесс субъект-объектного воздействия преподавателя на студентов; результатом диагностической деятельности в основном является количественная оценка^, характеризующая степень усвоения содержания
дисциплины и не учитывающая качественного аспекта уровня подготовки студентов; реализуемые на практике технологии обучения диагностической деятельности слабо способствуют повышению мотивации учебной деятельности студентов; студенты редко выступают в качестве субъектов диагностической деятельности, что не позволяет им овладевать конкретными диагностическими методами и приемами.
Причина перечисленных проблем, как показывает анализ научных исследований и практики, в том, что, несмотря на пристальное внимание ученых к проблемам диагностической деятельности учителя, до сих пор не определены перспективные направления ее развития. Следует отметить, что исследования, посвященные проблемам диагностической деятельности, не в полной мере освещают её влияние на повышение качества профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры, слабо разработаны критерии отбора содержания и технологии диагностической деятельности студентов в практике профессиональной подготовки в учебном процессе педагогического вуза. Это позволило выделить ряд противоречий:
- между потребностью общества в высококвалифицированных педагогах, владеющих диагностической деятельностью, и сложившейся системой профессиональной подготовки студентов на факультете физической культуры;
- между необходимостью достижения уровня диагностической профессиональной подготовки студентов, соответствующего современным требованиям, и отсутствием научно-методической базы, недостаточной изученностью факторов его повышения в реальном образовательном процессе факультета физической культуры.
Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретического обоснования и реализации модели обучения диагностической деятельности студентов факультета физической культуры.
Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная научная разработанность в теории и практике современного высшего профессионального образования обусловили выбор темы исследования: «Обучение будущих учителей физической культуры диагностической деятельности в системе профессиональной подготовки».
Объест исследования - диагностическая деятельность будущего учителя физической культуры.
Предмет исследования - процесс формирования диагностической деятельности студентов факультета физической культуры.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель обучения диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры вуза.
Гипотеза исследования основана на предположении, что обучение будущих учителей физической культуры диагностической деятельности в системе профессиональной подготовки станет эффективным, если:
-реализуются взаимосвязи ряда дисциплин, в первую очередь, психолого-педагогического и спортивно-педагогического цикла;
- диагностическая деятельность входит в состав общей структуры педагогической деятельности и выполняет информационную, оценочную, прогностическую, контрольно-корректировочную и стимулирующую функции;
-создана и реализована дидактическая модель обучения диагностической деятельности, функционирующая на основе следующих принципов: соответствия конечным целям и задачам профессиональной подготовки; оптимального сочетания теории и практики; практической направленности будущих учителей физической культуры на подготовку к диагностике основных знаний, умений, навыков, физических и личностных качеств школьников;
- обучение диагностической деятельности строится на основе индивидуально-личностного подхода к студентам;
- в основе диагностической деятельности учителя физической культуры лежит гуманистическая направленность его личности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) изучить и проанализировать развитие и современное научно-теоретическое состояние проблемы диагностической деятельности в психолого-педагогической, методической и литературе по физической культуре, исследованиях по профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры;
2) на основе теоретического анализа уточнить сущность понятия диагностической деятельности применительно к деятельности учителя физической культуры и студентов факультета физической культуры;
3) реализовать модель обучения диагностической деятельности студентов факультета физической культуры;
4) экспериментально проверить условия эффективного обучения студентов диагностической деятельности в ходе, изучения спортивно-педагогических дисциплин будущими учителями физической культуры;
5) разработать учебно-методический комплекс и программы тестирования при обучении диагностической деятельности студентов факультета физической культуры в процессе прохождения дисциплины «Спортивные игры и методика преподавания» (раздел «Баскетбол») и проверить их в экспериментальных условиях.
Методологическую основу исследования составили:
-теория методологии педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. В. Кондратьев, А. М. Новиков, Г. П. Щедровицкий и др.);
-теоретические основы профессионального педагогического образования (А. А. Орлов, В. Г. Подзолков, В. М. Рябов, В. А. Сластенин,
В. В. Сохранов, И. Л. Федотенко, Н. А. Шайденко, Б. Н. Шиянов, Л. А. Лдвиршис и др.);
-теоретические основы подготовки специалистов в области физического воспитания (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, Ю. Д. Железняк, Л. П. Матвеев, И. М. Туревский и др.);
- теории и концепции педагогической диагностики (В. С. Аванесов, Л. А. Байкова, А. С. Белкин, Б. П. Битинас, Н. М. Борытко, Н. К. Голубев, К. Ингенкамп, А. И. Кочетов, В. Г. Максимов, Е. А. Михайлычев, Л. А. Орлова и др.).
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент с применением эмпирических методов исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы со студентами и преподавателями вуза), педагогического и методического конструирования, моделирования учебно-воспитательного процесса; анализ собственной педагогической деятельности, результатов исследования; методы статистической обработки данных.
Теоретические положения проверялись нами в ходе опытно-эксперименталыюй работы, проводившейся в период с 2004 по 2009 год на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа №5», муниципальных образовательных учреждений средних образовательных школ № 58, 36, 54, 14, 15, 11, гимназий № 1, 2, 3 города Тулы, Орловского государственного университета, Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.
Опытно-экспериментальная работа проходила в несколько этапов.
Первый этап - поисковый (2004-2006 годы), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, формировались рабочие гипотезы, анализировались существующие и перспективные подходы к изучению вопросов диагностической деятельности учителя физической культуры и тренера-преподавателя.
Второй этап - экспериментальный (2006-2008 годы), в процессе которого разрабатывалась и внедрялась экспериментальная модель обучения студентов факультета физической культуры диагностической деятельности. Проведены констатирующий и формирующий эксперименты, разработаны практические рекомендации.
Констатирующий эксперимент позволил определить начальный уровень качества подготовки будущих учителей физической культуры к диагностической деятельности. Формирующий эксперимент был направлен
на реализацию модели обучения диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры.
Третий этап - завершающий (2008—2009 годы), на котором происходила обработка, обобщение и оформление результатов педагогического эксперимента, определена эффективность формирования у будущего учителя диагностической деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
-расширено и конкретизировано современное представление о понятии «диагностическая деятельность» применительно к профессиональной деятельности учителя физической культуры как самостоятельного вида педагогической деятельности, органично связанного с другими ее видами (коммуникативной, организаторской, дидактической и т. д.);
- уточнен предмет диагностической деятельности учителя физической культуры, в качестве которого выступают проявляющиеся на уровне тенденций причинно-следственные связи между условиями, применяемыми средствами и следующими за ними изменениями в индивидуально-личностном развитии школьников;
- конкретизированы цели, функции, уровни осуществления диагностической деятельности;
- обоснованы педагогические условия эффективного обучения диагностической деятельности:
• создание диагностически-направленной обучающей среды в процессе профессиональной подготовки студентов;
• наличие положительной мотивации к осуществлению диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов;
• использование в процессе обучения диагностической деятельности современных информационных технологий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, чго:
- дальнейшую разработку получила проблема подготовки к диагностической деятельности студентов ФФК в системе преподавания спортивно-педагогических дисциплин, что способствует обогащению теории и методики обучения в высшей школе;
-спроектирована теоретическая модель обучения диагностической деятельности студентов факультета физической культуры;
-конкретизированы принципы осуществления диагностической деятельности будущими учителями физической культуры.
Личный вклад:
- переработана характеристика функций диагностической деятельности применительно к этапам ее осуществления будущими учителями физической культуры;
- разработана комплексная программа тестирования подготовки будущих учителей физической культуры к диагностической деятельности;
-описаны эффективные пути реализации модели обучения диагностической деятельности будущих учителей физической культуры.
Практическая значимость исследования заключается: -в организации эффективного обучения диагностической деятельности будущего учителя физической культуры;
-в использовании положений разработанной концепции для оптимизации построения учебного процесса по физической культуре в общеобразовательных школах;
-в возможности применения полученных в ходе исследования результатов для повышения качества подготовки будущих учителей вследствие использования разработанной модели, программ, учебных пособий и методических рекомендаций по обучению диагностической деятельности в системе профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры и повышения профессионального мастерства педагогов в системе их переподготовки и аттестации.
На защиту выкосятся следующие положения:
1. Диагностическая деятельность учителя физической культуры понимается как неотъемлемая составляющая его профессиональной деятельности, направленная на выявление качественно-количественных характеристик учебного процесса по физической культуре, происходящих в нем изменений, прогнозирование перспектив этих изменений, результатов учебной деятельности школьников, их физического состояния, специфических особенностей, происходящих у них изменений и включает задачи: определение состояния психомоторных и морфофункциональных свойств учеников и путей их дальнейшего совершенствования; обнаружение изменений в исследуемых признаках и факторов, их вызывающих, выявление реального состояния уровня подготовки школьников, определение программы дальнейших действий . по физическому совершенствованию.
2. Модель диагностической деятельности студентов факультета физической культуры представляет собой целостную структуру и включает в себя: принципы (гуманизации, дифференциации, стандартизации, модульности, индивидуализации, системности, технологичности, компетентности и др.), содержание обучения студентов (средства, методы, учебно-методический комплекс и межпредметные связи), направления (профессиональное, специальное, психофизическое), этапы формирования (рецептивный, репродуктивный,' акцептивный, аппликационный, продуктивный, творческий), критерии (мотивационный, когнитивный и деятельностный), уровни развития! (недостаточный, минимальный, достаточный и оптимальный), педагогические условия (создание диагностически-направленной обучающей среды, в процессе профессиональной подготовки студентов через четкую разработку структуры и содержания обучения; наличие положительной мотивации к осуществлению диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки;
использование в процессе обучения современных информационных технологий).
3. Диагностическая деятельность будущего учителя физической культуры может осуществляться на различных уровнях:
- компонентная диагностика отдельных показателей и свойств школьников с целью их коррекции;
-функциональная диагностика свойств как компонентов личности в их взаимосвязях и взаимозависимостях;
- структурная диагностика различных аспектов личности школьника как целостной системы с выявлением тенденций ее развития;
- прогнозирование перспектив физического развития школьников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
определяются методологическими подходами и применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами опьггно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения на заседаниях кафедры спортивных дисциплин и кафедры педагогики и методики профессионального образования ТГПУ им. Л. Н. Толстого, в выступлениях на научных конференциях: «Ценностные приоритеты здоровья и профессионально-личностного развития студентов в образовательном пространстве физической культуры» (Москва, МАНПО, 2008), «Формирование университетских комплексов - путь стратегического развития образовательных учреждений» (Санкт-Петербург, СПбГУСЭ, 2008), «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2008), «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, Коломенский государственный педагогический институт, 2008), «Внедрение инновационных технологий в деятельность университета» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого 2008), «Проблемы молодежи глазами студентов» (Тула, ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2009), в публикациях научных статей, в процессе опьггно-экспериментальной работы.
Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс факультетов физической культуры Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, Орловского государственного университета, Калужского государственного педагогического университета им. К. Э. Циолковского. Основные положения исследования отражены в двенадцати публикациях* в том числе в реферируемом журнале, рекомендуемом ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 19 таблиц, 12 диаграмм, 1 схему.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза диссертации, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Диагностическая деятельность учителя как проблема в современной педагогической науке и образовательной практике» анализируются различные теоретические подходы к исследованию диагностической деятельности студентов; проведен теоретический анализ понятия «диагностическая деятельность»; на основе анализа психолого-педагогической литературы определена сущность диагностической деятельности, уточнено содержание понятия «диагностическая деятельность» в контексте профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры.
Теоретическое исследование проблемы обучения диагностической деятельности студентов факультета физической культуры (ФФК) выявило, что данная проблема недостаточно разработана и ее изучение представляется актуальным в настоящее время. Исследование сущности диагностической деятельности, а также ее содержания, методов, особенностей и условий формирования на современном этапе является одним из важнейших направлений совершенствования процесса профессиональной диагностической подготовки студентов ФФК.
Проблема обучения диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов в условиях современного высшего образовательного учреждения достаточно сложна и многогранна и решается сегодня с позиции различных теоретико-методологических подходов.
В исследовании определены критерии диагностической подготовки студентов ФФК: мотивационный, когнитивный и деятельностный. Отсюда предметами диагностической деятельности выступают: учебные достижения по спортивно-педагогическим дисциплинам, наличие положительной мотивации к диагностической деятельности. Всё это характеристики диагностики, на формирование которых возможно влиять при наличии высокопродуктивной методики обучения диагностической деятельности.
Анализ проблемы обучения диагностической деятельности будущих учителей в психолого-педагогической, методической литературе и опыт работы автора позволил выявить важнейшие задачи и функции, определить систему основных дидактических принципов и условий, основные виды и этапы, а также методы обучения диагностической деятельности.
Обучение диагностической деятельности как неотъемлемой части профессиональной подготовки студентов в учебном процессе ФФК позволит будущим учителям физической культуры в их педагогической деятельности получать и фиксировать промежуточную и итоговую информацию о результатах подготовки в определенный временной период; оценивать
изменения, происходящие в учебном процессе; отмечать позитивные достижения учеников; выявлять противоречия и нерешенные задачи процесса обучения, причины несоответствия результатов поставленным целям; устранять причины обнаруженных недостатков и прогнозировать пути получения более высоких результатов.
Рассмотрение обучения диагностической деятельности как технологии основывается на том, что это обучение системной проектировочной деятельности, позволяющей запрограммировать образовательные ситуации, деятельность субъектов обучения и со значительной степенью вероятности гарантировать желаемые результаты. Важным атрибутом обучения диагностической деятельности как технологии является измеримость и воспроизводимость результатов. В основе технологической цепочки диагностических действий учителя и учеников в образовательном процессе заложено последовательное осуществление диагностической деятельности: целеполагание, планирование, реализация, постановка педагогического диагноза, корректировка, прогнозирование.
В соответствии с требованиями методологии науки, теоретические положения, касающиеся предмета, сущности, методов диагностической деятельности как технологии повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры, легли в основу разработки модели организации обучения диагностической деятельности, апробация которой проходила в ходе опытно-экспериментальной работы.
В процессе разработки и проектирования модели обучения диагностической деятельности студентов ФФК были определены и научно обоснованы формулировка цели, отбор, структурирование содержания обучения и формирование опытных групп.
Структурно-функциональная модель обучения диагностической деятельности студентов ФФК являлась открытой педагогической системой и представляла собой единство целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонентов.
Целевой компонент предполагал определение состояния качества профессиональной диагностической подготовки и путей его дальнейшего совершенствования. Реализация указанной цели осуществлялась в эксперименте в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин. Достижимость цели была обеспечена при условии, если организация обучения диагностической деятельности студентов осуществлялась на основе принципов дифференциации, индивидуализации, стандартизации, целостности, объективности, систематичности, модульности.
Содержательный компонент модели был представлен средствами и направлениями (профессиональное, специальное, психофизическое) диагностической деятельности, органично включенными в содержание обучения спортивно-педагогическим дисциплинам.
Процессуальный компонент модели был предсгавлен педагогическими условиями и методами эффективного обучения, а также этапами формирования диагностической деятельности.
Схема 1. Модель обучения диагностической деятельности студентов факультета физической культуры.
Результативно-оценочный компонент был представлен критериями (мотивационным, когнитивным и деятельностным), показателями сформированности (ценностным отношением к диагностической деятельности, системным владением знаниями, умениями и навыками диагностической деятельности) и уровнями (недостаточным, минимальным, достаточным, оптимальным) развития диагностической деятельности.
Критериями профессиональной диагностической подготовки выступали: мотивационный, когнитивный и деятельностный. Степень сформированности каждого из критериев замерялась с помощью группы показателей. Показателями сформированности мотивационного критерия являлись отношение к изучаемой дисциплине и диагностической деятельности, наличие познавательного интереса, степень познавательной активности студентов. Показателями когнитивного критерия выступали воспроизведение, понимание, применение предметных знаний в сходной и нестандартной ситуациях. Показателями деятельностного критерия выступали системное владение диагностическими умениями и навыками.
Для того чтобы обучение диагностической деятельности эффективно встраивалось в процесс профессиональной подготовки, были сформулированы определенные педагогические условия, а именно:
1. Создание диагностически-направленной обучающей среды в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин через четкую разработку структуры и содержания профессиональной подготовки студентов. Эта среда являлась частью образовательной среды и представляла собой систему влияний и условий обучения, а также возможностей для развития субъектов педагогического взаимодействия в атмосфере непрерывной, систематической диагностики с целью усвоения учебного материала и обеспечения адаптации студентов к диагностическим процедурам. Созданию диагностически-направленной обучающей среды способствовало включение в процесс профессиональной подготовки комплекса методик, постепенно вовлекающих студентов в активную диагностическую деятельность.
2. Наличие положительной мотивации к осуществлению диагностической деятельности в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин. Формирование положительной мотивации студентов к диагностической деятельности при изучении спортивно-педагогических дисциплин происходило в процессе осознания студ!5нтами роли диагностической деятельности, способствующей их личностному развитию и расширяющей возможности современного специалиста.
3. Использование в процессе обучения диагностической деятельности современных информационных технологий позволило применять цифровую видеоаппаратуру для фиксирования каждого разучиваемого двигательного действия практически всех студентов экспериментальной группы. Полученный видеоматериал использовался для формирования у будущих учителей физической культуры специальных диагностических знаний,
умений и навыков в процессе оценивания уровня технико-тактической подготовки (как собственной, так и своих однокурсников). Переработанный и скорректированный видеоматериал лег в основу компьютерной программы тестирования уровня диагностических знаний и умений будущих учителей физической культуры. Восприятие диагностической информации о своих учебных достижениях (ошибок как источников информации), способствовало повышению общей профессиональной диагностической подготовки и влекло за собой дальнейшее профессиональное и личностное развитие студентов.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации обучения диагностической деятельности студентов факультета физической культуры» описывается педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета физической культуры Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, в образовательных учреждениях г. Тулы и проводилась в соответствии с целью, гипотезой, задачами исследования и была направлена на реализацию модели обучения диагностической деятельности студентов и проверку педагогических условий ее эффективности.
Для проверки обоснованных в диссертации положений опытно-экспериментальная работа включала констатирующий и формирующий этапы.
Основными задачами констатирующего этапа эксперимента были, во-первых, определение начального состояния качества профессиональной подготовки студентов, складывающегося из уровня обученности студентов, уровня учебной деятельности и сформированности мотивации к ней; во-вторых, отбор экспериментальных и контрольных групп со сходными характеристиками в области указанных параметров.
Результаты констатирующего эксперимента и сравнение количественных показателей позволило увидеть, что уровень сформированности знаний в области диагностической деятельности невысокий, а именно: 11,67% студентов имели недостаточный (I) уровень, 68,34 % студентов - минимальный (П) уровень, 15,01 % студентов -достаточный (Ш) уровень обученности и всего 5,01 % студентов -оптимальный (IV) уровень. Данный феномен, по нашему мнению, обусловлен слабой эффективностью традиционных методик и технологий обучения диагностической деятельности студентов.
Также невысоким был уровень сформированности умений и навыков в области диагностической деятельности: 11,67% студентов имели недостаточный (I) уровень, 66,67 % студентов - минимальный (Н) уровень, 15,01 % студентов - достаточный (Ш) уровень обученности и всего 6,68 % студентов - оптимальный (IV) уровень.
Примерно одинаковым и недостаточным оказался уровень сформированности мотивации диагностической деятельности студентов в обеих группах до начала эксперимента. Так отсутствие желания изучать диагностическую деятельность или очень слабый интерес к ее изучению
(недостаточный уровень) проявили 15,01% студентов, у 61,67% респондентов (минимальный уровень) преобладали узкие познавательные мотивы, 18,34 % изучаемых (достаточный уровень) осознавали необходимость изучения диагностической деятельности и только 5,01 % студентов (оптимальный уровень) проявляли постоянное стремление к углублению знаний.
Общий уровень сформированности диагностической деятельности оказался низким и составлял: на недостаточном уровне 13,23 % и 12,23 % студентов контрольных и экспериментальных групп соответственно, на минимальном уровне по 65,56 % студентов в каждой группе, на достаточном 15,56% студентов контрольных и 16,67% - экспериментальных групп, на оптимальном по 5,57 % студентов в двух группах.
На формирующем этапе учебно-воспитательный процесс осуществлялся по ГОС ВПО второго поколения, в экспериментальных группах обучение диагностической деятельности проводилось на основе разработанной модели; в контрольных группах - с использованием традиционных средств и методов.
Повышение уровня обученности студентов диагностической деятельности осуществлялось через четкую разработку структуры и содержания модели обучения диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки. В соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания обучения спортивным играм на ФФК и на основании рабочей программы раздела «Баскетбол», курс обучения диагностической деятельности был разделён на дидактические модули, представляющие собой логически законченные самостоятельные части, объединяющие ряд тем и соответствующие изучаемому материалу дисциплины. Цель разработки модулей заключалась в том, чтобы каждый из них соответствовал одному из компонентов диагностической деятельности. Содержание дисциплины разделялось на логически завершенные части в соответствии с профессиональными, педагогическими и дидактическими задачами, определялись целесообразные средства и методы обучения диагностической деятельности, в согласовании их во времени и объединении в единый комплекс.
Основным ядром дидактического модуля, раскрывающим содержание обучения диагностической деятельности студентов отдельной темы курса, являлось информационное обеспечение, представленное в практических упражнениях, предназначенных для преодоления возникающих трудностей, а также методическими рекомендациями к проведению практических занятий. Завершающим элементом модуля выступали задания для самостоятельной практической работы студентов - инструкторская практика и рекомендации студентам по использованию приобретенных знаний, умений и навыков для изучения последующих модулей.
Программа каждого дидактического модуля была разработана в соответствии с ГОС ВПО второго поколения и предназначена для студентов 3 курса ФФК.
Обучение в каждом модуле было составлено таким образом, что, помимо изучения методики преподавания, студенты получали и приобретали специальные диагностические знания и умения по каждому из направлений деятельности в виде объяснений, рассказов, диалогов, упражнений.
Целью программы первого дидактического модуля «Диагностическая деятельность в организации спортивного отбора и спортивной ориентации» явилось изучение материала по темам: «Учет возрастно-половых, психофизиологических особенностей детей школьного возраста», «Развитие двигательных навыков».
Построение обучения в данном дидактическом модуле было направлено на подтверждение одного из пунктов гипотезы нашего исследования, согласно котором обучение студентов диагностической деятельности может быть эффективным, при наличии в основе диагностической деятельности учителя физической культуры гуманистической направленности его личности, проявляющейся в желании педагога как можно лучше узнать ученика, в стремлении создать условия становления и самореализации личности ребенка, в установке на оказание ему необходимой педагогической помощи и поддержки. Этому способствовало обучение студентов процедурам спортивного отбора и ориентации. Именно эти процедуры, заключающиеся в оказании педагогической помощи ученику в выборе того вида спорта, в котором он добьется максимальных результатов, который наиболее эффективно поможет его личностному и физическому развитию, являлись проекцией гуманистических мотивов учителя физической культуры. Ведущее педагогическое условие первого модуля - чёткая разработка структуры и содержания обучения диагностической деятельности - позволяло студентам получить специальные диагностические знания (морфофункциональные и нейропсихологические), умения (выявление динамики психомоторного развития) и навыки (оценка уровня физического состояния), необходимые для осуществления диагностической деятельности на уровне компонентной диагностики отдельных показателей и свойств школьников.
Целью программы второго дидактического модуля «Диагностическая деятельность в методике обучения и совершенствования технико-тактических элементов в баскетболе» явилось изучение материала по темам: «Учет возрастно-половых, психомоторных и анатомо-физиологических особенностей школьников», «Формирование двигательных навыков» и «Основные ошибки в технике выполнения двигательных действий».
В ходе организации обучения в данном дидактическом модуле нами проверялось положение гипотезы о том, что обучение диагностической деятельности будущих учителей станет эффективным, если этот вид
педагогической деятельности выполняет информационную, оценочную, прогностическую, контрольно-корректировочную и стимулирующую функции.
Информационная функция диагностической деятельности нашла отражение в обучении студентов методам и приемам диагностики, позволяющим получать информацию о протекании процесса обучения и совершенствования технико-тактических действий, о допускаемых ими ошибках. Обучение студентов умениям оценивать правильность выполнения разучиваемых двигательных действий являлось проекцией оценочной функции. Прогностическая функция диагностической деятельности определяла построение на основе полученной информации текущих, краткосрочных прогнозов освоения студентами технико-тактических элементов в баскетболе. Контроль процесса получения новых знаний, умений и навыков, а также, в случае необходимости, коррекция применяемых педагогических воздействий позволяли такие дидактические средства, как наглядные пособия, образцовый показ, технические средства.
Применение средств, методов и приемов диагностической деятельности повышало эффективность процесса обучения новым технико-тактическим действиям и их совершенствования, что в свою очередь вело к" стимулированию учебной деятельности студентов и их. будущей профессиональной диагностической деятельности.
Второй дидактический модуль являлся площадкой для реализации таких педагогических условий, как создание диагностически-направленной среды в процессе профессиональной подготовки, использование современных информационных технологий и наличие положительной мотивации студентов.
Целью программы третьего • дидактического модуля «Диагностическая - деятельность в методике развития психофизических качеств школьников» явилось изучение материала по темам: «Учет возрастных, психофизических и физиологических особенностей учащихся», «Специализированное развитие двигательных качеств».
В ходе организации обучения в дидактическом модуле «Диагностическая деятельность в , методике развития психофизических качеств школьников» нами проверялось положение гипотезы о том, что применение индивидуально-личностного Подхода к студентам повышает эффективность обучения диагностической деятельности. Реализации данного подхода способствовало деление студентов на небольшие группы при изучении различных направлений, методов и приемов диагностической деятельности, педагогические практикумы в общеобразовательных и спортивных школах.
В представленном дидактическом модуле более других использовались педагогические условия: создание' диагностически-направленной обучающей среды и наличие положительной мотивации к диагностической деятельности.
Целью программы четвертого дидактического модуля «Диагностика развития личностных качеств школьников» явилось изучение материала по теме «Развитие личностных качеств школьников в процессе физического воспитания».
В ходе организации обучения в этом модуле нами проверялось положение гипотезы о том, что эффективное обучение диагностической деятельности будет возможным при реализации : взаимосвязи ряда дисциплин, в первую очередь, психолого-педагогического, медико-биологического и спортивно-педагогического циклов. Применение этих знаний в области развития качеств личности школьника в практической реализации процесса физического воспитания обуславливало реализацию межпредметных связей и таких видов обучения, как объяснительно-иллюстративный и самостоятельное добывание знаний.
Исходя из учебной программы по дисциплине «Спортивные игры и методика преподавания», а также из указанной цели и принципов обучения, определялось содержание обучения диагностической деятельности, представленное в учебно-методическом комплексе, состоящем из совокупности дидактических модулей как логически завершенных частей в соответствии с профессиональными, педагогическими и дидактическими задачами дисциплины.
Результаты формирующего этапа эксперимента и сравнение количественных показателей позволило увидеть, что:
- на недостаточном уровне сформированности знаний в области диагностической деятельности находилось 10% студентов контрольных и 3,34 % студента экспериментальных групп. Количество студентов контрольных групп (60%) с минимальным уровнем сформированности знаний было выше по сравнению с экспериментальными группами (43,34 %). Большее количество студентов экспериментальных групп находилось на достаточном (40%) и оптимальном (13,34%) уровнях сформированности знаний в области диагностической деятельности, по сравнению с контрольными (26,67 % и 3,34 %, соответственно).
- На недостаточном уровне сформированности умений и навыков в области диагностической деятельности находилось 10% студентов контрольных и 6,68 % студентов экспериментальных групп. Количество студентов контрольных групп (63,34 %) с минимальным уровнем сформированности умений и навыков было значительно выше экспериментальных групп (33,34%). Большее количество студентов экспериментальных групп находилось на достаточном (46,67 %) и оптимальном (13,34%) уровнях сформированности умений и навыков в области диагностической деятельности, по сравнению с 23,34 % и 3,34 % контрольных групп соответственно.
- На недостаточном уровне сформированности мотивации к диагностической деятельности находилось 10% студентов контрольных и 3,34 % студентов экспериментальных групп. Количество студентов
контрольных групп с минимальным уровнем сформированности мотивации было значительно выше экспериментальных групп (50 % и 33,34 % соответственно). Большее количество студентов экспериментальных групп находилось на достаточном (46,67%) и оптимальном (16,67%) уровнях сформированности мотивации к диагностической деятельности, по сравнению с 30 % и 10 % контрольных групп.
Общий уровень сформированности диагностической деятельности после формирующего этапа эксперимента показал, что на недостаточном уровне осталось 11,12% студентов контрольных и 6,68% экспериментальных групп, на минимальном уровне 61,12% студентов контрольных и 45,56% экспериментальных, до 22,23% студентов в контрольных и до 37,78 % студентов в экспериментальных группах повысился достаточный уровень, на оптимальном уровне находилось 5,57 % и 10,01 % студентов контрольных и экспериментальных групп соответственно. Анализ тестирования различных направлений диагностической деятельности студентов подтвердил эффективность обучения по экспериментальной модели. Студенты экспериментальных групп показали более высокие результаты на достоверном уровне (Р<0.05) в 8 (из 15) случаях по сравнению с их сверстниками из контрольных групп.
Динамика изменений общего уровня сформированности диагностической деятельности студентов опытных групп до и после эксперимента
Динамика изменений общего уровня сформированности диагностической деятельности студентов опытных групп до и после эксперимента представлена в виде графика (рис. 1).
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод, что реализация модели обучения диагностической
Рисунок 1
ЭГПосле
уровни
деятельности привела к повышению уровня обученности студентов, расширению мотивационной сферы учебной деятельности!.
Проведенное исследование и анализ полученных результатов подтвердили выдвинутую нами гипотезу, экспериментальные и практические результаты использования спроектированной модели обучения диагностической деятельности .студентов послужили основанием для утверждения, что поставленные задачи выполнены, а цель достигнута.
В заключение диссертации подведены общие итоги исследования и сформулированы основные выводы.
1. Диагностическая деятельность учителя физической культуры - это составляющая его профессиональной деятельности, позволяющая выявить и спрогнозировать качественно-количественные характеристики и их изменения в учебном процессе, по физической культуре, в результатах учебной деятельности школьников, в их физическом состоянии, в специфических особенностях, Определение состояния психомоторных и морфофункциональных свойств учеников и путей их дальнейшего совершенствования, обнаружение изменений в исследуемых признаках и факторов, их вызывающих, выявление реального состояния уровня подготовки школьников, определение программы дальнейших действий по физическому совершенствованию являются основными задачами диагностической деятельности будущего учителя физической культуры.
2. В основе диагностической деятельности учителя физической культуры лежит гуманистическая направленность его личности, проявляющаяся в стремлении как можно лучше узнать ученика, собрать большее количество информации о нем, его личности, развитии морфофункциональных и психомоторных качеств, проанализировать полученные данные, при необходимости педагогически воздействовать и прогнозировать дальнейшее развитие школьников и учебно-воспитательного процесса, чему способствуют информационная, оценочная, прогностическая, контрольно-корректировочная и стимулирующая функции диагностической деятельности.
3. Диагностическая деятельность будущего учителя физической культуры осуществляется на различных уровнях: компонентной диагностики отдельных показателей и. свойств школьников с целью их коррекции, являющейся оперативной процедурой и не дающей прогноза развития исследуемого свойства; функциональной диагностики свойств как компонентов личности в их взаимосвязях и взаимозависимостях, позволяющей получить обоснованный краткосрочный прогноз и выбрать оптимальные педагогические средства; структурной диагностики различных аспектов личности школьника как целостной системы. с выявлением тенденций ее развития, дающей Основание для среднесрочных прогнозов и разработки на их основе комплексных программ педагогической деятельности по физическому воспитанию учащихся; прогнозирования перспектив физического развития школьников, требующего интеграции
диагностических данных с теоретическими моделями и эмпирических методов исследования с теоретическими.
4. Модель диагностической деятельности студентов факультета физической культуры представляет собой целостную структуру и включает в себя: принципы гуманизации, дифференциации, стандартизации, модульности, индивидуализации, системности, технологичности, компетентности и др.; мотивационный, когнитивный и деятельностный критерии сформированное™; недостаточный, минимальный, достаточный и оптимальный уровни развития; профессиональное, специальное, психофизическое направления; рецептивный, репродуктивный, акцептивный, аппликационный, продуктивный, творческий этапы формирования; содержание обучения студентов (средства, методы, учебно-методический комплекс и межпредметные связи); педагогические условия (создание диагностически-направленной обучающей среды в процессе профессиональной подготовки студентов через четкую разработку структуры и содержания обучения; наличие положительной мотивации к осуществлению диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки; использование в процессе обучения современных информационных технологий).
5. В процессе обучения студентов диагностической деятельности реализовывались взаимосвязи ряда дисциплин. Синтез полученных диагностических знаний, умений и навыков студентов в ходе обучения диагностической деятельности осуществлялся как через содержание учебных курсов спортивно-педагогических, психолого-педагогических и медико-биологических дисциплин, так и через целенаправленное использование методов и средств диагностической деятельности.
Формирующий этап эксперимента заключался в реализации авторской модели с делением содержания обучения на дидактические модули. Каждый модуль соответствовал одному из компонентов диагностической деятельности, разделял содержания дисциплины на логически завершенные части в соответствии с профессиональными, педагогическими и дидактическими задачами, определял целесообразные средства и методы обучения, согласовывал их во времени и объединял в единый комплекс.
Результаты внедрения экспериментальной модели обучения подтвердили ее эффективность. Произошло снижение числа студентов экспериментальных групп на 5,55 % с недостаточным (в контрольной группе на 2,11%) и на 20% с минимальным (в контрольной группе на 4,44%) уровнем сформированное™ диагностической деятельности и повышение достаточного на 21,11 % (в контрольной группе на 4,67 %) и оптимального на 4,44 % (в контрольной группе - 0 %) уровня.
Модернизированный учебно-методический комплекс по дисциплине «Спортивные игры и методика преподавания» (раздел «Баскетбол») и программа тестирования уровня сформированности диагностической
деятельности студентов одобрена и внедрена в ряде педагогических университетов.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель исследования, заключающаяся в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели обучения диагностической деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов ФФК, достигнута. Отслеженная положительная динамика выбранных критериев диагностической подготовки студентов приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза лодтвердилась.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы. Дальнейшая разработка названной и близкой к ней проблематики будет способствовать обогащению теории и методики высшей профессиональной школы. . ; ■
Основные положения диссертации : отражены ■ в следующих публикациях:
- статья в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Фролов, А. Ю. Диагностическая деятельность студентов факультета физической культуры как фактор повышения профессиональной подготовки специалистов / А. Ю. Фролов // Культура физическая и здоровье: Научно-методический журнал. - Воронеж, 2009, - № 4 (23). - С. 53-56.
- статьи и тезисы докладов научно-практических конференций:
2. Фролов, А. Ю. Обучение диагностической деятельности будущих тренеров по баскетболу на практических занятиях по спортивным играм / А. Ю. Фролов // Инновационные процессы в физическом воспитании и спорте: сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф., посвященной 30-летию факультета физической культуры Тульского гос. пед. университета им. Л. Н. Толстого (Тула 15-17 ноября 2007 г.): В 2 т. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2007 г. - Т. 2. - С. 115-116.
3. Фролов, А. Ю. Программа обучения студентов ФФК компонентам диагностической деятельности на практических занятиях по баскетболу / А. Ю. Фролов // Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Тула: Изд-во ТулГу, 2007. - С. 155-159.
4. Фролов, А. Ю. Возможности компьютерных технологий для тестирования уровня технической подготовленности студентов ФФК на занятиях по баскетболу / А. Ю. Фролов // Сборник материалов IV региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее». - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2008. -С. 325-327.
5. Фролов, А. Ю. Обучение диагностической деятельности будущих учителей физической культуры в современных условиях высшего
профессионального образования / А. Ю. Фролов // XVIII международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». - Коломна, 2008. - С. 232-233.
6. Фролов, А. Ю. Инновационные методы преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры / А. Ю. Фролов // Внедрение инновационных технологий в деятельность университета: Материалы XXXV научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2008. - Ч. 2. - С. 183-18:5.
7. Фролов, А. Ю. Диагностика двигательной деятельности как фактор подготовки специалиста по физической культуре в высшей школе / А. Ю. Фролов // Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки: международный сборник научных трудов. - Смоленск: СГАФКСТ, 2008. - С. 380-384.
8. Фролов, А. Ю. Обучение диагностической деятельности будущих учителей как фактор повышения качества образовательного процесса по физической культуре / А. Ю. Фролов // Ценностные приоритеты здоровья и профессионально-личностного развития студентов в образовательном пространстве физической культуры: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Москва, Международная академия наук педагогического образования, 2008. - С. 203-206.
9. Фролов, А. Ю. Диагностическая деятельность тренера по баскетболу / А. Ю. Фролов // Проблемы и перспективы физического воспитания и студенческого спорта в условиях модернизации высшей школы. - Казань: Издательство ООО «Стар» 2007. - С. 101-102.
10. Фролов, А. Ю. Разработка комплексной программы формирования профессиональных компетенций будущих учителей / А. Ю. Фролов, Н. А. Шайденко // Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании: теория, методология, технологии // Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: НОУ ВПО «СФГА», 2008. -С. 383-388.
11. Фролов, А. Ю. Интеграция содержания образования в рамках университетского комплекса (на примере Тульского региона) / А. Ю. Фролов, Н. А. Шайденко // Формирование университетских комплексов - путь стратегического развития образовательных учреждений. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2008. - Т. 1. - С. 17-20.
Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 09/016.
Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.