автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея
- Автор научной работы
- Гайворонская, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гайворонская, Татьяна Николаевна, 2006 год
Введение
Глава 1. Профессиональное образование в условиях перехода к рыночной экономике
§ 1. Развитие профессионального образования в новых социально экономических условиях
§ 2. Маркетинг как часть экономики и профессионального образования
§ 3. Подготовка конкурентоспособного выпускника профессионального лицея
Выводы по главе
Глава 2. Содержание и технологии обучения маркетинговой деятельности в профессиональном лицее малого города
§ 1. Принципы отбора содержания и педагогические технологии обучения маркетинговой деятельности
§ 2. Бизнес клуб и Лаборатория маркетинга как инновационные формы организации учебно-профессиональной деятельности учащихся
§ 3. Профессиональная адаптация выпускника профессионального лицея в условиях рынка
§ 4. Сопровождение профессиональной карьеры выпускника профессионального лицея в условиях малого города
§ 5. Организация педагогического эксперимента и содержание экспериментальных материалов 145 Выводы по главе 2 164 Заключение и выводы по диссертации 166 Библиография 171 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея"
Качественные изменения в российском обществе, связанные со становлением рыночной экономики, определили острые проблемы модернизации профессионального образования - востребованность выпускников на рынке труда, новые механизмы развития учреждений профессионального образования. Сложившаяся в течение десятилетий система профессионального образования (в том числе и образования экономического) оказалась не в состоянии удовлетворить многоаспектные требования к качеству подготовки специалистов. Сегодня к выпускнику учреждений начального и среднего профессионального образования предъявляются такие требования, как профессиональная компетентность, ответственность, владение не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и профессиональной культурой, способностью к адаптации на рынке труда. Знание законов рынка, принципов маркетинговой деятельности становятся обязательными для любого выпускника учреждений профессионального образования. Об этом сказано в Концепции модернизации российского образования, об этом свидетельствуют результаты многочисленных исследований Российской академии образования, Института развития профессионального образования, все это отражено в рабочих материалах Всероссийской конференции «Начальное профессиональное образование: проблемы развития и принципы модернизации». Это подтверждают результаты нашего констатирующего эксперимента, проведенного в профессиональных лицеях и колледжах Белгородской области, который показал, что 85% выпускников учреждений НПО не владеют навыками, необходимыми для адаптации в условиях рыночной экономики (данные исследования 2000 -2004 годов).
Основными противоречиями, определяющими актуальность исследования, являются следующие:
- между новыми задачами начального профессионального образования и содержанием, формами обучения маркетинговой деятельности в условиях формирования рыночных отношений;
- между требованиями работодателей к профессиональной компетенции выпускников и содержанием Госстандарта.
Эти противоречия особенно ощутимы в системе профессионального образования на этапе перехода от традиционной системы к такой организации учебного процесса, которая выполнит социальный заказ на подготовку конкурентоспособных кадров.
Все отмеченные противоречия определили АКТУАЛЬНОСТЬ исследования и позволили выявить и сформулировать проблему исследования
- обеспечение профессионального становления личности учащегося в процессе его обучения маркетинговой деятельности в профессиональном лицее.
Цель исследования: разработка и реализация системы обучения маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея.
Объект исследования: экономическая подготовка учащихся профессионального лицея.
Предмет исследования: содержание, методы и формы обучения маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея.
Гипотеза исследования: система обучения маркетинговой деятельности создаёт оптимальные условия для профессиональной адаптации выпускников, если:
- содержание стандарта профессионального образования дополнено рядом курсов по выбору;
- используются педагогические технологии, формирующие навыки маркетинговой деятельности учащихся; внедрены разнообразные формы урочной и внеурочной работы;
- проводится мониторинг развития предпринимательских качеств учащихся.
Для достижения цели исследования и научного подтверждения выдвинутой гипотезы были сформулированы и решены следующие задачи: 1. Анализ теории и практики подготовки учащихся начального и среднего профессионального образования к работе в условиях рыночных отношений.
2. Отбор содержания и форм обучения маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея с учетом требований работодателя в малом городе.
3. Апробация модульной системы обучения маркетинговой деятельности в профессиональном лицее.
4. Разработка и проверка инновационных форм внеурочной деятельности учащихся профессионального лицея.
5. Разработка системы профессиональной адаптации выпускников профессионального лицея.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о научных методах познания, сущности профессиональной деятельности, теории системно-комплексного подхода к изучению педагогических процессов; теория содержания профессионального образования.
В своем исследовании мы опирались на концепции моделирования и конструирования педагогического процесса, теорию формирования содержания образования, историко-педагогические аспекты теории и практики педагогических технологий описанных в работах Ю.А. Бабанского, С.Я. Батышева, В.И.Боголюбова, В.В.Карпова, М.В.Кларина, В.В. Краевского,
A.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, В.М.Монахова, Г.К.Селевко, О.Ф. Федоровой, Г.И. Щукиной, на исследования в области психологической теории Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Т.В. Кудрявцева, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной, Ю.К. Черновой, М.А. Чошанова, а также на исследования по развитию профессионального образования Е.Я. Бутко,
B.П.Беспалько, А.Н.Лейбовича, И.И. Маркеловой, А.К. Марковой, М.В. Никитина, A.M. Новикова, М.С. Савиной, М.Н. Скаткина, И.П. Смирнова, М.П. Сибирской, Е.В.Ткаченко, И.В. Чистовой, Л.Д. Федотовой, В.А. Ярмоленко. Проблема формирования профессиональной компетентности раскрыта в работах Г.В. Безюлевой, М.И.Дъяченко, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, В.А. Сластенина и др.
Анализ научно-педагогической литературы показал, что изучение проблем обучения маркетинговой деятельности связано с вопросами экономического обучения. Отметим ряд направлений в изучении тех или иных аспектов данной проблематики. Экономическому образованию и воспитанию в процессе изучения основ наук посвящены работы Ю.К.Васильева, Л.П.Куракова, З.К.Левчук, Т.В.Нездемской, И.А.Мельничук, Н.В.Михалкович, П.А.Хроменкова; вопросы экономического и маркетингового образования исследовали А.Ф.Аменд, В.В.Быков, М.Л.Левицкий, В.И.Лозовая, Е.Н.Камышанченко, Л.М.Нульман, И.С. Павлов, А.И. Парамонов, И.Ф.Прокопенко, О.В.Плахотник, И.А.Сасова, В.К.Розов, Б.П.Шемякин.
Анализ зарубежного опыта (в частности, опыта немецких педагогов-исследователей в области экономического образования, а также американских и европейских образовательных программ по прикладной экономике) свидетельствует о серьезном внимании к вопросам экономической подготовки учащихся, овладению ими экономическими знаниями и экономической информацией. При несомненной научной важности этих исследований, разработку проблем обучения маркетинговой деятельности на личностном уровне недостаточна. Требуют осмысления новые социально-экономические явления и процессы, влияющие на обучение маркетинговой деятельности; нуждаются в уточнении особенности ее содержания на современном этапе; необходимо определение критериев и показателей сформированности умений маркетинговой деятельности, а также выработка эффективного инструментария для их объективной оценки. До последнего времени, как показал анализ, наименее разработанными являются проблемы обучения маркетинговой деятельности и практически отсутствуют исследования, специально посвященные этому вопросу, особенно для данной социальной группы учащихся. По данным исследования, проведенного в ИРПО в 2003 году, экономическая неподготовленность выпускников системы НПО, по мнению работодателя, - один из главных недостатков сложного трудоустройства и одна из причин невостребованности существенной части выпускников на рынке труда.
Методы исследования включили изучение философской и психологопедагогической литературы; анализ результатов исследований; изучение опыта работы экспериментальных площадок; сравнение и интерпретация новых фактов и конкретных проявлений объекта исследований; наблюдение, тестирование, статистические методы, педагогический эксперимент.
Экспериментальная работа проводилась на базе профессионального лицея №15 (г. Губкин), Профессионального училища №14 (г. Старый Оскол), бюро по подготовке кадров ОАО Лебединского горно-обогатительного комбината, учебно-производственного комбината «Высокие технологии» г. Губкин Белгородской области при непосредственном участии диссертанта.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2000-2001 гг.) - изучение и анализ философской, экономической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений исследования; повышение квалификации на курсах по развивающим педагогическим технологиям; обобщение опыта работы по обучению маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея; накопление опыта в практике, написание учебного пособия по курсу «Маркетинг»; разработка и проведение констатирующего эксперимента; выявление трудностей в процессе обучения маркетинговой деятельности учащихся и установление исходного уровня сформированности основ маркетинговой деятельности; определение критериев и показателей оценивания и диагностирования уровней сформированности основ маркетинговой деятельности учащимися; разработана цель, гипотеза и конкретизированы задачи исследования.
Второй этап (2002 г.) - разработка содержания и основных методик поискового этапа эксперимента; подбор экспериментальных групп; изучение особенностей обучения маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея в процессе учебной и внеучебной деятельности; уточнение целей и задач исследования, с последующей локальной диагностикой и анализом осмыслением полученных результатов; компьютерностатистическая обработка поступающих данных.
Третий этап (2003 г.) - проведение формирующего эксперимента с учетом результатов, полученных в процессе поискового эксперимента; внедрение разработанной технологии обучения маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея; фиксирование, обоснование и практическая проверка совокупности педагогических условий эффективной реализации разработанной технологии; написание учебного пособия и рабочей тетради по курсу «Маркетинг»; комплексная проверка эффективности технологии; контрольная диагностика и коррекция полученных данных формирующего этапа; компьютерно-статистическая обработка показателей.
Четвертый этап (2004-2005гг.) - анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
• реализован отбор содержания обучения маркетинговой деятельности с учетом современных требований работодателя, разработана модульная система обучения маркетинговой деятельности, создана методическая система обучения маркетинговой деятельности учащихся УНПО, включающая урочные и внеурочные формы организации обучения маркетинговой деятельности -«Бизнес-клуб», «Лабораторию маркетинга», «Молодежное бюро трудоустройства»;
• разработаны и внедрены педагогические технологии формирования навыков маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея, построенные на профессионально ориентированных формах и методах обучения; апробированы контрольно-измерительные материалы для оценки предпринимательских качеств личности учащихся;
• создан механизм адаптации выпускников профессионального лицея на муниципальном рынке труда, система сопровождения их профессиональной карьеры, построенная на сформированных умениях и навыках, профессиональных компетенциях, социо - профессиональных навыках адаптации на рабочем месте; разработана методика оценки конкурентоспособности выпускника на муниципальном рынке труда, включающая два уровня: макроуровень (требования, сложившиеся в данной сфере деятельности) и уровень конкретной вакансии;
• разработана и реализована система проектирования выпускниками УНПО собственного дела, включающая мониторинг муниципального рынка труда, поиск и экспертизу предпринимательских идей, бизнес - планирование, управленческо-экономический анализ деятельности, оценку предпринимательских способностей. Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• разработанная система обучения маркетинговой деятельности может быть использована в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования;
• педагогические технологии обучении маркетинговой деятельности можно использовать при работе со взрослым населением при повышении квалификации, получении дополнительной профессии;
• разработанные и апробированные «Учебное пособие по курсу «Маркетинг»» и «Рабочая тетрадь» могут быть использованы преподавателями курса «Маркетинг» в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования;
• система обучения маркетинговой деятельности позволяет ликвидировать разрыв между образовательным стандартом специальности «Коммерция» и современными требованиями работодателя.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система обучения маркетинговой деятельности учащихся УНПО, разработанная на основе содержания государственного образовательного стандарта и требований работодателей.
2. Содержание и формы развития умений и навыков маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея в урочной и внеурочной работе.
3. Система мониторинга трудоустройства и профессиональной адаптации выпускников профессионального лицея.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и методической значимостью исходных положений, использованием совокупности методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, качеством анализа, объемом полученного исследовательского материала, а также апробацией результатов исследования, внедрением их в практику работы учреждений НПО Белгородской области данными педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения учебного процесса на дневном (120 чел.) и вечернем (50 чел.) отделениях в профессиональном лицее; курсов повышения квалификации в бюро по подготовке кадров при отделе кадров и производственно-экономического обучения ОАО Лебединского горно-обогатительного комбината (30 чел.), курсовой подготовки на получение дополнительной профессии (Профессиональное училище №14 г. Старый Оскол 120 чел.); курсов получения дополнительной профессии в учебно-производственном комбинате «Высокие технологии» (20 чел.) г. Губкин Белгородской области. Представленные в работе результаты нашли отражение в публикациях и выступлениях на методических объединениях педагогических работников; семинаре - практикуме «Маркетинговый анализ и организация маркетинговых исследований собственными силами» Русская школа маркетинга (г. Москва (2004г)). «Профессионально - педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст» (Материалы Всероссийского научного семинара г. Белгород, (2004г)). «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания», БГТУ, (2005г).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 185 страниц
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Гайворонская Т.Н. Учебное пособие по курсу "Маркетинг". Губкин: МАСТЕР-ГАРАНТ, 2001 г. - 23 п.л.
2. Гайворонская Т.Н. Рабочая тетрадь по курсу "Маркетинг". Губкин: МАСТЕР-ГАРАНТ, 2001 г.-28 п.л.
3. Гайворонская Т.Н. «Молодежное бюро по трудоустройству»
М.:"Профессиональное образование" № 11. - 2004г.- 0,25 п.л.
4. Гайворонская Т.Н. «Бизнес клуб как условие развития предпринимательских способностей» М.: приложение к журналам "Профессиональное образование" №4. - 2004г.- 0,25 п.л.
5. Гайворонская Т.Н. Профессиональная педагогическая культура преподавателя маркетинга профессионального лицея. /Материалы Всероссийского научного семинара / «Профессионально - педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст». Белгородский государственный университет, г Белгород, 2004г - с.132-135:
6. Гайворонская Т.Н. Индивидуальное обучение в процессе подготовки учащихся профессионального лицея к маркетинговой деятельности. /Сборник научных трудов г Белгород. «Форма индивидуализации обучения в современной образовательной системе».
7. Гайворонская Т.Н. Инновационная форма обучения маркетинговой деятельности / «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания». Сборник докладов научно-практической конференции, г Губкин 2005г.
Заключение
1. Инновационная система обучения маркетинговой деятельности в профессиональном лицее создает условия формирования профессиональной компетенции специалиста и успешной адаптации его в рыночных условиях. В исследовании осуществили деятельностный подход к отбору содержания дисциплины «Маркетинг», а также обучение маркетинговой деятельности в «Лаборатории маркетинга», «Бизнес - клубе», «Молодежном бюро трудоустройства».
2. Учитывая, что содержание Госстандарта не направлено на формирование надпрофессиональных компетенций, но их сформированности требует современный рынок труда, разработаны и апробированы инновационные формы обучения, которые, моделируя содержание, дают возможность формировать не только знания и навыки маркетинговой деятельности, но и социально значимые навыки.
3. При обучении маркетинговой деятельности использованы профессионально ориентированные технологии, специфической особенностью которых является профессионально-деятельностная направленность процессов урочной и внеурочной работы.
4. На основе деятельностного подхода сформулированы основные задачи обучения учащихся основам предпринимательской и маркетинговой ф деятельности, определена логика построения содержания учебного курса: учащиеся получили не просто конкретный опыт деятельности в отдельной сфере бизнеса, а комплекс знаний и умений в обобщенной форме; в процессе обучения обеспечена ориентация на развитие творческого потенциала обучаемых, их успешной профессиональной адаптации.
5. Исследование доказало, что в основе профессионального обучения должна быть нацеленность не только на формирование знаний, умений и навыков профессиональной маркетинговой деятельности, но и развитие надпрофессиональных значимых знаний, умений и навыков, причем это важно для всех без исключения профессий: нами (профессиональная компетентность определяется как готовность и способность специалистов к реализации знаний, умений, навыков, опыта в реальных условиях профессиональной деятельности).
Установлено, что для формирования ключевых и профессиональных компетенций необходимо применять различные организационные формы внеурочной деятельности, которые определяют основы профессиональной адаптации специалиста. Для решения поставленных задач был построен, реализован и проанализирован и проверен механизм профессиональной адаптации учащегося, включающий 3 этапа.
6. Эффективному развитию механизма профессиональной адаптации способствует взаимодействие составляющих: объективных, субъективных, где ведущим является личность и ее активная или пассивная позиция, ее способности к творческой деятельности, самоопределению. Профессиональная адаптация заключается в активном освоении профессии, ее тонкостей, специфики, формировании навыков, приемов, способов принятия решений для начала в стандартных ситуациях.
Социальный аспект успешной профессиональной адаптации выпускника осуществляется через коррекцию и развитие ключевых и надпрофессиональных компетенций в области профессионального общении и профессиональной деятельности, логичным завершением которой является творческая активность в профессиональной среде.
Нами определено и исследовано основное направление работы с учащимися и выпускниками системы начального и среднего профессионального образования, позволяющее эффективно решать проблемы ее социализации в комплексе. Как показывает практика работы с выпускниками системы начального и среднего профессионального образования, проблемы их трудоустройства, профессиональной ориентации, социально-трудовой адаптации, социальной защищенности тесно связаны между собой.
Комплексное решение проблем профадаптации выпускников системы начального и среднего профессионального образования возможно, на наш взгляд, при реализации предлагаемой нами программы сопровождения профессиональной карьеры учащихся и выпускников учреждений профессионального образования.
7. Результаты эксперимента показали, что произошло более полное усвоение содержания курса всеми учащимися, слушателями курсов повышения квалификации, повысилась способность к обучению, произошли положительные изменения в мотивационной сфере учащихся к профессиональной деятельности, сформировались навыки самоменеджмента, что в целом подтверждает выдвинутую гипотезу и свидетельствует о потенциале использования системы обучения профессиональной маркетинговой деятельности.
Экспериментальная работа подтвердила, что инновационные формы обучения маркетинговой деятельности могут быть использованы при работе с подростково-юношеской категорией, взрослым населением, они могут быть использованы в других учебных заведениях.
Данное исследование, решив поставленные задачи, вскрыло ряд научных и практических проблем, выходящих за рамки работы. К ним относятся: система обучения молодежи предпринимательству на региональном уровне; социальное партнерство УНПО в обучении предпринимательству; система повышения квалификации педагогов, ведущих обучение предпринимательству и маркетингу. Без решения этих проблем система обучения маркетинговой деятельности в отдельных УНПО оказывается недостаточно эффективной.

Автореферат диссертации по теме "Обучение маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея"
На правах рукописи
Гайворонская Татьяна Николаевна
ОБУЧЕНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ
специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
!
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2006
Диссертация выполнена в Институте развития профессионального
образования Федерального агентства по образованию
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
A.Т. Глазунов
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
К.Г. Кязимов
доктор экономических наук, профессор
B.А. Похвощев
Ведущая организация: Государственный университет
«Высшая школа экономики»
Защита диссертации состоится 21 февраля 2006 г. в 1300 на заседании диссертационного совета Д.202.068.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте развития профессионального образования Федерального агентства по образованию по адресу: 125319 г. Москва, ул. Черняховского, дом 9.
С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Института. Автореферат разослан 17 января 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, , доктор педагогических наук Ж
.А. Малышева
$ £ Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Качественные изменения в российском обществе, связанные со становлением рыночной экономики, определили острые проблемы модернизации профессионального образования - востребованность выпускников на рынке труда, исследование потенциальных возможностей учреждений профессионального образования. Сложившаяся в течение десятилетий система профессионального образования (в том числе и образования экономического) оказалась не в состоянии удовлетворить новые многоаспектные требования к качеству подготовки специалистов. Сегодня к выпускнику учреждений начального и среднего профессионального образования предъявляются такие требования, как сформированность мотивации к качественному труду, дисциплинированность, ответственность, эмоциональная устойчивость, владение не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и профессиональной культурой, способности к адаптации на рынке труда. Знание законов рынка, принципов маркетинговой деятельности становятся обязательными для любого выпускника учреждений профессионального образования. Об этом сказано в Концепции модернизации российского образования, об этом свидетельствуют результаты многочисленных исследований Российской академии образования, Института развития профессионального образования, все это отражено в рабочих материалах Всероссийской конференции «Начальное профессиональное образование: проблемы развития и принципы модернизации». Это показывают результаты нашего констатирующего эксперимента, проведенного в профессиональных лицеях и колледжах Белгородской области, который показал, что 85% выпускников учреждений НПО не владеют навыками, необходимыми для адаптации в условиях рыночной экономики (данные исследования 2000 - 2004 годов).
Основными противоречиями, определяющими актуальность исследования, являются следующие:
- между новыми задачами начального профессионального образования и содержанием, формами обучения маркетинговой деятельности в условиях формирования рыночных отношений;
- между требованиями работодателей к профессиональной компетенции выпускников и содержанием Госстандарта;
- между необходимостью реализации маркетингового принципа в управлении профессиональным лицеем и крайне малым участием учащихся в развитии этой деятельности;
Эти противоречия особенно ощутимы в системе профессионального образования на этапе перехода от традиционной системы к такой организации учебного процесса, которая позволит выполнить социальный заказ на подготовку конкурентоспособных кадров.
Все отмеченные противоречия определили АКТУАЛЬНОСТЬ исследования и позволили выявить и сформулировать проблему исследования -обеспечение профессионального становления личности учащегося в процессе его обучения маркетинговой деятельности (йофси^всвввщщдоу лицее.
I БИБЛИОТЕКА I I ¿л '
3 ч
Цель исследования: разработка и реализация инновационной системы обучения маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея.
Объект исследования: экономическая подготовка учащихся профессионального лицея.
Предмет исследования: содержание, методы и формы обучения учащихся маркетинговой деятельности в профессиональном лицее.
Гипотеза исследования: система обучения маркетинговой деятельности создаёт оптимальные условия для формирования профессиональной компетенции выпускников и успешной адаптации его в рыночных условиях, если:
-содержание стандарта профессионального образования дополнено рядом курсов по выбору;
-используются педагогические технологии, целенаправленно формирующие навыки маркетинговой деятельности учащихся;
- внедрены разнообразные формы урочной и внеурочной работы;
-проводится мониторинг развития предпринимательских качеств учащихся.
Для достижения цели исследования и научного подтверждения выдвинутой гипотезы были сформулированы и решались следующие задачи:
1. Провести анализ теории и практики подготовки учащихся начального и среднего профессионального образования к работе в условиях рыночных отношений.
2. Осуществить отбор содержания и форм обучения маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея с учетом требований работодателя в малом городе.
3.Внедрить и апробировать модульную систему обучения маркетинговой деятельности в профессиональном лицее.
4. Разработать и апробировать инновационные формы внеурочной деятельности учащихся профессионального лицея.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о научных методах познания, сущности деятельности, теории системно-комплексного и деятельностного подходов к изучению педагогических процессов; теории содержания образования; единства теории и практики в познании; развития педагогической теории и практики с целью технологизации учебного процесса.
В своем исследовании мы опирались на концепции моделирования и конструирования педагогического процесса, на теорию формирования содержания образования, историко-педагогические аспекты теории и практики педагогических технологий и описанных в работах Ю.А. Бабанского, С.Я. Батышева, В.И.Боголюбова, В.В.Карпова, М.В.Кларина, В.В. Краевско-го, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, В.М.Монахова, Г.К.Селевко, О.Ф. Федорововой, Г.И. Щукиной, на исследованиях в области психологической теории Л.С. Выготского, ПЛ. Гальперина, В.В. Давыдова, Т.В. Кудрявцева, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной, Ю.К. Черновой, М.А. Чошанова, а также исследований по развитию профессионального образования Е.Я. Бутко, А.П. Беляевой, В.П.Беспалько, И.И. Маркеловой,
А.К. Марковой, М.В. Никитина, A.M. Новикова, М.С. Савиной, М.Н. Скаткина, И.П. Смирнова, М.П. Сибирской, И.В. Чистовой, Л.Д. Федотовой, П.А. Ярмоленко.
Проблема формирования профессиональной компетентности раскрывалась в работах М.И.Дъяченко, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, В.А. Сластенина. и др.; развивающего, личностно-ориентированного подходов Л.С.Выготского, П.Ф.Каптерева С.Л.Рубинштеина, В.Н. Мясищева и др.
Контент-анализ научно-педагогической литературы показал, что изучение проблем обучения маркетинговой деятельности связано в общем плане с вопросами экономического обучения и воспитания. Отметим ряд направлений в изучении тех или иных аспектов данной проблематики.
Экономическому образованию и воспитанию в процессе изучения основ наук посвящены работы Ю.К.Васильева, ЛЛКуракова, З.К.Левчук, Т.В.Нездемской, И.А.Мельничук, Н.В.Михалкович, ПА.Хроменкова; общие вопросы экономического и маркетингового образования исследовали
A.Ф.Аменд, В.В.Быков, В.И.Лозовая, Е.Н.Камышанченко, Л.М.Нульман, И.С. Павлов, А.И. Парамонов, И.Ф.Прокопенко, О.В.Плахотник, И.А.Сасова,
B.К.Розов, Б.П.Шемякин.
Анализ зарубежного опыта (в частности, немецких педагогов-исследователей в области экономического образования, а также американских и европейских образовательных программ по прикладной экономике) свидетельствует о серьезном внимании к вопросам экономической подготовки учащихся, овладению ими экономическими знаниями и экономической информацией.
При несомненной научной важности этих исследований, разработка проблем обучения маркетинговой деятельности на личностном уровне мы считаем недостаточной. Требуют осмысления новые социально-экономические явления и процессы, влияющие на обучение маркетинговой -профессиональной деятельности; нуждаются в уточнении особенности ее содержания на современном этапе; необходимо определение критериев и показателей сформированное™ профессиональных качеств личности, а также выработка эффективного инструментария для ее объективной оценки.
До последнего времени в научно-педагогической литературе, как показал анализ, наименее разработанными являются проблемы обучения маркетинговой деятельности и практически отсутствуют исследования, специально посвященные этому вопросу, особенно для данной социально-демографической группы. По данным исследования, проведенного в 2003 году И.П. Смирновым и Е.В. Ткаченко, экономическая неподготовленность выпускников системы НПО, по мнению работодателя, - один из главных недостатков сложного трудоустройства и одна из причин -невостребованности существенной части выпускников на рынке труда.
Методы исследования включили изучение философской и психолого-педагогической литературы; анализ и синтез теоретического обобщения результатов исследований; изучение опыта работы экспериментальных площадок; сравнение и интерпретацию новых фактов и конкретных проявлений
объекта исследований; наблюдение, тестирование, статистические методы, педагогический эксперимент.
Экспериментальная работа проводилась на базе профессионального лицея №15 (г. Губкин), Профессионального училища №14 (г. Старый Оскол), бюро по подготовке кадров ОАО Лебединского горно-обогатительного комбината, учебно-производственного комбината «Высокие технологии» г. Губкин Белгородской области при непосредственном участии диссертанта.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - изучение и анализ философской, экономической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений исследования; повышение квалификации на курсах по развивающим педагогическим технологиям; обобщение опыта работы по обучению маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея; накопление опыта в практике, написание учебного пособия по курсу «Маркетинг»; разработка и проведение констатирующего эксперимента; выявление трудностей в процессе обучения маркетинговой деятельности учащихся и установление исходного уровня сформированности основ маркетинговой деятельности; определение критериев и показателей оценивания и диагностирования уровней сформированности основ маркетинговой деятельности учащимися; разработана цель, гипотеза и конкретизированы задачи исследования.
Второй этап (2001 - 2002 гг.) - разработка содержания и основных методик поискового этапа эксперимента; подбор экспериментальных групп; изучение особенностей обучения маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея в процессе учебной и внеучебной деятельности; уточнение целей и задач исследования, с последующей локальной диагностикой и анализом осмыслением полученных результатов; компьютерно-статистическая обработка поступающих данных.
Третий этап (2002 - 2003гг.) - проведение формирующего эксперимента с учетом результатов, полученных в процессе поискового эксперимента; внедрение разработанной технологии обучения маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея; фиксирование, обоснование и практическая проверка совокупности педагогических условий эффективной реализации разработанной технологии; написание учебного пособия и рабочей тетради по курсу «Маркетинг»; комплексная проверка эффективности технологии; контрольная диагностика и коррекция полученных данных формирующего этапа; компьютерно-статистическая обработка показателей.
Четвертый этап (2003 - 2005гг.) - анализ опытно-эксперементальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• реализован отбор содержания обучения маркетинговой деятельности с учетом современных требований работодателя, разработана модульная система обучения маркетинговой деятельности, создана методическая систе-
ма обучения маркетинговой деятельности учащихся, включающая: урочные и внеурочные формы организации обучения маркетинговой деятельности -Бизнес-клуб, лаборатория маркетинга, молодежное бюро трудоустройства;
• разработаны и внедрены инновационные педагогические технологии формирования навыков маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея, построенные на профессионально ориентированных формах и методах обучения; апробированы контрольно-измерительные материалы для оценки предпринимательских качеств личности учащихся; .
• создан механизм адаптации выпускников профессионального лицея на муниципальном рынке труда, система сопровождения их профессиональной карьеры, построенная на сформированных умениях и навыках, профессиональных компетенциях, социо - профессиональных навыках адаптации на рабочем месте; разработана методика оценки конкурентоспособности выпускника на муниципальном рынке труда, включающей два уровня: макроуровень (требования, сложившиеся в данной сфере деятельности) и на уровне конкретной вакансии - с позиции качества работника применительно к вакансии рабочего места и требований работодателя;
• разработана и реализована система проектирования собственнопэ дела, включающая мониторинг муниципального рынка труда, поиск и экспертизу предпринимательских идей, бизнес - планирование, управленческо-экономический анализ деятельности, оценка предпринимательских способностей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• разработанная система обучения маркетинговой деятельности может быть использована в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования;
• педагогические технологии обучения маркетинговой деятельности можно использовать при работе со взрослым населением при повышении квалификации, получения дополнительной профессии;
• разработанные и апробированные «Учебное пособие по курсу «Маркетинг»» и «Рабочая тетрадь» могут быть использованы преподавателями курса «Маркетинг» в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования;
• система обучения маркетинговой деятельности способствует развитию творческих способностей в маркетинговой деятельности и профессиональной адаптации специалиста в современных экономических условиях.
• система обучения маркетинговой деятельности позволяет ликвидировать разрыв между образовательным стандартом профессии «Коммерсант» и современными требованиями работодателя.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система обучения маркетинговой деятельности учащихся У НПО, разработанная на основе содержания государственного образовательного стандарта и требований работодателей.
2. Содержание и формы формирования умений и навыков маркетинговой деятельности учащихся в урочной и внеурочной работе в профессиональном лицее.
3. Система мониторинга трудоустройства и профессиональной адаптации выпускников профессионального лицея, их социально-профессиональной адаптации на рабочем месте.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и методической значимостью исходных положений, использованием совокупности методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, определяется качеством анализа, объемом полученного исследовательского материала, а также апробацией результатов исследования, внедрением их в практику работы учреждений НПО Белгородской области, данными педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Осуществлялись в ходе проведения учебного процесса на дневном (120 чел.) и вечернем (50 чел.) отделениях в профессиональном лицее; проведения курсов повышения квалификации в бюро по подготовке кадров при отделе кадров и производственно-экономического обучения ОАО Лебединского горно-обогатительного комбината (30 чел.), проведения курсовой подготовки на получение дополнительной профессии (Профессиональное училище №14 г. Старый Оскол 120 чел.); проведения курсов получения дополнительной профессии в учебно-производственном комбинате «Высокие технологии» (20 чел.) г. Губкин Белгородской области. Представленные в работе результаты нашли отражение в публикациях и выступлениях на методических объединениях педагогических работников; семинаре - практикуме «Маркетинговый анализ и организация маркетинговых исследований собственными силами» Русская школа маркетинга г. Москва (2004г). «Профессионально - педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст» Материалы Всероссийского научного семинара г. Белгород, (2004г). «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания», БГТУ, (2005г).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования, раскрыты его научная новизна и практическая значимость, описаны формы апробации результатов работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Профессиональное образование в условиях перехода к рыночной экономике» проведен анализ современных требований к системе профессионального образования, исследований в педагогической теории, практике и психолого-педагогической литературе по проблеме.
Экономическое образование способствует не только включению учащихся в сферу производства, но и в отношения распределения, обмена, по-
требления материальных и духовных благ, учит ставить цели, оценивать пути их достижения, принимать решения, анализировать результаты, формирует жизненные позиции, социальную адаптацию, модели экономического поведения (освоение основных экономических ролей: производителя, потребителя, продавца, покупателя и др.), развивает навыки предпринимательства. Особое значение для учащихся УНПО имеет дисциплина «Маркетинг», где переплетаются психологические, социальные и экономические процессы. Использование межпредметных связей в дисциплинах «Основы экономики», «Маркетинг», «Менеджмент», «Экономика отрасли», «Организация коммерческой деятельности» способствует повышению эффективности экономического образования учащихся, но, как показало исследование, явно недостаточно использование только урочных форм обучения. Важными становятся не только усвоенные знания, но и сами способы усвоения и переработки учебной информации, развитие познавательного и творческого потенциала учащихся, организация профессиональной деятельности, в нашем случае маркетинговой.
Возрастает влияние рынка труда на рынок образования, заставляющее последний учитывать требования работодателя при разработке новых и корректировке имеющихся учебных программ и курсов. Рыночные отношения, в условиях которых существуют и функционируют учреждения профессионального образования, требуют соответствующих средств, методов и форм управления. Для квалифицированного рабочего важен не только сам факт обладания знаниями и умениями, но и способность реализовать эту совокупность в практической деятельности. Следовательно, если в качестве результата выступает деятельность, то нужна её такая модель, которая с минимальными искажениями отражала бы её реальную структуру. Доказано, что в маркетинговой деятельности профессионального лицея активную роль могут и должны играть учащиеся профессионального лицея. Поэтому необходимо выявление, отбор и формирование содержания обучения маркетинговой деятельности, форм и технологий обучения маркетинговой деятельности для адаптации специалиста.
Проведение исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата. Используемые в диссертации ключевые термины позволяют наиболее полно охарактеризовать проблему. Маркетинговая деятельность - это специфическая форма предпринимательской активности, направленная на движение товара от производителя к потребителю и превращающая потребности потребителя в доходы производителя.
Опираясь на определения Г.В. Безюлевой, А.Т. Глазунова, Э.Ф. Зеера, В.А. Наперова, Е.А. Рыковой, Е.Г. Сафоновой, И.П. Смирнова, В.Ф. Спиридонова, O.A. Шахматовой, нами профессиональная компетентность определяется как готовность и способность специалистов к реализации знаний, умений, навыков, опыта в реальных условиях профессиональной деятельности.
В первой главе анализируются преимущества применения технологии оценки профессиональной компетенции, заключающейся в определении исходного уровня профессиональной компетенции учащегося профессиональ-
ного лицея с целью выявления возможной сферы приложения его сил и дальнейшего профессионального обучения.
В диссертации обосновано, что моделирование профессиональной маркетинговой деятельности в учебном процессе отражено в содержании обучения и в реальной учебной деятельности учащихся, которое, во-первых, дает учащимся правильное и полное представление о целостной профессиональной деятельности (от целеполагания до самоанализа процессов и результатов деятельности) и, во-вторых, позволяет им в процессе обучения овладеть способами (действиями, операциями) маркетинговой деятельности настолько полно, что обеспечивает безболезненный переход к реальному выполнению своих трудовых обязанностей.
Учитывая, что содержание Госстандарта пока не направлено на формирование надпрофессиональных компетенций, но их сформированное™ требует современный рынок труда, в исследовании разработана система обучения маркетинговой деятельности через инновационные формы, где поэтапно формируются не только навыки маркетинговой деятельности, но и социально значимые навыки.
В последнем параграфе первой главы диссертации раскрыты механизмы подготовки конкурентоспособного выпускника профессионального лицея, выделены три блока такой подготовки: блок внешней деятельности учреждения профобразования (имиджевый блок), блок технологии профессиональной подготовки, блок социально-психологической адаптации выпускников. Доказано, что эти блоки должны быть взаимосвязаны, при этом каждый из них имеет специальные задачи и функции.
Во второй главе «Содержание и технологии обучения маркетинговой деятельности профессиональных лицеев малого города» показано, что содержание и эффективные технологии обучения являются одним из важных компонентов процесса подготовки специалистов. Содержание образования обусловлено целями и потребностями общества и выражается в требованиях к системе знаний, умений и навыков выпускника, к его мировоззренческим, гражданским и профессиональным качествам, к уровню развития его познавательных способностей и потребностей. Требования к уровню подготовленности специалиста в свернутом виде представлены в Государственном образовательном стандарте по профессии (специальности). Поскольку содержание образования реализуется в процессе обучения и самообразования, очень важно знать тот результат, который мы хотели бы получить при подготовке специалистов.
Одним из подходов, обеспечивающих целостную практическую подготовку специалиста к успешному выполнению всего комплекса трудовых функций, является моделирование профессиональной маркетинговой деятельности в учебном процессе. При обучении учащихся маркетинговой деятельности из известных технологий обучения выбраны методы и приемы взаимосвязанной деятельности преподавателя и учащихся, которые направлены на формирование не только умений и навыков, овладение знаниями, но и на воспитание и развитие личностных качеств учащихся, в том числе и предпринимательских качеств.
В ходе исследования апробированы профессионально-ориентированные технологии: предметно- ориентированные технологии (технологии полного усвоения, информационные технологии, модульные технологии); личностно-ориентированные (тренинговые технологии, дидактические игры, малые группы, проблемные технологии).
Цель профессионально-ориентированных технологий - обеспечить профессиональное становление личности специалиста, готового к полноценной профессиональной деятельности. Специфической особенностью данных технологий является профессионально-деятельностная ориентированность, направленность обучения на овладение учащимися профессиональной деятельностью в процессе урочной, внеурочной работы.
Технологии содержат такие элементы, как установление соотношения аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы в пользу последней и соответствующая организация учебного процесса:
В диссертации, исходя из содержания маркетинга, государственных образовательных стандартов, требований работодателей к работникам коммерческой деятельности разработана модульная система обучения маркетинга, включены дополнительные модули: «Самоменеджмент» и «Самомаркетинг». Модульное обучение базируется на теории поэтапного формирования умственных действий, четкости и определенной логики его действий на основе самоконтроля.
Дисциплина «Маркетинг» (Обучение маркетинговой деятельности)
Лаборатория Маркетинга
Деятельность по разработке стратегии развития профессионального лицея; осуществление мероприятий по повышению качества образовательного процесса и расширение ассортимента образовательных услуг образовательного учреждения; навыки сегментирования рынка, проведение маркетинговых исследований; формирование имиджа ГТЛ; участие в маркетинговой программе
Молодежное Бюро трудоустройства: навыки рекламной деятельности; навыки самоанализа и самооценки; социальные навыки
Рис 1. Схема организации обучения маркетинговой деятельности.
и
<
В ходе исследования в профессиональном лицее №15 г. Губкин создана лаборатория маркетинга, которая является структурным подразделением лицея и осуществляет исследовательскую и практическую деятельность, направленную на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов.
Основные цели лаборатории: разработка стратегии развития профессионального лицея в условиях рынка; осуществление практических мероприятий, обеспечивающих повышение качества образования и расширение ассортимента образовательных услуг; профессиональная адаптация выпускника профессионального лицея. Основными задачами лаборатории маркетинга являются: разработка программы маркетинга образовательного учреждения; проведение маркетинговых исследований с целью определения собственной ниши рынка; формирование имиджа профессионального лицея; содействие реализации стратегии профессионального лицея; практическая маркетинговая деятельность; изыскание источников дополнительных внебюджетных финансовых средств; прохождение практики учащимися соответствующих специальностей; участие в маркетинговой программе Управления образования и науки Белгородской области, выявление потребностей в продукции образовательного учреждения (установление взаимосвязей с потенциальными клиентами - (населением, предприятиями, службой занятости и т.д.); анализ потребностей рынка в квалифицированных рабочих и специалистах; разработка алгоритма получения информации и методики ее анализа, исследование деятельности образовательных учреждений, предоставляющих образовательные услуги по профессиям, имеющимся в номенклатуре профессионального лицея №15. Все это позволяет разработать практические рекомендации администрации профессионального лицея о необходимости ввода новых образовательных программ, расширении объема образовательных услуг за рамками действующих образовательных программ, изменении методов профориентационной работы, системы профессиональной адаптации выпускников на рынке труда г. Губкин.
Учащиеся реализуют свои способности через внедрение в практическую деятельность лаборатории маркетинга одного из принципов маркетинга «Борьба за потребителя»: создание буклетов; рекламного ролика; целевой рекламы в средствах СМИ; выпуск тематических газет; выступление агитбригады. Осуществляя эту деятельность, учащиеся создают имидж лицея, реализуя при этом еще один принцип маркетинга «Эффективности и долговременности перспективы», привлекая новых потребителей образовательных услуг.
В этой главе рассмотрено состояние подготовки в г. Губкин учащейся молодежи к предпринимательскому труду и маркетинговой деятельности, отметим, что к настоящему моменту в образовательной практике сложилась следующая ситуация: в результате проведения констатирующего эксперимента выявили, что у выпускников недостаточно сформированы навыки: адаптации к профессиональной деятельности; самостоятельности; организованности; коммуникативности. Уровень формирования профессиональной компетенции выпускников не отвечает требованиям работода-
теля, он ниже в 2 - 2,5 раза. Невозможно только в рамках урочной деятельности и даже «Лаборатории маркетинга» сформировать надпрофес-сиональные компетенции, которые дают возможность быть востребованным на рынке труда.
Поэтому введена для обучения маркетинговой деятельности такая инновационная форма обучения «Бизнес-клуб». На основе деятельностного подхода сформулированы основные цели обучения маркетинговой деятельности через инновационную форму, что способствует формированию профессиональной и надпрофессиональной компетенций специалиста в области маркетинговой, предпринимательской и коммерческой деятельности, востребованных на рынке труда.
Были разработаны и проверены в эксперименте задачи «Бизнес -клуба»:
1. Формирование коммуникативных способностей через способность идти на компромисс, умение вести конструктивный диалог.
2. Формирование организаторских способностей через овладение методами работы с людьми; способствовать формированию желания создавать свое дело; осуществлять руководство реализацией бизнес - проектом.
3. Формирование исследовательско - проектировочных способностей:
• Составление SWOT анализа бизнес - проектов.
• Формировать способность к поэтапной организации своего дела.
• Разрабатывание бизнес - проектов, оперативно оценивая их с позиции конечной эффективности, принимать нестандартные решения.
• Анализ информации, оценивание рыночной конъюнктуру, составление отчетов.
Организация деятельности «Бизнес-клуба» учащихся - наиболее привлекательная форма интеграции теоретического и практического обучения основам маркетинговой и предпринимательской деятельности. В его рамках может достигаться результат обучения маркетинговой деятельности, развития предпринимательских способностей. Кроме того, использование клубных форм в профессиональной подготовке создает условия для самоопределения и самореализации учащихся.
Внутренняя структура студенческого «Бизнес-клуба» определена, исходя из идеального представления о личности участника, о том, что за личностные характеристики необходимо сформировать, либо развить участнику клуба, а также какой должна быть деятельность, способствующая этому процессу.
Доказано, что при обучении маркетинговой и предпринимательской деятельности приоритетными являются следующие положения:
- учащиеся должны получить не только конкретный опыт маркетинговой деятельности в отдельной сфере бизнеса, но и комплекс знаний и умений в организации предпринимательской деятельности в обобщенной форме;
- в процессе обучения должна быть обеспечена ориентация на развитие профессиональных компетенций обучающихся;
Структура формирования маркетинговой деятельности в УНПО представлена в таблице 1.
Таблица 1
СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Навыки маркетинговой ' деятельности Способы формирования: Способы проверки результативности Педагогический результат
Изучение дисциплины «Бизнес клуб»
Коммуни-1 кативные Алгоритмы маркетинговой деятельности (нейтрализация недостатков) Деловые игры, ролевые игры; Опросы респондентов, анкетирование; презентация самого себя Входное и выходное тестирование Активно участвует в обсуждении; Способность идти на компромисс; Проявляет стремление к сотрудничеству
Организаторские Информационный модуль; ролевые игры Организация фокус - групп; Презентация будущего проекта; Презентация (своей) продукции Через обратную связь. Тест организаторских способностей Устойчивое желание к созданию своего дела; владеет методами работы с людьми; осуществлять руководство процессом реализации предпринимательского проекта
Принятие решений способность к риску Методика «мозгового» штурм; алгоритм принятия решений; проблемные ситуации; работа малыми группами Способы повышения эффективности производства; поиск и принятие альтернативных решений Анализ деятельности предприятий и выявление резервов повышения эф-фектив-ности производства Проводит SWOT анализ
Оценка и самооценка Зачеты; карточки; Взаимоконтроль, контрольные работы; самостоятельные работы. Рейтинговая система Групповое обсуждение презентаций будущих проектов; разработка критериев оценки (самооценки) бизнес проектов Соответствие результатов оценки и самооценки Владеет критериями оценки, самооценки деятельности
Новаторство (чувство новизны) Информационный блок Коллективная мыследеятель-ность Поиск инновационных форм деятельности (Интернет); создание «нового продукта» Создание нового продукта Умеет разрабатывать, внедрять инновационные проекты, оперативно оценивая их с позиции конечной эффективности принимать нестандартные новаторские решения в стандартных и, особенно, в неопределенных ситуациях
Аналитические Алгоритмы маркетинговой деятельности; информационный блок; практические занятия Система исследования макро- и микросреды функционирования фирмы Система контролирующих тестов Владеет навыками анализа собранной информации; составления отчета; представления резюме; умеет анализировать информацию, оценивать рыночную конъюнктуру с позиции получения дополнительной прибыли
В исследовании доказано, что результативность обучения маркетинговой деятельности зависит не столько от отдельных организационных форм, методов и средств, сколько от их единства, возникающего благодаря направленности на достижение поставленных целей. Так, изучая результаты анкетирования, анализируя работу «Лаборатории маркетинга» и «Бизнес-клуба» нами выявлено, что данными формами все еще недостаточно сформированы социально значимые навыки: самопрезентация, самоменеджмент. Это послужило идеей к созданию еще одной внеурочной формы обучения маркетинговой деятельности - «Молодежного бюро трудоустройства», целью которой является самостоятельное трудоустройство, успешная адаптация на рабочем месте.
* Основные задачи Молодежного бюро трудоустройства:
• создание учащимися собственного алгоритма планирования и поиска работы: определение собственной стратегической цели; определение
* степени способностей самостоятельности; определение уровня своей профессиональной компетентности; определение уровня требований к специалисту данной квалификации; самооценка;
• анализ рынка вакансий; рефлексия и самоанализ учащихся, оценка собственных возможностей и перспектив;
• оценка ситуации на рынке труда;
• определение собственных профессиональных затруднений в процессе адаптации на рабочем месте (на основе опыта прохождения преддипломной практики);
• нахождение места преддипломной практики и дальнейшей работы (самостоятельное трудоустройство), профессиональная адаптация.
Проверены принципы функционирования «Молодежного бюро трудоустройства»:
- доступность бюро для различных возрастных групп;
- добровольность участия;
- разнообразие форм маркетинговой и коммуникативной деятельности;
- сочетание инициативы участников и координирующей роли руководителя;
- соответствие форм работы бюро потребностям его участников и работодателей.
* В ходе экспериментальной работе было определено, что численность субъектов деятельности бюро варьируется в зависимости от потребности самих участников бюро. Председатель и руководители секций организуют, корректируют план мероприятий, деятельности бюро; проводят контроль подготовки к очередному занятию в бюро; социальные партнеры и специалисты из центра занятости осуществляют оценку профессиональной компетенции; оказывают спонсорскую и информационную помощь, а также конкретизируют требования работодателя к выпускникам.
Таким образом, в результате исследования выявлено, что для формирования навыков предпринимательской и маркетинговой деятельности недостаточно времени в рамках урочной формы обучения, поэтому поэтапно были созданы:
• «Лаборатория маркетинга», работа в которой способствовала закреплению теоретических знаний через осуществление практической профессиональной маркетинговой деятельности, исходя из потребностей лицея, но она недостаточно формировала профессиональные компетенции;
• «Бизнес - клуб» способствовал развитию профессиональной и над-профессиональной компетенций, но слабо формировал специфические навыки самоадаптации выпускников;
• «Молодежное бюро трудоустройства» дополняет предыдущие инновационные формы обучения маркетинговой деятельности, формирует социальные навыки, дает возможность адаптироваться на рынке труда.
Такая система урочной и внеурочной форм обучения маркетинговой деятельности создает оптимальные условия формирования профессиональной и надпрофессиональной компетенции специалиста и успешной адаптации его в современных условиях.
В ходе исследования были разработаны и проверены в педагогическом эксперименте курсы «Я на рынке труда», «Проектирование собственного дела», «Мой бизнес-план», «Деловое общение» (частично использованы разработки и исследования В.В. Быкова, И.С. Павлова, А.И. Парамонова, М.С. Савиной). Разработана система сопровождения профессиональной карьеры (использован проект программы, созданный С.И. Вершининым и Е.В. Грачико-вой). Использованная программа обеспечила комплексное решение проблемы трудоустройства и профессиональной адаптации учащихся и выпускников учреждения начального и среднего профессионального образования г. Губкин Белгородской области. Из выпускников указанных учреждений уровень адаптации через год после выпуска составил 53% по сравнению с 24% в контрольных учебных заведениях Белгородской области. Необходимо при этом отметить, что столь высокий результат адаптации достигается только при реализации комплексной системы экономической подготовки учащихся, включающий прежде всего ориентацию на запросы работодателей и рынка труда, мотивацию создания собственного дела, его развитие.
Представлены результаты оценки эффективности предлагаемой системы обучения маркетинговой деятельности. При оценке учтены все уровни контроля - стратегический, тактический, оперативный. Содержательная часть представлена в виде учебного пособия по курсу «Маркетинг», где была произведена систематизация и моделирование учебной информации в более доступной форме. Учебное пособие состоит из разделов, последовательность изложения которых соответствует модульному учебному плану. Учебное пособие используется при организации самостоятельной работы учащихся после объяснения преподавателя. Технологическая часть в исследовании представлена рабочей тетрадью, состоящей из схем, которые являются способом подачи информации в сжатом виде и позволяют составить свою интерпретацию изложения данной темы, развивают учебные навыки работы со схемами, рисунками, символами, позволяют увеличить объем информации, запоминаемой в единицу времени за счет применения принципов системного квантования, как методологической основы теории «сжатия» учебной информа-
ции. Оценочная часть применения педагогических технологий состоит из предметных тестов I и II уровня усвоения.
На этом этапе для контроля реализации целей курса (модуля) и развития познавательной и коммуникативной деятельности использованы разработанные рекомендации для анализа достигнутого уровня развития. Диагностика общих умственных способностей учащихся осуществлялась с использованием краткого отборочного теста (КОТ).
Доказательство эффективности разработанной системы обучения маркетинговой деятельности возможно при получении статистического подтверждения по повышению качества обучения и усвоения учебного материала по курсу всеми учащимися в группе. В качестве контрольных групп мы выбрали группу Профессионального лицея №15 (г. Губкин), изучавшую этот курс за период 2001 - 2005 году и четыре группы Профессионального училища №14 (г. Старый Оскол). Преподавание в Старом Осколе осуществлялось традиционным способом, т.е. без авторской системы обучения маркетинговой деятельности.
В результате анализа мы получили увеличение качества образования (вместе с уменьшением дисперсии). Это свидетельствует о повышении уровня знаний у всех учащихся. Результаты статистической обработки информации подтверждают эффективность применения системы обучения маркетинговой деятельности. Аналогичные исследования проводились на основе сравнения результатов обучения в Профессиональном училище №14 г. Старого Оскола.
Анализ результатов обучения учащихся дневного и вечернего отделения лицея и групп повышения квалификации ОАО «Лебединский горнообогатительный комбинат», позволяет сделать вывод, что применение системы обучения маркетинговой деятельности эффективно.
Таблица 2
НОРМАТИВНЫЙ РЕЙТИНГ ИЗМЕНЕНИЙ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В ПЛ №15
"\Год 2002-2003 2002 - 2003 2003 - 2004 2003 - 2004
N дневное отд. вечернее отд. дневное отд. вечерне отд.
90-100 5 3 9 5
80-90 5 5 15 15
70 15 17 2 5
<70 1 2 - -
Формирование умений маркетинговой деятельности мы определяли в соответствии с показателями указанными в таблице с учетом баллов по каждому показателю.
Использование краткого отборочного теста (КОТ) возможно на всех этапах обучения для отслеживания формирования качеств учащихся. Так применение КОТ позволяет проводить тщательный отбор по профессии при приеме в лицей. Эксперимент показал, что при отборе учащихся на II ступень обучения для получения среднего профессионального образования
эталоном на входе должно быть, как минимум, 14 баллов, при выпуске -18-20 баллов.
Результаты диагностики показывают, что в группах с использованием системы урочной и внеурочной форм обучения маркетинговой деятельности произошло не только усвоение материала, но и повысилась способность к обучению и саморазвитию.
Для проверки эффективности работы разработанных внеурочных инновационных форм обучения исследованы:
• Адаптация выпускников по специальности.
• Открытие выпускниками лицея своего предприятия.
• Смена места работы молодыми специалистами в течение первого года.
Таблица 3
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕУРОЧНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ
Лаборатория Бизнес -клуб Молодежное бюро
Критерии маркетинга по трудоустройству
2001-2002 2002-2003 2003-2004
Экс. Контр. Экс. Контр. Экс. Кон.
Процент трудоустройства 78% 72% 81% 69% 84% 73%
Открытие своего дела 0 3,6 10,7 - 21,4 -
Смена работы 28,6 32,1 21,4 35,7 10,7 39,3
Из таблицы видно, что в контрольной группе процент трудоустройства ниже, чем в экспериментальной, что доказывает эффективность используемых нами инновационных форм обучения. Использование системы урочной и внеурочной маркетинговой деятельности повысило не только усвоение материала, но и сформировало способность открыть свое дело. В ходе обучения в группе «Молодежного бюро трудоустройства» у учащихся сформирована профессиональная мотивация.
Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Инновационная система обучения маркетинговой деятельности в профессиональном лицее создает условия для формирования профессиональной компетенции выпускника и успешной адаптации его в рыночных условиях. В исследовании осуществили целевой и деятельностный подходы к отбору содержания дисциплины «Маркетинг», а также проведено обучение маркетинговой деятельности в «Лаборатории маркетинга», «Бизнес - клубе», «Молодежном бюро трудоустройства».
2. При обучении учащихся маркетинговой деятельности использованы профессионально ориентированные технологии, специфической особенно-
I
I
стью которых является профессионально-деятельностная направленность в урочной, внеурочной формах обучения.
3. Сформулированы основные задачи обучения учащихся основам предпринимательской и маркетинговой деятельности, определена логика построения содержания учебного курса в соответствии с принципами деятель-ностного подхода: учащиеся получили не просто конкретный опыт деятельности в отдельной сфере бизнеса, а комплекс знаний и умений в обобщенной форме; в процессе обучения обеспечена ориентация на развитие творческого потенциала обучаемых, и успешной профессиональной адаптации.
4. Проведена оценка эффективности использованной системы обучения, которая доказала более полное усвоение содержания курса всеми учащимися, слушателями курсов повышения квалификации произошли положительные изменения в мотивационной сфере учащихся, сформировались навыки самоменеджмента, что в целом подтверждает выдвинутую гипотезу и свидетельствует о потенциале использования системы обучения профессиональной маркетинговой деятельности.
Экспериментальная работа подтвердила, что инновационные формы обучения маркетинговой деятельности могут быть использованы при работе с подростково-юношеской категорией, взрослым населением, они могут быть использованы в других учебных заведениях.
Данное исследование, решив поставленные задачи, вскрыло ряд научных и практических проблем, выходящих за рамки работы. К ним относятся: система обучения молодежи предпринимательству на региональном уровне; социальное партнерство УНПО в обучении предпринимательству; система повышения квалификации педагогов, ведущих обучение предпринимательству и маркетингу. Без решения этих проблем система обучения маркетинговой деятельности в отдельных УНПО оказывается недостаточно эффективной
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Гайворонская Т.Н. Учебное пособие по курсу "Маркетинг". Губкин: МАСТЕР-ГАРАНТ, 2001 г. - 2,3 пл.
2. Гайворонская Т.Н. Рабочая тетрадь по курсу "Маркетинг". Губкин: МАСТЕР-ГАРАНТ, 2001 г. - 2,8 п.л.
* 3. Гайворонская Т.Н. «Молодежное бюро по трудоустройству»
М.: "Профессиональное образование" № 11.- 2004г.- 0,25 пл.
4. Гайворонская Т.Н. «Бизнес клуб как условие развития предпринимательских способностей» М.: приложение к журналу "Профессиональное образование" №4. - 2004г.- 0,25 пл.
5. Гайворонская Т.Н. Профессиональная педагогическая культура преподавателя маркетинга профессионального лицея. /Материалы Всероссийского научного семинара / «Профессионально - педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст». Белгородский государственный университет, г. Белгород, 2004г. - с. 132-135:
6. Гайворонская Т.Н. Индивидуальное обучение в процессе подготовки учащихся профессионального лицея к маркетинговой деятельности.
/Сборник научных трудов, г. Белгород. «Форма индивидуализации обучения в современной образовательной системе».
7. Гайворонская Т.Н. Инновационная форма обучения маркетинговой деятельности / «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания». Сборник докладов научно-практической конференции. г. Губкин, 2005г.
Издательский отдел НОУИСОМ 125319, Москва, ул Черняховского, д 9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года Подписано в печать 17 01 2006 г Ризография Бумага ксероксная Объем 0,7 п л Формат 60x90/16 Заказ №391 Тираж 100 экз
f