автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе дистанционных технологий
- Автор научной работы
- Стариков, Сергей Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стариков, Сергей Александрович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И
ПРАКТИКЕ.
1.1. Проблемы дистанционного образования в условиях информатизации общества.
1.2. Методы и формы дистанционного обучения.
1.3. Дистанционное обучение в обеспечение непрерывности
Образования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ НА ОСНОВЕ
ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1. Организационно-педагогические условия успешности подготовки студентов в условиях дистанционного обучения.
2.2. Программно-методическое сопровождение дистанционного обучения по педагогическим дисциплинам.
2.2.1. Программные средства учебного назначения.
2.2.2. Технические требования к программным средствам учебного назначения.
2.2.3. Общие требования к пользовательскому интерфейсу.
2.2.4. Дидактические требования к программным средствам учебного назначения.
2.3. Учебно-методический комплекс по дисциплине
Общая и профессиональная педагогика».
2.3.1. Структура учебно-методического комплекса.
2.3.2. Интерфейс учебно-методического комплекса.
2.4. Методика применения учебно-методического комплекса.
2.4.1. Методика использования учебно-методического комплекса преподавателем.
2.4.2. Методика применения учебно-методического комплекса учащимся
2.5. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе дистанционных технологий"
Актуальность исследования обусловлена требованиями, предъявляемыми обществом к уровню конкурентоспособности выпускников вуза. На современном этапе социально-экономического развития общества специалисту необходимо быстро адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям, предполагающим разработку новых подходов к процессу обучения, в частности педагогическим дисциплинам. В настоящее время в системе образования происходят фундаментальные изменения, вызванные новым пониманием целей и ценностей образования, разработкой и внедрением новых технологий.
Проблема подготовки студентов вуза в системе дистанционного образования относится к числу тех, которые имеют важнейшее значение в условиях модернизации образования. Особую актуальность и практическую значимость эта проблема приобретает в связи с изменением социального заказа в области образования - создание достаточно гибкой образовательной системы, учитывающей индивидуальные потребности человека, обеспечивающей равный доступ всех граждан России к образованию разных уровней вне зависимости от места жительства и уровня доходов семьи.
Выбор темы исследования предопределен необходимостью развития и внедрения системы дистанционного образования и обусловлен следующими обстоятельствами.
Во-первых, дистанционное образование предоставляет реальную возможность наиболее полно учитывать индивидуальные особенности и образовательные потребности каждого студента, создает комфортные условия и ситуацию для достижения успеха каждым обучающимся. Все это способствует развитию самостоятельной учебно-познавательной деятельности, относящейся к наиболее значимым компонентам профессиональной подготовки студентов.
Во-вторых, в условиях вхождения России в Болонское соглашение наблюдается значительный рост потребности в повышении уровня и качества образования. Один из подходов к решению этой проблемы определяется достижениями в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), которые позволяют реализовать дистанционные формы обучения.
В-третьих, в настоящее время для преподавателей и студентов недостаточно полно разработано организационно-методическое сопровождение дистанционного образования в целом и, в частности, обеспечивающее успешность обучения педагогическим дисциплинам.
Предпосылки разработанности проблемы исследования. На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты профессиональной подготовки студентов высшей школы (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев,
B.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко и др.), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, С.М. Маркова, Н.С. Пряжников и др.).
Особое влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике высшей школы (Н.В. Кузьмина, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин,
C.Д. Смирнов и др.), обоснованию и выбору педагогических технологий обучения (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, П.И. Пид-касистый, Д.В. Чернилевский, Н.Е. Щуркова и др.), дидактические и методические подходы к использованию ИКТ в процессе обучения (Л.И. Долинер, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт и др.), изучению различных аспектов дистанционного обучения (A.M. Бершадский, И.Г. Кревский, В.В. Мару-син, О.П. Околелов, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий, Е.В. Чубаркова и др.).
Вопросы использования ИКТ в дистанционном образовании раскрыты в работах И.Н. Антипова, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, Б.Е. Стариченко и др. Проблемы обучения педагогическим дисциплинам на основе применения дистанционных технологий являются предметом изыскания В.П. Беспалько, З.М. Большаковой, Г.Д. Бухаровой, Н.Н. Тулькибаевой и др.
Проблемы повышения качества профессиональной подготовки студентов рассмотрены А.А. Аветисовым, Н.А. Селезневой, Ю.Н. Семиным, А.И. Субетто, В.А. Федоровым, B.C. Черепановым и др.
Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике обучения показал, что недостаточно полно изучены вопросы обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе использования дистанционных технологий.
Отсюда возникает противоречие, выражающееся в необходимости обучения студентов вуза педагогическим дисциплинам на основе использования дистанционных технологий и недостаточной обоснованностью организационно-педагогических условий, способствующих успешности данного процесса.
Выявленное противоречие и необходимость его разрешения обусловили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия успешности обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе использования дистанционных технологий.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение успешности обучения студентов вуза педагогическим дисциплинам на основе применения дистанционных технологий.
Объект исследования - процесс обучения студентов вуза педагогическим дисциплинам.
Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий успешности обучения студентов педагогическим дисциплинам.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что обучение студентов вуза педагогическим дисциплинам в дистанционном образовании будет наиболее успешным при соблюдении следующих условий:
• раскрыта сущность дистанционных технологий обучения, заключающаяся в удовлетворении личностно значимых образовательных потребностей студентов на основе построения индивидуальных маршрутов обучения;
• обоснован комплекс организационно-педагогических условий успешности обучения педагогическим дисциплинам;
• созданы электронные учебные пособия по педагогическим дисциплинам;
• разработана методика применения методического обеспечения для организации учебно-познавательной деятельности студентов по дисциплинам педагогического цикла;
• внедрен механизм оценки индивидуальных достижений студентов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены и решены следующие задачи исследования.
1. Раскрыть сущность дистанционных технологий обучения в педагогической теории и практике.
2. Выявить наиболее эффективные формы и методы дистанционного обучения, обеспечивающие успешность обучения студентов педагогическим дисциплинам.
3.Обосновать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешному обучению педагогическим дисциплинам на основе дистанционной формы обучения.
4. Создать электронные учебные пособия по дисциплинам педагогического цикла.
5. Разработать методику обучения студентов вуза педагогическим дисциплинам на основе использования дистанционных технологий.
6.Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ и системный подход (В.Г. Афанасьев, Г.П. Щедровицкий,
Э.Г. Юдин и др.), теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), фундаментальные исследования по дидактике (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Н. Тулькибаева и др.), вопросы применения различных аспектов дистанционного обучения (А.Б. Баньжиминов, A.M. Бершадский, И .Г. Кревский, Е.С. Полат, Э.Г. Ски-бицкий, Е.В. Чубаркова и др.), исследования в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (А.С. Белкин, В.И. За-гвязинский, А.Я. Найн и др.), личностно ориентированные и личностно-развивающие подходы. к обучению (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.).
В ходе исследования использовалась совокупность методов. Теоретические методы - анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, анализ учебно-методических материалов по дистанционному образованию студентов с использованием ИКТ; экспериментальные методы - анкетирование, наблюдение, опытно-экспериментальная работа.
База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург), ГОУ СПО «Уральский технологический колледж» (г. Заречный Свердловской области), ГОУ ВПО «Екатеринбургский колледж физической культуры» и Екатеринбургский филиал ГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (Екатеринбург).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2007 гг.
На первом этапе (2003 - 2004) изучалась степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике работы учебных заведений. Были выявлены теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования. Определена сущность дистанционного образования и выявлены организационно-педагогические условия, формы и методы дистанционного обучения, обеспечивающие профессиональную подготовку студентов вуза и способствующие успешности обучения по педагогическим дисциплинам.
На втором этапе (2005 - 2006) были разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание, дано теоретическое обобщение проблемы обучения студентов вуза педагогическим дисциплинам в условиях дистанционного образования. Обоснованы показатели результативности индивидуальных достижений студентов в процессе обучения педагогическим дисциплинам на основе дистанционных технологий.
На третьем этапе (2006 - 2007) была разработана методика обучения педагогическим дисциплинам на основе дистанционных технологий. Проводилась экспериментальная апробация разработанной методики со студентами, обучающимися в филиалах ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Ирбит, Красноуфимск, Кач-канар, Серов, Пермь), ГОУ СПО «Уральский технологический колледж» (г. Заречный Свердловской области), ГОУ СПО «Екатеринбургский колледж физической культуры» и Екатеринбургском филиале ГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (Екатеринбург). Определялись целесообразность и эффективность применения данной методики.
По результатам исследования были опубликованы статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов исследований по кандидатским диссертациям, в сборниках научных трудов и тезисов докладов научно-практических конференций по проблеме обучения студентов дисциплинам педагогического цикла на основе применения дистанционных технологий.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнена сущность дистанционных технологий обучения педагогическим дисциплинам, заключающаяся в удовлетворении личностно-значимых образовательных потребностей каждого обучающегося на основе построения индивидуального маршрута его профессиональной подготовки.
2. Обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешности обучения студентов педагогическим дисциплинам на основе использования дистанционных технологий: внедрение сетевых технологий в учебный процесс, разработка и использование электронных учебно-методических ресурсов по дисциплинам «Общая и профессиональная педагогика», «История педагогики и: философия образования», применение механизма оценки индивидуальных достижений студентов.
3. Разработана методика обучения студентов педагогическим дисциплинам в условиях дистанционного образования, включающая в себя компоненты (виртуально-тренинговая образовательная среда, система индивидуального учебного планирования, система аттестации и контроля знаний), учебно-методический комплекс для организации самостоятельной работы и показатели эффективности индивидуальных достижений студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании структуры и содержания методического обеспечения обучения студентов педагогическим дисциплинам на основе дистанционных технологий; в уточнении комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность обучения студентов педагогическим дисциплинам; в разработке и внедрении механизма оценки индивидуальных достижений студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработан и внедрен в учебный процесс учебно-методический комплекс по педагогическим дисциплинам, включающий в себя рабочие программы, конспекты лекций и электронные учебные пособия по дисциплинам «Общая и профессиональная педагогика», «История педагогики и философия образования», планы семинарских и практических занятий, контрольные работы и тестовые задания для аттестации и контроля знаний студентов.
Результаты исследования могут успешно использоваться в педагогических учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования, а также в профессиональной подготовке и переподготовке педагогических работников со средним и высшим профессиональным образованием по циклу педагогических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004, 2006), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2006), «Саморазвитие человека: единое образовательное пространство» (Нижний Новгород, 2006), «Инновации общего и профессионального образования» (Челябинск, 2006), «Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России» (Екатеринбург, 2006), «Качество образования: системы, технологии, инновации» (Барнаул, 2007), «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2007), «Саморазвитие человека: инновации в образовательном пространстве» (Нижний Новгород, 2007); всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы общего и профессионального образования» (Челябинск, 2005), «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2005, 2006), «Профессиональное образование: тенденции и перспективы развития» (Новосибирск, 2006, 2007), «Инновационные технологии в образовании и на производстве» (Екатеринбург, 2002, 2003, 2004) и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дистанционное обучение представляет собой совокупность информационных технологий, заключающуюся в удовлетворении личностно-значимых образовательных потребностей каждого обучающегося на основе построения индивидуального маршрута его обучения; двухстороннюю связь и интерактивное взаимодействие преподавателя и обучающихся; систему передачи знаний, в которой процессы преподавания и обучения разделены в пространстве и времени; возможность осуществления обучаемыми самостоятельной работы по освоению знаний и их оценку.
2. Комплекс организационно-педагогических условий успешности обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе использования дистанционных технологий, которые учитывают индивидуальные особенности как студентов, так и преподавателей, включает: кадровое обеспечение образовательного процесса; доступное техническое оснащение учебного процесса (компьютерная и телекоммуникационная техника), обеспечивающее индивидуализированное обучение студентов, выход в Интернет и др.; методическое сопровождение дисциплин педагогического цикла (обучающие компьютерные и учебные программы; конспекты лекций, построенные с учетом сегментации и содержащие инструкции по выполнению самостоятельной работы, алгоритмы изучения дисциплин; методические рекомендации по осуществлению контроля и самоконтроля студентами полученных знаний и умений).
3. Предлагаемая методика обучения педагогическим дисциплинам в условиях дистанционного образования на основе построения индивидуального маршрута для каждого студента предусматривает следующие компоненты: виртуально-тренинговая среда обучения, система индивидуального учебного планирования, система аттестации и контроля знаний, программно-методическое обеспечение для организации самостоятельной работы; показатели эффективности индивидуальных достижений студентов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
На основе анализа научно-методической литературы и проведенной опытно-экспериментальной работы были выявлены организационно-педагогические условия, способствующие успешной реализации дистанционного обучения педагогическим дисциплинам студентов профессионально-педагогического вуза. К числу таковых нами отнесены:
• Кадровое обеспечение образовательного процесса преподаватели-методисты, преподаватели (тьюторы) и программисты, которые имеют соответствующий уровень квалификации, позволяющий удовлетворять личност-но значимые образовательные потребности студентов на основе построения индивидуальных маршрутов их профессиональной подготовки.
• Доступное техническое оснащение учебного процесса (компьютерная и телекоммуникационная техника), обеспечивающее индивидуализированное обучение студентов, выход в Интернет и позволяющее осуществлять компьютерное моделирование в системах разной степени сложности.
• Методическое сопровождение дисциплин педагогического цикла (обучающие компьютерные и учебные программы; конспекты лекций, построенные с учетом сегментации и содержащие инструкции по выполнению самостоятельной работы, алгоритмы изучения дисциплин; методические рекомендации по осуществлению контроля и самоконтроля студентами полученных знаний и умений).
• Программное средство учебного назначения целесообразно применить в системе дистанционного обучения (при соответствующем техническом оснащении рабочего места обучающегося). Программным средством учебного назначения называется средство, в котором отражается предметная область, в той или иной мере реализуется технология ее изучения, обеспечиваются условия для осуществления различных видов учебной деятельности.
Проверка эффективности учебно-методического обеспечения по дисциплине «Общая и профессиональная педагогика» осуществлялась на всех этапах опытно-экспериментальной работы.
Успешность подготовки студентов по педагогическим дисциплинам оценивалась как на качественном, так и на количественном уровне с учетов большого числа переменных. В целях повышения достоверности результатов опытно-экспериментальной работы использовать оба уровня описания в их взаимосвязи.
Для обработки результатов опытно-экспериментальной работы применены методы математической статистики.
Разработаны и определены уровни сформированности знаний и умений студентов контрольных и экспериментальных групп по педагогическим дисциплинам в системе дистанционного обучения.
Проверка правильности выдвинутой гипотезы об эффективности учебно-методического обеспечения процесса подготовки студентов проведена Л методом проверки статистических гипотез по критерию Э. Пирсона - % Рассчитанное значение % расч составило 16,53, что превышает критическое Л значение % крит равное 5,9. Данные наблюдения согласуются с выдвинутой гипотезой, и правомерно сделан вывод об эффективности применения учебно-методического обеспечения процесса подготовки студентов по педагогическому циклу дисциплин в условиях дистанционного обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из характерных черт технологического, информационного общества является то, что информация, ее постоянно обновляющиеся ресурсы играют основополагающую роль в создании и развитии наукоемких производств и высокоэффективных технологий, а также оказывают влияние на состояние и развитие образовательной системы.
За последние два десятилетия дистанционные технологии обучения не только получили свое имя, но и выделились из системы заочного обучения за счет технологического прорыва - использования новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), позволивших обеспечить постоянное взаимодействие между участниками обучения, невзирая на их географическую удаленность друг от друга.
При дистанционном обучении взаимодействуют друг с другом прежде всего преподаватели и студенты, а осуществляется подобное взаимодействие за счет использования различных телекоммуникационных средств - электронной почты, телеконференции, диалогов в режиме реального времени и т.д. При этом предполагается активное участие в диалоге обеих сторон: обмен вопросами и ответами, управление ходом диалога, контроль за выполнением принятых решений и т.п. Телекоммуникационная среда, предназначенная для общения миллионов людей друг с другом, является априори интерактивной. Именно высокая интерактивность дистанционного обучения, обеспеченная широким использованием средств ИКТ, и отличает его от традиционного заочного обучения.
Высокая интерактивность процесса обучения, выражающаяся в постоянных контактах между всеми его участниками (преподавателями и обучаемыми) в течение всего периода обучения, оперативной обратной связи, наличием постоянного контроля за учебной деятельностью обучаемых, придают подлинно обучающий характер всему процессу познания. Высоким уровнем интерактивности отличаются также и сетевые информационные ресурсы, используемые как средства дистанционного обучения, например электронные учебники.
В широком смысле интерактивность предполагает взаимодействие (или диалог/дискуссию) любых субъектов друг с другом с использованием доступных им средств и методов.
В настоящее время создание системы дистанционного образования становится наиболее актуальным, так как именно эта система может наиболее адекватно и гибко реагировать на потребности каждого члена общества и общества в целом и обеспечить реализацию права на образование каждому гражданину страны.
На наш взгляд, дистанционное образование должно осуществлять следующие социально значимые функции: удовлетворение потребностей населения в образовательных услугах; удовлетворение потребностей страны в качественно подготовленных специалистах; повышение качества образования и уровня образованности в обществе; повышение социальной и профессиональной мобильности населения; развитие единого образовательного пространства, обеспечивающего возможность приобретения качественного образования в любой его точке.
Источником формирования дистанционного образования является концепция ориентации последнего на потребителя образовательных услуг, направленность всего образовательного процесса на человека, создание наиболее благоприятных условий для овладения содержанием образования каждым обучающимся.
Опыт применения технологий дистанционного обучения позволяет: обеспечивать оперативную консультационную помощь широкому кругу обучаемых; оперативно обмениваться информацией, идеями, планами по интересующим вопросам, расширяя кругозор, повышая культурный уровень; формировать коммуникативные навыки, культуру общения, что предполагает умение кратко и четко формулировать собственные мысли, аргументировано доказывать свою точку зрения, слушать и уважать мнение партнера, способность вести дискуссию; развивать умение находить требуемую информацию из разнообразных источников, что способствует возникновению естественной потребности в получении знаний, умений и навыков работы в информационных средах; способствовать культурному, гуманитарному развитию учащихся и студентов на основе приобщения к самой широкой информации культурного, этнического, гуманистического плана.
В процессе дистанционного обучения студенты не только усваивают конкретные знания, умения и навыки, но и овладевают способами их приобретения. Процесс дистанционного обучения представляет собой цепь усложняющихся задач, которые вызывают у студента потребность в овладении специальными знаниями и навыками.
Основная роль педагога в процессе дистанционного обучения заключается в осуществлении функции путеводителя, советчика, наставника, а это значит, что должны применяться приемы и умения педагогического руководства, различные методики и технологии педагогического воздействия.
Учитывая высокие требования, предъявляемые к разработке не только программного, но и методического обеспечения, и, кроме того, огромный объем методической работы по оснащению технологии дистанционного обучения по социально-гуманитарному блоку дисциплин, одним из основных требований по разработке методического оснащения дистанционного обучения представляется хорошо продуманное единообразие подготовки материалов, выработка определенного утвержденного разработчиками стандарта для организации дистанционного обучения.
В данной работе предложено учебно-методическое обеспечение дисциплины «Общая и профессиональная педагогика» для студентов специальности 050500 Профессиональное обучение (по отраслям).
Сопоставление результатов работы с поставленными задачами позволяет заключить следующее:
1. В результате проведенного анализа научно-методической литературы был выявлен ряд основных принципов разработки педагогических программных средств таких как: наличие «дружественного» интерфейса, отображение информации на экране с учетом ее восприятия, наличие контролирующего и методического блоков в пособии. В соответствии с этими принципами было разработано учебно-методическое обеспечение дисциплины «Общая и профессиональная педагогика».
2. На основе учебного пособия «Общая и профессиональная педагогика» (авт.-сост. Г.Д. Бухарова, JI.H. Мазаева, И.В. Полякова) был структурирован учебный материал для использования в системе дистанционного обучения. Кроме того, были разработаны и внедрены в учебный процесс тесты по каждому разделу названного пособия для осуществления текущего, итогового и заключительного контроля знаний студентов.
3. Аналогичная работа осуществляется на основе учебных пособий «История педагогики и философия образования» (авт. Л.Д. Старикова) и «Системы образования» (авт. Т.Д. Бухарова, О.Н. Арефьев, Л.Д. Старикова), предназначенных для студентов профессионально-педагогического вуза.
4. Разработаны практические и семинарские занятия по дисциплине «Общая и профессиональная педагогика» на основе применения дистанционных технологий.
Учебно-методическое обеспечение по дисциплине «Общая и профессиональная педагогика» должно помочь ознакомлению будущих педагогов профессионального обучения с основными проблемами современной педагогической науки и практики и успешному формированию у них профессионально-педагогической компетентности.
Учебно-методическое обеспечение дисциплины «Общая и профессиональная педагогика» должно обеспечить выполнение следующих задач при обучении:
• формирование системы педагогических знаний о сущности и закономерностях развития педагогической науки;
• формирование категориально-понятийного аппарата современной педагогики и образования;
• формирование культуры межличностных отношений;
• стимулирование интеллектуальной деятельности, организация сознательного использования интеллектуальных приемов;
• ознакомление с основными приемами саморазвития;
• усвоение педагогических понятий и представлений, необходимых для изучения конкретных педагогических дисциплин, предусмотренных учебным планом.
Нами выявлены и проанализированы дидактические, методические, технологические и технические возможности ИКТ как средства обучения. Доказана необходимость, рассмотрены принципы, направления и этапы интеграции ИКТ в процесс обучения студентов: инициирование, анализ и оценка на основе целей и задач изучения педагогической дисциплины, выбор средств ИКТ, проектирование и реализация модели обучения, мониторинг и анализ результатов.
Использование ИКТ как средства обучения педагогическим дисциплинам на основе дистанционных технологий предполагает активизацию деятельности обучающего и обучаемого на основе реализации возможностей средств ИКТ. Указанный процесс инициирует:
• совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов, средств и организационных форм обучения и воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества;
• создание учебно-методического сопровождения обучения, ориентированного на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять деятельность по сбору, обработке, передаче, хранению информационного ресурса, что обеспечивает готовность выпускников к успешной профессиональной деятельности;
• создание и использование методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых на основе использования возможностей ИКТ, что позволяет оперативно осуществлять корректировку процесса обучения и формировать индивидуальную траекторию обучения с учетом возможностей, особенностей и потребностей студентов. I
Как показало исследование, организация обучения студентов по циклу педагогических дисциплин на основе дистанционных технологий предполагает использование ИКТ в качестве:
• средства обучения, обеспечивающего оптимизацию учебно-познавательного процесса;
• предмета изучения - знакомство с современными методами получения и обработки информации, учитывающими специфику организации информационных процессов в профессиональной среде;
• инструмента решения профессиональных педагогических задач, обеспечивающих формирование умения принятия решений в современной информационной среде, а именно: определение, организация и поиск профессионально важной информации; выбор и использование средств, адекватных поставленной педагогической задаче; разработка технологии обработки и анализа информации; использование полученных результатов для оптимизации процесса решения профессиональных задач.
На основании сказанного можно считать, что задачи диссертационной работы полностью выполнены, и цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Обучение педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе дистанционных технологий"
На правах рукописи
СТАРИКОВ Сергей Александрович
ОБУЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ СТУДЕНТОВ ВУЗА НА ОСНОВЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
13.00 08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород 2007
003173808
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Чубаркова Елена Витальевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Вазина Кима Яковлевна;
доктор педагогических наук, профессор Большакова Земфира Максутовна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Защита состоится 12 ноября 2007 г в 10-00 ч на заседании диссертационного совета Д 212 030 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу. 603004, Нижний Новгород, ул Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Текст автореферата выставлен на сайте университета www vgipu ru
Автореферат разослан 10 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор С М Маркова
Mej
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена требованиями, предъявляемыми обществом к уровню конкурентоспособности выпускников вуза На современном этапе социально-экономического развития общества специалисту необходимо быстро адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям, предполагающим разработку новых подходов к процессу обучения, в частности педагогическим дисциплинам В настоящее время в системе образования происходят фундаментальные изменения, вызванные новым пониманием целей и ценностей образования, разработкой и внедрением новых технологий
Проблема подготовки студентов вуза в системе дистанционного образования относится к числу тех, которые имеют важнейшее значение в условиях модернизации образования Особую актуальность и практическую значимость эта проблема приобретает в связи с изменением социального заказа в области образования — создание достаточно гибкой образовательной системы, учитывающей индивидуальные потребности человека, обеспечивающей равный доступ всех граждан России к образованию разных уровней вне зависимости от места жительства и уровня доходов семьи
Выбор темы исследования предопределен необходимостью развития и внедрения системы дистанционного образования и обусловлен следующими обстоятельствами.
Во-первых, дистанционное образование предоставляет реальную возможность наиболее полно учитывать индивидуальные особенности и образовательные потребности каждого студента, создает комфортные условия и ситуацию для достижения успеха каждым обучающимся Все это способствует развитию самостоятельной учебно-познавательной деятельности, относящейся к наиболее значимым компонентам профессиональной подготовки студентов
Во-вторых, в условиях вхождения России в Болонское соглашение наблюдается значительный рост потребности в повышении уровня и качества образования Один из подходов к решению этой проблемы определяется достижениями в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), которые позволяют реализовать дистанционные формы обучения
В-третьих, в настоящее время для преподавателей и студентов недостаточно полно разработано организационно-методическое сопровождение дистанционного образования в целом и, в частности, обеспечивающее успешность обучения педагогическим дисциплинам
Предпосылки разработанности проблемы исследования. На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты профессиональной
подготовки студентов высшей школы (С.И Архангельский, С Я. Баты-шев, В И Загвязинский, И Я Лернер, А Я Найн, А.М Новиков, Ю Н Петров, Г М Романцев, Г Н Сериков, Е В. Ткаченко и др), закономерности и принципы профессионального становления личности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, К Я. Вазина, Э Ф Зеер, Е А Климов, С.М. Маркова, Н.С. Пряжников и др)
Особое влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике высшей школы (Н В Кузьмина, В А Ситаров, В А Сластенин, С.Д Смирнов и др.), обоснованию и выбору педагогических технологий обучения (В.П Беспалько, В В. Давыдов, М.В. Кла-рин, М И Махмутов, П.И Пидкасистый, Д В Чернилевский, Н Е Щуркова и др), дидактические и методические подходы к использованию ИКТ в процессе обучения (Л И Долинер, Д.Ш Матрос, И.В Роберт и др), изучению различных аспектов дистанционного обучения (А М Бершадский, И Г Кревский, В В. Марусин, О П. Околелов, Е С Полат, Э Г Скибицкий, Е В Чубаркова и др)
Вопросы использования ИКТ в дистанционном образовании раскрыты в работах И Н Антипова, А П Ершова, А А Кузнецова, М П Лапчика, В М Монахова, Б Е Стариченко и др Проблемы обучения педагогическим дисциплинам на основе применения дистанционных технологий являются предметом изыскания В П Беспалько, 3 М Большаковой, Г Д Бухаровой, Н Н Тулькибаевой и др
Проблемы повышения качества профессиональной подготовки студентов рассмотрены А А Аветисовым, Н А Селезневой, Ю Н Семиным, А И Субетто, В.А Федоровым, В С Черепановым и др
Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике обучения показал, что недостаточно полно изучены вопросы обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе использования дистанционных технологий.
Отсюда возникает противоречие, выражающееся в необходимости обучения студентов вуза педагогическим дисциплинам на основе использования дистанционных технологий и недостаточной обоснованностью организационно-педагогических условий, способствующих успешности данного процесса
Выявленное противоречие и необходимость его разрешения обусловили проблему исследования каковы организационно-педагогические условия успешности обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе использования дистанционных технологий
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение успешности обучения студентов вуза педагогическим дисциплинам на основе применения дистанционных технологий.
Объект исследования — процесс обучения студентов вуза педагогическим дисциплинам.
Предмет исследования — комплекс организационно-педагогических условий успешности обучения студентов педагогическим дисциплинам
Гипотеза исследования состоит в предположении, что обучение студентов вуза педагогическим дисциплинам в дистанционном образовании будет наиболее успешным при соблюдении следующих условий
• раскрыта сущность дистанционных технологий обучения, заключающаяся в удовлетворении личностно значимых образовательных потребностей студентов на основе построения индивидуальных маршрутов обучения,
• обоснован комплекс организационно-педагогических условий успешности обучения педагогическим дисциплинам,
• созданы электронные учебные пособия по педагогическим дисциплинам;
• разработана методика применения методического обеспечения для организации учебно-познавательной деятельности студентов по дисциплинам педагогического цикла,
• внедрен механизм оценки индивидуальных достижений студентов
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены и решены следующие задачи исследования
1. Раскрыть сущность дистанционных технологий обучения в педагогической теории и практике
2 Выявить наиболее эффективные формы и методы дистанционного обучения, обеспечивающие успешность обучения студентов педагогическим дисциплинам
3 Обосновать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешному обучению педагогическим дисциплинам на основе дистанционной формы обучения
4 Создать электронные учебные пособия по дисциплинам педагогического цикла
5. Разработать методику обучения студентов вуза педагогическим дисциплинам на основе использования дистанционных технологий.
6 Экспериментально проверить эффективность разработанной методики
Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ и системный подход (В Г Афанасьев, Г П Ще-дровицкий, Э Г Юдин и др.), теория деятельности (Л С Выготский, А.Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн и др), теория поэтапного формирования умственных действий (П Я. Гальперин, Н Ф. Талызина и др ), фундаментальные исследования по дидактике (В.В. Краевский, И Я. Лер-нер, Н Н Тулькибаева и др ), вопросы применения различных аспектов
дистанционного обучения (А Б. Баньжиминов, А М Бершадский, И Г Кревский, Е С Полат, Э Г Скибицкий, Е В Чубаркова и др ), исследования в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (А С. Белкин, В И Загвязинский, А.Я. Найн и др), личностно ориентированные и личностно-развивающие подходы к обучению (Н А. Алексеев, Е В. Бондаревская, Э Ф Зеер, И С Якиманская и др)
В ходе исследования использовалась совокупность методов. Теоретические методы — анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, анализ учебно-методических материалов по дистанционному образованию студентов с использованием ИКТ, экспериментальные методы — анкетирование, наблюдение, опытно-экспериментальная работа База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург), ГОУ СПО «Уральский технологический колледж» (г Заречный Свердловской области), ГОУ ВПО «Екатеринбургский колледж физической культуры» и Екатеринбургский филиал ГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (Екатеринбург)
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2007 гг.
На первом этапе (2003 — 2004) изучалась степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике работы учебных заведений Были выявлены теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования Определена сущность дистанционного образования и выявлены организационно-педагогические условия, формы и методы дистанционного обучения, обеспечивающие профессиональную подготовку студентов вуза и способствующие успешности обучения по педагогическим дисциплинам
На втором этапе (2005 — 2006) были разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание, дано теоретическое обобщение проблемы обучения студентов вуза педагогическим дисциплинам в условиях дистанционного образования Обоснованы показатели результативности индивидуальных достижений студентов в процессе обучения педагогическим дисциплинам на основе дистанционных технологий
На третьем этапе (2006 — 2007) была разработана методика обучения педагогическим дисциплинам на основе дистанционных технологий Проводилась экспериментальная апробация разработанной методики со студентами, обучающимися в филиалах ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
(Ирбит, Красноуфимск, Качканар, Серов, Пермь), ГОУ СПО «Уральский технологический колледж» (г Заречный Свердловской области), ГОУ СПО «Екатеринбургский колледж физической культуры» и Екатеринбургском филиале ГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (Екатеринбург) Определялись целесообразность и эффективность применения данной методики
По результатам исследования были опубликованы статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов исследований по кандидатским диссертациям, в сборниках научных трудов и тезисов докладов научно-практических конференций по проблеме обучения студентов дисциплинам педагогического цикла на основе применения дистанционных технологий
Научная новизна исследования состоит в следующем
1 Уточнена сущность дистанционных технологий обучения педагогическим дисциплинам, заключающаяся в удовлетворении личностно-значимых образовательных потребностей каждого обучающегося на основе построения индивидуального маршрута его профессиональной подготовки
2 Обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешности обучения студентов педагогическим дисциплинам на основе использования дистанционных технологий внедрение сетевых технологий в учебный процесс, разработка и использование электронных учебно-методических ресурсов по дисциплинам «Общая и профессиональная педагогика», «История педагогики и философия образования», применение механизма оценки индивидуальных достижений студентов
3 Разработана методика обучения студентов педагогическим дисциплинам в условиях дистанционного обучения, включающая в себя компоненты (виртуально-тренинговая образовательная среда, система индивидуального учебного планирования, система аттестации и контроля знаний), учебно-методический комплекс для организации самостоятельной работы и показатели эффективности индивидуальных достижений студентов
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании структуры и содержания методического обеспечения обучения студентов педагогическим дисциплинам на основе дистанционных технологий, в уточнении комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность обучения студентов педагогическим дисциплинам, в разработке и внедрении механизма оценки индивидуальных достижений студентов
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработан и внедрен в учебный процесс учебно-методический комплекс по педагогическим дисциплинам, включающий в себя ра-
бочие программы, конспекты лекций и электронные учебные пособия по дисциплинам «Общая и профессиональная педагогика», «История педагогики и философия образования», планы семинарских и практических занятий, контрольные работы и тестовые задания для аттестации и контроля знаний студентов.
Научно-исследовательская работа выполнена в рамках комплексной программы научно-исследовательских работ Уральского отделения РАО «Образование в Уральском регионе, научные основы развития и инноваций» на 2006 — 2010 гг., планами работы Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию
Результаты исследования могут успешно использоваться в педагогических учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования, а также в профессиональной подготовке и переподготовке педагогических работников со средним и высшим профессиональным образованием по циклу педагогических дисциплин
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004, 2006), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2006), «Саморазвитие человека, единое образовательное пространство» (Нижний Новгород, 2006), «Инновации общего и профессионального образования» (Челябинск, 2006), «Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России» (Екатеринбург, 2006), «Качество образования системы, технологии, инновации» (Барнаул, 2007), «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2007), «Саморазвитие человека- инновации в образовательном пространстве» (Нижний Новгород, 2007), всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы общего и профессионального образования» (Челябинск, 2005), «Образование в Уральском регионе, научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2005, 2006), «Профессиональное образование, тенденции и перспективы развития» (Новосибирск, 2006,2007), «Инновационные технологии в образовании и на производстве» (Екатеринбург, 2002, 2003, 2004) и др
На защиту выносятся следующие положения: 1 Дистанционное обучение представляет собой совокупность информационных технологий, заключающуюся в удовлетворении лично-стно-значимых образовательных потребностей каждого обучающегося на основе построения индивидуального маршрута его обучения; двухстороннюю связь и интерактивное взаимодействие преподавателя и обучающихся, систему передачи знаний, в которой Процессы преподавания и обучения разделены в пространстве и времени, возможность
осуществления обучаемыми самостоятельной работы по освоению знаний и их оценку
2 Комплекс организационно-педагогических условий успешности обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе использования дистанционных технологий, которые учитывают индивидуальные особенности как студентов, так и преподавателей, включает методическое сопровождение дисциплин педагогического цикла (обучающие компьютерные и учебные программы, конспекты лекций, построенные с учетом сегментации и содержащие инструкции по выполнению самостоятельной работы, алгоритмы изучения дисциплин, методические рекомендации по осуществлению контроля и самоконтроля студентами полученных знаний и умений).
3 Предлагаемая методика обучения педагогическим дисциплинам в условиях дистанционного обучения на основе построения индивидуального маршрута для каждого студента предусматривает следующие компоненты, виртуально-тренинговая среда обучения, система индивидуального учебного планирования, система аттестации и контроля знаний, программно-методическое обеспечение для организации самостоятельной работы, показатели эффективности индивидуальных достижений студентов
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения Библиографический список включает 175 наименований, в том числе 5 на иностранном языке
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы в теории и методике обучения; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты методологические и теоретические основы исследования, научная новизна, практическая значимость работы, выделены этапы исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту и сведения по апробации результатов исследования
В первой главе «Становление и развитие дистанционных технологий обучения» описываются степень разработанности исследуемой проблемы, ее место и роль в теории и практике обучения студентов вуза педагогическим дисциплинам на основе дистанционных технологий, рассматривается сущность дистанционного обучения, анализируются особенности дистанционного образования, раскрывается содержание понятия «индивидуальная траектория обучения» в условиях дистанционного образования
На Государственном совете по образованию (март 2006 г.) было отмечено, что к приоритетным задачам развития образования относится
информатизация всех уровней образования, расширение доступа к образовательным ресурсам Интернет, широкое внедрение программ дистанционного обучения, цифровых и электронных средств обучения нового поколения Без этого становится невозможным обеспечение конкурентоспособности и устойчивого инновационного развития отечественного образования.
Эффективность использования дистанционных технологий обучения, как показало исследование, достигается при условии, если для каждого обучающегося разработана индивидуальная траектория учебно-познавательной деятельности Индивидуальная образовательная траектория — это результат реализации личностного потенциала студента в образовании через осуществление соответствующих видов деятельности По результатам анализа педагогической литературы нами принято следующее определение понятия «индивидуальная образовательная траектория» это процесс и результат индивидуального выбора студентом содержания, уровня и пути получения профессионального образования при педагогической поддержке этого выбора
Выбор образовательной траектории рассматривается нами как процесс принятия студентом решения, исходя из индивидуальных ценностей и личностных смыслов, общей ориентации в мире профессий и возможностей реализации жизненно важных планов. Особенно важным становится выбор образовательной траектории в условиях дистанционного образования. Дистанционное образование предполагает создание условий для непрерывного образования населения на протяжении всей жизни сообразно собственным потребностям и жизненным планам Одним из стратегических ориентиров образовательной политики государства является непрерывность образования, которая провозглашается как основа жизненного успеха личности, благосостояния нации и конкурентоспособности
Создание гибкой и динамичной системы всеобщего непрерывного образования позволяет обеспечить.
• преемственность образовательных стандартов и программ различных уровней общего и профессионального образования,
• возможность для каждого человека временного прекращения и возобновления обучения, изменения его формы, выбора индивидуальной образовательной траектории, повышения квалификации, переподготовки с целью поддержания высокого уровня общего образования и профессиональной конкурентоспособности, соответствия запросам рынка труда;
• отсутствие тупиковых образовательных программ, учебных заведений, направлений и видов образования, не дающих возможности для продолжения обучения
Дистанционные технологии обучения дают возможность творческого развития студента, позволяя ему на каждом этапе создавать образовательную продукцию, опираясь на свои индивидуальные качества и способности. Другими словами, при использовании дистанционных технологий в полной мере реализуется личностно ориентированное образование.
В исследовании отмечается, что дистанционные технологии обеспечивают индивидуальный характер процесса познания каждого обучающегося В этом состоит их важнейшая особенность, позволяющая регулировать обучение по таким направлениям, как специфическая организация учебно-познавательного процесса, цели и содержание обучения, диагностика и контроль знаний студентов, методы и средства обучения в виртуально-тренинговой среде
Принцип индивидуализации в обучении предполагает учет индивидуальности каждого обучаемого, знание всех черт личности каждого субъекта образовательного процесса Процесс индивидуализации образования имеет свою структуру, содержание, методику и технологию
Как показало исследование, принцип индивидуализации позволяет
• рационализировать образовательный процесс в вузе,
• оптимизировать учебно-познавательную деятельность студентов,
• дифференцировать содержание образования по направлениям и уровням подготовки,
• интегрировать формы, методы и средства педагогического воздействия на учебно-познавательную деятельность студентов
Особую значимость этот принцип приобретает в условиях дистанционного образования, которое получило в современной социально-экономической ситуации достаточно широкое распространение и несомненную практическую значимость
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указывается, что в настоящее время надлежит повсеместно обеспечить равный доступ молодых людей к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями, независимо от материального достатка семьи, места проживания, национальной принадлежности и состояния здоровья Как показало исследование, при реализации данного положения большое значение приобретает дистанционное обучение.
Термин «дистанционное образование» был использован впервые в научных исследованиях университета штата Висконсин (США, конец XIX в) Практически до конца XX в этот термин использовался как синоним понятий «заочное обучение», «корреспондентное обучение», «домашнее обучение», «независимое обучение» Сегодня он приобрел несколько другое значение в связи с внедрением информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) По Международной стандартной классификации образования дистанционное образование относит -
ся к формам предоставления образования. При определении данного понятия следует принимать во внимание два его основных аспекта, дистанционное образование как корреспондентное (заочное) образование и дистанционное образование как образование на основе ИКТ
Современное образование должно не только обеспечивать формирование у обучающихся определенной системы знаний, но и, вследствие их постоянного и достаточно быстрого обновления, развивать у каждого обучающегося потребность в их непрерывном самостоятельном пополнении, т е. способствовать самообразовательной деятельности. Можно заключить, что одним из важнейших направлений модернизации системы образования является внедрение дистанционного образования на основе использования ИКТ
Под средствами обучение на основе ИКТ будем понимать программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, современных способов и систем транслирования информации, информационного обмена, реализующие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации, а также обеспечивающие возможность доступа к информационным ресурсам компьютерных сетей (И.В Роберт).
Успешность использования ИКТ в качестве средства обучения зависит от четкого представления о месте, которое они должны занимать в сложнейшем комплексе взаимосвязей, возникающих в системе взаимодействия «преподаватель-студент» Исходя из этого в нашем исследовании выявлены и проанализированы дидактические, методические, технологические и технические возможности ИКТ как средства обучения, доказана необходимость, рассмотрены принципы, направления и этапы интеграции ИКТ в процесс обучения студентов (инициирование, анализ и оценка на основе целей и задач изучения педагогической дисциплины, выбор средств ИКТ, проектирование и реализация модели обучения, мониторинг анализ результатов), показаны сложность и многоаспектность проблемы мотивации обучения, определено значение мотивации студентов к применению ИКТ для успешного обучения по педагогическим дисциплинам
Использование ИКТ как средства обучения педагогическим дисциплинам на основе использования дистанционных технологий предполагает активизацию деятельности преподавателя и студентов в плане реализации возможностей ИКТ В исследовании доказывается, что указанный процесс инициирует-
• совершенствование методологии и методики отбора содержания, методов, средств и организационных форм обучения и воспитания, соответствующих задачам развития личности студента в современных условиях информатизации общества,
• создание учебно-методического сопровождения, ориентированного на развитие интеллектуального потенциала студента, формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять деятельность по сбору, обработке, передаче, хранению информации, что обеспечивает готовность выпускников вуза к успешной профессиональной деятельности.
• создание и использование методик контроля и оценки уровня знаний студентов на основе использования возможностей ИКТ, что позволяет оперативно осуществлять корректировку процесса обучения и формировать индивидуальную траекторию обучения с учетом возможностей, особенностей и потребностей студентов
Как показало исследование, организация обучения студентов по циклу педагогических дисциплин на основе дистанционных технологий предполагает использование ИКТ в качестве
• средства обучения, обеспечивающего оптимизацию учебно-познавательного процесса,
• предмета изучения, современного метода получения и обработки информации, учитывающего специфику организации информационных процессов в профессиональной среде,
• инструмента решения профессионально-педагогических задач, обеспечивающих формирование умения принятия решений в современной информационной среде1 определение, организация и поиск профессионально важной информации, выбор и использование средств, адекватных поставленной педагогической задаче, разработка технологии обработки и анализа информации, использование полученных результатов для оптимизации процесса решения педагогических задач
Дистанционные технологии обучения предполагают удовлетворение образовательных потребностей, повышение социальной и профессиональной мобильности населения, повышение уровня его образованности, обеспечение единого образовательного пространства, реальную возможность учета индивидуальных особенностей обучающихся и их образовательных потребностей (Д В Чернилевский)
В основу концепции дистанционного образования положена направленность всего образовательного пространства на личность каждого обучаемого, тем самым реализуются принципы индивидуализации и гуманистической направленности в обучении. При этом выполняются следующие условия.
• индивид находится в центре постоянно изменяющегося мира,
• каждый обучаемый стремится к самопознанию и самореализации в связи с внутренней потребностью в самосовершенствовании;
• развитие личности происходит в постоянном взаимодействии с окружающей средой и другими людьми
Дистанционное обучение рассматривается в мировой педагогической практике как альтернативное традиционному обучению, которое базируется на усвоении готовых знаний и их воспроизведении Дистанционное обучение в противовес традиционному предполагает самостоятельную активную познавательную деятельность каждого студента (Е С Полат, G Grimes, G Rumble).
Учебный процесс в условиях дистанционного обучения характеризуется преобладанием самостоятельной работы студентов, отсутствием постоянного контакта студентов и преподавателей, наличием различных средств обучения (текст, аудио- и видеоматериалы, компьютерные программы), сегментированным представлением учебного материала (юниты), осуществлением взаимодействия студентов с преподавателями на основе наиболее значимых и сложных вопросов изучаемого сегмента
Анализ педагогической и методической литературы (A.M. Бер-шадский, И Г Кревский, Э Г Скибицкий и др ) показал, что наиболее полно разработаны аспекты дистанционного обучения для студентов технических специальностей в системе высшего профессионального образования, в то время как аспекты обучения гуманитарным дисциплинам не получили должного освещения в системе профессионально-педагогического образования в силу его определенной специфики
Содержание профессионально-педагогического образования должно соответствовать формируемой деятельности, т.е раскрывать и обеспечивать взаимосвязь и взаимодействие законов педагогики и законов развивающегося производства При этом предметными знаниями становятся технические знания как носители законов развивающегося производства Педагогические знания являются знаниями методологическими, обеспечивающими функционирование прикладных знаний специалиста в его практической деятельности
Вышеизложенное позволяет считать, что реализация обучения будущих педагогов профессионального обучения педагогическим дисциплинам в системе дистанционного обучения наиболее востребована, позволяет организовать современный образовательный процесс со всеми, характерными для него компонентами, обеспечивает активную учебно-познавательную деятельность студентов, эффективную обратную связь, интерактивность, индивидуализацию и дифференциацию обучения для каждого участвующего в данном процессе Цели преподавателей и студентов в условиях дистанционного обучения представлены в табл 1
Реализация дистанционного обучения заключается в удовлетворении личностно значимых образовательных потребностей студентов на основе построения индивидуальных маршрутов их профессиональной подготовки
Таблица 1
Цели преподавателей и студентов в условиях дистанционного обучения
Преподаватель (тьютор) Студент
Создание психолого-педагогических условий для успешной самообразовательной деятельности студентов Осуществление мероприятий, направленных на самомотивацию и самоорганизацию в получении профессии
Разработка индивидуальной траектории освоения содержания педагогических дисциплин для каждого студента Реализация технологий индивидуального взаимодействия с преподавателем (тьютором)
Проведение индивидуальных и фронтальных консулы аций Осуществление индивидуальной траектории получения образования
Осуществление индивидуальных форм контроля знаний и умении студентов Проведение самодиагностики собственной учебно-нознавательной деятельности
Проведение мероприятий по коррекции знаний и умений студентов Расширение субъектной сферы обучения
Обеспечение комплексности преподавания психолого-педагогических дисциплин Комплексное освоение научно-исследовательской, педагогико-проектировочной, производственно-технологической, организационно-методической и управленческой деятельности
Успешность дистанционного обучения зависит от организации педагогической поддержки студентов, основным назначением которой является создание такого образовательного поля, которое неизбежно приведет к изменению самой личности обучаемого Педагогическая поддержка, являясь необходимым условием дистанционного обучения, выполняет прогностическую и обеспечивающую функции в учебно-познавательной деятельности
Технология дистанционного обучения существенно отличается от общепринятой технологии обучения, так как в основном ориентирована на самостоятельную работу обучающихся, на самостоятельное приобретение знаний и умений Названная технология предполагает использование ИКТ В системе дистанционного обучения студент является центральной фигурой, а дидактическая система становится индивидуализированной и личностно центрированной Обучение с использованием ИКТ понимается нами как уникальный творческий процесс, обеспечивающий условия для самообразования, самовоспитания, саморазвития личности обучаемого, и требует специфических умений обучаемого, которые не могут быть сформированы у него при традиционных способах обучения
Реализация дистанционных технологий обучения становится возможной при соблюдении определенного комплекса организационно-педагогических условий, к которым относятся внедрение сетевых технологий в учебный процесс, разработка и использование электронных учебно-методических ресурсов, создание инструментальной среды, обеспечивающей построение индивидуальной траектории обучения, внедрение механизма оценки индивидуальных достижений студентов
При целостном подходе к ИКТ необходимо рассматривать в единстве компоненты образовательного процесса1 анализировать дидактическую систему взаимодействия субъектов образовательного процесса и информационно-образовательную среду, обеспечивающую условия для такого взаимодействия Как показало исследование, преподавателям, работающим в системе дистанционного обучения, информационно-образовательная среда позволяет разрабатывать электронные учебно-методические ресурсы, не требуя при этом, высокого уровня компьютерной подготовки, и получать в собственное распоряжение удобные средства разработки и сопровождения учебного процесса, учитывая индивидуальные особенности каждого преподавателя и изучаемой дисциплины Во второй главе «Учебно-методический комплекс по педагогическим дисциплинам на основе дистанционных технологий» рассмотрены организационно-педагогические условия успешного обучения студентов педагогическим дисциплинам на основе дистанционных технологий, приведена методика обучения педагогическим дисциплинам в условиях дистанционного обучения, раскрыты критерии и показатели результативности обучения студентов педагогическим дисциплинам, а также приведены результаты опытно-экспериментальной работы.
В рамках нашего исследования представление учебной информации осуществлялось в виде учебно-методических ресурсов, которые рассылались по компьютерным сетям, и электронных учебных пособий по дисциплинам «Общая и профессиональная педагогика», «История педагогики и философия образования» Учебно-методические ресурсы входят в состав методического сопровождения, которое следует рассматривать как систему, включающую требования государственного образовательного стандарта и программно-методическое обеспечение (рабочие программы, электронные учебники и пособия по педагогическим дисциплинам для всех специальностей и специализаций, по которым ведется подготовка студентов). В настоящий момент в библиотеке учебно-методических ресурсов университета находится более 10 электронных ресурсов по педагогическим дисциплинам
Для эффективного обучения педагогическим дисциплинам был разработан учебно-методический комплекс, включающий электронные пособия по дисциплинам «Общая и профессиональная педагогика», «История педагогики и философия образования»
Остановимся подробнее на применении учебно-методического комплекса по общей и профессиональной педагогике Рассмотрим учебное пособие «Общая и профессиональная педагогика», которое представлено в текстовом варианте и в электронном виде Для того чтобы использовать текстовый материал, необходимо было его структурировать, т е разбить на фрагменты, определить названия фрагментов, разработать тестовые вопросы; подготовить промежуточный и итоговый контроль для самопроверки, разработать электронное учебное пособие; подготовить итоговый тестовый контроль, разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов
Учебное пособие имеет трехфреймовую структуру Первый фрейм представляет собой меню, в котором содержатся ссылки на все блоки программы, второй — меню для выбора главы учебного материала, третий фрейм служит для предоставления информации
Механизм оценки результатов достижений студентов включает в себя тестовый контроль, зачеты, семестровые и государственные экзамены Тестовый контроль состоял из трех этапов текущего, ЬИегпй-тести-рования и итогового. После ответов студентов на вопросы по каждой главе им предоставляется возможность пройти текущий тестовый контроль В этом случае текущий тестовый контроль выполняет функцию самоконтроля, который можно проходить сколько угодно раз Текущий тестовый контроль реализован в тестовой оболочке Тез1Макег Тест ограничен по времени Максимальное время, отведенное на ответ теста, составляет 30 минут Шкала времени находится внизу диалогового окна теста и показывает, сколько прошло времени и сколько осталось При каждом перезапуске теста последовательность вопросов изменяется Этим устраняется в какой-то степени угадывание номера правильного ответа
Итоговый тестовый контроль проводится после изучения содержания учебного пособия с целью определения уровня усвоения пройденного материала студентами Итоговый контрольный тест реализован в инструментальной среде Апк^аХР, предназначенной для проведения компьютерного анкетирования в сетевой среде Затем студенты сдают государственный экзамен по психолого-педагогической подготовке.
С целью проверки исследовательской гипотезы и механизма оценки достижений студентов была организована опытно-экспериментальная работа В ней приняли участие более 2 тыс студентов из разных учебных заведений головного вуза ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», его филиалов и представительств, ГОУ СПО «Уральский технологический колледж» (г Заречный Свердловской области), ГОУ СПО «Екатеринбургский колледж физической культуры» и Екатеринбургский филиал ГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (Екатеринбург).
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение трех лет и включала три этапа констатирующий, формирующий, заключительный (оценочный и контрольный)
На констатирующем этапе определялся исходный уровень знаний студентов по дисциплине «Общая и профессиональная педагогика»
На формирующем этапе осуществлялось обучение студентов экспериментальных групп педагогической дисциплине на основе разработанного учебно-методического комплекса и электронных учебных пособий.
На заключительном этапе осуществлялось повторное применение разработанного учебно-методического комплекса и электронного пособия по дисциплине «Общая и профессиональная педагогика» с целью подтверждения результатов, полученных на формирующем этапе
Для выявления уровней сформированности знаний студентов были выделены основные дидактические единицы (педагогические понятия), усвоение которых является требованием государственного образовательного стандарта дисциплины «Общая и профессиональная педагогика» (воспитание, образование, педагогический процесс сущность, состав, структура, движущие силы, основные направления развития, цели, принципы, содержание, методы, средства и формы организации и осуществления педагогического процесса, педагогическое проектирование и др)
Для реализации данной задачи нами были выделены следующие критерии критерий усвоения содержания педагогического понятия, критерий, устанавливающий связь и отношение данной дидактической единицы с другими Указанные критерии являются основными, но ими, как показало исследование, не исчерпывается вся совокупность критериев усвоения дидактических единиц изучаемой дисциплины В ходе опытно-экспериментальной работы оценивался также уровень удовлетворенности образовательных потребностей и степень удовлетворенности студентов процессом организации дистанционного обучения На основе двух первых критериев нами были определены уровни сформированности знаний студентов по дисциплине «Общая и профессиональная педагогика» низкий (репродуктивный), средний (реконструктивный) и высокий (творческий). Вторая группа критериев позволила оценить уровень и степень удовлетворенности студентов процессом организации дистанционного обучения
Низкий уровень (репродуктивный) — студент овладел педагогическим понятием на уровне представления, может указать его отдельные признаки, а также несущественные отличия одного педагогического понятия от другого
Средний уровень (реконструктивный) — студент может дать определение педагогического понятия, но не может установить связи и отношения данного понятия с другими
Высокий уровень (творческий) — студент оперирует педагогическими понятиями высокой степени общности, умеет устанавливать связи и отношения данного педагогического понятия не только с другими педагогическими понятиями, но и с понятиями других предметных областей знаний
С целью определения уровня сформированности педагогических понятий (дидактических единиц) нами было проведено тестирование
В табл 2 представлены уровни сформированности педагогических понятий у студентов экспериментальных и контрольных групп по дисциплине «Общая и профессиональная педагогика»
Таблица 2
Уровни сформированности понятий по дисциплине «Общая и профессиональная педагогика»
Группа Понятия Уровень сформированности понятий
Низкий Средний Высокий
Кол-во чел % Кол-во чел % Кол-во чел %
ЭГ-1 Образование И 46 8 33 5 21
ЭГ-2 Педагогический
процесс 10 40 11 44 4 16
КГ-1 Образование 10 40 5 20 10 40
КГ-2 Педагогический
процесс 11 44 4 16 10 40
Анализ полученных экспериментальных данных (табл 2) показывает, что количество студентов, освоивших педагогические понятия по дисциплине «Общая и профессиональная педагогика» в условиях дистанционного обучения с использованием электронного пособия, увеличилось по сравнению с количеством студентов, освоивших эти понятия при традиционном обучении Причина нам видится в том, что студенты, обучаясь дистанционно, несколько раз имеют возможность проверить полученные знания с помощью предложенных им тестов
При определении уровня удовлетворенности индивидуальных образовательных потребностей будущих педагогов профессионального обучения учитывались следующие показатели 1) соответствие уровня психолого-педагогической подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, 2) уровень самомотивации и самоорганизации собственной учебно-познавательной деятельности, 3) степень удовлетворенности про-
цессом организации дистанционного обучения, построенного на основе индивидуальных маршрутов профессиональной подготовки студентов (табл 3)
Таблица 3
Уровень удовлетворенности образовательных потребностей
Филиалы и представительства университета Соответствие уровня психолого-педагогической подготовки требованиям госстандарта, % Уровень самомотивации и самоорганизации учебно-познавательной деятельности, % Степень удовлетворенности процессом организации дистанционного обучения, %
Ирбит 70 60 85
Кемерово 80 85 80
Красноуфимск 65 70 90
Уровень самомотивации и самоорганизации собственной учебно-познавательной деятельности и степень удовлетворенности процессом организации дистанционного обучения определялись с помощью анкетирования
Анкета была посвящена следующим аспектам осознанию личностной и общественной значимости приобретаемой профессии, умению планировать оптимальные пути достижения поставленной учебной цели с учетом своих индивидуальных способностей, самостоятельности и ответственности в учебе, удовлетворенности собственной траекторией получения образования и т.д
Результаты, полученные в ходе анкетирования, приведены в табл 4 Начальный срез проводился в конце первого курса обучения, итоговый — перед проведением государственного экзамена по психолого-педагогической подготовке.
Таблица 4
Степень удовлетворенности студентов процессом организации дистанционного обучения
Представительство Количество студентов, чел. Степень удовлетворенности процессом организации дистанционного обучения, %
Начальный срез Итоговый срез
Ирбит 64 42,0 85,0
Кемерово 58 35,0 80,0
Красноуфимск 60 38,0 90,0
Степень соответствия уровня профессиональной подготовки студентов требованиям государственного образовательного стандарта определялась по результатам текущей и итоговой аттестации (государственный экзамен по психолого-педагогической подготовке)
Результаты сдачи государственного экзамена по психолого-педагогической подготовке студентами специальности «Профессиональное обучение» специализации «Компьютерные технологии» представлены на рисунке
В экзаменационные билеты государственного экзамена по психолого-педагогической подготовке было включено три вопроса один — по общей психологии, один — по общей или профессиональной педагогике, третий вопрос — домашнее задание по методике профессионального обучения
Результаты экзамена дают основание сделать вывод об эффективности разработанной технологии обучения педагогическим дисциплинам на основе использования дистанционных технологий обучения
Таким образом, обучение педагогическим дисциплинам в условиях дистанционного обучения позволяет удовлетворить личностно значимые образовательные потребности студентов с учетом их индивидуальных способностей.
Анализ результатов итоговой аттестации студентов показал, что студенты, обучающиеся с использованием дистанционных образовательных технологий, практически не уступают по итогам аттестации студентам очной формы обучения и превосходят по результатам студентов традиционной заочной формы обучения
% сдавших на «отлично» и «хорошо»
2004 2005 2006 2007 Год
Результаты сдачи государственного экзамена по психолого-педагогической подготовке.
I I традиционное обучение Щ дистанционное обучение
В заключении приводятся основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования
1 Изучена степень разработанности в педагогической теории и практике проблемы обучения студентов педагогическим дисциплинам на основе дистанционных технологий Показано, что данная проблема недостаточно полно освещена в педагогической и методической науке Одной из важнейших причин этого является отсутствие обоснования организационно-педагогических условий дистанционного обучения в целом и в частности условий, направленных на реализацию обучения педагогическим дисциплинам
2 Уточнена сущность дистанционного обучения, заключающаяся в удовлетворении личностно-значимых образовательных потребностей каждого обучающегося на основе построения индивидуальных маршрутов их профессиональной подготовки
3 Комплекс организационно-педагогических условий успешности обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе использования дистанционных технологий, которые учитывают индивидуальные особенности как студентов, так и преподавателей, включает методическое сопровождение дисциплин педагогического цикла (обучающие компьютерные и учебные программы, конспекты лекций, построенные с учетом сегментации и содержащие инструкции по выполнению самостоятельной работы, алгоритмы изучения дисциплин, методические рекомендации по осуществлению контроля и самоконтроля студентами полученных знаний и умений); кадровое обеспечение образовательного процесса, доступное техническое оснащение учебного процесса (компьютерная и телекоммуникационная техника), обеспечивающее индивидуализированное обучение студентов, выход в Интернет и др.
4 Разработаны электронные учебно-методические ресурсы по дисциплинам «Общая и профессиональная педагогика», «История педагогики и философия образования», система аттестации и контроля знаний, учитывающие индивидуальные особенности, как студентов, так и преподавателей
5. В ходе исследования разработана методика обучения педагогическим дисциплинам в условиях дистанционного обучения на основе построения индивидуальных маршрутов обучения для каждого студента Она включает следующие компоненты виртуально-тренинговую среду обучения, систему индивидуального учебного планирования, систему аттестации, программно-методическое обеспечение для организации самостоятельной работы, показатели эффективности индивидуальных достижений студентов
6 Осуществлена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности методики обучения студентов педагогическим дис-
циплинам в условиях дистанционного обучения Статистическая обработка полученных экспериментальных данных и обобщение результатов позволили сделать вывод о том, что учет комплекса организационно-педагогических условий способствует более успешному обучению студентов педагогическим дисциплинам и развитию у них учебно-познавательной деятельности, подтвердив тем самым гипотезу исследования
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы Актуальными остаются вопросы, связанные с обучением другим социально-гуманитарным дисциплинам в условиях дистанционного обучения в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов, а также при получении образования лицами с ограниченными возможностями по здоровью
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора
Статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований
1 Стариков, С А , Бухарова, ГД Использование компьютерных технологий в профессиональной подготовке студентов вуза [Текст] / С А Стариков, Г Д Бухарова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета Сер 3, Новые информац технологии — 2002 — № 13 — С 49—52 (авт 2 с )
2 Стариков, С А Информационная компетентность студентов вуза понятие и пути формирования [Текст] / С А Стариков // Профессиональное образование — 2006 —№3 —С 119—121
Статьи в сборниках научных трудов
3 Стариков, С А Возможность выбора студентами индивидуальной траектории обучения в условиях дистанционного образования [Текст] / С А Стариков // Профессиональное образование, Прил 1 Новые педагогические исследования — 2007 —С 132—134
4 Стариков, С А Компьютерные технологии как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности [Текст] / С А Стариков // Проблемы инновационной педагогики сб науч тр / под ред 3 M Уметбаева — Магнитогорск • Изд-во Магнитогор гос ун-та, 2003.— С 63—65
5 Стариков, С А Дистанционная форма обучения состояние и пути решения [Текст] / С А Стариков // Педагогическая наука и образование темат сб науч тр —Челябинск УралГАФК, 2005 —Вып 4 —С 124— 127
6 Стариков, С А Дистанционное образование поиск и пути решения [Текст] / С А Стариков // Педагогическая наука я образование темат сб
науч тр. — Челябинск ЧелУГНОЦ УрО РАО, 2005 — Вып 5 — С 96— 99
7 Стариков, С А Дистанционное обучение проблемы и реализация // Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования сб науч ст —Челябинск Образование, 2005 —С 10—15
8 Стариков, С А, Дистанционные обучающие технологии в обучении [Текст] / С А Стариков // Среднее профессиональное образование Кузбасса • бюл — 2005 — № 5—6 (49—50) — С 38—42
9 Стариков, СЛ Успешность профессиональной подготовки студентов в условиях дистанционного обучения [Текст] / С А Стариков // Теория и практика профессионального образования . педагогический поиск сб науч тр / Рос гос проф -пед ун-т — Екатеринбург, 2005 ■— Вып 7 — С. 193—197,
10 Стариков, С А Классификация программных средств учебного назначения и их применение в профессиональной подготовке студентов [Текст] / С А Стариков // Профессиональное образование тенденции и перспективы развития сб науч тр / под ред H В Силкиной — Новосибирск . Изд-во СГУПС, 2006 — Вып. 2, — С 193—198
11. Стариков, С А Формирование информационной компетентности студентов вуза [Текст] / С А Стариков // Педагогическая наука и образование темат сб науч тр — Челябинск : УралГАФК, 2006 — Вып 6 — С 123—127.
12 Стариков, С А Дистанционные технологии обучения в образовательном пространстве [Текст] / С А Стариков // Саморазвитие человека единое образовательное пространство материалы Междунар. науч -практ конф , 11—13 апр 2006 г в г H Новгород в 2 ч — H Новгород • Изд-во Волж гос инж-пед ун-та, 2006 — 4 2 —С 201—206.
13 Стариков, С А ИКТ в повышении качества профессиональной подготовки студентов вуза [Текст] / С.А. Стариков // Педагогическая наука и образование • темат сб. науч тр — Челябинск УралГАФК, 2007. — Вып 7 —С 56—60
14 Стариков, С А , Парфенова, А С Индивидуальная образовательная траектория в реализации дистанционного образования [Текст] / С А Стариков, А.С. Парфенова // Теория и практика профессионального образования педагогический поиск • сб науч тр / Рос гос проф -пед ун-т — Екатеринбург, 2007. — Вып 8 — С. 163—167 (авт 2 с )
15 Чубаркова, ЕВ, Стариков, С А Информационное обеспечение дистанционных технологий в системе профессионально-педагогического образования [Текст] /ЕВ Чубаркова, С А Стариков // Вестник УМО по проф -пед образованию — Екатеринбург Изд-во ГОУ ВПО «Рос гос проф-пед ун-т», 2007 —Вып 1(40) — С. 96—102 (авт. 3 с)
16 Стариков, С А Дистанционные технологии обучения как инновация в образовании [Текст] / С А. Стариков // Саморазвитие человека инновации в образовательном пространстве • материалы Междунар науч-практ конф в 2 ч — H Новгород : Изд-во Волж гос инж -пед ун-та, 2007 — Ч 2 — С 193—301.
Тезисы докладов и выступлений на научно-практических конференциях
17. Стариков, С А Проблемы дистанционного обучения в условиях модернизации российского образования [Текст] / С А Стариков // Проблемы модернизации педагогического образования тез докл межрегион науч -практ конф , 27—28 апр 2004 г , Екатеринбург — Екатеринбург Изд-во Урал гос пед ун-та, 2004 — С 60—63
18. Стариков, С А Информационные и компьютерные технологии в системе подготовки специалиста [Текст] / С А Стариков // Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации сб материалов Всерос науч -практ конф — Челябинск Изд-во Челяб гос пед унта, 2004 — С 75—78
19. Стариков, С А. Дистанционное обучение в реализации образовательных потребностей личности [Текст] / С А Стариков // Личностно развивающее профессиональное образование материалы V Междунар науч -практ. конф , 17—18 нояб 2005 г , Екатеринбург в 3 ч — Екатеринбург . Изд-во Рос гос. проф-пед ун-та, 2005. — Ч 3 —С 112—114
20 Стариков, С А Место и роль дистанционных технологий в обучении [Текст] / С А Стариков И Образование в Уральском регионе научные основы развития и инноваций тез докл IV науч -практ конф , Екатеринбург, 20—21 февр 2006 г —Екатеринбург Изд-во Рос гос проф-пед унта, 2006 — С. 621—624.
21 Стариков, С Л Место учебной литературы в дистанционных технологиях обучения [Текст] / С А Стариков // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании тез докл 13-й Всерос науч-практ конф, И—13 апр 2006 г, Санкт-Петербург. —Екатеринбург Изд-во Рос гос проф -пед ун-та, 2006 — С 50—52
22 Стариков, С А Информационные технологии в обучении педагогическим дисциплинам [Текст] / С.А Стариков // Профессиональная педагогика становление и пути развития материалы науч -практ конф . в 3 ч / Рос гос проф-пед ун-т —Екатеринбург, 2006 —4.1. — С 209—213
23 Стариков, С А Выбор студентами индивидуальной образовательной траектории [Текст] / С А Стариков // Личностно развивающее профессиональное образование в изменяющейся России материалы VI Всерос науч -практ конф , 15—16 ноября 2006 г , Екатеринбург
в 2 ч — Екатеринбург • Изд-во Рос гос проф -пед ун-та, 2006 —-4 2 — С 173—177
24 Стариков, С А К вопросу о дистанционном образовании [Текст] / С А Стариков // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов материалы ХШ Междунар науч -практ конф , 16—17 мая 2006 г , Челябинск — Челябинск Образование, 2006 — С 73—79
25 Стариков, С А Формирование информационной компетентности у студентов компьютерных специальностей [Текст] / С А Стариков // Инновации общего и профессионального образования материалы Междунар
науч -практ. конф — Челябинск Изд-во Челяб гос пед ун-та, 2006 — С 95—100
26 Стариков, С А К вопросу формирования информационной компетентности у студентов вуза [Текст] / С А Стариков // Профессионал XXI века • проблемы и пути становления в условиях непрерывного образования • материалы Всерос науч -практ конф , 12—14 апр 2006 г , Нижний Тагил —Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2006 —С 317— 321
27 Стариков, С А , Парфенова, А С Реализация персональной модели образования в условиях дистанционного обучения [Текст] / С.А Стариков, А С Парфенова // Профессиональная педагогика становление и пути развития материалы науч -практ конф / Рос гос проф -пед ун-т — Екатеринбург, 2006 — Ч 3 — С 83—86
28 Стариков, С А Построение индивидуальной траектории обучения в условиях дистанционного образования [Текст] / С А Стариков // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов материалы ХШ Междунар науч -практ конф , 16—17 мая
2006 г , Челябинск — Челябинск Образование, 2006 — С 55—58
29 Чубаркова, Е В , Стариков, С А Дистанционные технологии в обучении педагогическим дисциплинам [Текст] /ЕВ Чубаркова, С А Стариков // Акмеология профессионального образования материалы IV регион науч -практ конф , 13—14 марта 2007 г , Екатеринбург ■— Екатеринбург : Изд-во Рос гос проф -пед. ун-та, 2007 — С 214—220 (авт 4 с)
30 Стариков, С А Сформированное^ информационной компетентности в повышении качества подготовки студентов вуза [Текст] / С А Стариков / Качество образования системы, технологии, инновации материалы Междунар науч -практ конф — Барнаул Изд-во Алт гос техн унта, 2007 — С 478—480
31 Чубаркова, ЕВ , Стариков, С А Построение индивидуальной образовательной траектории в системе дистанционного обучения [Текст] / Е В Чубаркова, С А Стариков // Новые информационные технологии в образовании материалы Междунар науч.-практ конф, 26—28 февр
2007 г , Екатеринбург • в 2 ч / Рос гос проф -пед ун-т — Екатеринбург, 2007 — Ч 1 — С 147—148 (авт 1 с )
32 Чубаркова, ЕВ, Стариков, С А Дистанционные технологии обучения • за и против [Текст] /ЕВ Чубаркова, С А Стариков // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании тез докл 14-й Всерос науч -практ конф , 17—19 апр 2007 г , Екатеринбург — Екатеринбург • ГОУ ВПО «Рос гос. проф.-пед ун-т», 2007 — С 90—92 (авт 1 с )
Подписано в печать 27 09 2007 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,3 Уч-изд л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 230
ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» 620003, г Нижний Новгород, ул Луначарского, 23
Типография «Уральский центр академического обслуживания» 620219, Екатеринбург, ул Первомайская, 91