автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение профессионально-ориентированному информативному чтению-диалогу англоязычных научно-методических текстов
- Автор научной работы
- Мосина, Маргарита Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мосина, Маргарита Александровна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.—.
Глава 1. Теоретические основы обучения профессионально-ориентированному информативному иноязычному чтению-диалогу научных текстов.
1.1. Диалогичность как категория научного текста.И
1.2. Формы, способы и средства выражения диалогичности научных текстов.
1.3. Текст как объект профессионально-ориентированного информативного иноязычного чтения.
1.4. Профессионально-ориентированное информативное чтение как диалог речевых партнеров.
Выводы по I главе:.
Глава 2. Содержание обучения профессионально-ориентированному информативному иноязычному чтению-диалогу научных текстов.
2.1. Диалогичность как один из ведущих принципов организации содержания обучения профессионально-ориентированному информативному чтению-диалогу.
2.2. Отбор и дидактическая организация научных текстов для обучения чтению-диалогу.
2.3. Языковые средства как лингвистический компонент содержания обучения чтению-диалогу англоязычных научно-методических текстов.
2.4 Навыки и умения профессионально-ориентированного информативного иноязычного чтения-диалога.
2.5. Профессиональные ситуации и дидактические модели чтения-диалога.
Выводы по Д главе:-------------------------.------.-------.------------------.
Глава 3 Методика обучения профессиональноориентированному информативному чтению-дИалогу научных текстов.
3.1. Упражнения для обучения профессиональноориентированному информативному иноязычному чтению-диалогу научных текстов.
J 3.2 Организация обучения профессиональноориентированному информативному чтению-диалогу
If научных иноязычных текстов.
3.3. Опытное обучение профессионально-ориентированному информативному чтению иноязычных текстов как диалогу.
Выводы по III главе:.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение профессионально-ориентированному информативному чтению-диалогу англоязычных научно-методических текстов"
Одной из основных задач высшей школы является подготовка высококвалифицированных специалистов с широкой культурой труда и гибким мышлением. Эта задача становится особенно актуальной на рубеже нового тысячелетия, ознаменовавшегося переходом к вариативному образованию, свободой педагогического творчества, разработкой новейших технологий обучения и воспитания. Научиться ориентироваться в современных научных технологиях, методиках и разработках часто не просто похожих друг на друга, а базирующихся на противоположных подходах, адекватно оценивать их, делать правильный выбор можно лишь в том случае, если человек располагает глубокими профессиональными знаниями, широкой профессиональной культурой, опытом творческой деятельности и методологией научного познания.
Учитель современной школы, как и любой специалист, должен научиться самостоятельно обновлять свои знания, расширять свой теоретический кругозор, самостоятельно думать, понимать и анализировать проблемы развития науки, связывать изучаемые явления в целостную систему, вскрывая закономерности, проводя параллели и выявляя противоречия.
Все это связано с формированием у будущих учителей готовности к развитию профессиональной культуры, к развитию межкультурного общения в сфере изучаемой науки, к взаимодействию с представителями разных научных школ. Особая роль в решении этой проблемы принадлежит профессионально-ориентированному чтению научной литературы по специальности, которое является одним из обязательных компонентов деятельности будущего учителя иностранного языка и служит основным средством овладения профессиональными знаниями в их учебной и научной деятельности. Научные тексты являются для обучающихся одним из важнейших источников, позволяющих им находиться в курсе последних достижений науки, ориентироваться в широком потоке информации, восполняя имеющийся информационный дефицит, внедрять полученные знания в практику своей методической деятельности.
Научить студентов грамотно читать методическую литературу на иностранном языке является важнейшей задачей. Формирование и развитие профессиональных умений чтения научных текстов осуществляется, как правило, в рамках спецкурсов и спецсеминаров, в процессе написания рефератов, докладов, выпускных и курсовых работ, в процессе выполнения телекоммуникационных и информационных проектов и т.д. Чтение научных текстов на факультетах иностранных языков занимает достаточно большой объем учебной, научно-исследовательской и внеучебной проективной деятельности студентов. Однако, обучение чтению текстов по специальности не рассматривалось до сегодняшнего дня как интерактивный процесс, носящий диалогический характер и предполагающий, по мнению многих исследователей, высокую активность читателя. Полной реальная картина коммуникации может быть лишь при условии признания её диалогического характера, а именно того, что инициатор речи в процессе речемышления и текстовой деятельности вступает во внутренний диалог с предполагаемым реципиентом, моделируя его возможные реакции. Реализуя один из ведущих принципов современной образовательной парадигмы- принцип диалогичности- при обучении профессионально-ориентированному информативному чтению, необходимо учитывать субъектно-субъектное равнопартнерское взаимодействие, общение-обмен мыслями, знаниями, идеями, фактами в процессе межличностного, межгруппового взаимодействия, когда каждый что-то отдал другому, но и что-то получил от партнера, отличающееся от его знания, нечто немного новое, совершенно другое. Только в ситуации диалога-обмена формируется способность слушать и услышать, читать и вычитать, понять и признать у другого его мысль, информацию, оценить и уметь сопоставить ее со своей и принять ее.
В свете коммуникативно-ориентированной методики обучения чтению как интерактивному процессу представляется необходимым познакомить обучающихся с современными технологиями обучения чтению и
I' ■ ! вооружить их приёмами информативного чтения научно-методической литературы как процессу активного взаимодействия читателя с автором научных статей, докладов, тезисов и других видов научных текстов.
Анализ существующего опыта обучения чтению в педагогических вузах, проведенных исследований этой проблемы, самой практики чтения литературы по вопросам психологии, педагогики, методике обучения позволил нам отметить, что объем чтения зарубежной научной литературы по специальности, в особенности научно-методического характера, очень незначителен. Изучение учебных программ и учебных материалов факультетов иностранных языков педагогических университетов также показал, что они, к сожалению, не ставят цель обучения такому чтению научно-методической литературы на иностранном языке, а если оно проводится, то не носит сколько-нибудь системного характера. Кроме того, до сегодняшнего дня не созданы учебные пособия, практикумы по обучению чтению зарубежной методической литературы на иностранном языке.
В связи с этим целенаправленное обучение будущего учителя иностранного языка профессионально- ориентированному иноязычному информативному чтению текстов по специальности, которое будет подвигать студентов к поиску истины, не имеющей однозначного решения, представляется настоятельной необходимостью, а тема настоящего исследования является своевременной и актуальной.
Объектом настоящего исследования является процесс обучения информативному чтению-диалогу научных текстов в контексте обучения речевому взаимодействию партнеров вербального письменного общения.
Предметом исследования выступают навыки, умения, модели и ситуации информативного чтения-диалога научных текстов, позволяющие читателю включаться в процесс коммуникации с представителями разных научных школ.
В ходе предварительного изучения вопроса была выдвинута гипотеза о том, что специально организованное обучение студентов иноязычному профессионально-ориентированному чтению-диалогу будет эффективно, если
• это чтение рассматривается как проектируемый профессионально-значимый компонент научно-исследовательской, учебной и профессиональной деятельности специалистов;
• будут выявлены специфические модели, ситуации, навыки и умения информативного чтения-диалога;
• на основе ведущих принципов будет отобрана система научно-методических текстов;
• разработанная и введенная в учебный процесс частная система упражнений и коммуникативных заданий будет адекватна формируемым навыкам и развиваемым умениям чтения-диалога, целям и условиям обучения; Цель нашего исследования состояла в теоретическом обосновании и разработке методики формирования навыков и умений профессионально-ориентированного иноязычного чтения-диалога на основе текстов научно-методического характера авторов зарубежных и отечественных школ.
Поставленные цель, указанные объект и предмет исследования и сформулированная гипотеза потребовали решения следующих задач: dp 1. Изучить лингвистические и психологические исследования проблемы диалогичности текста и лингвистические средства ее выражения.
2. Раскрыть особенности профессионально-ориентированного иноязычного чтения как интерактивного процесса, речевого взаимодействия читателя с автором научной публикации и определить необходимые для этого речевые навыки и умения.
3. Определить ситуации и модели профессионально-ориентированного иноязычного чтения-диалога.
4. Отобрать и дидактически организовать необходимый текстовый материал.
5. Разработать частную систему упражнений и коммуникативных заданий по формированию навыков и развитию умений профессиональнол ориентированного иноязычного чтения-диалога научных текстов и проверить эффективность разработанной методики в условиях опытного обучения.
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования', теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ действующих нормативных документов; анализ текстового материала; наблюдение за педагогическим процессом и изучение состояния обучения на практике; анкетирование и интервьюирование; анализ и оценка текстов-высказываний как результата информативного чтения-диалога; опытное обучение в естественных условиях.
Методологической основой данного исследования является теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др); теория иноязычной речевой деятельности (Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.); теоретические положения методики обучения иноязычному чтению (С.К. Фоломкина, И.Л. Бим, З.И. Клычникова, Г.В. Рогова, С.Ф. Шатилов), теория профессионально-ориентированного иноязычного чтения (М.В. Ляхо-вицкий, Т.С. Серова, А.С. Балахонов, Е.В. Крылова, С.А. Жукова, И.В. Пер-лова, Т.Г. Агапитова и др.); основы коммуникативной лингвистики (В.А. Бухбиндер, Л.П. Доблаев, Т.М. Дридзе, Г.В. Колшанский, О.И. Москаль-ская и др); личностно-деятельностный подход в обучении иностранным языкам (И.А. Зимняя); коммуникативный метод (Е.И. Пассов); идеи формирования профессиональной культуры учителя (ИЛ. Лернер, Н.В. Языкова, И.Е. Кузовлева, К.М. Левитан, Е.А. Климов, С.Ж. Гончарова); исследования диалогичности в области философии (B.C. Библер, М.М. Бахтин), психологии (М.С. Глазман), стилистики (М.Н. Кожина, Л.В. Славгородская).
Научная новизна исследования заключается в том, что
• впервые для оптимизации процесса обучения чтению иноязычных текстов используется категория диалогичности текста и на основе лингвистических форм диалогичности текстов разработаны и представлены дидактические модели диалогичности информативного иноязычного чтения как субъект-субъектного взаимодействия в процессе вербального письменного общения;
• разработаны и теоретически обоснованы типичные ситуации профессионально-ориентированного информативного чтения-диалога;
• выявлены специфические навыки и умения профессионально-ориентированного информативного чтения-диалога иноязычных научных текстов в структуре учебной, научной и профессиональной деятельности;
• по-новому дидактически организована и теоретически обоснована методика обучения чтению-диалогу.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что работа вносит дальнейший вклад в развитие теории профессионально-ориентированного информативного иноязычного чтения как интерактивного процесса и методики его обучения; сделана попытка теоретически обосновать такие методические категории, как содержание (ситуации, модели, навыки и умения чтения-диалога, тексты как объекты чтения) и средства обучения (упражнения и коммуникативные задания), связанные с обучением профессионально-ориентированному иноязычному чтению-диалогу текстов научно-методического характера; определены и классифицированы основные группы навыков и умений информативного чтения-диалога.
Практическая ценность работы состоит в отборе и систематизации языковых средств диалогичности в англоязычных научно-методических текстах, в разработке системы упражнений в информативном чтении-диалоге, направленной на формирование и совершенствование выделенных навыков и умений, а также технологии подготовки и проведения спецсеминара по обучению профессионально-ориентированному информативному иноязычному чтению-диалогу.
Апробация работы осуществлялась в учебном процессе и в ходе опытного обучения в естественных условиях в течение 1998-2000 г.г.
Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков Пермского государственного педагогического университета, на семинарах аспирантов и соискателей кафедры иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации Пермского государственного технического университета, на научно-практических конференциях (г. Пермь, 1997-2000 г.г.); используются при чтении лекций и проведении спецкурсов для студентов факультета иностранных языков Пермского государственного педагогического университета; а также в системе повышения квалификации учителей при Пермском государственном педагогическом университете. Результаты исследования отражены в 5 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Целенаправленное обучение профессионально-ориентированному информативному чтению студентов должно рассматриваться как чтение-диалог текстов с представленными в них моделями диалогичности, отражающими коллективную мыслительную деятельность, взаимодействие представителей разных научных школ.
2. Чтение научных текстов требует сформированное™ специфических лексико-грамматических и структурно-композиционных навыков, а также умений информативного иноязычного чтения-диалога.
3. Обучение профессионально-ориентированному иноязычному чтению-диалогу осуществляется в специально отобранных профессиональных ситуациях и в рамках динамических дидактических моделей диалогичности информативного чтения-диалога как субъект-субъектного взаимодействия в процессе вербального письменного общения.
4. Обучение профессионально-ориентированному иноязычному чтению-диалогу осуществляется на основе специально отобранного и организованного текстового материала для информативного чтения-диалога.
5. Формирование навыков и умений информативного чтения-диалога осуществляется на основе специально отобранной и организованной частной системы условно-речевых, речевых упражнений и коммуникативно-познавательных задач.
Структура работы подчинена ее целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по III главе:
1. Рассматривая упражнение в обучении профессионально-ориентированному информативному чтению-диалогу как методическую единицу обучения, которое предусматривает взаимодействие обучаемого и обучаемых с обучающим через учебный материал, мы выделяем в его структуре три взаимосвязанных компонента: постановку коммуникативной задачи, способов ее решения, обеспечивающих ориентировку в планируемой деятельности; научный текст как предмет деятельности и способы выявления его понимания.
2. Предлагаемая нами частная система упражнений, составленная в соответствии с выделенными навыками и умениями в подвидах информативного чтения, основана на коммуникативном, функциональном, лично-стно-деятельностном, проблемном и индивидуальным подходах к обучению. Данная частная система упражнений включает в себя: 1) интерактивные операциональные упражнения (условно-речевые), направленные на активизацию языкового материала, с помощью которых реализуется диалогичность текста, и на формирование структурно-композиционных навы
166 ков чтения-диалога; 2) процессуально-интерактивные познавательно-информативные упражнения (речевые), направленные на развитие умений заочного речевого взаимодействия с автором научного текста; 3) процессуально-интерактивные коммуникативно-информативные упражнения (речевые), развивающие умения разных видов чтения, в которых извлеченная из текстов информация используется студентом в собственных речевых произведениях в процессе коллективной коммуникации.
3. Результаты опытного обучения подтверждают эффективность предлагаемой методики обучения профессионально-ориентированному информативному чтению-диалогу.
Заключение
В настоящей работе была предпринята попытка доказать, что профессионально-ориентированное информативное иноязычное чтение-диалог, осуществляемое студентами и будущими специалистами, является одним из основных средств получения, углубления и совершенствования их профессиональных знаний, дает возможность создать адекватную информационную основу профессиональной деятельности, компетентность специалиста, побуждает его к поиску истины, формулированию собственного оригинального знания на основе присвоения накопленного человечеством опыта в профессиональных областях знания. Именно такое чтение позволяет студентам приобщаться к ходу размышлений других, включаться в коллективную мыслительную деятельность и творчески применять накопленные знания в своей учебной, научной и профессиональной деятельности.
Диалогичность научного текста как его специфическая характери- ? стика требует сформированности лексико-грамматических, структурно-композиционных навыков и соответствующих умений оценочно-информативного, присваивающе-информативного и создающе-информативного чтения-диалога, которые были выявлены и описаны на основе анализа лингвистических средств выражения диалогичности и на основе представленности дидактических моделей чтения-диалога.
Стратегии профессионально-ориентированного информативного чтения-диалога выстраиваются по-разному в выявленных нами коммуникативных ситуациях и представлены в виде простых и сложных дидактических моделей, реализующихся в рамках различных видов упражнений в чтении-диалоге как субъект-субъектном взаимодействии в процессе вербального письменного общения.
Предлагаемая методика обучения чтению-диалогу, включающая в себя частную систему условно-речевых, речевых коммуникативных упражнений и коммуникативных творческих заданий по формированию и совершенствованию навыков и умений чтения-диалога научных текстов, вооружает студентов действенным средством приобретения и постоянного пополнения знаний, обогащения профессионального опыта, развития творческой активности, самостоятельности, способности продуцировать возможно большее число попыток осуществления мыслительной деятельности максимально разнообразными способами для достижения определенной цели.
Анализ результатов опытного обучения позволил подтвердить общую и частную гипотезы проведенного научного исследования и доказать целесообразность и эффективность предлагаемой методики обучения информативному чтению-диалогу иноязычных текстов научно-методического характера.
Диссертационное исследование позволило убедиться в актуальности проблемы обучения информативному чтению-диалогу, возможности и действенности методики обучения в рамках спецсеминара в педагогическом вузе. Упражнения в развитии навыков и умений чтения-диалога готовят студентов к их будущей профессиональной деятельности, в которой чтение научно-методической литературы, в том числе и на иностранном языке, занимает достаточно большое место, поскольку оно связано с формированием его профессиональной культуры, в которой чтение является основой всей современной профессиональной деятельности педагога.
Данное исследование не исчерпывает все методологические, теоретические и практические проблемы обучения информативному чтению-диалогу студентов, но и ставит новые, касающиеся решения практических вопросов таких, как создание методического пособия по обучению информативному чтению-диалогу, хрестоматии для студентов, содержащую актуальные аутентичные иноязычные материалы по основным проблемам курса методики; составление двуязычного/одноязычного словаря методических терминов и др. Перспективы дальнейшего исследования также могут быть связаны с организацией обучения чтению-диалогу на материале других видов профессионального образования, так как в основу обучения по предложенной методике могут быть положены тексты в области любой науки.