автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов туристского вуза разработке региональных программ на основе социального партнерства
- Автор научной работы
- Тепляков, Вячеслав Константинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тепляков, Вячеслав Константинович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
1.1. Взаимодействие системы профессионального образования и регионального рынка труда в сфере туристской деятельности
1.2. Основные направления реформирования регионального компонента содержания профессионального туристского образования
1.3. Педагогическая модель профессионального туристского образования в Свердловской области на основе социального партнерства
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА 2:1. Способы представления моделей и их классификация
2.2. Организационные условия подготовки кадров, востребованных на рынке Свердловской области, в региональной системе социального партнерства в туристской сфере
2.3. Организационные и педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности региональной системы профессионального туристского образования, построенной на принципах социального партнерства Выводы но главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение студентов туристского вуза разработке региональных программ на основе социального партнерства"
Актуальность исследования. Инфраструктура туризма в Уральском регионе на современном этапе находятся в стадии развиваться, появляются новые направления деятельности, реализуются разнообразные идеи туристского обслуживания. Характерные особенности сферы туризма, которые отличают его от других секторов бизнеса, с необходимостью вносят определённую специфику в подготовку туристских кадров. Рынок труда в сфере туризма на Урале формирует свои требования в специалистах определённого направления, их квалификационных характеристик, уровня подготовленности и профессиональной пригодности. Для решения проблем накопившихся» в отрасли туризма и профессионального образования для этой сферы необходимо объединение усилий, всех субъектов, которые заинтересованы в успешной реализации этого направлении. Возникла острая необходимость серьезного изучения педагогических и экономических условий, способствующих развитию социального партнерства в туризме, упорядочения их функций и сфер деятельности.
Немаловажным аргументом в пользу развития социального партнерства в сфере туризма, является и то, что уровень развития инфраструктуры туризма определяет в целом уровень социально-культурного развития территории. В данном случае не требуется дополнительных затрат на создание качественной социальной среды обитания. Важнейшей составной частью системы управления в сфере туризма являются целевые программы, которые представляют собой согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс мероприятий, обеспечивающих решение проблем наиболее эффективными путями и в установленные сроки. Именно программный метод целесообразно использовать для подъема отрасли туризма на более высокий уровень развития. Работа с программами осуществляется по нескольким стадиям: отбора проблемы для программной разработки, формирования программы, экспертизы, управления реализацией и контроля за ходом ее выполнения. На всех перечисленных этапах требуются специально подготовленные кадры, причем на региональном, районном уровнях и на самом предприятии, непосредственно решающем программные мероприятия. Выбрав программный метод решения проблем в туризме, нужно параллельно создавать систему социального партнерства по профессиональной подготовке и переподготовке кадров отрасли туризма. Необходимо сконцентрировать разработку образовательных программ на формирование педагогических условий, которые надо создать для продуктивного взаимодействия социальных партнеров в отсутствии сложившейся системы повышения квалификации, чтобы увеличить степень их заинтересованности в организации переподготовки специалистов сферы туризма, органов власти, непосредственно решающих проблемы реализации целевых программ развития туризма.
Всё вышеназванное позволило сформулировать проблему исследования - какие организационно-педагогические условия способствуют развитию регионального рынка труда в сфере туристской деятельности и тем самым определяют требования к разработке региональных программ профессионального туристского образования в условиях социального партнерства.
Актуальность проблемы, её практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом и методическом аспектах, определили выбор темы исследования: "Обучение студентов туристского вуза разработке региональных программ на основе социального партнерства".
Объектом исследования является профессиональная туристская подготовка в региональной системе туристской деятельности.
Предмет исследования - педагогические и организационные условия профессиональной туристской подготовки кадров в условиях социального партнерства.
Цель диссертационного исследования - разработать педагогические (раскрывающие цели, принципы, содержание, методы профессионального туристского обучения) и организационные (раскрывающие структуру и взаимодействие социального партнёрства) условия повышения-эффективности обучения в региональной системе профессионального туристского образования.
Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка кадров в региональной системе социального партнерства в туристской сфере будет осуществляться более эффективно, если: на основе выявленных целей и обоснованных направлений реформирования содержания регионального профессионального образования с учётом реализации принципов социального партнёрства будет построена региональная педагогическая модель системы профессионального образования, раскрывающая в методическом аспекте: выбор эффективных методов и форм при построении обучающих программ; разработку критериев оценки результатов социального партнерства в сфере туризма; в организационном аспекте: построенную, в результате анализа социального партнерства, структурную модель разработки государственных и муниципальных целевых программ развития туризма; будут выявлены организационные и педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности профессионального туристского образования и на этой основе разработано содержание и методы подготовки кадров, востребованных на рынке в региональной системе социального партнерства в туристской сфере.
Цель и гипотетические положения определили решение необходимых исследовательских задач:
1. Разработать педагогическую модель региональной системы профессионального туристского образования на основе выявленных направлений реформирования содержания профессионального образования с учётом реализации принципа социального партнёрства.
2. Выявить организационные и педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности региональной системы профессионального туристского образования, построенную на принципах социального партнерства.
3. Разработать и экспериментально проверить содержание и методы подготовки кадров, востребованных на рынке Свердловской области, в региональной системе социального партнерства в туристской сфере. •
Методологическую основу исследования составляют системный подход к исследованию регионального рынка труда в сфере туристской деятельности, теория моделирования образовательной деятельности, педагогические исследования в сфере туристской, деятельности, результаты педагогических исследований принципов социального партнёрства для дальнейшего проектирования содержания учебного процесса и определения методов подготовки кадров. В частности, фундаментальные исследования по педагогике профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, И.В.Зорин, Г.В.Мухаметзянова, В.А.Квартальнов, А.М.Новиков и др.); исследования функций образовательного учреждения как изменяющегося социально-педагогического института (С.А.Беличева, В.Г.Бочаров, Б.З.Вульфов, М.И.Рожков, П.И.Третьяков, Т.Ф.Яркина и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (И.В.Зорин, В.И.Жолдак, В.А.Кабачков, В.А.Капьней, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, В.Д.Чепик, С.Е.Шишов и др.); исследования по проблеме совершенствования содержания и методов обучения в вузе (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.А.Квартальнов и др.); исследования включенности личности в социально-значимую деятельность (Ю.К.Васильев, Г.В.Винникова, О.С.Лишин, В.З.Равкин, Ю.В.Шаров и др.).
Реализация вышеизложенных задач осуществлялась с помощью следующих методов исследования: теоретические методы: анализ учебно-методической и специальной литературы по проблематике исследования, классификация, сравнение, обобщение, изучение педагогического опыта; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ программ, практические занятия, анализ квалификационных характеристик, маркетинговые исследования; педагогический эксперимент', преподавание по разработанной методике целевых программ, наблюдение за деятельностью обучающихся из различных субъектов социального партнерства. Новизна исследованиясостоит в том, что:
1. Разработана педагогическая модель региональной системы профессионального туристского образования, обеспечивающая реализацию принципов социального партнерства, включающая обоснование цели, уровня необходимой профессиональной квалификации, описание организационной структуры, содержания, принципов управления.
2. Выявлены основные направления реформирования содержания профессионального туристского образования, учитывающие реализацию принципа социального партнёрства и отражающие анализ рынка труда, структуру подготовки и выпуска по профессиям, повышение квалификации педагогических работников, финансовое обеспечение системы профессионального образования и организацию управления.
3. Разработаны и экспериментально проверены содержание и методы подготовки туристских кадров, востребованных на рынке Свердловской области в региональной системе социального партнерства в туристской сфере, представленные региональным компонентом образовательных стандартов новых профессий, характеризующиеся непрерывностью образовательной траектории.
4. Определены организационные и педагогические условия реализации модели региональной сферы туристской деятельности, раскрывающие: методологические характеристики, включающие условия, структуру и содержание знаний, способы организации педагогического процесса, организационную структуру развития регионального рынка труда; теоретические характеристики, подтверждённые изучением состояния профессионального образования, востребованностью специалистов туристского профиля; методические характеристики, заключающиеся в подборе эффективных методов подготовки кадров туристской отрасли и повышения квалификации педагогических работников.
На защиту выносятся:
1. Педагогическая модель региональной системы профессионального туристского образования Свердловской области, обеспечивающая совокупность направлений реформирования содержания профессионального образования с учётом реализации принципа социального партнёрства.
2. Структура содержания и методы подготовки туристских кадров в Свердловской области, обеспечивающие систему социального партнерства учреждений профессионального туристского образования, условия ее развития, области сотрудничества и анализ проблем, возникающих у социальных партнеров на рынке услуг в сфере туризма.
3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности реализации модели региональной системы профессионального туристского образования в условиях социального партнерства;
Практическая значимость исследования: разработаны методические рекомендации, учитывающие особенности регионального рынка труда в сфере туристской деятельности, определены субъекты социального партнёрства, обобщен опыт реформирования профессионального образования в Свердловской области.
Исследование проводилось в три этапа:
I этап - (2000-2001 гг.) анализировался опыт аналогичных профессиональных учебных заведений за рубежом и в России, изучалась литература по теме исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной части исследования.
II этап - (2001-2003 гг.) изучался рынок труда в сфере туристской деятельности, проводилась опытно-экспериментальная работа по реформированию системы профессионального образования в области туризма с учётом развития региональной системы социального партнёрства, разрабатывалась педагогическая модель региональной системы профессионального туристского образования в условиях социального партнерства.
III этап - (2003-2004 гг.) анализировались и корректировались результаты эксперимента, оформлялись результаты, разрабатывались рекомендации по созданию и оформлению учебной документации, создавались региональные компоненты образовательных стандартов.
Апробация. Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на общероссийских и международных научно-практических конференциях, посвящённых актуальным проблемам туризма в городах Петрозаводск (2000г.), Красноярск (2001г.), Иркутск (2002); методологических семинарах в Екатеринбурге (2001-2004гг.), на совещаниях глав районов Свердловской области, заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма, в командировках по изучению опыта в России (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Владимир).
Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
Основными критериями отбора содержания учебного материала для образовательной программы мы определили: непрерывность, экономическую целесообразность, социоморфность. Критерий непрерывности, будучи самостоятельным, имеет в своей основе принцип системности, из которого вытекает взаимообусловленность функционирования подсистем, обеспечивающая возможность непрерывного перехода от одного этапа профессионального образования к другому. Образовательная программа подготовки специалистов в туристской области является составной частью единого комплекса туристской индустрии. Критерий экономической целесообразности предполагает такую модель содержания образовательной программы подготовки специалистов, которая обеспечивает удовлетворение потребности в кадрах нужного количества и уровня профессиональной подготовки в заданные сроки с гарантированным результатом и оптимальным ресурсным обеспечением. Критерий социоморфности вытекает из действия систематических "законов адекватности" по разнообразию, по сложности, по неопределенности, по системности.
Основное содержание программы включает в себя следующие разделы: туризм в социально-экономическом пространстве уральского региона; анализ рынка туристской деятельности; особенности профессиональной подготовки кадров в новых социальных условиях; разработка целевых программ.
Выявлены эффективные методы и формы изучения материала: проблемное изложение, моделирование практических ситуаций, проблемно-поисковый, аналитический; метод мозгового штурма, сравнительного анализа и деловые игры. Определена целесообразность проведения периодических фронтальных опросов с выходом на итоговое занятие. Особое внимание в диссертационной работе уделено основным этапам развития системы социального партнерства.
На первом этапе социальными партнерами осознается необходимость установления нового типа взаимодействия, оценивается собственный потенциал и потребности индустрии туризма. Этот процесс характеризуется ломкой устоявшихся психологических установок, стереотипов, сформированных в прежней системе социально-экономических отношений.
Целью второго этапа является налаживание устойчивых связей с социальными партнерами. В рамках его подготавливаются договора о сотрудничестве, отрабатывается технология взаимодействия, т.е. складываются элементы будущей системы социального партнерства. Учитывая значимость данного этапа для создания системы социального партнерства, в диссертационной работе особо выделены три основных блока проблем, возникающих в процессе коммуникации с социальными партнерами: проблемы, обусловленные влиянием ситуационных аспектов ведения переговоров (неправильно выбранное время визита, вмешательство чрезвычайных ситуаций, наложение по времени других мероприятий); проблемы, обусловленные индивидуальнопсихологическими особенностями личности партнера (иной системой ценностных ориентиров, низким социально-культурным уровнем партнера, отсутствием у партнера аналитического мышления, особенностями, обусловленные типом личности партнера); проблемы, связанные с технологическими ошибками. В работе даны рекомендации по организации встречи с социальным партнером и структуре беседы с ним.
Третий этап объединяет в систему уже имеющиеся элементы социального партнерства. В диссертации особо отмечено, что результаты такого объединения нуждаются в постоянной поддержке, т.к. многие социально-экономические факторы еще не способствуют устойчивости этой системы, а отсутствие нормативной базы социального партнерства делает его весьма зависимым от влияния субъективных начал.
Программный метод, взятый за основу, является оптимальным способом решения проблем туризма в регионе, т.к. позволяет с учетом специфики региона мобилизовать все его возможности. Он позволяет более широко посмотреть на проблему подготовки кадров для отрасли туризма. Речь идет о повышении квалификации специалистов, отвечающих в той или иной мере за туризм на уровне органов исполнительной власти, местной администрации, от компетентности и слаженности, в работе которых зависит разработка и реализация программ, а, следовательно, и степень развития отрасли туризма в регионе. В рамках исследования проведен анализ ряда районных программ развития туризма в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним, рассмотрены вопросы преемственности содержания и адекватности механизмов реализации районных программ и республиканской программы развития туризма, наличие вертикальных и горизонтальных связей взаимодействия различных социальных партнеров. В результате данного анализа отмечена бессистемность в разработке и принятии районных программ; программы содержат завышенные потребности в финансовых и материально-технических ресурсах; в них нет расчетов потребности в средствах и эффективности их использования, отсутствуют мероприятия по подготовке кадров; программы формируются без учета ресурсного потенциала районов и реальных возможностей государственной поддержки; в процессе работы еще не сложилась устойчивая система социального партнерства на уровне районов и республики.
Разработана методика создания программ, базирующаяся на следующих положениях: обосновании исходного состояния проблемы, подлежащей решению программным методом; определении цели, задач, сроков и этапов реализации; перечня программных мероприятий, механизма их реализации, ресурсного обеспечения, координации и оценки эффективности последствий реализации; организации форм и методов управления программой.
В исследовании выявлены и определены критерии оценки результатов социального партнерства при разработке программ развития туризма. Ими могут быть показатели, характеризующие единство терминологии; единство принципов разработки программ; преемственность содержания, целей и задач; наличие вертикальных и горизонтальных связей взаимодействия различных структур; адекватность механизмов реализации программ и их контроля; взаимодействие структур управления программами; интеграция районных результатов в республиканские. Результаты критериальных оценок представлены в диссертации.
В настоящей ситуации процесс создания образовательных программ в сфере туризма на основе носил характер последовательного реформирования. Оптимальными, для достижения успеха реформаторской деятельности, явились следующие условия: достаточный для осуществления реформы период времени; адекватная подготовка кадров к выполнению задач, необходимых для осуществления реформы; дополнительное финансирование для покрытия расходов, связанных с осуществлением реформы; наличие обратной связи в процессе создания региональной системы образования; взаимодействие участников, вовлеченных в процесс создания региональной системы образования.
О результативности выявленного нами подхода к разработке образовательных программ свидетельствуют данные сравнения успешности обучения контрольной и экспериментальной группах. В экспериментальной группе 13% студентов успевает на отлично, 51% успевают на отлично и хорошо и 26% на хорошо и удовлетворительно. В контрольной группе 7% студентов успевает на отлично, 44% успевают на отлично и хорошо, 48% на хорошо и удовлетворительно и 1% — неуспевающие.
Как показало наше исследование, наиболее перспективным является использование в профессиональной подготовке программ разработанных на основе социального партнерства. Чтобы эта деятельность была эффективной, необходимо обеспечить освоение обучающимися основных структурных компонентов деятельности: умений и навыков целеполагания, планирования, самоконтроля,- самооценки, выполнения действий и операций (по А.Н. Леонтьеву). Действие рассматривалось нами как единица деятельности, а операция — способ осуществления действия, определяемый условиями данной среды.
Чтобы выявить эффективность формирования самостоятельной познавательной, информационной, коммуникативной деятельности обучающихся, мы проанализировали анкетные по освоению способов деятельности во время проектной работы в ходе эксперимента. Затем сравнили количество учащихся, подтвердивших овладение указанным набором способов деятельности за каждый год. Выявленное увеличение количества участников эксперимента, овладевших указанным набором способов деятельности, позволило говорить об эффективности. Рост эффективности был рассчитан в процентном отношении к общему числу участников при входе в эксперимент и на выходе из него.
Под самостоятельностью в исследовании понимается наличие у человека своего суждения и оценок явлений окружающей действительности, а также свобода в действиях и поступках, независимость от воли и влияния других. Эффективность формирования самостоятельности достигается за счет такого построения обучения, в процессе которого осуществляется переход от указаний преподавателя на необходимость использования определенных знаний и действий в решении учебной задачи к самостоятельному отысканию подобных знаний и действий. Самостоятельность учащихся будет возрастать и в том случае, если они будут переходить от овладения действиями в готовом виде к самостоятельному открытию отдельных действий и их систем.
В ходе эксперимента был выявлен постоянный рост самостоятельной познавательной деятельности во время учебной работы, что позволяет сделать вывод об эффективности формирования компетенций в области самостоятельной познавательной деятельности.
Информационная компетенция предполагает овладение обучающимися способами работы с информацией: поиском информации, обработкой при помощи информтехнологий, анализом и т.д.
Экспериментальным путем была подтверждена эффективность формирования компетенции в области самостоятельной информационной деятельности.
Коммуникативная компетенция включает в себя способы взаимодействия с людьми, навыки работы в группе. Как констатируют данные таблицы проектная деятельность, способствуя обсуждению совместной работы в проекте, предполагает распределение обязанностей, что показывают данные ответов на второй вопрос анкеты. Проектная деятельность в группах создает благоприятный нравственно-психологический климат, характеризуется готовностью каждого ее члена оказать помощь другим. Формирование такого способа взаимодействия отражают ответы анкеты на третий вопрос.
То есть учебный проект по разработке региональных программ развития туристской сферы способствует формированию коммуникативной компетенции в современном информационном пространстве.
Таким образом, выявленные дидактические условия для организации проекта по разработке региональных программ развития туристской сферы с применением информационных технологий, которые обеспечивают формирование определенного набора способов деятельности компетенций у студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, представленные в данной диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы:
1. На основе анализа данных выявлены основные направления реформирования профессионального образования с учётом реализации принципа социального партнёрства, отражающие анализ рынка труда, структуру подготовки и выпуска по профессиям, повышение квалификации педагогических работников, финансовое обеспечение системы профессионального образования и организацию управления.
2. Нами разработана педагогическая модель региональной системы профессионального туристского образования, включающая организационную структуру, цели, содержание, уровень профессиональной квалификации и принцип управления.
3. Определены организационные и педагогические условия реализации модели региональной системы профессионального туристского образования в условиях социального партнерства. К эффективным организационным условиям мы отнесли следующие: создание нормативно-правовой базы региональной туристской деятельности, управление стратегией развития регионом со стороны республиканских органов власти, а также постоянное изучение изменения конъюнктуры рынка труда. Педагогические условия отражены в реформировании системы профессионального образования, соответствии содержания профессионального образования современному рынку труда, перманентном взаимодействии профессионального образования с субъектами рынка труда.
4. Разработаны и проверены экспериментально содержание и методы подготовки туристских кадров в Свердловской области, представленные региональным компонентом образовательных стандартов новых профессий и непрерывностью образовательного процесса.