автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов
- Автор научной работы
- Попов, Иван Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попов, Иван Михайлович, 2001 год
Введение.
Глава 1. Оптимизация обучения иностранному языку в техническом вузе на основе исследования соотношения видов речевой деятельности. 1.1. Владение иностранным языком как неотъемлемая часть профессионального образования в техническом вузе. /1.1.1. Изучение иностранных языков как необходимый компонент гармоничного развития личности.
1.1.2. Роль владения иностранным языком при осуществлении профессиональной деятельности выпускниками технических вузов. 1.1.3. Особенности обучения иностранным языкам в техническом вузе. 1.2. Оптимизация обучения иностранным языкам на основе взаимосвязанного обучения
Д видам речевой деятельности.
4: ■ 1.2.1. Понятие оптимизации обучения.
1.2.2. Значение взаимосвязанного обучения для оптимизации учебного процесса.
1.2.3. Соотношение видов речевой деятельности во взаимосвязанном обучении.
1.3. Соотношение видов речевой деятельности в учебном процессе как частная проблема взаимосвязанного обучения.
1.3.1. Последовательно-временное соотношение видов речевой деятельности.
1.3.1.1. Соотношение как последовательность.
1.3.1.2. Временное соотношение.
1.3.2. Соотношение объемов языкового материала как альтернативная характеристика учебного процесса, связанная с временным соотношением.
У Выводы по первой главе.
Глава 2. Оптимальное соотношение видов речевой деятельности при обучении говорению на иностранном языке в техническом вузе.
2.1. Говорение как вид речевой деятельности.
2.1.1. Психофизиологические основы говорения.
2.1.2. Процесс овладения умением говорения на родном языке.
2.1.3. Особенности говорения на иностранном языке.
2.2. Роль видов речевой деятельности в обучении говорению на иностранном языке.
2.3. Оценка оптимального соотношения видов речевой деятельности при обучении говорению.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Экспериментальное исследование соотношения видов речевой деятельности при обучении говорению на иностранном языке.
3.1. Соотношение объемов языкового материала в программе обучения английскому языку студентов технических специальностей.
3.2. Экспериментальное исследование мотивации обучаемых.
3.3. Проверка полученного оптимального соотношения по результатам экспериментального обучения.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов"
Подобно тому как в прикладных науках ведется постоянный поиск путей усовершенствования существующих технологий, в педагогических науках постоянно идет поиск совершенствования методов преподавания. Одной из центральных задач теории и методики профессионального образования является оптимизации учебного процесса. В условиях сокращения количества часов, выделяемых на обучение иностранному языку, и с учетом того, что в технических вузах ориентация на обучение чтению литературы по специальности на иностранном языке сменилась направленностью на намного более трудоемкое обучение устной речи, проблема оптимизации учебного процесса приобретает особую актуальность. Причины, обусловливающие переход к обучению именно устной речи, включают расширение международных контактов в научном мире, развитие средств коммуникации и компьютерных технологий, изменение спроса на рынке труда.
Эффективность учебного процесса при заданном количестве часов, отводимых на обучение, и известной категории обучаемых зависит от нескольких составляющих, включающих:
- мотивацию к обучению
- учебные материалы построение учебного процесса (методика обучения)
- средства обучения и т.д.
Сложность проблемы оптимизации обучения заключается в том, что для достижения наилучших результатов обучения необходимо, чтобы все факторы, влияющие на эффективность учебного процесса, были подобраны исходя из анализа их влияния на конечный результат обучения и, соответственно, все они были бы оптимальными. Неправильный выбор одного из факторов может полностью аннулировать положительный эффект другого фактора, являющегося оптимальным. (Так, например, полное отсутствие мотивации к обучению у студентов или непрофессионализм преподавателя может свести на «нет» использование новейших средств обучения.) Тем не менее, нахождение оптимума для всех факторов осуществимо путем планомерного анализа каждого из них.
Одно из направлений оптимизации обучения - взаимосвязанное обучение видам речевой деятельности. Научный поиск во взаимосвязанном обучении видам речевой деятельности, в частности, ведется по направлению исследования влияния соотношения видов речевой деятельности в процессе обучения на эффективность учебного процесса. Обзор литературы по теме исследования показал (см. пункт 1.2.3), что на сегодняшний день отсутствуют единые рекомендации по соотношению видов речевой деятельности, которого надо было бы придерживаться при обучении рассматриваемой нами категории - студентов технических вузов. Поиск соотношения видов речевой деятельности, позволяющего достигать наилучших результатов при обучении, является одной из нерешенных на сегодняшний день проблем взаимосвязанного обучения. [И.А.Зимняя, P.O. Неманова, 1988; М.Л.Ярмашевич, 2000]. Выработка теоретически обоснованных и экспериментально проверенных рекомендаций по соотношению видов речевой деятельности при организации учебного процесса позволила бы повысить эффективность учебного процесса.
Анализ проводившихся исследований также показал, что на сегодняшний день не существует общепринятых методов количественного определения этого соотношения. Некоторые авторы под соотношением видов речевой деятельности подразумевают их временное соотношение (Т.А.Стежко, Н.А.Карманова, В.Б.Андронова, А.П.Кувенева), другие последовательно-временное соотношение (И.А.Зимняя, Р.П.Неманова, O.A. Мельникова). Есть также авторы, понимающие под соотношением характер взаимодействия и взаимовлияния видов речевой деятельности (JI.M. Стродт, В.А. Стороженко). Наиболее часто используемое в исследованиях временное соотношение не является совершенным критерием изучения учебного процесса. Дело в том, что, например, указание временного соотношения видов речевой деятельности без методики определения этого временного соотношения и указания, для кого определяется это соотношение, для конкретного обучаемого или для аудитории в целом, вообще говоря, не имеет смысла. Выработка некоего более универсального критерия определения соотношения видов речевой деятельности позволила бы значительно упростить проведение экспериментальных исследований по определению оптимального соотношения, а также позволила бы унифицировать учебные пособия, используемые для одной и той же категории обучаемых.
Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена необходимостью исследования возможностей оптимизации обучения говорению на иностранном языке в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов на основе определения наиболее эффективного соотношения видов речевой деятельности, используемых при обучении.
Мугодрлргической основой исследования являются фундаментальные положения педагогики и психологии, определяющие принципы профессионального обучения (Ю.К.Бабанский, А.Л.Бердичевский, О.Б.Тарнопольский, Н.Ф.Талызина), принципы планирования экспериментальных исследований в педагогике (С.Ф. Шатилов, Г.И. Щукина, Т.С.Серова, И.П.Быкова, Т.А. Стежко, O.A. Мельникова, Э.А.Штульман).
Теоретическую основу исследования составляют представления о мышлении и процессах порождения речи и теория речевой деятельности (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Н.И.Жинкин, Б.Г.Ананьев, А.Р. Лурия, Т.В.Ахутина, Б.Г.Гаспаров, Б.А.Бенедиктов, Е.И.Пассов), исследования механизмов памяти (А.Н. Лебедев), концепция взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности И.А.Зимней.
Объектом исследования является процесс обучения студентов технических вузов говорению на иностранном языке.
Предметом исследования является оптимизация обучения говорению на иностранном языке в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов на основе выбора наиболее эффективного соотношения видов речевой деятельности.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом: повысить эффективность обучения говорению на иностранном языке в учебно-профессиональной сфере можно, опираясь на теоретически обоснованное и экспериментально проверенное соотношение аудирования, говорения, чтение и письма - видов речевой деятельности, соответствующих разным формам учебных занятий по иностранному языку в технических вузах.
Целью данного исследования является выработка методических рекомендаций, позволяющих оптимизировать процесс обучения говорению на иностранном языке студентов технических вузов на основе научно-обоснованного соотношения видов речевой деятельности.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить наиболее перспективную для оптимизации обучения говорению на иностранном языке количественную характеристику учебного процесса, связанную с соотношением видов речевой деятельности.
2. На основе теоретического анализа психологии порождения речи, а также на основе изучения роли различных видов речевой деятельности в формировании умения говорения оценить оптимальное соотношение видов речевой деятельности при обучении говорению на иностранном языке в техническом вузе.
3. Провести экспериментальное исследование влияния различных соотношений видов речевой деятельности на эффективность обучения говорению на иностранном языке в техническом вузе.
4. Разработать методические рекомендации по оптимизации обучения говорению на иностранном языке в техническом вузе на основе выбора наиболее эффективного соотношения видов речевой деятельности.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- анализ научной литературы и учебных пособий;
- моделирование учебного процесса;
- тестирование;
- экспериментальное обучение;
- анкетирование;
- статистическая обработка результатов эксперимента. Научная новизна работы заключается в следующем:
- определена связанная с соотношением видов речевой деятельности количественная характеристика учебного процесса, являющаяся наиболее перспективной для его оптимизации;
- проанализирована роль видов речевой деятельности в формировании умения говорения на иностранном языке;
- произведена оценка оптимального соотношения объемов языкового материала для различных видов речевой деятельности при обучении говорению на иностранном языке студентов технических вузов;
- разработаны методические рекомендации, позволяющие оптимизировать обучение говорению на иностранном языке в технических вузах.
Теоретическая значимость работы состоит в оценке наиболее эффективного соотношения видов речевой деятельности, позволяющего оптимизировать обучение говорению на иностранном языке в техническом вузе.
Практическая значимость исследования определяется возможностью непосредственного практического применения его результатов при планировании учебного процесса и составлении учебных пособий по обучению говорению на иностранном языке в техническом вузе.
На защиту выносятся разработанные в ходе исследования методические рекомендации, а также следующие положения:
1. При планировании учебного процесса, а также при составлении учебных пособий, направленных на оптимизацию обучения говорению на иностранном языке, следует оценивать соотношение объемов языкового материала для различных видов речевой деятельности.
2. Соотношение объемов языкового материала является связанной с соотношением видов речевой деятельности количественной характеристикой, являющейся наиболее перспективной для оптимизации учебного процесса.
3. При обучении говорению на иностранном языке студентов технических вузов соотношение объемов языкового материала должно составлять: аудирование - 25%, чтение - 25%, письмо - 17%, говорение - 33%.
Апробация работы: Основные результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» в 2000 и 2001 годах; на межвузовской научной конференции «XXVII неделя науки СПбГТУ» в 1998 году; на научно-методических и аспирантских семинарах кафедры иностранных языков СПбГТУ в 1999,2000 и 2001 годах.
По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
Цель третьей главы в том, чтобы привести экспериментальные данные, которые можно было бы сопоставить с выводами, полученными в ходе теоретических рассуждений. Так как данное исследование направлено на оптимизацию профессионального образования студентов технических вузов, экспериментальная часть исследования также основывается на изучении процесса обучения студентов технических вузов. Несмотря на то что в педагогике, в отличие от технических дисциплин, эксперимент, проведенный в ходе отдельного исследования, не может интерпретироваться как окончательный, неоспоримый результат, совокупность экспериментальных данных, полученных в результате множества исследований и обобщенных, может подтвердить или опровергнуть ту или иную теорию. Это и обусловливает значимость педагогического эксперимента.
В третьей главе приводятся данные, полученные в ходе определения соотношения объемов языкового материала для используемого на кафедре иностранных языков СПбГТУ учебного пособия; данные обработки анкет, направленных на выявление предпочтений студентов технического вуза в отношении использования различных видов речевой деятельности при обучении; результаты, полученные в ходе экспериментального обучения. При этом экспериментальное обучение следует считать основой экспериментальной части данного исследования.
Рассмотрим, как соотносятся приведенные во второй главе выводы, полученные на основе теоретических рассуждений, с результатами экспериментального обучения. Наименьшую долю в полученном теоретическим путем оптимальном соотношении видов речевой деятельности (17%) занимает письмо. Это согласуется с тем, что в результате экспериментального обучения, проведенного в первом семестре 2000-2001 учебного года, в группе с преобладанием письма значимого приращения средней оценки умения говорения не наблюдалось, тогда как в группах с преобладанием чтения и аудирования обучения принесло позитивный результат. Этот результат также можно считать закономерным, принимая во внимание данные, приведенные в таблице 8, согласно которым более 40% опрошенных студентов указывают на то, что при обучении иностранному языку из всех видов речевой деятельности письмо вызывает у них наименьшую заинтересованность. Доли аудирования и чтения в полученном путем теоретических рассуждений оптимальном соотношении равны и составляют 25% и 25 % соответственно. Это согласуется с тем, что в ходе экспериментального обучения как в первом, так и во втором семестре 2000-2001 года не было выявлено значимого результата между приращениями среднего балла для групп с преобладанием аудирования и дня групп с преобладанием чтения. Таким образом, можно считать, что в целом результаты, полученные в ходе обработки данных экспериментального обучения, согласуются с выводами, полученными путем теоретических рассуждений.
Результаты анкетирования студентов, приведенные в таблицах 7-15, а также анализ соотношения объемов языкового материала, заложенного в используемом при обучении студентов технического вуза пособии, позволяют сделать определенные выводы относительно соотношения видов речевой деятельности, распространенного в практике обучения студентов технических вузов. Прежде всего, следует обратить внимание на то, что при обучении студентов технических вузов недостаточно используется аудирование (см. таблицу 15), при том, что значительная часть студентов технических вузов указывает на то, что этот вид речевой деятельности вызывает у них наибольшую заинтересованность (см. таблицу 7). Характерным также можно считать полученный в пункте 3.1 данной главы результат, согласно которому даже в пособии, осуществляющем коммуникативный подход к обучению, заложена довольно низкая доля говорения из расчета, что обучение проводится для группы из 12 человек (см. таблицу 6). Соответственно, можно прийти к выводу о том, что даже пользуясь методикой, в которой при обучения заведомо делается упор на тот или иной вид речевой деятельности, имеет смысл заранее проанализировать, рассчитав, например, соотношение объемов языкового материала, каким будет соотношение в расчете на одного обучаемого.
Заключение
Проведенное исследование направлено на оптимизацию обучения иностранному языку в процессе профессионального образования студентов технических вузов. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для повышения эффективности учебного процесса в рамках профессионального образования в техническом вузе. На основании этих выводов можно предложить следующие методические рекомендации, которые могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов.
1. При планировании учебного процесса, а также при составлении учебных пособий для обучения говорению на иностранном языке следует оценивать, какое соотношение объемов языкового материала для различных видов речевой деятельности будет соблюдаться в курсе обучения. Соотношение объемов языкового материала может быть оценено путем составления подробного конспекта занятий, содержащего языковой материал аудирования, чтения, говорения и письма, и последующего определения количества слов или знаков для языкового материала каждого из видов речевой деятельности с использованием возможностей текстовых редакторов.
2. К языковому материалу аудирования следует относить используемые при обучении иноязычные аудиоматериалы и речь преподавателя на иностранном языке. Если упражнение на аудирование предусматривает осуществление другого вида речевой деятельности, как скажем «прослушайте и запишите.», «прослушайте и скажите.», то в этом случае аудио-материал относится к языковому материалу аудирования, а письменная или устная речь, возникшая в результате выполнения задания, относится соответственно к языковому материалу письма или говорения.
К языковому материалу чтения относится подлежащая восприятию письменная речь на иностранном языке: тексты для чтения, пояснения, комментарии. К языковому материалу чтения также следует относить некоторые упражнения, формально считающиеся письменными. Например, если в упражнении на грамматику письменно требуется лишь заполнить пропуск в предложении, вставив глагол в необходимом времени, и не требуется переписывать само предложение, используемый в данном случае языковой материал следует относить к чтению (за исключением вписываемых слов).
К языковому материалу письма относятся эссе, описания, текстовый материал письменных упражнений, который фактически воспроизводится обучаемыми. К языковому материалу письма, видимо, следует также относить письменное изложение диалогов, пересказов, докладов, то есть текстовый материал, воспроизводимый в письменном виде при подготовке к заданиям на говорению.
К языковому материалу говорения относится устно воспроизводимый языковой материал в заданиях на пересказ и составление диалогов, материал докладов и других упражнений на говорение. При определении объема языкового материала говорения полностью следует учитывать только языковой материал, воспроизводимый индивидуально, как, например, при пересказе. Языковой материал диалогов, деловых игр, ответов на вопросы преподавателя, следует учитывать исходя из того, какую его часть в среднем воспроизводит один обучаемый.
3. Выбирая оптимальное соотношение объемов языкового материала при обучении говорению на иностранном языке в техническом вузе, необходимо исходить из конкретных условий обучения и обобщенного личного опыта преподавателя, в то же время целесообразно придерживаться следующего соотношения объемов языкового материала: 25% - аудирование, 25% - чтение, 17% - письмо, 33% - говорение.
В результате данного исследования были решены следующие задачи:
1. Выявлена непосредственно связанная с соотношением видов речевой деятельности характеристика учебного процесса, позволяющая осуществлять его изучение и планирование в целях оптимизации.
2. Проведена оценка оптимального соотношения объемов языкового материала для различных видов речевой деятельности при обучении говорению на иностранном языке студентов технических вузов.
3. Проведено экспериментальное исследование влияния различных соотношений видов речевой деятельности на эффективность обучения говорению в техническом вузе.
4. Предложены методические рекомендации по планированию учебного процесса и составлению учебных пособий, позволяющие оптимизировать обучение говорению на иностранном языке в рамках профессиональной подготовки студентов технических вузов.
Как это и отражено в методических рекомендациях, численный результат, полученный для оптимального соотношения видов речевой деятельности, следует трактовать как рекомендацию по заданию соотношения объемов языкового материала с последующей корректировкой в зависимости от конкретных условий обучения. Действительно, в данном исследовании оптимальное соотношение было получено для модели учебного процесса, удовлетворяющей определенным условиям, не выполняющимся, вообще говоря, для реального учебного процесса. Несмотря на то что, результаты, полученные в ходе эксперимента, согласуются с выводами, полученными путем теоретических рассуждений, экспериментальные данные не являются их окончательным подтверждением. Более точная оценка оптимального соотношения видов речевой деятельности будет возможна в результате обобщения за длительный период данных исследования множества учебных процессов, выходящего за рамки настоящей работы. Отсюда вытекает и направление дальнейших исследований проблемы поиска оптимального соотношения видов речевой деятельности. Осуществляя планирование соотношения объемов языкового материала, необходимо получать данные о том, при каком соотношении объемов языкового материала обучение наиболее эффективно. Важно, чтобы учитывались данные для обучения, осуществляемого различными преподавателями во множестве групп обучаемых и, возможно, в разных вузах, при этом, однако, цели обучения и категории обучаемых должны совпадать. Изучение вышеупомянутых данных позволит установить зависимость между соотношением объемов языкового материала и эффективностью обучения.
Таким образом, наиболее существенным результатом данной работы, во многом определяющим ее новизну, можно считать выявление подходящей для практического применения характеристики учебного процесса, для которой можно определять изменения эффективности учебного процесса в соответствии с ее колебаниями. Действительно, оптимум ищут в том случае, когда существует определенная зависимость между значением функции и переменными. Невозможно найти оптимум для соотношения видов речевой деятельности в некоем абстрактном его понимании, поэтому необходимо использовать определенные характеристики, связанные с обучением. Альтернативная соотношению объемов языкового материала характеристика учебного процесса - временное соотношение, как это было показано в 1 главе, не подходит для изучения зависимости между соотношением видов речевой дея-: тельности и эффективностью обучения для групп обучаемых. Это связано с тем, что усредненное временное соотношение для группы обучаемых не является адекватным отражением этого соотношения для каждого обучаемого, а определение временного соотношения для каждого обучаемого искажает процесс обучения, и трудоемкость такого определения существенно ограничивает возможности его применения. Соотношение объемов языкового материала, как характеристика учебного процесса, не имеет этих недостатков и может быть использована при планировании и анализе процесса обучения в обычных условиях. Соответственно, с использованием этой характеристики целесообразно производить оптимизацию обучения.
Необходимо еще раз подчеркнуть значимость исследований в области оптимизации обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов. В отличие от требований к студентам языковых специальностей, требования к выпускникам технических вузов в плане языковой подготовки могут существенно меняться в соответствии с общественными тенденциями и появлением новых технологий. Соответственно, цели обучения иностранному языку в рамках профессионального образования студентов технических вузов также могут кардинально меняться, что предопределяет необходимость изучения закономерностей учебного процесса. В связи с возможным изменением целей обучения, а также в связи с закономерной для технических вузов ограниченностью количества часов, отводимых на изучение иностранного языка, особую актуальность для профессионального образования имеет непрекращающийся поиск возможностей для повышения эффективности обучения. В данной работе осуществлялся поиск оптимального соотношения видов речевой деятельности при обучении иностранному языку в процессе профессионального образования студентов технических вузов, исходя из актуальных на данный момент приоритетных целей обучения. Имея в виду возможное изменение целей обучения, нельзя ограничиваться полученными результатами, а следует проводить дальнейшее исследование возможностей оптимизации обучения иностранному языку в процессе профессионального образования в технических вузах и, в частности, в рамках рассматриваемой в данной работе проблемы, но исходя из отличных целей обучения.