автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников
- Автор научной работы
- Кондратьева, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондратьева, Татьяна Александровна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях пред-профильной подготовки школьников.
1.1. Оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога в современной педагогической теории и практике как акмеологическая проблема.
1.2. Содержательная характеристика процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки школьников.
1.3. Психолого-педагогические требования к организации и разработке содержания предпрофильной подготовки школьников как условие оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога.
1.4. Структурно-содержательная модель оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное обоснование оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки в общеобразовательной школе.
2.1. Профессиональная деятельность педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки школьников: психолого-педагогическое сопровождение предпрофильной подготовки школьников как средство оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога.
2.2. Психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки учащихся.
2.3. Профессиональная компетентность как интегральная критериальная характеристика оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников.
2.4. Обоснование методики исследования и условий оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников"
Актуальность исследования. Социально-экономические и социокультурные изменения, происходящие в последнее время в стране, требуют изменения философии образования и существенных нововведений в педагогическую теорию и практику. Особую значимость в этом плане приобретает образование взрослых и, в особенности, профессиональная подготовка и повышение квалификации кадров. Стратегия модернизации российского образования предусматривает обновление системы повышения квалификации и подготовки методических и психолого-педагогических кадров на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном и уровне образовательного учреждения). Социально-экономические преобразования в обществе, определяющие формирование новых экономических отношений, перестройку общеобразовательной и высшей школы, предъявляют высокие требования к образовательной системе, к качеству подготовки специалистов. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. предусматривает создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда. отработки гибкой системы профилей». Широкий переход на профильное обучение в старших классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации начался с 2007 уч. г, целью профильного обучения является содействие личности в выборе области деятельности (на основе учета индивидуальных особенностей) и предоставление возможности осуществить профессиональную пробу, результатом чего должна стать уверенность в правильности профессионального выбора и получение первичных знаний и умений в избранной профессии, а высшим желаемым достижением - получение профессии. Реализация идеи профильности старшей ступени общеобразовательной школы ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершить ответственный выбор - предварительно самоопределиться в отношении профилирующего направления собственной деятельности. В связи с этим, важна предпрофильная подготовка девятиклассников. Под предпрофильной подготовкой понимается система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, способствующей самоопределению учащихся относительно профилей дальнейшего обучения и сферы будущей профессиональной деятельности. Система предпрофилъного обучения включает в себя целый ряд новых для российской школы педагогических идей. Их реализация на практике по существу приведет к коренному изменению учебно-воспитательного процесса, к построению новой системы образования девятиклассников, предоставит право самостоятельно выбирать профиль обучения, обеспечит возможность осуществления профессиональных проб, сформирует готовность нести ответственность за сделанный выбор.
В условиях реализации идеи профильности образования, пересмотра ценностей назрела потребность в преподавателе, последовательно и полноценно реализующем социальный и профессиональный эффект образования, способном вырастить поколение, готовое к свободному выбору, творчеству и самореализации.
В настоящее время подготовка специалиста в любой области призвана обеспечивать не только высокий уровень его профессиональной компетентности, мобильности, но и благоприятные условия для развития его личности. Экономические преобразования в России предъявляют к современной системе образования, в числе прочих, и требования подготовки высококвалифицированных специалистов, способных быстро приспосабливаться к новым условиям, обладающих высокой профессиональной компетентностью, конкурентоспособностью на рынке труда. В настоящее время рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, от работника требуется высокий профессионализм, выносливость, ответственность. Вместе с тем, создание рыночных отношений влечет за собой не только формирование новых хозяйственных структур, но и рост безработицы, необходимость переподготовки и переучивания кадров, так как, с одной стороны, не все работники будут иметь постоянную оплачиваемую работу, связанную с одной и той же специальностью, а с другой, - экономическая ситуация требует от работника постоянного совершенствования в своей профессии, психологической готовности к перемене профессиональной деятельности, социальной активности.
Проблема исследования механизмов, усиливающих стремление педагогов к повышению уровня квалификации и мастерства, является важной и значимой, потому что профессионально-педагогическая деятельность педагога-психолога образовательного учреждения является первичной по отношению к другим видам деятельности, так как знание и понимание моти-вационной сферы любого специалиста позволяет развивать его профессиональное самосознание, как на этапе выбора профессии, так и в процессе совершенствования его как профессионала. В процессе профессионализации, педагога-психолога в его мотивационной сфере происходят изменения, которые приводят к совершенствованию мастерства. Поэтому проблема совершенствования профессионально-педагогической деятельности школьного' психолога имеет очень важное теоретическое и практическое значение, поскольку анализ различных ее аспектов позволит повысить эффективность . деятельности системы образования.
Проблема оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога становится особенно актуальной в современных условиях. Особенно важно в процессе совершенствования сохранить индивидуальные особенности, как самого педагога-психолога, так и ученика, их внутреннее «Я», что является базисом развития самоактуализирующейся и самореализующейся личности. Профессиональная деятельность педагога-психолога во многом обусловлена объективными и субъективными детерминантами развития, и незнание этих детерминант приведёт к построению неадекватной стратегии развития профессионализма педагога-психолога, что в свою очередь, может привести как к психолого-физиологическим перегрузкам самого педагога, так и к одностороннему развитию личности его учеников.
Исследования процесса развития профессиональной деятельности педагога-психолога заключаются в том, что в условиях профилизации старшей школы назрела необходимость в оптимизации процесса развития профессиональной деятельности педагога-психолога. В тоже время, существующая психолого-педагогическая практика по ведению предпрофильной подготовки в общеобразовательных учреждениях не достаточно компетентна, в виду неразработанности технологий такого развития. Поэтому, важно изучить пути оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, где ориентационная работа педагога-психолога может частично компенсировать недостатки существующей системы образования и, демонстрируя необходимость становления нового типа социальности у будущих выпускников, провоцировать их собственные размышления о целях и смыслах дальнейшего профессионального и социального становления; выявить акмеологические критерии, показатели, уровни развития профессионализма, акмеологические условия и факторы совершенствования психолого-педагогической профессиональной деятельности.
Общей инновацией, относящейся к педагогической системе в целом, является оптимизация профессиональной педагогической деятельности. Разработку идеи оптимизации учебно-воспитательного процесса возглавил в начале 70-х годов учёный академик Ю.К. Бабанский. Под его руководством осуществлялась просветительская деятельность по совершенствованию учебно-воспитательной системы, были достигнуты определённые результаты, которые и на сегодняшний день являются значимыми для отечественной педагогической теории. Эти методологические основы оптимизации учебно-воспитательного процесса представлены в трудах В.Г. Афанасьева, Г.Д. Кирилловой, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, И.С. Якиманской и др.
Проблемой оптимизации профессиональной деятельности педагога, разработкой теоретических положений изучения профессионализма его личности и выявления условий, при которых обеспечивается профессиональный рост занимались Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач,
A.C. Гусева, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, Л.К. Маркова, В.Н. Маркин, В.Г. Михайловский, A.C. Огнев, A.A. Реан, И.Н. Семенов, А.П. Ситников, Ю.В. Синягин, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Е.А. Яблокова и др.
В современной психолого-педагогической практике проблема целевой подготовки специалистов к оптимальной деятельности активно разрабатывается отечественными и зарубежными исследователями. Их исследования и результаты являются концептуальной основой для оптимизации процесса совершенствования профессиональной деятельности педагога-психолога, движения к вершинам профессионализма. Их психолого-акмеологический подход позволит развивать у педагога-психолога новые для него качества профессионального «Я» на основе предварительно сформулированных критериев оценки уровня профессионализма и продуктивности деятельности. Изучению психолого-педагогических факторов стимулирования профессиональной деятельности посвящены работы В.Н. Абрамова, А.Н. Леонтьева,
B.И.Ковалёва, A.B. Петровского, Н.П. Фетискина; проблемам развития профессионального самосознания педагогов - И.И. Богдановой, Л.А. Кандыбо-вич, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.Б. Орлова, И.И. Чесноковой, Е.В. Шо-роховой; вопросам достижения вершин профессионализма - В.Г. Асеева, Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, А.П. Чернышева, А.И. Щербакова.
Особенности развития педагогического мастерства и профессионализма личности педагога рассматривались в психолого-педагогических исследованиях Н.В. Александрова, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Д.Ф. Николенко, Л.В. Петровского, А.И. Пискунова, Л.Ф. Спирина и др. Представляют большой научный интерес по развитию психолого-педагогических способностей, педагогического мышления и креативности фундаментальные труды Э.Н. Гусинского, О.И. Дониной, М.И. Лукьяновой, М.А. Петухова,
C.Д. Полякова, Н.Б. Шмелевой.
В рамках психолого-акмеологического подхода были исследованы структура профессиональной деятельности педагога, развитие профессионализма личности и творчества учителя, профессиональные характеристики преподавателя (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин). Некоторые аспекты оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях пред-профильной подготовки школьников рассматривались О.С. Анисимовым, А.Я. Журкиной, Г.П. Ивановым, H.A. Корниенко, М.Ю. Савченко, Е.Е. Смирновой, JI.B. Темновой, А.П. Чернявской, С.Н. Чистяковой.
В приведенных работах много ценного, полезного. Однако научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптации профессиональной деятельности педагогов-психологов к ведению и организации предпрофильной подготовки школьников. Анализ литературы, практики профессиональной деятельности школьного педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки, проведенный в ходе исследования, позволил выявить недостаточную теоретическую и методологическую разработанность многих аспектов проблемы организации предпрофильной подготовки в общеобразовательной школе. Ситуация осложняется наличием нерешенных противоречий: между необходимостью выбора профиля обучения в старшей школе, являющегося непростым испытанием как для учащихся, так и для их родителей и отсутствием методических рекомендаций и психолого-педагогического сопровождения его осуществления; между широкими профориента-ционными возможностями предпрофильной подготовки и их крайне недостаточным использованием из-за низкого уровня компетентности педагогов-психологов в данной сфере; между индивидуальными способами педагогической деятельности школьных педагогов-психологов и стандартностью методов и методик подготовки данных специалистов в высшей школе; между фрагментарностью психолого-педагогического опыта организации предпрофильной подготовки в общеобразовательной школе и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал; между необходимостью осуществления качественного мониторинга процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки и отсутствием его критериального аппарата.
С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования «Оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников», определена его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, его сущностная характеристика, специфика, а также основные направления и психолого-педагогические условия совершенствования в школьной педагогической практике? Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: профессиональна деятельность школьного педагога-психолога.
Предмет исследования: оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников.
Гипотеза исследования.
Процесс оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников будет эффективнее, если: на основе теоретико-методологического изучения проблемы исследования определены её сущностная характеристика и специфика; разработаны структурно-содержательная модель и акмеограмма педагога-психолога, а также психолого-педагогическое сопровождение предпрофильной подготовки школьников, определена критериальная характеристика и обоснованы психолого-педагогические условия оптимизации профессиональной деятельности школьного педагога-психолога.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
- на основе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования дать сущностную характеристику и выявить специфику профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпро-филыюй подготовки школьников;
- разработать структурно-содержательную модель процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях профи-лизации школьного образования;
- разработать акмеограмму педагога-психолога, отражающую основные направления стратегии развития профессионализма личности и деятельности в условиях предпрофильной подготовки;
- дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики и методики исследования и выявить условия оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, разработать научно-методические рекомендации по её совершенствованию;
- разработать психолого-педагогическое сопровождение процесса предпрофильной подготовки школьников, включающей базовые, предпрофиль-ные (ориентационные), элективные курсы и учебно-методическое пособие «Совершенствование профессиональной деятельности школьного психолога».
Методологическую основу исследования составили теории: изучения индивидуально-психологических особенностей личности и деятельности (A.J1. Журавлёв, К. Леонгард, К.К. Платонов, М.И. Лукьянова), акмеологиче-ского развития и профессионального образования личности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина), профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.М. Борисова, Е.И. Головаха, H.H. Захаров, Е.А. Климов, И.Я. Лернер, П.С. Лернер, С.Н. Чистякова); теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теория гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, К. Роджерс, В.В. Сериков, Л.Д. Соломенно, В.А. Сухомлинский, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теория компетентностного образования (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, JT.A. Петровская, Г.К. Селевко, Г.Г. Скоробогатова, A.B. Хуторской); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, С.Н. Митин, A.A. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина и др.); специфики предпро-фильной подготовки и профильного обучения (Р.В. Турина, О.И. Донина, П.С. Лернер, Н.В. Немова, И.В. Непрокина, Т.В. Челышева, И.Г. Чечель, С.Н. Чистякова); идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина и др.), его обусловленности социальными и психологическими факторами (М.Р. Гинсбург, В.К. Кириллов, О.В. Кирил-* лова, Ю.А. Клейберг, В.М. Минияров, Н.С. Морова, Ю.В. Синягин, Н.В. Си-нягина); концепция профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Н.И. Калаков, Н.Б. Шмелева); теория гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, М.И. Лукьянова, В.В. Сериков, Л.Д. Соломенко, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теория компетентностного образования (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, Л.А. Петровская, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской); культурологический подход, обеспечивающий формирование профессиональной педагогической культуры (Н.Б. Крылова, H.H. Никитина, О.В. Правдина, Н.С. Розов, И.В. Юстус и др.).
В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, дополняющих и взаимообогащающих друг друга: общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция; научный анализ социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта предпрофильной подготовки в общеобразовательных учреждениях; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных, кластерный анализ.
Опытно-экпериментальной базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 82! и служба практической психологии отдела образования Засвияжского района г. Ульяновска, областной центр профориентации молодёжи и психологической поддержки населения.
Исследование проводилось с 2003 по 2007 г.г. в несколько этапов.
Первый этап - 2003-2005 г.г. Изучение и анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к организации предпрофильной подготовки школьников. Изучение опыта работы педагогов-психологов школ в области профессиональной ориентации и самоопределения учащихся. На этом этапе выявились проблемы и нерешённые задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась гипотеза исследования. Создание условий для проведения эксперимента, проведение первичной диагностики.
Второй этап - 2005-2006 г.г. Проверка и уточнение гипотезы исследования, конкретизация категориально-понятийного аппарата. Разработка содержания предпрофильной подготовки школьников, внедрение ориентаци-онных курсов «Шагнуть в день завтрашний», «Слагаемые выбора профиля обучения» и «Ценности и смысл профессиональной карьеры». Организация психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки школьников. На этом этапе структурировались научные знания в данном направлении, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования. Разработка структурно-содержательной модели оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога и акмеограммы, отражающей основные направления стратегии развития профессионализма личности и деятельности в условиях предпрофильной подготовки школьников.
Третий этап - 2006-2007 г.г. Опытно-экспериментальное обоснование методики исследования и условий оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по сопровождению предпрофильной подготовки школьников. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и • обработка результатов полученных данных, выявление психолого-педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности * школьного педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нём:
- на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место предпрофильной подготовки школьников в структуре профессиональной деятельности педагога-психолога;
- выявлены, обозначены и предприняты попытки к разрешению противоречий: между необходимостью выбора профиля обучения в старшей школе и отсутствием его психолого-педагогического сопровождения; между широкими профориентационными возможностями предпрофильной подготовки и их крайне недостаточным использованием из-за низкого уровня компетентности педагогов-психологов в данной сфере; между фрагментарностью психолого-педагогического опыта организации предпрофильной подготовки в общеобразовательной школе и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал; между необходимостью осуществления качественного мониторинга процесса оптимизации профессиональной деятельности педагогов-психологов в условиях предпрофильной подготовки и отсутствием его критериального аппарата;
- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки может быть квалифицирована как решение проблемы структуризации научного знания в данном направлении;
- разработана структурно-содержательная модель оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога, включающая семь основных бло-ков: структурно-функциональный, организационно-управленческий, со-держа-тельный, профориентационный, поэтапный, критериальный блоки и блок профессионально важных качеств личности; и акмеограмма педагога-психолога, отражающая основные направления стратегии развития профессионализма личности и деятельности в условиях предпрофильной подготовки;
- упорядочена и конкретизирована иерархическая последовательность этапов предпрофильной подготовки школьников (пропедевтический; основной, завершающий) и обеспечено её психолого-педагогическое сопровождение;
- разработанные в ходе исследования методические рекомендации и психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности педагога-психолога способствуют оптимизации его деятельности по организации предпрофильной подготовки школьников.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
- дана сущностно-содержательная характеристика и определена специфика процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки в единстве её основных компонентов: целевого, содержательного, деятельностного, результативного и связей между ними;
- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, идей, положений и подходов к организации предпрофильной подготовки школьников может быть квалифицирована как решение проблемы выявления основных направлений и условий повышения эффективности профессиональной деятельности педагога-психолога, структуризации научного знания в этом направлении;
- обеспечено психолого-педагогическое сопровождение предпрофильной подготовки школьников, представленное в исследовании системой педагогической, психологической, информационной, диагностической и консультационной помощи в решении образовательных и профориентационных задач, открывающих перспективы личного и профессионального роста педагога-психолога;
- разработана критериальная характеристика процесса оптимизации-профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, включающая мотивационно-ценност-ный, когнитивный, деятельностно-практический и рефлексивно-оценочный критерии, объединённые в исследовании в интегральный критерий «профессиональная компетентность», уровни (продуктивно-исполнительский, продуктивно-рефлексивный, креативный) и показатели его сформированное™;
- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований профессиональной деятельности педагога-психолога.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- изучение проблемы оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников имеет непосредственное отношение к вопросам повышения профессионализма психолого-педагогической деятельности, качества профессиональной подготовки специалистов и эффективности образовательного процесса в школе;
- в практику предпрофильной подготовки школы внедрены ориентаци-онные (предпрофильные) и элективные курсы «Шагнуть в день завтрашний», «Слагаемые выбора профиля обучения», «Ценности и смысл профессиональной карьеры», вновь разработанные и адаптированные в ходе исследования к условиям школы;
- реализация критериального блока модели совместно с системами психологического сопровождения и педагогического мониторинга, разработанными на рефлексивной основе, создают предпосылки для качественной оценки эффективности процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки;
- издано учебное пособие и разработаны методические рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки;
- теоретические и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в целях оптимизации профессиональной деятельности педагогических кадров в условиях предпрофильной подготовки, при разработке инновационных психолого-педагогических технологий обучения школьных педагогов-психологов, при разработке проблем профилиза-ции современных образовательных систем;
- разработана акмеограмма педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки, которая служит своего рода алгоритмом, создающим основу для избрания наиболее продуктивных стратегий, тактик и методов психолого-педагогической деятельности в условиях предпрофильной подготовки;
- выводы и положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные программы, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; тщательным количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике образования опытом пред-профильной подготовки школьников; подтверждением гипотезы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, выступающая как целенаправленный процесс выбора наилучшего варианта построения и организации деятельности, при которой в единстве рассматриваются принципы, особенности содержания профессиональной деятельности, арсенал возможных форм и методов предпрофильной подготовки, а также психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности; на основе системного анализа всех этих данных сознательно, научно обоснованно (а не стихийно, случайно) выбирается наилучший для конкретных условий вариант построения профессиональной деятельности педагога-психолога при минимальных затратах времени и усилий в условиях профилизации школьного образования;
- структурно-содержательная модель оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, выступающая в тесной связи её основных блоков (компонентов): структурно-функционального, организационно-управленческого, содержательного, профориентационного, поэтапного и критериального блоков, блока профессионально-важных качеств личности педагога-психолога и акмеограмма педагога-психолога, отражающая основные направления стратегии развития и профессионализма личности и деятельности в условиях пред-профильной подготовки;
- опытно-экспериментальное обоснование оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в процессе предпрофильной подготовки и психолого-педагогические условия её совершенствования.
- критериальная характеристика процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический и рефлексивно-оценочный компоненты, объединённые в исследовании в интегральный критерий - «профессиональную компетентность» педагога-психолога, а также уровни (продуктивно-исполнительский, продуктивно-рефлексивный, креативный) и показатели их сформированности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в учебном пособии «Совершенствование профессиональной деятельности школьного психолога в условиях профилизации образования», элективном ориентационном курсе «Шагнуть в день завтрашний», научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ г.Ульяновска, службы практической психологии отдела образования Засвияжского района, кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, областного центра профориентации молодёжи и психологической поддержки населения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 376 наименований, из них 2 наименования на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 328 страниц, из них 288 страниц основного текста, 40 страниц приложений. Работа содержит 25 таблиц, 2 рисунка, 16 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования могут быть использованы при проведении комплексных исследований по проблемам профессионального совершенствования психолого-педагогических кадров: отработки гибкой системы предпрофильной подготовки; взаимодействия школьных психологических служб в условиях предпрофильной подготовки с заинетесованными в данной проблеме образовательными учреждениями, общественными структурами;; повышения уровня компетентности педагогов, классных руководителей, педагогов-психологов образовательных учреждений, дополнительного образования в предпрофильной и профильной подготовке школьников и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема настоящего исследования связана со многими проблемами педагогической теории и практики. Это и проблемы, связанные с философским анализом, осмыслением педагогического знания и процессов педагогического познания (закономерности становления, принципы систематизации педагогических знаний, структура и функции педагогических моделей, педагогический опыт как источник развития знаний), и проблемы сравнительной педагогики (изучение, использование, оценка, анализ опыта организации предпрофильной подготовки в образовательных учреждениях, критика зарубежных и отечественных теорий и концепций профессионального развития личности, построенных на различных идеологических и философских и педагогических основаниях), и проблемы, раскрывающие статус профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки школьников, ее роль в выборе профиля обучения учащимися в старшем звене школы и направления дальнейшего образования после окончания школы, и проблемы психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки, и проблемы педагогической прогностики.
Данным исследованием затрагиваются и такие фундаментальные проблемы организации психолого-педагогической деятельности, как: цели и мотивы, содержание, формы и методы деятельности, оценка ее результативности, условия эффективности профессиональной деятельности педагога-психолога по реализации предпрофильной подготовки школьников. Кроме гносеологических основ понимания изучаемых педагогических явлений в работе выделяются также общенаучные принципы организации познавательной деятельности, общения во взаимодействии с учащимися в процессе их профессионального самоопределения, процесса самопознания, саморазвития и самооценки педагога-психолога, осознания им значимости своей профессиональной деятельности в условиях предпрофильной подготовки.
Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы, выявив целый комплекс противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В ходе диссертационного исследования на основе проведения теорети-ко-методологичсеского анализа проблемы оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, выявлена сущностная характеристика, специфика, а также основные направления и психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности школьного педагога-психолога; определены основные подходы к организации и содержанию предпрофильной подготовки школьников, включающие реализацию основных (базовых), ориентационных (предпрофильных) и элективных (по выбору) курсов как основу выбора профиля обучения учащимися в старшей школе и направления дальнейшего профессионального образования; разработана акмеологическая модель оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки; разработана акмеограмма педагога-психолога, которая представляет собой не только описательную модель профессиональной деятельности, но и определённый алгоритм, следование которому даёт возможность избрать наиболее продуктивные методы психолого-педагогической работы с учащимися, стратегию и тактику в условиях предпрофильной подготовки; раскрыты основные направления психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки школьников как средства оптимизации профессиональной деятельности школьного педагога-психолога; выявлены психолого-педагогические условия оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников; разработана критериальная характеристика процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога, необходимая для качественного мониторинга в системе повышения квалификации педагогов-психологов; обоснованы методика исследования и условия эффективности профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников"
На правах рукописи
КОНДРАТЬЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ
13 00 08 —теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗ162240
Ульяновск - 2007
003162240
Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Шмелёва Наталья Борисовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Вал сева Наиля Шаукатовна
кандидат педагогических наук, доцент Юмакулов Наиль Хасанович
Ведущая организация: ГОУ ВПО Мордовский государственный
университет имени Н П Огарева
Защита состоится 12 ноября 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278 04 при Ульяновском государственном университете по адресу ул Набережная р Свияги, 106, корп 2, ауд 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, авторефератом - на сайте вуза http // www um ulsu ru
Автореферат разослан 11 октября 2007 г
Отзывы на автореферат просим высылать по адресу. 432000, г. Ульяновск, ул. Л Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований
Ученый секретарь диссертационного совета
О. '^S^^/''^Донина О И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические и социокультурные изменения, происходящие в последнее время в стране, требуют изменения философии образования и существенных нововведений в педагогическую теорию и практику, предъявляют к современной системе образования в числе прочих и требования подготовки высококвалифицированных специалистов, способных быстро приспосабливаться к новым условиям, обладающих высокой профессиональной компетентностью
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г предусматривает создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда . отработки гибкой системы профилей» Широкий переход на профильное обучение в старших классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации с 2007 учебного года ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершить ответственный выбор, предварительно самоопределиться в отношении профилирующего направления собственной деятельности, что повышает актуальность предпрофильной подготовки школьников и ее грамотной организации
Под предпрофильной подготовкой понимается система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, способствующей самоопределению учащихся относительно профилей дальнейшего обучения и сферы будущей профессиональной деятельности Система предпрофилъного обучения включает в себя целый ряд новых для российской школы педагогических идей Их реализация на практике по существу приводит к коренному изменению учебно-воспитательного процесса, к построению новой системы образования девятиклассников, предоставляет право самостоятельно выбирать профиль обучения, формирует готовность нести ответственность за сделанный выбор.
В условиях реализации идеи профильности образования назрела потребность в специалисте, последовательно и полноценно реализующем социальный и профессиональный эффект образования, способном вырастить поколение, готовое к свободному выбору, творчеству и самореализации Особую значимость в этом плане приобретает образование взрослых и, в особенности, профессиональная подготовка и повышение квалификации школьных педагогов-психологов
Социальная значимость профессиональной деятельности школьного педагога-психолога, постоянное повышение его роли в формировании и развитии личности на различных этапах жизненного самоопределения вызывает необходимость разработки новых эффективных технологий оптимизации его профессиональной деятельности в условиях предпрофильной подготовки
Главной целью профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки является максимальное содействие психическому, личностному и индивидуальному развитию школьников, обеспечивающее в
конечном итоге его психологическую готовность к жизненному самоопределению, включающему личностное, социальное и профессиональное самоопределение Именно компетентность школьного педагога-психолога в области предпро-фильной подготовки позволяет своевременно фиксировать качественные изменения в психическом развитии учащихся, учитывать их возрастные и индивидуальные особенности в формировании Я-концепции, самосознания и мировоззрения, которые имеют важное значение для всего последующего развития и профессионального самоопределения.
Особенности развития педагогического мастерства и профессионализма личности педагога рассматривались в психолого-педагогических исследованиях Н В Александрова, Ю К Бабанского, В И Загвязинского, Д Ф Николенко, Л В Петровского, А И Пискунова, Л Ф Спирина и др Представляют большой научный интерес по развитию психолого-педагогических способностей, педагогического мышления и креативности фундаментальные труды Э Н Гусинского, О И Дониной, М И Лукьяновой, М А Петухова, С Д Полякова, Н Б Шмелевой
Общей инновацией, относящейся к педагогической системе в целом, является оптимизация профессиональной деятельности, которая представляет собой процесс выявления и установления ее соответствия принципам оптимальности, обеспечения наилучшего выполнения педагогом своих профессиональных функций Разработку идеи оптимизации учебно-воспитательного процесса возглавил в начале 70-х годов ученый академик Ю К Бабанский Методологические основы оптимизации учебно-воспитательного процесса представлены в трудах В Г Афанасьева, Г Д Кирилловой, А М Моисеева, М М Поташника, И С Якиманской и др
Проблемой оптимизации профессиональной деятельности педагога, разработкой теоретических положений изучения профессионализма его личности и выявления условий, при которых обеспечивается профессиональный рост занимались Б Г Ананьев, К А Абульханова, А А Бодалев, А А Деркач, А С Гусева, В Г Зазыкин, Н В Кузьмина, Н И Калаков, Л Г Лаптев, Л К Маркова, В Н Маркин, В Г Михайловский, АС Огнев, АА Реан, И.Н Семенов, АП Ситников, Ю.В Синягин, В А. Сластенин, В Д Шадриков, Е А Яблокова и др
Проблема целевой подготовки специалистов в сфере педагогической психологии к оптимальной деятельности активно разрабатывается отечественными и зарубежными исследователями Их результаты выступают концептуальной основой для оптимизации содержательно-методического обеспечения движения педагога-психолога к вершинам профессионализма, оптимизации всего процесса его профессионализации Основой этого может выступить широко развиваемый в последние годы психолого-акмеологический подход (Б Г Ананьев, К А Абульханова, А.А Бодалев, А А. Деркач, А С Гусева, В Г Зазыкин, Н В Кузьмина, И Н Семенов, А П Ситников, Е А Яблокова и др) Именно такой подход позволит развивать у педагога-психолога новые для него качества профессионального «Я» на основе предварительно сформулированных критериев оценки уровня профессионализма и продуктивности деятельности
Некоторые аспекты оптимизации профессиональной деятельности педа-
гога-психолога в условиях предпрофильной подготовки школьников рассматривались О С Анисимовым, А Я Журкиной, Г П Ивановым, Н А. Корниенко, М Ю. Савченко, Е Е Смирновой, Л В Темновой, А П. Чернявской, С Н Чистяковой
В приведенных работах много ценного, полезного. Однако научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптации профессиональной деятельности педагогов-психологов к ведению и организации предпрофильной подготовки школьников Анализ литературы, практики профессиональной деятельности школьного педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки, проведенный в ходе исследования, позволил выявить недостаточную теоретическую и методологическую разработанность многих аспектов проблемы организации предпрофильной подготовки в общеобразовательной школе Ситуация осложняется наличием нерешенных противоречий: между необходимостью выбора профиля обучения в старшей школе, являющегося непростым испытанием как для учащихся, так и для их родителей, и отсутствием методических рекомендаций и его психолого-педагогического сопровождения, между широкими профориентационными возможностями предпрофильной подготовки и их крайне недостаточным использованием из-за низкого уровня компетентности педагогов-психологов в данной сфере, между индивидуальными способами педагогической деятельности школьных педагогов-психологов и стандартностью методов и методик подготовки данных специалистов в высшей школе, между фрагментарностью психолого-педагогического опыта организации предпрофильной подготовки в общеобразовательной школе и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал, между необходимостью осуществления качественного мониторинга процесса оптимизации профессиональной деятельности педагогов-психологов в условиях предпрофильной подготовки и отсутствием его критериального аппарата
С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования «Оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников», определена его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, его сущностная характеристика, специфика, а также основные направления и психолого-педагогические условия совершенствования в школьной педагогической практике"? Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования профессиональная деятельность школьного педагога-психолога
Предмет исследования оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников
Гипотеза исследования: процесс оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников будет эффективнее, если: на основе теоретико-методологического изучения проблемы исследования определены её сущностная характеристика и
специфика, разработаны структурно-содержательная модель и акмеограмма педагога-психолога, а также психолого-педагогическое сопровождение предпро-фильной подготовки школьников, определена критериальная характеристика и обоснованы психолого-педагогические условия эффективности процесса оптимизации профессиональной деятельности школьного педагога-психолога
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования
- на основе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования дать сущностную характеристику и выявить специфику профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников,
- разработать структурно-содержательную модель процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях профилизации школьного образования;
- разработать акмеограмму педагога-психолога, отражающую основные направления стратегии развития профессионализма личности и деятельности в условиях предпрофильной подготовки,
- дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики и методики исследования и выявить условия оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, разработать научно-методические рекомендации по его совершенствованию,
- разработать психолого-педагогическое сопровождение процесса предпрофильной подготовки школьников, включающей базовые, предпрофильные (ориентационные), элективные курсы и учебно-методическое пособие «Совершенствование профессиональной деятельности школьного психолога»
Методологическую основу исследования составили теории изучения индивидуально-психологических особенностей личности и деятельности (А JI Журавлев, К Леонгард, К К Платонов, МИ Лукьянова), акмеологического развития и профессионального образования личности (А А Деркач, В Г Зазы-кин, Е А Климов, Н В Кузьмина), профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е М Борисова, Е И Головаха, H.H. Захаров, Е А Климов, И Я Лернер, П С Лернер, С Н Чистякова), теория деятельности и развития личности (Б Г Ананьев, А Г. Асмолов, Л И Божович, Л С Выготский, П Я Гальперин, В.В Давыдов, Л В Занков, А Н. Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин и др), теория гуманизации и личностной ориентации образования (Е В Бондаревская, Л Г Вяткин, К Роджерс, В В Сериков, Л Д Соломен-ко, В А Сухомлинский, Е Н Шиянов, И С Якиманская и др ), теория компе-тентностного образования (МБ Бершадский, В В Гузеев, Л А Петровская, Г К Селевко, Г Г Скоробогатова, А В. Хуторской), теория управления педагогическими процессами (Ю К Бабанский, Ю А Конаржевский, В С. Лазарев, С Н Митин, А А Орлов, М М. Поташник, П И. Третьяков, Т И. Шамова), идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В П Беспалько, В М Монахов, Н.В Немова, Т Г Новикова, П И Пидкасистый, В А. Сластенин, Л.Ф Спирин, Н Ф Талызи-
на и др), современной дидактики, касающиеся непрерывного развивающего обучения, оптимизации образования и личностно-деятельностного подхода (Ю К Бабанский, С Я Батышев, Е.П Белозерцев, В П Беспалько, Г А Бор-довский, А В Брушлинский, В В Давыдов, Л В Занков, А А Кирсанов, В Г Михайловский и др), специфики предпрофильной подготовки и профильного обучения (Р.В Турина, О И Донина, П С Лернер, Н В Немова, И В Непроки-на, Т В Челышева, И Г Чечель, С Н Чистякова), идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости образования (С Г Вершловский, Б С. Гершунский, Н В Кузьмина и др.), его обусловленности социальными и психологическими факторами (М Р Гинсбург, В К Кириллов, О В Кириллова, Ю А. Клейберг, В М Минияров, Н С Морова, Ю В Синягин, Н В Синягина), концепция профессионально-личностного развития (Н Ш Валеева, Б С Гершунский, А А Деркач, Н И Калаков, Н Б Шмелева), теория гуманизации и личностной ориентации образования (Е В Бонда-ревская, М И Лукьянова, В В Сериков, Л Д Соломенко, Е Н Шиянов, И.С Якиманская и др ); теория компетентностного образования (М.Е Бершадский, В В Гузеев, Л А Петровская, Г К Селевко, А В Хуторской), культурологический подход, обеспечивающий формирование профессиональной педагогической культуры (Н Б Крылова, Н Н Никитина, О В Правдина, Н С Розов, И В Юстус и др)
В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания единства логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов, диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, дополняющих и взаимообогащающих друг друга: общенаучные методы сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция; научный анализ социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов, изучение и обобщение опыта предпрофильной подготовки в общеобразовательных учреждениях, диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных, кластерный анализ В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция
Опытно-экперименталыгой базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 82 и служба практической психологии отдела образования Засвияжского района, об-
ластной центр профориентации молодежи и психологической поддержки населения
Исследование проводилось с 2003 по 2007 г г в несколько этапов.
Первый этап — 2003-2005г.г. Изучение и анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к организации пред-профильной подготовки школьников Изучение опыта работы педагогов-психологов школ в области предпрофильной подготовки учащихся На этом этапе выявились проблемы и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась гипотеза исследования, создавались условия для проведения эксперимента, проводилась первичная диагностика
Второй этап — 2005-2006 г.г Проверка и уточнение гипотезы исследования, конкретизация категориально-понятийного аппарата Разработка содержания предпрофильной подготовки школьников, внедрение ориентационных курсов «Шагнуть в день завтрашний», «Слагаемые выбора профиля обучения» и «Ценности и смысл профессиональной карьеры» Организация психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки школьников На этом этапе структурировались научные знания в данном направлении, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования Разработка структурно-содержательной модели оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога и акмеограммы, отражающей основные направления стратегии развития профессионализма личности и деятельности в условиях предпрофильной подготовки школьников
Третий этап — 2006-2007 г.г. Опытно-экспериментальное обоснование методики исследования и условий оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по сопровождению предпрофильной подготовки школьников Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка результатов полученных данных, выявление психолого-педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности школьного педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации
Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что
в нем:
- на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место предпрофильной подготовки школьников в структуре профессиональной деятельности педагога-психолога,
- выявлены и обозначены основные противоречия между необходимостью выбора профиля обучения в старшей школе и отсутствием его психолого-педагогического сопровождения, между широкими профориентационными возможностями предпрофильной подготовки и их крайне недостаточным использованием из-за низкого уровня компетентности педагогов-психологов в данной сфере, между фрагментарностью психолого-педагогического опыта организации предпрофильной подготовки в общеобразовательной школе и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал, между необходимостью
осуществления качественного мониторинга процесса оптимизации профессиональной деятельности педагогов-психологов в условиях предпрофильной подготовки и отсутствием его критериального аппарата;
- дополнено и систематизировано научное знание в области оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки,
- разработана акмеограмма педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников,
- упорядочена и конкретизирована иерархическая последовательность этапов предпрофильной подготовки школьников,
- разработанные в ходе исследования методические рекомендации и структурно-содержательная модель оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога способствуют совершенствованию деятельности школьного педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что
- дана сущностно-содержательная характеристика и определена специфика процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки в единстве основных компонентов: целевого, содержательного, деятельностного, результативного и связей между ними,
- содержащаяся в исследованга упорядоченная совокупность понятий, идей, положений и подходов к организации предпрофильной подготовки школьников может быть квалифицирована как решение проблемы выявления основных направлений и условий повышения эффективности профессиональной деятельности школьного педагога-психолога, структуризации научного знания в этом направлении,
- обеспечено психолого-педагогическое сопровождение предпрофильной подготовки школьников, представленное в исследовании системой педагогической, психологической, информационной, диагностической и консультационной помощи в решении образовательных и профориентационных задач, открывающих перспективы личного и профессионального роста педагога-психолога;
- разработана критериальная характеристика процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический и рефлексивно-оценочный критерии, объединенные в исследовании в интегральный критерий «профессиональная компетентность», уровни (продуктивно-исполнительский, продуктивно-рефлексивный, креативный) и показатели его сформированное™,
- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований профессиональной деятельности педагога-психолога
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- изучение проблемы оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников имеет непосредственное отношение к вопросам повышения профессионализма психо-
лого-педагогической деятельности, качества профессиональной подготовки специалистов и эффективности образовательного процесса в школе,
- в практику предпрофильной подготовки школы внедрены ориентацион-ные (предпрофильные) и элективные курсы «Шагнуть в день завтрашний», «Слагаемые выбора профиля обучения», «Ценности и смысл профессиональной карьеры», вновь разработанные и адаптированные в ходе исследования к условиям школы;
- реализация критериального блока модели совместно с системами психологического сопровождения и педагогического мониторинга, разработанными на рефлексивной основе, создают предпосылки для качественной оценки эффективности процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки,
- издано учебное пособие и разработаны методические рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки,
- теоретические и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в целях оптимизации профессиональной деятельности педагогических кадров в условиях предпрофильной подготовки, при разработке инновационных психолого-педагогических технологий обучения школьных педагогов-психологов, при разработке проблем профилизации современных образовательных систем,
- разработана акмеограмма педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки, которая служит своего рода алгоритмом, создающим основу для избрания наиболее продуктивных стратегий, тактик и методов психолого-педагогической деятельности в условиях предпрофильной подготовки,
- выводы и положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные программы, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального образования
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена четкостью исходных теоретико-методологических позиций, логикой научного исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей, тщательным количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике образования опытом предпрофильной подготовки школьников, подтверждением гипотезы исследования
Основные положения, выносимые на защиту:
- оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, выступающая как целенаправленный процесс выбора наилучшего варианта построения и организации деятельности, при которой в единстве рассматриваются принципы, особенности содержания профессиональной деятельности, арсенал
возможных форм и методов предпрофильной подготовки, а также психолого-педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности педагога-психолога; на основе системного анализа всех этих данных сознательно, научно обоснованно (а не стихийно, случайно) выбирается наилучший для конкретных условий вариант построения профессиональной деятельности школьного педагога-психолога при минимально необходимых затратах времени и усилий в условиях профилизации школьного образования,
- структурно-содержательная модель оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, выступающая в тесной связи ее основных блоков (компонентов) структурно-функционального, организационно-управленческого, содержательного, профориентационпого, поэтапного, критериального блоков, блока профессионально-важных качеств личности педагога-психолога и акмеограмма педагога-психолога, отражающая основные направления стратегии развития профессионализма личности и деятельности в условиях предпрофильной подготовки школьников,
- опытно-экспериментальное обоснование оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в процессе предпрофильной подготовки и психолого-педагогические условия ее совершенствования
- критериальная характеристика процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, де-ятельностно-практический и рефлексивно-оценочный компоненты, объединенные в исследовании в интегральный критерий — «профессиональную компетентность» педагога-психолога, а также уровни (продуктивно-исполнительский, продуктивно-рефлексивный, креативный) и показатели их сформированное™
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в учебном пособии «Совершенствование профессиональной деятельности школьного психолога в условиях профилизации образования», ори-ентационном курсе «Шагнуть в день завтрашний», научных статьях и тезисах выступлений автора Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня Результаты исследования внедрены в практику работы муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ г Ульяновска, службы практической психологии отдела образования Засвияжского района, областного центра профориентации молодежи и психологической поддержки населения, кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 376 наименований, из них 2 наименования на иностранных языках, приложений Общий объем диссертации составляет 328 страниц, из них 287
страниц основного текста, 40 страниц приложений Работа содержит 19 таблиц, 2 рисунка, 25 диаграмм
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретико-методологические основы оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки школьников» проводится теоретический анализ проблемы оптимизации профессиональной деятельности школьного педагога-психолога в современной педагогической теории и практике, рассматривается содержательная характеристика процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки, психолого-педагогические требования к разработке содержания предпрофильной подготовки школьников, разрабатывается структурно-содержательная модель оптимизации деятельности педагога-психолога и акмеограмма педагога-психолога, отражающая основные направления стратегии развития профессионализма личности и деятельности в условиях предпрофильной подготовки школьников
Проблема исследования механизмов, усиливающих стремление педагогов-психологов к повышению уровня квалификации и мастерства, является важной и значимой, потому что профессионально-педагогическая деятельность педагога-психолога образовательного учреждения является первичной по отношению к другим видам деятельности, так как знание и понимание мотивационной сферы любого специалиста позволяет развивать его профессиональное самосознание, как на этапе выбора профессии, так и в процессе совершенствования его как профессионала В процессе профессионализации педагога-психолога в его мотивационной сфере происходят изменения, которые приводят к совершенствованию мастерства Поэтому проблема совершенствования профессионально-педагогической деятельности школьного психолога имеет очень важное теоретическое и практическое значение, поскольку анализ различных ее аспектов позволит повысить эффективность деятельности системы образования
Проблема оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога становится особенно актуальной в современных условиях Особенно важно в процессе совершенствования сохранить индивидуальные особенности, как самого педагога-психолога, так и ученика, их внутреннее «Я», что является базисом развития самоактуализирующейся и самореализующейся личности
Профессиональная деятельность педагога-психолога во многом обусловлена объективными и субъективными детерминантами развития, и незнание этих детерминант приведет к построению неадекватной стратегии развития профессионализма педагога-психолога, что в свою очередь, может привести как к психолого-физиологическим перегрузкам самого педагога, так и к одностороннему развитию личности его учеников
Исследования процесса развития профессиональной деятельности
педагога-психолога заключаются в том, что в условиях профилизации старшей школы назрела необходимость в оптимизации процесса развития профессиональной деятельности педагога-психолога В тоже время, существующая психолого-педагогическая практика по ведению пред-профильной подготовки в общеобразовательных учреждениях не достаточно компетентна, в виду неразработанности технологий такого развития Поэтому, важно изучить пути оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, где ориентационная работа педагога-психолога может частично компенсировать недостатки существующей системы образования и, демонстрируя необходимость становления нового типа социальности у будущих выпускников, провоцировать их собственные размышления о целях и смыслах дальнейшего профессионального и социального становления, выявить критерии оптимизации профессиональной деятельности, показатели, уровни развития профессионализма, психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога - это процесс выбора наилучшего варианта построения его профессиональной деятельности в условиях предпрофильной подготовки при минимальных затратах времени и усилий В такой сложной, динамичной, многоплановой, иерархичной системе, как педагогическая, существуют многие тысячи возможных вариантов построения, течения и организации профессиональной деятельности, достижения намеченных целей И лишь один из них будет наилучшим в имеющихся конкретных условиях Отыскать его - главная задача оптимизации Она решается путем сравнения возможных вариантов и оценки имеющихся альтернатив Под оптимизацией можно понимать и степень соответствия психолого-педагогической деятельности тем целям, для достижения которых она создана Оптимальность, достигнутая для одних условий, почти никогда не имеет места при других условиях, поэтому понятие оптимизации всегда конкретно Оптимизации не может быть «вообще», она возникает лишь по отношению к выбранной задаче При этом необходимо четко представлять, что именно должно быть оптимизировано, какой параметр педагогической системы должен достичь оптимального значения в соответствии с поставленной целью
К основным идеям оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях организации предпрофильной подготовки учащихся относится комплексное решение задач предпрофильной подготовки, личностное развитие каждого школьника, способность педагога-психолога изучать реальные учебные и личностные возможности школьников и учитывать их при реализации процесса самоопределения; оптимизации профессиональной деятельности будет способствовать выделение главного, существенного в содержании предпрофильной подготовки, избрание рациональной последовательности основных ее элементов, формирование умения выбирать эффективные методы и средства психолого-педапм ического сопровождения предпро-
фильной подготовки учащихся, а также дифференцированное направление своего профессионального воздействия на процесс самоопределения школьников, формирование умения создавать необходимые условия для успешного саморазвития, самореализации и самоактуализации.
Методика оптимизации профессиональной деятельности является реально доступной для каждой школы, каждого участника педагогического процесса, она поднимает общий уровень педагогической культуры, позволяет в целостной взаимосвязи воспринимать все категории, закономерности и принципы педагогики, руководствоваться ими при выборе наилучшего в данной ситуации подхода к организации предпрофильной подготовки учащихся. Оптимизация профессиональной деятельности возможна лишь в том случае, когда педагог-психолог владеет основными педагогическими знаниями и умениями, знаком с ведущими закономерностями и принципами педагогики, понимает задачи предпрофильной подготовки, образования и развития учащихся, владеет технологиями организации коллективной, групповой и индивидуальной деятельности Избрать оптимальный вариант профессиональной деятельности можно, изучив всю педагогическую систему в целом и в отдельности каждый ее элемент
Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование оптимизации деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки в общеобразовательной школе» раскрывается специфика психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки школьников и профессиональной компетентности педагога-психолога в условиях профилизации школьного образования, разрабатывается критериальная характеристика процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога, обосновываются методика исследования и условия оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в процессе предпрофильной подготовки
Структурно-содержательная модель оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников (рис 1), реализованная в настоящем исследовании в средней общеобразовательной школе № 82 и на базе службы практической психологии, представлена в настоящем исследовании семью блоками структурно-функциональным, организационно-управленческим, содержательным, профориен-тационным, поэтапным, критериальным блоками и блоком профессионально важных качеств личности педагога-психолога, и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им, проектирует психолого-педагогическую поддержку предпрофильной подготовки школьников, отражает психолого-педагогические условия повышения эффективности деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников
Первый блок модели - структурно-функциональный Профессиональная деятельность педагога-психолога по содействию самоопределению школьника в условиях предпрофильной подготовки в исследовании рассматривается как системный процесс Любая система — это выделенное на основе определенных
признаков упорядоченное множество взаимосвязанных компонентов (элементов), объединенных общей целью функционирования и единства управления и выступающих во взаимодействии со средой как целостное явление В качестве основных компонентов процесса профессионального самоопределения личности учащегося в условиях предпрофильной подготовки выступают педагоги-психологи, обеспечивающие организацию данного процесса и школьники, взаимодействующие как активные субъекты предпрофильной подготовки
Действительно, с одной стороны, ученик выступает как субъект будущей профессиональной деятельности, активно выбирает сферу и усваивает опыт этой профессиональной деятельности, с другой стороны - как объект проф-ориентационных воздействий со стороны педагога-психолога, организующего предпрофильную подготовку Педагоги-психологи общеобразовательных школ в контексте темы исследования должны быть знакомы с основными положениями Концепции профильного и предпрофильного обучения, рекомендуемыми мерами и требованиями по организации предпрофильной подготовки Важно, чтобы в процессе предпрофильной подготовки педагог-психолог видел проблему профессионального самоопределения детей и подростков более широко, чем просто ориентацию на определенную предметную специализацию, чтобы имел комплексное представление о системе предпрофильной подготовки Педагог-психолог должен видеть перспективы своего творческого потенциала, профессионального роста, развивать прогностические умения как условие эффективности профессиональной деятельности, помогать каждому конкретному ребенку (как на профессиональном уровне, так и с общечеловеческих позиций)
Взаимодействие педагога-психолога с учащимся в процессе профессионального самоопределения в условиях предпрофильной подготовки в качестве основных компонентов включает в себя профессиональный, организационно-содержательный, деятельностно-практический и эмоционально-рефлексивный компоненты, каждый из которых подразумевает выполнение профессиональных функций педагогом-психологом по решению психолого-педагогических задач в условиях предпрофильной подготовки
Говоря о профессиональном компоненте процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога мы имеем в виду реализацию профессиональных функций когнитивной, мотивационно-ценностной, дея-тельностно-практической и креативной, а также всего спектра целей и задач предпрофильной подготовки, в соответствии с которыми осуществляется подготовка подростка к выбору профиля дальнейшего образования
Организационно-содержательный компонент профессиональной деятельности педагога-психолога включает пропедевтическую, организационную, управленческую функции и функцию планирования Педагоги-психологи должны уметь ориентироваться в содержании предпрофильной подготовки по предусмотренным основным базовым курсам, владеть содержанием программ рекомендуемых ориентационных (предпрофильных) и элективных курсов (по выбору), их методическим обеспечением, диагностировать правильность выбора учащимися профиля обучения в старшей школе
Педагог-психолог
компоненты
Оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников
Профессиональный
мотивационно-ценностная когнитивная
деятельностно-практическая креативная
^Л_
Городская социально-психологическая служба
Содержательный
Деятельностный
- пропедевтическая
- организационная
- управленческая
- планирования
- информационно-просветительская
- диагностическая
- консультационная
- адаптационная__
Школьник как субъект будущей профессиональной деятельности
компоненты
Рефлексивный
- рефлексивно-аналитическая
- контролирующая
- прогностическая
Профессиональные функции педагога-психолога
Организационно-управленческий блок
Школьная психологическая служба
Служба Психоло- Областной Областной Городской Методичекое Педагог- Педагог-
практиче- гическая центр проф- центр пси- комитет по объединение психолог психолог
ской пси- лаборато- ориентации хологиче- делам педагогов начальной средней и
хологии рия ИПК - молодёжи ской по- молодежи школы и - школы - старшей
района ПРО мощи семье и детям классн руководителей школы
Педагоги-психологи ОУ
Школа Курсы по- Мастер- Тренинги, Проектная Проблемные Спецкурс Психолого-
молодого вышения классы, семинары- деятель _ семинары, «Азбука педагогиче-
педагога- квалифика обучающие практикумы ностъ презентация профессий» ское сопро-
психолога ции спецкурсы опыта вождение
Содержательный блок
Основные базовые курсы
Ориентационные (предпрофильные) курсы
Элективные (по выбору) курсы
- «Профессиональное самоопределение данности»
«Шагнуть в день завтрашний»
Профориентационный блок
- «Слагаемые выбора профиля обучения» «Ценности и смысл профессиональной карьеры»
проф информация
проф диагностика
проф
- консультация - просвещение
проф
предпрофиль-ная подготовка
этапы предпрофильной подготовки
Поэтапный блок
выбор профиля обучения
допрофессио-нальная
этапы предпрофильной подготовки
пропедевтическии
завершающий
проф направленность I проф интерес 1 ►
проф намерения
Л
проф рефлексия
Я
готовность к выбору
проф план
Блок профессионально-важных качеств личности
Социально-психологические качества
Профессиональные качества
Личностные качества
Критериальный блок
критерии критерии
уровни
Интегральный критерий «Профессиональная компетентность»
уровни
Продуктивно-исполнительский
Продуктивно-рефлексивный
Креативный
Рис 1 Структурно-содержательная модель оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации
предпрофильной подготовки школьников
Деятельностный компонент процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников представлен функциями ориентационная, информационная, просветительская, диагностическая, консультационная, адаптационная и опосредован многообразием различных форм, методов, средств, технологий организации деятельности подростков Предусматриваются разнообразные формы проведения занятий групповые, индивидуальные, тренинговые, консультационные, информационные, диагностические Процесс предпрофильной подготовки осуществляется педагогом-психологом как с помощью традиционных, так и с помощью активных методов и средств обучения и профессиональной ориентации дискуссии, ролевой и деловой игры, «круглого стола», экскурсий, встреч со специалистами, метода проектов и организации проектировочных педагогических технологий, анкетирования, тестирования, консультирования и т д
Рефлексивный компонент включает аналитическую, контролирующую, прогностическую функции профессиональной деятельности педагога-психолога и отражает наличие умений анализировать собственные действия и состояния, оценивать эффективность деятельности, причины успехов и неудач, ошибок и затруднений, контролировать и прогнозировать решения проблем
Второй блок модели — организационно-управленческий С одной стороны, профессиональная деятельность педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки учащихся координируется социально-психологической службой Управления образования мэрии, в ведомство которой входит нормативно-правовое, методическое, организационно-управленческое, информационное обеспечение, и школьной психологической службой с другой, обеспечивающей разработку содержания и непосредственно деятельность по реализации задач предпрофильной подготовки Структурными подразделениями, обеспечивающими практическую и методическую координацию деятельности педагога-психолога по реализации предпрофильной подготовки школьников являются районное методическое объединение педагогов-психологов образовательных учреждений, психологическая лаборатория института повышения квалификации и переподготовки работников образования, областной центр профориентации молодежи и психологической поддержки населения, областной центр психологической помощи семье и детям, городской комитет по делам молодежи, методические объединения педагогов и классных руководителей школ и педагоги-психологи младшей, средней и старшей ступеней образования Многообразие методов, форм деятельности данных структур, направленных на повышение эффективности профессиональной деятельности педагогов-психологов в условиях предпрофильной подготовки включают школу передового опыта, школу молодого психолога, курсы повышения квалификации, семинары-практикумы, обучающие спецкурсы, мастер-классы, тренинги, проектную деятельность, проблемные семинары для педагогов-психологов
Только в этом случае будет обеспечена положительная динамика личностного и профессионального роста педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки, развитие коммуникативных качеств личности, приобретение уверенности в себе, общение на уровне приобретенных знаний,
стремление работать творчески, создавать новое, более высокая общая и профессиональная культура личности.
Третий блок модели - содержательный. Профессиональная деятельность педагога-психолога создает возможность для использования и разработки разнообразных специализированных профориентационных программ и курсов (базовых, ориентационных/предпрофильных и элективных/по выбору), тем самым обеспечивая достаточно гибкую систему организации предпрофильной подготовки Например, базовый (основной) курс в системе предпрофильной подготовки в общеобразовательном учреждении составляет фундамент подготовки учащегося в условиях предпрофильной подготовки и включает в себя основной курс «Профессиональное самоопределение личности» В ходе диссертационного исследования в образовательный процесс школы внедрен ориентацион-ный предпрофильный курс «Шагнуть в день завтрашний», призванный помочь учащимся ориентироваться в сложном мире профессий, требованиях современного рынка труда Это помогает учащимся соотнести свои индивидуальные особенности с требованиями, которые предъявляет интересующая их профессия, профессиональное направление Элективные курсы в 9-м классе являются пропедевтическими и выполняют задачи практико-ориентированной помощи учащимся в приобретении личностного опыта выбора собственного содержания дальнейшего образования, способствуют расширению мировоззренческих представлений учащихся Это элективные курсы «Слагаемые выбора профиля обучения и направления дальнейшего образования» и «Ценности и смыслы профессиональной карьеры» Таким образом, сочетая базовый, предпрофильный и элективные курсы в пределах нормативов учебного времени, каждый учащийся, с помощью педагога-психолога, формирует собственную образовательную траекторию
Четвертый блок модели — профориентационный. Он отражает профориен-тационную работу, организованную педагогом-психологом с целью профессионально-личностного самоопределения школьников и включает основные структурные компоненты профессиональная информация (сообщение молодежи определенной информации о различных видах производства и профессиях, о формах и способах получения той или иной специальности, об условиях труда и перспективах роста, профпросвещение), профессиональное воспитание (формирование профессиональных интересов, психологической готовности к работе, воспитание уважения к труду, к данной профессии), профессиональная консультация (научно обоснованная рекомендация в период выбора профессионального направления, соотнесение особенностей личности с требованиями, которые предъявляет профессия), профессиональная диагностика (изучение личности, ее психологических и физиологических особенностей, процесса формирования ее качеств, способностей и интересов), профессиональный отбор (пригодность человека к конкретному виду труда), трудоустройство (в контексте исследования - выбор профиля обучения и направления дальнейшего образования), профессиональная адаптация (активный процесс приспособления молодого человека к профессии, новому социальному окружению, условиям труда и особенностям конкретного вида деятельности)
Пятый блок модели - поэтапный Профессиональную деятельность педагога-психолога по подготовке учащегося к ситуациям выбора профиля обучения можно разделить на следующие условные этапы пропедевтический - выявление образовательного запроса учащихся, основной - психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного самоопределения школьников, помощь в выборе профиля обучения в соответствии с индивидуальными особенностями каждого учащегося, завершающий — оценка готовности школьника к принятию решения о выборе профиля обучения в старшей школе Эти этапы, в основном, соответствуют основным этапам профессионального самоопределения личности формированию профессиональной направленности и интереса, профессиональных намерений и рефлексии, готовности к выбору профессии (профиля обучения и направления дальнейшего образования) и профессионального плана
Шестой блок модели - блок профессионально важных качеств личности педагога-психолога Данный блок отражает комплекс профессионально важных качеств личности педагога-психолога социально-психологические, профессиональные, личностные, влияющие на эффективность профессиональной деятельности по организации предпрофильной подготовки учащихся Выход на профессиональный уровень организации предпрофильной подготовки школьников требует, чтобы эту сферу деятельности избрали люди особых профессионально-личностных качеств, основанных на взаимопонимании, взаимопомощи и взаимоответственности Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения личности в условиях предпрофильной подготовки не возможна без таких качеств педагога-психолога, как эмпатия, доброжелательность, деликатность, аутентичность, открытость, конкретность, непосредственность, коммуникабельность, инициативность и т д
Обозначенные идеи профессиональных характеристик деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников положены в основу разработки седьмого критериального блока модели и критериальной характеристики процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки учащихся Критериальная характеристика профессиональной деятельности педагога-психолога, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практи-ческий и оценочно-рефлексивный критерии, объединенные в исследовании, в интегральный критерий — «профессиональную компетентность» педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников В своей динамике интегральный критерий «профессиональная компетентность» проходит три уровня, определенных в исследовании методом кластерного анализа, продуктивно-исполнительский, продуктивно-рефлексивный и креативный
Эффективность процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы с помощью методик, направленных 1) на изучение мотивационно-ценностной сферы личности с помощью многоплановой стандартизированной методики В К. Гербачевского, позволяющая диагностировать компоненты мотивационной структуры, соответствующие актуали-
зированным потребностям, «Морфологического теста жизненных ценностей» В Ф. Сопова и Л В Карпушиной, теста-опросника «Рейтинг ценностно-потреб-ностных ориентаций», 2) на изучение когнитивного и деятельностно-практиче-ского компонента профессиональной компетентности педагога-психолога, включающего диагностику предметных знаний и умений с использованием методики «Самооценки профессиональной пригодности и способностей к педагогической деятельности», «Оценки профессиональной направленности личности учителя», диагностику сформированности знаний о своих индивидуальных психологических качествах, необходимых для повышения уровня психологической компетентности с помощью методики диагностики темперамента Я Стреляу, теста на оценку работоспособности и трудолюбия, опросника для оценки потребности достижения успехов, теста структуры интеллекта Р Амтхауэра, опросника коммуникативных и организаторских склонностей, характерологический опросник Г Айзенка, анкеты «Анализ учителем особенностей индивидуального стиля деятельности», 3) на изучение сформированности рефлексивно-оценочного компонента профессиональной компетентности педагога-психолога с помощью методики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения и методики диагностики самооценки Ч Д Спилберга и Ю Л Ханина, методики диагностики оценки самоконтроля в общении М Снайдера), анкеты «Изучение удовлетворенности учителей своей профессией и работой» и «Определение готовности к творческой деятельности», разработанных в ходе исследования, опросник личностно-профессиональной перспективы Е А Климова
При проведении эксперимента были выбраны две тенденции сравнительная диагностика различных характеристик в экспериментальной и контрольной группах и осуществление замеров критериальных показателей в одной и той же группе по годам проведения эксперимента (объединения педагогов-психологов первого (2004-2005), второго (2005-2006) и третьего (20062007) годов экспериментальной работы) В эксперименте приняли участие 193 человека, из них 43 педагога-психолога Службы практической психологии За-свияжского района, 130 педагогов-психологов — слушателей курсов повышения квалификации областного центра профориентации молодежи, 20 педагогов-предметников и классных руководителей МОУ СОШ № 82
Динамика уровней сформированности интегративного критерия «профессиональная компетентность» в условиях предпрофильной подготовки в экспериментальной и контрольной группах существенно различается (таблица 1, диаграмма 1)
Из таблицы 1 видно, что в результате реализации структурно-содержательной модели оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки школьников в экспериментальной группе произошли значительные изменения Так, за три года эксперимента, количество респондентов с самым низким продуктивно-исполнительским уровнем уменьшилось на 73,5 % ( с 80,8 % до 7,3 %) за счет перехода их на более высокие уровни Число респондентов со средним продуктивно-рефлексивным уровнем увеличилось на 23,9 % (с 16,2% до 40,1%) и с самым высоким креативным уровнем увеличилось на 50,3% (с 3,1% до 53,4%)
Таблица 1.
Распределение респондентов по уровням сформированное™ профессиональной компетентности
Количество респондентов н % Группы Уровни сформированиести профессиональной комп етентности
Пр оду КТИВ1Ю-ИСШЛ-иптельский Продуктивно-рефлексивный Креативный
чел. % чел. % чел. %
Эксп ер именталь -пая группа (20042005) 55 80,8 И 16,2 2 3,1
Экспериментальная группа (20052006) 28 45,2 24 38,7 10 16,2
Экс 11 е рименталь-ная группа (20062007) 3 7,3 17 40,1 23 53,4
Контрольная группа 15 74,Я 4 19,8 1 4,9
Сравнительный анализ динамики уровней сформированное:™ интегрального критерия профессиональной компетентности показал, что в экспериментальной группе (2006-2007) респонденты с самым низким (продуктивно-неполна-тельским) уровнем профессиональной компетентности составляют всего 7,3%, со средним (продуктивно-рефлексивным) уровнем ~ 40, ] %, а с самым высоким (креативным) уровнем — 53,4%. В контрольной группе .эти показатели соответственно равны 74,8%, 19,8% и 4,9%, т.е. отличаются по высоким уровням сформированное™ профессиональной компетентности на 20,3% (продуктивно-рефлексивный) и на 48,5 % ( креативный) в пользу педагогов-психологов экспериментальной группы (диаграмма 1).
Диаграмма 1. Динамика уровней профессиональной компетентности в контрольной и экспериментальной группах
Приведённая методика исследования процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки школьников убедительно демонстрирует его большую эффективность и положительную динамику уровней профессиональной компетентности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной
Результаты диссертационного исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих научных и практических выводов:
- проблема оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников является прямым следствием проблемы перехода на профильное обучение в старших классах общеобразовательной школы и обусловлена необходимостью реорганизации и выбора наилучших форм, методов и средств организации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки с целью оказания психолого-педагогической поддержки учащимся на пути совершения ими ответственного выбора и предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности,
- сущностная характеристика процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников выступает как система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, способствующей самоопределению учащихся относительно профилей дальнейшего обучения и сферы профессиональной деятельности, с целью структуризации научного знания по оптимизации и регуляции профессиональной деятельности педагога-психолога раскрыты основные идеи и подходы, выявлены специфика и основные тенденции, определены приоритетные направления и педагогические условия ее совершенствования в школьной педагогической практике,
- теоретико-методологическое обоснование процесса оптимизации профессиональной деятельности как системы и целостного явления отражает взаимодействие его основных компонентов (целевого, содержательного, дея-тельностного и результативного), реальную систему профориентационной работы (профессиональной информации, профессиональной диагностики, профессиональной консультации, профессионального просвещения, до-профессиональной адаптации) и психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки, открывающих перспективы личностного и профессионального роста,
- упорядочена и конкретизирована иерархическая последовательность этапов предпрофильной подготовки школьников, конкретизированы структурные подразделения, обеспечивающие практическую и методическую координация деятельности педагогов-психологов в условиях предпрофильной подготовки,
- специфика профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников опосредована реализацией основных (базовых), ориентационных и элективных курсов, форм, методов обучения в условиях предпрофильной подготовки школьников, оценкой результатов
деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки учащихся,
- предложены принципиально новые идеи адекватной профессиональной самооценки личности педагога-психолога, а также подходы к анализу его профессиональной деятельности в условиях предпрофильной подготовки, разработана акмеограмма педагога-психолога, отражающая основные направления стратегии развития профессионализма личности и деятельности в условиях предпрофильной подготовки,
- разработана, научно обоснована и внедрена в практику образовательных учреждений структурно-содержательная модель оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога, спроектированная с учетом специфики предпрофильной подготовки и дающая возможность охватить в единой системе исследуемый процесс; модель выступает в тесной взаимосвязи ее основных блоков структурно-функционального, организационно-управленческого, содержательного, профориентационного, поэтапного блоков, блока профессионально-важных качеств личности педагога-психолога и критериального блока,
- разработанная критериальная характеристика процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога включает мотивационно-ценно-стный, когнитивный, деятельностно-практический и рефлексивно-оценочный компоненты, объединенные в исследовании в интегральный критерий - «профессиональную компетентность» личности, определены показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности (продуктивно-исполнительский, продуктивно-рефлексивный, креативный),
- реализация блока профессионально важных качеств личности, а также критериального блока модели совместно с системами психологического сопровождения и педагогического мониторинга, разработанными на рефлексивной основе, создает предпосылки для качественной оценки эффективности процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки; проведенная методика исследования процесса оптимизации профессиональной деятельности школьных педагогов-психологов отражает положительную динамику уровней интегрального критерия -профессиональной компетентности (продуктивно-исполнительского, продуктивно-рефлексивного и креативного),
- методические рекомендации по совершенствованию процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в предпрофильной подготовке, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования
Результаты исследования могут бьггь использованы при проведении комплексных исследований по проблемам оптимизации профессиональной деятельности педагогов- отработки гибкой системы предпрофильной подготовки, взаимодействия школьных психологических служб в условиях предпрофильной
подготовки с заинетесоваиными в данной проблеме образовательными учреждениями и общественными структурами; повышения уровня компетентности учителей, классных руководителей, педагогов-психологов общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, начального, среднего и высшего педагогического образования
Автором опубликовано более 25 научных работ (из них одно учебное пособие), основные результаты отражены в следующих публикациях: 1. Кондратьева Т.А. К вопросу о совершенствовании профессиональной деятельности шкального психолога в условиях профильного образования/ Т.А. Кондратьева // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. Выпуск 3, № 5. - Саратов, 2006. - С. 69-71.
2 Кондратьева Т А Совершенствование профессиональной деятельности школьного психолога в условиях профилизации образования Учебное пособие / О И Донина, Т А Кондратьева, А В Кузнецов, С Б Малых - Москва - Ульяновск, 2006 - 230с
3 Кондратьева Т А Психологическая поддержка учащихся в период профессионального самоопределения /ТА Кондратьева И Ключ к успеху методические рекомендации по профессиональной ориентации школьников -Ульяновск, 2003 - С 14-18
4 Кондратьева Т А Современный подход к профессиональной ориентации школьников /ТА Кондратьева // Развитие личности как высший приоритет образования межвузовский сборник научных статей - Москва - Чебоксары, АПСН, ЧТУ, 2004. - С 50-53
5 Кондратьева Т А Профессиональное самоопределение школьников в условиях предпрофильной подготовки в отечественной педагогической теории и практике /ТА Кондратьева // Развитие личности как высший приоритет образования межвузовский сборник научных статей. — Москва - Чебоксары, АПСН, ЧТУ, 2004 - С 53-56.
6 Кондратьева Т А Психолого-педагогическое обеспечение гуманизации организационной культуры школы / Т.А Кондратьева И Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ульяновск УлГПУ, 2005 -С 219-223
7 Кондратьева Т А Психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки учащихся / Т.А. Кондратьева // Проблемы творческого развития личности в системе образования Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ульяновск. Изд-во «Эквус», 2005. - С 112-117
8 Кондратьева Т.А Преемственность школы и вуза в профессиональной подготовке учащихся1 психолого-педагогический аспект / Т.А Кондратьева // Проблемы творческого развития личности в системе образования Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ульяновск Изд-во «Эквус», 2005 - С 27-32
9 Кондратьева Т А Программа элективного курса «Шагнуть в день завтрашний» /ТА Кондратьева // Психологическое обеспечение предпрофильной
подготовки и профильного обучения сборник научно-методических статей-Заочный семинар школьных психологов Выпуск 12 / Под общ ред МИ Лукьяновой, Н В. Калининой - Ульяновск- УИПК ПРО, 2005 - С 82-89 Кондратьева Т А Психолого-педагогический мониторинг процесса профессионального самоопределения школьников в условиях предпрофильной подготовки / Т.А Кондратьева // Мониторинг и управление качеством образования / Под ред СН Митина, ТЗ Биктимирова, НБ Шмелёвой -Ульяновск Изд-воИПТухтаровВ Н, 2005 -С 81-84
Кондратьева Т.А Формирование профессионально-ценностных качеств личности учащихся в условиях школьных творческих объединений / ТА. Кондратьева // Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра. Сб. тр. участников Всероссийской научно-практ. конф 1516 декабря 2005г, г Ульяновск В 2 ч Ч 1 (IV-VI разд ) - М - Чебоксары -Ульяновск УлГУ, 2005 -С 90-95
Кондратьева ТАК вопросу о проблеме профессионального самоопределения личности в условиях профильного обучения / ТА Кондратьева // Современные гуманитарные исследования Выпуск № 4(5) / Под ред А В Моденова — М «Компания Спутник +», 2005 -С 161-163. Кондратьева Т А Структура допрофессиональной компетентности личности в системе довузовской подготовки школьников / Т.А Кондратьева, AB Кузнецов // Образование как многоаспектное педагогическое явление межвузовский сборник научных трудов - Москва - Чебоксары АПСН, 2005 -С 44-49
Кондратьева Т А Формирование профессионально-ценностных качеств личности школьника в условиях довузовской подготовки /ТА Кондратьева, А В Кузнецов // Педагогические науки Выпуск № 4(14) / Под ред А В Моденова — М «Компания Спутник +», 2005 - С 74-76 Кондратьева ТА Развитие одарённости учащихся в условиях творческих школьных объединений /ТА Кондратьева // Психолого-педагогическое сопровождение развития одаренных детей, сборник научно-методических статей Заочный семинар школьных психологов Выпуск 13 / Под общ ред М И Лукьяновой, Н В Калининой - Ульяновск. УИПК ПРО, 2006. - С 6668
Кондратьева Т А. Роль довузовской подготовки в системе социально-педагогической поддержки учащихся / ТА. Кондратьева // Вестник социальной работы международный научно-методический журнал Выпуск №7 / Под ред. Ю А Клейберга - Ульяновск УлГУ, 2006 - С 46-49 Кондратьева Т А Роль педагога-психолога в формировании профессионально-ценностных качеств личности школьника в условиях предпрофильной подготовки /ТА Кондратьева // Социокультурная миссия университета в современном обществе / Под. ред С Н Митина - Ульяновск. Изд-во ИП Тухтаров В Н, 2006. - С 55-58
Подписано в печать 10 10 2007 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз
Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета, 432970, г Ульяновск, ул Л Толстого, д 42