Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности "организация морально-психологического обеспечения войск"

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности "организация морально-психологического обеспечения войск"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хохлова, Елена Алекснадровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности "организация морально-психологического обеспечения войск"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хохлова, Елена Алекснадровна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

1.1. Теоретический анализ проблемы профессиональной адаптации в психолого-педагогической литературе.

1.2. Сущность, содержание и структура профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

1.3. Психологический анализ деятельности офицера по организации морально-психологического обеспечения войск.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»

2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Анализ динамики процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

2.3. Организационная программа по обеспечению успешной профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности

Организация морально-психологического обеспечения войск».

2.4.Организация опытно-экспериментального исследования и анализ его результатов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности "организация морально-психологического обеспечения войск""

Актуальность исследования. На современном этапе развития в нашей стране происходят масштабные социально-экономические преобразования, нацеленные на перевод в новое качественное состояние всех сторон жизни общества. Армия, как необходимое условие существования государства, как неотъемлемая его часть, так же претерпевает изменения на всех уровнях своей внутренней структуры. В переломные моменты становления и развития обновленного государства и, как следствие, обновленной армии, наиболее остро высветились проблемы, ставшие результатом нарушений в жизни общества.

Проводимые военно-социологические исследования показывают, что морально-психологическое состояние военнослужащих в большинстве случаев оценивается как удовлетворительное, но недостаточно стабильное, что не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к уровню морально-психологической готовности войск. Более того, с каждым годом значительно ухудшаются качественные характеристики призывников. Отсутствие эффективной системы подготовки и воспитания призывной молодежи приводит к тому, что ценности военно-корпоративного характера (причастность к защите Отечества, воинская честь и достоинство и др.) не являются доминирующими. Нравственные ценности у большинства солдат и сержантов не всегда выступают в качестве приоритетных мотивов поведения. Что соответствующим образом сказывается на всех показателях качества военной подготовки защитника Отечества.

К сожалению, в начале 90-х годов прошлого века прекратили свое существование военно-политические училища, которые готовили офицеров-политработников, или, как их называли в войсках, инженеров человеческих душ. Начиная с 1991 года, в Вооруженных Силах РФ не существовало военно-учебных заведений, готовящих заместителей командиров рот, батальонов и им равных по воспитательной работе. Эти должности в войсках комплектовались или путем назначения на них по желанию офицеров командных и инженерных специальностей, или путем призыва на военную службу на 2 года офицеров, окончивших военные кафедры гражданских вузов. Однако опыт показал, что реальная практическая отдача от них в войсках малоэффективна. Более того, зачастую их отношение к службе становилось предметом внимания и беспокойства командиров и офицеров-воспитателей более высокого звена.

С тех пор прошло более десяти лет. С учетом социальных процессов, происходящих в нашем обществе и армии, на одно из первых мест в Вооруженных Силах РФ выдвигается воспитательная работа, которую должны проводить профессионально подготовленные офицеры-воспитатели, обладающие необходимыми знаниями в различных областях науки, и, прежде всего, в педагогике и психологии. В настоящее время в ВС РФ остро ощущается нехватка профессионально подготовленных офицеров, осуществляющих воспитательную функцию в мирное время (они же офицеры по организации морально-психологического обеспечения войск в военное время). Именно поэтому несколько лет назад было принято решение о подготовке на базе некоторых вузов Министерства обороны офицеров-воспитателей для всех видов Вооруженных Сил, в число которых вошло Ульяновское высшее военно-техническое училище.

Вопрос адаптации к профессиональной деятельности курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» можно ставить как вопрос качества профессиональной подготовки будущих специалистов. Адаптация к профессиональной деятельности - динамический процесс, включающий активность со стороны личности, сопровождаемый определенными изменениями в ее структуре. Положительный опыт такого рода адаптации, приобретаемый человеком на разных этапах профессионального становления, делает его более подготовленным к решению возможных проблем в профессиональной деятельности.

Адаптация к профессиональной деятельности курсантов - будущих офицеров-воспитателей ротного звена, имеет свою специфику, обусловленную особенностями рода деятельности, в которой им предстоит стать профессионалами, а так же условиями их профессиональной подготовки. Основная проблема на данный момент времени состоит в том, что подготовка будущих офицеров-воспитателей осуществляется на базе непрофилирующих вузов со сложившейся организационно-структурной системой. Создание благоприятных психолого-педагогических условий для преодоления курсантами, обучающимися по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск», трудностей адаптации в непрофильных военных вузах обеспечивают единство, непрерывность учебно-воспитательного процесса и преемственность в развитии личности.

Следует отметить, что процессы профессиональной адаптации курсантов, будущих офицеров-воспитателей, на сегодняшний день являются крайне мало изученными в силу объективных причин. Подготовка специалистов этого профиля началась совсем недавно, и решающую роль здесь сыграл фактор времени. Однако проблема становится все более актуальной и эти процессы все чаще становятся объектом внимания исследователей.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена:

- существенным изменением социального портрета армии. Сегодня строительство и развитие Вооруженных Сил осуществляется в сложной социально-экономической, общественно-политической и информационной обстановке. Значительно снизился образовательный уровень среди молодого пополнения, поступающего на военную службу. Резко ухудшилось состояние физического и психического здоровья молодежи. Более трети призывников приходит в армию с негативными установками на военную службу. Все большее значение приобретают религиозный и национальный факторы. На военнослужащих серьезное влияние оказывает криминальная обстановка в стране, рост детской безнадзорности и беспризорности, проблемы пьянства и наркомании среди молодежи;

- несоответствием уровня морально-психологического состояния, правопорядка и воинской дисциплины военнослужащих требованиям современного этапа строительства и подготовки Вооруженных Сил; низкой эффективностью осуществления воспитания военнослужащих. В настоящее время ответственность органов военного управления и должностных лиц за его конечные результаты принижена. В работе с военнослужащими недостаточно учитываются как негативные, так и положительные факторы, имеющиеся в обществе в целом;

- всевозрастающей значимостью усиления воспитательной работы в частях и подразделениях Вооруженных Сил, особенно ротного звена, и роли офицеров-воспитателей в осуществлении психолого-педагогического воздействия на военнослужащих;

- необходимостью обучения и воспитания специалиста - человека, способного и умеющего осуществлять целенаправленную и планомерную деятельность по формированию и развитию личности военнослужащих в соответствии с требованиями создания современной военной организации государства, обеспечения готовности военнослужащих к выполнению задач по предназначению в интересах обеспечения обороны и безопасности личности, общества и государства;

- недостаточной научной и практической разработанностью проблемы профессиональной адаптации курсантов, будущих офицеров-воспитателей.

Следует отметить, что в отечественной науке к настоящему времени накоплен достаточный фонд теоретических знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Научно-методологические предпосылки подобных исследований раскрываются в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных психологов - Б.Г. Ананьева, К.М. Абульхановой-Славской, М.Я. Басова, В.М. Бехтерева, Е.А. Климова, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, Ж. Пиаже, Дж. Уотсона, рассматривающих с различных позиций психологические механизмы адаптации человека к внешним условиям и связь понятий "развитие" и "адаптация". Работы Б.Г. Афанасьева, П.С. Выготского, C.JI. Рубинштейна,

A.А. Ухтомского и др. являются научно-методологической основой понимания адаптации как общебиологического и психологического свойства живых организмов.

Проблемы привыкания молодых воинов к условиям военной службы рассматривают в своих трудах военные ученые Г.Д. Лухов, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А. В. Барабанщиков, А.Г. Маклаков, Н.Ф. Феденко,

B.Г. Демин, В.В. Стрежнев и др.

Вопрос адаптации учащихся к требованиям социальной среды в разное время освещали в своих работах А.С. Белкин, А.С. Макаренко,

C.Е. Матушкин, С.А. Расчетина, С.В. Сальцева, что позволяет раскрыть специфику педагогических условий. Так же различные аспекты адаптации представлены в исследованиях Ю.А Александровского, П.К. Анохина, И.В. Дубровиной, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, И.С. Кона,

A.В. Петровского, и др.

Такими зарубежными учеными как Р.Г. Баярд, Г. Гертманн, Д. Баярд, И. Лангмейер, 3. Матейчик, Ж. Пиаже, М. Раттер, активно разрабатывались проблемы, связанные с бесконфликтным вхождением личности в новые обстоятельства жизнедеятельности.

Основы системного анализа адаптивных процессов отражены в исследованиях Г.А. Балла, М.В. Дмитриевой, B.C. Украинцева.

Роль профессиональной адаптации как компонента системы профессиональной ориентации молодежи рассмотрена в исследованиях П.Р. Атутова, Н.Н. Захарова, Н.Н. Калугина, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова,

B.Д. Симоненко, Е.М. Павлютенкова и других.

Теория и практика управления социально-профессиональной адаптацией изучаются Ю.Д.Белоусовым, В.И. Земцовой, П.И. Чернецовым, Р.Х. Шакуровым.

Работы М.М. Поташника, Л.И. Пидкасистого, Т.Н. Шамовой раскрывают различные стороны педагогического менеджмента теории развивающего управления.

Эти исследования создали предпосылки для изучения проблемы педагогической профессиональной адаптации курсантов в ходе специального педагогического исследования.

Однако, несмотря на важность качественной подготовки будущих офицеров-воспитателей, возрастающие требования к формированию их профессиональной пригодности, исследований, посвященных проблеме профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск», нами не обнаружено.

Таким образом, наличие основного противоречия между необходимостью обеспечения эффективной профессиональной адаптации в процессе подготовки будущих офицеров-воспитателей и отсутствием теоретических и методологических основ решения данной проблемы определили тему нашего диссертационного исследования: «Оптимизация процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» (на примере Ульяновского высшего военно-технического училища)». Стремление найти путь разрешения этого противоречия определило проблему нашего исследования: каковы основные направления оптимизации процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка разработанной программы по оптимизации процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

Объект исследования: профессиональная адаптация курсантов в высших военных учебных заведениях.

Предмет исследования: процесс оптимизации профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

Гипотеза исследования: процесс профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск», будет проходить значительно успешнее, если:

- определить содержание и структуру профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»;

- провести психолого-педагогический анализ деятельности офицера-воспитателя;

- осуществлять управление процессом профессиональной адаптации в соответствии с организационной программой, содержащей меры по обеспечению успешного его протекания и объединяющей усилия всего педагогического коллектива.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1 .Изучить психологические и педагогические основы профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

2. Определить содержание процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»; провести психолого-педагогический анализ и создать модель профессиональной деятельности офицера-воспитателя.

3. Экспериментально определить особенности профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

4. Разработать и апробировать на практике организационную программу, содержащую целевой подход к координации деятельности всех субъектов, активно влияющих на эффективность профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: общенаучные принципы познания, комплексный и системный подход; философские, социологические и педагогические идеи о роли образования и педагогики (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И. А. Зимняя, В. А. Сластенин, К. Д. Ушинский и др.), ведущие методологические принципы психологии и педагогики развития, моделирования, активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), общие и специальные методологические принципы психолого-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Звягинский, А.А. Маслак, М.Н. Скаткин и др.) положения о социальной и деятельностной сущности личности (В.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Барабанщиков); психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); системный, личностный, деятельностный подходы комплексного изучения человека как субъекта профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, К.М. Гуревич, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, Д.Б. Эльконин); концепция системогенеза профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), теории гомеостаза и адаптивности-неадаптивности сложных целенаправленных систем; теория интеллектуального развития Ж. Пиаже; теоретические и эмпирические исследования по проблеме адаптации к профессиональной деятельности (В.Т. Ащепков, В.И. Брудный, С.А. Дружилов); теория профессиональной ориентации (Е.А. Климов, И.Н. Назимов, Б. А. Федоришин, В. Д. Симоненко, А. Д. Сазонов, С.Н. Чистякова).

Основные методы, применяемые в исследовании:

1. Методы теоретического исследования: изучение научной литературы, документов; теоретический анализ и синтез, абстрагирование, моделирование, проектирование, сравнительно-сопоставительный анализ; описательное и графическое моделирование.

2. Методы эмпирического исследования: диагностические (изучение результатов деятельности, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, качественный анализ), психолого-педагогический эксперимент.

3. Статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных, позволившие получить показатели, отражающие результаты проводимых измерений.

Эмпирическая база исследования.

Исследованием было охвачено 136 курсантов (с первого по четвертый курсы обучения), проходящих профессиональную подготовку по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» в Ульяновском высшем военно-техническом училище.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 г. в три взаимосвязанных этапа.

Этапы исследования:

На первом этапе (поисково-теоретическом - 2002-2003 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и психолого-педагогической практике, изучался и анализировался опыт работы военно-учебных заведений (вузов) по созданию необходимых условий, способствующих адаптации личности, производился сбор и накопление первоначального исследовательского материала. На основе теоретического анализа проблемы были выделены объект и предмет исследования, определена проблема исследования, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, выбрана база исследования.

На втором этапе (опытно-экспериментальном - 2003-2005 гг.) осуществлялась работа по определению сущности, структуры, содержания и специфики адаптации к профессиональной деятельности курсантов, проводился психологический анализ деятельности по организации морально-психологического обеспечения войск, выявлялись особенности и проблемы профессиональной адаптации будущих офицеров-воспитателей, создавалась организационная программа профессиональной адаптации курсантов, предусматривающая осуществление комплекса мер, способствующих оптимизации процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» в процессе их обучения и воспитания, была разработана и реализована программа исследовательской работы. /

На третьем этапе (аналитико-обобщающем - 2005-2006 гг.) анализировались, сопоставлялись, обобщались результаты исследования. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы по профессиональной подготовке специалистов по организации морально-психологического обеспечения войск.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлено и теоретически обосновано содержание и структура процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»;

- выявлена специфика процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»;

- осуществлен психолого-педагогический анализ деятельности специалиста по организации морально-психологического обеспечения войск, что позволило создать модель его профессиональной деятельности и профессиональной подготовки курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»;

- разработана организационная программа профессиональной адаптации курсантов, предусматривающая осуществление комплекса мер по созданию психолого-педагогических условий, способствующих оптимизации процесса профессиональной адаптации курсантов в процессе обучения и воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- проведен теоретический анализ проблемы профессиональной адаптации курсантов, будущих специалистов по организации морально-психологического обеспечения войск;

- уточнена структура процесса профессиональной адаптации; выявлена система факторов профессиональной адаптации курсантов;

- проведен психологический анализ деятельности специалиста по организации морально-психологического обеспечения войск;

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- разработаны практические рекомендации по педагогическому сопровождению курсантов в процессе адаптации к профессиональной деятельности на этапе профессиональной подготовки в военном вузе, способствующие ее оптимизации;

- построена модель деятельности офицера - воспитателя, позволяющая выработать оптимальные пути профессиональной адаптации курсантов в процессе обучения по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»; разработана и апробирована организационная программа профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск», позволяющая обеспечить успешное ее протекание в процессе профессиональной подготовки специалистов.

Результаты исследования могут быть непосредственно использованы в образовательном процессе, в частности при организации повышения профессионального мастерства педагогических кадров, а также при разработке учебных, учебно-методических материалов и пособий, различных нормативных документов, регламентирующих военную службу.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологией и логикой исследования, применением средств и методов, адекватных объекту, цели и задачам диссертации; всесторонним анализом и апробацией исследовательской работы; внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки курсантов УВВТУ, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

Апробация и внедрение. Полученные научные результаты нашли отражение в докладах, статьях и тезисах, опубликованных в г.г. Саратове, Ульяновске. Они также обсуждались на заседаниях кафедры Гуманитарных и социально экономических наук УВВТУ, на научно-практических конференциях и семинарах по вопросам профессиональной подготовки офицеров-воспитателей для Тыла Вооруженных Сил РФ. Выводы исследования были использованы при разработке учебных, учебно-методических и вспомогательных материалов для организации педагогического процесса по подготовке специалистов по организации морально-психологического обеспечения войск в ввузах ВС РФ.

На защиту выносятся:

1. Модель профессиональной деятельности специалиста по организации морально-психологического обеспечения войск.

2. Содержание и характерные особенности профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

3. Организационная программа по оптимизации процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

4. Доказательство того, что разработанная и апробированная Организационная программа является эффективным средством оптимизации процесса профессиональной адаптации курсантов.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной при работе над диссертацией литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

Осуществленная опытно-экспериментальная работа показала, что отсутствие опыта подготовки офицеров-воспитателей отрицательным образом сказывается на процессе профессиональной адаптации курсантов -будущих офицеров воспитательных структур Вооруженных Сил Российской Федерации. В результате проведенного констатирующего эксперимента по исследованию динамики процесса профессиональной адаптации курсантов было выявлено их некоторое отставание, что не соответствовало показателям нормы. Наиболее заметная разница наблюдалась в социально-психологической и учебно-профессиональной сферах. В ходе дополнительного изучения адаптационных процессов были выявлены основные причины возникших проблем.

Одна из важных проблем заключается в том, что у значительного количества курсантов (около 50 %) представления о содержании выбранной профессии не совпадают с реальностью. Будучи убежденными в том, что поступают на обучение по специальности «военный психолог» (а именно так, «психологами», называют абитуриентов, поступающих на обучение по специальности «Организация МПО войск») курсанты, знакомясь с реальным содержанием будущей профессии, испытывают в некоторой степени недоумение, что порождает внутриличностный конфликт в сфере «несовпадение ожидания и реальности». Учитывая значимость профессионального самоопределения для человека, как существа социального, данный конфликт нельзя назвать незначительным. Такое положение дел самым прямым образом затрудняет привыкание части курсантов к военно-профессиональной деятельности. В ходе дальнейшего обучения около 11% курсантов укрепляются в своем мнении, им не нравится та специальность, по которой они обучаются и они не хотели бы продолжать обучение. Так же существует проблема социального характера. Курсанты -будущие специалисты Службы горючего ВС РФ, относятся к воспитателям», «психологам» предвзято, с непониманием, пренебрежительно. Такое отношение связано в первую очередь с отсутствием офицеров по организации морально-психологического обеспечения войск в рядах ВС РФ, незнанием и непониманием их роли и сущности их профессиональной деятельности. Помимо этого, курсанты -будущие офицеры СГ ВС РФ, считают, что в техническом ввузе не должны учиться «гуманитарии», и свою профессию видят как более перспективную. Многие курсанты - будущие офицеры-воспитатели (48%), отмечали, что, сталкиваясь с таким отношением со стороны «горючников», с их убеждениями, высказываниями, они неспособны были что-либо возразить, поскольку сами на тот момент не представляли, в чем именно сущность их будущей профессиональной деятельности. И, как следствие, неоднократно задумывались о правильности своего профессионального выбора.

Помимо вышеперечисленных проблем, около 44% курсантов считают, что для успешного привыкания к условиям военного вуза и своей профессиональной деятельности им необходима помощь со стороны. Встречное исследование готовности педагогического состава училища оказывать такого рода помощь и поддержку дало неутешительные результаты. Значительный процент педагогов, воспитателей считает, что процесс привыкания курсантов к условиям и специфике их профессиональной деятельности личное дело каждого курсанта. Однако более 40% курсантов уверены, что как-либо повлиять на динамику своей профессиональной адаптации в военном вузе они скорее неспособны и убеждены, что активная роль в этом процессе должна принадлежать преподавателям и офицерам ротного и взводного звена. Таким образом, исследование показало, что в большинстве случаев мнение преподавателей и офицеров ротного и взводного звена противоположно мнению курсантов.

Выявлены так же проблемы, касающиеся непосредственно преподавательского состава. Преподаватели, осуществляющие подготовку по специальным дисциплинам, например «Организация моральнопсихологического обеспечения войск», часто не имеют опыта осуществления данного вида деятельности в войсках. Это в свою очередь непосредственным образом сказывается на уровне подготовки курсантов, поскольку профессиональная деятельность специалиста по организации МПО имеет свою узкую специфику. Без знания и понимания практических особенностей данного вида деятельности невозможно подготовить высокопрофессионального офицера-воспитателя. Такая ситуация сложилась не случайно. Проблема отсутствия грамотных педагогов - специалистов по организации морально-психологического обеспечения войск вызвана новизной самой специальности. Наиболее близко по уровню, качеству и специфике подготовки могли бы стоять военные политработники. Однако институт их подготовки прекратил свое существование более десяти лет назад. Утерян бесценный опыт подготовки «инженеров человеческих душ», поскольку люди, способные осуществлять такого рода подготовку, занимают должности командного состава ВС РФ, либо находятся на пенсионном обеспечении государства в силу их преклонного возраста. Привлечение специалистов данного уровня могло бы дать весомый положительный результат, однако и здесь есть свои трудности. Специалистов-политработников готовили в тот период времени, когда еще не существовал как таковой институт военной службы по контракту. Таким образом, на сегодняшний день подготовку специалистов по организации морально-психологического обеспечения войск осуществляют люди, не являющиеся специалистами в данной области.

На основе анализа факторов, оказывающих влияние на процесс протекания профессиональной адаптации курсантов, с учетом данных психологического анализа профессиональной деятельности офицера по организации МПО и результатов диагностического обследования курсантов, нами разработана и апробирована организационная программа «Профессиональная адаптация курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»». Данная программа объединяет усилия всего коллектива училища и предусматривает осуществление комплекса мер, способствующих эффективной профессиональной адаптации курсантов в процессе их обучения и воспитания.

Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты позволяют судить об эффективности разработанной организационной программы «Профессиональная адаптация курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»» и о подтверждении выдвинутых гипотез эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В военной деятельности, как и во всех областях жизни, духовные начала лежат в основе действий и поступков человека. Они являются саморегулятором его поведения. Но, очевидно, значение и роль сознания (психики) человека в военном деле несравненно больше, чем в других областях жизни. Воинская служба сопряжена с колоссальными физическими и психологическими нагрузками. Гигантски возрастает напряжение в ходе боевых действий, когда каждый военнослужащий подвергается смертельной опасности.

По мнению военных экспертов, в современных боевых действиях значительно увеличилось количество факторов, отрицательно влияющих на морально-психологическое состояние военнослужащих. Большинство военных ученых сходятся во мнении, что ход и исход современного боя во многом будут зависеть от морально-психологического состояния личного состава, его способности переносить многократно возросшие нагрузки, преодолевать страх в бою, сохранять волю к победе. Это заставляет очень внимательно и основательно подходить к вопросам изучения и внедрения в практику повседневной работы опыта формирования духовных, моральных и психологических качеств военнослужащих. Для обеспечения такого рода подготовки войск необходимы специалисты по морально-психологическому обеспечению. Основное требование к качеству их профессиональной подготовки - высокий профессионализм. Одним из ключевых вопросов их качественной профессиональной подготовки является вопрос адаптации к профессиональной деятельности курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск». Адаптация к профессиональной деятельности курсантов - будущих офицеров-воспитателей, имеет свою специфику, обусловленную особенностями рода деятельности, в которой им предстоит стать профессионалами, а так же условиями их профессиональной подготовки.

В связи с этим нами осуществлено диссертационное исследование целью которого явилось обоснование содержания и структуры профессиональной адаптации курсантов обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск». Изучение теоретических основ проблемы показало, что анализу вопросов адаптации человека уделяется достаточное внимание в психолого-педагогических, социологических, медицинских исследованиях. Однако недостаточной является изученность проблем профессиональной адаптации курсантов в военных вуза. Более того, несмотря на важность качественной подготовки будущих офицеров-воспитателей, возрастающие требования к формированию их профессиональной пригодности, исследований, посвященных проблеме профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск», нами не обнаружено.

Полученные в ходе нашего исследования результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

В разных контекстах адаптацию индивида исследователи трактуют по-разному. В рамках нашего исследования мы определили ее как сложный многофакторный процесс создания и поддерживания равновесия между актуальным уровнем развития индивида и новыми требованиями, предъявляемыми к нему изменившимися условиями среды, а так же как результат этого процесса.

Профессиональная адаптация понимается нами как важнейший компонент системы профессиональной ориентации, суть которого в приспособлении человека к специфике профессиональной деятельности, условиям труда, новому социальному окружению. Изучение профессиональной адаптации с позиций системного подхода позволило нам сделать вывод о том, что профессиональная адаптация есть сложный многосторонний процесс, содержащий в себе определенные компоненты, а именно: биологический (приспособление организма к климатическим условиям протекания профессиональной деятельности); физиологический (приспособление организма человека к интенсивности и характеру профессиональной деятельности, физическим нагрузкам); психологический (приспособление личности к деятельности на уровне психических процессов и свойств); социальный (приспособление индивида к данной социальной среде). Начало процесса профадаптации следует отнести на время обучения в общеобразовательной школе.

Проведенный анализ профессиональной деятельности офицера-воспитателя позволил создать «Модель деятельности специалиста по организации морально-психологического обеспечения войск», что позволяет решить целый ряд задач, связанных с научной организацией формирования профессиональной пригодности специалиста, в частности - оптимизации процесса профессиональной адаптации в процессе обучения и самостоятельной профессиональной деятельности.

На основании полученных в ходе опытно-экспериментального исследования данных была разработана и апробирована организационная программа, объединяющая усилия всего коллектива военного вуза и предусматривающая осуществление комплекса мер, направленных на решение возникших проблем и, как следствие, способствующих более эффективной профессиональной адаптации курсантов в процессе их обучения и воспитания в военных вузах

Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты позволяют судить об эффективности разработанной организационной программы «Профессиональная адаптация курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»» и о подтверждении выдвинутых гипотез эксперимента. Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа показывает, что процесс профессиональной адаптации в вузе курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск», протекает значительно более успешно, если осуществлять управление им в соответствии с организационной программой, объединяющей усилия всего педагогического коллектива по оптимизации данного процесса. Следовательно, четкая постановка системы перспективных целей перед коллективом военного вуза, целевое комплексное планирование и исполнение намеченных мероприятий позволяет осуществлять профессиональную адаптацию курсантов как целенаправленный непрерывный педагогический процесс.

Нам представляется, что настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов сложной, многосторонней и многогранной проблемы профессиональной адаптации личности, в частности, профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск». Дальнейшего внимания исследователей заслуживают вопросы степени влияния различных факторов на успешность адаптационного процесса, необходим анализ мотивационной основы адаптации и ценностей военной службы, а также соотношение ценностных ориентации личности курсанта военного ВУЗа с этими ценностями.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности "организация морально-психологического обеспечения войск""

На правах рукописи

Хохлова Елена Александровна

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ОРГАНИЗАЦИЯ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЙСК» (на примере Ульяновского высшего военно-технического училища)

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2006

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических наук ГОУ ВПО «Ульяновское высшее военно-техническое училище

(военный институт)»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Юмакулов Наиль Хасанович

.. Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Донина Ольга Ивановна кандидат педагогических наук, доцент Дмитриев Владимир Иванович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

ч; Защита диссертации состоится «28» ноября 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.114.01. в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 44.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской 28 октября 2006 г. Режим доступа: http://www.mgpi.mari.ru

Автореферат разослан «27» октября 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических профессор

Полевщиков М.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития в нашей стране происходят масштабные социально-экономические преобразования, нацеленные на перевод в новое качественное состояние всех сторон жизни общества. Армия, как необходимое условие существования государства, как неотъемлемая его часть, так же претерпевает изменения на всех уровнях своей внутренней структуры. В переломные моменты становления и развития обновленного государства и, как следствие, обновленной армии, наиболее остро высветились проблемы, ставшие результатом нарушений в жизни общества.

Проводимые военно-социологические исследования показывают, что морально-психологическое состояние военнослужащих в большинстве случаев оценивается как удовлетворительное, но недостаточно стабильное, что не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к уровню морально-психологической готовности войск. Более того, с каждым годом значительно ухудшаются качественные характеристики призывников. Отсутствие эффективной системы подготовки и воспитания призывной молодежи приводит к тому, что ценности военно-корпоративного характера (причастность к защите Отечества, воинская честь и достоинство и др.) не являются доминирующими. Нравственные ценности у большинства солдат и сержантов не всегда выступают в качестве приоритетных мотивов поведения. Что соответствующим образом сказывается на всех показателях качества военной подготовки защитника Отечества.

К сожалению, в начале 90-х годов прошлого века прекратили свое существование военно-политические училища, которые готовили офицеров-политработников, или, как их называли в войсках, инженеров человеческих душ. Начиная с 1991 года, в Вооруженных Силах Российской Федерации не существовало военно-учебных заведений, готовящих заместителей командиров рот, батальонов и им равных по воспитательной работе. Эти должности в войсках комплектовались или путем назначения на них по желанию офицеров командных и инженерных специальностей, или путем призыва на военную службу на 2 года офицеров, окончивших военные кафедры гражданских вузов. Однако опыт показал, что реальная практическая отдача от них в войсках невелика. Более того, зачастую их отношение к службе становилось предметом внимания и беспокойства командиров и офицеров-воспитателей более высокого звена.

С тех пор прошло более десяти лет. С учетом социальных процессов, происходящих в нашем обществе и армии, на одно из первых мест в Вооруженных Силах РФ выдвигается воспитательная работа, которую должны проводить профессионально подготовленные офицеры воспитательных структур, обладающие необходимыми знаниями в различных областях науки, и, прежде всего, в педагогике и психологии. В настоящее время в Вооруженных Силах РФ остро ощущается нехватка профессионально подготовленных офицеров воспитательных структур. Именно поэтому несколько лет назад было принято решение о подготовке на базе некоторых вузов Министерства обороны офицеров-воспитателей для всех видов Вооруженных Сил, в число которых вошло Ульяновское высшее

военно-техническое училище.

Вопрос адаптации к профессиональной деятельности курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» можно ставить как вопрос качества профессиональной подготовки будущих специалистов. Адаптация к профессиональной деятельности - динамический процесс, включающий активность со стороны личности, сопровождаемый определенными изменениями в ее структуре. Положительный опыт такого рода адаптации, приобретаемый человеком на разных этапах профессионального становления, делает его более подготовленным к решению задач, возникающих в ходе осуществления ими профессиональной деятельности.

Адаптация к профессиональной деятельности курсантов — будущих офицеров-воспитателей ротного звена, имеет свою специфику, обусловленную особенностями рода деятельности, в которой им предстоит стать профессионалами, а так же условиями их профессиональной подготовки. Основная проблема на данный момент времени состоит в том, что подготовка будущих офицеров-воспитателей осуществляется на базе непрофильных вузов со сложившейся организационно-структурной системой. Создание благоприятных психолого-педагогических условий для преодоления курсантами, обучающимися по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск», трудностей адаптации в непрофильных военных вузах обеспечивает единство, непрерывность учебно-воспитательного процесса и преемственность в развитии личности.

Следует отметить, что процессы профессиональной адаптации курсантов — будущих офицеров-воспитателей, на сегодняшний день являются крайне мало изученными в силу объективных причин. Подготовка специалистов этого профиля началась совсем недавно и решающую роль здесь сыграл фактор времени. Однако проблема становится все более актуальной и эти процессы все чаще становятся объектом внимания исследователей.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена:

- существенным изменением социального портрета армии. Сегодня строительство и развитие Вооруженных Сил осуществляется в сложной социально-экономической, общественно-политической и информационной обстановке. Значительно снизился образовательный уровень среди молодого пополнения, поступающего на военную службу. Резко ухудшилось состояние физического и психического здоровья молодежи. Более трети призывников приходит в армию с негативными установками на военную службу. Все большее значение приобретают религиозный и национальный факторы. На военнослужащих серьезное влияние оказывает криминальная обстановка в стране, рост детской безнадзорности и беспризорности, проблемы пьянства и наркомании среди молодежи;

- несоответствием уровня морально-психологического состояния, правопорядка и воинской дисциплины военнослужащих требованиям современного этапа строительства и подготовки Вооруженных Сил;

- низкой эффективностью осуществления воспитания военнослужащих. В работе с военнослужащими недостаточно учитываются как негативные, так и положительные факторы, имеющиеся в обществе в целом;

- всевозрастающей значимостью усиления воспитательной работы в частях и подразделениях Вооруженных Сил, особенно ротного звена, и роли офицеров-воспитателей в осуществлении психолого-педагогического воздействия на военнослужащих;

- необходимостью обучения и воспитания специалиста - человека, способного и умеющего осуществлять целенаправленную и планомерную деятельность по формированию и развитию личности военнослужащих в соответствии с требованиями создания современной военной организации государства, обеспечения готовности военнослужащих к выполнению задач по предназначению в интересах обеспечения обороны и безопасности личности, общества и государства;

- недостаточной научной и практической разработанностью проблемы профессиональной адаптации курсантов, будущих офицеров-воспитателей.

Следует отметить, что в отечественной науке к настоящему времени накоплен достаточный фонд теоретических знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Научно-методологические предпосылки подобных исследований раскрываются в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных психологов - Б.Г. Ананьева, K.M. Абульхановой-Славской, М.Я. Басова, В.М. Бехтерева, Е.А. Климова, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, Ж. Пиаже, Дж. Уотсона, рассматривающих с различных позиций психологические механизмы адаптации человека к внешним условиям и связь понятий "развитие" и "адаптация". Работы Б.Г. Афанасьева, П.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, A.A. Ухтомского и др. являются научно-методологической основой понимания адаптации как общебиологического и психологического свойства живых организмов.

Проблемы привыкания молодых воинов к условиям военной службы рассматривают в своих трудах военные ученые Г.Д. Лухов, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А. В. Барабанщиков, А.Г. Маклаков, Н.Ф. Феденко, В.Г. Демин, В.В. Стрежнев и др.

Вопрос адаптации учащихся к требованиям социальной среды в разное время освещали в своих работах A.C. Белкин, A.C. Макаренко, С.Е. Матушкин, С.А. Расчетина, C.B. Сальцева, что позволяет раскрыть специфику педагогических условий. Так же различные аспекты адаптации представлены в исследованиях Ю.А Александровского, П.К. Анохина, И.В. Дубровиной, МЛ. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, И.С. Кона, A.B. Петровского, и др.

Такими зарубежными учеными как Р.Г. Баярд, Г. Гертманн, Д. Баярд, И. Лангмейер, 3. Матейчик," Ж. Пиаже, М. Раттер, активно разрабатывались проблемы, связанные с бесконфликтным вхождением личности в новые обстоятельства жизнедеятельности.

Основы системного анализа адаптивных процессов отражены в исследованиях Г.А. Балла, М.В. Дмитриевой, B.C. Украинцева.

Роль профессиональной адаптации как компонента системы профессиональной ориентации молодежи рассмотрена в исследованиях П.Р. Атутова, H.H. Захарова, H.H. Калугина, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, Е.М. Павлютенкова и других.

Теория и практика управления социально-профессиональной адаптацией

изучаются Ю.Д.Белоусовым, В.И. Земцовой, П.И. Чернецовым, Р.Х. Шакуровым.

Эти исследования создали предпосылки для изучения проблемы профессиональной адаптации курсантов в ходе специального педагогического исследования.

Однако, несмотря на важность качественной подготовки будущих офицеров-воспитателей, возрастающие требования к формированию их профессиональной пригодности, исследований, посвященных проблеме профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск», нами не обнаружено.

Таким образом, наличие основного противоречия между необходимостью обеспечения эффективной профессиональной адаптации в процессе подготовки будущих офицеров-воспитателей и отсутствием теоретических и методологических основ решения данной проблемы определили тему нашего диссертационного исследования: «Оптимизация процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» (на примере Ульяновского высшего военно-технического училища)». Стремление найти путь разрешения этого противоречия определило проблему нашего исследования: каковы основные направления деятельности педагогического коллектива училища по оптимизации процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка разработанной программы по оптимизации процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

Объект исследования: профессиональная адаптация курсантов в высших военных учебных заведениях.

Предмет исследования: процесс оптимизации профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

Гипотеза исследования: процесс профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск», будет проходить значительно успешнее, если:

- уточнить сущность и структуру профессиональной адаптации курсантов военного вуза, определить содержание и структуру профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»;

- провести психологический анализ деятельности офицера-воспитателя;

- осуществлять управление процессом профессиональной адаптации в соответствии с организационной программой, содержащей меры по обеспечению успешного его протекания и объединяющей усилия всего педагогического коллектива.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1.Изучить психологические и педагогические основы профессиональной

адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

2. Определить содержание процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»; провести психологический анализ и создать модель профессиональной деятельности офицера-воспитателя.

3. Экспериментально определить особенности профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

4. Разработать и апробировать на практике программу, содержащую целевой подход к координации деятельности всех субъектов, активно влияющих на эффективность профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

Теоретико—методологической основой диссертационного исследования являются:

общенаучные принципы познания, комплексный и системный подход; философские, социологические и педагогические идеи о роли образования и педагогики (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.), ведущие методологические принципы психологии и педагогики развития, моделирования, активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), общие и специальные методологические принципы психолого-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Звягинский, A.A. Маслак, М.Н. Скаткин и др.)

положения о социальной и деятельностной сущности личности (В.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Барабанщиков); психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);

. системный, личностный, деятельностный подходы комплексного изучения человека как субъекта профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, K.M. Гуревич, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, Д.Б. Эльконин); концепция систе-могенеза профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), теории гомеостаза и адаптивности-неадаптивности сложных целенаправленных систем; теория интеллектуального развития Ж. Пиаже;

теоретические и эмпирические исследования по проблеме адаптации к профессиональной деятельности (В.Т. Ащепков, В.И. Брудный, С.А. Дружилов); теория профессиональной ориентации (Е.А. Климов, H.H. Назимов, Б.А. Федори-шин, В.Д. Симоненко, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова).

Основные методы, применяемые в исследовании:

1. Методы теоретического исследования: изучение научной литературы, документов; теоретический анализ и синтез, абстрагирование, моделирование, проектирование, сравнительно-сопоставительный анализ; описательное и графическое моделирование.

2. Методы эмпирического исследования: диагностические (изучение результатов деятельности, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, качественный анализ), психолого-педагогический эксперимент.

3. Статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных, позволившие получить показатели, отражающие результаты проводимых измерений.

Эмпирическая база исследования.

Базовым исследованием было охвачено 136 курсантов (с первого по четвертый курсы обучения), проходящих профессиональную подготовку по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» в Ульяновском высшем военно-техническом училище.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 г. в три взаимосвязанных этапа.

Этапы исследования:

На первом этапе (поисково-теоретическом - 2002-2003 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и психолого-педагогической практике, изучался и анализировался опыт работы военно-учебных заведений (вузов) по созданию необходимых условий, способствующих адаптации личности, производился сбор и накопление первоначального исследовательского материала. На основе теоретического анализа проблемы были выделены объект и предмет исследования, определена проблема исследования, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, выбрана база исследования.

На втором этапе (опытно-экспериментальном - 2003-2005 гг.) осуществлялась работа по определению сущности, структуры, содержания и специфики адаптации к профессиональной деятельности курсантов, проводился психологический анализ деятельности по организации морально-психологического обеспечения войск, выявлялись особенности и проблемы профессиональной адаптации будущих офицеров-воспитателей, создавалась организационная программа профессиональной адаптации курсантов, предусматривающая осуществление комплекса мер, способствующих оптимизации процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» в процессе их обучения и воспитания, была разработана и реализована программа исследовательской работы.

На третьем этапе (аналитико-обобщающем - 2005-2006 гг.) анализировались, сопоставлялись, обобщались результаты исследования. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы по профессиональной подготовке офицеров — воспитателей, специалистов по организации морально-психологического обеспечения войск.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлено и теоретически обосновано содержание и структура процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»;

- выявлена специфика процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»;

- осуществлен психологический анализ деятельности офицера — воспитателя, специалиста по организации морально-психологического обеспечения

войск, что позволило создать модель его профессиональной деятельности и профессиональной подготовки курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»;

- разработана организационная программа, содержащая целевой подход к координации деятельности всех субъектов, активно влияющих на процесс профессиональной адаптации курсантов, и предусматривающая осуществление комплекса мер, способствующих оптимизации данного процесса в ходе обучения и воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- проведен теоретический анализ проблемы профессиональной адаптации курсантов, будущих специалистов по организации морально-психологического обеспечения войск;

- уточнена структура процесса профессиональной адаптации; выявлена система факторов профессиональной адаптации курсантов;

- проведен психологический анализ деятельности специалиста по организации морально-психологического обеспечения войск;

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- построена модель деятельности офицера — воспитателя, позволяющая выработать оптимальные пути профессиональной адаптации курсантов в процессе обучения по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»;

- выявлены обстоятельства, негативно влияющие на динамику профессиональной адаптации курсантов, будущих офицеров - воспитателей, в непрофильном военном вузе;

- разработана и апробирована организационная программа профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск», позволяющая обеспечить успешное ее протекание в процессе профессиональной подготовки специалистов.

Результаты исследования могут быть непосредственно использованы в образовательном процессе, в частности при организации повышения профессионального мастерства педагогических кадров, а также при разработке учебных, учебно-методических материалов и пособий, различных нормативных документов, регламентирующих военную службу.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологией и логикой исследования, применением средств и методов, адекватных объекту, цели и. задачам диссертации; всесторонним анализом и апробацией исследовательской работы; внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки курсантов УВВТУ, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

Апробация и внедрение. Полученные научные результаты нашли отражение в докладах, статьях и тезисах, опубликованных в г.г. Саратове, Ульяновске. Они также обсуждались на заседаниях кафедры Гуманитарных и социально экономических наук УВВТУ, на научно-практических конференциях и семинарах по вопросам профессиональной подготовки офицеров-воспитателей для Тыла Вооруженных Сил РФ. Выводы исследования были использованы при

разработке учебных, учебно-методических и вспомогательных материалов для организации педагогического процесса по подготовке специалистов по организации морально-психологического обеспечения войск в военных вузах ВС РФ.

На защиту выносятся:

1. Модель профессиональной деятельности специалиста по организации морально-психологического обеспечения войск.

2. Содержание и характерные особенности профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

3. Организационная программа по оптимизации процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

4. Доказательство того, что разработанная и апробированная Организационная программа является эффективным средством оптимизации процесса профессиональной адаптации курсантов.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной при работе над диссертацией литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обоснована достоверность полученных результатов, а так же указана сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретико-методологические основы профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»» исследуются теоретические и методологические основы профессиональной адаптации в целом, и военно-профсссионалыюй адаптации в частности. Проведенный анализ философской, психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций по теме исследования позволил определить и исследовать сущность, содержание и структуру процесса профессиональной адаптации курсантов, проанализировать и описать систему изучения профессиональной адаптации курсантов в военных вузах, разработать и описать модель профессиональной деятельности офицера-воспитателя (офицера по организации морально-психологического обеспечения войск).

Анализ творческого наследия' выдающихся деятелей, исследований ученых и педагогов-новаторов позволил сделать некоторые теоретические обобщения.

Профессиональная адаптация курсантов - это сложный, многогранный процесс, включающий в себя физиологический аспект (приспособление организма человека к и характеру профессиональной деятельности, интенсивности

физических нагрузок, ограничению времени сна, ограничениям в разнообразии пищи и др.); биологический аспект (приспособление организма к климатическим условиям протекания профессиональной деятельности), психологический аспект (приспособление личности к военной деятельности на уровне психических процессов и свойств); социальный аспект (приспособление индивида к военной среде в рамках служебной иерархии).

Профессиональная адаптация курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск», включает в себя следующие компоненты: адаптацию к общевоинским требованиям, регламентирующим повседневную деятельность военнослужащих, ко всему укладу жизни и условиям обучения; психологическую адаптацию, связанную с формированием адекватного комплекса профессионально-важных качеств; социально-психологическую адаптацию, обусловленную вхождением в воинский коллектив и конкретную малую группу — взвод, в непрофильном военном вузе; адаптацию к военно-профессиональной учебной деятельности (или собственно профессиональная адаптация), под которой понимается приспособление к характеру, содержанию, условиям и организации учебного процесса, выработка навыков самостоятельности в учебной и научной работе; психофизиологическую адаптацию, обусловленную изменениями требований военно-профессиональной деятельности к состоянию здоровья курсантов.

На процесс профессиональной адаптации курсантов существенное влияние оказывает наличествующее противоречие между необходимостью осуществления профессиональной подготовки будущих офицеров — воспитателей в непрофильном военном вузе, что, с одной стороны, вызывает определенные трудности, поскольку подготовка осуществляется в специализированном тыловом техническом ввузе со сложившейся организационно-штатной структурой, традициями и т.д., а с другой стороны, позволяет подготовить офицеров-воспитателей с учетом специфики тыла ВС РФ.

Основными критериями успешности процесса военно-профессиональной адаптации являются: успешность обучения и военно-профессиональной деятельности, дисциплинированность, эффективность практической деятельности, характер динамики психологических особенностей личности, состояние здоровья, характер взаимоотношений в коллективе.

На практике данные критерии оцениваются с помощью конкретных показателей:

1. Успешность обучения - с помощью оценки овладения преподавателями, командирами профессиональными знаниями, навыками и умениями и т.д.

2. Дисциплинированность - количества взысканий, характера нарушений воинской дисциплины, исполнительности и др.

3. Успешность военно-профессиональной деятельности - оценки практических занятий, несения службы в караулах и внутренних нарядах и т.п.

4. Динамика развития индивидуально-психологических особенностей -характера динамики психологических особенностей личности (например, позитивная или негативная).

5. Состояние здоровья - наличия жалоб на состояние здоровья, обращения за медицинской помощью, показателей функционального состояния организма.

6. Взаимоотношение в коллективе - наличия конфликтов с окружающими, характеристики социального статуса и др.

Показатели адаптации на всех уровнях тесно связаны между собой, поэтому для наибольшей эффективности профессиональной адаптации необходимы сотрудничество и координация действий соответствующих вузовских служб и подразделений. Обязательным условием построения научно обоснованной системы профессиональной подготовки специалистов является психологический анализ их деятельности.

Сфера профессиональной деятельности будущего офицера-воспитателя, выпускника УВВТУ, - обеспечение эффективного процесса воспитания личного состава подразделений и воинских частей тыла; организация и совершенствование морально-психологического обеспечения повседневной деятельности войск, выполнения боевых (учебно-боевых) задач в соответствии с основными модернизации реформирования Вооруженных Сил РФ и особенностями совершенствования системы тылового обеспечения. Так же в эту сферу входит социально-правовая защита военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала и проведение культурно - досуговых мероприятий с личным составом.

Объектами профессиональной деятельности будущих офицеров-воспитателей являются военнослужащие, воинские коллективы и гражданский персонал подразделений, частей и организаций тыла; члены семей военнослужащих; процессы и явления, направленные на формирование личности военнослужащего.

В сфере профессиональной деятельности будущего офицера-воспитателя реализуются следующие подвиды профессиональной деятельности: воспитательная, социально-педагогическая, коррекционно-развивающая, преподавательская, культурно-просветительская, управленческая, информационно-воспитательная, психологическая, военно-социальная, культурно-досуговая работа, защита от информационно- психологического воздействия противника.

Деятельность специалиста по организации морально-психологического обеспечения войск осуществляется посредством следующих основных функций: коммуникативной, информационной, исследовательской, прогностической, учебно-методической, экспертной, консультативной, диагностической.

Указанные функции реализуются системой профессионально важных качеств субъекта деятельности.

Общие ПВК: это социальная зрелость; достаточно выраженная направленность на военную службу; высокие моральные качества, дисциплинированность, целеустремленность, ответственность, принципиальность; эмоционально - волевая и психологическая устойчивость; общеобразовательная и физическая подготовленность; хорошо выраженные коммуникативные и организаторские склонности; высокая общая и военная культура; хорошее состояние здоровья.

Специальные ПВК: развитые организаторские и познавательные способности; интерес к работе с людьми, склонность анализировать их индивидуальные особенности и желание помочь им; общительность; честность; доброжелательность; умение оказывать влияние на людей; умение быть убедительным в общении; ясная и разборчивая речь; настойчивость; инициативность; самообладание; ответственность; требовательность; принципиальность; самостоятель-

ность; наличие необходимых знаний по педагогике, психологии, политико-социальным вопросам, по медицине и юриспруденции; владение методами воспитания и обучения.

Деятельность офицера-воспитателя, специалиста по организации морально-психологического обеспечения войск - это весьма специфический вид деятельности, отличающийся высокой сложностью, напряженностью и разнообразием форм. Результаты психологического анализа деятельности специалиста по организации морально-психологического обеспечения войск дает возможность построения его модели (рис.1). Модель необходима для оценки степени соответствия существующей системы подготовки кадров по специальности, для прогноза изменений в области их деятельности, что следует учитывать при определении содержания обучения и воспитания и создания учебных планов, программ. Кроме того, модель профессиональной деятельности позволяет выработать оптимальные пути профессиональной адаптации личности в процессе обучения и самостоятельной профессиональной деятельности.

Модель профессиональной деятельности офицера-воспитателя, специалиста по организации морально-психологического обеспечения войск

Рис. 1 .Модель профессиональной деятельности офицера-воспитателя, специалиста по организации МПО

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»» раскрывается сущность и содержание опытно-экспериментальной работы и на основе рассмотренных теоретико-методологических основ, анализа динамики процесса профессиональной адаптации курсантов и разработанной модели, исследуются предположения, выдвинутые в гипотезе исследования.

В рамках опытно-экспериментального исследования были реализованы следующие этапы:

1. Посредством констатирующего эксперимента был проведен анализ динамики процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

2. С учетом полученных данных была разработана организационная программа по обеспечению успешной профессиональной адаптации курсантов в военном вузе.

3. Проверена эффективность применения данной программы с целью обеспечения успешной профессиональной адаптации в вузе курсантов - будущих офицеров — воспитателей.

4. Проведен анализ полученных результатов, изучена динамика профессиональной адаптации при условии применения организационной программы по обеспечению успешной профессиональной адаптации в вузе курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

5. Уточнено содержание организационной программы по обеспечению успешной профессиональной адаптации курсантов в военном вузе.

Для выявления исходного наличного состояния профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск», особенностей ее протекания был проведен констатирующий эксперимент. Подбор методов и методик сбора необходимой информации производился с учетом выделенных критериев профессиональной адаптации курсантов, таких как успешность военно-профессиональной деятельности, дисциплинированность, эффективность практической деятельности, динамика психологических особенностей, состояние здоровья, взаимоотношения в коллективе.

Так, успешность военно-профессиональной деятельности определялась с помощью оценки овладения преподавателями, командирами профессиональными знаниями, навыками.и умениями и т.д.; отношение к выбранной профессии — с помощью разработанной автором анкеты; дисциплинированность — с помощью учета количества взысканий, характера нарушений воинской дисциплины и др.; эффективность профессиональной практической деятельности — с помощью оценки практических занятий, несения службы в караулах и внутренних нарядах; динамика адаптационных способностей — с помощью многоуров-невневого личностного опросника «Адаптивность» (МЛО-АМ), а так же с помощью анкеты «АкВВ» (Адаптация к военному вузу) разработанной по методу самооценки Дембо-Рубинштейн В.М. Степановым; состояние здоровья - с помощью данных учета наличия жалоб на состояние здоровья, обращения за ме-

дицинской помощью, показателей функционального состояния организма; взаимоотношения в коллективе — с помощью анкетирования, направленного на оценку удовлетворенности личности взаимоотношениями в коллективе, наличие или отсутствие конфликтов.

Метод анализа документов, результатов практической деятельности, экспериментального материала применялся для выявления конкретных качественных показателей профессиональной адаптации курсантов. Выявление такого рода данных проводилось за учебный год в сравнении с полученными ранее данными, а так же с результатами экспертных оценок.

Опрос курсантов, офицеров ротного и взводного звена включал индивидуальные и групповые беседы, анкетирования. В ходе индивидуальных и групповых бесед с курсантами выявлялись субъективные мнения о причинах возникновения трудностей в процессе привыкания к специфике выбранной специальности и профессиональной деятельности в военном вузе и др. Таким образом, при групповых беседах на основе опосредованной оценки субъективных суждений выявлялось общее оценочное суждение по тому или иному вопросу.

В индивидуальных беседах с курсантами выяснялись личные мотивы каждого по поступлению на обучение именно по этой специальности.

В ходе анкетирования изучалось видение профессорско-преподавательским составом проблем, связанных с профессиональной адаптацией в вузе курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск». Уточнялась степень субъективной осознанности заинтересованности преподавателей в обеспечении успешности профессиональной адаптации курсантов, а так же выявлялись обстоятельства, способствующие или препятствующие этому процессу.

Сопоставление и сравнение полученных данных позволило оценить динамику профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск». Результаты дополнялись данными, полученными в ходе применения других методов, в том числе выявленными в ходе экспертного оценивания и тестирования.

Качественно-количественная обработка и интерпретация собранной и систематизированной информации проводилась при помощи математических методов. В ходе обработки результатов опытно-экспериментальной работы уточнялась значимость основных направлений оптимизации профессиональной адаптации в вузе курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск». Использование целого комплекса методов позволило получить не только вербальные данные от субъектов профессиональной адаптации, но и осуществить проверку их достоверности другими методами исследования.

Эксперимент проводился на базе Ульяновского высшего военно-технического училища. С целью повышения объективности исследования, в работе учитывались результаты исследований профессиональной адаптации в профессиональных учебных заведениях слушателей, курсантов, студентов, проведенные Г.В. Кудрявцевым, В.А.Мельниковым, А.Т. Ростуновым, В.Н. Фетисовым и др.

В результате проведенного констатирующего эксперимента по исследо-

ванию динамики процесса профессиональной адаптации курсантов, будущих офицеров-воспитателей, было выявлено их некоторое отставание, что не соответствовало показателям нормы. Наиболее заметная разница наблюдалась в социально-психологической и учебно-профессиональной сферах. В ходе дополнительного изучения адаптационных процессов были выявлены основные причины возникших проблем:

1. Отсутствие у преподавателей, офицеров ротного и взводного звена, наставников готовности к обеспечению профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» в непрофильном военном вузе.

2. Недостаточное внимание преподавателей и воспитателей к работе по профессиональной адаптации курсантов, недооценивание значения успешности профессиональной адаптации для эффективности обучения и личности самого курсанта, занятость преподавателей и офицеров ротного и взводного звена непосредственно решением вопросов обучения и несения службы.

3. Отведение личности курсанта пассивной, «привыкающей» роли в адаптационном процессе.

4. Отсутствие у некоторых преподавателей, офицеров ротного и взводного звена, знаний и умений, необходимых для воздействия на личность курсанта, в целях обеспечения успешной профессиональной адаптации в военном вузе.

5. Отсутствие у офицеров ротного и взводного звена, навыков изучения личности, формирования необходимых для адаптации профессионально важных качеств.

6. Неосознание курсантами своей активной роли в процессе профессиональной адаптации в военном учебном заведении.

7. Отсутствие литературы, пособий по вопросам профессиональной адаптации курсантов, в частности, будущих офицеров-воспитателей, в военно-учебном заведении, недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы.

8. Отсутствие четких рекомендаций для преподавательского состава, офицеров ротного и взводного звена, наставников, содержащих возможные методы обеспечения успешного адаптационного процесса курсантов с учетом специфики учебного заведения и их будущей профессиональной деятельности.

9. Отсутствие взаимодействия между членами педагогического коллектива военного учебного заведения в целях рассмотрения и совместного планирования адаптационных мероприятий, слабая обратная связь с курсантами.

10. Незнание курсантами возможных трудностей (как общих, так и специфических) адаптационного периода в учебном заведении; незнание своих способностей и способов преодоления возникающих трудностей.

11. Незнание абитуриентами при поступлении содержания и специфики деятельности офицера по организации морально-психологического обеспечения войск, ошибочная идентификация с военными психологами.

12. Отсутствие специализированных методик для осуществления профессионального психологического отбора кандидатов на обучение именно по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

Были выявлены так же проблемы, касающиеся непосредственно преподавательского состава. Преподаватели, осуществляющие подготовку по специальным дисциплинам, например «Организация морально-психологического обеспечения войск», часто не имеют опыта осуществления данного вида деятельности в войсках. Это в свою очередь непосредственным образом сказывается на уровне подготовки курсантов, поскольку профессиональная деятельность специалиста по организации МПО имеет свою узкую специфику. Без знания и понимания практических особенностей данного вида деятельности невозможно подготовить высокопрофессионального офицера-воспитателя. Такая ситуация сложилась не случайно. Проблема отсутствия грамотных педагогов -специалистов по организации морально-психологического обеспечения войск вызвана новизной самой специальности. Наиболее близко по уровню, качеству и специфике подготовки могли бы стоять военные политработники. Однако институт их подготовки прекратил свое существование более десяти лет назад. Утерян бесценный опыт подготовки «инженеров человеческих душ», поскольку люди, способные осуществлять такого рода подготовку, занимают должности командного состава ВС РФ, либо находятся на пенсионном обеспечении государства в силу их преклонного возраста. Привлечение специалистов данного уровня могло бы дать весомый положительный результат, однако и здесь есть свои трудности. Специалистов-политработников готовили в тот период времени, когда еще не' существовал как таковой институт военной службы по контракту. Таким образом, на сегодняшний день подготовку специалистов по организации морально-психологического обеспечения войск осуществляют люди, не являющиеся специалистами в данной области.

На основе анализа факторов, оказывающих влияние на процесс протекания профессиональной адаптации курсантов, с учетом данных психологического анализа профессиональной деятельности офицера по организации МПО и результатов диагностического обследования курсантов, нами разработана и апробирована организационная программа «Профессиональная адаптация курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»». Данная программа объединяет усилия всего коллектива училища и предусматривает осуществление комплекса мер, способствующих эффективной профессиональной адаптации курсантов в процессе их обучения и воспитания в рамках реализации следующих определенных целей:

Целевая комплексная программа содержит следующие цели:

Ген. Ц. Подготовить высококвалифицированного специалиста — офицера-воспитателя, офицера по МПО ротного звена, для тыла ВС РФ.

Ц. 0. Обеспечить готовность всех участников процесса профессиональной адаптации курсантов к его успешному осуществлению.

Ц. 1.1. Реконструировать стиль работы педагогического коллектива вуза по обеспечению успешной профессиональной адаптации курсантов.

Ц. 1.2. Активизировать деятельность курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск», в процессе профессиональной адаптации.

Ц. 2.1.1. Сформировать у преподавателей, офицеров взводного и ротного звена, наставников и других членов педагогического коллектива установку на необходимость совершенствования учебно-воспитательного процесса в целях обеспечения успешной профессиональной адаптации курсантов.

Ц. 2.1.2, Сформировать у членов педагогического коллектива психолого-педагогическую ориентацию по отношению к адаптирующейся личности.

Ц. 2.2.1. Сформировать у курсантов позицию самостоятельно, активно адаптирующейся личности.

Ц. 3.1.1. Разработать эффективные формы и методы управления профессиональной адаптацией курсантов.

Ц. 3.1.2. Вооружить преподавателей неспециализированных кафедр, офицеров ротного и взводного звена, наставников необходимыми знаниями по педагогике и психологии, теоретическими и методическими знаниями по проблеме проф.адаптации и практическими навыками осуществления педагогического руководства проф.адаптацией курсантов.

Ц. 3.2.1. Выявить типичные причины успехов и неудач курсантов в процессе профессиональной адаптации

Ц. 4.2.1. Вооружить курсантов способами преодоления возможных трудностей адаптационного периода.

Ц. 5.2.1 Провести разъяснительную беседу с абитуриентами по вопросам содержания и особенностей выбранной ими профессиональной деятельности

Результаты исследования динамики профессиональной адаптации после реализации мер, предусмотренных организационной программой, показали, что процесс протекает значительно успешнее. Количество курсантов, не достигших уровня профессиональной адаптации, соответствующего норме, к окончанию первого контрольного периода существенно уменьшилось. К окончанию второго контрольного периода достаточно заметно повысился показатель количества курсантов, адаптированных к учебной военно-профессиональной деятельности. Аналогичная тенденция наблюдалась и в сфере социально-психологической адаптации. Срез в конце первого семестра показал, что в экспериментальном взводе уровень профессиональной адаптации в среднем существенно выше, чем во взводах, где меры по оптимизации процесса профессиональной адаптации в соответствии с организационной программой не принимались. Аналогичные результаты дал «срез» в конце второго семестра обучения.

Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты позволяют судить об эффективности разработанной организационной программы «Профессиональная адаптация курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»» и о подтверждении выдвинутых гипотез эксперимента.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПРОГРАММА «Профессиональная адаптация курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»»

Шифр цели Содержание мероприятий Ответственный исполнитель

Ц.О. Разработка анкеты и проведение анкетирования с целью определения степени готовности членов педагогического коллектива к осуществлению работы по профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» в военном вузе. отделение воспитательной работы (ОВР), психолог, группа профессионального психологического отбора (ППО)

Ц. 1.1. Учет и анализ результатов профессиональной адаптации курсантов, в перспективе - и выпускников училища. Рассмотрение проблем адаптации на совещаниях, педагогических советах военно-учебного заведения. психолог, группа ППО, учебный отдел

Ц. 1.2. Разработать критерии адаптированности курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск». Во время курса начальной военной подготовки провести воспитательные беседы с курсантами по вопросам профессиональной адаптации, нацеливающие личность на самостоятельное и активное преодоление трудностей. Преподавательский состав профилирующей кафедры, офицеры ротного и взводного звена, психолог

Ц. 2.1.1 Провести учебные сборы для командного и преподавательского состава училища по изучению психолого-педагогических вопросов адаптации личности. Учебный отдел

Ц-2.1.2. Создать профессиограммы офицера-воспитателя, офицера по организации морально-психологического обеспечения войск. Разработать методическое обеспечение изучения личностных качеств курсантов. Разработать методику профессионального психологического отбора абитуриентов с учетом прогнозирования адаптационных способностей личности, учитывающую не только специфику военной службы, но и специфики собственно профессиональной деятельности офицера воспитателя, офицера по МПО. Группа ППО, психолог.

ц. 2.2.1. Разработать «адаптационный» курс, освещающий вопросы правильной подготовки к различным видам учебных занятий, содержащий рекомендации курсантам по развитию мышления, внимания, памяти, навыков профессионального общения. Провести занятия по данному курсу во время курса начальной военной подготовки. Преподавател ь-ский состав профилирующей кафедры, психолог, группа ППО.

ц. 3.1.1. Разработать план адаптационных мероприятий, координирующий работу всех подразделений училища, обеспечивающих успешную профессиональную адаптацию курсантов. ОВР, группа ППО.

ц. 3.1.2. Разработать методические рекомендации для офицеров ротного и взводного звена, преподавателей, наставников по вопросам осуществления работы по адаптации курсантов. Провести с начинающими преподавателями курс лекций и практических занятий психолого-педагогического цикла. Преподавательский состав профилирующей кафедры, психолог, группа ППО. Учебный отдел.

ц. 3.2.1. Провести психолого-педагогическое обследование курсантов в целях выявления недостатков в работе педагогического коллектива по профадаптации. Преп. состав профилирующей кафедры, психолог, группа ППО.

ц. 4.2.1. Провести индивидуальные и групповые консультации с курсантами по вопросам, связанным с возникающими в процесс обучения, трудностями. Преп. состав профилирующей кафедры, психолог, группа ППО.

ц. 5.2.1. Провести разъяснительную беседу с абитуриентами по вопросам содержания и особенностей выбранной ими профессиональной деятельности. Группа профессионального психологического отбора (группа ГТПО).

Разрабатывая организационную программу адаптации курсантов, мы исходили из теоретических разработок сущности и структуры процесса адаптации, закономерностей развития и функционирования моделей деятельности и подготовки специалиста по организации морально-психологического обеспечения войск, анализа существующей на сегодняшний день практики подготовки будущих офицеров-воспитателей, анализа практики подготовки политработников, экспериментальных данных исследования динамики профессиональной адаптации курсантов, а также представления о том, что профессиональная адаптация личности - процесс управляемый.

Результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Профессиональная адаптация курсантов - это многогранный процесс, включающий в себя физиологический аспект (приспособление организма человека к и характеру профессиональной деятельности, интенсивности физических нагрузок, ограничению времени сна, ограничениям в разнообразии пищи и др.); биологический аспект (приспособление организма к климатическим условиям протекания профессиональной деятельности), психологический аспект (приспособление личности к военной деятельности на уровне психических процессов и свойств); социальный аспект (приспособление индивида к военной среде в рамках служебной иерархии).

Наличествует противоречие между необходимостью осуществления профессиональной подготовки будущих офицеров — воспитателей в непрофильном военном вузе, что, с одной стороны, вызывает определенные трудности, поскольку подготовка осуществляется в специализированном тыловом техническом ввузе со сложившейся организационно-штатной структурой, традициями и т.д., а с другой стороны, позволяет подготовить офицеров-воспитателей с учетом специфики тыла ВС РФ.

Создание в военном училище системы устойчивых взаимоотношений между участниками процесса профессиональной адаптации курсантов ведет к получению дополнительных педагогических резервов и оптимизации данного процесса.

2. Профессиональная адаптация курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» по своей сущности представляет собой сложную социально-педагогическую систему, охватывающую все виды профессиональной деятельности командования, профессорско-преподавательского состава училища, органов воспитательной работы и самих курсантов.

3. Анализ динамики процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» позволяет сделать следующие выводы:

- организация целенаправленной работы по оптимизации процесса профессиональной адаптации курсантов — будущих офицеров-воспитателей является действенным средством повышения эффективности данного процесса.

- решение задач по оптимизации процесса профессиональной адаптации курсантов требует объединения усилий всех структурных элементов системы профессиональной адаптации курсантов, что может быть решено только в рамках создания специальной программы.

- организационная программа позволяет оптимально соотнести ближайшие и перспективные цели по качественной профессиональной подготовке офицеров по организации морально-психологического обеспечения войск.

4. Оптимизация процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» может быть успешно обеспечена, если:

- определить содержание и структуру профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-

психологического обеспечения войск»;

- провести психологический анализ деятельности офицера-воспитателя, построить модель его деятельности и подготовки;

- осуществлять управление процессом профессиональной адаптации в соответствии с организационной программой, содержащей меры по обеспечению успешного протекания указанного процесса и объединяющей усилия всего педагогического коллектива.

В приложении диссертации приводятся использованные методики и тексты анкет.

Исследование может быть продолжено по вопросам степени влияния различных факторов на успешность адаптационного процесса; необходим анализ мотивационной основы адаптации и ценностей военной службы, а также соотношение ценностных ориентации личности курсанта военного ВУЗа с этими ценностями.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Хохлова Е.А. Некоторые особенности адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности /Е.А. Хохлова// Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2006. - №3. - вып. — 2. — С. 115-116.

2. Хохлова Е.А. Актуальные проблемы в системе формирования профессиональной пригодности специалиста по морально-психологическому обеспечению войск /Е.А.Хохлова// Военно-научный сборник. -'Ульяновск: У ВВТУ, 2006. - № - С. 72-81.

3. Замотина Е.А. Факторы профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» /Е.А.Замотина// Военно-научный сборник. - Ульяновск: УВВТУ, 2003. - № 5. - С. 156-162.

4. Замотина Е.А., Степанов В.М. Методический подход к профессиональному психологическому отбору кандидатов на обучение в военном вузе /В.М. Степанов, Е.А. Замотина// Проблемы творческого развития личности в системе образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Ульяновск: Издательство «Эквус», 2005. - С. 137-143 (в соавт.50%).

5. Замотина Е.А. Система изучения профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» в непрофильном военном вузе (на примере УВВТУ) /Е.А.Замотина// Военно-научный сборник. - Ульяновск: УВВТУ, 2004. - № 6. - С. 126-131.

Подписано в печать 23Л 0.2006.

Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ №. В 9С

Отпечатано с оригинал-макета в типографии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42