автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса социализации молодежи в системе гражданского воспитания
- Автор научной работы
- Абубакаров, Зелимхан Геланиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абубакаров, Зелимхан Геланиевич, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ.
1.1 Сущность и содержание гражданского воспитания молодежи.
1.2 Современные проблемы оптимизации процесса социализации молодежи.
1.3 Особенности процесса социализации молодежи в Чеченской Республике.
Выводы по I главе.
Глава II ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
2.1 Педагогические условия оптимизации процесса социализации молодежи.
2.2 Содержание форм и методов оптимизации процесса социализации в системе гражданского воспитания молодежи.
2.3 Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по гражданскому воспитанию.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация процесса социализации молодежи в системе гражданского воспитания"
Актуальность. Общество - это система, стремящаяся к стабильности, гарантом которой является государство. Стабильность общества во многом определяется преемственностью поколений, творческим восприятием молодежью основных норм и ценностей общества и государства. Эта преемственность обеспечивается воспитанием в широком смысле.
Характер присвоения человеком общественного опыта описывается по нятием «социализация», оптимальность данного процесса достигается посредством гражданского воспитания.
Гражданская социализация - это процесс становления гражданина через усвоение каждым индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей и традиций в профессиональной, политической и правовой сферах жизнедеятельности, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Таким образом, любое общество заинтересовано в эффективной работе системы гражданского воспитания как важнейшего института гражданской социализации подрастающего поколения.
Российское общество характеризуется политологами как переходное. «Переходности» всегда сопутствует некоторая нестабильность в социально-экономической, идеологической, политической сферах, обусловливающая нарушение нормального процесса социализации, в том числе, гражданской социализации молодежи, тогда как темп преобразований в переходных обществах во многом зависит именно от способности молодежи активно социализироваться в условиях реформационных процессов (М.Ф.Жук). То есть, социализирующее значение системы гражданского воспитания в России гораздо выше, чем в государствах со стабильной социально-политической структурой. Это тем более справедливо для Чеченской Республики, в которой, в силу известных причин, из естественного процесса гражданской социализации «выпало» целое поколение молодых людей.
Однако, именно в России, в том числе, в Чечне, целостной системы гражданского воспитания молодежи практически не существует. Деидеоло-гизация образования, помимо обоснованных концептуальными изменениями российской жизни положительных результатов (демократизация, гуманизация образования), стала одной из причин разрушения системы гражданского воспитания, эффективно функционировавшей в Советском Союзе. Взамен идеалов и ценностей прошлых лет не было предложено ничего, что могло бы стать ядром, ориентиром, опорой воспитательной работы.
Но если в целом в России гражданское воспитание молодежи, пусть и бессистемно и нецеленаправленно, еще осуществляется старшим поколением - основным на сегодняшний день носителем общечеловеческих гражданских ценностей, то в Чеченской Республике положение усугубилось политическими событиями последних лет. Вследствие этих событий дестабилизирована работа не только воспитательной системы, но и образования в целом. Старшее поколение, в большинстве своем, утратило веру в гражданские ценности, пессимистически относится к возможности урегулирования обстановки в республике и поэтому не может адекватно осуществлять воспитательные функции. Выросло целое поколение, не имеющее опыта мирной жизни в гражданском обществе. Важность проблемы возрастает еще и в связи с тем, что это поколение является первым преемником нынешней политической элиты Чечни, от которой завтра будет зависеть успех интеграции республики в общероссийское политическое, экономическое, социальное пространство. Следовательно, жизненно важно уже сегодня уделять усиленное внимание системе гражданского воспитания чеченской молодежи, направленному на оптимизацию процесса их гражданской социализации (А.Н.Амелько, М.Баснукаев, Ю.К.Милованов, В.А.Тишков, О.М.Шапранова и др.).
Степень проработанности проблемы. Анализ литературы показал, что достаточно подробно освещены только отдельные аспекты гражданского воспитания и гражданской социализации молодежи. Так, в исследованиях А.В.Беляева, К.Ф.Габдрахмановой, * Д.В.Кириллова, Е.В.Протасова, Е.В.Ростовцевой, В.А.Сухомлинского, Н.Е.Щурковой и других тщательно разработаны вопросы, связанные с содержанием гражданского воспитания. Учеными описаны различные концепции и теории социализации (Н.В.Гаврил енко, А.Б.Георгиевский, Р.Липтон, Я.Л.Морено, Ж.Пиаже, К.Роджерс и др.). Социологами и политологами охарактеризованы сущность, факторы и институты гражданской социализации (М.В.Антонова, Л.Я.Гозман, М.Доган, А.И.Кравченко, А.Н.Медушевский, Д.В.Ольшанский, Д.Пеласси, С.И.Сергейчик, Т.И.Соловьева, Е.Б.Шестопал и др.), обоснована роль образования в этом процессе (Т.В.Борисова, М.В.Жук, Н.С.Красюкова, Б.Т.Лихачев, Г.В.Шешукова и др.).
Наиболее близкими к теме нашего исследования являются воспитательные концепции таких отечественных педагогов, как: Е.В. Бондаревская, A.C. Гаязов, Н.Л. Селиванова (аксиологический подход к воспитанию); Н.М.Таланчук (системно-ролевой подход к воспитанию); Б.М.Бим-Бад, А.В.Мудрик (социальное воспитание); Ю.С.Мануйлов, Ю.Г.Марков, Н.Е Щуркова (средовый подход в воспитании); Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин,
Г.Н.Сериков (системный подход в воспитании); Н.М.Борытко, Л.И.Новикова,
Д.М.Абдуразакова (пространство воспитания); О.С.Газман (концепция педагогической поддержки), И.П.Иванов (коллективное воспитание),
A.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев, М.Н.Кузьмин (поликультурное воспитание) и др. Кроме того, во многих современных региональных и местных воспитательных программах и концепциях раскрываются частные вопросы гражданского воспитания и гражданской социализации студентов (г. Москва, МГПИ им.Н.К. Крупской; г. Кострома, КГТУ; г. Красноярск, КГПУ им.
B.П.Астафьева и др.) и школьников (г. Ломоносов, г. Нерюнгри и др.). Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной педагогике накоплен богатый теоретико-методологический и практический опыт гражданского воспитания, вопросы гражданской социализации молодежи в его процессе рассмотрены в литературе лишь фрагментарно и без учета конкретных условий социальной жизни. Мы не обнаружили исследований, в которых предлагались бы пути оптимизации процесса гражданской социализации посредством организации соответствующей воспитательной деятельности в нестабильном обществе.
Таким образом, констатируется противоречие между достаточной разработанностью теории гражданского воспитания, исследованностью сущности гражданской социализации и отсутствием теоретико-методологического обоснования построения целостной системы гражданского воспитания, ориентированной на оптимизацию процесса гражданской социализации молодежи.
Указанные противоречия составляют суть проблемы диссертационного исследования, заключающейся в необходимости поиска педагогических условий оптимизации процесса социализации молодежи в системе гражданского воспитания в реалиях чеченского общества.
В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Оптимизация процесса социализации молодежи в системе гражданского воспитания (на материале Чеченской Республики)».
Объект исследования - система гражданского воспитания молодежи.
Предмет исследования - оптимизация процесса социализации молодежи.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование условий оптимизации процесса социализации в системе гражданского воспитания молодежи.
Гипотеза исследования. Оптимизация процесса социализации молодежи будет осуществляться более эффективно, если:
- будет осуществлен теоретический анализ сущности и содержания гражданского воспитания молодежи;
- будут учтены реалии социально-экономической и политической обстановки в Чеченской Республике в системе гражданского воспитания молодежи, а также в полной мере использовать потенциал общероссийских и чеченских институтов социализации;
- разработать модель пространства гражданского воспитания молодежи, организационно-педагогической основой которого станет система гражданского воспитания вуза;
- определить педагогические условия оптимизации процесса социализации молодежи, обеспечивающие эффективность системы гражданского воспитания;
- целенаправленно ориентировать воспитательную деятельность вуза на оптимизацию процесса социализации молодежи, выделив в воспитательной работе когнитивный, аксиологический и деятельностный компоненты; ч
- в гражданском воспитании молодежи опираться на положения дея-тельностного, аксиологического, компетентностного, социально-ролевого, системного подходов.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Осуществить теоретический анализ сущности и содержания гражданского воспитания молодежи;
2. Выявить и обосновать педагогические условия оптимизации процесса гражданской социализации молодежи г. Грозного;
3. Экспериментально обосновать эффективность системы гражданского воспитания;
4. Разработать и обосновать модель пространства гражданского воспитания молодежи.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности; об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; о творческой и деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир и самого себя. В качестве частно-методологической основы выступают активно-деятельноетный подход, согласно которому адекватная гражданская социализация личности возможна только при реализации человеком себя как гражданина общества; системный подход, позволяющий и предписывающий рассмотрение гражданского воспитания личности как результирующую системного воздействия факторов внешней и внутренней среды (различных институтов социализации), аксиологический, согласно которому в основе гражданского воспитания лежит интериориозация личностью гражданских ценностей; компетентностный, предполагающий необходимость формирования гражданских знаний и опыта деятельности и поведения для успешной социализации.
Теоретической основой исследования стали теории деятельности (Л.С.Выготский, С.А.Рубенштейн, А.Н.Леонтьев и др.), личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С. .Якиманская, В.А. Сластенин и др.), идеи философии современного образования (Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, Б.Т.Лихачев, Г.П.Щедровицкий и др.), педагогические концепции, раскрывающие вопросы современного образования и воспитания (Ш.А.Амонашвили, Б.М.Бим-Бад, О.С.Газман, Г.П.Иванов, Д.М.Маллаев, Ш.М.-Х. Арсалиев, Б.Ш.Алиева, А.М.Магомедов, Ш.А.Мирзоев, Л.Е.Никитина, Г.П.Таланчук, А.А.Фомин, А.Г.Харчев и др.), положения психологии, социологии и политологии о сущности, этапах и факторах социализации, гражданской и политической социализации (М.В.Антонова, Н.В.Гавриленко, А.Б.Георгиевский, Л.Я.Гозман, М.Доган,
A.И.Кравченко, Р.Липтон, А.Н.Медушевский, Я.Л.Морено, Д.В.Ольшанский,
B.Г.Немировский, Ж.Пиаже, Д.Пеласси, К.Роджерс, С.И.Сергейчик,
Т.И.Соловьева, Е.Б.Шестопал и др.), педагогические концепции, раскрыва ющие вопросы современного гражданского воспитания (А.В.Беляев, К.Ф.Габдрахманова, Д.В.Кириллов, А.С.Макаренко, Е.В.Протасов, Е.В.Ростовцева, В.А.Сухомлинский, Н.Е.Щуркова); современные концепции гражданского, патриотического и поликультурного воспитания (А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев, М.Н.Кузьмин); современные концепции социального воспитания (Б.М.Бим-Бад, А.В.Мудрик).
Методы исследования: теоретические (сравнительный анализ философской, социологической, политологической, психолого-педагогической литературы; моделирование воспитательного процесса; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент^; диагностические (беседа, тестирование, анкетирование, создание специальных педагогических ситуаций; контент-анализ); методы математической статистики.
Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа на базе Чеченского Государственного Университета в течение 4 лет и охватывало, в общей сложности, более 500 человек.
На первом этапе (2007-2008 гг.) был проведен теоретический анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме и разработаны теоретические основы исследования; уточнен понятийный аппарат, определены структура и содержание гражданского воспитания, построена теоретическая модель пространства гражданского воспитания молодежи, выявлены критерии эффективности функционирования системы гражданского воспитания.
На втором этапе (2008-20010 гг.) была разработана программа эксперимента, экспериментальные учебные' курсы как компоненты когнитивной основы гражданского воспитания студентов; проведен констатирующий эксперимент и пилотажное исследование, анализ результатов которого определил коррективы в программе исследования.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводился формирующий эксперимент, были обработаны и проанализированы результаты исследования, сформулированы выводы и оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены содержательные (когнитивный, аксиологический и дея-тельностный компоненты) и контекстные (правовая, общественная, профессиональная и политическая социализация) направления деятельности системы гражданского воспитания, соответствующие сущности и структуре гражданской социализации и гражданского воспитания;
- выявлены и обоснованы педагогические условия оптимизации процесса гражданской социализации молодежи г.Грозного;
- экспериментально обоснована эффективность системы гражданского воспитания молодежи, ориентированная на оптимизацию процесса социализации;
- определены критерии эффективности функционирования системы гражданского воспитания вуза: когнитивный (система гражданских знаний и умений), аксиологический (интериоризия гражданских ценностей), деятелъ-ностный (опыт гражданского поведения и деятельности).
- разработана и обоснована модель пространства гражданского воспитания молодежи как системный элемент общероссийского пространства социализации, представленная контекстными (правовое, профессиональное, общественное, политическое) и структурными (когнитивное, аксиологическое, деятельностное) направлениями гражданского воспитания.
Теоретическая значимость исследования. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание о возможностях оптимизации процесса социализации молодежи в условиях переходного общества; о направлениях деятельности и структуре системы гражданского воспитания чеченской студенческой молодежи; уточнены представления о концептуальных основах формирования гражданственности молодежи; выявлены когнитивные, аксиологические и деятельностные основы гражданского воспитания, обосновано содержание данного процесса; расширены представления о закономерностях и механизмах взаимодействия процессов гражданского воспитания и гражданской социализации; уточнены представления о возможностях взаимодействия общероссийских и региональных институтов социализации при решении задач гражданского воспитания; разработан комплекс диагностических методик для оценки эффективности функционирования системы гражданского воспитания.
Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрение результатов исследования в работу высших учебных заведений позволит эффективно реализовать воспитательную функцию образования.
Разработанные спецкурсы «Основы студенческого самоуправления», «Школа профсоюзного лидера», «Школа политического лидера», «Академические свободы, права и обязанности студентов», «Основы студенческого самоуправления», «Поле общественной деятельности», «Педагогический практикум по гражданскому воспитанию школьников», «Гражданское проектирование», использование которых подготовит молодежь к самостоятельной правовой, профессиональной, общественной и политической деятельности.
Применение разработанного комплекса диагностических методик для оценки эффективности функционирования системы гражданского воспитания способствует адаптации воспитательной системы к современным условиям функционирования государства и общества.
Предложенная модель пространства гражданского воспитания молодежи может служить основой для создания подобных систем в вузах страны.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, объективностью теоретических и практических методов исследования, адекватных цели и задачам работы; сочетанием количественного и качественного анализа, использованием репрезентативного объема выборки, корректным использованием методов математической статистики и подтверждена опытно-экспериментальным путем.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогические условия оптимизации процесса социализации, а именно: учет особенностей социализации молодежи (индивидуальных особенностей, склонностей и интересов, использование воспитательного потенциала вуза); организация различных форм и методов оптимизации процесса социализации молодежи; определение критериев, компонентов гражданственности молодежи.
2. Система гражданского воспитания молодежи структурными компонентами, которой являются целевые установки (содействие эффективной социализации молодежи); принципы функционирования (активности, самостоятельности и добровольности, учета индивидуальных интересов и склонностей студентов, социальной значимости деятельности, приоритета общечеловеческих ценностей, целенаправленности, взаимодействия с социальной средой); методологические подходы (системный, аксиологический, компетентч ностный, активно-деятельностный, социально-ролевой), структурные (когнитивный, аксиологический, и деятельностный компонент) и контекстные (политическая, правовая, политическая и общественная социализации) направления; формы (учебная и внеучебная деятельность) и методы (разъяснение, убеждение, моделирования принятия решений и т.д.) гражданского воспитания студентов, а так же объекты (сограждане) и субъекты (студенты) воспитания и общественные институты социализации (общественные организации, профессиональные учреждения, Союз Молодежи ЧР, молодежный Парламент ЧР).
4. Критерии эффективности функционирования системы гражданского воспитания соответствуют структурным компонентам гражданского воспитания и, одновременно, содержательным элементам гражданственности: когнитивный критерий, предполагающий освоение системы гражданских знаний и соответствующих умений; аксиологический критерий, содержание которого составляет интериоризированная система общегражданских ценностей и деятельностный критерий, включающий наличие опыта гражданского поведения и деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическую работу диссертанта в качестве преподавателя кафедры физического воспитания.
Опубликование, разработку и реализацию программ спецкурсов. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс исторического факультета Чеченского государственного университета и института чеченской и общей филологии при ЧГУ, разработаны практические рекомендации по оптимизации процесса социализации молодежи. Материалы и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры
Педагогики и психологии» Чеченского государственного университета.
Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы ко II главе:
1. Пространство гражданского воспитания - это педагогизированная среда, в которой осуществляется деятельность по гражданской социализации студентов. Его субъектами являются: студенты (индивидуальный субъект), система гражданского воспитания вуза (коллективный образовательный субъект), общественные, политические и иные организации, целенаправленно включенные в гражданское воспитание студентов (коллективный общественный субъект).
В разработанной нами модели пространства гражданского воспитания молодежи описан как системный элемент общероссийского пространства гражданской социализации. Его ядром является система гражданского воспитания вуза, представленная контекстными (правовое, профессиональное, общественное, политическое) и структурными (когнитивным, аксиологическим, деятельностным) направлениями гражданского воспитания, нормами организации деятельности (учебными й внеучебными). Выделены также объект (сограждане) и субъект (студенты) воспитания и общественные институты социализации (общественные организации, профессиональные учреждения, Союз Молодежи ЧР, молодежный Парламент ЧР).
Принципы функционирования системы гражданского воспитания вуза следующие: активность, самостоятельность и добровольность, учет индивидуальных интересов и склонностей студентов, социальная значимость деятельности, приоритет общечеловеческих ценностей, целенаправленность, взаимодействие с социальной средой. Целью является содействие эффективной гражданской социализации студентов ЧТУ через формирование у них гражданственности как интегративного личностного качества. В качестве прогнозируемого результата определена гражданская активность студентов, основанная на современных научных гражданских (социализирующих) знаниях, мотивированная интериоризированными гражданскими ценностями и базирующаяся на приобретенном в вузе опыте общественно-политической деятельности.
Системой гражданского воспитания решаются три группы задач: -формирование у молодежи системы гражданских знаний (когнитивный компонент гражданского воспитания, в процессе которого формируются теоретические основы гражданской компетентности); - содействие освоению и интериоризации студентами системы общегражданских ценностей (аксиологический компонент гражданского воспитания, направленный на формирование гражданской позиции); - приобретение учащимися опыта гражданского поведения и деятельности (деятельностный компонент гражданского воспитания, направленный на развитие гражданской активности).
Критерии эффективности функционирования системы гражданского воспитания соответствуют структурным компонентам процесса гражданского воспитания и, одновременно, содержательным элементам гражданственности. Это когнитивный критерий, предполагающий освоение системы гражданских знаний и соответствующих умений; аксиологический критерий, содержание которого составляет интериоризированная система общегражданских ценностей и деятельностный критерий, включающий наличие опыта гражданского поведения и деятельностй.
2. Когнитивную основу составило содержание дисциплин предметно-теоретического и межпредметно-практического блоков. К предметнотеоретическим были отнесены следующие учебные предметы: философия, культурология, право, социология, педагогика, политология. При их изучении особое внимание уделялось освещению вопросов, связанных с теми или иными гражданскими ценностями и другими понятиями и категориями социализирующего знания.
Для межпредметно-практического блока были разработаны специальные курсы: «Академические свободы, права и обязанности студентов», «Основы студенческого самоуправления», «Школа профсоюзного лидера», «Поле общественной деятельности», «Педагогический практикум по гражданскому воспитанию студентов», «Гражданское проектирование», «Школа политического лидера». Они были введены в учебный план географического факультета как обязательные, факультативные, элективные курсы или факультативные спецсеминары. При изучении этих дисциплин происходило обобщение и межпредметная социализирующего знания, закрепление граж данских ценностей, подготовка студентов к реальной социально значимой деятельности.
3. На теоретических и практических занятиях применялись методы разъяснения и убеждения, создания проблемных ситуаций, приемы убеждающей аргументации и стимулирования самоубеждения; постоянно осуществлялся анализ ситуаций общественной жизни, организовывались деловые и ролевые игры, «круглые столы», диспуты; особое внимание уделялось проектной деятельности.
Освоение форм общественно-полезной деятельности осуществлялось в процессе реальной деятельности согласно коллективно разработанному перечню. Подготовке к ней посвящались практические занятия: игровое моделирование, тренинг социальных ролей, самостоятельное социальное проектирование с защитой проектов. Студентами ЭГ были разработаны и реализованы несколько социальных проектов: «Безопасность граждан в руках молодежи», «Многопрофильная детская площадка», «Рука помощи», «Образование», «Традиции и современность», «Порядок в доме», «Стройотряд»,
Агитпункт».
4. Комплексная проверка эффективности процесса гражданского воспитания проводилась ежегодно в виде оценивания показателей когнитивного, аксиологического и деятельностного критериев. Применялись специально разработанные методики, в результате выводились суммарные рейтинговые оценки.
В конце первого курса достоверных различий между студентами ЭГ и КГ ни по компонентам, ни в сумме баллов обнаружено не было, хотя такие различия зафиксированы по отдельным критериальным показателям. Вторая проверка выявила более высокую рейтинговую оценку у студентов ЭГ (Р<0,05), обусловленную достоверными различиями в среднегрупповых оценках по когнитивному и аксиологическому критериям.
Анализ результатов комплексных проверок, проведенных в конце третьего и четвертого курсов, показал, что уровни развития всех компонентов, равно как и суммарные оценки, достоверно выше в ЭГ. То есть, и профессиональная, и политическая социализация студентов протекали более успешно в ЭГ. При этом средние оценки, выведенные по отдельным критериальным показателям, свидетельствовали о том, что и ранее освоенные виды деятельности, (а также усвоенные гражданские ценности), не утрачивали в последствии значимости для студентов ЭГ, чего нельзя сказать о КГ.
По результатам итоговой проверки студенты ЭГ набрали почти вдвое большее количество баллов, чем студенты КГ.
5. Таким образом, целенаправленная воспитательная работа по оптимизации процесса социализации молодежи способствовала качественному овладению молодежью системой социализирующих знаний, интериоризации ими гражданских ценностей и повышению гражданской активности. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности функционирования системы гражданского воспитания и действенности сконструированной нами модели пространства гражданского воспитания молодежи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Необходимость оптимизации процесса гражданской социализации чеченской молодежи актуализируется следующими общественно-политическими процессами и явлениями:
- общероссийского характера: нестабильностью социально-экономической сферы общества; построением гражданского общества при отсутствии государственной идеологии, основанной на общечеловеческих гражданских ценностях; гражданской пассивностью населения; разрушением системы гражданского воспитания молодежи; сложившимися негативными социальными установками относительно чеченских граждан; невключенностью большинства населения в активную социально-политическую и экономическую жизнь общества;
- специфическими для Чеченской чРеспу б лики, к которым относятся: реализация процесса интеграции чеченского общества в общероссийское социально-экономическое и политическое пространство на фоне негативного группового и индивидуального социального опыта, сформировавшегося у чеченских граждан в результате многолетнего военного противостояния; исторические особенности взаимоотношений Чечни и России; политическая и законодательная власть в ЧР находится в стадии становления; долгое время была нарушена нормальная работа не только системы гражданского воспитания, но и института образования в целом; невовлеченность чеченской молодежи в естественный процесс социализации как минимум в течение последнего десятилетия; преимущественно неконвенциальные формы политического поведения населения ЧР.
2. Для оптимизации процесса гражданского воспитания чеченской молодежи необходимо использовать потенциал основных институтов социализации, в первую очередь - образовательных, профессиональных, общественно-политических организаций. К важнейшим институтам гражданской социализации молодежи относятся высшие учебные заведения; реализуемый в них процесс гражданского воспитания способствует оптимизации процесса гражданской социализации студентов.
3. Возможность оптимизации деятельности системы гражданского воспитания чеченской молодежи обусловлена тем, что:
- стабильно нормализуется работа образовательных учреждений, в том числе, учреждений высшего профессионального образования; при этом студенты составляют наиболее компетентную и активную часть молодежи, стремящуюся деятельно участвовать в улучшении социально-политической обстановки в республике;
- молодежные общественно-политические организации являются в Чеченской республике реальной силой, способной позитивно влиять на изменение социально-экономического и политического климата в республике и на процесс интеграции Чечни в общероссийское гражданское общество.
4. Основные педагогические условия оптимизации процесса гражданской социализации молодежи реализует система гражданского воспитания, обеспечивая целенаправленное взаимодействие с другими институтами гражданской социализации. В управлении воспитательной работой целесообразно участие органов студенческого самоуправления (студенческого профкома и студенческого совета).
Модель пространства гражданского воспитания чеченской молодежи как системного элемента общероссийского пространства гражданской социализации включает следующие институты: профессиональные учебные заведения (в том числе, высшие), Молодежный Парламент Чеченской Республики, Союз Молодежи Чеченской Республики, иные общественно-политические организации, профессиональные учреждения по профилю подготовки специалистов (в том числе, детские дошкольные учреждения и общеобразовательные школы).
5. В соответствии с потребностью гражданского воспитания студенческой молодежи выделяются следующие направления воспитательной работы:
- правовое, обеспечивающее правовую социализацию студентов;
- профессиональное, предполагающее эффективное профессиональное развитие будущих специалистов;
- общественное, способствующее* повышению активности студентов в общественно-значимой деятельности;
- политическое, обусловливающее становление у студентов конвенци-альных форм политического поведения и повышение их политической активности.
6. Содержание гражданского воспитания определяется сущностью гражданской социализации и включает следующие компоненты:
- когнитивный - формирование системы гражданских знаний (правовых, профессиональных, политических, в области социальной сферы общества) и умений (анализ, доказательство; принятие решений и др.);
- аксиологический - освоение и интериоризация общегражданских ценностей (гуманность, гражданская свобода и ответственность, гражданский долг, патриотизм, справедливость, законность и др.);
- деятельностный - приобретение опыта гражданского поведения и деятельности (общественной, профессионально-ориентированной, политической, правовой).
7. Эффективность функционирования системы гражданского воспитания определяется по следующим критериям, которые соответствуют содержанию гражданского воспитания и сущности гражданственности:
- когнитивный критерий, показателями которого являются объем, качество и междисциплинарная системность гражданских знаний (правовых, профессиональных, общественных, политических);
- аксиологический, который оценивается по показателям осознанности, значимости и действенности гражданских ценностей для студентов;
- деятельностный, определяющийся по степени активности личности в социализирующей деятельности.
8. Интериоризация студентами гражданских ценностей целенаправленно осуществляется в процессе учебной и внеучебной деятельности как движение от осведомленности о сущности и значении этих ценностей, осознания и принятия их в контексте собственных интересов и интересов ближайшего окружения до полного принятия ценностей на уровне убеждений относительно интересов общества и государства. Эффективность процесса интерио-ризации обеспечивается последовательным освоением студентами теоретических курсов гуманитарной направленности и их участием в деятельности, развивающейся по принципу повышенйя социальной значимости.
9. Полноценная когнитивная основа гражданского воспитания включает два блока учебных дисциплин: предметно-теоретический и межпредметно-практический.
К предметно-теоретическому блоку относятся такие дисциплины, как философия, культурология, педагогика, социология, политология. Их освоение обеспечивает формирование у студентов целостной научной картины современного общественного и государственного устройства, развитие системы знаний и умений, необходимых для эффективного участия в социальной жизни, знакомство с сущностью гражданских ценностей.
Межпредметно-практический блок включает специально разработанные учебные курсы: «Академические свободы, права и обязанности студентов», «Основы студенческого самоуправления», «Школа профсоюзного лидера», «Поле общественной деятельности», «Педагогический практикум по гражданскому воспитанию учащихся», «Гражданское проектирование», «Школа политического лидера». Целью их изучения является обеспечение междисциплинарной системности социализирующих знаний и подготовка студентов к самостоятельной правовой, профессиональной, общественной и политической деятельности.
10. Решению задач правовой социализации студентов служит их участие в деятельности по студенческому самоуправлению - от защиты индивидуальных академических интересов до активного сотрудничества со студенческим профкомом и студенческим советом.
Общественная социализирующая деятельность может осуществляться как в рамках реализации соответствующих социальных проектов, так и индивидуально на самодеятельной (инициативной) основе. Она включает индивидуальную помощь гражданам, участие в благоустройстве города, заботу об общественной безопасности, культурно-просветительскую работу, сотрудничество с общественными организациями (в том числе, с Союзом Молодежи ЧР) и т.п.
Профессиональной социализации студентов способствует их участие в профориентационной деятельности, шефство над детскими дошкольными и общеобразовательными учреждениями, осуществление гражданского воспитания школьников в период педагогической практики и т.п.
Для оптимизации процесса политической социализации студентов целесообразно организовать их участие в политическом просвещении граждан, работе избирательных комиссий, а также сотрудничество с Молодежным парламентом ЧР.
11. Эффективность функционирования системы гражданского воспитания студентов (как организационно-педагогической основы модели пространства гражданского воспитания молодежи) подтвердилась результатами педагогического эксперимента. У студентов института чеченской и общей филологии при ЧТУ (ЭГ), вовлеченных в сферу социализирующей воспитательной деятельности, к окончанию' эксперимента средние рейтинговые оценки по выделенным критериям были достоверно выше, чем у студентов КГ; статистически значимо различались и суммарные оценки (ЭГ -612,9 баллов; КГ - 353,2 балла; Р<0,05). Следовательно, реализация разработанной системы гражданского воспитания способствовала оптимизации процесса социализации молодежи.
Полученные результаты соответствуют поставленным задачам. Следовательно, можно утверждать, что цель нашего исследования достигнута.
Выполненное нами исследование, естественно, не исчерпывает рассматриваемой проблемы, и мы считаем, что работа в этой области может быть продолжена в следующих направлениях: разработка учебных и методических пособий с учетом региональных условий; проектирование новых форм гражданского воспитания, стимулирующих социальную активность молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса социализации молодежи в системе гражданского воспитания"
На правах рукописи
005045318
АБУБАКАРОВ Зелимхан Геланиевич
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ
(на материале Чеченской Республики)
13.00.08 — Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
-7 № ті
МАХАЧКАЛА-2012
005045318
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет»
Научный руководитель - Доктор педагогических наук, профессор,
Арсалиев Шавади Мадов-Хажиевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
зав. кафедрой теории и методики обучения праву ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Абдуразакова Диана Мусаевна;
кандидат педагогических наук, доцент, зав кафедрой социальной работы филиала ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» г. Хасавюрта Магомедов Шамиль-Хаджи Ахъядович
Ведущая организация - ФГАУ «Федеральный институт развития
образования» (г. Москва)
Защита диссертации состоится «21» июня 2012 г. в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.
Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «21» мая 2012» года.
Адреса сайтов: http://vak.ed.gov.ru: \vvvw. dgpu.ru;
Автореферат разослан «21» мая 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук профессор " J Мирзоев Ш.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Общество - это система, стремящаяся к стабильности, гарантом которой является государство. Стабильность общества во многом определяется преемственностью поколений, творческим восприятием молодежью основных норм и ценностей общества и государства. Эта преемственность обеспечивается воспитанием в широком смысле.
Характер присвоения человеком общественного опыта описывается понятием «социализация», оптимальность данного процесса достигается посредством гражданского воспитания.
Гражданская социализация — это процесс становления гражданина через усвоение каждым индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей и традиций в профессиональной, политической и правовой сферах жизнедеятельности, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Гражданское воспитание - это целенаправленный педагогический процесс организации и управления деятельностью формируемой личности гражданина, конечной целью которого является гражданская социализация личности. Таким образом, любое общество заинтересовано в эффективной работе системы гражданского воспитания как важнейшего института гражданской социализации подрастающего поколения.
Российское общество характеризуется политологами как переходное. «Переходности» всегда сопутствует некоторая нестабильность в социально-экономической, идеологической, политической сферах, обусловливающая нарушение нормального процесса социализации, в том числе, гражданской социализации молодежи. При этом темп преобразований в переходных обществах во многом зависит именно от способности молодежи активно социализироваться в условиях реформационных процессов (М.Ф.Жук). То есть, социализирующее значение системы гражданского воспитания в России гораздо выше, чем в государствах со стабильной социально-политической структурой. Это тем более справедливо для Чеченской Республики, в которой, в силу известных причин, из естественного процесса гражданской социализации «выпало» целое поколение молодых людей.
Однако, именно в России, в том числе, в Чечне, целостной системы гражданского воспитания молодежи практически не существует. Деидеологиза-ция образования, помимо обоснованных концептуальными изменениями российской жизни положительных результатов (демократизация, гуманизация образования), стала одной из причин разрушения системы гражданского воспитания, эффективно функционировавшей в Советском Союзе. Взамен идеалов и ценностей прошлых лет не было предложено ничего, что могло бы стать ядром, ориентиром, опорой воспитательной работы.
Но если в целом в России гражданское воспитание молодежи, пусть и бессистемно и нецеленаправленно, еще осуществляется старшим поколением - основным на сегодняшний день носителем общечеловеческих гражданских ценностей, то в Чеченской Республике положение усугубилось политически-
ми событиями последних лет. Вследствие этих событий дестабилизирована работа не только воспитательной системы, но и образования в целом. Старшее поколение, в большинстве своем, утратило веру в гражданские ценности, пессимистически относится к возможности урегулирования обстановки в республике и поэтому не может адекватно осуществлять воспитательные функции. Выросло целое поколение, не имеющее опыта мирной жизни в гражданском обществе. Важность проблемы возрастает еще и в связи с тем, что это поколение является первым преемником нынешней политической элиты Чечни, от которой завтра будет зависеть успех интеграции республики в общероссийское политическое, экономическое, социальное пространство. Следовательно, жизненно важно уже сегодня уделять усиленное внимание системе гражданского воспитания чеченской молодежи, направленному на оптимизацию процесса их социализации.
Степень проработанности проблемы. Анализ литературы показал, что достаточно подробно освещены только отдельные аспекты гражданского воспитания и гражданской социализации молодежи. Так, в исследованиях A.B. Беляева, К.Ф. Габдрахмановой, Д.В. Кириллова, Е.В. Протасова, Е.В. Ростовцевой, В.А. Сухомлинского, Н.Е. Щурковой и других тщательно разработаны вопросы, связанные с содержанием гражданского воспитания. Учеными описаны различные концепции и теории социализации (Н.В.Гавриленко, А.Б.Георгиевский, Р.Липтон, Я.Л.Морено, Ж.Пиаже, К.Роджерс и др.). Социологами и политологами охарактеризованы сущность, факторы и институты гражданской социализации (М.В.Антонова, Л.Я.Гозман, М.Доган, А.И.Кравченко, А.Н.Медушевский, Д.В.Ольшанский, Д.Пеласси, С.И.Сергейчик, Т.И.Соловьева, Е.Б.Шестопал и др.), обоснована роль образования в этом процессе (Т.В.Борисова, М.В.Жук, Н.С.Красюкова, Б.Т.Лихачев, Г.В.Шешукова и др.).
Наиболее близкими к теме нашего исследования являются воспитательные концепции таких отечественных педагогов, как: Е.В. Бондаревская, A.C. Гаязов, Н.Л. Селиванова (аксиологический подход к воспитанию); Н.М.Таланчук (системно-ролевой подход к воспитанию); Б.М.Бим-Бад, А.В.Мудрик (социальное воспитание); Ю.С.Мануйлов, Ю.Г.Марков, Н.Е Щуркова (средовый подход в воспитании); Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, Г.Н.Сериков (системный подход в воспитании); Н.М.Борытко, Л.И.Новикова, Д.М. Абдуразакова (пространство воспитания); О.С.Газман (концепция педагогической поддержки), И.П.Иванов (коллективное воспитание), А.Н.Джуринский, Г.Д. Дмитриев, М.Н.Кузьмин (поликультурное воспитание) и др. Кроме того, во многих современных региональных и местных воспитательных программах и концепциях раскрываются частные вопросы гражданского воспитания и гражданской социализации студентов (г. Москва, МГПИ им.Н.К.Крупской; г. Кострома, КГТУ; г. Красноярск, КГПУ им. В.П. Астафьева и др.) и школьников (г. Ломоносов, г. Нерюнгри и др.).
Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной педагогике накоплен богатый теоретико-методологический и практический опыт гражданского
воспитания, вопросы гражданской социализации молодежи в его процессе рассмотрены в литературе лишь фрагментарно и без учета конкретных условий социальной жизни. Мы не обнаружили исследований, в которых предлагались бы пути оптимизации процесса гражданской социализации посредством организации соответствующей воспитательной деятельности в нестабильном обществе.
Таким образом, констатируется противоречие между достаточной разработанностью теории гражданского воспитания, исследованностью сущности гражданской социализации и отсутствием теоретико-методологического обоснования построения целостной системы гражданского воспитания, ориентированной на оптимизацию процесса социализации молодежи.
Указанное противоречия составляет суть проблемы диссертационного исследования, заключающейся в необходимости поиска педагогических условий оптимизации процесса социализации молодежи в системе гражданского воспитания в реалиях чеченского общества.
В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Оптимизация процесса социализации молодежи в системе гражданского воспитания (на материале Чеченской Республики)»
Объект исследования - система гражданского воспитания молодежи.
Предмет исследования - оптимизация процесса социализации молодежи.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование условий оптимизации процесса социализации в системе гражданского воспитания молодежи.
Гипотеза исследования. Оптимизация процесса социализации молодежи будет осуществляться более эффективно, если:
- будет осуществлен теоретический анализ сущности и содержания гражданского воспитания молодежи;
- будут учтены реалии социально-экономической и политической обстановки в Чеченской Республике в системе гражданского воспитания молодежи, а также в полной мере использовать потенциал общероссийских и чеченских институтов социализации;
- разработать модель пространства гражданского воспитания молодежи, организационно-педагогической основой которого станет система гражданского воспитания вуза;
- определить педагогические условия оптимизации процесса социализации молодежи, обеспечивающие эффективность системы гражданского воспитания;
- целенаправленно ориентировать воспитательную деятельность вуза на оптимизацию процесса социализации молодежи, выделив в воспитательной работе когнитивный, аксиологический и деятельностный компоненты;
- в гражданском воспитании молодежи опираться на положения дея-тельностного, аксиологического, компетентностного, социально-ролевого, системного подходов.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Осуществить теоретический анализ сущности и содержания гражданского воспитания молодежи;
2. Выявить и обосновать педагогические условия оптимизации процесса гражданской социализации молодежи;
3. Экспериментально обосновать эффективность системы гражданского воспитания молодежи;
4. Разработать и обосновать модель пространства гражданского воспитания молодежи.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности; об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; о творческой и деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир и самого себя. В качестве частно-методологической основы выступают активно-деятельностный подход, согласно которому адекватная гражданская социализация личности возможна только при реализации человеком себя как гражданина общества; системный подход, позволяющий и предписывающий рассмотрение гражданского воспитания личности как результирующую системного воздействия факторов внешней и внутренней среды (различных институтов социализации), аксиологический, согласно которому в основе гражданского воспитания лежит интериориозация личностью гражданских ценностей; компетентностный, предполагающий необходимость формирования гражданских знаний и опыта деятельности и поведения для успешной социализации.
Теоретической основой исследования стали теории деятельности (Л.С.Выготский, С.А.Рубенштейн, А.Н.Леонтьев и др.), личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С. Якиманская, В.А. Сластенин и др.), идеи философии современного образования (Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, Б.Т.Лихачев, Г.П. Щедровицкий и др.), педагогические концепции, раскрывающие вопросы современного образования и воспитания (Ш.А.Амонашвили, Б.М.Бим-Бад, О.С.Газман, Г.П.Иванов, Д.М.Маллаев, Ш.М.-Х.Арсалиев, Б.Ш. Алиева, А.М.Магомедов, Ш.А.Мирзоев, Л.Е.Никитина, Г.П.Таланчук, А.А.Фомин, А.Г.Харчев и др ), положения психологии, социологии и политологии о сущности, этапах и факторах социализации, гражданской и политической социализации (М.В.Антонова, Н.В.Гавриленко, А.Б. Георгиевский, Л.Я.Гозман, М.Доган, А.И.Кравченко, Р.Липтон, А.Н. Медушевский, Я.Л.Морено, Д.В.Ольшанский, В.Г.Немировский, Ж.Пиаже, Д.Пеласси, К.Роджерс, С.И.Сергейчик, Т.И.Соловьева, Е.Б.Шестопал и др.), педагогические концепции, раскрывающие вопросы современного гражданского воспитания (А.В.Беляев, К.Ф. Габдрахманова, Д.В. Кириллов, А.С.Макаренко, Е.В.Протасов, Е.В.Ростовцева, В.А. Сухомлинский, Н.Е.Щуркова); современные концепции гражданского, патриотического и поликультурного вос-
питания (А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, М.Н.Кузьмин); современные концепции социального воспитания (Б.М.Бим-Бад, А.В.Мудрик).
Методы исследования: теоретические (сравнительный анализ философской, социологической, политологической, психолого-педагогической литературы; моделирование воспитательного процесса; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент,); диагностические (беседа, тестирование, анкетирование, создание специальных педагогических ситуаций; контент-анализ); методы математической статистики.
Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа на базе Чеченского Государственного Университета в течение 4 лет и охватывало, в общей сложности, более 500 человек.
На первом этапе (2007-2008 гг.) был проведен теоретический анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме и разработаны теоретические основы исследования; уточнен понятийный аппарат, определены структура и содержание гражданского воспитания, построена теоретическая модель пространства гражданского воспитания молодежи, выявлены критерии эффективности функционирования системы гражданского воспитания.
На втором этапе (2008-20010 гг.) была разработана программа эксперимента, экспериментальные учебные курсы как компоненты когнитивной основы гражданского воспитания студентов; проведен констатирующий эксперимент и пилотажное исследование, анализ результатов которого определил коррективы в программе исследования.
На третьем этапе (.2010-2011 гг.) проводился формирующий эксперимент, были обработаны и проанализированы результаты исследования, сформулированы выводы и оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены структурные (когнитивный, аксиологический и деятельно-стный компоненты) и контекстные (правовая, общественная, профессиональная и политическая социализация) направления деятельности системы гражданского воспитания, соответствующие сущности и структуре гражданского воспитания;
- выявлены и обоснованы педагогические условия оптимизации процесса гражданской социализации молодежи г. Грозного;
- экспериментально обоснована эффективность системы гражданского воспитания, ориентированная на оптимизацию процесса социализации молодежи;
- определены критерии эффективности функционирования системы гражданского воспитания вуза: когнитивный (система гражданских знаний и умений), аксиологический (интериоризия гражданских ценностей), деятель-постный (опыт гражданского поведения и деятельности).
- разработана и обоснована модель пространства гражданского воспитания молодежи как системный элемент общероссийского пространства социализации, представленная контекстными (правовое, профессиональное, об-
щественное, политическое) и структурными (когнитивное, аксиологическое, деятельностное) направлениями гражданского воспитания.
Теоретическая значимость исследования. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание о возможностях оптимизации процесса социализации молодежи в условиях переходного общества; о направлениях деятельности и структуре системы гражданского воспитания чеченской студенческой молодежи; уточнены представления о концептуальных основах формирования гражданственности молодежи; выявлены когнитивные, аксиологические и деятельностные основы гражданского воспитания, обосновано содержание данного процесса; расширены представления о закономерностях и механизмах взаимодействия процессов гражданского воспитания и гражданской социализации; уточнены представления о возможностях взаимодействия общероссийских и региональных институтов социализации при решении задач гражданского воспитания; разработан комплекс диагностических методик для оценки эффективности функционирования системы гражданского воспитания.
Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрение результатов исследования в работу высших учебных заведений позволит эффективно реализовать воспитательную функцию образования.
Разработанны спецкурсы «Основы студенческого самоуправления», «Школа профсоюзного лидера», «Школа политического лидера», «Академические свободы, права и обязанности студентов», «Основы студенческого самоуправления», «Школа профсоюзного лидера», «Поле общественной деятельности», «Педагогический практикум по гражданскому воспитанию школьников», «Гражданское проектирование», «Школа политического лидера», использование которых подготовит молодежь к самостоятельной правовой, профессиональной, общественной и политической деятельности.
Применение разработанного комплекса диагностических методик для оценки эффективности функционирования системы гражданского воспитания способствует адаптации воспитательной системы к современным условиям функционирования государства и общества. Предложенная модель пространства гражданского воспитания молодежи может служить основой для создания подобных систем в вузах страны.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, объективностью теоретических и практических методов исследования, адекватных цели и задачам работы; сочетанием количественного и качественного анализа, использованием репрезентативного объема выборки, корректным использованием методов математической статистики и подтверждена опытно- экспериментальным путем.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогические условия оптимизации процесса социализации: учет особенностей социализации молодежи (индивидуальных особенностей, склонностей и интересов, использование воспитательного потенциала вуза);
организация различных форм и методов оптимизации процесса социализации молодежи; определение критериев, компонентов гражданственности молодежи.
2. Система гражданского воспитания молодежи, состоящая из структурных компонентов: целевые установки (содействие эффективной социализации молодежи); принципы функционирования (активности, самостоятельности и добровольности, учета индивидуальных интересов и склонностей студентов, социальной значимости деятельности, приоритета общечеловеческих ценностей, целенаправленности, взаимодействия с социальной средой); методологические подходы (системный, аксиологический, компетентност-ный, активно-деятельностный, социально-ролевой), структурные (когнитивный, аксиологический, и деятельностный компонент) и контекстные (политическая, правовая, политическая и общественная социализации) направления; формы (учебная и внеучебная деятельность) и методы (разъяснение, убеждение, моделирования принятия решений и т.д.) гражданского воспитания студентов, а так же объекты (сограждане) и субъекты (студенты) воспитания и общественные институты социализации (общественные организации, профессиональные учреждения, Союз Молодежи ЧР, молодежный Парламент ЧР).
3. Критерии эффективности функционирования системы гражданского воспитания, соответствующие структурным компонентам гражданского воспитания и, одновременно, содержательным элементам гражданственности: когнитивный критерий, предполагающий освоение системы гражданских знаний и соответствующих умений; аксиологический критерий, содержание которого составляет интериоризированная система общегражданских ценностей и деятельностный критерий, включающий наличие опыта гражданского поведения и деятельности.
Апробацпя и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическую работу диссертанта в качестве преподавателя кафедры физического воспитания. Опубликование, разработку и реализацию программ спецкурсов. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс института чеченской и общей филологии при ЧГУ и исторического факультета Чеченского государственного университета г.Грозного. Материалы и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры «Педагогики и психологии» Чеченского государственного университета. По материалам исследования разработаны практические рекомендации по оптимизации процесса социализации молодежи, а так же спецкурсы и практикумы, которые были реализованы в ЧГУ.
Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы оптимизации процесса социализации молодежи» рассматриваются вопросы сущности и содержания гражданского воспитания, современные проблемы оптимизации социализации молодежи и особенности процесса социализации молодежи в Чеченской Республике; раскрывается содержание понятий «социализация», «гражданская социализация».
Гражданское воспитание - это целенаправленный педагогический процесс организации и управления деятельностью формируемой личности гражданина, направленной на овладение социально-политическим, правовым, экономическим, морально-этическим опытом, конечной целью которого является гражданская социализация личности.
Процесс гражданского воспитания студентов должен быть направлен на освоение ими системы социализирующих знаний, интериоризацию гражданских ценностей и повышение гражданской активности. Это обусловливает выделение когнитивного, аксиологического и деятельностного компонентов системы гражданского воспитания. Помимо этого, содержание гражданской социализации определяет целесообразность условного разделения воспитательной деятельности на направления, связанные с правовой, профессиональной, общественной и политической социализацией, связанные с целенаправленной подготовкой молодежи к соответствующей деятельности.
В организованном социализирующем воспитании целесообразно уделять внимание содержанию и способам предъявления социализирующих знаний и организации деятельности по целенаправленному освоению учащимися социальных ролей в образовательном процессе. Это определяет целесообразность использования в образовательном процессе игровых методов обучения и организации контекстной деятельности.
При организации работы по гражданскому воспитанию студентов необходимо опираться на положения аксиологического, компетентностного, ак-тивно-деятельностного, системного подходов и ролевую теорию социализации личности.
Социализация - это процесс приобщения личности к культуре, освоения ею социально-культурного опыта, накопленного человечеством, формирование мировоззренческих установок, усвоения образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования в обществе. К определяющим характер социализации факторам относят социально-экономический и политический уклад общества, его социально- культурные характеристики, педагогические условия, а также некоторые субъективные особенности конкретного индивида.
События, происходившие в Чеченской Республике в течение последнего десятилетия, а также некоторые исторические особенности взаимоотношений Чечни и России стали причиной того, что социализация (и, в частности, гражданская социализация) чеченской молодежи протекает еще менее эффективно, чем в целом по Российской Федерации. Это определяет необходимость в разработке мер, в том числе, педагогического характера, по оптимизации данного процесса.
Гражданская социализация определяется как процесс усвоения личностью определенной системы знаний, норм, ценностей и опыта деятельности в профессиональной, политической и правовой сферах. В содержании гражданской социализации традиционно выделяют правовой, профессиональный и политический компоненты, связанные с соответствующими группами знаний, умений и ценностей. Освоение человеком норм и ценностей общественно-полезной деятельности, не связанной ни с профессиональной сферой, ни с политикой мы определили как общественную социализацию в составе гражданской.
Для оптимизации процесса социализации молодежи необходимо задействовать потенциал основных институтов социализации, в первую очередь -образовательных, профессиональных, общественных и политических организаций и ближайшего окружения. Важнейшим организованным институтом гражданской социализации является образовательная система, в частности, высшие учебные заведения. Реализуемый в них процесс гражданского воспитания может способствовать оптимизации процесса социализации студентов.
Пространство гражданского воспитания - это педагогизированная среда, в которой осуществляется деятельность по гражданской социализации студентов. Его субъектами являются: студенты (индивидуальный субъект), система гражданского воспитания вуза (коллективный образовательный субъект), общественные, политические и иные организации, целенаправленно включенные в гражданское воспитание студентов (коллективный общественный субъект).
Во второй главе «Оптимизация процесса социализации молодежи в системе гражданского воспитания» автором представлены педагогические условия оптимизации процесса социализации молодежи; содержание форм и методов оптимизации процесса социализации в системе гражданского воспитания молодежи; интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по гражданскому воспитанию.
В разработанной нами модели пространство гражданского воспитания молодежи города Грозного описано как системный элемент общероссийского пространства гражданской социализации. Его ядром является система гражданского воспитания вуза, представленная контекстными (правовое, профессиональное, общественное, политическое) и структурными (когнитивное, аксиологическое, деятельностное) направлениями гражданского воспитания, формами организации деятельности (учебными и внеучебными). Выделены также объект (сограждане) и субъект (студенты) воспитания и об-
щесгвенные институты социализации (общественные организации, профессиональные учреждения, Союз Молодежи ЧР, молодежный Парламент ЧР) (схема 1).
Общероссийское пространство гражданской социализации молодежи
Пространство гражданского воспитания молодежи г. Грозного
и к
а р. р. 5 и ^
8 !-
0 '5 =
1 а і
2 в
« й
2 &
о ч
и
Г
Ё й 5
Ю 3 £
о И ё
§
о и 3
4.9 і
«З 2 В У
£• а о с в
Система гражданского воспитания (ГВ)вуза
Контекстные направления ГВ
Политическая социализация
Структурные направления ГВ: -когнитивный, -аксиологический, -леятельностный.
\ І і
Правовая социализация
Общественная социализация
Профессиональная социализация
Формы и организация деятельности
учебная:
совокупность обязательных, элективных и факультативных кур-
студенческое самоуправление: студ. профком и студ. совет
внеучебно-общесгвенная: клубы, кружки и т.п.
Объект —
сограждане
Субъект —
студенты
Схема 1. Модель пространства гражданского воспитания молодежи
Принципы функционирования системы гражданского воспитания вуза следующие: активность, самостоятельность и добровольность, учет индивидуальных интересов и склонностей студентов, социальная значимость деятельности, приоритет общечеловеческих ценностей, целенаправленность, взаимодействие с социальной средой. Целью является содействие эффективной гражданской социализации студентов ЧГУ через формирование у них гражданственности как интегративного личностного качества. В качестве прогнозируемого результата определена гражданская активность студентов, основанная на современных научных гражданских (социализирующих) знаниях, мотивированная интериоризированными гражданскими ценностями и базирующаяся на приобретенном в вузе опыте общественно-политической деятельности.
Системой гражданского воспитания вуза решаются три группы задач: -формирование у воспитанников системы гражданских знаний {когнитивный компонент гражданского воспитания, в процессе которого формируются теоретические основы гражданской компетентности); — содействие освоению и интериоризации студентами системы общегражданских ценностей (аксиологический компонент гражданского воспитания, направленный на формирование гражданской позиции); — приобретение учащимися опыта гражданского поведения и деятельности (деятельностный компонент гражданского воспитания, направленный на развитие гражданской активности).
Критерии эффективности функционирования системы гражданского воспитания вуза соответствуют структурным компонентам процесса гражданского воспитания и, одновременно, содержательным элементам гражданственности. Это когнитивный критерий, предполагающий освоение системы гражданских знаний и соответствующих умений; аксиологический критерий, содержание которого составляет интериоризированная система общегражданских ценностей и деятельностный критерий, включающий наличие опыта гражданского поведения и деятельности.
В качестве показателей, по которым следует оценивать когнитивный критерий, выбраны объем, качество (уровень, прочность, внутридисципли-нарная системность) и междисциплинарная системность знаний. Для аксиологического компонента такими показателями являются осведомленность студентов о сущности гражданских ценностей, значимость и действенность гражданских ценностей. Деятельностный компонент оценивается по показателям активности личности студентов и характеристикам деятельности, в которой они принимают участие (степень общественной значимости, уровень сложности деятельности).
Для определения степени эффективности функционирования системы гражданского воспитания целесообразно использовать рейтинговую систему оценок, поскольку различные виды деятельности последовательно включаются в воспитательный процесс, система социализирующих знаний формируется у студентов при изучении различных дисциплин в течение всего пе-
риода обучения, а интериоризация тех или иных гражданских ценностей определяется характером и содержанием учебной и внеучебной деятельности.
Экспериментальная работа по проверке эффективности функционирования системы гражданского воспитания проводилась на базе института чеченской и общей филологии при ЧГУ (экспериментальная группа) в течение всего периода обучения. В состав контрольной группы вошли студенты исторического факультета; достоверных различий между студентами ЭГ и КГ по выделенным признакам обнаружено не было (Р>0,05) (таблица!).
Таблица 1
Исходное состояние компонентов гражданственности _у студентов ЭГ и КГ (баллы)__
Компонент гражданственности х±о Р
ЭГ КГ
Когнитивный 2,7±0,97 2,8±0,95 Р>0,05
Аксиологический 186,1 ±40,9 182,8±413 Р >0,05
Деятельностный 7,4±2,51 7,8±2,67 Р>0,05
Сумма баллов 196,2±44,5 193,4±43,1 Р>0,05
Когнитивную основу воспитательной работы в ЭГ составило содержание дисциплин предметно-теоретического и межпредметно-практического блоков. К предметно-теоретическим были отнесены следующие учебные предметы: философия, культурология, право, социология, педагогика, политология. При их изучении особое внимание уделялось освещению вопросов, связанных с теми или иными гражданскими ценностями и другими понятиями и категориями социализирующего знания.
Для межпредметно-практического блока были разработаны специальные курсы: «Академические свободы, права и обязанности студентов», «Основы студенческого самоуправления», «Школа профсоюзного лидера», «Поле общественной деятельности», «Педагогический практикум по гражданскому воспитанию школьников», «Гражданское проектирование», «Школа политического лидера». Они были введены в учебный план географического факультета как обязательные, факультативные, элективные курсы или факультативные спецсеминары. При изучении этих дисциплин происходило обобщение и межпредметная социализирующего знания, закрепление гражданских ценностей, подготовка студентов к реальной социально значимой деятельности.
На теоретических и практических занятиях применялись методы разъяснения и убеждения, создания проблемных ситуаций, приемы убеждающей аргументации и стимулирования самоубеждения; постоянно осуществлялся анализ ситуаций общественной жизни, организовывались деловые и ролевые игры, «круглые столы», диспуты; особое внимание уделялось проектной деятельности.
Освоение форм общественно-полезной деятельности осуществлялось в процессе реальной деятельности согласно коллективно разработанному пе-
речню. Подготовке к ней посвящались практические занятия: игровое моделирование, тренинг социальных ролей, самостоятельное социальное проектирование с защитой проектов. Студентами ЭГ были разработаны и реализованы несколько социальных проектов: «Безопасность граждан в руках молодежи», «Многопрофильная детская площадка», «Рука помощи», «Образование», «Традиции и современность», «Порядок в доме», «Стройотряд», «Агитпункт».
Активность студентов развивалась от ситуативного, индивидуального участия в отдельных мероприятиях до коллективной организованной и не-регламентированной деятельности. При этом происходило закрепление теоретических знаний и интериоризация гражданских ценностей, у студентов формировалось чувство гражданской ответственности, развивалась гражданская активность. Об этом свидетельствуют и результаты педагогических наблюдений, и статистические данные, полученные в ходе контрольно-оценочных процедур.
Комплексная проверка эффективности процесса гражданского воспитания проводилась ежегодно в виде оценивания показателей когнитивного, аксиологического и деятельностного критериев. Применялись специально разработанные методики, в результате выводились суммарные рейтинговые оценки.
В конце первого курса достоверных различий между студентами ЭГ и КГ ни по компонентам, ни в сумме баллов обнаружено не было, хотя такие различия зафиксированы по отдельным критериальным показателям. Вторая проверка выявила более высокую рейтинговую оценку у студентов ЭГ (Р<0,05), обусловленную достоверными различиями в среднегрупповых оценках по когнитивному и аксиологическому критериям.
Анализ результатов комплексных проверок, проведенных в конце третьего и четвертого курсов, показал, что уровни развития всех компонентов, равно как и суммарные оценки, достоверно выше в ЭГ (Р<0,05). То есть, и профессиональная, и политическая социализация студентов протекали более более успешно в ЭГ. При этом средние оценки, выведенные по отдельным критериальным показателям, свидетельствовали о том, что и ранее освоенные виды деятельности, (а также усвоенные гражданские ценности), не утрачивали в последствии значимости для учащихся ЭГ, чего нельзя сказать о КГ.
По результатам итоговой проверки студенты ЭГ набрали почти вдвое большее количество баллов, чем студенты КГ (таблица 2). Таким образом, целенаправленная воспитательная работа по оптимизации процесса социализации молодежи способствовала качественному овладению учащимися системой социализирующих знаний, интериоризации ими гражданских ценностей и повышению гражданской активности. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности функционирования системы гражданского воспитания и действенности сконструированной нами модели пространства гражданского воспитания молодежи.
Таблица 2
Итоговое состояние компонентов гражданственности _у студентов ЭГ н КГ (баллы)__
Компонент гразкданственности Рейтинговая оценка (х±а) Р
ЭГ КГ
Когнитивный 42,5±2,52 35,9±3,75 Р<0,05
Аксиологический 466,7±29,1 239,1±56,6 Р<0,05
Деятельностный 103,7±6,5 78,2±10,7 Р<0,05
В целом по трем компонентам 612,9±41,8 353,2±75,3 Р<0,05
Анализ результатов теоретической и практической работы в контексте эксперимента позволил сформулировать следующие выводы:
1. Необходимость оптимизации процесса гражданской социализации чеченской молодежи актуализируется следующими общественно- политическими процессами и явлениями:
— общероссийского характера: нестабильностью социально- экономической сферы общества; построением гражданского общества при отсутствии государственной идеологии, основанной на общечеловеческих гражданских ценностях; гражданской пассивностью населения; разрушением системы гражданского воспитания молодежи; сложившимися негативными социальными установками относительно чеченских граждан; невключенностью большинства населения в активную социально-политическую и экономическую жизнь общества;
— специфическими для Чеченской Республики, к которым относятся: реализация процесса интеграции чеченского общества в общероссийское социально-экономическое и политическое пространство на фоне негативного группового и индивидуального социального опыта, сформировавшегося у чеченских граждан в результате многолетнего военного противостояния; исторические особенности взаимоотношений Чечни и России; политическая и законодательная власть в ЧР находится в стадии становления; долгое время была нарушена нормальная работа не только системы гражданского воспитания, но и института образования в целом; невовлеченность чеченской молодежи в естественный процесс социализации как минимум в течение последнего десятилетия; преимущественно неконвенциальные формы политического поведения населения ЧР.
2. Для оптимизации процесса гражданского воспитания чеченской молодежи необходимо использовать потенциал основных институтов социализации, в первую очередь - образовательных, профессиональных, общественно-политических организаций. К важнейшим институтам социализации молодежи относятся высшие учебные заведения; реализуемый в них процесс гражданского воспитания способствует оптимизации процесса социализации студентов.
3. Возможность оптимизации деятельности системы гражданского воспитания чеченской молодежи обусловлена тем, что:
— стабильно нормализуется работа образовательных учреждений, в том числе, учреждений высшего профессионального образования; при этом студенты составляют наиболее компетентную и активную часть молодежи, стремящуюся деятельно участвовать в улучшении социально-политической обстановки в республике;
— молодежные общественно-политические организации являются в Чеченской республике реальной силой, способной позитивно влиять на изменение социально-экономического и политического климата в республике и на процесс интеграции Чечни в общероссийское гражданское общество.
4. Основные педагогические условия оптимизации процесса гражданской социализации молодежи реализует система гражданского воспитания, обеспечивая целенаправленное взаимодействие с другими институтами гражданской социализации. В управлении воспитательной работой целесообразно участие органов студенческого самоуправления (студенческого профкома и студенческого совета).
Модель пространства гражданского воспитания чеченской молодежи как системный элемент общероссийского пространства социализации включает следующие институты: профессиональные учебные заведения (в том числе, высшие), Молодежный Парламент Чеченской Республики, Союз Молодежи Чеченской Республики, иные общественно-политические организации, профессиональные учреждения по профилю подготовки специалистов (в том числе, детские дошкольные учреждения и общеобразовательные школы).
5. В соответствии с потребностью гражданского воспитания молодежи выделяются следующие направления воспитательной работы:
- правовое, обеспечивающее правовую социализацию студентов;
- профессиональное, предполагающее эффективное профессиональное развитие будущих специалистов;
- общественное, способствующее повышению активности студентов в общественно-значимой деятельности;
- политическое, обусловливающее становление у молодежи конвенци-альных форм политического поведения и повышение их политической активности.
6. Содержание гражданского воспитания определяется сущностью гражданской социализации и включает следующие компоненты:
- когнитивный — формирование системы гражданских знаний (правовых, профессиональных, политических, в области социальной сферы общества) и умений (анализ, доказательство, принятие решений и др.);
- аксиологический — освоение и интериоризация общегражданских ценностей (гуманность, гражданская свобода и ответственность, гражданский долг, патриотизм, справедливость, законность и др.);
- деятельностный - приобретение опыта гражданского поведения и деятельности (общественной, профессионально-ориентированной, политической, правовой).
7. Эффективность функционирования системы гражданского воспитания определяется по следующим критериям, которые соответствуют содержанию гражданского воспитания и сущности гражданственности:
— когнитивный критерий, показателями которого являются объем, качество и междисциплинарная системность гражданских знаний (правовых, профессиональных, общественных, политических);
— аксиологический, который оценивается по показателям осознанности, значимости и действенности гражданских ценностей для студентов;
— деятельностный, определяющийся по степени активности личности в социализирующей деятельности.
8. Интериоризация студентами гражданских ценностей целенаправленно осуществляется в процессе учебной и внеучебной деятельности как движение от осведомленности о сущности и значении этих ценностей, осознания и принятия их в контексте собственных интересов и интересов ближайшего окружения до полного принятия ценностей на уровне убеждений относительно интересов общества и государства. Эффективность процесса интерио-ризации обеспечивается последовательным освоением студентами теоретических курсов гуманитарной направленности и их участием в деятельности, развивающейся по принципу повышения социальной значимости.
9. Полноценная когнитивная основа гражданского воспитания включает два блока учебных дисциплин: предметно-теоретический и межпредметно-практический.
К предметно-теоретическому блоку относятся такие дисциплины, как философия, культурология, педагогика, социология, политология. Их освоение обеспечивает формирование у студентов целостной научной картины современного общественного и государственного устройства, развитие системы знаний и умений, необходимых для эффективного участия в социальной жизни, знакомство с сущностью гражданских ценностей.
Межпредметно-практический блок включает специально разработанные учебные курсы: «Академические свободы, права и обязанности студентов», «Основы студенческого самоуправления», «Школа профсоюзного лидера», «Поле общественной деятельности», «Педагогический практикум по гражданскому воспитанию учащихся», «Гражданское проектирование», «Школа политического лидера». Целью их изучения является обеспечение междисциплинарной системности социализирующих знаний и подготовка студентов к самостоятельной правовой, профессиональной, общественной и политической деятельности.
10. Эффективность функционирования системы гражданского воспитания студентов (как организационно-педагогической основы модели пространства гражданского воспитания молодежи) подтвердилась результатами педагогического эксперимента. У студентов института чеченской и общей филологии (ЭГ), вовлеченных в сферу социализирующей воспитательной деятельности, к окончанию эксперимента средние рейтинговые оценки по выделенным критериям были достоверно выше, чем у студентов КГ; стати-
стически значимо различались и суммарные оценки (ЭГ -612,9 баллов; КГ -353,2 балла; Р<0,05). Следовательно, реализация разработанной системы гражданского воспитания способствовала оптимизации процесса социализации молодежи.
Полученные результаты соответствуют поставленным задачам. Следовательно, можно утверждать, что цель нашего исследования достигнута.
Выполненное нами исследование, естественно, не исчерпывает рассматриваемой проблемы, и мы считаем, что работа в этой области может быть продолжена в следующих направлениях: разработка учебных и методических пособий с учетом региональных условий; проектирование новых форм гражданского воспитания, стимулирующих социальную активность молодежи.
Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Абубакаров З.Г. Оптимизация процесса гражданской социализации студентов Чеченского государственного университета. [Текст] / З.Г. Абубакаров // Гуманизация образования, научно-практический международный журнал.- Сочи, 2007.-Л»4. - С. 42-47. (0,3 п.л.) (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ)
2. Абубакаров З.Г. Сущность и содержание гражданского воспитания студентов в вузе [Текст] / З.Г. Абубакаров // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2012.- JY»3. - С. 146-151. (0,3 п.л.) (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ)
3. Абубакаров З.Г. Оптимизация процесса гражданской социализации студентов в воспитательной системе вуза. [Текст] / З.Г. Абубакаров // Вестник Адыгейского государственного университета.- Майкоп, Серия 3: Педагогика и психология. 2007.- № 3. - С. 158-166. www.vestnik.adygnet.ru/rules.php (0,5 п.л.)
4. Абубакаров З.Г. Школа профсоюзного лидера. Практикум [Текст] / З.Г. Абубакаров // - Грозный: ЧГУ, 2007,- 16 с. (1 п.л.)
5. Абубакаров З.Г. Основы студенческого самоуправления. Программа спецкурса, [Текст] / З.Г. Абубакаров // - Грозный: ЧГУ, 2008.- 18 с. (0,5 п.л.)
6. Абубакаров З.Г. Школа политического лидера. Практикум [Текст] / З.Г. Абубакаров // - Грозный: ЧГУ, 2009.- 20 с. (1,1 п.л.)
7. Абубакаров З.Г., Арсалиев Ш.М-Х. Гражданское воспитание воспитание студенческой молодежи ЧР. [Текст] / З.Г. Абубакаров, Ш.М-Х. Арсалиев // Вестник Академии наук ЧР. — Грозный, 2011.- №2(15). - 208-215. (0,4 п.л., авт. 0,2 п.л.)
8. Абубакаров З.Г. Современные проблемы гражданской социализации российских граждан и особенности гражданского воспитания в ЧР [Текст] / З.Г. Абубакаров // Научное обозрение: ежеквартальный сборник статей ДНЦ РАН.- Махачкала, 2012,- № 56,- С. 39-44. (0,3 п.л.)
Подписано в печать 19.05.2012г. Формат 60x841/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.
ш
aleph
Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, пр. И.Шамиля 35 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru