Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-дидактическая система непрерывного профессионального роста учителя в системе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-дидактическая система непрерывного профессионального роста учителя в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Плетнева, Ольга Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-дидактическая система непрерывного профессионального роста учителя в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плетнева, Ольга Константиновна, 2003 год

Введение.

Глава I. Теоретический анализ проблемы повышения квалификации работников образования.

1.1. Анализ существующих систем повышения квалификации работников образования, актуализация проблемы.

1.2. Теоретико-методологические основы мониторинга как системы наблюдения, оценки и прогноза.

1.3. Особенности андрагогического подхода при организации повышения квалификации учителей.

1.4. Использование тестовых технологий в мониторинговых исследованиях.

Выводы по I главе.

Глава II. Разработка, реализация и анализ эффективности организационно — дидактической системы непрерывного профессионального роста учителя в системе повышения квалификации (на примере учителя математики).

2.1. Квалиметрический мониторинг как средство оценки динамики изменения уровня профессионализма учителя.

2.2. Процедура уровневого распределения районов Воронежской области по рейтинговым классам.

2.3. Анкетирование и тестирование как основа дифференцированного и индивидуального подхода при организации повышения квалификации учителей математики.

2.4. Личностно-ориентированный подход к проектированию знаниевого маршрута повышения квалификации.

2.5. Различные формы взаимодействия с учителем в межкурсовой период, как основа роста его творческой активности.

2.6. Применение тестовых форм контроля для диагностики продуктивности учителей математики Воронежской области.

2.7. Перспективы развития системы профессионального роста учителя на основе становления в Воронежской области дистанционного обучения

2.8. Анализ эффективности предложенной системы профессионального роста учителя математики.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-дидактическая система непрерывного профессионального роста учителя в системе повышения квалификации"

Актуальность исследования. Современная образовательная система характеризуется повсеместными масштабными изменениями и всесторонним реформированием. Особенно значимо это проявляется в последнее время — эпоху смены образовательной парадигмы, перехода к системе непрерывного образования и глобальной информатизации. Центральной проблемой образовательной политики современности становится обеспечение высокого качества образования, что невозможно без решения проблемы профессионального развития педагогов. Новые целевые установки, в основу которых заложен приоритет личности, заставляют акцентировать внимание на повышении уровня общей и профессионально-педагогической культуры учителя, на формировании у него потребностей в постоянном профессиональном развитии. Только высокая компетентность учителя, умение самостоятельно формулировать и решать профессиональные задачи, сформированность мотивации к самообучению и саморазвитию, способность к самоанализу и овладение новейшими информационными технологиями позволит ему высокоэффективно работать в постоянно меняющихся современных условиях. Формирование таких качеств у педагога возможно только в процессе профессионального труда, то есть на этапе последипломного образования. Поэтому способность системы последипломного образования оперативно реагировать на динамично изменяющиеся социально-культурную и экономическую ситуации в обществе может и должна стать условием и гарантом развития педагога.

Вся деятельность ИПК должна быть направлена на создание условий, помогающих работникам образования сформировать у себя необходимый уровень компетентности и перейти на новую творческую ступень, позволяющую самостоятельно проектировать свою педагогическую деятельность и адекватно реальной ситуации анализировать и оценивать ее результаты. При этом управление качеством подготовки и переподготовки работников образования должно осуществляться на информационно-аналитической основе, что предполагает все более активное использование при организации образовательного процесса различного вида мониторингов. Только постоянное наблюдение, с необходимым описанием и математической обработкой определенных параметров основных характеристик, позволит выявить соответствие текущего состояния объекта (качество образовательного процесса, уровень профессионализма учителей и т.д.) конечным целям (планируемому результату).

В современных условиях качественная математическая подготовка учащихся в сочетании с общекультурной составляет фундамент гармонического развития личности, является фактором, формирующим потребность человека к саморазвитию в процессе непрерывного образования. Полноценное математическое образование реально обеспечивает готовность человека к эффективной общественной и производственной деятельности, чем обуславливается актуальность и значимость разработки системы, обеспечивающей непрерывный профессиональный рост учителя математики, что в свою очередь определяет продуктивность деятельности учащихся, их заинтересованность в изучении предмета, развитие умений и навыков самостоятельной работы, самореализацию и активизацию познавательной деятельности.

Теоретический анализ состояния исследуемой проблемы по литературным источникам, диссертационным исследованиям и непосредственным наблюдениям показал, что на данный момент в системе повышения квалификации работников образования нет технологий, обеспечивающих более или менее постоянное взаимодействие с учителем, не позволяющих оставаться ему один на один со своими проблемами и вовлекающие его в активную творческую деятельность и в межкурсовой период. Кроме того, работа ведется большей частью в традиционной парадигме, недостаточно используются возможности личностно-ориентированной субъектной педагогики, не применяется дифференцированный подход в обучении, слабо учитывается специфика образования взрослых.

Все это обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования «Организационно - дидактическая система непрерывного профессионального роста учителя в системе повышения квалификации (на примере учителя математики)». '

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета «Проблемы качества подготовки специалистов».

Цель исследования - разработка организационно-дидактической системы, обеспечивающей непрерывный профессиональный рост учителя в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Объект исследования - процесс повышения квалификации работников образования.

Предмет исследования - система обеспечения непрерывного профессионального роста учителя математики на основе определения условий и квали-метрического мониторинга качества повышения его педагогической квалификации.

Гипотеза исследования состоит в том, что стабильный рост уровня профессионализма учителя (математики) может быть обеспечен, если:

• выявлены особенности обучения взрослых, осуществляется личностно-ориентированный подход при повышении квалификации и стимулируется самостоятельное профессиональное развитие педагога в межкурсовой период;

• разработана система повышения квалификации работников образования, ориентированная на рост уровня профессионализма с учетом личностных затруднений каждого педагога, его профессиональных интересов на основе дифференцированного подхода к организации процесса обучения;

• разработано комплексное диагностическое обеспечение, создан механизм, позволяющий осуществлять сбор показателей по основным параметрам, наиболее полно характеризующим уровень профессионализма учителя, на основании чего осуществляется постоянный мониторинг качества повышения квалификации каждого учителя в отдельности и педагогических коллективов школы, района и региона в целом;

• осуществляется постоянный дистанционный контакт с учителем в различных формах с применением современных информационных средств: электронная почта, Интернет, видеосредства.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать существующие в различных регионах системы повышения квалификации учителя, ориентированные на стимулирование непрерывного роста его профессионализма.

2. Выявить основные аспекты эффективной организации повышения квалификации, уточнить понятие «профессиональная компетентность учителя» и определить показатели, позволяющие оценить уровень профессионализма и компетентности учителя.

3. Определить условия и спроектировать систему повышения квалификации учителей математики, направленную на обеспечение непрерывного роста их профессионализма и продуктивности.

4. Спроектировать систему мониторинга, позволяющую оценивать уровень профессионализма учителя и являющуюся стимулом к развитию мотивации его самосовершенствования и поиску новых путей повышения качества образовательного процесса.

5. Разработать банк контрольно-измерительных материалов, дающих возможность диагностировать и оценивать уровень профессионализма учителя и уровень достижений его учеников.

6. Организовать экспериментальное исследование и провести анализ полученных результатов с целью оценки эффективности предложенной системы непрерывного профессионального роста учителя; разработать методические рекомендации для ИПКРО.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основные положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, А.А. Вербицкий, М.Н. Скаткин, Н.В. Соловьева, Н.В. Кузьмина, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.);

- основные подходы к повышению квалификации педагогических кадров (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, А.Е. Марон, Л.В. Мозгарев, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, Ю.А. Савинков, Е.П. Тонконогая и др.);

- системный подход к проблемам совершенствования образования и методология комплексного педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Грибов, З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, В.А. Якунин);

- концепции профессионального становления и развития педагога (Э.Ф. Зе-ер, И.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.);

- концепции профессиональной компетентности учителя (Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Е.И. Рогов и др.);

- концепция непрерывного профессионального образования (В.Г. Афанасьев, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Г.С. Сухобская, Т.Н. Шамова и др.);

- дифференцированный подход к обучению (Ю.К. Бабанский, Е.Я.Голант,

A.А. Кирсанов, А.К. Маркова, Е.С. Рабунский, В.Д. Шадриков, Т.Н. Шамова и др.), ценностный подход к содержанию учебной информации (З.Д. Жуковская), личностно-ориентированный подход к обучению (И.А. Зимняя, В.В. Карпов, И.С. Якиманская), идеи развивающего обучения (Л.С. Выгодский,

B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), идеи субъектной педагогики (Г.И. Аксенова, И.Ф. Бережная, С.М. Годник, Г.А.Козберг, А.С. Огнев, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);

- акмеологические проблемы подготовки преподавателей (А.А. Бодалев,

A.А. Деркач, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, В.П. Симонов,

B.Д. Шадриков и др.), теоретические положения андрагогики (С.И. Змеев, М.Ш. Ноулз).

Использовался комплекс методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету диссертационной работы: теоретический анализ отечественной и зарубежной научной, методической, учебной и психолого-педагогической литературы по данной проблеме, а также нормативных документов; сравнение, и обобщение педагогического опыта; прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учителя, самооценка, экспертная оценка; педагогическая и психологическая диагностика (анкетирование, тестирование, беседа, интервью); педагогический мониторинг; педагогический эксперимент; методы количественно-качественного анализа полученных данных и статистические методы обработки информации.

Исследование проводилось с 1996 года в три этапа.

Первый этап (1996-1998 гг.) — изучался процесс повышения квалификации учителей математики, анализировалась профессиональная компетентность учителя, его творческое становление, на основании чего были выявлены основные проблемы роста профессионализма педагогов. В связи с этим проводилось изучение и обобщение различных подходов к организации повышения квалификации (по литературным источникам). При этом определились предмет, задачи, основное направление исследования и была сформулирована рабочая гипотеза исследования. Проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (1998-2001 гг.) — выявлялись основные показатели уровня профессионализма учителя, разрабатывался механизм сбора информации по определенным параметрам, создавался диагностический материал (тесты, анкеты), проектировалась мониторинговая система. Проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2002-2003 гг.) — анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, апробировалась тестовая технология оценки уровня подготовленности учащихся области, уточнялись теоретические положения исследования, оформлялись и математически обрабатывались практические материалы. Были сформулированы выводы и оформлены материалы диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось на базе Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Исследованием были охвачены учителя математики школ г. Воронежа и Воронежской области, всего 2132 учителя.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: четким определением проблемы, задач и предметной области исследования; адекватностью взаимодополняющих методов исследования его целям; математической доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; достаточной репрезентативностью выборки (2132 учителя математики); результатами педагогического эксперимента, апробацией результатов исследования; надежностью методов статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

- уточнении понятия «профессионализм учителя» и выработке новых подходов к оценке уровня профессионализма и продуктивности педагогической деятельности учителя (математики) в системе повышения квалификации;

- разработке организационно-дидактической системы непрерывного повышения квалификации учителя (математики) на основе мониторинга уровня их профессионализма, позволяющего осуществлять своевременный анализ, оценку и коррекцию образовательного процесса, выявление профессиональных затруднений, дифференцированный подход в обучении, удовлетворение индивидуальных запросов педагогов с целью выработки их внутренней потребности к самообразованию и самосовершенствованию;

- проектировании и реализации системы взаимодействия между учителем и преподавателем института повышения квалификации на межкурсовой период с привлечением новых информационных технологий и внедрением в образовательный процесс дистанционного обучения;

- разработке тестовой технологии диагностики уровня продуктивности педагогической деятельности учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработанная система непрерывного профессионального роста учителей математики внедрена в практику работы Воронежского и Тамбовского областных институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования;

- издано учебное пособие с методическими материалами по организации тестового контроля уровня подготовки учащихся по математике, которое широко используется работниками районных методических центров в своей практической деятельности при аттестации учителей;

- созданная база данных мониторинговой системы, используется при аттестации учителей, проведении научно-практических конференций, организации опытно-экспериментальной работы, обобщении передового опыта и др.;

- разработанная система непрерывного профессионального роста учителей математики может быть успешно применена Воронежским и другими ИПК для учителей других образовательных областей и для всех категорий работников образования.

На защиту выносятся:

1. Методика комплексной оценки уровня профессионализма учителя.

2. Организационно-дидактическая система непрерывного профессионального роста учителя в системе повышения квалификации работников образования, позволяющая осуществлять своевременный анализ, оценку и коррекцию образовательного процесса, выявление профессиональных затруднений, дифференцированный подход в обучении, удовлетворение индивидуальных запросов педагогов с целью выработки их внутренней потребности к самообразованию и самосовершенствованию.

3. Система оценки и контроля качества профессионально-педагогической деятельности учителя и качества повышения педагогической квалификации работника образования.

4. Дидактическое и методическое обеспечение диагностических процедур.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: Областных педагогических чтениях, секция "Математика" (Воронеж, 1998); Воронежских зимних Всероссийских симпозиумах, «Математическое моделирование в естественных и гуманитарных науках» (Воронеж, 2000, 2002); Всероссийских научно-методических конференциях «Современные методы в теории краевых задач», "Понтрягинские чтения" (Воронеж, 2000, 2001, 2002, 2003); Всероссийских конференциях «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2001, 2003); IX, X Симпозиумах «Квалиметрия в образовании: методология и практика» (Москва, 2001, 2002); Международных научно-методических конференциях «Системы управления качеством образования» (Воронеж, 2002, 2003); научно практических конференциях ВГУ, ВГТУ, ВГПУ (Воронеж, 1998 - 2003); научно-педагогических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики математического образования ВОИПКРО и кафедры высшей математики и физико-математического моделирования ВГТУ.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 12 статей, 8 тезисов докладов, 7 учебно-методических пособий.

В работах, опубликованных в соавторстве личный вклад автора состоит в следующем: [1], [2] — составление заданий; [5], [7], [8], [14] — реализация проектов; [6], [11], [13], [25], [26] — разработка системного подхода к решению задач, программного и дидактического обеспечения; [15], [16], [17], [18], [19], [24] — разработка КИМов и реализация эксперимента по введению ЕГЭ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 165 страниц. Основная часть работы изложена на 122 страницах и содержит 7 диаграмм, 14 таблиц и 5 схем. Библиография включает 163 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. При организации обучения работников образования необходим учет начального уровня профессионализма каждого педагога и отдельный анализ персональных затруднений и педагогических проблем.

2. Рост эффективности повышения квалификации работников образования в процессе курсовой подготовки обеспечивается использованием дифференцирующей и личностно-ориентированной технологий и учетом принципов обучения взрослых.

3. Стабильный рост уровня профессионализма учителя обеспечивается постоянным взаимодействием с ним и организацией различных форм межкурсовой работы, направленной на стимулирование опытно-экспериментальной и научно-исследовательской деятельности педагога.

4. Дистанционное обучение является основой для обеспечения непрерывного образования в системе повышения квалификации.

5. Организация эффективного управления качеством повышения квалификации педагогов возможна при использовании системы квалиметрического мониторинга уровня профессионализма учителя.

6. Достоверность обеспечения устойчивого роста профессионализма учителя в рамках предложенной системы повышения квалификации на основе квалиметрического мониторинга подтверждена данными статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе изложены основные противоречия системы повышения квалификации и причины, которые мешают обеспечить на должном уровне непрерывный рост уровня профессионализма учителей математики.

Установлено, что эффективность обучения в процессе курсовой подготовки, как показали исследования, зависит от качественной диагностики начального уровня компетенции учителя, основанного на комплексном определении показателей по всем параметрам, характеризующим уровень профессионализма учителя. Полученные результаты являются основой для проектирования индивидуальных и групповых форм обучения, основанных на лич-ностно-ориентированном подходе, с учетом андрагогических особенностей контингента обучающихся. Предлагается три уровня обучения (становления, развития, творчества), имеющих разные целевые установки, разные программы. Все учебные программы, при этом, имеют вариативный блок, который комплектуется с учетом реальных затруднений педагогов, их интересов.

Особый акцент делается на межкурсовой период развития учителя, особое внимание уделяется:

- проектированию индивидуальной программы - задания, ориентированного на разрешение актуальной для педагога проблемы;

- взаимодействию с учителем посредством всех структурных звеньев системы повышения квалификации;

- развитию мотивации к непрерывному повышению квалификации;

- доведению каждого проекта до логического завершения и по возможности получение педагогически полезного продукта.

Были определены основные параметры, характеризующие профессионализм учителя и разработана квалиметрическая мониторинговая система, позволяющая ставить реальные цели, определять содержание обучения, делать прогнозы, принимать решения, организовывать и проводить обучение, осуществлять коррекцию.

Разработана система контроля обученности учащихся с едиными контрольно - измерительными материалами и критериями оценки, определяющая одну из основных характеристик уровня продуктивности работы учителя.

Описаны перспективы широкого использования дистанционного обучения и проанализированны результаты внедрения новых информационных технологий в учебный процесс.

Нами был организован комплексный многоэтапный педагогический эксперимент, который полностью подтвердил гипотезу, выдвинутую в начале исследования. Установлено, что можно обеспечить устойчивый рост уровня профессионализма учителя при системном подходе к повышению его квалификации на основе непрерывного квалиметрического мониторинга.

Основными результатами исследования являются следующие: выявлены причины, не позволяющие обеспечить необходимый профессиональный рост учителя на этапе последипломного образования; определены основные параметры, характеризующие профессионализм и компетентность учителя; разработана система, являющаяся информационно-аналитической основой для определения уровня профессионализма каждого учителя региона и управления качеством повышения квалификации работников образования; разработана система рейтинговой классификации административных единиц региона;

- созданы и внедрены в практику учебного процесса в системе повышения КРО фонды контрольно-измерительных и оценочно-диагностических средств продуктивности профессиональной деятельности учителя;

У предложена технология дифференцированного подхода в обучении при организации курсовой подготовки; внедрены в учебный процесс отдельные формы дистанционного обучения в рамках региона на базе ИПК;

У разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику система, обеспечивающая непрерывный профессиональный рост учителя в системе повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-дидактическая система непрерывного профессионального роста учителя в системе повышения квалификации"

На правах рукописи

ПЛЕТНЕВА Ольга Константиновна

ОРГАНИЗАЦИОННО — ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ)

Специальность 13.00.08— Теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ВОРОНЕЖ 2003

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете.

доктор педагогических наук, профессор Жуковская Зоя Дмитриевна

доктор педагогических наук, профессор Щевелёва Галина Михайловна;

кандидат педагогических наук, доцент Лукина Зоя Семеновна

Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится 17 декабря, 2003г. В 14 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета К 212.037.06 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан 17 ноября 2003 г.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

¿¿ос»-я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная образовательная система характеризуется повсеместными масштабными изменениями и всесторонним реформированием. Особенно значимо это проявляется в последнее время — эпоху смены образовательной парадигмы, перехода к системе непрерывного образования и глобальной информатизации. Центральной проблемой образовательной политики современности становится обеспечение высокого качества образования, что невозможно без решения проблемы профессионального развития педагогов. Новые целевые установки, в основу которых заложен приоритет личности, заставляют акцентировать внимание на повышении уровня общей и профессионально-педагогической культуры учителя, на формировании^ него потребностей в постоянном профессиональном развитии. Только высокая компетентность учителя, умение самостоятельно формулировать и решать профессиональные задачи, сформированность мотивации к самообучению и саморазвитию, способность к самоанализу и овладение новейшими информационными технологиями позволит ему высокоэффективно работать в постоянно меняющихся современных условиях. Формирование таких качеств у педагога возможно только в процессе профессионального труда, то есть на этапе последипломного образования. Поэтому способность системы последипломного образования оперативно реагировать на динамично изменяющиеся социально-культурную и экономическую ситуации в обществе может и должна стать условием и гарантом развития педагога.

Вся деятельность ИПК должна быть направлена на создание условий, помогающих работникам образования сформировать у себя необходимый уровень компетентности и перейти на новую творческую ступень, позволяющую самостоятельно проектировать свою педагогическую деятельность и адекватно реальной ситуации анализировать и оценивать ее результаты. При этом управление качеством подготовки и переподготовки работников образования должно осуществляться на информационно-аналитической основе, что предполагает все более активное использование при организации образовательного процесса различного вида мониторингов. Только посюянное наблюдение, с необходимым описанием и математической обработкой определенных параметров основных характеристик, позволит выявить соответствие текущего состояния объекта (качество образовательного процесса, уровень профессионализма учителей и т.д.) конечным целям (планируемому результату).

В современных условиях качественная математическая подготовка учащихся в сочетании с общекультурной составляет фундамент гармонического развития личности, является фактором, формирующим потребность человека к саморазвитию в процессе непрерывного образования. Полноценное математическое образование реально обеспечивает ютовносгь человека к эффективной общественной и производственной деятельности, чем обуеллвлнтютуп актуальность и значимость

И>С НАЦИОНАЛЬНА!. БИБЛИОТЕКА |

оТ^К I

разработки системы, обеспечивающей непрерывный профессиональный рост учителя математики.

Теоретический анализ состояния исследуемой проблемы по литературным источникам, диссертационным исследованиям и непосредственным наблюдениям показал, что на данный момент в системе повышения квалификации работников образования нет технологий, обеспечивающих более или менее постоянное взаимодействие с учителем, не позволяющих оставаться ему один на один со своими проблемами и вовлекающие его в активную творческую деятельность и в межкурсовой период. Кроме того, работа ведется большей частью в традиционной парадигме, недостаточно используются возможности личностно-ориентированной субъектной педагогики, не применяется дифференцированный подход в обучении, слабо учитывается специфика образования взрослых.

Все это обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования «Организационно - дидактическая система непрерывного профессионального роста учителя в системе повышения квалификации (на примере учителя математики)».

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета «Проблемы качества подготовки специалистов».

Цель исследования - разработка организационно-дидактической системы, обеспечивающей непрерывный профессиональный рост учителя в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Объект исследования - процесс повышения квалификации работников образования.

Предмет исследования - система обеспечения непрерывного профессионального роста учителя математики на основе определения условий и квалиметриче-ского мониторинга качества повышения его педагогической квалификации.

Гипотеза исследования состоит в том, что стабильный рост уровня профессионализма учителя (математики) может быть обеспечен, если:

• выявлены особенности обучения взрослых, осуществляется личностно-ориентированный подход при повышении квалификации и стимулируется самостоятельное профессиональное развитие педагога в межкурсовой период;

• разработана система повышения квалификации работников образования, ориентированная на рост уровня профессионализма с учетом личностных затруднений каждого педагога, его профессиональных интересов на основе дифференцированного подхода к организации процесса обучения;

• разработано комплексное диагностическое обеспечение, создан механизм, позволяющий осуществлять сбор показателей по основным параметрам, наиболее полно характеризующим уровень профессионализма учителя, на основании чего осуществляется постоянный мониторинг качества повышения квалификации каж-

дого учителя в отдельности и педагогических коллективов школы, района и региона в целом;

• осуществляется постоянный дистанционный контакт с учителем в различных формах с применением современных информационных средств: электронная почта, Интернет, видеосредства.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать существующие в различных регионах системы повышения квалификации учителя, ориентированные на стимулирование непрерывного роста его профессионализма.

2. Выявить основные аспекты эффективной организации повышения квалификации, уточнить понятие «профессиональная компетентность учителя» и определить показатели, позволяющие оценить уровень профессионализма и компетентности учителя.

3. Определить условия и спроектировать систему повышения квалификации учителей математики, направленную на обеспечение непрерывного роста их профессионализма и продуктивности.

4. Спроектировать систему мониторинга, позволяющую оценивать уровень профессионализма учителя и являющуюся стимулом к развитию мотивации его самосовершенствования и поиску новых путей повышения качества образовательного процесса.

5. Разработать банк контрольно-измерительных материалов, дающих возможность диагностировать и оценивать уровень профессионализма учителя и уровень достижений его учеников.

6. Организовать экспериментальное исследование и провести анализ полученных результатов с целью оценки эффективности предложенной системы непрерывного профессионального роста учителя; разработать методические рекомендации для ИПКРО.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основные положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, A.A. Вербицкий, М.Н. Скаткин, Н.В. Соловьева, Н.В. Кузьмина, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.);

- основные подходы к повышению квалификации педагогических кадров (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, A.B. Даринский, А.Е. Марон, Л.В. Мозгарев, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, Ю.А. Савинков, Е.П. Тонконогая и др.);

- системный подход к проблемам совершенствования образования и методология комплексного педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспаль-ко, B.C. Грибов, З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, В.А Якунин):

- концепции профессионального становления и развития педагога (Э.Ф. Зеер, И.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.);

- концепции профессиональной компетентности учителя (Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Е.И. Рогов и др.);

- концепция непрерывного профессионального образования (В.Г. Афанасьев, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Г.С. Сухобская, Т.И. Шамова и др.);

- дифференцированный подход к обучению (Ю.К. Бабанский, Е.Я.Голант, A.A. Кирсанов, А.К. Маркова, Е.С. Рабунский, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова и др.), ценностный подход к содержанию учебной информации (З.Д. Жуковская), лично-стно-ориентированный подход к обучению (И.А. Зимняя, В.В. Карпов, И.С. Якиманская), идеи развивающего обучения (JI.C. Выгодский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), идеи субъектной педагогики (Г.И. Аксенова, И.Ф. Бережная, С.М. Годник, Г.А.Козберг, A.C. Огнев, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);

- акмеологические проблемы подготовки преподавателей (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, В.П. Симонов, В.Д. Шадриков и др.), теоретические положения андрагогики (С.И. Змеев, М.Ш. Ноулз).

Использовался комплекс методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету диссертационной работы: теоретический анализ отечественной и зарубежной научной, методической, учебной и психолого-педагогической литературы по данной проблеме, а также нормативных документов; сравнение, и обобщение педагогического опыта; прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учителя, самооценка, экспертная оценка; педагогическая и психологическая диагностика (анкетирование, тестирование, беседа, интервью); педагогический мониторинг; педагогический эксперимент; методы количественно-качественного анализа полученных данных и статистические методы обработки информации.

Исследование проводилось с 1996 года в три этапа.

Первый этап (1996-1998 гг.) — изучался процесс повышения квалификации учителей математики, анализировалась профессиональная компетентность учителя, его творческое становление, на основании чего были выявлены основные проблемы роста профессионализма педагогов. В связи с этим проводилось изучение и обобщение различных подходов к организации повышения квалификации (по литературным источникам). При этом определились предмет, задачи, основное направление исследования и была сформулирована рабочая гипотеза исследования. Проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (1998-2001 гг.) — выявлялись основные показатели уровня профессионализма учителя, разрабатывался механизм сбора информации по определенным параметрам, создавался диагностический материал (тесты, анкеты), проектировалась мониторинговая система. Проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2002-2003 гг.) — анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, апробировалась тестовая технология оценки уровня подготовленности учащихся области, уточнялись теоретические положения исследования, оформлялись и математически обрабатывались практические материалы. Были сформулированы выводы и оформлены материалы диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось на базе Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Исследованием были охвачены учителя математики школ г. Воронежа и Воронежской области, всего 2132 учителя.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: четким определением проблемы, задач и предметной области исследования; адекватностью взаимодополняющих методов исследования его целям; математической доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; достаточной репрезентативностью выборки (2132 учителя математики); результатами педагогического эксперимента, апробацией результатов исследования; надежностью методов статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в: - уточнении понятия «профессионализм учителя» и выработке новых подходов к оценке уровня профессионализма и продуктивности педагогической деятельности учителя (математики) в системе повышения квалификации;

- разработке организационно-дидактической системы непрерывного повышения квалификации учителя (математики) на основе мониторинга уровня их профессионализма, позволяющего осуществлять своевременный анализ, оценку и коррекцию образовательного процесса, выявление профессиональных затруднений, дифференцированный подход в обучении, удовлетворение индивидуальных запросов педагогов с целью выработки их внутренней потребности к самообразованию и самосовершенствованию;

- проектировании и реализации системы взаимодействия между учителем и преподавателем института повышения квалификации на межкурсовой период с привлечением новых информационных технологий и внедрением в образовательный процесс дистанционного обучения;

- разработке тестовой технологии диагностики уровня продуктивности педагогической деятельности учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработанная система непрерывного профессионального роста учителей математики внедрена в практику работы Воронежского и Тамбовского областных институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования:

- издано учебное пособие с методическими материалами по организации тестового контроля уровня подготовки учащихся по математике, которое широко используется работниками районных методических центров в своей практической деятельности при аттестации учителей;

- созданная база данных мониторинговой системы, используется при аттестации учителей, проведении научно-практических конференций, организации опытно-экспериментальной работы, обобщении передового опыта и др.;

- разработанная система непрерывного профессионального роста учителей математики может быть успешно применена Воронежским и другими ИПК для учителей других образовательных областей и для всех категорий работников образования.

На защиту выносятся:

1. Методика комплексной оценки уровня профессионализма учителя.

2. Организационно-дидактическая система непрерывного профессионального роста учителя в системе повышения квалификации работников образования, позволяющая осуществлять своевременный анализ, оценку и коррекцию образовательного процесса, выявление профессиональных затруднений, дифференцированный подход в обучении, удовлетворение индивидуальных запросов педагогов с целью выработки их внутренней потребности к самообразованию и самосовершенствованию.

3. Система оценки и контроля качества профессионально-педагогической деятельности учителя и качества повышения педагогической квалификации работника образования.

4. Дидактическое и методическое обеспечение диагностических процедур.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: Областных педагогических чтениях, секция "Математика" (Воронеж, 1998); Воронежских зимних Всероссийских симпозиумах, «Математическое моделирование в естественных и гуманитарных науках» (Воронеж, 2000, 2002); Всероссийских научно-методических конференциях «Современные методы в теории краевых задач», "Понтрягинские чтения" (Воронеж, 2000, 2001, 2002, 2003); Всероссийских конференциях «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2001, 2003); IX, X Симпозиумах «Квалиметрия в образовании: методология и практика» (Москва, 2001, 2002); Международных научно-методических конференциях «Системы управления качеством образования» (Воронеж, 2002, 2003); научно практических конференциях ВГУ, ВГТУ, ВГПУ (Воронеж, 1998 - 2003); научно-педагогических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики математического образования ВОИПКРО и кафедры высшей математики и физико-математического моделирования ВГТУ.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 12 статей, 8 тезисов докладов, 7 учебно-методических пособий.

В работах, опубликованных в соавторстве личный вклад автора состоит в следующем: [1], [2] — составление заданий; [5], [7], [8], [14] — реализация проектов; [6], [11], [13], [25], [26] — разработка системного подхода к решению задач, программного и дидактического обеспечения; [15], [16], [17], [18], [19], [24] — разработка КИМов и реализация эксперимента по введению ЕГЭ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 167 страниц. Основная часть работы изложена на 122 страницах и содержит 7 диаграмм, 14 таблиц и 5 схем. Библиография включает 163 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы объективные причины и актуальность выбора темы диссертационного исследования; сформулированы цель и задачи работы, определены объект, предмет, гипотеза и методы исследования; рассмотрены научная новизна и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Теоретический анализ проблемы повышения квалификации работников образования» содержит четыре параграфа и является теоретической основой диссертационного исследования. В ней представлен анализ существующей системы повышения квалификации работников образования, выделены ее существенные противоречия. Определены основные направления и результаты работы, которую ведут в плане поиска оптимальных форм подготовки педагогов ИПК России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Отмечено, что на данный момент отсутствуют технологии, обеспечивающие более или менее постоянное взаимодействие с учителем, слабо используются возможности личност-но-ориентированной субъектной педагогики, не применяется дифференцированный подход в обучении, диагностика профессионально-педагогической квалифи- \ кации учителей осуществляется только эпизодически.

Актуальность проблемы повышения квалификации учителей в свете непрерывного педагогического образования, составной частью которого оно является, нашла отражение в работах Н.В. Борисовой, Т.Г. Браже, А.П. Владиславлева, Н.Т. Громковой, В.С. Дьяченко, С.И. Змеева, Э.М. Никитина и др. Авторы рассматривают ИПК как структурное звено в системе непрерывного образования, с помощью которого может быть решена проблема адаптации работника к постоянно меняющимся социально-историческим и профессиональным условиям деятельно-

сти, и проблема создания оптимальных условий профессионального роста и совершенствования педагогов до уровня профессионального мастерства.

Изучение работ В.М. Блинова, А.Н. Майорова, А.И. Субетто, В.Г. Трапезникова и др. позволило всесторонне исследовать понятия эффективность и качество образовательного процесса. Это позволило в нашем исследовании рассмотреть качество курсовой подготовки в плане обеспечения непрерывного совершенствования и профессионального развития педагогов, анализируя в основном научные, организационные и учебно-методические стороны вопроса.

Среди средств, обеспечивающих повышение эффективности образовательного процесса, особое место занимает социально-педагогический мониторинг. Он необходим для коррекции содержания и форм процесса обучения, для обеспечения «обратной связи» с обучающимися, для педагогической рефлексии. В образование мониторинг «пришел» сравнительно недавно, но уже достаточно много трудов посвящено этому актуальному вопросу (Н.И. Кондаков, В.Ю. Кричевский, А.Н. Майоров, О. Солбриг, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов). Для наших исследований необходимо, чтобы мониторинг достоверно отражал состояние дел, т.е. был объективным и стимулировал всех участников к повышению качества собственной деятельности.

Причину возникновения мониторинга нужно искать в неудовлетворенности качеством информации для успешной реализации профессиональных функций, как правило, в сфере управления. В связи с этим возникает необходимость более детально изучить такое понятие, как управленческая информация. Рассматривая понятие информации, как философскую и общенаучную категории (А.И. Субетто), мы руководствуемся тем, что информация — это полученные и постоянно обновляемые сведения по ряду фиксированных параметров, позволяющие изучать, оценивать и управлять исследуемым объектом, которым в нашем исследовании является профессионализм или профессиональная компетентность учителя. На данный момент нет единого подхода к определению понятия «профессиональная компетентность учителя». Этот вопрос остается объектом спора и разногласий между психологами, педагогами, специалистами — практиками (А.П. Акимов, Б.Г. Ананьев, В.И. Зверева, В.В. Краевский, И.П.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, И.Н. Лернер, А.К.Маркова, Л.М. Митина, Е.И. Рогов, Д.С. Савельев, М.Н. Скаткин, А.И. Щербаков). В качестве основных можно выделить четыре подхода: процессуальный, личностный, процессуально-личностный, результативный.

В наших исследованиях под профессионализмом учителя понимается комплекс профессиональных знаний, умений и опыта учителя, необходимых для эффективного ведения педагогического процесса в своей предметной области и воспитательной работе с учащимися в сочетании с достижениями самих учащихся. Основными критериями профессиональной компетентности учителя, на наш

взгляд, можно назвать следующие: 1) специально-профессиональные знания; 2) психолого-педагогические знания; 3) психолого-педагогические умения; 4) степень творческой активности; 5) степень адекватности самоанализа и самооценки реальному положению дел; 6) достижения учащихся.

Соответственно этим критериям можно выделить основные показатели уровня профессионализма учителя, используя: результат входного тестирования; итогового контрольного задания; работы в профильных и специальных классах; результаты анкетирования; количество опубликованных работ; участие в научно-педагогических конференциях; результаты аттестации; наличие авторских программ; количество опытно-экспериментальных проектов и итоги их внедрения; успеваемость учащихся; выступления учащихся на олимпиадах, конференциях; регулярность повышения квалификации. При этом, если следовать Кузьминой Н.В., Конаржевскому Ю.Г. и др., для объективной педагогической диагностики важен не только сам результат, но и динамика его изменения.

Поскольку мониторинг предполагает получение объективной и достоверной информации, то встает вопрос о выборе оптимальных технологий педагогического контроля, позволяющих получить информацию сравнительного, пролонгированного, констатирующего, диагностирующего, прогнозирующего характера. Наиболее полно все эти установки могут быть реализованы при использовании тестовых технологий. В.С.Аванесов, П.П. Блонский, М.Б. Мельникова и др. в своих работах подчеркивают, что специфика тестов позволяет эффективно использовать их в мониторинговых исследованиях, поскольку тестовые задания в большей степени могут служить средством формирования объективного метода измерения знаний, позволяющего получить более точные количественно выраженные эквиваленты интересующего нас свойства испытуемых.

Очень важно, чтобы достаточно быстро меняющееся содержание органично вписывалось в существующие формы организации образовательного процесса. Наличие противоречий между обновляющимся содержанием повышения квалификации работников образования и сохранением традиционных форм и методов его преподавания отмечают многие исследователи (Э.Ф. Зеер, С.И. Змеев, Л.М. Митина, Л.В. Мозгарев, О.Н. Шахматова и др.). Для проектирования системы повышения квалификации необходимо выявление специфики контингента обучаемых при определении целей и задач обучения, объекта и процесса обучения, то есть условий, которые определяют характер и особенности педагогической деятельности. Основа контингента слушателей курсов в ИПК - это специалисты в возрасте периода активной профессиональной деятельности, поэтому систему повышения квалификации работников образования нужно рассматривать в общем контексте андрагогики -- науки об образовании взрослых. Изучение андрагогиче-ских проблем в отечественной науке имеет богатый опыт. В числе ученых, разра-

батывающих проблемы образования взрослых, Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, А.П. Владиславлев, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, A.B. Гордеева, A.B. Дорин-ский, И.В. Крупина, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н, Лесохина, Э.М. Никитин, В.Г. Онуш-кин, А.П. Ситник, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и другие.

Анализ социологических исследований показал, что учителя в своем большинстве не готовы к саморазвитию и самосовершенствованию без внешнего импульса. В связи с этим, основной целью ИПК становится перестройка психологии людей так, чтобы, несмотря на ряд объективных причин, центральной мотивацион-ной тенденцией учителя, повышающего квалификацию, явилась тенденция к личностному и профессиональному росту.

Актуальность нашего диссертационного исследования обусловлена радикальным реформированием всей системы образования, возрастающими требованиями к уровню профессиональных знаний учителя на рубеже перехода к профильному обучению, необходимостью переориентирования системы повышения квалификации на непрерывное образование, обеспечивающее постоянный профессиональный рост преподавателей и способное удовлетворить потребности личности и общественные запросы.

Новыми подходами при проектировании системы непрерывного^ повышения квалификации работников образования явились комплексная оценка уровня профессионализма учителя с учетом результативности его педагогической деятельности, а также расширение взаимодействия ИПК с обучаемыми в межкурсовой период.

Во второй главе «Разработка, реализация и анализ эффективности организационно - дидактической системы непрерывного профессионального роста учителя в системе повышения квалификации (на примере учителя математики)» изложена методика организации непрерывного квалиметрического мониторинга уровня профессионализма педагога; приведена модель системы повышения квалификации учителя математики (Рис.1), направленной на непрерывный рост его профессиональной компетенции; представлена технология тестовой оценки обучен-ности учащихся и обоснована возможность использования этого параметра в качестве одного из показателей продуктивности работы учителя; предложена методика использования элементов дистанционного обучения при организации повышения квалификации работников образования и анализируется эффективность представленной системы.

Нами разработана технология, позволяющая оценить профессиональное развитие каждого педагога региона на основе сбора, сопоставления и анализа информации о результативности его профессионально-педагогической деятельности, творческой активности, степени включенности в инновационную, научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную работы.

ю

Проектирование курсовой политики в регионе на основе системы рейтинговой оценки

Вчодная диагностика

Дифференцированное комплектование групп

Уровни обучения в системе повышения квалификации

учителей

Уровень Творческий Уровень

становления уровень развития

I

Дидактические цели

Содержание повышения квалификации

Формы занятий

Реализация образовательного пооиесса

Учет педагогических затруднений Выработка методических приемов и проектирование технологий их реализации Проектирование индивидуальных заданий на межкурсовой период

Текущая диагностика и коррекция

яЗ 2 1) Ь О К

м

S

о. g

3 X

о 2

Итоговая пия гностика

Курсы следующего уровня

Краткосрочные тематические семинары (курсы по сокращенной программе)

Самосовершенствование по индивидуальному плану с последующей презентацией авторских nDoemoB

Такой аналитический материал, кроме того, позволяет оценить правильность дейавующей образовательной политики, осуществить прогностические оценки и служит основанием для корректировки целей и стратегии повышения квалификации работников образования в регионе.

Разработанная нами система квалиметрического мониторинга уровня профессионализма учителя (в качестве структурной основы была использована модель, предложенная A.M. Степановой) предполагает отслеживание в непрерывном режиме основных показателей деятельности педагогов (Схема 1). При желании ка-

11

ждый показатель можно разбить на более мелкие характеристики, если, например, использовать эту систему на уровне района или школы.

Экспертная оценка по каждому показателю осуществляется по пятибалльной шкале с последующим суммированием оценок по каждому блоку и по всему массиву. Результат фиксируется как в баллах, так и в процентах от максимально возможного их числа. Нами были разработаны критерии и методики оценки по каждому показателю.

Схема 1.

Система мониторинга уровня профессиональной компетенции учителя

Оцениваемые параметры деятельности педагогов

Уровень !

квалификации |

Знание теоретических и практических основ предмета

Владение современными методиками обучения и воспитания

Владение основами теории педагогики, психологии, валеологии, возрастай физиологии

Количество и качество имеющихся авторских учебно- методических мат ериалов

Наличие навыков самооценки

Уровень владения профессией

Степень обеспечения вариативности образовательного процесса

Способность осуществлять педагогическую диагностику

Внедрение в учебный процесс элементов современных педагогических технологий

Умение передать собственный педагогический опыт коллегам

Участие в инновационной и опытно-эксперимен-талъной деятельности

Т

Уровень продуктивности

Уровень обученности учащихся (средний балл, коэффициент успешности)

Уровень мотивации, степень самостоятельности учащихся

Количество и результаты

участия учащихся, в олимпиадах различного уровня

Степень увлеченности учащихся предметом

Вовлеченность школьников в учебно-исследовательскую работу

Качественные показатели уровня профессионализма

п

Поскольку главным результатом образовательного процесса выступает подготовленность выпускника образовательного учреждения, постольку одним из основных показателей уровня профессионализма учителя является его продуктивность (достижения учащихся). Попытки при этом усреднить статистические показатели на уровне района, города, региона не перспективны, ибо некорректно усреднять и сравнивать какие бы то ни было показатели, например, по гимназическим классам и классам коррекции даже в одной школе адаптивного типа. Тем не менее, отслеживание результатов обучения на уровне достижения образователь-

12

ного стандарта и степени соответствия спрогнозированных целей полученным результатам вполне допустимо и даже необходимо.

Подготовка к итоговой аттестации за курс средней школы в форме единого государственного экзамена позволила использовать результаты выпускников в качестве одного из показателей диагностики уровня профессионализма учителей. Кроме того, нами были разработаны тесты по математике для всех классов средней школы, с сохранением структуры контрольно-измерительных материалов для ЕГЭ, что позволяет использовать их, с одной стороны, для диагностики, а с другой - для адаптации учащихся к тестовым формам контроля. Применение тестов позволило в кротчайшие сроки получить информацию об уровне обученности учащихся всех школ отдельно взятого района области и региона в целом. Наличие базы тестовых заданий позволяет нам проводить диагностику на любом рубежном этапе учебного года.

Нами осуществлено проектирование содержания обучения учителей математики на курсах повышения квалификации на основе ценностного подхода к содержанию учебной информации, разработанного З.Д. Жуковской. Ценность информации при этом определялась прежде всего, ее значимостью в фундаментальности естественно-научной подготовки учащихся, развитии у них аналитического и алгоритмического мышления, способности к содержательной интерпретации математических формул и выражений, к математическому моделированию физических процессов, а также востребованностью ее учителями, значимостью ее для ликвидации конкретных затруднений. С учетом этого был составлен список из 35 наиболее актуальных тем образовательной программы. Затем для экспертизы были приглашены учителя с высшей квалификационной категорией и ведущие методисты (всего 30 чел.). Им было предложено оценить значимость отобранных нами тем по десятибалльной шкале. Далее была проведена статистическая оценка степени согласованности мнений экспертов путем расчета коэффициента конкорда-ции и оценки его статистической значимости по критерию Пирсона.

На основании проведенного ранжирования и определения приоритетов были разработаны спецкурсы в среднем на 4-6 часов, которые в последующем послужили основой для переработки учебной программы курсов и в первую очередь ее вариативного раздела.

В процессе исследования выявлено, что для повышения качества образовательного процесса в школах полезно дифференцированно определять стратегию организации курсовой переподготовки учителей по регионам на информационно-аналитической основе, устанавливая определенным образом рейтинги районов области.

С помощью дискриминантного анализа, с использованием теории распознавания устанавливаются рейтинговые коэффициенты районов, что позволяет выявить

п

районы с наиболее «тревожной» ситуацией по состоянию профессионализма педагогических кадров и дает основание для корректировки стратегии образовательной политики в регионе, управления качеством дополнительного образования учителей и регулирования «географии» организации курсовой деятельности.

Информация, полученная в процессе непрерывного мониторинга пополняется результатами входной диагностики, что позволяет проектировать индивидуальные формы образовательной деятельности и использовать дифференцированный и личностно-ориентированный подходы.

При дифференцированном подходе к формированию групп, необходимо первоначально определить те критерии, которые станут основой для такой классификации. В нашем исследовании были выделены следующие параметры: профессиональные знания по предмету; психолого-педагогические знания; мотивация к повышению квалификации; осознанные затруднения; индивидуальные потребности и интересы обучаемого; периодичность повышения квалификации; особенности трудовой деятельности (работа в профильных, гуманитарных или специальных классах, классах коррекции и т.д.); творческая активность учителя; стаж, квалификационная категория, продуктивность и т.п.

Были определены три уровня готовности к обучению (критерии уровней требований приведены на Схеме 2). Уровень готовности группы определяет особенности технологий системы обучения и контроля, которые соответствуют заранее спланированным целям и уровню требований.

В разработанной нами системе максимально учитывается жизненный и профессиональный опыт учителя и обеспечиваются условия для его профессионального совершенствования, осознания себя в качестве субъекта учебного процесса. В соответствии с этим учебные программы представляют собой гибкую систему, состоящую из отдельных элементов - блоков, содержащих информацию, направленную на формирование определенных профессиональных и личностных качеств педагога. Общая структура программ ежегодно обновляется и корректируется в соответствии с изменением содержания школьного образования, государственного и социального заказа системе ПК и других условий. Инвариантная часть программы определяется непосредственно преподавателями ИПК по результатам проводящихся исследований на весь учебный год. Второй раздел (вариативный) формируется совместно со слушателями курсов и может значительно разниться у разных групп.

Используются разнообразные формы занятий, определяемые целями, содержанием. потребностями и желанием слушателей: 1) лекция; 2) практикум; 3) семинар; 4) практическое занятие на базе школы; 5) деловая игра; 6) миниконфе-ренция; 7) творческая лаборатория.

Курсы в ИПКРО рассчитаны па 110-156 часов, завершаются они итоговым контрольным заданием (тестом), составленным с учетом входного тестирования, и «круглым столом», где подводится итог обучения.

Схема 2

Критерии уровней требований, предъявляемых к обучающимся группы

Уровень Критерии

Становление малый стаж работы; организация учебного процесса по образцу; слабо выраженный авторский подход без применения современных педагогических технологий, отсутствие научно-исследовательской и экспериментальной деятельности (результат мониторинга менее 60%)

Развитие наличие профессионального опыта; знание своего предмета, основ педагогической психологии и новейших достижений мировой педагогики; внесение авторских элементов в процесс обучения; достижение стабильных результатов (результат мониторинга от 60% до 85%)

Творчество наличие первой или высшей квалификационной категории; высокая результативность, основанная на широкой эрудиции, учете психологических и возрастных особенностей учащихся и внедрении в процесс обучения инновационных методов; регулярная научно-исследовательская и экспериментальная деятельность (результат мониторинга более 85%).

Проектирование процесса обучения в системе непрерывного повышения квалификации учителя осуществляется на основе создания ситуаций с высоким потенциалом порождения субъектности. В первую очередь это проявляется в определении видов и форм послекурсовых и аттестационных работ педагогов. Работа должна быть организована так, чтобы на первых курсовых занятиях педагоги самостоятельно (или с ненавязчивой помощью преподавателя) формулировали учебные проблемы, которые должны быть разрешены к концу обучения и оформлены в виде выпускной работы. Это является первым (теоретическим) этапом самостоятельного разрешения конкретной педагогической задачи. На итоговом собеседовании проектируются основные направления деятельности по воплощению теоретических разработок в практику.

По существующим правилам дальнейший контроль за результатами деятельности учителя возлагается на районный методический центр, а диагностика уровня профессионализма учителя осуществляется по представленной им и районным отделом образования информации. Однако, в соответствии с разработанной нами организационно-дидактической системой непрерывного профессионального роста учителя и на послекурсовом этапе преподаватели ИПКРО не прекращают связи с учителями, используя в качесгве основной формы организации обучения педагогическое консультирование, которое осуществляется как непосредственно в ИПКРО, так и с вые «ом консультативной группы непосредственно в районы и

отдельные школы. Проведение курсов по регионам «на выезде» позволяет превратить учителей, связанных территориально и единым методическим объединением, в творческий коллектив с общими целями и задачами. Непосредственный и опосредованный контакт, осуществляемый сотрудниками ИПКРО в межкурсовой период с учителями, можно представить в виде Схемы 3.

Взаимодействие между звеньями происходит в разных формах и по различным направлениям. Так, например, контакты с учителями ИПКРО организует в процессе консультаций, а также на педагогических чтениях, конференциях и семинарах, во время аттестаций и на плановых проверках. С профессиональными объединениями педагогов сотрудничество ведется посредством проблемных семинаров, выездных «круглых столов», организации крупномасштабных экспериментов, охватывающих целый ряд, или все школы одного района. С учащимися работа возникает на плановых проверках или при диагностики уровня обученности школьников, как во всем регионе, так и в отдельно взятом районе.

Структура взаимодействия ИПКРО со всеми звеньями Схема 3. образовательной системы повышения квалификации

Проявлением включенности учителя в самостоятельную творческую дея1ель-ность можно считать подготовку научно-методических разработок, участие в профессиональных конкурсах, конференциях, а также выступления на методических объединениях. При оценке достижений учителя, особое внимание уделяется не только результативности дея гельности педагога, но и наличию у него осознанных критериев оценки этих результатов; умению видеть собственные достижения и профессионально и грамотно объяснять пути их достижения; уровню включенности в инновационные решения и их обоснованности; а также владению методами педагогического исследования, умению не только профессионально анализи-

к,

ровать свой опыт, но и соотносить его с опытом своих коллег, требованиями общества и личностными образовательными запросами и возможностями учащихся.

Наиболее полно реализовать принцип непрерывного образования в системе повышения квалификации можно, используя новые информационные технологии. В связи со становлением дистанционного обучения в регионе и по результатам нашего диссертационного исследования нами осуществляется разработка методического обеспечения дистанционного обучения учителей математики по нескольким направлениям.

В качестве основных можно выделить следующие:

- в учебный план курсов повышения квалификации внесен блок «Использование информационных технологий в преподавании математики»;

- открыт и регулярно обновляется и пополняется сайт, на котором представлены лучшие выпускные работы учителей и авторские методические материалы;

- разработаны два дистанционных спецкурса («Технология использования графических интерпретаций при решении уравнений, неравенств и задач с параметром в школьном курсе математики», «Методика изучения темы «Комплексные числа» в школьном курсе математики»).

Применение современных средств информатизации позволяет накопить огромные объемы учебно-методической информации, информации о передовом педагогическом опыте, и сделать их легко доступными для работников образования, что становится особенно актуальным в настоящее время, когда, как показали наши исследования (опрос), только 6,7% педагогов удовлетворены информационным обслуживанием в силу его удорожания и недоступности.

Использование информационных технологий, кроме того, может служить мо-тивационным фактором, т.к. с минимальными затратами позволяет «опубликовать» в Интернете все полезные инновации учителей. Подтверждение этому было получено уже в текущем 2002/2003 учебном году. Практически все (85%) слушателей спецкурса «Использование информационных технологий в преподавании математики» кроме выпускной работы представили еще целый ряд научно-методических авторских разработок, 80% из которых после их оценки экспертной комиссией были размещены на сайте с рекомендациями к использованию в математической подготовке учащихся школ.

С использованием дистанционных контактов мы имеем систему дифференцированного подхода при непрерывном повышении квалификации учителей (Рис. 2), с поэтапной диагностикой (а также самодиагностикой) и последующей коррекцией индивидуальных образовательных маршрутов, направленную на непрерывный рост уровня профессионализма педагога.

Внедрение разработанной дидактической системы осуществлялось поэтапно, а затем и в целом в ходе комплексного педагогического эксперимента (1998-2002) с

целью подтверждения сформулированной в начале исследования гипотезы: - выяснить, насколько адекватно теоретическая модель может быть реализована в условиях практической образовательной деятельности;

Модель системы дифференцированного подхода Рисунок 2.

при повышении квалификации учителей

- оценить роль дифференцированного и личностно-ориентированного подходов и основных положений андрагогики в процессе повышения квалификации работников образования;

- выявить эффективность предложенной системы и соотнести реальные результаты с теоретическими прогнозами.

Экспериментальное исследование включало в себя следующие этапы:

- выявление уровня профессионализма педагогов, степени осознанности ими своих проблем и готовности разрешать их самостоятельно;

Диаграмма 1.

Результаты внутрикурсовой диагностики уровня квалификации педагогов

5 ч................... - • --

1—1 § £ |

%

л ч ч л ■у £ Ч ч

<6 ч / N У "V

вх пром итог.

ВЛискмккий р-он ^¿{алачеевский р-о" □ Бутурлиновсюй |кя

- непосредственная организация опытно-экспериментальной работы в условиях курсовых периодов повышения квалификации;

- реализация системы непрерывного профессионального роста учителя в межкурсовых периодах;

- анализ полученных результатов, обоснование теоретико-прикладных положений и выработка рекомендаций, способствующих дальнейшему совершенствованию процесса непрерывного роста профессионализма педагога.

Для эксперимента были выделены три группы слушателей из разных районов (Лискинский, Капачеевский, Бутурлиновский) общей численностью 146 человек. Учителя Лискинского и Калачеевского районов были включены в экспериментальную группу, в которой была реализована предложенная модель, учителя Бу-турлиновского района выступали в качестве контрольной группы. В процессе организации и проведения эксперимента устанавливался уровень профессионализма каждого учителя посредством разработанной системы квалиметрического мониторинга, диагностических тестов, контрольных работ и анкет. В качестве критериев оценки роста уровня профессионализма за период прохождения курсовой подготовки выступали показатели, определенные разработанной нами мониторинговой системой (см. Схему 1), при этом прослеживалось изменение балла, как по всему массиву, так и по каждому из трех блоков отдельно. Результаты входной, промежуточной и итоговой диагностик для всех трех районов приведены на Диаграмме 1, из которой видно, что скорость роста показателя для экспериментальных групп значительно опережает аналогичную характеристику для контрольной группы.

Кроме этого, естественно, отдельно оценивалось изменение квалификации педагогов и в межкурсовой период (см. Диаграммы 2-5).

Изменение уровня квалификации учителей

Диаграмма 2

1Э98 1999

■ Гисимнсний р-он —

2000 2001 2002 • К»лгмее»скиа рон —Бутург»«?»с«»Л р-он

Изменение уровня владения профессией учителями Диаграмма 3.

♦ *■ Лисмнский р-ом » Вутургмнмспш р-он

2001 2С02

Калачееаскии р-он

Изменение уровня продуктивности работы учителей Диаграмма 4.

1999 2000

' - Лисиинскйй р-ОН

2001 2002 - Калачееаскли р-он

—ч6*— Б/турлиноаский р-он

Изменение уровня профессионализма учителей

Диаграмма 5.

—♦ - Лискинскии р-он — Бутурпиновскии р-он

2001 2002 - Калачеевскии р-он

5 4 3 2 1 С

Полученные результаты подверглись статистической обработке с целью подтверждения достоверности полученных результатов. Для этого мы воспользовались критерием Вилкоксона проверки гипотезы об однородности двух выборок.

Достоверность результатов проверялась отдельно для каждой из экспериментальных групп при уровне значимости а = 0,04 (Таблицы 1-2).

Сводная таблица роста уровня профессионализма Таблица 1.

Группа Уровень профессионализма

1998 1999 1 2000 2001 2002

Экспериментальная I (Л пекинский р-он) 3,6 3,8 4,1 4,2 4,4

Экспериментальная 11 (Калачеевский р-он) 3.4 3.7 4,0 4.0 4,3

Контрольная III (Бутурлиновский р-он) 3.3 3,7 3,8 3,8 3,3

Вариационные ряды Таблица 2.

Уровень профессионализма (1-Ш) 3,3 3,3 3.6 3,7 3,8 3,8 3,8 4,1 4,2 4.4

Порядковый номер 1,5 1,5 3 4 6 6 6 8 9 10

Уровень профессионализма (Н-Ш) 3,3 3,3 3.4 3,7 3,7 3,8 ! 3,8 4.0 4.0 4,3

Порядковый номер j 1,5 | 1,5 3 4.5 4,5 6,5 ! 6,5 8.5 8,5 10

Ке, = 36, W,l<b = 34,5, Q = 0,02, - =17,

^11П111,р = *'11п„ч, ~ 38. Поскольку и в том и в другом случаях < (Г„оЛ, < м'„е/т,кр (18<36< 38; 18<34,5< 38), то с вероятностью 4% обе выборки можно считать однородными. Таким образом, педагогическим экспериментом была подтверждена достоверность преимущества разработанной в результате диссертационного исследования дидактической системы непрерывного профессионального роста учителя в системе повышения квалификации.

В заключении делаются выводы, излагаются основные результаты диссертационного исследования. В представленной работе изложены основные противоречия системы повышения квалификации. Установлено, что эффективность обучения в процессе курсовой подготовки зависит от качественной диагностики начального уровня компетенции учителя, основанного на комплексном определении показателей по всем параметрам, характеризующим уровень профессионализма учителя. Полученные результаты являются основой для проектирования индивидуальных и групповых форм обучения, основанных на личностно-ориентированном подходе, с учетом андрагогических особенностей контингента обучающихся. Предлагается три уровня обучения (становления, развития, творчества), имеющих разные целевые установки, разные программы. Все учебные программы, при этом, имеют вариативный блок, который комплектуется с учетом реальных затруднений педагогов, их интересов.

Особый акцент делается на межкурсовой период развития учителя, особое внимание уделяется: проектированию индивидуальной программы - задания, ориентированного на разрешение актуальной для педагога проблемы; взаимодействию с учителем посредством всех структурных звеньев системы повышения квалификации; развитию мотивации к непрерывному повышению квалификации:

доведению каждого проекта до логического завершения и по возможности получение педагогически полезного продукта.

Были определены основные параметры, характеризующие профессионализм учителя и разработана квапиметрическая мониторинговая система, позволяющая ставить реальные цели, определять содержание обучения, делать прогнозы, принимать решения, организовывать и проводить обучение, осуществлять коррекцию. Разработана система контроля обученное™ учащихся с едиными контрольно - измерительными материалами и критериями оценки, определяющая одну из основных характеристик уровня продуктивности работы учителя.

Описаны перспективы широкого использования дистанционного обучения и проанализированны результаты внедрения новых информационных технологий в учебный процесс.

Нами был организован комплексный многоэтапный педагогический эксперимент, который полностью подтвердил гипотезу, выдвинутую в начале исследования. Установлено, что можно обеспечить устойчивый рост уровня профессионализма учителя при системном подходе к повышению его квалификации на основе непрерывного квалиметрического мониторинга.

Основными результатами исследования являются следующие:

> выявлены причины, не позволяющие обеспечить необходимый профессиональный рост учителя на этапе последипломного образования;

> определены основные параметры, характеризующие профессионализм и компетентность учителя;

> разработана система, являющаяся информационно-аналитической основой для определения уровня профессионализма каждого учителя региона и управления качеством повышения квалификации работников образования;

> разработана система рейтинговой классификации административных единиц региона;

> созданы и внедрены в практику учебного процесса в системе повыше_ ния КРО фонды контрольно-измерительных и оценочно-диагностических средств

продуктивности профессиональной деятельности учителя;

> предложена технология дифференцированного подхода в обучении при организации курсовой подготовки;

> внедрены в учебный процесс отдельные формы дистанционного обучения в рамках региона на базе ИПК;

> разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику система, обеспечивающая непрерывный профессиональный рост учителя в системе повышения квалификации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Покорный Ю.В., Баркова Л.Н., Карелина И.Г, Плетнева O.K. Математика-98. Письменные работы с решениями для абитуриентов, поступающих в ВГУ. ВГУ, Воронеж, 1999.43 с.

2. Покорный Ю.В, Карелина И.Г, Пенкин ОМ, Плетнева О.К. Математика-98. Сборник задач и тесов устных вступительных экзаменов для абитуриентов, поступающих в ВГУ. ВГУ, Воронеж, 1999.32 с.

3. Плетнева O.K. Нужно ли учиться учителю? //Математическое моделирование в естественных и гуманитарных науках. Воронежский зимний симпозиум, Тезисы докладов, Воронеж ВГУ, 2000. С. 48.

4. Плетнева O.K. Одаа из форм диагностики качества повышения квалификации учителей математики Воронежской области //Современные методы в теории краевых задач (Пошрятин-ские чтения- XI): Тезисы докладов, Воронеж: ВГУ, 2000. С. 210.

5. Плетнева О.К, Жуковская ЗД О мониторинге профессионализма учителей математики Воронежской области //Актуальные проблемы оценки и мониторинга качества в образовании. Книга 4 /Материалы IX Симпозиума "Квалимегрия человека и образования: методология и практика" /Под ред. НА Селезневой и А.И. Субегго.—М.: Исследовательский центр проблем качества под готовки специалистов, 2000. С. 52-57.

6. Бондаренко ТЕ., Занина О.В, Плетнева O.K. Об экзаменационных работах по математике, представленных на золотую мед аль в 2000 году. Воронеж, ВОИПКРО, 2000,32с.

7. Плетнева О.К. Об эффективности работы ИПК //Современные метода в теории краевых задач (Пошрягинстсие чтения- XII): Тезисы доклаорв, Воронеж: ВГУ, 2001. С. 208.

8. Жуковская 3Д, Плетнева ОХ. Личносгно - ориентированный подход к проектированию содержания повышения уровня профессионально - педагогической компетенции учителя //Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2001. Ч. 2.

9. Жуковская 3 Д., Плетнева О.К. Об организации повышения квалификации учителей на основе монитор!тнгаи рейтинга уровня их професшоналшма//Интеллеюуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2001. Ч. 2. С. 67-68.

Ю.Плетнева О.К. Параметры оценки уровня профессионализма учителя //Вестник ВОИПКРО: Вып. 7 -. Воронеж: ВОИПКРО, 2001. С. 77-79.

11. Бондаренко Т.Е, Занина О.В, Плетнева О.К. Об аттестации учителей математики как средстве повышения их квалификации //Вестник ВОИПКРО: Вып. 8 -. Воронеж: ВОИПКРО, 2002. С.64-76.

12. Плетнева O.K. Дифференциация как средство повышения качества дополнительного профессионального образования учителей //Вестник ВОИГIKPO: Вып. 8 —. Воронеж: ВОИПКРО, 2002. С. 86-89.

13. Бондаренко Т.Е, Занина О.В, Плетнева O.K. Контроль математической подготовки учащихся в форме тестирования как средство адаптации к Единому государственному экзамену //Современные методы в теории краевых задач (Понтрягинские чтения- XIII): Тезисы докладов, Воронеж: ВГУ, 2002. С. 214.

14. Жуковская ЗД, Плетнева О.К. Об условиях профессионально - личностного разыгл \я педагогов в системе повышения квалификации //Актуальные проблемы оценки и мониторинга качества в образовании. Книга 4 /Материалы X Симпозиума "Квалиметрия человека и образования: мегододагая и практика" /Под ред. Н.А Селезневой и А.И. Субегго. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2002. С. 37-40.

15. Львович Я.Е, Савинков ЮА, Аптипов СА, Жуковская 3 Д, БондаренкоТ.Е, Покорный Ю.В., Плетнева O.K., Занина О.В. О квалиметрическом экспериментально - констатирующем исследовании качества математической подготовки учащихся средних общеобразовательных школ //Актуальные проблемы оценки и мониторинга качества в образовании. Книга 3 /Материалы X Симпозиума "Квалиметрия человека и образования: методология и практика" /Под ред. НА Селезневой и А.И. Субегго. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2002. С. 52-56.

16. Львович Я.Е, Савинков ЮА, Ангипов СА, Жуковская ЗД, БоцдарепкоТ.Е., Покорный Ю.В, Плетнева O.K., Занина О.В. Единый государственный экзамен: проблемы адаптации //Системы управления качеством образования: Материалы Второй международной научно-методической конференции. - ВГУДЮ2. С. 12-18.

17. Львович Я.Е, Савинков Ю.А, Антипов СА, Жуковская ЗД, БондаренкоТ.Е, Покорный Ю.В, Плетнева О.К, Занина О.В. Административное тестирование в рамках реализации региональной системы управления качеством образования и подготовки учебных заведений Воронежской области к ЕГЭ //Вестник ВГУ: Проблемы высшего образования, 2002. С. 12-16.

18. Львович Я.Е, Савинков ЮА, Ангипов С.А, Жуковская ЗД, БондаренкоТ.Е, Покорный Ю.В, Плетнева О.К, Занина О.В. На подступах к ЕГЭ //Проблемы интеллектуализации образования: Материалы Междунар. Конференции 27-28 ноября 2002г.-Воронеж-Москва

19. Львович Я.Е, Савинков ЮА, Антипов С А, Жуковская ЗД, БониаренкоТЕ, Покорный Ю.В, Плетнева О.К, Занина ОБ. Некоторые подходы к отбору содержания учебных курсов по математике в аспекте решения проблемы повышения качества подготовки специалистов //Вестник ВГТУ: Проблемы качества подготовки специалистов, Воронеж, 2002 С. 19-24.

20. Плетнева O.K. Сравнительный анализ результатов единых контрольных работ, итоговой аттестации выпускников и результатов ЕГЭ по России //Современные методы теории функций и

— смежные проблемы. Воронежский зимний симпозиум, Тезисы докладов, Воронеж: ВГУ, 2003. С. 113.

21. Давьщова М.Б, Плетнева О.К, Покорный Ю.В. О психологических проблемах математики //Современные метода теории функций и смежные проблемы. Воронежский зимний симпозиум, Тезисы докладов, Воронеж: ВГУ, 2003. С. 43.

22. Давьщова М.Б, Плетнева O.K. О некоторых особенностях педагогической математики //Современные методы в теории краевых задач (Понтрягинские чтения- XIV): Тезисы докладов, Воронеж: ВГУ, 2003. С. 48.

23. Плетнева O.K. Дистанционный контакт с учителем как одно из средств организации непрерывного повышения квалификации //Современные методы в теории краевых задач (Понгря-гинские чтения- XIV): Тезисы докладрв, Воронеж ВГУ, 2003. С. 112.

24. Львович Я.Е., Савинков ЮА., Ангипов С.А, Жуковская 3 Д, Обухова Л А., Бондзрен-коТ.Е., Покорный Ю.В., Плетнева O.K., ЗанинаО.В. Тестовые контрольные работы по математике (содержание, анализ результатов, методические рекомендации). Учебное пособие. - Воронеж, ВОИПКЮ, 2002.88 с.

25. Ангипов С.А, Долгах С.С, ВонпаренкоТ.Е., Данкова И.Н., Емепина Л Л, Плетнева ОК Аттестация учителей математики. Серия «Аттестация педагогических и руководящих работников образовательных учреждений Воронежской области». Методические рекомендации. Воронеж, ВОИПКГО, 2003.80 с.

26. БоцдзренкоТ.Е., Данкова И.Н, Емелина Л J1., Плегтнева О.К. Тестовые контрольные работы по математике. Учебное пособие для подготовки к единому государственному экзамену. - Воронеж: ВОИПКЮ, 2003.94 с.

27. Плетнева O.K. Приобщение учителей к новым информационным технологиям—средство перехода к непрерывному дистанционное повышению квалификации. //Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2003. Ч. 2. С. 177-179. / ■------

ЛР №066815 от 25.08.99 Подписано в печать Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов Усл. -печ. л. 1,5 Тираж 75 экз. Зак №

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

"<¿00 > -fl