автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методическое обеспечение разработки и использования тестовых заданий в вузе
- Автор научной работы
- Подопригора, Николай Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Подопригора, Николай Борисович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.
1.1 Анализ педагогических исследований по проблеме использования тестирования в образовательном процессе вуза.
1.2 Содержательная характеристика и требования к тестовым заданиям, используемым в образовательном процессе вуза.
1.3 Педагогические условия использования тестовых заданий в профессиональной подготовке студентов вуза.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.
2.1 Технология и этапы разработки тестовых заданий, применяемых в образовательном процессе вуза.
2.2 Экспериментальная работа по использованию тестовых заданий в образовательном процессе вуза.
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и практические рекомендации к методическому обеспечению процесса разработки и использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-методическое обеспечение разработки и использования тестовых заданий в вузе"
Актуальность темы и постановка проблемы исследования
Коренное переустройство и кардинальные изменения системы образования, обусловленные социальным заказом на воспитание молодого поколения с учетом динамично изменяющейся экономической и политической жизни российского государства, новых стратегий развития общества, послужили лейтмотивом повышения требований к профессионализму, к результативности профессиональной деятельности, а следовательно, и к профессиональной подготовке современного специалиста.
Главная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Решение этой задачи побуждает искать новые, более совершенные технологии обучения и контроля знаний, пути эффективной организации процесса подготовки будущих специалистов, модернизацию содержания профессионального образования.
Особую значимость в данном процессе приобретает информатизация. Имеется в виду не только рост числа компьютеров и расширения доступа в Интернет, но и разработка новых информационных образовательных технологий, способствующих повышению качества образования путем фундаментализации, применения различных подходов с использованием новых информационных технологий; обеспечению опережающего характера всей системы образования, ее нацеленности на проблемы будущей постиндустриальной цивилизации.
В области теории и практики разработки проблемы информатизации системы высшего профессионального образования имеются исследования отечественных ученых: Ю. Н. Афанасьева, А. А. Ахаяна, А. М. Бурлакова, А. В. Барабанщикова, Д. А. Богданова, В. В. Вержбицкого, Ю. Н. Демина, Ж. Н. Зайцева, М. П. Карпенко, А. О. Кривошеева, В. Г. Кинелева, С. Jl. JIo-бачева, В. А. Меркулова, В. М. Матюхина, М. И. Нежурина, В. И. Овсянникова, А. Н. Тихонова, А. Д. Иванникова, Е. С. Полат, Ю. Б. Рубина, А. Я. Савельева, Ю. Н. Самолаева, В. А. Садовничева, В. А. Самойлова, А. А. Полякова, А. А. Федосеева, А. В. Хуторского, А. В. Хорошилова и др.
Актуальным вопросом информатизации образования является использование тестовых заданий в образовательном процессе. Согласно мнению ряда авторов (В. С. Аванесов, J1. И. Афонина, Т. М. Балахина, А. О. Татур, А. О. Шмелев и др.), тестовые задания обладают рядом преимуществ перед традиционными методами контроля и оценки знаний обучающихся.
Операционально-методическая разнонаправленность педагогических исследований (В. А. Аванесов, В. П. Беспалько, М. И. Башмаков, Т. Н. Зайчикова, С. Н. Поздняков, Н. А. Резник, Н. Ф. Ефремова и др.) в области применения тестовых заданий в образовательном процессе характеризуется особенностями авторских позиций.
Одним из наиболее общих подходов в педагогической теории является обращение исследователей к истории становления и развития тестирования как объективного и стандартизированного измерения качественного и количественного состояния обученности (В. А. Аванесов, J1. И. Афонина, Г. А. Валитова, А. М. Валов, Н. Ф. Ефремова, Т. Ю. Новичкова, Н. В. Ялаева и др.). Отдельные аспекты истории развития педагогического тестирования представлены в работах J1. И. Афониной, А. М. Валова, Г. А. Валитовой, Н. Ф. Ефремовой и др. Сравнительный анализ истории развития западных и отечественных моделей применения тестовых заданий в психолого-педагогической практике проводится в работах отечественных исследователей: JI. И. Афониной, А. М. Валова, Н. Ф. Ефремовой,
Н. В. Ялаевой и др.
В отечественной науки имеются исследования образования как развивающейся системы и фактора развития личности (Б. Г. Ананьев,
A. Г. Асмолов, Ю. П. Ветров, И. А. Зимняя, И. Ф. Игропуло, Н. П. Клушина, И. Б. Котова, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, 3. И. Рябикина,
B. К. Шаповалов и др.).
Особая роль в разработке теоретико-методологических основ тестирования принадлежит ученым, исследовавшим проблемы развивающего обучения (П. П. Блонский, Т. Д. Краснова, М. Б. Челышкова, И. П. Подласый, И. С. Якиманская и др.), индивидуализацию контроля корректировочных воздействий на учащихся в процессе проверки усвоения нового материала (А. И. Орлов, А. Панкрухин, Г. С. Кавалева, А. А. Панов, В. М. Ступак, Н. Ф. Талызина, М. Б. Челышкова и др.), психолого-педагогические проблемы контроля и диагностики (Н. В. Бордовская, Г. И. Михалевская,
C. И. Розин, В. А. Якунин и др.).
Особое значение в развитии педагогического тестирования как самостоятельного направления в научной теории и практики принадлежит исследованиям в области личностно-ориентированного образования, индивидуального подхода в процессе обучения (Ш. А. Амонашвили, И. Г. Анохина Е. В. Бондаревская, Н. Ф. Ефремова, Т. Д. Краснова, М. Б. Челышкова, Н. Ф. Талызина, В. А. Якунин и др.).
Вместе с тем, использование тестовых материалов и технологий в педагогической практике личностного развития, профессионального становления обучающихся специалистов освещается все же недостаточно. Рассмотрение зарубежного исторического опыта позволило сделать вывод о том, что на сегодняшний день теория и практика применения педагогических тестов нуждается в фундаментальных разработках, обосновывающих данное самостоятельное научное направление.
Представленное положение обуславливает противоречия: - между стоящей перед высшей школой задачей, связанной с разработкой, апробацией, тиражированием и широким распространением новых высокоэффективных технологий образования и не достаточно четко выверенными условиями, определяющими научный подход к разработке и использованию разнообразных информационных технологий в процессе подготовки специалистов;
- между необходимостью применения тестовых заданий, обладающих рядом преимуществ перед традиционными методами контроля и оценки знаний обучающихся, и недостаточной разработанностью организационно-методических основ разработки и использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза.
Противоречия между теорией и объективными потребностями практики порождают проблему исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каково организационно-методическое обеспечение разработки тестовых заданий в вузе и педагогические условия их использования в процессе подготовки будущих специалистов? Решение этой проблемы определило цель нашего исследования.
Объект исследования образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия разработки и использования тестовых заданий в учебном процессе вуза.
Гипотеза исследования: подготовка специалистов в вузе будет эффективной если:
- будут выявлены особенности использования тестирования в образовательном процессе вуза;
- определены педагогические условия использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза;
- разработана технология конструирования и использования тестовых заданий в вузе;
- разработано и реализовано методическое обеспечение использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние проблемы разработки и использования тестового контроля в педагогической теории и практике.
2. На основе изучения и обобщения теоретических источников передовой педагогической практики определить содержательные характеристики и структуру тестовых заданий, а также сформулировать требования к их разработке.
3. Выявить и экспериментально подтвердить педагогические условия использования тестовых заданий в профессиональной подготовке специалистов.
4. Разработать педагогически целесообразную технологию конструирования тестовых заданий, позволяющую повысить эффективность профессиональной подготовки современного специалиста.
5. Обосновать и разработать организационно-методическое обеспечение процесса разработки и использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза.
Методологическую основу исследования определили системный и комплексный подходы (Б. Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.), фундаментальные положения дифференцированного, индивидуального, личностно-ориентированного, субъектно-деятельностного развивающего обучения (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, П. П. Блонский, В. И. Загвязинский, Т. Д. Краснова, А. Н. Леонтьев, А. Н. Подьяков, И. П. Подласый, В. Г. Разумовский, С. Л. Рубинштейн, М. Б. Челышкова, И. С. Якиманская, Д. Б. Эльконин и др.).
Теоретической базой исследования являются концепции информатизации общества и образования (Б. С. Гершунский, А. П. Ершов, Г. К. Селевко, А. Ю. Уваров и др.), историко-теоретические исследования развития тестологии в России и за рубежом (В. А. Аванесов, Л. И. Афонина, Г. А. Валитова, А. М. Валов, Н. Ф. Ефремова, Т. Ю. Новичкова, Н. В. Ялаева и др.), теоретические основы организации контрольно-оценочной деятельности в образовательном процессе (В. С. Аванесов, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, С. А. Грязнов, В. А. Жуков, К. Ингенкамп, А. Н. Майоров, Е. А. Михайлычева, П. И. Смойленко, А. В. Сергеев, В. И. Сосновский, В. И. Тесленко, Н. Ф. Талызина и др.), теоретические основы разработки тестовых заданий, процедуры проведения и обработки результатов тестирования (В. С. Аванесова, Г. А. Мальцева, А. Н. Майорова, В. И. Сосновский, В. А. Федорова, Н. М. Халимова и др.); теория развития личности (А. Г. Асмолов, В. А. Канн-Калик, И. Б. Котова, А. В. Петровский и др.).Организация и этапы исследования
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2000 - 2002 гг.) - осуществление анализа литературы; составление гипотетической модели; определение темы; разработка программы исследования.
Второй этап (2002 - 2005 гг.) - продолжение ретроспективного анализа литературы и учебно-воспитательного процесса вуза; подбор диагностического материала для педагогического эксперимента; выявление возможностей использования тестовых заданий в процессе подготовки специалистов в вузе; проектирование различных моделей использования педагогических тестов в образовательном процессе вуза.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) - анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе исследования, оформление диссертации.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научных исследований по проблеме (анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация и др.); педагогический эксперимент (наблюдение, тестирования анкетирование, беседа, экспертная оценка, опытно-экспериментальная работа); математический методы обработки результатов педагогического исследования и др.
Базой исследования стал Северо-Кавказский государственный технический университет, факультет информационных систем и технологий. Всего в исследовании приняло участие 117 студентов, из них 61 человек образовали контрольную группу, 56 человек - экспериментальную. Кроме этого в исследовании приняло участие 44 преподавателя университета.
Научная новизна исследования заключается в том, что
- на основе анализа современного состояния проблемы разработки и использования тестового контроля в педагогической теории и практике расширенно понятие педагогического теста;
- научно обоснованны педагогические условия разработки и использования тестовых заданий в вузе; определены методологические подходы к разработке автоматизированной системы мониторинга знаний «TESTING» для создания тестов, проведения тестирования и анализа результатов, технологии, включающей систему методов, способов, форм и приемов создания тестов, и эффективного их внедрения в образовательную практику вуза;
- разработано методическое обеспечение процесса конструирования и использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволили расширить представление о педагогическом тесте и тестировании в образовательном процессе вуза. В работе конкретизированы общие принципы и подходы (системно-комплексный, дифференцированный, личностно-ориентированный, субъектно-деятельностный, развивающий) к разработке технологии и методического обеспечения конструирования и использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза при подготовки специалистов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология конструирования и использования тестовых заданий может применяться преподавателями вуза, педагогами общеобразовательных и специальных учебных заведений; методические рекомендации могут стать основой развития системы педагогического тестирования в различных учебных заведениях, а также использоваться при подготовке специалистов в области педагогического тестирования и курсов повышения квалификации педагогов.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.
Апробация и внедрения результатов исследования. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях кафедр педагогики и психологии высшей школы и защиты информации СевероКавказского государственного технического университета; на межвузовской научно-методической конференции 27 апреля 2006 года «Современные педагогические технологии в военном вузе» (Новочеркасское высшее военное командное училище связи, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования» в г. Таганроге (2006 г.); путем публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Современное общество характеризует процесс активного использования информационного ресурса в качестве обучения. Одной из форм повышения качества обучения является разработка и использование тестовых заданий. Тестовое задание - это инструмент, состоящий из квалиметрически выделенной системы заданий, стандартизированной процедуры проведения и заранее спроектированной технологии обработки и анализа результатов, предназначенного для совершенствования процесса обучения и измерения уровня готовности на разных этапах профессиональной подготовки.
2. Эффективное обеспечение разработки и использования тестовых заданий в вузе реализуется при соблюдении ряда условий:
- информатизация среды вуза на основе интегрированных информационных автоматизированных систем с использованием дистанционного образования, электронных учебных курсов, ресурсов телекоммуникаций и т. д.;
- компетентность преподавателей вуза в области разработки и использования тестовых заданий в процессе обучения, систематическом, поэтапном, практико-ориентированном характере применения тестовых заданий при изучении учебных дисциплин;
- готовность студентов к систематической работе с тестовыми заданиями, которая характеризуется устойчивой ориентацией студентов на использование средств тестового педагогического измерения.
3. Технология разработки тестовых заданий - это совокупность методов, способов, форм и приемов создания тестов, включающая в себя следующие этапы ее реализации в образовательном процессе вуза: обозначение цели, структуры и технологии проведения тестовой работы; выбор типов используемых заданий, определение их соотношения в работе; разработка тестовых заданий; проведение экспертной оценки заданий; экспериментальная проверка разработанных заданий; анализ и доработка заданий по результатам экспериментальной проверки; определение минимального проходного балла; выбор оптимальной схемы включения тестовых заданий в учебный процесс; определение влияния систематического тестирования на качество подготовки специалистов вуза.
4. Методическое обеспечение использования тестовых заданий в вузе - это комплекс указаний, методов организации, моделей, нормативно-правовых документов по их разработке и использованию в образовательном пространстве вуза при создании электронных учебных курсов и в целях подготовки высококвалифицированных специалистов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В целом наше экспериментальное исследование осуществлялось в четыре общих этапа:
• первый этап был обусловлен организационно-педагогическими мерами по разработке системы тестовых заданий и ее внедрению в образовательный процесс вуза;
• второй этап был связан с экспериментальной работой по подготовке преподавателей вуза к разработке и использованию тестовых заданий в качестве метода педагогического измерения;
• третий этап был определен необходимостью экспериментальной работы по подготовке студентов к систематической работе по самоконтролю предметных знаний, умений и навыков с использованием соответствующих тестовых заданий в рамках конкретных учебных дисциплин;
• четвертый этап предусматривал проверку эффективности тестовых заданий как метода педагогического измерения. Данная эффективность определялась успешностью студентов в освоении учебных дисциплин в контексте использования системы тестовых заданий в качестве средства образовательного самоконтроля и самокоррекции процесса учения.
Цель первого этапа эксперимента была сформулирована следующим образом: разработать эффективную систему тестовых заданий, представляющую собой педагогически целесообразную технологию проведения, обработки и анализа результатов педагогического измерения предметных знаний, умений и навыков у будущих специалистов в условиях высшего образования.
Сообразно названной цели были сформулированы следующие задачи:
• разработать тестовые задания, в полном соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к тестированию как методу педагогической диагностики;
• разработать тестовые задания в контексте содержательных требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (Специальность: 075500 - Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем. Квалификация: специалист по защите информации);
• разработать тестовые задания в контексте дидактических принципов осуществления образовательного процесса и оценки знаний (принципы преемственности, последовательности, систематичности, наглядности, принцип активности и принцип учета индивидуальных особенностей студентов);
• сформировать специализированную информационно-инструментальную и нормативно-образовательную среду, как систему нормативных требований, организационного и технического обеспечения осуществления процесса тестового измерения предметных знаний, умений и навыков будущих специалистов.
Цель второго этапа эксперимента в рамках которого решалась проблема подготовки преподавателей к работе с тестовыми заданиями была следующей: подготовка преподавателей к использованию компьютерного тестирования в качестве метода педагогического измерения, учитывая его результаты при оптимизации промежуточных целей, задач, содержания и технологии осуществления образовательного процесса в рамках конкретной учебной дисциплины.
Соответственно третий этап экспериментальной работы был обусловлен следующей общей экспериментальной образовательной целью: формирование мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого и действенно-практического компонентов готовности студентов к работе с тестовыми технологиями педагогического измерения предметных, знаний, умений и навыков, с целью использования результатов самоконтроля в повышении качественного уровня процесса учения. В связи с данной целью были решены задачи определения содержания, принципов, методов и форм осуществления формирующей работы.
При проведении последнего этапа формирующего эксперимента была поставлена следующая цель: проверить, в какой степени компьютерное тестирование как метод педагогического измерения способствует повышению качества процесса профессиональной подготовки будущих специалистов в контексте формирования мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого, действенно-практического качественных показателей образовательного процесса.
Формирующий эксперимент по реализации тестовой проверки на занятиях в нашем исследовании проводился в двух направлениях:
• Установление практической значимости тестирования, ориентированной на повышение эффективности контроля за результатами обучения.
• Определение практической эффективности повышения успеваемости студентов за счет систематического применения тестов для закрепления знаний и умений.
В целом результаты формирующего эксперимента показали образовательную эффективность использования тестовых заданий в качестве метода педагогического измерения и средства повышения качества образовательного процесса вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Сложность профессионального образования обусловливается тем, что объем и содержание учебной информации, которыми, должны овладевать студенты, беспрерывно увеличиваются, в то время как сроки обучения остаются неизменными. Все это побуждает искать новые, более совершенные технологии обучения и контроля знаний, пути эффективной организации процесса подготовки будущих специалистов, модернизацию содержания профессионального образования.
В последнее время в центре внимания исследователей находятся вопросы использования информационных технологий в контексте разработки и применения тестовых заданий, способствующих повышению качества образования.
Историко-теоретический анализ основных отечественных и зарубежных педагогических исследований по проблеме использования тестовых заданий в образовательной практике показал, что педагогическое тестирование, складываясь как самостоятельное направление тестологии, первоначально было предназначено только для оценки и контроля знаний обучающихся. В настоящее время педагогическое тестирование понимается не только как оценочное средство, но и как индивидуальное, личностно-ориентированное средство обучения, развития и корректировочного воздействия.
Проведенный нами анализ основных педагогических исследований по проблеме использования тестовых заданий в образовательном процессе показал, что тесты обладают рядом преимуществ перед традиционными методами контроля и оценки знаний обучающихся. Эти преимущества заключаются в следующем:
- во-первых, тестовые задания дают обучающимся возможность выявить пробелы;
- во-вторых, тестовые задания могут быть использованы не только для контроля и оценки знаний, но и для обучения;
- в-третьих, значительно исключается влияние субъективных факторов на выставление отметки;
- в-четвертых, полученная с помощью теста оценка более дифферен цирована;
- в-пятых, тестирование позволяет значительная экономия времени;
- в-шестых, использование тестовых заданий дает возможность одновременно проводить включить в образовательный процесс большое количество обучающихся;
- в седьмых, если экзамены проводятся в форме тестирования, то их результаты позволяют объективно сравнивать эффективность образовательного процесса не только в различных классах, группах, образовательных учреждениях, но и регионах.
Рассмотрение содержательных характеристик тестовых заданий, используемых в процессе профессиональной подготовке специалистов, предполагало выявление соотношения понятий «тест» и «тестовое задание», а также специфики сущностных характеристик современных тестовых заданий, их видов, требований, предъявляемых к разработке педагогических тестовых заданий. Именно эти основные характеристики отражают содержание современных тестов, используемых в образовательном процессе.
Под тестовым заданием мы понимаем инструмент, состоящий из квалиметрически выделенной системы заданий, стандартизированной процедуры проведения и заранее спроектированной технологии обработки и анализа результатов, предназначенного для совершенствования процесса обучения и измерения уровня готовности на разных этапах профессиональной подготовки.
К основным требования, предъявляемым к педагогическим тестам относятся: объективность, надежность, валидность, безошибочность, диагностичность, прогностичность, точность, стандартизация, нормализация и полезность.
Представленный анализ определений, подходов, позиций и требований к составлению и использованию тестов в образовательной практике позволяет нам выделить обобщенную сущностную характеристику педагогического теста и его назначения в образовательном процессе вуза.
Педагогический тест служит основой для решения современных практических проблем профессиональной подготовки будущих специалистов. Рассматривая педагогические условия эффективного использования тестовых заданий в профессиональной подготовке студентов вуза мы выделили следующие:
1. Следование требованиям государственного образовательного стандарта к специалистам того или иного профиля (в нашем случае к специалистам в области комплексного обеспечения информационной безопасности автоматизированных систем).
2. Соблюдение общедидактических принципов обучения и оценки знаний.
3. Наличие специализированной информационно-инструментальной среды.
4. Готовность и компетентность преподавателей вуза в области разработки и использования тестовых заданий в процессе обучения.
5. Готовность студентов к систематической работе с тестовыми заданиями.
Необходимо отметить, что выделение групп педагогических условий является условным, так как структурные компоненты системы педагогических условий неразрывны и взаимозависимы.
Наше экспериментальное исследование осуществлялось в четыре общих этапа:
• первый этап был обусловлен организационно-педагогическими мерами по разработке системы тестовых заданий и ее внедрению в образовательный процесс вуза;
• второй этап был связан с экспериментальной работой по подготовке преподавателей вуза к разработке и использованию тестовых заданий в качестве метода педагогического измерения;
• третий этап был определен необходимостью экспериментальной работы по подготовке студентов к систематической работе по самоконтролю предметных знаний, умений и навыков с использованием соответствующих тестовых заданий в рамках конкретных учебных дисциплин;
• четвертый этап предусматривал проверку эффективности тестовых заданий как метода педагогического измерения. Данная эффективность определялась успешностью студентов в освоении учебных дисциплин в контексте использования системы тестовых заданий в качестве средства образовательного самоконтроля и самокоррекции процесса учения.
Цель первого этапа эксперимента была сформулирована следующим образом: разработать эффективную систему тестовых заданий, представляющую собой педагогически целесообразную технологию проведения, обработки и анализа результатов педагогического измерения предметных знаний, умений и навыков у будущих специалистов в условиях высшего образования.
Сообразно названной цели были сформулированы следующие задачи:
• разработать тестовые задания, в полном соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к тестированию как методу педагогической диагностики;
• разработать тестовые задания в контексте содержательных требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (Специальность: 075500 - Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем. Квалификация: специалист по защите информации);
• разработать тестовые задания в контексте дидактических принципов осуществления образовательного процесса и оценки знаний (принципы преемственности, последовательности, систематичности, наглядности, принцип активности и принцип учета индивидуальных особенностей студентов);
• сформировать специализированную информационно-инструментальную и нормативно-образовательную среду, как систему нормативных требований, организационного и технического обеспечения осуществления процесса тестового измерения предметных знаний, умений и навыков будущих специалистов.
Цель второго этапа эксперимента в рамках которого решалась проблема подготовки преподавателей к работе с тестовыми заданиями была следующей: подготовка преподавателей к использованию компьютерного тестирования в качестве метода педагогического измерения, учитывая его результаты при оптимизации промежуточных целей, задач, содержания и технологии осуществления образовательного процесса в рамках конкретной учебной дисциплины.
Соответственно третий этап экспериментальной работы был обусловлен следующей общей экспериментальной образовательной целью: формирование мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого и действенно-практического компонентов готовности студентов к работе с тестовыми технологиями педагогического измерения предметных, знаний, умений и навыков, с целью использования результатов самоконтроля в повышении качественного уровня процесса учения. В связи с данной целью были решены задачи определения содержания, принципов, методов и форм осуществления формирующей работы.
При проведении последнего этапа формирующего эксперимента была поставлена следующая цель: проверить, в какой степени компьютерное тестирование как метод педагогического измерения способствует повышению качества процесса профессиональной подготовки будущих специалистов в контексте формирования мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого, действенно-практического качественных показателей образовательного процесса.
Формирующий эксперимент по реализации тестовой проверки на занятиях в нашем исследовании проводился в двух направлениях:
• Установление практической значимости тестирования, ориентированной на повышение эффективности контроля за результатами обучения.
• Определение практической эффективности повышения успеваемости студентов за счет систематического применения тестов для закрепления знаний и умений.
Результаты эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что педагогические условия использования тестовых заданий, разработанная технология конструирования тестовых заданий, практические рекомендации к методическому обеспечению процесса разработки и использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза позволили добиться статистически значимого повышения качественного уровня образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методическое обеспечение разработки и использования тестовых заданий в вузе"
На правах рукописи
Ж
ПОДОПРИГОРА НИКОЛАЙ БОРИСОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ В ВУЗЕ
130008 Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»
Научный руководитель Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Клушина Надежда Павловна
доктор педагогических наук, профессор Намчук Виктор Петрович
кандидат педагогических наук Кудряшов Олег Александрович
Ведущая организация Дагестанский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится 27 декабря 2006 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в ГОУВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «СевероКавказского государственного технического университета» по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.
Автореферат разослан «24» ноября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор педагогических паук, профессор
Ю. П. Ветров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Коренное переустройство и кардинальные изменения системы образования, обусловленные социальным заказом на воспитание молодого поколения с учетом динамично изменяющейся экономической и политической жизни российского государства, новых стратегий развития общества, послужили лейтмотивом повышения требований к профессионализму, к результативности профессиональной деятельности, а следовательно, и к профессиональной подготовке современного специалиста.
Главная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Решение этой задачи побуждает искать новые, более совершенные технологии обучения и контроля знаний, пути эффективной организации процесса подготовки будущих специалистов, модернизацию содержания профессионального образования.
Особую значимость в данном процессе приобретает информатизация. Имеется в виду не только рост числа компьютеров и расширения доступа в Интернет, но и разработка новых информационных образовательных технологий, способствующих повышению качества образования путем фундаментализации, применения различных подходов с использованием новых информационных технологий; обеспечению опережающего характера всей системы образования, ее нацеленности на проблемы будущей постиндустриальной цивилизации.
В области теории и практики разработки проблемы информатизации системы высшего профессионального образования имеются исследования отечественных ученых: Ю.Н.Афанасьева, А. А. Ахаяна, А. М. Бурлакова, А. В. Барабанщикова, Д. А. Богданова, В. В. Вержбицкого, Ю. Н. Демина, Ж. Н. Зайцева, М. П. Карпенко, А. О. Кривошеева, В. Г. Кинелева, С. Л. Ло-бачева, В. А. Меркулова, В. М. Матюхина, М. И. Нежурина, В. И. Овсянникова, А. Н. Тихонова, А. Д. Иванникова, Е. С. Полат, (О. Б. Рубина, А. Я. Савельева, Ю. Н. Самолаева, В. А. Садовничева, В.А.Самойлова, А.А.Полякова, А. А. Федосеева, А. В. Хуторского, А. В. Хорошилова и др.
Актуальным вопросом информатизации образования является использование тестовых заданий в образовательном процессе. Согласно мнению ряда авторов (В. С. Аванесов, Л. И. Афонина, Т. М. Бапахина, А. О. Татур, А. О. Шмелев и др.), тестовые задания обладают значительным преимуществом перед традиционными методами контроля и оценки знаний обучающихся.
Операционально-методическая разнонаправленность педагогических
исследований (В. А. Аванесов, В. П. Беспапько, М, И. Башмаков, Т. Н. Зайчикова, С. Н. Поздняков, Н. А. Резник, Н. Ф. Ефремова и др.) в области применения тестовых заданий в образовательном процессе характеризуется особенностями авторских позиций.
Одним из наиболее общих подходов в педагогической теории является обращение исследователей к истории становления и развития тестирования как объективного и стандартизированного измерения качественного и количественного состояния обученное™ (В. А. Аванесов, Л. И. Афонина, Г. А. Валитова, А. М. Валов, Н. Ф. Ефремова, Т. Ю. Новичкова, Н. В. Ялаева и др.). Отдельные аспекты истории развития педагогического тестирования представлены в работах Л. И. Афониной, А. М. Валова, Г. А. Валитовой, Н. Ф. Ефремовой и др. Сравнительный анализ истории развития западных и отечественных моделей применения тестовых заданий в психолого-педагогической практике проводится в работах отечественных исследователей: Л. И. Афониной, А.. М. Валова, Н. Ф. Ефремовой, Н. В.Ялаевой и др.
В отечественной науки имеются исследования образования как развивающейся системы и фактора развития личности (Б. Г. Ананьев,
A. Г. Асмолов, Ю. П. Ветров, И. А. Зимняя, И. Ф. Игропуло, Н. П. Клушина, И. Б. Котова, А. Н. Леонтьев, А. В.' Петровский, 3. И. Рябикина,
B. К. Шаповалов и др.).
Особая роль в разработке теоретико-методологических основ тестирования принадлежит ученым, исследовавшим проблемы развивающего обучения (П. П. Блонский, Т. Д. Краснова, М. Б. Челышкова, И. П. Подласый, И. С, Якиманская и др.), индивидуализацию контроля корректировочных воздействий на учащихся в процессе проверки усвоения нового материала (А. И. Орлов, А. Панкрухин, Г. С. Кавалева, А. А. Панов, В. М. Ступак, Н. Ф. Талызина, М. Б. Челышкова и др.), психолого-педагогические проблемы контроля и диагностики (Н. В. Бордовская, Г. И. Михалевская,
C. И. Розин, В. А. Якунин и др.).
Особое значение в развитии педагогического тестирования как самостоятельного направления в научной теории и практики принадлежит исследованиям в области личностно-ориентированного образования, индивидуального подхода в процессе обучения (Ш. А. Амонашвили, И. Г. Анохина Е. В. Бондаревская, Н. Ф. Ефремова, Т. Д. Краснова, М. Б. Челышкова, Н. Ф. Талызина, В. А. Якунин и др.).
Вместе с тем, использование тестовых материалов и технологий, в педагогической практике личностного развития, профессионального становления обучающихся специалистов освещается все же недостаточно. Рассмотрение зарубежного исторического опыта позволило сделать вывод о том, что на сегодняшний день теория и практика применения педагогических тестов нуждается в фундаментальных разработках, обосновывающих данное самостоятельное научное направление.
Представленное положение обуславливает противоречия:
- между стоящей перед высшей школой задачей, связанной с
разработкой, апробацией, тиражированием и широким распространением новых высокоэффективных технологий образования и не достаточно четко выверенными условиями, определяющими научный подход к разработке и использованию разнообразных информационных технологий в процессе подготовки специалистов;
- между необходимостью применения тестовых заданий, обладающих рядом преимуществ перед традиционными методами контроля и оценки знаний обучающихся, и недостаточной разработанностью организационно-методических основ разработки и использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза. ■
Проблема исследования: каково организационно-методическое обеспечение разработки тестовых заданий в вузе и педагогические условия их использования в процессе подготовки будущих специалистов? Решение этой проблемы определило цель нашего исследования.
Объект исследования - образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования — педагогические условия разработки и использования тестовых заданий в учебном процессе вуза.
Гипотеза исследования: подготовка специалистов в вузе будет эффективной если:
-будут выявлены особенности использования тестирования в образовательном процессе вуза;
- определены педагогические условия использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза;
- разработана технология конструирования и использования тестовых заданий в вузе;
- разработано и реализовано методическое обеспечение использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние проблемы разработки и использования тестового контроля в педагогической теории и практике.
2. На основе изучения и обобщения теоретических источников передовой педагогической практики определить содержательные характеристики и структуру тестовых заданий, а также сформулировать требования к их разработке.
3. Выявить и экспериментально подтвердить педагогические условия использования тестовых заданий в профессиональной подготовке специалистов.
4. Разработать педагогически целесообразную технологию конструирования тестовых заданий, позволяющую повысить эффективность профессиональной подготовки современного специалиста.
5. Обосновать и разработать организационно-методическое обеспечение процесса разработки и использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза.
Методологическую основу исследования определили системный и комплексный подходы (Б. Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.), фундаментальные положения дифференцированного, индивидуального, личностно-ориентированного, субъектно-деятельностного развивающего обучения (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, П. П. Блонский, В. И. Загвязинский, Т. Д. Краснова, А. Н. Леонтьев, А. Н. Подьяков, И. П. Подпасый, В. Г. Разумовский, С. Л. Рубинштейн, М. Б. Челышкова, И. С. Якиманская, Д. Б. Эльконин и др.).
Теоретической основой исследования являются концепции информатизации общества и образования (Б. С. Гершунский, А. П. Ершов, Г. К. Селевко, А. Ю. Уваров и др.), историко-теоретические исследования развития тестологии в России и за рубежом (В. А. Аванесов, Л. И. Афонина, Г. А. Валитова, А. М. Валов, Н. Ф. Ефремова, Т. Ю. Новичкова, Н. В. Ялаева и др.), теоретические основы организации контрольно-оценочной деятельности в образовательном процессе (В. С. Аванесов, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, С. А. Грязнов, В. А. Жуков, К. Ингенкамп, А. Н. Майоров, Е. А. Михайлычева, П. И. Смойленко, A.B. Сергеев, В. И. Сосновский, В. И. Тесленко, Н. Ф. Талызина и др.), теоретические основы разработки тестовых заданий, процедуры проведения и обработки результатов тестирования (В. С. Аванесова, Г. А. Мальцева, А. Н. Майорова, В. И. Сосновский, В. А. Федорова, Н. М. Халимова и др.); теория развития личности (А. Г. Асмолов, В. А. Канн-Калик, И. Б. Котова, А. В. Петровский и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научных исследований по проблеме (анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация и др.); педагогический эксперимент (наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, экспертная оценка, опытно-экспериментальная работа); математический методы обработки результатов педагогического исследования и др.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Северо-Кавказского государственного технического университета, факультете информационных систем и технологий в период с 2000 по 2006 гг.
Всего было охвачено 117 студентов, разделенных на контрольную (61 человек) и экспериментальную (56 человека) группы. Кроме этого, в исследовании приняло участие 44 преподавателя университета.
Первый этап (2000 - 2002 гг.) - осуществление анализа литературы; составление гипотетической модели; определение темы; разработка программы исследования. »
Второй этап (2002 - 2005 гг.) - продолжение ретроспективного анализа литературы и учебно-воспитательного процесса вуза; подбор диагностического материала для педагогического эксперимента; выявление возможностей использования тестовых заданий в процессе подготовки специалистов в вузе; проектирование различных моделей использования педагогических тестов в образовательном процессе вуза.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) - анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что
- на основе анализа современного состояния проблемы разработки и использования тестового контроля в педагогической теории и практике расширенно понятие педагогического теста;
- научно обоснованны педагогические условия разработки и использования тестовых заданий в вузе;
- определены методологические подходы к разработке автоматизированной системы мониторинга'знаний «TESTING» для создания тестов, проведения тестирования и анализа результатов, технологии, включающей систему методов, способов, форм и приемов создания тестов, и эффективного их внедрения в образовательную практику вуза;
- разработано методическое обеспечение процесса конструирования и использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволили расширить представление о педагогическом тесте и тестировании в образовательном процессе вуза. В работе конкретизированы общие принципы и подходы (системно-комплексный, дифференцированный, личностно-ориентированный, субъектно-деятельностный, развивающий) к разработке технологии и методического обеспечения конструирования и использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза при подготовки специалистов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология конструирования и использования тестовых заданий может применяться преподавателями вуза, педагогами общеобразовательных и специальных учебных заведений; методические рекомендации могут стать основой развития системы педагогического тестирования в различных учебных заведениях, а также использоваться при подготовке специалистов в области педагогического тестирования и курсов повышения квалификации педагогов.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; многоаспектностыо обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Современное общество характеризует процесс активного использования информационного ресурса в качестве обучения. Одной из форм повышения качества обучения является разработка и использование тестовых заданий. Тестовое задание - это инструмент, состоящий из квалиметрически выделенной системы заданий, стандартизированной процедуры проведения и заранее спроектированной технологии обработки и анализа результатов, предназначенного для совершенствования процесса
обучения и измерения уровня готовности на разных этапах профессиональной подготовки.
2. Эффективное обеспечение разработки и использования тестовых заданий в вузе реализуется при соблюдении ряда условий:
- информатизация среды вуза на основе интегрированных информационных автоматизированных систем с использованием дистанционного образования, электронных учебных курсов, ресурсов телекоммуникаций и т. д.;
- компетентность преподавателей вуза в области разработки и использования тестовых заданий в процессе обучения, систематическом, поэтапном, практико-ориентированном характере применения тестовых заданий при изучении учебных дисциплин;
- готовность студентов к систематической работе с тестовыми заданиями, которая характеризуется устойчивой ориентацией студентов на использование средств тестового педагогического измерения.
3. Технология разработки тестовых заданий - это совокупность методов, способов, форм и приемов создания тестов, включающая в себя следующие этапы ее реализации в образовательном процессе вуза: обозначение цели, структуры и технологии проведения тестовой работы; выбор типов используемых задаиий, определение их соотношения в работе; разработка тестовых заданий; проведение экспертной оценки заданий; экспериментальная проверка разработанных заданий; анализ и доработка заданий по результатам экспериментальной проверки; определение минимального проходного балла; выбор оптимальной схемы включения тестовых заданий в учебный процесс; определение влияния систематического тестирования на качество подготовки специалистов вуза.
4. Методическое обеспечение использования тестовых заданий в вузе - это комплекс указаний, методов организации, моделей, нормативно-правовых документов по их разработке и использованию в образовательном пространстве вуза при создании электронных учебных курсов и в целях подготовки высококвалифицированных специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях кафедр педагогики и психологии высшей школы и защиты информации СевероКавказского государственного технического университета; на межвузовской научно-методической конференции 27 апреля 2006 года «Современные педагогические технологии в военном вузе» (Новочеркасское высщее военное командное училище связи, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования» в г. Таганроге (2006 г.); путем публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Объем диссертации составляет 222 страницы машинописного текста. В тексте диссертации содержится 37 рисунков, 54 таблицы, 7 приложений.
Список литературы включает 203 наименования.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект и предмет, проблема, цель, гипотеза и задачи исследования; охарактеризованы методология и методы исследования; показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы исследования организационно-методического обеспечения использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза» проведен теоретический анализ педагогических исследований по проблеме использования тестирования в образовательном процессе вуза; конкретизированы содержательные характеристики и требования к тестовым заданиям; определены педагогические условия использования тестовых заданий в профессиональной подготовке студентов.
Во второй главе «Экспериментальная работа по разработке и использованию тестовых заданий в образовательном процессе вуза» изложены организационные, методологические и методические основы проведенной экспериментальной работы и ее результаты.
В заключении диссертации содержатся обобщающие выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, предложены рекомендации для педагогов по разработке и использованию тестовых заданий в образовательном процессе, намечены дальнейшие разработки данной проблемы.
ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Одной из задач теоретического исследования являлся анализ современного состояния проблемы разработки и использования тестового контроля в педагогической теории и практике. Аналитический обзор педагогической литературы отечественных и зарубежных исследователей позволил выявить нам, что педагогическое тестирование, складываясь как самостоятельное направление тестологии, первоначально было предназначено только для оценки и контроля знаний обучающихся. В настоящее время педагогическое тестирование понимается не только как оценочное средство, но и как индивидуальное, личностно-ориентированное средство обучения, развития и корректировочного воздействия. Вместе с тем, проведенный нами анализ основных педагогических исследований (В. С. Аванесов, Л. И. Афонина, Т. М. Балахина, А. О. Татур, А. О. Шмелев и др.) по проблеме использования тестовых заданий в образовательном процессе показал, что тесты обладают значительным преимуществом перед традиционными методами контроля и оценки знаний обучающихся. Эти преимущества заключаются в следующем: во-первых, тестовые задания дают обучающимся возможность выявить пробелы; во-вторых, тестовые задания могут быть использованы не только для контроля и оценки знаний, но и для обучения; в-третьих, значительно исключается влияние субъективных факторов на выставление отметки; в-четвертых, полученная с помощью теста
оценка более дифференцирована; в-пятых, тестирование позволяет значительно экономить время; в-шестых, использование тестовых заданий дает возможность одновременно включить в образовательный процесс большое количество обучающихся; в-седьмых, если экзамены проводятся в форме тестирования, то их результаты позволяют объективно сравнивать эффективность образовательного процесса не только в различных классах, группах, образовательных учреждениях, но и регионах.
Таким образом, это позволяет нам сделать вывод о необходимости и актуальности развития отечественной тестологии и формирования такого ее направления как педагогическое тестирование в процессе повышения качества подготовки специалистов.
Обосновав необходимость использования тестового контроля в педагогической теории и практике, следующим этапом нашего теоретического исследования явилась определение содержательных характеристик и структуры тестовых заданий. Обобщая сущностные характеристики педагогического теста и его назначение в образовательном процессе вуза, тест понимается нами как инструмент, состоящий из квалиметрически выделенной системы тестовых заданий, стандартизированной процедуры проведения и заранее спроектированной технологии обработки и анализа результатов, предназначенного для совершенствования процесса обучения и измерения уровня готовности на разных этапах профессиональной подготовки.
Под тестовыми заданиями современные исследователи понимают дидактически и технологически эффективные единицы контрольного материала, это часть теста, которая отвечает требованиям предметной чистоты содержания (или одномерности), содержательной и логической правильности, правильности формы, приемлемости геометрического образа задания, а также отвечает требованиям аксиомы локальной независимости, технологичности, эффективности, известной трудности и коррелируемости задания с критерием. Задание в тестовой форме - это задание, к которому, помимо содержания, предъявляются требования тестовой формы: одинаковость инструкции для всех испытуемых; адекватность инструкции форме и содержанию задания; краткость, формулирование заданий в логической форме и высказывание истинного или ложного, зависящего от ответа; правильность расположения элементов задания, краткость, фасетность (варьирование содержания в пределах укрупненной единицы знания), определенное место для ответов, одинаковость оценки в рамках, принятой формы (В. С. Аванесов).
К основным требования, предъявляемым к педагогическим тестам относятся: объективность, надежность, валидность, безошибочность, диагностичность, прогностичность, точность, стандартизация, нормализация и полезность.
Представленный анализ определений, подходов, позиций и требований к составлению и. использованию тестов в образовательной практике позволяет нам выделить обобщенную сущностную характеристику
педагогического теста и его назначения в образовательном процессе вуза.
Педагогический тест служит основой для решения современных практических проблем профессиональной подготовки будущих специалистов.
Рассмотрение факторов, определяющих оптимизацию процесса подготовки современного специалиста, а также анализ требований к процессам разработки и применения тестовых заданий в вузе, позволил нам перейти к поиску ряда педагогических условий, способствующих решению проблемы использования тестовых заданий в профессиональной подготовке студентов вуза.
В качестве 1 основных педагогических условий эффективного использования тестовых заданий в профессиональной подготовке студентов вуза мы выделили следующие:
1. Следование требованиям государственного образовательного стандарта к специалистам того или иного профиля (в нашем случае к специалистам в области комплексного обеспечения информационной безопасности автоматизированных систем).
2. Соблюдение общедидактических принципов обучения и оценки знаний.
3. Наличие специализированной информационно-инструментальной среды.
4. Готовность и компетентность преподавателей вуза в области разработки и использования тестовых заданий в процессе обучения.
5. Готовность студентов к систематической работе с тестовыми заданиями.
Необходимо отметить, что выделение этих групп является условным, так как структурные компоненты системы педагогических условий неразрывны и взаимозависимы.
Таким образом, реализация педагогических условий использования тестовых заданий для профессиональной подготовки специалистов в вузе позволяет достичь более эффективных результатов на всех стадиях процесса обучения, так как оказывает позитивное стимулирующее воздействие на познавательную деятельность студентов, ориентацию процесса обучения на современные технические средства.
Полученные выводы в ходе теоретического анализа по проблеме исследования организационно-методического обеспечения использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза легли в основу организации опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на базе Северо-Кавказского государственного технического университета, факультете информационных систем и технологий. Всего было охвачено 117 студентов, разделенных на контрольную (61 человек) и экспериментальную (56 человек) группы. Контрольная и экспериментальная группы находились в идентичных условиях, обучение осуществлялось по одним и тем же программам, одними и теми же преподавателями, с той лишь разницей, что в учебный план экспериментальной группы был включен элективный курс
«Тестовый педагогический контроль и его роль в процессе подготовки специалиста», который включал в себя курс лекций, семинарские и практические занятия, а также на каждом занятии в экспериментальной группе проводилось десяти минутное тестирование, позволяющее оценить качество усвоения студентами пройденного материала. Количество участников контрольной и экспериментальных групп было обусловлено изначальным численным составом академических групп, охваченных экспериментом. Кроме этого, в исследовании приняло участие 44 преподавателя университета. Нами был проведен констатирующий, формирующий и итоговый эксперименты. С этой целью были выделены компоненты общепрофессиональной готовности и готовности к использованию тестовых заданий, включающие: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой и действенно-практический. Для экспериментального изучения сформированное™ этих компонентов мы разработали следующие уровни: высокий, средний, низкий. Диагностика этих уровней осуществлялась на основе комплексной методики, включающей в себя: специально-разработанные анкеты, устные опросы, в форме коллоквиума и оценку лабораторно-практических занятий.
Результаты констатирующего эксперимента позволили нам определить необходимость дальнейшей работы по разработке и использованию тестовых заданий в вузе путем выработки технологии, методического обеспечения разработки тестовых заданий и формирования готовности студентов и преподавателей к работе с тестовым материалом.
Разработка эффективной системы тестовых заданий, представляющих собой педагогически целесообразную технологию проведения, обработки и анализа результатов педагогического измерения предметных знаний, умений и навыков у будущих специалистов, с учетом вышепредставленных условий потребовала выделения следующих этапов:
• первый этап - определение организационно-педагогических основ разработки системы тестовых заданий и ее внедрение в образовательный процесс вуза;
• второй этап - экспериментальная работа по подготовке преподавателей вуза к самостоятельной разработке и использованию тестовых заданий в качестве метода педагогического измерения;
• третий этап — экспериментальная работа по подготовке студентов к систематической работе по самоконтролю предметных знаний, формирование умений и навыков использования соответствующих тестовых заданий в рамках конкретных учебных дисциплин;
• четвертый этап - проверка эффективности тестовых заданий как метода педагогического измерения. Данная эффективность определялась успешностью студентов в освоении учебных курсов в' контексте использования системы тестовых заданий в качестве средства образовательного самоконтроля и самокоррекции процесса учения.
На перовом, этапе эксперимента были выделены четыре основные формы тестовых заданий (задания закрытой формы, задания на дополнение
(открытая форма), задания на установление соответствия, задания на установление правильной последовательности), приведена обобщенная сравнительная характеристика технологических свойств различных тестовых форм и сформулированы требования к разработке каждого из видов задания. Кроме того, описана процедура экспертизы и доработки заданий по ее результатам.
Внедрение технологии разработки и применения тестовых заданий в образовательный процесс вуза осуществлялось на факультете информационных систем и технологий Северо-Кавказского государственного технического университета при подготовки специалистов по комплексному обеспечению информационной безопасности автоматизированных систем, через следующие учебные курсы: «Языки программирования», «Методы программирования», «Средства визуального программирования».
Изучение курса «Языки программирования» предполагает ознакомление студентов с общими принципами построения и использования языков программирования; средствами описания данных; средствами описания действий; абстрактными типами данных; обработки файлов, обработки исключительных ситуаций; параллельной обработки; современными интегрированными средами разработки программ; графическими интерфейсами пользователя и т. п.
Учебный курс «Методы программирования» предназначен для изучения современных технологий программирования; оценки качества программного обеспечения; общих принципов, методов и средств проектирования архитектуры и структуры, проектирования логики, тестирования и отладки, документирования и сопровождения программного обеспечения с учетом повышенных требований к надежности программ и их защищенности от несанкционированного доступа; особенностей разработки и сопровождения программного обеспечения для рабочих групп и в условиях парапрограммирования и т. п.
Учебный курс «Средства визуального программирования» был разработан в рамках национально-регионального (вузовского) компонента государственного образовательного стандарта. Его содержание предполагало изучение понятий автоматизации; понятий сервера автоматизации; структуры пакета MS Office; взаимодействия с приложением MS Office; организации взаимодействия с MS Word; основных методов и свойств объекта Application; объекта Document; основных методов и свойств объекта Document и др.
Все перечисленные курсы имеют выраженную практическую направленность. Разработанные тестовые задания пропорционально отражали содержание рассмотренных учебных дисциплин,
Каждое учебное заведение стремится, в первую очередь, к формированию правильных индивидуальных структур знаний, в которых не было бы пробелов (разрывов в знаниях), и на этой основе повышать уровень подготовки. Уровень знаний в значительной степени зависит от личных усилий и способностей обучаемых, в то время как структура знаний заметно
зависит от правильной организации учебного процесса, от индивидуализации обучения, от мастерства преподавателя, от объективности контроля.
Следующий этап экспериментальной работы был связан с формированием специализированной информационно-инструментальной среды, вне которой осуществлять деятельность по тестовому педагогическому контролю невозможно. Создание специализированной информационно-инструментальной среды осуществлялось в контексте нормативных требований Положения об использовании компьютерного тестирования в учебном процессе Северо-Кавказского государственного технического университета путем разработки методического обеспечения разработки тестовых заданий. Оно включает в себя рекомендации по разработке и использованию тестовых заданий в образовательном процессе вуза.
Данные рекомендации состоят из последовательности этапов, обязательных к отработке.
Первым и одним из наиболее важных этапов разработки педагогического теста мы считаем определение целей тестирования. Каждая цель должна быть поставлена диагностично, то есть так, чтобы ее достижение можно было проверить. В нашем случае • достижение сформулированных целей предполагается проверять с помощью соответствующего педагогического теста.
Определившись с целями, приступаем к следующему этапу составления теста - выделению аспектов тестирования, то есть того, что будет конкретно проверяться в ходе проверочной процедуры. При этом выделяемые аспекты должны:
1) соответствовать сформулированным целям;
2) соответствовать структуре и содержанию проверяемого материала;
3) отражать определенный предмет измерения.
При определении аспектов тестирования необходимо учитывать важность каждого элемента учебного материала, подвергающегося проверке. Все значимые элементы должны найти отражение в соответствующих аспектах. Кроме того, с аспектной точки зрения составляемый тест должен быть максимально полным.
После того, как выделены аспекты тестирования, можно приступать к следующему этапу - разработке тестовых заданий, соответствующих сформулированным целям и аспектам и отражающих содержание темы. На этом этапе составления теста мы считаем необходимым соблюдение следующих критериев:
1. Усвоение материала на каждом уровне проверяется с помощью заданий определенного типа.
2. Тест должен быть сбалансированным: все аспекты тестирования должны найти отражение в соответствующих заданиях, при этом наиболее существенным аспектам должно соответствовать большее число заданий.
3. В тесте должны присутствовать задания, связанные между собой общей структурой знаний. Это обстоятельство важно для того, чтобы задания
• педагогического теста коррелировали между собой.
4. Составленные тестовые задания не являются окончательным вариантом педагогического теста, так как в процессе дальнейшей работы они будут корректироваться. После экспериментальной проверки иногда приходится удалять некоторые задания, поэтому в первоначальном варианте полезно иметь тест с избыточным числом заданий.
5. Составленные тестовые задания следует расположить в порядке возрастания трудности с учетом системообразующих связей.
6. Анализ тестовых заданий может быть проведен двумя основными способами: экспертным и математическим. Первый способ' позволяет устранить наиболее явные дефекты заданий еще до проведения пробного тестирования, а второй - скрытые дефекты уже после него.
7. Для каждого задания устанавливается эталон, В закрытых тестах -это точный вариант ожидаемого ответа, в открытых - алгоритм решения,
К разработанному педагогическому тесту мы считаем необходимым приложить специально составленную спецификацию или инструкцию по его использованию. Такую спецификацию целесообразно составить и для преподавателя, и для испытуемого, для которого этот тест предназначен. Обозначим схему такой инструкции.
Схема спецификации педагогического теста
1. Общее описание теста:
- сообщение основных целей, для которых предназначен тест;
- информация о том, что этот тест измеряет по замыслу его создателей.
2. Характеристика теста:
- описание его конструкции;
- характеристика формы всех заданий, включенных в тест, и формы ожидаемых ответов;
- указание аспектов тестирования и заданий теста, соответствующих этим аспектам.
3. Методика обработки результатов тестирования.
4. Варианты использования теста.
5. Примечания (если они необходимы).
На наш взгляд, выборочное содержание пунктов I и 2 описанной выше спецификации могут быть предложены студенту как инструкция по выполнению педагогического теста.
Получившийся пробный педагогический тест должен пройти экспериментальную проверку. Поэтому после того, как будут получены результаты первого тестирования, на основе их анализа в тест вносятся необходимые коррективы.
Подготовка преподавателей к работе с тестовым материалом осуществлялась на основе подготовительной работы. Формирующая работа со студентами проходила в два этапа: первый - предусматривал подготовку студентов к работе с тестовыми -заданиями, а второй - определял степень эффективности тестового педагогического контроля в процессе освоения
студентами конкретных учебных курсов.
Подготовительная работа с преподавателями проходила в рамках цикла лекционных, семинарских и лабораторно-практических занятий актуализирующих мотивационно-ценностный, когнитивный и действенно-практический компоненты подготовки.
Диагностические беседы с преподавателями показали общую эффективность осуществления проведенной работы по их подготовке к работе с тестовым компьютерным материалом. При этом в рамках когнитивного компонента подготовки у преподавателей были сформированы устойчивые знания в области теории разработки и использования тестовых заданий в качестве метода педагогического измерения. Соответственно в рамках действенно-практического компонента подготовки, в контексте необходимой функциональной компетентности сформированы необходимые умения и навыки разработки и использования тестовых заданий, а в рамках ценностно-мотивационного компонента у практически всех преподавателей имело место устойчивое повышение значимого отношения к возможностям компьютерного тестирования как средства повышения качества образовательного процесса вуза. Результаты формирующего эксперимента по подготовке преподавателей к работе с компьютерными тестовыми заданиями (конечный срез) представлены в таблице I.
Таблица 1 - Подготовка преподавателей к работе с компьютерными тестовыми заданиями_______
Уровни Контрольная Экспериментальная
Кол-во, чел. % Кол-во, чел. %
Высокий 0 0 6 28,6
Средний 5 21,7 13 61,9
Низкий 18 78,3 2 9.5
Первая часть констатирующего эксперимента была направлена на изучение готовности студентов к работе с тестовым материалом, вторая часть - на изучение эффективности тестового педагогического контроля при освоении студентами учебных курсов «Языки программирования», «Методы программирования» и «Средства визуального программирования».
Исходя из структуры общей профессиональной готовности специалиста, рассмотренной в теоретической главе диссертации, нами, были выделены следующие уровни готовности студентов к работе с тестовым материалом в контексте мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого и действенно-практического компонентов ее проявления: высокий, средний и низкий.
Данные уровни готовности нами исследовались следующим образом: мотивационно-ценностный и эмоционально-волевой компоненты с помощью специально разработанных анкет. Когнитивный компонент диагностировался с помощью метода устного опроса студентов, который проводился в форме коллоквиума. Действенно-практический компонент готовности студентов проверялся на лабораторно-практических занятиях, на которых респонденты
демонстрировали свои практические умения в работе с тестовым материалом.
Как показали результаты, наименее сформированным оказался когнитивный компонент готовности студентов к работе с тестовыми заданиями, а наиболее сформированным -действенно-практический.
Исходя из результатов констатирующего эксперимента, была сформулирована следующая образовательная цель: сформировать мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой и действенно-практический компоненты готовности студентов к работе с тестовыми технологиями педагогического измерения предметных знаний, умений и навыков. В связи с данной целью были определены задачи, содержание, принципы, методы и формы осуществления формирующей работы.
Формирование готовности студентов к работе с тестовыми заданиями как важным ориентирующим контрольным средством саморазвития своей личности осуществлялось в рамках специального курса: «Тестовый педагогический контроль н его роль в процессе профессиональной подготовки специалиста».
В рамках профессиональной готовности специалиста в сфере защиты информации применительно к процессу обучения нами были выделены мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой и действенно-практический показатели овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками в рамках учебных курсов «Языки программирования», «Методы программирования», «Средства визуального программирования», которые преподаются студентам специальности 075500 (090105) «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» на кафедре защиты информации СевероКавказского государственного технического университета.
Нами также были выделены высокий, средний и низкий уровни сформированности названных показателей.
Данные уровни сформированности показателей нами исследовались с помощью анкетирования и педагогического наблюдения (мотивационно-ценностный и эмоционально-волевой показатели), с помощью письменных и устных опросов и выполнения практических заданий (когнитивный и действенно-практический показатели).
Как показали результаты, наименее сформированным оказался когнитивный и действенно-практический качественные показатели как в контрольной, так и в экспериментальной группах респондентов.
При проведении следующего этапа формирующего эксперимента была поставлена следующая цель: проверить, в какой степени компьютерное тестирование как метод педагогического измерения способствует повышению качества процесса профессиональной подготовки будущих специалистов в контексте формирования мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого, действенно-практического качественных показателей образовательного процесса.
Формирующий эксперимент по реализации тестовой проверки на занятиях в данном исследовании проводился в двух направлениях:
1) установление практической значимости тестирования, ориентированной на повышение эффективности контроля за результатами обучения;
2) определение практической эффективности повышения успеваемости студентов за счет систематического применения тестов для закрепления знаний и умений.
На основе вышесказанного были определены этапы экспериментальной работы:
1. Тестирование, в процессе которого без вмешательства в сам процесс обучения студенты в конце каждой пройденной темы по предмету проходили тестирование в рамках темы.
2. На экспериментальных занятиях, в ходе которых на протяжении всего курса обучения по предмету студенты экспериментальной группы в конце каждого занятия в течение 8-10 минут тестировались по вопросам, рассмотренным на занятии. В этом и заключалось основное и главное отличие экспериментальной группы от контрольной, где работа со студентами проводилась в том же объеме на основе традиционной методики преподавания. Данная экспериментальная работа проводилась со студентами 2-3 курсов на протяжении 2000 — 2006 гг.
Технология разработки тестовых заданий включала в себя общие подходы и требования к процессу педагогического тестирования, среди которых в качестве основных были выбраны системно-комплексный подход и принципы личностно-ориентированного обучения (принципы активности и субъектности). Это позволило в контексте субъектной позиции студентов в полной мере актуализировать творческий потенциал их личности. Кроме этого, в технологию разработки тестовых заданий вошли соответствующие научно-обоснованные требования к структурным единицам, формам, видам тестовых заданий, механизмы оценки эффективности данного метода педагогического измерения.
Для проведения систематического тестирования в ходе эксперимента, для использования тестирования как обучающего средства, способствующего целостной оптимизации учебного процесса, было создано программное обеспечение - автоматизированная система тестового мониторинга знаний студентов «TESTING» для создания тестов, проведения тестирования и анализа результатов, опробованная и внедренная на кафедре защиты информации СевКавГТУ.
Результативность обучения оценивается благодаря наличию в системе обучения контура обратной связи. На фазе контроля осуществляются мероприятия, направленные на выявление знаний, приобретенных студентами, а также на оценивание степени соответствия этих знании некоторой эталонной модели. Контрольные операции, имеют различную периодичность.
Текущий контроль, имеющий целыо определить готовность обучения к освоению очередной «порции» знаний, может проводиться на каждом занятии. Промежуточный контроль, направленный на выявление степени освоения изученной темы дисциплины или ее относительно автономного раздела, может иметь большую периодичность и проводиться по завершении соответствующего информационного блока. Рубежный контроль осуществляется для определения степени освоения дисциплины в целом в сроки, определенные учебным планом (как правило, по завершении семестра или учебного года). Итоговый (квалификационный) контроль осуществляется по завершении полного цикла обучения для принятия обоснованного решения о присвоении студенту соответствующей квалификационной характеристики.
Наряду со своей основной диагностической функцией (заключающейся в выявлении фактического уровня знаний и оценивании его соответствия эталонному уровню) педагогический контроль выполняет нужную мотивационную функцию. Необходимость демонстрировать свои знания и обязательность оценивания их фактического уровня побуждают студента готовиться к предстоящему сеансу контроля, закреплять знания, полученные на предшествовавших занятиях, а также устранять пробелы, обнаруженные в ходе самостоятельной работы либо на предыдущих этапах контроля.
Результаты эксперимента по формированию готовности студентов к использованию тестовых заданий в качестве метода самоконтроля своих предметных знаний, умений и навыков показаны в таблицах 2-5.
Таблица 2 - Мотивационно-ценностный компонент готовности студентов к работе с тестовыми заданиями (итоговый срез)__
Уровни Контрольная Экспериментальная
Кол-по, чел. % Кол-во, чел. %
Высокий Средний Низкий 26 29 6 42,6 47,6 9,8 29 21 6 51,8 37,5 10,7
Таблица 3 - Когнитивный компонент готовности студентов к работе с тестовыми заданиями (итоговый срез)
Уровни Контрольная Экспериментальная
Кол-во, чел. % Кол-во, чел. %
Высокий Средний Низкий 3 16 42 4.9 26,2 68,9 22 34 0 39,3 60,7 0
Таблица 4 - Эмоционально-волевой компонент готовности студентов к работе с тестовыми заданиями (итоговый срез)
Уровни Контрольная Экспериментальная
Кол-во, чел. % Кол-во, чел. %
Высокий Средний Низкий 19 39 3 31,2 63,9 4,9 25 31 0 44,6 55,4 0
Таблица 5 - Действенно-практический компонент готовности
студентов к работе с тестовыми заданиями (итоговый срез)
Уровни Контрольная Экспериментальная
Кол-во, чел. % Кол-во, чел. %
Высокий 33 54,1 34 60,7
Средний 28 45,9 22 39,3
Низкий 0 0 0 0
Таким образом, в экспериментальных группах студентов, по сравнению с контрольными, произошла существенная динамика всех компонентов готовности студентов к работе с тестовыми заданиями.
Результаты второй части формирующего эксперимента показаны в таблицах 6-9.
Таблица 6 - Мотивационно-ценностный показатель качества обучения (итоговый срез)___■_______
Уровни Контрольная Экспериментальная
Кол-во, чел. % Кол-во, чел. %
Высокий 30 49,2 30 53,6
Средний 31 50,8 26 46,4
Низкий 0 0 0 0
Таблица 7 - Когнитивный показатель качества обучения (итоговый
срез)
Уровни Контрольная Экспериментальная
Кол-во, чел. % Кол-во, чел. %
Высокий 30 49,2 35 62,5
Средний 31 50,8 21 37,5
Низкий 0 0 0 0
Таблица 8 — Эмоционально-волевой показатель качества обучения
(конечный срез)
Уровни Контрольная Экспериментальная
Кол-во, чел. % Кол-во, чел. %
Высокий 18 29,5 25 44,6
Средний 39 63,9 31 55,4
Низкий 4 6,6 0 0
Таблица 9 - Действенно-практический показатель качества обучения
(итоговый срез)
Уровни Контрольная Экспериментальная
Кол-во, чел. % Кол-во, чел. %
Высокий 18 29,5 21 37,5
Средний 43 70,5 35 62,5
Низкий 0 0 0 0
Результаты заключительной части формирующего эксперимента также показывают устойчивую положительную динамику качественных показателей в экспериментальной группе. В контрольной группе данная динамика наименее выражена.
Таким образом, результаты эксперимента по использованию автоматизированного тестирования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что. периодический промежуточный тестовый контроль по дисциплинам в течение учебного семестра позволяет добиться статистически значимого повышения качественного уровня образовательного процесса.
Проведенное исследование позволяет сформулировать практические рекомендации по разработке, внедрению и использованию компьютерного тестирования в качестве метода педагогического измерения в вузе.
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Историко-теоретический анализ основных отечественных и зарубежных педагогических исследований по проблеме использования тестовых заданий в образовательной практике показал, что педагогическое тестирование, складываясь как самостоятельное направление тестологии, первоначально было предназначено только для оценки и контроля знаний обучающихся. В настоящее время педагогическое тестирование понимается не только как оценочное средство, но и как индивидуальное, личностнеориентированное средство обучения, развития и корректировочного воздействия. ..
2. Рассмотрение содержательных характеристик тестовых заданий, используемых в процессе профессиональной подготовке специалистов, позволило выявить соотношения понятий «тест» и «тестовое задание», а также сущностные характеристики современных тестовых заданий, их видов, требований, предъявляемых к разработке педагогических тестовых заданий.
3. Педагогическими условиями эффективного использования тестовых заданий . в профессиональной подготовке студентов вуза являются следующие группы: соблюдение общедидактических принципов обучения и оценки знаний; наличие .специализированной информационно-инструментальной среды; готовность и компетентность преподавателей вуза в области разработки и использования тестовых заданий в процессе обучения; готовность студентов к систематической работе с тестовыми заданиями.
4. Методическое обеспечение процесса конструирования и использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза предполагает соблюдение общих подходов (принципы и закономерности) к процессу педагогического тестирования; описанию методики применения, структурированию специально подобранных заданий; системе оценивания тестовых заданий; расчету надежности теста, обоснованию валидности; интерпретации результатов тестирования.
5. Результаты эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что педагогические условия использования тестовых заданий, разработанная
технология конструирования тестовых заданий, практические рекомендации к методическому обеспечению процесса разработки и использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза позволили добиться статистически значимого повышения качественного уровня образовательного процесса.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Список статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Подопригора, Н. Б. Педагогическое тестирование в образовательном . процессе: история и современность / Н. Б. Подопригора // Известия ТРТУ. - № 13. Тематический выпуск «Педагогика и психология». - Таганрог, 2006.-С. 34-37.
2. Подопригора, Н. Б. Педагогические основы разработки тестовых заданий / Н. Б. Подопригора // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Приложение № 1, 2006. - Ставрополь, 2006. -С. 24-26.
Статьи и тезисы
3. Подопригора, Н. Б. Обзор современных систем моделирования для анализа вычислительных сетей / Н. Б. Подопригора, Ю. В. Коленко, И.В.Беляев // Сборник научных трудов. Выпуск №19. Часть 2. -Ставрополь : ФРВИ РВ, 2001.- С. 44 - 45.
4. Подопригора, Н. Б. Опыт использования современных систем моделирования для анализа вычислительных сетей / Н. Б. Подопригора, Ю. В. Коленко, М. А. Паненков // Сборник научных трудов. Выпуск №19. Часть 2. - Ставрополь: ФРВИ РВ, 2001. - С. 46 - 48.
5. Подопригора, Н. Б. Анализ основных принципов создания автоматизированных информационных систем в регионах России / Н. Б. Подопригора, Ю. В. Коленко // Материалы XI годичного научного собрания СКСИ. - Ставрополь: НОУ «Северо-Кавказский социальный институт», 2004.
6. Подопригора, Н. Б. Принципы построения современных экономических информационных систем / Н. Б. Подопригора, Ю. В. Коленко // Материалы XI годичного научного собрания СКСИ. - Ставрополь: НОУ «Северо-Кавказский социальный институт», 2004.
7. Подопригора, Н. Б. Защита информации в геоинформационных системах / Н. Б. Подопригора, Ю. В. Коленко // Актуальные вопросы социальной теории и практики : сборник научных статей. Выпуск III. -Ставрополь : НОУ «Северо-Кавказский социальный институт», 2004.
8. Подопригора, Н. Б. Модели, базы данных и СУБД в информационных системах / Н. Б. Подопригора, Ю. В. Коленко // Актуальные вопросы социальной теории и практик : сборник научных
статей. Выпуск III. - Ставрополь: НОУ «Северо-Кавказский социальный институт», 2004.
9. Подопригора, Н. Б. Автоматизированная система тестового мониторинга знаний ■ студентов / Н. Б. Подопригора // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития / Материалы XIII годичного научного собрания СКСИ, - Ставрополь: НОУ «СевероКавказский социальный институт», 2006.
10. Подопригора, Н. Б. Создание автоматизированной системы тестового мониторинга знаний студентов / Н. Б. Подопригора, А. И. Машовец // Сборник научных трудов. Серия «Естественнонаучная». Выпуск 2. - Ставрополь : ГОУВПО «СевКавГТУ», 2006. - С. 178 - 179.
11. Подопригора, Н. Б. Автоматизированная система тестового мониторинга знаний студентов / Н. Б. Подопригора // Современные педагогические технологии в военном вузе / Материалы межвузовской научно-методической конференции. 27 апреля 2006 года. - Новочеркасск : Новочеркасское высшее военное командное училище связи, 2006.
12; Подопригора, Н. Б. Программа TESTING для создания тестов, проведения тестирования и анализа результатов / Н. Б. Подопригора, А. И. Машовец // СВИДЕТЕЛЬСТВО об официальной регистрации программы для ЭВМ №2006612604. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 21 июля 2006 г.
13. Подопригора, Н. Б. Программа «Анализ результатов тестирования» / Н. Б. Подопригора, А. И. Машовец, И. М. Хабибулин // СВИДЕТЕЛЬСТВО об официальной регистрации программы для ЭВМ №2006612234. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 29 июня 2006 г.
Учебно-методические работы
14. Лабораторный практикум по курсу «Теория экономических информационных систем» / сост. Н. Б. Подопригора. - Ставрополь : СевКавГТУ, 1999.-42 с.
15. Методические указания к лабораторным занятиям по дисциплине «Визуальное программирование» для студентов специальности 220200 Автоматизированные системы обработки информации и управления / сост. Н. Б. Подопригора, А. А. Сорокин, А. А. Шилов. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2003.-46 с. J
16. Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Объектно-ориентированное программирование» для студентов специальности 220200 Автоматизированные системы обработки информации и управления / сост. Н. Б. Подопригора, А. А. Сорокин, А. А. Шилов. -Ставрополь : СевКавГТУ, 2003. - 48 с.
17. Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Языки программирования» для студентов специальности 075500 Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем. Часть 1 / сост. Н. Б. Подопригора, Д. В, Гайчук, А'. А. Шилов. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2003. - 28 с.
18. Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Языки программирования» для студентов специальности 075500 Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем. Часть 2 / сост. Н. Б. Подопригора, Д. В. Гайчук, А. А. Шилов. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2003. - 40 с.
19. Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Визуальное программирование» для студентов специальности 351400 Прикладная информатика (в экономике) / сост. Н. Б. Подопригора, Ю. В.Коленко. - Ставрополь ; Северо-Кавказский Социальный Институт, 2003. - 50 с.
20. Курс практических занятий по дисциплине «Развитие информационных систем» для студентов специальности 351400 Прикладная информатика (в экономике) / Н. Б. Подопригора, Ю. В. Коленко. -Ставрополь : Северо-Кавказский Социальный Институт, 2003. - 87 с.
21. Подопригора, Н. Б. Высокоуровневые методы информатики и программирования : учебное пособие (Рекомендовано УМО по образованию в области прикладной информатики в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 351400 Прикладная информатика (по областям и другим междисциплинарным специальностям)) / Н. Б. Подопригора. — Ставрополь : Северо-Кавказский Социальный Институт, 2004. - 216 с.
22. Методические указания для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Визуальное программирование» для студентов специальности 351400 Прикладная информатика (в экономике) / сост. Н. Б. Подопригора. -Ставрополь : Северо-Кавказский Социальный Институт, 2005 г. — 124 с.
23. Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Методы программирования» для студентов специальности 090105 Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем.. Часть 1 / сост. Н. Б. Подопригора. -Ставрополь : СевКавГТУ, 2006. - 96 с.
24. Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Методы программирования» для студентов специальности 090105 Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем. Часть 2 / сост. Н. Б. Подопригора. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2006. - 98 с.
25. Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Методы программирования» для студентов специальности 090105 Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем. Часть 1 / сост. Н. Б. Подопригора. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2006. - 87 с.
26. Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Методы программирования» для студентов специальности 090105 Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем. Часть 2 / сост. Н. Б. Подопригора. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2006. - 82 с.
27. Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Средства визуального программирования» для студентов специальности 090105 Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем / сост. Н. Б. Подопригора, Д. В. Гайчук. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2006. - 96 с.
28. Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Объектно-ориентированное программирование» для студентов специальности 090105 Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем / сост. Н. Б. Подопригора, Д. В. Гайчук. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2006. - 36 с.
29. Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Объектно-ориентированное программирование» для студентов специальности 090105 Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем / сост. Н. Б. Подопригора, Д. В. Гайчук. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2006. - 66 с. /] /
Подписано в печать 20.11.2006 Формат60x84 1/16 Усл. печ. л,-1,75 Уч.-изд. л. - 1,16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №74 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029 г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ