Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-обучающие игры как средство профессионально-педагогической подготовки преподавателей "основ безопасности жизнедеятельности" в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-обучающие игры как средство профессионально-педагогической подготовки преподавателей "основ безопасности жизнедеятельности" в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пономарёв, Юрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-обучающие игры как средство профессионально-педагогической подготовки преподавателей "основ безопасности жизнедеятельности" в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пономарёв, Юрий Николаевич, 2003 год

Введение.

• Глава I. Теоретические основы эффективной профессиональнопедагогической подготовки студентов — будущих учителей

1.1. Личностно-ориентированный подход в профессионально-педагогической подготовке студентов: история становления и современное состояние.

1.2. Организационно-обучающие игры (ООИ) как эффективный метод подготовки педагогических кадров.

1.3. Межпредметная интеграция в системе профессионально-педагогической подготовки студентов.

Глава II. Система эффективной профессионально-педагогической подготовки студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности»

11.1. Отбор содержания образования на основе требований межпредметной интеграции.

11.2. Сочетание ООИ военно-профессиональной направленности и личностно-ориентированного подхода в системе подготовки студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности»

II.3. Методика проведения экспериментального обучения и обсуждение его результатов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-обучающие игры как средство профессионально-педагогической подготовки преподавателей "основ безопасности жизнедеятельности" в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе"

Актуальность проблемы совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов отделений «Безопасности жизнедеятель-• ности» в педагогическом университете обусловлена процессом поиска оптимального реформирования системы гражданского и военного образования, военно-патриотического воспитания в России как открытой для общества педагогической системы. Проблема совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов отделений и факультетов «Безопасности жизнедеятельности» основывается на достижениях отечественной педагогики, разработавшей ряд важных педагогических и военно-педагогических идей; теория военно-патриотического воспитания, военно-педагогическое наследие XIX-XX в.в. (М. Драгомиров, В. Фрей, П. Кропоткин, Е. де Роберти, Д. Столыпин, К. Обручев, Г. Леер, Н. Михневич, Н. Корф, А.В. Барабанщиков, Н.Ф. Феденко, В.В. Давыдов, Я.Я. Юрченко и др.), изучивших в разные периоды проблемы гражданского и военного образования как социальных институтов, каналы пополнения армии людскими ресурсами и их обучения, военное образование и обучение в контексте социальной и культурной динамики общества.

Основу системы подготовки студентов отделений «Безопасности жизнедеятельности» составляют достижения военного образования России, имеющей 300-летний опыт подготовки военных кадров, 125 военно-учебных заведений, t готовящих офицеров для России, стран ближнего зарубежья. Однако, вместо сокращения общего числа военно-учебных заведений, растет процесс их увеличения за счет создания в ряде министерств и ведомств (кроме Министерства обороны РФ) новых ввузов, дублирующих уже имеющиеся. В среднем учебные расходы по вузам удовлетворяются на 30%. Прекращаются, а нередко совсем не проводятся практика и войсковая стажировка. Новые образцы боевой тех-^ ники и вооружения в вузы практически не поступают. В результате престиж военной службы и социальный статус военнослужащих резко упал. Рост отчислений курсантов - одна из причин того, что, несмотря на сокращение штатной численности офицерского корпуса, только по Министерству обороны остаются неукомплектованными свыше 20 тысяч первичных офицерских должностей. Вторая причина - снижение средней продолжительности службы офицеров с 20-25 лет в 70-80-х годах до 10-15 лет в 1996 году, а также увеличение ежегодной естественной убыли офицеров до 7-10%.

В настоящее время ни одно так называемое силовое министерство и ведомство, в которых законодательством предусмотрена военная служба, при существующей сети военно-учебных заведений и объемах подготовки офицеров не в состоянии обеспечить свои потребности в военных кадрах. Поэтому начинается процесс «сближения» образовательных систем силовых министерств и других ведомств для формирования единой нормативно-правовой базы, согласования государственного заказа на подготовку офицерских кадров, создания единой системы военно-профессиональной ориентации и довузовской подготовки молодежи, организации совместных государственно-общественных, учебно-методических объединений, в том числе с Адыгейским государственным университетом (АГУ) Ростовским (РГПУ) и Дагестанским (ДГПУ) государственными педагогическими университетами.

Военное образование, осуществляемое на отделениях «Безопасности жизнедеятельности, имеет тенденции изменения под влиянием как процессов, происходящих в военном образовании, так и внедрением теорий гуманистического, личностно-ориентированного образования и воспитания, теорий педагогических технологий, что свидетельствует о тенденции взаимодействия и комплиментарности общей и военной педагогики. Гуманизация образовательного процесса на отделениях «Безопасности жизнедеятельности» требует теоретического поиска более эффективных средств его организации в системе педагогического университета, объединенных гуманистическими ценностями «личность», «общество», «природа», «Отечество» и др. Подобное переосмысление сущности и целей профессионально-педагогической подготовки студентов отделения «Безопасности жизнедеятельности» предполагает усвоение в педагогическом университете культурологической составляющей содержания психолого-педагогических и специальных дисциплин, усвоение студентами духовно-нравственного опыта предшествующих поколений по защите Отечества, восстановление культурообразующей и личностно - развивающей функций педагогического образования (А.В. Барабанщиков,

B.А. Сластенин, Е.В. Бондаревкая, В.В. Сериков, С.В. Кульневич,

C.И. Архангельский, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов и др.)

Эти идеи педагогики личности послужили основанием для расширения содержания, технологий педагогического образования гуманистическими ценностями, средствами, поэтому становится очевидным построение такого профессионального - образовательного процесса на отделении «Безопасности жизнедеятельности», при котором были бы созданы условия для развития субъектных качеств личности будущего учителя-преподавателя «Основ безопасности жизнедеятельности» и офицера-резервиста, включение его в творческий процесс профессионально-личностного развития.

Профессионально-педагогическая подготовка на отделениях «Безопасности жизнедеятельности» в университетской системе характеризуется многоступенчатостью, которая актуализирует нереализованные возможности принципа вариативности, концентрации учебного материала вокруг ведущих научных и профессионально-значимых идей, адаптации методов и форм военной педагогики к педагогическому вузу, разработки педагогических технологий личност-но-ориентированного, дифференцированного построения учебных планов и программ. В связи с этим актуализируются ряд новых направлений и проблем в системе многоуровневого педагогического образования на отделениях «Безопасности жизнедеятельности»: теоретико-методологический плюрализм в проектировании педагогического процесса, развития авторства в разработке педагогических систем и моделей, использование целостных и педагогических систем, достижений региональной педагогической науки и практики (Ю.К Ба-банский, В.С Ильин, А.Д. Алферов, Е.В. Бондаревская, А.Н. Вырщиков,

В.Т. Фоменко, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, Е.Н. Сорочинская, P.M. Чумичева,

Е.Н. Шиянов, С.В. Кульневич, Е.А. Михайлычев, В.И. Макаев и др.).

В системе многоуровневого педагогического образования малоисследованной является подготовка будущих военных педагогов для системы резерви-стского образования, актуализируется потребность подготовки и профессиональной компетентности преподавательских кадров, готовности выпускников педагогического университета качественно организовать и эффективно преподавать учащимся содержание предмета «Безопасность жизнедеятельности», что очень важно в современных условиях Юга России.

В этой связи гражданское самоопределение преподавателя «Безопасности жизнедеятельности», офицера-резервиста, развивающееся в качественно новой социально-педагогической ситуации взросления и профессиональной адаптации в условиях ценностного вакуума и предстоящей военно-педагогической деятельности с допризывниками и студентами военных кафедр вузов, актуализируют ценности «Отечество», «гражданское воспитание», «военно-патриотическое воспитание», навыки и умения организации педагогической деятельности (А.Н. Вырщиков и др.). Это значит, что доминирующей должна стать методологическая, личностно-развивающая педагогика и её технологии.

Военно-педагогический процесс, моделируемый в РГПУ и ДГПУ, подчиняясь ряду закономерностей, выступает как сложное социально-педагогическое явление. Такой подход к оценке и пониманию сущности военно-педагогического процесса позволяет активно внедрять в практику подготовки специалистов для школ достижения педагогической теории и практики в области технологизации личностно-ориентированного образовательного процесса, в частности, комплексные целевые программы непрерывной подготовки кадров, модульные программы, интегральные учебные планы и т.д. При разработке педагогической технологии использования организационно-обучающй игры (комплексной военно-профессиональной игры), ориентированной на интегра-' цию общей и военной педагогики, психологии, дидактики, тактики и других военных дисциплин используются данные школы В.Т. Фоменко, в которой охарактеризованы и систематизированы педагогические технологии, предполагающие построение учебного процесса на основе ситуаций, учебных задач на личностно-смысловой основе.

Постановка проблемы исследования обусловлена рядом противоречий, возникших между социальным заказом на выпускника и существующей системой его подготовки, в связи с чем необходимы коренная перестройка системы подготовки офицеров - преподавателей (учителей) в вузе, творческий поиск наиболее эффективных путей в решении задач, стоящих перед высшей школой, а также разработка и совершенствование научно-учебного комплекса, интеграция связей общей и военной подготовки.

Это определило цель исследования — выявление эффективности использования комплексных организационно-обучающих игр (ООИ) для студентов отделений «Безопасность жизнедеятельности» на основе интегрального подхода, реализующих единство общей и военной педагогики.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов отделения «Безопасности жизнедеятельности» к военно-педагогической деятельности с допризывной молодежью в условиях личностно-ориентированного обучения с использованием организационно-обучающих игр военно-профессиональной направленности.

Предметом является профессиональная подготовка будущих учителей и офицеров запаса студентов отделения «Безопасности жизнедеятельности» в вузе путём организации комплексных организационно-обучающих игр, разработанных на основе интегрального планирования содержания процесса обучения и проводимых с учётом рекомендаций личностно-ориентированной педагогики.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность профессионально-педагогической подготовки студентов отделений «Безопасности жизнедеятельности» в условиях личностноориентированного педагогического образования.

2. Выявить компоненты, критерии и уровни подготовленности офицера-преподавателя к реализации содержания и технологии комплексной военно-профессиональной игры в педагогическом вузе.

3. Разработать и экспериментально подтвердить эффективность комплексной военно-профессиональной игры на основе интегрального планирования в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе.

Основу гипотезы исследования составил ряд предположений о том, что создание высокоэффективной системы профессионально-педагогической подготовки студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности» как будущих учителей и офицеров запаса возможно, если:

- цель этой системы определяется как формирование качественно нового типа педагога, а эффективность исполнения военно-педагогических функций которого находится в прямой зависимости от перманентного профессионального и личностного саморазвития, когда личность студента, а затем - учителя рассматривается как непрерывно развивающаяся система смысловых установок в регуляции поведения, освоении культур, военно-педагогических видов деятельности;

- при ее построении не только будут учитываться современные достижения теории и истории военной педагогики, военной психологии и военного искусства, военной социологии и военной прогностики, общей педагогики личности, но и будет обеспечена интеграция учебных предметов при отборе содержания образования;

- отобранные структура и содержание дисциплин, выбранные технологии и методы обучения будут адекватно отражать специфику будущей деятельности выпускника отделения «Безопасности жизнедеятельности» как учителя и офицера запаса.

Методы исследования:

1. Анализ литературы по исследуемой проблеме.

2. Контент-анализ регламентирующих документов.

3. Педагогические наблюдения.

4. Педагогический эксперимент.

5. Экспертная оценка.

6. Методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составляют системный, дея-тельностный и личностный подходы, а также положения о творческой сущности человека, о взаимодействии личности и общества; личностно-деятельностный подход к подготовке военно-педагогических кадров (А.В. Барабанщиков, В.Н. Иванов, Н.Ф. Феденко и др.)

Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по реформированию государственного и военного образования, современных требований к демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса в военном и резервистском образовании, допризывной подготовки молодежи; идеи о ведущей роли социально-экономических, военно-технических, научных, культурных условиях, обеспечивающих единство и взаимосвязь научных теорий и военной педагогики, психологии в профессионально - педагогической подготовке студентов отделений «Безопасность жизнедеятельности».

Методология, основная на реализации этих подходов, включает важнейший методологический регулятив - единство специальной и психолого-педагогической подготовки между различными этапами и формами военно-педагогической подготовки студентов отделений «Безопасность жизнедеятельности».

Логика исследования предполагает изучение проблем как в историко-педагогическом аспекте, так и анализ развития профессионально - педагогической подготовки студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности» как на микроуровне (контексте личностно-ориентированной парадигмы, интегральной педагогики), так и на макроуровне, предполагающем последовательное прохождение студентами различных этапов в усвоении военно-педагогических знаний.

Для решения поставленных задач и проверки гипотетических предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов: теоретический анализ, моделирование, проектирование результатов и процесса их достижения, опытная работа, включенное наблюдение, анкетирование.

Основные этапы организации исследования.

Первый этап (сентябрь 1998 - май 1999 гг.). На основе личного опыта, анализа опыта адаптации военнослужащих к срочной службе, анализа обширной военно-педагогической, общепедагогической литературы и подготовки студентов отделений «Безопасности жизнедеятельности» педагогических вузов был разработан концептуальный замысел исследования, определена эмпирическая база, организована опытная работа по проверке эффективности отдельных условий обеспечения реализации технологии личностно-ориентированного образования в профессионально-педагогической подготовке студентов отделений «Безопасности жизнедеятельности».

Второй этап (сентябрь 1999 - январь 2001 гг.) был связан с разработкой педагогической технологии комплексной военно-профессиональной игры, анализом ее эффективности, достаточности и полноты содержания, выявлением недостатков и апробации в ряде образовательных учреждений.

Третий этап (май 2001 - август 2003 гг.). На этом этапе уточнялись возможности дисциплин психолого-педагогического цикла, специальных дисциплин, система педагогических условий для совершенствования интегральной технологии планирования комплексных военно-профессиональных игр в контексте личностно-ориентированной парадигмы, анализировались результаты исследования, готовился текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что:

- впервые представлен целостный концептуальный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности» как части резервистов для офицерского корпуса Вооружённых Сил в условиях реализации в педагогическом вузе теории личностно-ориентированного подхода к образованию и воспитанию;

- качественная новизна представленной концепции состоит в том, что профессионально-педагогическая подготовка студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности» связывается с технологией обучения, разработанной на основе взаимосвязи общей и военной педагогики;

- разработана педагогическая технология комплексной военно-профессиональной игры в условиях педагогического университета, выявлены условия, способствующие их эффективной реализации; выделены требования и этапы разработки технологии военного обучения в педагогическом вузе; доказана возможность этой технологии гарантировать достижение целей военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью широкого использования полученных результатов и рекомендаций в военно-профессиональной подготовке студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности», военных кафедр вузов, в повышении педагогической квалификации преподавателей курса «Безопасности жизнедеятельности», организации педагогической практики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовали анализ и изучение проблемы как междисциплинарной (философской, педагогической, исторической, социологической, психологической, военно-педагогической), их соответствием тенденциям развития военного образования (сближения с гражданской системой образования); адекватностью методологии исследования его цели, задачам, использованием системы разнообразных методов теоретико-эмпирических исследований, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, результатами апробации полученных в ходе исследования результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в следующих процессах:

- при разработке и реализации учебных программ, учебных курсов, рекомендаций по их изучению для студентов;

- при подготовке и публикации материалов исследования (всего опубликовано 10 работ по теме диссертации);

- при организации исследования совместно с Северо-Кавказским военным округом (СКВО) был сделан анализ оценки результатов и контрольного занятия, проведенного группой экспертов отдела военного образования СКВО.

Положенияу выносимые на защиту:

1. Сохраняющиеся к настоящему времени теоретические представления о профессионально-педагогической системе подготовки студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности» как «знаниевой» парадигме обучения, объектно-ориентированной профессиональной деятельности в условиях методологического и теоретического плюрализма оказались не способными создать концептуальные основания для перехода к практике подготовки учителя «Безопасности жизнедеятельности», ориентированного на реализацию личностной, индивидуально - творческой парадигм образования. Теоретическая развитость парадигмы личностно-ориентированной педагогики, ее принципы выступают как самодостаточный теоретический массив для конструирования технологий обучения студентов в многоуровневой системе подготовки студентов и обеспечивают связи единства профессиональной и психолого-педагогической подготовки.

2. Важнейшей функцией профессионально-педагогической подготовки студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности» является направленность педагогического процесса на реализацию личностно-ориентированного подхода:

- студент выступает как самоорганизующийся субъект;

- принимает военно-педагогическую деятельность как приоритетную жизненную ценность;

- учебная деятельность студента отделения «Безопасности жизнедеятельности» характеризуется осознанием своей самоценности и установки на самоизменение, саморазвитие; поствузовская деятельность по повышению личностного профессионально-педагогического потенциала, разработка и создание авторских педагогических систем образования и воспитания допризывной молодежи;

3. Комплексная организационно-обучающая игра, ее интегративный базис, характеризуется приоритетом личностно-развивающей функции, что носит опережающий характер к традиционной практике ООИ.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из двух глав, заключения, списка литературы, включающего 201 источник, из них 6 - на иностранных языках, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы во второй главе: Профессионально-педагогическая подготовка студентов отделений «Безопасность жизнедеятельности» в условиях изменения структуры, содержания, особенностей военно-педагогической деятельности и характера познавательной деятельности эффективна при организации игровых форм и методов обучения. При разработке на отделении «Безопасность жизнедеятельности» организационно-обучающих игр применяется теория игровой деятельности человека, группы, которая смоделирована в данном исследовании на деятельность по защите Отечества будущими офицерами-резервистами и преподавателями «Основ безопасности жизнедеятельности».

1. Организационно-обучающие игры в условиях педагогического университета решают важные профессионально-образовательные задачи: развитие военно-педагогической культуры на основе взаимосвязей с общей педагогикой, психологией; развивают потребности по овладению интегративным профессионально-педагогическими знаниями, умениями и навыками работать в условиях личностно - ориентированной парадигмы образования.

2. Организационно-обучающие игры эффективны при построении учебного плана на интегральной основе. Данный тип планирования позволяет игру рассматривать как системное образование, имеющее статические и динамические состояния. В процессе игры, реализующей результаты всестороннего анализа деятельности офицера-резервиста, будущего преподавателя «Основ безопасности жизнедеятельности», возможны реализация междисциплинарных связей общей и военной педагогики, истории и военного искусства, создание банков проблемных ситуаций военно-педагогической деятельности преподавателя «Основ безопасности жизнедеятельности». Интегральный учебный план и проведение на его основе организационно-обучающих игр развивают важные качества личности будущего преподавателя «Основ безопасности жизнедеятельности» в условиях педагогического университета: управленца, готового к военно-педагогической деятельности.

Заключение

В настоящее время в России идет становление новой системы военно-гражданского образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе на отделении «Безопасность жизнедеятельности». Происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иное содержание, иные походы, иное право, иные отношения, иное поведение, иной педагогический менталитет. Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей оперирования информацией, творческим решением проблем науки и военной реформы с акцентом на индивидуализацию образовательных программ. Традиционные способы информации - устная и письменная речь, телефонная и радиосвязь уступают место компьютерным средствам обучения, использованию телекоммуникационных сетей глобального масштаба. Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Особая роль отводится духовному воспитанию личности, становлению нравственного облика человека. Намечается дальнейшая интеграция образовательных факторов: школы, семьи, микро и макросоциума. Увеличивается роль науки в создании педагогических технологий, адекватных уровню общественного знания.

В этих условиях наиболее эффективной педагогической парадигмой является теория личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, С.В. Кульневич и др.), являющейся продуктивной теоретическо-методологической базой для изучения становления нового типа отношений педагогического вуза с Вооруженными силами Российской Федерации - военно-гражданских, под которыми следует понимать социально - культурные, динамически развивающиеся отношения педагогики и специальной военно-педагогической деятельности, функциональной связи между теорией людских ресурсов в армии, резерва и тенденций включая профессионально-педагогические потребности российской армии по подготовке резерва в мирное время в контексте гуманистических теорий воспитания и образования личности офицера-резервиста и будущего преподавателя «Основ безопасности жизнедеятельности». Такой подход к развитию военно-гражданских отношений педагогического вуза отечественной армии на основе единства педагогической науки и проводимой военной реформы позволяет вносить содержательные изменения в процесс профессионально-педагогической подготовки студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности».

Личностно - ориентированная парадигма позволяет в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов отделений «Безопасность жизнедеятельности» осуществлять междисциплинарную, интегративную подготовку на основе системного понимания личности будущего защитника Отечества, современные цели и задачи военно-патриотического воспитания, овладевать теорией и практикой моделирования студентов новейшими достижениями военной науки и ее применения в военно-гражданской практике.

Личностно-ориентированная педагогика требует анализа, пересмотра, переоценки всех компонентов профессионально-педагогической подготовки студентов отделений «Безопасность жизнедеятельности». Традиционное преобладание информационно - объяснительного подхода, ориентированного на передачу готовых знаний, экстенсивный путь построения содержания и способов военно-педагогического образования студентов отделений «Безопасность жизнедеятельности». Переход к личностно-ориентированной концепции позволяет пересмотреть соотношения между основными блоками профессионально - педагогического образования специальности «Безопасность жизнедеятельности», подчиненного идеям личностной поддержки студентов, продуктивности и результативности учебного процесса.

В результате исследования становится возможным сделать обобщения принципов профессионально - педагогической подготовки студентов отделений

Безопасность жизнедеятельности» в условиях личностно - ориентированной парадигмы:

- принцип комплексного подхода: профессионально - педагогическая подготовка в новом контексте;

- динамически развивающаяся система, элементом которой являются не только специальные (военные) знания, но развитие личности военного - защитника Отечества, делает возможным идентификацию личности с Отечеством, роли гражданина в Отечестве раскрывается на междисциплинарной основе понятиями «патриотизм», «гражданский долг», «военная ответственность»;

-принцип бинарности: объединение военно-профессиональной и педагогической подготовки (на примере ООИ);

- принцип ведущей идеи, в основу которой положена идея связи конкретной специализации (безопасность жизнедеятельности, конкретных курсов с развитием личности студентов);

- принцип непрерывности в военно-педагогической подготовке.

Одним из важнейших выводов реализации военно-педагогической подготовки студентов является познание внутренней логики освоения интегративно-го знания на основе развития субъект-субъектных отношений в педагогике личности.

ООИ, воплощающая в себе основную идею новой образовательной парадигмы - идею развития и поддержки личности, коллектива, группы, интегра-тивную технологию обучения на отделении «Безопасность жизнедеятельности» представляет возможности для развития профессиональной, интеллектуальной и общекультурной составляющих личности студентов. Это позволяет поставить проблемы культуры педагогической деятельности как преподавателя «Основ безопасности жизнедеятельности», так и студентов этой специальности. Культура педагогической деятельности, если рассматривать ее в контексте научной школы Е.В. Бондаревской, обеспечивает полноту овладения преподавателями, студентами знаниями, умениями, гуманистическими ценностями и инструментарием для организации самовоспитания, самообразования, саморазвития. Построение педагогической деятельности как культурного явления - это сознательно организуемый процесс, развертывающийся на основе жизненных целей, планов, личностных смыслов, которые могут быть реализованы в процессе освоения будущим военным педагогом через освоение пространства культуры, частью которой возможно рассматривать и военно-гражданские отношения педагогического вуза и российской армии.

В результате исследования была выявлена педагогическая необходимость для развития профессионально- педагогической подготовки студентов отделений «Безопасность жизнедеятельности» в проектировании этой подготовки. Проектирование - это складывающийся вид деятельности, рассматривается как часть культуры педагогической деятельности вуза, факультета. Поэтому проектирование и связанные с ним определение целей и задач профессионально-педагогической подготовки отделений «Безопасность жизнедеятельности» имеет научное основание - личностно - ориентированную педагогику. Как показывает исследование, работа по проектированию на отделении «Безопасность жизнедеятельности» должна исходить из научных знаний о человеке, из определенных его моделей, теорий личности, жизненных траекторий развития личности. По сути, применение проектирования на отделении «Безопасность жизнедеятельности» имеет суть педагогического образования в системе координат военно-гражданских отношений, так, как военно-педагогическая подготовка студента отделения «Безопасность жизнедеятельности должна включать: а) блок мета-знаний (педагогика и психология личности в контексте военно-педагогической деятельности, учение о педагогической деятельности); б) педагогический блок (философия образования, педагогическая культурология, социология, военная социология, педагогическая технология); в) социально - ценностный блок (политология, военное право и др.).

Экспериментальное исследование, проводимое на базе военной кафедры

Ростовского государственного педагогического университета, подтвердило правильность прогноза; интегральный учебный план и организационно-обучающие игры способствуют повышению качества подготовки выпускников к военно-профессиональной деятельности в войсках (учебных заведениях), формированию и развитию навыков интегрального применения в процессе профессиональной деятельности знаний навыков и умений, полученных в процессе изучения отдельных дисциплин. Организационно-обучающие игры оказывают определенное влияние на формирование и развитие у обучаемых качеств руководителя воинского (школьного) коллектива, способствуют формированию стиля делового общения, готовности к военно-профессиональной деятельности в войсках (учебных заведениях), активации познавательной деятельности обучаемых, формированию у них творческого мышления. Внедрение в учебный процесс интегрального планирования и организационно-обучающих игр может способствовать решению основной задачи, стоящей перед вузом -подготовке специалиста нового типа.

Организационно-обучающие игры, технологии характеризуются переходом:

- от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное;

-от чисто ассоциативной, статической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий;

-от ориентации на усредненного ученика к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения;

- от внешней мотивации ученика к внутренней нравственно-волевой регуляции.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-обучающие игры как средство профессионально-педагогической подготовки преподавателей "основ безопасности жизнедеятельности" в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе"

На правах рукописл

ПОНОМАРЁВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ОБУЧАЮЩИЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ «ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» В УСЛОВИЯХ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Майкоп 2003

Работа выполнена в Адыгейском государственном университете

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Хакунов Н.Х.

доктор педагогических наук, профессор Минбулатов В.М.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сажина Н.М.

кандидат педагогических наук, доцент Остапенко A.A.

Ведущая организация: Ростовский государственный педагогический университет

Защита состоится <Д§> мсз-З^Аз 2003 года в/^^^ часов на заседании диссертационного совета /<? в конференц-зале

Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан о*?2003 года

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

М.Р. Кудаев

НО </?? 15

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО ГИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов отделений «Безопасности жизнедеятельности» в педагогическом университете обусловлена процессом поиска оптимального реформирования системы гражданского и военного образования, военно-патриотического воспитания в России как открытой для общества педагогической системы. Проблема совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов отделений и факультетов «Безопасности жизнедеятельности» основывается на достижениях отечественной педагогики, разработавшей ряд важных педагогических и военно-педагогических идей; теория военно-патриотического воспитания, военно-педагогическое наследие Х1Х-ХХ в.в. (М. Драго-миров, В. Фрей, П. Кропоткин, Е. де Роберти, Д. Столыпин, К. Обручев, Г. Леер, Н. Михневич, Н. Корф, А.В. Барабанщиков, Н.Ф. Фе-денко, В.В. Давыдов, Я.Я. Юрченко и др.), изучивших в разные периоды проблемы гражданского и военного образования как социальных институтов, каналы пополнения армии людскими ресурсами и их обучения, военное образование и обучение в контексте социальной и культурной динамики общества

Основу системы подготовки студентов отделений «Безопасности жизнедеятельности» составляют достижения военного образования России, имеющей 300-летний опыт подготовки военных кадров, 125 военно-учебных заведений, готовящих офицеров для России, стран ближнего зарубежья. Однако, в настоящее время ни одно так называемое силовое министерство и ведомство, в которых законодательством предусмотрена военная служба, при существующей сети военно-учебных заведений и объемах подготовки офицеров не в состоянии обеспечить свои потребности в военных кадрах. Поэтому начинается процесс «сближения» образовательных систем силовых министерств и других ведомств для формирования единой нормативно-правовой базы, согласования государственного заказа на подготовку офицерских кадров, создания единой системы военно-профессиональной ориентации и довузовской подготовки молодежи, организации совместных государственно-общественных, учебно-методических объединений, в том числе с Адыгейским государственным университетом (АГУ), Ростовским (РГПУ) и Дагестанским (ДГПУ) государственными педагогическими университетами.

Эти идеи педагогики личности послужили основанием для расширения содержания, технологий педагогического образования гуманистическими ценностями, средствами, поэтому становится очевидным построение такого профессионального - образовательного процесса на отделении «Безопасности жизнедеятельности», при котором были бы созданы условия для развития субъектных качеств личности будущего учителя-преподавателя «Основ безопасности жизнедеятельности» и офицера-резервиста, вюпоче-

РОС. ЬЛУ!ЮНАЛЬНАЯ

£■!•' ОТГ.КА

200_5Г Ч

ние его в чв^рческий процесс профессионально-личностного развития.

Проф«. ;спонально-педагогическая подготовка на отдел нкях «Безопасности жнз едеятельности» в университетской системе г,- бактеризуется многоступенчатостью, которая актуализирует нереализоваьнь е возможности принципа вариативности, концентрации учебного материала вокруг ведущих каучных и профессионально-значимых идей, адаптации методов и форм военной педагогики к педагогическому вузу, разработки педагогических технологий личностно-ориентированного, дифференцированного построения учебных планов и программ. В связи с этим актуализируются ряд новых направлений и проблем в системе многоуровневого педагогического образования на отделениях «Безопасности жизнедеятельности»: теоретико-методологический плюрализм в проектировании педагогического процесса, развития авторства в разработке педагогических систем и моделей, использование целостных и педагогических систем, достижений региональной педагогической науки и практики.

В системе многоуровневого педагогического образования малоисследованной является подготовка будущих военных педагогов для системы резерви-стского образования, актуализируется потребность подготовки и профессиональной компетентности преподавательских кадров, готовности выпускников педагогического университета качественно организовать и эффективно преподавать учащимся содержание предмета «Безопасность жизнедеятельности», что очень важно в современных условиях Юга России.

Военно-педагогический процесс, моделируемый в РГ11У и ДГПУ, подчиняясь ряду закономерностей, выступает как сложное социально-педагогическое явление. Такой подход к оценке и пониманию сущности военно-педагогического процесса позволяет активно внедрять в практику подготовки специалистов для школ достижения педагогической теории и практики в области технологизации личностно-ориентированного образовательного процесса, в частности, комплексные целевые программы непрерывной подготовки кадров, модульные программы, интегральные учебные планы и т.д. При разработке педагогической технологии комплексной военно-профессиональной игры, ориентированной на интеграцию общей и военной педагогики, психологии, дидактики, тактики и других военных дисциплин используются данные школы В.Т. Фоменко, в которой охарактеризованы и систематизированы педагогические технологии, предполагающие построение учебного процесса на основе ситуаций, учебных задач на личностно-смысловой основе.

Постановка проблемы исследования обусловлена рядом противоречий, возникших между социальным заказом на выпускника и существующей системой его подготовки, в связи с чем необходимы коренная перестройка системы подготовки офицеров - преподавателей (учителей) в вузе, творческий поиск наиболее эффективных путей в решении задач, стоящих перед

высшей школой, а также разработка и совершенствование научно-учебного комплекса, интеграция связей общей и военной подготовки.

Это определило цель исследования - выявление эффективности использования комплексных военно-профессиональных игр для студентов отделений «Безопасность жизнедеятельности» на основе интегрального подхода, реализующих единство общей и военной педагогики.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов отделения «Безопасности жизнедеятельности» к военно-педагогической деятельности с допризывной молодежью.

Предметом является профессиональная подготовка будущих учителей и офицеров запаса студентов отделения «Безопасности жизнедеятельности» в вузе путём организации комплексных организационно-обучающих игр, разработанных на основе интегрального планирования содержания процесса обучения и проводимых с учетом рекомендаций личностно-ориентированной педагогики.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность профессионально-педагогической подготовки студентов отделений «Безопасности жизнедеятельности» в условиях лич-ностно-ориентированного педагогического образования.

2. Выявить компоненты подготовленности офицера-преподавателя к реализации содержания и технологии комплексной военно-профессиональной игры в педагогическом вузе.

3. Разработать и экспериментально подтвердить эффективность комплексной военно-профессиональной игры на основе интегрального планирования в контексте взаимодействия общей и военной педагогики.

Основу гипотезы исследования составил ряд предположений о том, что создание высокоэффективной системы профессионально-педагогической подготовки студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности» как будущих учителей и офицеров запаса возможно, если:

- цель этой системы определяется как формирование качественно нового типа педагога, а эффективность исполнения военно-педагогических функций которого находится в прямой зависимости от перманентного профессионального и личностного саморазвития, когда личность студента, а затем - учителя рассматривается как непрерывно развивающаяся система смысловых установок в регуляции поведения, освоении культур, военно-педагогических видов деятельности;

- при ее построении не только будут учитываться современные достижения теории и истории военной педагогики, военной психологии и военного искусства, военной социологии и военной прогностики, общей педагогики личности, но и будет обеспечена интеграция учебных предметов при отборе содержания образования;

- отобранные структура и содержание дисциплин, выбранные техноло-

гии л методы обучения будут адекватно отражать специфику будущей дея-тх 1ыюсти выпускника отделения «Безопасности я изнедеятельности» как учм еля и офицера запаса.

Методологическую основу исследования состьаплют системный, дея-те^ьностный и личностный подходы, а также положения о творческой сущности человека, о взаимодействии личности и общества; личностно-детгельностный подход к подготовке военных кадров (A.B. Барабанщиков, В.Н. Иванов, Н.Ф. Феденко и др.)

Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по реформированию государственного и военного образования, современных гребований к демократизации и гуманизации учео'но-воспитательного процесса в военном и резервистском образовании, допризывной подготовки молодежи; идеи о ведущей роли социально-экономических, военно-технических, научных, культурных условиях, обеспечивающих единство и взаимосвязь научных теорий и военной педагогики, психологии в профессионально - педагогической подготовке студентов отделений «Безопасность жизнедеятельности».

Методология, основная на реализации этих подходов, включает важнейший методологический регулятив - единство специальной и психолого-педагогической подготовки между различными этапами и формами военно-педагогической подготовки студентов отделений «Безопасность жизнедеятельности».

Логика исследования предполагает изучение проблем как в историко-педагогическом аспекте, так и анализ развития профессионально - педагогической подготовки студентов отделений «Безопасности жизнедеятельности» как на микроуровне (контексте личностно-ориентированной парадигмы, интегральной педагогики), так и на макроуровне, предполагающем последовательное прохождение студентами различных этапов в усвоении военно-педагогических знаний.

Для решения поставленных задач и проверки гипотетических предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов: теоретический анализ, моделирование, проектирование результатов и процесса их достижения, опытная работа, включенное наблюдение, анкетирование.

Основные этапы организации исследования.

Первый этап (сентябрь 1998 - май 1999 гг.). Был разработан концептуальный замысел исследования, определена эмпирическая база, организована опытная работа по проверке эффективности отдельных условий обеспечения реализации технологии личностно-ориентированного образования в профессионально-педагогической подготовке студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности».

Второй этап (сентябрь 1999 - январь 2001 гг.) Разработана педагогическая технология комплексной военно-профессиональной игры.

Третий этап (май 2001 - август 2003 гг.). На этом этапе уточнялись возможности дисциплин психолого-педагогического цикла для решения поставленных задач, анализировались результаты исследования, готовился текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что:

- впервые представлен целостный концептуальный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов отделений «Безопасности жизнедеятельности» как части резервистов для офицерского корпуса вооруженных сил в условиях реализации в педагогическом вузе теории лич-ностно-ориентированного подхода к образованию и воспитанию;

- качественная новизна представленной концепции состоит в том, что профессионально-педагогическая подготовка студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности» связывается с технологией обучения, разработанной на основе взаимосвязи общей и военной педагогики;

- разработана педагогическая технология комплексной военно-профессиональной игры в условиях педагогического университета, выявлены условия, способствующие их эффективной реализации; выделены требования и этапы разработки технологии военного обучения в педагогическом вузе; доказана возможность этой технологии гарантировать достижение целей военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью широкого использования полученных результатов и рекомендаций в военно-профессиональной подготовке студентов отделения «Безопасности жизнедеятельности», военных кафедр вузов, в повышении педагогической квалификации преподавателей курса «Безопасности жизнедеятельности», организации педагогической практики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, их соответствием тенденциям развития военного образования (сближения с гражданской системой образования); адекватностью методологии исследования его цели, задачам, использованием системы разнообразных методов теоретико-эмпирических исследований, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, результатами апробации полученных в ходе исследования результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в следующих процессах:

- при разработке и реализации учебных программ, учебных курсов, рекомендаций по их изучению для студентов;

- при подготовке и публикации материалов исследования (всего опубликовано 7 работ по теме диссертации);

- при организации исследования совместно был сделан анализ оценки результатов и контрольного занятия, проведенного группой экспертов отдела военного образования СКВО.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сохраняющиеся к настоящему врем*, -ш теоретические представления о профессионально-педагогической системе подготовки студентов отделений «Безопасности жизнедеятельности» как «знаниевой» парадигме обучения, объектно-ориентированной професс тональной деятельности в условиях методологического и теоретического плюрализма оказались не способными создать концептуальные основания для перехода к практике подготовки учителя «Безопасности жизнедеятельности», ориентированного на реализацию личностной, индивидуально - творческой парадигм образования. Теоретическая развитость парадигмы личностно-ориентированной педагогики, ее принципы выступают как самодостаточный теоретический массив для конструирования технологий обучения студентов в многоуровневой системе подготовки студентов и обеспечивают связи единства профессиональной и психолого-педагогической подготовки.

2. Важнейшей функцией профессионально-педагогической подготовки студентов отделений «Безопасности жизнедеятельности» является направленность педагогического процесса на реализацию личностно-ориентированного подхода:

- студент выступает как самоорганизующийся субъект;

- принимает военно-педагогическую деятельность как приоритетную жизненную ценность;

- учебная деятельность студента отделения «Безопасность жизнедеятельности» характеризуется осознанием своей самоценности и установки на самоизменение, саморазвитие; поствузовская деятельность направлена на повышение личностного профессионально-педагогического потенциала, разработка и создание авторских педагогических систем образования и воспитания допризывной молодежи;

3. Комплексная военно-профессиональная игра, ее интегративный базис, характеризуется приоритетом личностно-развивающей функции, что носит опережающий характер к традиционной практике организационно-обучающих игр (ООИ).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из двух глав, заключения, списка литературы, включающего 201 источник, из них 6 - на иностранных языках, приложений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе I «Теоретические основы эффективной профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих учителей» рассматриваются проблемы, связанные с необходимостью межпредметной интеграции в системе профессионально-педагогической подготовки студентов на основе личностно-ориентированного подхода с использованием организацион-но-обучающих игр военно-профессиональной направленности. Это связано с проблемами подготовки преподавателей по специальности «Безопасность

жизнедеятельности» - офицеров запаса.

Параграф 1 главы I посвящён вопросам, связанным с личностно-ориентированным подходом в профессионально-педагогической подготовке студентов. В нём рассматривается история становления самого подхода и современное состояние вопроса.

Анализируются различные направления современного высшего образования, разные теории обучения. Отмечается, что важнейшим принципом развивающего обучения является принцип деятельности, т.е. овладение формами человеческой деятельности в ходе обучения становится по существу синонимом творчества и даже таланта. Большое внимание уделяется совместно разделённому действию, когда поведение педагога, направляющего поведение воспитываемого, частично сливается с последним.

Содержание подготовки студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности» в личностно-ориентированном образовании рассматривается с позиций школы Е.В. Бондаревской.

Отмечается необходимость нового типа мышления при подготовке специалистов - педагогов. Если раньше педагог выступал в основном как организатор и источник знаний, то теперь - прежде всего, как организатор разработки и реализации нововведений, как партнёр. Поэтому достаточно большое внимание в данном параграфе уделено разработке организационных форм, обеспечивающих развивающую подготовку педагогических кадров. Адекватным методом управления развивающей подготовкой студентов как педагогов - преподавателей «Основ безопасности жизнедеятельности», на наш вз1ляд, является их участие в организационно-обучающих играх (ООН). Параграф 2 данной главы - «Организационно-обучающие игры как эффективный метод подготовки педагогических кадров посвящён рассмотрению круга вопросов, связанных с их организацией и проведением. Использование нормативной функции в ООИ как средства подготовки педагогических кадров обеспечивает не только развитие творческих способностей, но, что более важно, ломку стереотипов профессионального мышления и, как следствие, устранение тех барьеров, которые создаются традиционной системой обучения.

Далее в параграфе 1.3. « Межпредметная интеграция в системе профессионально-педагогической подготовки студентов» рассматривается возможность подготовки специалистов с интегративными качествами, к которым следует причислить офицеров запаса - преподавателей «Основ безопасности жизнедеятельности», т.к. содержание их деятельности предполагает овладение знаниями из множества дисциплин. Отмечается, что, несмотря на наличие официальных документов, заявлений учёных о необходимости использования интеграции дисциплин «Основы безопасности жизнедеятельности, «Физической культуры», «Биологии», в которых анализируются вопросы подготовки педагогических кадров, к настоящему времени нет. Интеграция данных дисциплин относится к понятийно-

проблемно-деятельной» форме ит с. рации, так как охватывает темы, которые раскрывают содержание общ научных понятий, затрагивает междтис-циплинарные проблемы, включает деятельное претворение интегрированных знаний.

Во второй главе «Сисп ма эффективной профессионально-педагогической подготовки студен.ов отделения «Безопасность жизнедеятельности» также три подглавы.

В первой - «Отбор содержания образования на основе требований межпредметной интеграции» рассмотрены положения, на которых базируется разработанная экспериментальная методика; условия внедрения данной методики; описывается схема проведения эксперимента, которая выглядит следующим образом:

Констатируется, что в ходе исследования разработан целый ряд органи-зационно-обучающих игр (ООИ), где предусмотрены различные роли, а также рязличные задания для них. В ходе проведения этих игр студенты демонстрируют знания, умения и навыки соотносить их с реальной действительностью, приобретают важный опыт работы в группе, сотрудничества, взаимодействия, разделения функций и обязанностей, обобщения и выводов. В данном параграфе дается классификация ООИ:

1. По целевым установкам и содержанием игрового участия.

2. По характеру моделируемых ситуаций.

3. По характеру игрового процесса.

4. По способу передачи и обработки информации.

5. По динамике моделируемых процессов.

Также рассматриваются функции ООИ: а) образовательная; б) воспитательная; в) развивающая.

Отмечается, что в ряду ООИ имеются игры с военно-профессиональной направленностью, которые предназначены для развития творческого мышления, формирования практических навыков и умений, выработки индивидуального стиля общения и поведения при коллективном решении задач.

Среди активных методов обучения, применяемых сегодня в учебно-

и

воспитательном процессе, ООИ занимают ведущее место. Внедрение в вузах страны организационно-обучающих игр в процесс профессионально-педагогической подготовки (в том числе и офицеров запаса) обусловлены высокими требованиями к профессиональной компетентности, социальной зрелости и активности выпускников вузов, их профессиональной адаптации в максимально короткий срок.

Во втором параграфе «Сочетание ООИ военно-профессиональной направленности и личностно-ориентированного подхода в системе подготовки студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности» рассмотрены вопросы, связанные с возможностью использования военно-педагогических игр (компонента ООИ) в личностно-ориентированной парадигме профессионально-педагогической подготовки преподавателей «Основ безопасности жизнедеятельности» - офицеров запаса.

Рассмотрены основные задачи профессионально-прикладных игр, применяемых в педагогической подготовке студентов. Приведены основные структурные компоненты военно-педагогических игр (рис. С. 79), а также функциональная структура военно-педагогической игры (рис. С. 81).

Одним из ключевых моментов в данном параграфе является научно-методические рекомендации по разработке комплексных организационно-обучающих игр как технологии обучения студентов в педагогическом университете.

В работе представлены методика разработки ООИ и методические указания по их проведению.

В параграфе II.3. «Методика проведения экспериментального обучения и обсуждение его результатов» отмечается, что при разработке интегрального учебного плана важное значение имеет отбор и логика построения содержания учебного материала (О.В. Долженко, A.B. Барабанщиков, Э.Н. Короткое, С.С. Муцынов и др.) Структура учебного плана ООИ на интегральной основе предусматривает: пояснение как совокупность теоретических исходных положений, график учебного процесса, тематический план и бюджет времени, учебно-материальную базу, систему контроля занятий, библиографию. Общая логика построения учебного плана, может быть представлена следующим образом:

Экспериментальное исследование проблем влияние интегрального планирования учебного прс (есса на качество военно-профессиональной поЛ -готовки студентов включ ло в себя разработку интегрального учебного плана и обучение иудентов в системе комплексных военно-профессиональных игр. "Нмысел исследования предполагал, что одним и' возможных путей разрешения противоречия, возникшего между социальным заказом на выпускника и системой его подготовки может быть моде лирование уже в стенах университета (в ходе учебных занятий) военно-профессиональной деятельности офицера - преподавателя на базе интегральных учебных планов, разработки и внедрения в обучение комплексных военно-профессиональных игр. Методологической основой интегральных учебных планов, ООИ являются положения теории о факторах формирования и развития личности, одним из которых является деятельность-личность формируется в процессе деятельности, а личность офицера - в процессе военно-профессиональной деятельности. По замыслу в основу разработки содержания и структуры интегрального учебного плана, ООИ положены современные прогностические методы, в которых предполагается наличие достижимых целей еще до разработки проекта интегрального учебного плана, комплексных военно-профессиональных игр. Цель подготовки студентов по интегральным учебным планам состоит в овладении ими содержанием, логикой, рациональными способами и приемами военной - профессиональной деятельности и воспитании гуманистической личности военного специалиста, способного и готовности компетентно решать стоящие перед ним задачи.

Цели, задачи, структура и содержание курса «Организация и методика профессиональной деятельности будущего офицера преподавателя «Основ безопасности жизнедеятельности» Преподавание курса организации и методики профессиональной деятельности офицера-преподавателя осуществляется на основе внедрения в учебно-воспитательный процесс интегральных учебных планов, позволяющих наиболее целесообразно выявить междисциплинарные связи всех или большинства предметов, изучаемых в вузе, создать интегральные блоки, моделирующие военно-профессиональную деятельность офицера в различных условиях служебной деятельности.

Главная задача курса. На основе внедрения в военно-педагогический процесс интегрального учебного плана и создания блоков военно-профессиональной деятельности обеспечить подготовку военного специалиста высокой квалификации, способного и готового качественно и эффективно решать задачи военно-профессиональной деятельности офицера-руководителя воинского (школьного) коллектива в различных условиях служебно-боевой обстановки. Решались следующие задачи:

1. Способствовать формированию научного мировоззрения, любви к

профессии, инициативного, теоретического подхода к решению задач военно-профессиональной деятельности;

2. Закрепить теоретические знания, практические навыки и умения военно-профессиональной деятельности.

3. Способствовать формированию и развитию морально - пщитиче-ских, боевых, военно-профессиональных, военно-психологических и педагогических качеств, качеств организатора и руководителя служебно-боевой деятельности личного состава.

4. Способствовать сокращению сроков социально-психологической и военно-профессиональной адаптации выпускников университета в войсках (учебных заведениях), формированию у них готовности в любых, в том числе экстремальных условиях.

В результате изучения курса выпускник должен:

I. Знать:

- основные требования по организации защиты Отечества, руководства служебно-боевой деятельности личного состава, обучению и воспитанию воинов (учащихся) и воинских (школьных) коллективов;

состояние и основные наиболее перспективные направления развития теории и практики обучения и воспитания личного состава;

- основы научной организации труда офицера-преподавателя и научного руководства подразделениями мотострелковых войск;

- документы, регламентирующие деятельность по обучению и воспитанию личного состава;

- сущность, содержание, принципы, формы и методы управленческой и организаторской деятельности, обучения и воспитания личного состава, наиболее эффективные, с учетом складывающейся обстановки, приемы, способы и средства решения поставленных задач;

- тактику действий вероятного противника, их организационную структуру, приемы, способы и средства деятельности, наиболее целесообразные приемы противодействия в борьбе с ним.

II. Уметь:

- организовывать и руководить служебно-боевой деятельностью, обучением и воспитанием личного состава в любых, в том числе экстремальных условиях;

- поддерживать постоянную боевую готовность подразделения, укреплять морально-психологическое состояние, воинскую дисциплину, организованность и порядок;

- организовывать и проводить индивидуальную воспитательную работу, работу по сплочению воинского коллектива и формированию уставных взаимоотношений между военнослужащими;

- учитывать при организации службы, обучении и воспитании личного

состава индивид><шьно - психологические, возрастные, национальные и другие особень -сти воинов (учащихся), уровень их развития и бщеобра-зовательной пол этовки, психологическую совместимость, со-< шать в коллективе здоров ий морально - психологический климат;

- правильно ч всесторонне оценивать складывающуюся остановку, принимать наиболее целесообразные административные, военно-профессионалы:ые, педагогические и хозяйственные решения и добиваться их выполнения;

- осуществлять мероприятия по всестороннему обеспечению служебно-боевой деятельности личного состава.

III. Обладать:

- достаточно высоким уровнем общей, политической, военно-профессиональной культуры, необходимыми боевыми, военно-профессиональными, военно-педагогическими, психологическими качествами, качествами организатора и руководителя служебно-боевой деятельностью, методикой обучения и воспитания личного состава, устойчивым стремлением к самообразованию, совершенствованию профессиональной деятельности.

В интегральный учебный план вошло 12 учебных дисциплин, объединенных в курс «Организация и методика профессиональной деятельности офицера-преподавателя».

При разработке структуры и содержания интегрального учебного плана в соответствии с предоставленным правом изменять структуру учебного плана, вносить изменения в учебную программу в пределах прав, предоставленных начальникам военных кафедр, разработка интегрального и учебно-тематического планов структурно-логической схемы проводилась с участием заведующих заинтересованных кафедр по принципам организационной деятельности игры.

Программа курса «Организация и методика военно-профессиональной деятельности офицера-преподавателя» состоит из двух разделов:

Раздел 1. Основы научной организации труда и некоторые вопросы научного руководства.

Раздел 2. Организация и методика военно-профессиональной деятельности офицера-преподавателя.

Изучение первого раздела программы предшествует комплексной военно-профессиональной игре № 1, отрабатываемой на втором курсе.

Структурные компоненты профессионального развития преподавателя «Основ безопасности жизнедеятельности»-офицера запаса.

Формирование профессионально-педагогической направленности будущего преподавателя «Основ безопасности жизнедеятельности»-офицера запаса непременно должно иметь в виду специфические проявления его деятельности и учитываться при определении структуры профессионального развития и его содержания.

)

/

Анализ многих педагогических исследований и собственный опыт работы позволили I 1М выделить структурные компоненты профессионального становления пре юдавателя «Основ безопасности жизнедеятельно ти» и содержание данного процесса: 1) познавательный; 2) исполнительный; 3) патриотический.

Процесс познания содержания и требований дисциплин, формирующих специальные компоненты профессионального мастерства будущиг. учителей представляет собой постепенное углубление в сущность изучаемых предметов. Данный компонент является регулирующим в системе дальнейшей профессиональной деятельности преподавателя.

Исполнительские качества будущего преподавателя «Основ безопасности жизнедеятельности» складывается на основе органичного сочетания многих компонентов развития, среди которых надо выделить необходимость проявления творчества в процессе обучения и практически полное её исключение при выполнении обязанностей руководителя в чрезвычайных ситуациях, где обретает важнейшее значение способность строго следовать предписаниям.

Патриотизм как структурный компонент особо важен с точки зрения формирования гражданских позиций у учеников в школе в процессе изучения дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» и необходимости выполнения обязанностей при прохождении военной службы на офицерских должностях, где данный компонент актуализируется, как говорится, по определению.

В решении данных вопросов неоспорим приоритет использования ООН.

Организационно-обучающие игры планируются и проводятся продолжительностью шесть учебных дней по 6 часов занятий и 4 часа самоподготовки. Ежедневная учебная нагрузка на преподавателей военных дисциплин, педагогики, психологии и безопасности жизнедеятельности составляют 10 -11 часов. Организационно-обучающие игры проводятся в специализированных классах на военной кафедре, в поле, в дневное время с учетом времени на питание и отдых личного состава учебного подразделения.

Таблица 1

Расчёт часов по предметам обучения в структуре комплексного воен-

но-педагогического образования

Распределение времени по предметам обучения Наименование разделов, игр Всего часов

НОТ оои-1 оои-2 оои- 3 оои- 4 План С/п Всего

Военная психология - 4 4 4 2 14 6 20

Военная педагогика - 6 6 4 4 20 8 28

Тактическая п-ка - 10 12 15 18 55 50 118

Основы совр. права 4 2 2 - - 4 2 6

Военная топография - 6 2 4 6 18 6 24

Огневая п-ка 2 2 - 2 4 8 4 12

Связь - 4 2 - - 6 3 9

Военно-технич. п-ка - - 4 4 4 12 6 18

Уставы ВС РФ - 1 2 2 1 6 2 8

Строевая п-ка - - 1 1 - 2 2 4

Физическая п-ка 2 1 1 - - 2 4 6

Безопасность жизнедеятельности 4 2 4 2 1 9 3 12

Всего часов 12 38 40 38 40 156 96 252

- плановых 12 36 36 36 36 156 - -

- плановых за счСт с/п - 2 4 2 4 - 12

- самоподготовка - 22 20 22 20 - 84 -

Тематика и содержание организационно-обучающих игр.

Анализ состояния военно-профессиональной подготовки в университете, содержание программ обучения, отзывов на выпускников вуза, предложений войск позволили определить тематику организационно-обучающих игр:

- ООИ - 1. Тема: «Организация служебно-боевой деятельности, руководство службой, обучение и воспитание личного состава мотострелковых подразделений в обычных условиях».

Назначение ООИ - 1 состоит в закреплении теоретических знаний по предметам обучения в процессе военно-профессиональной деятельности, формирования навыков их интегрального применения в ходе решения их профессиональных ситуаций, моделирующих деятельность должностных лиц мотострелковых подразделений, и выработке навыков организации и руководства службой, обучением и воспитанием личного состава.

- ООИ - 2. Тема_«Организация служебно-боевой деятельности, руководство и обучение личного состава мотострелковых подразделений в период «Военная опасность».

Назначение и цели ООИ - 2 аналогичны ООИ - 1.

- ООИ - 3. Тема «Организация и проведение мероприятий по действиям в чрезвычайных ситуациях в общеобразовательном учреждении».

Назначение и цели ООИ - 3 состоят в углублении и закреплении теоретических и практических знаний по предметам обучения в процессе профессиональной деятельности в обычных и экстремальных условиях, формировании и развитии у студентов навыков и умений их интегрального применения в ходе решения профессиональных, в том числе и проблемных, ситуаций, моделирующих деятельность должностных лиц в обычных и экстремальных условиях, в выработке и совершенствовании навыков и умений организации и руководства служебной деятельностью, обучением и воспитанием учащихся и др.

Игра была организована и проведена следующим образом:

ОРГАНИЗАЦИиННО-ОБУЧАЮЩАЯ ИГРА № 3

ТЕМА: «Организация \ проведение мероприятий по действиям в чрезвы чайных ситуаций в общеобр зовательном учреждении»

Игра была разработана длл студентов III курса, занимающихся на отделении «Безопасность жизнедеятельности». Студентов в группе было 10 человек. Ко времени проведения игры студенты прослушали лекционный курс по предлагаемой тематике.

Состав участников:

руководящий состав: начальник военной кафедры - организатор игры, преподаватель - заместитель организатора игры;

I подгруппа (5 человек) - штаб управления ГОЧС города: начальник штаба (НШ), дежурный по управлению (ДУ), начальник отдела прогнозирования (НОП), начальник отдела эвакуации (НОЭ), начальник отдела защитных сооружений (НОЗС);

II подгруппа (5 человек) - администрация общеобразовательного учреждения: директор (Д), заместитель директора по воспитательной работе (ЗДВР), дежурный (ДШ), преподаватель «Основ безопасности жизнедеятельности» (ПОБЖ), классный руководитель (KP).

ХОД ИГРЫ

1. Ожидаемые действия персонала образовательного учреждения по сигналу «Внимание всем!»

На пульт дежурного по Управлению ГОЧС города поступает сигнал о чрезвычайной ситуации - аварии на химическом комбинате - протекании емкости, предназначенной для хранения хлора.

ДУ: «Товарищ начальник штаба на химическом комбинате произошла

утечка хлора».

НШ: «Начальнику отдела прогнозирования, рассчитать возможный район заражения. Подготовить сообщение для населения о произошедшей аварии»

«Начальнику отдела защитных сооружений, дать распоряжение на приведение в готовность противорадиационные убежища (ПРУ)».

«Начальнику отдела эвакуации, подготовить распоряжение о подготовке техники для эвакуации жителей из района заражения и проверки маршрутов выдвижения из зараженного района».

«Дежурному, довести по телефонной связи, а также через радио и телевизионные приёмники до организаций, учреждений и населения сигнал «Внимание всем». Включить сирену».

НОП: «Возможный район заражения имеет радиус до 5 км. Концентрация хлора в воздухе превышает допустимую норму в 10 раз. Предлагаю провести эвакуацию жителей из возможного района заражения. Сообщение для населения подготовлено».

НОЗС: «Защитные сооружения города приведены в готовность. Средства защиты имеются в наличии в полном объёме ».

НОЭ: «Техника, предназначенная для проведения эвакуации, сосредоточена в местах дислокации. Маршруты эвакуации проверены, проведена их расчистка, силами ГИБДД выставлены подвижные патрули».

ДУ: «Всем руководителям предприятий и организаций, говорит дежурный по штабу ГОЧС города, довожу сигнал «Внимание всем». Сирена включена».

Директор образовательного учреждения услышав или получив сигнал «Внимание всем!», немедленно доводит его до всего постоянного состава.

Д: по радиотрансляционной сети школы: «Говорит директор школы, на химическом комбинате произошла авария. Получен сигнал «Внимание всем». Объявлена эвакуация. Заместителю по воспитательной работе включить все радио и телевизионные приёмники»

ЗДВР: «Преподавателю ОБЖ и классным руководителям выдать учащимся средства индивидуальной защиты. Вывести учащихся на школьный стадион. Составить списки. Быть в готовности к эвакуации и выдвижению в ПРУ. Медицинским работникам подготовить необходимые медикаменты и перевязочные материалы».

ПОБЖ: (по громкоговорящей связи) «Всему постоянному составу и учащимся получить средства индивидуальной защиты. Выдача производится в аудитории № 17».

КР: (ученикам) «Внимание, от Управления ГОЧС города получен сигнал «Внимание всем!». Нам необходимо получить в аудитории № 17 средства индивидуальной защиты и организованно выйти на школьный стадион для дальнейшей эвакуации в ПРУ».

НОП: «Силами подразделений МЧС утечка хлора на химическом комбинате устранена. Содержание хлора в воздухе и на местности, прилегающей к месту аварии, соответствует допустимой норме. Опасность заражения устранена».

НШ: «Дежурному, объявить сигнал «Отбой» и довести его до руководителей предприятий, организаций и местных жителей».

НОЗС: «Защитные сооружения проверить, законсервировать и опечатать».

После окончания игры её организаторами проводится тщательный разбор действий каждого должностного лица, даются рекомендации по организации взаимодействия различных служб МЧС и руководителей общеобразовательных учреждений по проведению эвакуации учащихся из возможного района заражения.

Итоги обучения студентов по интегральному учебному плану.

Обучению студентов в системе организационно-обучающих игр предшествовали разработка и проведение организационно-обучающей игры «Организация и проведение мероприятий по действиям в чрезвычайных ситуаций в общеобразовательном учреждении». За период с 2001 по 2003 годы из 100% студентов выпускных курсов, участвовавших в ООИ, выска-

запись:- в пользу ООН - 91% опрошенных; отрицательно, выразили сомнения или затруднились ответить - 9%

После самооценки студентов, опр шенных после проведения ООН: - не испытывали затруднений -17%; испь.гывали незначительные затруднения -67%; испытывали затруднения -14,5%; затруднялись ответить - 1,5% опрошенных.

При обучении в условиях, моделируемых на занятиях, и готовности к этой деятельности можно констатировать, что из 100% опрошенных считают себя: готовыми к выполнению обязанностей - 52%; вполне готовыми -22%; недостаточно готовыми -18%; неготовыми к профессиональной деятельности -3%; затруднились ответить - 5%.

Кроме того, 91% опрошенных считают ООИ перспективными в плане подготовки профессорско-преподавательских кадров военных кафедр ВУЗов и выражают желание заниматься в системе организационно-обучающих игр по интегральному учебному плану.

Обучение экспериментальной группы велось в соответствии с разработанным учебным планом, действующими программами обучения студентов и расписанием занятий.

Анализ оценки и самооценки студентами ор ганиза цио нно-обучающих игр показывает, что из 100% опрошенных высказались в пользу ООИ - 90% опрошенных, испытывали незначительные затруднения при выполнении функциональных обязанностей - 66%, испытывали затруднения - 33%, в ходе игры приобрели новые знания - 73%, навыки - 93%, умения - 65%, организационно-обучающие игры способствовали формированию и развитию организаторских качеств у 83% опрошенных студентов.

По самооценке студентов рост уровня развития навыков и умений профессиональной деятельности по ее отдельным видам составил от 76% (верхний предел) до 6% (нижний предел). Для определения уровня развития навыков и умений профессиональной деятельности бралась разница в самооценках студентов начала ООИ - 2 и конца ООИ - 3. Из 29 формируемых и развиваемых навыков и умений профессиональной деятельности наибольший прирост уровня их развития дали:

- навыки и умения укрепления морально - психологического состояния, дисциплины, организованности и порядка;

- навыки и умения организации и проведения мероприятий воспитательной, индивидуальной воспитательной работы, работы по сплочению школьного коллектива;

- навыки и умения учета при организации деятельности по обучению и воспитанию учащихся;

- навыки и умения всесторонней оценки складывающейся обстановки;

- навыки и умения принятия целесообразных решений и обеспечения их выполнения в области деятельности специалиста «Безопасности жизнедеятельности» и другие.

Мы провели сравнительный анализ умений выполнять функциональные обязанности специалиста «Безопасности жизнедеятельности» студентов Ростовского и Дагестанского государственных педагогических университетов, которые в данном случае выступили в качестве экспериментальных групп, и студентов Адыгейского, Ставропольского и Кабардино-Балкарского государс! венных университетов, которые являлись контрольными группами.

Мы сравнивали оценки, которые соответствовали различным уровням подготовленности: низкому (2.5-3.5 балла); среднему (3.5-4.5 балла) и высокому (свыше 4.5 баллов). Так как количество студентов было различным, то сравнение абсолютных показателей было бы не корректным. Поэтому на рисунках 1, 2 и в таблицах 2,3 мы приводим данные в процентах. В левой колонке - данные по РГПУ, в средней - по ДГПУ, в правой - средние данные по контрольным группам. Первый столбик - низкий уровень, средний столбик - средний уровень, правый столбик - высокий уровень.

Таблица 2

Оценки студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности»

до эксперимента

Наименование вуза Оценки (%)

2.5-3.5 3.5-4.5 свыше 4.5

РГПУ 22 48 30

ДГПУ 25 52 23

Контр, группы 35 40 25

РГПУ ДГПУ Контр, группы

Рис.1. Оценки студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности»

до эксперимента

Таблица 3

Оценки студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности» __после эксперимеу «_

Наименование вуза Оценки(%)

2.5-3.5 ? 5-4.5 свыше 4.5

РГПУ 9 44 47

ДГПУ 11 53 36

Контр, группы 31 42 27

РГПУ ДГПУ Контр, группы

Рис.2. Оценки студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности»

после эксперимента

По самооценке 100% опрошенных студентов испытывали затруднения или незначительные затруднения при выполнении функциональных обязанностей.

В промежутке между началом ООН - 2 и концом ООН - 3 количество студентов, испытывающих затруднения в выполнении обязанностей должностных лиц сократилось: командиров взвода - нет (произошел рост на 16,5%;) зам. командиров взвода на - 4%; командиров отделений - нет (произошел рост на 5%). Это обстоятельство объясняется, с одной стороны, субъективностью самооценки, с другой - тем, что большинство студентов обязанности командира взвода и его заместителя в полном объеме выполняют впервые.

Анализ результатов исследования позволил сформулировать следующие выводы:

1. Интегральный учебный план и организационно-обучающие игры выводят подготовку студентов к профессиональной деятельности на качественно новый уровень, способствуют формированию и развитию профессионального и психолого-педагогического мышления, готовности к профессиональной деятельности в войсках (учебных заведениях). Это обстоятельство объясняется:

- наличием условного, моделированного объекта, разработанного на основе анализа содержания и структуры деятельности, разработки межпредметных и межцикловых связей учебных дисциплин;

- наличием в содержании, и в структуре ООИ блоков проблемных военно-профессиональных ситуаций, задач, предлагаемых для решения;

- выполнением обучаемыми определенных социальных ролей (командира взвода, его заместителя) и соответствующих функциональных обязанностей как в обычных, так и в экстремальных условиях;

- воспроизведением в процессе игры управленческой деятельности офицера-преподавателя, наличием взаимоотношений между участниками играющих коллективов, повторяющих реальные связи и отношения сотрудничества и подчиненности;

- наличием необходимости принятия системы обоснованных и взаимосвязанных решений по вопросам служебной деятельности, обучения и воспитания учащихся;

- усложнением системы проблемных профессиональных ситуаций, требующих определенных знаний, навыков и умений организации и руководства деятельностью и способствующих формированию новых знаний, навыков и умений профессиональной деятельности;

- необходимостью организации деятельности в условиях избытка и дефицита информации и времени, недостатка сил и средств для выполнения поставленной задачи и т.д.

- наличием системы оценки игровой деятельности играющих коллективов.

2. Организационно-обучающие игры решают следующие задачи:

- способствуют получению новых знаний, навыков и умений студентами, необходимых в предстоящей профессиональной деятельности;

- позволяют студенту оценивать самого себя в выполняемой роли;

- повышают интерес к профессиональной деятельности и познавательную активность обучаемых, развивают самостоятельность.

3. Организационно-обучающие игры обеспечивают активное формирование умений и навыков, стиля управленческой деятельности, являются практическим методом военно-профессиональной подготовки студентов и формировании у них готовности к руководству воинскими (школьными)

коллективами. Интегральный учебный план и ООИ повышают эффективное ь обучения и в наибольшей степени обеспечивает соответствие уровня по .готовки выпускника квалификационной характ? истике и потребности ь01 ск (учебных заведений). В ходе ООИ у студен.он не только форми-руюг новые знания, навыки и умения, но и такие качества руководителя воинского (школьного) коллектива, как требовательность, исполнитель-нос~ь, организованность, обязательность, умение организовать работу, умение учитывать мнение других, коммуникабельность, настойчивость, инициативность, самостоятельность, ответственность и другие. Деятельность в процессе ООИ не является реальной профессиональной работой, но опыт, полученный в ходе игры, достаточно к ней близок.

Экспериментальное исследование, проводимое на базе военной кафедры Ростовского государственного педагогического университета, подтвердило правильность прогноза: интегральный учебный план и организацион-но-обучающие игры способствуют повышению качества подготовки выпускников к профессиональной деятельности в войсках (учебных заведениях), формированию и развитию навыков интегрального применения в процессе профессиональной деятельности знаний, навыков и умений, полученных в процессе изучения отдельных дисциплин. Организационно-обучающие игры оказывают определенное влияние на формирование и развитие у обучаемых качеств руководителя воинского (школьного) коллектива, способствуют формированию стиля делового общения, готовности к военно-профессиональной деятельности в войсках (учебных заведениях), активизации познавательной деятельности обучаемых, формированию у них творческого мышления. Внедрение в учебный процесс интегрального планирования и комплексных военно-профессиональных игр может способствовать решению основной задачи, стоящей перед вузом - подготовке специалиста нового типа.

Заключение

В настоящее время в России идет становление новой системы военно-гражданского образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе на отделении «Безопасность жизнедеятельности». Происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иное содержание, иные походы, иное право, иные отношения, иное поведение, иной педагогический менталитет. Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей оперирования информацией, творческим решением проблем науки и военной реформы с акцентом на индивидуализацию образовательных программ. Традиционные способы информации - устная и письменная речь, телефонная и радиосвязь уступают место компьютерным средствам обучения, использованию телекоммуникационных сетей глобального масштаба. Важ-

нейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Особая роль отводится духовному воспитанию личности, становлению нравственного облика человека. Намечается дальнейшая интеграция образовательных факторов: школы, семьи, микро и макросоциума. Увеличивается роль науки в создании педагогических технологий, адекватных уровню общественного знания.

В этих условиях наиболее эффективной педагогической парадигмой является теория личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, C.B. Кульневич и др.), являющейся продуктивной теоретико-методологической базой для изучения становления нового типа отношений педагогического вуза с Вооруженными силами Российской Федерации - военно-гражданских, под которыми следует понимать социально -культурные, динамически развивающиеся отношения педагогики и специальной военно-педагогической деятельности, функциональной связи между теорией людских ресурсов в армии, резерва и тенденций включая профессионально-педагогические потребности российской армии по подготовке резерва в мирное время в контексте гуманистических теорий воспитания и образования личности офицера-резервиста и будущего преподавателя «Основ безопасности жизнедеятельности». Такой подход к развитию военно-гражданских отношений педагогического вуза отечественной армии на основе единства педагогической науки и проводимой военной реформы позволяет вносить содержательные изменения в процесс профессионально-педагогической подготовки студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности».

Личностно - ориентированная парадигма позволяет в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов отделений «Безопасность жизнедеятельности» осуществлять междисциплинарную, интегративную подготовку на основе системного понимания личности будущего защитника Отечества, современные цели и задачи военно-патриотического воспитания, овладевать теорией и практикой моделирования, новейшими достижениями военной науки и ее применения в военно-гражданской практике.

Личностно-ориентированная педагогика требует анализа, пересмотра, переоценки всех компонентов профессионально-педагогической подготовки студентов отделений «Безопасность жизнедеятельности». Традиционно преобладает информационно - объяснительный подход, ориентированный на передачу готовых знаний, экстенсивный путь построения содержания и способов военно-педагогического образования студентов отделений «Безопасность жизнедеятельности». Переход к личностно-ориентированной концепции позволяет пересмотреть соотношения между основными блоками профессионально - педагогического образования специальности «Безопасность жизнедеятельности», подчиненного идеям личностной поддержки студентов, продуктивности и результативности учебного процесса.

В результате исследования становится возможным сделать обобщения принципов фэфессионально - педагогической подготовки с удентов отделений «Безот юность жизнедеятельности» в условиях личног но - ориентированной аа^адигмы:

- принцип комплексного подхода: профессионально - педагогическая подготовка •> новом контексте;

- динамгтчески развивающаяся система, элементом которсй являются не только специальные (военные) знания, но развитие личности военного -защитника Отечества, делает возможным идентификацию личности с Отечеством, роли гражданина в Отечестве раскрывается на междисциплинарной основе понятиями «патриотизм», «гражданский долг», «военная ответственность»:

- принцип бинарности: объединение военно-профессиональной и педагогической подготовки (на основе использования ООИ);

- принцип ведущей идеи, в основу которой положена идея связи конкретной специализации (безопасность жизнедеятельности), конкретных курсов с развитием личности студентов;

- принцип непрерывности в военно-педагогической подготовке.

Одним из важнейших выводов реализации военно-педагогической подготовки студентов является познание внутренней логики освоения интегра-тивного знания на основе развития субъект-субъектных отношений в педагогике личности.

ООИ, воплощающая в себе основную идею новой образовательной парадигмы - идею развития и поддержки личности, коллектива, группы, ин-тегративную технологию обучения на отделении «Безопасность жизнедеятельности» представляет возможности для развития профессиональной, интеллектуальной и общекультурной составляющих личности студентов. Это позволяет поставить проблемы культуры педагогической деятельности как преподавателя «Основ безопасности жизнедеятельности», так и студентов этой специальности. Культура педагогической деятельности, если рассматривать ее в контексте научной школы Е.В. Бондаревской, обеспечивает полноту овладения преподавателями, студентами знаниями, умениями, гуманистическими ценностями и инструментарием для организации самовоспитания, самообразования, саморазвития. Построение педагогической деятельности как культурного явления - это сознательно организуемый процесс, развертывающийся на основе жизненных целей, планов, личностных смыслов, которые могут быть реализованы в процессе освоения будущим военным педагогом через освоение пространства культуры, частью которой возможно рассматривать и военно-гражданские отношения педагогического вуза и российской армии.

В результате исследования была выявлена педагогическая необходимость для развития профессионально- педагогической подготовки студентов отделений «Безопасность жизнедеятельности» в проектировании этой

подготовки. Проектирование - это складывающийся вид деятельности, рассматривается как часть культуры педагогической деятельности вуза, факультета. Поэтому проектирование и связанные с ним определение целей и задач профессионально-педагогической подготовки отделений «Безопасность жизнедеятельности» имеет научное основание - личностно - ориентированную педагогику. Как показывает исследование, работа по проектированию на отделении «Безопасность жизнедеятельности» должна исходить из научных знаний о человеке, из определенных его моделей, теорий личности, жизненных траекторий развития личности. По сути, применение проектирования на отделении «Безопасность жизнедеятельности» имеет суть педагогического образования в системе координат военно-гражданских отношений, так, как военно-педагогическая подготовка студента отделения «Безопасность жизнедеятельности должна включать:

а) блок мета-знаний (педагогика и психология личности в контексте военно-педагогической деятельности, учение о педагогической деятельности);

б) педагогический блок (философия образования, педагогическая культурология, социология, военная социология, педагогическая технология);

в) социально - ценностный блок (политология, военное право и др.).

Экспериментальное исследование, проводимое на базе военной кафедры

Ростовского государственного педагогического университета, подтвердило правильность прогноза; интегральный учебный план и организационно-обучающие игры способствуют повышению качества подготовки выпускников к военно-профессиональной деятельности в войсках (учебных заведениях), формированию и развитию навыков интегрального применения в процессе профессиональной деятельности знаний навыков и умений, полученных в процессе изучения отдельных дисциплин. Организационно-обучающие игры оказывают определенное влияние на формирование и развитие у обучаемых качеств руководителя воинского (школьного) коллектива, способствуют формированию стиля делового общения, готовности к военно-профессиональной деятельности в войсках (учебных заведениях), активации познавательной деятельности обучаемых, формированию у них творческого мышления. Внедрение в учебный процесс интегрального планирования и организационно-обучающих игр может способствовать решению основной задачи, стоящей перед вузом - подготовке специалиста нового типа.

Организационно-обучающие игры, технологии характеризуются переходом:

- от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное;

- от чисто ассоциативной, статической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий;

- от ориентации на усредненного ученика к дифференцированным и ин-

дивидуализированным программам обучения;

- от внешней мотивации ученика к внутренней нравственно-волевой регуляции.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Технология реализации игрового метода на практических занятия по курсу «Теория и методика обучения безопасности жизнедеятельности» // Будущее науки: Методология познания и образовательные технологии (гуманитарные науки). Тезисы докл. науч. сессии препод, и сотруд. ДГПУ. Вып. VI. Часть I. - Махачкала, ДГПУ. - 2001. - С. 113-117.

2. Методические рекомендации по отбору студентов на факультеты (кафедры) военного обучения. Учебное пособие. - Махачкала, ДГПУ. -2002.-27 с.

3. Активные методы обучения в комплексной системе профессиональных игр. Тезисы докл. Всероссийской научн.-практич. конференции-Тверь, - 2003. - С. 78-79.

4. Изменение профессионально-педагогической подготовки студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности» в условиях современной военной реформы. Тезисы докл. Всероссийской научн.-практич. конференции - Тверь, - 2003. - С. 79-80.

5. Функции педагогической системы предмета «Безопасность жизнедеятельности». Тезисы докл. Международной научн.-практич. конференции. - Майкоп, - 2003. С. 112-113.

6. Взаимосвязь военной подготовки и изучения предмета «Безопасность жизнедеятельности» в вузе. Тезисы докл. Международной научн.-практич. конференции. - Майкоп, - 2003. С. 113-114.

7. Основные элементы педагогической системы предмета «Безопасность жизнедеятельности» и её структура. Тезисы докл. Международной научн.-практич. конференции. - Майкоп, - 2003. С. 114-116.

Сдано в набор 20.10.2003. Подписано в печать 21.10.2003. Бумага типографская № 1. Печ.л. 1.5. Заказ 164. Тираж 100 экз.

Участок оперативной полиграфии и множительных работ АГУ г. Майкоп, ул. Жуковского, 18

РНБ Русский фонд

2005-4 44507