Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические проблемы повышения образовательного уровня учащихся в условиях профориентационной работы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сергеев, Олег Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические проблемы повышения образовательного уровня учащихся в условиях профориентационной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергеев, Олег Викторович, 2001 год

Введение.

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ КАК ь ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ 1. Сущность понятия «профессиональное самоопределение» и его взаимосвязь с другими категориями педагогической науки.

§ 2. Анализ существующих подходов к проблеме профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных учреждений.

§ 3. Готовность к профессиональному самоопределению учащихся I как цель и результат деятельности общеобразовательного учреждения.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ НА ПОВЫШЕНИЕ СВОЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ В УСЛОВИЯХ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ.

§ 1. Направления совершенствования общеобразовательной подготовки школьников на пути их профессионального самоопределения.

§ 2. Педагогическая поддержка процесса профессионального самоопределения учащихся старших классов общеобразовательной школы.

§ 3. Практика профориентационной работы общеобразовательного учреждения в новых условиях.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические проблемы повышения образовательного уровня учащихся в условиях профориентационной работы"

Изменения, которые происходят в экономике и социальной жизни государства под воздействием рыночных реформ, выдвигают новые требования к такому важнейшему социальному институту как система образования. Подготовка специалистов чрезвычайно сложная и многогранная проблема. С ее решением тесно связано появление новых типов учебных заведений вообще и различных типов общеобразовательных учебных заведений, в частности.

Зарождающиеся рыночные отношения в обществе кардинально меняют характер и цели труда - возрастает его интенсивность, напряженность, требование высокого профессионализма, выносливости и ответственности. Рынок влечет за собой такие новые явления, как: безработица; формирование новых хозяйственных структур как государственных, так и частных; переподготовку и перемещение значительных масс людей.

На сегодняшний день особо актуальное звучание приобретает проблема как продуктивно действовать в условиях быстро меняющегося мира. В связи с этим целый ряд исследователей (В.Ф. Взятышев, A.M. Новиков, А.Я. Савельев, Л.И. Романкова, В.Е. Шукшунов и др.) [1; 89; 90; 91; 92; 110; 156], отмечают, что образование как главный институт социокультурного наследования вступило в период активных инновационных преобразований, что существенно меняет традиционный учебно-воспитательный процесс, детерминирует содержание и технологии образования и предъявляет особые требования к уровню профессионального становления личности.

В настоящее время в ряде случаев многие организации предпочитают воспользоваться услугами даже на местах, требующих сравнительно низкой квалификации, не рабочих, подготовленных по

Ш требуемой специальности, а специалистов, обладающих широким общеобразовательным и общетехническим кругозором. Это объективная реальность времени, связанная с необходимостью использовать работника на различных участках современного производства. Так, по данным A.M. Новикова, многие ведущие газо- и нефтедобывающие фирмы страны предпочитают в местах добычи использовать на рабочих местах | профессионалов с высшим образованием, которые хотя и не обладают специальными навыками той или иной деятельности, но способны к I быстрому переучиванию [93]. Заметим, что при этом фирмы готовы нести значительные затраты на доставку этих работников к месту I профессиональной деятельности, при этом работа ведется вахтовым методом. И это в условиях, когда на местах имеются необходимые узкопрофильные специалисты не обладающие достаточной способностью I к быстрой и качественной смене основной трудовой деятельности.

У населения сегодня, в связи с этим, возникают новые потребности в современном содержании и технологиях образования, в быстром и эффективном освоении тех областей знания, которые совсем недавно не имели никакого значения для потребителей образовательных услуг, непрерывном повышении своего интеллектуального потенциала, профессиональной мобильности. В целом профессионал высокого класса ^ сегодня - это человек способный быстро воспринимать новшества в короткие сроки менять профессию в условиях меняющихся тенденций развития экономики страны.

Однако молодежь далеко не всегда подготовлена к новым требованиям быстроменяющегося развития производства. В этой связи необходимо по-новому решать вопросы теории и практики как профессионального самоопределения учащихся, так и профессиональной подготовки, которая могла бы позволить выпускнику после Р непродолжительного обучения заняться успешным решением широкого спектра проблем, связанных с профессиональной деятельностью. Особенно актуально этот вопрос стоит в условиях безработицы.

В настоящее время существует две точки зрения на требования к профессиональному самоопределению личности. По мнению С.Н. Чистяковой и А .Я. Журкиной [72; 85; 144], недостатки и низкое качество профориентации связано с рядом причин: эпизодичность ее, отсутствие системы, ориентация на обобщенную модель ученика, а не на личные особенности его. Подготовка школьников к выбору профессии осуществляется на сегодняшний день в рамках узковедомственного подхода. Кроме того, недостаточно высок и уровень научно-методических основ профориентации, ее материально-технической базы, подготовки кадров. При этом, за интегральный критерий эффективного самоопределения принимается длительность работы выпускника на одном месте по специальности.

Существует и другой подход (A.M. Новиков) [91], когда успешность профессионального самоопределения связывается с не с глубоким освоением одной или нескольких смежных специальностей, а с широкой общеобразовательной и общетехнической подготовкой выпускника общеобразовательного учреждения, в первую очередь. Эта точка зрения подкрепляется и статистическими данными общемировой практики, которые говорят о том, что в течение трудовой деятельности большинство работников от пяти до шести раз меняет основную сферу трудовой деятельности.

Профессионально-личностное становление - процесс и результат целенаправленной деятельности, в ходе которой личность овладевает основами профессионального мастерства, что позволяет ей выполнять сложный комплекс мыслительных и практических действий, направленных на творческое, нетрадиционное решение актуальных проблем современности. Такое определение не противоречит двум рассмотренным нами подходов, однако носит слишком общий характер. Сегодня потребность в совершенствовании процесса профессионально-личностного становления выпускников общеобразовательных учебных заведений различных типов определяется многими факторами, среди которых:

- расширение функций специалиста-практика, в силу чего приоритетной становится исследовательская, проектировочная, прогностическая, инновационная деятельность;

- современное производство требует от работника высокой профессиональной мобильности и не только по смежным специальностям, на что была ориентирована школа еще в недавнем прошлом;

- возросший спрос общества на профессионалов, способных к созданию нового в различных аспектах производственного процесса;

- предоставление будущему специалисту свободы выбора среди множества вариантов содержания, технологий, методов и форм обучения;

- стремление самого работника заниматься творческим делом, приносящим ему не только материальное, но и моральное удовлетворение.

Кроме того, высшая школа сегодня интенсивно перестраивается, возникают новые направления вузовского обучения, новые типы учебных заведений, непрерывно растет конкурс в вузы. Однако работники высшей школы все чаще отмечают у определенной части абитуриентов и студентов неудачный выбор профиля высшего образования. В связи с этим исключительную актуальность приобретает совершенствование системы профессиональной ориентации, подготовки и отбора молодежи для обучения в высшей школе.

В связи с этим, проблема профессиональной ориентации и профессионального самоопределения молодежи приобрела в настоящее время особую актуальность. Она имеет не только собственно педагогическое, но и все большее социально-экономическое значение, ибо от ее правильного решения зависит дальнейшее развитие производства, науки и культуры, а, следовательно, и судьба значительной части молодого поколения.

I Для создания условий обеспечения успешности профориентационной работы педагога в постоянно меняющихся общественной, социально-экономической ситуации возрастает потребность в новых подходах и средствах совершенствования, формирования, развития и корректировки организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях России.

На сегодняшний день существует ряд объективных противоречий, подтверждающих необходимость пристального внимания к данной проблематике. Среди них противоречия между:

- способностью человека адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям реальности и правильным самоопределением, а впоследствии и развитием профессиональной карьеры;

- между узконаправленной профессиональной ориентацией и потребностью, в ряде случаев, сменить профессиональную направленность своей деятельности;

- степенью согласованности психологических возможностей человека с содержанием и требованиями выбранной профессиональной деятельности и др.

Оказание помощи каждому учащемуся в формировании I обоснованного решения по дальнейшему профессиональному самоопределению, готовности их к профессиональному самоопределению в условиях изменяющейся рыночной действительности - первостепенная задача образовательных учреждений любого уровня в условиях реформ.

Осознавая важность и первостепенность формирования адаптации к жизни и готовности учащихся к профессиональному самоопределению в условиях разнообразия форм общеобразовательных учебных заведений, нами выбрана для исследования проблема, связанная с необходимостью * поиска новых путей профессионального самоопределения учащихся, сориентированных на поступление в вуз на современном этапе и на i 1 перспективу. Решение этой проблемы актуально для различных типов образовательных учебных заведений в целом. Решение этой проблемы и определило цель данного исследования.

Цель исследования - разработать организационно-педагогические условия формирования системы профессионального самоопределения у выпускников общеобразовательного учреждения, сориентированных на поступление в вуз.

Объект исследования - процесс профессионального самоопределения учащихся общеобразовательного учебного заведения.

Предмет исследования - особенности профессионального самоопределения учащихся и формирования их готовности к продолжению обучения в высшей школе.

Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что на современном этапе главной целью деятельности общеобразовательного учреждения является ориентация на развитие системы эффективного самоопределения учащихся и получение такого уровня образования, который, впоследствии, может обеспечить уже будущему работнику безболезненную смену профессиональной деятельности, связанную с его новыми потребностями и другими объективными факторами. Оптимальное развитие системы и обеспечение выпускнику широкого спектра выбора будущей профессиональной деятельности может быть достигнуто если:

- пропедевтическая работа в образовательном учреждении ведется не с позиций привязки к конкретной профессиональной деятельности, а широко охватывает различные возможные траектории будущего профессионального роста;

- действующая система профессионального самоопределения учащегося позволяют ему самостоятельно изменять маршрут базовой предпрофессиональной подготовки;

- определены направления дифференциации профессионального самоопределения и организационно-педагогические условия их реализации;

- педагогическое воздействие направлено на повышение профессиональной мобильности и творческой активности учащегося, а содержание образования строится на принципе личностно-ориентированного обучения, предполагающего возможность со стороны учащегося изменения направленности подготовки;

- управление учебным заведением осуществляется на основе принципа делегирования полномочий, через создание учебных сообществ;

- используемые технологии обучения заранее согласовываются с учащимися и коррелируются в зависимости от успешности продвижения по выбранному маршруту.

Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды известных отечественных дидактов Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, JI.B. Занкова, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, С.Т. Шацкого и др. [5; 6; 7; 11; 14; 15; 32; 45; 46; 78; 79; 114; 150]

В работе мы анализировали процесс функционирования образовательных учреждений различных типов, предложенные в работах A.M. Новикова, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, A.M. Чнкирева, С.Н. Чистяковой, и др. [85; 92; 119; 127; 142; 143]; социально-философские аспекты инновационной деятельности в реформируемом образовательном учреждении (М.В. Кларин, А.И. Пригожин и др.) [58; 99; 100; 169; 170]; проблемы управления учебным заведением, которые отражены в работах А.Е. Капто, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Е.А. Ямбурга и др. [54; 76; 77; 87; 98; 128; 129; 134; 161; 164; 167]; методологические основы профориентации (А.Е. Голомшток, В.И, Журавлев и др.) [23; 44; 174; 177]; психологические проблемы готовности к трудовой деятельности (В.В. Анисимов, С.Я. Батышев, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов,

С.Л. Рубинштейн и др.) [2; 9; 38; 39; 59; 60; 61; 108; 172; 175]; проблемы подготовки учителей к профориентационной работе (И.П. Арефьев, П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, В.Д. Путилин и др.) [3; 4; 14; 96; 104; 162; 163]; вопросы отбора содержания в различных типах учебных заведений, рассмотренные в ряде исследований (А.С. Бубман, А.Г. Каспржак, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Д.С. Савельев, Н.А. Шарай и пр.) [13; 24; 55; 56; 71; 80; 81; 168]. Нами рассмотрены работы АС. Границкой, В.В. Давыдова, Г.К. Селевко, И. Унт, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина и других, посвященые разработке образовательных технологий [26; 28; 29; 69; 112; 113; 132; 147; 148; 149; 158; ].

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

- проанализировать и экспериментально проверить возможности широкого охвата различных траекторий будущего профессионального роста в пропедевтической работе;

- определить возможности и эффективность самостоятельного изменения учащимся направления базовой предпрофессиональной подготовки;

- определить направления дифференциации профессионального самоопределения и организационно-педагогические условия их реализации;

- определить возможности педагогического воздействия, направленного на повышение профессиональной мобильности и творческой активности учащегося;

- определить возможности учебных сообществ в повышении эффективности профессионального самоопределения учащихся;

- разработать дидактическую модель совершенствования профориентационной работы.

Методологической основой являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновления системы образования; педагогическая теория деятельности, концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теория системно-деятельностного подхода, нашедшая свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Московский городской лицей №1536, школа № 775, Центр дополнительного образования «Время».

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Программы «Столичное образование 1» и «Столичное образование 2» и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе подготовки молодежи к профессиональной деятельности и жизни.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (1997-1998 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Анализ опыта профориентационной работы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Разработка методической литературы, учебных планов и программ.

2 этап (1998- 1999 гг.)

Определение основных подходов к разработке дидактической модели, проектирования профориентационной работы с учетом делегирования полномочий и самостоятельного выбора направлений обучения в соответствии с интересами личности. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации новой, предложенной автором дидактической модели. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2000 - 2001 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- показана высокая эффективность самостоятельного изменения учащимися направления базовой предпрофессиональной подготовки в рамках разработанной дидактической модели;

- выделены организационно-педагогические условия, определяющие вариативность направлений дифференциации профессионального самоопределения;

- показано, что повышение профессиональной мобильности и творческой активности учащихся напрямую зависит от используемой модели педагогического воздействия;

- показано, что управленческая модель, построенная на самоорганизации образовательного учреждения через деятельность учебных сообществ, не гарантирует повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся без учета конкретных организационно-педагогических условий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем показана возможность широкого охвата различных траекторий будущего профессионального роста выпускников уже на этапе пропедевтической работы; а также предложены способы реализации этой возможности через разработанную дидактическую модель совершенствования профориентационной работы, базирующуюся на согласовании технологий обучения с учащимися, в соответствиии с успешностью их продвижения по выбранному маршруту.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути реализации принципа непрерывности образования, а также совершенствования процесса самоопределения выпускников различных типов учебных заведений. Разработаны, научно обоснованы и внедрены организационно-педагогические условия реализации принципа широкой вариативности предпрофессиональной подготовки.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту: - положение о возможности широкого охвата различных траекторий будущего профессионального роста выпускников уже на этапе пропедевтической работы;

- дидактическая модель совершенствования профориентационной работы, базирующуюся на согласовании технологий обучения с учащимися, в соответствиии с успешностью их продвижения по выбранному маршруту;

- организационно-педагогические условия (формы, содержание, методы) реализации предложенной дидактической модели, базирующиеся на принципе самоуправления (партисипативности) при реализации целей предпрофессиональной ориентации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора в Московском комитете образования, на совещаниях, заседаниях лабораторий ИОО МО РФ, научно-методических советах лицеев, педагогических советах школ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах ИОО МО РФ, МГОПУ, Гуманитарного университета АН РФ, научно-практических конференциях, проводившихся Московским комитетом образования в учебных округах г. Москвы; в средствах массовой информации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Общие выводы по работе:

1. Наивысшая эффективность профессионального самоопределения достигается в условиях самостоятельного изменения учащимися направления базовой предпрофессиональной подготовки, при совместной деятельности с педагогическим корпусом, в том числе и в целях удержания законодательного образовательного поля.

2. Показана возможность широкого охвата различных траекторий будущего профессионального роста выпускников уже на этапе пропедевтической работы для наиболее эффективной профессиональной самореализации выпускников.

3. Дидактическая модель совершенствования профориентационной работы базируется на согласовании технологий обучения с учащимися, в соответствии с успешностью их продвижения по маршруту. Предложены способы реализации этой возможности через разработанные организационно-педагогические условия.

4. Показано, что управленческая модель, построенная на самоорганизации образовательного учреждения через деятельность учебных сообществ, не гарантирует повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся без учета конкретных организационно-педагогических условий.

5. Организационно-педагогические условия (формы, содержание, методы) реализации предложенной дидактической модели, базируются на принципе самоуправления (партисипативности) при реализации целей предпрофессиональной ориентации.

6. Показано, что повышение профессиональной мобильности и творческой активности учащихся напрямую зависит от используемой модели педагогического воздействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшей задачей современной школы является - подготовить подрастающее поколение к жизни в трансформирующемся обществе, помочь им принять верное решение относительно своего будущего. Для этого необходимо научить выпускников правильно оценивать свои возможности, сориентировать их в мире профессий и социуме в целом.

В настоящее время эти задачи решаются в русле целенаправленной деятельности учебного заведения по профессиональной ориентации своих учащихся. Новые тенденции развития общества объективно вызывают необходимость пересмотреть большинство позиций профориентационной работы сформировавшихся в условиях плановой экономики.

В данной работе мы рассмотрели историю развития системы профессионального самоопределения, оценили ее состояние на современном этапе и предложили модель повышения эффективности профориентационной работы. Предложенная модель - это один из вариантов развития системы. По-видимому, необходимо определить многообразие направлений, рассматриваемой деятельности. Однако, любое направление должно быть связано с расширением общеобразовательной подготовленности выпускников, которая в перспективе и определит их конкурентоспособность на рынке труда.