Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия адаптации студентов к обучению в вузе в процессе внеучебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Осипов, Евгений Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия адаптации студентов к обучению в вузе в процессе внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осипов, Евгений Александрович, 2002 год

Введение.

ГЛАВА 1.Теоретические предпосылки исследования.

§1.Проблема социальной адаптации студентов в условиях высшей школы.

§2. Социально-педагогическая характеристика студентов технического вуза.

Выводы.

Глава И. Пути обеспечения адаптации студентов в вузе средствами внеучебной деятельности.

§1. Особенности внеучебной деятельности студентов в вузе и их роль в адаптации.

§2. Организационно-педагогические аспекты формирования внеучебной деятельности студентов в вузе.

§3. Анализ опытно-экспериментальной работы по адаптации студентов в процессе внеучебной и учебной деятельности.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия адаптации студентов к обучению в вузе в процессе внеучебной деятельности"

Актуальность исследования обусловлена изменением парадигмы профессионального образования специалистов в новых социально-экономических условиях. Модернизация образования, в том числе и высшей школы, одним из факторов предопределяет повышение качества подготовки специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, мобильных в условиях изменяющихся производств и технологий, способных к непрерывному образованию в процессе выполнения трудовой деятельности. Готовность к переменам в условиях рыночной экономики определяется сформированностью личностных качеств, знаний и умений выпускника, позволяющих адаптироваться к динамично изменяющейся профессиональной среде.

В известных работах по философии и социологии современного образования (Буева Л.П., Гершунский Б.С., Глазунов А.Т., Гурова Р.Г., Никандров Н.Д., Турченко В.Н., Шадриков В.Д. и др.) образование понимается как способ "вхождения личности в мир культуры" (в самом широком смысле, в том числе и профессиональной). Система психолого-педагогических предпосылок развития и становления специалиста, базируясь на личностных факторах, должна быть обращена на активное творческое саморазвитие студентов как способа освоения профессиональной культуры и адаптации в условиях рыночной экономики.

Педагогические условия формирования личности студентов в учебно-воспитательном процессе традиционно рассматриваются в контексте организации подготовки будущих специалистов. Естественно, что в современных условиях требуются новые подходы к решению исследуемой нами проблемы, где реализация адаптация личности в динамично изменяющейся рыночной экономике, занимает одно из ведущих мест. Таким образом, умение адаптироваться к изменяющимся условиям учебной и профессиональной среды выступает важнейшим качеством современного выпускника высшей школы.

Развитие творческого потенциала студента связано не только с решением проблемы адаптации к вузовскому обучению, но и в связи со становлением молодого специалиста как личности. В отечественной науке проблема формирования личности отражена в исследованиях психологов и педагогов: Абульхановой-Славской К.А., Андреевым В.И., Анцыферовой Л.И., Арсеновой С.П., Архангельского JI.M., Асеева В.Г., Асмолова А.Г., Богоявленской Д.Б., Брушлинского A.B., Выготского J1.C., Галагузовой М.А., Давыдовой Г.А., Зарецкой И.И., Калмыковой З.И., Кирсанова A.A., Леонтьева А.Н., Лук А.И., Матюшкина A.M., Полякова В.А., Посталюк Н.Ю., Пономарева Я.А., Романовой Л.О., Рубинштейна С.Л., и др.

По проблеме адаптации к вузовскому обучению в настоящее время имеется большое число публикаций (Андреева Д.А., Болотова Г.Н., Медведев Г.П., Ольшанский Д.В., Соломатина Т.Б. и др.). Проведенный нами анализ основных подходов, посвященных проблеме адаптации студентов к обучению в вузе показывает, что авторы рассматривают социальный, профессиональный аспекты, связывая их только с учебным процессом. Однако возможность опоры на творческий потенциал личности будущего специалиста, особенно раскрываемой в процессе внеучебной деятельности, оказалась не изученной.

Проведенный нами в ходе исследования анализ состояния данной проблемы в теории и на практике показал, что в современных условиях социально-экономических преобразований и развития высшей школы необходим поиск путей, позволяющих создавать необходимые условия для адаптации студентов к процессу обучения в вузе, опирающиеся на личностные особенности и творческий потенциал. Противоречие, возникающее между потребностью практики в создании условий для адаптации студентов к обучению в вузе и неразработанность условий и средств ее осуществления в процессе внеучебной деятельности, определило проблему исследования: каковы условия и средства, обеспечивающие адаптацию студентов к процессу обучения в вузе и осуществляющие подготовку выпускника как творческой личности к успешной социальной и профессиональной адаптации? Решение этой проблемы определило цель исследования: разработать педагогические условия адаптации студентов к процессу обучения в вузе на основе реализации студентами творческого потенциала во внеучебной деятельности.

Объект исследования - процесс формирования специалиста в современном вузе.

Предмет исследования - педагогические условия адаптации студентов к процессу обучения в вузе.

Гипотеза исследования. Адаптация студентов к обучению в вузе будет осуществлена в процессе внеучебной деятельности, если:

- цель, содержание, формы и методы, результаты обучения и внеучебной деятельности направлены на развитие творческой активности студентов, адаптированы к личностным особенностям обучающих и обучаемых;

- организация учебного процесса и внеучебной деятельности обеспечивает индивидуальную и коллективную творческую деятельность, поэтапную коррекцию в зависимости от достигнутых результатов и текущих задач обучения; осуществляется наблюдение, контроль и анализ деятельности студентов с целью выявления отклонений в развитии активности в учебной и внеучебной деятельности;

- в учебно-воспитательном процессе комплексно реализуются личностно-ориентированный и индивидуальный подходы, учитываются особенности студентов и складывающаяся динамика взаимоотношений.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме адаптации студентов к обучению в вузе, формирования творческой активности студента в учебном процессе и внеучебной деятельности, внедрению личностно-ориентированных технологий в современные образовательные учреждения.

2. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия и средства адаптации студентов к вузовскому обучению на основе формирования творческой активности в процессе внеучебной деятельности.

3. Осуществить экспериментальную проверку педагогических условий в практике работы современного учебного заведения.

Методологической основой исследования являлись положения материалистической философии о единстве теории и практики, общем, особенном и конкретном в анализе педагогической деятельности, основные положения и концепции отечественной и зарубежной педагогики и психологии по проблеме развития системы образования, адаптации личности к условиям учебной и профессиональной деятельности, а также формирования творческой личности будущего специалиста.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы и исследований, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, анализ результатов исследования.

Основные этапы исследования.

1этап. (1996-1997гг.). Изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.

2этап. (1997-1999гг.). Определение целей и задач исследования, разработка экспериментальных материалов. Подготовка экспериментальной базы исследования.

Зэтап. (2000-2002гг.). Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Определена роль творческой деятельности в процессе внеучебной деятельности в осуществлении адаптации студентов к вузовскому обучению, которая выступает в качестве основы для достижения необходимого уровня активности для преодоления затруднений дидактического характера, а также создания межличностного взаимодействия, позволяющего снять проблемы социальной дезадаптации студентов в группе.

2. Определены педагогические условия адаптации студентов к обучению в вузе (организация внеучебной деятельности студентов в процессе развития творческой активности; создание форм индивидуальной и коллективной творческой деятельности студентов; осуществление контроля и анализа активности студентов в учебном процессе и внеучебной деятельности; создание в структуре управления работой факультета службы психолого-педагогической поддержки деятельности студентов и преподавателей).

Практическая значимость данного исследования определяется разработанными методическими материалами, которые могут быть использованы преподавателями вузов, колледжей, лицеев, а также в системе повышения квалификации педагогических работников и преподавателей вузов различных специальностей.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам, логике проведения исследования.

На защиту выносятся:

1. Положение о том, что осуществление адаптации студентов к вузовскому обучению может быть реализовано в процессе внеучебной деятельности. При этом особая роль принадлежит творческой деятельности, организуемой в процессе учебной и внеучебной деятельности, которая выступает в качестве основы для достижения необходимого уровня активности для преодоления затруднений дидактического характера, а также создания межличностного взаимодействия, позволяющего снять проблемы социальной дезадаптации студентов в группе;

Ш 2. Педагогические условия адаптации студентов к обучению в вузе организация внеучебной деятельности студентов в процессе развития творческой активности; создание форм индивидуальной и коллективной творческой деятельности студентов; осуществляется контроль и анализ активности студентов в учебном процессе и внеучебной деятельности; в структуре управления работой факультета вводится служба психолого-педагогической поддержки деятельности студентов и преподавателей).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные подходы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях ректората Московского государственного индустриального университета, лабораториях Института общего образования Министерства образования РФ, а также бъши представлены в выступлениях автора на семинарах для преподавателей вузов и публикациях.

Экспериментальной базой исследования являлся Московский государственный индустриальный университет.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

В соответствии с предлагаемым нами принципом взаимопроникновения воспитания и внеучебной деятельности, обратим внимание, что цель системы внеучебной деятельности вуза подчиняется общей целевой направленности

Ф личностно - ориентированного образования на создание условий для раскрытия творческих способностей и самореализации человека, гармонизации его потребностей. Поэтому внеучебная деятельность в вузе есть целеправленное создание условий для цивилизованного социального становления и развития личности молодого специалиста, соответствующей благоприятной атмосферы дня самостоятельной инновационной деятельности самих студентов в сфере свободного времени, превращающей их в субъектов собственной и общественной жизни.

Общеизвестно, что внеучебная деятельность в вузе состоит из разнообразных видов и направлений, реализуемых на уровне вуза, департаментов, факультетов, профильных (выпускающих) кафедр, академических групп. Естественно, что на каждом из этих уровней функциональная и содержательная нагрузка субъектов внеучебной деятельности - преподавателей, студентов, руководителей подразделений и служб - неодинакова. Вопрос вовлечения их в процесс внеаудиторной деятельности связан с повышением педагогической квалификации, специальной подготовкой, наличием мотивационных стимулов (или стимулирующих мотивов), включая материальные.

Далее, внеучебная деятельность нами рассматривается и как важнейший компонент вузовской воспитательной системы, подчиняясь реализации ее целей. Цель воспитательной системы вуза, как прогнозируемый результат возникает на основе согласованных устремлений и желаний всего его коллектива (администрации, преподавателей, студентов) и социального заказа со стороны государства и общества, учета особенностей и возможностей учреждения и ближайшего его социального окружения.

Наряду с целью вуз определяет и базовую совокупность идей, на основе которых и будет выстраиваться воспитательный процесс. Это не какие - то отдельные идеи, касающиеся только воспитания, но - это те идеи, которые входят в единую концепцию жизнедеятельности учреждения в целом, опираются на понимание миссии, осознанный выбор стратегии и практики образования, реальную модель выпускника конкретного учреждения высшего профессионального образования.

Специфической особенностью личностно - ориентированной системы внеучебной деятельности вуза является использование в ее функционировании центров (объединений студентов и преподавателей) на основе общего интереса к осуществлению разноплановой деятельности внутри объединения и вне его - в вузе, микрорайоне, городе и т.д., а также - социально - педагогических проектов вуза, направленных на реализацию конкретного социально - значимого проекта регионального, федерального или международного уровня. Важным аспектом из содержания последнего компонента воспитательной системы вуза для нас является активное включение вузовского сообщества в деятельное освоение, преобразование окружающей социокультурной и природной среды.

Заключение

1. Процесс подготовки специалиста в условиях высшей школы в современных условиях связан с усилением внимания к решению задач подбора определенного контингента будущих студентов, поскольку за последние годы в значительной степени увеличился разрыв между требованиями вуза к будущему абитуриенту и уровне подготовки выпускников общеобразовательных школ. Поэтому не случайно процесс включения студентов первого курса в учебно-воспитательный процесс сопряжен с высокими нагрузками как дидактического, так и психологического характера. По результатам проведенного нами анализа до 40% (в среднем, поскольку на разных факультетах данные варьируются) студентов первого курса испытывают трудности, связанные как с учебным процессом, так и с процессом формирования студенческой группы. В условиях возникающих демографических проблем и стремления вуза сохранить свой контингент проблема создания необходимых условий для адаптации студентов первого курса к процессу обучения в вузе выступает как одна из важных, поскольку требует опоры на личностные особенности студентов, возможности развития их активности в различных областях творчества, что позволит развивать и познавательную активность в учебном процессе.

2. Анализ литературы и психолого-педагогических исследований позволил установить важное значение внеучебной деятельности студентов, позволяющей развивать творческую активность. Исследование проблемы адаптации студентов к вузовскому обучению в современных условиях привело к выводу о том, что в основе решения данной проблемы лежат две основные составляющие - активная деятельность студента в учебной и внеучебной работе и педагогически обоснованное взаимодействие преподавателя и студента, направленные на преодоление деформаций в личностной сфере и преодоления процессов социально-психологической и дидактической дезадаптации.

Особое значение в решении поставленной проблемы имеет квалифицированное психолого-педагогическое сопровождение учебной и внеучебной деятельности студентов. Служба психолого-педагогической поддержки вуза позволяет не только осуществлять диагностику и анализ формирования активности студентов как основы адаптации к обучению в вузе, но и создавать необходимые условия для конкретного студента.

3. В процессе экспериментального исследования были охвачены студенты автомобильного, экономического и гуманитарного факультетов, а также преподаватели, прошедшие подготовку по разработанной нами программе повышения психолого-педагогической квалификации.

Организация процесса внеучебной деятельности опиралась на обеспечение взаимосвязи с подготовкой будущего специалиста в процессе учебной работы. С этой целью проводилось соотнесение результатов проявления активности во внеучебной и учебной деятельности. Их отличительной особенностью применения являлся индивидуальный характер, по уровню знаний, интересов. В основе такого взаимодействия в процессе исследования выступало формирование адекватной самооценки в процессе учебной деятельности. Уровень ее сформированности, как показало наше исследование, достаточно четко фиксируется в процессе наблюдения за уровнем активности студентов.

Анализ полученных результатов позволяет отметить положительные тенденции в решении задач адаптации студентов к обучению в вузе по социально-психологическому и дидактическому аспектам. Как показали полученные данные, развитие творческой активности студентов в процессе внеучебной деятельности может быть успешно использовано для решения задач, связанных с преодолением трудностей адаптации студентов при соответствующем психолого-педагогическом сопровождении и поддержке.