Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе повышения их квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе повышения их квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Митракова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе повышения их квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Митракова, Елена Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

МАСТЕРСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ

КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Историко-педагогический анализ становление системы высшего технического образования России и его кадрового потенциала в XIX - начале XX века.

1.2. Категория формирования педагогического мастерства преподавателя технического вуза в контексте компетентностно-динамического подхода.

1.3. Сущность индивидуально-развивающий подхода к процессу повышения квалификации преподавателя технического вуза по формированию их педагогического мастерства.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ ИХ КВАЛИФИКАЦИИ.

2.1. Состояние и проблемы современного высшего технического образования и его кадрового обеспечения.

2.2. Индивидуально-развивающий подход в моделировании условий формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе повышения их квалификации.

2.3. Эффективность использования индивидуально-развивающего подхода в формировании педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе повышения их квалификации.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе повышения их квалификации"

Актуальность исследования. Модернизация системы высшего технического образования в России характеризуется поиском оптимального сочетания традиций отечественной высшей технической школы и новых подходов, связанных с вхождением в мировое образовательное пространство. Новые тенденции, связанные с гуманизацией и гуманитаризацией, демократизацией и интернационализацией высшего технического образования, предполагают обращение к личности будущего специалиста, способного решать не только профессиональные задачи, но и жизненные, актуализируют проблему моделирования процесса формирования педагогического мастерства преподавателей высшей технической школы.

Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в работах видных философов, социологов, психологов и педагогов. Вопросы разработки профессионально-квалификационных характеристик педагогических работников высшей школы нашли отражение в трудах Ю.С. Алферова, Ю.К. Бабанского, М.Е. Дуранова, Н.А. Масюковой, Т.С. Поляковой, Н.Ф. Талызиной, И.Б. Федорова и др. Состояние и перспективы развития дидактики высшей школы являлись предметом многочисленных исследований B.C. Ба-баскина, В.А. Извозчикова, А.В. Коржуева, И.Я. Курамшина, И .Я. Лернера, П.И. Самойленко и др. Тенденции подготовки преподавателей высшей технической школы исследовали С.В. Барабанова, A.J1. Бусыгина, A.J1. Гавриков, И.Х. Галиев, С.Г. Дьяконов, В.Г. Иванов, С.А. Кугель, М.И. Лысова, И.И. Семенова и др.

К проблемам профессиональной адаптации преподавателей высшей школы, формирования педагогического мастерства обращались в публикациях и исследованиях такие ученые, как Д.З. Ахметова, В.Т. Ащепков, В.Ф. Габдулхаков, Л.И. Гурье, И.Ф. Исаев, Л.Н. Макарова и др. Изучению оценки педагогического мастерства преподавателей высшей школы были посвящены исследования Р.П. Губановой, Ю.Ю. Иванова, И.А. Колесниковой, JI.M. Куприяновой, Т.В. Сорокиной и др.

Вопросы повышения квалификации педагогических работников исследовались М.А. Ариарским, А.В. Даринским, А.Н. Зевиной, Ю.Н. Кулютки-ным, Э.М. Никитиным, Е.П. Тонконогой, Т.В. Шадриной и др. Вопросы становления преподавателей технических вузов рассмотрены в работах Л.П. Алексеевой, Н.Н. Булынскогой, Л.П. Малятовой, И.Т. Кухтина, Г.У. Ма-тушанский, В.Б. Лидова и др.

В последнее время появились работы по различным аспектам педагогической деятельности преподавателей высшей технической школы (Л.П. Алексеева, И.Т. Кухтина, В.Б. Лидова, А.А. Полуботко, И.И. Семенова, А.В. Соколов и др.), в которых выделяется и педагогическое мастерство, однако оно не является предметом специального исследования. Проблемы проектирования системы повышения квалификации преподавателей технических вузов по формированию педагогического мастерства продолжают оставаться недостаточно разработанными. В системе профессионально-педагогической подготовки и переподготовки имеются проблемы в мотивации преподавателей к освоению психолого-педагогических знаний, формировании коммуникативных и рефлексивных умений, разнообразии форм повышения квалификации с учетом возможностей и потребностей преподавателей технических вузов.

В рамках проведенного исследования можно констатировать наличие противоречия между объективной необходимостью формирования педагогического мастерства преподавателей высшей технической школы в системе их повышения квалификации и недостаточной разработанностью данной научной проблемы. Отсюда вытекает необходимость выявления и научного обоснования условий повышения эффективности процесса повышения квалификации преподавателей высшей технической школы по формированию их педагогического мастерства.

Актуальность рассматриваемой проблемы и ее неразработанность послужила основанием для определения темы исследования: «Организационно-педагогические условия формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе повышения их квалификации».

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование системы организационно-педагогических условий формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе их повышения квалификации.

Объект исследования: процесс повышения квалификации преподавателей технических вузов.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов на основе индивидуально-развивающего подхода к повышению их квалификации.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе повышения их квалификации может быть обеспечено, если в качестве важнейших организационно-педагогических условий этого процесса выступают:

• опора на традиции высшего технического образования, его кадрового обеспечения и учет тенденций развития в современных условиях;

• реализация индивидуально-развивающего подхода на всех этапах формирования педагогического мастерства преподавателей технического вуза;

• вариативный выбор содержания и средств в развитии профессионально-педагогической направленности индивидуальной деятельности преподавателей;

• обеспечение непрерывного научно-методического сопровождения процесса формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов.

Задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание и структуру категорий «педагогическое мастерство преподавателей технических вузов» и «индивидуально-развивающий подход к обучению преподавателей технических вузов».

2. Осуществить диагностический анализ состояния и проблем высшего технического образования, его кадрового обеспечения.

3. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие реализации индивидуально-развивающего подхода в формировании педагогического мастерства преподавателей технических вузов в системе повышения их квалификации.

4. Разработать и экспериментально проверить модель формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе их повышения квалификации.

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные публикации и труды в области развития и совершенствования системы повышения квалификации преподавателей вузов (В.Г. Воронцова, А.Е. Марон, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, Н.М. Чегодаев, P.M. Шерайзина и др.); общего образования взрослых (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, С.Г. Вершловский,

A.JI. Гавриков, З.Ф. Есарева, А.Е. Марон, Е.П. Тонконогая и др.); применения системного подхода к исследованию общетехнических и динамично развивающихся систем и комплексов (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Н.В. Кухарев, Н.А. Масюкова, Ю.Г. Татур и др.); изучения эффективности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Т.А. Воронцова, Г.А. Засобина,

B.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, В.М. Певзнер, Г.А. Федотова, P.M. Шерайзина и др.); исследования психологических основ профессионального становления личности преподавателя-инженера (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, О.С. Орлов, J1.M. Фридман и др.); инженерно-педагогической подготовки (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, A.JI. Бусыгина, В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, В.Г. Иванов, И.Я. Курамшин, В.А. Федоров, Ю.Г. Фокин и др.); формирования педагогического мастерства (В.Г. Ащепков, Л.И. Гурье, И.А. Колесникова, JI.M. Куприянова, В.А. Сластёнин и др.).

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы (аналогия, моделирование, обобщение, сравнение, классификация, систематизация и др.) позволили выявить уровень разработанности проблемы формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе повышения их квалификации, исследовать ее сущность и специфику. К эмпирическим методам относятся: пролонгированные наблюдения, интервьюирование, тестирование, метод эвристической беседы, контент-анализ, рейтинг, аутотренинг, изучение результатов деятельности, документации, формирующий эксперимент.

Экспериментальной базой исследования явились: отдельные кафедры и факультеты ГОУ Московского государственного технологического университета «Станкин», Егорьевский технологический институт (филиала) ГОУ МГТУ «Станкин», отдельные кафедры ГОУ Российского университета дружбы народов, муниципальный институт в г. Жуковском.

Исследованием охвачено 85 преподавателей различных кафедр указанных выше вузов и 534 студента этих высших учебных заведений.

Этапы исследования:

На первом этапе (2001-2002 годы) изучено и проанализировано современное состояние проблемы формирования педагогического мастерства, системы повышения квалификации преподавателей высшей технической школы на основе изучения работ педагогов, психологов, философов, социологов и андрагогов, определена тема, цели, рабочая гипотеза, задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2004 годы) проведен формирующий эксперимент, разработана программа курсов повышения квалификации «Андрагоги-ческие основы развития педагогического мастерства преподавателей технических вузов», программа переподготовки преподавателей технических вузов «Педагогическое мастерство преподавателей технических вузов», разработана модель формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе повышения их квалификации и изучена ее эффективность.

На третьем этапе (2005-2006 годы) осуществлено теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы, проверена состоятельность выдвинутых гипотетических положений и модели формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе их повышения квалификации, проведена апробация результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые обоснована методология процесса моделирования индивидуально-развивающего подхода в повышении квалификации преподавателей технических вузов, сформулированы ведущие его признаки, определены структурно-содержательные элементы;

- определено педагогическое мастерство преподавателей технических вузов как осознанное воплощение в преподавательской деятельности своей индивидуальности, механизмов успешности педагогического труда, специфики инженерного образования и насыщение личностными смыслами процесса использования научно-технических и психолого-педагогических знаний в образовательной практике на основе развития их оценочно-рефлексивной позиции;

- разработана и реализована модель формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в контексте индивидуально-развивающего подхода, характеризующаяся направленностью на их рефлексивную самоорганизацию, саморазвитие и непрерывное научно-методическое сопровождение данного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

• обосновании включения в категорийный аппарат теории и методики профессионального образования категории «индивидуально-развивающий подход к процессу повышения квалификации педагогов», «педагогическое мастерство преподавателей технических вузов»;

• выявлении традиций и тенденций развития высшей технической школы и его кадрового потенциала в историко-педагогическом и сравнительно-педагогическом контекстах на основе теоретического осмысления процесса становления высшего технического образования;

• раскрытии и обосновании сущностных характеристик процесса реализации индивидуально-развивающего подхода в экспериментальном моделировании повышения квалификации преподавателей технических вузов, включающего: гподготовительный этап (диагностический блок и введение в педагогическую специальность); этап получения образования (инвариантный и вариативный блоки); этап разработки и реализации индивидуального плана повышения квалификации (педагогическая стажировка); этап изучения результативности повышения квалификации (защита выпускной квалификационной работы);

• определении критериев и показателей оценки и самооценки уровня сформированности педагогического мастерства преподавателей технических вузов, что может служить методологическим ориентиром оценивания достигнутых уровней педагогического мастерства без отрыва от всего многообразия педагогической и профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что подготовлены методические рекомендации по формированию педагогического мастерства педагогов технических вузов, которые могут использоваться заведующими кафедр технических вузов при организации работы по оказанию научно-методической помощи преподавателям в формировании педагогического мастерства, а также самими преподавателями технических вузов в процессе самообразования; разработана и включена в практику вариативная образовательная программа повышения квалификации преподавателей технических вузов, основанная на идее непрерывного их движения по индивидуальной траектории профессионально-педагогического развития; выявлены организационно-педагогические условия формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов диссертационного исследования обеспечиваются точным выбором методологических и теоретических положений, комплексным применением методов научно-педагогических исследований, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1, Важной тенденцией развития отечественной высшей технической школы является процесс перехода вузов к университетскому техническому образованию, что предполагает академическую свободу субъектов образовательного процесса, фундаментализацию научных исследований, широкий профиль подготовки специалистов, открытость информационной образовательной среды вуза; высокую квалификацию профессорско-преподавательских кадров и высокий уровень их педагогического мастерства.

2. Система организационно-педагогических условий формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов включает: проектирование содержания индивидуальных траекторий профессионально-педагогического развития преподавателей на основе учета традиций высшего технического образования, тенденций его современного развития и результатов психолого-педагогической диагностики; научно-методическое сопровождение процесса формирования педагогического мастерства и его рефлексивную оценку.

3. Целевые, содержательные и процессуальные характеристики процесса формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов взаимосвязаны с уровнями их профессионально-педагогического развития, личным опытом и профессиональными деформациями.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе экспериментальной работы на внутривузовских научно-практических конференциях 2000-2006 гг. в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО), Егорьевском технологическом институте (филиале) ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», Егорьевском филиале МГОПУ им. М. Шолохова, ГОУ МГТУ «Станкин», в виде отчетов на заседаниях кафедр образования взрослых АПК и ППРО, профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ им. Ярослава Мудрого, в процессе чтения лекций на курсах повышения квалификации АПК и ППРО.

На основе материалов исследования опубликовано 13 работ, в том числе программа курсов повышения квалификации «Андрагогические основы развития педагогического мастерства преподавателей технических вузов» (на 72 часа), рекомендованная Ученым Советом АПК и ППРО к внедрению. Результаты исследования внедрены в практику работы Егорьевского технологического института (филиал) ГОУ МГТУ «Станкин», муниципального института в г. Жуковском.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Библиография включает 259 источников, в тексте диссертации представлены 12 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

В условиях социально-экономических изменений, становления рыноч ной экономики и демократического государства, усиления интеграции миро вой экономики и роста международной коммуникации формируется потреб ность в высокой общей культуре и профессиональной компетентности чело века. Однако новые требования к личности (ответственность и инициатив ность, способность к множественным выборам, сформированность ценностей

и основных социально значимых компетентностей, новый тип функциональ ной грамотности и др.) пока еще не нашли достаточного отражения как в

системе общего, так и профессионального образования. Важнейшим условием поддержания качества высшего технического

образования является повышение профессионализации вузовских преподава телей - как в своей предметной области, так и в области педагогики высшего

образования. Вместе с тем большинство преподавателей технических вузов,

не имея специальной психолого-педагогической подготовки, испытывают

большие затруднения в организации образовательного процесса в вузе. В

связи с этим вычленение проблем формирования педагогического мастерства

преподавателей технических вузов является актуальной для педагогической

теории и практики. Изучение условий формирования их педагогического

мастерства в современных условиях подтвердило сформулированную нами

гипотезу. Выводы, вытекающие из результатов исследования, могут быть пред ставлены в виде трех групп: теоретические, экспериментальные и прогности ческие. Рассмотрим их более подробно. 1. Исследование подтвердило, что формирование педагогического мас терства преподавателей технических вузов представляет собой непрерывный

процесс развития его профессионально-педагогического опыта и предполага ет создание целостной системы социальной и педагогической поддержки

данного процесса. Теоретической базой построения системы повышения ква лификации преподавателей технических вузов являются социологические

исследования проблем в современном высшем техническом образовании и

его кадровом обеспечении; психолого-педагогические концепции познава тельного и мотивационного развития личности преподавателя; теория управ ления развитием профессиональной карьеры преподавателя. Процесс формирования педагогического мастерства преподавателей

технических вузов может рассматриваться как его поэтапное восхождение по

лестнице профессионально-педагогической карьеры, характеризующейся

развитием творческого потенциала и профессионально-личностным самоут верждением. Историко-педагогический анализ организации процесса подготовки и

повышения квалификации преподавателей технических вузов позволил вы делить традиционные и инновационные формы данного процесса (курсы

краткосрочные и долгосрочные, стажировки в России и за рубежом, самооб разование и др.). Эта работа способствовала улучшению деятельности пре подавателей, повышению их авторитета. 2. Теоретические предположения, касающиеся формирования педаго гического мастерства преподавателей технических вузов, проверялись в ус ловиях конкретных вузов, в частности Егорьевского технологического ин ститута (филиала) ГОУ МГТУ «Станкин», отдельных кафедр и факультетов

ГОУ МГТУ «Станкин» и ГОУ РУДН, а также муниципального института в г. Жуковский. Практическое вхождение преподавателей в педагогическую деятель ность характеризуется комплексом сопутствующих составляющих: измене ние социального статуса, связанного с новыми правами и обязанностями и

становлением членом нового для него педагогического коллектива; форми рование новой жизненной позиции и личности преподавателя и др. Ведущей тенденцией преподавателя, вступающего в педагогическую

деятельность, становится самоутверждение в системе новых для него отно шений. Создание условий для самореализации и самоутверждения в профес сионально-педагогической деятельности, для раскрытия в ней своих творче ских сил способствует достаточно быстрому становлению педмастерства

преподавателя. В педагогической деятельности преподаватель технического

вуза выступает в следующих функциональных позициях: позиция преподава теля-практика, задачей которого является организация деятельности студен тов на основе определенного предметного содержания, форм и методов обу чения; позиция преподавателя по отношению к собственной деятельности,

когда сама эта деятельность выступает в качестве особого предмета анализа,

осмысления и оценки. Применение индивидуально-развивающего подхода в моделировании

условий формирования педагогического мастерства позволило снять проти вопоставленность между традиционными, исторически сложившимися и ин новационными формами организации работы по повышению квалификации

преподавателей технических вузов, в управлении их профессионально педагогическим становлением, а также обеспечить оптимальное сочетание

коллективных и индивидуальных форм научно-методического сопровожде ния развития их субъектного опыта. Определение системы повышения ква лификации преподавателей технических вузов на диагностической основе в

качестве основного механизма поддержки формирования их профессиональ но-педагогического мастерства способствовало созданию условий для по этапного перевода внешних образов профессионального педагогического

опыта в проекты самостоятельной преподавательской деятельпости (инте риоризация) и их последующего осуществления в модифицированных вари антах собственного опыта (экстериоризация). 3. При прогнозировании развития социально-педагогической системы

поддержки формирования педагогического мастерства преподавателей тех150

нических вузов мы исходили из тенденций изменения обш;ей социальной си туации и обш,ественных потребностей в отношении преподавательской дея тельности, исторических традиций организации работы по повышения ква лификации преподавателей технических вузов, осмысления инновационного

опыта научно-методического сопровождения педагогической деятельности, а

также собственных интересов преподавателей. В качестве направлений дальнейших исследований могут быть опреде лены следуюш,ие: моделирование взаимодействия технических вузов и педа гогических высших учебных заведений по сопровождению процесса станов ления преподавателя технического вуза с учетом современных условий; нор мативно-правовое обеспечение развития служебной и профессиональной

карьеры преподавателей технических вузов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе повышения их квалификации"

□030522 18

На правах рукописи

Митракова Елена Владимировна

Организационно-педагогические условия формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе повышения их квалификации

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003052218

На правах рукописи

Митракова Елена Владимировна Организационно-педагогические условия формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе повышения их квалификации

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шерайзина Роза Моисеевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Тимофеев Владимир Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент Шадрина Татьяна Владимировна

Ведущая организация Академия повышения квалификации

и профессиональной переподготовки работников образования

Защита состоится « в » 04 _2007 в ^ часов на заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

Автореферат разослан _ ■5"? О 3 . 206^-г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Г А. Федотова

доктор педагогических наук

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация системы высшего технического образования в России характеризуется поиском оптимального сочетания традиций отечественной высшей технической школы и новых подходов, связанных с вхождением в мировое образовательное пространство. Новые тенденции, связанные с гуманизацией и гуманитаризацией, демократизацией и интернационализацией высшего технического образования, предполагают обращение к личности будущего специалиста, способного решать не только профессиональные задачи, но и жизненные, актуализируют проблему моделирования процесса формирования педагогического мастерства преподавателей высшей технической школы.

Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в работах видных философов, социологов, психологов и педагогов. Вопросы разработки профессионально-квалификационных характеристик педагогических работников высшей школы нашли отражение в трудах Ю.С. Алферова, Ю.К. Бабанского, М.Е. Дуранова, H.A. Масюковой, Т.С. Поляковой, Н.Ф. Талызиной, И.Б. Федорова и др. Состояние и перспективы развития дидактики высшей школы являлись предметом многочисленных исследований B.C. Бабаскина, В.А. Извозчикова, A.B. Коржуева, И.Я. Курамшина, И.Я. Лернера, П.И. Самойленко и др. Тенденции подготовки преподавателей высшей технической школы исследовали C.B. Барабанова, А.Л. Бусыгина, А.Л. Гавриков, И.Х. Галиев, С.Г. Дьяконов, В.Г. Иванов, С.А. Ку-гель, МИ. Лысова, И.И. Семенова и др.

К проблемам профессиональной адаптации преподавателей высшей школы, формирования педагогического мастерства обращались в публикациях и исследованиях такие ученые, как Д.З. Ахметова, В.Т. Ащепков, В.Ф. Габдулхаков, Л.И. Гурье, И.Ф. Исаев, Л.Н. Макарова и др. Изучению оценки педагогического мастерства преподавателей высшей школы были посвящены исследования Р.П. Губановой, Ю.Ю. Иванова, И.А. Колесни-

ковой, Л.М. Куприяновой, Т.В. Сорокиной и др.

Вопросы повышения квалификации педагогических работников исследовались М.А. Ариарским, A.B. Даринским, А.Н. Зевиной, Ю.Н. Ку-люткиным, Э.М. Никитиным, Е.П. Тонконогой, Т.В. Шадриной и др. Вопросы становления преподавателей технических вузов рассмотрены в работах Л.П. Алексеевой, H.H. Булынскогой, Л.П. Малятовой, И.Т. Кухтина, Г.У. Матушанский, В.Б. Лидова и др.

В последнее время появились работы по различным аспектам педагогической деятельности преподавателей высшей технической школы (Л.П. Алексеева, И.Т. Кухтина, В.Б. Лидова, A.A. Полуботко, И.И. Семенова, A.B. Соколов и др.), в которых выделяется и педагогическое мастерство, однако оно не является предметом специального исследования. Проблемы проектирования системы повышения квалификации преподавателей технических вузов по формированию педагогического мастерства продолжают оставаться недостаточно разработанными. В системе профессионально-педагогической подготовки и переподготовки имеются проблемы в мотивации преподавателей к освоению психолого-педагогических знаний, формировании коммуникативных и рефлексивных умений, разнообразии форм повышения квалификации с учетом возможностей и потребностей преподавателей технических вузов.

В рамках проведенного исследования можно констатировать наличие противоречия между объективной необходимостью формирования педагогического мастерства преподавателей высшей технической школы в системе их повышения квалификации и недостаточной разработанностью данной научной проблемы. Отсюда вытекает необходимость выявления и научного обоснования условий повышения эффективности процесса повышения квалификации преподавателей высшей технической школы по формированию их педагогического мастерства.

Актуальность рассматриваемой проблемы и ее неразработанность

послужила основанием для определения темы исследования: «Организационно-педагогические условия формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе повышения их квалификации».

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование системы организационно-педагогических условий формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе их повышения квалификации.

Объект исследования: процесс повышения квалификации преподавателей технических вузов.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов на основе индивидуально-развивающего подхода к повышению их квалификации.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе повышения их квалификации может быть обеспечено, если в качестве важнейших организационно-педагогических условий этого процесса выступают:

• опора на традиции высшего технического образования, его кадрового обеспечения и учет тенденций развития в современных условиях;

• реализация индивидуально-развивающего подхода на всех этапах формирования педагогического мастерства преподавателей технического вуза;

• вариативный выбор содержания и средств в развитии профессио-напьно-педагогической направленности индивидуальной деятельности преподавателей;

• обеспечение непрерывного научно-методического сопровождения процесса формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов.

Задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание и структуру категорий «педагогическое мастерство преподавателей технических вузов» и «индивидуально-развивающий подход к обучению преподавателей технических вузов».

2. Осуществить диагностический анализ состояния и проблем высшего технического образования, его кадрового обеспечения.

3. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие реализации индивидуально-развивающего подхода в формировании педагогического мастерства преподавателей технических вузов в системе повышения их квалификации.

4. Разработать и экспериментально проверить модель формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе их повышения квалификации.

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные публикации и труды в области развития и совершенствования системы повышения квалификации преподавателей вузов (В.Г. Воронцова, А.Е. Марон, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, Н.М. Чегодаев, P.M. Шерайзина и др.); общего образования взрослых (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, С.Г. Вершловский, АЛ. Гавриков, З.Ф. Есарева, А.Е. Марон, Е.П. Тонконогая и др.); применения системного подхода к исследованию общетехнических и динамично развивающихся систем и комплексов (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Н.В. Кухарев, H.A. Масюкова, Ю.Г. Татур и др.); изучения эффективности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Т.А. Воронцова, Г.А. Засобина, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, В.М. Певзнер, Г.А. Федотова, P.M. Шерайзина и др.); исследования психологических основ профессионального становления личности преподавателя-инженера (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, О.С. Орлов, Л.М. Фридман и др.); инженерно-педагогической подготовки (СЯ. Батышев, B.C. Безрукова, А.Л. Бусыгина, В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, В.Г. Иванов, И.Я. Курамшин, В.А. Федоров,

Ю.Г. Фокин и др.); формирования педагогического мастерства (В.Г. Ащеп-ков, Л.И. Гурье, И.А. Колесникова, Л.М. Куприянова, В.А. Сластёнин и др.).

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы (аналогия, моделирование, обобщение, сравнение, классификация, систематизация и др.) позволили выявить уровень разработанности проблемы формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе повышения их квалификации, исследовать ее сущность и специфику. К эмпирическим методам относятся: пролонгированные наблюдения, интервьюирование, тестирование, метод эвристической беседы, контент-анализ, рейтинг, аутотренинг, изучение результатов деятельности, документации, формирующий эксперимент.

Экспериментальной базой исследования явились: отдельные кафедры и факультеты ГОУ Московского государственного технологического университета «Станкин», Егорьевский технологический институт (филиала) ГОУ МГТУ «Станкин», отдельные кафедры ГОУ Российского университета дружбы народов, муниципальный институт в г. Жуковском.

Исследованием охвачено 85 преподавателей различных кафедр указанных выше вузов и 534 студента этих высших учебных заведений.

Этапы исследования:

На первом этапе (2001-2002 годы) изучено и проанализировано современное состояние проблемы формирования педагогического мастерства, системы повышения квалификации преподавателей высшей технической школы на основе изучения работ педагогов, психологов, философов, социологов и андрагогов, определена тема, цели, рабочая гипотеза, задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2004 годы) проведен формирующий эксперимент, разработана программа курсов повышения квалификации «Андра-гогические основы развития педагогического мастерства преподавателей

технических вузов», программа переподготовки преподавателей технических вузов «Педагогическое мастерство преподавателей технических вузов», разработана модель формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе повышения их квалификации и изучена ее эффективность.

На третьем этапе (2005-2006 годы) осуществлено теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы, проверена состоятельность выдвинутых гипотетических положений и модели формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе их повышения квалификации, проведена апробация результатов исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые обоснована методология процесса моделирования индивидуально-развивающего подхода в повышении квалификации преподавателей технических вузов, сформулированы ведущие его признаки, определены структурно-содержательные элементы;

- определено педагогическое мастерство преподавателей технических вузов как осознанное воплощение в преподавательской деятельности своей индивидуальности, механизмов успешности педагогического труда, специфики инженерного образования и насыщение личностными смыслами процесса использования научно-технических и психолого-педагогических знаний в образовательной практике на основе развития их оценочно-рефлексивной позиции;

- разработана и реализована модель формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в контексте индивидуально-развивающего подхода, характеризующаяся направленностью на их рефлексивную самоорганизацию, саморазвитие и непрерывное научно-методическое сопровождение данного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в: • обосновании включения в категорийный аппарат теории и методи-

ки профессионального образования категории «индивидуально-развивающий подход к процессу повышения квалификации педагогов», «педагогическое мастерство преподавателей технических вузов»;

• выявлении традиций и тенденций развития высшей технической школы и его кадрового потенциала в историко-педагогическом и сравнительно-педагогическом контекстах на основе теоретического осмысления процесса становления высшего технического образования;

• раскрытии и обосновании сущностных характеристик процесса реализации индивидуально-развивающего подхода в экспериментальном моделировании повышения квалификации преподавателей технических вузов, включающего:подготовительный этап (диагностический блок и введение в педагогическую специальность); этап получения образования (инвариантный и вариативный блоки); этап разработки и реализации индивидуального плана повышения квалификации (педагогическая стажировка); этап изучения результативности повышения квалификации (защита выпускной квалификационной работы);

• определении критериев и показателей оценки и самооценки уровня сформированности педагогического мастерства преподавателей технических вузов, что может служить методологическим ориентиром оценивания достигнутых уровней педагогического мастерства без отрыва от всего многообразия педагогической и профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что подготовлены методические рекомендации по формированию педагогического мастерства педагогов технических вузов, которые могут использоваться заведующими кафедр технических вузов при организации работы по оказанию научно-методической помощи преподавателям в формировании педагогического мастерства, а также самими преподавателями технических вузов в процессе самообразования; разработана и включена в практику вариативная образовательная программа повышения квалификации преподавателей тех-

нических вузов, основанная на идее непрерывного их движения по индивидуальной траектории профессионально-педагогического развития; выявлены организационно-педагогические условия формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов диссертационного исследования обеспечиваются точным выбором методологических и теоретических положений, комплексным применением методов научно-педагогических исследований, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важной тенденцией развития отечественной высшей технической школы является процесс перехода вузов к университетскому техническому образованию, что предполагает академическую свободу су&ьектов образовательного процесса, фундаментализацию научных исследований, широкий профиль подготовки специалистов, открытость информационной образовательной среды вуза; высокую квалификацию профессорско-преподавательских кадров и высокий уровень их педагогического мастерства.

2. Система организационно-педагогических условий формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов включает: проектирование содержания индивидуальных траекторий профессионально-педагогического развития преподавателей на основе учета традиций высшего технического образования, тенденций его современного развития и результатов психолого-педагогической диагностики; научно-методическое сопровождение процесса формирования педагогического мастерства и его рефлексивную оценку.

3. Целевые, содержательные и процессуальные характеристики процесса формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов взаимосвязаны с уровнями их профессионально-педагогического развития, личным опытом и профессиональными деформациями.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе экспериментальной работы на внутривузовских научно-практических конференциях 2000-2006 гг. в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО), Егорьевском технологическом институте (филиале) ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», Егорьевском филиале МГОПУ им. М. Шолохова, ГОУ МГТУ «Станкин», в виде отчетов на заседаниях кафедр образования взрослых АПК и ППРО, профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ им. Ярослава Мудрого, в процессе чтения лекций на курсах повышения квалификации АПК и ППРО.

На основе материалов исследования опубликовано 13 работ, в том числе программа курсов повышения квалификации «Андрагогические основы развития педагогического мастерства преподавателей технических вузов» (на 72 часа), рекомендованная Ученым Советом АПК и ППРО к внедрению. Результаты исследования внедрены в практику работы Егорьевского технологического института (филиал) ГОУ МГТУ «Станкин», муниципального института в г. Жуковском.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Библиография включает 259 источников, в тексте диссертации представлены 14 таблиц и 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование педагогического мастерства преподавателей технических вузов как теоретическая проблема» выявлены основные тенденции и этапы становления высшего технического образова-

ния и его кадрового потенциала; представлены результаты анализа исследований, раскрывающих сущность категории «педагогическое мастерство» и факторы воздействия на нее в процессе повышения квалификации преподавателей технических вузов.

В качестве базового выбрано понятие «профессиональное педагогическое мастерство преподавателей технических вузов», которое определено как осознанное воплощение в профессионально-педагогической деятельности своей индивидуальности и факторов успешности педагогического труда на основе развития оценочно-рефлексивной позиции и насыщения личностными смыслами механизма использования научных, специальных и психологических знаний в преподавательской деятельности.

Осмысление высшего технического образования как педагогического процесса в диссертации осуществлено в контексте анализа научных работ: компетентностный подход к подготовке будущих инженеров (Ю.В. Варданян, С.М. Годник, Г.А. Козберг, Л.К. Гребенкина, Е.В. Григорьева И.Ф. Кривчанский, Г.А. Федотова и др.); межпредметная интеграция в учебном процессе технического вуза (В.И. Алексеев, Т.И. Блинова, Ю.М. Измайлова, Е.С. Мичурина, Т.В. Мищенко Е.В. Шищенко и др.); реализация идей Болонского процесса в подготовке будущих инженеров (С.Г. Дьяконов, С.В. Барабанова, И.Х. Галлиев, В.М. Жураковский, Т.И. Зайко, P.M. Шерайзина и др.); творческое развитие личности в процессе высшего технического образования (К.Я. Вазина, H.H. Гордеева, ИЛ. Курамшин, Л.М. Кустов, Л.П. Малятова, A.B. Соколов, Д.В. Чернилев-ский и др.); подготовка преподавателей высшей технической школы (Л.П. Алексеева, А.И. Аухадиев, А.Л. Бусыгина, В.Ф. Габдулханов, Л.И. Гурье, Л.М. Дмитриева, В.Г. Иванов, A.A. Кирсанов и др.). Обобщение результатов данных исследований актуализировало поиск путей повышения качества деятельности технических вузов по формированию педагогического мастерства их преподавателей.

Исторический анализ становления высшего технического образования и его кадрового потенциала в России (XIX - начало XX вв.) позволил выделить тенденции и этапы его эволюционного развития: оптимальное сочетание теоретического уровня преподавания в духе университетских традиций и качественной практической подготовки специалистов-инженеров, привлечение зарубежных преподавателей, либо российских научно-педагогических кадров, прошедших двухлетнюю стажировку за границей (20-е - 40- годы XIX века); открытие политехнических институтов, преобразование технических вузов из закрытых в общегосударственные, в которых сочетались широкая физико-математическая подготовка с ремесленно-практической в лабораториях и на заводах («русская система»); обучение студентов в технических вузах преподавателями, окончившими университет и четыре года обучавшихся при них для защиты диссертаций на степень магистра, а затем доктора наук; активно использовалось наставничество (60-е годы XIX века); реформа инженерного образования, рост числа технических вузов разного направления, приближение преподавания к действительным нуждам промышленности, обобщение и распространение лучшего опыта и новых идей в техническом образовании через деятельность Русского технического общества, регулярное проведение съездов русских деятелей по техническому и профессиональному образованию, издание журналов «Техническое образование» и «Труды Комиссии по техническому образованию», привлечение для преподавания выпускников вузов, не владевших методиками преподавания, перегруженность работой, отставание в изучении новой техники, педагогическая рутина (70-е годы XIX века - начало XX века).

Исходя из перспектив развития инженерного образования особые требования предъявляются к профессорско-преподавательскому составу технических вузов, который должен осуществить поворот инженерного образования в сторону экологии, экономики, менеджмента, социологии и психологии, придать ему максимальную гибкость, обеспечивающую быст-

рый отклик на изменение потребностей общества.

В логике данной методологии сформулированы принципы повышения квалификации преподавателей технических вузов: системообразующим в содержании и технологиях повышения квалификации становятся самоорганизация и саморазвитие, создающие условия для реального обеспечения личностного смысла восприятия информации каждым слушателем и рефлексию его самодвижения в процессе обучения; направленность обучения на формирование способности к саморазвитию и самоорганизации определяет его содержание, критериальные способы деятельности, раскрывающие механизмы изменения и развития. В частности, начальным звеном в процессе обучения должен стать анализ конкретных затруднений в педагогической деятельности слушателя. Выявление этих затруднений, изучение их характера и причин дают возможность выбора адекватного содержания и форм повышения квалификации для каждого обучаемого; в качестве цели обучения на курсах определяется не формирование некоторой абстрактной системы знаний и способов действий, а формирование индивидуального, но критериально организованного стиля деятельности; ориентация обучения на развитие личности слушателя предполагает смещение акцента на проблемы психологии и на психолого-педагогический инструментарий деятельности.

В связи с целью нашего исследования в диссертации уделено особое внимание тем работам, в которых рассматривается процесс развития профессионализма преподавателя технического вуза как непрерывный и интерактивный, включающий социально-психологическое и профессиональное самоопределение личности, построение преподавателем собственной системы педагогической деятельности, а также управление этим процессом.

В частности, выделена и подчеркнута значимость модульной организации учебного процесса в системе формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов, предусматривающей использо-

вание индивидуально-развивающих технологий, которые позволяют наиболее эффективно решить поставленные задачи в ходе совместной деятельности преподавателя и слушателей, а также на основе поддержки их самоорганизации в учебной деятельности.

В контексте индивидуально-развивающего подхода формирование педагогического мастерства преподавателя технического вуза понимается как непрерывный процесс развития индивидуального преподавательского опыта (социально-коммуникативного, предметно-содержательного, методи-ко-технологического, индивидуально-личностного) на основе осознания глубин профессионально-педагогической деятельности, механизмов и граней собственной деятельности преподавателя. Процесс формирования педагогического мастерства разворачивается в этом случае как осознание преподавателями своей позиции субъекта, как проявление собственной активности в рефлексивном анализе своего профессионального опыта и проектировании программы развития профессионально-педагогического мастерства.

В главе определена концептуальная основа индивидуально-развивающего подхода в формировании педагогического мастерства преподавателей технических вузов как совокупность личностно-развивающего (JI.H. Митина), индивидуально-личностного и индивидуально-креативного (И.А. Колесникова) подходов в развитии их профессионализма.

Проведенный далее анализ исследований по проблеме реализации индивидуального и личностно-развивающего подходов к формированию педагогического мастерства преподавателей технических вузов (A.JI. Бусыгина, A.M. Гаврилов, И.Ф. Кривчанский, A.B. Соколов, И.Ф. Харламов и др.) показал, что большинство авторов считают необходимым проведение экспериментальных проверок эффективности этих подходов не только в части определения вариативных программ, но и в отношении форм обучения, взаимодействия «преподаватель-обучающийся», «преподаватель-преподаватель» и организационного обеспечения учебного процесса.

Во второй главе диссертации «Экспериментальное исследование организационно-педагогических условий формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в процессе повышения их квалификации» рассмотрены результаты анализа состояния и проблем современного высшего технического образования, его кадрового обеспечения, особенности мотивации труда преподавателей технических вузов в современных условиях, характеристика трудностей, возникающих у них в процессе профессионально-педагогической деятельности, а также результаты моделирования формирования педагогического мастерства преподавателей технического вуза в контексте развивающего подхода в повышении квалификации.

В результате анализа выявлены общие тенденции современного технического образования: гуманизация и гуманитаризация, многовариантность и фундаментальность, компьютеризация и информатизация, индивидуализация и непрерывность. Новые аспекты современной технической школы предполагают опору на индивидуальность развития студентов, формирование их инновационной потребности, ориентацию в преподавании на самоорганизацию и саморазвитие субъектов образовательного процесса. В контексте вышесказанного формирование педагогического мастерства преподавателей технических вузов - это вид образовательной деятельности, направленный на преодоление несоответствия между требованиями, предъявляемыми обществом к образовательному процессу, и уровнем профессионально-педагогического мастерства преподавателей.

В качестве методов диагностического исследования специфики и проблем подготовки и повышения квалификации преподавателей технических вузов использовались: контент-анализ выпускных работ и научных исследований, анкетирование по выявлению мотивов и трудностей в профессионально-педагогической деятельности, а также факторов, вызывающих неудовлетворенность преподавательской деятельностью; метод экс-

пертов при анализе уровней формирования педагогического мастерства.

При анализе результатов анкетирования преподавателей (Егорьевский технологический институт (филиала) МГТУ «Станкин», отдельные кафедры МГТУ «Станкин» и РУДН, муниципальный институт в г. Жуковском) выявлена иерархия их затруднений в профессионально-педагогической деятельности и причины.

Обобщение полученных данных позволило установить, что наиболее устойчивая мотивация к повышению квалификации наблюдается у старших преподавателей и доцентов (71,5%). Большинство преподавателей (82,8%) связывают свою карьеру как преподавательскую с творческой педагогической и научно-производственной деятельностью. В работе со студентами, как показало исследование, наибольшие трудности возникают в социально-психологическом регулировании деятельности студентов (82%), при проведении диагностики уровня обученности студентов (78%), организации дифференцированного обучения (72%) и проектировании индивидуальных маршрутов учебной деятельности студентов (76%).

Наконец, в диссертации приведены полученные в ходе констатирующего эксперимента данные о том, какие формы повышения квалификации предпочитают преподаватели технических вузов, выделены специфика и проблемы планирования, организации и контроля процесса формирования их педагогического мастерства. К наиболее существенной проблеме отнесена недостаточная разработанность механизма стимулирования повышения качества преподавательской деятельности.

Далее в диссертации обоснована и описана экспериментально разработанная модель формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов. В качестве исходной предпосылки моделирования был выбран индивидуально-развивающий подход, который, во-первых, снимает противопоставленность самостоятельных и организованных форм повышения квалификации преподавателей, во-вторых, технократического

и гуманистического подхода в управлении процессом формирования их педагогического мастерства. Индивидуально-развивающее обучение преподавателей технических вузов педагогическому мастерству рассмотрено как непрерывный процесс формирования и развития индивидуального преподавательского опыта (социально-коммуникативного, предметно-содержательного, методико-технологического, индивидуально-личностного). В качестве организационно-педагогических условий педагогического мастерства преподавателей технических вузов определены: опора на традиции высшей технической школы и учет тенденций современного технического образования и его кадрового обеспечения; реализация возможности обучающимися «строить» свои знания, активно и творчески пользоваться ими на практике (в жизни) как своим приобретением; мотивация глубокой веры в себя, свои способности; рассмотрение обучающегося как личности самостоятельной, творческой, социально ответственной и конструктивно вооруженной, уверенной в себе, своих способностях, умеющей эти способности реализовать во имя своего и общего успеха; определение оснований выбора методов и средств повышения квалификации преподавателей технических вузов (отношение преподавателя к обучающемуся как к себе равному; стимулирование самостоятельного «строительства» знания обучающимися методом критического отношения к существующей информации и самостоятельного решения творческих задач; уважительное отношение к мнению другого, множество вариативных решений поставленных задач).

В качестве механизма реализации индивидуально-развивающего подхода выбрана система поэтапной организации повышения квалификации, сочетающая инвариантную и вариативную компоненты содержания, коллективные и индивидуальные (стажировку) формы обучения и непрерывное научно-методическое сопровождение.

Актуальность проведенного диагностического исследования образо-

вательной ситуации и уровня профессионального мастерства преподавателей позволили сместить акцент с передачи нормативного или нормативно-рекомендательного содержания на формирование индивидуальных моделей решения профессиональных задач, в процессе которых специально подбирался адекватный результатам индивидуальной диагностики «чужой» опыт («мастера»). Кроме того, сама диагностика как основа индивидуализации постепенно переходила в самодиагностику, которая становилась средством проблематизации преподавателями своего педагогического опыта и его дальнейшего совершенствования.

Разработанная в ходе формирующего эксперимента модель формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов в контексте индивидуально-развивающего подхода, представлена на рис. 1.

В диссертации описан непрерывный процесс научно-методического сопровождения формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов, основной целью которого является развитие педагогической рефлексии преподавателя при условии ее включения в проектирование учебного процесса и самообразования, оценку эффективности формирования уровня педагогического мастерства.

Особое внимание в содержании главы уделено описанию методики обучения преподавателей умениям самодиагностики профессионально-педагогической деятельности. Дана общая характеристика технологии проектирования программы повышения квалификации и рассмотрен пример создания вариативной образовательной программы формирования педагогического мастерства.

т

я

§

ь

V

Я 6

Традиции ВТО, кадровых ресурсов и тенденции его развития

Диагностический блок

Первый модуль

Педагогическое мастерство

£ &>

и

и »

I

'О «

К и 'О

Второй модуль

Самообразование преподавателей технических вузов

Третий модуль

Коммуникативные основы успешности преподавательской деятельности

Четвертый модуль

Рефлексивная оценка уровня педагогического мастепствп ппрппдаватрпей

Педагогика и

психология высшей школы

Инвариантный (базовый) блок

Инженерная педагогика

Инженерная психология

Актуальные

проблемы современного

высшего технического образования

'......

Коммуникативно-профессиональный

модуль

I Г;

Социально-психологический модуль

Оценочно-рефлексивный модуль

Педагогическая стажировка

Этап фор-мир.

1П1ДНВ.

препод, опыта

Выпускная квалификационная работа

Рефлексивный этап

д -

Рис. 1. Модель формирования педагогического мастерства преподавателей в контексте индивидуально-развивающего подхода

Предложенная модель формирования педагогического мастерства преподавателей технических вузов адекватна идеям индивидуально-развивающего педагогического образования и позволяет: дифференцированно и целенаправленно планировать повышение квалификации преподавателей технических вузов на основе выявления их потенциальных возможностей; повысить профессиональный уровень педагогов с учетом их потребностей, затруднений, достижений; развивать творческий потенциал преподавателей, мотивировать их к участию в инновационной педагогической деятельности; проследить динамику развития педагогического мастерства преподавателей технических вузов; повысить продуктивность работы преподавателей и результативность образовательного процесса; создать условия для удовлетворения запросов по самообразованию.

Эффективность модели изучалась на основе оценки динамики мотивации преподавателей к педагогической деятельности, уровня их педагогического мастерства.

По итогам анализа экспериментальных данных сделан обобщающий вывод о том, что при отсутствии или незначительности материальных стимулов может быть сделан акцент на актуализации и поддержке внутренних мотивов продуктивной профессионально-педагогической деятельности преподавателей технических вузов и повышения их педагогического мастерства.

В процессе исследования были определены уровни педагогического мастерства преподавателей технических вузов (рефлексивная организация профессионально-педагогической деятельности, рефлексивная самоорганизация, саморефлексия успешности собственной педагогической деятельности), которые оценивались экспертами с использованием специальной диагностической матрицы. Обобщение результатов экспертных оценок привело к ряду выводов о динамике сформированное™ различных компонентов педагогического мастерства.

О результативности работы по формированию педагогического мастерства преподавателей ВТУЗов свидетельствует совершенствование их знаний, связанных с обновлением содержания инженерного образования. Кроме того, на основе совершенствования знаний повысился уровень про-фессионально-иедагогических умений (диагностических, конструктивных, организаторских, коммуникативных, исследовательских).

В диссертации приведены конкретные данные, подтверждающие их положительную динамику. Особо отмечено значительное повышение уровня рефлексивных умений, что связано со спецификой экспериментальной модели (гистограмма 1),

Гистиграмма I

Динамик;! развития рефлексивных умений преподавателей технических вузов {%)

2001 2006

Результаты аттестации технических вузов, участвовавших в эксперименте также подтвердили рост уровня педагогического мастерства преподавателей, а анкетирование позволило выделить факторы, побуждающие их к дальнейшему обучению в различных формах повышения квалификации.

В заключении диссертации обобщаются теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования, делается вывод о подтверждении первоначально выдвинутой гипотезы и выделяются проблемы, задающие направления дальнейшего научного анализа.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Митракова Е.В. Повышение уровня педагогического мастерства преподавателей технических вузов [Текст] / Е.В. Митракова // Интернет-журнал МГУКИ «Культура & общество». Секция «Социально-культурная деятельность». - Режим доступа: http://www.e-culture.ru/Speakers 1 .htm.

2. Митракова Е.В. Особенности положения высших образовательных учреждений России в современных рыночных условиях [Текст] / Е.В. Митракова // Сборник научных трудов кафедры гуманитарных и социально - экономических дисциплин ЕТИ (филиал) ГОУ ВПО МГТУ «Стан-кин». - Вып. 2. - Егорьевск: ЕТИ ГОУ МГТУ «Станкин», 2004. - С. 59-71.

3. Митракова Е.В. Повышение педагогического мастерства преподавателей технических вузов [Текст] / Е.В. Митракова // Сборник научных трудов кафедры гуманитарных и социально - экономических дисциплин ЕТИ (филиал) ГОУ ВПО МГТУ «Станкин»/ - Вып. 2. - Егорьевск: ЕТИ ГОУ МГТУ «Станкин», 2004. - С. 72-86.

4. Митракова Е.В. Повышение педагогического мастерства преподавателей технических вузов как одно из условий модернизации высшего образования [Текст] / Е.В. Митракова // Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике: Материалы VIII междисциплинарной науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей АПК и ППРО 29-30 марта 2005 года. - Ч. 1. - М., 2005. - С. 168-173.

5. Митракова Е.В. Андрагогические аспекты повышения педагогического мастерства преподавателей технических ВУЗов в условиях модернизации высшего образования[Текст] / Е.В. Митракова // Управление качеством образования и современные технологии профессиональной подготовки: Материалы региональной науч.-практ. конф. 24 марта 2005 г. -Егорьевск: МГОПУ им. М. Шолохова, 2005. - С. 11-17.

6. Митракова Е.В. Проблемы развития провинциальных вузов в ус-

ловиях модернизации высшего образования [Текст] / Е.В. Митракова // Проблемы формирования и развития современного технологического общества: Сборник науч. трудов / под ред. засл. деят. науки РФ, профессора В.Д. Гладуна (в соавторстве с Волошкиным А.П.). - Егорьевск: ЕТИ ГОУ МГТУ «Станкин», 2005. - С. 3-13.

7. Митракова Е.В. Андрагогические аспекты развития педагогического мастерства начинающих преподавателей вузов [Текст] / Е.В. Митракова // Информационные технологии в технических и социально-экономических системах. Т. 2. Труды преподавателей МГТУ «Станкин». Вып. 3. - М.: ГОУ МГТУ «Станкин», 2005. - С. 13-22.

8. Митракова Е.В. Гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса в техническом вузе [Текст] / Е.В. Митракова // Сборник научных статей - Вып. 3. - М.: ГОУ МГТУ «Станкин», 2005. - С. 119-126.

9. Митракова Е.В. Непрерывность и преемственность развития педагогического мастерства преподавателей вузов [Текст] / Е.В. Митракова // Сб. науч. статей. Вып. 3. - М.: ГОУ МГТУ «Станкин», 2005. - С. 127-134.

10 Митракова Е.В. Развитие педагогической культуры преподавателя - один из факторов повышения профессионального мастерства преподавателя вуза [Текст] / Е.В. Митракова // Сборник научных статей. — Вып. 3. - М.: ГОУ МГТУ «Станкин», 2005. - С. 153-163.

11. Митракова Е.В. Программа курсов повышения квалификации при АПК и ППРО «Андрагогические основы развития педагогического мастерства преподавателей технических вузов» [Текст] / Е.В. Митракова // Рекомендовано Ученым советом АПК и ППРО (протокол № 13 от 28 апреля 2005 г.) (в соавторстве с Ситник А.П.). - М.: Изд-во АПК И ППРО, 2005. - 27 с.

12. Митракова Е.В. Практико-ориентированные пути психолого-педагогической подготовки преподавателей общетехнических и специальных дисциплин в техническом вузе [Текст] / Е.В. Митракова // Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследова-

ний к практике: Материалы IX междисциплинарной науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей АПК И ППРО. - М., 2006. - С. 328-333.

13. Митракова Е.В. Некоторые аспекты подготовки преподавателей технических вузов к педагогической деятельности [Текст] / Е.В. Митракова // Вопросы качества содержания образования: Материалы региональной науч.-практ. конф. (30 марта 2006). - Егорьевск: МГОПУ им. М. Шолохова, 2006 г. - С. 69-77.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 01.09.2006. Формат 60x84 Vi6 Объем 1,5 печ. лист. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в ИПЦ Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б.Санкт-Петербургская, 41.