автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения
- Автор научной работы
- Поветьева, Лариса Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поветьева, Лариса Ивановна, 2003 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы проблемы формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения.
§1. Образовательная среда экспериментального образовательного учреждения.
§2. Готовность учителя к экспериментальной педагогической деятельности.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения.
§1. Характеристика организационно-педагогических условий формирования педагогической компетентности учителя.
§2. Внутриучрежденческая система повышения квалификации.
§3. Сравнительный анализ опытно-экспериментальной работы по формированию педагогической компетентности учителя.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения"
Актуальность исследования. Современные общественно-политические и экономические условия в России, связанные с появлением различных форм собственности, расслоением общества по материальному признаку, отсутствием гражданского мира, наличием разнообразной и противоречивой информации, привели к духовному кризису личности и общества в целом. Произошла смена парадигмы образования, что зафиксировано в Законе РФ об образовании. Целью образования становится создание условий для самоопределения и самореализации личности, что соответствует гуманистическому направлению в педагогике (В.Г.Белинский, П.П.Блонский, В.П.Бездухов, Н.Ф.Бунаков, А.Маслоу, К.Роджерс); предполагает личностно-ориентированное обучение (Е.В.Бондаревская, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин) на основе принципов природосообразности и культуросообразности (Демокрит, А.Ф.Дистервег, ЯАКоменский, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци). Смещение акцентов в обучении и воспитании с репродуктивного на продуктивный, с усвоения знаний, умений и навыков на развитие личности выдвигает новые требования не только к подготовке выпускника школы, но и к личности учителя, его готовности вести педагогическую деятельность в новых условиях.
В современной педагогике существуют различные подходы к определению характеристик личности учителя: учитель, осуществляющий лич-ностно-ориентированное обучение (Е.В.Бондаревская, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); учитель как реализатор деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Е.Щуркова); учитель как творческая личность (В.И.Загвязинский, ВАКан-Калик, ААМелик-Пашаев); учитель как воспитатель (Е.П.Белозерцев, Ф.Н.Гоноболин, ВАКрутецкий, Н.В.Кузьмина, ВАСластенин); учитель как личность, способная решать задачи адаптации ученика в современных условиях (Л.В.Куриленко, М.М.Поташник, Е.А.Ямбург).
В педагогической литературе даны модели личности учителя (С.Г.Вершловский, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков); рассмотрена деятельность учителя, направленная на решение педагогических задач и преодоление возникающих при этом трудностей и препятствий (В.И.Андреев, Т.С.Полякова, М.М.Рыбакова, Г.С.Сухобская); определена струюура педагогического общения (С.В.Кондратьева, А.А.Леоньев, А.В.Петровский, Р.Х.Шакуров); обстоятельно рассмотрен вопрос мастерства и профессионализма учителя (И.П.Андриади, Г.А.Бордовский, Т.И.Руднева, Н.Ш.Чинкина).
Современные высокие требования к личности учителя, его педагогической компетентности, обусловленные особенностями образовательной среды экспериментального образовательного учреждения, могут выступать серьезными внешними стимулами к самоактуализации [82].
Проблема личностного развития и профессиональной самореализации педагогов выявляет потребность в педагогическом сопровождении, итог которого может бьггь представлен повышением уровня педагогической компетентности [82].
Значимость педагогической компетентности для успешного решения педагогических задач отмечали классики педагогики (А.Дистервег, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци и др.), основоположники советской педагогики (П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко и др.). Так, А.С.Макаренко раскрыл обусловленность педагогического мастерства уровнем педагогической компетентности. Позиция постоянного совершенствования личности учителя отмечалась В.А.Сухомлинским, который утверждал, что: «.желание учиться, вдохновение, готовность к преодолению трудностей» являются характеристиками педагогической компетентности учителя [190,153].
Учеными доказано, что учитель - это расположенный к людям, сердечный, гуманный, внимательный и искренний человек (ВАСухомлинский), он понимает социальную незащищенность детей (Я.Корчак), видит себя в детях и встает на их позицию (ШААмонашвили), сам работает над своим воспитанием и образованием (К.Д.Ушинский).
Педагогическая деятельность учителя в современных условиях осуществляется в образовательной среде, которая характеризуется вариативностью, что предусматривает одновременное параллельное существование и функционирование различных видов образования. Наибольшую конкурентоспособность показали экспериментальные образовательные учреждения (лицеи, гимназии, профильные школы, учебно-воспитательные комплексы, общеобразовательные школы-лаборатории и др.), которые наиболее адекватно отражают запросы определенной части социума. Возникновение таких образовательных учреждений обусловлено также неудовлетворенностью результатом деятельности существующей системы образования, стремлением к более полному и оптимальному развитию личности. Становится тенденцией переход от состояния самодостаточности и независимости к служению интересам каждого человека [138]. Реализация задач переориентации образования предполагает осуществление образовательным учреждением экспериментальной деятельности, которая базируется на идее инновации, заложенной в организацию учебно-воспитательного процесса и его содержание, что может интегрироваться в общую философию школы. Особенностью образовательной среды всех экспериментальных образовательных учреждений является наличие инновационных процессов в педагогической деятельности, «сутью которых является комплексная деятельность по созданию, разработке, освоению, использованию и распространению новшеств» [202,71]. В таких условиях у учителя появляется возможность свободного выбора регионального и школьного компонентов содержания образования, разработки авторских программ, творчества. Педагогическая деятельность на основе инновационных процессов предполагает готовность (педагогическую компетентность) учителя к решению профессиональных задач в условиях экспериментального образовательного учреждения.
Проблема подготовки учителей для ведения педагогической деятельности в условиях экспериментального образовательного учреждения является недостаточно разработанной в содержательном и организационном плане. По данным Самарского института повышения квалификации и переподготовки работников образования только 23,4% учителей получили подготовку, связанную с инновационными процессами, а 76,6% посещали традиционные курсы, дающие фрагментарные представления об экспериментальной работе. Вопрос разработки системы повышения квалификации учителей как целостного педагогического процесса, дающего возможность адаптироваться к функционированию образовательного учреждения в режиме эксперимента, требует своего разрешения.
Повышение квалификации учителей экспериментального образовательного учреждения имеет целью развитие личности, включенной в специфическую образовательную среду, поэтому требуется локальная, внутриучрежденческая система обучения учителей для ориентации на задачи конкретного учреждения, для формирования его педагогической компетентности.
Анализ современной психолого-педагогической литературы показывает, что ведется поиск средств формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения, но недостаточно исследованы способы проектирования эффективной системы повышения квалификации учителей, под которой будем понимать системную организацию содержательно-технологических компонентов, в которой системообразующим компонентом выступает модель личности компетентного учителя экспериментального образовательного учреждения. Государственные требования к подготовке учителя экспериментального образовательного учреждения на уровне современного высшего образования отсутствуют. Учитель вынужден адаптироваться к инновационным процессам на основе самообразования, саморазвития, интуиции, осведомленности в современной психолого-педагогической литературе.
Наш научный интерес к экспериментальным образовательным учреждениям вызван их уникальностью, многообразием направлений и педагогических концепций, значительным количеством педагогов, вовлеченных в педагогические эксперименты. Существует объективная необходимость в средствах повышения квалификации, которые могли бы влиять на педагогическую готовность учителя к решению педагогических задач в условиях экспериментального образовательного учреждения. Вместе с тем существуют противоречия между: разнообразием типов экспериментальных образовательных учреждений и неразработанностью вопросов специфики экспериментальной педагогической деятельности; потребностью в учителе, способном к проведению экспериментальной педагогической деятельности, и несформированностью готовности к её реализации; необходимостью подготовки учителя к ведению экспериментальной педагогической деятельности на основе разработайной модели личности в условиях экспериментального образовательного учреждения и отсутствием такой модели; потребностью учителя экспериментального образовательного учреждения в повышении квалификации и предполагаемыми способами решения инновационных педагогических задач в традиционной системе непрерывного образования. Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования значимости подготовки учителей для экспериментального образовательного учреждения на основе модели личности компетентного учителя. В практическом плане - это проблема определения организационно-педагогических условий формирования педагогической компетентности с учетом специфики экспериментального образовательного учреждения.
Цель исследования: теоретически разработать и апробировать внут-риучрежденческую систему повышения квалификации, представляющую организационно-педагогические условия формирования педагогической компетентности учителей экспериментального образовательного учреждения.
Объект исследования: процесс формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения.
Предмет исследования: система повышения квалификации учителей экспериментального образовательного учреждения.
Гипотеза исследования. Экспериментальное образовательное учреждение предъявляет специфические требования к деятельности учителя, что предполагает сформированность педагогической компетентности. Вместе с тем, учитель недостаточно подготовлен к ведению экспериментальной работы, что вызывает потребность в поиске организационно-педагогических условий формирования педагогической компетентности. Существующая система повышения квалификации работников образования не в полной мере учитывает специфику конкретного экспериментального образовательного учреждения, а значит, не вполне способствует развитию личностных и профессиональных свойств учителя, необходимых для успешного решения инновационных педагогических задач. Можно сформировать готовность учителя к деятельности в условиях экспериментального образовательного учреждения, если:
- определена специфика образовательной среды экспериментального образовательного учреждения;
- выявлена структура готовности учителя к решению педагогических задач в условиях экспериментального образовательного учреждения;
- обоснованы критерии сформированности и составляющие педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреедения;
- создана модель личности учителя экспериментального образовательного учреждения;
- спроектирована внутриучрежденческая система повышения квалификации, содержательно и технологически обеспечивающая формирование педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения.
Задачи исследования:
1 .Определить специфику образовательной среды экспериментального образовательного учреждения.
2. Раскрыть структуру готовности учителя к решению педагогических задач в экспериментальном образовательном учреждении.
З.Обосновать критерии сформированное™ и составляющие педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения.
4.Создать модель личности компетентного учителя экспериментального образовательного учреждения с учетом специфики экспериментального образовательного учреждения.
5.Разработать систему повышения квалификации на основе внедрения организационно-педагогических условий в практику работы школы и апробировать её.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика образовательной среды экспериментального образовательного учреждения обусловлена особенностями школы данного типа (направленность на проведение педагогического эксперимента) и характеризуется наличием развивающей среды, атмосферы сотрудничества и внедрением педагогической технологии, что требует сформированное™ готовности экспериментальной педагогической деятельности, под которой следует понимать вид педагогической деятельности по реализации эксперимента.
2. Готовность к экспериментальной педагогической деятельности предполагает наличие в её структуре взаимосвязанных компонентов (мотивационного, содержательного и технологического), что следует принимать за основание формирования педагогической компетентности (готовность к ведению педагогической деятельности с учетом специфики условий образовательной среды, стиля педагогического общения и особенностей личностного развития ученика), мера сформированное™ которой определяется на основании мотивационно-целеполагающего, аксиологического, когнитивного, операционального, аналитико-рефлексивного, индивидуально-творческого критериев.
3. Принципиально важным является доказательство того, что структура педагогической компетентности обусловлена компонентами готовности к педагогической деятельности, тогда в качестве показателей раскрывающих суть данного интегративного образования личности, должны приниматься: ценности удовлетворения потребности в общении; ценности, связанные с самосовершенствованием и самореализацией; предметные знания и знания в области методологии и методики проведения эксперимента; знания научной основы педагогической технологии, процесса или явления, представляющего объект экспериментального исследования; способы осуществления экспериментальной педагогической деятельности.
4. Стратегия формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения требует разработки модели личности компетентного учителя, которая включает в себя компоненты, аналогичные компонентам педагогической компетентности (аксиологический, когнитивный и операциональный) и выражается в свойствах и характеристиках личности (ценностные ориентации, педагогическая направленность, творческая направленность, коммуникабельность), профессиональных знаниях (методологические, педагогические, психологические, методические) и профессиональных умениях (исследование задач эксперимента, проведение исследовательских процедур и самоанализа результатов экспериментальной работы). Компетентный учитель экспериментального образовательного учреждения - это личность, интегрирующая совокупность профессиональных знаний и умений, специальных свойств и характеристик, которые позволяют достигать целей обучения и воспитания учеников в ходе совместной педагогической деятельности, ведущей к развитию как ученика, так и учителя.
5. Положение о необходимости формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения не может базироваться только на утверждении существующей обусловленности результатов труда учителя спецификой образовательной среды. Требуется разработка условий, сопровождающих процесс освоения и внедрения педагогической компетентности технологии в конкретном образовательном учреждении. Внутриучрежденческая система повышения квалификации базируется на организационных (совокупность взаимосвязанных предпосылок, обеспечивающих целенаправленное функционирование процесса формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения) и педагогических (совокупность взаимосвязанных предпосылок содержательно и процессуально обеспечивающих процесс повышения квалификации) условиях формирования педагогической компетентности. К организационным условиям формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения относятся: организация экспериментальной педагогической деятельности; обеспечение процесса формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения учебно-методическими ресурсами. В качестве педагогических условий выступают: принятие педагогическим коллективом концепции непрерывного профессионально-педагогического образования; осуществление учителем экспериментальной педагогической деятельности в рамках образовательной среды; непрерывное повышение уровня педагогической компетентности учителя на основе формирования компонентов экспериментальной педагогической деятельности.
Научная новизна исследования:
- углублено понимание образовательной среды экспериментального образовательного учреждения как специфической, среды функционирования экспериментального образовательного учреждения, реализующего педагогическую технологию в области обучения, воспитания и развития учащихся (модель научной школы);
- конкретизировано научное представление о структуре и сущности понятия готовности учителя к ведению экспериментальной педагогической деятельности (комплекс профессионально-значимых потребностей и мотивов педагогической деятельности - мотивационный компонент; теоретические знания, практические умения и навыки в области теории и методики экспериментальной педагогической деятельности, обеспечивающие процесс её реализации, - содержательный компонент, способы выполнения экспериментальных задач - технологический компонент);
-установлена обусловленность уровней педагогической компетентности содержанием компонентов экспериментальной педагогической деятельности;
- выявлены критерии сформированное™ педагогической компетентности (мотивационно-целеполагающий, аксиологический, когнитивный, операциональный, аналитико-рефлексивный и инивидуально-творческий), совокупность показателей которых определяет уровень педагогической компетентности учителя в условиях экспериментальной образовательной среды;
-создана модель личности компетентного учителя экспериментального образовательного учреждения, интегрирующая совокупность профессиональных знаний и специальных свойств, которые позволяют достигать целей обучения, воспитания и развития учащихся адекватно специфике среды экспериментального образовательного учреждения;
-разработана внутриучрежденческая система повышения квалификации учителей, которая учитывает сущностные характеристики педагогической компетентности (содержание, формы и методы обеспечивают готовность учителя к экспериментальной педагогической деятельности) и основана на специфических принципах ее формирования (интегратив-ности методологической и методической доминант; перехода от стихийных механизмов к сознательно управляемой и самоуправляемой системе; педагогической оценки, самооценки и рефлексии; индивидуальной траектории творческой самореализации).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать расширению научных представлений о специфике педагогической деятельности, педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения; позволят осуществить широкий подход к подготовке учителя для экспериментального образовательного учреждения; будут способствовать разработке организационно-педагогических условий формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения; составят основу для новых подходов к оценке деятельности компетентного учителя экспериментального образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования состоит в направленности результатов исследования на совершенствование педагогической деятельности учителя в условиях экспериментального образовательного учреждения; в определении организационно-педагогических условий формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения; в разработке системы повышения квалификации, обеспечивающей готовность учителя к проведению педагогического эксперимента. Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке спецкурса
Педагогическая компетентность учителя в условиях экспериментального образовательного учреждения» для студентов педагогических вузов, слушателей курсов повышения квалификации работников образования, при проведении научно-практических семинаров и тренингов для учителей и руководителей школ.
Методологическую основу исследования составили философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности, современные психологические и педагогические теории и концепции профессионального образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: - о единстве личности и деятельности (Б.ГАнаньев, А.А.Бодалев,
А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин); -- об активном влиянии социальной среды на развитие личности (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, В.Г.Бочаров, Л.С.Выготский);
- о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев и др.);
- о мастерстве и профессионализме учителя (Ю.К.Бабанский, И.Д.Багаева, Т.В.Иванова, В.АСухомлинский);
- о системном характере педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин, ВАСухомлинский); о методологии педагогики и методике исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский).
Существенное значение в концептуальном плане имеют: - теория средового подхода к педагогической деятельности (В.П.Беспалько, К.Н.Вентцель, Д.Н.Кавтарадзе, Л.Н.Латынина, Б.Д.Лихачев, ДЖМаркович, А.В.Мудрик, П.И.Пидкасистый, В.И.Слободчиков, Г.П.Щедровицкий, В.А.Ясвин);
- психолого-педагогическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков); теория непрерывного образования (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Э.М.Никитин, ВАСластенин);
- теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин).
- идеи о творческой направленности педагогической деятельности (Ф.И.Гоноболин, ВАКрутецкий, Н.В.Кузьмина, ВАСластенин, А.И.Щербаков);
- идеи культурологического подхода к педагогической деятельности (Е.В.Бондаревская, М.Я.Виленский, С.И.Гессен, И.Ф.Исаев, ВАКонев, Н.Б.Крылова, С.В.Кульневич);
- концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин);
- творческий (В.И.Загвязинский, ВАКан-Калик, ААМелик-Пашаев, ВАСластенин), инновационный (М.В.Кларин, Л.В.Куриленко, М.М.Поташник) подходы.
Базой исследования являются: опыт педагогической деятельности и повышения квалификации учителей; опыт педагогической деятельности в экспериментальных образовательных учреждениях (МОУ школа №72 -филиал научно-методического центра им.Л.В.Занкова, МОУ СОШ «Дневной пансион-84» г.Самары). Выборочная совокупность исследования составила 250 человек (учителя, администрация, методисты школ).
Исследование проводилось в несколько этапов.
I этап (1995-1997). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы, посвященной различным аспектам педагогической деятельности; знакомство с отечественными и зарубежными исследованиями, тематически близкими нашему, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка его программы.
II этап (1998-2000). В ходе экспериментальной работы, анализа опыта повышения квалификации уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования педагогической компетентности, корректировались его содержание, формы и методы, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились: разработка и уточнение структуры понятия «педагогическая компетентность»; создание внутриучрежденческой системы повышения квалификации на основе модели компетентного учителя экспериментального образовательного учреждения; отбор показателей для диагностики эффективности обучения, направленного на формирование педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения.
III этап (2001-2003). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы; внедрение организационно-педагогических условий формирования педагогической компетентности учителей экспериментального образовательного учреждения во внутриучрежденческую систему повышения квалификации; интерпретация результатов формирующего экспериментов; оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической литературы; эмпирические (лонгитюд, включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент); праксиметрический (анализ программ вузовской подготовки); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ, проверка достоверности результатов с применением критериев Стьюдента и Пирсона).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью его методологии, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Москва, Пенза, Самара, Таганрог). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в МОУ СОШ «Дневной пансион-84» и МОУ школе №72 - филиале научно-методического центра имени Л.В.Занкова г.Самары.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы.
Педагогическая компетентность учителя экспериментального образовательного учреждения есть интегральная многоуровневая профессионально значимая характеристика личности и деятельности педагога, опосредующая результативный профессиональный опыт при реализации экспериментальной педагогической деятельности. Педагогическая компетентность учителя экспериментального образовательного учреждения как частный вид педагогической компетентности представляет собой готовность к проведению эксперимента при наличии системного образования знаний, умений, навыков педагога в области методологии и методики педагогического эксперимента и оптимального сочетания методов экспериментальной педагогической деятельности.
Структурно-содержательную модель педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения образуют аксиологический, когнитивный и операциональный блоки, включающие компоненты: мотивационно-целеполагающий, аксиологический, когнитивный, операционный, аналитико-рефлексивный и индивидуально-творческий.
Критерии сформированности педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения могут быть определены (в соответствии с компонентами данной компетентности) как мо-тивационно-целеполагающий, аксиологический, когнитивный, операционный, аналитико-рефлексивный и индивидуально-творческий.
В целях эффективности повышения квалификации учителей экспериментального образовательного учреждения формирование педагогической компетентности необходимо выстраивать как методологическую доминанту всего процесса последипломного образования в рамках внутриучреэденческой системы повышения квалификации, базирующегося на одновременной реализации системного, методического, лично-стно-ориентированного, дифференцированного, индивидуализированного подходов и учета особенностей формирования педагогической компетентности, обусловленных спецификой учреждения и уровнем сформированности компонентов экспериментальной деятельности учителей.
Эффективность процесса формирования исследуемой компетентности обеспечивается: наличием взаимосвязи целей, содержания, процессуальных характеристик, форм и методов повышения квалификации с критериями педагогической компетентности учителей ЭОУ и уровнями сформированности отдельных компонентов; учетом сущностных характеристик педагогической компетентности и специфических принципов ее формирования в условиях образовательной среды ЭОУ; вариативностью теоретической и методической подготовки в процессе повышения квалификации педагогов; адекватностью опережающего методического обеспечения формирования данной компетентности целям и содержанию повышения квалификации.
Необходимыми средствами реализации условий эффективности формирования педагогической компетентности учителей экспериментального образовательного учреждения на региональном уровне являются: наличие общей стратегии формирования педагогической компетентности учителей экспериментальных образовательных учреждений; введение в образовательный процесс повышения квалификации содержательного блока «Теория и методика экспериментальной педагогической деятельности»; использование разнообразных форм и методов в системе повышения квалификации педагогов.
В ходе повышения квалификации учителей экспериментального образовательного учреждения осуществляется переход от педагогически управляемого процесса формирования педагогической компетентности к самоуправляемому (самоформирование).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость разработки организационно-педагогических условий формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения обусловлена новыми требованиями, предъявляемыми к его личности, что возможно при использовании средств повышения квалификации, максимально использующих и актуализирующих внутренние резервы учителя и резервы образовательной среды экспериментального образовательного учреждения. Оптимальные организационно-педагогические условия, качественное методическое обеспечение повышения квалификации педагогов способствуют формированию их педагогической компетентности, а следовательно, содействует достижению высокого качества педагогической деятельности.
На основе анализа различных подходов к определению характера образовательной среды (Д.Н.Кавтарадзе, Д.Ж.Маркович, В.И.Слободчиков, Г.П.Щедровицкий, В.А.Ясвин и др.) было установлено, что она интегрирует совокупность пространственно-архитектурного (развивающая среда), социального (атмосфера сотрудничества) и психодидактического (реализация педагогической технологии) компонентов. Все они взаимосвязаны, дополняют друг друга и влияют на каждого субъекта образовательной среды. Существенным является то, что экспериментальное учреждение функционирует в условиях экспериментальной образовательной среды, а это требует специальной организации деятельности администрации, учителей и учащихся, направленной на проведение педагогического эксперимента.
В ходе теоретического исследования выявлено, что экспериментальная деятельность и педагогическая деятельность (Н.В.Кузьмина) имеют общее: это виды деятельности, обусловленные элементами педагогической системы (проектировочная, конструктивная, организаторская, коммуникативная, гностическая). Таким образом, содержание педагогической деятельности учителя экспериментального образовательного учреждения включает как выполнение функций, характерных для педагогической деятельности вообще, так и специфических, отражающих особенности деятельности по проведению эксперимента (диагностическая -определение уровня знаний, умений, навыков и выявление индивидуально-личностных особенностей ученика; проектировочно-конструкгивная - проектирование эксперимента; коммуникативная - установление связей с разными группами участников эксперимента, управление коммуникациями; коррекционная - выявление и исправление допущенных в ходе эксперимента ошибок; аналитическая - осмысление и анализ результатов эксперимента). На теоретическом уровне нами доказано, что все функции экспериментальной педагогической деятельности взаимосвязаны с её компонентами и требуется специальная подготовка к проведению педагогического эксперимента. Изучение трудностей, с которыми встречаются коллективы учителей экспериментального образовательного учреждения, выявили их неготовность к работе в режиме эксперимента, что потребовало определения сущности и содержания понятия «готовность к экспериментальной педагогической деятельности».
В ходе обобщения различных подходов к пониманию готовности к педагогической деятельности (К. М. Дурай-Новакова, ВАКрутецкий, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, К.К.Платонов, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, А.И.Щербакова и др.) были выделены ее структурные компоненты (мотивационный, содержательный и технологический) и доказано, что их развитие является основанием для формирования педагогической компетентности. В силу того, что готовность есть внутренняя убежденность, потребность в данной деятельности, сформированное^ способов её осуществления, она может рассматриваться как компетентность. Педагогическая компетентность как интегративное образование личности содержит аксиологический (ценностные ориентации, педагогическая направленность, творческая направленность, коммуникабельность), когнитивный (методологические, педагогические, психологические, специальные знания) и операциональный (постановка педагогических задач, организация педагогической ситуации, педагогическое взаимодействие, педагогический самоанализ) компоненты.
Таким образом, достичь целей обучения и воспитания учеников в ходе совместной экспериментальной педагогической деятельности, ведущей к развитию личности как ученика, так и учителя в условиях экспериментальной образовательной среды, может компетентный учитель.
Разработанные теоретические модели личности и деятельности потребовали экспериментальной проверки. В ходе констатирующего эксперимента обнаружена обусловленность компонентов модели личности компетентного учителя особенностями экспериментальной педагогической деятельности.
Вместе с тем было обнаружено, что для 47% учителей характерен низкий уровень педагогической компетентности. Результаты констатирующего эксперимента потребовали обращения к имеющемуся опыту повышения квалификации. Анализ педагогического опыта показал, что цели моделей повышения квалификации в большей степени направляются на расширение объема информации о характере учебно-воспитательного процесса, нежели на осмысление возможности его преломления к конкретной образовательной среде. Потребовалась разработка модели системы повышения квалификации учителей экспериментального образовательного учреждения, способствующая развитию всех составляющих в структуре педагогической компетентности. Гипотетически в качестве такой модели выступала внутриучрежденческая система повышения квалификации, которая включает в себя дидактическую, частнометодическую, психолого-физиологическую и техническую подготовку учителей. Целью такой системы является формирование педагогической компетентности учителя как готовности к проведению эксперимента, что предполагает наличие комплекса теоретических знаний, практических умений и навыков в области методологии и методики экспериментальной педагогической деятельности.
Выборку составили 125 учителей, из них 75, обучавшихся во внутриучрежденческой системе повышения квалификации (экспериментальная группа) и 50 учителей, проходивших обучение по программам повышения квалификации СИПКРО в соответствии с Именным образовательным чеком (контрольная группа).
Содержание обучения во внутриучрежденческой системе повышения квалификации (программа «Теория и методика экспериментальной педагогической деятельности»), разработанная на основе принципа блоч-ности, предполагала его освоение по алгоритму: приобретение методол-гической грамоты (методология педагогического исследования), развитие способности к организации и проведению эксперимента (техника педагогического исследования), способности к психолого-педагогической диагностике (психолого-педагогическое сопровождение) и способное™ творчески применять новое педагогическое знание. Формы и методы направлялись на аюивизацию готовности к освоению техники педагогического исследования и к анализу полученных экспериментальных материалов.
В ходе опытно-экспериментальной работы в группе учителей, обучавшихся во внутриучрежденческой системе повышения квалификации, статистически достоверно изменились диагностируемые параметры: повысились показатели проектировочной, конструктивной и организаторской за счет приобретения учителями знаний и умений по проведению педагогического эксперимента и их практического в ходе стажерской практики.
Была доказана взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов в модели личности компетентного учителя экспериментального образовательного учреждения. Так, изменялась структура ценностей (коэффициент Стьюдента, демонстрирующий достоверность изменений по различным группам ценностей составил от 0,0936 до 0,26757). В ходе обучения во внутриучрежденческой системе повышения квалификации значимо изменились показатели (рейтинговое место, коэффициент Стьюдента -t), отражающие уровень сформированности педагогической компетентности учителей: статистически достоверно возросли уровни прогностических (с 1,6 - на констатирующем этапе эксперимента до 2,1 - на формирующем этапе эксперимента; t=0,14437), организаторских (с 2,67 - на констатирующем этапе эксперимента до 2,73 - на формирующем этапе эксперимента; t=0,1124) и аналитических (с 1,17 - на констатирующем этапе эксперимента до 1,97 - на формирующем этапе эксперимента; t=02765) умений. В операциональном компоненте педагогической компетентности готовность применять знания на практике показала положительную динамику (1,29 - на констатирующем этапе эксперимента; 2,18 - на формирующем этапе эксперимента; t=0,0570), изменялись показатели педагогической рефлексии (1,37 - на констатирующем этапе эксперимента; 2,12 - на формирующем этапе эксперимента; t=01479). Таким образом, была подтверждена эффективность разработанной в ходе исследования системы повышения квалификации учителей внутри экспериментального образовательного учреждения.
Продуктивность деятельности учителей, прошедших систему повышения квалификации внутри образовательного учреждения, выразилась в результатах обученности детей и их развития: сформировались аналитические способности, исследовательские умения, волевые качества; увеличилось количество учеников, принимающих участие в научно-практических конференциях, олимпиадах, творческих конкурсах. Учителя, прошедшие обучение, более активно и успешно повышали квалификационную категорию, проявляли способность к творческой деятельности при внедрении педагогических технологий, что выразилось в оценке уровня их квалификации компетентными судьями в виде повышения квалификационного разряда.
Внешняя экспертная оценка подтвердила эффективность разработанных организационно-педагогических условий повышения профессионального уровня учителей: по результатам аттестации 21 учитель (28%) повысил аттестационную категорию, 47 учителей (62,7%) подтвердили ранее присвоенные. Доказано, что учителя экспериментальной группы более активно и успешно повышают квалификационную категорию. По результатам исследования были сделаны следующие выводы: 1. Педагогическая компетентность учителя экспериментального образовательного учреждения (интегральная многоуровневая профессионально значимая характеристика личности) предполагает готовность к ведению эксперимента, опосредует эффективность в условиях экспериментальной образовательной среды, формируется в ходе повышения квалификации, организованной на основе системного, личностно-ориентированного, дифференцированного подходов и с учетом специфики учреждения, предполагающего высокий уровень сформированности компонентов экспериментальной деятельности учителей.
2. Содержание учебного процесса во внутриучрежденческой системе повышения квалификации учителей должно обеспечить базу для подготовки учителя к развитию личности ученика на основе современных достижений педагогической науки, потребности в поиске знания, необходимого для принятия педагогических решений в экспериментальном образовательном учреждении. Программа «Теория и методика экспериментальной педагогической деятельности» представленная блоками в логике движения от методологической грамоты к методологической культуре, способствует устойчивой направленности на проведение педагогического эксперимента, выработке способов его проведения на основе приобретенных знаний в области методологии и методики педагогического исследования.
3. Формы и методы для достижения цели внутриучрежденческой системы повышения квалификации - формирование педагогической компетентности - должны отбираться с учетом алгоритма учебного процесса: от осознания специфики среды образовательного учреждения, представляющего научную школу, до проектирования и реализации индивидуального проекта в виде частной методики развития ученика согласно логики концепции школы.
4. Педагогическая компетентность учителя оценивается суммой показателей, определяющих ее уровень, что дает возможность прогнозировать результативность среды экспериментального образовательного учреждения в виде новообразований личности как ученика, так и учителя, формирование которых происходит при разработке и реализации организационно-педагогических условий.
Вместе с тем обнаружено, что требуется продолжение исследования, так как за его пределами остались такие аспекты проблемы, как организация повышения квалификации учителей экспериментального образовательного учреждения в соответствии с их индивидуальным образовательным маршрутом, подготовка методистов для управления процессом повышения квалификации учителей.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения"
На правах рукописи
ПОВЕТЬЕВА Лариса Ивановна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО
УЧРЕЖДЕНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара - 2003
Работа выполнена в Самарском филиале Московского городского педагогического университета.
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Руднева Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент Носков Игорь Александрович
кандидат педагогических наук Джаджа Светлана Евгеньевна
Ведущая организация Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования (г.Москва)
Защита состоится й^/с-й-^кР 2003 года в . ¿^часов на заседании
диссертационного совета Д 212.218.03 при Самарском государственном университете по адресу: 443011, Самара, ул. Акад. Павлова, 1, зал заседаний. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета.
Автореферат разослан ¿¿V ноября 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Куриленко Л.В.
2-е? о^-А (
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное общественно-политическое и экономическое состояние России, связанное с развитием демократических тенденций, появлением различных форм собственности, вхождением нашей страны в мировое сообщество, наличием разнообразной и противоречивой информации, привело к смене парадигмы обучения и воспитания (Закон РФ об образовании), которая выдвигает требования к личности учителя, его готовности вести педагогическую деятельность в новых условиях.
Осуществление педагогической деятельности в образовательной среде, характеризующейся вариативностью, предусматривает одновременное параллельное существование и функционирование различных типов школ. Конкурентоспособность на рынке образовательных услуг показали лицеи, гимназии, учебно-воспитательные комплексы, школы-лаборатории, наиболее адекватно отражающие запросы социума. Возникновение экспериментальных образовательных учреждений обусловлено неудовлетворенностью результатами деятельности существующей системы образования, стремлением к более полному и оптимальному развитию личности. В новых типах школ учителем осуществляется экспериментальная педагогическая деятельность, которая базируется на идее инновации, заложенной в организацию учебно-воспитательного процесса и его содержание. Таким образом, к личности учителя предъявляются требования, обусловленные особенностями среды экспериментального образовательного учреждения.
Проблема подготовки учителей для ведения педагогической деятельности в условиях экспериментального образовательного учреждения является недостаточно разработанной содержательно и организационно. Традиционное педагогическое образование в вузе нацелено на подготовку будущего учителя преимущественно как специалиста-предметника и по своему характеру является репродуктивным, не отвечающим потребностям учреждения, предполагающего творческую реализацию педагогических задач. Формированию личности учителя экспериментального образовательного учреждения в определенной степени способствует внедрение в процесс высшего педагогического образования инновационных образовательных технологий: диалогового обучения (Р.И.Виноградов, Ю.В.Сенько, И.П.Фадеева,), контекстного обучения (А.А.Вербицкий, Н.Б.Лаврентьева), модульного обучения (Н.В.Бородина, Г.В.Лаврентьев, Н.Б.Лаврентьева, Н.Е.Эрганова, П.А.Юцявичене и др.), инновационного обучения (М.С.Бургин, В.И.Журавлев, Л.В.Куриленко, Е.П.Морозов, Л.С.Подымова, Н.Р.Юсуфбекова и др.), проблемно-модельного обучения (П.И.Пидкасистый, Ж.С.Хайдаров и др.), проектно-созидательного
обучения (О.И.Агапова, А.Б.Кривошеев, А'.ВСУйШйв)!дОднадо) они не всегда
БИБЛИОТЕКА |
С.Петербург ЧйП }
ОЭ МОР ля.Л/1 {
' ' ч II МИГ
находят широкое применение в реальной практике высшего педагогического образования, что требует повышения квалификации учителей для работы в экспериментальном образовательном учреждении.
По данным Самарского института повышения квалификации и переподготовки работников образования только 23,4% учителей получают подготовку, связанную с инновационными процессами, а 76,6% посещают традиционные курсы, дающие фрагментарные представления об экспериментальной работе, поэтому разработка системы повышения квалификации учителей как целостного педагогического процесса, дающего возможность адаптироваться к функционированию образовательного учреждения в режиме эксперимента, профессионально решать инновационные задачи, требует своего разрешения.
Важность повышения профессионализма учителей, разработки учебно-методического обеспечения процесса повышения квалификации педагогов, формирования им компетентности подтверждают исследования О.С.Анисимо-ва, В.И.Андреева, Л.В.Байбородовой, В.П.Беспалько, С.Г.Вершловского, А.ПВладиславлева, Б.С.Гершунского, Г.П.Зинченко, О.Е.Лебедева, Ю.П.Пова-ренкова, И.П.Подласого, Е.И.Рогова, М.И.Рожкова, В.Б.Успенского.
В педагогической науке дается различное толкование понятия «профессионализм учителя»: тождественно мастерству (Т.В.Иванова), как уровень мастерства (Ю.К.Бабанский); как результат творческой педагогической деятельности (И.Д.Багаева); как итог самовоспитания, самообразования, самореализации (Т.И.Руднева, Р.П.Скульский). Содержание определений отражает личностные свойства, обуславливающие высокий профессиональный уровень учителя, необходимый для осуществления педагогической деятельности в современных условиях.
Вопрос педагогической готовности в общетеоретическом плане освещен в трудах К.М.Дурай-Новаковой, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, В.А.Сластени-на, А.И.Щербакова и др. Готовность к педагогической деятельности рассматривалась как условие становления профессионализма в деятельности (Н.Д.Левитов, В.Н.Мясищев, Н.Н.Нечаев, Д.Н.Узнадзе и др.), как свойства и характеристики личности (В.А.Крутецкий, К.К.Платонов), как результат усвоения содержания и технологий педагогической деятельности (И.П.Подласый). В структуре готовности к педагогической деятельности учеными выделяются взаимосвязанные компоненты (мотивационный, содержательный и технологический), а сама готовность определяется как основание для формирования педагогической компетентности, вместе с тем обнаруживается разночтение в самом понятии - педагогическая компетентность.
Компетентность педагога рассматривается как: совокупность знаний и умений, определяющих результативность профессионального труда (Е.П.Тон-коногая и др.); комбинация личностных качеств и свойств (Л.М.Митина); про-
явление единства профессиональной и общей культуры (Т.Г.Браже, Е.А.Соколовская); комплекс профессиональных знаний и профессионально-значимых личностных качеств (С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин и др.); вектор профессионализации, направленный на развитие учащихся на базе современной методологии (Г.С.Сухобская).
Средства формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения не получили достаточного освещения в педагогической науке. Требуется структурное и содержательное уточнение самого понятия педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения, определение организационно-педагогических условий для ее формирования.
Таким образом, процесс подготовки учителя к деятельности в экспериментальном образовательном учреждении обусловлен противоречиями между: разнообразием типов экспериментальных образовательных учреждений и неразработанностью вопросов специфики экспериментальной педагогической деятельности; потребностью в учителе, способном к проведению экспериментальной педагогической деятельности, и несформированностью готовности к её реализации; необходимостью подготовки учителя к ведению экспериментальной педагогической деятельности на основе разработанной модели личности в условиях экспериментального образовательного учреждения и отсутствием такой модели; потребностью учителя экспериментального образовательного учреждения в повышении квалификации и предполагаемыми способами решения инновационных педагогических задач в традиционной системе непрерывного образования. Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования значимости подготовки учителей для экспериментального образовательного^ учреждения на основе модели личности компетентного учителя. В практическом плане - это проблема определения организационно-педагогических условий формирования педагогической компетентности с учетом специфики экспериментального образовательного учреждения
Объект исследования: процесс формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения.
Предмет исследования: система повышения квалификации учителей экспериментального образовательного учреждения.
Цель исследования: теоретически разработать и апробировать внутриуч-режденческую систему повышения квалификации, представляющую организационно-педагогические условия формирования педагогической компетентности учителей экспериментального образовательного учреждения.
Гипотеза исследования. Экспериментальное образовательное учреждение предъявляет специфические требования к деятельности учителя, что предполагает сформированность педагогической компетентности. Вместе с тем учитель недостаточно подготовлен к ведению экспериментальной работы, что вызывает потребность в поиске организационно-педагогических условий формирования педагогической компетентности. Существующая система повышения квалификации работников образования не в полной мере учитывает специфику конкретного экспериментального образовательного учреждения, а значит, не вполне способствует развитию личностных и профессиональных свойств учителя, необходимых для успешного решения инновационных педагогических задач. Можно сформировать готовность учителя к деятельности в условиях экспериментального образовательного учреждения, если:
- определена специфика образовательной среды экспериментального образовательного учреждения;
- выявлена структура готовности учителя к решению педагогических задач в условиях экспериментального образовательного учреждения;
-обоснованы критерии сформированное™ и составляющие педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения;
-создана модель личности учителя экспериментального образовательного учреждения;
-спроектирована внутриучрежденческая система повышения квалификации, содержательно и технологически обеспечивающая формирование педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения.
Задачи исследования:
1.Определить специфику образовательной среды экспериментального образовательного учреждения.
2. Раскрыть структуру готовности учителя к решению педагогических задач в экспериментальном образовательном учреждении.
3.Обосновать критерии сформированное™ и составляющие педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения.
4,Создать модель личности компетентного учителя экспериментального образовательного учреждения с учетом специфики экспериментального образовательного учреждения.
5.Разработать систему повышения квалификации учителей на основе внедрения организационно-педагогических условий в практику работы школы и апробировать ее.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика образовательной среды экспериментального образовательного учреждения обусловлена особенностями школы данного типа (направленность на проведение педагогического эксперимента) и характеризуется наличием развивающей среды, атмосферы сотрудничества и внедрением педагогической технологии, что требует сформированности готовности к экспериментальной педагогической деятельности, под которой следует понимать вид педагогической деятельности по реализации эксперимента.
2. Готовность к экспериментальной педагогической деятельности предполагает наличие в ее структуре взаимосвязанных компонентов (мотивационного, содержательного и технологического), что следует принимать за основание формирования педагогической компетентности (готовность к ведению педагогической деятельности с учетом специфики условий образовательной среды, стиля педагогического общения и особенностей личностного развития ученика), мера сформированности которой определяется на основании мотивацион-но-целеполагающего, аксиологического, когнитивного, операционального, ана-литико-рефлексивного, индивидуально-творческого критериев.
3. Принципиально важным является доказательство того, что структура педагогической компетентности обусловлена компонентами готовности к экспериментальной деятельности, тогда в качестве показателей, раскрывающих суть данного интегративного образования личности, должны приниматься: ценности удовлетворения потребности в общении; ценности, связанные с самосовершенствованием и самореализацией; предметные знания и знания в области методологии и методики проведения эксперимента; знания научной основы педагогической технологии, процесса или явления, представляющего объект экспериментального исследования; способы осуществления экспериментальной педагогической деятельности.
4. Стратегия формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения требует разработки модели личности компетентного учителя, которая включает в себя компоненты, аналогичные компонентам педагогической компетентности (аксиологический, когнитивный, операциональный) и выражается в свойствах и характеристиках личности (ценностные ориентации, педагогическая направленность, творческая направленность, коммуникабельность), профессиональных знаниях (методологические, педагогические, психологические, методические) и профессиональных умениях (исследование задач эксперимента, проведение исследовательских процедур и самоанализ результатов экспериментальной работы). Компетентный учитель экспериментального образовательного учреждения - это личность, интегрирующая совокупность профессиональных знаний и умений, специальных свойств и характеристик, которые позволяют достигать целей обучения и
воспитания учеников в ходе совместной педагогической деятельности, ведущей к развитию как ученика, так и учителя.
5. Положение о необходимости формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения не может базироваться только на утверждении существующей обусловленности результатов труда учителя спецификой образовательной среды. Требуется разработка условий, сопровождающих процесс освоения и внедрения педагогической технологии в конкретном образовательном учреждении. Внутриучрежденческая система повышения квалификации базируется на организационных (совокупность взаимосвязанных предпосылок, обеспечивающих целенаправленное функционирование процесса формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения) и педагогических (совокупность взаимосвязанных предпосылок, содержательно и процессуально обеспечивающих процесс повышения квалификации) условиях формирования педагогической компетентности. К организационным условиям формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения относятся: организация экспериментальной педагогической деятельности; обеспечение процесса формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения учебно-методическими ресурсами. В качестве педагогических условий выступают: принятие педагогическим коллективом концепции непрерывного профессионально-педагогического образования; осуществление учителем экспериментальной педагогической деятельности в рамках образовательной среды; непрерывное повышение уровня педагогической компетентности учителя на основе формирования компонентов экспериментальной педагогической деятельности.
Научная новизна исследования:
- углублено понимание образовательной среды экспериментального образовательного учреждения как специфической, среды функционирования экспериментального образовательного учреждения, реализующего педагогическую технологию в области обучения, воспитания и развития учащихся (модель научной школы);
- конкретизировано научное представление о структуре и сущности понятия готовности учителя к ведению экспериментальной педагогической деятельности (комплекс профессионально-значимых потребностей и мотивов педагогической деятельности - мотивационный компонент; теоретические знания, практические умения и навыки в области теории и методики экспериментальной педагогической деятельности, обеспечивающие процесс ее реализации, -содержательный компонент; способы выполнения экспериментальных задач -технологический компонент);
- установлена обусловленность уровней педагогической компетентности
содержанием компонентов экспериментальной педагогической деятельности;
- выявлены критерии сформированности педагогической компетентности (мотивационно-целеполагающий, аксиологический, когнитивный, операциональный, аналитико-рефлексивный и индивидуально-творческий), совокупность показателей которых определяет уровень педагогической компетентности учителя в условиях экспериментальной образовательной среды;
. - создана модель личности компетентного учителя экспериментального образовательного учреждения, интегрирующая совокупность профессиональных знаний и специальных свойств, которые позволяют достигать целей обучения, воспитания и развития учащихся адекватно специфике среды экспериментального образовательного учреждения;
-разработана внутриучрежденческая система повышения квалификации учителей, которая учитывает сущностные характеристики педагогической компетентности (содержание, формы и методы обеспечивают готовность учителя к экспериментальной педагогической деятельности) и основана на специфических принципах её формирования (интегративности методологической и методической доминант; перехода от стихийных механизмов к сознательно управляемой и самоуправляемой системе; педагогической оценки, самооценки и рефлексии; индивидуальной траектории творческой самореализации).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать расширению научных представлений о специфике педагогической деятельности, педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения; позволят осуществить широкий подход к подготовке учителя для экспериментального образовательного учреждения; будут способствовать разработке организационно-педагогических условий формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения; составят основу для новых подходов к оценке деятельности компетентного учителя экспериментального образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования состоит в направленности результатов исследования на совершенствование педагогической деятельности учителя в условиях экспериментального образовательного учреждения; в определении организационно-педагогических условий формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения; в разработке системы повышения квалификации, обеспечивающей готов" ность учителя к проведению педагогического эксперимента. Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке спецкурса «Педагогическая компетентность учителя в условиях экспериментального образовательного учреждения» для студентов педагогических вузов, слушателей курсов повышения квалификации работников образования, при
проведении научно-практических семинаров и тренингов для учителей и руководителей школ.
Методологическую основу исследования составили философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности, современные психологические и педагогические теории и концепции профессионального образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин); об активном влиянии социальной среды на развитие личности (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, В.Г.Бочаров, Л.С.Выготский); о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев); о мастерстве и профессионализме учителя (Ю.К.Бабанский, И.Д.Багаева, Т.В.Иванова, В.А.Сухомлинский); о системном характере педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин,
B.А.Сухомлинский); о методологии педагогики и методике исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский).
Существенное значение в концептуальном плане имеют: теории средово-го подхода к педагогической деятельности (В.П.Беспалько, К.Н.Вентцель, Д.Н.Кавтарадзе, Л.Н.Латынина, Б.Т.Лихачев, Д.Ж.Маркович, А.В.Мудрик, П.И.Пидкасистый, В.И.Слободчиков, Г.П.Щедровицкий, В.А.Ясвин); психолого-педагогическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев,
C.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков); теория непрерывного педагогического образования (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина,
A.К.Маркова, Л.М.Митина, Э.М.Никитин,В.А.Сластенин); теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин); идеи о творческой направленности педагогической деятельности (Ф.Н.Гоноболин,
B.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков); идеи культурологического подхода к педагогической деятельности (Е.В.Бондаревская, М.Я.Виленский, С.И.Гессен, И.Ф.Исаев, В.А.Конев, Н.Б.Крылова,
C.В.Кульневич); концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, И.Я.Лерн'ер, М.Н.Скаткин); творческий (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.А.Мелик-Пашаев, В.А.Сластенин), инновационный (М.В.Кларин, Л.В.Куриленко, М.М.Поташник) подходы.
Базой исследования являются: опыт педагогической деятельности и повышения квалификации учителей; опыт педагогической деятельности в экспериментальных образовательных учреждениях (МОУ школа №72 - филиал научно-методического центра им.Л.В.Занкова, МОУ СОШ «Дневной пансион-84»), Выборочная совокупность исследования составила 250 человек (учителя, администрация, методисты школ).
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1995-1997). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы, посвященной различным аспектам педагогической деятельности; знакомство с отечественными и зарубежными исследованиями, тематически близкими нашему, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка его программы.
Второй этап (1998-2000). В ходе экспериментальной работы, анализа опыта повышения квалификации уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования педагогической компетентности, корректировались его содержание, формы и методы, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились: разработка и уточнение структуры понятия «педагогическая компетентность»; создание внутриучреж-денческой системы повышения квалификации на основе модели компетентного учителя экспериментального образовательного учреждения; отбор показателей для диагностики эффективности обучения, направленного на формирование педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения.
Третий этап (2001-2003). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы; внедрение организационно-педагогических условий формирования педагогической компетентности учителей экспериментального образовательного учреждения во внутриучрежденческую систему повышения квалификации; интерпретация результатов формирующего эксперимента; оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической литературы; эмпирические (лонгитюд, включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент); праксиметрический (анализ программ вузовской подготовки); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ, проверка достоверности результатов с применением критериев Стьюдента и Пирсона).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью его методологии, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической
значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Москва, Пенза, Самара, Таганрог). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в МОУ СОШ «Дневной пансион-84» и МОУ школе №72 - филиале научно-методического центра имени Л.В.Занкова г.Самары.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы, этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические основы проблемы формирования педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения» осуществляется теоретический анализ проблемы, раскрывается сущность ключевых понятий (образовательная среда экспериментального образовательного учреждения, экспериментальная педагогическая деятельность, педагогическая компетентность) и подходы к определению специфики экспериментальной педагогической деятельности; представляется структура педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения, модель экспериментальной педагогической деятельности и личности учителя экспериментального образовательного учреждения.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогической компетентности учителя экспериментального образовательного учреждения» анализируется практика повышения квалификации учителя экспериментального образовательного учреждения; обосновываются организационно-педагогические условия формирования его педагогической компетентности; представляются принципы, содержание, способы повышения квалификации во внутриучрежденческой системе; приводятся и анализируются данные констатирующего эксперимента, уточняющего показатели теоретических моделей педагогической деятельности и личности учителя экспериментального образовательного учреждения, и данные формирующего эксперимента, подтверждающие эффективность разработанных организационно-педагогических условий формирования педагогической компетентности.
В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего изучения проблемы.
В приложении представлены: результаты статистической обработки экспериментальных данных; программа курса «Теория и методика экспериментальной педагогической деятельности».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Реализация задач переориентации образования с усвоения знаний, умений и навыков на оптимальное развитие личности ребенка предполагает осуществление образовательным учреждением экспериментальной деятельности, которая базируется на идее инновации, заложенной в организацию учебно-воспитательного процесса и его содержание, что может интегрироваться в общую философию школы. На основе анализа различных подходов к определению характера образовательной среды (Д.Н.Кавтарадзе, Д.Ж.Маркович, В.И.Слободчиков, Г.П.Щедровицкий, В.А.Ясвин и др.) было установлено, что она интегрирует совокупность пространственно-архитектурного (развивающая среда), социального (атмосфера сотрудничества) и психодидактического (реализация педагогической технологии) компонентов Все они взаимосвязаны, дополняют, обогащают друг друга и влияют на каждого субъекта образовательной среды. Существенным является то, что экспериментальное учреждение функционирует в условиях экспериментальной образовательной среды, а это требует специальной организации деятельности администрации, учителей и учащихся, направленной на проведение педагогического эксперимента.
В ходе теоретического исследования выявлено, что экспериментальная деятельность и педагогическая деятельность (Н.В.Кузьмина) имеют общее: это виды деятельности, обусловленные элементами педагогической системы (проектировочная, конструктивная, организаторская, коммуникативная, гностическая). Таким образом, содержание педагогической деятельности учителя экспериментального образовательного учреждения включает как выполнение функций, характерных для педагогической деятельности вообще, так и специфических, отражающих особенности деятельности по проведению эксперимента (диагностическая - определение уровня знаний, умений, навыков и выявление индивидуально-личностных особенностей ученика; проектировочно-констуктивная - проектирование эксперимента; коммуникативная - установление связей с разными группами участников эксперимента, управление коммуникациями; коррекционная - выявление и исправление допущенных в ходе эксперимента ошибок; аналитическая - осмысление и анализ результатов эксперимента). На теоретическом уровне нами доказано, что все функции экспериментальной педагогической деятельности взаимосвязаны с её компонентами и тре-
буется специальная подготовка к проведению педагогического эксперимента. Изучение трудностей, с которыми встречаются коллективы учителей экспериментального образовательного учреждения, выявило их неготовность к работе в режиме эксперимента, что потребовало определения сущности и содержания понятия «готовность к экспериментальной педагогической деятельности».
В ходе обобщения различных подходов к пониманию готовности к педагогической деятельности (К.М.Дурай-Новакова, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, К.К.Платонов, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, А.И.Щербаков и др.) были выделены ее структурные компоненты (мотивационный, содержательный и технологический) и доказано, что их развитие является основанием для формирования педагогической компетентности. В силу того, что готовность есть внутренняя убежденность, потребность в данной деятельности, сформированность способов её осуществления, она может рассматриваться как компетентность. Педагогическая компетентность как интегративное образование личности содержит аксиологический, когнитивный и операциональный компоненты. Таким образом, достичь целей обучения и воспитания учеников в ходе совместной экспериментальной педагогической деятельности, ведущих к развитию личности как ученика, так и учителя в условиях экспериментальной образовательной среды, может компетентный учитель._
Компетентный учитель
Аксиологический компонент
Когнитивный компонент
Ценностные ориентации
Операциональный компонент
Методологические
Педагогическая направленность
Постановка педагогических задач
Педагогические
Творческая направленность
Организация педагогической ситуации
Психологические
Коммуникабельность
Педагогическое взаимодействие
Специальные (методические)
Педагогический самоанализ
Педагогическая компетентность
Рис.1. Модель личности компетентного учителя экспериментального образовательного учреждения.
Разработанные теоретические модели личности и деятельности потребовали экспериментальной проверки. В ходе констатирующего эксперимента обнаружена обусловленность компонентов модели личности компетентного учителя особенностями экспериментальной педагогической деятельности.
Вместе с тем было обнаружено, что для 47% учителей характерен низкий уровень педагогической компетентности. Результаты констатирующего эксперимента потребовали обращения к имеющемуся опьггу повышения квалификации. Анализ педагогического опыта показал, что цели моделей повышения квалификации в большей степени направляются на расширение объема информации о характере учебно-воспитательного процесса, нежели на осмысление возможности его преломления к конкретной образовательной среде. Потребовалась разработка модели системы повышения квалификации учителей экспериментального образовательного учреждения, способствующей развитию всех составляющих в структуре педагогической компетентности. Гипотетически в качестве такой модели выступает внутриучрежденческая модель, которая включает в себя дидактическую, частнометодическую, психолого-физиологическую и техническую подготовку учителей. Целью внутриучреж-денческой системы повышения квалификации было определено формирование педагогической компетентности учителя как готовности к проведению эксперимента, что предполагает наличие комплекса теоретических знаний, практических умений и навыков в области методологии и методики экспериментальной педагогической деятельности.
Выборку составили 125 учителей, из них 75, обучавшихся во внутриуч-режденческой системе повышения квалификации (экспериментальная группа), и 50 учителей, проходивших обучение по программам повышения квалификации СИПКРО в соответствии с Именным образовательным чеком (контрольная группа).
Содержание обучения во внутриучрежденческой системе повышения квалификации (программа «Теория и методика экспериментальной педагогической деятельности»), разработанное на основе принципа блочности, предполагало его освоение по алгоритму: приобретение методологической грамоты (методология педагогического исследования), развитие способности к организации и проведению эксперимента (техника педагогического исследования), способности к психолого-педагогической диагностике (психолого-педагогическое сопровождение) и способности творчески применять новое педагогическое знание. Формы и методы направлялись на активизацию готовности к освоению техники педагогического исследования и к анализу полученных экспериментальных материалов.
Виды подготовки Дидактическая подготовка Частнометодиче-ская подготовка Психолого- физиологическая подготовка Техническая подготовка
Цель: формирование педагогической компетентности учителей экспериментального образовательного учреждения
Задачи Повышение квалификации учителей по актуальным проблемам совершенствования обучения, его оптимизации и интенсификации, совершенствование дидактических знаний, развитие умений в области планирования, проведения и анализа уроков. Повышение квалификации учителей-предметников в области содержания и методики преподавания учебного предмета, актуальных проблем методологии, теории и прикладного использования связанных с ним научных дисциплин. Повышение квалификации учителей в области общей, возрастной и педагогической психологии, возрастной физиологии и школьной гигиены. Повышение квалификации учителей в области изучения и применения новых видов оборудования, технических средств обучения и воспитания, в том числе компьютеров.
Содержание Программа «Теория и методика экспериментальной педагогической деятельности»
Блок «Педагогическое проектирование» Блок «Педагогическое исследование» Блок «Психологическое сопровождение» Блок «Информационная грамотность»
Орга- низа- цион- ные формы Общешкольные: психолого-педагогические и методологические семинары; методический совет; единый - методический день. Гоупповые: творческие микрогруппы учителей. Индивидуальные: стажировка; индивидуальные консультации; собеседования; практика проектирования. Общешкольные: методические семинары; практикумы; научно-практические конференции; методические выставки. Групповые: методические объединения; открытые уроки. Индивидуальные: стажировка; индивидуальные консультации; практика реального исследования. Общешкольные: психолого-педагогические семинары; практикумы. Групповые: тренинги.— Индивидуальные: индивидуальные консультации; собеседования. Групповые: лекции; практические занятия. Индивидуальные: индивидуальные консультации; собеседования.
Методы Метод проектов, метод проблемного изложения материала. Метод ситуаций, метод проектов, исследовательские методы, метод портфолио. Метод проблемного изложения материала, метод портфолио. Метод алгоритмизации, метод программированного обучения.
Рис.2. Внутриучрежденческая система повышения квалификации.
В ходе опытно-экспериментальной работы в группе учителей, обучавшихся во внутриучрежденческой системе повышения квалификации, статистически достоверно изменились диагностируемые параметры: повысились показатели проектировочной, конструктивной и организаторской за счет приобретения учителями знаний и умений по проведению педагогического эксперимента и их практического применения в ходе стажерской практики.
Была доказана взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов в модели личности компетентного учителя экспериментального образовательного учреждения. Так, изменилась структура ценностей (коэффициент Стьюдента, демонстрирующий достоверность изменений по различным группам ценностей, составил от 1=0,0936 до 1=0,26757). В ходе обучения во внутриучрежденческой системе повышения квалификации значимо изменились показатели (рейтинговое место, коэффициент Стьюдента - 0, отражающие уровень сформированно-сти когнитивного компонента педагогической компетентности учителей: статистически достоверно возросли уровни прогностических (с 1,6 - на констатирующем этапе эксперимента до 2,1 - на формирующем этапе эксперимента; 1=0,14437), организаторских (с 2,67 - на констатирующем этапе эксперимента до 2,73 - на формирующем этапе эксперимента; 1=0,1124) и аналитических (с 1,17 - на констатирующем этапе эксперимента до 1,97 - на формирующем этапе эксперимента; 1=0,2765) умений. В операциональном компоненте педагогической компетентности готовность применять знания на практике показала положительную динамику (1,29 - на констатирующем этапе эксперимента; 2,18 - на формирующем этапе эксперимента; 1=0,0570); изменились показатели педагогической рефлексии (1,37 - на констатирующем этапе эксперимента; 2,12 - на формирующем этапе эксперимента; 1=0,1479). Таким образом, была подтверждена эффективность разработанной в ходе исследования системы повышения квалификации учителей внутри экспериментального образовательного учреждения.
Продуктивность деятельности учителей, прошедших систему повышения квалификации внутри образовательного учреждения, выразилась в результатах обученности детей и их развития: сформировались аналитические способности, исследовательские умения, волевые качества; увеличилось количество учеников, принимающих участие в научно-практических конференциях, олимпиадах, творческих конкурсах. Учителя, прошедшие обучение, более активно и успешно повышали квалификационную категорию, проявляли способность к творческой деятельности при внедрении педагогических технологий, что выразилось в оценке уровня их квалификации компетентными судьями в виде повышения квалификационного разряда.
Внешняя экспертная оценка подтвердила эффективность разработанных организационно-педагогических условий повышения профессионального уров-
ня учителей: по результатам аттестации 21 учитель (28%) повысил аттестационную категорию, 47 учителей (62,7%) подтвердили ранее присвоенные. Доказано, что учителя экспериментальной группы более активно и успешно повышают квалификационную категорию.
По результатам исследования были сделаны следующие выводы:
1. Педагогическая компетентность учителя экспериментального образовательного учреждения (интегральная многоуровневая профессионально значимая характеристика личности) предполагает готовность к ведению эксперимента, опосредует эффективность в условиях экспериментальной образовательной среды, формируется в ходе повышения квалификации, организованной на основе системного, личностно-ориентированного, дифференцированного подходов с учетом специфики учреждения, предполагающего высокий уровень сформированности компонентов экспериментальной деятельности учителей.
2. Содержание учебного процесса во внутриучрежденческой системе повышения квалификации должно обеспечивать базу для подготовки учителя к развитию личности ученика на основе современных достижений педагогической науки, потребности в поиске знания, необходимого для принятия педагогических решений в экспериментальном образовательном учреждении. Программа «Теория и методика экспериментальной педагогической деятельности», представленная блоками в логике движения от методологической грамоты к методологической культуре, способствует устойчивой направленности на педагогический эксперимент, выработке способов его проведения на основе приобретенных знаний в области методологии и методики педагогического исследования.
3. Формы и методы для достижения цели внутриучрежденческой системы повышения квалификации - формирование педагогической компетентности -должны отбираться с учетом алгоритма учебного процесса: от осознания специфики среды образовательного учреждения, представляющего научную школу, до проектирования и реализации индивидуального проекта в виде частной методики развития ученика согласно логике концепции школы.
4. Педагогическая компетентность учителя оценивается суммой показателей, определяющих её уровень, что дает возможность прогнозировать результативность среды экспериментального образовательного учреждения в виде новообразований личности как ученика, так и учителя, формирование которых происходит при разработке и реализации организационно-педагогических условий.
Вместе с тем, обнаружено, что требуется продолжение исследования, так как за его пределами остались такие аспекты проблемы, как организация повышения квалификации учителей экспериментального образовательного учреждения в соответствии с их индивидуальным образовательным маршрутом, под-
готовка методистов для управление процессом повышения квалификации учителей.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Поветьева Л.И. Проблема готовности учителя к решению инновационных задач / Российское образование на рубеже веков. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Самара: Изд-во МГЛУ, 2002. -С. 169-170.
2. Поветьева Л.И. Творческая реализация идей развивающего обучения в условиях экспериментального образовательного учреждения. Методическое пособие для учителя. - Самара: Корпорация «Федоров», 2003. - 32 с.
3. Поветьева Л.И. Формирование готовности учителя к ведению педагогической деятельности в условиях эксперимента. Методическое пособие для учителя - Самара: Корпорация «Федоров», 2003. - 54 с.
4. Поветьева Л.И. Экспериментальная образовательная среда как условие существования экспериментального образовательного учреждения II Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве. Сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во ПВЗ, 2003.-С.154-156.
5. Поветьева Л.И. Влияние инновационных процессов на характер профессионально-педагогической деятельности учителя школы / Проблемы российской правовой системы. Инновационные процессы в образовании. III Международная научно-практическая конференция. - Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2003. - С.46-48.
6. Поветьева Л.И. Модель личности компетентного учителя экспериментального образовательного учреждения //Профессиональная культура преподавателя. - Самара: «Универс-групп», 2003. - С.103-107.
2.00?-/] * 1983 д
Подписано в печать 17 ноября 2003 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз.
Заказ № 1013_
443011, г.Самара, ул.Академика Павлова, 1. Отпечатано УОП СамГУ