автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования профессионально важных качеств у студентов профессионально-педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Савушкин, Николай Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савушкин, Николай Николаевич, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы исследования
1.1. Системно-уровневый анализ деятельности мастера производственного обучения.15
1.2. Проблемы формирования профессионально важных качеств в педагогике и психологии.32
1.3. Профессионально важные качества будущего мастера производственного обучения .51
Выводы по первой главе.69
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование проблемы
2.1. Организационно-педагогические условия формирования ПВК будущих мастеров производственного обучения .72
2.2. Модель выпускника профессионально-педагогического колледжа.88
2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы .102
Выводы по второй главе .127
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования профессионально важных качеств у студентов профессионально-педагогического колледжа"
Ориентация общества на рыночную экономику, основанную на конкуренции, предпринимательстве, разнообразии форм собственности требует отхода от привычного, стереотипного в подготовке специалистов в системе профессионального образования. Это тем более важно, что, как свидетельствует прогноз занятости, в следующем десятилетии значительно увеличится спрос на более подготовленных рабочих, способных осваивать новые технологии. Ограниченное количество рабочих мест с зарплатой, достаточной только для содержания семьи, будет предложено плохо подготовленным работникам, которые не желают или не могут овладеть новыми профессиональными навыками. Таким образом, новые социально-экономические условия обостряют проблемы эффективного использования трудового потенциала страны и требуют поиска новых путей подготовки специалистов, согласования интересов человека и общества через рынок труда. Это предъявляет новые требования к выпускникам профессиональных училищ, а следовательно, и к профессионализму мастеров производственного обучения, осуществляющих их подготовку. Социальные ожидания ориентируют на новый тип мастера производственного обучения, обладающего потребностью и готовностью решать сложные образовательные проблемы, способного средствами своего предмета внести изменения в личность каждого учащегося, превращение его в профессионала.
Становление и развитие инженерно-педагогического образования происходит на базе педагогической науки. Исследованию социально-педагогических и психологических аспектов подготовки инженеров-педагогов посвящены работы С.Я.Батышева, В.В.Блюхера, Г.С.Зборовского, Г.А.Карповой, В.М.Ложкина, А.И.Пастухова; психологические проблемы отражены в работах Н.В.Кузьминой, Т.В.Кудрявцева, И.И.Лобача; дидактические вопросы рассматриваются в работах З.Ф.Есаровой,
В.С.Леднева, П.И.Пидкасистого, Б.А.Соколова, О.Ф.Федоровой и др. Наибольшее число научных публикаций имеется по проблеме методики обучения и воспитания студентов инженерно-педагогических специальностей. Это работы Л.Д.Акимовой, А.А.Бытева, З.Н.Зыковой, А.Т.Маленко, В.И.Никифорова, А.Н.Сергеева и др. Накоплен значительный "задел" теоретических и прикладных разработок, которые были "мертвым грузом" в годы застоя, но которые необходимо оценить и использовать сегодня для решения назревших задач.
Анализ литературы по инженерно-педагогическому образованию показал, что подготовка педагогических работников для системы профессионального образования в основе своей является эмпирической и не имеет достаточного научного обоснования. В организации и содержании этой подготовки реализуются противоречивые положения. В одних случаях обучение специалистов осуществляется по схеме "инженер-преподаватель", а в других - инженерная подготовка специалистов параллельна педагогической, без взаимосвязи; отсутствует интеграция этих важных составляющих профессиональной подготовки. Имеют место дискуссии о ведущем, доминирующем компоненте в деятельности и обучении инженерно-педагогических работников (40, с.4).
Исследования свидетельствуют также о том, что инженерно-педагогические работники профессиональных училищ не готовы к совершенствованию профессиональной подготовки молодых рабочих на основе использования мотивационного потенциала учения, формированию их операционной сферы, включающей в себя совокупность специальных знаний, умений и навыков, профессионально важных качеств (56, с.4).
Эти и другие данные свидетельствуют о том, что Состояние подготовки инженерно-педагогических работников в стране не удовлетворяет общество. Этот вывод важен для нас потому, что в последние годы появился новый тип профессиональных учебных заведений - профессионально-педагогические колледжи, в которых готовятся специалисты со средним специальным образованием и в деятельности которых, как показывает анализ соответствующих квалификационных характеристик, прослеживаются вышеуказанные тенденции. Одну из причин такого положения дел мы видим в отсутствии теоретических и практических разработок проблемы профессионального становления мастера производственного обучения со средним специальным образованием. Книга Н.В.Кузьминой (62) посвящена общим проблемам профессионализма педагогической деятельности на примере преподавателя и мастера производственного обучения профтехучилища. В методическом пособии И.Н.Машковой и С.Л.Малова (85) рассмотрены психологические вопросы производственного обучения в ПТУ, в статье Т.ЛЯдрышниковой анализируются особенности профессионального становления мастера ПТУ (140), В.В.Богословский, В.А.Меркелова также анализируют проблему мастеров производственного обучения средних ПТУ (12). Работ же, касающихся проблем подготовки мастеров производственного обучения в профессиональных педагогических колледжах, практически нет.
Гуманистические процессы, отчетливо обозначившиеся в общественной жизни, вызывают все больший интерес к проблемам человеческой личности, ее полноценному становлению, что приводит к соответствующим изменениям в составе профессионально важных качеств личности (ПВК). На смену административным, командным методам руководства учебно-воспитательным процессом в профессиональном училище, при которых утрачивается человеческий ориентир, пришел личностный подход - не просто учет индивидуальных особенностей личности в профессиональной деятельности, но прежде всего изучение путей становления целостной личности профессионала. В этом контексте особое значение приобретает проблема формирования у студентов профессионального педагогического колледжа ПВК (под ПВК студентов в структуре колледжа понимаются профессиональные качества личности, способствующие эффективному освоению профессии в ходе обучения, в период адаптации и в ходе непосредственной деятельности, а также успешному выполнению профессиональных функций). Из 92 индивидуально-психологических свойств, to решение которой, по мнению ученых, целесообразно начинать на ранних этапах профессионального обучения (51, с.83).
До недавнего времени считалось, что уровень квалификации специалиста определяется исключительно тем объемом знаний, которые получены в процессе обучения. И сегодня этот подход является доминирующим и при комплектовании педагогических учебных заведений из числа абитуриентов, и в процессе профессионального обучения студентов. До Л сих пор нет механизма отбора на педагогические профессии, благодаря которому люди, явно не пригодные к этому виду деятельности, не допускались бы к ней. Такое решение проблемы нельзя признать оптимальным. Исследованиями ученых (Т.В.Воробьева, Ф.Н.Гоноблина, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенина, Р.И.Хмелюк и др.) доказано, что не каждый человек может стать педагогом лишь через свои психофизиологические особенности. Именно поэтому среди абитуриентов необходимо выявлять тех, ф кто вместе со стойким интересом к будущей профессии имел бы адекватные требованиям педагогической профессии личностные качества. Это важно и потому, что, как свидетельствуют исследования, знания стареют очень быстро, умения - медленнее, но и они не могут обеспечить постоянный успех в любой профессиональной деятельности.
Уровень знаний не может служить единственным критерием I профессионального соответствия, доминирующим фактором в ходе конкурентного отбора должны быть также сведения о психолого-^ педагогической готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.
А.А.Молдованов раскрывает дидактические основы формирования профессионально-важных качеств учителя трудового обучения. Они частично родственны с ПВК мастера трудового обучения, однако специфика профессиональной деятельности разная.
Н.М.Пейсахов подчеркивает необходимость специальных психодиагностических исследований, в результате которых получают сведения о предыстории, о достигнутом на предыдущих этапах обучения и воспитания, об исходном уровне состояния системы, которой предстоит управлять (102, с. 18).
Пока в различных контрольных испытаниях и на экзаменах удается получить лишь сведения о результатах обучения на предыдущих этапах: об уровне знаний, навыков и умений. Но это лишь часть информации, необходимой для управления. Вне поля зрения остается не менее важная информация о результатах воспитания и развития, об особенностях личности, психических функций, а также психофизиологических особенностях (102, с.21).
Становится очевидным, что упор необходимо делать на качества личности, которые обеспечивают ему успех в обучении, применение знаний в ходе практической деятельности и одновременно постоянное самосовершенствование. К числу таких качеств относятся профессионально важные качества личности.
В силу невостребованности индивидуально-типологических свойств личности, в совокупности своей составляющих ее ПВК, процесс их формирования отодвигается во времени, хотя нередко уже на первых этапах профессиональной карьеры (поступление в колледж) выясняется, что студент не готов по ряду параметров к этому виду деятельности.
В.В.Богословский и В.А.Меркелова, обсуждая проблемы сформированное™ ПВК, пишут: "Каждая профессиональная деятельность требует от специалиста определенного набора личностных качеств, в которых некоторые общечеловеческие качества под влиянием специфики деятельности начинают выступать как профессионально значимые"(12,с.53).
Вышеизложенное свидетельствует о том, что в реальной практике не созданы соответствующие условия, обеспечивающие формирование ПВК у будущего мастера, хотя эта проблема нашла свое отражение в психолого-педагогической литературе.
Актуальность этой проблемы повышается в связи с тем, что до недавнего времени требования к личностным качествам специалистов чаще определялись односторонне, вне связи с задачами создания благоприятных общественных условий, необходимых для развития и использования творческих способностей и личностного потенциала специалистов, а также без учета современных достижений мировой цивилизации в области образования, науки, технологий, общечеловеческих основ культуры и демократии (125, с.46).
Целью и типичным результатом исследований по данной тематике вплоть до средины 80-х годов было не столько конструктивно-критическое обоснование требований к личностным качествам специалистов в данных исторических условиях, сколько изложение умозрительных суждений об этих требованиях и их аргументация ссылками на высказывания классиков марксизма-ленинизма и на выборочные положительные факты и примеры из жизни страны. Вследствие этого не было необходимости и возможности разрабатывать и использовать объективные критерии оценки и сравнения качеств подготовки и уровня воспитанности студентов и выпускников вузов (125, с.45).
Сложность проблемы формирования ПВО заключается в том. что ее возможно решить только при условии объединения усилий всего инженерно-педагогического коллектива колледжа. Это, в свою очередь, осложняется тем, что индивидуальная деятельность педагогов, как правило, направлена на достижение сугубо предметных целей и редко соподчинена с другими целями, поэтому говорить о едином целом педагогическом процессе можно лишь условно. Назрела необходимость в поиске путей и средств повышения эффективности профессиональной подготовки и, прежде всего, исследований, посвященных формированию операционной сферы деятельности будущего мастера производственного обучения, включающей в себя, кроме специальных знаний, умений и навыков, еще и ПВК.
Применительно к теме нашего исследования сущность проблемной ситуации составляет противоречие между осознанием необходимости более точного и своевременного знания меры соответствия профессионально-важных качеств студентов требованиям учебно-профессиональной деятельности и невозможностью получения такой информации при сложившейся системе организации учебно-воспитательного процесса. Данное противоречие разрешается путем создания благоприятных условий профессионального обучения и воспитания в колледже, а с другой стороны -комплексом мер, направленных на то, чтобы молодые люди, участвуя в учебно-профессиональной, а затем и профессиональной деятельности, не только приобретали адекватное представление о профессии и собственных возможностях, но и активно развивали бы их, формируясь как субъект профессиональной деятельности. Главными "разрешителями" данного противоречия являются творчески работающие педагоги-практики.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в профессиональной педагогике обусловили выбор темы диссертационного исследования "Организационно-педагогические условия формирования профессионально важных качеств у студентов профессионального педагогического колледжа".
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в профессионально-педагогическом колледже, в котором осуществляется формирование у студентов профессионально-важных качеств.
Предмет исследования - содержательно-технологический аспект обеспечения деятельности педагогического коллектива колледжа по формированию у студентов профессионально важных качеств.
Цель исследования - разработать систему работы педагогического коллектива профессионально-педагогического колледжа, обеспечивающую координацию его усилий по формированию у будущих мастеров производственного обучения ведущих ПВК.
Гипотеза исследования строится на предположении о том, что процесс формирования ПВК у будущих мастеров производственного обучения будет эффективным, если функционирует система деятельности инженерно-педагогического коллектива, в основе которой лежат психолого-педагогическая диагностика, целевая направленность учебно-воспитательного процесса в колледже, его методическое обеспечение, средства управления мероприятиями относительно формирования ПВК студентов.
Задачи исследования:
1 .Изучить структуру деятельности мастера производственного обучения.
2.0пределить состав ПВК, обеспечивающих эффективность деятельности мастера производственного обучения.
3.Выявить условия и факторы, влияющие на формирование ПВК у студентов колледжа.
4.Разработать и экспериментально апробировать модель выпускника колледжа, при реализации которой обеспечивается координация усилий инженерно-педагогических работников.
5.Разработать методические рекомендации по формированию у студентов профессионально-педагогического колледжа профессионально важных качеств.
Методы исследования:
-теоретические (анализ и синтез философских, психологических трудов по проблеме, аналогия, моделирование);
-эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседы, опрос-интервью, изучение документации и результатов деятельности студентов и преподавателей колледжа; опытно-экспериментальная работа со студентами; экспертные оценки);
-статистические методы обработки результатов констатирующего и формирующего педагогического эксперимента.
Методологической основой исследования явились фундаментальные положения, содержащие в трудах отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов о личности как субъекте деятельности, о закономерностях формирования и функционирования учебной и профессиональной деятельности, положения общей теории систем и системного подхода к целостным педагогическим процессам и явлениям, концепции демократизации и гуманизации образования.
Теоретической основой исследования являются идеи современных концепций развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев); идеи о единстве биологического и социального в структуре личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготкий, К.К.Платонов), о сущности и структуре профессиональной и педагогической деятельности (С.Я.Батышев, Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков); выводы отечественных и зарубежных педагогов и психологов относительно формирования ПВК (Т.А.Воробьева, Э.Ф.Зеер, Л.Н.Корнеева, Б.В.Кулагин, Е.А.Климов, В.И.Марищук). Работа проводилась в три взаимосвязанных этапа: Первый этап - поисковый (1992-1994). Охватывает изучение теоретических источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, разработку гипотезы и методики исследовательско-экспериментальной работы.
Второй этап - основной (1994-1997). Заключается в проведении в несколько этапов формирующего эксперимента. На протяжении периода разрабатывалась модель выпускника колледжа как основы интеграции деятельности педагогического коллектива колледжа. Содержательно-прогностический этап констатирующего и формирующего экспериментов
1995-1996) был посвящен накоплению знаний для усовершенствования деятельности педагогического коллектива, проведения диагностики срезов, коррекции модели выпускника колледжа. Особое внимание было уделено формированию операционных умений у педагогов колледжа по формированию у студентов ПВК. 1996-1997 г.г. были периодом консолидирующего этапа эксперимента, интеграции усилий всех субъектов деятельности по проблеме исследования. Педагогический эксперимент проводился в условиях учебно-воспитательного процесса колледжа при активной помощи администрации.
Третий этап (1997-1999) - заключительный. Предусматривал систематизацию, апробацию и оценку полученных данных, оформление результатов диссертационного исследования, подготовку методических рекомендаций.
Эмпирическую базу исследования составил контингент из студентов и преподавателей Тульского Государственного профессионально-педагогического колледжа, где проводилась опытная работа по реализации целевой комплексной программы, а также преподавателей Тульского государственного университета. Преподаватели колледжа и университета выступали экспертами при оценке системы ПВК будущего мастера производственного обучения.
Научная новизна полученных результатов состоит в разработке модели выпускника профессионально-педагогического колледжа, обеспечивающей интеграцию усилий участников педагогического процесса по эффективному формированию у студентов ПВК, их критериев и показателей.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в уточнении сущности и содержания деятельности педагогического коллектива по формированию у студентов ПВК, целевом обеспечении этого процесса, координирующем усилия инженерно-педагогических работников колледжа.
Практическая значимость исследования и личный вклад автора заключается в том, что разработаны, экспериментально проверены и внедрены практические рекомендации, которые благодаря деятельности педагогического коллектива дают возможность усовершенствовать процесс формирования у студентов ПВК в современных условиях. Разработанные в ходе исследования модель выпускника колледжа, программы и методические рекомендации обеспечивают целенаправленный, системный подход к решению этой проблемы.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов, отвечающих предмету, цели и задачам исследования, системным анализом теоретического и эмпирического материалов, качественным и количественным анализом результатов экспериментальной работы и внедрением ее результатов в педагогическую практику, репрезентативностью объема выборки, многоразовой проверкой основных теоретических выводов и методических рекомендаций.
На защиту выносятся:
1 .Положения о том, что усовершенствованию деятельности педагогического коллектива колледжа по формированию у студентов ПВК способствует психолого-педагогическая диагностика, целевая направленность учебно-воспитательного процесса, его методическое и организационное обеспечение.
2.Модель выпускника профессионально-педагогического колледжа, обеспечивающая координацию деятельности педагогического коллектива колледжа.
3.Технология организации учебно-воспитательного процесса в колледже с помощью комплексно-целевой системы.
Апробация результатов исследования. Основные положения опубликованы в статьях, учебных пособиях и методических рекомендациях
1994-1999 г.г.), обсуждались на международных научно-практических конференциях «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики» (1996, 1997 , 1998 г.г.), на областных научно-практических конференциях, на заседании кафедры теории и методики трудовой подготовки Брянского государственного университета, на заседаниях педагогического совета Тульского государственного профессионально-педагогического колледжа.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Тульского государственного профессионально-педагогического колледжа в виде разработанного «Маршрутного листа абитуриента», различного рода задач, характеризующих различные ситуации в колледже (например, «Покладистый педагог»), методик опроса студентов, программ наблюдения за деятельностью преподавателя по формированию мотивации ученика на уроке, учебно-тематического плана и программного спецкурса «Основы профессионального долга и ответственность мастера производственного обучения», а также работы всего педагогического коллектива колледжа по единой методической проблеме «Создание организационно-методических условий для формирования профессионально важных качеств у студентов профессионально-педагогического колледжа».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Опираясь на вывод экспертов в работе выделено шесть условий, влияющих на формирование ПВК будущего мастера производственного обучения , объединенные нами в три группы:
1.0риентация учебно-профессиональной деятельности в колледже на долговременные цели, заложенные в модели выпускника колледжа.
2.Социально значимые и профессиональные мотивы выбора абитуриентами педагогической профессии и профессионального обучения студентов колледжа.
3.Самопознание и адекватная самооценка студентами колледжа своих
ПВК.
Анализ ценностных ориентаций студентов показал преобладание ситуации, при которой активная, деятельная жизнь, познание, творчество оцениваются ими как доступные, но не нежелательные ("мне это доступно, но я этого не хочу"). Такое состояние мы называем "внутренним вакуумом".
Сфера профессиональных интересов студентов не носит ярко выраженного характера. Познавательный интерес у первокурсников не перерастает к типу профессии, а последний - в профессиональный интерес у студентов старших курсов.
Познавательно-профессиональная мотивация обучения в колледже уступает их утилитарной мотивации, хотя наиболее тесная корреляционная связь зафиксирована между высоким уровнем адаптации студентов и познавательными (р=0,86), профессиональными (р=0,8) мотивами их обучения в колледже.
В силу того, что выявленные условия могут противодействовать целенаправленному педагогическому влиянию или нейтрализовать его, они должны быть определенным образом организованы, упорядочены, систематизированы на основе соответствующей модели.
Нами разработана модель выпускника профессионально-педагогического колледжа, включающая в себя следующие компоненты: социальная компетентность, гражданская зрелость, личностно-этическая зрелость, индивидуально-психологическая компетентность, готовность к профессионально-педагогической деятельности, элементом которого вступали исследуемые нами ПВК. Каждый компонент в модели представлен как основными направлениями педагогической деятельности по развитию заданных качеств, так и путями и способами их самовоспитания студентами.
Эффективность выделенных организационно-педагогических условий обеспечивалась на основе специально разработанных мероприятий и программ. В частности, разработан "Маршрутный лист абитуриента", на основе которого группа профотбора осуществляла изучение ПВК абитуриента, формы проявления нервно-психической неустойчивости личности, методика "Квадрат способностей студентов", служащая основой для самооценки студентами своих ПВК, различного рода задачи, решение которых обеспечивало упражняемость студентов в педагогической деятельности. В помощь преподавателям характеризованы особенности становления студентов колледжа, схема анализа мотивационных состояний студентов, алгоритм подготовки и проведения мотивационного урока. Для администрации разработана программа наблюдения за деятельностью преподавателя по формированию у студентов мотивации учения на уроке.
В результате организации ОЭР на основе этих разработок два приоритетных направления в подготовке будущих мастеров производственного обучения (рабочая специальность и психолого-педагогическая подготовка) в деятельности педагогического коллектива колледжа слились в единый процесс.
В ходе экспериментальной работы существенно повысился уровень самооценки студентами своих способностей.
Интеллектуальные способности студентов, находясь в иерархическом ряду на третьем месте, оказались более всего связанными со способностью к научной работе (г =0,98) и педагогическими способностями (г=0,78).
В ходе проведения экспериментальной работы изменилось отношение студентов к учебной деятельности, выступающей для них в качестве труда: количество студентов с высоким уровнем отношения увеличилось с 34,6% до эксперимента до 62,5% после его проведения; со средним, соответственно, уменьшилось с 53,0% до 35,0%, с низким - с 12,4% до 2,5%.
Определенные изменения произошли и в других группах ПВК студентов.: высокий уровень сформированности коммуникативных качеств - с 54,5% вначале эксперимента и 65,4% после проведения; отношение к новому, соответственно, 37,2% и 60,2%; внимательность (эмпатия) - с 55,6% до 68,1% и т.д. Некоторое исключение составляют такие ПВК как речь и мышление студентов, хотя и претерпевшие, но незначительные изменения. Одну из причин такого положения дел мы видим в сложившейся практике школьного обучения, когда "жестко" закрепленная позиция "ученичества" порождает многообразие, часто отдаленные по времени негативные последствия: консерватизм, приспособленчество, некритичный склад ума.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ философской, психологической и собственно педагогической литературы показал перспективность подходов к изучению проблемы с позиций деятельностного и системного подходов. Полноценное становление личности может происходить лишь в условиях организации его полноценной (профессиональной) деятельности, формировании полноценного (системного) интеллекта и включения в полноценный (сплоченный) коллектив. Несмотря на существование многообразных подходов к выделению структурных элементов деятельности, в качестве наиболее общих можно выделить: мотивы - цели -содержание - формы - методы - результаты.
Анализ педагогической литературы свидетельствует о разнообразии подходов ученых к анализу педагогической деятельности: структурный, функциональный, динамический, системный. В свете идей системного подхода индивидуальная деятельность мастера производственного обучения как педагогическая система представляет собой взаимосвязь структурных и функциональных элементов, подчиненных целям формирования квалифицированного специалиста, способного продуктивно решать производственные задачи и нести ответственность за качество этих решений в условиях самостоятельной деятельности.
Анализ литературы показал на многообразие подходов ученых к определению сущности ПВК, которые психологами понимаются как некоторая совокупность психологических свойств личности, обеспечивающих ему определенную легкость в овладении какой-либо деятельностью и достижении высоких результатов. В диссертации под ПВК понимаются индивидуальные качества личности субъекта, способствующие эффективному освоению профессии в ходе обучения, в период адаптации и в ходе непосредственной деятельности, а также успешному выполнению профессиональных функций.
С помощью экспертов и на основе модифицированной карты личности К.К.Платонова, в диссертации предпринята попытка определить спектр ПВК мастера производственного обучения. Эксперты оценивали 92 индивидуально-психологических свойств и отношений личности, которые могут выступать в качестве ПВК. На основе анализа экспертных оценок были выделены 27 ведущих ПВК, занявших первые 10 мест, а именно: дисциплинированность, ответственность, добросовестность, трудолюбие, тактичность, умение логически доказывать, целеустремленность, честность, аккуратность, рассудительность, активность, внимательность, расчитанность движений, инициативность, содержательность речи, сообразительность, гибкость мышления, принципиальность, любознательность, справедливость, энергичность, общительность, вдумчивость, стабильность, высокое распределение внимания, бережливость. Несмотря на то, что речь идет о студентах профессионального педагогического колледжа, ведущей деятельностью которых является учебно-профессиональная, а не сугубо профессиональная, в процессе которой лишь и возможно полноценное развитие ПВК, в вышеперечисленный перечень вошли и универсальные ПВК: ответственность, дисциплинированность, настойчивость, трудолюбие. В целом же эксперты в качестве ПВК студентов профессионально-педагогического колледжа включили свойства, выражающие отношение личности к деятельности. Все оцениваемые экспертами качества личности (92) были объединены в 32 группы свойств. Первые десять мест заняли: отношение к труду (добросовестность, ответственность, трудолюбие); коммуникативные качества (тактичность, общительность, красноречивость); отношение к порядку (аккуратность личности); отношение к новому (инициативность, стремление к новому); отношение к материальным ценностям (честность, бережливость); речь (умение логически доказывать, содержательность речи, ее выразительность); внимание (внимательность, высокое распределение и переключение внимания); мышление рассудительность, сообразительность, гибкость мышления, вдумчивость, понятливость, критичность ума); общие характеристики личности (любознательность, принципиальность, активность, оригинальность); отношение к критике (уровень самокритичности), к неудачам (не падает духом); эмоциональные свойства личности (спокойный, невозмутимый, жизнерадостный, впечатлительный); отношение к спиртным напиткам (трезвенность); отношение к будущему (оптимизм). Для этих качеств разработаны и количественные критерии.
В работе представлены обобщенные данные экспертов относительно тех качеств, которые противопоказаны мастеру производственного обучения: разговорчивый (болтливый); "толстокожий"; излишне щедрый и рискованный; мечтательный; застенчивый и т.д. К числу групп свойств, занимающих промежуточное (среднее) значение или не влияющих на профессиональную деятельность мастера производственного обучения экспертами отнесены: отношение к одежде (изыскан в одежде, моден); излишняя доверчивость в отношении к незнакомым, отношение к своему здоровью, излишняя рискованность; отношение к себе (самоуверенность, скромность) и т.д.
В исследовании показано, что проблема формирования ПВК не решается в общеобразовательной школе в силу специфики стоящих перед ней задач. Уровень их сформированности не принимается во внимание при поступлении в педагогические учебные заведения. В силу этого индивидуально-типологические свойства личности, в совокупности своей составляющие ее ПВК, оказываются своевременно невостребованными, а процесс их формирования отодвигается во времени. В связи с этим в реальной практике педагогических учебных коллективов не созданы соответствующие условия, обеспечивающие эффективность формирования ПВК у будущих педагогов.
Опираясь на вывод экспертов в работе выделено шесть условий, влияющих на формирование ПВК будущего мастера производственного обучения , объединенные нами в три группы:
1.Ориентация учебно-профессиональной деятельности в колледже на долговременные цели, заложенные в модели выпускника колледжа.
2.Социально значимые и профессиональные мотивы выбора абитуриентами педагогической профессии и профессионального обучения студентов колледжа.
3.Самопознание и адекватная самооценка студентами колледжа своих
ПВК.
Анализ ценностных ориентаций студентов показал преобладание ситуации, при которой активная, деятельная жизнь, познание, творчество оцениваются ими как доступные, но не нежелательные ("мне это доступно, но я этого не хочу"). Такое состояние мы называем "внутренним вакуумом".
Сфера профессиональных интересов студентов не носит ярко выраженного характера. Познавательный интерес у первокурсников не перерастает к типу профессии, а последний - в профессиональный интерес у студентов старших курсов.
Познавательно-профессиональная мотивация обучения в колледже уступает их утилитарной мотивации, хотя наиболее тесная корреляционная связь зафиксирована между высоким уровнем адаптации студентов и познавательными (р=0,86), профессиональными (р=0,8) мотивами их обучения в колледже. Эти данные свидетельствуют о том, что проблема формирования профессиональной направленности личности студентов является центральной для педагогического коллектива колледжа.
В силу того, что выявленные условия могут противодействовать целенаправленному педагогическому влиянию или нейтрализовать его, они должны быть определенным образом организованы, упорядочены, систематизированы на основе соответствующей модели.
В работе проанализированы подходы зарубежных ученых к проблеме моделирования компетентного работника. Показано, что в европейских моделях компетентности основной акцент ставится на таких качествах как: умение самостоятельно находить пути решения комплексных задач, самостоятельное овладение новыми знаниями, умениями, навыками; положительное представление о своей личности; способность к гармоничному общению и т.д. В американской литературе подчеркивается, что эффективность работы будущих кадров будет зависеть не от изолированных знаний и навыков, а от их соединения с определенными индивидуально-психологическими качествами.
Нами разработана модель выпускника профессионально-педагогического колледжа, включающая в себя следующие компоненты: социальная компетентность, гражданская зрелость, личностно-этическая зрелость, индивидуально-психологическая компетентность, готовность к профессионально-педагогической деятельности, элементом которого вступали исследуемые нами ПВК. Каждый компонент в модели представлен как основными направлениями педагогической деятельности по развитию заданных качеств, так и путями и способами их самовоспитания студентами.
Эффективность выделенных организационно-педагогических условий обеспечивалась на основе специально разработанных мероприятий и программ. В частности, разработан "Маршрутный лист абитуриента", на основе которого группа профотбора осуществляла изучение ПВК абитуриентов, формы проявления нервно-психической неустойчивости личности, методика "Квадрат способностей студентов", служащая основой для самооценки студентами своих ПВК, различного рода задачи, решение которых обеспечивало упражняемость студентов в педагогической деятельности. В помощь преподавателям охарактеризованы особенности становления студентов колледжа, схема анализа мотивационных состояний студентов, алгоритм подготовки и проведения мотивационного урока. Для администрации разработана программа наблюдения за деятельностью преподавателя по формированию у студентов мотивации учения на уроке.
В результате организации ОЭР на основе этих разработок два приоритетных направления в подготовке будущих мастеров производственного обучения (рабочая специальность и психолого-педагогическая подготовка) в деятельности педагогического коллектива колледжа слились в единый процесс.
В ходе экспериментальной работы существенно изменилась самооценка студентами своих способностей, иерархия которых выглядит так: До эксперимента ОС ПС АС ЛС ИС HP ХС МС СС ТС
После эксперимента ПС ОС ИС HP ЛС АС ХС МС СС ТС
Интеллектуальные способности студентов, находясь в иерархическом ряду на третьем месте, оказались более всего связанными со способностью к научной работе (г =0,98) и педагогическими способностями (г=0,78).
В ходе проведения экспериментальной работы изменилось отношение студентов к учебной деятельности, выступающей для них в качестве труда: количество студентов с высоким уровнем отношения увеличилось с 34,6% до эксперимента до 62,5% после его проведения; со средним, соответственно, уменьшилось с 53,0% до 35,0%, с низким - с 12,4% до 2,5%.
Определенные изменения произошли и в других группах ПВК студентов: высокий уровень сформированности коммуникативных качеств -54,5% вначале эксперимента и 65,4% после проведения; отношение к новому, соответственно, 37,2% и 60,2%; внимательность (эмпатия) - с 55,6% до 68,1% и т.д. Некоторое исключение составляют такие ПВК как речь и мышление студентов, хотя и претерпевшие, но незначительные изменения. Одну из причин такого положения дел мы видим в сложившейся практике школьного обучения, когда "жестко" закрепленная позиция "ученичества" порождает многообразные, часто отдаленные по времени негативные последствия: консерватизм, приспособленчество, некритичный склад ума.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа в Тульском государственном профессионально-педагогическом колледже подтвердила выдвинутую гипотезу, что свидетельствует о перспективном подходе к формированию ПВК студентов на основе тех положений, которые были в нее включены.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение сложной и многообразной проблемы формирования профессионально важных качеств у студентов профессионально-педагогических колледжей. Требуют дальнейшего изучения вопросы формирования ПВК на различных этапах их становления: школа - колледж -профессиональное училище, необходимо изучение проблемы формирования ПВК в процессе освоения будущими мастерами производственного обучения рабочей специальности, равно как и педагогической, в углубленном изучении нуждается эта проблема применительно к юношам и девушкам.