Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Субач, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Субач, Ирина Александровна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основания решения проблемы формирования профессионально-ориентированной самоактуализации как фактора повышения результативности экономического обучения студентов заочных отделений вузов.

§1.1. Формирование профессионально-ориентированной самоактуализации как проблема профессионального обучения студентов заочных отделений вузов.

§ 1.2. Методологические аспекты разработки модели формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации.

§1.3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования у студентов-заочников 58 в процессе экономического обучения профессиональноориентированной самоактуализации.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по исследованию профессионально-ориентированной самоактуализации как фактора повышения результативности экономического обучения студентов заочных отделений вузов.

§ 2.1. Дели, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы

§2.2. Методика реализации организационно - педагогических условий формирования у студентов-заочников в процессе экономического обучения профессионально-ориентированной самоактуализации.

§ 2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации"

Становление рыночных отношений выдвигает новые требования к подготовке кадров в вузах. Изменения, происходящие в нашем обществе, актуализировали потребность в личности, которую отличает открытость ко всему новому, готовность к изменениям, гибкое мышление, ценностные ориентации на профессионализм, образованность. Жесткие условия внешней среды, ее неопределенность и изменчивость, наличие коммерческих рисков вынуждает руководителей организаций искать нестандартные, творческие подходы к решению проблем. Предприятия испытывают потребность в новых специалистах, умеющих гибко реагировать на действия конкурентов, просчитывать ситуацию, способных оперативно принимать решения и брать на себя ответственность за их реализацию. Рыночная среда побуждает управленцев непрерывно совершенствоваться, развивать свой творческий потенциал, стремиться к достижению намеченных профессиональных вершин. Поэтому одной из важнейших задач современного профессионального образования является подготовка специалистов, обладающих профессиональной креативностью, профессиональной синерге-тичностью и другими качествами самоактуализирующейся личности, позволяющими ей успешно адаптироваться к рыночным условиям функционирования российской экономики.

Экономике нужны профессионалы, умеющие принимать производственные решения с точки зрения их экономической целесообразности. Руководители современных предприятий призваны решать профессиональные задачи с учетом условий организации производственных процессов, конкурентоспособности выпускаемых товаров и услуг, состояния финансового рынка и рынка труда. Таким образом, изменение характера и методов деятельности субъектов хозяйствования, усложнение хозяйственно-экономических связей, необходимость учета в управленческой деятельности взаимосвязи производственной, финансовой, маркетинговой и кадровой функций менеджмента становятся доминантами содержания высшего профессионального образования, организации учебной деятельности будущих руководителей предприятий и их производственных подразделений.

Особую роль в этом призвана сыграть заочная форма обучения, созданная в свое время в дополнение к дневной и быстро превратившаяся в важное направление подготовки кадров в высших учебных заведениях. Она является незаменимой для людей, вынужденных сочетать трудовую деятельность с учебой. Несмотря на то, что отношение к заочной форме обучения колеблется от признания до полного ее отрицания, контингент студентов-заочников последние годы стабильно составляет около 30 % от общего числа студентов вузов России.

Однако система высшего заочного образования существенно запаздывает с решением обозначенных проблем. В настоящее время очевидна необходимость пересмотра содержания и организации экономического обучения. Оно должно опираться на жизненный опыт студентов, базироваться на опыте их профессиональной деятельности, быть направлено на подготовку выпускников вузов к решению не просто экономических, а хозяйственно-экономических задач тех предприятий, на которых они трудятся. Экономическое обучение должно обеспечивать анализ взаимосвязей производственной, финансовой, маркетинговой и кадровой деятельности этих предприятий и способствовать формированию у студентов качеств самоактуализирующейся личности.

Следует отметить, что к вопросам формирования у человека потребности в самоактуализации обращено внимание многих исследователей. Существенный вклад в развитие теорий мотивации, в определение мотивов деятельности человека, роли его потребностей и стимулов, в разработку моделей мотивации и формирования потребностей внесли такие ученые, как Е.П. Ильин, В. А. Иван-ников, В.И. Ковалев, Д.Н. Узнадзе и другие.

В психологии и педагогике теорию самоактуализации личности развивают А.Г. Асмолов, П.И. Пидкасистый, В.И. Слободчиков, JI.M. Фридман и др.

В акмеологии Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач и др. исследуют закономерности, тенденции, условия и факторы, влияющие на самоосуществление человеком своего творческого потенциала в процессе профессиональной деятельности.

В философско-методологическом и культурологическом аспектах теория самоактуализации развивается в работах Л.Г. Брылевой, И.А. Витина, Л.И. Антроповой и др.

Решению проблемы формирования профессионально-значимых качеств самоактуализирующейся личности способствуют результаты исследований ан-драгогики, витагенного и контекстного обучения, разработка теорий высшего профессионального образования, педагогических принципов системного, дея-тельностного и личностно-ориентированного профессионального образования, концепций организации профессиональной деятельности субъектов хозяйственно-экономических отношений.

Однако необходимо отметить, что исследованию проблем профессионально-ориентированной самоактуализации студентов вузов в процессе экономического обучения, в частности, выявлению доминирующих принципов и определению условий эффективного ее формирования, уделяется крайне недостаточное внимание.

Таким образом, актуальность проблемы исследования заключается в необходимости разрешения следующих противоречий:

1) между потребностью общества в кадрах, обладающих профессиональными качествами самоактуализирующейся личности, и существующими подходами в сфере высшего заочного образования, не позволяющими в полной мере ее удовлетворить;

2) между значением профессионально-ориентированной самоактуализации для повышения результативности профессионального обучения на заочных отделениях вузов и недостаточной разработанностью в этом контексте организационно-педагогических условий.

Необходимость разрешения противоречий послужила основанием для выбора темы нашего исследования: «Организационно-педагогические условия формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации».

Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке комплекса организационно-педагогических условий формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации, способствующей повышению результативности их экономического обучения.

Объект исследования: процесс экономического обучения студентов на заочных отделениях вузов.

Предмет исследования: формирование в процессе экономического обучения у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации.

В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование профессионально-ориентированной самоактуализации у студентов-заочников вузов будет успешным и приведет к повышению результативности их экономического обучения, если в модели ее формирования реализуется синтез педагогических принципов системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов и в полной мере выполняется следующий комплекс организационно-педагогических условий:

- содержание учебного материала экономических дисциплин должно отражать взаимосвязь направлений хозяйственно-экономической деятельности тех предприятий, на которых трудятся студенты;

- организация обучения должна обеспечивать контекстную учебную деятельность студентов в решении хозяйственно-экономических задач, а мотивация учебной деятельности способствовать формированию у студентов следующих качеств профессионально-самоактуализирующейся личности: профессиональное самоуважение, профессиональная креативность, профессионально-познавательная потребность, профессиональная синергетичность, гибкость профессионального поведения, профессионально-ценностные ориентации и компетентность во времени.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нам необходимо было решить следующие задачи:

1) уточнить содержание понятия «профессионально-ориентированная самоактуализация» ;

2) выявить и обосновать организационно-педагогические условия, способствующие формированию у студентов-заочников вузов в процессе экономического обучения профессионально-ориентированной самоактуализации;

3) разработать модель формирования профессионально-ориентированной самоактуализации у студентов-заочников в процессе экономического обучения и методику реализации выявленных организационно-педагогических условий;

4) экспериментально проверить влияние организационно-педагогических условий на формирование у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации, выявить зависимость результативности экономического обучения студентов от эффективности ее формирования;

5) разработать дидактические материалы для формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации (учебные программы, учебные пособия, методические рекомендации).

Методологическую базу выполненного исследования составили: системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, В.Д. Могилевский, В.М. Распопов, Э.Г. Юдин и др-); деятельностный подход в профессиональном образовании (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.); учение о личности и ее профессиональном становлении в деятельности (В.А. Беликов, М.Е. Дуранов, Э.Ф. Зеер, О.В. Лешер, В.В. Сериков, В.П. Ушачев, О.Н. Шахматова, И.С. Якиманская и др.); теории мотивации и формирования потребностей (К.А. Абульхано-ва-Славская, В.А. Иванников, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, М.Ш. Магомед-Эминов, А. Маслоу, П.В. Симонов, Д.Н. Узнадзе, A.A. Файзуллаев и др.); теории высшего профессионального образования (И.В. Андреева, В.Ф. Бессараб, Г.Г. Гранатов, И.Н. Кобыляцкий, А.Т. Маленко, А.Я. Найн, В.Г. Рындак, Н.Я. Сайгушев, А.Н. Сергеев и др.); s принципы андрагогики и контекстного обучения взрослых (A.C. Белкин, Н.О. Вербицкая, Н.К. Жукова, С.И. Змеев, В.И. Жернов, В.И. Кондрух, М.И. Махмутов, А.Ф. Попова, И.В. Соловьева и др.); концепции организации профессиональной деятельности субъектов экономических отношений (В.Р. Веснин, Н.И. Кабушкин, Ю.В. Кузнецов, О.Т. Лебедев, М.Х. Мескон, З.П. Румянцева, H.A. Саломатин, P.A. Фатхутди-нов и др.); теория и методика педагогических исследований (А.Г. Гостев, М.И. Грабарь, П.М. Жучок, Т.Е. Климова, В.Ф. Кочуров, В.М. Полонский и

ДР-)

Экспериментальная база и этапы исследования:

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Магнитогорского государственного технического университета, Магнитогорского государственного университета и Центра подготовки кадров «Персонал» ОАО ММК. Всего в эксперименте приняло участие 554 студента и 25 преподавателей.

Поставленные задачи определяли последовательность исследования проблемы. Оно проводилось в период 1994-2003 годов и включало в себя три этапа. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (1994-1996 г.г.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической и экономической литературы, диссертационных работ по теме исследования с тем, чтобы сформулировать исходные позиции нашей работы. В эти же сроки был разработан понятийный аппарат, построена рабочая гипотеза, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез информации, содержащейся в научной литературе, государственных образовательных стандартах, учебных планах и программах заочного обучения студентов вузов, наблюдения, беседы, интервью, обобщение передового педагогического опыта, анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (1997-2001 г. г.) разрабатывался комплекс организационно-педагогических условий формирования у студентов-заочников в процессе экономического обучения профессионально-ориентированной самоактуализации, выявлялся исходный уровень ее сформированное™; уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; проводился эксперимент по формированию профессионально-ориентированной самоактуализации и определению ее влияния на результативность экономического обучения студентов; осуществлялась контрольная проверка воспроизводимости результатов исследования. Основными методами на этом этапе были: педагогический эксперимент, диагностические (тестирование, анкетирование и др.), прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.) и математические методы обработки экспериментальных данных.

На третьем этапе (2002-2003 г.г.) осуществлялась обработка, анализ и систематизация данных экспериментальной работы; выполнялась корректировка дидактического комплекса для формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации; уточнялись теоретико-экспериментальные выводы; осуществлялось внедрение результатов в практику работы высшей школы. Основные методы данного этапа: анализ теоретических положений, структурирование эмпирических данных, опрос, наблюдение, методы математической статистики, методы наглядного представления экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается:

- в разработке модели формирования у студентов-заочников вузов в процессе экономического обучения профессионально-ориентированной самоактуализации;

- в выявлении и обосновании комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации (реализация синтеза педагогических принципов системного, деятельностного и лично-стно-ориентированного подходов; отражение в содержании учебного материала экономических дисциплин взаимосвязи направлений хозяйственноэкономической деятельности тех предприятий, на которых трудятся студенты; обеспечение при обучении контекстной учебной деятельности студентов в решении хозяйственно-экономических задач; мотивация учебной деятельности на формирование у студентов-заочников следующих качеств профессионально-самоактуализирующейся личности: профессионального самоуважения, профессиональной креативности, профессионально-познавательной потребности, профессиональной синергетичности, гибкости профессионального поведения, профессионально-ценностных ориентаций и компетентности во времени).

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении содержания понятия «профессионально-ориентированная самоактуализация» и в выявлении его признаков;

- в теоретическом обосновании комплекса организационно - педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности формирования профессионально-ориентированной самоактуализации у студентов-заочников вузов в процессе экономического обучения.

Практическая значимость состоит в разработке:

- методических и праксиологических аспектов формирования у студентов-заочников в процессе экономического обучения профессионально-ориентированной самоактуализации, включающих в себя: определение факторов, условий, процессуальных особенностей, оценку уровня сформированности и эффективности формирования профессионально-ориентированой самоактуализации;

- учебных пособий, методических рекомендаций, использование которых позволяет повысить эффективность формирования у студентов-заочников в процессе экономического обучения профессионально-ориентированной самоактуализации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается проведением исследования с опорой на современные достижения философских, психологических и педагогических наук; обоснованной логикой исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; репрезентативностью выборки обследованных студентов; результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

На защиту выносятся:

1. Содержание понятия «профессионально-ориентированная самоактуализация».

2. Модель формирования профессионально-ориентированной самоактуализации у студентов-заочников в процессе экономического обучения.

3. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности формирования профессионально-ориентированной самоактуализации у студентов-заочников в процессе экономического обучения.

4. Методика реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности формирования профессионально-ориентированной самоактуализации у студентов-заочников в процессе экономического обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на межвузовской научно-методической конференции «Вопросы формирования и эффективного функционирования рыночной системы» (г. Магнитогорск, 2000 г.); на научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного технического университета по проблемам академического и университетского образования (г. Магнитогорск, 1995-2000 гг.); на научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета по проблемам науки и образования в современной высшей школе (г. Магнитогорск, 2002-2003 гг.); на межрегиональной научно-методической конференции «Экономическое образование в регионах России: опыт, проблемы, перспективы» (г. Ярославль, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (г. Пенза, 2003 г.); на заседаниях кафедры педагогики и психологии Магнитогорского государственного технического университета (1998-2003 г. г.).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось посредством публикаций автора: учебных пособий, методических рекомендаций для преподавателей и студентов заочных отделений вузов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе проведенного эксперимента нами была достигнута цель и решены поставленные задачи. На основании полученных результатов мы смогли сделать следующие выводы:

1. Влияние организационно-педагогических условий на формирование у студентов-заочников качеств профессионально-самоактуализирующейся личности не одинаково.

2. Первое организационно-педагогическое условие в большей мере способствует формированию у студентов профессиональной креативности, профессионально-познавательной потребности и профессионально-ценностных ориентации. В меньшей степени она сказывается на формировании профессиональной синергетичности, гибкости профессионального поведения.

3. Второе организационно-педагогическое условие доминирует в формировании следующих качеств профессионально-самоактуализирующейся личности: гибкости профессионального поведения, профессионального самоуважения, профессиональной синергетичности и компетентности во времени. Малозначимым это условие является для формирования профессионально-ценностных ориентаций, профессионально-познавательной потребности и профессиональной креативности.

4. Комплексное использование первого и второго организационно-педагогических условий позитивно сказывается на повышении эффективности формирования всех качеств профессионально-самоактуализирутощейся личности.

5. Повышение эффективности формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации способствует повышению результативности их экономического обучения по дисциплинам социально-экономического и общепрофессионального циклов, то есть формирование профессионально-экономической самоактуализации является фактором результативности экономического обучения.

6. Разработанная нами методика реализации организационно- педагогических условий формирования у студентов-заочников в процессе экономического обучения профессионально-ориентированной самоактуализации является эффективной и может быть рекомендована для практического использования на заочных отделениях вузов.

7. Полученные в ходе экспериментальной работы результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа полученных результатов диссертационного исследования можно сделать вывод о достижении поставленной в нем цели: выявление теоретических аспектов, разработка и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий, способствующих формированию у студентов-заочников вузов в процессе экономического обучения профессионально-ориентированной самоактуализации, а также доказательство факторной обусловленности результативности этого обучения от эффективности формирования у студентов профессионально- ориентированной самоактуализации.

В соответствии с гипотезой исследования доказано, что профессионально-ориентированная самоактуализация способствует повышению результативности экономического обучения студентов заочных отделений вузов, если в модели ее формирования реализуется синтез педагогических принципов системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов и в полной мере выполняется следующий комплекс организационно-педагогических условий:

- содержание учебного материала экономических дисциплин должно отражать взаимосвязь направлений хозяйственно-экономической деятельности тех предприятий, на которых трудятся студенты;

- организация обучения должна обеспечивать контекстную учебную деятельность студентов в решении хозяйственно-экономических задач, а мотивация учебной деятельности способствовать формированию у студентов следующих качеств профессионально-самоактуализирующейся личности: профессионального самоуважения, профессиональной креативности, профессионально-познавательной потребности, профессиональной синергетичности, гибкости профессионального поведения, профессионально-ценностных ориентаций и компетентности во времени.

В исследовании были поставлены и решены следующие задачи: - уточнено содержание понятия «профессионально-ориентированная самоактуализация»;

- выявлен и обоснован состав организационно-педагогических условий, способствующих формированию у студентов-заочников вузов в процессе экономического обучения профессионально-ориентированной самоактуализации и разработана методика их реализации;

- разработана модель формирования профессионально-ориентированной самоактуализации у студентов в процессе экономического обучения;

- экспериментально проверено влияние организационно-педагогических условий на формирование у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации, выявлена зависимость результативности экономического обучения студентов от эффективности формирования у них профессионально-ориентированной самоактуализации;

- разработаны дидактические материалы для формирования у студентов заочников профессионально-ориентированной самоактуализации (учебные программы, учебные пособия, методические рекомендации).

Анализ категории «профессионально-ориентированная самоактуализация» позволил сформулировать определение, установить существенные признаки, рассмотреть профессионально-ориентированную самоактуализацию как качество личности, как потребность человека стать тем, кем он способен стать в профессиональной деятельности.

Профессионально-ориентированная самоактуализация не есть что-то изначально заданное. Она представляет собой прогнозируемые и управляемые потребности и качества личности, является продуктом ее самоуправленческой деятельности и результатом внешних воздействий на нее.

Установлено, что наиболее значимыми качествами профессионально-самоактуализирующейся личности являются: профессиональное самоуважение, профессиональная креативность, профессионально-познавательная потребность, профессиональная синергетичность, профессионально-ценностные ориентации, гибкость профессионального поведения и компетентность во времени.

При формировании профессионально-ориентированной самоактуализации у студентов-заочников вузов следует учитывать, что ее структуру составляют потребности, связанные с необходимостью решения производственных, маркетинговых, финансово-экономических и кадровых задач хозяйственно-экономической деятельности тех предприятий, на которых трудятся студенты или аналогов этих предприятий. Процесс ее формирования необходимо строить адекватно четырем этапам самомотивации: формирование потребности (самоактуализации потребности); осознание потребности и формирование первичного абстрактного мотива ее удовлетворения; поисковый этап и этап планирования действий по удовлетворению осознанной потребности.

Основу проектирования и реализации процесса формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации должна составлять формула «процесс в системе».

Разработка и реализация методики формирования качеств профессионально-самоактуализирующейся личности должны предусматривать использование синтеза педагогических принципов системного, деятельностного и лич-ностно-ориентированного подходов, а также синтеза общих дидактических методов и методов решения хозяйственно-экономических задач.

При проектировании и реализации методики формирования у студентов-заочников качеств профессионально-самоактуализирующейся личности следует учитывать условия и особенности социально-экономического развития общества; требования государственных образовательных стандартов и особенности организации заочного обучения; условия и особенности хозяйственно-экономической деятельности предприятий, на которых работают студенты-заочники или их аналогов; условия и особенности выполнения студентами профессиональных функций.

В ходе исследования нами доказано, что обеспечение эффективности формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации возможно в рамках разработанной нами методики.

На основе полученных результатов исследования был сделан общий вывод о положительном влиянии предложенной методики на формирование у студентов профессионально-ориентированной самоактуализации и, как следствие, на повышение результативности их экономического обучения по дисциплинам социально-экономического и общепрофессионального циклов.

В заключении следует отметить, что наше исследование не исчерпывает проблему формирования профессионально-ориентированной самоактуализации в структуре профессионального образования. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: выявление оптимального соотношения принципов, организационно-психолого-педагогических условий формирования самоактуализации; определение доминант ее формирования для разных направлений образовательной подготовки студентов; разработка системы дидактических средств для формирования профессионально-ориентированной самоактуализации; создание пакета ее диагностик.