Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов образовательной области "Искусство"

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов образовательной области "Искусство"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Куриленко, Эльмира Ростиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов образовательной области "Искусство"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куриленко, Эльмира Ростиславовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ИСКУС

1.1. Повышение квалификации педагогов образовательной области 18 «Искусство» как педагогическая проблема.

1.2. Современное состояние повышения квалификации педагогов об- 45 разовательной области «Искусство»

1.3. Особенности повышения квалификации педагогов образователь- 57 ной области «Искусство».

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 82 ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ИСКУССТВО».

2.1. Разработка алгоритма построения интегративно-педагогической 82 деятельности педагогов образовательной области «Искусство».

2.2. Научно-методическое сопровождение повышения квалификации 123 педагогов образовательной области «Искусство».

2.3. Оценка результативности повышения квалификации образова- 168 тельной области «Искусство».

Выводы по главе 2.

СТВО».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов образовательной области "Искусство""

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Значительные социокультурные и социально-экономические преобразования, происходящие в жизни страны, обусловливают новые требования к образованию, соответствующему современным требованиям общества.

Программа развития дополнительного профессионального образования Российской федерации на ближайшие годы определила изменения в структуре, содержании и организации системы дополнительного образования взрослых, направленные на удовлетворение профессиональных потребностей работников образования.

Федеральная целевая программа развития образования, утвержденная правительством Российской Федерации на 2006-2010 годы ставит основной стратегической целью «обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых институциональных и общественных механизмов регулирования в образовании, обновления структуры и содержания образования, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирования системы непрерывного образования».

Основные задачи модернизации Российского образования - это повышение его доступности, качества, его эффективности. Все это требует современного подхода к повышению квалификации педагога и, прежде всего, в овладении им профессиональными компетенциями, позволяющими выработать у школьников умения использовать приобретенные знания в практической деятельности и повседневной жизни.

Для решения этих проблем в рамках реализации компетентностного подхода в системе повышения квалификации (ПК), на наш взгляд, можно под новым углом зрения рассматривать проблему качества повышения педагогов образовательной области (00) «Искусство». Базовым критерием качества образования в рамках данного подхода выступает профессиональная компетентность как «интегральная характеристика специалиста, которая определяет его способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний и жизненного опыта, ценностей и наклонностей» (О.Е. Лебедев).

В связи с этим педагогу 00 «Искусство» необходимо овладеть средствами, способами активизации самостоятельной творческой деятельности учащихся; обогащения опыта художественного восприятия произведений искусства; адекватной оценки произведений искусства и др.

Актуальность поиска новых теоретических и практических решений проблемы ПК педагогов 00 «Искусство» определяется:

• изменением парадигмы образования, важнейшей составляющей которой является идея непрерывного образования, образования в течение всей жизни;

• кардинальными изменениями в профессиональной деятельности работников образования, обусловленными необходимостью постоянного погружения в современные технологии освоения новых методов и способов обновления знаний, освоения новых видов профессиональной деятельности.

К сожалению, институты повышения квалификации, многочисленные учебные центры, осуществляющие ПК, не обеспечивают в полной мере решение вышеназванных проблем. Сложившаяся практика свидетельствует об ограниченности подхода к ПК педагогов 00 «Искусство» с учетом современных требований. Имеет место недооценка значимости культурологического подхода в системе ПК: в реализуемых программах обучения, как правило, используются устаревшие формы и методы обучения; слабо прослеживается интеграционная составляющая этих программ; содержание образования в системе ПК педагогов 00 «Искусство» реализуется технологиями, не соответствующими требованиям современного общества и др.

В отечественной науке исследования в области непрерывного образования представлены в работах Н.Э. Касаткиной, В.Ю. Кричевского, В.Т. Кудрявцева,

Л.И. Кундозеровой, A.M. Новикова, Т.С. Паниной, С.М. Редлих, В.Я Синенко, Т.И. Шалавиной и др. Проблемы оптимизации и гуманизации педагогического образования нашли свое отражение в трудах Ю.К. Бабанского, Ю.В. Сенько, В.В. Серикова, В.А. Сластенина и др. Развитие системы дополнительного профессионального образования разного уровня (федерального, регионального) рассматривают М.В. Артюхов, Р.А. Исламшин, Э.М. Никитин, Т.С. Панина, Д.Т. Юлдашев.

Вопросы ПК педагогов 00 «Искусство» имеют свою специфику, и мы считаем, что она, прежде всего, заключается в необходимости учитывать в образовании взрослых культурологический аспект. Это нашло отражение в работах Э. Канта, М.К. Мамардашвили, М.М. Бахтина, В.В. Вейдле, Ф.Майор, С. Тангян, М.С. Каган, О.С. Рудневой, А. Швейцер и др.

Анализ научной литературы позволяет сделать выводы о том, что проблема ПК педагогов 00 «Искусство» осознанна и актуальна, но способов ее решения, специальных исследований, посвященных разработке организационно-педагогических условий ПК педагогов 00 «Искусство» с учетом значимости культурологического аспекта нами не выявлено. Это позволило определить противоречия: между потребностью современного общества в педагоге 00 «Искусство», который обладает современными технологиями обучения, способностью использовать эти технологии в своей профессиональной деятельности и традиционным состоянием подготовки педагога к освоению новых видов деятельности; между объективной необходимостью ПК педагога 00 «Искусство» в соответствии с современными требованиями к содержанию дополнительных образовательных программ ПК и современным уровнем разработанности организационно-педагогических условий, к которым мы относим

- компетентностью учебные программы ПК на основе ведущих (компе-тентностного, интеграционного, деятельностного, культурологического) подходов;

- научно-методическое и кадровое обеспечение процесса ГПС в 00 «Искусство»;

- дифференцированный подход к обучению с учетом индивидуальных особенностей обучаемых.

Проблема исследования заключается в снятии указанных выше противоречий. Актуальность проблемы, ее общественная и социальная значимость определили тему нашего исследования: «Организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство».

Целью исследования является выявление и опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство».

Объект исследования: система повышения квалификации работников образования.

Предмет исследования: процесс повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство», в аспекте их культурного становления.

Гипотеза исследования: процесс повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство» будет более результативным, если определено обобщающее представление о сущности повышения квалификации педагога в образовательной области «Искусство» на основе анализа современного состояния повышения квалификации; выявлены особенности повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство»; реализованы следующие организационно-педагогические условия:

- разработана модель повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство»;

- разработан алгоритм построения интегративно-педагогической деятельности на основе культурологического, интеграционного и деятель-ностного подходов;

- разработана и реализована программа «Культура педагогической деятельности педагогов 00 «Искусство» учитывающая выявленные в ходе диагностики затруднения педагогов 00 «Искусство», специфику про-1 фессиональной деятельности в системе ПК, особенности образования взрослых;

- определено содержание научно-методического сопровождения программы; определены критерии и показатели результативности ПК педагогов 00 «Искусство»;

- процесс ПК педагогов 00 «Искусство» построен на основе диффере-нированного подхода к обучению, в котором особое место занимает культурологический аспект.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Обосновать сущность проблемы повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство».

2. Проанализировать современное состояние повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство» и выявить имеющиеся проблемы.

3. Определить особенности повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство» с учетом культурологического аспекта образования взрослых.

4. Выявить организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство» и провести опытно-экспериментальную проверку их результативности.

Степень разработанности проблемы в научной литературе и теоретико-методологическая база исследования.

В отечественной науке исследования о степени разработанности проблемы можно судить по работам следующих направлений: общая методология образования взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, А.Е. Марон, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.); исследования в области непрерывного образования (Н.Э. Касаткина, В.Ю. Кричевский, В.Т. Кудрявцев, Л.И. Кундозерова, A.M. Новиков, Т.С. Панина, С.М. Редлих, В.Я Синенко, Т.И. Шалавина и др.); исследования в области повышения квалификации педагогических и руководящих кадров (В.Г. Воронцова, Н.М. Зверева, Е.Г. Овчинникова, М.М. Поташник, К.М. Ушаков и др.); показатель эффективности педагогического процесса (А.К. Маркова, Е.Н. Шиянов, Г.И. Щукина, Е.А. Ямбург и др.).

Понятие культурного развития человека рассматривалось авторами, которые задали необходимый данному исследованию философский и методологический горизонт, задали предельные рамки понимания механизма собственного развития: М.М. Бахтин, М. Хайдеггер, М. Шелер, 3. Фрейд и др. Продолжили антропологические поиски в XX веке М. Фуко, Ж. Делез, О.И Генисаретский, В.М. Розин, Г.Л. Тульчинский, Ю.В. Сенько, С.А. Смирнов и др.

Базовая концепция развития, разработка междисциплинарных связок философской антропологии, методологии и психологии обнаружена у автора идеи культурного развития Л.С. Выготского. Продолжали тему культурного развития в психологии отечественные авторы - Д.Б. Эльконин и Б.Д. Эльконин, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, Г.А. Цукерман, А.Г. Асмолов, а также зар. авторы - М. Коуэл, Дж. Вертч и др. Педагогическая антропология, как теория самоосуществления личности (И. Дерболав, К. Ди-нельт, Б.М. Бим-Бад, К.Д. Ушинский); теория мышления и деятельности, разработанная Г.П. Щедровицким П.Г. Щедровицким, В.В. Давыдовым.

Методологической базой для аналитического исследования концептов культурного развития стали работы Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.И. Слободчикова, А.В. Минченкова, Н.Б. Елпидифорова, С.А. Смирнова.

Проблема педагогического мастерства рассматривалась такими авторами как Ю.П. Азаров, О.В Бескровная, Г. Ильин, Н. В. Кузьмина, А.К. Маркова, В .Я. Синенко, А.Н. Щербаков и др. Для понимания его связи с культурным развитием человека нами изучалась в философии, социологии, педагогике и психологии проблема профессионально-педагогической культуры и ее отдельные стороны: теоретико-методологическая (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, В.В. Кра-евский и др.), коммуникативная (А.В. Мудрик, О.О. Киселева, Т.Н. Левашова), нравственно-эстетическая (Е.В. Ардашева Э.А. Гришин, Д.С. Яковлева), технологическая (М.М. Левина, Н.Е. Щуркова), духовная (Е.Н. Шиянов, В.А. Беляева).

Положение о педагогической интеграции как антропологической необходимости восстановления целостности человека (М.Н.Берулава, Ю.А. Кустов, В.Д. Семенов, В.Я. Синенко, Н.К. Чапаев) для нас становятся отправными в контексте культурологического аспекта в исследовании.

С целью поиска ресурсов и механизмов развития педагогов были проанализированы существующие в культуре модели образования (В. П. Зинченко,

A.П. Огурцова, В.В. Рубцова, А.А.Марголиса, B.C. Семенцова, С.А. Смирнова,

B.Л. Рабиновича, М.В Кларина и др.) как исторически сложившиеся, так и современные авторские. Изучались типология моделей, характеристики, структура, содержание, формы обучения.

Поиск междисциплинарных стратегий обучения был обусловлен тем, что материал, на котором должна разворачиваться практика самопознания и саморазвития учителя, должен быть универсальным в работе с натуральной и культурной природой человека. В поисках форм интерактивного обучения нам пришлось обратиться

• к игровым имитационным технологиям (В.Н. Алешин, А.А. Бабаев, А.А. Вербицкий, A.M. Смолкин, Г.С. Сухобская, А.С. Ходоровская и др.), в которых личный опыт человека инсценируется через проигрывание ролей в имитируемых условиях (Д. Киппер);

• к работам психологов (Л.С. Выготского, Ф.Е. Василюка, В.К. Вилюнаса), в которых высказана мысль, что процесс переживания как механизм возникновения, закрепления, изменения опыта в сознании человека становится инструментом совершенствования мастерства педагогов;

• к театральной педагогике и технологиям актерского мастерства (С. В. Гиппиус, Л. В. Грачева, П.М. Ершов, А.П. Ершова, Б.Е. Захава, М.О. Кнебель, Л.П. Новицкая, Н.В. Рождественская, А.И. Савостьянов, М.П. Семаков, М.Л. Соснова, К.С. Станиславский, Е.Ф. Шангина и мн. др.).

Несмотря на большой пласт научных и практических работ по проблемам близким нашему исследованию можно отметить некоторый «дефицит» инте-гративных технологий, недооценку роли театральных методик, их универсальных ресурсов в формировании профессиональных компетенций педагога в 00 «Искусство».

Цель, предмет, задачи и гипотеза определили методы исследования.

Общенаучные методы: моделирование, педагогический эксперимент, опросы (беседа, интервьюирование, анкетирование, наблюдения). Общелогические методы: анализ действующих программ ПК, сравнение и обобщение учебно-методической работы, теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, видеоанализ. Экспериментальные методы: констатирующий и формирующий эксперименты. Статистические методы: обработка результатов педагогического эксперимента и его методический анализ.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Образовательное учреждение Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования и областная экспериментальная площадка школы №90 г. Новосибирска. Всего на различных этапах исследования подверглись обследованию более 310 респондентов, из числа кото-рых были определены экспериментальная и контрольная группы (180 чел.), участвовавшие в опытно-экспериментальной работе.

Этапы исследования

1 Констатирующий этап эксперимента (2000-2004 гг.): сбор данных для анализа практики совершенствования учителей в современных условиях; исследование состояния проблемы ПК педагогов ОО «Искусство»; определение научного аппарата исследования, объекта, предмета, гипотезы, изучение теоретических основ интеграции обучения; анализ философской, общенаучной литературы по проблеме культурного развития педагога (исследована концепция, логика и периодизация культурного развития); разработка модели ПК педагогов ОО «Искусство»; разработка алгоритма построения интегративно-педагогической деятельности в логике развития; разработка программы «Культура педагогической деятельности педагогов ОО «Искусство».

Формирующий этап эксперимента (2004-2006 гг.): выявление организационно-педагогических условий эффективности процесса ПК педагогов 00 «Искусство»; реализация модели ПК педагогов ОО «Искусство» и программы «Культура педагогической деятельности педагогов 00 «Искусство»; разработано и апробировано методическое сопровождение программы; апробация результатов исследования через участие в финальном этапе конкурса инновационных разработок на Международном образовательном форуме (диплом, сертификат) в Москве.

Контрольный этап эксперимента (2006 -2007) анализ и систематизация данных, полученных в ходе экспериментальной проверки результативности выявленных организационно-педагогических условий ПК педагогов в 00 «Искусство»; формулировка выводов, соотнесенных с гипотезой и рекомендаций.

Научная новизна исследования

Определены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия ПК педагогов 00 «Искусство»: «Модель ПК педагогов 00 «Искусство», алгоритм построения интегративно-педагогической деятельности; учебная программа «Культура педагогической деятельности педагогов 00 «Искусство», учитывающие специфику и особенности ПК педагогов 00 «Искусство».

Учебная программа «Культура педагогической деятельности педагогов 00 «Искусство» и ее методическое сопровождение разработаны на основе блочно-модульного подхода.

Выявлены критерии результативности ПК педагогов 00 «Искусство»:

- культурологический критерий отражает наличие ценностных приоритетов, Я-концепции и авторской позиции учителя, его способности к мышлению, аргументации, потребность постоянной практики социального, профессионального, культурного роста;

- когнитивный критерий отражает систему теоретических знаний, необходимых для педагогов образовательной области «Искусство»;

- личностный критерий отражает совокупность качеств личности (рефлексивность, саморегуляция, эмпатия, креативность, открытость, коммуникативная компетентность, субъектность, мобильность), необходимых педагогу образовательной области «Искусство» для осуществления успешной профессиональной деятельности в условиях модернизации образования;

- деятелыюстно-творческий критерий отражает опыт самореализации, осуществления различных способов познания и деятельности учителя при изучении одного и того же объекта, набор умений и навыков необходимых для профессиональной деятельности в условиях модернизации образования;

- рефлексивно-волевой критерий отражает навык постоянной практики отслеживания и аналитического исследования собственной деятельности, системной организации мыслительных процессов, потребности и стремления овладеть собственным поведением и собственной психической деятельностью.

Теоретическая значимость исследования

Уточнено понятие «повышение квалификации педагогов образовательной области «Искусство», под которым понимается обновление и углубление знаний в 00 «Искусство», совершенствование профессиональных умений, навыков, профессиональных компетенций в процессе развития и саморазвития, на основе овладения способами самопознания и самоанализа педагогического опыта; развитие способности к рефлексии, на основе осмысления собственной деятельности в свете полученных в процессе повышения профессиональной квалификации знаний, умений и навыков.

Теоретически обоснована необходимость ПК педагогов 00 «Искусство» в соответствии с тенденциями развития системы образования, сменой образовательной парадигмы, профессиональными приоритетами и индивидуальными потребностями педагогов в повышении уровня личностной и профессиональной культуры.

Предложенные принципы отбора содержания ПК педагогов 00 «Искусство» (связь теории с практикой, дифференциация, опора на опыт обучающихся, конструктивное взаимодействие в обучении, интегративность и др.) углубляют содержание дополнительных профессиональных программ, повышают качество и результативность обучения в процессе ПК.

Теоретически обоснован алгоритм построения интегративно-педагогической деятельности, выступающий основой программы «Культура педагогической деятельности педагогов 00 «Искусство».

Практическая значимость

Разработана и прошла успешную апробацию, построенная на единой концептуальной основе (культурологический, интеграционный, деятельност-ный подходы) учебная программа курсов ПК «Культура педагогической деятельности педагогов 00 «Искусство».

Разработано методическое сопровождение программы (практические и познавательные задания, упражнения, техники овладения поведением, сценарии тренингов и упражнений и др.).

Сформулированы рекомендации по ПК педагогов 00 «Искусство».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение квалификации педагогов 00 «Искусство» рассматривается как обновление и углубление знаний в 00 «Искусство», совершенствование профессиональных умений, навыков, профессиональных компетенций в процессе развития и саморазвития на основе овладения способами самопознания и самоанализа педагогического опыта; развитие способности к рефлексии на основе осмысления собственной деятельности в свете полученных в процессе повышения профессиональной квалификации знаний, умений и навыков.

2. Результативность ПК педагогов 00 «Искусство» достигается соблюдением следующих организационно-педагогических условий:

- «Модель ПК педагогов 00 «Искусство», представляющая единство и взаимообусловленность ценностно-мотивационного, целевого, рефлексивного, поискового, технологического, деятельностно-поведенческого, компонентов, выполняющая мировоззренческую, культурологическую, развивающую, профессиональную, учебно-тренировочную функции, отражающая совокупность личностных интегративных качеств, способностей, психологических состояний, развивающая способность эффективно строить интегративно-педагогический процесс, обеспечивающая внутреннюю свободу педагога;

- модель реализуется на основе алгоритма построения интегративно-педагогической деятельности, позволяющего строить процесс обучения на основе культурологического, интеграционного и деятельностного подходов, обеспечивающих логическую последовательность этапов развития;

- средством реализации модели ПК педагогов 00 «Искусство» является разработанная в логике алгоритма построения интегративно-педагогической деятельности программа курса ПК педагогов «Культура педагогической деятельности педагогов 00 «Искусство», учитывающая специфические особенности ПК педагогов, выявленные в ходе диагностики затруднения педагогов 00 «Искусство», специфические функции образования взрослых и, прежде всего, культурологический аспект;

- разработано и используется методическое сопровождение программы ПК педагогов 00 «Искусство», заключающееся в сопровождении деятельности специалистов системы ПК, реализующих программу «Культура педагогической деятельности педагогов 00 «Искусство» с учетом специфики обучения (творческие задания, техники овладения профессиональным поведением, сценарии тренингов, упражнений, примеры из практики, образцы интеграционных уроков и пр.);

3. Основные критерии и показатели результативности ПК педагогов 00 «Искусство» - культурологический, когнитивный, личностный, деятельностно-творческий, рефлексивно-волевой.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность основных положений и выводов исследования подтверждена концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проведением изучения на теоретическом и эмпирическом уровнях; использованием методов, соответствующих задачам работы и специфике отдельных этапов исследования; подтверждением полученных теоретических выводов данными практики.

Личное участие соискателя состоит в изучении состояния проблемы исследования; в теоретическом обосновании культурологического аспекта ПК педагогов ОО «Искусство»; разработке и реализации модели ПК педагогов ОО «Искусство», алгоритма построения интегративно-педагогической деятельности, программы «Культура педагогической деятельности педагогов ОО «Искусство»» и методического сопровождения процесса ПК педагогов ОО «Искусство»; проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных педагогических условий и обработке результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, участие в финальном этапе конкурса инновационных разработок на Международном образовательном форуме (диплом, сертификат) в Москве, выступлениях на конференциях разного уровня: Всероссийская научная конференция с международным участием «Модернизация национальной системы высшего образования и проблемы интеграции вузов России в мировое образовательное пространство» (Новосибирск, 20-22. 09. 2005 г.), Всероссийские августовские педагогические конференции (Новосибирский ИПКиПРО, 2003 - 2005 гг.), Областная научно-практическая конференция «Областные экспериментальные площадки в системе общего образования НСО» (30.11. 2004), Международная образовательная выставка «Учсиб» в рамках Сибирской Ярмарки (2004, 2005 гг.), в том числе в конференции-презентации опыта педагогических работников ОО «Искусство», Региональный форум «Инновации в образовании» (Новосибирск, «Учсиб-2005» 24.03.2005), Международная научно-практическая конференция «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 26-28 апреля 2005) и др.

В настоящее время результаты исследовательской работы внедрены в практику работы ГОУ ДПО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» на кафедре «Искусство и технология».

Объем и структура диссертации: Исследование состоит из введения, 2-х глав, выводов по главам, заключения, библиографии, 3-х приложений. Библиография включает 152 наименования книг и статей, в том числе 2 источника на иностранном языке. В тексте диссертации содержится 13 таблиц, 12 рисунков и 1 план-схема. Общий объем 275 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу, свидетельствуют о положительном влиянии предлагаемой модели ПК педагогов 00 «Искусство» и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Социо-культурные и экономические условия XXI века характеризуются определением сути педагогического труда. Закономерны изменения и в системе ПК с учетом культурологического аспекта.

2. Процесс ПК педагогов 00 «Искусство» требует учета следующих, выявленных в ходе исследования организационно-педагогических условий: «модели ПК педагогов 00 «Искусство», программы «Культура педагогической деятельности педагогов 00 «Искусство», выстроенной по алгоритму построения интегративно-педагогической деятельности, который соответствует всем системным требованиям модели ПК педагогов 00 «Искусство».

3. В модели ПК педагогов 00 «Искусство» выделены и обоснованы следующие взаимосвязанные компоненты: ценностно-мотивационный, целевой, рефлексивный, поисковый, технологический, деятельностно-поведенческий, выполняющие мировоззренческую, культурологическую, развивающую, профессиональную, учебно-тренировочную функции, отражающие совокупность личностных интегративных качеств, развивающие способность эффективно строить интегративно-педагогический процесс, обеспечивающие внутреннюю свободу педагога.

4. Разработанный алгоритм построения интегративно-педагогической деятельности (ПИПД) может использоваться для организации педагогического процесса с учащимися, как педагогический инструмент/метод, как альтернативный культурологический подход.

5. Недостаточная развитость профессионально-значимых качеств педагогов 00 «Искусство» приводит к двум крайностям - эмоциональному выгоранию учителя, либо к отчуждению, проявляющемуся в излишнем рационализме и формализации учебно-воспитательного процесса. Арт-практикум - это креативная среда, способная за счет своего игрового и рефлексивного режима гармонизировать педагогическую деятельность в единстве эмоционального и рационального, интуитивного и сознательного.

6. Разработанные и структурированные в логике алгоритма ПИПД методическое сопровождение программы ПК педагогов 00 «Искусство» и методические образцы упражнений Арт-практикума, а также выявление игровых и интегративных ресурсов Арт-практикума, позволяют, дают основание предложить этот комплекс методических средств для использования в педагогической среде.

7. Анализ динамики показателей позволяет утверждать, что выявленные организационно-педагогические условия ПК педагогов 00 «Искусство», обеспечивая полноту культурных практик (сенсорно-соматической, эмоционально-волевой, ментально-коммуникативной, рефлексивной, социо-деятельностной) способствуют: формированию целостной личности педагога в единстве чувства, мысли и действия; актуализации личностной позиции педагога; усилению направленности на корректное конструктивное взаимодействие с субъектами общения; формированию устойчивой мотивации к профессиональному и личностному росту; овладению собственным поведением в кризисных ситуациях; выстраиванию жизненных и профессиональных перспектив.

9. АРТ-практикум, как влияние внешней среды, в которой приняты некие правила, ценности и стандарты провоцируют участников на активность соответствовать заданным стандартам (нужда в стимулах) и обратиться к внутренним личностным факторам саморегуляции через самонаблюдение, процесс вынесения суждений и активной реакции на себя. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов образовательной области "Искусство""

На правах рукописи

Куриленко Эльмира Ростиславовна

Организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство».

Специальность 13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новокузнецк-2007

003162258

Работа выполнена на кафедре педагогики Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования

Научный член-корреспондент Российской академии образования,

руководитель1 доктор педагогических наук, профессор

Синенко Василий Яковлевич

Официальные доктор социологических наук,

оппоненты кандидат педагогических наук, профессор

Заруба Наталья Андреевна

кандидат педагогических наук, доцент Яловец Татьяна Владимировна

Ведущая организация. Барнаульский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится «12» ноября 2007 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.226 01 при Кузбасской государственной педагогической академии по адресу. 654027 г Новокузнецк, пр Пионерский, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии

Автореферат разослан «11» октября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат технических наук, профессор

Ростовцев А.Н

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Значительные социо-культурные и социально-экономические преобразования, происходящие в жизни страны, обусловливают новые требования к образованию, соответствующему современным требованиям общества

Программа развития дополнительного профессионального образования Российской федерации на ближайшие годы определила изменения в структуре, содержании и организации системы дополнительного образования взрослых, направленные на удовлетворение профессиональных потребностей работников образования

Федеральная целевая программа развития образования, утвержденная правительством Российской Федерации на 2006-2010 годы ставит основной стратегической целью «обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых институциональных и общественных механизмов регулирования в образовании, обновления структуры и содержания образования, развития фундаментальности и практической направленности образовательных про1рамм, формирования системы непрерывного образования»

Основные задачи модернизации Российского образования - это повышение его доступности, качества, его эффективности Все это требует современного подхода к повышению квалификации педагога и, прежде всего, в овладении им профессиональными компетенциями, позволяющими выработать у школьников умения использовать приобретенные знания в практической деятельности и повседневной жизни

Для решения этих проблем в рамках реализации компетентностного подхода в системе повышения квалификации (ПК), на наш взгляд, можно под новым углом зрения рассматривать проблему качества повышения педагогов образовательной области (ОО) «Искусство» Базовым критерием качества образования в рамках данного подхода выступает профессиональная компетентность как «интегральная характеристика специалиста, которая определяет его способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний и жизненного опыта, ценностей и наклонностей» (ОЕ Лебедев)

В связи с этим педагогу ОО «Искусство» необходимо овладеть средствами, способами активизации самостоятельной творческой деятельности учащихся, обогащения опыта художественного восприятия произведений искусства; адекватной оценки произведений искусства и др

Актуальность поиска новых теоретических и практических решений проблемы ПК педагогов ОО «Искусство» определяется.

• изменением парадигмы образования, важнейшей составляющей которой является идея непрерывного образования, образования в течение всей жизни,

• кардинальными изменениями в профессиональной деятельности работников образования, обусловленными необходимостью постоянного погружения в

современные технологии освоения новых методов и способов обновления знаний, освоения новых видов профессиональной деятельности. К сожалению, институты повышения квалификации, многочисленные учебные центры, осуществляющие ПК, не обеспечивают в полной мере решение вышеназванных проблем. Сложившаяся практика свидетельствует об ограниченности подхода к ПК педагогов 00 «Искусство» с учетом современных требований Имеет место недооценка значимости культурологического подхода в системе ПК. в реализуемых программах обучения, как правило, используются устаревшие формы и методы обучения, слабо прослеживается интеграционная составляющая этих программ, содержание образования в системе ПК педагогов в ОО «Искусство» реализуется технологиями, не соответствующими требованиям современного общества и др

В отечественной науке исследования в области непрерывного образования представлены в работах Н Э. Касаткиной, В Ю Кричевского, В.Т. Кудрявцева, Л И Кундозеровой, А М. Новикова, Т С Паниной, С М Редлих, В Я Синенко, Т.И Шалавиной и др Проблемы оптимизации и гуманизации педагогического образования нашли свое отражение в трудах Ю К Бабанского, Ю В Сенько, В В Серикова, В А Сластенина и др Развитие системы дополнительного профессионального образования разного уровня (федерального, регионального) рассматривают МВ Артюхов, Р.А Исламшин, ЭМ Никитин, ТС Панина, ДТ Юлдашев

Вопросы ПК педагогов ОО «Искусство» имеют свою специфику, и мы считаем, что она, прежде всего, заключается в необходимости учитывать в образовании взрослых культурологический аспект Это нашло отражение в работах Канта, М Мамардашвили, Н М. Бахтина, В В Вейдле, Ф Майор, С. Тангян, М.С. Коган, О.ЧС Руднева, А Швейцер и др

Анализ научной литературы позволяет сделать выводы о том, что проблема ПК педагогов 00 «Искусство» осознанна и актуальна, но способов ее решения, специальных исследований, посвященных разработке организационно-педагогических условий ПК педагогов 00 «Искусство» с учетом значимости культурологического аспекта нами не выявлено. Это позволило определить противоречия:

■ между потребностью современного общества в педагоге 00 «Искусство», который обладает современными технологиями обучения, способностью использовать эти технологии в своей профессиональной деятельности и традиционным состоянием подготовки педагога к освоению новых видов деятельности,

■ между объективной необходимостью ПК педагога 00 «Искусство» в соответствии с современными требованиями к содержанию дополнительных образовательных программ ПК и современным уровнем разработанности организационно-педагогических условий, к которым мы относим:

- компетентностные учебные программы ПК на основе ведущих (компетент-ностного, интеграционного, деятельностного, культурологического) подходов,

- научно-методическое и кадровое обеспечение процесса ПК в 00 «Искусст-

во»,

- дифференцированный подход к обучению с учетом индивидуальных особенностей обучаемых

Проблема исследования заключается в снятии указанных выше противоречий. Актуальность проблемы, ее общественная и социальная значимость определили тему нашего исследования. «Организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство»

Целью исследования является выявление и опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий повышения квалификации педагогов Образовательной области «Искусство»

Объект исследования: система повышения квалификации работников образования

Предмет исследования: процесс повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство», в аспекте их культурного становления.

Гипотеза исследования: процесс повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство» будет более результативным, если.

■ определено обобщающее представление о сущности повышения квалификации педагога в образовательной области «Искусство» на основе анализа современного состояния повышения квалификации;

■ выявлены особенности повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство»,

" реализованы следующие организационно-педагогические условия.

- разработана модель повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство»,

- разработан алгоритм построения интегративно-педагогической деятельности на основе культурологического, интеграционного и деятельностного подходов;

- разработана и реализована программа «Культура педагогической деятельности» учитывающая выявленные в ходе диагностики затруднения педагогов 00 «Искусство», специфику профессиональной деятельности в системе ПК, особенности образования взрослых,

- определено содержание научно-методического сопровождения программы; определены критерии и показатели результативности повышения квалификации педагогов в образовательной области «Искусство»,

- процесс повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство» построен на основе дифференированного подхода к обучению, в котором особое место занимает культурологический аспект,

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в диссертации поставлены следующие задачи:

1 Обосновать сущность проблемы повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство»

2 Проанализировать современное состояние повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство» и выявить имеющиеся проблемы.

3.Определить особенности повышения квалификации педагогов образова-

тельной области «Искусство» с учетом культурологического аспекта образования взрослых.

4 Выявить организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство» и провести опытно-экспериментальную проверку их результативности.

Степень разработанности проблемы в научной литературе и методологическая база исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общая методология образования взрослых (Т Г Браже, С Г. Вершиловский, А Е Марон, Г.С Сухобская, Е П Тонконогая и др); исследования в области непрерывного образования (Н Э Касаткина, В Ю Кричевский, В.Т Кудрявцев, Л.И. Кундозе-рова, А М Новиков, Т С Панина, С М. Редлих, В Я Синенко, Т.И Шалавина и др ) и повышения квалификации педагогических и руководящих кадров (В Г Воронцова, Н М Зверева, А.М Новикова, Е.Г Е Г Овчинникова, М.М Поташник, К.М Ушаков и др ); показатель эффективности педагогического процесса (А К. Маркова, С Е Шиянов, Г И Щукина, В М Ямбург и др )

Понятие культурного развития человека рассматривалось авторами, которые задали необходимый данному исследованию философский и методологический горизонт, задали предельные рамки понимания механизма собственного развития проекты М М. Бахтина, М Хайдеггера, М Шелера, 3. Фрейда и др. Продолжили антропологические поиски в XX веке М Фуко, Ж Делез, О.И Ге-нисаретский, В.М. Розин, Г Л Тульчинский, Ю В. Сенько, С.А Смирнов и др.

Базовую концепцию развития, разработку междисциплинарных связок философской антропологии, методологии и психологии мы обнаружили у автора идеи культурного развития Л.С Выготского Продолжали тему культурного развития в психологии отечественные авторы - Д.Б Эльконин и Б Д Эльконин, В И. Слободчиков, Г П. Щедровицкий, В.В Давыдов, Э.В. Ильенков, Г.А Цу-керман, А.Г Асмолов, а также зар. авторы - М Коуэл, Дж Вертч и др

Методологической базой для аналитического исследования концептов культурного развития стали работы Л С Выготского, Д Б Эльконина, В.И. Слобод-чикова, А В Минченкова, Н Б. Елпидифорова, Ю В Сенько, С А Смирнова. Педагогическая антропология, как теория самоосуществления личности (Й. Дерболав, К Динельт, Бим-Бад, К Д Ушинский), теория мышления и деятельности, разработанная Г П Щедровицким П Г Щедровицким, В.В. Давыдовым

Проблема педагогического мастерства рассматривалась такими авторами как Ю П Азаров, О.В Бескровная, Г. Ильин, Н В. Кузьмина, А.К Маркова, В.Я. Синенко, А Н Щербаков и др. Для понимания его связи с культурным развитием человека нами изучалась в философии, социологии, педагогике и психологии проблема профессионально-педагогической культуры и ее отдельные стороны, теоретико-методологическая (В.А. Сластенин, И.Ф Исаев, В В. Кра-евский и др.), коммуникативная (А В. Мудрик, О О Киселева, Т.Н. Левашова), нравственно-эстетическая (Е.В. Ардашева Э А. Гришин, Д С. Яковлева), технологическая (М.М. Левина, Н.Е. Щуркова), духовная (Е Н Шиянов, В А Беляева)

Положение о педагогической интеграции, как антропологической необходи-

мости восстановления целостности человека (М Н Берулава, Ю А. Кустов, В Д Семенов, В.Я. Синенко, Н К Чапаев) для нас становятся отправными в контексте культурологического аспекта в исследовании

С целью поиска ресурсов и механизмов развития педагогов были проанализированы существующие в культуре модели образования (В. П Зинченко, А П Огурцова, В.В. Рубцова, А А Марголиса, В С Семенцова, С А Смирнова, В Л Рабиновича, М В Кларина и др.) как исторически сложившиеся, так и современные авторские Изучались типология моделей, характеристики, структура, содержание, формы обучения

Поиск междисциплинарных стратегий обучения был обусловлен тем, что материал, на котором должна разворачиваться практика самопознания и саморазвития учителя должен быть универсальным в работе с натуральной и культурной природой человека В поисках форм интерактивного обучения нам пришлось обратиться-

• к игровым имитационным технологиям (А.А. Бабаев, 1986, АМ. Смолкин, 1991; АА Вербицкий, 1991; ГС Сухобская,1981; А С Ходоровская, 2000, В Н Алешин, 2003 и др), в которых личный опыт человека инсценируется через проигрывание ролей в имитируемых условиях (Д Киппер, 1993),

• к работам психологов (Л С. Выготского,1983, Ф Е Василюка, 1984, В К Ви-люнаса, 1976), в которых высказана мысль, что процесс переживания как механизм возникновения, закрепления, изменения опыта в сознании человека становится инструментом совершенствования мастерства педагогов,

• к театральной педагогике и технологиям актерского мастерства (С. В Гиппиус, Л В Грачева, П М. Ершов, А П. Ершова, Б Е. Захава, М О Кнебель, Л.П. Новицкая, НВ. Рождественская, А И. Савостьянов, МП Семаков, М Л Соснова, К.С. Станиславский, Е Ф. Шангина и мн. др )

Несмотря на большой пласт научных и практических работ по проблемам близким нашему исследованию можно отметить некоторый «дефицит» инте-гративных технологий, недооценку роли театральных методик, их универсальных ресурсов в формировании профессиональных компетенций педагога в ОО «Искусство».

Цель, предмет, задачи и гипотеза определили методы исследования. Общенаучные методы моделирование, педагогический эксперимент, опросы (беседа, интервьюирование, анкетирование, наблюдения) Общелогические методы. анализ действующих программ ПК, сравнение и обобщение учебно-методической работы, теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, видеоанализ Экспериментальные методы, констатирующий и формирующий эксперименты Статистические методы' обработка результатов педагогического эксперимента и его методический анализ. Опытно-экспериментальная база исследования.

Образовательное учреждение Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования и областная экспериментальная площадка школы №90 г Новосибирска. Всего на различных этапах исследования подверглись обследованию более 310 респондентов, из числа кото-

рых, были определены экспериментальная и контрольная группы (180 чел), участвовавшие в опытно-экспериментальной работе. Этапы исследования

■ Констатирующий эксперимент (2000-2005 гг) сбор данных для анализа практики совершенствования учителей в современных условиях, исследование состояния проблемы ПК педагогов ОО «Искусство»; определение научного аппарата исследования, объекта, предмета, гипотезы, организационно-педагогических условий эффективности процесса ПК педагогов ОО «Искусство»; изучение теоретических основ интеграции обучения, анализ философской, общенаучной литературы по проблеме культурного развития педагога (исследована концепция, логика и периодизация культурного развития); разработка модели ПК педагогов ОО «Искусство», разработка алгоритма построения инте-гративно-педагогической деятельности в логике развития, разработка программы «Культура педагогической деятельности педагогов ОО «Искусство»,

■ Формирующий эксперимент (2005-2006 гг )• реализация модели ПК педагогов ОО «Искусство» и программы «Культура педагогической деятельности педагогов ОО «Искусство», разработано и апробировано ее методическое сопровождение, апробация результатов исследования через участие в финальном этапе конкурса инновационных разработок на Международном образовательном форуме (диплом, сертификат) в Москве

■ Контрольный эксперимент (2006 -2007) анализ и систематизация данных, полученных в ходе экспериментальной проверки результативности выявленных организационно-педагогических условий ПК педагогов в ОО «Искусство», формулировка выводов, соотнесенных с гипотезой и рекомендаций

Научная новизна исследования

■ определены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия ПК педагогов ОО «Искусство». «Модель ПК педагогов ОО «Искусство», алгоритм построения интегративно-педагогической деятельности, учебная программа «Культура педагогической деятельности педагогов ОО «Искусство», учитывающие специфику и особенности ПК педагогов ОО «Искусство»

■ разработан блочно-модульный подход к построению учебной программы «Культура педагогической деятельности педагогов ОО «Искусство»;

■ выявлены критерии результативности ПК педагогов ОО «Искусство»

- культурологический критерий отражает наличие ценностных приоритетов, Я-концепции и авторской позиции учителя, его способности к мышлению, аргументации, потребность постоянной практики социального, профессионального, культурного роста,

- когнитивный критерий отражает систему теоретических знаний, необходимых для педагогов образовательной области «Искусство»;

- личностный критерий отражает совокупность качеств личности (рефлексивность, саморегуляция, эмпатия, креативность, открытость, коммуникативная компетентность, субъектность, мобильность), необходимых педагогу образовательной области «Искусство» для осуществления успешной профессиональной деятельности в условиях модернизации образования,

- деятелъностно-творческий критерий отражает опыт самореализации, осуществления различных способов познания и деятельности учителя при изучении одного и того же объекта, набор умений и навыков необходимых для профессиональной деятельности в условиях модернизации образования,

- рефлексивно-волевой критерий отражает навык постоянной практики отслеживания и аналитического исследования собственной деятельности, системной организации мыслительных процессов, потребности и стремления овладеть собственным поведением и собственной психической деятельностью Теоретическая значимость исследования:

■ уточнено понятие «повышение квалификации педагогов образовательной области «Искусство», под которым понимается обновление и углубление знаний в ОО «Искусство», совершенствование профессиональных умений, навыков, компетенций в процессе развития и саморазвития, на основе овладения способами самопознания и самоанализа педагогического опыта, развитие способности к рефлексии, на основе осмысления собственной деятельности в свете полученных в процессе повышения профессиональной квалификации знаний, умений и навыков

■теоретически обоснована необходимость ПК педагогов ОО «Искусство» в соответствии с тенденциями развития системы образования, сменой образовательной парадигмы, профессиональными приоритетами и индивидуальными потребностями педагогов в повышении уровня личностной и профессиональной культуры,

■ предложенные принципы отбора содержания ПК педагогов ОО «Искусство» (связь теории с практикой, дифференциация, опора на опыт обучающихся, конструктивное взаимодействие в обучении, интегративность и др.) углубляют содержание дополнительных профессиональных программ, повышают качество и результативность обучения в процессе ПК;

■ теоретически обоснован алгоритм построения интегративно-педагогической деятельности, выступающий основой программы «Культура педагогической деятельности педагогов ОО «Искусство»

Практическая значимость

■ разработана и прошла успешную апробацию, построенная на единой концептуальной основе (культурологический, интеграционный, деятельностный подходы) учебная программа курсов ПК «Культура педагогической деятельности педагогов ОО «Искусство»,

■ разработано методическое сопровождение программы (практические и познавательные задания, упражнения, техники овладения поведением, сценарии тренингов и упражнений и др);

■ сформулированы рекомендации по ПК педагогов ОО «Искусство» На защиту выносятся, следующие положения:

1 Повышение квалификации педагогов ОО «Искусство» рассматривается как обновление и углубление знаний в ОО «Искусство», совершенствование профессиональных умений, навыков, компетентностей в процессе развития и саморазвития, на основе овладения способами самопознания и самоанализа педагогического опыта, развитие способности к рефлексии, на основе осмысления

собственной деятельности в свете полученных в процессе повышения профессиональной квалификации знаний, умений и навыков

2 Результативность ПК педагогов 00 «Искусство» достигается соблюдением следующих организационно-педагогических условий

- «Модель ПК педагогов 00 «Искусство», представляющая единство и взаимообусловленность ценностно-мотивационного, целевого, рефлексивного, поискового, технологического, деятельностно-поведенческого, компонентов, выполняющая мировоззренческую, культурологическую, развивающую, профессиональную, учебно-тренировочную функции, отражающая совокупность личностных интегративных качеств, способностей, психологических состояний, развивающая способность эффективно строить интегративно-педагогический процесс, обеспечивающая внутреннюю свободу педагога,

- модель реализуется на основе алгоритма построения интегративно-педагогической деятельности, позволяющего строить процесс обучения на основе культурологического, интеграционного и деятельностного подходов, обеспечивающих логическую последовательность этапов развития,

- средством реализации модели ПК педагогов 00 «Искусство» является разработанная в логике алгоритма построения интегративно-педагогической деятельности программа курса ПК педагогов «Культура педагогической деятельности педагогов 00 «Искусство», учитывающая специфические особенности ПК педагогов, выявленные в ходе диагностики затруднения педагогов 00 «Искусство», специфические функции образования взрослых и, прежде всего, культурологический аспект,

- разработано и используется методическое сопровождение программы ПК педагогов 00 «Искусство», заключающееся в сопровождении деятельности специалистов системы ПК, реализующих программу «Культура педагогической деятельности педагогов 00 «Искусство» с учетом специфики обучения (творческие задания, техники овладения профессиональным поведением, сценарии тренингов, упражнений, примеры из практики, образцы интеграционных уроков и пр.)

- процесс ПК педагогов ОО «Искусство» построен на основе дифферениро-ванного подхода к обучению.

3. Основные критерии и показатели результативности ПК педагогов 00 «Искусство» - культурологический, когнитивный, личностный, деятельностно-творческий, рефлексивно-волевой

Достоверность и обоснованность результатов исследования Достоверность основных положений и выводов исследования подтверждена концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проведением изучения на теоретическом и эмпирическом уровнях, использованием методов, соответствующих задачам работы и специфике отдельных этапов исследования; подтверждением полученных теоретических выводов данными практики

Личное участие соискателя состоит, в изучении состояния проблемы исследования, в теоретическом обосновании культурологического аспекта ПК

педагогов ОО «Искусство», разработке и реализации модели ПК педагогов 00 «Искусство», алгоритма построения интегративно-педагогической деятельности, программы «Культура педагогической деятельности педагогов ОО «Искусство»» и методического сопровождения процесса ПК педагогов 00 «Искусство»; проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных педагогических условий и обработке результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации, участие в финальном этапе конкурса инновационных разработок на Международном образовательном форуме (диплом, сертификат) в Москве, выступлениях на конференциях разного уровня' Всероссийская научная конференция с международным участием «Модернизация национальной системы высшего образования и проблемы интеграции вузов России в мировое образовательное пространство» (Новосибирск, 20-22 09 2005 г.), Всероссийские августовские педагогические конференции (Новосибирский ИПКиПРО, 2003 -2005 гг), Областная научно-практическая конференция «Областные экспериментальные площадки в системе общего образования НСО» (30 11 2004), Международная образовательная выставка «Учсиб» в рамках Сибирской Ярмарки (2004,2005 гг), в том числе в конференции-презентации опыта педагогических работников ОО «Искусство», Региональный форум «Инновации в образовании» (Новосибирск, «Учсиб-2005» 24 03.2005), Международная научно-практическая конференция «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 26-28 апреля 2005) и др

В настоящее время результаты исследовательской работы внедрены в практику работы ГОУ ДПО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» на кафедре «Искусство и технология»

Объем и структура диссертации: Исследование состоит из введения, 2-х глав, 6 параграфов, выводов по главам, заключения, библиографии, приложений Библиография включает 145 наименований книг и статей, в том числе 2 источника на иностранном языке В тексте диссертации содержится 11 таблиц, 9 рисунков и 1 план-схема. Общий объем 278 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Первая глава «Теория и практика повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство».

В первом параграфе (1.1) «Повышение квалификации педагогов образовательной области «Искусство» как педагогическая проблема»

Методологическая культура педагога ОО «Искусство» раскрывается через педагогическое творчество, создание нового педагогического опыта, где нет действия по шаблону, через профессиональное поведение педагога, отражающее духовно освоенное и переработанное им культурное наследие В результате личного присвоения и проживания образцов культуры кристаллизуются педагогические, социальные, нравственные приоритеты, проявляющиеся в пони-

мании целей художественного образования, стратегии обучения, в рефлексивной оценке ситуаций, в выборе способов поведения.

Для решения вышеназванных проблем рассматривается и раскрывается суть определения «повышение квалификации педагогов ОО «Искусство», а также тезаурус данного исследования, «непрерывное образование», «искусство», «педагогическое творчество и мышление», «интегративные качества», «педагогическая интеграция», «профессиональные компетенции педагога» «культурное развитие педагога» Анализ понятий позволяет сделать вывод о том, что они1 являются категориальными родственниками; находятся в тесной связи с понятиями «профессионально-педагогическое мастерство», «профессионально-педагогическая культура» Педагогическое творчество выступает как культурная практика и механизм по формированию профессиональных компетенций, а также особых интегративных качеств личности

На основе анализа и систематизации представлений о ПК педагогов ОО «Искусство», существующих в научной литературе, нами была составлена классификация профессионально-значимых интегративных качеств (мобильность, субъектность, креативность, коммуникативная компетентность, эмпатия, открытость, саморегуляция, рефлексивность)

Рассмотрены научные подходы к исследованию проблемы повышения квалификации педагогов ОО «Искусство» на философском, общенаучном, и технологическом уровнях С учетом возрастающих требований к личности учителя определены пути повышения квалификации средствами интерактивных инновационных технологий с упором на использование актерско-режиссерских методов.

Проведенное нами исследование показало, что большинство педагогов обучающихся в системе ПК, при реальном столкновении с трудностями в освоении новых форм взаимодействия, испытывают растерянность, комплексы, что в свою очередь, блокирует мыследеятельность

Для того, чтобы реально оценить современное состояние ПК педагогов ОО «Искусство» и определить стратегию ПК, нами был проведен анализ уровня сформированности профессиональных компетенций педагогов, степень мотивации к саомобразованию, потребности к личностным изменениям и профессиональному росту.

В исследовании принимали участие педагоги предметных областей «Музыка» - 45 человек (1); «ИЗО» - 57 человек (2), руководители театральных студий общеобразовательных средних школ 18 человек (3), «Театр» - 37 человек (4); руководители школьных хореографических и танцевальных студий 23 человека (5) Всего - 180 педагогов образовательной области «Искусство».

Сравнивая данные анкетного опроса, приведенные в таблице 1, можно сделать следующие выводы, мотивация к самообразованию низкая, неустойчивая, эпизодическая, функциональная; прослеживается слабое видение перспектив профессионального роста и высокая тревожность педагогов искусства, методическая и научно-исследовательская деятельность учителей эпизодична, неактуальна, не имеет прагматических смыслов

Таблица 1.

Анкета «повышение квалификации е образовательной области «Искусство»

1 2 3 4 S 1

Место расположения ОУ город 22 24 И 2 18 '

область 23 33 9 33 5

Курсы Новосибирского ЙЛКиПРО да 5 8 0 0 4

нет 40 49 18 37 J 9

Иные курсы {мастер-классы, лаб-рни, метод, лит-ра и др.) да 4 7 1 1 3

Нет 41 50 17 36 20

Выступлении на конфвр., МО, презентация опыте да 10 IS 12 0 15

нет 35 39 6 37 8

Программы собственной траектории развития иь 4 9 2 5

нет 41 48 10 35 18

Результаты тестирования когнитивных компетенций в области образования и образовательной области «Искусство» (в 3-х уровневой системе) свидетельствует о том, что в среднем, около 12% педагогов смогли обнаружить «допустимый уровень» знаний в определении понятий: «методологическая культура» (1), «профессиональные компетенции» (2), «развитие» (3), «функции искусства» (4), «образование» (5), «педагогическая интеграция» (6), «творческое мышление» (7), «цель художественного образования» (8) (рис.1).

1 2 3 4 5 5 7В

Рис. I. Количество педагогов образовательной области «Искусство», проявивших теоретические знания и грамотность в определении понятий.

Выявляя теоретический уровень знаний педагогов образовательной области «Искусство» мы также пытались определить и уровень впадения умениями в организации интеграти вно-педагогической деятельности (таблица 2).

«Оптимальный уровень» определялся нами как умение работать в технологии общехудожествениого типа; «Допустимый уровень» - как частичное владение технологиями построения деятельное!ей, фрагментарное иллюстративное использование смежных видов искусства; «Критический уровень» - узкопредметная замкнутость.

Таблица 2

Уровень владения умениями строить педагогическую деятельность в интегративном режиме, выявленные у педагогов образовательной области «Искусство» (в %, п-180 чел )

№ Основные умения Уровни владения умениями

Крит Доп Опт

1 Умение задавать проблематизацию, педагогической деятельности, поиск смыслов и ценностей поставленной проблемы 33 50 17

2 Умение формировать мотивацию учащихся по отношению к выстраиваемой деятельности 42 40 18

3 Умение строить процесс обучения учащихся от образа к понятию, от понимания к знанию 36 50 14

4 Умение выходить за пределы узко-предметных компетенций в пространство культуры в целом, готовность к импровизации, 50 42 8

Обнаружены тенденции к конвейерному обучению, узкопредметной направленности и преобладанию монологических информативных способов трансляции знаний, вступающих в противоречие с диалогической, оценочной функциями искусства и его творческой природой.

Результаты нашего исследования в области коммуникативных компетенций (таблица 3) учителя образовательной области «Искусство» показали особенно серьезные проблемы.

Таблица 3.

Уровень коммуникативной компетентности, выявленный у педагогов образовательной области «Искусство» (в %, 180 чел)__

№ Требования и умения Уровни владения умениями

Крит-й Доп-й Опт-й

1 прогноз поведения и результата взаимодействия 65 30 5

2 многообразие речевых конструктов 48 40 12

3 конструктивность решений кризисов 55 40 5

4 наличие психологических защит, агрессий 80 18 1 8

5 умение проникать за значение текста в замысел автора, собеседника 70 25 5

6 наличие эмпатии 65 20 15

Группа проанализированных нами основных умений в области профессиональных компетенций педагогов 00 «Искусство», в целом позволяет сделать вывод о том, что уровень знаний и умений в основном «критический» у большинства тестируемых

Также нас интересовали ожидания педагогов образовательной области «Искусство», участвующих в экспериментальной работе Полученные данные: навыки овладения собственным поведением в кризисных ситуациях (освоение техник корректной самозащиты и пр), освоение интерактивных способов организации учебной деятельности

Эффективными методами обучения на курсах ПК педагоги образовательной области считают, прежде всего, интерактивные технологии обучения - 99%,

практикумы - 96 %, индивидуальные консультации - 81 %, самостоятельную работу - 90%; научно-исследовательскую работу - 92%; лекции, семинары -32%

Таким образом, представленные данные, показывают, что педагоги 00 «Искусство» в рамках системы ПК нуждаются в организации тренингов, специальных практикумов, интерактивных технологий обучения.

Профессия учителя искусства многоаспектна и объединяет в себе как общепедагогические компетенции, так и специальные: актерское мастерство, исполнительская культура, режиссерское творчество Методы ПК должны быть сообразны принципам и природе самого искусства

Для определения особенностей повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство» мы использовали метод моделирования

Мы рассматриваем модель как педагогический инструмент, предназначенный упорядочить и структурировать опытные данные, решить поставленные задачи и найти ответы на конкретные вопросы.

Согласно культурологическому аспекту исследования, проанализированы разные подходы к классификации современных и традиционных образовательных моделей, так или иначе существующих в образовательной среде. Анализ работ велся с точки зрения возможности выявления комплексной интегратив-ной модели культурного развития, содержанием которой будут не специальные знания по отдельным дисциплинам и программные требования, а сам человек как субъект общения и его действия как культурного существа. Выделены те модели, которые содержат в себе интегративный ресурс, с целью, понять их основные свойства и характеристики, установить особенности выбора способов мышления и деятельности в процессе взаимодействия субъектов общения

В связи с этим появилась необходимость построить вариант модели повышения квалификации педагогов 00 «Искусство», учитывающей ресурсы всех предшествующих моделей В предполагаемой модели в образовательном пространстве кроме культурных текстов, учебников и их носителей, необходимо выстраивать пространство тренажеров, мастерских, игровых имитаций

Модель должна обеспечивать культурное развитие личности, учитывать разные типы интеграции; строится вертикально и горизонтально, пронизывая всю структуру личности обучаемого и обеспечивая ему полноту культурных практик, формируя у субъектов процесса образцы поведения и личной диспозиции; предполагать режим органического объединения разного рода опыта освоения культурных образцов для того, чтобы субъект действия переживал событие собственного культурного развития, включать ресурсы исторически сложившихся моделей образования

Механизм игрового проектирования и моделирования будущих ситуаций -базовый механизм, который управляет всей моделью, а сама модель выстраивается между прошлой и будущей ситуацией как опережающая система анализа прошлого и проигрывания будущего состояния. Вся модель, таким образом, представлена как здание, состоящее из ряда этажей (этаж теоретического консультирования, тренажеры, мастер-классы, авторские проекты и верхний этаж -

этаж игрового моделирования), на каждом из которых отрабатываются определенные образовательные практики

Модель, устроена как динамичная структура с разными степенями определенности и свободы на разных этажах. Носители знания на первом этаже модели являются знатоками доигрового опыта В то время как чем выше по модели, тем больше неопределенности и больше степеней свободы На верхнем этаже игрового моделирования осуществляется сборка и структурирование того опыта, который участники обучения получают в течение срока обучения

Таким образом, разработана «Модель повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство», представляющая единство и взаимообусловленность ценностно-мотивационного, целевого, рефлексивного, поискового, технологического, деятельностно-поведенческого, компонентов, выполняющая мировоззренческую, культурологическую, развивающую, профессиональную, учебно-тренировочную функции, отражающая совокупность личностных интегративных качеств, способностей, психологических состояний, развивающая способность эффективно строить интегративно-педагогический процесс, обеспечивающая внутреннюю свободу педагога. Модель имеет признаки антропонаправленности, комплексности, игровой режим, строится с помощью интерактивных форм обучения.

Вторая глава «Организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство»

Организационно-педагогические условия, такие как; разработка алгоритма построения интегративно-педагогической деятельности, разработка программы «Культура педагогической деятельности» и ее методического оснащения обеспечат эффективность реализации разработанной в 1 3 модели повышения квалификации педагогов ОО «Искусство»

Анализ концепций культурного развития человека, в научной литературе позволил выявить основные положения, которые были учтены при разработке алгоритма построения интегративно-педагогической деятельности.

■ необходимость видения проблем двух полей, натурального и культурного,

■ обеспечение логической последовательности чередования этапов развития на основе смены базовых вопросов,

" обеспечение переходных периодов культурного развития;

■ наличие игры как адекватного средства перехода и связанных с ним кризисов.

В связи с вышеизложенными положениями на основе анализа научной литературы, был вскрыт и осознан ресурс игры как механизма культурного развития В практике ПК педагогов ОО «Искусство» обеспечить такой режим (игры) возможно через создание своеобразной игровой искусственной среды, в которой будет рефлексироваться участниками процесс культурного развития. Такой средой может стать актерско-режиссерский тренинг-практикум.

Алгоритм построения интегративно-педагогической деятельности, соответствующий «малому кругу» С А. Смирнова (вещь, имя, образ, понятие, символ, целостные феномены) заключается в последовательной смене этапов освоения культурных средств-форм (см рис. 2)

Алгоритм построения интегративно-педагогической деятельности педагогов ОО «Искусство» Рис. №2

Культурные практики

Практики освоения культурных форм-средств Практики формирования культурного «тела» Образовательные практики

- проблем - соматическая - игра-диагностика

- установок и мотивов - сенсорная рефлексивная - теоретические консультации

- смыслов и образов - эмоционально-волевая Цпронизывает все - тренажеры

- понятий и конструктов - ментальная остальные) - Авторские проекты

- символов, ценностей, идеалов - коммуникативная - Мастер-классы

- репрезентации и игр - социо-деятельностная _> - Игровое моделирование

Игровой механизм развертыв а н и я

Интсгративные качества педагога:

• Креативность

• Субъектность

• Саморегуляция

• Рефлексивность

1. Диагносгическо-проблемный эта 2 Мотнвационный этап

3 Ассоциативно образный этап

I Сенсорно-соматический блок

Физическая органика Физические возможности и управление телом Свобода тела. Самоочищение Самопознание.

Орган восприятия и интуиции Набор культурно организованных ощущений и соощущений (синестезия ), особая тренированность всех чувственных анализаторов Свобода внимания, памяти и восприятия Самоактуализация

Тип тренинга - общеразвивающнй

(психотехнический, телесно-терапевтический, биоэнергетический, сенситивный и др )

Базовая розетка алгоритма

6 Прагматический этап < Знаково-символический этап

2 Эмоционально-волевой блок

Орган управления поведением и эмоциями Волевой центр управления эмоциями на основании ценностных ориентиров Свобода воли и чувств(поведения в натуральном поле) Навыки успешной коммуникации и корректной самозащиты Само-\ регуляция.

Тип тренинга -психологический (эмоциональный, коммуникативный и др )

I. Исследовательски концептуальный этап

3 Ментально-коммуникативный блок

Воображение Освоенный акт мышления/воображения Свобода интерпретаций Самопроектирование

Орган понимания и выражения мышления/воображения

Я-ты контакт Способность вступать в диалог, в акт понимания Свобода речеговорения «Язык действий», синтаксис поведения Самоидентифшация.

Тип тренинга - специальный (ролевой, поведенческий и др)

Ин гегративныс качества педагога:

Открытость Эмпатия

Коммуникативная компетентность Мобильность

4 Социо-деятельиостный блок

Способность создавать новые проекты и культурные миры Импровизационность поведения (поступки, управление деятельностью) Умение раскодировать Тексты Культуры Социо-культурная свобода. Орган управления собственным развитием Самосознание Самовыражение

Тип тренинга -

проектио-педагогический

(режиссерский)

I диагностическо-проблемный этап (обнаружение проблемы, как «вещи» из числа других «вещей», исследование собственной ситуации развития),

II мотивационный этап (присвоение «имени», наименование/признание проблемы, выработка мотивов, определение ценностей и установок),

III ассоциативно-образный этап (поиск «образа», понимания; активизация жизненного опыта, первосмыслы, первоМифы),

IV исследовательско-концептуальный этап (построение «понятия», конструкта собственной ситуации развития),

V знаково-символический этап (перевод в «символ», выявление пределов символического плана поведения),

VI прагматический этап (обретение целостности через построение Я-концепции)

Выявлен механизм смены этапов развития на основе ключевых вопросов, позволяющих технологизировать процесс обучения Определены особенности интегративно-педагогической деятельности учителя, в частности педагогов ОО «Искусство»

Планом-картой с помощью, которой субъект развития получит представление о своем собственном движении по «мирам» культурных циклов, с учетом того, что свой путь человек проделывает во вполне определенном, топически организованном пространстве (конфигуратор ГП Щедровицкого) стала схема «Алгоритм построения интегративно-педагогической деятельности» (см. рис №2), которая может работать не только как образовательное пространство для учителя ОО «Искусство», но и как универсальный инструмент/метод для профессионально-педагогической организации учебного процесса с учащимися в интегративном режиме

Рразработана программа «Культура педагогической деятельности педагогов образовательной области «Искусство» как междисциплинарная (метапред-метная) стратегия обучения

Особенности программы заключаются в том, что она: представлена в логике разработанного в 2 1. алгоритма построения интегративно-педагогической деятельности, реализуется через интерактивные прикладные формы и средства, в качестве которых выступает актерско-режиссерский тренинг-практикум (далее Арт-практикум), имеет блочно-модульный подход; блоки структурированы по типу специфики тренинга - общеразвивающего (психотехнического, биоэнергетического, телесно-терапевтического, сенситивного и пр ), психологического (эмоционального, коммуникативного), специализированного (ролевого, поведенческого), проектно-педагогического (режиссерского).

Проведена авторская реконструкция Арт-практикума, позволяющая учитывать специфику формирования профессиональных компетенций педагогов ОО «Искусство» Дается определение и раскрывается сущность понятия «Арт-практикума», его характеристики, принципы и сравнительный анализ общего и различного в профессиях педагога и актера/режиссера. Выстроена 4-х уровне-вая структура становления профессиональных компетенций педагога средствами Арт-практикума.

Разработанные организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов ОО «Искусство» отвечают предложенным нами критериям оценки результативности их применения Представленное методическое сопровождение программы «Культура педагогической деятельности педагога ОО «Искусство» состоит из1

- методических образцов упражнений Арт-практикума по всем блокам программы (описание и обоснование творческих заданий, техник овладения профессиональным поведением, техник эффективного взаимодействия, корректной самозащиты, сценариев тренингов, упражнений, примеров из практики, образцов интеграционных уроков и пр )

- комплекса диагностических средств, для проверки эффективности процесса повышения квалификации педагогов ОО «Искусство»;

Первый блок программы на основе общеразвивающего тренинга обеспечивает: тренировку, восприятия, произвольного внимания, объема оперативной памяти, возможностей телесного аппарата (мышечной свободы) и сенсорной системы и пр ; освоение тренинга на развитие способности реконструировать, прогнозировать, интерпретировать, вступать в коммуникацию, в акт понимания ипр

На основе психологического тренинга второй блок обеспечивает развитие эмоциональной грамотности, психогигиены общения и саморегуляции, формирование эмпатии, воображения осознание ресурсов эмоций и освоение технологии управления эмоциями через сказкотерапию, куклотерапию, знакомство с логикой межличностного общения; овладение навыками корректной самозащиты и эффективного взаимодействия

Третий блок на материале поведенческого тренинга формирует: осознание значения поведения в актерском и педагогическом искусстве и его связи с предлагаемыми обстоятельствами, расширение сферы знаний о закономерностях действий; умения целенаправленно и продуктивно «действовать на сцене» в предлагаемых обстоятельствах «роли»

Проектно-педагогический тренинг четвертого блока обеспечивает формирование представлений об основах режиссуры, освоение метода художественного и действенного анализа Текстов Культуры; раскодирование знаков культуры, распредмечивание авторских смыслов, организацию диалога субъектов общения в педагогическом и жизненном пространстве, грамотное проектирование интеграционных уроков

В свою очередь Арт-практикум становится диагностическим ресурсом объективного мониторинга профессионально-личностных качеств педагогов, причем в режиме реального времени и в условиях корректной среды, максимально приближенной к естественным условиям

В качестве критериев профессиональных компетенций мы рассматривали, выявленные в 1,1. интегративные качества личности педагогов.

Интегративные качества, в связи со сложностью структур - неоднозначности, полифункциональности их компонентов, мы группировали в три блока-1_ блок внутриличностной интеграции - креативность, субьектность и мобильность (качества, фиксирующие способности творческого проявления, я-

самости), 2 блок межличностной интеграции - открытость, эмпатия. коммуникативная компетентность (качества, фиксирующие способности к эффективному взаимодействию, эмоциональной грамотности, психомоторике, речевым конструктам), 3 блок универсальный - саморегуляция и рефлексивность (качества, обеспечивающие стяжку личности по вертикали и горизонтали, фиксирующие способности к реализации творческих способностей, пошаговой разработке средств достижения, продуктивности, строительству стратегии жизненных планов)

Разработаны показатели всех блоков интегративных качеств личности на основе предъявленных требований к профессиональной культуре учителя ОО «Искусство»

Критериями оценки во многих случаях могут выступать - сами факты включенности обучаемого в процесс, степень его активности, возбудимости, глубина погружения в проблемную ситуацию, частота переключений, эмоциональный отклик

Педагогический эксперимент проводился на базе Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования и экспериментальной площадке сш. №90 На разных этапах в нем подверглись обследованию более 310 респондентов, из числа которых, после проведенной нами дифференциации по признаку однородности, были определены экспериментальная и контрольная группы (180 чел.).

Целью педагогического эксперимента, проводившегося на первом этапе исследования, был сбор данных для анализа практики совершенствования учителей в современных условиях (обнаружены тенденции к конвейерному обучению, узкопредметной направленности и преобладанию монологических информативных способов трансляции знаний) Изучались теоретические основы интеграции обучения, осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме культурного развития педагога. Было выдвинуто предположение, что разработанные на этом этапе организационно-педагогические условия будут способствовать преодолению этих проблем, за счет игрового, креативно-рефлексивного режима обучения

Так как Арт-практикум является одновременно и диагностирующим и развивающим, то в первые дни учебно-тренировочных занятий результаты диагностики участников фиксировались как показатели первого этапа («нулевой срез») - констатирующего эксперимента Диагностика осуществлялась через систему экспертных оценок специалистов с обязательной фиксацией и анализом полученных результатов.

Для объективизации свойств личности педагогов была использована идея метода «компетентных судей» профессора А И. Савостьянова. Оценка интегративных качеств педагогов ОО «Искусство» производилась в десятибалльной системе Экспертами данные обрабатывались на основе метода включенного наблюдения, видеоанализа тренинга (и экспериментальной и контрольной групп). Проведенная контрольная работа выявляет общую креативность

Второй этап - обучающий эксперимент, был проведен в 2005 -2006 учебном году (в течение года один раз в неделю), где в экспериментальной группе

реализовывались выделенные нами организационно-педагогические условия, позволяющие активизировать активность включения обучаемых через тренинг. Для контрольных групп предусматривались традиционные курсы повышения квалификации учителей-предметников, при ведущей роли лектора.

Завершающий этап исследования проводился вновь, с участниками обеих групп, показатели которого соответственно оценивались как показатели контрольного эксперимента. Целью контрольного этапа эксперимента являлось выявление приращений и новообразований в формировании профессионально-значимых качеств личности педагогов, возникших по окончании проведения формирующей части эксперимента

Влияние организационно-педагогических условий ПК педагогов 00 «Искусство» определялось по изменению экспертных оценок на констатирующем и контрольном этапе эксперимента. Произошло достоверное увеличение экспертных оценок обучаемых в экспериментальной группе при одинаковых стартовых условиях Как показывает диагностика, участники экспериментальной группы быстрее переключаются с проблемы на проблему У них наблюдается более высокая степень активности и свобода поведения, характерна повышенная включаемость, позитивная установка, они не бояться ошибок (быть, а не казаться), проявляют самостоятельность (независимость суждений), готовы выходить за пределы узкопредметных компетенций, особенно заметна динамика показателей 3 группы интегративных качеств и пр Развитые на занятиях Арт-практикума сенсорные возможности создают образ, дают информацию, а мышлению остается сделать операцию синтеза

Участники контрольной группы, зачастую, транслируют чужие мысли, реже озвучивают рефлексивные суждения, часто бояться работать в игровом режиме, уходят в позицию психологических защит, оправданий, избегая работы в поле риска и неполных знаний

Наиболее проблемными зонами у них являются следующие показатели-физическая органика (зажимы, комплексы, защиты), конгруэнтность, вариативность и конструктивность взаимодействия, рефлексивность, устойчивость контроля над ситуацией и другие показатели 3 группы На конец экспериментальной работы примерно 70 % участников контрольной группы остаются в закрытой позиции, учитывая, что на начало экспериментальной работы у обеих групп закрытая позиция наблюдалась у 60 % участников Закрытая позиция участников экспериментальной группы на конец экспериментальной работы минимизируется до 15%

В ходе проведения контрольного этапа осуществлялась обработка и анализ данных, полученных в опытно-экспериментальной работе, оценивались результаты внедрения в практику работы, подводились итоги Результаты данного этапа приведены в таблице 4

Анализ динамики показателей, позволяет предположить, что выявленные организационно-педагогические условия ПК педагогов 00 «Искусство»: - провоцируют участников обратиться к внутренним личностным факторам саморегуляции через самонаблюдение, процесс вынесения суждений и активной реакции на себя;

Таблица 4

Результаты экспертных оценок формирования нтегративных качеств педагогов ОО «Искусство».

----Эксперты Интегративные -—__ качест педагога ——— Игротехник Зав. каф-ры «Иск-во» Доц. каф. «Иск-во» Психолог Незав-мый эксперт

ДО после до после До после до после До после

Мобильность: умение переключаться с проблемы на проблему, готовность к импровизации, 4 8 5 8 3 7 3 7 5 7

Субъектносгь: степень отступления от стереотипа мышления, оригинальность, независимость суждений 3 5 3 5 3 б 2 4 3 5

Креативность: количество личных инициатив, пробных авторских действий, речевых конструкций, 5 9 5 9 5 8 6 8 5 9

" Эмпатия- кол-во проникновений за значение текста в замысел автора, собеседника, степень уподобления объекту, кол-во проявлений интереса к эмоциональным состояниям другого 7 9 6 9 6 8 5 8 5 9

Коммуникативная компетентность- конструкгив-ность решений кризисов, вариативность взаимодействия, прогноз поведения и результата взаимодействия, 2 7 3 8 3 8 3 8 2 8

Открытость: адекватное реагирование на оценки окружающих, принятие себя и другого, отсутствие, наличие психологических защит, агрессий, 4 8 3 8 4 7 4 7 2 8

Саморегуляция, устойчивость контроля над ситуацией и своими действиями, продуктивность, факты повышения личных стандартов 3 7 4 8 3 7 4 7 3 7

Рефлексивность: кол-во вынесений рефлексивных суждений, характер самоанализа (психологические защиты, адекватность, аргументация) 3 5 3 7 4 7 4 6 4 6

Различия по всем качествам являются статистическими достоверными (р< 0,05)

- осуществляют комплексную тренировку психофизиологического аппарата педагога (совершенствование мышечной свободы, синестезийных, сенсомо-торных, эмоционально-волевых процессов, навыков художественного восприятия, активного воображения/мышления, эмпатии);

- развивают навыки проектирования педагогической деятельности в интегра-тивном режиме

Представлены рекомендации по внедрению программы «Культура педагогической деятельности педагогов ОО «Искусство» Результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу, свидетельствуют о положительном влиянии предлагаемой модели ПК педагогов ОО «Искусство» и позволяют сформулировать следующие выводы

1. Социо-культурные и экономические условия XXI века характеризуются определением сути педагогического труда Закономерны изменения и в системе ПК с учетом культурологического аспекта

2. Недостаточная развитость профессионально-значимых качеств педагогов ОО «Искусство» приводит к двум крайностям - эмоциональному выгоранию учителя, либо к отчуждению, проявляющемуся в излишнем рационализме и формализации учебно-воспитательного процесса Арт-практикум - это креативная среда, способная за счет своего игрового и рефлексивного режима гармонизировать педагогическую деятельность в единстве эмоционального и рационального, интуитивного и сознательного

3. В модели ПК педагогов ОО «Искусство» выделены и обоснованы следующие взаимосвязанные компоненты ценностно-мотивационный, целевой, рефлексивный, поисковый, технологический, деятельностно-поведенческий, выполняющие мировоззренческую, культурологическую, развивающую, профессиональную, учебно-тренировочную функции, отражающие совокупность личностных интегративных качеств, развивающие способность эффективно строить интегративно-педагогический процесс, обеспечивающие внутреннюю свободу педагога

4 Процесс ПК педагогов ОО «Искусство» требует учета следующих, выявленных в ходе исследования, организационно-педагогических условий: программы «Культура педагогической деятельности педагогов ОО «Искусство», выстроенной по алгоритму построения интегративно-педагогической деятельности, который соответствует всем системным требованиям модели ПК педагогов ОО «Искусство»

5 Разработанный алгоритм построения интегративно-педагогической деятельности может использоваться для организации педагогического процесса с учащимися, как педагогический инструмент/метод, как альтернативный культурологический подход Разработка программы и методического сопровождения процесса ПК педагогов ОО «Искусство», а также выявление игровых и интегративных ресурсов, позволяют, дают основание предложить его для использования в педагогической среде.

6. Анализ динамики показателей, позволяет предположить, что выявленные организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов ОО «Искусство» обеспечивая полноту культурных практик- способству-

ют формированию целостной личности педагога в единстве чувства, мысли и действия, способствуют активизации всех сенсорных анализаторов, актуализации личностной позиции педагога, росту способности к сопереживанию и сочувствию; усилению направленности на корректное конструктивное взаимодействие, формированию мотивации профессионального роста и стремлению проектировать учебный процесс на постулатах интегративной модели обучения

В ПРИЛОЖЕНИЯХ приводятся образцы упражнений Арт-практикума, словарь-комментарий.

Основные положения исследования отражены в следующих книгах и публикациях:

1 Куриленко Э Р Мой голос, мой корень // Сибирский учитель - 2001 - №6 -с 26-30 (04пл)

2 Куриленко ЭР Искусство как метапредмет Проектная деятельность школьной Лаборатории Интеграции методическое пособие. - Новосибирск. НИПКиПРО, 2003 -90 с (5 1. пл.)

3. Куриленко ЭР Программа и педагогическая технология «Культурное развитие личности ребенка» Пропедевтический курс к школьному компоненту «Театр» -Новосибирск- НИПКиПРО, 2003 - 73 с. (4 8 п л.)

4. Куриленко ЭР МасловаЛП «Новоученские горизонты» Новый взгляд на воспитательную систему школьг Учебно-методическое пособие - Новосибирск: НИПКиПРО, 2003 - 60 с. (3 8 п л ) (в соавторстве)

5 Куриленко Э Р Эксперимент в школе №90 Из опыта работы Лаборатории Интеграции» // Сибирский учитель - 2005 - №1 - с. 49- 53. (0,4 п л )

6 Куриленко ЭР Инновации в образовании. Сборник// Материалы регионального форума «Учсиб-2005», 24 марта 2005 - Новосибирск. НИПКиПРО, 2005 (0,5 п л )

7 Куриленко Э Р Интеграция культурных практик // Областные экспериментальные площадки 2003/2004 учебный год/ Сост В Б. Гаргай, Т И Горелова, Д А Метелкин, К А. Кипа - Новосибирск Изд-во НИПКиПРО, 2004. -с 26-30 (0,4 п л )

8 Куриленко Э Р, Смирнов С А Формирование культурного тела личности // Философия образования 2006 № 1 [15] (0,4 п л) (в соавторстве).

9. Куриленко ЭР Профессионально-педагогическое мастерство (ППМ) учителя как условие достижения нового качества образования. Актерско-режиссерский тренинг-практикум как универсальный механизм формирования ППМ// Сибирский учитель - 2006 - №5,- с 41-47 (0,5 п.л )

10 Куриленко ЭР Театральные технологии - универсальное средство психокоррекции и терапии// Дети Сибири театр, творчество, здоровье/ Издательский дом «Светлица», Новосибирск, 2006 (0,5. п л )

Подписано в печать 11 10 2007 г Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Редакционно-издательский отдел КузГПА 654000, г Новокузнецк, ул Покрышкина, 16/1а