автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия предупреждения девиантного поведения студентов на основе реализации личностного подхода
- Автор научной работы
- Иванов, Николай Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Николай Николаевич, 2002 год
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки исследования.
§1. Проблемы социализации и профессиональной адаптации студентов в системе высшего образования.
§2. Вопросы девиантного поведения молодежи в психолого-педагогической литературе и исследованиях.
§3.Личностные особенности студентов и их проявление в подготовке будущего специалиста.
Выводы.
Глава II. Пути предупреждения девиантного поведения студентов в вузе.
§ 1 .Психолого-педагогическое сопровождение процесса становления личности специалиста в вузе: структура и содержание.
§2.Основные направления учета личностных особенностей студентов в учебно-воспитательном процессе.
• §3.Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов по проверке организационно-педагогических условий.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия предупреждения девиантного поведения студентов на основе реализации личностного подхода"
Процесс перестройки социально-экономических отношений в нашей стране оказал огромное влияние на реформирование системы образования. Поиск путей ее совершенствования в течение последних лет характеризуется ростом внимания к различным аспектам, связанным с обеспечением непрерывности, гуманитаризации, индивидуализации учебно-воспитательного процесса.
Вместе с тем, следует отметить появление множества негативных факторов, которые приводят к появлению в молодежной среде процессов дезадаптации и асоциального поведения и требующих особого внимания со стороны педагогической науки и практики. Безработица, кризис духовных ценностей среди молодых людей оказали серьезное влияние на формирование целого поколения. Сложные материальные и финансовые условия, в которых оказались многие образовательные учреждения России, привели к тому, что начальное и среднее профессиональное образование значительно сократилось, а с другой стороны, появление доступного платного обучения в вузе привело к тому, что произошло перераспределение выпускников школ в пользу системы высшего образования.
По мнению многих преподавателей вузов, в настоящее время наблюдается значительное снижение уровня общеобразовательной подготовки выпускников школ. В высших учебных заведениях все больше становится студентов, которые не только по уровню подготовки, но и по личностным особенностям требуют серьезного к себе внимания. Если сегодня каждая общеобразовательная школа имеет своего психолога, то в вузе таких специалистов нет. и они специально не готовятся. Поэтому, часто многие преподаватели, особенно не имеющие педагогической подготовки, оказываются неготовыми к предупреждению проявления девиантного поведения у студентов, что приводит к дальнейшему развитию негативных процессов в молодежной среде.
В данной ситуации весьма актуальной становится разработка проблемы предупреждения появления отклонений в поведении студентов, которые могут привести к асоциальным, антиобщественным поступкам. Следует отметить, что отечественная педагогическая наука внесла серьезный вклад в решение данной проблемы. Теоретические основы решения данной проблемы были заложены в работах Б.Н.Алмазова, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Ю.В.Гербеева, Ю.З.Гильбуха, И.В.Дубровиной, А.И.Захарова, И.С.Кона,
A.И.Кочетова, А.Е.Личко, А.В.Мудрика, Е.В.Новиковой, A.M.Прихожан, М.Раттера, Д.И.Фельдштейна, Е.М.Черепановой и других. Наряду с этим остается важной и подготовка преподавателей к осуществлению необходимой работы по диагностике и профилактике появления отклонений в поведении студентов. Вопросы диагностики в деятельности педагога получили освещение в исследованиях С.И.Архангельского, А.И.Берга, Т.А. Ильиной,
B.Ингенкамп, Г.Мейера, Л.В.Ительсона, В.П.Симонова, Н.Ф.Талызиной и других, которые могут стать основой в деятельности преподавателя вуза.
Проведенный нами в ходе исследования анализ состояния данной проблемы в теории и на практике показал, что в современных условиях социально-экономических преобразований необходим поиск путей, позволяющих снизить негативное влияние данных процессов на формирование личности студентов вуза. Противоречие, возникающее между потребностью практики в предупреждении появления отклонений в поведении студентов и неразработанностью условий и средств в организации работы вуза, составило проблему исследования. Решение этой проблемы определило цель исследования, тема которого «Организационно-педагогические условия предупреждения девиантного поведения студентов на основе реализации личностного подхода ».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в системе высшего образования.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия личностного подхода в предупреждении отклонений в поведении студенческой молодежи.
Гипотеза исследования. В условиях происходящих социально-экономических изменений предупреждение появления отклонений в поведении студентов может быть обеспечено, если: преподаватель имеет необходимую подготовку по вопросам развития личности в учебно-воспитательном процессе, позволяющую осуществлять наблюдение и анализ деятельности студентов с целью выявления признаков отклонений в поведении и нарушений «Я-концепции» личности; в учебно-воспитательном процессе реализуется личностно-ориентированный подход, позволяющий учитывать особенности студентов и складывающуюся динамику взаимоотношений в группе и с преподавателями для формирования адекватной самооценки студента, как основы предупреждения проявления девиантного поведения;
- осуществляется педагогическая поддержка формирования личности специалиста в учебно-воспитательном процессе вуза на уровне ректората и факультета; создаются условия для проявления социальной и профессиональной активности студентов в учебной и практической деятельности.
Исходя из выдвинутой гипотезы, решались следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы появления девиантного поведения молодежи на практике, а также в литературе и исследованиях, внедрения личностно-ориентированных технологий в современное высшее образование.
4 2. Определить и теоретически обосновать организационнопедагогические условия предупреждения появления отклонений в поведении студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.
3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку организационно-педагогических условий в практике работы современного высшего учебного заведения.
Методологической основой исследования являлись положения материалистической философии о единстве теории и практики, общем, особенном и конкретном в анализе педагогической деятельности, основные ^ положения и концепции отечественной и зарубежной педагогики и психологии по проблеме предупреждения девиантного поведения молодежи, развития системы высшего образования.
Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы и исследований, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, анализ результатов исследования.
Основные этапы исследования.
1этап. (1996-1997гг.). Изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.
2этап. (1998-1999гг.). Определение целей и задач исследования, разработка экспериментальных материалов. Подготовка экспериментальной базы исследования.
Зэтап. (2000-2002гг.). Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: 1. Определены особенности современной социально-экономической ситуации, которые в свете реформирования системы образования проявляются в том, что в студенческой молодежной среде возросло число тех, кто нуждается в оказании педагогической поддержки (недостаточное финансирование системы начального и среднего образования привело к их сокращению и перераспределению студентов в пользу вузов; приближающийся демографический спад; снижение уровня общеобразовательной подготовки и воспитанности выпускников общеобразовательных школ; деформация системы духовных и культурных ценностей молодежи).
2. Выявлена роль преподавателей и руководства вуза в решении задач предупреждения девиантного поведения студентов, заключающаяся в том, что: в основе организации учебного процесса лежит активная деятельность студента, направленная на преодоление причин проявления девиантного поведения и формирование социальной и профессиональной позиции студентов; деятельность педагога в процессе обучения приобретает определенные особенности, связанные не только с процессом формирования знаний и умений, но и с созданием условий для взаимодействия педагогов, группы студентов, направленного на формирование отношения «Я -специалист» в системе самооценки личности студента; создание условий для сочетания учебной и практической деятельности студентов в процессе обучения в вузе.
3. Определены организационно-педагогические условия осуществления предупреждения девиантного поведения студентов в учебно-воспитательном процессе вуза (психолого-педагогическая подготовка преподавателей вуза; личностный подход к студенту, позволяющий формировать активную социальную и профессиональную позиции; разработка структуры и модели деятельности службы психолого-педагогической поддержки; педагогическая поддержка на уровне факультета и университета личностного развития студента; организация сочетания учебной и практической деятельности студентов - интегрированная система обучения (вуз-производство), разработка учебно-методического сопровождения).
4. Разработано содержание учебной программы подготовки преподавателей вуза на кафедре повышения квалификации МГИУ по проблеме предупреждения девиантного поведения студентов, отражающее психолого-педагогические основы формирования личности специалиста в современных условиях; сущность понятия девиантного поведения молодежи, вопросы педагогической диагностики, а также методы коррекции поведения студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.
Практическая значимость данного исследования определяется разработанными методическими материалами по проблеме девиантного поведения молодежи, которые могут быть полезны для преподавателей вузов, колледжей, училищ, а также специалистов, занимающихся повышением квалификации преподавателей вузов.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам, логике проведения исследования.
На защиту выносятся:
1. Организационно-педагогические условия предупреждения отклонений в поведении студентов на основе реализации личностного подхода в учебно-воспитательном процессе вуза.
2. Модель службы психолого-педагогической поддержки (СПП) студентов и преподавателей, реализация которой в работе вуза способствует решению проблемы предупреждения отклонений в поведении студентов.
3. Структура и содержание программы подготовки преподавателей вуза к осуществлению личностного подхода в процессе предупреждения девиантного поведения студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные подходы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психолого-педагогических дисциплин Московского государственного индустриального университета, кафедры повышения научно-педагогической квалификации Института дистанционного образования МГИУ, совещаниях и ректоратах, посвященных проблемам воспитательной работы в МГИУ.
Экспериментальной базой исследования являлись автомобильный, гуманитарный и экономический факультеты Московского государственного индустриального университета.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
Переход к рыночной экономике обострил проблему самореализации профессионального, творческого потенциала специалиста в трудовой деятельности. Возможная нестабильность в востребованности специалистов, конкуренция на рынке труда, безработица могут отразиться на сформированности личного Я - специалиста. Это, в свою очередь, может проявляться в отсутствии интереса к осваиваемой профессии, появлению активности не в учебной и практической деятельности, а в асоциальном поведении. Современное высшее учебное заведение обязано учитывать эти перемены и всемерно направлять педагогические усилия на развитие активности и личностного потенциала студентов, являющихся основой предупреждения отклонений в поведении студентов и подготовленности выпускника к будущей профессиональной деятельности.
Развитие личностных и профессионально-значимых качеств у студентов требует осведомленности в вопросах профессионального самоопределения молодежи. Условия рыночной экономики внесли неопределенность в мировоззрение, ценностные ориентации и установки студентов, утеряны прежние ориентиры социальной жизни, наблюдаются трудности в процессах социализации. Трудности заключаются в рассогласовании уровня притязаний и индивидуально-творческих ресурсов и в том, что социальная ориентация опережает личностную и профессиональную.
Как показывает анализ исследований по данной проблеме, будущие студенты выбирают главным образом определенный образ жизни, который не подкреплен соответствием со своими психологическими особенностями и требованиями профессии к человеку. В этой связи для развития личностного потенциала необходимо в процессе учебно-воспитательной работы помогать студентам согласовать свои потенциальные возможности с той профессиональной ролью, которую они себе избирают.
Специалист, участвующий в современной трудовой деятельности, должен обладать определенным набором качеств. Среди ник, как наиболее общие и необходимые для современной профессиональной деятельности, называются следующие: способность к организации и планированию; психологическая совместимость; способность к сотрудничеству; ответственность и компетентность; готовность принимать решения и осуществлять их; предприимчивость и инициативность; сочетание практических умений и навыков с умением ориентироваться в производственных проблемах; психологическая подготовленность к возможной безработице. Условно данные качества называются социально-производственными характеристиками человека. Эти качества необходимо развивать у студентов в процессе обучения в вузе. С этой целью в программы образования и трудоустройства молодежи в различных странах включают психолого-педагогические образовательные курсы, тренинги, имитационные программы, стимулирующие развитие данных качеств. Учитывая социально-экономические требования нашего общества в определенном типе человека, также следует больше внимания уделять повышению конкурентоспособности личности, усилить ориентацию ее на самообразование и самореализацию. Интенсивное реформирование образования в России, открытие многочисленных альтернативных учебных заведений, без сомнения, вносят существенные изменения в содержание обучения и воспитания студентов. Однако программы главным образом нацелены только на усвоение знаний, а занятия на самопознание, самооценку, развитие творческого потенциала личности не нашли отражения в учебных программах.
Переориентация образовательного процесса на личностное развитие может быть реализована при осуществлении психолого-педагогической помощи и поддержки преподавателям и студентам, что и было подтверждено в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы.
Заключение
1. Процессы, происходящие в современном обществе, несут в себе не только положительные изменения, но и также связаны с проявлением некоторых негативных факторов, оказывающих влияние на процесс формирования личности студентов. Одной из распространяющихся в современных учебных заведениях тенденций стало возрастание числа студентов с отклонениями в поведении. Анализ причин и условий такого негативного влияния привел к выводу о необходимости подробного исследования механизмов деформации «Я-концепции» как наиболее важной характеристики личности в гуманистической психологии и педагогике.
Проведенное теоретическое исследование позволило установить, что причинами появления отклонений в поведении являются нарушения Глобального и Процессуального Я личности, а также несформированность подструктуры «Я - специалист». Анализ возможностей учебно-воспитательного процесса в вузе позволил обосновать принципиальное значение личностного подхода в коррекции «Я - концепции» студента и основные направления его реализации в организации учебно-воспитательного процесса.
2. Исследование проблемы предупреждения девиантного поведения студентов в современных условиях привело к выводу о том, что в основе решения данной проблемы лежат две основные составляющие — активная деятельность студента в учебной и практической работе и педагогически обоснованное взаимодействие преподавателя и студента, направленные на преодоление деформаций в личностной сфере и формирование подструктуры личности «Я - специалист».
Изучение возможности предупреждения отклонений в поведении и коррекции процесса формирования самооценки студентов в условиях современного высшего учебного заведения позволило выделить следующие организационно-педагогические условия, в рамках которых возможно отражение этих составляющих: подготовка преподавателя к учету личностных особенностей студентов в учебно-воспитательном процессе; реализация личностного подхода в учебно-воспитательном процессе, направленном на коррекцию формирования «Я-концепции» личности; осуществление психолого-педагогической поддержки становления личности специалиста в вузе на административном уровне; внедрение форм обучения, сочетающих учебную и практическую деятельность студентов и направленных на формирование у студента личностной подструктуры - «Я -специалист».
3. В процессе экспериментального исследования были охвачены студенты автомобильного, экономического и гуманитарного факультетов (207 человек), а также преподаватели, прошедшие подготовку по разработанной нами программе повышения психолого-педагогической квалификации (36 человек).
Создание в процессе экспериментальной работы теоретически обоснованных педагогических условий позволило добиться снижения проявления ряда признаков девиантного поведения у студентов, что позволило подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы исследования. Результаты исследования позволили сделать реальным процесс предупреждения появления отклонений в поведении студентов на основе анализа процесса формирования «Я-концепции» личности.
Однако по некоторым признакам - употребление спиртных напитков, отсутствие уважения к товарищам и др., добиться существенного снижения не удалось. По нашему мнению, это связано с тем, что в данном случае деформация личностной сферы этих студентов носит глубинный характер и требует индивидуальной работы с ними специалистов - психологов. Более того, предупреждение данного вида проявлений необходимо осуществлять на более ранних этапах, когда возраст ребенка сензитивен к решению этой проблемы.