Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов к предупреждению конфликтов в учебно-воспитательном процессе современного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов к предупреждению конфликтов в учебно-воспитательном процессе современного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чуриков, Игорь Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижневартовск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов к предупреждению конфликтов в учебно-воспитательном процессе современного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чуриков, Игорь Николаевич, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теория и практика эффективного взаимодействия субъектов в педагогических исследованиях и место конфликтов в нем.

1.1. Характеристика проблем современного образовательного пространства высшей школы в аспекте построения эффективного взаимодействия при подготовке будущего специалиста.

1.2. Содержательная составляющая эффективного взаимодействия в педагогике и место конфликта в нем.

1.3. Социально-психологические теории в рассмотрении природы конфликта как составного элемента эффективного взаимодействия.

1.4. Проблемы эффективного взаимодействия субъектов в вузе.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в образовательной среде современного вуза.

2.1. Место эффективного взаимодействия и конфликта в подготовке специалиста в вузе.

2.2. Образовательная среда вуза как условие построения эффективного взаимодействия субъектов.

2.3. Организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза при построении эффективного взаимодействия и модель формирования готовности студентов к предупреждению конфликтов.

2.4. Проверка эффективности организационно-педагогических условий при построении эффективного взаимодействия в ходе предупреждения конфликтов.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов к предупреждению конфликтов в учебно-воспитательном процессе современного вуза"

Актуальность исследования определяется тем, что современная концепция образования исходит из необходимости формировать разносторонне развитую личность, ориентированную в традициях отечественной и мировой культуры, в современной системе ценностей, способную к активной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования через всю жизнь.

Формирование и развитие у человека способностей, которые позволили бы комфортно адаптироваться к быстро изменяющимся социальным условиям, конструктивно разрешать возникающие противоречия и конфликты, создавать новое социальное пространство, воспитание толерантности, готовности к сотрудничеству, умение вести диалог, искать и находить компромиссы являются приоритетными целями, стоящими перед современной системой образования. Однако социокультурные условия современного общества в большей степени способствуют повышению уровня напряженности в межсубъектном взаимодействии, формированию конфликтности, интолерантности.

В связи с этим проблема организации эффективного бесконфликтного взаимодействия членов общества в современном социокультурном пространстве вызывает особый интерес педагогической общественности. Эффективное субъект-субъектное взаимодействие рассматривается как некий устойчивый механизм, смягчающий многочисленные разногласия, противоречия, как один из возможных путей преодоления различных форм агрессивности, напряженности и конфликтности, различного рода экстремизма. Показанная ориентация на бесконфликтное общество привела к тому, что проблема конфликтов практически была исключена из области научных исследований и образовательных программ различных учебных заведений. Вследствие этого в обществе и образовательном пространстве как его части оказались несформированными механизмы действия по предупреждению, урегулированию и конструктивному разрешению конфликтов.

Приведенные в исследованиях Н.В. Бордовской и A.A. Реана данные о существенно высоких уровнях спонтанной агрессии (спонтанно возникающее, немотивированное желание испортить кому-нибудь настроение, досадить, разозлить), реактивной агрессии (проявление агрессивности при взаимодействии, повышенная общая конфликтность, недоверчивость) и раздражительности (эмоциональная неустойчивость, быстрая потеря самообладания, поспешность в оценке окружающих) позволили сделать вывод о недостаточном уровне готовности субъектов образования к организации эффективного субъект-субъектного взаимодействия. Практика показывает, что проблема конфликтов и их предупреждения является актуальной. Преподаватели и студенты отмечают, что фрагментарных знаний о конфликте и способах эффективного субъект-субъектного взаимодействия недостаточно для организации эффективного взаимодействия и предупреждения конфликтов. Преподаватели, не имея необходимого запаса знаний и умений эффективного взаимодействия, нередко и сами являются источниками конфликтов.

Вместе с тем проблема конфликтов и связанных с ними явлений давно является предметом изучения педагогической теории и практики. Так, исследовалось влияние свойств личности учителя на особенности конфликтов в педколлективе (Е.А. Рыльская); формирование конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы (Д.В. Ивченко), дидактические условия подготовки студентов к решению профессиональных конфликтологических задач (3.3. Дринка), преодоление межличностных конфликтов в спортивной команде (И.Ю. Воронин), преодоление конфликтов в инновационно - образовательной среде школы (Н.И. Кузнецова), роль культурно-цивилизационных моделей и технологий информационно-психологического воздействия . в разрешении международных конфликтов (A.B. Манойло), педагогическое управление конфликтами в образовательном учреждении (С.С. Учадзе) и др.

Результаты упомянутых исследований свидетельствуют о том, что формирование навыков эффективного межсубъектного взаимодействия не является целевой установкой воспитания студента в вузе, педагоги не предпринимают целенаправленных действий по формированию конфликтологических знаний и умений. Изучение основных характеристик современной образовательной среды, теорий и технологий подготовки специалистов, анализ образовательной практики позволяют нам сформулировать следующие противоречия:

• между потребностью общества в создании благоприятных условий для любого вида позитивной деятельности и недостаточной направленностью системы образования на ее организацию;

• между потребностью образовательной практики в научно-методическом и содержательном обеспечении процесса построения эффективного субъект-субъектного взаимодействия, приводящего к снижению уровня конфликтов в образовательной среде, и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике;

• между стремлением студента к выработке собственного понимания мира, индивидуальных моделей поведения, стратегий комфортного психологического общения и формализацией представлений, норм поведения и ценностей, реализуемых образовательным учреждением.

Обозначенные противоречия в состоянии современного общества, образовательной среды вуза позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в поиске организационно-педагогических условий, модели, реализация которых будет способствовать построению эффективного межсубъектного взаимодействия в вузе, снижению уровня конфликтности. Разрешение данной проблемы позволит определить методологические основы построения толерантной среды для овладения и педагогами, и будущими специалистами современными морально-нравственными и ценностно-смысловыми установками.

Идея исследования состоит в признании необходимости целенаправленной работы по построению эффективного субъект-субъектного1 взаимодействия в условиях современного вуза, отражающего особенности и ценностные установки современного общества и способного обеспечить формирование основ нового культурно-образовательного, социального мышления будущего специалиста.

Проблема и идея позволили определить тему исследования: «Формирование готовности студентов к предупреждению конфликтов в учебно-воспитательном процессе современного вуза».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе, направленный на построение эффективного межсубъектного взаимодействия.

Предмет исследования: готовность студентов к предупреждению конфликтов в коллективе вуза на основе эффективного взаимодействия субъектов.

Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать на практике организационно-педагогические условия и модель предупреждения конфликтов в учебно-воспитательном процессе современного вуза.

Гипотеза исследования: предупреждение конфликтов в субъект-субъектных отношениях в современном вузе возможно при построении эффективного взаимодействия субъектов и реализации следующих положений :

• включение ценностно-потребностной ориентации сообщества вуза на целенаправленную, сознательную деятельность по формированию конфликтологических знаний, умений, навыков эффективного взаимодействия;

• построение образовательной среды вуза на совокупности следующих подходов: гуманистического, деятельностного, средового, синергетического и принципах системности, толерантности и диалогичности;

• изменение содержательной и методической составляющих подготовки специалистов за счет внедрения учебно-методической документации, раскрывающей вопросы теории конфликта, способы их предупреждения и организации эффективного межсубъектного общения;

• создание в вузе организационно-педагогических условий и модели, способствующих вовлечению студентов в учебно-воспитательную деятельность по разрешению, предупреждению конфликтов в ходе образовательно-воспитательного процесса.

Задачи исследования.

1. Рассмотреть и уточнить содержание понятий «конфликт», «конфликтная ситуация», «конфликтологическая грамотность», «эффективное межсубъектное взаимодействие» в свете современных психолого-педагогических теорий и практики.

2. Определить ценностно-потребностные ориентиры современного образовательного социума в плане формирования конфликтологических знаний, умений и навыков эффективного взаимодействия, как основы предупреждения конфликтов в вуз.

3. Выявить, обосновать и реализовать на практике организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в образовательно-воспитательном процессе современного вуза, проверить их эффективность.

4. Построить модель формирования готовности студентов к предупреждению конфликтов и определить этапы подготовки будущих специалистов в вузе к организации эффективного межсубъектного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов.

5. Разработать и дополнить учебные программы, содержание которых направлено на формирование конфликтологической грамотности и навыков эффективного общения; предложить технологии и методы подготовки специалистов, направленные на формирование конфликтологических знаний, умений и навыков эффективного межсубъектного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза.

Методологической основой исследования являются:

• методология построения научно-педагогических исследований (Н.В.Бордовская, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.В.Краевский,

A.М.Новиков, A.A. Скамницкий, Э.И. Сокольникова, Д.И. Фельдштейн и др-);

• научные положения о диалектическом характере социальных отношений и взаимообусловленности явлений действительности, о гуманистических принципах организации жизнедеятельности (Г. Гегель, М. Монтень, В.А. Розанов, Ж.Ж. Руссо и др.);

• гуманистическая психология и психологическая теории развития личности (Е.В. Бондаревская, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

• идеи деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

• идеи средового подхода (B.C. Библер, В.А.Леднев, В.В. Рубцов,

B.И.Слободчиков, В.В. Тарасов, В.А. Ясвин и др);

• идеи диалогического подхода и принципа диалогичности (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.Бубер и др.).

Основу теоретической базы настоящего исследования составляют:

• теории личности и деятельности К.А. Альбухановой — Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, И.И. Легостаева, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Г.П. Скамницкой, Д.И. Фельдштейна и др.

• теории общения, взаимодействия, взаимоотношений в педагогическом процессе С.Н. Глазачева, JI.A. Ибрагимовой, И.П. Иванова,

B.А. Кан- Калика, A.A. Леонтьева, A.B. Мудрика и др.

• исследования ценностных ориентаций личности В.И.Андреева,

C.Г.Вершловского, Б.С.Гершунского, Т.С. Комаровой, В.Н. Мухиной, М.Г. Тайчинова, Д.И. Фельдштейна, A.A. Шаталова и др.;

• теоретические и эмпирические исследования теории конфликта А.Я.Анцупова, Н.В. Гришиной, Ч.Дарвина, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, Г.Зиммеля , Л.Козер, К. Лоренца, К.Маркса , Т. Парсонса, А.А.Реана , У. Самнера, А. Смолла, Г. Спенсера, А.Уоллеса, З.Фрейда и др;

• психолого-педагогические исследования конфликта в образовательной среде А.Я. Анцупова, И.В.Журавлева, O.A. Ивановой; М.М. Рыбаковой, Н.В. Самоукиной, A.C. Чернышева и др.

Методы исследования:

1. Методы эмпирического исследования: наблюдение, педагогический эксперимент, сравнение, описание, диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, письменный опрос и анкетирование студентов и т.п.).

2. Методы теоретического познания: обобщение, формализация, аксиоматика, дедукция.

3. Общелогические методы и приемы: синтез, абстрагирование, идеализация, индукция, аналогия, моделирование, структурно-функциональный метод и статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

4. Конкретно-содержательные методы: теоретический и экспериментальный анализ данных психолингвистики, теории и практики обучения; анализ типовых программ по выбранным предметам; сопоставительный анализ учебников и учебных пособий; анализ уровня конфликтологии на различных этапах у студентов.

Этапы исследования.

Деятельность по организации исследования осуществлялась в рамках традиционной логики в несколько этапов (2003-2010гг.).

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась научная философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме, проводился анализ и обобщался исторический и практический опыт по организации эффективного общения и предупреждению конфликтов в вузе. Осуществлялся подбор базы исследования; формировались концептуальные идеи исследования и рабочая гипотеза, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2004 — 2007 гг.) осуществлялись уточнение понятийного аппарата исследования, определение организационно-педагогических условий предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза и внедрение их в практику организации образовательного процесса; рефлексия полученных результатов и их корректировка.

На третьем этапе (2007-2010 гг.) был проведен формирующий эксперимент, цель которого — выявление эффективности разработанных модели и организационно-педагогических условий предупреждения конфликтов в вузе; проведена обработка и систематизация полученных результатов; уточнены теоретико-методологические выводы, конструировался текст диссертации и автореферата, формировались выводы и положения, выносимые на защиту.

Экспериментальная база исследования. Проверка теоретических положений и их внедрение проводились на базе отделения ГОУ ВПО «Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса» (г. Нижневартовск). В массовых опросах были задействованы студенты и преподаватели Нижневартовского государственного гуманитарного университета, Тюменского государственного университета. Фрагменты педагогического эксперимента (констатирующей части) внедрялись в Южно-Уральском государственном университете (ЮуРГУ).

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Рассмотрено и уточнено содержание понятий «конфликт», «конфликтная ситуация», «конфликтологическая грамотность», «эффективное взаимодействие» в свете современных психолого-педагогических теорий и практики. I

2. Обобщены и систематизированы проблемы и причины проявления конфликтных ситуаций и конфликтов среди субъектов вуза (использование методов и форм взаимодействия, не учитывающих современных тенденций в развитии человека; увеличение конкуренции среди вузов, увеличение требовательности к профессиональной подготовке будущих специалистов и недостаточной подготовленностью абитуриентов к этому (институциональные конфликты).

3. Выявлены организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза; определены критерии, показатели, проверки эффективности развития конфликтологической грамотности и навыков построения эффективного взаимодействия в образовательной среде вуза.

4. Создана модель формирования готовности студентов к предупреждению конфликтов в учебно-воспитательном процессе вуза в которой обращается внимание на следующие основные моменты: государственный заказ - стандарт, личность преподавателя, этапы личностного роста студента — актуальность, эффективность, удовлетворенность, результативность; личностные качества студента в процессе обучения, профессиональные качества будущего выпускника.

5. Выявлены этапы подготовки будущих специалистов в вузе к предупреждению конфликтов (информационно-диагностический, информационно-развивающий, рефлексивный).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определение уточненного содержания понятий «конфликт», «конфликтная ситуация», «конфликтологическая грамотность», «эффективное взаимодействие» в свете современных психолого-педагогических теорий и практики вносит определенный вклад в уточнение понятийного аппарата педагогики, в обогащение теории педагогики знаниями по проблеме предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза; выявленные проблемы, перспективы построения системы организационно-педагогических условий эффективного взаимодействия субъектов в вузе, в контексте предупреждения конфликтов в образовательном процессе, в определении места конфликтов в структуре эффективного взаимодействия субъектов вуза вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования;

- созданная авторская модель формирования готовности студентов к предупреждению конфликтов в учебно-воспитательном процессе вуза имеет определенное значение для теории педагогического моделирования;

- раскрытие специфики построения образовательного процесса, взаимодействия субъектов в нем, актуализация знаний о способах построения межсубъектного взаимодействия в вузе, способствующих предупреждению конфликтов, вносят определенный вклад в дидактику высшей школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Уточнены и доработаны учебные программы, содержание которых направлено на формирование конфликтологической грамотности и навыков эффективного общения;

• курсов дисциплин общепрофессиональной подготовки с включением знаний о конфликте и способах эффективного взаимодействия: «Конфликты в социальной работе», «Профессиональная этика и этикет», «Организационное поведение», «Управленческие решения» и др.;

• курсов по выбору: «Конфликтология», «Конфликтность и толерантность в общении», «Тренинг эффективного общения», «Технологии эффективного взаимодействия»;

• спецкурсов: «Организация делового общения»; «Основы творческой деятельности студентов»;

2. Предложены усовершенствованные и адаптированные технологии и методы подготовки специалистов, направленные на формирование конфликтологических знаний, умений и навыков эффективного межсубъектного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза. Среди них интерактивные методы, диалоговые технологии, технологии личностно-ориентированного обучения и воспитания, технологии проектного обучения (метод жизненных ситуаций, метод кейсов, технология фокус-групп, игровые методы, технология «Дебаты» и др.).

Достоверность исследования обеспечивается применением методов, адекватных предмету, целям, задачам исследования; непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по проблеме исследования. Степень достоверности основных научных результатов строится на представительности и достоверности исходных данных, конкретности выбранных методик исследования и проведенного анализа экспериментальных данных.

Основные положения исследования, выносимые на защиту.

1. Уточненное содержание понятий «конфликт», «конфликтная ситуация», «конфликтологическая грамотность», «эффективное взаимодействие» в свете современных психолого-педагогических теорий и практики.

2. Организационно-педагогические условия, предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза включающие: принятие современным социумом проблемы построения эффективного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов в качестве объективно существующей реальности;

- включение ценностно-потребностной ориентации сообщества вуза на целенаправленную, сознательную деятельность на формирование конфликтологических знаний, умений, навыков эффективного взаимодействия;

- построение образовательной среды вуза на совокупности следующих подходов: гуманистического, деятельностного, средового и принципах толерантности и диалогичности;

- изменение содержательной составляющей подготовки специалистов за счет внедрения учебных программ, раскрывающих вопросы теории конфликта и способов их предупреждения и организации эффективного общения;

- изменение организации процесса подготовки специалистов (методов, средств, технологий обучения), включение в образовательный процесс интерактивных, игровых, эвристических методов обучения, тренингов эффективного общения; вовлечение студентов в практическую деятельность по разрешению, предупреждению конфликтов, в построение эффективного взаимодействия в ходе образовательного процесса. использование критериально-диагностического инструментария проверки уровня сформированности конфликтологической грамотности, включающей конфликтологические знания, умения и навык эффективного взаимодействия субъектов образования.

3. Авторская модель формирования готовности студентов к предупреждению конфликтов в учебно-воспитательном процессе вуза в которой обращается внимание на следующие основные моменты: государственный заказ - стандарт, личность преподавателя, этапы личностного роста студента - актуальность, эффективность, удовлетворенность, результативность; личностные качества студента в процессе обучения, профессиональные качества будущего выпускника. Созданная модель имеет определенное значение для теории педагогического моделирования.

4.Этапы подготовки будущих специалистов в вузе к предупреждению конфликтов в ходе построения эффективного межсубъектного взаимодействия (информационно-диагностический, информационно-развивающий, рефлексивный), в содержании которых определено место конфликтологических знаний и умений и способов организации деятельности, направленной на предупреждение конфликтов, показывающие пути модификации образовательного процесса с целью решения обозначенной проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования обсуждались в процессе выступления перед аспирантами, профессорско-преподавательским составом Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса в г. Нижневартовске, на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук ЮРГУЭС и кафедры общей и социальной педагогики НГГУ, в ходе практической педагогической деятельности. Апробация также осуществлялась посредством участия автора в научно-практических конференциях разного уровня: на 7 Московской международной конференции «Образование XXI века глазами детей и взрослых» (г. Москва, 2007); на 2-х всероссийских конференциях «Специфика образования взрослых в, условиях социокультурного развития регионов России» (г.Тюмень, 2006), «Образование и культура как фактор развития региона» (г.Тобольск, 2006); межрегиональной научно практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (г.Санкт-Петербург, 2005г.); межрегиональном семинаре «Тенденции преобразований в образовательной сфере в контексте современных изменений в России» (г.Тюмень, 2003г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация иллюстрирована рисунками, схемам и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Общие выводы исследования.

1. Анализ научной и учебной литературы показал, что проблеме конфликтов в образовании и подготовке преподавателя вуза к профессиональной деятельности в условиях конфликта уделяется незначительное внимание, что еще раз доказывает актуальность и недостаточную изученность данной проблемы. Преподаватели вузов в недостаточной степени подготовлены к организации эффективного общения и предупреждению конфликтов. Творческий анализ психолого-педагогической литературы, педагогических и психологических глоссариев позволил уточнить содержание понятий «конфликт», «конфликтная ситуация», «конфликтологическая грамотность», «эффективное взаимодействие» в свете современных психолого-педагогических теорий и практики. Выявление и формулировка уточненного содержания названных понятий вносит определенный вклад в уточнение понятийного аппарата педагогики, в обогащение теории педагогики знаниями по проблеме предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза.

2. Выявлены организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза. Среди них: принятие современным социумом проблемы построения эффективного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов в качестве объективно существующей реальности;

- включение ценностно-потребностной ориентации сообщества вуза на целенаправленную, сознательную деятельность на формирование конфликтологических знаний, умений, навыков эффективного взаимодействия;

- построение образовательной среды вуза на совокупности следующих подходов: гуманистического, деятельностного, средового и принципах толерантности и диалогичности;

- изменение содержательной составляющей подготовки специалистов за счет внедрения учебных программ, раскрывающих вопросы теории конфликта и способов их предупреждения и организации эффективного общения;

- изменение организации процесса подготовки специалистов (методов, средств, технологий обучения), включение в образовательный процесс интерактивных, игровых, эвристических методов обучения, тренингов эффективного общения; использование критериально-диагностического инструментария проверки уровня сформированности конфликтологической грамотности, включающей конфликтологические знания, умения и навык эффективного взаимодействия субъектов образования.

Выявленные перспективы построения системы организационно-педагогических условий эффективного взаимодействия субъектов в вузе в контексте предупреждения конфликтов в образовательном процессе, в определении места конфликтов в структуре эффективного взаимодействия субъектов вуза вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования.

3. Определены критерии, показатели оценки эффективности развития конфликтологической грамотности и навыков построения эффективного взаимодействия в образовательной среде вуза. В качестве критериев эффективного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов в образовательной среде выделены следующие: высокий уровень конфликтологической грамотности; организация взаимодействия на основе взаимопонимания, эмпатии; ориентация на взаимодействие на основе диалога; выбор стратегии сотрудничества при организации деятельности; рефлексия собственного поведения и поведения партнеров по взаимодействию. К основным показателям эффективного взаимодействия по предупреждению конфликтов относятся: владение вербальными и невербальными средствами эффективного общения; способность учитывать индивидуально-типологические особенности в общении; умения управлять собственным эмоциональным состоянием и эмоциональным состоянием оппонента; соблюдение правил слушающего и говорящего в общении; умение организовывать взаимодействие стратегий комфортно-психологического общения. По всем показателям получена положительная динамика, что свидетельствует об эффективности предложенных организационно педагогических условий.

4. Полученные нами теоретические и экспериментальные материалы исследования сведены в определенную авторскую модель - структурно-функциональную модель формирования готовности студентов к предупреждению конфликтов. При построении модели формирования готовности студентов к предупреждению конфликтов обращается внимание на следующие основные моменты: государственный заказ - стандарт, личность преподавателя, этапы личностного роста студента — актуальность, эффективность, удовлетворенность, результативность; личностные качества студента в процессе обучения, профессиональные качества будущего выпускника. Модель помогала нам быстрее, полнее, эффективнее формировать и развивать способности будущих специалистов в их профессиональной деятельности.

5. Показано, что эффективное субъект-субъектное взаимодействие представляет собой структурно уровневое образование, отражающее единство мотивационного, ценностно-мировоззренческого, содержательно-деятельностного (конфликтологическая грамотность) и рефлексивного компонентов. Результативность подготовки специалиста к эффективному взаимодействию в образовательной среде вуза зависит от характера социально-образовательной среды, определяемой субъект-субъектной деятельностью, методами, средствами, используемыми в учебно-воспитательном процессе вуза.

Современная подготовка специалиста в вузе включает знания о теории конфликта на информационно-понятийном уровне, через эпизодическое, спонтанное введение в различные дисциплины, при отсутствии целенаправленной системы подготовки к эффективному взаимодействию по предупреждению конфликтов.

Организовать эффективное взаимодействие может специалист, обладающий высоким уровнем конфликтологической грамотности, которая определяется как интегративное свойство личности, включающее в себя систему знаний о конфликте, способах взаимодействия в конфликте, стратегиях поведения в конфликте и способах их предупреждения и разрешения; умения и навыки разрешения конфликтных ситуаций, эффективного взаимодействия на основе диалога, сотрудничества, взаимопонимания; также специалист, имеющий ценностные и мировоззренческие установки, направленные на гармонизацию отношений, сотрудничество, диалог, толерантность, терпимое отношение к другой точке зрения, к другому мнению.

В работе определены перспективы дальнейших исследований и разработок в области изучения проблемы конфликтов в образовании и поиска путей их предупреждения. В частности целесообразно исследование таких проблем, как:

• принципы организации эффективного взаимодействия по предупреждению институцианальных конфликтов;

• организационно-управленческие условия по предупреждению конфликтов в детских домах, школах-интернатах и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конфликты в современной социальной среде - объективно-субъективное или субъективно-субъективное явление реальной действительности, способ социального взаимодействия двух или нескольких субъектов, возникающий в обстоятельствах жизнедеятельности людей. Конфликты обусловлены противоречиями и рассогласованиями целей, ценностей, интересов, сопровождающиеся сильными эмоциональными переживаниями, нередко имеющие негативные последствия. Поэтому проблема организации эффективного взаимодействия по предупреждению конфликтов является актуальной. Организация эффективного взаимодействия в социуме способствует сохранению многообразия языков и культур, которые определяют стержень развития мира, состоящего из различных взаимодействующих частей. В этих условиях особое значение приобретают социальные механизмы, регулирующие духовное развитие общества, непосредственно воздействующие на формирование сознания современного человека, его коммуникативные характеристики, в том числе умения предупреждать конфликты. Поэтому так актуально на современном этапе при подготовке специалиста обращать внимание на коммуникативную компетентность, включающую конфликтологическую грамотность, конфликтологические умения, без которых невозможно строить эффективное взаимодействие ни среди субъектов вуза, ни среди будущих партнеров по производству.

Глубокие изменения в обществе, в общественном устройстве характеризуются изменением первоначальной точки зрения на конфликт как негативное явление, требующее подавления, устранения эволюционировала до характерного для современной социологии принятия конфликта в качестве неотъемлемого элемента социальной жизни, имеющего, в том числе, и позитивные функции. Акцент был перенесен на регулирование конфликтных явлений, позволяющее минимизировать негативные последствия, предупредить нежелательные конфликты и, более того, извлекать позитивный эффект из конфликтного процесса.

Предложенные в итоге исследования организационно-педагогические условия подготовки специалистов к эффективному взаимодействию в образовательной среде современного вуза и предупреждению конфликтов нашли апробацию и реализацию на практике. Результаты, полученные в результате исследования, подтверждают эффективность предложенных условий. Высокий уровень конфликтологической грамотности определяет готовность специалиста к эффективному взаимодействию и предупреждению конфликтов.

В ходе нашего исследования, которое было направлено на построение и формирование готовности студентов к предупреждению конфликтов в учебно-воспитательном процессе современного вуза, были получены результаты, которые позволили сформулировать следующие выводы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов к предупреждению конфликтов в учебно-воспитательном процессе современного вуза"

На правах рукописи

Чуриков Игорь Николаевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В СОВРЕМЕННОМ

ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

10 тон ?ою

Москва 2010

004603686

Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Ибрагимова Лилия Ахматьяновна

доктор педагогических наук, профессор Сокольникова Элла Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент Тарасова Наталья Владимировна

Московский гуманитарный педагогический институт

Защита состоится «16» июня 2010 г. в 13 часов на заседая диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском государствен» гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им М. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, В. Радищевская, д. 16-18.

Автореферат разослан « 14» мая 2010 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор I У^С//^Л С.Ю. Сенат«

Ст

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тем, что современная онцепция образования исходит из необходимости формировать разносторонне азвитую личность, ориентированную в традициях отечественной и мировой ультуры, в современной системе ценностей, способную к активной адаптации в бществе и самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования ерез всю жизнь.

Формирование и развитие у человека способностей, которые позволили бы омфортно адаптироваться к быстро изменяющимся социальным условиям, энструктивно разрешать возникающие противоречия и конфликты, создавать овое социальное пространство, воспитание толерантности, терпимости к чужому нению, готовности к сотрудничеству, умение вести диалог, искать и находить эмпромиссы являются приоритетными целями, стоящими перед современной ктемой образования. Однако социокультурные условия современного общества большей степени способствуют повышению уровня напряженности в ежсубъектном взаимодействии, формированию конфликтности,

«толерантности.

В связи с этим проблема организации эффективного бесконфликтного ¡аимодействия членов общества в современном социокультурном пространстве взывает особый интерес педагогической общественности. Эффективное !аимодействие рассматривается как некий устойчивый механизм, смягчающий ногочисленные разногласия, противоречия, как один из возможных путей реодоления различных форм агрессивности, напряженности и конфликтности, «личного рода экстремизма, обеспечивающий комфортные условия (аимодействия. Показанная ориентация на бесконфликтное общество привела к >му, что проблема конфликтов практически была исключена из области научных следований и образовательных программ различных учебных заведений, следствие этого в обществе и образовательном пространстве как его части «запись ^сформированными механизмы действия по предупреждению, регулированию и конструктивному разрешению конфликтов.

Приведенные в исследованиях Н.В. Бордовской и A.A. Реана данные о ичительно высоких уровнях спонтанной агрессии (спонтанно возникающее, ^мотивированное желание испортить кому-нибудь настроение, досадить, хзозлить), реактивной агрессии (проявление агрессивности при взаимодействии, звышенная общая конфликтность, недоверчивость) и раздражительности моциональная неустойчивость, быстрая потеря самообладания, поспешность в хенке окружающих) позволили сделать вывод о недостаточном уровне

готовности субъектов образования к организации эффективного взаимодейств* Практика показывает, что проблема конфликтов и их предупреждения являет актуальной. Так, проведенное исследование свидетельствует, что чис. обеспокоенных проблемой конфликтов в образовательных учреждени увеличилось с 15 % до 65% субъектов образования. Преподаватели и студен-отмечают, что фрагментарных знаний о конфликте и способах эффективно взаимодействия недостаточно для организации эффективного взаимодействия предупреждения конфликтов. Взаимодействие субъектов образования строит на интуитивном уровне. Преподаватели, не имея необходимого запаса знаний умений эффективного взаимодействия, нередко и сами являются источника! конфликтов.

Вместе с тем проблема конфликтов и связанных с ними явлений дав: является предметом изучения педагогической теории и практики. Тг исследовалось влияние свойств личности учителя на особенности конфликтов педколлективе (Е.А.Рыльская); формирование конфликтологичесю

компетентности специалиста таможенной службы (Д.В .Ивченко), дидактическ условия подготовки студентов к решению профессионалып конфликтологических задач (3.3. Дринка), преодоление межличностш конфликтов в спортивной команде (И.Ю.Воронин), преодоление конфликтов инновационно - образовательной среде школы (Н.И.Кузнецова), роль культуры цивилизационных моделей и технологий информационно-психологическо воздействия в разрешении международных конфликтов (А.В.Маношк педагогическое управление конфликтами в образовательном учреждении (С. Учадзе) и др.

Результаты проанализированных исследований свидетельствуют о то что формирование навыков эффективного взаимодействия не является целев установкой воспитания студента в вузе, педагоги не предпринимш целенаправленных действий по формированию конфликтологических знаний умений. Изучение основных характеристик современной образовательной сред теорий и технологий подготовки специалистов, анализ образовательной практи позволяют нам выделить следующие противоречия:

• между потребностью общества в создании благоприятных услов: для любого вида позитивной деятельности и недостаточной направленное™ системы образования на ее организацию;

• между потребностью образовательной практики в научк методическом и содержательном обеспечении процесса построен эффективного взаимодействия, приводящего к снижению уровня конфликтов

образовательной среде, и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике;

• между стремлением студента к выработке собственного понимания мира, индивидуальных моделей поведения, стратегий комфортного психологического общения и формализацией представлений, концепций современного природного, социального мира, норм поведения и ценностей, реализуемых образовательным учреждением.

Обозначенные противоречия в развитии современного общества, образовательной среды вуза позволили выявить проблему исследования, которая состоит в поиске организационно-педагогических условий, реализация которых будет способствовать построению эффективного взаимодействия в вузе, снижению уровня конфликтности. Решение данной проблемы позволит определить методологические основы построения толерантной среды для овладения и педагогами, и будущими специалистами современными морально-нравственными и ценностно-смысловыми установками.

Идея исследования состоит в признании необходимости целенаправленной работы по построению эффективного взаимодействия в условиях современного вуза, отражающего особенности и ценностные установки современного общества и способного обеспечить формирование основ нового культурно-образовательного, социального мышления будущего специалиста.

Проблема и идея позволили определить тему исследования: «Организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в современном вузе».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе, направленный на построение эффективного взаимодействия.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в коллективе вуза на основе эффективного взаимодействия субъектов.

Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать на практике организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в учебно-воспитательном процессе современного вуза.

Гипотеза исследования: предупреждение конфликтов в субъект-субъектных отношениях в современном вузе возможно при построении эффективного взаимодействия субъектов и реализации следующих организационно-педагогических условий:

• принятие современным социумом проблемы построения эффективного субъект-субъектного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов в качестве объективно существующей реальности;

• включение ценностно-потребностной ориентации сообщества вуза на целенаправленную, сознательную деятельность на формирование конфликтологических знаний, умений, навыков эффективного взаимодействия;

• построение образовательной среды вуза на совокупности следующих подходов: 17манистического, деятельностного, средового, синергетического и принципах системности, толерантности и диалогичности;

• изменение содержательной составляющей подготовки специалистов за счет внедрения учебных программ, раскрывающих вопросы теории конфликта, способы их предупреждения и организации эффективного общения;

• изменение организации процесса подготовки специалистов (методов, средств, технологий обучения), включение в образовательный процесс интерактивных, игровых, эвристических методов обучения, тренингов эффективного общения; учет при организации образовательного процесса тендерных различий в стилях поведения субъектов при возникновении и разрешении конфликтов; вовлечение студентов в практическую деятельность по разрешению, предупреждению конфликтов, построение эффективного взаимодействия в ходе образовательного процесса.

Задачи исследования.

1. Рассмотреть содержание понятий «конфликт», «конфликтная ситуация», «конфликтологическая грамотность», «эффективное взаимодействие» в свете современных психолого-педагогических теорий и'практики.

2. Определить ценностно-потребностные ориентиры современного образовательного социума в плане формирования конфликтологических знаний, умений и навыков эффективного взаимодействия, как основы предупреждения конфликтов в вузе; выявить тендерные различия в стилях поведения субъектов при их возникновении и разрешении.

3. Выявить, обосновать и реализовать на практике организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в образовательном процессе современного вуза, проверить их эффективность.

4. Охарактеризовать состояние современной образовательной среды вуза с позиции возможности построения эффективного взаимодействия и предупреждения конфликтов в вузе.

5. Определить этапы подготовки будущих специалистов в вузе к организации эффективного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов.

6. Разработать учебные программы, содержание которых направлено на формирование конфликтологической грамотности и навыков эффективного общения; предложить технологии и методы подготовки специалистов, направленные на формирование конфликтологических знаний, умений и навыков эффективного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза.

Методологической основой исследования являются:

• методология построения научно-педагогических исследований (Н.В.Бордовская, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.В.Краевский, А.М.Новиков, A.A. Скамницкий, Э.И. Сокольникова, Д.И. Фельдштейн и др.);

в научные положения о диалектическом характере социальных отношений и взаимообусловленности явлений действительности, о гуманистических принципах организации жизнедеятельности (Г. Гегель, М. Монтень, В.А. Розанов, Ж..Ж. Руссо и др.);

• гуманистическая психология и психологическая теории развития личности (Е.В. Бондаревская, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.А. Караковский,

A.Н. Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

• идеи деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

• идеи средового подхода (B.C. Библер, В.А.Леднев, В.В. Рубцов,

B.И.Слободчиков, В.В. Тарасов, В.А. Ясвин и др);

• идеи диалогического подхода и принципа диалогичности (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.Бубер и др.).

Основу теоретической базы настоящего исследования составляют:

• теории личности и деятельности К.А. Альбухановой - Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, И.И. Легостаева, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Г.П. Скамницкой, Д.И. Фельдштейна и др.

• теории общения, взаимодействия, взаимоотношений в педагогическом процессе С.Н. Глазачева, И.П. Иванова, В.А. Кан- Калика, A.A. Леонтьева, A.B. Мудрика и др.

• исследования ценностных ориентации личности В.И.Андрее.. С.Г.Вершловского, Б.С.Гершунского, Т.С. Комаровой, В.Н. Мухиной, М.Г Тайчинова, Д.И. Фельдштейна, A.A. Шаталова и др.;

• теоретические и эмпирические исследования теории конфликт А.Я.Анцупова, Н.В. Гришиной, Ч.Дарвина, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгеймг Г.Зиммеля , Л.Козер, К. Лоренца, К.Маркса , Т. Парсонса, А.А.Реана , У Самнера, А. Смолла, Г. Спенсера, А.Уоллеса, З.Фрейда и др;

в психолого-педагогические исследования конфликта

образовательной среде А .Я. Анцупова, И.В.Журавлева, O.A. Ивановой; M.V Рыбаковой, Н.В. Самоукиной, A.C. Чернышева и др.

Методы исследования:

1. Методы эмпирического исследования: наблюдение, педагогически; эксперимент, сравнение, описание, диагностика (анкетирование интервьюирование, тестирование, письменный опрос и анкетирование студента и т.п.).

2. Методы теоретического познания: обобщение, формализации аксиоматика, дедукция.

3. Общелогические методы и приемы: синтез, абстрагирование, идеализация, индукция, аналогия, моделирование, структурно-функциональны] метод и статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

4. Конкретно-содержательные методы: теоретический i экспериментальный анализ данных психолингвистики, теории и практик обучения; анализ типовых программ по выбранным предметам; сопоставительный анализ учебников и учебных пособий; анализ уровн конфликтологии на различных этапах у студентов.

Этапы исследования.

Деятельность по организации исследования осуществлялась в рамка традиционной логики в нескольхо этапов (2003-2010гг.).

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась научная философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по исследуемо проблеме, проводился анализ и обобщался исторический и практический опыт по организации эффективного общения и предупреждению конфликтов в вузе. Осуществлялся подбор базы исследования; формировались концептуальные иде исследования и рабочая гипотеза, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2004 - 2007 гг.) осуществлялись уточнение понятийного аппарата исследования, определение организационно-педагогических условий предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза и внедрение их в практику организации образовательного процесса; рефлексия полученных результатов и их корректировка.

На третьем этапе (2007-2010 гг.) был проведен преобразующий эксперимент, цель которого — выявление эффективности разработанных организационно-педагогических условий предупреждения конфликтов в вузе; проведена обработка и систематизация полученных результатов; уточнены теоретико-методологические выводы, конструировался текст диссертации и автореферата, формировались выводы и положения, выносимые на защиту.

Экспериментальная база исследования. Проверка теоретических положений и их внедрение проводились на базе отделений ГОУ ВПО «ЮжноРоссийского государственного университета экономики и сервиса» (г. Нижневартовск). В массовых опросах были задействованы студенты и преподаватели Нижневартовского государственного гуманитарного университета, Тюменского государственного университета, частично фрагменты педагогического эксперимента (констатирую щей части) внедрялись в ЮжноУральском государственном университете (ЮуРГУ).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

1.Рассмотрено новое содержание понятий «конфликт», «конфликтная ситуация», «конфликтологическая грамотность», «эффективное взаимодействие» в свете современных психолого-педагогических теорий и практики.

2.Обобщены и систематизированы проблемы и причины проявления конфликтных ситуаций и конфликтов среди субъектов вуза (унифицированы требования к преподавателям (студентам) разного возраста, использование методов и форм взаимодействия, не учитывающих современных тенденций в развитии человека; не учитываются тендерные особенности, увеличение конкуренции среди вузов, увеличение требовательности к профессиональной подготовке будущих специалистов и недостаточной подготовленностью абитуриентов к этому (институциональные конфликты).

3.Выявлены организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза; определены критерии, показатели, проверки эффективности развития конфликтологической грамотности и навыков построения эффективного взаимодействия в образовательной среде вуза.

4. Выявлены этапы подготовки будущих специалистов в вузе предупреждению конфликтов (информационно-диагностически

информационно-развивающий, рефлексивный).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: - определение нового, уточненного содержания понятий «конфликт «конфликтная ситуация», «конфликтологическая грамотность», «эффективнс взаимодействие» в свете современных психолого-педагогических теорий практики вносит определенный вклад в уточнение понятийного аппарат педагогики, в обогащение теории педагогики знаниями по пробле\ предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза;

выявленные проблемы, перспективы построения систем организационно-педагогических условий эффективного взаимодействг субъектов в вузе, в контексте предупреждения конфликтов в образовательно процессе, в определении места конфликтов в структуре эффективног взаимодействия субъектов вуза вносят определенный вклад в теорию и методик профессионального образования;

раскрытие специфики построения образовательного процесс; взаимодействия субъектов в нем, актуализация знаний о способах построен» межсубъектного взаимодействия в вузе, способствующих предупрежденга конфликтов, вносят определенный вклад в дидактику высшей школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: 1. Уточнены и доработаны учебные программы, содержание которы направлено на формирование конфликтологической грамотности и навыке эффективного общения;

• курсов дисциплин общепрофессиональной подготовки с включение; знаний о конфликте и способах эффективного взаимодействия: «Конфликты социальной работе», «Педагогика», «Психология», «Профессионально-этически основы социальной работы», «Организация, управление и администрирование социальной работе», «Практическая психология и психодиагностика) «Психологический практикум», «Профессиональная этика и этикет», «Речева коммуникация», «Безопасность жизнедеятельности», «Менеджмен организации», «Правоведение», «Психология и педагогика», «Организационное поведение», «Управление персоналом», «Управленческие решения» и др.;

• курсов по выбору: «Конфликтология», «Конфликтность и толерантность в общении», « Тренинг воспитания толерантности», «Тренинг эффективного общения», «Современные информационно-коммуникативные технологии», «Проблемы взаимодействия в социальной работе», «Взаимодействие в социокультурной среде», «Технологии эффективного взаимодействия»;

• спецкурсов: «Организация делового общения»; «Основы творческой деятельности студентов», «Творчество в профессиональной деятельности»;

• факультативов: «Барьеры в общении и конфликты», «Разрешение трудовых споров и конфликтов», «Тренинг эффективного общения».

2. Предложены усовершенствованные и адаптированные технологии и методы подготовки специалистов, направленные на формирование конфликтологических знаний, умений и навыков эффективного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза. Среди них интерактивные методы, диалоговые технологии, технологии личностно-ориентированного обучения и воспитания, технологии проектного обучения (метод жизненных ситуаций, метод исканий, метод кейсов, технология фокус-групп, игровые методы, технология «Дебаты», технологии широкого ролевого участия и др.).

3. Выбраны методики определения конфликтологической грамотности и диагностический инструментарий для выявления навыков эффективного взаимодействия.

Достоверность исследования обеспечивается использованием методологических и теоретических основ эффективного взаимодействия; применением методов, адекватных предмету, целям, задачам исследования; непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по проблеме исследования; апробацией результатов опытной работы в условиях вуза. Степень достоверности основных научных результатов строится на представительности и достоверности исходных данных, конкретности выбранных методик исследования и проведенного анализа экспериментальных данных.

Основные положения исследования, выносимые на защиту.

¡.Уточненное содержание понятий «конфликт», «конфликтная ситуация», «конфликтологическая грамотность», «эффективное взаимодействие» в свете современных психолого-педагогических теорий и практики.

2. Формулировка проблем современной высшей школы, способствующих возникновению конфликтов, затрудняющие построение эффективного

взаимодействие субъектов вуза (проблема преобразования вузовской школы, отвечающей требованиям Болонского соглашения, отставание учебно-методических комплексов от требований, предъявляемых к подготовке специалистов в современных условиях, снижающийся уровень подготовленности абитуриентов и как следствие уровень студентов и др., отсутствие нацеленности образовательного процесса на целенаправленную систематическую работу по формированию конфликтологических знаний, умений и навыков эффективного взаимодействия).

3.Организационно-педагогические условия, предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза включающие:

- принятие современным социумом проблемы построения эффективного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов в качестве объективно существующей реальности;

- включение ценностно-потребностной ориентации сообщества вуза на целенаправленную, сознательную деятельность на формирование конфликтологических знаний, умений, навыков эффективного взаимодействия;

- построение образовательной среды вуза на совокупности следующих подходов: гуманистического, деятельностного, средового и принципах толерантности и диалогичности;

- изменение содержательной составляющей подготовки специалистов за счет внедрения учебных программ, раскрывающих вопросы теории конфликта и способов их предупреждения и организации эффективного общения;

- изменение организации процесса подготовки специалистов (методов, средств, технологий обучения), включение в образовательный процесс интерактивных, игровых, эвристических методов обучения, тренингов эффективного общения; учет при организации образовательного процесса тендерных различий в стилях поведения субъектов при возникновении и разрешении конфликтов; вовлечение студентов в практическую деятельность по разрешению, предупреждению конфликтов, в построение эффективного взаимодействия в ходе образовательного процесса.

- использование критериально-диагностического инструментария проверки уровня сформированное™ конфликтологической грамотности, включающей конфликтологические знания, умения и навык эффективного взаимодействия субъектов образования.

4. Различия в стилях поведения субъектов при возникновении и разрешении конфликтов с позиций тендерного подхода (при преодолении конфликтов у мужчин ярче выражены конкуренция и особенно компромиссы, а у женщин -

сотрудничество и приспособление. Стратегия избегания конфликтов используется в одинаковой степени обеими группами, мужчины чаще используют такие стратегии, как анализ ситуации и систематизация рабочего времени и др.).

5.Этапы подготовки будущих специалистов в вузе к предупреждению конфликтов в ходе построения эффективного межсубъектного взаимодействия (информационно-диагностический, информационно-развивающий,

рефлексивный), в содержании которых определено место конфликтологических знаний и умений и способов организации деятельности, направленной на предупреждение конфликтов, показывающие пути модификации образовательного процесса с целью решения обозначенной проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования обсуждались в процессе выступления перед аспирантами, профессорско-преподавательским составом ЮжноРоссийского государственного университета экономики и сервиса в г. Нижневартовске, на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук ЮРГУЭС и кафедры общей и социальной педагогики НГГУ, в ходе практической педагогической деятельности. Апробация также осуществлялась посредством участия автора в научно-практических конференциях разного уровня: на 7 Московской международной конференции «Образование XXI века глазами детей и взрослых» (г. Москва, 2007); на 2-х всероссийских конференциях «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов России» (г.Тюмень, 2006), «Образование и культура как фактор развития региона» (г.Тобольск, 2006); межрегиональной научно практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (г.Санкт-Петербург, 2005г.); межрегиональном семинаре «Тенденции преобразований в образовательной сфере в контексте современных изменений в России» (г.Тюмень, 2003г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация иллюстрирована рисунками, схемам и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи диссертационного исследования; выдвинута гипотеза научного поиска; раскрыт методологический и теоретический аппарат диссертации; представлены экспериментальная база и этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; обоснованы научная новизна, теоретическая и

практическая значимость работы и достоверность выводов; предложен рекомендации по применению и внедрению результатов исследования практику.

В первой главе диссертации «Теория и практика вопрос эффективного взаимодействия субъектов в педагогических исследованиях место конфликтов в нем» дается характеристика проблем современног образовательного пространства высшей школы в аспекте построена эффективного взаимодействия при подготовке будущего специалист! раскрывается содержательная составляющая эффективного взаимодействия педагогике и место конфликта в нем, социальные и психологические теории рассмотрении природы конфликта как составного элемента эффективно! взаимодействия, проблемы эффективного взаимодействия субъектов в вуз! институцианальные конфликты.

На основании анализа специальной литературы по теме и практик организации образовательного процесса в вузах определены, кроме показанны во введении, следующие противоречия и проблемы, способствующк повышению социальной напряженности, тревожности и уровня конфликте) разрыв между сферой профессионального образования и рынком труда; наличт маловостребованных и малоэффективных профессиональных образовательны учреждений, которые пытаются выжить любой ценой; нестабильность на рыт труда; противоречия между спросом на рабочую силу и требование работодателей; противоречия в содержании профессионального образовани которое в последнее десятилетие постоянно обновляется, вводятся новь предметы, которые ни в коей мере не усиливают профессиональную подготовк; ролевые и властные отношения между преподавателями и обучаемыми и т.д.

В любой образовательной среде вуза действуют факторы, определяюпц возникновение противоречий и конфликтов. В профессорско-преподавательскс среде они могут быть обусловлены такими, имеющими иерархический характс параметрами, как звание, должность, возраст, авторитетность, стаж работы конкретном учебном заведении, некоторые личностные характеристики и др. студенческой среде иерархические отношения могут основываться I занимаемых студентами социально-ролевых позициях, физической сил интеллекте, принадлежности к определенной группировке, материальнь возможностях и других, значимых в данной среде факторах. Субъект образовательной среды вступают в различного рода взаимодействия, в которь нередко присутствуют разногласия, рассогласования, противоречи перерастающие в конфликты.

В исследовании проведен анализ личностно-психологических и половых различий в социальных и личных трениях, а также в производственных и трудовых столкновениях среди мужчин и женщин, входящих в образовательную среду вуза. Анализ полученных данных позволил определить качественную специфику поведения в спорных ситуациях мужчин - и женщин. Они по-разному разрешают и служебные, и производственные, и социальные, и личные (в том числе семейные) конфликты.

Сравнение поведения мужчин и женщин осуществлялось по ряду направлений: причинная обусловленность конфликтов, сфера разрешения конфликтов, содержание производственных конфликтов, содержание социальных и личных конфликтов, стили поведения в острых ситуациях и разрешении конфликтов, методы снижения уровня конфликтов и др.

Снижение поля конфликтного взаимодействия и конфликтов возможно при решении задачи построения межсубъектного эффективного взаимодействия.

Организация эффективного взаимодействия является важной проблемой не только в психологии и педагогике, но и в социологии управления, в менеджменте, в социальной психологии. Результат анализа содержания понятия «эффективное взаимодействие» свидетельствует, что единой точки зрения на его толкование не существует. Авторы всех изученных нами источников едины в определении понятия «эффективное взаимодействие», понимая под ним высокую результативность труда, достижение целей с минимальными затратами времени, энергии и чувством удовлетворения деятельностью, результатами, собой, партнерами, и считают, что результат в большой степени зависит от того, как учитываются стили поведения, а стили поведения, в свою очередь, влияют на уровень конфликтности субъектов (Н.П. Аникеева, Е.М. Бабосов, И.П. Волков, Н.В. Гришина, В.И. Зверева, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.К. Маркова, P.C. Немов, A.B. Петровский, М.М. Поташник, М.А. Роббер, П.Н. Третьяков и др.). Проанализировав структуру и содержание понятия «эффективное взаимодействие», мы пришли к выводу: если эффективное взаимодействие - это высокая результативность и максимальная удовлетворенность в совместном труде при минимальных психологических и энерго-временных затратах, то повысить эффективность возможно путем снижения психологических и энерго-временных затрат в условиях снижения конфликтности.

Обратимся к характеристикам процесса взаимодействия. Мы согласны с мнением И. А. Зимней, которая среди основных характеристик взаимодействия социальных субъектов выделяет активность, системность, осознанность и

целеположение, проявляющиеся во всем многообразии (вербальных, невербальных) поведенческих и деятельностных форм.

Взаимосвязь характеристик процесса взаимодействия можно видеть на рис.

№ 1.

В психолого-педагогических исследованиях выделяют три возможных подхода для обеспечения эффективности взаимодействия в коллективе:

- оптимизации деятельности и взаимодействия в коллективе можно достичь функциональным подходом, то есть, исходя из особенностей состава группы, распределить соответствующие обязанности, определить функции членов группы, создать оптимальные системы коммуникаций и взаимодействий;

- эффективного взаимодействия можно достичь в результате развития у членов коллектива навыков эффективного общения, коммуникативной культуры в деловых и личных взаимоотношениях, психологической и конфликтологической грамотности в решении противоречий и конфликтов, способностей коррекции стиля поведения;

- совместная группа людей может быть создана за счет специального подбора людей; учет сочетания их личностных особенностей, стилей поведения обеспечит высокую эффективность деятельности группы и положительный климат внутри ее.

При разработке организационно-педагогических условий эффективного взаимодействия и предупреждения конфликтов нами учитывать все три подхода. Наиболее вероятным и эффективным способом сплочения коллектива и организации эффективного взаимодействия в системе «студент-студент», «студент-преподаватель» является овладение навыками эффективного общения, культурой делового и личного взаимодействия, умениями психологически

16

грамотно решать возникающие конфликтные ситуации. Эффективное взаимодействие, эффективное деловое общение, коммуникативная культура, психологическая совместимость, адекватность используемых стилей, конфликтологическая грамотность субъектов образовательного процесса в совокупности обеспечивают снижение психологических затрат при взаимодействии. Четкая организационная структура и оптимальная система коммуникаций снижают энерго-временные затраты. При такой организации взаимодействия можно ожидать повышение его эффективности и снижение уровня конфликтов. В исследовании определены этапы построения эффективного межсубъектного взаимодействия: ознакомительный, информационный, рефлексивно - деятельностный, которые взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют собой единый временной процесс.

В результате изучения психолого-педагогической литературы была обоснована идея о том, что в условиях современной модели построения человеческого общества наличие конфликтов в образовательной среде вуза следует считать объективной реальностью и неизбежностью; на построение эффективного взаимодействия, включающего снижение уровня конфликтности, оказывает характер взаимодействия всех субъектов вуза (внутренние субъекты -руководитель, профессорско-преподавательский состав, студенты, обслуживающий персонал, внешние субъекты - социальные институты взаимодействия); уровень, степень напряженности конфликтов между субъектами образовательной среды вуза может снижаться и повышаться в зависимости от множества факторов объективного и субъективного характера; при построении эффективного взаимодействия субъектов вуза необходимо учитывать тендерные характеристики субъектов в конфликтном поведении, с целью отбора наиболее адекватных, продуктивных методов взаимодействия; учет личностных особенностей, стилей поведения будет способствовать организации эффективного взаимодействия, однако, учет личностных особенностей - только один из факторов взаимодействия, который, несомненно, является многофакторным процессом.

Рассмотрев существующие проблемы образовательного пространства высшей школы, можно констатировать, что весь характер изменений за последнее время прямо или косвенно оказывает влияние на развитие эффективного пространства межсубъектного взаимодействия в учрежде!шях высшего образования, в том числе профессорско-преподавательского состава, студентов и специалистов, сопровождающих образовательный процесс. В связи с этим актуализируется проблема развития умений построения эффективного взаимодействия будущих специалистов, подготовки их к качественному социальному взаимодействию.

Наше исследование позволяет сделать вывод о том, что вовлечение студентов в организацию эффективного общения при осуществлении образовательного процесса позитивно влияет на развитие умений предотвращать конфликтологические ситуации, а значит, создает больше возможностей подготовки будущих специалистов к построению эффективного взаимодействия как в образовательной среде вуза так и за ее пределами.

Решение задач снижения уровня возникновения конфликтов и возможностей их предотвращения в образовательной среде возможно при построении эффективного межсубъектного взаимодействия на основе реализации определенных организационно-педагогических условий, которые описаны во второй главе.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в образовательной среде современного вуза» на основании анализа стандартов подготовки специалистов, педагогической литературы и научных исследований определено место эффективного взаимодействия конфликта в профессиональной подготовке специалиста, раскрыты сущностные характеристики образовательной среды как модели социальных отношений и как условия построения эффективного взаимодействия, описаны организационно-педагогические условия построения эффективного общения как основы предупреждения конфликтов и результаты экспериментального исследования по проверке эффективности предложенных условий.

Проведенный анализ современных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов подготовки специалистов различных специальностей показал, что при изучении гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин имеются потенциальные возможности для включения знаний о конфликте и способах эффективного взаимодействия, однако данной проблеме не уделяется существенного внимания. Следует отметить, что в учебные планы ряда вузов включены спецкурсы, курсы по выбору, факультативы, имеющие конфликтологическую направленность, но они не обеспечивают системной подготовки специалиста к организации эффективного взаимодействия. Содержание основных учебных пособий по педагогике свидетельствует о том, что подготовке педагога к взаимодействию в конфликтной образовательной среде уделяется незначительное внимание. Анализ диссертационных исследований кандидатского уровня по проблеме конфликтов показывает, что эта проблема актуальна.

В работе установлено, что понятие «образовательная среда» отражает достаточно широкий круг социальных, социально-педагогических и педагогических явлений. Как социально-культурное явление образовательная среда включает в себя всю совокупность явлений, в которых происходит становление, развитие и образование человека. Образовательная среда представляет совокупность условий, в которых реализуется образовательный процесс, суть которого есть обучение и воспитание развивающейся личности. Учебно-воспитательный процесс осуществляется в определенном социальном и пространственно-предметном окружении, которое в педагогике получило название «образовательная среда». Качество данного окружения является существенным фактором, влияющим на развитие и становление участников образовательной среды. Современная образовательная среда вуза как условие подготовки специалиста к эффективному взаимодействию и предупреждению конфликтов в контексте гуманизации образования строится на основе совокупности компонентов: цель, основные подходы, принципы, результат.

Целью подготовки специалиста к предупреждению конфликтов является формирование конфликтологической грамотности и навыков эффективного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза и социуме.

В основе построения образовательной среды вуза лежат подходы, ориентирующие на эффективное взаимодействие: гуманистический, деятельностный, средовой, опирающиеся на принципы толерантности, диалогичности.

Результатом подготовки специалиста к эффективному предупреждению конфликтов является достижение высокого уровня конфликтологической грамотности и навыков эффективного взаимодействия.

В качестве основного методологического подхода проектирования образовательной среды выступает гуманистический подход в организации отношений субъектов образования. Гуманистический подход требует понимания того, что Человек - высшая ценность общества, поэтому в плане организации образовательного процесса предполагает развитие идей сотрудничества, ненасилия, учет индивидуальных особенностей студентов, педагогов, организацию взаимодействия, в основе которого находится диалог. Реализация гуманистического подхода предполагает совершенствование функционирования и развитие образовательной среды с ориентацией на общечеловеческие цели и ценности, на создание условий для актуализации и реализации личностных возможностей студентов и преподавателей.

В рамках деятельностного подхода предполагается включение ценностно потребностной ориентации сообщества вуза на целенаправленную, сознательнув деятельность, направленную на формирование конфликтологических умений, навыков построения эффективного взаимодействия. Деятельностный подход основывается на понимании деятельности как процесса преодоления трудностей, как решения проблем и задач, как средства их решения, а также как процесс; самоизменения человека в ходе изменения обстоятельств жизни. Подготовк; специалиста к эффективному взаимодействию в образовательной среде на основе деятельностного подхода предусматривает включение в процесс подготовк] конфликтных ситуаций, требующих преодоления трудностей (информационного, коммуникативного, организационного характера) в поиске эффективных способов взаимодействия и конструктивного их разрешения, а также активный поиск информации, выработку умений и навыков, необходимых для разрешения возникшей проблемы.

Особую значимость для формирования навыков эффективного общения в образовательной среде вуза имеет средовой подход. Среда - это средство, влияющее на преобразование, на (изменение) качественных характеристик процессов, объектов и субъектов.

В исследовании мы исходили из того, что правильно организованная образовательно-воспитательная среда дает студентам богатые возможности для развития и формирования личности, помогает сформировать достаточный уровень конфликтологической грамотности и навыки эффективного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов. Это возможности: актуализации и опредмечивания потребностей человека в общении; свободы выбора студентом деятельности (ее содержания и форм) и, что особенно важно, такой деятельности, которая позволила бы ему достичь наибольшего успеха, наивысшего самовыражения; построения диалоговых отношений с людьми различных возрастов и социальных групп; более интенсивное проживание различных ролей (студента, практиканта, специалиста) и т.д. На рис.2 мы покажем как соотносятся «межличностные взаимодействия в социально-образовательной среде».

Принцип как основное руководящее положение, требующее последовательности действий, определяющее направленность деятельности на решение важнейших целей и задач учебно-воспитательного процесса, является обязательным для любого этапа педагогической деятельности. Суть любого принципа в том, что это рекомендация, ориентир в способах достижения меры, гармонии, продуктивности.

• Принцип толерантности основывается на понятии «толерантность»- (от лат. ш1егапПа - терпение) - отсутствие или ослабление реагирования на

какой - либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию или порога эмоционального реагирования на угрожающую ситуацию; внешне проявляется в выдержке, самообладании, способности длительно выносить неблагоприятные воздействия без снижения адаптивных возможностей. В исследовании данный принцип рассматривается как основополагающий, т.к. предполагает формирование у студентов конструктивных способов преодоления трудностей во взаимодействии; способностей к преодолению собственной эгоцентрической позиции; замены отрицательных эмоциональных состояний положительными на основе волевого

усилия; управления своими эмоциями во время конфликтной ситуации; сдерживания с помощью воли импульсивных реакций, агрессии, возникающих во время конфликтной ситуации и т. п.

• Принцип диалогичности в образовании представляется нам как процесс развития и саморазвития субъектов образования в условиях диалога, требующий от педагога определенного уровня компетентности для предвидения, предупреждения нежелательных конфликтов и организации эффективного взаимодействия на основе диалога, что позволит уйти от фиксированной на себе установки к установке на личность оппонента и его развитие. В таком взаимодействии каждый из субъектов имеет право на индивидуальную позицию, которая может изменяться в ходе диалога. Организация образовательной

среды вуза на основе описанных выше подходов и принципов является одним из условий формирования ценностно-потребностной ориентации сообщества вуза на целенаправленную, сознательную деятельность по развитию конфликтологических умений, навыков построения эффективного взаимодействия и предупреждения конфликтов в современном вузе.

В работе определены организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в современном вузе, которые включают ориентацию содержания, форм, методов, средств социально-образовательной среды на становление специалиста через организацию активной деятельности будущих специалистов на основе учета сущностных характеристик эффективного взаимодействия и конфликта; участие будущих специалистов в социально и личностно значимых проектах, овладение навыками эффективного общения; развитие социально профессионально и личностно значимых качеств личности, знаний и умений при использовании современных технологий обучения и воспитания (ситуативных, проблемных, информационно- коммуникативных, диалоговых, личностно-ориентированных, а также методов активного обучения).

Это те условия, которые целенаправленно создаются в образовательном процессе и обеспечивают наиболее эффективное протекание процесса подготовки будущих специалистов к организации эффективного взаимодействия и предупреждению конфликтов.

Совокупность условий, определенных нами в ходе исследования, включает организационно-управленческие условия, модификацию содержательной составляющей подготовки специалиста, изменение организации процесса подготовки специалиста, изменение характера взаимодействия субъектов образования в образовательной среде вуза, построенной на гуманистическом, деятельностном, средовом подходах, принципах толерантности и диалогичности,

учет при организации образовательного процесса тендерных различий в стилях поведения субъектов при возникновении и разрешении конфликтов; вовлечение студентов в практическую деятельность по разрешению, предупреждению конфликтов, в построение эффективного взаимодействия в ходе образовательного процесса.

Организационно-управленческие условия предполагают оптимизацию деятельности и взаимодействия в коллективе, т.е., исходя из особенностей состава группы, позволяют четко распределить соответствующие обязанности, определить функции членов группы, организовать специальный подбор кадров, учесть сочетания их личностных особенностей, стилей поведения обеспечить высокую эффективность деятельности группы и положительный климат внутри ее, создать оптимальные системы коммуникаций и взаимодействий.

Модификация содержания представляет собой изменение содержания путем включения знаний о конфликте, стратегиях и видах эффективного общения как основы предупреждения конфликтов. На первых курсах обучения по специальности «Социальная работа» в рамках цикла общепрофессиональных дисциплин «Педагогика», «Психология», «Профессионально-этические основы социальной работы», «Организация, управление и администрирование в социальной работе», «Конфликтология в социальной работе», «Практическая психология и психодиагностика» рассматриваются вопросы эффективного взаимодействия, теоретические аспекты конфликтов, способы предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов, отрабатывались навыки эффективного взаимодействия, осуществлялось воспитание личностных качеств студентов для организации эффективного взаимодействия. В курсе « Технологии социальной работы» рассматриваются темы: «Проблемы взаимодействия в социальной работе», «Взаимодействие в социокультурной среде», «Технологии эффективного взаимодействия», которые являются благоприятными для включения знаний о конфликте и проблемах взаимодействия.

Студенты, обучающиеся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», в рамках дисциплин «Сервисная деятельность», «Психологический практикум», «Профессиональная этика и этикет», «Речевая коммуникация», «Безопасность жизнедеятельности» изучали приемы эффективного взаимодействия, причины, виды конфликтов и способы их предупреждения и конструктивного разрешения. В рамках курса по выбору «Конфликтология», основной целью которого являлось осмысление проблемы конфликтов, формирование знаний о видах, механизме, причинах конфликтов и конфликтных ситуаций, этапах развития конфликта и способах разрешения и предупреждения

конфликтов, студенты совершенствовали знания и отрабатывали навыки эффективного взаимодействия, формировались такие личностные качества, как терпимость и эмпатия.

Реализация содержания подготовки специалиста к эффективному взаимодействию в конфликтной образовательной среде осуществлялась при помощи адекватно подобранных технологий и методов обучения и воспитания: интерактивных, диалоговых, технологии личностно-ориентированного обучения, проектного обучения, метода анализа жизненных ситуаций, метода исканий, метода кейсов, ^гровых методов, технологии «Дебаты», технологии фокус-групп, технологии широкого ролевого участия и др., способствующих формированию у студентов конфликтологической грамотности и развитию навыков эффективного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов.

Проверка выдвинутой гипотезы исследования осуществлялась в ходе экспериментального исследования, которое проводилось поэтапно.

Первый этап - констатирующий. На этом этапе осуществлялся выбор экспериментальных и контрольных групп; подбор диагностик на выявление уровня знаний о конфликте, конфликтологических умений и навыков организации эффективного общения по предупреждению конфликтов.

Второй этап — формирующий. На данном этапе осуществлялась внедрение организационно-педагогических условий подготовки студентов к организации эффективного взаимодействия по предупреждению конфликтов в образовательной среде вузов и проверка их эффективности.

Третий этап — контрольный. На данном этапе - сбор, обобщение и анализ полученных результатов, формулировка основных выводов исследования.

Ниже покажем уровень конфликтологической грамотности, показанный студентами на 1,3 и 5 курсах обучения. Данные сведены в таблицу и показаны на столбиковой диаграмме.

Уровень конфликтологической грамотности. Таблица 1.

№ Уровень конфликтологической грамотности 1 курс 3 курс 5 курс

1 Высокий 9% 24% 39%

2 Средний 29% 45% 57%

3 Низкий 63% 31% 4%

Столбиковая диаграмма 1. Уровень конфликтологической грамотности

Высокий Средний Низкий

В ходе педагогического эксперимента выявлялись отдельные показатели эффективного взаимодействия. Результаты исследования представлены в таблице 2.

Таблица 2. Показатели эффективного взаимодействия

№ Показатели эффективного взаимодействия 1 курс 3 курс 5 курс

1 Владение вербальными и невербальными средствами эффективного общения 14% 24% 63%

2 Учет индивидуально-типологических особенностей 3% 25% 43%

3 Управление эмоциональным состоянием 5% 29% 38%

4 Соблюдение правил слушающего и говорящего 3% 9% 12%

5 Выбор модели комфортно-психологического общения 2% 13% 25%

Из таблицы видна динамика по всем обозначенным показателям.

Дпя проверки результативности предложенных условий подготовки специалистов к эффективному взаимодействию в образовательной среде и проведению экспериментального исследования были отобраны и разработаны: I структура эффективного обшения по предупреждению конфликтов, разработаны критерии и показатели, отобраны необходимые диагностики. В качестве критериев эффективного взаимодействия как основы предупреждения

конфликтов в образовательной среде выделены следующие: высокий урове». конфликтологической грамотности; организация взаимодействия на основ взаимопонимания, эмпатии; ориентация на взаимодействие на основе диалоп выбор стратегии сотрудничества при организации деятельности; рефлекси собственного поведения и поведения партнеров по взаимодействию. К основньи показателям эффективного взаимодействия по предупреждению конфликте относятся: владение вербальными и невербальными средствами эффективног общения; способность учитывать индивидуально-типологические особенности общении; умения управлять собственным эмоциональным состоянием эмоциональным состоянием оппонента; соблюдение правил слушающего говорящего в общении; умение организовывать взаимодействие стратеги комфортно-психологического общения. По всем показателям получен положительная динамика, что свидетельствует об эффективности предложений организационно педагогических условий.

В заключение диссертации сформулированы результаты проведенног исследования, свидетельствующие о достижении поставленных целей и зада1 подтверждающие достоверность гипотезы, а также показаны наиболе существенные выводы по результатам диссертационного исследования.

Общие выводы исследования.

1. Творческий анализ психолого-педагогической литературы, педагогически и психологических глоссариев позволил выявить и сформулировать ново содержание понятий «конфликт», «конфликтная ситуация», «конфликтологическая грамотность», «эффективное взаимодействие» в свет современных психолого-педагогических теорий и практики. Выявление : формулировка нового, уточненного содержания названных понятий вноси определенный вклад в уточнение понятийного аппарата педагогики, в обогащение теории педагогики знаниями по проблеме предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза.

2. Изучение психолого-педагогической литературы и личный педагогический опыт дали возможность обобщить и систематизировать проблемы и причины проявления конфликтных ситуаций и конфликтов среди субъектов вуза:

- недостаточная унификация требований к преподавателям и студентам разного возраста;

- использование методов и форм взаимодействия, не учитывающих современных тенденций в развитии человека;

- недостаточный учет тендерных особенностей;

- увеличение конкуренции среди вузов, увеличение требовательности к профессиональной подготовке будущих специалистов и недостаточной подготовленностью абитуриентов к этому (институциональные конфликты).

Раскрытие специфики взаимодействия субъектов в образовательном процессе, актуализация знаний о способах построения межсубъектного взаимодействия в вузе, проблемах и причинах проявления конфликтных ситуаций и конфликтов среди субъектов вуза вносят определенный вклад в современную дидактику высшей школы.

3. Выявлены организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза. Среди них:

- принятие современным социумом проблемы построения эффективного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов в качестве объективно существующей реальности;

- включение ценностно-потребностной ориентации сообщества вуза на целенаправленную, сознательную деятельность на формирование конфликтологических знаний, умений, навыков эффективного взаимодействия;

- построение образовательной среды вуза на совокупности следующих подходов: гуманистического, деятельностного, средового и принципах толерантности и диалогичности;

- изменение содержательной составляющей подготовки специалистов за счет внедрения учебных программ, раскрывающих вопросы теории конфликта и способов их предупреждения и организации эффективного общения;

- изменение организации процесса подготовки специалистов (методов, средств, технологий обучения), включение в образовательный процесс интерактивных, игровых, эвристических методов обучения, тренингов эффективного общения;

- использование критериально-диагностического инструментария проверки уровня сформированности конфликтологической грамотности, включающей конфликтологические знания, умения и навык эффективного взаимодействия субъектов образования.

Выявленные проблемы, перспективы построения системы организационно-педагогических условий эффективного взаимодействия субъектов в вузе в контексте предупреждения конфликтов в образовательном процессе, в определении места конфликтов в структуре эффективного взаимодействия субъектов вуза вносят ■ определенный вклад в теорию и методику профессионального образования.

4. Определены критерии, показатели проверки эффективности развит, конфликтологической грамотности и навыков построения эффективног взаимодействия в образовательной среде вуза.

В качестве критериев эффективного взаимодействия как основ] предупреждения конфликтов в образовательной среде выделены следующие высокий уровень конфликтологической грамотности; организаци взаимодействия на основе взаимопонимания, эмпатии; ориентация н взаимодействие на основе диалога; выбор стратегии сотрудничества пр] организации деятельности; рефлексия собственного поведения и поведена партнеров по взаимодействию. К основным показателям эффективное взаимодействия по предупреждению конфликтов относятся: владен» вербальными и невербальными средствами эффективного общения; способность учитывать индивидуально-типологические особенности в общении; умения управлять собственным эмоциональным состоянием и эмоциональным состоянием оппонента; соблюдение правил слушающего и говорящего в общении; умение организовывать взаимодействие стратегий комфортно-психологического общения. По всем показателям получена положительная динамика, что свидетельствует об эффективности предложенных организационно педагогических условий.

5. Показано, что эффективное взаимодействие представляет собой структурно уровневое образование, отражающее единство мотивационного, ценностно-мировоззренческого, содержательно-деятельностного (конфликтологическая грамотность) и рефлексивного компонентов. Результативность подготовки специалиста к эффективному взаимодействию в образовательной среде вуза зависит от характера социально-образовательной среды, определяемой совокупностью подходов и принципов, субъект-субъектной деятельностью, методами, средствами, используемыми в учебно-воспитательном процессе вуза.

Организовать эффективное взаимодействие может специалист, обладающий высоким уровнем конфликтологической грамотности, которая определяется как интегративное свойство личности, включающее в себя систему знаний о конфликте, умения и навыки разрешения конфликтных ситуаций, эффективного взаимодействия на основе диалога, сотрудничества, взаимопонимания, а также специалист, имеющий ценностные и мировоззренческие установки, направленные на гармонизацию отношений, сотрудничество, диалог, толерантность, терпимое отношение к другой точке зрения, к другому мнению.

В работе определены перспективы дальнейших исследований и разработок в области изучения проблемы конфликтов в образовании и поиска путей их предупреждения. В частности целесообразно исследование таких проблем, как:

• принципы организации эффективного взаимодействия по предупреждению институцианальных конфликтов;

• организационно-управленческие условия по предупреждению конфликтов в детских домах, школах-интернатах и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора: 1. Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1.Чуриков И.Н. Конфликты в системе профессионального образования / И.Н. Чуриков// Среднее профессиональное образование. - 2007. -№4. - с. 5-6.

2.Статьи в научных журналах и изданиях

2. Чуриков И.Н. Проблемы организации бесконфликтного взаимодействия субъектов образования в вузе / И.Н. Чуриков • //Тенденции преобразований в образовательной сфере в контексте современных изменений в России. — Тюмень: ТОГИРРО, 2003. - с.56-58 (0,25п.л.)

3. Чуриков И.Н. Конфликты в природе социальных отношений в образовательной среде вуза / И.Н. Чуриков //Педагогическая практика в решении задач концепции модернизации Российского образования: Сб. научн. труд,- СПб.: ГНУ «ИОВРАО», 2004 - с. 5-6 (0,2 пл.).

4. Чуриков И.Н. Конфликты в социальном взаимодействии субъектов вуза / И.Н. Чуриков // Модернизация системы образования: подходы, решения, опыт реализации: Сб. научн. трудов. - СПб.:ГНУ «ИОВРАО», 2006.-С.85-86 (0,2 п.л.)

5. Чуриков И.Н. Проблема конфликтов в современном социуме /Модернизация Российского образования: Сб. научн. труд. - Часть 3. -Астрахань: ГНУ «ИОВРАО», 2006. - с. 143-144.

6. Чуриков И.Н. Конфликты среди субъектов образовательной среды вуза / И.Н. Чуриков /7 Модернизация российского образования: Сб. научн. труд. - СПб.: ИОВРАО-Новокузнецкий ИПК, 2007. - с.55-56.

3. Материалы научно-практических конференций

7. Чуриков И.Н. Влияние конфликтов среди субъектов образовательной среды вуза на результаты учебной успешности студентов / Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов: Матер. Всеросс. научно - практ. конф. - Тюмень-СПб:ТОГИРРО, 2006. - с.102-103.

8. Чуриков И.Н. Понятийное пространство проблемы конфликтологии //Образование и культура как фактор развили региона: Матер. Всеросс Менделеевских чтений. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2006. -с. 71-72.

9. Чуриков И.Н., Ермолаева А.Д., Ибрагимова, JI.A. Конфликты i предпринимательской деятельности / И.Н. Чуриков, А.Д. Ермолаева, JI.A Ибрагимова //Образование и культура как фактор развития региона: Матер Всеросс. Менделеевских чтений. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2006. -с. 25-26 (автор, участие 50%).

10. Чуриков И.Н. Проблемы педагогической инноватики i профессиональной школе / - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2007. - с.83-84.

11. Чуриков И.Н. Конфликт как вид человеческого бытия/ Компетентностньн и проблемный подходы к обучению в условиях модернизации российского образования: Матер. VII межд.конф. (М. 2007).—с. 64-65.

12.Чуриков И.Н. Организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в образовательной среде ВУЗа/ Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: Матер. VI междунар. научной конф. (Нижневартовск, 2008). - с. 233-234.

Научное издание

Чуриков Игорь Николаевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 06.05.2010 г. Формат 60x90 1/16. Объем 1,9 пл. Тираж 100 экз. Заказ 93

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис - 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая 35, стр.2