Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения студентов вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хортова, Марина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хортова, Марина Викторовна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Профессиональное самоопределение студентов как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Теоретические основы профессионального самоопределения

1.2. Особенности профессионального самоопределения студентов вузов.

1.3. Критерии и показатели готовности студентов к профессиональному самоопределению.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. Реализация условий профессионального самоопределения студентов.

2.1. Адаптация студентов к учебной деятельности.

2.2. Методики и технологии активизации профессионального самоопределения в учебной и практической деятельности.

2.3. Технология подготовки студентов к реализации профессиональной карьеры.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения студентов вузов"

Современная ситуация, складывающаяся в России к настоящему времени, показывает, что спрос на высококвалифицированных специалистов и работников поддерживается на достаточно высоком уровне.

В постоянно меняющихся социально-экономических условиях все большим спросом пользуются специалисты, готовые к постоянной перемене в своей профессиональной карьере.

Переход к рыночной экономике изменил характер труда: отныне для основной массы экономически активного населения он стал действительно наемным со всеми вытекающими отсюда последствиями, то есть зависящим, прежде всего, от соотношения спроса и предложения на рынке труда. Для значительной части населения открылись возможности проявить свои профессиональные способности, найти применение своему потенциалу в разнообразных сферах. К преимуществам произошедших социально-экономических преобразований относят то, что работники получили большую свободу в выборе места работы, а конкуренция на рынке стала дополнительным стимулом развития личных способностей и их применения.

Центральной проблемой рынка труда специалисты считают сегодня производство рабочей силы, причем такое, где ведущее место должно занимать качество предлагаемой рабочей силы, то есть уровень знаний, умений и компетентность специалиста. Именно личностные качества и профессиональные способности специалиста составляют основу его конкурентоспособности.

Наши данные показывают, что большинство выпускников школ и вузов не имеют этих качеств и не знают требований рынка труда, требований профессиональной деятельности.

Новые требования к качеству рабочей силы обусловливают необходимость перестройки всей системы общего профессионального образования.

В этой связи актуализируется необходимость модернизации программ обучения в вузе в соответствии с изменениями рынка труда и требованиями к специалисту, профессионалу.

Изучение опыта трудоустройства выпускников показывает, что, наряду с профессиональными знаниями, важными для успеха профессиональной деятельности, студенты дополнительно должны овладеть

• навыками делового общения;

• технологией поиска работы;

• навыками самопрезентации, техникой интервью;

• способами принятия решений;

• навыками подготовки и представления информации о себе;

• умениями планировать карьеру;

• умениями создавать информационную основу для экономически активного поведения.

Мы рассматриваем обучение в ВУЗе как этап реализации профессиональной карьеры, личности.

Для успешной самореализации выпускника на рынке труда, в ВУЗе должны быть созданы условия для профессионального самоопределения.

Актуальность исследования обусловливается наличием ряда противоречий между требованиями рынка труда и качеством подготовки выпускников ВУЗов, содержанием профессионального образования и структурными изменениями в профессиональной деятельности.

Острота обозначенных выше проблем и их недостаточная разработанность позволяет считать тему данного исследования актуальной, а реализация организационно-педагогических условий профессионального самоопределения студентов позволяет рассчитывать на преодоление противоречий, как в сфере труда, так и в сфере профессионального образования, связанных с особенностями рыночной экономики.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия профессионального самоопределения студентов ВУЗов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: профессиональное самоопределение студентов ВУЗов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: обоснование организационно-педагогических условий профессионального самоопределения студентов ВУЗов.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: предположение о том, что профессиональное самоопределение студентов будет успешным, если будут реализованы следующие условия:

• будет обеспечена адаптация к учебной деятельности в ВУЗе;

• в процессе обучения будут созданы условия для апробации на практике полученных в процессе обучения знаний;

• студенты будут владеть технологией реализации собственной профессиональной карьеры.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования: определить сущность и особенности профессионального самоопределения студентов ВУЗов; изучить критерии и показатели готовности студентов к профессиональному самоопределению;

- выявить и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий профессионального самоопределения студентов ВУЗов;

- разработать технологию сопровождения профессиональной карьеры студентов.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ - каковы условия повышения конкурентоспособности выпускников ВУЗов, способствующие их эффективному профессиональному самоопределению.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой исследования являются концепции и положения, изложенные в трудах отечественных ученых, посвященных проблеме профессионализации, становления личности в деятельности, формирования профессионализма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Климов, А.К. Маркова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.)

В нашем исследовании мы опирались на современные концепции, в которых профессиональное самоопределение личности признается и рассматривается как непрерывный процесс. (Н.С.Пряжников, М.С. Савина, В. А. Поляков, С.Н. Чистякова)

Для исследования была особенно важна опора на основополагающий принцип личностного подхода в педагогике, определяющий оптимизацию интересов личности и общества в социуме, а также принцип опережающего образования. (Б.М. Бим-Бад, В.Г. Онушкин, Е.И. Огаров, П.Н. Новиков, A.M. Новиков)

Исходя из данных методологических позиций, использовались следующие методы исследования:

- ведущими методами являются: метод теоретического анализа, изучение и обобщение теоретического опыта, опытно-экспериментальная работа;

-частными методами являются: наблюдение, сравнение, измерение, анкетирование, интервьюирование, изучение документации.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ проводился на базе негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хакасский институт бизнеса», г. Абакан, Республика Хакасия.

ЭТАПЫ проведения исследования:

I этап (1995 - 1998). Изучалась учебно-методическая и научная литература психолого-педагогического содержания, анализировался и обобщался отечественный педагогический опыт. 6

На данном этапе также формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа ее экспериментальной проверки, программа опытной работы, была сформулирована проблема и гипотеза исследования.

- II этап (1998 - 2002). С целью проверки выдвинутой гипотезы проводилась опытная работа со студентами 1, 3 и 5 курсов по выявлению организационно-педагогических условий формирования их профессионального самоопределения, создавались учебно-методические пособия для студентов. Апробировались методики активизации профессионального самоопределения в учебной и практической деятельности, а также технологии подготовки студентов к реализации профессиональной карьеры.

- III этап (2002-2003). Анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования обеспечиваются широтой и разносторонностью источникового базиса, результатами эксперимента, разнообразием методов исследования, комплексным анализом проблемы, апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы высших учебных заведений сибирского региона.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключаются в следующем:

- проведен теоретический анализ современных подходов к профессиональному самоопределению личности как непрерывному процессу, имеющему специфику на разных этапах построения профессиональной карьеры;

- на основе компетентностного подхода определены критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-практический, рефлексивный) и показатели готовности студентов к профессиональному самоопределению;

- выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия активизации профессионального самоопределения студентов, обеспечивающие их адаптацию к учебной деятельности и практическую готовность к реализации профессиональной карьеры;

- разработана технология психолого-педагогического сопровождения профессиональной подготовки студентов к самореализации на рынке труда и построению профессиональной карьеры.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что:

- разработано содержание, технологии и методы адаптации студентов высших учебных заведений к учебной деятельности, проверены педагогические условия сопровождения их профессионального самоопределения, разработаны и экспериментально проверены программа «Научная организация труда студента» и учебный курс «Технология карьеры», направленный на адаптацию студентов к учебной деятельности, повышение конкурентоспособности выпускников и формирования у них навыков уверенного поведения на рынке труда.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- теоретическое обоснование подхода к профессиональному самоопределению как непрерывному процессу, имеющему специфические особенности на разных этапах реализации профессиональной карьеры человека;

- комплекс организационно-педагогических условий сопровождения профессиональной карьеры студента вуза: адаптация к учебной деятельности; участие в практической деятельности в процессе обучения; владение навыками поиска работы;

- технология активизации профессионального самоопределения студентов, направленная на развитие их конкурентоспособности, построение профессиональной карьеры и самореализацию на рынке труда.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на заседаниях лаборатории дополнительного образования ИОО МО РФ, научно-практических конференциях и семинарах работников высшей школы и департаментов государственной службы занятости населения по Республике Хакасия и Красноярскому краю: региональной научно - практической конференции «Профессиональное самоопределение молодежи и рынок труда» Абакан, 1998 г.; межрегиональном научно - практическом семинаре «Проблемы развития рынка труда и профессиональное обучение в Республике Хакассия» Абакан, 1999 г.; республиканском совещании «Социальное партнерство в области формирования кадрового потенциала организация Республики Хакассия», Саяногорск, 2002 г.; межвузовской научно - практической конференции «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий» Красноярск, 2002 г.; региональном научно - практическом семинаре «Личностно ориентированный подход при реализации государственного образовательного стандарта в системе высшего и среднего профессионального образования», Абакан, 2002 г.; межвузовской научно-практической конференции «Педагогический менеджмент и передовые технологии в образовании», Абакан, 2002 г.; региональной научно-практической конференции «Проблемы трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования: пути решения» Красноярск, 2003 г.

Результаты исследования были использованы в работе Координационного Совета по профориентации и психологической поддержке населения при Правительстве Республики Хакасия, а также в разработке «Программы развития высшего образования Республики Хакасия».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

1. Разработанная в ходе исследования программа активизации профессионального самоопределения студентов направлена на формирование у выпускников готовности к успешной самореализации на рынке труда, повышение их конкурентоспособности и профессиональной мобильности. Реализация в процессе опытно-экспериментальной работы разработанной программы

128 подтвердила ее эффективность результатами трудоустройства выпускников и их успешной трудовой деятельностью по полученной экономической специальности.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлены и проверены организационно-педагогические условия профессионального самоопределения студентов: адаптация к учебной деятельности; развитие профессионально важных качеств в процессе практик; формирование готовности студентов к реализации профессиональной карьеры.

3. Анализ трудностей, с которыми сталкиваются студенты на начальном этапе самоопределения в вузе, позволил в ходе исследдования разработать и в течение пяти лет экспериментально проверить специальный курс «Научная организация труда студента», обеспечивший эффективную адаптацию студентов к самостоятельной учебной и научной деятельности.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы реализована технология развития профессионально важных качеств студентов, обеспечена организация учебного процесса, способствующая повышению уровня профессиональных знаний, определена роль практик (на учебно-тренировочной фирме, ознакомительной, производсьвенной, преддипломной) и научно-исследовательской работы как факторов профессионального самоопределения студентов.

5. Разработанный и апробированный в течение четырех лет курс «Технология карьеры» позволил обеспечить готовность выпускников к успешной адаптации на рынке труда, эффективной реализации профессиональной карьеры, повысить их конкурентоспособность, сформировать навыки уверенного поведения в развивающихся социально-экономическмх условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире образование рассматривается как важнейший фактор развития социально-экономических отношений, перехода России к рыночной экономике, увеличения влияния человеческого капитала. Ускорение темпов развития общества, расширение возможностей социального и профессионального выбора вызывают необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору, что подтверждено в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в квалифицированных специалистах и росте их профессиональной мобильности, актуализируют проблему профессиональной подготовки и самоопределения различных категорий населения.

Особую актуальность в современных социально-экономических условиях приобретает проблема профессиональной подготовки и самоопределения студентов высших учебных заведений, рассматриваемая с позиций их адаптации и самореализации на развивающемся рынке труда.

В проведенном исследовании представлен анализ состояния и тенденций профессионального самоопределения студентов, реализованный на примере высших учебных заведений Республики Хакасия, осуществляющих профессиональную подготовку более чем по сорока направлениям и специальностям высшего профессионального образования.

Анализ ведещих методологических подходов к проблеме профессионального самоопределения позволил рассмотреть ее специфические особенности в период формирования рынка труда, предъявляющего новые требования к субъекту профессиональной деятельности и его подготовке.

В исследовании профессиональное самоопределение рассмотрено как часть жизненного самоопределения на этапе выбора и освоения молодежью социальных и профессиональных ролей, включающий ряд взаимосвязанных стадий: формирование профессиональных намерений, специальная подготовка; самоактуализация в профессиональной деятельности.

Изучение особенностей профессионального самоопределения студентов вузов Республики Хакасия позволило выявить изменения системы традиционных ценностей духовно-нравственного и прагматического характера.

Разработанная и апробированная в ходе исследования система выявления профессиональной пригодности студентов позволила выявить уровни их готовности к профессиональному самоопределению и обеспечить каждому студенту образовательную траекторию в соответствии с интересами и склонностями, особенностями усвоения содержания профессиональной деятельности, возможностями выработки индивидуального стиля и развития профессионально важных качеств.

В ходе исследования разработана модель выпускника вуза, отличающегося профессиональной компетентностью (мобильностью, умением решать профессиональные задачи, принимать решения); конкурентоспособностью ( высоким уровнем профессиональных умений, организаторскими способностями, самостоятельностью в выборе целей, стремлением к самосовершенствованию, умением строить профессиональную карьеру и вносить в нее изменения в зависимости от условий рынка труда). Модель выпускника соотнесена с разработанной в диссертации моделью специалиста-экономиста, содержащей личные качества и способности, рассматриваемые как результат общегуманитарной, общепрофессиональной и специальной подготовки в вузе, что позволило разработать программу активизации профессионального самоопределения студента, сформировать готовность выпускника вуза к успешной самореализации на рынке труда.

В ходе опытно-экспериментальной работы выявлены и проверены организационно-педагогические условия профессионального самоопределения сту

131 дентов: адаптация к учебной деятельности; развитие профессионально важных качеств в процессе практик; формирование готовности студентов к реализации профессиональной карьеры.

Анализ трудностей, с которыми сталкиваются студенты на начальном этапе самоопределения в вузе, позволил в ходе исследдования разработать и в течение пяти лет экспериментально проверить специальный курс «Научная организация труда студента», обеспечивший эффективную адаптацию студентов к самостоятельной учебной и научной деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы реализована технология развития профессионально важных качеств студентов, обеспечена организация учебного процесса, способствующая повышению уровня профессиональных знаний, определена роль практик (на учебно-тренировочной фирме, ознакомительной, производсьвенной, преддипломной) и научно-исследовательской работы как факторов профессионального самоопределения студентов.

Разработанный и апробированный в течение четырех лет курс «Технология карьеры» позволил обеспечить готовность выпускников к успешной адаптации на рынке труда, эффективной реализации профессиональной карьеры, повысить их конкурентоспособность, сформировать навыки уверенного поведения в развивающихся социально-экономическмх условиях.

Исследование подтвердило эффективность разработанной программы активизации профессионального самоопределения студентов.