автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя вуза
- Автор научной работы
- Акулина, Елена Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акулина, Елена Евгеньевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА.
1.1. Теоретическое обоснование содержания понятия «мотивационный потенциал» в профессиональной деятельности преподавателя вуза.
1.2. Специфика содержания основных видов профессиональной деятельности преподавателя высшей школы.
1.3. Модель процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В ВУЗЕ.
2.1. Основные подходы к диагностике сформированности мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя вуза.
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя.
2.3. Организационно-педагогические условия эффективности развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя вуза"
Актуальность темы исследования. Сегодня модернизация системы высшего образования диктует новые требования к профессиональной деятельности преподавателей вузов, заключающиеся в применении новых педагогических и социально-педагогических технологий, использовании учебных материалов в электронном виде, формировании новых ориентиров в области образовательных стандартов и т.д. Объективно профессиональная деятельность преподавателя интенсивно развивается под влиянием новых форм обучения, изменения процессов в системе образования и, следовательно, становится все более содержательной и творческой.
Исследования в области повышения эффективности осуществления профессиональной деятельности преподавателя в высшем учебном заведении можно признать постоянно актуальными. Необходимость в них возникает тогда, когда меняются организационные, технические, экономические, политические условия. В новых условиях руководители вуза и его подразделений должны признать возрастающую роль каждого преподавателя в обеспечении роста результативности деятельности образовательного учреждения, так как именно преподаватель непосредственно осуществляет подготовку будущего специалиста и определяет направления научных исследований вуза.
Поскольку преподаватели имеют разные потребности и столь же отличные друг от друга притязания в карьере, то в одних и тех же условиях высшего учебного заведения, они неодинаково охарактеризуют свое отношение к профессиональной деятельности, которое, в свою очередь, проявится в эффективности осуществляемых видов деятельности. Поэтому сегодня все более заявляет о себе необходимость формирования такой профессиональной деятельности, которая бы способствовала сбалансированному удовлетворению потребностей личности преподавателя, так и реализации целей вуза. Достижение такого уровня деятельности возможно через развитие мотивационного потенциала педагогической и научно-исследовательской деятельности преподавателя высшего учебного заведения.
Профессиональная деятельность преподавателя сама по себе обладает огромным мотивационным потенциалом, слабо зависящим от деятельности руководителей. Возможность видеть результаты своего педагогического и научно-исследовательского труда создает ему положительную внутреннюю мотивацию и готовность воспринимать компетентные требования контроля, способствующие улучшению качества труда. Мотивационный потенциал профессиональной деятельности преподавателя раскрывается через совокупность возможностей реализации форм и способов деятельности, которая рассматривается как инте-гративная характеристика уровня организации (развития) профессиональной деятельности. Следует помнить, что незадействованные возможности педагогической или научно-исследовательской деятельности ведут к снижению эффективности ее функционирования, а неудовлетворенность преподавателя своим трудом и негативное отношение к деятельности связаны с недостаточным знанием сущностных особенностей профессиональной деятельности, прежде всего, с непониманием или игнорированием её мотивационного потенциала. Поэтому необходимо развивать мотивационный потенциал профессиональной деятельности преподавателя, который, в свою очередь, будет мотивировать преподавателя к осуществлению самой профессиональной деятельности, развивая его мотивационный и профессиональный потенциалы.
Для проводимого нами исследования принципиальное значение имели труды, в которых раскрыты различные проблемы высшей школы и классических университетов (С.А. Архангельский, С.Я. Батышев, Е.П. Белозёрцев, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.Г. Кинелев, Г.Ф. Красноженова, Г.В. Майер, Г. Макбурни, В.А. Сластёнин, Г.С. Сухобская, Т.И. Шамова и др.).
Вопросы совершенствования, содержания и структуры профессиональной деятельности преподавателя высшей и средней школы нашли свое отражение в трудах A.B. Барабанщикова, A.A. Бодалева, В.П. Борисенкова, Т.Г. Браже, A.A. Дергача, З.Ф. Есаревой, Т.Е. Исаевой, Л.Ф. Красинской, Н.В. Кузьминой, Е.А.
Лебедевой, Б.Т. Лихачева, Л.Н. Макаровой, М.К. Марковой, Г.У. Матушанско-го, A.B. Морозова, С.Д. Резника, В.А. Сластенина, И.Ф. Харламова, О.В. Шаба-новой, Н.Б. Шмелевой и др.
Закономерности и феномены развития человека на ступени его зрелости и при достижении пика этого развития исследуются в акмеологии, в частности, педагогической акмеологии (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, A.A. Мелик-Пашаев и др.).
Проблема профессиональных деформаций деятельности преподавателей раскрыта в работах С.П. Безносова, P.M. Грановской, Э.Ф. Зеера, Л.Н. Корнее-вой, А.К. Марковой, Е.И. Рогова, И.В. Холодновой, Н.И. Шаталовой и др.
Значительный вклад в разработку теории мотивации внесли П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др. Практические аспекты мотивации рассмотрены в работах C.B. Ивановой, A.A. Лобанова, И.П. Пономарёва, В.А. Ядова и др.
Изучению стимулов профессиональной деятельности преподавателя и мотивов его личности посвящено большое количество трудов отечественных авторов (C.B. Бажанова, H.H. Богдан, О.Ю. Василенко, Н.В. Доронина, В.В. Ду-бицкий, З.Ф. Есарева, Ю.Н. Клещевский, И.М. Машаров, О.М. Михалева, Е.Б. Мудрова, И.Б. Назарова и др.).
При всей несомненной ценности исследований, рассматривающих различные аспекты заявленной проблемы, развитию мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете в отечественных исследованиях до сих пор не уделяется должного внимания. Ситуация осложняется наличием ряда нерешенных противоречий: - между происходящей модернизацией системы высшего образования в России и консервативностью сознания и поведения значительной части преподавателей, которые сложно адаптируются к переменам, ожидая, что эти трудности разрешатся на основе традиционных подходов, за счет государственного финансирования;
- между объективными потребностями в постоянном повышении профессионального уровня преподавателей вуза и отсутствием эффективного механизма, стимулирующего их к профессиональному росту;
- между системой стимулирования в высшей школе, направленной на формирование поведения преподавателя, необходимого для достижения целей образовательного учреждения, и игнорированием самостоятельной активности преподавателя в осуществлении собственной деятельности, результатом которого является отсутствие непосредственной заинтересованности преподавателя в получаемом результате.
Актуальность, наличие противоречий, недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане определили тему исследования: «Организационно-педагогические условия развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя вуза (на примере классического университета)», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, особенности процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя и организационно-педагогические условия его успешной реализации в классическом университете? Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: процесс развития профессиональной деятельности преподавателя высшей школы в современных условиях.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя вуза на примере классического университета.
Гипотеза исследования: процесс развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете будет осуществляться наиболее эффективно, если: на основе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования раскрыто содержание понятия «мотивационный потенциал профессиональной деятельности»; отражены роль и значение мотивационного потенциала в деятельности преподавателя; определена специфика основных видов его деятельности; построена и реализована модель развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя; разработана критериальная характеристика, необходимая для осуществления качественного мониторинга динамики его сформированно-сти; выявлены и реализованы основные организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности исследуемого процесса.
В соответствии с целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
- на основе изучения состояния исследуемой проблемы в теории и практике, осуществления теоретико-методологического анализа имеющегося опыта развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности раскрыть содержательную характеристику понятия «мотивационный потенциал профессиональной деятельности» преподавателя вуза;
- проанализировать современное состояние, структуру и специфику содержания основных видов профессиональной деятельности преподавателя в условиях модернизации системы высшего образования;
- спроектировать модель развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя и дать опытно-экспериментальное обоснование методики исследования эффективности ее реализации в практике классического университета;
- определить критерии сформированности мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя, а также уровни и показатели их динамики;
- выявить и обосновать организационно-педагогические условия, способствующие развитию мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете.
Методологическую основу исследования составили: философские идеи о целостности, всеобщей связи, взаимообусловленности; положения философии о научном подходе к изучению предметов, явлений и процессов окружающей действительности; структурно-функциональный, системный, личностнодеятельностный, ситуативный, программно-целевой, процессуальный, лично-стно-ориентированный подходы к анализу объектов и явлений; принципы педагогики и психологии - единства сознания и деятельности, развития, активности личности; учение о деятельности.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы ученых о сущности и структуре профессиональной деятельности преподавателя (Н.В. Бордовская, В.И. Гинецинский, З.Ф. Есарева, Е.А. Климов, Л.Ф. Красин-ская, Н.В. Кузьмина, С.Б. Малых, Г.У. Матушанский, A.B. Морозов, A.M. Новиков, A.A. Реан, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, И.Ф. Харламов, Н.Б. Шмелева, А.И. Щербаков и др.); личностно-деятельностном подходе (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский и др.); управлении образовательными системами (М.В. Воропаев, С.Н. Митин, А.Н. Тихонов, Т.Н. Шамова и др.); теории мотивации (В. Врум, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, X. Хекхаузен, Ф. Херцберг, М. Чиксентмихали и др.); мотивации профессиональной деятельности и взаимодействия личности с профессиональной деятельностью (Э. Деси, Е.П. Ильин, С.Б. Каверин, В.Н. Машков, Г. Олдхэм, И.П. Пономарёв, В.А. Розанова, Н.В. Самоукина, В. Скотт, Ф. Херцберг, Р. Хэкман, X. Хекхаузен, Н.И. Шаталова и др.).
Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы обеспечивались комплексом дополняющих друг друга методов исследования, среди которых выделяются: методы теоретического анализа (изучение научной литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование, метод экстраполяции, логические методы анализа формирования категорий, понятий и др.); опросно-диагностические методы (анкетирование, письменная интерпретация ситуаций профессионально-практической деятельности, самооценка, шкалирование); эмпирические методы (констатирующий и формирующий варианты педагогического эксперимента, линейный эксперимент); методы статистической обработки и графической интерпретации данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет и филиал Ульяновского государственного университета в г. Димитровграде. В исследовании участвовали профессорско-преподавательский состав, аспиранты различных кафедр и специальностей. Общее число респондентов 338 человек.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2010 гг. и включало несколько этапов:
Первый этап (2006-2007 гг.) - теоретический. На этом этапе изучались и анализировались состояние исследуемой проблемы, современные подходы к структуре и содержанию профессиональной деятельности преподавателя в вузе. Намечались и реализовывались подходы и направления исследовательской деятельности. Был определен понятийный аппарат исследования, раскрыто содержание и структура мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете. Проведенный анализ научной литературы позволил сформулировать научную проблему, выявить противоречия, определить исходные позиции исследования, обозначить его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи, гипотезу и методологическую основу.
Второй этап (2007-2008 гг.) - проектировочный. На данном этапе осуществлялся поиск путей решения исследуемой проблемы. Была спроектирована модель развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете, разработана методика и критериальный аппарат исследования.
Третий этап (2008-2010 гг.) - экспериментально-аналитический. В рамках третьего этапа осуществлялось опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете. Проведены констатирующий (первичная диагностика), формирующий (внедрение модели развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя) и итоговый (вторичная диагностика) этапы педагогического эксперимента. Полученные результаты обрабатывались с использованием методов математической статистики, анализировались и интерпретировались. Выяснялись и обосновывались организационно-педагогические условия развития мотиваци-онного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете. Общие результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна результатов исследования выражается в том, что:
- выявлена специфика процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете: его обусловленность модернизацией системы высшего образования в России, главными принципами и функциями классического университета, спецификой содержания видов профессиональной деятельности преподавателя; зависимость эффективности процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя от индивидуально-личностных особенностей преподавателей, а также наличия в вузе определенных организационно-педагогических условий;
- научные знания в данной области систематизированы и дополнены автором разработанной моделью развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете, которая позволяет в единой системе рассмотреть исследуемый процесс с учетом специфики деятельности преподавателя в учреждениях высшего профессионального образования;
- показано, что разработанная критериальная характеристика мотивационного потенциала профессиональной деятельности позволяет оценивать эффективность и создает основу для прогнозирования дальнейшего развития профессиональной деятельности преподавателя вуза;
- определен комплекс организационно-педагогических условий, способствующих развитию мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
- в конкретизации и дополнении содержания понятия мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя вуза как ресурсов, резервов и возможностей профессиональной деятельности, создающих основу её устойчивого развития и выступающих условием профессиональной активности, саморазвития и мотивации личности, и определении структуры мотиваци-онного потенциала профессиональной деятельности, включающей в качестве основных компонентов содержательный, активационный, эмоциональный и поведенческий компоненты; в реализации критериального блока модели, включающего в качестве основных критериев активационно-деятельностный, деятельностно-прак-тический, критерий развитости содержания деятельности и критерий сформированное™ положительного отношения к деятельности, объединенных в инте-гративный критерий - мотивационный потенциал профессиональной деятельности, а также уровни (низкий, средний, высокий) и показатели его динамики; в разработке и экспериментальной апробации модели развития моти-вационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете, структурно представленной четырьмя блоками: целевым, содержательным, деятельностным и критериальным; в определении организационно-педагогических условий внешнего и внутреннего характера, влияющих на повышение эффективности процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете, наиболее значимыми из которых являются: критическое изучение и осознание необходимости трансформации собственной реально осуществляемой совокупности действий в рамках профессиональной деятельности со стороны преподавателей и руководства кафедры; принятие профессорско-преподавательским составом процесса модернизации системы высшего образования в России и формирование у его членов операциональной и рефлексивной готовности по реализации целей высшего образования; всестороннее осознание преподавателями функций классического университета; цикличность процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя; наличие положительного социально-психологического климата в кафедральных коллективах; информационная и материально-техническая обеспеченность профессиональной деятельности преподавателя; наличие благоприятной творческой среды в кафедральных коллективах классического университета.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- издано учебное пособие, освещающее вопросы развития мотивацион-ного потенциала деятельности преподавателя в вузе; реализация критериального блока модели, включающего в качестве основных критериев активационно-деятельностный, деятельностно-практический, критерий развитости содержания профессиональной деятельности и критерий сформированности положительного отношения к деятельности, разработанные совместно с системой методического сопровождения и педагогического мониторинга, создает предпосылки для качественной оценки эффективности процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя вуза; реализация предложенной в исследовании совокупности условий, методов и форм развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя способствует совершенствованию практики профессиональной деятельности преподавателя и предполагает интеграцию двух составляющих: повышение положительного отношения преподавателя к профессиональной деятельности и оптимизацию деятельности преподавателя по профессионально-личностному саморазвитию;
- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, методики, изданное учебное пособие могут стать основой для разработки раздела «Мотивационный потенциал профессиональной деятельности преподавателя в вузе» в рамках курса «Педагогика и психология высшей школы»; быть использованы в программах повышения квалификации руководителей высших учебных заведений, преподавателей и обучения аспирантов и соискателей; служить инструментом в процессе осуществления профессионально-педагогической экспертизы (аттестация, профессиональное диагностирование и др.);
- результаты исследования позволяют оценить реально существующие проблемы развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя, найти адекватные им решения в условиях высшего учебного заведения и создают предпосылки для эффективного управления деятельностью преподавателя со стороны руководства кафедры и вуза в целом;
- прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе комплексных исследований в направлении дальнейшего развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете в условиях модернизации системы высшего образования.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена логикой научного исследования; четкостью исходных теоретико методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на всех ступенях процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя вуза; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, воспроизводимость, достоверность; теоретической и фактологической обоснованностью разработанной модели развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете; разносторонним анализом экспериментальных данных; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- содержательная характеристика понятия «мотивационный потенциал профессиональной деятельности», подразумевающего ресурсы, резервы и возможности профессиональной деятельности, создающие основу её устойчивого развития и выступающие условием профессиональной активности, саморазвития и мотивации личности, формирующихся на базе положительного отношения к деятельности. Структура мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в качестве основных компонентов включает: содержательный компонент, характеризующийся совокупностью действий, которые воспринимаются преподавателем как нечто важное и существенное для достижения личных и организационных целей и осуществляются им в рамках своей профессиональной деятельности; активационный компонент, представленный воздействием специфического содержания профессиональной деятельности на личность преподавателя; эмоциональный компонент, отражающий удовлетворенность или неудовлетворенность, отрицательное или положительное отношение личности преподавателя к своей деятельности; поведенческий компонент, включающий в себя стремление к достижению результата, к обучению и к личностному саморазвитию, а так же отражающий сформированность умения выполнить профессиональную деятельность и получить результат;
- модель процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете отражает интегративную взаимосвязь ее основных компонентов: целевого (цель и задачи), содержательного (направления развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя и их методическое сопровождение), деятельностного (формы, методы работы), критериального (критерии, уровни и показатели их сформированности), позволяет охватить в единой системе его специфику, способствует расширению знания о мотивационном потенциале профессиональной деятельности преподавателя;
- критериальная характеристика эффективности развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете включает в качестве основных компонентов критерий развитости содержания профессиональной деятельности, критерий сформированности положительного отношения к деятельности, активационно-деятельностный и деятельностно-практический критерии, объединенные в интегративный критерий - мотивационный потенциал профессиональной деятельности, уровни его сформированное™ (низкий, средний, высокий) и показатели их динамики;
- комплекс организационно-педагогических условий внешнего и внутреннего характера, влияющих на эффективность процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности Ульяновского государственного университета и кафедры социальных и экологических наук филиала Ульяновского государственного университета в г. Димитровграде, а также получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах на международных и всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам высшей школы, в учебном пособии «Мотивационный потенциал профессиональной деятельности преподавателя в вузе».
Основные идеи и научные результаты отражены в 18 публикациях автора, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 166 наименований, из них 8 наименований на иностранном языке, приложений. Общий объем диссертации 209 страниц, из них 196 страниц основного текста и 13 страниц приложений. Работа содержит 16 таблиц, 3 рисунка и 7 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете. Актуальными остаются проблемы взаимосвязи мотивационного потенциала деятельности с уровнем профессионального мастерства преподавателя, внутривузовской системой материальной и нематериальной мотивации.
Прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе комплексных исследований в направлении дальнейшего развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете в условиях модернизации системы высшего образования и повышения эффективности профессиональной деятельности преподавателя в высших учебных заведениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретико-методологическое обоснование проблемы развития мотиваци-онного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете и результаты проведенного опытно-экспериментального исследования подтверждают положение выдвинутой гипотезы и дают основание для следующих выводов диссертационного исследования:
1. Исходя из проведенного анализа основных методологических посылок и в логике нашего исследования понятие «мотивационный потенциал профессиональной деятельности» мы определили как ресурсы, резервы и возможности профессиональной деятельности, создающие основу её устойчивого развития и выступающие условием профессиональной активности, саморазвития и мотивации личности». Профессиональная активность, саморазвитие и мотивация личности непосредственно связанны с содержанием деятельности и формируются, в нашем понимании, на базе положительного отношения к деятельности. Под ресурсами, резервами и возможностями деятельности мы понимаем характеристики содержания деятельности, такие как: обратная связь, разнообразие навыков, идентификация, значимость и автономность деятельности, сложность деятельности, новизна, конфликтность, неожиданность и неопределенность в деятельности. Мотивационный потенциал профессиональной деятельности включает как возможности, которые не реализованы, так и уже проявившиеся в деятельности. Это позволяет говорить о том, что структуру профессиональной деятельности преподавателя мы можем рассматривать как единство двух подсистем: потенциальной - та, что на конкретный момент времени не использована и актуальной, реализующейся в настоящее время.
2. Структура мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя представлена четырьмя компонентами. Содержательный компонент характеризуется совокупностью действий, которые воспринимаются субъектом как нечто важное и существенное для достижения личных и организационных целей и осуществляются субъектом в рамках своей профессиональной деятельности. Активационный компонент представлен воздействием содержанием профессиональной деятельности на субъекта, которое вызывает ощущение необходимости реализации действий, не связанных с удовлетворением личных потребностей, а направленных на выполнение деятельности. Эмоциональный компонент характеризуется пребыванием личности в определенных психологических состояниях, таких как воспринимаемая значимость работы, ощущаемая ответственность за результаты деятельности, знание результатов, и отражает удовлетворенность или неудовлетворенность, отрицательное или положительное отношение личности к профессиональной деятельности. Поведенческий компонент включает в себя стремление субъекта к достижению результата, к обучению и к личностному саморазвитию, а так же отражает сформированность умения выполнить профессиональную деятельность и получить результат, способность учитывать и влиять на факторы, оказывающие воздействие на результат, умение построить эффективное взаимодействие с окружающими по достижению целей деятельности.
3. Профессиональная деятельность преподавателя сама по себе обладает огромным мотивационным потенциалом, слабо зависящим от деятельности руководителей. Наличное состояние профессиональной деятельности преподавателя в конкретном вузе характеризует ее актуальную подсистему мотивацион-ного потенциала. Но не всегда наличное состояние актуальной подсистемы можно рассматривать как соответствующее целям вуза и потребностям преподавателей. Поэтому необходимо актуализировать незадействованные возможности профессиональной деятельности преподавателя, которые будут мотивировать преподавателя к осуществлению самой профессиональной деятельности, развивать его мотивационный и профессиональный потенциалы. Важен не столько потенциал личности преподавателя, сколько управленческий механизм, на которые реагирует преподаватель и, как следствие, прииимает решение увеличить или уменьшить свою полезность для вуза.
4. Развитие процессов обучения, исследования, создания и внедрения новых наукоемких технологий, управление этими сферами деятельности в классическом университете накладывают отпечаток и на профессиональную деятельность преподавателя. Профессиональная деятельность преподавателя имеет сложную внутреннюю структуру, обладает характерными особенностями, обязывает преподавателя быть не только высококвалифицированным специалистом в конкретной области знаний, но и владеть технологией учебно-воспитательного процесса, современными техническими средствами обучения, постоянно заниматься научно-исследовательской деятельностью и приобщать к научному и техническому творчеству студентов. В профессиональной деятельности преподавателя можно выделить следующие виды деятельности: педагогическую, научно-методическую, научно-исследовательскую, технико-технологическую деятельность и деятельность по профессионально-личностному саморазвитию. Педагогическая и научно-исследовательская деятельность определяются нами как самостоятельные виды. Научно-методическая деятельность рассматривается как подчиненная педагогической деятельности. Технико-технологическая деятельность обеспечивает педагогическую, научно-методическую и научно-исследовательскую деятельность. Осуществление первых четырех перечисленных видов деятельности рассматривается нами как деятельность по профессионально-личностному саморазвитию. Обозначенные виды деятельности преподавателя взаимосвязаны между собой, но при этом сохраняют более или менее выраженную самостоятельность.
Каждому виду деятельности свойственен мотивационный потенциал, который раскрывается в содержании деятельности, представляющим собой совокупность функций и действий, которые необходимо выполнить для получения результата. Предполагается, что неудовлетворенность преподавателем профессиональной деятельностью и негативное к ней отношение связаны с недостаточным знанием сущностных особенностей профессиональной деятельности, прежде всего, с непониманием или игнорированием её мотивационного потенциала.
5. Развитие мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете в нашем понимании представляет собой организацию профессиональной деятельности преподавателя, которая будет способствовать положительному отношению преподавателя к профессиональной деятельности, ощущению преподавателем важности выполняемой деятельности, ответственности за результаты деятельности и определять стремление преподавателя к профессиональному саморазвитию. Главным условием организация профессиональной деятельности будет выступать учет главных принципов и функций классического университета. Мотивация преподавателя может быть большой, но в его деятельности могут наблюдаться преграды для ее реализации. Устранение данных преград, а именно несоответствий характеристик деятельности предпочтениям преподавателя, связано с представлением о развитии мотивационного потенциала деятельности. Именно с развитием мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя можно связать возможности успешных преобразований в высшей школе на современном этапе.
6. В ходе диссертационного исследования разработана, научно обоснована и внедрена в практику модель развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете. В основу реализации модели положен комплекс принципов (принцип целостности, принцип вариативности, принцип самоопределения, принцип партнерства), с помощью которого осуществляется управление процессом развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете. Модель развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете состоит из четырех взаимосвязанных блоков: целевого, содержательного, деятельностного, критериального. Целевой блок представлен единством цели и совокупностью задач, комплексное решение которых обеспечивает их достижение. Содержательный блок включает в себя направления развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя и их методическое сопровождение. Третий блок модели — деятельностный — представлен комплексом форм и методов работы по развитию мотивационного потенциала деятельности.
К формам работы, используемым для развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя, мы относим индивидуальную и групповую, построенные на субъект-субъектном взаимодействии. Для достижения, определенной в модели цели, используются следующие методы: диагностики, дифференциации, индивидуализации, круглого стола, дискуссии, беседы, анализа профессиональных ситуаций, выполнения практических упражнений. Процесс развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя представлен последовательностью трех этапов. Первый этап предполагает диагностику развития мотивационного потенциала деятельности и обсуждение её результатов. Второй этап характеризуется реализацией необходимых направлений развития мотивационного потенциала и их внедрением в повседневную деятельность преподавателя и кафедры, а также предполагает решение практических ситуаций и упражнений, направленных на формирование жизненного кредо. Осуществление второго этапа построено на соответствующем методическом сопровождении - авторском учебном пособии «Мотивационный потенциал профессиональной деятельности преподавателя в вузе». На третьем этапе проводится повторная диагностика, в ходе которой оценивается уровень развития мотивационного потенциала деятельности после действий, реализованных на втором этапе. Критериальный блок модели представлен критериями (критерий развитости содержания деятельности, критерий сформированности положительного отношения к деятельности, активационно-деятельностный и деятельностно-практический критерии), уровнями и показателями сформированности мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете (низкий, средний, высокий). Обозначенные критерии составляют интегративный критерий - мотивационный потенциала профессиональной деятельности.
Уровень развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности понимается нами как степень актуализации ресурсов, резервов и возможностей деятельности по достижению ее целей на конкретный момент времени. Переход от одного уровня к другому означает смену социальной ситуации развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя, изменение профессионального поведения, реализацию актуальных способностей, которые развиваются в зависимости от требований конкретного вида деятельности и, соответственно, перестройку личности преподавателя.
Представленная модель является одним из способов эффективного управления коллективом кафедры и представляет достаточно простой инструмент, позволяющий снять проблему неопределенности и с высокой точностью очертить круг вопросов, решениями которых надлежит заниматься в первую очередь для достижения цели и задач классического университета.
7. В ходе опытно-экспериментальной работы был проведен педагогический эксперимент с декабря 2008 года по январь 2010 года. Эксперимент включал в себя три этапа (констатирующий, формирующий и итоговый).
На первом этапе (декабрь 2008 года) был проведен констатирующий эксперимент, включающий комплекс методик, с целью выявления сформированное™ интегративного критерия - мотивационного потенциала профессиональной деятельности. В эксперименте были определены три группы, две из которых являлись контрольными - преподаватели Ульяновского государственного университета в количестве 220 человек и преподаватели филиала Ульяновского государственного университета в г. Димитровграде в количестве 118 человек. Третью группу - экспериментальную - составили преподаватели социально-гуманитарного факультета филиала УлГУ в количестве 34 человек. Второй, формирующий этап (январь — декабрь 2009 года), заключался в практической реализации разработанной модели развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете, а именно осуществлялось обогащение и расширение профессиональной деятельности преподавателя через актуализацию возможностей деятельности. На третьем, итоговом этапе опытно-экспериментальной работы (январь 2009 года) проводилась заключительная диагностика экспериментальной группы, определялись уровни сформированности основных компонентов мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя, осуществлялся анализ их динамики в ходе исследования.
Для выявления сформированности ранее обозначенного интегративного критерия — мотивационный потенциал профессиональной деятельности были использованы методика изучения мотивации профессиональной деятельности К. Замфир в модификации А. Реана, тест-опросник А. Мехрабиана для измерения мотивации достижения, предложенный М.Ш. Магомед-Эминовым, комплексная авторская методика «Мотивационный потенциал профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете».
Проведение комплексного педагогического эксперимента в ходе нашей работы позволило изучить причинно-следственные связи, выявить организационно-педагогические условия развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете. Эксперимент позволил разложить целостный изучаемый процесс на его составные элементы, проследить развитие отдельных сторон и связей, зафиксировать констатирующие показатели в начале исследования и конечные результаты.
8. Данные по опросам респондентов свидетельствуют о том, что в результате реализации модели развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете на третьем итоговом этапе опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе произошли качественные позитивные изменения. Во всех компонентах интегративного критерия - мотивационный потенциал профессиональной деятельности преподавателя отмечена положительная тенденция роста. Повышение значений компонентов интегративного критерия свидетельствует о качественном изменении отношения преподавателя к педагогической и научно-исследовательской деятельности и позитивно отражается на деятельности по профессионально-личностному саморазвитию. Подчеркивая наличие качественных позитивных тенденций в исследуемом процессе, вместе с тем следует настойчиво, последовательно наращивать усилия по развитию мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете. Какого бы результата не удалось добиться в развитии мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя, учитывая постоянно обновляющийся характер как педагогической, так и научно-исследовательской деятельности, нельзя останавливаться на достигнутом результате. Развитие мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете должно стать одним из основных принципов, реализуемых в повседневной деятельности по руководству кафедрой.
Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента по выделенным группам (УлГУ, филиал УлГУ, контрольная группа) показал отсутствие существенных отличий в полученных данных. Учитывая позитивную тенденцию результатов в рамках экспериментальной группы на третьем этапе эксперимента, и основываясь на положения метода экстраполяции можно утверждать, что внедрение предложенной модели позитивно отразиться на эффективности профессиональной деятельности преподавателей Ульяновского государственного университета в целом.
9. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила положение выдвинутой гипотезы о том, что развитие мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете будет осуществляться более эффективно, если выявить и реализовать необходимые внешние и внутренние организационно-педагогические условия, способствующие оптимизации исследуемого явления. К таким условиям мы отнесли: критическое изучение и осознание необходимости трансформации собственной реально осуществляемой совокупности действий в рамках профессиональной деятельности со стороны преподавателей и руководства кафедры; принятие профессорско-преподавательским составом процесса модернизации системы высшего образования в России и формирование у его членов операциональной и рефлексивной готовности по реализации целей высшего образования; всестороннее осознание преподавателями функций классического университета; цикличность процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя; наличие положительного социально-психологического климата в кафедральных коллективах; информационная и материально-техническая обеспеченность профессиональной деятельности преподавателя; наличие благоприятной творческой среды в кафедральных коллективах классического университета.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя вуза"
На правах рукописи
004605989
АКУЛИНА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА
(на примере классического университета)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 ^ / О Н 2010
Ульяновск-2010
004605989
Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Шмелева Наталья Борисовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Валеева Наиля Шаукатовна
кандидат педагогических наук, доцент Прохорова Светлана Юрьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Чувашский государственный
университет им. И.Н. Ульянова
Защита состоится 1 июля 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, 106, корп.1, ауд.703.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте: http://www.uni.ulsu.ru
Автореферат разослан « 31» мая 2010 г.
Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований.
Ученый секретарь диссертационного совета
о.И. Донина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сегодня модернизация системы высшего образования диктует новые требования к профессиональной деятельности преподавателей вузов, заключающиеся в применении новых педагогических и социально-педагогических технологий, использовании учебных материалов в электронном виде, формировании новых ориентиров в области образовательных стандартов и т.д. Объективно профессиональная деятельность преподавателя интенсивно развивается под влиянием новых форм обучения, изменения процессов в системе образования и, следовательно, становится все более содержательной и творческой.
Исследования в области повышения эффективности осуществления профессиональной деятельности преподавателя в высшем учебном заведении можно признать постоянно актуальными. Необходимость в них возникает тогда, когда меняются организационные, технические, экономические, политические условия. В новых условиях руководители вуза и его подразделений должны признать возрастающую роль каждого преподавателя в обеспечении роста результативности деятельности образовательного учреждения, так как именно преподаватель непосредственно осуществляет подготовку будущего специалиста и определяет направления научных исследований вуза.
Поскольку преподаватели имеют разные потребности и столь же отличные друг от друга притязания в карьере, то в одних и тех же условиях высшего учебного заведения, они неодинаково охарактеризуют свое отношение к профессиональной деятельности, которое, в свою очередь, проявится в эффективности осуществляемых видов деятельности. Поэтому сегодня все более заявляет о себе необходимость формирования такой профессиональной деятельности, которая бы способствовала сбалансированному удовлетворению потребностей личности преподавателя, так и реализации целей вуза. Достижение такого уровня деятельности возможно через развитие мотивационного потенциала педагогической и научно-исследовательской деятельности преподавателя высшего учебного заведения.
Профессиональная деятельность преподавателя сама по себе обладает огромным мотивационным потенциалом, слабо зависящим от деятельности руководителей. Возможность видеть результаты своего педагогического и научно-исследовательского труда создает ему положительную внутреннюю мотивацию и готовность воспринимать компетентные требования контроля, способствующие улучшению качества труда. Мотивационный потенциал профессиональной деятельности преподавателя раскрывается через совокупность возможностей реализации форм и способов деятельности, которая рассматривается как инте-гративная характеристика уровня организации (развития) профессиональной деятельности. Следует помнить, что незадействованные возможности педагогической или научно-исследовательской деятельности ведут к снижению эффективности ее функционирования, а неудовлетворенность преподавателем своим трудом и негативное отношение к деятельности связаны с недостаточным знанием сущностных особенностей профессиональной деятельности, пре-
жде всего, с непониманием или игнорированием её мотивационного потенциала. Поэтому необходимо развивать мотивационный потенциал профессиональной деятельности преподавателя, который, в свою очередь, будет мотивировать преподавателя к осуществлению самой профессиональной деятельности, развивая его мотивационный и профессиональный потенциалы.
Для проводимого нами исследования принципиальное значение имели труды, в которых раскрыты различные проблемы высшей школы и классических университетов (С.А. Архангельский, С.Я. Батышев, Е.П. Белозёрцев, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.Г. Кинелев, Г.Ф. Красноженова, Г.В. Майер, Г. Макбурни, В.А. Сластёнин, Г.С. Сухобская, Т.И. Шамова и др.).
Вопросы совершенствования, содержания и структуры профессиональной деятельности преподавателя высшей и средней школы нашли свое отражение в трудах A.B. Барабанщикова, A.A. Бодалева, В.П. Борисенкова, Т.Г. Браже, A.A. Дергача, З.Ф. Есаревой, Т.Е. Исаевой, Л.Ф. Красинской, Н.В. Кузьминой, Е.А. Лебедевой, Б.Т. Лихачева, Л.Н. Макаровой, М.К. Марковой, Г.У. Матушанско-го, A.B. Морозова, С.Д. Резника, В.А. Сластенина, И.Ф. Харламова, О.В. Шаба-новой, Н.Б. Шмелевой и др.
Закономерности и феномены развития человека на ступени его зрелости и при достижении пика этого развития исследуются в акмеологии, в частности, педагогической акмеологии (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, A.A. Мелик-Пашаев и др.).
Проблема профессиональных деформаций деятельности преподавателей раскрыта в работах С.П. Безносова, P.M. Грановской, Э.Ф. Зеера, Л.Н. Корнее-вой, А.К. Марковой, Е.И. Рогова, И.В. Холодновой, Н.И. Шаталовой и др.
Значительный вклад в разработку теории мотивации внесли П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др. Практические аспекты мотивации рассмотрены в работах C.B. Ивановой, A.A. Лобанова, И.П. Пономарёва, В.А. Ядова и др.
Изучению стимулов профессиональной деятельности преподавателя и мотивов его личности посвящено большое количество трудов отечественных авторов (C.B. Бажанова, H.H. Богдан, О.Ю. Василенко, Н.В. Доронина, В.В. Ду-бицкий, З.Ф. Есарева, Ю.Н. Кпещевский, И.М. Машаров, О.М. Михалева, Е.Б. Мудрова, И.Б. Назарова и др.).
При всей несомненной ценности исследований, рассматривающих различные аспекты заявленной проблемы, развитию мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете в отечественных исследованиях до сих пор не уделяется должного внимания.
Ситуация осложняется наличием ряда нерешенных противоречий:
- между происходящей модернизацией системы высшего образования в России и консервативностью сознания и поведения значительной части преподавателей, которые сложно адаптируются к переменам, ожидая, что эти трудности разрешатся на основе традиционных подходов, за счет государственного финансирования;
- между объективными потребностями в постоянном повышении профессионального уровня преподавателей вуза и отсутствием эффективного механизма, стимулирующего их к профессиональному росту;
- между системой стимулирования в высшей школе, направленной на формирование поведения преподавателя, необходимого для достижения целей образовательного учреждения, и игнорированием самостоятельной активности преподавателя в осуществлении собственной деятельности, результатом которого является отсутствие непосредственной заинтересованности преподавателя в получаемом результате.
Актуальность, наличие противоречий, недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане определили тему исследования: «Организационно-педагогические условия развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя вуза (на примере классического университета)», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, особенности процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя и организационно-педагогические условия его успешной реализации в классическом университете? Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: процесс развития профессиональной деятельности преподавателя высшей школы в современных условиях.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя вуза на примере классического университета.
Гипотеза исследования: процесс развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете будет осуществляться наиболее эффективно, если: на основе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования раскрыто содержание понятия «мотивационный потенциал профессиональной деятельности», отражены роль н значение мотивационного потенциала в деятельности преподавателя; определена специфика основных видов его деятельности; построена и реализована модель развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя; разработана критериальная характеристика, необходимая для осуществления качественного мониторинга динамики его сформированно-сти; выявлены и реализованы основные организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности исследуемого процесса.
В соответствии с целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
- на основе изучения состояния исследуемой проблемы в теории и практике, осуществления теоретико-методологического анализа имеющегося опыта развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности раскрыть содержательную характеристику понятия «мотивационный потенциал профессиональной деятельности» преподавателя вуза;
- проанализировать современное состояние, структуру и специфику содержания основных видов профессиональной деятельности преподавателя в условиях модернизации системы высшего образования;
- спроектировать модель развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя и дать опытно-экспериментальное обоснование методики исследования эффективности ее реализации в практике классического университета;
- определить критерии сформированности мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя, а также уровни и показатели их динамики;
- выявить и обосновать организационно-педагогические условия, способствующие развитию мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете.
Методологическую основу исследования составили: философские идеи о целостности, всеобщей связи, взаимообусловленности; положения философии о научном подходе к изучению предметов, явлений и процессов окружающей действительности; структурно-функциональный, системный, личности о-деятельностный, ситуативный, программно-целевой, процессуальный, лично-стно-ориентарованный подходы к анализу объектов и явлений; принципы педагогики и психологии - единства сознания и деятельности, развития, активности личности; учение о деятельности.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы ученых о сущности и структуре профессиональной деятельности преподавателя (Н.В. Бордовская, В.И. Гинецинский, З.Ф. Есарева, Е.А. Климов, Л.Ф. Красин-ская, Н.В. Кузьмина, С.Б. Малых, Г.У. Матушанский, A.B. Морозов, A.M. Новиков, A.A. Реан, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, И.Ф. Харламов, Н.Б. Шмелева, А.И. Щербаков и др.); личностно-деятельностном подходе (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Г.В. Суходольский и др.); управлении образовательными системами (М.В. Воропаев, С.Н. Митин, А.Н. Тихонов, Т.Н. Шамова и др.); теории мотивации (В. Врум, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, X. Хекхаузен, Ф. Херцберг, М. Чиксентмихали и др.); мотивации профессиональной деятельности и взаимодействия личности с профессиональной деятельностью (Э. Деси, Е.П. Ильин, С.Б. Каверин, В.Н. Машков, Г. Олдхэм, И.П. Пономарёв, В.А. Розанова, Н.В. Самоукина, В. Скотг, Ф. Херцберг, Р. Хэкман, X. Хекхаузен, Н.И. Шаталова и др.).
Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы обеспечивались комплексом дополняющих друг друга методов исследования, среди которых выделяются: методы теоретического анализа (изучение научной литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование, метод экстраполяции, логические методы анализа формирования категорий, понятий и др.); опросно-диагностические методы (анкетирование, письменная интерпретация ситуаций профессионально-практической деятельности, самооценка, шкалирование); эмпирические методы (констатирующий и формирующий варианты педагогического эксперимента, линейный эксперимент); методы статистической обработки и графической интерпретации данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет и филиал Ульяновского государственного университета в г. Димитровграде. В исследовании участвовали профессорско-преподавательский состав, аспиранты различных кафедр и специальностей. Общее число респондентов 338 человек.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2010 гг. и включало несколько этапов:
Первый этап (2006-2007 гг.) - теоретический. На этом этапе изучались и анализировались состояние исследуемой проблемы, современные подходы к структуре и содержанию профессиональной деятельности преподавателя в вузе. Намечались и реализовывались подходы и направления исследовательской деятельности. Был определен понятийный аппарат исследования, раскрыто содержание и структура мотивационного потенциал профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете. Проведенный анализ научной литературы позволил сформулировать научную проблему, выявить противоречия, определить исходные позиции исследования, обозначить его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи, гипотезу и методологическую основу.
Второй этап (2007-2008 гг.) - проектировочный. На данном этапе осуществлялся поиск путей решения исследуемой проблемы. Была спроектирована модель развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете, разработана методика и критериальный аппарат исследования.
Третий этап (2008-2010 гг.) - экспериментально-аналитический. В рамках третьего этапа осуществлялось опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете. Проведены констатирующий (первичная диагностика), формирующий (внедрение модели развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя) и итоговый (вторичная диагностика) этапы педагогического эксперимента. Полученные результаты обрабатывались с использованием методов математической статистики, анализировались и интерпретировались. Выяснялись и обосновывались организационно-педагогические условия развитая мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете. Общие результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна результатов исследования выражается в том, что: - выявлена специфика процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете: его обусловленность модернизацией системы высшего образования в России, главными принципами и функциями классического университета, спецификой содержания видов профессиональной деятельности преподавателя; зависимость эффективности процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя от индивидуально-личностных особенно-
стей преподавателей, а также наличия в вузе определенных организационно-педагогических условий;
- научные знания в данной области систематизированы и дополнены автором разработанной моделью развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете, которая позволяет в единой системе рассмотреть исследуемый процесс с учетом специфики деятельности преподавателя в учреждениях высшего профессионального образования;
- показано, что разработанная критериальная характеристика мотивационного потенциала профессиональной деятельности позволяет оценивать эффективность и создает основу для прогнозирования дальнейшего развития профессиональной деятельности преподавателя вуза;
- определен комплекс организационно-педагогических условий, способствующих развитию мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
- в конкретизации и дополнении содержания понятия мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя вуза как ресурсов, резервов и возможностей профессиональной деятельности, создающих основу её устойчивого развития и выступающих условием профессиональной активности, саморазвития и мотивации личности, и определении структуры мотивационного потенциала профессиональной деятельности, включающей в качестве основных компонентов содержательный, активационный, эмоциональный и поведенческий компоненты;
- в реализации критериального блока модели, включающего в качестве основных критериев активационно-деятельностный, деятельностно-прак-тический, критерий развитости содержания деятельности и критерий сформированное™ положительного отношения к деятельности, объединенных в инте-гративный критерий - мотивационный потенциал профессиональной деятельности, а также уровни (низкий, средний, высокий) и показатели его динамики;
- в разработке и экспериментальной апробации модели развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете, структурно представленной четырьмя блоками: целевым, содержательным, деятельносгным и критериальным;
- в определении организационно-педагогических условий внешнего и внутреннего характера, влияющих на повышение эффективности процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете, наиболее значимыми из которых являются: критическое изучение и осознание необходимости трансформации собственной реально осуществляемой совокупности действий в рамках профессиональной деятельности со стороны преподавателей и руководства кафедры; принятие профессорско-преподавательским составом процесса модернизации системы высшего образования в России и формирование у его членов операциональной и рефлексивной готовности по реализации целей высшего образования; всестороннее осознание преподавателями функций классического университета; цик-
личность процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя; наличие положительного социально-психологического климата в кафедральных коллективах; информационная и материально-техническая обеспеченность профессиональной деятельности преподавателя; наличие благоприятной творческой среды в кафедральных коллективах классического университета.
Практическая значимость результатов исследовашш состоит в том,
что:
- издано учебное пособие, освещающее вопросы развития мотивационного потенциала деятельности преподавателя в вузе;
- реализация критериального блока модели, включающего в качестве основных критериев активационно-деятельностный, деятельностно-практический, критерий развитости содержания профессиональной деятельности и критерий сформированное™ положительного отношения к деятельности, разработанные совместно с системой методического сопровождения и педагогического мониторинга, создает предпосылки для качественной оценки эффективности процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя вуза;
- реализация предложенной в исследовании совокупности условий, методов и форм развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя способствует совершенствованию практики профессиональной деятельности преподавателя и предполагает интеграцию двух составляющих: повышение положительного отношения преподавателя к профессиональной деятельности и оптимизацию деятельности преподавателя по профессионально-личностному саморазвитию;
- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, методики, изданное учебное пособие могут стать основой для разработки раздела «Мотивационный потенциал профессиональной деятельности преподавателя в вузе» в рамках курса «Педагогика и психология высшей школы»; быть использованы в программах повышения квалификации руководителей высших учебных заведений, преподавателей и обучения аспирантов и соискателей; служить инструментом в процессе осуществления профессионально-педагогической экспертизы (аттестация, профессиональное диагностирование и др.);
- результаты исследования позволяют оценить реально существующие проблемы развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя, найти адекватные им решения в условиях высшего учебного заведения и создают предпосылки для эффективного управления деятельностью преподавателя со стороны руководства кафедры и вуза в целом;
- прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе комплексных исследований в направлении дальнейшего развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете в условиях модернизации системы высшего образования.
Достоверность в обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена логикой научного исследования; четкостью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на всех ступенях процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя вуза; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, воспроизводимость, достоверность; теоретической и фактологической обоснованностью разработанной модели развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете; разносторонним анализом экспериментальных данных; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- содержательная характеристика понятия «мотивационный потенциал профессиональной деятельности», подразумевающего ресурсы, резервы и возможности профессиональной деятельности, создающие основу её устойчивого развитая и выступающие условием профессиональной активности, саморазвития и мотивации личности, формирующихся на базе положительного отношения к деятельности. Структура мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в качестве основных компонентов включает: содержательный компонент, характеризующийся совокупностью действий, которые воспринимаются преподавателем как нечто важное и существенное для достижения личных и организационных целей и осуществляются им в рамках своей профессиональной деятельности; активационный компонент, представленный воздействием специфического содержания профессиональной деятельности на личность преподавателя; эмоциональный компонент, отражающий удовлетворенность или неудовлетворенность, отрицательное или положительное отношение личности преподавателя к своей деятельности; поведенческий компонент, включающий в себя стремление к достижению результата, к обучению и к личностному саморазвитию, а так же отражающий сформированность умения выполнить профессиональную деятельность и получить результат;
- модель процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете отражает интегративную взаимосвязь ее основных компонентов: целевого (цель и задачи), содержательного (направления развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя и их методическое сопровождение), деятельностного (формы, методы работы), критериального (критерии, уровни и показатели их сформированное™), позволяет охватить в единой системе его специфику, способствует расширению знания о мотивационном потенциале профессиональной деятельности преподавателя;
- критериальная характеристика эффективности развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете включает в качестве основных компонентов
критерий развитости содержания профессиональной деятельности, критерий сформированное™ положительного отношения к деятельности, активационно-деятельностный и деятельностно-практический критерии, объединенные в интегративный критерий - мотивационный потенциал профессиональной деятельности, уровни его сформированное™ (низкий, средний, высокий) и показатели их динамики;
- комплекс организационно-педагогических условий внешнего и внутреннего характера, влияющих на эффективность процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности Ульяновского государственного университета и кафедры социальных и экологических наук филиала Ульяновского государственного университета в г. Днмитровграде, а также получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах на международных и всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам высшей школы, в учебном пособии «Мотивационный потенциал профессиональной деятельности преподавателя в вузе».
Основные идеи и научные результаты отражены в 18 публикациях автора, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 166 наименований, из них 8 наименований на иностранном языке, приложений. Общий объем диссертации 209 страниц, из них 196 страниц основного текста и 13 страниц приложений. Работа содержит 16 таблиц, 3 рисунка и 7 диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется степень ее научной разработанное™, формулируется цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвигается гипотеза, описываются теоретико-методологическая основа и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы исследования мотавационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя вуза» раскрываются методологические основы мотавационного потенциала профессиональной деятельности, описывается специфика и содержание видов деятельности преподавателя вуза, дается сущностно-содержательная характеристика и выявляется специфика процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете.
Методологической основой понятия «мотивационный потенциал профессиональной деятельности» преподавателя вуза выступают основные положения о потенциале, личностно-деятельностного подхода, внутренней (интринсивной) мотивации, «Теория характеристик работы» Р. Хэкмана и Г. Олдхэма и «Теория активации» В. Скотта.
Методологическое значение категории «потенциал» чрезвычайно важно для понимания мотивационного потенциала деятельности. Под потенциалом (от лат. potencia - сила) понимают совокупность возможностей, источников, средств, запасов и т.п., которые могут быть приведены в действие, использованы для решения отдельных задач, достижения поставленных целей, возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области. Л.И. Иванько отмечает, что «выступая в единстве пространственных и временных характеристик, потенциал концентрирует в себе одновременно три уровня связей и отношений: отражающие прошлое, репрезентирующее настоящее, ориентированные в будущее. Ряд исследователей под потенциалом понимают «зону ближайшего развития», выдвинутую Л.С. Выготским. Опираясь на идею Л.С. Выготского, мы можем рассматривать любую конкретную систему как единство двух подсистем: потенциальной - та, что на конкретный момент времени не использована и актуальной, реализующейся в настоящее время. В контексте нашего исследования важным является положение о том, что доминирование в системе актуальных связей образований хронологического прошлого (опыт прошлого) ведет к накоплению инертных тенденций, способствуя разрушению сложившейся структуры потенциала.
В рамках личностно-деятельностного подхода личность и деятельность находятся в тесном единстве, одновременно обладая самостоятельностью относительно друг друга. Профессиональная деятельность задает преподавателю определенные личностные параметры, которые при их наличии создают субъективные внутренние предпосылки для успешной реализации деятельности. В основе данного подхода лежит положение о том, что полноценное развитие личности обеспечивается только при помощи активной, эмоционально насыщенной деятельности, которая обеспечивает удовлетворение потребностей человека, что в свою очередь позволяет выдвинуть предположение о том, что через правильно организованное взаимодействие с профессиональной деятельностью возможно проявление и скрытых резервов личности.
Внутренняя (интринсивная) мотивация связана не с внешними обстоятельствами, а с самим содержанием деятельности. В рамках представлений об интринсивной мотивации прослеживается следующая тенденция - обогащение содержания профессиональной деятельности положительно влияет на развитие личности. Интринсивно мотивированный преподаватель может лучше использовать свои способности, наличные условия учебного заведения, обеспечивая желаемый результат и конкурентоспособность вуза. Понятие «мотивационный» в контексте теории мотивации трактуется как побуждающий, способствующий осуществлению определенных действий.
«Теория характеристик работы» Р. Хэкмана и Г. Олдхэма исследует взаимосвязи между отдельными характеристикам деятельности и мотивацией ра-
ботников, то есть анализирует влияние деятельности на внутреннюю мотивацию. Мотивирующие факторы согласно теории связаны с содержанием деятельности. Содержание деятельности - это то, что переживается личностью как нечто важное и существенное и связано с ее потребностями. Теория характеристик работы признает тот факт, что пять ключевых характеристик работы (разнообразие навыков, идентификация деятельности, значимость деятельности, автономность деятельности, обратная связь) вызывают три психологических состояния (воспринимаемая значимость работы, ощущаемая ответственность за результаты деятельности, знание результатов) которые, в свою очередь, приводят к ряду благоприятных для личности и ее профессиональной деятельности результатов, а именно высокой внутренней мотивации, высокому качеству деятельности и трудовой дисциплины, удовлетворенности работой. Связи между характеристиками работы и психологическими состояниями опосредуются силой потребности индивидуального роста, под которой понимается степень стремления личности к достижению результата, к обучению и к личностному развитию.
Основной тезис «Теории активации», предложенной В. Скоттом, по отношению к содержанию деятельности состоит в том, что работа сама по себе является источником, побуждающим людей к деятельности при ее выполнении. Активация деятельностью - это воздействие, не связанное с удовлетворением потребности и вызывающее ощущение необходимости действий.
Исходя из проведенного анализа основных методологических посылок под мотивационным потенциалом профессиональной деятельности понимаются ресурсы, резервы и возможности профессиональной деятельности, создающие основу её устойчивого развитая и выступающие условием профессиональной активности, саморазвития и мотивации личности». Профессиональная активность, саморазвитие и мотивация личности непосредственно связаны с содержанием деятельности и формируются, в нашем понимании, на базе положительного отношения к деятельности. Под ресурсами, резервами и возможностями деятельности мы понимаем развитие характеристик содержания деятельности, таких как обратная связь, разнообразие навыков, идентификация, значимость и автономность деятельности, сложность деятельности, новизна, конфликтность, неожиданность и неопределенность в деятельности. Мотивацион-ный потенциал профессиональной деятельности включает как возможности, которые не реализованы, так и уже проявившиеся в деятельности. Мотиваци-онный потенциал профессиональной деятельности характеризует деятельность не только со стороны ее устремленности в будущее, но и со стороны ее действительных, реально проявляющихся возможностей. Можно полагать, что неудовлетворенность преподавателем профессиональной деятельностью и негативное к ней отношение связаны с недостаточным знанием сущностных особенностей профессиональной деятельности, прежде всего, с непониманием или игнорированием её мотивационного потенциала.
Следует отметить, что понятие «мотивационный потенциал профессиональной деятельности» исключает экономическую составляющую. Материальное поощрение - это всего лишь внешний стимул к работе, т. е. внешняя цель.
Учитывая вышеизложенное, в рамках нашего исследования денежный аспект исключается как выходящий за рамки содержания профессиональной деятельности. Кроме того, мотивационный потенциал профессиональной деятельности преподавателя не следует ассоциировать с мотивацией самого преподавателя, его мотивационным или профессиональным потенциалом.
Проведенный анализ позволяет определить структуру мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя, которая состоит из четырех взаимосвязанных компонентов: содержательного, активационного, эмоционального и поведенческого. Содержательный компонент характеризуется совокупностью действий, которые воспринимаются субъектом как нечто важное и существенное для достижения личных и организационных целей и осуществляются субъектом в рамках своей профессиональной деятельности. Активационный компонент представлен воздействием содержания профессиональной деятельности на личность, которое вызывает ощущение необходимости реализации действий, не связанных с удовлетворением личных потребностей, а направленных на выполнение деятельности. Эмоциональный компонент отражает удовлетворенность или неудовлетворенность, отрицательное или положительное отношение личности к профессиональной деятельности. Поведенческий компонент включает в себя стремление субъекта к достижению результата, к обучению и к личностному саморазвитию, а так же отражает сформиро-ванность умения выполнить профессиональную деятельность и получить результат, способность учитывать и влиять на факторы, оказывающие воздействие на результат, умение построить эффективное взаимодействие с окружающими по достижению целей деятельности.
Профессиональная деятельность преподавателя сама по себе обладает огромным мотивационным потенциалом, слабо зависящим от деятельности руководителей. Возможность видеть результаты своего педагогического и научно-исследовательского труда создает ему положительную внутреннюю мотивацию и готовность воспринимать компетентные требования контроля, способствующие улучшению качества труда. Наличное состояние профессиональной деятельности преподавателя в конкретном вузе характеризует ее актуальную подсистему мотивационного потенциала. Но не всегда наличное состояние актуальной подсистемы можно рассматривать как соответствующее целям вуза и потребностям преподавателей. Поэтому необходимо актуализировать незадей-ствованные возможности профессиональной деятельности преподавателя, которые будут мотивировать преподавателя к осуществлению самой профессиональной деятельности, развивать его мотивационный и профессиональный потенциалы.
Профессиональная деятельность преподавателя имеет сложную внутреннюю структуру, обладает характерными особенностями, обязывает преподавателя быть не только высококвалифицированным специалистом в конкретной области знаний, но и владеть технологией учебно-воспитательного процесса, современными техническими средствами обучения, постоянно заниматься научно-исследовательской деятельностью и приобщать к научному и техническому творчеству студентов. Наше исследование было ограничено изучением
структуры и содержания деятельности как совокупности видов деятельности, выполняемых преподавателем для достижения результата в работе. Рассматривая деятельность преподавателя, мы руководствовались структурно-функциональным подходом, строящимся на основе выделения в социальных системах структурных составляющих и их роли (функции) относительно друг друга. Проведенный анализ позволил выделить следующие виды профессиональной деятельности преподавателя и их функции: педагогическая деятельность, в основе которой непосредственное общение с обучающимися (студентами) с целью передачи знаний (управленческая, коммуникативно-объяснительная, контрольно-аналитическая функции); научно-методическая деятельность, заключающаяся в пополнении специальных знаний по дисциплине (аналитическая, проектировочная, конструктивная, нормативная, исследовательская функции); научно-исследовательская деятельность, связанная с получением нового знания (когнитивная, социальная функции); технико-технологическая деятельность по использованию технических устройств и средств мультимедиа (функции по использованию технических средств, созданию информационных ресурсов, организации информационных потоков); деятельность по профессионально-личностному саморазвитию (целеобразующая, рефлексивная, нормативная функции, функция активного взаимодействия). Педагогическая и научно-исследовательская деятельность определяются нами как самостоятельные виды. Научно-методическая деятельность рассматривается как подчиненная педагогической деятельности. Технико-технологическая деятельность обеспечивает педагогическую, научно-методическую и научно-исследовательскую деятельность. Осуществление первых четырех перечисленных видов деятельности рассматривается как деятельность по профессионально-личностному саморазвитию. В настоящее время вузовская практика обнаруживает серьезные недостатки в профессиональном саморазвитии и развитии профессиональной деятельности преподавателя, которые связаны с потерей ее ценностно-смысловых позиций, ориентацией педагога на формальные результаты деятельности, нежеланием отказаться от сложившихся стереотипов и др. В это же время следует отметить, что выбор профессиональной деятельности и желание заниматься профессионально-личностным саморазвитием в том или ином виде деятельности во многом определяется структурой деятельности, которая содержит в себе определенный мотивационный потенциал.
Процесс развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя представлен как система, выражающая совокупность взаимосвязанных структурных блоков, объединенных для реализации обозначенных цели и задач, и описывается моделью. Методологической основой проектирования стали системный, ситуативный, программно-целевой, процессуальный, критериальный, проблемно-ориентированный, личностно-деятельностный, личностно-ориентированный подходы. В основу реализации модели положены принципы, с помощью которых осуществляется регулирование процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности.
Развитие мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете в нашем понимании представляет собой организацию профессиональной деятельности преподавателя, которая будет способствовать положительному отношению преподавателя к профессиональной деятельности, ощущению преподавателем важности выполняемой деятельности, ответственности за результаты деятельности и определять стремление преподавателя к профессиональному саморазвитию. Главным условием организация профессиональной деятельности будет выступать учет главных принципов и функций классического университета.
Модель развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете состоит из четырех взаимосвязанных блоков: целевого, содержательного, деятельностного, критериального (см. рисунок 1).
Первый блок модели - целевой - представлен единством цели и совокупностью задач, комплексное решение которых обеспечивает их достижение. Именно целевой блок определяет стратегическое направление модели и единство всех ее блоков.
Следующий блок модели - содержательный, от которого напрямую зависит достижение заявленной цели. Содержание данного блока определялось структурой мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя. В качестве средства достижения обозначенной цели были определены направления развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя, основанные на авторском методическом сопровождении исследуемого процесса - учебном пособии «Мотивационный потенциал профессиональной деятельности преподавателя в вузе». Обозначенное учебное пособие комплексно и интегрировано отражает вопросы профессиональной деятельности преподавателя в вузе - современное состояние, виды, мотивационный потенциал, адресовано руководителям вузов и их структурных подразделений, аспирантам и преподавателям в качестве инструмента самоанализа, самокоррекции, выработки стратегии профессионального самообразования.
Выделенные направления учитывают специфику педагогической и научно-исследовательской деятельности преподавателя и нацелены на расширение, обогащение профессиональной деятельности, формирование положительного к ней отношения и развитие внутренней мотивации. Каждое направление представляет собой совокупность действий, обеспечивающих развитие характеристик деятельности, рассмотренных в «Теории характеристик работы» Р. Хэкма-на. Ниже представлены характеристики профессиональной деятельности и возможные действия по их развитию: разнообразие навыков (проведение преподавателем открытого занятия, организация методического семинара на кафедре, временные назначения или чередования рабочий заданий, групповая педагогическая и научно-исследовательская деятельность преподавателей и т.д.); автономность деятельности (выбор дисциплин на кафедре, выбор способ и методов обучения, возможность определять дни ведения занятий, возможность выбора направления повышения квалификации, возможность проявления инициативы и новаторского подхода, реализация автономии при оценивании ответов сту-
дентов, возможность выбора области научных исследований, отсутствие ограничения самостоятельности в осуществлении процесса научного поиска); значимость деятельности (информирование преподавателей о цели, миссии вуза; демонстрация высокой оценки вклада преподавателя в работу кафедры; доведение до преподавателей степени важности каждого задания; информирование преподавателей о том, что их деятельность важна для потребителей; ориентация преподавателей на то, что эффективное осуществление деятельности важно и положительно отражается на профессионально-личностном саморазвитии; обеспечение поддержки усилий преподавателей по достижению положительного результата профессиональной деятельности); идентификация деятельности (согласование ожидания преподавателей с объемом и характером предстоящей деятельности; поручение преподавателю комплексного задания; четкая постановка задач; возможность преподавателя лично осуществлять процесс обучения и контроля усвоения знаний студентами; самостоятельно участвовать в написании грантов; предлагать способы решения, имеющихся на кафедре проблем и доводить их решение до конца); обратная связь в деятельности (организация мониторинга успеваемости студентов; предоставление преподавателю более полной информации о тех процессах, которые происходят в вузе; создание регулярной и четкой системы отчетности по осуществлению педагогической, научно-исследовательской деятельности; информирование преподавателя о результатах других преподавателей кафедры; наблюдение и фиксирование всех изменений в поведении преподавателей и адекватное оценивание их последствий для кафедры; своевременное информирование; наличие корректирующей обратной связи; организация взаимопосещения занятий). Следует отметить, что перечисленные действия не являются инновационными, так как в той или иной степени в реальной или формальной плоскостях реализуются в границах каждой кафедры вуза. Распределение же обозначенных действий по характеристикам профессиональной деятельности, способствующих расширению и обогащению деятельности, позволяет комплексно подойти к проблеме развития мо-тивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете.
Третий блок модели - деятельностный. В процессе теоретического осмысления исследуемой проблемы мы выявили, что содействовать развитию мо-тивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя будет комплекс форм и методов работы.
Мы полагаем, что действия по развитию мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете целесообразнее реализовывать на уровне кафедры, являющейся основным педагогическим и одновременно научным структурным подразделением вуза. Немалую роль в том, как кафедра справляется с поставленными задачами, играет заведующий кафедрой. Заведующий кафедрой обязан осуществлять грамотное руководство преподавателями и корректировать несоответствия, имеющие место, в педагогической и научно-исследовательской деятельности преподавателей. К формам работы, используемым для развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя, мы относим индивиду-
альную и групповую, построенные на субъект-субъектном взаимодействии. Для достижения, определенной в модели цели, используются следующие методы: диагностики, дифференциации, индивидуализации, круглого стола, дискуссии, беседы, анализа профессиональных ситуаций, выполнения практических упражнений.
Используемые формы и методы направлены на активацию профессиональной деятельности преподавателя, они позволяют включить элементы, связанные с ранее игнорируемыми аспектами человеческой психики. Необходимо учитывать, что каждый преподаватель имеет собственный оптимальный уровень активации.
Обозначенная система форм и методов направлена, главным образом, не на сообщение готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на организацию преподавателей для самостоятельного получения знаний, формирования определенных умений и навыков в контексте профессиональной деятельности.
Процесс развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя представлен последовательностью трех этапов. Первый этап предполагает диагностику развития мотивационного потенциала деятельности и обсуждение её результатов. Второй этап характеризуется реализацией необходимых направлений развития мотивационного потенциала и их внедрением в повседневную деятельность преподавателя и кафедры, а также предполагает решение практических ситуаций и упражнений, направленных на формирование жизненного кредо. Осуществление второго этапа построено на соответствующем методическом сопровождении - авторском учебном пособии «Мотивационный потенциал профессиональной деятельности преподавателя в вузе». На третьем этапе проводится повторная диагностика, в ходе которой оценивается уровень развития мотивационного потенциала деятельности после действий, реализованных на втором этапе.
Эффективность процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя зависит от уровня реализации комплекса организационно-педагогических условий, сформированных на его основе совместных усилий преподавателей и заведующего кафедрой по достижению результата, так как отдельно взятый преподаватель не в состоянии изменить, даже частично, проблемное поле мотивационного потенциала своей профессиональной деятельности.
Четвертым блоком модели развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя является критериальный, который создает предпосылки для качественной оценки эффективности развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности.
Критериальный блок модели представлен критериями, уровнями и показателями сформированности мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете.
Целевой блок
Цель - развитие мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете
Задачи:
- расширение и обогащение деятельности преподавателя;
- формирование положительного отношения к деятельности;
- выявление и развитие внутренней мотивации преподавателя.
Содержательный блок
Направленна развитая мотивацнонвого потенциала деятельности
—Ш- -п- —^шъ--
Развитие Развитие Развитие В Развитие Развитие
разнооб- важное™ обратной I автономно- идентифи-
разия деятель- связи в дея- Л сти дея- кации дея- |
| навыков ности тельности || тельности тельности |
^ 1 Л Л К
ъиириоиАМЮИЪ! ИиьииПЧ' пшиишацииппшп
потенциал профессиональной деятельности преподавателя в вузе»
1
Деятельностпый блок
Преподаватель
3=€Е
кафедрой, коллектив кафедры
Формы к методы работы:
- формы: индивидуальная и групповая;
- методы: диагностика, дифференциация, индивидуализация, круглого стол, дискуссия, беседа, анализ профессиональных ситуаций, выполнение практических упражнений.
1Т
Критериальный блок
С
г
Иптегративный критерий - мотивационный потенциал профессиональной деятельности
—Й—
Критерий развитости содержания деятельности
□Е
Критерий сфор-мировакности положительного отношения к деятельности
3
с
Актива- | Деятельно- |
ционно- 1 сто- |
деятель- | пракгиче- 1
ностный ский кри- |
критерий | терий_1
низкий
средней
высокий
Рисунок 1. Модель развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете
В модели был выделен интегративный критерий - мотивационный потенциал профессиональной деятельности, состоящий из следующих компонентов: критерий развитости содержания деятельности, критерий сформированное™ положительного отношения к деятельности, активационно-деятельностный и деятельностно-практический критерии. Критерий развитости содержания деятельности отражает сформированность в деятельности преподавателя таких характеристик как: разнообразие навыков; идентификация деятельности с конечным видимым результатом; важность деятельности преподавателя для вуза и за его пределами; автономность деятельности в части регулирования своих должностных обязанностей; обратная связь в виде информации о результатах своего труда. Критерий сформированности положительного отношения к деятельности характеризуется пребыванием личности в определенных психологических состояниях, таких как воспринимаемая значимость работы, ощущаемая ответственность за результаты деятельности, знание результатов, отражает удовлетворенность или неудовлетворенность деятельностью, сформированность внутренней мотивации преподавателя. Активационно-деятельностный критерий отражает воздействие содержания профессиональной деятельности на преподавателя. Активационное воздействие характеризуется следующими деятельност-ными характеристиками: сложность, новизна, конфликтность, неожиданность и неопределенность в деятельности. Деятельностно-практический критерий характеризует стремление преподавателя к достижению результата, личностному саморазвитию и росту, а так же отражает сформированность умения выполнить профессиональную деятельность и получить результат, способность учитывать и влиять на факторы, оказывающие воздействие на результат, умение построить эффективное взаимодействие с окружающими по достижению целей деятельности.
Уровень развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности понимается нами как степень актуализации ресурсов, резервов и возможностей деятельности по достижению ее целей на конкретный момент времени. Нами было выделены три уровня развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя:
- низкий уровень развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя характеризуется монотонным характером деятельности, в которой отсутствует разнообразие видов деятельности, навыков по осуществлению деятельности. Деятельность воспринимается как невыраженная составляющая коллективной работы и не позволяет преподавателю идентифицировать себя с полученным результатом. Деятельность воспринимается преподавателем как бессмысленная и способна вызывать психологический дискомфорт. Низкий уровень самостоятельности деятельности характеризуется безответственностью за результаты своего труда и отсутствием оценки эффективности своей деятельности. Низкий уровень обратной связи свидетельствует о том, что преподаватель неспособен правильно оценить условия, в которых осуществляется профессиональная деятельность. Данный уровень развития мотивационного потенциала деятельности актуализирует необходимость срочного принятия мер по расширению и обогащению содержания деятельности, так как
перечисленные особенности оказывают негативного влияния на ее процесс, результаты и отношение преподавателя к деятельности;
- средний уровень развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя показывает недостаточную самостоятельность и то, что преподавателю недостает ощущения личной ответственности за результат. Преподаватель в полной мере не ощущает конечного результата своей деятельности. В профессиональной деятельности наблюдается умеренное значение разнообразия навыков. Значимость деятельности на данном уровне характеризуется тем, что преподаватель недостаточно ясно понимает влияние его деятельности на других людей как внутри, так и за пределами университета Уровень сформированности обратной связи говорит о том, что преподаватель может отслеживать процесс деятельности, но не в полной мере. Развитие мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете до данного уровня говорит о том, что деятельность преподавателя по содержанию структурированная, с ясными целями, не требующая особой инициативы, но перечисленные особенности не оказывают негативное влияние на ее процесс и результаты. Преподаватель в целом к деятельности относится положительно. В это же время такая структура деятельности требует своего обогащения и расширения, так как не позволяет реализовать в полной мере профессиональный потенциал преподавателя и затрудняет достижение целей высшего учебного заведения;
- высокий уровень развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя отражает осуществление преподавателем всех видов деятельности (педагогической, научно-исследовательской, технико-технологической, научно-методической, деятельности по профессиональному саморазвитию). Каждый вид деятельности преподавателя основан на высоком разнообразии навыков, позволяющем выбирать те средства и методы профессиональной деятельности, которые наилучшим образом помогают достижению поставленной задачи. Деятельность, выполняемая преподавателем, соответствует целостной деятельности, то есть предполагает решение трудовых задач от начала до конца. Профессиональная деятельность преподавателя обладает высокой степенью значимости, оказывая большое влияйие на жизнь и деятельность других людей как внутри вуза, так и за его пределами. Данный уровень характеризуется высокой степенью самостоятельности, заключающейся в определении времени для решения поставленных задач, своих обязанностей и участка работы; в переносе знаний и умений в новую ситуацию; в комбинировании известных способов деятельности в новые; в нахождении различных способов решения проблемы и альтернативных доказательств. Развитие мотивационного потенциала профессиональной деятельности до данного уровня указывает на то, что деятельность вызывает высокую внутреннюю мотивацию, способствует положительному к ней отношению, приносит удовлетворение и содействует достижению лучшего результата и рассматривается как творческая.
Переход от одного уровня к другому означает смену социальной ситуации развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя, изменение профессионального поведения, реализацию актуальных
способностей, которые развиваются в зависимости от требований конкретного вида деятельности, и, соответственно, перестройку личности преподавателя.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в вузе» описывается методика опытно-экспериментальной работы, направленная на подтверждение эффективности разработанной модели; представлена критериальная характеристика процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности, необходимая для мониторинга его качества; результаты исследования, их анализ; рассматриваются организационно-педагогические условия, способствующие эффективному развитию мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете.
Эффективность модели процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности проверялась нами в процессе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на базе Ульяновского государственного университет^ и его филиала в г. Димитровграде.
Эксперимент включал в себя три этапа (констатирующий, формирующий и итоговый). На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент с использованием методик, направленных на выявление сформированное™ инте-гративного критерия - мотивационного потенциала профессиональной деятельности. В эксперименте были определены три группы, две из которых являлись контрольными - преподаватели Ульяновского государственного университета в количестве 220 человек и преподаватели филиала Ульяновского государственного университета в г. Димитровграде в количестве 118 человек. Третью группу - экспериментальную - составили преподаватели социально-гуманитарного факультета филиала УлГУ в количестве 34 человек. Второй, формирующий, этап заключался в практической реализации разработанной модели развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете, а именно осуществлялось обогащение и расширение профессиональной деятельности преподавателя через актуализацию возможностей деятельности. На итоговом этапе опытно-экспериментальной работы проводилась заключительная диагностика экспериментальной группы, определялись уровни сформированности основных компонентов мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя, осуществлялся анализ их динамики в ходе исследования.
При проведении эксперимента были выбраны две тенденции: диагностика сформированности интегративного критерия - мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете одновременно в трех группах на первом этапе эксперимента; линейная диагностика критериальных показателей мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в экспериментальной группе на начало и конец эксперимента.
Динамика уровня сформированности критерия развитости содержания научно-исследовательской и педагогической деятельности определялась с помощью первого блока авторской анкеты (вопросы 1-5, 17-21), позволяющего
оценить преподавателю содержание деятельности по обозначенным характеристикам. Для определения уровня сформированное™ активационно-деятельностного критерия использовались также вопросы первого блока (вопросы 6-10, 22-27), характеризующие выраженность необходимости реализации действий преподавателя, направленных на выполнение научно-исследовательской и педагогической деятельности. Динамика деятельностно-практического критерия оценивалась с помощью следующих методик: тест-опросника А. Мехрабиана для измерения мотивации достижения, модифицированного М.Ш. Магомед-Эминовым, нацеленного на диагностику двух обобщенных устойчивых мотивов личности: мотива стремления к успеху и мотива избегания неудачи; первого блока авторской анкеты (вопросы 11-15, 27-31), характеризующего умение преподавателя достигать в деятельности результата и вносить в нее изменения. Динамика критерия сформированное™ положительного отаошения к деятельности исследовалась на основе методики изучения мотавации профессиональной деятельности К. Замфир в модификации А. Реа-на, второго и четвертого блока авторской анкеты. Кроме перечисленных методик и анкеты преподавателям предлагалось ответать на вопросы авторской анкеты «Условия эффективности профессиональной деятельности», направленной на выявление организационно-педагогических условий развития мотиваци-онного потенциала профессиональной деятельности преподавателя вуза.
В таблице 1 приведены результаты классификации респондентов по уровням сформированное™ актавационно-деятельностаого критерия и критерия развитости содержания профессиональной деятельности в экспериментальной группе на двух этапах исследования.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность развития мотавационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете, убедительно демонстрируя «уров-невый рост» по всем выбранным критериям, эффективность реализуемой модели. Полученные данные положены нами в основу работы по выявлению комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности процесса развития мотавационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя, включающего внешние и внутренние условия. К внешним условиям относится: цикличность процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельное™ преподавателя (реализация комплекса управленческих функций, таких как целеполагание, планирование, организация и контроль); наличие положительного социально-психологического климата в кафедральных коллективах; информационная и материально-техническая обеспеченность профессиональной деятельности преподавателя (доступность всех знаний и информации, которыми располагает учебное заведение; создание системы мотивации для обмена знаниями между преподавателями); наличие благоприятной творческой среды в кафедральных коллективах классического университета. Внутренние условия включают: критическое изучение и осознание необходимости трансформации собственной реально осуществляемой совокупности действий в рамках профессиональной деятельное™ со стороны преподавателей и руководства кафедры (умение определять несоответствие между про-
возглашаемыми и реальными действиями); принятие профессорско-преподавательским составом процесса модернизации системы высшего образования в России и формирование у его членов операциональной и рефлексивной готовности по реализации целей высшего образования (изучение основных документов, определяющих перспективы функционирования образовательной отрасли, изучение достижений психолого-педагогической науки и т.д.); всестороннее осознание преподавателями функций классического университета (производства знания, накопления и хранения знаний, передачи знаний, распространения знаний).
Таблица 1
Сравнительная характеристика уровней сформированное™ активационно-деятельностного критерия и критерия развитости содержания профессиональной деятельности в экспериментальной группе на двух этапах исследования 1
Сравнительная характеристика уровней сформированносги критерия развитости содержания педагогической деятельностью / научно-исследовательской деятельностью (min = 1-113, mid = 114-228, max = 229-343), (%)
Констатирующий этап Итоговый этап
Низкий уровень 44,1%/50,0% 17,7%/33,4%
Средний уровень 47,0%/46,6% 58,8%/36,6%
Высокий уровень 8,9% /3,4% 23,5%/30,0%
Сравнительная характеристика уровней сформированносги активационно-деятельностного критерия педагогической деятельности / научно-исследовательской деятельности (min = 1-113, mid = 114-228, max = 229-343), (%)
Констатирующий этап Итоговый этап
Низкий уровень 76,4%/83,4% 29,4%/16,6%
Средний уровень 20,5%/16,6% 55,9%/63,4%
Высокий уровень 2,9% / 0,0% 14,7%/20,0%
Внешние и внутренние организационно-педагогические условия в своей совокупности способствуют повышению эффективности профессиональной деятельности преподавателя, активизации деятельности по профессионально-личностному саморазвитию преподавателя; учету ценностных ориентации и мотивов преподавателей при отборе и внедрении действий по развитию моти-вационного потенциала деятельности; ориентации при разработке данных действий на развитие профессиональных возможностей и способностей преподавателей.
Результаты диссертационного исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих научных и практических выводов:
- выявлена специфика процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете, которая заключается в его обусловленности модернизацией системы высшего
' Подробные результаты сформированное™ интегративного критерия мотивационного потенциала профессиональной деятельности в экспериментальной группе на двух этапах исследования представлены в диссертационной работе на С. 141-150.
образования, принципами и функциями классического университета, спецификой содержания видов профессиональной деятельности преподавателя; зависимости эффективности исследуемого процесса от индивидуально-личностных особенностей преподавателей и наличия в вузе определенных организационно-педагогических условий;
- содержательная характеристика понятия мотивационного потенциала профессиональной деятельности подразумевает ресурсы, резервы и возможности профессиональной деятельности, создающие основу её устойчивого развития и выступающие условием профессиональной активности, саморазвития и мотивации личности;
- структура мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в качестве основных компонентов включает содержательный, активационный, эмоциональный, поведенческий компоненты;
- определена специфика и содержание педагогической, научно-исследовательской, научно-методической, технико-технологической деятельности и деятельности по профессионально-личностному саморазвитию преподавателя, каждая из которых представляет собой совокупность функций и действий, которые необходимо выполнить для получения результата;
- модель процесса развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете отражает тесную связь ее основных блоков: целевого, содержательного, деятельностного, критериального и позволяет охватить в единой системе специфику данного процесса, предопределенную направленностью на развитие мотивационного потенциала профессиональной деятельности;
- критериальная характеристика исследуемого процесса включает в качестве основных компонентов активационно-деятельностный, деятельностно-практический критерии, критерий развитости содержания профессиональной деятельности и критерий сформированное™ положительного отношения к деятельности, объединенные в интегративный критерий «мотивационный потенциал профессиональной деятельности», а также уровни (низкий, средний, высокий) и показатели его динамики;
- реализация комплекса организационно-педагогических условий развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя способствует совершенствованию практики профессиональной деятельности преподавателя и предполагает интеграцию двух составляющих: повышение положительного отношения преподавателя к профессиональной деятельности и оптимизацию деятельности преподавателя по профессионально-личностному саморазвитию, создавая основу для эффективности развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности.
Прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе комплексных исследований в направлении дальнейшего развития мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в классическом университете в условиях модернизации системы высшего образования.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Акулина, Е. Е. Мотивационный потенциал профессиональной деятельности преподавателя в вузе / Е. Е. Акулина, Н. Б. Шмелева // Вестник Казанского технологического университета. - 2008. - №4. - С. 148-151. -ISSN 1998-7072. - ISBN 978-5-7882-0592-2.
2. Акулина, Е. Е. Роль профессиональных качеств педагога в условиях гуманизации образования / Б. Е. Акулина, Н. А. Домнина // Основные проблемы совершенствовании образовательного процесса высшей школы в современных условиях : материалы II Всерос. науч.-практ. конф., г. Сызрань, 18-19 мая 2006 г. / под общ. ред. канд. пед. наук М. А. Мигненко. - Сызрань : СВВАУЛ (ВИ), 2006.-С. 53-55.
3. Акулина, Е. Е. Диагностика мотивационного потенциала деятельности преподавателя, работающего в рамках специальности «социальная работа» / Е. Е. Акулина, Н. Б. Шмелева // Социальные технологии в различных сферах жизнедеятельности : теория и практика : сб. статей Всерос. науч.-практ. конф., г. Муром, 11-13 апреля 2007 г. / Муромский институт (филиал) Владим. гос. унта. - М.: Издательство РГСУ, 2007. - С. 43-44. - ISBN 978-5-7139-0500-2.
4. Акулина, Е. Е. Оценка взаимодействия подразделений вуза / Е. Е. Акулина, Н. Б. Шмелева И Инноватика-2007 : труды междунар. конф. - Ульяновск : УлГУ, 2007. - С. 98-99.
5. Акулина, Е. Е. Изучение мотивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя в вузе / Е. Е. Акулина // Инноватика-2007 : труды междунар. конф. - Ульяновск: УлГУ, 2007. - С. 183-184.
6. Акулина, Е. Е. Профессиональная диагностика деятельности преподавателя / Е. Е. Акулина // Педагогические проблемы высшей школы: материалы Всерос. науч.-практ. конф., г. Димитровград, 2 ноября 2007 г. / под ред. С.В.Игдыровой [и др.]. - Димитровград: филиал УлГУ, 2007. - С. 5-10.
7. Акулина, Е. Е. Структура профессиональной деятельности преподавателя в вузе / Е. Е. Акулина // Педагогические проблемы высшей школы: материалы Всерос. науч.-практ. конф., г. Димитровград, 2 ноября 2007 г. / под редакцией к.пед.н. С.В. Игдыровой [и др.]. - Димитровград: филиал УлГУ, 2007. -С. 10-15.
8. Акулина, Е. Е. Влияние профессиональной деятельности на семейно-брачные отношения преподавателя / Е. Е. Акулина, Н. Н. Михайлова // Актуальные проблемы социальной работы с семьей в контексте региональной демографической политики : материалы Всероссийской науч.-практ. конф., г. Ульяновск, 24-25 апреля 2008 г. / под общ. ред. д-ра пед. н., проф. Н. Б. Шмелевой. -Ульяновск : УлГУ, 2008. - С. 33-37.
9. Акулина, Е. Е. Улучшение организации труда преподавателей как фактор конкурентоспособности университета / Е. Е. Акулина // Инновационные технологии в гуманитарных науках : труды междунар. конф. - Ульяновск : УлГУ, 2008.-С. 20.
10. Акулина, Е. Е. Корпоративная культура университета / Е. Е. Акулина, Н. Б. Шмелева // Инновационные технологии в гуманитарных науках : труды междунар. конф. - Ульяновск: УлГУ, 2009. - С. 8.
11. Акулина, Е. Е. Нематериальное стимулирование преподавателей университета / Е. Е. Акулина, Н. Б. Шмелева // Инновационные технологии в гуманитарных науках: труды междунар. конф. - Ульяновск: УлГУ, 2009. - С. 9-10.
12. Акулина, Е. Е. Условия, способствующие развитию творческой профессиональной деятельности преподавателя в вузе / Е. Е. Акулина // Инновационные педагогические технологии в высшем образовании : материалы II Междунар. науч.-метод. конф. г. Димитровград, 28 апреля 2009. - Ульяновск, 2009. -С. 81-87.
13. Акулина, Е. Е. Приемы развития самомотивации к профессиональной деятельности / Е. Е. Акулина // Сб. трудов участников IV Всероссийской научно-практической конференции «Человек, культура, образование» «Формирование межнациональной толерантности как фактора стабильности полиэтниче-
кого региона» / под ред. С. Н. Митина. - Ульяновск: Изд-во ИП Тухтаров В. Н.-2009.-С. 130-133.
14. Акулина, Е. Е. Преподаватель высшей школы и его профессиональная деятельность в условиях модернизации системы высшего образования в
оссии / Е. Е. Акулина // Сборник трудов молодых ученых филиала УлГУ в г. имитровграде. Выпуск 1,2009 - Димитровград: филиал УлГУ, 2009. - С. 152156.
15. Акулина, Е. Е. Модель развития мотивационного потенциала про-ессиональной деятельности преподавателя в вузе / Е. Е. Акулина // Сборник удов молодых ученых филиала УлГУ в г. Димитровграде. Выпуск 1, 2009 -«митровград: филиал УлГУ, 2009. - С. 157-161.
16. Акулина, Е. Е. Мотивационный потенциал профессиональной дея-льности преподавателя в вузе : учебное пособие / Е. Е. Акулина. — г. Димит-
овград: филиал УлГУ в г. Димитровграде, 2009. -102 с.
17. Акулина, Е. Е. Трансформация профессиональной деятельности пре-одавателя вуза в современных условиях / Е. Е. Акулина // «Современное раз-итие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная еятельность» : материалы междунар. науч.-пракг. конф., г. Димитровград, 6
реля 2010. - Ульяновск, 2010. - С. 128-131.
18. Акулина, Е. Е. Организационно-педагогические условия развития отивационного потенциала профессиональной деятельности преподавателя / . Е. Акулина // Педагогические проблемы высшей школы : материалы всерос. ауч.-пракг. конф. с междунар. участием, г. Димитровград, 14 мая 2010 г. / под
д. к.т.н. Ю. А. Валикова [и др.]. - Димитровград : филиал УлГУ, 2010. - С. 67-274.
Подписано в печать 28.05.2010.
Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1.63. Уч. изд. л. 1.39 Тираж 100 экз. Заказ № 112
Отпечатано в Редакционно-издательском отделе филиала УлГУ в г. Димитровграде 433507, Ульяновская обл., г. Димитровград , пр. Димитрова,