автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия реализации развивающего обучения в УНПО
- Автор научной работы
- Балабанова, Лидия Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Балабанова, Лидия Ивановна, 2002 год
Введение.3
Глава 1. Теоретические основы развивающего обучения в профессиональном образовании.11
1.1. Основные положения теории развивающего обучения.11
1.2. Особенности развития учащихся в учебно-воспитательном процессе системы профессионального образования.48
1.3. Моделирование содержательной компоненты в целях реализации развивающего обучения в УНПО.61
1.4. Особенности контроля и оценки знаний и умений в системе развивающего обучения.84
Выводы.102
Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий развивающего обучения в образовательном учреждении швейного профиля.104
2.1. Разработка и апробация целевой и содержательной компоненты как организационно - педагогического условия реализации развивающего обучения.104
2.2. Разработка и апробация технологической компоненты как организационно - педагогического условия реализации развивающего обучения. 127
2.3. Контрольно - оценочная компонента учебного процесса в системе развивающего обучения.149
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия реализации развивающего обучения в УНПО"
Актуальность исследования. Развитие страны в системе рыночной экономики определило необходимость коренных преобразований системы подготовки рабочих кадров. Высокий уровень квалификации, профессионализм, компетентность и профессиональная устойчивость стали важными факторами социальной защищенности работников, их профессионального самосохранения. Интеграционные процессы в производственных технологиях требуют большой универсализации профессиональных функций специалистов, а, следовательно, и пересмотра подготовки рабочих для швейной отрасли. В целях расширения ц возможности выпускников для наиболее эффективной реализации себя в современных условиях в смежных сферах деятельности необходимы новые подходы к интеграции швейных профессий. Для рабочих-профессионалов главное не объем получаемой информации, а умение находить, усваивать и творчески пользоваться ею. Важным в обучении становится развитие личности и ее способностей: к самообразованию, к саморазвитию, ориентации в условиях современного производства, конкурентноспособности на рынке труда и самореализации в социально-экономических условиях.
Реализуемый в российском образовании принцип вариативности • позволяет учебным заведениям выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские. В этом направлении идет и прогресс образования: разработка различных вариантов его содержания, использование возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур, научная разработка и практическое обоснование новых идей и технологий.
Приобретение профессиональных умений и навыков перестает быть единственной целью обучения, а превращается в средство «выращивания» личности профессионала. Решение этих задач во многом зависит от более высокого уровня организации учебного процесса, внедрения эффективных форм и методов обучения, широкого применения в учебном процессе современных учебных пособий и развивающих технологий.
Все вышеизложенное показывает, что на современном этапе развития НПО существуют противоречия:
• между большим количеством разнообразных технологий обучения и недостаточностью дидактического материала для их эффективной реализации;
• между большим и разнообразным объемом необходимых знаний и профессиональных умений по профессии и недостаточным владением учащимися рациональными приемами учебной работы и навыками умственной деятельности;
• между необходимостью осуществления развивающего обучения и ограниченностью теоретических исследований и практических обоснований эффективности реализации данной системы в УНПО. Проблемы развивающего обучения неоднократно исследовались в педагогической науке, однако, преимущественно применительно к общеобразовательной школе. В настоящее время в рамках концепции развивающего обучения разработан ряд систем и технологий, отличающихся целевыми ориентациями и особенностями содержания методики. Среди работ, посвященных развивающему обучению, выделяются работы Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской. Система Л.В. Занкова направлена на общее, целостное развитие личности; Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова - на развитие способов умственных действий, творческих способностей, эмоционально-нравственной сферы; технология Г.К. Селевко ориентируется на развитие самоуправляющих механизмов личности; И.С. Якиманской - на деятельностно - практическую сферу.
Тем не менее, проблема развивающего обучения в ее общепредметных характеристиках и комплексе условий реализации на разных методических уровнях в У! {ПО осталась малоизученной, что обусловливает актуальность данного исследования.
В свете актуальности работы и названных противоречий выдвигается проблема: реализация развивающего обучения в УНПО при изучении предметов профессионального цикла.
Тема исследования определила объект, предмет, цели, гипотезу и задачи исследования.
Объект исследования: учебный процесс в УНПО.
Предмет исследования: комплекс организационно - педагогических условий реализации развивающего обучения в условиях НПО (на примере предмета «Технология швейных изделий»).
Цель исследования: разработка и проверка организационно-педагогических условий, определяющих личностное и профессиональное развитие учащихся.
Гипотеза: развивающее обучение в УНПО при освоении образовательных программ будет эффективным при следующих организационно - педагогических условиях:
- реализации личностно-ориентированной направленности в учебном процессе УНПО на основе учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;
- создания методического сопровождения предметов профессиональ -ного цикла, построенного на принципах развивающего обучения;
- организации активной познавательной деятельности учащихся;
- использовании системы контрольно-оценочной деятельности, характерной для развивающего обучения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать проблему использования системы развивающего обучения в УНПО.
2. Выявить организационно-педагогические условия, необходимые для реализации развивающего обучения в УНПО.
3. Конкретизировать содержание Госстандарта по профессии с учетом этапов формирования профессионально-личностных качеств учащихся.
4. Разработать учебно-методическое сопровождение предмета, направленное на реализацию развивающего обучения в условиях НПО, включающее учебную программу, комплект листов-заданий, комплект тестовых и творческих проблемных заданий.
5. Осуществить экспериментальную проверку выявленных организационно - педагогических условий реализации развивающего обучения в учебном процессе УНПО.
Методологической основой исследования являются философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие категории развивающего обучения.
Педагогические концепции системного подхода с позиций социально - педагогических процессов разрабатывались Ю.К. Бабанским, В.В. Краевским, П.И. Пидкасистым, М.Н. Скаткиным и др., концепции педагогических инноваций - Ю.К. Бабанским, В.В. Давыдовым, JI.B. Занковым, И.Я. Лернер, В.А. Сухомлинским и др.
Эффективное развитие учащихся базируется на понимании и изучении личности, ее мотивационной, познавательной, коммуникативной и потребностной сферы. Исследование опиралось на основы следующих современных теорий: проблемой изучения личности занимались: Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, Н.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д Б. Эльконин и др., технологией воспитания общественного творчества -И. П. Иванов и др.; исследованием технического творчества Г.С. Альтшуллер и др., теорией развивающего обучения - В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин и др.; теоретическими основами активности обучения и развития творческого мышления - И.П. Волков, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.; фундаментальными положениями теории деятельности - В.В. Давыдов, Л.В. Занков и др. Перспективы развития профессиональной школы изучались А.П. Беляевой,
В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазуновым, А.Н. Новиковым, И.П. Смирновым и др.; подходами к обновлению содержания профессионального обучения - А.Н. Лейбович, А.Н. Осипов, Л.Д. Федотова и др.
Методы исследования. В исследовании был использован комплекс взаимообусловленных методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, учебно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта профессиональной подготовки специалистов по швейным профессиям; опыта работы преподавателей УНПО по проблеме развивающего обучения; результатов учебной деятельности учащихся; педагогическое наблюдение; анкетирование; научно-методический анализ состояния проблемы исследования; беседы с учащимися и преподавателями; педагогический эксперимент; анализ и обработка результатов педагогического эксперимента; обсуждение результатов исследования на семинарах и конференциях; анализ выполняемых учащимися практических заданий, курсовых и дипломных работ, результатов конкурсов.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) изучалось состояние проблемы в педагогической науке и практике, анализировалась методическая, дидактическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, анализ использования развивающего обучения в образовательном пространстве. Определялась актуальность, цель и задачи исследования, формировалась рабочая гипотеза, определялись задачи исследования на основе накопленного материала по развивающему обучению.
На втором этапе (1999 - 2000 г.г.) определены организационно-педагогические условия, необходимые для эффективной реализации развивающего обучения в УНПО, разрабатывался комплект учебно-методической документации, проводилась экспериментальная работа.
На третьем этапе (2000 - 2001 г.г.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов исследования, внедрение обобщенных результатов в практику работы учреждений НПО, оформление диссертации, публикация методических материалов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявлен комплекс организационно - педагогических условий реализации развивающего обучения в учреждениях начального профессионального образования, который включает целевой, содержательный, технологический и контрольно-оценочный компоненты;
- определены целевые блоки формирования профессионально -личностных качеств обучающихся в УНПО (общеучебный, познавательный, коммуникативный, эмоционально-волевой, творческой активности);
- разработаны требования к уровню подготовки учащихся УНПО по профессиям швейного производства, направленные на развитие профессионально-личностных качеств выпускника.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- учебно-методического комплекта по предмету «Технология швейных изделий», позволяющего преподавателям реализовать развивающее обучение fc в учреждениях НПО и СПО швейного профиля, в процессе профессионального обучения населения в форме экстерната и переподготовки взрослого населения;
- принципов структурирования учебного материала предмета «Технология швейных изделий» в зависимости от требований развивающего обучения;
- дидактического комплекта листов-заданий, формирующих профес -сионально значимую познавательную деятельность и использование его преподавателями учреждений НПО и СПО при переходе на обучение в системе развития;
- комплекта тестовых заданий, который может использоваться преподавателями и мастерами производственного обучения в учреждениях НПО швейного профиля;
- учебно-методического сопровождения, которое может быть исполь -зовано учебными заведениями другого профиля для реализации развивающего обучения.
На защиту выносятся:
- организационно-педагогические условия реализации развивающего обучения в УНПО (на примере предмета «Технология швейных изделий»);
- учебно-методическое сопровождение содержания и организации учебной деятельности учащихся, обеспечивающее реализацию принципов развивающего обучения;
- методическая система поэтапного формирования профессионально-личностных качеств учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Задачи, ход и результаты исследования докладывались автором и обсуждались: на заседаниях методических комиссий училища, на педагогических советах училища, на семинарах преподавателей и мастеров области, на заседании ученого совета Института развития образования г. Рязани. Неоднократно автором проводились областные открытые уроки в режиме развивающего обучения. Вопросы теории обсуждались на курсах повышения квалификации в Институте развития образования г. Рязани. Результаты работы внедрялись в практику работы учреждений НПО путем их публикаций в массовых педагогических изданиях, а так же при непосредственной организации работы в учебных заведениях.
Основные результаты исследования представлены в 5-ти публикациях, комплектом учебно-программной документации, комплектом тестовых заданий.
Достоверность и обоснованность результатов.
Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов обеспечивается комплексным подходом к проблеме исследования с помощью применения разработок и методов, адекватных целям, задачам исследования.
Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в ПУ № 9 г. Рязани. Педагогический эксперимент охватил за четыре года 360 человек.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы включает 169 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
8. Результаты исследования доказали, что личностное и профессио -нальное самоопределение, адекватность самооценки, активность, умение ставить цели, планировать свою деятельность можно развивать у учащихся посредством предмета при условии реализации в учебном процессе системы развивающего обучения.
9. Экспериментально доказана эффективность использования в учебном процессе комплексного учебно-методического сопровождения, как условия, обеспечивающего реализацию развивающего обучения.
Полученные выводы не исчерпывают рассматриваемую проблему, но дают основание считать, что поставленные задачи выполнены. Предметом дальнейшего исследования может стать доработка разработанного комплекса в направлении разработки системы мониторинга для отслеживания результатов внедрения в учебный процесс УНПО развивающего обучения. Детальная разработка различных видов оценочных шкал для одновременного применения в учебном процессе. Подготовка преподавателей способных осуществлять обучение в режиме развития.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Прядко В.П., Балабанова Л И. Тестовый контроль знаний и умений по предмету спецтехнологии по профессии «портной»: Методические рекомендации, часть 1. Рязань: Ряз. обл. институт развития образования, 2001. - 32 с. (в соавторстве).
2. Балабанова Л.И. Лист-задание как средство реализации принципов развивающего обучения. // Сборник научных статей. - М.: Краснодар, 2001. - с.85-88.
3. Балабанова Л.И. Самооценка и самоконтроль - основа развивающего обучения / Профессиональное образование, 2002. № 1, с. 25-26.
4. Балабанова Л.И. Комплект тестовых заданий по предмету «Технология изготовления швейных изделий » для профессий: оператор швейного оборудования, портной. - М.: ИРПО, 46 с.
5. Балабанова Л.И. Развивающее обучение: условия эффективности. / Профессиональное образование, 2002. № 3, с. 33 - 34.
Заключение.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что профессиональное образование в современных условиях рассматривается как один из решающих факторов развития личности.
Идет активное развитие профессиональной школы, которому должны соответствовать принципиально новое управление качеством образования.
Данная работа является прикладным исследованием и выявляет способ комплексного подхода к реализации системы развивающего обучения в условиях НПО по предмету «Технология швейных изделий» и предлагает решения в этом плане общих, частных и конкретных задач.
1. В результате анализа проблемы использования развивающего обучения в условиях НПО, сделан вывод, что, проблема является актуальной и нуждается в теоретическом и практическом разрешении на всех этапах обучения в УНПО с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся.
2. Выявлен комплекс организационно - педагогических условий, обес -печивающих реализацию развивающего обучения в УНПО, который включает: целевую, содержательную, технологическую и контрольно-оценочную компоненты.
3. Конкретизировано содержание Госстандарта на группу профессий «Оператор швейного оборудования, портной» с учетом этапов формирования профессионально-личностных качеств.
4. Определена последовательность реализации развивающего обучения в условиях НПО на примере предмета «Технология швейных изделий» через организационно-педагогические условия, состоящие в:
- конкретизации требований к предметной подготовке учащихся как будущих специалистов по группе профессий швейного профиля и этапам обучения, к профессионально-личностным качествам, необходимым специалисту, развиваемых средствами данного предмета;
- разработке учебно-методического комплекта по организации и содержанию учебной деятельности по предмету «Технология швейных изделий», который обеспечит реализацию развивающего обучения в условиях УНПО;
- создании программы на основе положений структурирования содержания учебного материала, с четким выделением исходных понятий и системы взаимосвязанных узловых понятий по предмету, с определением основных способов действий, необходимых для усвоения, с учетом индивидуальных самоуправляемых процессов усвоения знаний учащимися и системой фиксации результатов; повышении интенсивности учебного процесса, посредством обеспечения активной самостоятельной и творческой деятельности учащихся;
- системе контроля качества усвоения знаний и умений, системе контрольно измерительных материалов - комплект тестовых и творческих заданий.
5. Определено блочно-модульное построение профессионально-личностных качеств специалиста швейного профиля, включающие пять блоков умений: общеучебный, познавательный, коммуникативный, эмоционально-волевой, творческой активности. Для каждого блока конкретизированные модули, реализация которых позволяет сформировать качества конкурентоспособного специалиста:
-способности рационально организовать профессиональную деятельность; умение оценивать результаты труда с позиций норм и системы ценностей;
-умение ставить цели (близкие и дальние); стремление к самосовершенствованию и личностному росту; потребность овладеть профессией с ориентиром на повышение классности, владение компонентами познавательной деятельности;
-определение способностей, уровня желаемой компетенции; прогнозирование себя как специалиста; определение позиций и интересов в профессиональной области;
-знание актуальных профессиональных качеств, уровня их соответствия нормам профессии;
-участие в коллективной деятельности; ответственность за результаты деятельности; инициативное отношение к выполнению производственных поручений.
6. Выявлены и экспериментально проверены этапы формирования профессионально-личностных качеств в учебном процессе при реализации принципов развивающего обучения на основе соотношения времени методов и форм в учебном процессе.
7. Разработан и экспериментально проверен комплект учебно-методической документации, обеспечивающий реализацию развивающего обучения, включающий: конкретизированные требования Госстандарта к содержанию основных знаний и умений по предмету, дополненный профессиональными и личностными качествами рабочего; модели тематического плана и программы по группе профессий и срокам обучения; интегрированную рабочую программу; комплект листов-заданий; комплект тестовых и творческих заданий.
8. Доказано, что внедрение в учебный процесс развивающей технологии требует изменения организации контрольно-оценочной процедуры: применение индивидуальных эталонов; применение различных видов оценочных шкал; широкое использование тестов; обеспечение процедуры самооценки учащимися своих достижений.
9. Определены этапы формирования учебной деятельности учащихся: -непосредственное управления и внешний контроль за деятельностью со стороны преподавателя (1 курс, 1 полугодие),
-самостоятельное усвоение знаний и выполнение заданий при контроле со стороны педагога (1 курс, 2 полугодие - 2 курс),
-полностью самостоятельная деятельность и самооценка процесса и результата труда (3 курс).
В ходе экспериментальной работы реализация основных принципов развивающего обучения в практике НПО позволила:
• включить учащихся в активную познавательную деятельность, направленную на повышение качества профессиональной подготовленности выпускников;
• создать методические условия для формирования учебной деятельности, для развития эмпирического и теоретического мышления, а так же для развития эмоций и чувств учащихся;
• сформировать у учащихся умение общаться в процессе обсуждения, обосновывать свои действия и критически оценивать их;
• повысить качество усвоения знаний, умений и навыков и сформировать у учащихся способов самостоятельно ориентироваться в решении нестандартных задач;
• подготовить учащихся к активной мыслительной деятельности;
• развивать творческий потенциал преподавателя, стимулируя его к самостоятельному составлению учебных заданий, выбору средств и форм организации деятельности учащихся.