Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия создания и функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нухов, Рафаиль Аюпович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия создания и функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нухов, Рафаиль Аюпович, 2000 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические и социально - экономические предпосылки создания "Открытого центра профессионального образования сельского района ".

1.1.Основные тенденции реформирования начального профессионального образования.

1.2.Организационно-педагогические условия создания и Функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района".

1.3.Моделирование процесса создания и Функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района". Выводы по первой главе.

ГЛАВА 11. Организация "Открытого центра профессионального образования сельского района".

2.1.Методика организации опытно - экспериментальной работы в Открытом центре.

2.2.Технология Функционирования профессионального училища в статусе "Открытого центра профессионального образования сельского района".

2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия создания и функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района""

Актуальность проблемы. В условиях всесторонних преобразований в нашем обществе, необходимости ускорения социально-экономического развития страны усиливаются требования к подготовке высококвалифицированных рабочих как одного из условий гарантии обеспеченности работой молодого человека. До недавнего прошлого учащиеся учреждений профессионального образования рассматривались лишь как субъекты будущей производственной деятельности. На первое место ставились задачи развития различных отраслей экономики, а задачи развития и удовлетворения потребностей человека,хотя и декларировались приоритетными,никогда не решались по-настоящему.

Другой стороной проблемы развития профессионального образования является необходимость учета территориальных, социальных , экономических, демографических, этнических и других особенностей отдельных регионов страны.

Одним из путей решения проблемы подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования является преодоление единообразия типов профессиональных учебных заведений и содержания профессионального образования, появление в профессиональном учебном заведении перечня образовательных услуг,отвечающего запросам личности,семьи, конкретного района, региона страны. За последнее время в России стали появляться и успешно функционировать многообразные новые типы профессиональных учебных заведений: высшие технические училища, высшие профессиональные училища,коммерческие и технологические колледжи, учебно-производственные объединения и т. д. Для реализации принципа многообразия образовательных сфер, вариативности профессионального образования первостепенное значение приобретает разработка моделей различных типов образовательных учреждений профессионального образования, учитывающих специфику условий, научно-технические,производственно-технологические запросы общества,изменения социально-экономической обстановки в конкретном регионе,а также запросы и потребности личности.

Изучению проблем профессионального образования посвящены труды ученых Е. А. Миляряна, В. В. Чебышевой.в которых рассматривается психологический аспект трудовой и профессиональной подготовки рабочих.

Вопросы общетехнических основ профессиональной подготовки учащихся изложены в работах П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, И. Я. Лернера, В. А. Полякова, А. Т. Маленко, В. А. Скакуна, М. Н. Скатки-на, Д. А. Тхоржевского, В. В. Шапкина, С. А. Шапорине кого и др.

Анализ структуры и содержания профессионального образования рассматривается в работах П. Н. Андрианова, А. П. Беляевой, И. И. Бека, В. М. Лихача и др.

Теория управления профессиональным образованием отражена в работах В. Г. Афанасьева, В. Р. , Веснина, О. С. Виханского, И. Н. Гер-чиковзд, А. Ф. Зверева, Ю. Д. Красовского, Р. Л. Кричевского. В исследованиях Ю. В. Васильева, А.Г.Гостева, В. И. Загвязинского, Ю. А. Конар-жевского, А. Я. Найна, М. М. Поташника, В. П. Симонова,

Г.Н. Серикова раскрыты проблемы методологии и теории управления образовательным процессом.

Перспективам и проблемам развития профессионального образования посвящены фундаментальные исследования ведущих ученых С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, В. П. Беспалько, А. П. Владиславлева, Б. С. Гершунского, Г. С. Гуторова, Н. И. Думченко, А. Н. Лейбовича,

А. М. Новикова и др.

Значимость этих исследований несомненна. Однако,несмотря на многочисленные исследования, проблема создания различных типов образовательных учреждений профессионального образования сельского района в рамках региональной модели профобразования изучена недостаточно. Существуют противоречия в профессиональном образовании молодежи в России, в т. ч. в сельском районе: а)овладение только одной или двумя специальностями; б)заниженный образовательный уровень учащихся; в)разорванность связей с базовыми предприятиями; г)недостаточность полезных координирующих связей с окружающим социумом.

Актуальность проблемы,недостаточность ее теоретической и практической разработки, существования в реальности разобщенности и несогласованности структур, занимающихся профессиональной подготовкой населения сельского района определили тему нашего исследования: "Организационно-педагогические условия создания и функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района".

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка условий создания и функционирования- "Открытого центра профессионального образования сельского района".

Объект исследования - процесс начального профессионального образования, переподготовки и профессиональной ориентации сельской молодежи.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия создания и функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района".

Гипотеза исследования. Складывающаяся система начального профессионального образования в современных социально-экономических условиях требует адекватного учета территориальных, социальных, экономических, этнических и других особенностей отдельных регионов и районов страны.

Стержневой идеей,способной принципиально изменить проблему подготовки специалистов,является появление новых типов образовательных учреждений ,призванных учитывать региональную специфику профессионального образования в отдаленных сельских районах.

С этих позиций условиями создания и функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района" являются: а)потребность и расширение возможностей сельского района в подготовке и переподготовке кадров; б)осуществление подготовки инженерно-педагогического коллектива для деятельности в " Открытом центре профессионального образования сельского района"; в)обеспечение необходимого разнообразия и преемственности содержания образования Собразовательных программ); г)обеспечение преемственности трудового обучения в общеобразовательной школе и профессиональной подготовки в профессиональном училище и среднем профессиональном учебном заведении.

Исходя из цели исследования нами ставятся следующие задачи.

1.Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2.Выявление и исследование специфических для сельского района организационно-педагогических условий создания и функционирования Открытого центра профессионального образования.

3.Разработка и апробирование адекватной этим условиям модели "Открытого центра профессионального образования сельского района".

4.Определение управленческих критериев в новом типе образовательных учреждений.

5.Теоретическая интерпретация полученных результатов.

Методологической основой исследования являются:

- работы ведущих ученых по теории образования, теории социально-психологического управления,проблемам развития профессионального образования в новых социально-экономических условиях СС. Я. Батышева, А. П. Беляевой, A.M. Новикова и др. );

- Закон РФ "Об образовании". Государственный стандарт РФ "Система образования. Начальное профессиональное образование";

- концепция непрерывного профессионального образования ;

- концепции системного подхода к исследованию сложных динамических, иерархических, саморегулируемых систем.

База исследования: исследованием было охвачено 272 человека, из них: 28 учителей трудового обучения и 184 учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ Альменевского района, 19 мастеров производственного обучения и 21 преподаватель общеобразовательных и спецпредметов ПУ-29 Курганской области, 20 представителей из администрации района, управления сельского хозяйства, муниципального отдела управления образованием, районного отдела департамента Федеральной государственной службы занятости населения Этапы и сроки исследованияз Первый этап С 1994 - 1995 гг. ) - теоретико-поисковый - изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по методологии, теории, методике и практике создания различных типов учреждений профессионального образования. Уточнялись ключевое и рядопола-гающие понятия исследования. По ходу осуществляемых работ выбирались методологическая и теоретическая основы исследования.В результате была спроектирована модель "Открытого центра профессионального образования сельского района". Также на данном этапе определялись длительность экперимента и необходимое количество экспериментальных объектов,выявлялась совокупность локальных методик для изучения состояния этих объектов.

Второй этап С 1996 - 1997 гг. ) - опытно-экспериментальный выявление специфических особенностей профессионального образования в сельском районе.Разрабатывались показатели эффективности проектирования рассматриваемых педагогических технологий.Корректировались опытный учебный план и учебная программа повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения Осуществлялось экспериментальное обучение инженерно-педагогических работников ,анализировались его результаты, вносились коррективы в методику преподавания. Проверялись ведущие положения гипотезы исследования.

Третий этап С 1998 - 2000 гг. ) - заключительный - разработка модели и концепции "Открытого центра профессионального образования сельского района". Коррекция выводов,полученных на первом и втором этапах исследования. Анализ, описание и внедрение результатов исследования в практику. Подготовка методических рекомендаций.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической, публицистической литературы,нормативно-правовых документов, учебно-программной документации, передового опыта по рассматриваемой проблеме, моделирование структуры,содержания "Открытого центра профессиональной подготовки сельского района",социологические и педагогические методы (опрос, анкетирование,беседа), анализ условий и результатов деятельности сельского профессионального училища С программа развития, планы, отчеты, протоколы педагогических советов и методических комиссий),метод экспертной оценки,педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что-t а)определены и обоснованы организационно-педагогические условия создания и функционирования Открытого центра; б)разработана модель " Открытого центра профессионального образования сельского района ";

Теоретическая значимость заключается в том,что: а)дан ретроспективный анализ состояния и развития начального профессионального образования; б)определены условия создания и функционирования Открытого центра профессионального образования; в)раскрыта система взаимодействия образовательного учреждения инновационного типа с окружающим социумом.

Практическая значимость заключается в следующем: а)разработанная модель и концепция "Открытого центра профессионального образования сельского района" на основе результатов исследования может быть применена для других образовательных сфер деятельности; б)разработано и апробировано положение об учреждении начального профессионального образования инновационного типа Открытый центр; в)разработаны нормативно-правовые документы, которые рекомендованы для внедрения.

На защиту выносятсяг 1.Организационно-педагогические условия создания и функционирования "Открытого центра профессиональной подготовки населения сельского района": а)потребность и расширение возможностей сельского района в подготовке и переподготовке кадров; б)подготовленность инженерно-педагогического коллектива для работы в условиях "Открытого центра профессиональной подго товки сельского района"; вЭсодержание образования С перечень программ ); г)обеспечение преемственности трудового обучения в общеобразовательной школе, профессиональной подготовки • в профессиональном училище и в среднем профессиональном учреждении

2.Модель "Открытого центра профессионального образования сельского района".

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается комплексом методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; лонгитюдным характером экспериментальной работы; использованием эмпирического материала, полученного в ходе эксперимента; использованием системного и комплексного подходов; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов в практику: ход и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседании кафедры трудового и профессионального образования Курганского ИПК С1996 г.), коллегии главного управления образования администрации Курганской области С1997 г. ), совещании директоров vudp* ленмй няия.пьногл попаюггмональнг|г,о образования

СЮ .

1997,1998,1999 г.),Всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях С Курган,1996, 1997, 1998 гг. , Челябинск, 1998 г. , Оренбург, 1999 г.). f

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Исследования .организация опытно-экспериментальной работы показали необходимость создания образовательного учреждения инновационного типа для сельского района, позволяющего решить проблемы профессионального становления личности, молодежи и взрослого населения, удовлетворить потребности района в подготовке и переподготовке кадров, организации учебно-воспитательного процесса ,направленного на построение доступных образовательных программ, учитывающих возраст и уровень предыдущей подготовки ,с использованием информационных и модульных технологий.

2. Расширение перечня профессий, по которым осуществляется профессиональное обучение в Открытом центре сельского района, осуществляется следующим образом:

- проведение маркетинговых исследований совместно с администрацией района,муниципальным отделом управления образованием, районным отделом департамента федеральной государственной службы занятости населения, управлением сельского хозяйства;

- развитие собственной материально-технической базы;

- финансирование образовательных программ из внебюджетных источников;

- использование в учебных целях производственной базы организаций и сельскохозяйственных предприятий района, фермеров.

3. Разнообразие Форм С очная, очно-заочная, экстернат, вечерняя ) и образовательных услуг позволяют удовлетворить потребности разновозрастного населения района и региона в профессиональном образовании, социальный заказ производственно-экономических и социальных структур в специалистах различных профессий и квалификаций.

4. Организация учебно-воспитательного процесса в Открытом центре основывается на технологии открытого обучения , предусматривающей дифференциацию и индивидуализацию обучения на различных уровнях подготовки, которая реализуется внедрением новейших педагогических и психологических технологий, а также психолого-педагогического мониторинга.

5. Проведенная в ходе исследования экспериментальная проверка организационно-педагогических условий создания и функционирования Открытого центра позволяет говорить об обязательной их реализации.

ЗАКЛОЧЕНИЕ

Провозглашенные в Конституции РФ и развитые в законодательных актах прогрессивные подходы к реализации профессионального образования граждан явились определенными правовыми предпосылками демократизации системы образования России. Благодаря им появились возможности для "раскрепощения" инициатив проФессионально-педагогических кадров, создались правовые условия для дифференциации образования граждан в зависимости от их склонностей и образовательных потребностей. Определение своего места в мире труда, компетентный выбор требуют учета индивидуально-психологических особенностей человека,социально-экономической ситуации,характеристики профессий и разнообразия типов образовательных учрождений.

Различные аспекты проблемы преодоления единообразия типов профессиональных учебных заведений и содержания профессионального образования в последнее время стали объектом внимания многих исследователей. Но менее всего изученной оказалась региональная специфика профессионального образования в отдаленных сельских районах.

В диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ теоретических аспектов профессионального образования в России и за рубежом и основных направлений реформирования начального профессионального образования;

- выявление и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий осуществления перехода профессионального училища в образовательное учреждение инновационного типа;

- разработка модели "Открытого центра профессионального образования сельского района";

- анализ некоторых проблем преемственности трудового и профессионального обучения учащихся в общеобразовательной школе и профессиональном училище;

- анализ теоретических и критериальных основ понятий "профессия", "выбор","управление", "деятельность", "функционирование", "преемственность", "сельский район" и др. в отечественной и зарубежной литературе;

- определение управленческих критериев в новом типе образовательного учреждения.

Исходя из первого положения гипотезы, определены модель и концепция "Открытого центра профессионального образования сельского района".

Основными концептуальными положениями являются:

- ориентированное профессиональное образование;

- личностно-значимые качества.

В качестве одного из положений гипотезы были рассмотрены обеспечение необходимого разнообразия содержания образования С образовательных программ),педагогические технологии, соответствие планируемых результатов требованиям Федеральных и региональных стандартов.

В Открытом центре введены учебные планы и программы по ряду новых специальностей , по которым ведется вариативное обучение, по мере необходимости данных специальностей в масштабах близлежащих региональных рынков труда с включением других специальностей в рамки профессий "Хозяйка усадьбы" и "Мастер сельскохозяйственного производства". Это варьирование таких специальностей как "Плодоовощевод - Пчеловод" в первый год обучения, варьирование программ по бухгалтерскому учету: "Бухгалтер сельскохозяйственного производства" - "Бухгалтер малых предприятий" - "Бухгалтер с компьютерной подготовкой".

Образовательная деятельность переведена на блочно-модульную систему обучения, когда предусматривается получение специальности на каждом году обучения, т. е. поэтапное овладение знаниями,умениями и навыками и возможность устройств на работу после каждого года учебы. В качестве эксперимента в течение первых двух лет учебы учащиеся получают среднее (полное) общее образование.Это дает возможность одаренным детям поступать в техникумы и высшие учебные заведения до окончания училища.

В одной из следующих положений гипотезы показана и экспериментально доказана необходимость и пути обеспечения преемственности содержания общего и профессионального образования,профессионального и дополнительного образования, осуществляемого на основе дифференциации и индивидуализации обучения на разных уровнях и в разных Формах обучения.

В исследовании раскрыт управленческий аспект деятельности и необходимость разработки пакета нормативно-правовой документации,регламентирующей деятельность учреждения начального профессионального образования инновационного типа "Открытый центр профессионального образования сельского района". Итогом работы в данном направлении явилось создание структуры управления Открытым центром и Формирование следующих документов:

- устав ПУ-29 (Открытый центр);

- положение об "Открытом центре профессионального образования сельского района";

- программа развития образовательного учреждения до 2001 года.

Училищем пройдена аттестация, имеются следующие документы:

- приказ ГлавУО N 367 от 09.09. 98 года "Об изменении статуса ПУ-29";

- лицензия на право осуществления образовательной деятельности А 546826;

- свидетельство о государственной аккредитации ОБ N 0000701.

Вышеназванные документы являются правовой основой для создания и Функционирования образовательного учреждения инновационного типа .способного адекватно реагировать на изменение социально-экономической обстановки на селе.

Выделенные пути раскрывают цели ,задачи, содержание,условия функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района".

Проведенная экспертиза позволила определить базисные составляющие деятельности Открытого центра: кадровое обеспечение, материально-техническую оснащенность, учебно-программное обеспечение, осуществление преемственности в деятельности учителей трудового и мастеров производственного обучения.

В соответствии с разработанными критериями были исследованы материалы констатирующего эксперимента ПУ-29 1993-94 учебного года и формирующего эксперимента "Открытый центр профессионального образования сельского района" 1997-98 учебного года.

Предлагаемая в исследовании модель функционирования "Открытого центра профессионального образования сельского района" отражает компоненты управленческого аспекта: администрацию района, муниципальный отдел управления образованием,управление сельского хозяйства, районный отдел департамента Федеральной государственной службы занятости населения.

Государственное образовательное учреждение принципиально нового интегративного типа позволяет решать целый ряд вопросов,связанных с организацией полноценного обучения школьников района по предмету "Технология",прохождением ими профессиональных проб по профессиям ,предлагаемых центром для более осознанного выбора профессии;удовлетворить потребности района в различных услугах на договорной основе,переобучить трудоспособное население района при поддержке службы занятости,усовершенствовать организацию,материальное, кадровое и методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов для села. Результаты проведенного формирующего эксперимента подтверждают вышеизложенное.

Реализация модели и организационно-педагогических условий создания и функционирования Открытого центра в ходе формирующего эксперимента значительно активизировала деятельность инженерно-педагогических кадров,повысилось качество их работы.

Главными показателями опытно-экспериментальной работы, отраженными в гипотезе, явились по сравнению с 1993-94 учебным годом:

- разработка организационно-педагогических условий создания и функционирования " Открытого центра профессионального образования сельского района";

- создание модели "Открытого центра профессионального образования сельского района";

- повышение образовательного уровня инженерно - педагогических работников на 25/. ;

- увеличение количества преподавателей и мастеров произволс твенного обучения с первой и высшей категорией на 27, 5У.

- увеличение количества работников, прошедших курсовую переподготовку, на 17,5/ ;

- рост количества специальностей, по которым ведется подготовка, с четырех до четырнадцати;

- создание " сквозных " преемственных программ "Школа - профессиональное училище - техникум (колледж);

- разработка управленческого аспекта деятельности и пакета нормативно - правовых документов , регламентирующих деятельность "Открытого центра профессионального образования сельского района": устав, программа развития до 2001 года, положение об образовательном учреждении инновационного типа "Открытый центр профессионального образования сельского района" и др.

Таким образом,полученные в ходе исследования результаты дают основание считать выдвинутые положения подтвержденными, а гипотезу - доказанной.