автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета
- Автор научной работы
- Львов, Андрей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Львов, Андрей Юрьевич, 2011 год
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
1.1 Становление профессиональной мобильности как управляемый процесс и результат профессиональной подготовки студентов в педагогическом университете.
1.2 Описательная модель готовности; студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности
1.3 Модель организационно-педагогического сопровождения; становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности.
1.4 Практические предпосылки становления» профессиональной; мобильности студентов педагогического университета.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
2.1 Создание и апробация организационно-педагогических условий становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета
2.2 Методические рекомендации по организационно-педагогическому сопровождению процесса становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной, мобильности.
2.3 Анализ эффективности реализации организационно-педагогических условий становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета.
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета"
- применение гуманитарных технологий, адекватных целям и этапам формирования компонентов ОПК; использование . диагностических средств и материалов, обеспечивающих адекватную оценку уровня сформированности у студентов ОПК.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнены содержание и взаимосвязь понятий «профессиональная мобильность», «становление профессиональной мобильности», «готовность к проявлению профессиональной мобильности» применительно к студентам педагогического университета;
- обоснованы организационно-педагогические условия становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета;
- разработана модель организационно-педагогического сопровождения становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности;
- обоснована целесообразность введения в содержание обучения профессиональных контекстов на основе междисциплинарной интеграции с целью ориентации студентов на сферы (виды) профессиональной деятельности, где востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования; обоснована и разработана программа формирования ОПК, характеризующей готовность студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в исследовании данные обогащают теорию профессионального образования современными научными знаниями о: процессе становления профессиональной мобильности студентов педагогических университетов; путях построения и развития их профессиональной карьеры; сущности и структурных компонентах ОПК, критериях и показателях оценки уровня ее сформированности.
Вклад в методику профессионального образования состоит в научном обосновании: организационно-педагогических условий становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета; содержания программы формирования ОПК и технологий ее реализации; процедур и инструментария диагностики сформированности ОПК в рамках основной образовательной программы (ООП) подготовки бакалавров образования.
Структура5 диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 162 наименования, и приложений. Текст содержит 1 рисунок, 23 таблицы, 8 диаграмм, иллюстрирующих основные результаты исследования. Общий объем диссертации 215 страниц, из которых основной текст составляет 165 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе
В главе представлено решение следующих задач исследования:
1. Осуществить опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности организационно-педагогических условий, способствующих становлению профессиональной мобильности студентов педагогического университета.
2. Разработать методические рекомендации по организационно-педагогическому сопровождению процесса становления» профессиональной мобильности студентов педагогического университета.
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила сделать следующие выводы:
1. Разработанные паспорт и программа формирования ОПК «готов к проявлению профессиональной мобильности» соответствуют требованиям ФГОС впо.
2. Разработанная программа учебного курса по выбору «Технологии профессиональной мобильности» может рассматриваться как одна из возможных организационных форм реализации программы формирования ОПК «готов к проявлению профессиональной мобильности». Разработка программы курса осуществлялась на основе компетентностного подхода, использования идей контекстного, модульного, личностно-ориентированного обучения. При проектировании курс рассматривался как один из возможных
- программа учебного курса по выбору «Технологии профессиональной мобильности»; контрольно-измерительные материалы для; диагностики сформированное™ ОПК у студентов педагогического университета;
-' методические рекомендации по организационно-педагогическому сопровождению процесса становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной; мобильности.
Представленные: в диссертационном исследовании учебно-методические материалы могут быть использованы: преподавателями вузов при реализации: ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование» путем введения в перечень формируемых компетенций ОПК при разработке ООП подготовки бакалавров! (магистров)» в педагогическом университете; студентами педагогических вузов при разработке программ
I • ' • профессионально-личностного» саморазвития; в системе повышения? квалификации профессорско-преподавательского состава- вузов при проектировании компетентностных моделешподготовки специалистов.
Достоверность и обоснованность научных положений диссертации обеспечиваются: последовательной и логически непротиворечивой реализацией теоретико-методологических основ исследования; использованием комплекса- взаимодополняющих, адекватных задачам исследования теоретических и. эмпирических методов, в том числе педагогического моделирования; проектирования и педагогического эксперимента; статистических методов обработки данных и их качественного анализа; апробацией основных положений исследования в учебно-воспитательном процессе педагогического университета.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования и полученные результаты были представлены, в научных изданиях и обсуждены на научно-практических конференциях: «Технологическое образование: проблемы и перспективы взаимодействия вуза и школы. Международная научно-практическая конференция (Новгород, 2007); «Педагогическое образование в эпоху перемен: результаты научных исследований и их использование в образовательной практике» (Санкт-Петербург, 2009); «Технологическое образование: достижения, инновации, перспективы: X международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ТГПУ им. Л.Н.Толстого- и 30-летию факультета технологии, экономики и сельского хозяйства» (Тула, 2009); «Профессиональное образование- как. ресурс инновационного развития экономики региона»: Всероссийская научно-практическая конференция (Петрозаводск, 2009); «Педагогическое образование в переходный период: результаты исследований 2009 года» (Санкт-Петербург, 2010); «Социализация личности: Теория? и практика»: Всероссийская научно-практическая конференция (Самара, 2011); «Педагогическое образование в -переходный период: результаты исследований 2010 года» (Санкт-Петербург, 2011); в ходе выступлений на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры ■ педагогики РГПУ им. А.И.Герцена.
Реализация результатов исследования. Теоретические подходы и модели, предложенные в диссертационном исследовании, апробированные организационно-педагогические условия, разработанная учебно-методическая документация, программа учебного курса «Технологии профессиональной мобильности», формы и методы организации учебной, внеучебной, учебно-исследовательской работы внедрены в учебно-воспитательный процесс факультета технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И. Герцена, использовались при разработке ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Технологическое образование»).
Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с изучением: особенностей вклада различных циклов дисциплин в становление готовности к проявлению профессиональной мобильности студентов педагогических университетов; особенностей становления готовности к проявлению профессиональной мобильности студентов, осваивающих магистерские образовательные программы и др.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета"
Львов Андрей Юрьевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
1 9 МАЙ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2011
4846403
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Эхов Сергей Федорович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Жуков Владимир Андреевич кандидат педагогических наук, доцент Шадрина Татьяна Владимировна
Ведущая организация: Карельская государственная педагогическая академия
Защита состоится с*-Ь 2011 года в часов на заседании
совета Д.212.199.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, 48, корпус 11, ауд.37.
Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки д.48, к. 5, Отдел диссертационных советов. Тел./факс: (812) 570-61-96
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке им. Императрицы Марии Федоровны РГПУ им. А.И. Герцена по адресу: Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 5.
Автореферат разослан
-5-2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук
Э.В. Балакирева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года в качестве одной из приоритетных задач предполагает улучшение качества подготовки специалистов, развития их профессиональной мобильности на основе реформирования системы профессионального образования всех уровней. Это позволит работникам повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, реализовать свой трудовой потенциал в наиболее динамично развивающихся секторах экономики в соответствии со спросом.
Профессиональная мобильность работника реализуется на рынке труда, в пространстве профессиональной деятельности, но готовность к ее проявлению должна стать одним из результатов профессионального становления специалиста в системе высшего профессионального образования, в том числе педагогического.
Анализ исследований последних лет показал, что изучались разные аспекты процесса профессионального становления студентов педагогических вузов: становление педагогической культуры, становление профессиональной компетентности, становление культуры профессионально-личностного самоопределения и др. Феномен профессиональной мобильности как компонент процесса профессионального становления студентов педвузов, также являлся предметом научных исследований (Н.В.Альбрехт, Л.А.Амирова, Л.В.Горюнова, О.В.Кердяшева, Т.В.Луданова, Э.А.Морылева, Е.А.Никитина, И.В.Никулина, М.А.Пазюкова и др.), однако, полем проявления мобильности традиционно рассматривалась лишь сфера образования (виды педагогической деятельности, типы и виды образовательных учреждений, постдипломное педагогическое образование и пр.).
Современная социально-экономическая ситуация (снижение количества обучающихся, укрупнение образовательных учреждений, сокращение педагогических кадров и др.) объективно затрудняет реализацию желания определенной части выпускников педагогических вузов работать в сфере образования. Они вынуждены искать себя в других профессиональных сферах, в том числе там, где гуманитарный потенциал педагогического образования остается не в полной мере востребованным. Актуализируется проблема использования потенциала выпускников педагогических университетов в сферах, где востребованы специалисты, обладающие человекоцентристскими установками (общекультурными компетенциями), психолого-педагогическими знаниями и умениями (общепрофессиональными и профессиональными компетенциями), владеющие современными гуманитарными технологиями.
Современное университетское педагогическое образование в условиях его модернизации и развития инновационной деятельности может выступать базой для подготовки высококвалифицированных кадров для профессиональной деятельности не только в сфере образования, но и в более широком пространстве, где востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования, а для этого выпускники должны быть готовы проявить профессиональную мобильность и в этих сферах
деятельности. Данный аспект становления профессиональной мобильности студентов педагогических вузов специально не исследовался.
Анализ социально-философской, научно-педагогической литературы, результатов психолого-педагогических исследований по проблеме становления профессиональной мобильности и практики профессиональной подготовки студентов педагогических вузов позволил выявить ряд противоречий:
- между потребностью рынка труда в специалистах, обладающих потенциалом гуманитарных знаний и технологий, и недостаточной готовностью выпускников педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности не только в сфере образования, но и в других сферах (видах) деятельности, где востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования;
- между возможностями современного университетского педагогического образования и недостаточным использованием их для целенаправленной организации процесса становления профессиональной мобильности студентов;
- между объективной необходимостью активного участия студентов в своем профессиональном становлении, в частности в становлении профессиональной мобильности, и недостаточной их включенностью в этот процесс ввиду отсутствия в учебно-воспитательном процессе соответствующих организационно-педагогических условий.
Поиск путей разрешения указанных противоречий составляет проблему диссертационного исследования: становление профессиональной мобильности студентов в условиях педагогического университета не носит характер организованного и управляемого процесса. Решение данной проблемы определило актуальность темы исследования «Организационно-педагогические условия становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий, обеспечивающих становление профессиональной мобильности студентов педагогического университета в сферах (видах) деятельности, в которых востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования.
Объект исследования: процесс профессионального становления студентов в условиях педагогического университета.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие становление профессиональной мобильности студентов педагогического университета.
Гипотеза исследования:
Становление профессиональной мобильности студентов педагогического университета будет эффективным при создании в учебно-воспитательном процессе комплекса организационно-педагогических условий, необходимых для успешного формирования в рамках специальной программы общепрофессиональной компетенции, характеризующей готовность студентов к проявлению профессиональной мобильности, а именно:
- определение сущности и этапности формирования готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности;
- ориентация студентов и преподавателей на активное участие в становлении готовности к проявлению профессиональной мобильности;
освоение студентами специально отобранного содержания профессиональной подготовки, позволяющего сформировать готовность к проявлению профессиональной мобильности в сферах (видах) деятельности, где востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования;
- выбор образовательных технологий, адекватных процессу становления готовности студентов к проявлению профессиональной мобильности;
- разработка процедур и средств оценивания уровня готовности студентов к проявлению профессиональной мобильности.
Исходя из цели и предмета исследования, для доказательства положений сформулированной гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретико-методологические основы и практические предпосылки становления профессиональной мобильности студентов в условиях современного университетского педагогического образования.
2. Обосновать сущностные характеристики готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности, критерии и показатели ее оценивания.
3. Обосновать необходимость целенаправленного формирования у студентов педагогического университета общепрофессиональной компетенции, характеризующей их готовность к проявлению профессиональной мобильности.
4. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие становлению профессиональной мобильности студентов педагогического университета.
5. Разработать модель организационно-педагогического сопровождения становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности.
6. Осуществить опытно-экспериментальную работу (ОЭР) по проверке эффективности организационно-педагогических условий, способствующих становлению профессиональной мобильности студентов педагогического университета.
7. Разработать методические рекомендации по организационно-педагогическому сопровождению процесса становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы системного подхода, позволяющие осуществлять анализ и проектирование педагогических явлений и процессов (В.П.Беспалько, Е.С. Заир-Бек, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, О.Г.Прикот, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына и др.); деятельностного подхода (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, С.Д.Смирнов и др.), позволяющего объяснить становление профессиональной мобильности через изменение личности в
процессе осуществления учебно-профессиональной деятельности, субъектом которой он становится.
Теоретико-методологической базой исследования явились научные труды, посвященные:
- проблемам развития современного высшего профессионального образования (В.И.Байденко, Г.А.Бордовский, Н.А.Селезнева, Ю.Г.Татур и др.);
компетентностному подходу к педагогическому образованию (О.В.Акулова, В.А.Козырев, Н.В.Кузьмина, С.А.Писарева, Н.Ф.Радионова,
A.П.Тряпицина, Б.Д.Шадриков и др.);
акмеологическому подходу к профессиональной подготовке специалистов (Ю.А.Гагин, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин и др.), в том числе в сфере образования (А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова, Н.М.Полетаева, Е.И.Степанова, С.Ф.Эхов и др.);
- контекстному подходу к профессиональной подготовке специалистов на основе интеграции различных видов деятельности (учебной, учебно-исследовательской, профессиональной) (А.А.Вербицкий, В.П.Густяхина, Г.В.Лаврентьев, Н.Б.Лаврентьева, Н.А.Неудахина и др.);
- проблемам профессионального становления личности (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова и др.), в том числе в профессиональной педагогической деятельности (З.И.Васильева, Н.Ф.Гейжан, В.А.Жуков,
B.А.Кобак, Ю.Н.Кулюткин, Л.М.Митина, Н.Д.Никандров, Л.А.Регуш, Н.В.Седова, В.А.Сластенин, В.И.Сопин, А.П.Тряпицына, Т.В.Шадрина, В.В. Шапкин и др.);
исследованию феномена профессиональная мобильность (М.И.Дьяченко, Т.И.Заславская, Л.А.Кандыбович, Б.Ф.Ломов, З.А.Решетова, А.М.Столяренко и др.), в том числе в педагогической деятельности (Л.В.Горюнова, Ю.И.Калиновский, Т.В.Луданова, Э.А.Морылева, Е.А.Никитина, И.В.Никулина, М.А.Пазюкова, С.К.Савицкий и др.);
- проблемам подготовки гуманитарных технологов для социальной сферы и сферы бизнеса (И.А.Баева, А.Е.Бахмутский, А.П.Валицкая, Е.З.Власова, С.А.Гончаров, В.Г.Зарубин, А.Я.Линьков, В.Н.Панферов, Е.В.Писку нова, В.В.Семыкин, С.Ю.Трапицын и др.).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении четырех лет (2007-2010 гг.) и включало ряд логически связанных этапов.
На первом этапе (2007-2008 гг.) определялись цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; осуществлялся анализ социально-философской, психологической, педагогической литературы и психолого-педагогических исследований, составляющих методологические и теоретические основы исследования; уточнялся категориальный аппарат исследования.
На втором этапе (2008-2009 гг.) обосновывались методы исследования; проводился констатирующий эксперимент; разрабатывались теоретические модели и программа формирующего педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) реализовывалась программа формирующего педагогического эксперимента; создавались и апробировались организационно-педагогические условия, обеспечивающие становление профессиональной мобильности студентов педагогического университета в сферах (видах) деятельности, где востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования; обобщались результаты формирующего эксперимента; формулировались выводы исследования; разрабатывались методические рекомендации для преподавателей.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ социально-философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; педагогическое моделирование и проектирование; педагогический эксперимент (анкетирование, тестирование, экспериментальное преподавание, наблюдение, анализ творческих работ, самооценка и экспертная оценка); статистические методы обработки результатов эксперимента и их качественный анализ.
База исследования: факультеты РГПУ им. А.И.Герцена; ОЭР осуществлялась на факультете технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И.Герцена; отдельные элементы работы апробировались на базе Санкт-Петербургского технического лицея, Санкт-Петербургского государственного колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Неотъемлемой частью профессионального становления специалиста является становление его профессиональной мобильности, которое представляет собой длительный процесс количественных и качественных изменений личностных и деятельностных характеристик субъекта профессиональной деятельности, связанных с самопозиционированием на рынке труда, под влиянием различных объективных и субъективных факторов.
На этапе обучения в вузе при реализации определенных организационно-педагогических условий становление профессиональной мобильности будущего специалиста приобретает характер управляемого процесса, который представляет собой единство двух взаимосвязанных процессов: профессионально-личностного развития студентов под руководством преподавателей и личностно-профессионального саморазвития студентов.
2. Результатом процесса становления профессиональной мобильности студентов на этапе обучения в педагогическом университете выступает их готовность к проявлению профессиональной мобильности не только в сфере образования, но и в других сферах (видах) деятельности, где востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования.
Готовность студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности есть личносгао-деятельностная характеристика, объединяющая в себе: осознанную потребность и мотивацию в позиционировании себя на рынке труда (психологическая готовность); развитые когнитивные способности (функциональная готовность), умения и личностные качества, которые обеспечивают возможность эффективных
действий при изменениях в профессиональной деятельности (практическая готовность).
3. Показателем становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности является сформированность общепрофессиональной компетенции «готов к проявлению профессиональной мобильности» (ОПК), структурными компонентами которой являются: способность к профессиональной самореализации; владение способами активного реагирования на изменения в профессиональной деятельности; способность к непрерывному личностному и профессиональному саморазвитию. Уровень сформированности ОПК оценивается на основании критериев (ценностно-мотивационного, прогностического, операционального, рефлексивного) по совокупности разработанных индикаторов, характеризующих проявления структурных компонентов ОПК.
4. Модель организационно-педагогического сопровождения становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности включает:
- траекторию и механизм поэтапного формирования психологической, функциональной и практической готовности студентов к проявлению профессиональной мобильности;
- взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса на основе интеграции профессионально-личностного развития студентов под руководством преподавателей и личностно-профессионального саморазвития студентов;
- организационно-педагогические условия, обеспечивающие становление профессиональной мобильности студентов педагогического университета;
- результат организационно-педагогического сопровождения - уровень сформированности ОПК.
5. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими становление профессиональной мобильности студентов педагогического университета, являются:
- разработка и реализация программы формирования ОПК;
- введение в содержание обучения профессиональных контекстов с учетом профиля подготовки и сфер (видов) деятельности, где может быть востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования;
- применение гуманитарных технологий, адекватных целям и этапам формирования компонентов ОПК;
- использование диагностических средств и материалов, обеспечивающих адекватную оценку уровня сформированности у студентов ОПК.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнены содержание и взаимосвязь понятий «профессиональная мобильность», «становление профессиональной мобильности», «готовность к проявлению профессиональной мобильности» применительно к студентам педагогического университета;
- обоснованы организационно-педагогические условия становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета;
- разработана модель организационно-педагогического сопровождения становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности;
- обоснована целесообразность введения в содержание обучения профессиональных контекстов на основе междисциплинарной интеграции с целью ориентации студентов на сферы (виды) профессиональной деятельности, где востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования;
обоснована и разработана программа формирования ОПК, характеризующей готовность студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в исследовании данные обогащают теорию профессионального образования современными научными знаниями о: процессе становления профессиональной мобильности студентов педагогических университетов; путях построения и развития их профессиональной карьеры; сущности и структурных компонентах ОПК, критериях и показателях оценки уровня ее сформированности. Вклад в методику профессионального образования состоит в научном обосновании: организационно-педагогических условий становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета; содержания программы формирования ОПК и технологий ее реализации; процедур и инструментария диагностики сформированности ОПК в рамках основной образовательной программы (ООП) подготовки бакалавров образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и апробированы:
- паспорт и программа формирования ОПК в рамках ООП подготовки бакалавров образования;
- программа учебного курса по выбору «Технологии профессиональной мобильности»;
контрольно-измерительные материалы для диагностики сформированности ОПК у студентов педагогического университета;
- методические рекомендации по организационно-педагогическому сопровождению процесса становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности.
Представленные в диссертационном исследовании учебно-методические материалы могут быть использованы: преподавателями вузов при реализации ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование» путем введения в перечень формируемых компетенций ОПК при разработке ООП подготовки бакалавров (магистров) в педагогическом университете; студентами педагогических вузов при разработке программ профессионально-личностного саморазвития; в системе повышения квалификации профессорско-
преподавательского состава вузов при проектировании компетентностных моделей подготовки специалистов.
Достоверность и обоснованность научных положений диссертации обеспечиваются: последовательной и логически непротиворечивой реализацией теоретико-методологических основ исследования; использованием комплекса взаимодополняющих, адекватных задачам исследования теоретических и эмпирических методов, в том числе педагогического моделирования, проектирования и педагогического эксперимента; статистических методов обработки данных и их качественного анализа; апробацией основных положений исследования в учебно-воспитательном процессе педагогического университета.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования и полученные результаты были представлены в научных изданиях и обсуждены на научно-практических конференциях: «Технологическое образование: проблемы и перспективы взаимодействия вуза и школы. Международная научно-практическая конференция (Новгород, 2007); «Педагогическое образование в эпоху перемен: результаты научных исследований и их использование в образовательной практике» (Санкт-Петербург, 2009); «Технологическое образование: достижения, инновации, перспективы: X международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ТГПУ им. Л.Н.Толстого и 30-летию факультета технологии, экономики и сельского хозяйства» (Тула, 2009); «Профессиональное образование как ресурс инновационного развития экономики региона»: Всероссийская научно-практическая конференция (Петрозаводск, 2009); «Педагогическое образование в переходный период: результаты исследований 2009 года» (Санкт-Петербург, 2010); «Социально-гуманитарные технологии личностного развития»: Всероссийская научно-практическая конференция (Самара, 2011); «Педагогическое образование в переходный период: результаты исследований 2010 года» (Санкт-Петербург, 2011); в ходе выступлений на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики PI НУ им. А.И.Герцена.
Реализация результатов исследования. Теоретические подходы и модели, предложенные в диссертационном исследовании, апробированные организационно-педагогические условия, разработанная учебно-методическая документация, программа учебного курса «Технологии профессиональной мобильности», формы и методы организации учебной, внеучебной, учебно-исследовательской работы внедрены в учебно-воспитательный процесс факультета технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И. Герцена, использовались при разработке ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Технологическое образование»).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 162 наименования, и приложений. Текст содержит 1 рисунок, 23 таблицы, 8 диаграмм, иллюстрирующих основные результаты исследования. Общий объем диссертации 215 страниц, из которых основной текст составляет 165 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении сформулирована проблема исследования и обоснована ее актуальность, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, методологические основы и теоретические предпосылки исследования, методы и этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных в исследовании результатов.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы и практические предпосылки становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета» - на основе анализа социально-философской, психолого-педагогической литературы, психолого-педагогических исследований дается характеристика объекта и предмета исследования с позиций системного, деятельностного, компетентностного и акмеологического подходов. Анализируются практические предпосылки становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета в сферах (видах деятельности), где востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования.
Анализ психолого-педагогических исследований, посвященных профессиональному становлению специалистов, показал, что большинство авторов (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова и др.) рассматривают его как длительный процесс, интегрирующий развитие личности на жизненном пути и ее профессионализацию (от профессионального самоопределения до завершения активной трудовой деятельности).
На основе анализа сущности феномена «профессиональная мобильность», представленных в психолого-педагогических исследованиях (Л.А.Амирова, Л.В.Горюнова, Ю.И.Калиновский, Э.А.Морылева, Е.А.Никитина, И.В.Никулина, М.А.Пазюкова, З.А.Решетова С.К. Савицкий и др.) делается вывод о том, что становление профессиональной мобильности является неотъемлемой частью процесса профессионального становления специалистов. На основании анализа материалов, представленных в исследованиях, профессиональная мобильность специалиста рассматривается в диссертации как интегративное качество, объединяющее в себе: потребность личности в переменах, развитые когнитивные способности и личностные качества, а также знания и умения, определяющие готовность к принятию решений при изменениях в профессиональной деятельности.
В диссертации показано, что профессиональная мобильность должна стать одним из результатов управляемого процесса профессионального становления специалиста в системе высшего профессионального образования, в том числе педагогического.
На основе анализа исследований о «готовности к деятельности» (М.И.Дьяченко, Т.И.Заславская, Л.А.Кандыбович, Б.Ф.Ломов и др.) в диссертации делается вывод о том, что субъективным элементом профессиональной мобильности выступает акт проявления профессиональной мобильности, который может быть реализован только в процессе осуществления профессиональной деятельности. В связи с этим на этапе
обучения специалиста в высшем учебном заведении можно говорить лишь о становлении готовности (психологической, функциональной, практической) студентов к проявлению профессиональной мобильности как определенной стадии процесса становления профессиональной мобильности.
В главе на основе использования компетентностного подхода в образовании (В.А.Козырев, Л.М.Митина, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, Б.Д.Шадриков и др.) и акмеологического подхода в профессиональной подготовке специалистов (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.) и исследований по проблеме профессиональной мобильности представлена описательная модель готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности, включающая деятельностные и личностные характеристики, требующие целенаправленного формирования в процессе профессионального обучения.
Описательная модель готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности была откорректирована с учетом полученных от экспертов (35 чел.) данных о значимости данной компетенции и ее компонентном составе - опрос работодателей (сфера образования, социальная сфера, сфера бизнеса), выпускников, преподавателей. Составлена критериальная модель оценивания уровней сформированности готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности.
Проведенный анализ перечней компетенций ГОС ВПО и ФГОС ВПО показал, что в них в явном виде нет ориентации на формирование у студентов педагогических вузов профессиональной мобильности, хотя ряд представленных в стандартах компетенций содержат отдельные сущностные характеристики этого феномена. В главе делается вывод о том, что важной общепрофессиональной компетенцией студента педагогического университета должна являться ОПК «готов к проявлению профессиональной мобильности», а ее целенаправленное формирование может осуществляться с помощью специальной программы в рамках ООП.
Составлен паспорт ОПК, который в соответствии с требованиями ФГОС ВПО содержит: определение, основные сущностные характеристики компетенции; ее значимость в совокупном ожидаемом результате образования выпускника; структура компетенции; планируемые уровни сформированности компетенции у студентов-выпускников вуза. Структурными компонентами ОПК являются:
• Способность к профессиональной самореализации: реализация с учетом особенностей профессиональной среды потребностей, склонностей, интересов и способностей в профессиональной деятельности.
• Владение способами активного реагирования на изменения в профессиональной деятельности: проектирование возможных профессиональных изменений (статуса, характера и содержания труда, смены профессии и др.); разрешение проблемных ситуаций и конструирование адекватного поведения при изменениях в профессиональной деятельности.
• Способность к непрерывному личностному и профессиональному саморазвитию: осуществление личностного и профессионального самопознания, самосовершенствования, самообразования.
Сформированность ОПК у студентов может быть оценена по критериям: ценностно-мотивационному, прогностическому, операциональному, рефлексивному.
Ценностно-мотивационный критерий позволяет оценить способность студента к осознанию своих потребностей в поле возможных сфер профессиональной деятельности, умения обосновывать необходимость: самореализации и достижения успехов в профессиональной деятельности; активных действий при изменениях в профессиональной деятельности; непрерывного личностного и профессионального саморазвития; личностные качества: мотивация на достижения, творчество, ориентация на саморазвитие.
Прогностический критерий позволяет оценить способность студента прогнозировать свою профессиональную деятельность, предвидеть возможные изменения в ней и их последствия, то есть умения: ставить цели профессиональной карьеры; определять цели действий при изменениях в профессиональной деятельности; ставить цели личностного и профессионального развития; личностные качества: уровень притязаний, склонность к риску, способность к самопознанию.
Операциональный критерий позволяет оценить способность студента владеть алгоритмами и методами решения проблем, возникающих при изменениях в профессиональной деятельности, то есть умений: проектировать этапы профессиональной карьеры, определять алгоритмы действий при изменениях в профессиональной деятельности, планировать пути личностного и профессионального саморазвития; личностные качества: уверенность в себе, решительность, способность к самоизменению.
Рефлексивный критерий позволяет оценить способность студента адекватно оценивать: свои профессиональные и личностные возможности, а также ограничения в профессиональной деятельности; свои действия и их последствия при изменениях в профессиональной деятельности; результаты личностного и профессионального саморазвития; личностные качества: самокритичность, стрессоустойчивость, адекватная самооценка.
В главе на основе контекстного подхода к профессиональной подготовке специалистов (А.А.Вербицкий, В.П.Густяхина, Г.В.Лаврентьев, Н.А.Неудахина и др.) обосновывается необходимость использования в учебно-воспитательном процессе совокупности предметных задач, организационных, технологических форм и методов деятельности, ситуаций социально-психологического взаимодействия, позволяющих ввести профессиональные контексты (социальный: ценностно-ориентационный, личностный; предметный) в содержание профессиональной подготовки с учетом профиля и сфер (видов) деятельности, в которых может быть востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования.
Использование системного и деятельностного подходов в исследовании дало возможность рассмотреть становление профессиональной мобильности
студентов педагогического университета как интегрированный результат двух взаимосвязанных процессов: профессионально-личностного развития студентов под руководством преподавателей и личностно-профессионального саморазвития студентов.
Под организационно-педагогическими условиями в диссертации понимается необходимая и достаточная совокупность взаимосвязанных мер учебно-воспитательного процесса (содержание, формы, методы, приемы и средства), соблюдение которых обеспечивает достижение педагогических целей (Н.А.Зинчук, А.А.Макареня, Н.Н.Суртаева и др.); организационно-педагогическое сопровождение рассматривается как совокупность действий по реализации организационно-педагогических условий.
Проведенный анализ исследований по становлению профессиональной мобильности позволил сформулировать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих поэтапному становлению готовности студентов к проявлению профессиональной мобильности и спроектировать модель организационно-педагогического сопровождения этого процесса (Рис.1).
Организационно-педагогические
условия, обеспечивающие
становление профессиональной мобильности:
• разработка и реализация программы формирования ОПК;
• введение в содержание обучения
профессиональных контекстов с учетом профиля подготовки и сфер (видов) деятельности, где может быть востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования;
- применение гуманитарных технологий, адекватных целям и этапам формирования компонентов ОПК;
• использование диагностических средств и материалов, обеспечивающих адекватную оценку уровня сформирован кости у студентов ОПК
Цель 1 этапа: Формирование психологической готовности к проявлению профессиональной мобильности
31
1*1 1-<Г
"К
Прогнозируемый результат: психологическая • готовность к проявлению профессиональной ; : мобильности
Цель 2 этапа: Формирование функциональной готовности к проявлению профессиональной мобильности
потребность 2
и
К
^Мг
мотив 2
ЕК
Прогнозируемый результат: функциональная готовность к проявлению профессиональной мобильности .
Цель Э этапа: Формирование практической готовности к проявлению профессиональной мобильности
3-е
тг
X
Прогнозируемый результат: практическая .:■■■■■ готовность к проявлению профессиональной мобильности
ОПК
«ГОТО« в проявлению
профессиональной
мобильности» км
показатель
готовности*
проявлению
профессиональной
мобильности
.............
........ ♦ ^
Способность к • профессиональной ■ Владение способами ■ реагирования на Способность к непрерывному личностному И
профессиональной деятельности/: / ■■ ному ■■..■ ■ саморазвитию
Рис.1 Модель организационно-педагогического сопровождения становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности
Взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса строится с учетом организационно-педагогических условий в единой логике на каждом этапе становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности: выявление (или формирование) у студентов потребности в овладении тем или иным компонентом готовности к проявлению профессиональной мобильности (потребность); осознание студентами этой потребности и ее превращение в действующий мотив учебно-профессиональной деятельности (мотив); осуществление сдвига мотива на цель; использование возможностей различных видов учебно-профессиональной деятельности (содержание); использование методов, средств, форм, адекватных цели (методы); оценивание достижения целей (результата) на основе разработанной критериальной модели оценки сформированности ОПК.
В главе анализируются практические предпосылки становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности. Первая предпосылка связана с «реальным полем» трудоустройства выпускников педагогического университета, выявленным в ходе пилотажного исследования, проведенного в 2007/2008 уч. году в РГПУ им.А.И. Герцена (850 чел., студенты 4-5-х курсов 18-ти факультетов). Для этой части студентов-выпускников ситуация проявления профессиональной мобильности являлась актуальной, так как перед ними стоял вопрос о начале, изменении или о продолжении профессиональной деятельности. В ходе опроса были выявлены данные, которые касаются, прежде всего, «реального поля» проявления профессиональной мобильности.
Согласно полученной информации на момент выпуска 23% опрошенных студентов уже работали в сфере образования и 40% связывали свое профессиональное будущее с педагогической деятельностью. В тоже время, 35% от общего числа опрошенных студентов работали, а 53% планировали работать в других сферах. При этом более половины из них привлекает в профессиональной деятельности не возможность использования гуманитарного потенциала, полученного в педагогическом университете, а, прежде всего, простота выполняемых функций (отсутствие необходимости активного включения в решение профессиональных проблем, постоянного личностного и профессионального роста, проявления творчества); ограниченность взаимодействия с другими людьми и ответственности за их деятельность (отсутствие желания реализовать свои профессиональные амбиции, возможности и способности) и др. Полученные данные свидетельствуют, с одной стороны, о необходимости ориентации студентов на эффективное использование гуманитарного потенциала университетского педагогического образования, а с другой - о необходимости целенаправленной подготовки студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности не только в сфере образования, но и других сферах (видах) деятельности.
Другая предпосылка связана с выявлением сфер (видов) деятельности, где могут быть востребованы и проявить профессиональную мобильность выпускники педагогического университета. На основе анализа результатов
исследований, выполненных в последние годы учеными РГПУ им.А.И. Герцена (И.А.Баева, А.Е.Бахмутский, А.П.Валицкая, С.А.Гончаров, В.Г.Зарубин, А.Я.Линьков, В.Н.Панферов, С.А.Писарева, Е.В.Пискунова, В.В.Семыкин, С.Ю.Трапицын и др.) в рамках реализации инновационной образовательной программы университета «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере», в главе определено «актуальное поле» проявления профессиональной мобильности выпускниками педагогического университета в социальной сфере и сфере бизнеса, показана его специфика (взаимодействие с человеком, группой людей, организацией, социумом). Из анализа результатов исследований делается вывод о том, что на современном рынке труда востребованы специалисты, которые ранее не готовились в системе высшего педагогического образования -гуманитарные технологи для социальной сферы и сферы бизнеса (межэтнического, межконфессионального и межкультурного взаимодействия; формирования корпоративной культуры; проектирования социальной среды и социального взаимодействия; адаптации мигрантов; организации волонтерской деятельности; обеспечения информационной, экологической, экономической безопасности; профилактики зависимого поведения, психологической помощи семье; общественной коммуникации и др.). Переход на уровневое педагогическое образование дает возможность для подготовки подобных специалистов при условии дополнения существующего перечня видов профессиональной деятельности выпускника видами деятельности социальной сферы и сферы бизнеса, в которых востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования.
Важной практической предпосылкой для проектирования организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование ОПК, является опыт реализации ГОС ВПО и разработки ФГОС ВПО в современном педагогическом университете: разработка компетентностно ориентированных учебных планов, программ учебных дисциплин; внедрение идей контекстного обучения, разнообразных видов учебно-производственных практик студентов в учреждениях и организациях различного профессионального профиля и др.
Проведенный в диссертации анализ образовательной практики и научно-методической деятельности современного педагогического университета показал, что существуют практические предпосылки для проектирования и реализации в образовательном процессе организационно-педагогических условий, обеспечивающих становление готовности студентов к проявлению профессиональной мобильности.
Решение рассмотренных в главе теоретических исследовательских задач позволило перейти к экспериментальному этапу исследования.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета» - представлены результаты, полученные на разных этапах ОЭР.
На констатирующем этапе, который включал пилотажное исследование среди уже работающих студентов на 18-ти факультетах РГПУ им. А.И. Герцена (493 чел.), в том числе на факультете технологии и предпринимательства (ФТиП) (102 чел.), где в последующем осуществлялась формирующая работа, были получены данные, свидетельствующие о наличии общих тенденций в сформированности у студентов структурных компонентов ОПК (Рис.2):
« РГПУ им. А.И. Герцена 4 ®ТиП
♦ч
Г;
» _
50
г о, и г
¡------
Цемжюмо- Протост»«»м.Л Опсрациомяымй Рефмкоммй Ц*.«оо«о - |*>отости<еа»^ Олерщион»*»-«- Ре*л*«о»ммй
мопмциониыА _ мог«» ^ ^ ^ ^ ^
—Способность* профессиональной самореализации
владение способами активного реагирования на изменения в профессиональной деятельности — I— Слособностькиепрерывномуличностному и профессиональному саморазвитию
Рис.2 Самооценка студентами сформированности структурных компонентов ОПК «готов к проявлению профессиональной мобильности» по различным критериям (% студентов, достигших порогового уровня)
Анализ полученных данных свидетельствуют о недостаточной психологической, функциональной и практической готовности студентов к проявлению профессиональной мобильности. В меньшей степени у студентов развиты умения и личностные качества, оцениваемые по операциональному и рефлексивному критериям ОПК: умения планировать пути и оценивать результаты личностного и профессионального саморазвития, проектировать этапы профессиональной карьеры, оценивать свои возможности и ограничения в профессиональной деятельности, определять алгоритмы своих действий при изменениях в профессиональной деятельной и оценивать их последствия; уверенность в себе, решительность при принятии решений, способность к самоизменению; стрессоустойчивость.
Формирующий этап ОЭР предусматривал подэтапы: проектировочный и реализации. В ходе проектировочного подэтапа:
- разработана программа формирования ОПК.
При разработке программы формирования ОПК учитывались особенности ООП подготовки бакалавров образования на факультете технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И. Герцена, в частности, виды деятельности из социальной сферы и сферы бизнеса (организационно-технологическая, предпринимательская), в которых может быть востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования.
Совместно с преподавателями дисциплин разных блоков ООП (23 чел.) определена базовая структура знаний, необходимых для формирования ОПК;
составлена матрица соответствия ОПК учебным модулям (дисциплинам) ООП подготовки бакалавра технологического образования.
В ходе разработки программы формирования ОПК определены совокупность предметных задач, организационных, технологических форм и методов деятельности, ситуаций социально-психологического взаимодействия, позволяющих ввести в содержание обучения профессиональные контексты с учетом профиля подготовки и сфер (видов) деятельности, где может быть востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования. Определены возможности осуществления междисциплинарной интеграции учебной, учебно-исследовательской, научно-исследовательской, социально-ориентированной деятельностей студентов.
В программе формирования ОПК представлены рекомендации преподавателям по использованию гуманитарных технологий: контекстного, проблемного обучения; проектной деятельности; УНИРС и НИРС, имитационных и деловых игр; кейс-технологии; технологий психологического сопровождения (профдиагностика, профессиография, консультирование, самодиагностика, психологические и социально-психологические тренинги); акмеологических технологий (акмеодиагностика, акмеография, акмеологические тренинги). Разработан «банк заданий» (эссе, портфолио, составление алгоритмов действий, программ и планов их реализации, деловых игр и пр.) для оценивания деятельностиых проявлений; отобраны валидные тестовые диагностические методики для оценивания сформированное™ личностных качеств, включенных в ОПК.
- разработана программа учебного курса по выбору «Технологии профессиональной мобильности». При проектировании курс рассматривался как один из возможных вариантов междисциплинарной интеграции общепрофессиональной и профильной профессиональной подготовки студентов. Разработка программы курса осуществлялась на основе компетентностного подхода, использования идей контекстного, модульного, личностно-ориентированного обучения.
Цель курса - содействие становлению психологической, функциональной и практической готовности студентов к проявлению профессиональной мобильности в сферах (видах) деятельности, где востребован гуманитарный потенциал педагогического университетского образования.
Содержание курса проектировалось на основе паспорта и программы формирования ОПК, учета специфики профиля подготовки студентов педагогического университета. При проектировании процесса обучения было предусмотрено использование гуманитарных технологий, адекватных целям и этапам формирования ОПК.
Ожидаемые результаты изучения курса: сформированность структурных компонентов ОПК: способность к профессиональной самореализации; владение способами активного реагирования на изменения в профессиональной деятельности; способность к непрерывному личностному и профессиональному саморазвитию.
Контрольно-измерительные материалы проектировались на основе критериальной модели оценивания сформированности ОПК. Программа курса проектировалась как одна из возможных организационных форм реализации программы формирования ОПК.
На подэтапе реализации ОЭР осуществлялась апробация программы формирования ОПК.
ОЭР была нацелена на реализацию комплекса организационно-педагогических условий, способствующих поэтапному становлению готовности студентов к проявлению профессиональной мобильности, и была апробирована в рамках учебного курса «Технологии профессиональной мобильности». Реализация программы курса осуществлялась в 8 семестре (объем 72 часа) в рамках ООП подготовки бакалавра технологического образования.
Вводный модуль курса был ориентирован на: определение входного уровня умений, составляющих ОПК; мотивацию студентов на необходимость использования гуманитарного потенциала университетского педагогического образования в будущей профессиональной деятельности; ознакомление с содержанием паспорта ОПК. Осуществлялась психодиагностика личностных качеств, необходимых для проявления профессиональной мобильности, по результатам которой в последующих модулях в часы для самостоятельной работы студенты участвовали в тренингах, организуемых учебно-психологической службой факультета: креативности, стрессоустойчивости, ассертивности, принятия решений, сенситивности, личностного роста и др.
В результате изучения модуля «Профессиональная мобильность как условие личностной и профессиональной самореализации» студенты ознакомились с видами и формами самореализации, условиями, способствующими личностной и профессиональной самореализации, факторами, сдерживающими этот процесс. Это обеспечило осознание студентами своих профессиональных возможностей, интересов, склонностей и способностей с учетом особенностей сфер (видов) профессиональной деятельности. На практических занятиях студенты определяли цели и проектировали этапы своей профессиональной карьеры, в том числе в социальной сфере и сфере бизнеса. Завершался модуль проведением круглого стола на тему «Когда карьера способствует личностной и профессиональной самореализации?»
Модуль «Активное реагирование на изменения в профессиональной деятельности как реальное проявление профессиональной мобильности» был нацелен на овладение студентами алгоритмами действий при изменениях в профессиональной деятельности, в частности, в социальной сфере и сфере бизнеса. Учебные задания содержали ситуации, в процессе анализа которых студенты обосновывали необходимость, определяли цели своих активных действий, оценивали действия и их последствия при возможных изменениях в профессиональной деятельности. Изучение модуля завершалось деловой игрой «Изменения в профессиональной деятельности - принимаю правильное решение!»
В результате изучения модуля «Непрерывное личностное и профессиональное саморазвитие как фактор профессиональной мобильности» студенты ознакомились с технологиями личностного и профессионального самопознания и саморазвития. Модуль завершался презентацией и обсуждением разработанных студентами программ личностного и профессионального развития на конкретный период времени.
Итоговый модуль курса предусматривал составление и экспертное оценивание подготовленного каждым студентом портфолио «Я готов проявить профессиональную мобильность».
На обобщающем этапе ОЭР анализировались данные, полученные по итогам формирующего этапа исследования, в котором приняли участие: 32 студента 4 курса (бакалавриат) факультета технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И. Герцена. На начало ОЭР результаты самооценки готовности к проявлению профессиональной мобильности у студентов, участвующих в формирующем эксперименте, существенно не отличались от результатов самооценки студентов, принимавших участие в констатирующем этапе исследования, таким образом, выборка отражала основные характеристики генеральной совокупности и выделение контрольной группы не потребовалось.
: В качестве данных для определения эффективности ОЭР выступали результаты освоения студентами экспериментальной группы программы учебного курса «Технологии профессиональной мобильности», в котором комплексно реализовывались организационно-педагогические условия, обоснованные на теоретическом этапе исследования. Обобщенные данные представлены на Рис. 3.
'¡о
I I
1 - Способность к
профессиональной
самореализации
2 - Владение способам» «итивмого реагирования на изменения • профессиональной деятельности
3 - Способность и непрерывному
личностному и : До эксперимента
профессиональному _ . с.мор,..итию ■ После эксперимента
Рис.З Динамика становления компонентов ОПК «готов к проявлению профессиональной мобильности» у студентов экспериментальной группы (в %)
Приведенные данные фиксируют у студентов пороговый уровень проявлений компонентов ОПК (в соответствии с паспортом компетенции). Прослеживается положительная динамика становления всех компонентов ОПК.
В результате реализации программы формирования ОПК произошло сближение в результатах сформированности ее компонентов по различным критериям. Благодаря реализации программы формирования ОПК у студентов произошли позитивные изменения в личностных качествах, необходимых для готовности к проявлению профессиональной мобильности: ориентация на личностное и профессиональное саморазвитие, уверенность в себе,
решительность при принятии решений, адекватный уровень притязаний, способность к самоизменению.
Введение в содержание обучения профессиональных контекстов, учитывающих профиль подготовки, способствовало повышению функциональной и практической готовности студентов к проявлению профессиональной мобильности в сферах (видах) деятельности, где может быть востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования.
Использование гуманитарных технологий (проектной деятельности, имитационных и деловых игр; кейс-технология, и др.), адекватных целям и этапам формирования ОПК, позволило студентам отработать необходимые алгоритмы действий и повысило их практическую готовность к проявлению профессиональной мобильности.
Внедрение в практику разработанных диагностических средств и материалов дало возможность адекватно оценить степень психологической, функциональной и практической готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности.
Обработка результатов опытно-экспериментальной работы с использованием критерия знаков (в) показала, что изменения в компонентах готовности студентов к проявлению профессиональной мобильности после проведения формирующего этапа эксперимента оказались значимыми (при р<0,01), то есть реализованный комплекс организационно-педагогических условий способствовал становлению готовности студентов к проявлению профессиональной мобильности.
О результативности ОЭР свидетельствует также тот факт, что большинство студентов, освоивших программу экспериментального курса, реализовали спроектированные программы профессионального и личностного роста, продолжив обучение по магистерским образовательным программам подготовки специалистов для сфер (видов) деятельности, где востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования.
В главе представлены методические рекомендации для преподавателей по реализации организационно-педагогических условий формирования ОПК в компетентностно-ориентированных программах учебных дисциплин (курсов).
Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и свидетельствуют о решении поставленных в нем задач.
В заключении диссертации сформулированы общие выводы по результатам исследования:
1. На этапе обучения в вузе при реализации определенных организационно-педагогических условий становление профессиональной мобильности студентов педагогического университета приобретает характер управляемого процесса, который представляет собой единство двух взаимосвязанных процессов: профессионально-личностного развития студентов под руководством преподавателей и личностно-профессионального саморазвития студентов.
2. Становление профессиональной мобильности студентов педагогического университета на этапе обучения в вузе предполагает становление их готовности к проявлению профессиональной мобильности, показателем которой является сформированность общепрофессиональной компетенции «готов к проявлению профессиональной мобильности».
3. В современном педагогическом университете могут быть реализованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса становления готовности студентов к проявлению профессиональной мобильности в сферах (видах) деятельности, в частности в социальной сфере и сфере бизнеса, где востребован гуманитарный потенциал педагогического университетского образования.
4. Реализация в учебно-воспитательном процессе педагогического университета комплекса организационно-педагогических условий: разработка и реализация программы формирования ОПК; введение в содержание обучения профессиональных контекстов с учетом профиля подготовки и сфер (видов) деятельности, где может быть востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования; применение гуманитарных технологий, адекватных целям и этапам формирования ОПК; использование диагностических средств и материалов для адекватной оценки уровня сформированности ОПК способствует эффективному становлению готовности студентов к проявлению профессиональной мобильности. Формирование всех компонентов ОПК возможно при реализации выявленных организационно-педагогических условий в течение всего периода обучения студентов в университете.
5. Одной из возможных форм организационно-педагогического сопровождения процесса становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности может быть реализация наддисциплинарных учебных курсов, формирующих ОПК, в рамках ООП подготовки бакалавра образования.
Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с изучением: особенностей вклада различных циклов дисциплин в становление готовности к проявлению профессиональной мобильности студентов педагогических университетов; особенностей становления готовности к проявлению профессиональной мобильности студентов, осваивающих магистерские образовательные программы и др.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Львов, А.Ю. Формирование профессиональной мобильности студентов факультета в учебной и внеучебной деятельности [Текст] /А.Ю. Львов //Гуманизация технологического образования в условиях педагогического университета: теория и практика. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - С. 197-200. 0,2 п.л.
2. Львов, А.Ю. Становление основ профессиональной мобильности у обучающихся по направлению «Технологическое образование» [Текст] /А.Ю. Львов //Технологическое образование: проблемы и перспективы взаимодействия вуза и школы: Коллективная монография - Новгород, 2008. - С. 188-198. 0,6 пл.
3. Львов, А.Ю. Организационно-педагогические условия становления профессиональной мобильности бакалавров по направлению «Технологическое образование» [Текст] /А.Ю. Львов //Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы: Сб. ст. X междунар. научн.-практ. конф., посвященной 70-летию ТГПУ им. Л.Н. Толстого и 30-летию факультета технологии, экономики и сельского хозяйства: В 2 ч. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2009. - Ч. 1. - Т. 1. - С.52-60. 0,5 пл.
4. Львов, А.Ю. Исследование готовности студентов университета к проявлению профессиональной мобильности [Текст] /А.Ю. Львов //Педагогическое образование в эпоху перемен: результаты научных исследований и их использование в образовательной практике: Сб. ст. по матер, междунар. науч.конф., 17-19 марта 2009 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - С. 96-101.0,3 п.л.
5. Львов, А.Ю. Организационно-педагогические условия становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности [Текст] /А.Ю. Львов //Профессиональное образование как ресурс инновационного развития экономики региона: Матер, всерос. научн.-практ. конф., 19-20 ноября 2009 г. - Петрозаводск: Verso, 2009. - С. 218-224. 0,4 п.л.
6. Акмеология профессиональной деятельности: Учебно-методический комплекс [Текст] /Л.А. Балакирева, H.H. Коршунова, О.В. Костейчук, A.A. Куренкова, А.Ю. Львов, С.Ф. Эхов. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. (163 с./авт. 21 е.). 10,2/1,3 п.л.
7. Львов, А.Ю. Анализ компетенций и личностных качеств, необходимых для становления готовности бакалавра образования к проявлению профессиональной мобильности [Текст] /А.Ю. Львов //Педагогическое образование в переходный период: результаты исследований 2009 года: Сб. ст. по матер, внугривуз. научн,-пракг.конф., 3 марта 2010 г. - СПб.: Изд-во «Лемма», 2010. - С. 98-104. 0,4 п.л.
8. Львов, А.Ю. Теоретические основы исследования становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета //Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - Сентябрь 2010, ART 1451. - СПб., 2010 г. - URL: http://www.emissia.org/ofnine/2010/1451.htm. - Гос.рег. 0420800031. - ISSN 19978588. - Объем 0,4 пл.
9. Львов, А.Ю. Организационно-педагогические условия становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета //Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - Декабрь 2010, ART 1497. - СПб., 2010 г. - URL: http://www.emissia.org/ofnine/2010/1497.htm. - Гос.рег. 0420800031. - ISSN 19978588. - Объем 0,4 п.л.
10. Львов, А.Ю. Профессиональная мобильность студентов педагогического университета как показатель и условие их профессионально-личностной самореализации [Текст] /А.Ю. Львов /«Социально-гуманитарные технологии личностного развития»: Матер, всерос. науч.-практ.конф. с междунар. участием, 2325 марта 2011 г. - Самара: Изд-во «Ас-Гард», 2011, С. 111-118. 0,5 п.л.
Подписано в печать 20.04.11.Формат 60х84'/]б Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1.44 печ. л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48