Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогический менеджмент на муниципальном уровне

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гатиева, Альбина Магаметовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогический менеджмент на муниципальном уровне», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гатиева, Альбина Магаметовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

§1.1. Теоретико-методологические основы педагогического менеджмента.

§1.2. Проблемы педагогического управления в современной

России и за рубежом.

§1.3. Специфика регионально-муниципального компонента менеджмента в системе образования и его многофакторный анализ.

Выводы по I главе.

Глава II. ТЕХНОЛОГИЯ, МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕ-j>, СКОГО МЕНЕДЖМЕНТА И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТ

НОЙ РАБОТЫ

§2.1. Особенности методики и итоги моделирования педагогического управления в малых и средних городах России.

§2.2. Результаты изучения традиционной образовательной системы муниципалитета.

§2.3. Апробация модели: основные критерии и пути оптимизации организационно-педагогического менеджмента образовательной системы города.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогический менеджмент на муниципальном уровне"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Педагогическая сеть дошкольного и последующего общего образования России по количеству учреждений, персонала и обучаемых относится к числу крупнейших мировых метасистем. В эпоху либерализации страны происходят её интенсивные адекватные преобразования, которые преследуют две стратегические цели пролонгированного характера: 1) глубокую адаптацию подрастающего поколения к достаточно жёстким требованиям рынка труда; 2) удовлетворение личностных притязаний, ориентированных, с одной стороны, на акмеологическую рефлексию, а с другой - специфику менталитета в целом, его региональных и других составляющих.

На смену традиционным концепциям приходит новая парадигма общего образования, в частности её ведущего звена - системы управления. Особое значение приобретает фактор регионализации. Он несет в себе основную силовую нагрузку, являясь стержневым в теории и практике современного менеджмента ( от англ. "Management" - управление). Время директивного управления кануло в прошлое. Взамен пришла историографическая идея об адаптированной системе педагогического менеджмента (АСПМ), которая способна решать текущие и отдаленные во времени задачи. Это обусловлено тем, что она обладает уникальной способностью быть гибкой, т.е. носить рефлексопрактический характер, который оценивается нами как адаптационная способность системы.

В своей основе АСПМ является системно-личностной, т.к. аппарат управления - это всегда "команда" (как единый и целостный коллектив) и одновременно - это отдельные личности, т.е. менеджеры ( от англ. "Manager" -управляющий) - управленцы. >

Генезис менеджмента кроется в глубинб истории. Он развивается адекватно требованиям обществ и государств, отражает их социально-экономические устройства и, более того, является их точным, рельефным и » своеобразным слепком.

Однако научный поиск вокруг этого предметного метаполя (управление ^ системой образования страны) продолжается. Здесь чётко просматриваются ряд разноплановых причин, а именно: неустойчивость развития общественных и других институтов Федерации, развал, неясность статуса СНГ, экономический кризис, тяжелейшее финансовое положение всей метасети, смена идеологии и соответствующих концептуальных подходов, отторжение от мирового образовательного контура. Одним из негативных показательных примеров этой ситуации является ряд реорганизаций базового Министерства. Оно то было "Народным", то "Комитетом", то нынешним.

Всё это, вместе взятое, свидетельствует о том, что данная проблема остается в поле зрения исследователей и практиков на местах.] Тем не менее, несмотря на актуализацию концепций автономности и регионализации, появление новых диссертационных исследований, многочисленных публикаций авторов как в России, так и за её пределами, целостных работ, которые синтезировали бы работоспособные теоретические предпосылки и передавали опыт организационно-педагогического управления на муниципальном уровне недостаточно.

Учебно-воспитательный процесс всегда управляемый. По своей сути учитель, воспитатель, преподаватель вуза - есть менеджеры. Трудно даже мысленно представить государство, регион, город, любую населённую местность, что там есть школы, дошкольные учреждения, вузы, но нет выше указанного персонала. Таким образом, учитель - это первый уровень прямого педагогического управления, а учительство (как социальное явление и прослойка общества) - есть совокупная макроконструкция части социума государства в виде организационно-педагогического менеджмента. Именно в таком ключе рассмотрены авторские теоретические разработки и полученные результаты.

Управленческий и учебно-воспитательный процессы не разделимы. Это две важнейшие грани феномена образования. Следовательно, есть все объективные основания утверждать, что это есть единый, интегрированный триадный (учебно-воспитательно-управленческий) процесс или кратко "триада". Поскольку учебно-воспитательный процесс рассмотрен детально (Абдуллина О.А., Азаров Ю.П., Ананьев Б.Г., Архангельский С.И., Бабанский Ю.К., Бес-палько В.П., Блонский П.П., Бодалев А.А., Бондаревская Е.В., Бордовский Г.А., Бузаров К.К., Вербицкий А.А., Виленский М.Я., Гоноболин Ф.Н., Горовая В.И., Гурин В.Е., Кан-Калик В.А., Кочетов А.И., Кузьмина Н.В., Мудрик А.В., Реан

A.А., Сластенин В.А., Талызина Н.Ф., Шадриков В.Д. и др.), то нет необходимости в его дополнительном освещении.

В основном нами были рассмотрены те труды, которые посвящены менеджменту в целом (Анисимов А.С., Абрамова С.Г., Границкая А.С., Найн А .Я., Панасюк А.Ю., Подобед В.И., Попов А., Родиченко С.М., Симонов В.П., Сенченко И.Т., Степанов С.Ю., Хайруллин Ш.Х., Хунагов Р.Д., Шакуров Р.Х., Яркин С.В. и др.) и его педагогическому компоненту (Агманыпин А.С., Вази-на К.Я.; Васильев Ю.В., Вербицкая И.О., Бодряков В.Ю., Гатиева A.M., Загвя-зинский В.И., Кожурин Ф.Я., Конаржевский Ю.А., Кондаков М.И., Лахарев

B.C., Найн А.Я., Нестеров В.В., Рыбакова М.М., Репин С.А., Стуканов А.П., Уланов В.В., Ушаков К.М., Шамова Т.И., Ямбург Е.А. и др.).

Разнообразием характеризуются работы зарубежных авторов (Айберг М., Вудкок М., Дреер A.M., Мескон М., Маркс Э., Клюве Д., Петри М., Сенталай-нен Т., Тейлор Ф., Фишер Р., Фрэнсис Д., Фромм Э., Файоль А., Хекхаузен X., Хедоури Ф., Ури У., Яккок Л. И др.).

К сожалению, интегрированного ("триадного") подхода, пользуясь которым можно было бы успешно наращивать продуктивность сети, нами не обнаружено.

Помимо выше изложенного нами вскрыто влияние некоторых проблем частного характера, что создаёт определенные противоречия и адекватные затруднения:

- понимание менеджмента лишь как административной ("надшкольной") надстройки;

- отведение ему роли аппаратного излишества, связанного с дополнительными бюджетными тратами;

- недооценивания логико-функциональной связи внутри триады;

- изучение отдельных вопросов управления и УВП в отрыве друг от друга;

- сложность феномена в целом и др.

Отсюда вытекают односторонние подходы в НИР и соответствующие результаты. До сих пор не были вскрыты основные компоненты методологического и теоретического плана: движущие силы, механизм, закономерности и тенденции, рефлексия, прогностика и траектории менеджмента как части педагогической науки и практики.

Такое состояние проблемы организационно-педагогического управления не может оставаться терпимым. Логика жизни требует от всех быстрой и предметной адаптации, в том числе и в области управления. Дело в том, что архитектура триады носит замкнутый, кольцеобразный характер: управление ч " образование — т обратная связь. Именно по этой причине в данном исследовании подверглось изучению не какое-то отдельное звено, а вся цепь этой важнейшей триады.

Поскольку менеджмент относится к сложным, многопараметрическим, т.е. системным задачам педагогики, а такое решение на количественно-качественном модельно-прикладном уровне отсутствовало, то это обусловило актуальность и выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы и прикладные аспекты оптимально благоприятного менеджмента на муниципальном уровне с учётом достижения акмеологической продуктивности труда.

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объектом изучения избрана профессиональная деятельность менеджеров городской системы образования, а в качестве предмета - процесс формирования уровней их компетентности.

Сформулированная проблема, цель, объект и предмет исследования потребовали решения следующих взаимосвязанных задач:

- поиск теоретико-методологического обоснования организационно-педагогического менеджмента как явления и процесса;

- оценка границ воздействия и степени влияния на конечные результаты в рамках двух ступеней управления: в городском управлении образования (ГУО) и её муниципальной сети;

- необходимости систематизации многопараметрического банка факторов личности менеджера и его среды;

- создание оптимизированной теоретической модели управления и проведение комплекса соответствующих опытно-экспериментальных исследований на основе синергетического подхода.

Общую и конкретную методологию составили: философская трактовка сложности взаимообусловленных явлений, учение диалектики о деятельной сущности личности, теория познания; положения о соотношении формы и содержания, общего и частного, функциональности и логичности, иерархичности социальных конструкций, концепции - соотношения практики и теории, управляемого и спонтанного, объективного и субъективного, взаимного влияния внутренних и внешних факторов социума.

НИР опирается на педагогику, теорию систем, эволюционику, синергетику, "педагогическую математику", логику, операции со временем, другие науки, примыкающие к педагогике.

Гипотеза исследования основана на том, что оптимизация организационно-педагогического менеджмента на муниципальном уровне станет возможной, если будет:

- теоретически обоснована, методически подкреплена и опытным путём подтверждена новая модельная разработка реконструкции традиционной структуры городского управления образования (ГУО), интегрирующих в себе совокупность требований со стороны образовательной сети и социума муниципалитета;

- сконструирована концептуальная модель оптимально благоприятного педагогического менеджмента объект-субъектного топосного (самоорганизующегося) множества на основе современных синергетических представлений Эйлера-Хейса;

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы была применена группа адаптированных к цели работы методов и методик теоретического (постановка гипотезы, других элементов теоретического аппарата; синтез, индукция и дедукция, моделирование; применение теорий "эволюционики" и кольцевых математических множеств, краевых границ, обработки данных) и эмпирического (анкетирование, беседы, интервью, самонаблюдение, внешний мониторинг, ранжирование, экстраполяция; качественный, констатирующий и формирующий опыты пролонгированного (1992-1999) характера; изучение продуктов деятельности, анализ документации, литературы) уровней.

Для обработки аналитико-статистических массивов цифровых данных использовались ЭВМ.

Организация и база исследования. Источниками информации явились:

- опыт работы управлений образования следующих городов Юга России: Краснодара, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Владикавказа, Майкопа, Сочи, Геленджика, Анапы, Кропоткина, Тихорецка - и Урала (г. Челябинск);

- теория и практика подготовки учителей в Армавирском государственном педагогическом институте, филиалах других вузов (МОСУ и т.д.), Армавирском лингвистическом университете и др.;

- деятельность Армавирского института усовершенствования учителей;

- личный опыт педагогической и организационно-педагогической работы в школах Северо-Осетинской АСССР (1977-1981 гг.) и г. Армавира (1981-1999 гг.);

- непосредственное руководство городским управлением образования г. Армавира (1992-1997 гг.);

- личное участие в работе научно-методической межрегиональной комиссии представителей Урала и Кубани;

- личный опыт работы в качестве заместителя директора по воспитательной (1983-85 гг.) и учебной (1985-86 гг.) работе и директора школы (1986-1992; 1998-99 гг.); проректора Армавирского лингвистического университета и учёного секретаря АЛУ (1997-98; 1997-99);

- участие в Межрегиональном совещании начальников ГУО Юга России по теме: "Организационно-педагогические деловые игры" в г. Сочи (1995 г.);

- опыт участия в работе августовских совещаний учителей и менеджеров ГУО и сети г. Армавира в 1981-1998 уч. гг.

Базой опытно-экспериментальной НИР были избраны городское управление образования и сеть г. Армавира Краснодарского края.

Выборка охватывала около 300 менеджеров всех уровней управления в рамках ГУО. Для поиска логико-функциональных связей, вскрывающих специфику региона, в поле зрения находились директора (и их заместители) сельских школ районов, которые территориально примыкают к системе СПК учителей центральной зоны Кубани с центром в г. Армавире.

Проводимое исследование можно условно разбить на следующие этапы:

1. 1983-92 г.г. - практическое знакомство с проблемой организационно-педагогического управления; начало работы со специальной, научной и методической литературой; включение в поисковую и опытно-экспериментальную работу на уровне школы.

2. 1992-1997 г.г. - теоретическая отработка структуры, формы, механизмов и динамики управленческой педагогической системы с параллельной апробацией как на верхнем (ГУО), так и на нижнем (во всей городской образовательной сети) уровнях менеджмента.

3. 1997-98 г.г. - построение гипотезы, отработка технологии и создание соответствующих моделей, публикация материалов;

4. 1998-1999 г.г. - подготовка и оформление полученных результатов в виде кандидатской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-педагогический менеджмент на муниципальном уровне - есть составная, доминирующая компонента регионально-федеральной системы управления, способная учитывать требования, предъявляемые к автономности и регионализации.

2. Реорганизация городских управлений образования в России невозможна без адекватной профессиональной подготовки высококомпетентных менеджеров, в том числе на уровне магистров и кандидатов наук, обладающих способностями к акмеологической продуктивности образовательной сети и рефлексии.

3. Между взаимозависимыми и взаимообусловленными факторами менеджмента и учебно-воспитательном-управленческим процессами в образовательной сети существует внутренняя, глубокая, адаптационно-корреляционная связь, заключающаяся в том, что адаптированная система педагогического менеджмента (АСПМ) есть цельное и неделимое звено всей Метаструкутры государства.

4. Впервые теоретически разработана, технологически обоснована и экспериментально апробирована мобильная структура организационно-педагогического менеджмента на муниципальном уровне, которая привела к позитивным переменам продуктивности сети в её высших проявлениях: росту численности инновационных школ и почти двукратному увеличению выпускников-медалистов.

Научная новизна исследования состоит в том, что совокупность разработанных теоретических и модельных представлений, технологических и си-нергетических подходов содержат решение актуальной проблемы организационно-педагогического менеджмента на муниципальном уровне. Она раскрыла все грани феномена управления в этих рамках, определила траекторную цель во всей образовательной цепи, его место, функцию и роль в контексте инновационной историографической идеи об адаптированной системе педагогического менеджмента (АСПМ).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:

- выведен постулат о единстве "управление + образовательная сеть";

-впервые применён синергетико-математический аппарат теории топосных (самоорганизующихся) множеств кольцевого принципа действия, которая разработана Л.Эйлером и Д.Хейсом;

- обнаружена возможность рационального ускорения системы городского управления образования (ГУО) в контексте фундаментального критерия - акмеологической продуктивности сети;

- разработана структурная модель оптимально благоприятного организационно-педагогического менеджмента с выходом на адаптацию и компетентность менеджеров образования;

- сформулированы базовые понятийно-категориальные определения: "организационно-педагогический менеджмент", адаптированная система педагогического менеджмента (АСПМ) и другие, которые до сих пор не существовали в научной литературе.

Практическая значимость:

1. Выделено пять оптимальных направлений организационно-педагогического менеджмента аппарата управления образования, способствовавших повышению степени адаптированности и эволюции образовательной системы муниципалитета.

2. Предложенные модельные представления обладают наглядностью, глубоким теоретическим, а главное - прикладным выходом, способностью трансформироваться на образовательный контур Российской Федерации при обязательном условии - учёте специфики её регионов.

3. Впервые применён инновационный синергетический подход при анализе оценивания возможного ускорения продуктивности в виде математического правила "коммутативности" отдельных элементов (параметров) АСПМ и доказана его правомочность на акмеологическом уровне - росте числа выпускников-медалистов .

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации данных обеспечены чёткостью исходных методологических позиций, логическим моделированием, применением новых теоретико-синергетических подходов, инновационной теории Эйлера-Хейса, опорой на передовой зарубежный опыт менеджмента, широкой и разнообразной статинформацией.

Данная работа выполнена в рамках комплексной "Программы развития общего образования" в Краснодарском крае, рассчитанной до 2010 года и "Программы развития образовательной системы г. Армавира в современных социально-экономических условиях на период до 2005 года".

Апробация и внедрение результатов. Основные данные опубликованы в научных, методических и директивных изданиях, статьях и тезисах, общим объемом около 4-х п.л.

Материалы работы докладывались на международных (г. Москва, 1996; г. Сочи, 1999), всероссийских (г. Краснодар) и региональных (Краснодар, Армавир, Майкоп) научно-практических конференциях, совещаниях-семинарах на базе Администрации гг. Краснодара и Армавира, информационно-методических семинарах Армавирского ИУУ, расширенных заседаниях кафедр педагогики Адыгейского госуниверситета, Армавирского госпединститута, Армавирского лингвистического университета, на проблемно-методических совещаниях директоров школ г. Армавира и педагогических советах школы № 11 (г. Армавир).

Практическое внедрение осуществлено в виде базового документа "Программы развития городской образовательной системы г. Армавира" (3 п.л., в соавт.), статей и тезисов докладов, актов, справок, программных руководств для ГУО и директоров школ, в т.ч. в журнале "Народное образование".

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты проведенной работы можно кратко сформулировать следующим образом.

1. Организационно-педагогический менеджмент - это образовательно-управленческий феномен глобального масштаба, носящий специфичный, многофакторный и взаимообусловленный характер. Его структура заложена в генезисе педагогического управления, имеет многоступенчатую логико-функциональную архитектуру.

2. На уровне малых и средних городов России данная проблема рассмотрена с учётом специфики как самого города Армавира, так и региона Кубани.

3. Исследований подобного рода для данного муниципалитета ранее не проводилось. В частности, впервые на количественном аналитическом материале показано, что наблюдается акмеологическая корреляция между двумя гранями продуктивности в сети - управленческим и образовательным.

4. Показано теоретически, подкреплено методически и в динамике на практике апробирована развитая нами концепция о возможности в перспективе акселерации её продуктивности в кольцеобразной образовательной сети, что полностью согласуется с теоретическими представлениями Эйлера - Хейса.

5. Установлено, что реконструированная городская система (ГУО + сеть) обладает адаптационными и прогностическими способностями, системно-личностной направленностью, склонностью к эволюции, учитывает специфику муниципалитета и резервы управления, а сами концептуальные подходы могут быть спроектированы на весь контур федерального образовательного пространства при соблюдении базового условия - учёте особенностей как городов, так и специфики регионов.