Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и методика обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств в процессе повышения квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лаврова, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация и методика обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лаврова, Галина Николаевна, 2000 год

Введение.

Глава I.Теоретические предпосылки исследования проблемы профессионально-личностных свойств менеджеров туризма.

1.1. Психолого-педагогическое обоснование исследования профессионально значимых личностных свойств и качеств менеджера туризма.

1.2. Характеристика профессионально значимых личностных свойств и качеств в структуре подготовки менеджеров туризма.

1.3. Самопознание профессионально-личностных свойств и качеств менеджеров туризма в процессе повышения квалификации.

Глава II. Содержание, организация и методика обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально личностных свойств и качеств.

2.1. Структурная модель организации процесса обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств и качеств и их возможной коррекции.

2.2. Построение содержания процесса обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств на основе системно-стилевой методики.

2.3. Эффективные методы и формы обучения самопознанию профессионально-личностных свойств и качеств менеджеров туризма и возможной их коррекции в процессе повышения квалификации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация и методика обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств в процессе повышения квалификации"

Современный этап развития страны характеризуется бурным ростом предпринимательской деятельности. Для того, чтобы соответствовать создаваемому бизнесу многим предпринимателям приходится менять свою профессиональную ориентацию, потому что в общественном сознании успех в бизнесе по праву ассоциируется с профессионализмом руководителя. И это понятно, так как современные перспективные технологии предъявляют очень высокие требования к руководителю производства.

Но не менее высокие требования современный менеджмент предъявляет и к личности руководителя, его человеческим качествам, способным приводить к успеху как его самого, так и его подчиненных. Огромное количество проблем и конфликтов, с которыми приходится сталкиваться современному отечественному менеджеру, оказываются результатом и следствием его морально-психологической незрелости, во многом проистекающей от недостатка соответствующих знаний в области педагогики, психологии и социологии.

Актуальность данного исследования подчеркивается конкретно историческим моментом возрождения предпринимательства в России, которое характерно закреплением за одним лицом различных по целям и задачам функций, учитывая, что данное лицо чаще всего не имеет специального образования.

Острая потребность в квалифицированных предпринимательских кадрах приводит к увеличению числа бизнес-школ, бизнес-классов в процессе повышения квалификации в высших учебных заведениях.

Многое меняется в деятельности человека, когда он из простого специалиста переходит в статус руководителя какого-либо подразделения.

Если в прежней роли от него требовалось владение узко технологическими знаниями и навыками, то на руководящей должности главными моментами работы становятся планирование, организация, координация и контроль работы подчинённых. Управленческие навыки и умения оказываются нередко кардинально противоположными тем, с которыми раньше приходилось иметь дело специалисту. В этой связи является актуальным комплексное изучение профессионально-личностных свойств менеджеров, работающих в туризме, через призму системного подхода, который был разработан отечественными психологами, а также создание модели обучения менеджеров самопознанию и коррекции этих свойств с учётом совокупности педагогических условий, определяющих успешность процесса обучения.

Среди разнообразных следствий развития нашего общества особенного внимания заслуживают явления социально-психологического порядка. Это, в первую очередь, изменения, возникающие в самом человеке, его жизнедеятельности, поведении, психических состояниях, взаимоотношениях с людьми, с окружающей средой и т.д. Необходимо помнить о том, что этот 1 процесс взаимообусловлен: не только изменения в обществе влияют на человека, его психику, но и последняя активно воздействует на эффективность социально-экономической деятельности, и в целом, на развитие общества, его оздоровление. «Человек есть существо, изначально находящееся в пограничной ситуации»: в его становлении и развитии противоречиво взаимодействуют природные, социальные и культурные закономерности, человек же является и субъектом их осуществления и объектом воздействия. [38].

Огромное значение для развития личности, её самовоспитания имеет выработка адекватной самооценки.

Наиболее ярко саморегулирование личности проявляется в том, что на определённом этапе своего развития человек начинает как бы сам себя строить. Французский психолог Пьер Жанэ образно назвал этот процесс «отделением себя от не-себя», т.е. человек вырабатывает в себе те черты, которые считает нужными, и освобождается от тех черт, которые ему кажутся ненужными.

Нельзя раскрыть особенности личности, минуя те социальные роли, которые она выполняет, взаимодействуя с другими людьми. В зависимости от того, какую роль играет человек в обществе, окружающие ждут от него вполне определённых проявлений.

Социальная роль - это определённый, одобренный обществом образ поведения, ожидаемый от каждого человека, занимающего определённое общественное положение или социальную позицию.

Если человек длительное время выполняет одну и ту же роль, она накладывает заметный отпечаток на его личностные качества. Представителей некоторых профессий можно легко узнать по манере поведения и стилю мышления.

Возникшие проблемы требуют научно-обоснованных подходов не только к содержанию обучения в процессе повышения квалификации, но и к определению наиболее значимых профессионально-личностных свойств менеджеров туризма. Все вышеназванное позволило сформулировать проблему исследования: какие профессионально значимые личностные свойства менеджеров туризма обеспечивают эффективность их профессиональной деятельности, а также выявление педагогических условий, позволяющих успешное обучение менеджеров самопознанию своих профессионально- личностных свойств и качеств и возможной их коррекции в процессе повышения квалификации с учётом характеристик идеала менеджера.

Сопоставление собственных характеристик профессионально-личностных свойств с идеалом само по себе для менеджеров будет являться обучающим моментом, но, кроме того, ряд предложенных методик может помочь в коррекции этих свойств.

Актуальность проблемы, её практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом и методическом аспектах, определили выбор темы исследования: «Организация и методика обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств в процессе повышения квалификации».

Цель данного диссертационного исследования - разработать и экспериментально проверить условия организации и методы обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально значимых личностных свойств и качеств в процессе повышения квалификации.

Объектом исследования является процесс повышения квалификации менеджеров туризма.

Предмет исследования - содержание, методы, формы и педагогические условия обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально значимых личностных свойств и качеств в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Обучение менеджеров туризма самопознанию профессионально значимых личностных свойств и качеств будет проходить успешно и способствовать повышению их профессионализма, если: будет выявлена система значимых профессионально личностных свойств менеджера туризма и на этой основе будет разработана структурная I модель обучения менеджеров туризма их самопознанию; будет разработана система тренингов, реализованная в различных видах моделирования профессиональной деятельности менеджеров туризма; будет определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств.

Цель и гипотетические положения определили решение необходимых исследовательских задач:

1. Выявить профессионально значимые личностные свойства и качества менеджеров туризма в структуре их профессиональной деятельности.

2. Разработать структурную модель организации обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально значимых личностных свойств и качеств.

3. Определить педагогические условия обучения самопознанию профессионально значимых личностных свойств и качеств менеджеров туризма в процессе повышения квалификации.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективные методы и формы обучения самопознанию профессионально значимых личностных свойств и качеств и возможной их коррекции в процессе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составляют идеи системности в организации исследований профессионально-личностных свойств менеджеров, педагогические исследования и теория моделирования образовательной деятельности, результаты психолого-педагогических исследований :в области самопознания профессионально значимых личностных свойств и качеств менеджеров для дальнейшего проектирования содержания учебно-воспитательного процесса и его оперативной коррекции.

Реализация вышеизложенных задач осуществлялась с помощью следующих методов исследования:

- изучение документов и литературных источников;

- изучение педагогического опыта;

- современных методов системного изучения личности;

- наблюдения;

- анкетирование;

- обработка и анализ результатов исследования.

Новизна исследования состоит в том, что

1. На основе анализа индивидуально-психологических особенностей личности менеджеров туризма выделена система профессионально важных личностных свойств и качеств менеджеров туризма, обеспечивающих эффективность их профессиональной деятельности (система включает взаимосвязи и иерархию таких свойств, как организованность, склонность к творчеству, выносливость, инициативность).

2. Разработана структурная модель обучения менеджеров туризма самопознанию, обеспечивающая возможную коррекцию профессионально-личностных свойств и включающая в себя вводные (актуализации, исторический, проблемный и экспериментальный) и прикладные (применения, стыковки, ошибок) модули.

3. Определена система, тренингов, обеспечивающих возможность коррекции отдельных профессионально-личностных свойств менеджеров туризма в процессе повышения квалификации (таких, например, как «система настроев», «обучение коммуникативности», «умение планировать свои действия», «метод информационной накачки», «мозговой штурм» и др.)

4. Выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально значимых личностных свойств и качеств и раскрывающих: теоретические характеристики, подтверждённые валидностью психодиагностики, основанной на системно-стилевой методике изучения профессионально-личностных свойств менеджеров туризма; методические характеристики, заключающиеся в подборе эффективных методов и форм обучения самопознанию профессионально-личностных свойств менеджеров туризма и их последующей коррекции; ■ методологические характеристики, включающие условия, структуру и содержание знаний, обучение трудовым операциям, их последовательности, выбор наиболее эффективных способов действий;

На защиту выносятся: 1. Методика самопознания профессионально-личностных свойств менеджеров туризма в процессе повышения квалификации.

2. Структурная модель обучения менеджеров туризма самопознанию и коррекции профессионально значимых личностных свойств и качеств.

3. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально значимых личностных свойств и рассматривающих включение эффективных методик в учебный процесс, субъект-субъектные отношения процесса обучения, а также систему наблюдения за развитием профессионально-личностных свойств в процессе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и разработке научно-методических рекомендаций по обучению менеджеров туризма самопознанию своих профёссионально-личностных свойств и качеств. Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1995-1997г.г) изучалась литература по теме исследования, выявлялись особенности профессионально-личностных свойств менеджеров, разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования.

II этап (1998-1999г.г.) продолжалось изучение научно-методической литературы, проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и корректировались результаты эксперимента.

III этап (1999-2000г.г.) оформлялись результаты эксперимента, разрабатывалась? модель обучения, оформлялись методические рекомендации.

Апробация.

Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах Российской международной академии туризма, на научно-практических конферениях, посвященных актуальным проблемам туризма в городах Сергиев-Посад (1998), Калуга (1999), Владимир (1999).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение.

Современный этап развития экономики нашего государства ознаменован бурным ростом предпринимательской деятельности. Для понимания сути предпринимательства важными представляются его характеристики как сложного социально-экономического явления. Предпринимательство - это важнейший феномен экономического развития, один из факторов 1 хозяйственной 1 динамики, конкурентоспособности и общественного процветания. [209].

Главной фигурой предпринимательства является личность предпринимателя. Психологические её особенности наложили свой отпечаток на содержание и формы предпринимательства, на темп е^о развития, на своеобразие проявлений. В свою очередь общественно закрепляются специфические требования к личности предпринимателя в зависимости от функций, которые он выполняет в предпринимательском деле. Особенности туристской деятельности создают собственную, отличную от других систему 1 I требований к персоналу.

Проведённые нами исследования позволили заключить, что наиболее значимыми реальными профессионально-личностными свойствами менеджера туризма являются: инициативность, самостоятельность, , умение выделять главное, логическое мышление, аналитические способности, организованность, склонность к творчеству.

• • . I •

Огромное Значение для характеристики профессионально значимых личностных свойств и качеств играет адекватный метод их познания. ■ 1 1

Наиболее эффективным представляется нам соответствующий системно-стилевой концепции (по В.С.Мерлину) системно-стилевой метод диагностики личности.

Главное его отличие состоит в реализации иной концепции личности -системно-стилевой, в которой личность рассматривается как подсистема стиля жизни. Широкая психодиагностическая практика доказывает, что определённое упорядочивание индивидом видов своих занятий и жизненных задач с точки зрения проявления в них той или иной своей личностной особенности сжевывается высокоикформативным для суждения о личности этого индивида и высоковалидным для прогноза его жизненного пути и профессионального развития.

По мере вхождения России в мировое социально-экономическое сообщество изменились и стандарты туристской деятельности. Вследствие этого все больше возрастает роль профессиональной подготовки специалистов, обслуживающих туризм, в том числе за счет систем повышения квалификации и дополнительного профессионального образования.

Непрерывное образование, сердцевиной которого является самообразование, - процесс целенаправленного формирования ценностей, всесторонне и гармонично развитой личности, обеспечивающий поступательный и согласованный характер развития профессиональных способностей и гразвданских качеств человека, процесс, состоящий из базового и последующего образования, последующее чередование учебной деятельности в системе специально созданных учреждений с общественно-практической деятельностью в сфере профессионального труда.

Анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме педагогических технологий показал, что ни одна из них в отдельности не может обеспечить достижение поставленной цели, а именно подготовки компетентных специалистов.

Сформировать профессиональную компетентность у специалистов в I условиях процесса повышения квалификации можно в результате интеграции трёх факторов: сжатия (дидактически адаптированная концепция инженерии знаний), модульности, проблемности и построения на этой основе новой технологии — проблемно-модульного обучения.

Характерным признаком структурно-содержательной мбдели обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств в процессе повышения квалификации является опора на учет личностных и профессионально значимых качеств конкретных работников образования. Выделение системных компонентов, определение характера связей между I ними послужили основой для построения структурно-содержательной модели обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств в процессе повышения квалификации.

Исходя из того, что модель даёт общее представление о взаимодействии и структуре взаимоотношений различных компонентов, определяющих содержание, методы, формы обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств и качеств, возникла необходимость выявить критерии отбора содержания учебного материала. Главными критериями отбора содержания учебного материала для программ разного I уровня обучения являются: непрерывность, экономическая целесообразность, социоморфность.

Одним из ключевых вопросов любой педагогической технологии является сочетание методов и форм обучения.

В исследуемой технологии доминирующими являются следующие методы обучения: генетический метод, группа методов дидактического моделирования коллективной интеллектуальной деятельности (мозговой штурм, синектика и др.), метод информационной «накачки», метод опоры на ошибки, метод укрупнённых проблем. Им соответствуют формы обучения: I историко-логический экскурс, учебный эксперимент, игра (дидактическая, деловая, имитационная), лекция-погружение, работа над ошибками, интегративное занятие, группа форм самостоятельной работы (взаимообучение, самообучение, учебная консультация и т. д.).

Исследования, представленные в диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы:

1.На основе анализа данных, представленных психодиагностическими исследованиями выявлена система профессионально значимых свойств и качеств личности менеджера туризма, обеспечивающие эффективность их профессиональной деятельности. К ним относятся высокий уровень притязаний, умение выделять главное, организованность, склонность к творчеству, выносливость. I

2.Нами разработана структурная модель организации обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств, обеспечивающая возможную их коррекцию и включающая в себя проблемные модули: модуль «вход», модуль обобщения,

- ; » теоретический модуль, модуль «выход». Вариативные модули, обеспечивающие полный, сокращённый и углублённый варианты программы, подразделяются на вводные (модули актуализации, исторический, проблемный и экспериментальный) и прикладные (модули применения, ошибок и углубления).

3. Определены педагогические условия обучения менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств и качеств и возможной их коррекции. К эффективным педагогическим условиям мы отнесли следующие: система тренингов, позволяющих развивать и формировать профессионально значимые свойства и качества личности менеджеров туризма; субъект-субъектные отношения участников образовательного процесса; системно-стилевая методика самопознания профессионально-личностных свойств и качеств как необходимое условие мониторинга.

Выявлены и проверены экспериментально эффективные методы и формы обучения самопознанию и коррекции профессионально-личностных свойств менеджеров туризма. В исследуемой технологии доминирующими являются следующие методы обучения: генетический метод, группа методов дидактического моделирования коллективной интеллектуальной деятельности (мозговой штурм, синектика и др.), метод информационной «накачки», метод опоры на ошибки, метод укрупнённых проблем. Им соответствуют формы обучения: историко-логический экскурс, учебный эксперимент, игра (дидактическая, деловая, имитационная), лекция-погружение, работа над ошибками, интегративное занятие, группа форм самостоятельной работы (взаимообучение, самообучение, учебная консультация и т. д.).