автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация непрерывного профессионального образования в современных социально-культурных условиях
- Автор научной работы
- Шефер, Надежда Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шефер, Надежда Михайловна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1 Основные тенденции развития профессионального непрерывного образования в мировой и отечественной практике.
1.2 Проблема мотивации в выборе второго профессионального образования.
1.3 Модель организации профессиональной подготовки специалистов, получающих второе образование.
ГЛАВА 2 ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ ВТОРОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТА (НА ПРИМЕРЕ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗА).
2.1 Исследование личностно-мотивационных факторов, влияющих на выбор второго образования.
2.2 Организация, содержание и технологии непрерывного профессионального образования.
2.3 Основные результаты обновления содержания и технологий непрерывного профессионального образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация непрерывного профессионального образования в современных социально-культурных условиях"
Актуальность проблемы. Кризисные явления, возникающие в переходную эпоху во всех сферах социальной жизни, неизбежно сопровождаются утратой роли прежних знаний и картин мира, ростом профессиональной некомпетентности, снижением уровня готовности человека решать сложные профессиональные и жизненные проблемы. Образование представляет собой процесс трансляции культурно-оформленных образцов поведения и деятельности, а также устоявшихся форм общественной жизни. В связи с этим все отчетливее прослеживается зависимость развития отдельных стран от уровня и качества образования, культуры и квалификации их граждан.
В современных условиях система непрерывного образования содержание и технологии переподготовки кадров становятся одним из ключевых движущих механизмов реализации рыночных реформ в Казахстане и других странах СНГ и одновременно компенсаторных механизмов, обеспечивающих защиту трудоспособного населения от возможных негативных последствий колебаний рынка труда, в первую очередь безработицы. По данным социологических исследований число безработных в республике составляет несколько миллионов, причем каждый третий, чтобы получить работу, должен сменить профессию, так как диплом о высшем или среднем специальном образовании перестает быть гарантией трудоустройства.
Необходимость непрерывного образования как стратегии развития общества была осознана и сформулирована еще в 70-е годы XX века, когда мировое сообщество расценивало переход к непрерывному образованию как необходимое условие выхода существующих образовательных систем из кризиса. В психолого-педагогической литературе тех лет интенсивно разрабатывается эта проблема, в частности, в работах Б.С. Гершунского, А.П. Владиславлева, С.Т. Вершловского и др. анализируются социально-экономические, психологические аспекты непрерывного образования, выявляются теоретические подходы к проблеме; в исследованиях В.Г. Онушкина,
Э.Ш. Комолдинова, М.В. Кларина, Г.Д. Сорокоумовой и др. формулируются педагогические принципы и концептуальные подходы построения непрерывного образовательного процесса.
Однако самой идее непрерывного образования в прежние годы мог быть обеспечен лишь декларативный, но не реальный приоритет. Это стало возможным в последние годы в связи с реформированием системы образования (и становлением сети негосударственных образовательных учреждений), когда совокупность экономических, социальных и идеологических факторов обусловила непрерывность самосовершенствования образовательных и профессиональных ориентаций личности на протяжении всей его жизни. В этих условиях организация деятельности учреждений образования, разработка содержания и технологий переподготовки кадров, получения второго образования на базе среднего специального или высшего могут и должны осуществляться лишь при опоре, во-первых, на комплекс научных знаний о человеке и обществе, во-вторых, на принципы стратегии инновационного обучения, в-третьих, на широкие возможности удовлетворения образовательных запросов населения в условиях рынка.
В большинстве областных центров Казахстана происходит реорганизация учреждений, занимавшихся переподготовкой кадров в различных отраслях экономики, открытие при государственных и негосударственных вузах Институтов повышения квалификации, Центров развития профессионального и педагогического мастерства, дающих высшее образование на базе уже имеющегося среднего специального или высшего. Научно-педагогические работники этих учреждений в ряде статей, монографий, учебных пособий предпринимают попытки осмыслить теоретические, организаторские, управленческие, дидактические и методические аспекты деятельности (А.С. Аскарова, Б.К. Бердалиев, М.Ф. Жаксылыков, К.К. Закирья-нов, К.Е. Кубаев, Т.С. Комеров, Е.А. Мамбетказиев, Н.А. Завалко, А.С. Ма-гауова, И.Х. Мулдагалиева, Е.А. Набиев, А.Т. Темирбеков, М.Ж. Журинов и др.). Накоплена определенная система научно-педагогических знаний, позволяющая осветить проблему непрерывного образования в условиях перехода общества на рыночные отношения.
На сегодняшний день в Казахстане негосударственные вузы составляют около половины всех вузов республики [103 из 255), причем ежегодно число их растет в отличие от западной (прежде всего американской) практики, где частные вузы являются неприбыльными корпорациями, имеющими благоприятные налоговые обложения. Частные университеты Казахстана являются прибыльными и принадлежат одному или группе инвесторов. Содержание образования в частных вузах безусловно контролируется государством через лицензирование и аккредитацию, однако в отличие от государственных эти вузы имеют большую степень свободы в установке стоимости за обучения, приеме на работу, прав собственности, установлении межинституальных связей и административной структуры.
В реальной образовательной практике сложилось противоречие между возрастающими требованиями к профессиональной подготовке специалиста в условиях рынка и научно-образовательными возможностями учреждений, занимающихся переподготовкой кадров, организацией обучения по сокращенным программам на базе среднего специального или высшего образования. Содержание и технология деятельности последних должны быть нацелены на личностный, творческий и профессиональный рост обучающихся, усвоение фундаментальных и профессиональных знаний, культивирование способностей саморазвития и творческой самореализации. При этом, на наш взгляд, недостаточно широко использован значительный потенциал негосударственных вузов, их возможности оперативно откликаться на образовательные запросы социума.
Поиск педагогически эффективных условий разрешения данного противоречия обозначил проблему нашего исследования и предопределил выбор темы «Организация непрерывного профессионального образования в современных социально-культурных условиях (на примере негосударственного вуза)».
Объект исследования - деятельность негосударственного вуза по профессиональной подготовке специалистов, получающих второе образование (на базе среднеспециального или высшего).
Предмет исследования - процесс организации профессиональной подготовки специалистов, получающих второе образование.
Цель исследования - состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении организации профессиональной подготовки специалистов, получающих второе образование в условиях негосударственного вуза.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка специалистов, получающих второе образование, будет более успешной если:
- осуществляется в специально организованном учебном процессе на базе института переподготовки и повышения квалификации;
- в содержании образования учитываются современные тенденции развития рынка и международный опыт повышения квалификации и переподготовки кадров;
- ведущая роль принадлежит личностно-ориентированным и информационным технологиям;
- изучаются запросы, интересы и возможности субъектов образовательного процесса.
Задачи исследования:
- Определить основные тенденции развития непрерывного профессионального образования в современных социально-культурных условиях.
- Исследовать личностно-мотивационные факторы, влияющие на выбор второго образования.
- Сконструировать модель организации профессиональной подготовки специалистов, получающих второе образование и выявить её эффективность.
- Разработать методику организации профессиональной подготовки специалистов.
Ведущая идея исследования. В современном информационном обществе актуализируется потребность в профессиональном образовании «через всю жизнь», что, в свою очередь, требует при организации подготовки специалистов, получающих второе образование, ориентации на закономерности процессов профессионального развития и обучения, профессионально-ценностную направленность личности, а также соответствия современным и прогнозируемым тенденциям рыночной экономики.
Методологической основой исследования явились работы в области философии профессиональных проблем образования (A.M. Арсеньев, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, А.К. Маркова, Н.Д. Хмель, Г.М. Храпченков); теории деятельности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов. А.Н. Леонтьев); ценностного ориентирования личности (Т.К. Ахаян, И.Д. Багаева, Г.К. Нургалиева); проблемно-развивающего обучения (Т.В. Кудрявцев, И .Я. Лер-нер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); политехнического образования (П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, И.Д. Клочков); профтехобразования (Б.А. Абдыка-римов, С.Я. Батышев, А.П. Сейтешев); системы подготовки специалистов различных отраслей: инженеров, педагогов и др. (А.К. Ахметов, В.В. Егоров, B.C. Леднев, Б.К. Моминбаев, Е.А. Набиев, В.А. Сластенин, И.К. Шалаев и др.); многоступенчатой подготовки специалистов (К.Х. Закирьянов, Н.А. За-валко, Е.А. Мамбетказиев).
В процессе исследования были использованы следующие методы: изучение научной и методической литературы по проблемам организации профессионального образования, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, беседа, моделирование, тестирование, статистическая обработка полученных данных.
Исследования проведены на базе психологического, филологического, юридического и экономического отделений Института переподготовки и повышения квалификации (ИППК) при Восточно-Казахстанском государственном университете (ВКГУ) и негосударственного вуза Казахстанско-Американского свободного университета (КАСУ). Различными видами исследования было охвачено 1526 человек, в их числе студенты и выпускники
ИППК, преподаватели.
Этапы исследования:
I этап (1993-1995 гг.). Изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике непрерывного образования, определение основных теоретических положений исследования, формулирование цели, задач, гипотезы исследования, определение методики экспериментальной работы.
II этап (1996-2001 гг.). Проведение констатирующего и формирующего эксперимента на основе разработанной модели организации профессиональной подготовки специалистов.
III этап (2001-2003 гг.). Анализ итогов экспериментальной работы, проведение обработки, систематизация, внедрение и оформление результатов исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены исходными методологическими позициями, опорой на фундаментальные исследования в области профессионального образования. Комплексная методика исследования адекватна его задачам, логике проверки гипотезы, теоретическим предпосылкам исследования, обоснована результатами опытно-экспериментальной работы и их статистической обработкой.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- определены основные тенденции развития непрерывного профессионального образования в современных условиях (экономических, политичексих, культурных);
- сконструирована модель профессиональной подготовки специалистов, получающих второе образование, ориентированная на непрерывное образование в условиях рынка, включающая цель, условия, институт переподготовки и повышения квалификации, содержание образования, критерии отбора содержания, технологию обучения и результат;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели профессиональной подготовки специалистов, получающих второе образование.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и апробированы:
- методика организации и технология реализации второго образования;
- учебно-методические комплексы по экономическим, юридическим и педагогическим специальностям по сокращенным программам (на базе высшего и среднего специального образования);
- спецкурс «Педагогика и психология непрерывного образования» для преподавателей университетов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание исследования отражено в 11 публикациях автора. Основные теоретические положения и результаты обсуждены и получили одобрение на международных конференциях (Усть-Каменогорск, 2001; Караганда, 2002), на республиканской научно-методической конференции (Алматы, 1997), областной конференции по проблемам переподготовки кадров и образования взрослых (Усть-Каменогорск, 1998), научно-практических конференциях Восточно-Казахстанского государственного университета (Усть-Каменогорск, 19962002 гг.) и Барнаульского государственного педагогического университета (Барнаул, 2001).
На защиту выносятся:
1. Основные тенденции развития непрерывного профессионального образования в современных условиях: гуманизация и демократизация; использование альтернативных подходов к организации образовательного процесса; гибкость сквозных учебных и профессиональных программ; инновационное применение активных и творческих методов обучения; индивидуализация и дифференциация обучения, формируют отношение к знанию как к ценности, развивают у человека чувство ответственности за полученное образование, потребность в повышении уровня своего образования и культуры в течение всей жизни.
2. Модель профессиональной подготовки специалистов, реализующая личностный, творческий и профессиональный рост обучающихся, взаимодействие преподавателя и студента в учебном процессе, опирающемся на современные методологические подходы к качеству образования, отбору содержания подготовки и технологий способствует повышению профессиональной мобильности личности в условиях рынка.
3. Педагогические условия: создание институциональных структур; ориентация на личностный, творческий и профессиональный рост обучающихся; обеспечение их конкурентоспособности и социально-экономической востребованности на рынке труда; мониторинг качества подготовки специалистов, способствуют реализации модели профессиональной подготовки специалистов, получающих второе образование.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
2.3 Основные результаты обновления содержания и технологий непрерывного профессионального образования
Наряду с созданием институциональных структур, обеспечивающих учебный процесс; отбором содержания подготовки специалистов с учетом современных тенденций развития рынка и международного опыта получения второго образования; использованием личностно-ориентированных и информационных технологий, как показали результаты исследования, одновременно развиваются и формируются положительные мотивационные тенденции профессиональной деятельности у членов коллектива ИППК, методистов и преподавателей.
Мотивацию профессионального самосовершенствования педагогов целесообразно рассматривать как совокупность всех побуждений и условий, которые детерминируют, направляют и регулируют процесс профессионального самосовершенствования преподавателя (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.). Основными направлениями в нашей работе были формирование положительных установок на профессиональное самосовершенствование, формирование знаний и навыков по работе в этом направлении, актуализация потребностей профессионального самосовершенствования у преподавателей в процессе ведущей деятельности.
На завершающем этапе эксперимента была проведена деловая игра для профессорско-преподавательского состава ИППК «Дидактика: традиционная и инновационная», где для каждой группы (всего их было 5, по 8-10 человек в каждой) был предложен алгоритм с описанием традиционного содержания дидактики. Необходимо было по аналогичному алгоритму представить содержание инновационной дидактики высшей школы. После завершения работы групп нами были составлены сравнительные характеристики, которые представлены в таблице 10.

Автореферат диссертации по теме "Организация непрерывного профессионального образования в современных социально-культурных условиях"
На правах рукописи
ШЕФЕР НАДЕЖДА МИХАЙЛОВНА
ОРГАНИЗАЦИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ
(на примере негосударственного вуза)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул - 2003
Работа выполнена в Восточно-Казахстанском государственном университете
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Завалко Надежда Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация Новосибирский государственный педагогический университет
диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Казанцев Владимир Николаевич;
доктор педагогических наук, профессор Попова Ольга Викторовна
Защита состоится Лб » декабря 2003 г. в
часов на заседании
Автореферат разослан
2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Шептенко Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Кризисные явления, возникающие в переходную эпоху во всех сферах социальной жизни, неизбежно сопровождаются утратой роли прежних знаний, снижением уровня готовности человека решать сложные профессиональные и жизненные проблемы. Образование представляет собой процесс трансляции культурно-оформленных образцов поведения и деятельности, а также устоявшихся форм общественной жизни. В связи с этим все отчетливее прослеживается зависимость развития отдельных стран от уровня и качества образования, культуры и квалификации их граждан.
В современных условиях система непрерывного образования, организация переподготовки кадров, получение второго образования становятся одним из ключевых движущих механизмов реализации рыночных реформ в Казахстане, других странах СНГ, и, одновременно, компенсаторных механизмов, обеспечивающих защиту трудоспособного населения от возможных негативных последствий колебаний рынка труда, в первую очередь, безработицы. По данным социологических исследований, число безработных в республике Казахстан составляет несколько миллионов, причем каждый третий, чтобы получить работу, должен сменить профессию, так как диплом о высшем или среднем специальном образовании перестает быть гарантией трудоустройства.
Необходимость непрерывного образования как стратегии развития общества была осознана и сформулирована еще в 70-е годы XX века, когда мировое сообщество расценивало переход к непрерывному образованию как необходимое условие выхода существующих образовательных систем из кризиса. В психолого-педагогической литературе тех лет интенсивно разрабатывается эта проблема, в частности, в работах Б.С. Гершунского,
A.П. Владиславлева, С.Т. Вершловского и др. анализируются социально-экономические, психологические аспекты непрерывного образования, выявляются теоретические подходы к проблеме. В исследованиях
B.Г. Онушкина, Э.Ш. Комолдинова, М.В. Кларина, Г.Д. Сорокоумовой и др. формулируются педагогические принципы и концептуальные подходы построения непрерывного образовательного процесса.
Однако самой идее непрерывного образования в прежние годы мог быть обеспечен лишь декларативный, но не реальный приоритет. Это стало возможным в последние годы в связи с реформированием системы образования (в том числе становлением сети негосударственных образовательных учреждений), когда совокупность экономических, социальных и идеологических факторов поставила непрерывность самосовершенствования образовательных и профессиональных ориентаций личности на протяжении всей жизни во главу угла. В этих условиях организация деятельности учреждений образования, разработка содержания и технологий переподг отовки кад-
ров, получения вгоро|-сробрНзавзвШ1ЛШ/вЦе среднего специального или
БИБЛИОТЕКА С Петербург 2М5"РК
высшего может и должна осуществляться лишь при опоре, во-первых, на комплекс научных знаний о человеке и обществе, во-вторых, на принципы стратегии инновационного обучения, в-третьих, на широкие возможности удовлетворения образовательных запросов населения в условиях рынка
В большинстве областных центров Казахстана происходит реорганизация учреждений, занимавшихся переподготовкой кадров в различных отраслях экономики, открытие при государственных и негосударственных вузах институтов повышения квалификации, центров развития профессионального и педагогического мастерства, дающих второе высшее образование на базе уже имеющегося среднего специального или высшего. Научно-педагогические работники этих учреждений в ряде статей, монографий, учебных пособий предпринимают попытки осмыслить теоретические, управленческие, дидактические и методические аспекты деятельности (A.C. Аскарова, Б.К. Бердалиев, М.Ф. Жаксылыков, К.К. Закирьянов, К.Е. Кубаев, Т.С. Комеров, Е.А. Мамбетказиев, H.A. Завалко, A.C. Магауо-ва, И.Х. Мулдагалиева, Е.А. Набиев, А.Т. Темирбеков, М.Ж. Журинов и др). Таким образом, накоплена определенная сумма научно-педагогических знаний, позволяющих осветить проблему непрерывного образования в условиях перехода общества на рыночные отношения.
На сегодняшний день в Казахстане негосударственные вузы составляют около половины всех вузов республики (103 из 255), причем ежегодно число их растет. В отличие от западной (прежде всего американской) практики, где частные вузы являются не прибыльными корпорациями, имеющими благоприятные налоговые обложения, частные университеты Казахстана являются прибыльными и принадлежат одному или группе инвесторов. Содержание образования в частных вузах, безусловно, контролируется государством через лицензирование и аккредитацию, однако, в отличие от государственных, эти вузы имеют большую степень свободы в установке стоимости за обучение, приеме на работу, правах собственности, установлении межинституальных связей и административной структуры.
В реальной образовательной практике сложилось противоречие между возрастающими требованиями к профессиональной подготовке специалиста в условиях рынка и научно-образовательными возможностями учреждений, занимающихся переподготовкой кадров, организацией процесса обучения по сокращенным программам на базе среднего специального или высшего образования. Организация, содержание и технология деятельности последних должны быть нацелены на личностный, творческий и профессиональный рост обучающихся, усвоение фундаментальных и профессиональных знаний, кулыивирование способностей саморазвития и творческой самореализации. При этом, на наш взгляд, недостаточно широко использован значительный потенциал негосударственных вузов, их возможности оперативно откликаться на образовательные запросы социума.
Поиск педагогически эффективных условий разрешения данного противоречия обозначил проблему нашего исследования и предопределил выбор темы «Организация непрерывного профессионального образования в современных социально-культурных условиях (на примере негосударственного вуза)».
Объект исследования деятельность негосударственного вуза по профессиональной подготовке специалистов, получающих второе образование (на базе среднего специального или высшего).
Предмет исследования - процесс организации профессиональной подготовки специалистов, получающих второе образование.
Цель исследования - состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении организации профессиональной подготовки специалистов, получающих второе образование в условиях негосударственного вуза.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка специалистов, получающих второе образование, будет более успешной если:
-осуществляется в специально организованном учебном процессе на базе института переподготовки и повышения квалификации;
- в содержании образования учитываются современные тенденции развития рынка и международный опыт повышения квалификации и переподготовки кадров;
- ведущая роль принадлежит личностно-ориентированным и информационным технологиям;
- изучаются запросы, интересы и возможности субъектов образовательного процесса.
Задачи исследования:
1 Определить основные тенденции развития непрерывного профессионального образования в современных социально-культурных условиях.
2. Исследовать личностно-мотивационные факторы, влияющие на выбор второго образования.
3. Сконструировать модель организации профессиональной подготовки специалистов, получающих второе образование и выявить её эффективность.
4. Разработать методику организации профессиональной подготовки специалистов.
Ведущая идея исследования. В современном информационном обществе актуализируется потребность в профессиональном образовании «через всю жизнь», что, в свою очередь, требует при организации подготовки специалистов, получающих второе образование, ориентации на закономерности процессов профессионального развития и обучения, профессионально-ценностную направленность личности, а также соответствия современным и прогнозируемым тенденциям рыночной экономики.
Методологическую основу исследования составили работы в области моделирования профессионального образования (A.M. Арсеньев, В.Г. Афа-
насьев, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, А.К. Маркова, Н.Д. Хмель. Г.М. Храпченков); теории деятельности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н Леонтьев); ценностного ориентирования личности (Т.К. Ахаян, И.Д. Багаева, Г.К. Нургалиева); проблемно-развивающего обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, AM. Матюшкин, М.И. Махмутов); политехнического образования (П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, И.Д. Клочков); профтехобразования (Б.А. Абдыкаримов, С.Я. Батышев, А.П. Сейтешев); системы подготовки специалистов различных отраслей: инженеров, педагогов (А.К. Ахметов, В.В. Егоров, B.C. Леднев, Б.К. Моминбаев, Е.А. Набиев, В.А. Сластенин, И.К. Шалаев и др.); многоступенчатой подготовки специалистов (К.Х. Закирьянов, H.A. Завалко, Е.А. Мамбетказиев).
Методы исследования: изучение научной и методической литературы по проблемам организации профессионального образования, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, беседа, моделирование, тестирование, статистическая обработка полученных данных.
База исследования - психологическое, филологическое, юридическое и экономическое отделения Института переподготовки и повышения квалификации (ИППК) при Восточно-Казахстанском государственном университете (ВКГУ) и негосударственного вуза Казахстанско-Американского свободного университета (КАСУ). Различными видами исследования было охвачено 1526 человек, в их числе студенты и выпускники ИППК, преподаватели.
Этапы исследования:
I этап (1993-1995 гг ) Изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике непрерывного образования, определение основных теоретических положений исследования, формулирование цели, задач, гипотезы исследования, определение методики экспериментальной работы.
II этап (1996-2001 гг.). Проведение констатирующего и формирующего эксперимента на основе разработанной модели организации профессиональной подготовки специалистов.
III этап (2001-2003 гг.). Анализ итогов экспериментальной работы, проведение обработки, систематизация, внедрение и оформление результатов исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены исходными методологическими позициями, опорой на фундаментальные исследования в области профессионального образования. Комплексная методика исследования адекватна его задачам, логике проверки гипотезы, теоретическим предпосылкам исследования, обоснована результатами опытно-экспериментальной работы и их статистической обработкой.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- определены основные тенденции развития непрерывного профессионального образования в современных условиях (экономических, политичек-сих, культурных);
- сконструирована модель профессиональной подготовки специалистов, получающих второе образование, ориентированная на непрерывное образование в условиях рынка, включающая цель, условия, институт переподготовки и повышения квалификации, содержание образования, критерии отбора содержания, технологию обучения и результат;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели профессиональной подготовки специалистов, получающих второе образование.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и апробированы:
- методика организации и технология реализации второго образования;
- учебно-методические комплексы по экономическим, юридическим и педагогическим специальностям по сокращенным программам (на базе высшего и среднего специального образования);
спецкурс «Педагогика и психология непрерывного образования» для преподавателей университетов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание исследования отражено в 11 публикациях автора. Основные теоретические положения и результаты обсуждены и получили одобрение на международных конференциях (Усть-Каменогорск, 2001; Караганда, 2002), на республиканской научно-методической конференции (Алматы, 1997), областной конференции по проблемам переподготовки кадров и образования взрослых (Усть-Камено! орск, 1998), научно-практических конференциях Восточно-Казахстанского государственного университета (Усть-Каменогорск, 19962002 гг.) и Барнаульского государственного педагогического университета (Барнаул, 2001).
На защиту выносятся:
1. Основные тенденции развития непрерывного профессионального образования в современных условиях: гуманизация и демократизация; использование альтернативных подходов к организации образовательного процесса; гибкость сквозных учебных и профессиональных программ; инновационное применение активных и творческих методов обучения; индивидуализация и дифференциация обучения, формируют отношение к знанию как к ценности, развивают у человека чувство ответственное! и за полученное образование, потребность в повышении уровня своего образования и культуры в течение всей жизни.
2. Модель профессиональной подготовки специалистов, реализующая личностный, творческий и профессиональный рост обучающихся, взаимодействие преподавателя и студента в учебном процессе, опирающемся на современные методологические подходы к качеству образования, отбору содержания подготовки и технологий способствует повышению профессиональной мобильности личности в условиях рынка.
3. Педагогические условия- создание институциональных структур; ориентация на личностный, творческий и профессиональный рост обучающихся; обеспечение их конкурентоспособности и социально-экономической востребованности на рынке труда; мониторинг качества подготовки специалистов, способствуют реализации модели профессиональной подготовки специалистов, получающих второе образование.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении раскрыта актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, определены этапы исследования.
В первой главе «Теоретические основы организации непрерывного профессионального образования» на основе анализа отечественной и зарубежной литературы выявлены основные тенденции развития непрерывного профессионального образования в мировой и отечественной практике, рассмотрена проблема мотивации в выборе второго профессионального образования, представлена модель профессиональной подготовки специалистов, получающих второе образование в условиях перехода общества на рыночные отношения.
Вторая глава «Оптимизация профессиональной подготовки специалистов, получающих второе образование в условиях университета (на примере негосударственного вуза)» посвящена исследованию личностно-мотивационных факторов, влияющих на выбор второго образования, проверке в реальном процессе теоретических аспектов моделирования организации профессионального обучения; анализу результатов опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования и намечены перспективы научно-исследовательской работы по данной проблеме.
Общий объем диссертации составляет 216 страниц, включаег 168 использованных литературных источников, содержит 16 рисунков, 14 таблиц и 16 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В современных условиях, когда резко возрастает роль личностного фактора во всех областях жизни, систему образования необходимо рассматривать как средство удовлетворения не только потребностей общества, но и потребностей индивида в образовании. При эгом, как подчеркивают иссле-дова1ели А И. Галаган, A.A. Вербицкий и другие, речь идет не просто о конгломерате различных видов и форм образовательных учреждений, а о системе, в рамках которой их функционирование теснейшим образом взаимообусловлено и подчинено общим целям. Именно системность непрерыв-
ного образования расширяет его возможности, повышает уровень приспособляемости к общественным условиям, дает возможность быстро реагировать на изменение потребностей общества, социальных групп и отдельных личностей.
Среди актуальных проблем непрерывного образования большое внимание исследователей (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.Н. Турченко и др.) привлекает проблема целей непрерывного образования, важнейшими из которых считаются общекультурное и профессиональное развитие человека на протяжении всей его жизни, а также подготовка к трудовой деятельности, поддерживание высокой трудоспособности, развития способности пе-реквалифицирования. Сам процесс образования является не только и не столько способом овладения личностью определенной профессией, сколько способом приобщения её к современной культуре. В содержание базовой культуры специалиста включаются: культура умственного и физического труда; культура самообразования, саморазвития и самоорганизации; культура быта, общения и досуга. Если рассматривать жизнедеятельность субъекта профессиональной деятельности как совокупность его разнообразных взаимосвязей с внешним миром, то представляется важным выделить такие направления: экологическая культура, а также - технологическая, правовая, политическая, экономическая, гносеологическая, коммуникативная и др.
Для решения всех этих задач в отечественной и зарубежной педагогике (Э. Дюркгейм, К. Ингенкамп, И. Роберт, М.В. Кларин, Г.П. Щедровицкий и др.) разрабатываются активные методы обучения, нацеленные на пробуждение интереса к процессу познания и на стимулирование познавательной активности обучающихся, вводится педагогическая и психологическая диагностика профессиональной компетентности, что составляет важный компонент непрерывного образования.
В последнее время внимание специалистов по непрерывному образованию все больше привлекают вопросы преемственности между образовательными ступенями, связанные как с содержанием образования, так и с методами и формами обучения (А.Г.Асмолов, С.М. Годник, К.Х. Закирья-нов, H.A. Завалко, В.П. Зинченко, Б.С. Гершунский, Е.А. Мамбетказиев, Л.П. Уткин). Традиционно выделяют этап допрофессиональной подготовки, этап профессионального образования (среднеспециальное или высшее) и этап последипломного совершенствования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка, второе высшее образование по ускоренным срокам обучения на базе имеющегося средне-специального или высшего).
Понятия «организация» многозначна по своему содержанию и в литературе по управлению образованию (Т.Н. Шамова, Р.Х. Шакуров и др.) оно определяется через характеристики состава и структуры системы, через процесс или деятельность, через структурный и процессуальный аспект. Организационная структура выступает в качестве упорядочения взаимоот-
ношений между различными составными частями системы и отдельными, входящими в нее элементами. В нашем исследовании мы рассматриваем организацию непрерывного профессионального образования в единстве структурного и процессуального аспектов через создание инновационного образовательного центра получения второго высшего образования, разработку содержания и технологий подготовки специалистов с ориентацией на закономерности процессов профессионального развития и обучения, профессионально-ценностную направленность личности, соответствие современным и прогнозируемым тенденциям рыночной экономики.
В настоящее время особую важность представляет понимание того, когда, как и при каких условиях у человека формируются побудительные мотивы к образовательной деятельности и какие средства необходимы для их поддержания и развития. Ранжирование потребностей по видам деятельности и уровню сложности показывает, что потребность в образовании тесно связана с потребностью в познании Вместе с тем потребность в образовании служит фундаментом «строительства личности» и помимо интеллектуальной сферы охватывает так же эмоциональную и волевую. Кроме того, она предполагает включение в систему социальных отношений, межличностное взаимодействие и др.
Проблема непрерывного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки кадров актуализируется в странах с развитой рыночной экономикой (Великобритания, Германия, США Франция, Швеция и др.), для которых характерно расширение наукоемких производств, быстрое обновление номенклатуры выпускаемой продукции Опыт передовых зарубежных стран показывает, что путем организации профессиональной подготовки специалистов, получающих второе образование, можно значительно смягчить социальную напряженность в обществе, возникающую в связи с появлением безработицы, решить другие социально-экономические задачи.
Наше исследование показало, что главными факторами при выборе второго образования являются социально-экономические причины: безработица, перераспределение в сфере производства, изменения в сфере труда и др. Было выявлено, что наличие определенной системы мотивов является условием успешного овладения профессией и последующей профессиональной деятельности. Наряду с мотивацией на эти процессы оказывают влияние и психологические качества человека (способности, интерес, склонности и др.). При их наличии профессиональная деятельность становится личностно-значимой и занимает ведущее место в жизни человека, поэтому их необходимо учитывать в содержании деятельности учреждений, дающих второе образование.
Как показывает проведенный анализ, проблема разработки организации профессиональной подготовки специалистов, получающих второе образование, многоаспектна. При ее рассмотрении мы учитывали следующие со-
ставляющие: экономический аспект - широкие возможности в связи с появлением сети платных услуг для удовлетворения образовательных и профессиональных потребностей, с одной стороны, и сужение сферы применения личностного потенциала вследствие свертывания производства, безработицы, бедности, неравенства доходов - с другой; социальный аспект - противоречие между необходимостью поддержания высокого уровня деятельности образовательных учреждений системы переподготовки кадров, с одной стороны, и потребностью реорганизации структуры управления и финансирования этих учреждений - с другой; личностный аспект - объективная необходимость перестройки личностно-профессионального опыта, с одной стороны и снижение уровня готовности человека решать сложные профессиональные и жизненные проблемы в изменившихся обстоятельствах - с другой; организационный аспект - необходимость соответствия содержания и технологий второго образования в профессиональной инновационной практике и консервативность традиционных стандартизированных подходов и требований к учебно-методическим комплексам в государственных учреждениях.
В условиях ограниченного финансирования (расходы на образование в государственном бюджете республики уменьшились с 24,5 % в 1990г. до 11 % в 1999 г.), государственный университет сделал ставку на широкое использование образовательных услуг в рамках негосударственного сектора, который стал основным средством выживания вуза. С целью удовлетворения образовательных и профессиональных запросов населения и потребностей складывающегося рынка в остродефицитных специалистах в структуре ВКГУ был создан Институт переподготовки и повышения квалификации. Однако регламентирующая эту сферу деятельности нормативно-правовая база в силу многочисленных ограничений не позволяла достичь финансового улучшения. В связи с этим ВКГУ в 1995 году выступил с инициативой проведения эксперимента по синтезу государственной и негосударственной форм собственности (автор диссертации входил в состав экспериментальной группы, отвечая за разработку учебно-методического комплекса второго образования). Это давало возможность стабильного развития государственного вуза за счет негосударственного сектора, позволило сформировать на его учебно-методической и материально-технической базе негосударственный университет, получивший в 2000 году статус юридического лица. На основе результатов экспериментальной работы ИППК в Закон об образовании Республики Казахстан было внесено положение об обучении по сокращенным программам (ускоренное обучение на базе имеющего высшего или среднего специального образования).
При разработке модели организации профессиональной подготовки специалистов, получающих второе образование мы проанализировали особенности современных социально-экономических условий эпохи рыночных отношений, определяющих заказ на специалиста и требования к его про-
фессионализму, а также способствующих (или тормозящих) возможности личности (интеллектуальные, материальные и др.) в определении собственных образовательных стратегий. Целью конструирования модели (рисунок 1) является совершенствование подготовки специалистов, получающих второе образование в современных социально-культурных условиях. К особенностям организации профессиональной подготовки в негосударственном вузе следует отнести: гибкость реагирования на изменение профессиональной инфраструктуры рынка; удовлетворение разнообразных образовательных потребностей личности; активность субъектов профессионального образования, их включенность в различные виды деятельности; направленность на приобретение второй профессии. ИППК - узловой элемент модели, в его функции входит изучение реальных и потенциальных возможностей субъектов образовательного процесса; целеполагание и прогнозирование деятельности; координация и мотивация деятельности персонала; корректировка содержания и технологий подготовки специалистов.
При разработке содержания подготовки специалистов мы опирались на современные методологические подходы и требования стандарта образования и использовали следующие критерии отбора содержания образования: ориентация на рынок и социально-экономическую востребованность специалиста; его личностные особенности; международный опыт; новые информационные технологии. Источниками формирования содержания образования являются: установление объема достаточно стабильных фундаментальных и инструментальных знаний; выявление тенденций развития соответствующих областей науки и техники; моделирование профилей специалистов соответствующей области деятельности; установление необходимых критериев качества образования (качество целей, условий, учебного процесса, достижений студентов и преподавателей); анализ международного опыта.
Проектирование технологии обучения предполагает проектирование цели, содержания дисциплины, форм организации учебного процесса, выбор методов и средств обучения, способов взаимодействия и прогнозируемых результатов деятельности. Преимущество следует отдавать при получении второго образования активным личноешо-деятельностным и информационным технологиям.
На основе модели профессиональной подготовки специалистов, получающих второе образование, была разработана методика этого процесса, состоящая из четырех блоков: анализ и диагностика, конструирование, внедрение и коррекция, экспертиза нововведений (рисунок 2).
В ходе констатирующего эксперимента исследовались: опыт использования современных технологий, методов активного обучения в учебном процессе ИППК; включенность технологий в учебные программы дисциплин; эффективность учебного процесса в реализации задач развития профессиональной компетентности слушателей.
Цель:
профессиональная
подготовка
специалистов
Ориентиры
• Гибкость реагирования на изменение профессиональной инфраструктуры рывка.
• Удовлетворение разнообразных потребностей личности.
• Направленность на приобретение второго образования
• Активность субъектов профессионального образования.
Институт переподготовки я повышения квалификация
цц
Изучение возможностей
субъектов образовательно го процесса.
Целеполага-
ниеи прогнозирование
9
§
а
о &
■в
Л
Координация и мотивация деятельности персонала
Корректировка содержания и технологии подготовки специалистов
Содержание образования
я
о я
в
а в ►
г
I
3
1
6
в
установление объема достаточно стабильных фундаментальных и инструментальных знаний
выявление тенденций развития, соответствующих областей науки и техники _
моделирование профилей специалистов соответствующей области деятельности
установление необходимых критериев определения объема и глубины содержания (качество образования)
компаративный анализ международного _опыта_
Критерии отбора содержания образования
ориентация на (»шок, социально-экономическую востребованность
личностная ориентированность
учет международного опыта
ориентация на новые информационные технологии
Технологий обучения
Деловые и ролевые игры
Проблемное обучение
Модульно-рейгиыговое обучение
Информационные технологии
Результат' высокий уровень знаний, общения и самосовершенствования выпускника вуза, адекватный потребностям рынка труда и личностным возможностям
Рис. 1. Модель организации профессиональной подготовки специалистов
Рис. 2. Методика организации профессиональной подготовки специалистов
На основании проведенного анализа был сделан вывод о том, что в учебных программах дисциплин недостаточно четко отражена логика учебной деятельности, что порождает невозможность эффективно решать на содержательно-деятельноСтном уровне задачу развития рефлексивных и проектно-профессиональных способностей слушателей. Практически отсутствовала запланированная диагностика профессиональной компетентности слушателей, их ожиданий (лишь в 5,9% программ это явление имело место). По формам организации учебный процесс содержал только 8,6% организа-ционно-деятельностных, деловых игр и тренинговых занятий. Остальные, соответственно 57,1% и 27,3% составляли лекции, семинары и практические занятия. Проведенный анализ позволил сделать выводы о неразработанности общих для всего ИППК концептуальных оснований построения учебного процесса, об отсутствии развивающего, рефлексивно-деятельносгного
компонента содержания учебных планов и программ, о неготовности большинства преподавателей ИППК применять методы активного обучения.
Исследование готовности студентов к самооценке своей профессиональной деятельности позволило установить уровень сформированное™ аналитических способностей: 39,2% - экспертная оценка; 37,1% - самооценка; способности к нормированию деятельности (построение критериальной школы для профессиональных действий) соответственно, 48% и 45% Отсутствие существенной динамики оценок данных способностей свидетельствовало о незначительном влиянии процесса обучения в ИППК на их развитие.
Для совершенствования организации профессиональной подготовки специалистов, получающих второе образование, была разработана программа экспериментальной работы, реализующая социально-педагогические, образовательно-развивающие, организационно-управленческие и профессионально-деятельностные, научно-разрабогческие и практико-ориентированные задачи. Определены направления и содержание инновационной деятельности, обоснованы технологии ее реализации и механизмы управления внедрением разработанной модели
Анализ полученных в результате анкетирования данных, подкрепленный материалами бесед со студентами и преподавателями, наблюдения за их деятельностью определил задачу формирующего этапа экспериментальной работы - повышение профессионализма деятельности преподавателей ИППК в модернизации содержания и технологий обучения, применительно к специфике ИППК. На реализацию этой задачи был направлен разработанный нами спецкурс, сочетающий теоретические и практические занятия, через который проходят работающие на ИППК преподаватели. Проблематика спецкурса представлена в учебно-тематическом плане и авторской программе.
Тог факт, что затруднения в проектировочной деятельности в обычных условиях без целенаправленного обучения преподавателями не осознаются, преде гавлен в диаграмме 1 Затруднения в собственной деятельности по 4-х бальной системе оценивали преподаватели, которые прослушали спецкурс «Педагогика и психология непрерывного образования», а также те, которые в этом не участвовали. Из диаграммы видно, что у последних этот вид деятельности затруднений практически не вызывал (индекс затруднений по всем трем умениям' ниже 20% - очень легко, 10 - легко, 20 -затруднительно, 30 - трудно, 40 - очень трудно). Диаграмма показывает, что преподаватели, занимавшиеся проектированием и внедрением профессионально и личностно ориентированных образовательных программ, понимают все трудности, встречающиеся на пути решения этой задачи.
Анализ контингента студентов показал, что 86,8 % обучающихся на базе среднего специального образования повышает уровень своей
квалификации и практически все студенты с высшим образованием овладевают новой профессией. Поэтому в экспериментальной работе внедрялись многовариантные образовательные программы, обеспечивающие многообразие образовательных услуг в соответствии с запросами и потребностями личности. Разработанные учебные планы и программы по экономическим, юридическим, педагогическим специальностям (приведены в приложении к диссертации) отличает прогностичность, ориентированность на динамичные изменения социально-экономической и профессиональной среды. Коллектив преподавателей был нацелен на адаптивность обучения, способность к гибкой переориентации содержания, форм и методов, создающей большие возможности для индивидуализации обучения. В ходе исследования разработаны учебно-методические комплексы специальностей, квалификационные характеристики и модели специалиста (включающие структурные компоненты профессионального становления- компетентность, активность, направленность и системообразующие компоненты знание-осознание, овладение способами, наличие мотивов).
Л_2_3_
19 активно участвующие в эксперименте (20 человек) □другие (20 человек)
Диаграмма 1. Осознание преподавателями затруднений в проектировочной деятельности Цифрами обозначены следующие умения: 1 - умение формулировать конкретные цели изучения курса; 2 - умение предвидеть затруднения студентов; 3 - умение подбирать системы заданий в соответствии с целями.
В требования к выпускникам ИППК включалось сочетание глубокой профессиональной подготовки и широкой культуры (основательная фило-
софская и экономическая подготовка, навыки и умения управленческой и организаторской работы, владение компьютером, знание 3-х языков: государственного, русского и одного иностранного). Их должны отличать инициатива, предприимчивость, потребность в постоянном обновлении и обогащении своих знаний, высокая адаптивность. При этом профессорско-преподавательский состав учитывал специфику контингента обучающихся
— это достаточно зрелые, имеющие профессиональный практический опыт люди. Следовательно, использование диалоговых форм, взаимообогащаю-гцих студентов и преподавателей за счет обмена личным и производственным опытом, приобретало особую значимость. Значительное место в учебном процессе занимают профессиональные тренинги, деловые и ролевые игры, проблемное обучение, дискуссии, использование информационных технологий (электронные учебники, интернет и др.).
Исследуя деятельность персонала ИППК, как отдельных преподавателей, так и определенных групп, мы отчетливо наблюдали тенденции к максимизации или минимизации. Речь идет о максимизации степени достижения цели или минимизации затраты средств и ресурсов, то есть таких характеристиках, которые определяют качество функционирования ИППК как образовательной системы. Экспериментальное исследование показало, что профессиональная подготовка реализуется в форме сознательного стремления к цели - целенаправленности, целесообразности и сознательного выбора наиболее адекватных средств для её достижения. При таком анализе оптимальным считается управление, соответствующее наивысшему баллу -10, который при указанных условиях - максимальный. Деятельность методического управления ИППК, возглавлявшего экспериментальную работу, оценивалась по следующим критериям и показателям оптимальности управления персоналом:
— гармоничность связей и отношений в ИППК (культура взаимоотношений, комфортность условий повседневной жизнедеятельности);
— успешность деятельности персонала ИППК (профессиональная компетентность профессорско-преподавательского состава, результативность в обучении студентов, успешность выпускников);
— эффективность управления (конструктивность модели, алгоритма и технологии управления, компетентность руководителей, психологический климат). Результаты представлены в диаграмме 2.
Диаграмма свидетельствует о повышении качества оптимальности управления после эксперимента, что подтверждают суммарные данные всех экспертов, в том числе прослеживаются процессы повышения самооценки у самих работников методического центра, а также повышение степени их удовлетворенности собственной работой и ее результатами.
Основным показателем эффективности обновленного содержания и технологий подготовки специалистов, получающих второе образование,
служит уровень сформированности способностей студентов к самоорганизации в учебной деятельности. В результате исследования выявлено возрастание параметров способности к самоорганизации в учебной деятельности. Соответственно для констатирующего и итогового среза (п = 150 человек) самооценка студентами критических способностей выражалась 18,5% и 74,1%, самоопределения - 26,8% и 78,3%, исследовательских - 24,8% и 82,4%, проектировочных - 14,4% и 59,7%, рефлексивных - 10,3% и 70%. Данные показатели близки к показателям экспертной оценки (диаграмма 3).
РЕКЗОТ Ро°о°о°< Ро°о°о°с
экспертные оценки В до эксперимента ■ после эксперимента
Диаграмма 2. Динамика эффективности управления деятельностьюперсонала ИППК 1 - преподаватели; 2 - студенты; 3 - сотрудники методического центра.
1 2 3 4 5
□ показатели самооценки студентов после эксперимента
□ показатели самооценки студентов до эксперимента
□ показатели экспертной оценки после эксперимента
□ показатели экспертной оценки до эксперимента
Диаграмма 3. Динамика уровней самооценки и экспертной оценки способностей студентов в процессе обучения Цифрами обозначены способности' 1 - критически оценить свою учебную и профессиональную деятельность; 2 - к самоопределению в обучении и профессии; 3 - исследовательские; 4 - проектировочные; 5 - рефлексив- •
ные.
Поскольку уровень самоорганизации в учебной деятельности детерминирует способности к саморазвитию не только в учебной, но и в профессиональной деятельности, то следует сделать вывод об эффективности использования разработанной модели подготовки в реализации задач развития профессиональной компетентности специалистов.
Высокий уровень профессиональной подготовки специалистов, выпускников ИППК к работе в новых условиях отмечают председатели ГАК, ведущие специалисты отраслей, на основании сдачи студентами государственных экзаменов, последующей их адаптации на рабочем месте, карьерном продвижении.
Основные результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы можно сформулировать следующим образом-
1. Анализ состояния проблемы в теории и практической деятельности образовательных учреждений повышения квалификации и переподготовки кадров, высших учебных заведений, дающих второе образование на базе уже имеющегося средне1 о специального или высшего, подтвердил актуальность и своевременность постановки вопроса о совершенствовании организации профессиональной подготовки специалистов.
2. К ведущим тенденциям развития непрерывного профессионального образования в современных условиях в мировой и отечественной практике следует отнести гуманизацию и демократизацию образовательного процесса; гибкость образовательных и профессиональных программ; индивидуализацию и дифференциацию обучения; альтернативность подходов к организации образовательного процесса; инновационный характер образования, что формирует потребность в непрерывном повышении уровня образования и культуры личности на протяжении всей жизни.
3 При исследовании проблемы выбора личностью второго образования было установлено, что социально-экономические причины- безработица, перераспределение в сфере производства, изменения в характере труда являются одним из ведущих факторов при этом выборе. Наличие определенной системы мотивов является условием успешного овладения профессией и последующей профессиональной деятельности.
4. Исходя из цели, задач и предмета исследования была сконструирована модель профессиональной подготовки специалистов в единстве структурного и процессуального аспектов через создание инновационного образовательного центра второго образования (ИИПК), разработана технология подготовки специалистов с ориентацией на закономерности процессов профессионального развития и обучения, профессионально-ценностную направленность личности, соответствие современным и прогнозируемым тенденциям рыночной экономики.
5. Внедрение модели в образовательном процессе университета подтвердила правильность выдвинутой гипотезы Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные показали, что организация профессио-
нальной подготовки специалистов будет успешной при условии создания институциональных структур, обеспечивающих учебный процесс; отборе содержания подготовки с учетом современных тенденций развития рынка и международного опыта повышения квалификации и переподготовки кадров; ведущей роли личностно-ориентированных и информационных технологий; изучения запросов, интересов и возможностей субъектов образовательного процесса
6. В ходе исследования выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели профессиональной подготовки специалистов, характеризующихся наличием всего комплекса согласованного научно-методического обеспечения образовательного процесса: его структуризацию и управление; ориентацию на личностный, творческий, профессиональный рост обучающихся; обеспечение их конкурентоспособности и социально-экономической востребованности на рынке труда, мониторинга качества подготовки специалистов. Эффективность реализации модели обеспечивается готовностью полипрофессиональных групп профессорско-преподавательского состава осуществлять все виды проектно-программных работ, включенностью разработчиков в её реализацию.
Проведенное исследование, безусловно, не охватывает все проблемы организации профессиональной подготовки специалистов, получающих второе образование в современных социально-культурных условиях. Дальнейшей разработки требуют вопросы изучения образовательных и профессиональных запросов студентов, их личностного восприятия содержания учебных курсов и технологий обучения, управленческие аспекты организации деятельности и др.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
1. 1. Шефер Н.М, Жаксылыков М.Ф., Набиев Е.А. ИППК как инновационный центр поствузовского образования: Материалы Респ. науч.-метод. конф. - Алматы: Изд-во «Галым», 1997.- С. 69-70 (50% личного участия).
2. Шефер Н.М., Жаксылыков М.Ф. Изучение образовательных потребностей студентов и выпускников института переподготовки и повышения квалификации: Сб. науч. трудов. - Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ, 1997. - С. 23-24 (80% личного участия)..
3. 3. Шефер Н.М. Современные тенденции в развитии непрерывного образования взрослых- Сб научных трудов. - Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ, 1997.-С. 19-21.
4 Шефер Н.М., Завалко H.A. Критерии отбора содержания переподготовки кадров с ориентацией на рынок: Сб. научных трудов. - Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ, 1998. - С. 10-17 (50% личного участия)
5. Шефер H.M. Повышение профессионализма деятельности преподавателей системы непрерывного образования: Материалы межд. учебно-методич. конференции. - Усть-Каменогорск: ВКТУ, 2001. - С. 99-100.
6 Шефер Н.М. Исследование личностно-мотивационных факторов, влияющих на выбор второго образования: Материалы межд. конференции - Усть-Каменогорск: Изд-во ВКТУ, 2001. - С. 96-98.
7. Шефер Н.М. Содержание и технологии непрерывного образования: Региональный вестник Востока. - 2001. - № 1. - С. 6-15.
8. Шефер Н.М., Завалко H.A. Содержание и технологии второго образования: Учебно-метод. пособие,- Усть-Каменогорск: Изд-во «Медиа-Альянс». - 2003. - 180 с. (50% личного участия).
9 Шефер Н.М. Методические подходы к обновлению содержания и технологий непрерывного образования: Сб. статей межрегиональной науч.-практич. конф. «Повышение квалификации и переподготовка пед-кадров в системе управления постдипломным образованием. - Барнаул' Изд-во АКИПКРО - 2001. - С. 93 - 99.
10 Шефер Н.М. Проблемы последипломного образования в современных условиях: Региональный вестник Востока. - 2001. - № 2. - С. 181 - 188.
11. Шефер Н.М. Структура и содержание спецкурса «Педагогика и психология непрерывного образования» и его возможности в повышении профессионализма деятельности преподавателей института переподготовки и повышения квалификации: Материалы межд. конф. «Актуальные проблемы высшего образования и науки в XXI веке». - Караганда: Изд-во КАРГУ - 2002. - С. 396 - 399.
Подписано в печать 12.11.03 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман Заказ 1614. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Некоммерческого партнерства «Аз Бука» Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-51 от 22.07.1999 г. г Барнаул, пр Красноармейский, 98а
тел. 62-91-03, 62-77-25 ->
E-mail: azbuka@rol.ru
РНБ Русский фонд
2005-4 24499
12 At Si /303