Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тухватуллин, Марат Кавиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тухватуллин, Марат Кавиевич, 2004 год

Введение.

Глава 1. Проблема организации профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе.

1.1. Содержание и сущность процесса профессионального самовоспитания будущих юристов.

1.2 Средства, способы, приемы и методы профессионального самовоспитания студентов юридического вуза.

1.3. Факторы успешного профессионального самовоспитания студентов и необходимость организации его процесса.

1.4. Моделирование процесса организации профессионального самовоспитания будущих юристов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опыт эффективной организации профессионального самовоспитания будущих юристов.

2.1. Оценка уровня готовности студентов к профессиональному самовоспитанию.

2.2. Реализация модели организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы в юридическом вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе"

Современные преобразования в высшей профессиональной школе направлены на усиление воспитательной направленности государственных образовательных стандартов. Воспитательная деятельность вуза вводится как показатель государственной аккредитации взамен показателя «социальная поддержка студентов»1, поэтому к высшей юридической школе, готовящей своих выпускников к деятельности в суде, органах обеспечения охраны правопорядка и безопасности, предварительного расследования, прокуратуры, нотариата, адвокатуры, предъявляются особые требования.

Анализ исследований, посвященных изучению юридической деятельности, показывает, что, во-первых, она не имеет своей специфики. Так, правоохранительная деятельность может быть успешной лишь в том случае, если ее осуществляет полноценно сформированная личность, а не «правовой технарь». Во-вторых, подлинным юристом не является тот, кто обеспокоен только пунктуальным исполнением правовых норм, фетишизирует государство и закон и рассматривает их в качестве конечной цели своей профессиональной деятельности (А.П. Юсупов). Именно личностные качества юриста играют особую роль в его профессиональной деятельности. Задача юридического вуза — помочь студенту обратить внимание на необходимость работы над собой, собственными профессионально важными личностными качествами, сформировать у них готовность к профессиональному самовоспитанию как сложной деятельности по самоизменению и самопроектированию.

Известно, что в юридической деятельности особое значение имеет физическая подготовка, наличие у следователя или прокурора высоких спортивных разрядов (Ю.Ф. Подлинняк), поэтому учебно-воспитательный

1 Ректорам высших учебных заведений Российской Федерации, председателям советов УМО вузов Российской Федерации / Письмо Министра образования России В.М. Филиппова от 08.10.2002 г. процесс в юридическом вузе должен быть особо управляемым, направленным на выработку у будущих юристов установки на работу над собой, устранению нежелательных качеств, формированию и совершенствованию у себя — положительных (А.К. Донцов, Ю.М. Орлов, Л.И. Рувинский, А.Е. Соловьева).

Представление вуза как воспитательного пространства позволяет, с одной стороны, говорить о новой культуре воспитания, о плюрализме и вариативности воспитательных практик, личностно-деятельностной направленности юридического образования, с другой стороны, о превращении воспитательного процесса в самовоспитательный. В процессе воспитания у личности формируется потребность и способность к самостоятельному развитию себя как субъекта деятельности, общения, отношений.

Под профессиональным самовоспитанием мы понимаем работу будущего специалиста над собой по совершенствованию личностных профессионально важных качеств, необходимых в будущей практической деятельности по успешному решению профессиональных задач ("С.Б. Елканов, X. Ибрагимов).

Самовоспитание студентов юридического вуза носит специфический и сложный характер, требует серьезного научного обоснования. Однако до настоящего времени практически не проводились исследования, посвященные профессиональному самовоспитанию студентов юридических вузов, а это имеет немаловажное значение для теории и методики профессионального образования.

Анализ учебно-воспитательного процесса высших юридических школ показал, что организация процесса профессионального самовоспитания будущих юристов осуществляется эпизодически, стихийно, отдельными педагогами и отсутствует как общевузовский, систематический процесс.

Исследование проблемы организации профессионального самовоспитания будущих юристов отвечает как насущной потребности практики, так и заполняет имеющийся пробел в теории и методике профессионального (юридического) образования. Профессиональная педагогика в настоящее время не располагает научными средствами для решения этой актуальной научной задачи.

Практическая актуальность исследования заключается в том, что именно в юридических вузах до сих пор отсутствуют научно-методические материалы по усилению воспитательной направленности существующих государственных образовательных стандартов.

До сих пор в профессиональной педагогике нет научно обоснованных теоретических положений организации профессионального самовоспитания будущих юристов, особенно студентов первых курсов, хотя в целом имеется много исследований, посвященных самовоспитанию студентов высшей школы (Р.С. Гарифьянов, Н.И. Дунин, С.Б. Емельянов, X. Ибрагимов, Н.И. Исаева, Л.П. Кучугина, А.Е. Соловьева и др.).

Отсюда и возникает противоречие между потребностью практики в эффективном использовании возможностей профессионального самовоспитания в подготовке студентов и неразработанностью этого вопроса в научных исследованиях.

Высшей юридической школе, как и любой другой, присущи общие черты, снижающие эффективность её воспитательной деятельности. В ней зачастую проявляются внутренние силы саморазвития и самовоспитания студента. Причина низкой эффективности воспитательного процесса в высшей школе кроется в слабости ее научного обоснования (23; 46; 61 и др.). Важно иметь концепцию воспитания будущих юристов, которая бы помогла кураторам, ответственным за организацию воспитательной работы в студенческой группе (см. приложение).

Отмечаемые недостатки в теории и практике подготовки юристов и возникшие при этом противоречия определили актуальность и основные задачи нашего исследования. Недостаточная разработанность проблемы в теоретическом плане и её особая значимость в современных условиях позволили нам определить тему диссертационного исследования: «Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе».

Цель исследования: выявление совокупности организационно-педагогических условий, способствующих эффективной организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза.

Считая самовоспитание процессом и деятельностью, мы под готовностью к ней (деятельности) понимаем активно-действенное состояние личности, установку на определенное поведение, мобилизованность сил для успешного выполнения сознательной и целенаправленной работы студента по формированию и совершенствованию у себя положительных и устранению отрицательных качеств (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович).

Готовность к такому сложному виду деятельности, как самовоспитание, предполагает определенные мотивы и способности. Она возникает не сразу. Психологическими предпосылками возникновения готовности к самовоспитанию является понимание поставленных перед собой целей, осознание ответственности, желание добиться успеха, определение последовательности и способов работы.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в юридическом вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия в юридическом вузе, способствующие повышению готовности будущих юристов к профессиональному самовоспитанию.

Гипотеза исследования.

Эффективность организации профессионального самовоспитания будущих юристов определяется: а) наличием в юридическом вузе научно обоснованной концепции модернизации воспитательной работы, направленной на развитие профессиональной рефлексии студентов, позволяющей осуществлять сознательную и целенаправленную работу по формированию и совершенствованию положительных и устранению отрицательных качеств; б) моделированием содержания учебных дисциплин «Обеспечение безопасности жизнедеятельности», «Физическая культура», для совершенствования таких профессионально значимых личностных и физических качеств, которые обеспечивают успешную работу в борьбе с преступниками, нарушителями закона (сила, выносливость, быстрота двигательных реакций, стрессоустойчи-вость); в) активизация психолого-педагогического сопровождения кураторов студенческих групп по самоорганизации студентов в работе над собой.

Задачи исследования:

1. Определить содержание и сущность процесса профессионального самовоспитания, его средства, способы, приемы и методы.

2. Выявить факторы успешного профессионального самовоспитания студентов и необходимость организации его процесса.

3. Разработать и экспериментально проверить модель организации профессионального самовоспитания студентов.

4. Разработать методические рекомендации руководителям факультетов и кафедр, кураторам студенческих групп по организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза.

Методология исследования: личностно-деятельностный подход к организации учебно-воспитательного процесса (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.И. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), теория профессионального образования (A.M. Новиков и др.), теоретические основы юридической педагогики (A.M. Столяренко и др.), психолого-педагогические исследования процесса самовоспитания личности (А.Я. Арет, А.А. Бодалев, Г.Н. Волков, Д.М. Гришин, С.Б. Елканов, А.И. Кочетов, А.Г. Ковалёв, Л.И. Рувинский, Ю.А. Самарин, А.Е. Соловьев, М.Г. Тайчинов, Е.В. Тонков и др.), педагогика и психология высшей школы (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, С.Д. Смирнов и др.).

Методы исследования. Проведен сравнительный анализ проблемы с позиции философии, психологии, педагогики. Это позволило рассмотреть профессиональное самовоспитание с точки зрения общей теории деятельности.

Широко использовались эмпирические методы исследования: наблюдение за деятельностью студентов и преподавателя в ходе обычного образовательного процесса; организация опытно-экспериментальной работы (ОЭР), моделирование образовательного процесса в юридическом вузе.

В ходе ОЭР проводился опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование студентов и преподавателей, руководителей юридического вуза; количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, статистическая обработка результатов.

База исследования - Оренбургский институт Московской государственной юридической академии.

Этапы исследования:

I этап (1999-2000; 2000-2001 уч. г.г.) - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, проведение предварительного педагогического эксперимента со студентами 1 и 2 курсов и отработка полученных результатов.

II этап (2001-2002 уч. г.г.) - проведение формирующего педагогического эксперимента по реализации личностно-деятельностной модели организации профессионального самовоспитания студентов 1 курса и обработка полученных результатов.

III этап (2002-2003 гг.) - продолжение формирующего педагогического эксперимента по реализации разработанной личностно-деятельностной модели организации профессионального самовоспитания студентов 2 курса, обработка результатов опытно-экспериментальной работы и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании профессионального самовоспитания будущих юристов, выявлении факторов, способствующих организации профессионального самовоспитания студентов высшей профессиональной школы, в теоретическом обосновании личностно-деятельностного подхода к разработке модели организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза, в научном обосновании организационно-педагогических условий, средств, критериев оценки результативности профессионального самовоспитания студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: обоснована структура профессионального самовоспитания студентов, обучающихся по специальности «юриспруденция» (в которую входят: самоанализ личностного развития, самоотчет и самоконтроль), и его приемы (самоободрение, самоосуждение, самовнушение, самоубеждение и самоанализ); обоснована структура готовности студентов к профессиональному самовоспитанию, включающая в себя личностный, волевой, мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий компоненты; выявлены факторы, организационно-педагогические условия и средства профессионального самовоспитания студентов юридического вуза; обоснована личностно-деятельностная модель организации профессионального самовоспитания будущего юриста.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: проанализирован и обобщен опыт работы по организации профессионального самовоспитания студентов юридических вузов; предложены и апробированы методические рекомендации для руководителей факультетов и кафедр, кураторов студенческих групп по организации профессионального самовоспитания студентов первых двух курсов юридического вуза;

- разработаны методические рекомендации по оказанию педагогической поддержки будущим юристам в процессе преодоления возникающих затруднений в учебной деятельности;

- организованы спецкурс и спецпрактикум по научной организации умственного труда для первокурсников юридического вуза;

- определены критерии и уровни готовности студентов к профессиональному самовоспитанию;

- разработаны рекомендации по повышению педагогической культуры преподавателей, осуществляющих процесс профессионального самовоспитания в юридическом вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью методов исследования, логикой и приведенными результатами опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в организации и осуществлении педагогического исследования в Оренбургском институте Московской юридической академии. Ход и результаты педагогического исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Тольятти, 2001, г. Нижний Новгород, 2001), а также в процессе всероссийских научно-практических конференций: «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 2002), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (г. Москва, 2002), «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (г. Екатеринбург, ноябрь 2002 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

Совокупность педагогических условий, способствующих эффективной организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза. а) активизация воспитательной работы на основе её модернизации посредством реализации концепции, позволяющей целенаправленно развивать профессиональную рефлексию студентов, обеспечивающую сознательную и целенаправленную работу по формированию положительных и устранению отрицательных качеств; б) моделирование содержания учебных дисциплин «Обеспечение безопасности жизнедеятельности», «Физическая культура», позволяющие совершенствовать такие профессионально значимые личностные и физические качества, которые обеспечивают успешную работу в борьбе с преступниками, нарушителями закона (сила, выносливость, быстрота двигательных реакций, стрессоустойчивость); в) активизация консультационной и методической работы со стороны руководителей факультетов, кафедр, кураторов студенческих групп по оказанию помощи студентам, особенно первых курсов в ведении психологических дневников, отработке приёмов работы над собой, осуществлении самоотчёта и самоконтроля, выработке готовности к профессиональному самовоспитанию посредством организации психологических семинаров и тренингов, консультационного центра «Педагогическая поддержка», осуществляющего работу по познанию будущими юристами себя, формированием у них адекватной самооценки, знаний, приёмов, методов и средств профессионального самовоспитания, совершенствования приёмов самоободрения, самоосуждения, самовнушения, самоубеждения и самоприказа.

Личный вклад автора, имеющего высшее юридическое и педагогическое профессиональное образование, состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы организации профессионального самовоспитания будущих юристов; в организации опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных данных; в обосновании личностно-деятельностной модели организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы исследования.

1. Следует выделить двенадцать факторов, способствующих организации профессионального самовоспитания студентов:

1) наличие у студентов опыта общего самовоспитания, полученного в общеобразовательной школе или профессиональном училище, лицее;

2) управление процессом профессионального самовоспитания студентов;

3) овладение студентами средствами и способами профессионального самовоспитания;

4) наличие положительной мотивации;

5) потребность в профилактике профессионального самовоспитания;

6) обстоятельства, педагогические условия, сопровождающие учебную деятельность студентов;

7) наличие научно объективной концепции воспитания студенческой молодежи;

8) обеспечение состояния, когда требования учебной группы становятся требованиями от себя;

9) обеспечение включения студентов в практическую деятельность;

10) обеспечение студентов необходимыми средствами профессионального самовоспитания;

11) становление профессиональной самостоятельности студентов;

12) наличие в юридическом вузе структур, которые бы профессионально занимались обеспечением мониторинга профессионально значимых качеств будущего юриста — ключевых квалификаций (по Э.Ф. Зееру).

2. Личностно-деятельностная модель организации профессионального самовоспитания будущих юристов эффективна, так как позволяет формировать высокий уровень готовности будущих юристов к ПСВ. Чтобы она «заработала», важно достижение будущим юристом самостоятельной и относительной независимости, когда они сами себя реализуют и даже совершенствуют.

3. Специфика процесса профессионального самовоспитания будущих юристов состоит в том, что каждый студент выступает в качестве субъекта педагогического воздействия. При этом результаты самовоспитания зависят от того, насколько хорошо студент овладел теорией самосовершенствования, от отношения его к этой деятельности.

4. Разработанная нами модель организации профессионального самовоспитания будущих юристов посредством выделенных в ней компонентов позволяет, во-первых, превратить проблему самовоспитания студентов в единую общевузовскую задачу. Во-вторых, это вызывает необходимость согласованности действий всего педагогического коллектива, выработки единых требований со стороны высшей школы, превращения воспитательного процесса в самовоспитательный.

5. Одной из основных задач организации процесса профессионального самовоспитания является развитие у будущих юристов профессионального самосознания посредством, прежде всего, организации целенаправленного самопознания.

6. После обязательной специальной подготовки студенты переходят к непосредственной работе над собой по следующей схеме: от намеченной цели к составлению индивидуальной программы, от составления программы к взятию самообязательства, выполнения самообязательства и подведение итогов посредством самоотчетов.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в Оренбургском институте Московской государственной юридической академии, показали, что, сравнивая данные, полученные до и после организации процесса профессионального самовоспитания будущих юристов и педагогического руководства ими, можно говорить о том, что имеют место значительные сдвиги в развитии у студентов положительных профессиональных значимых качеств и устранения нежелательных.

8. Измерение уровня готовности студентов к ПСВ показало значительные преимущества будущих юристов, осуществлявших работу над собой по предлагаемой нами личностно-деятельностной модели. Эти данные доказывают необходимость специальной организации процесса профессионального самовоспитания и выработки у будущих юристов, прежде всего, такого уровня профессионального самосознания, который позволяет им совершенствовать собственную личность.

Главным психологическим эффектом социализации и личностно-деятельностного подхода к воспитанию студентов является постепенное формирование у них потребности и способности к самовоспитанию - самостоятельному развитию себя как личности, субъекта деятельности, индивидуальности.

9. Необходимость разработки специальной модели организации ПСВ студентов оправдана и возможна. Предложенная нами модель организации ПСВ студентов позволяет в значительной степени повышать понимание студентами сущности и возможностей самовоспитания, самопознания и адекватности самооценки, способствует стремлению студентов к самовоспитанию, обеспечивает профессиональную направленность самовоспитания, знание студентами приемов, методов и средств ПСВ, делает процесс самовоспитания систематическим и управляемым.

Заключение.

Профессиональное самовоспитание будущих специалистов, а тем более юристов, работающих с людьми и оказывающих серьезное влияние на судьбу последних, является актуальной проблемой теории и методики профессионального образования, теории и практики воспитания.

Эффективность воспитательной работы в высшей юридической школе резко повышается, когда у будущих юристов появляется стремление к профессиональному самовоспитанию, а педагогические требования преподавателей и студентов учебной группы становятся внутренними требованиями студента к самому себе, и он превращается в союзника преподавателя вуза, декана, заведующего кафедрой, куратора в деле формирования собственной личности.

В практике воспитания потенциальные возможности профессионального самовоспитания студентов реализуются лишь у незначительной части студентов. То есть, необходима специальная организация процесса профессионального самовоспитания и умное, продуманное руководство им в вузе. Необходимость эта определяется следующими причинами: а) потребность в профессиональном самовоспитании необходимо специально формировать; б) организаторы профессионального самовоспитания в юридическом вузе - проректора и, прежде всего, по воспитательной работе, деканы, заведующие кафедрами, кураторы должны осуществлять специальную работу по организации ПСВ, внушать студентам веру в большие возможности ПСВ; в) студентов необходимо обучить самопознанию и самооценке доступно и доходчиво, создать для этого необходимые учебно-воспитательные структуры, учебно-методические материалы; г) студентам необходимо конкретно, с учетом индивидуальных особенностей показать различные методы самовоспитания, средства и приемы.

Успешное осуществление организации процесса профессионального самовоспитания будущих юристов возможно при глубоком знании их возрастных и индивидуальных особенностей. Важно учитывать специфику студенческого возраста, особенности психофизических процессов, темперамента, характера, воли, эмоций.

Автореферат диссертации по теме "Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе"

На правах рукописи

Тухватуллин Марат Кавиевич

Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе

13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ОРЕНБУРГ - 2004

Работа выполнена в Оренбургском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кузнецов Владимир Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мелекесов Геннадий Анатольевич кандидат педагогических наук, доцент Насритдинова Римма Раифовна

Ведущая организация: Башкирский государственный педагогический

университет

Защита состоится Iгода в /^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01 в Оренбургском государственном университете по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета.

Автореферат разослан 19 января 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.п.н., профессор

А.Н. Ксенофонтова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современные преобразования в высшей профессиональной школе направлены на усиление воспитательной направленности государственных образовательных стандартов. Воспитательная деятельность вуза вводится как показатель государственной аккредитации взамен показателя «социальная поддержка студентов», поэтому к высшей юридической школе, готовящей своих выпускников к деятельности в суде, органах обеспечения охраны правопорядка и безопасности, предварительного расследования, прокуратуры, нотариата, адвокатуры, предъявляются особые требования.

Анализ исследований, посвященных изучению юридической деятельности, показывает, что, во-первых, она не имеет свою специфику. Так, правоохранительная деятельность может быть успешной лишь в том случае, если ее осуществляет полноценно сформированная личность, а не «правовой технарь». Во-вторых, подлинным юристом не является тот, кто обеспокоен только пунктуальным исполнением правовых норм, фетишизирует государство и закон и рассматривает их в качестве конечной цели своей профессиональной деятельности (А.П. Юсупов). Именно личностные качества юриста играют особую роль в его профессиональной деятельности. Задача юридического вуза - помочь студенту обратить внимание на необходимость работы над собой, собственными профессионально важными личностными качествами, сформировать у них готовность к профессиональному самовоспитанию как сложной деятельности по самоизменению и самопроектированию.

Известно, что в юридической деятельности особое значение имеет физическая подготовка, наличие у следователя или прокурора высоких спортивных разрядов (Ю.Ф. Подлинняк), поэтому учебно-воспитательный процесс в юридическом вузе должен быть особо управляемым, направленным на выработку у будущих юристов установки на работу над собой, устранению нежелательных качеств, формированию и совершенствованию у себя - положительных (А.К. Донцов, Ю.М. Орлов, Л.И. Рувинский, А.Е. Соловьева).

Представление вуза как воспитательного пространства позволяет, с одной стороны, говорить о новой культуре воспитания, о плюрализме и вариативности воспитательных практик, личност-но-деятельностной направленности с

другой стороны, о превращении воспитательного процесса в самовоспитательный. В процессе воспитания у личности формируется потребность и способность к самостоятельному развитию себя как субъекта деятельности, общения, отношений.

Под профессиональным самовоспитанием мы понимаем работу будущего специалиста над собой по совершенствованию личностных профессионально важных качеств, необходимых в будущей практической деятельности по успешному решению профессиональных задач (С.Б. Елканов. X. Ибрагимов).

Исследование проблемы организации профессионального самовоспитания будущих юристов отвечает как насущной потребности практики, так и заполняет имеющийся пробел в теории и методике профессионального (юридического) образования. Профессиональная педагогика в настоящее время не располагает научными средствами для решения этой актуальной научной задачи.

До сих пор в профессиональной педагогике нет научно обоснованных теоретических положений организации профессионального самовоспитания будущих юристов, особенно студентов первых курсов, хотя в целом имеется много исследований, посвященных самовоспитанию студентов высшей школы (Р.С. Гарифьянов, Н.И. Дунин, С.Б. Емельянов, X. Ибрагимов, Н.И. Исаева, Л.П. Ку-чугина, А.Е. Соловьева и др.).

Отсюда и возникает противоречие между потребностью практики в эффективном использовании возможностей профессионального самовоспитания в подготовке студентов и переработанностью этого вопроса в научных исследованиях.

Недостаточная разработанность проблемы в теоретическом плане и её особая значимость в современных условиях позволили нам определить тему диссертационного исследования: «Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе».

Цель исследования: теоретически обосновать и эксперемен-тально проверить совокупность педагогических условий, способствующих эффективной организации профессионального самовоспитания будущих юристов.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс юридического вуза.

Предмет исследования: процесс организации профессионального самовоспитания будущих юристов.

Гипотеза исследования.

Эффективность организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза обеспечивается, если будет разработана и внедрена ее личностно-деятельностная модель, позволяющая:

обеспечивать высокий уровень организации учебно-воспитательного процесса как фундамента духовного развития личности, способствующего формированию потребности в постоянном самообразовании и самосовершенствовании психофизической природы;

- формировать потребность в профессиональном самообразовании и выработке умений самообразовательной деятельности как необходимого условия успешности будущей профессиональной деятельности и важнейшим средством профессионального самовоспитания;

- физическое воспитание будущего юриста направлять на совершенствование его психофизической природы (выработку таких профессионально значимых личностных качеств, как - решительность, смелость, мужество, стойкость, воля, выносливость, самообладание, находчивость, ловкость, целеустремленность, наблюдательность, осмотрительность, бдительность, ответственность, сообразительность, силу, быстроту двигательных реакций), так и на стремление постоянно повышать свои результаты в тех видах спорта, которые могут оказать существенное влияние на успешность профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить содержание и сущность процесса профессионального самовоспитания, его средства, способы, приемы и методы.

2. Выявить факторы успешного профессионального самовоспитания студентов и необходимость организации его процесса.

3. Разработать и экспериментально проверить модель организации профессионального самовоспитания студентов.

4. Разработать методические рекомендации руководителям факультетов и кафедр, кураторам студенческих групп по организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза.

Методология исследования: личностно-деятельностный подход к организации учебно-воспитательного процесса (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.И. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теория профессионального образования (A.M. Новиков и др.), теоретические основы юридической педагогики (A.M. Столяренко и др.), психолого-педагогические исследования процесса самовоспи-

тания личности (А.Я. Арет, А.А. Бодалев, Г.Н. Волков, Д.М. Гришин, С.Б. Елканов, А.И. Кочетов, А.Г. Ковалёв, Л.И. Рувинский, Ю.А. Самарин, А.Е. Соловьев, М.Г. Тайчинов, Е.В. Тонков и др.), педагогика и психология высшей школы (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, С.Д. Смирнов и др.).

Методы исследования. Проведен сравнительный анализ проблемы с позиции философии, психологии, педагогики. Это позволило рассмотреть профессиональное самовоспитание с точки зрения общей теории деятельности.

Широко использовались эмпирические методы исследования: наблюдение за деятельностью студентов и преподавателя в ходе обычного образовательного процесса; организация опытно-экспериментальной работы (ОЭР), моделирование образовательного процесса в юридическом вузе.

В ходе ОЭР проводился опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование студентов и преподавателей, руководителей юридического вуза; количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, статистическая обработка результатов.

База исследования — Оренбургский институт Московской юридической академии.

Этапы исследования;

I этап (1999-2000; 2000-2001 уч. гг.) - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, проведение предварительного педагогического эксперимента со студентами 1 и 2 курсов и отработка полученных результатов.

II этап (2001-2002 уч. гг.). - проведение формирующего педагогического эксперимента по реализации личностно-деятельностной модели организации профессионального самовоспитания студентов 1 курса и отработка полученных результатов.

III этап (2002-2003 гг.) - продолжение формирующего педагогического эксперимента по реализации разработанной личност-но-деятельностной модели организации профессионального самовоспитания студентов 2 курса, обработка результатов опытно-экспериментальной работы и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании профессионального самовоспитания будущих юристов, выявлении факторов, способствующих организации профессиональ-

ного самовоспитания студентов высшей профессиональной школы, в теоретическом обосновании личностно-деятельностного подхода к разработке модели организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза, в научном обосновании организационно-педагогических условий, средств, критериев оценки результативности профессионального самовоспитания студентов. Теоретическая значимость исследования заключается в том,

что:

- обоснована структура готовности студентов к профессиональному самовоспитанию, включающая в себя личностный, волевой, мо-тивационно-ценностный, деятельностно-творческий компоненты;

- выявлены факторы, организационно-педагогические условия и средства профессионального самовоспитания студентов юридического вуза;

- обоснована личностно-деятельностная модель организации профессионального самовоспитания будущего юриста.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- проанализирован и обобщен опыт работы по организации профессионального самовоспитания студентов юридических вузов;

- предложены и апробированы методические рекомендации для руководителей факультетов и кафедр, кураторов студенческих групп по организации профессионального самовоспитания студентов первых двух курсов юридического вуза;

- разработаны методические рекомендации по оказанию педагогической поддержки будущим юристам в процессе преодоления возникающих затруднения в учебной деятельности;

- организованы спецкурс и спецпрактикум по научной организации умственного труда для первокурсников юридического вуза;

- определены критерии и уровни готовности студентов к профессиональному самовоспитанию;

- разработаны рекомендации по повышению педагогической культуры преподавателей, осуществляющих процесс профессионального самовоспитания в юридическом вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью методов исследования, логикой и приведенными результатами опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода опытно-экспериментальной работы, личным участия автора в организации и осуществлении педагогического исследования в Оренбургском институте Московской юридической академии. Ход и результаты педагогического исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Тольятти, 2001, г. Нижний Новгород, 2001), а также в процессе всероссийских научно-практических конференций: «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 2002), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (г. Москва, 2002), «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (г. Екатеринбург, ноябрь 2002 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно-деятельностный подход к построению модели организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза является наиболее эффективным, так как он, во-первых, опирается на личностные результаты субъектов учебно-воспитательного процесса юридического вуза. Во-вторых, он позволяет формировать более высокий уровень готовности к профессиональному самовоспитанию за счет деятельностной направленности учебно-воспитательного процесса и реализации таких принципов высшего юридического образования, как самоорганизация учебной деятельности студентов, сотрудничество руководителей факультетов, кафедр и студентов; дифференциация и индивидуализация образовательных программ, рефлексивный характер учебно-воспитательного процесса.

2. Организация профессионального самовоспитания студентов, обучающихся специальности «юриспруденция» имеет свои особенности, связанные со спецификой высшего юридического образования и профессиональной деятельности в судах, исправительно-трудовых учреждениях.

3. Уровень готовности будущих юристов к профессионально -му самовоспитанию определяется следующим комплексом критериальных показателей:

- личностный критерий определяется по способности студента осознавать свои недостатки, отрицательные личностные качества, наличием высокого уровня профессионального самосознания, наличием сильной воли и желания постоянно работать над собой;

- волевой критерий определяется способностью студента, проявляющейся в самодетерминации и саморегуляции деятельности по самопознанию и самооценке этапов и результатов усилий по самоизменению;

- мотивационно-ценностный. критерий определяется положительным отношением к профессиональным знаниям, позитивным интересом к содержанию всех учебных дисциплин, включенных в государственный образовательный стандарт высшего юридического образования, ориентацией на развитие и достижение успеха в будущей юридической деятельности;

- деятельностно-творческий компонент определяется высоким уровнем сформированности приемов воздействия на свою личность (самоинформирование, самопобуждение, самоорганизация).

4. Комплекс организационно-педагогических условий, средств и факторов, способствующих эффективному профессиональному самовоспитанию студентов ориентирован на успешное преодоление студентами затруднений в самообразовании и самосовершенствовании собственной психофизической природы, усилению роли учебного предмета «физическое воспитание» в юридическом вузе.

Личный вклад автора, имеющего высшее юридическое и педагогическое профессиональное образование, состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы организации профессионального самовоспитания будущих юристов;

- в организации опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных данных;

- в обосновании личностно-деятельностной модели организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывая выбор темы исследования, её актуальность, раскрывается научный аппарат исследования: цели, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая база исследования, методы и этапы исследования. Представлены положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Проблемы организации профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе» рассматриваются психологический и педагогический аспект проблемы, определяется

содержание основных понятий, обосновываются сущностные характеристики профессионального самовоспитания, взаимосвязь воспитания в юридических вузах и процессах профессионального самовоспитания студентов, особенно первого и второго курсов.

В диссертации представлена личностно-деятельная модель организации профессионального самовоспитания студентов в условиях юридического вуза.

В исследовании анализировались понятия «самовоспитание», «профессиональное воспитание».

Анализ психологических и педагогических исследований показал, что можно выделить два подхода в определении вышеуказанных понятий:

1. Как сознательную и целенаправленную работу личности по формированию и совершенствованию у себя положительных и устранению, отрицательных качеств (Б.А. Бенедиктов, С.Б. Бенедиктов, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, Л.П. Кучугина, Ю.М. Орлов, Л.И. Рувинский, А.Е. Соловьева).

2. Как сознательную, планомерную работу над собой, направленную на формирование таких свойств личности, которые отвечают требованиям общества, профессии, специальности и индивидуальной программе развития личности (С.Б. Елканов, А.Г. Ковалев, Х.А. Ибрагимов, В.А. Лазовой).

Учёные, анализирующие юридическую деятельность пришли к выводу, что общество предъявляет к судье, адвокату, следователю ряд специфических требований. Юрист, выполняя свои функции в соответствии с занимаемой должностью должен совершенствовать не только развитие специальных юридических знаний, умений и способностей, но и надпрофессиональных, играющих социальную роль в его профессиональной деятельности.

Анализ исследований по проблеме организации самовоспитания учащихся, студентов в общеобразовательной и профессиональной школах позволил говорить о необходимости организации процесса самовоспитания обучаемых педагогами, превращения проблемы самовоспитания в единую общешкольную, общекол-леджную, или общевузовскую задачи (В.И. Андреев, Ю.М. Афонь-кина, Г.Н. Богомолова, С.В. Боровская, П.Г. Бугаков, А.Н. Букина, М.А. Вейт, В.В. Воронин, Л.П. Депсамес, А.И. Кагальняк, Е.Е. Яшицын и др.)

Анализ теоретических положений в области самопознания, самопрограммирования и самовоздействия показал, что, во-

первых, использование имеющихся средств и способов самовоспитания во многом определяется уровнем развития самосознания личности (И.С. Кон, А.Г. Спиркин и др.). Во-вторых, особую роль играет готовность будущего специалиста осуществлять профессиональное самовоспитание, работать над собой (М.И. Дьяченко).

В диссертации показано, что профессиональным самовоспитанием может заниматься не каждый студент, а только тот, у которого сформирована готовность заниматься этой деятельностью, кто стал уже на первых курсах юридического вуза осознавать себя личностью, почувствовал потребность самопроектирования.

Нами выдвинуты следующие профессионально значимые качества личности юриста, которые во многом определяют успешность юридической деятельности (A.M. Столеренко):

- моральные знания и убеждения;

- навыки, умения и привычки высокопрофессионального поведения на службе и в быту;

- морально-психологические установки, ценностные ориентации;

- психофизическая природа юриста (развитие тех личностных и физических качеств, от которых зависит победа в схватке с преступником, эффективность расследования, перевоспитания осужденного: решимость, смелость, мужество, воля, выносливость, находчивость, самообладание, точность в стрельбе, высокое мастерство в борьбе с нарушителем закона.

Базовые компоненты готовности к профессиональному самовоспитанию (профессиональное самовоспитание): личностный (способность студента осознавать свои недостатки самостоятельно или с помощью куратора; наличие высокого уровня профессионального самосознания; наличие сильной воли и желания работать над собой); волевой (определяемый способностью будущего юриста самостоятельно осуществлять самодетерминацию и саморегулируемую деятельность по самопознанию и самооценке этапов и результатов усилий по самоизменению; мотивационно-ценностный (положительное отношение студента к профессиональным знаниям; интерес к содержанию всех без исключения учебных дисциплин, включенных в государственный образовательный стандарт высшего юридического образования; ориентация на развитие и обязательное достижение целей в будущей юридической деятельности); деятельностно-творческий компонент (вы-

сокий уровень приемов самовоздействия на свою личность посредством самоинформирования, самопобуждения, самоорганизации).

Хронометрирование учебного дня студентов. Исследование позволило выявить ряд специфических особенностей студентов юридических вузов. Чтобы помочь студенту, особенно первокурснику обратить внимание на себя, заняться выработкой у себя значимых для него личностных и физических качеств необходима особая организация этого процесса. Её суть вытекает из теории тектологии (А.А. Богданов), опирается на личностно-деятельный подход к организации учебно-воспитательного процесса в юриди-ческомвузе, высокий уровень сплоченности педагогического коллектива юридической высшей школы, взаимосвязи деятельности деканата, кафедры, обслуживающих работу со студентами первого и второго курсов, специальная работа кураторов, работающих с первокурсниками.

Опора на личностные результаты субъектов учебно -воспитательного процесса юридического вуза позволяют сформировать более высокий уровень готовности к профессиональному самовоспитанию за счет его деятельностной направленности при реализации таких принципов развития профессионального образования, как: (A.M. Новиков)

♦ самоорганизация учебной деятельности студентов;

♦ сотрудничество руководителей факультетов, кафедр и студентов;

♦ дифференциализация и индивидуализация образовательных программ;

♦ рефлексивный характер учебно-воспитательного процесса.

Принципиально важным для реализации личностно-деятельного подхода к организации процесса профессионального самовоспитания студентов является понимание того, что педагогические воздействия, направленные на формирование личности, вызывают противодействие со стороны студентов. Личностно ориентированное образование не занимается формированием личности заданными свойствами, а создает условия для проявления и, соответственно, развития личностных функций субъектов учебно-воспитательного процесса (Э.Ф. Зеер).

Модель организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза имеет определенные особенности:

- ориентация на повышение эффективности самостоятельного приобретения профессиональных знаний студентами, в том числе на основе современных информационных технологий;

- направленность учебно-воспитательного процесса юридического вуза на оздоровление студентов, использование здоровьесбере-гающих технологий и возможности учебной дисциплины — физическое воспитание для развития желаемых для студентов личностных и физических качеств;

- учёт особенностей организации воспитательной работы в юридическом вузе;

- учёт уровня готовности будущих юристов работать над собой;

- необходимость и возможность коррекции модели.

Разработанная нами модель включает четыре компонента: це-леполагающий, организационный, содержательный, оценочный.

Первый компонент - целеполагающий. Он состоит из цели и задач организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза.

Второй компонент модели - организационный. Он включает в себя планирование работы по профессиональному самовоспитанию, её организацию, научно-методическое сопровождение.

Третий компонент модели содержательный. Мы включили в него программу, правила, средства, методы и приёмы профессионального самовоспитания, описанные нами в первой главе диссертации.

Четвёртый компонент модели - оценочный. Он включал показатели и уровни сформированности готовности студентов к профессиональному самовоспитанию, оценки степени организации этого процесса в юридическом вузе, фиксации динамики уровня сформированности каждого из базовых компонентов готовности к профессиональному самовоспитанию - низкого, среднего или высокого.

Совокупность выделенных нами показателей позволяет проанализировать эффективность личностно-деятельностной модели

организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза.

Во второй главе «Опыт эффективной организации профессионального самовоспитания будущих юристов» нами определяется предмет экспериментальной оценки, критерии оценки, методика сбора эмпирического материала, содержание констатирующего и формирующего педагогических экспериментов, результаты опытно-экспериментальной работы и их научная интерпретация, формируются общие выводы исследования.

Опытно-экспериментальная работа по организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза осуществлялась на базе Оренбургского института Московской государственной юридической академии.

Цель констатирующего педагогического эксперимента заключалась в изучении уровня готовности первокурсников к профессиональному самовоспитанию.

Критериями в нашем исследовании служили ведущие элементы структуры и готовности студента к профессиональному самовоспитанию. Выделенные критерийные показатель не исчерпывали всего многообразия количественных характеристик готовности студентов к профессиональному самовоспитанию, но в контексте проблематики нашего исследования они являлись наиболее значимыми.

На основе выделенных критерийных показателей и степени их выраженности были выявлены три уровня сформированности готовности будущих юристов к профессиональному самовоспитанию.

Первокурсник имел высокий уровень сформированности готовности к профессиональному самовоспитанию, если он, во-первых, осознавал свои основные недостатки - наличие наиболее отрицательных личностных качеств, мешающих ему быть похожим на известный и избранный им идеал юриста. Во-вторых, мог самостоятельно воспользоваться известными ему средствами и методами работы над собой, и главное, мог адекватно оценить, что он хочет изменить в себе и как этого можно достигнуть, как далее можно самостоятельно измерить достигнутое.

Студент первого курса имел средний уровень сформирован-ности готовности профессиональному самовоспитанию, если он

мог сознательно работать по формированию и совершенствованию у себя положительных и устранению отрицательных качеств с помощью организаторов процесса профессионального самовоспитания. При этом- первокурсник имел определенные знания о себе, правильную самооценку, стремился стать лучше, отвечать на требования общества к личности юриста.

Низкий уровень сформированности готовности первокурсников к профессиональному самовоспитанию в основном имели те студенты, которые не обращали никакого внимания на себя или личности, основное внимание уделяли содержанию групповых занятий в юридическом вузе, подготовке к ним без фиксации имеющихся сведений о себе, понимая значимость правильной самооценки для своего личностного и профессионального роста. Таких студентов оказалось 61 %.

Средний уровень свормированности готовности первокурсников к профессиональному самовоспитанию имели 30 %, и только 9 % - высокий.

Следующий задачей констатирующего педагогического эксперимента являлось изучение осведомленности деканов, заведующих кафедр, кураторов студенческих групп по вопросам профессионального самовоспитания студентов и согласования с ними графиков и программ проведения психологических семинаров.

Очевидно, наличие объективной необходимости повышения этого исходного уровня готовности первокурсников к профессиональному самовоспитанию. Важно было своевременно помочь студентам осознать цель обучения в юридическом вузе, раскрыть значимость высокого уровня сформированности базовых компонентов готовности студентов к профессиональному самовоспитанию. Мы предположили, что один из путей повышения исходного уровня готовности первокурсников к профессиональному самовоспитанию является реализация разработанной нами модели организации профессионального самовоспитания будущих юристов. Это и являлось содержанием формирующего педагогического эксперимента нашего исследования.

Цель формирующего педагогического эксперимента - апробация модели организации профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе.

Формирующий педагогический эксперимент предполагал решение следующих взаимосвязанных задач: определение содержания деятельности как по развитию базовых компонентов готовности студентов к профессиональному самовоспитанию, так и по обработке выделенных нами блоков личностно-деятельностной модели организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза, оценка достигнутого студентами уровня сфор-мированности готовности к профессиональному самовоспитанию (промежуточная и конечная диагностики); анализ результатов опытно-экспериментальной работы и вывода об эффективности выдвинутой гипотезы.

Этапы формирующего педагогического эксперимента включал следующие виды деятельности:

1. Внедрение рабочей модели в естественных условиях деятельности Оренбургского института Московской государственной юридической академии, с целью её проверки и необходимой коррекции.

2. Оценки эффективности разработанности модели по результатам как диагностики уровня сформированности готовности студентов к профессиональному самовоспитанию, так и степени эффективности разработанной модели организации профессионального самовоспитания студентов посредством выделения шести признаков: степени понимания студентами сущности и возможности самовоспитания; уровня самопознания и адекватности самооценки студентов; наличия стремления к общему и профессиональному самовоспитанию; профессиональной направленности самовоспитания; знания студентами приемов, методов и средств профессионального самовоспитания; систематичность процесса профессионального самовоспитания.

Внедрение разработанной нами модели организации профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе осуществлялось через ряд конкретных действий. Основой для них является целеполагающий компонент (цели и задачи деятельности)

Организационный компонент: составление расписания психологических семинаров и графиков работы Центра «Психологическая поддержка», спортивных секций, центра новых информационных технологий, консультационной и психологической служб.

Содержательный компонент: разработка, организация и проведение психологических семинаров и практических занятий с кураторами студенческих групп и преподавателями, работающими на первом и втором курсах, деканами и заведующими кафедрами, а также со студентами по отработке приемов работы над собой с использованием всех возможностей юридического вуза: наличием Центра «Педагогическая поддержка», научно обоснованной полноценной воспитательной работы и студентов, способных её реализовать; совершенствования психофизической природы студентов средствами физического воспитания; развитие положений Я-концепции студента; введение психологического дневника; учёт индивидуальных и психологических особенностей студентов; организации профессионального самовоспитания в том числе на базе собранных информационных технологий и компьютерных средств.

Оценочный компонент: хронометрирование учебного дня студентов юридического вуза; осуществление диагностики уровня сформированности готовности студентов к профессиональному самовоспитанию; коррекционное сопровождение студентов при обработке ими средств, приёмов и методов самовоспитания.

В ходе констатирующего и формирующего педагогических экспериментов были проведены срезы, позволяющие выявить положительную динамику в развитии базовых компонентов готовности студентов к профессиональному самовоспитанию в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (рис. 1).

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Следует учитывать факторы, способствующие организации профессионального самовоспитания студентов: наличие у студентов опыта общего самовоспитания, полученного в общеобразовательной школе или профессиональном училище, лицее; управление процессом профессионального самовоспитания студентов; владение студентами средствами и способами профессионального самовоспитания; наличие положительной мотивации; потребность в профилактике профессионального самовоспитания; обстоятельства, педагогические условия, сопровождающие учебную деятельность студентов; наличие научно объективной концепции воспитания студенческой молодежи; обеспечение состояния, когда требования учебной группы становятся требованиями от себя; обеспечение студентов включению в практическую деятельность; обеспечение студентов необходимыми средствами профессионального самовоспитания; становление профессиональной самостоятельности студентов; наличие в юридическом вузе структур, которые бы профессионально занимались обеспечением мониторинга профессионально значимых качеств будущего юриста - ключевых квалификаций (по Э.Ф. Зееру).

2: Личностно-деятельностная модель организации профессионального самовоспитания будущих юристов эффективна, так как позволяет формировать высокий уровень готовности будущих юристов к профессиональному самовоспитанию. Что бы она «заработала», важно достижение будущим юристом самостоятельной и относительной независимости, когда они сами себя реализуют и даже совершенствуют.

3. Специфика процесса профессионального самовоспитания будущих юристов состоит в том, что каждый студент выступает в качестве субъекта педагогического воздействия. При этом результаты самовоспитания зависят от того, насколько хорошо студент овладел теорией самосовершенствования, от отношения его к этой деятельности.

4. Разработанная нами модель организации профессионального самовоспитания будущих юристов посредством выделенных в ней компонентов позволяет, во-первых, превратить проблему самовоспитания студентов в единую общевузовскую задачу. Это вызывает необходимость согласованности действий всего педагогического коллектива, выработки единых требований со стороны высшей школы, превращения воспитательного процесса в самовоспитательный.

5. Одной из основных задач организации процесса профессионального самовоспитания является развитие у будущих юристов профессионального самосознания посредством, прежде всего, организации целенаправленного самопознания.

6. После обязательной специальной подготовки студенты переходят к непосредственной работе над собой по следующей схеме: от намеченной цели к составлению индивидуальной программы, от составления программы к взятию самообязательства, выполнения самообязательства и подведение итогов посредством самоотчетов.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в Оренбургском институте Московской юридической академии, показали, что, сравнивая данные, полученные до и после организации процесса профессионального самовоспитания будущих юристов и педагогического руководства ими, можно говорить о том, что имеют место значительные сдвиги в развитии у студентов

положительных профессиональных значимых качеств и устранения нежелательных.

8. Измерение уровня готовности студентов к профессиональному самовоспитанию показало значительные преимущества будущих юристов, осуществлявших работу над собой по предлагаемой нами личностно-деятельностной модели. Эти данные доказывают необходимость специальной организации процесса профессионального самовоспитания и выработки у будущих юристов, прежде всего, такого уровня профессионального самосознания, который позволяет им совершенствовать собственную личность.

Главный психологический эффект социализации и личностно-деятельностного подхода к воспитанию студентов является постепенное формирование у них потребности и способности к самовоспитанию - самостоятельному развитию себя как личности, субъекта деятельности, индивидуальности.

9. Необходимость разработки специальной модели организации профессионального самовоспитания студентов оправдано и возможно. Предложенная нами модель организации профессионального самовоспитания студентов позволяет в значительной степени повышать понимание студентами сущности и возможностей самовоспитания, самопознания и адекватности самооценки, способствует стремлению студентов к самовоспитанию, обеспечивает профессиональную направленность самовоспитания, знание студентами приемов, методов и средств профессионального самовоспитания, делает процесс самовоспитания систематическим и управляемым.

Материалы диссертационного исследования с достаточной полнотой изложены в следующих публикациях автора:

1. Тухватуллин М.К. Личностно-деятельностный подход к организации самовоспитания будущих юристов. - Екатеринбург, 2002.

2. Тухватуллин М.К., Кузнецов В.В. Саморазвитие как фактор реализации инновационных процессов в юридическом образовании. (Теория и методика непрерывного профессионального образования.) ч.П. Тольятти, 2002, с. 140-141

3. Тухватуллин М.К. Организация профессионального самообразования студентов юридического вуза. (Личностно ориентированное профессиональное образование), ч. 2 - Екатеринбург, 2001, с. 83-84.

4. Тухватуллин М.К. Самообразование студентов как условие реализации инновационных процессов в юридическом образовании / Инновационные технологии в педагогике и на производстве. — Екатеринбург, 2002, с. 65.

5. Тухватуллин М.К. Самообразование студенческой молодёжи как условие повышения качества профессионального образования / Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании. - М., 2002, с. 16-17.

Лицензия ЛР № 063109 от 04.02.1999 г. Подписано к печати 15.01.2004 г.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 417. Отпечатано «Агентство «ПРЕССА», г. Оренбург, ул. Комсомольская, 45.

»-2047

»-204'.

РНБ Русский фонд

2004-4 23810